Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь идентичности и поведения в Интернете пользователей юношеского возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жичкина, Анастасия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь идентичности и поведения в Интернете пользователей юношеского возраста», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жичкина, Анастасия Евгеньевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

§1.1. Понятие и виды идентичности.

§ 1.2. Роль идентичности в регуляции социального поведения.

1.2.1. Роль социальной идентичности в регуляции поведения.

§ 1.2.2. Роль «идеального Я» в регуляции поведения. $ 1.2.3. Роль «возможных Я» в регуляции поведения. $ 1.2.4. Развитие идентичности в онтогенезе.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРНЕТ

КОММУНИКАЦИИ

§ 2. 1. Общая характеристика Интернет-коммуникации.

§ 2. 2. Современные психологические и социально-психологические исследования

Интернет-коммуникации. $ 2.2.1. Методологические работы начала 90-х годов.

§ 2.2.2. Социокультурные исследования сетевых сообществ.

§ 2.2.3. Исследования влияния Интернет-коммуникации на идентичность пользователей.

§ 2.2.4. Исследования Интернет-зависимости.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ

ИДЕНТИЧНОСТИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И ПОВЕДЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ.

§3.1. Программа эмпирического исследования.

§ 3.2. Результаты исследования взаимосвязи особенностей идентичности и поведения в Интернете и их обсуждение. $ 3.2.1. Изучение взаимосвязи особенностей идентичности и активности в восприятии альтернатив в Интернет-коммуникации.

§ 3.2.2. Изучение взаимосвязи особенностей идентичности и активности в действии в Интернет-коммуникации.

§ 3.2.3. Изучение взаимосвязи особенностей идентичности и Интернетзависимости.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь идентичности и поведения в Интернете пользователей юношеского возраста"

Актуальность исследования.

Актуальность исследования личностных детерминант поведения в Интернет-среде в юношеском возрасте, определяется, прежде всего, объективными причинами. Во всем мире постоянно увеличивается число подростков и юношей - пользователей Интернета. По данным исследований, проведенных РОЦИТ (1999) и Monitoring.ru (2000а), основную часть аудитории Интернета в настоящее время составляют именно лица молодого возрасте (от 18 до 24 лет). Доля пользователей этого возраста в российском Интернете составляет, по различным данным (РОЦИТ, 1999; Monitoring.ru, 2000а), 37-38%; при этом отмечается, что количество молодежи в российском Интернет растет быстрее, чем количество представителей других возрастных групп (РОЦИТ, 1999). Аналогичная ситуация складывается в зарубежном Интернете: тинэйджеры составляют абсолютное большинство. Так, по данным компании Етагк^ег, в 2000 году количество тинэйджеров-пользователей Интернета в США составило 53% всех пользователей (Monitoring.ru, 2000Ь).

Подростки и молодежь сегодня все больше и больше становятся активными пользователями Интернета. Интернет вносит все больший вклад не только в расширение знаний подростка об окружающем мире, но и в процесс трансляции определенных социальных норм и ценностей, моделей социального поведения и правил взаимодействия. В силу интерактивности своей технологической составляющей Интернет является также и «местом воспроизводства» этих норм, ценностей, моделей поведения и т.п.

4 Помимо объективного увеличения количества пользователей Интернета — подростков и юношей, актуальность исследования связана с такой особенностью Интернет-коммуникации, как ее неопределенность. Свойствами Интернет-коммуникации, которые позволяют говорить об Интернете как о неопределенной среде, являются неопределенность социальных норм и разнообразие сред общения и видов деятельности. Эти свойства делают Интернет-коммуникацию удобным объектом для изучения детерминант поведения в неопределенной среде в целом.

Актуальность изучения детерминант поведения в неопределенной среде представляется важной в связи с все большим усложнением социального мира и процессов социального взаимодействия в настоящее время. С оциально-4 психологический анализ субъективного значения социальной неопределенности для личности проводится в тех исследованиях, предметом анализа в которых становится социализация в условиях социальной нестабильности (Андреева и др., 1997; Андреева, 2000). В числе основных особенностей ситуации социальной нестабильности выделяются:

1. Возрастание числа неопределенных социальных ситуаций, в которых конкретная социальная группа еще не имеет нормативных предписаний о целях и результатах своей деятельности.

2. Ситуация гораздо большей, чем ранее, социальной вариативности -неопределенных социальных ситуаций, многообразия принципов организации социальных общностей, видов деятельности, социальных ролей и групповых норм. (Белинская, Стефаненко, 2000).

Усложнение социального мира, неопределенность оснований социальной категоризации и самокатегоризации, множественность социальных норм в современных условиях также определяет актуальность изучения детерминант поведения в неопределенной среде.

В ряде исследований утверждается, что поведение в неопределенной среде определяется преимущественно личностными детерминантами. Такое поведение, не мотивированное заранее известным результатом и не направленное на достижение заранее заданной цели, описывается в теоретических исследованиях с помощью таких терминов, как «спонтанная активность» (Соколова, Николаева, 1991; Хорни, 1998), «самодетерминация личности» (Леонтьев, 2000), «свобода личности» (Фромм, 1991;

Кузьмина, 1994), «надситуативная активность» (Петровский, 1996). Надситуативная или неадаптивная) активность определяется как такая активность, которая не направлена на достижение заранее известного результата. Утверждается, что важнейшее условие реализации надситуативной активности — это неопределенность среды, поскольку надситуативная активность проявляется, в частности, в специфической привлекательности для субъекта действий с непредрешенным исходом (Петровский, 1996). Общим для приведенных подходов пунктом анализа является рассмотрение надситуативной активности как детерминированной в большей степени личностными особенностями.

Важным для нашего исследования является выделение в ряде психологических щ работ таких видов надсшуативной активности, как восприятие возможностей и осуществление действия, выбор одной из возможностей. Эти виды надситуативной активности выделялись в ряде теоретических работ (Леонтьев, 2000; Леонтьев, Пилипко, 1995; May, 1981; Петровский, 1996). Так, Д.А. Леонтьев отмечает, что «Выбор есть конкретный акт, который может быть зафиксирован внешним наблюдателем. В то же время необходимым условием выбора является восприятие изначально неочевидных альтернатив» (Леонтьев, Пилипко, 1995, с. 98). Аналогично, по мнению Р. Мэя, делая свободный выбор, мы одновременно в сознании прокручиваем и сопоставляем ряд различных возможностей, при этом еще не ясно, какой путь мы выберем и как будем действовать (May, 1981). Таким образом, предшествующим акту выбора является восприятие человеком некоторой ситуации как неопределенной, вариативной по меньшей мере дихотомически, и сопровождающий это восприятие интерес к разнообразию.

Поэтому в контексте нашего исследования представляется целесообразным выделить два типа активности: активность в плане восприятия альтернатив, когда человек выделяет для себя достаточно широкий спектр возможностей, и активность в плане действия, когда человек осуществляет действие, выбирая одну из возможностей. Первый тип - это ориентировка в чистом виде, поиск в ситуации возможностей, восприятие альтернатив без выбора между ними и без реализации того или иного варианта действий. Второй тип - собственно осуществление действия, которое может следовать за поиском альтернатив, а может и не следовать. Эти типы активности не обязательно сопровождают друг друга, они являются в принципе независимыми. Имплицитно роль идентичности в регуляции этих двух видов активности - активности в принятии решений и активности в восприятии (или поиске) альтернатив - уже рассматривалась последователями Э. Эриксона: Дж. Марсиа (Marcia, Friedman, 1970; Marcia, 1980), Д. Рафаэлем и X. Кселовски (Raphael, Xelowsky, 1980) и другими авторами. Однако вследствие отождествления идентичности и поведения в этих исследованиях вопрос относительно роли структурных и содержательных особенностей идентичности в регуляции этих двух видов активности остался нерешенным. Конкретизации регулятивной роли идентичности относительно каждого из этих видов активности и будет посвящено • данное исследование.

Помимо двух выделенных аспектов активности, в нашем исследовании также будет рассмотрена также роль идентичности в регуляции такого аспекта поведения, как Интернет-зависимость. Выделение этого параметра определяется слабой изученностью регулятивной роли идентичности относительно нехимических поведенческих зависимостей, а также практической значимостью исследований феномена Интернет-зависимости - одного из видов поведенческих зависимостей, который проявляется в навязчивом постоянном стремлении войти в Интернет и потере субъективного контроля за его использованием.

Итак, данное исследование посвящено изучению роли идентичности в детерминации описанных параметров поведения (активности в восприятии альтернатив, активности в действии, Интернет-зависимости).

Научная новизна исследования определяется, во-первых, недостаточной разработанностью в социально-психологическом знании проблемы коммуникации через Интернет в целом. В частности, в данном исследовании впервые рассматривается роль структурных и содержательных особенностей идентичности в регуляции поведения в Интернете. Также впервые рассматривается роль идентичности в регуляции такого специфического вида поведения, как Интернет-зависимость. Кроме того, в рамках данного исследования был разработан опросник поведения в Интернете, включающий шкалу Интернет-зависимости.

Во-вторых, данное исследование вносит вклад в разработку проблемы регулирующей функции идентичности, а также проблемы социальной активности личности. Впервые детально рассматривается роль идентичности в регуляции активности личности в неопределенной среде. Также впервые эмпирически анализируется активность личности на двух уровнях: активность в действии и активность в восприятии альтернатив; рассматривается связь этих видов активности с идентичностью личности.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы при разработке учебных курсов по психологии телекоммуникаций, социальной психологии личности, социально-психологическим последствиям информатизации. Также они могут быть востребованы практическими психологами * при организации практической работы с подростками-пользователями сети

Интернет, особенно для организации психокоррекционной работы с Интернет-зависимыми подростками и юношами.

Проблема исследования: взаимосвязь особенностей идентичности и поведения в неопределенной среде1.

Цель данного исследования состоит в теоретическом анализе и эмпирическом изучении роли структуры и содержания идентичности в регуляции поведения в Интернете.

Задачи исследования.

1. Теоретический анализ существующих представлений о роли идентичности в регуляции поведения.

2. Анализ социально-психологических аспектов Интернет-коммуникации.

3. Проведение эмпирического исследования роли структуры и содержания идентичности в регуляции поведения в Интернете.

Предмет исследования - особенности идентичности и поведения в Интернет-коммуникации.

Объект исследования. В исследовании приняли участие пользователи Интернета в возрасте от 15 до 21 года: учащиеся средних школ г. Москвы (84 человека), а также студенты гуманитарных и естественных факультетов вузов г. Москвы (91 человек). Всего в качестве испытуемых выступило 175 человек, из них 43 девушки и 132 юноши.

Гипотезы исследования.

1. Активность в восприятии альтернатив в Интернет-коммуникации связана со структурными и содержательными особенностями идентичности пользователей.

1а. Чем больше в идентичности социально-ролевых характеристик, тем ниже активность в восприятии альтернатив.

16. Чем большую роль в регуляции поведения в Интернете играет «идеальное Я» (т.е. чем более сходны образы «Я-идеадьное» и «Я в Интернете»), тем ниже активность в восприятии альтернатив.

1 В качестве неопределенной среды в нашем исследовании выступает Интернет.

2. Активность в действии в Интернет-коммуникации связана со структурными • и содержательными особенностями идентичности пользователей.

2а. Чем больше в идентичности социально-ролевых характеристик, тем ниже активность в действии.

26. Чем большую роль в регуляции поведения в Интернете играет «идеальное Я» (т.е. чем более сходны образы «Я-идеальное» и «Я в Интернете»), тем ниже активность в действии.

3. Структура и содержание идентичности Интернет-зависимых пользователей отличается от структуры и содержания идентичности тех пользователей, которые не склонны к Интернет-зависимости.

Методологической основой данного исследования послужили теория социальной идентичности А. Тэшфела, Дж. Тернера; теория социальной самокатегоризации Дж. Тернера, теория SIDE («social identity model of deindividuation effect» - «модель деиндивидуализации с точки зрения социальной идентичности») С. Рейчера, Р. Спирса, Т. Постмеса, а также теоретические и эмпирические положения о регулятивной функции идентичности Э.Эриксона, X. Маркус, К. Хорни, В.В.Столина, Е.Т. Соколовой.

Положения, выносимые на защиту.

1. В ситуации социальной неопределенности, которая является основной особенностью Интернета как социальной среды, основную роль в регуляции поведения играет идентичность пользователя. Особенности поведения пользователей в Интернете (активность в восприятии альтернатив; активность в действии; Интернет-зависимость) не связаны со стажем использования Интернета, доступностью Интернета, необходимостью использовать Интернет для работы или учебы.

2. Активность в восприятии альтернатив в Интернет-коммуникации связана со структурой идентичности пользователей. Чем более значимо стремление реализовать «идеальное Я» в Интернете, тем ниже показатель активности в восприятии альтернатив. Напротив, для пользователей с высокими показателями активности в восприятии альтернатив стремление реализовать идеал «Я» не является единственным регулятором поведения в Интернете; не менее важным для них является желание испытать новый опыт, который невозможно испытать в реальном общении.

3. Активность в действии в Интернет-коммуникации связана с особенностями самокатегоризации пользователей: чем меньше в идентичности выражена социально-ролевая составляющая, тем выше показатели активности в действии.

4. Особенностями идентичности Интернет-зависимых пользователей являются стремление избавиться от требований социального окружения и потребность в эмоциональной поддержке.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и основные результаты исследования были представлены в докладах на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (1998), семинарах ISN (Information Society Network) (Москва, 1999), Ломоносовских чтениях (Москва, 2000). Полученные в исследовании результаты используются при чтении учебных курсов «Психология виртуальной реальности» для студентов математического факультета Московского педагогического университета, а также курсов «Социальная психология личности» и «Социализация и информационная среда» для студентов факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась исходными научно-методологическими принципами, репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки, соблюдением принципов и правил проведения опросов, применением аппарата математической обработки данных в сочетании с качественным анализом, соотнесением с результатами исследований других авторов.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и списка литературы, включающего 137 наименований, из них 82 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации - 148 машинописных страниц. В приложениях представлены методические материалы и результаты первичной обработки эмпирических данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

выводы

1. На основе анализа литературы представляется возможным выделить детерминанты снижения надситуативной активности. Первой такой детерминантой можно считать преобладание социальной идентичности в идентичности в целом или, аналогично, наличие «взаимозависимого Я», обладатели которого склонны определять себя в большей степени как исполнителей социальных ролей. Второй детерминантой снижения надситуативной активности можно считать гипертрофированную тенденцию соответствовать собственному «Я»-идеалу. Роль «Я»-идеала в отношении регуляции активности представляется сходной с ролью идентификации с социальными группами - сверхзначимость реализации «Я»-идеала также приводит к снижению надситуативной активности. Выделенные нами виды идентичности, равно как и виды активности, не существуют в чистом виде. Есть некоторый континуум, в котором различная регулятивная роль идентификации с группой и различная значимость соответствия «Я»-идеалу соответствует большей или меньшей выраженности надситуативной активности.

2. Данные психологических исследований Интернет-коммуникации позволяют рассматривать Интернет как среду скорее социальную, чем безлично-информационную. Особенности Интернет-коммуникации (неопределенность, анонимность, безопасность, невидимость субъекта, значительное разнообразие сред общения и деятельности) позволяют говорить об Интернете как о среде, в которой большинство социальных ситуаций являются «слабыми» - такими, в которых поведение определяется в большей степени личностными, чем ситуационными переменными. Эти особенности Интернета делают его благоприятной средой для исследования личностных детерминант поведения в неопределенной среде.

3. Выраженность того или иного типа поведения в Интернете (активности в восприятии альтернатив, активности в действии, Интернет-зависимости) связана с особенностями идентичности пользователей и с целями использования Интернета. В ситуации неопределенности основную роль в регуляции поведения играет идентичность пользователя. Рассмотренные в данном исследовании типы поведения не связаны с объективными параметрами использования Интернета (стажем использования Интернета, доступностью Интернета, необходимостью использовать Интернет для работы или учебы).

4. Активность в восприятии альтернатив в неопределенной среде связана со структурой идентичности. Низкая активность в восприятии альтернатив характерна для тех, кто в ситуации неопределенности стремится реализовать совершенное во всех отношениях «идеальное Я». Высокая активность в восприятии альтернатив характерна для тех пользователей, у которых стремление реализовать идеал «Я» не является единственным регулятором поведения в неопределенной среде. Другим, не менее важным стремлением для них является поиск идентичности, стремление испытать новый опыт, который невозможно испытать в реальном общении. Также результаты данного исследования показали, что активность в восприятии альтернатив в Интернет-коммуникации не связана с особенностями самокатегоризации пользователей Интернета.

5. Активность в действии в неопределенной среде связана с особенностями самокатегоризации пользователей: чем больше в идентичности пользователей выражена социально-ролевая составляющая, тем ниже активность в действии в Интернет-коммуникации. Идентичность пользователей с низкими показателями активности в действии обладает чертами предрешенной идентичности: эти пользователи чаще описывают себя в терминах семейных и общих ролей. Пользователи с низкими показателями активности в действии более склонны вести себя в соответствии с требованиями социальных ролей. Поскольку требования социальных ролей не включают предписаний относительно активности в неопределенной среде, то сильная выраженность социально-ролевого аспекта идентичности препятствует этой активности.

6. Интернет-зависимое поведение не связано с особенностями самокатегоризации пользователей. Представляется возможным выделить ряд особенностей структуры идентичности Интернет-зависимых пользователей. Первая особенность - это повышенная чувствительность к ограничениям, и одновременно стремление избавиться от требований социального окружения. Вторая - это потребность Интернет-зависимых в эмоциональной поддержке и восприятие | Интернета как такой среды, которая может предоставить эту поддержку, а реального | общения - как среды, в которой такую поддержку получить менее вероятно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование позволило получить результаты относительно взаимосвязи особенностей идентичности и поведения в неопределенной среде, которой является Интернет. Была теоретически осмыслена роль идентичности в регуляции активности поведения в Интернете. Представляется, что полученные результаты могут быть обобщены на регуляцию поведения в ситуации неопределенности в целом.

Исследование в целом подтвердило основное теоретическое предположение о том, что ведущую роль в регуляции активности в неопределенной среде, которой является Интернет, играют личностные переменные, в частности, идентичность пользователя. Были выделены основные особенности Интернет-коммуникации, которые делают Интернет благоприятной средой для изучения личностных детерминант поведения.

Впервые были выделены и эмпирически изучены два вида активности: активность в восприятии альтернатив и активность в осуществлении действия. Это позволило разработать опросник поведения в Интернете, включающий шкалы «активность в восприятии альтернатив» и «активность в действии», а в эмпирической части данного исследования изучить роль идентичности в регуляции каждого из этих аспектов поведения.

Были подтверждены основные гипотезы исследования. На этапе формулирования гипотез возникли трудности конкретизации регулятивной роли идентичности относительно каждого из выделенных нами аспектов поведения, в связи с тем, что ранее эти аспекты поведения выделялись лишь теоретически, а эмпирически роль идентичности рассматривалась лишь относительно активности в целом. Поэтому гипотезы исследования подтвердились лишь частично. В результате эмпирического исследования было установлено, что выделенные детерминанты поведения специфичны для регуляции разных видов активности: стремление соответствовать идеалу «Я» ведет к снижению активности в восприятии альтернатив, а категоризация себя преимущественно в терминах социальных ролей - к снижению активности в действии.

Кроме того, исследование позволило конкретизировать сложную природу формирования Интернет-зависимости. Было установлено, что Интернет-зависимость может быть рассмотрена не столько как зависимость от общения в Интернете, сколько как зависимость от неопределенности и необязательности существующих в нем требований к социальному поведению. В качестве основных особенностей идентичности Интернет-зависимых пользователей были выделены повышенная чувствительность к социальным ограничениям, а также стремление избавиться от них.

Полученные нами результаты ставят дополнительные вопросы и позволяют обозначить направления дальнейших исследований. Поскольку данное исследование выполнено на стыке областей психологии телекоммуникаций и социальной психологии личности, таких направлений может быть несколько.

Так, в рамках социальной психологии личности представляется интересным изучение взаимосвязи выделенных нами параметров поведения с такими теоретически сходными с ними конструктами, как толерантность к неопределенности и когнитивная сложность. Также представляется интересной трансформация методического инструментария данного исследования, а именно, составление методики, позволяющей измерить активность в действии и активность в восприятии альтернатив не только в Интернете, но и в ситуации неопределенности в целом.

В качестве второго направления дальнейших исследований - в рамках психологии телекоммуникаций, - можно указать изучение влияния опыта общения и деятельности в Интернете на процесс и результат социализации в реальном социальном окружении. Также представляется интересным сравнить процесс социализации в реальном общении и процесс социализации в Интернете.

Третьим направлением возможных исследований могло бы быть изучение межпоколенческих различий в социализации в Интернете. В данном исследовании были получены результаты относительно связи активности в восприятии альтернатив в Интернет-коммуникации с возрастом пользователя, согласующиеся с имеющимися в психологии данными о том, что младший юношеский возраст - это возраст активного самоопределения, развития самосознания, поиска альтернатив развития. Представляется интересным также получение данных не столько о возрастных, сколько о межпоколенческих различиях в социализации в Интернете, обусловленных социальными, а не возрастными факторами. В частности, для юношеского возраста Интернет может быть органичной средой социализации, в то время как для более взрослых людей может представляться чем-то чуждым, таким, что нуждается в особом осмыслении и дополнительной рефлексии, и соответственно, может порождать совершенно другие переживания. Таким образом, одной из проблем дальнейшего исследования могло бы быть изучение социальных представлений об Интернете, характерных для представителей разных поколений.