Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные детерминанты проявления рискованного поведения у несовершеннолетних участников групповых преступлений

Автореферат по психологии на тему «Личностные детерминанты проявления рискованного поведения у несовершеннолетних участников групповых преступлений», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Осипян, Наталья Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Личностные детерминанты проявления рискованного поведения у несовершеннолетних участников групповых преступлений», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Осипян, Наталья Борисовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения поведенческого риска несовершеннолетних участников групповых преступлений.

1.1. Понятие поведенческого риска и психологические проблемы его изучения.

1.2. Проблемы исследования групповой преступности несовершеннолетних в праве и криминальной психологии.

1.3. Психологические факторы поведенческого риска в подростковом возрасте.

ГЛАВА 2. Программа и методы эмпирического психологического исследования.

2.1. Общая характеристика и принципы формирования объекта эмпирического исследования.

2.2. Программа и методы эмпирического исследования.

2.3. Математические методы обработки и анализа результатов.

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического изучения особенностей проявления и личностных детерминант поведенческого риска несовершеннолетних участников групповых преступлений.

3.1. Склонность к риску как личностная характеристика несовершеннолетних участников групповых преступлений.

3.2. Феномен «сдвига к риску» как показатель поведенческого риска у несовершеннолетних участников групповых преступлений.

3.3. Особенности ценностной сферы несовершеннолетних участников групповых преступлений.

3.4. Основные тенденции поведения в реальной группе у несовершеннолетних участников групповых преступлений.

3.5. Особенности характера возложения ответственности у несовершеннолетних участников групповых преступлений.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные детерминанты проявления рискованного поведения у несовершеннолетних участников групповых преступлений"

Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью, выявление, устранение и предупреждение причин и условий, ее порождающих, входят в число приоритетных задач обеспечения национальной безопасности России [Концепция национальной безопасности РФ, 2000]. На этом фоне особое беспокойство вызывает резкий рост преступности несовершеннолетних. Причем, с одной стороны, выявляется тенденция активизации и омоложения преступности, с другой, обнаруживаются неблагоприятные тенденции в изменении структуры молодежной преступности, увеличении числа преступлений, совершенных с особой жестокостью и цинизмом. Все это определяет необходимость коренного пересмотра концептуальных подходов к профилактике противоправных проявлений среди несовершеннолетних.

К настоящему времени имеются несомненные успехи в исследовании проблем подростково-молодежной преступности: изучается структура индивидуального преступного поведения (H.A. Алемаскин, А.И. Долгова, A.A. Кокуев, В.В. Королев, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова и др.), мотивация антиобщественного и преступного поведения (С.А. Беличева, П.Н. Ермаков, А.Е. Личко, O.A. Падун, Д.И. Фельдштейн и др.), особенности потребностно-ценностной сферы (Г.М. Бочкарева, Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов, A.A. Реан, A.M. Яковлев и др.). Однако есть все основания утверждать, что механизмы преступного поведения несовершеннолетних в группе изучены еще недостаточно. Социально-психологические аспекты изучения преступности несовершеннолетних тем более важны, что отличительной чертой является ее групповой характер (доля подростков, совершающих преступления в составе групп, по данным разных авторов, составляет от 60% до 80%).

Особое значение в рамках изучения проблематики подростково-молодежной преступности приобретает вопрос об особенностях их поведения в условиях неопределенности и риска, поскольку выбор несовершеннолетним противоправного варианта поведения всегда предполагает известный риск, связанный с возможностью наступления уголовной ответственности и последующего уголовного наказания.

Поведение в условиях риска, факторы, его определяющие, уже давно стали предметом психологического исследования (А.П. Альгин, Ю.А. Жуков, Ю.А. Зубок, Ю. Козелецкий, Т.В. Корнилова, А.Г. Костинская, В.А. Петровский, Г.Н. Солнцева и др.). Однако число исследований, посвященных вопросам принятия рискованных решений несовершеннолетними в уголовно релевантных ситуациях, явно недостаточно [Богомолова С.Н., 1979; Галам С., Московичи С., 1992; Михайлова О.Ю., 1984; Castellan N.J. и др., 1982]. Причем степень проявления тех или иных свойств личности, и в частности, склонности выбирать рискованный вариант поведения, в значительной степени зависит от того, действует ли человек в условиях относительной изоляции или в атмосфере прямого контакта с другими людьми. Именно поэтому для полной характеристики личности преступника необходимо выявить структуру отношений, существующих в рамках его ближайшей социальной группы. Все вышеизложенное определяет актуальность цели диссертационного исследования.

ЦЕЛЬЮ исследования является изучение особенностей проявления рискованного поведения и факторов, его определяющих, у несовершеннолетних участников групповых преступлений.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются особенности проявления поведенческого риска и связанные с ними личностные и социально-психологические характеристики несовершеннолетних участников групповых преступлений.

ОБЪЕКТОМ исследования стали несовершеннолетние осужденные мужского пола в возрасте 14-17 лет, отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение групповых преступлений. Всего в исследовании приняло участие 84 подростка.

Исследование проводилось в Азовской воспитательно-трудовой колонии Минюста РФ по Ростовской области (2002-2006 гг.). Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии ЮФУ (РГУ) «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и реабилитация личности и группы», раздел «Психологические проблемы формирования де-виантного поведения несовершеннолетних: диагностика и коррекция».

ГИПОТЕЗЫ исследования:

1. Поведенческий риск у несовершеннолетних участников групповых преступлений может обнаруживаться и как проявление личностной характеристики подростков - склонности к риску, и как эффект «сдвига к риску» в группе.

2. У несовершеннолетних участников групповых преступлений выраженность склонности к риску будет различаться в зависимости от группового статуса и роли в совершении конкретного преступления.

3. Степень «сдвига к риску» у несовершеннолетних делинквентов связана с их групповым статусом и ролью в совершении отдельных преступлений.

4. Склонность к риску и эффект «сдвига к риску» будут определяться своеобразным сочетанием личностных особенностей несовершеннолетних участников групповых преступлений.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез потребовалось решение следующих ЗАДАЧ:

1. Рассмотреть методологические и теоретические подходы к изучению риска, выделить криминально-психологические аспекты этой проблематики.

2. На основании психологического анализа материалов уголовных дел изучить социально-психологические характеристики несовершеннолетних участников групповых преступлений (групповой статус и роль в организации преступления, за совершение которого они осуждены) и сформировать группы, подлежащие дальнейшему эмпирическому исследованию.

3. Провести сравнительное изучение склонности к риску как личностной характеристики несовершеннолетних участников преступлений в зависимости от их статуса в группе и роли в организации преступления.

4. Исследовать проявления эффекта «сдвига к риску» у несовершеннолетних участников преступлений в зависимости от их статуса в группе и роли в организации преступления.

5. Изучить особенности ценностной сферы несовершеннолетних участников групповых преступлений, имеющих разный групповой статус и выполнявших разные функции при совершении преступления.

6. Проанализировать основные тенденции поведения в реальной группе у несовершеннолетних преступников в зависимости от их статуса в группе и роли в организации преступления.

7. Исследовать характер возложения ответственности, типичный для представителей разных групп несовершеннолетних участников групповых преступлений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ПРЕДПОСЫЛКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются концептуальные методологические труды, системные построения и научные данные по психологии личности и группы (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Я.Л. Коломинский, В.А. Лабун-ская, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, A.B. Си-доренков, Т.П. Скрипкина, Л.И. Уманский, П.Н. Шихирев и др.).

Теоретической базой исследования послужили работы специалистов в психологии риска и принятия решений в условиях неопределенности и риска (А.П, Альгин, А.К. Белоусова, Ю.А. Жуков, Ю.А. Зубок, Ю. Козелецкий, A.A. Кондрацкий, Т.В. Корнилова, А.Г. Костинская, В.А. Петровский, Г.Н. Солнцева и др.), в области юридической психологии (Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, С.Н. Ениколопов, П.Н. Ермаков, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, A.A. Реан, Ф.С. Сафуанов, O.A. Ситков-ская, A.M. Яковлев и др.), а также специалистов в области уголовного права и криминологии (А.И. Долгова, Н.Ф. Кузнецова, Э.Б. Мельникова, В.В. Панкратов, О-В. Пристанская, С.В. Шестаков и др.).

Законодательную базу данного исследования составили Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Руководящие принципы ООН предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы), Уголовный Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

МЕТОДЫ исследования. Решение методологических задач исследования осуществлялось посредствам теоретического анализа и обобщения концептуальных и эмпирических работ по проблемам, связанным с изучением преступности несовершеннолетних.

В эмпирическом исследовании были использованы следующие конкретные методы: психологический анализ материалов уголовных дел, опросник А.Г. Шмелева «Склонность к риску», методика М. Цукермана «Диагностика потребности в поисках ощущений», авторский оригинальный вариант опросника «Выбор из дилемм», методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД) [Фанталова Е.Б., 1992], методика В. Стефансона «Q-сортировка», методика «Уровень субъективного контроля» [Бажин Е.Ф., Голынкина С.А., Эткинд A.M., 1984].

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектностью исследуемой проблемы, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивалась также применением адекватных методов матема-тико-статистической обработки полученных эмпирических данных с помощью соответствующих компьютерных программ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования:

В работе впервые проведено исследование особенностей проявления поведенческого риска у несовершеннолетних участников групповых преступлений в зависимости от их группового статуса и роли в совершении конкретного преступления.

Впервые изучена готовность к риску в разных жизненных сферах у несовершеннолетних участников групповых преступлений с разным групповым статусом и ролью в совершении конкретного преступления.

Впервые выявлена специфика ценностной сферы личности участников групповых преступлений несовершеннолетних, различающихся особенностями проявления поведенческого риска.

Впервые проведено исследование основных тенденций поведения несовершеннолетних в группе и присущего им характера возложения ответственности в зависимости от особенностей их поведенческого риска.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии представления об особенностях личности несовершеннолетних делинквентов, уточняют и конкретизируют криминально-психологические представления о формировании поведенческого риска у таких преступников.

Обнаруженные в ходе эмпирического исследования характеристики и психологические особенности личности несовершеннолетних участников групповых преступлений способствуют более глубокому пониманию причин совершения правонарушений в подростковом возрасте и позволяют разработать критерии прогноза склонности к риску, и, в том числе, вероятности совершения преступления.

Изучение психологических особенностей готовности к риску в подростковом возрасте делает возможным последующую разработку методических рекомендаций, адресованных судьям, работникам правоохранительных органов, социальным работникам и специализированным службам для несовершеннолетних.

Разработанные в диссертационном исследовании положения имеют важное значение при определении возможностей работы с несовершеннолетним в процессе расследования и судебного разбирательства, способствуют решению задачи дифференциации и индивидуализации ответственности и исполнения наказания.

В пенитенциарной практике полученные данные позволяют точнее определять психологически оптимальную систему воспитательных и коррекци-онных мероприятий, обеспечивают научно-обоснованную оценку эффективности применяемых мер. В настоящее время материалы диссертационного исследования используются в работе Межрегиональной психологической лаборатории ГУФСИН по Ростовской области.

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Юридическая психология», «Криминальная психология», «Психология преступных групп» и «Психология преступности несовершеннолетних» для студентов факультета психологии и юридического факультета ЮФУ, отделения психологии Донского государственного технического университета, Ростовского филиала Российской академии правосудия.

Полученные новые эмпирические данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе психологов и криминологов, занимающихся проблемами диагностики, оценки и коррекции преступного поведения несовершеннолетних.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Поведенческий риск несовершеннолетних участников групповых преступлений определяется выраженностью личностной склонности к риску и эффектом «сдвига к риску» под влиянием группы.

2. Склонность к риску как личностная характеристика в наибольшей степени характерна для несовершеннолетних организаторов групповых преступлений и связана с такими личностными особенностями, как высокая ценность риска, независимость, принятие «борьбы» и преимущественно ин-тернальный характер возложения ответственности.

3. Большая выраженность «сдвига к риску» характерна для лидеров преступных групп несовершеннолетних, что связано с высокой ценностью потребностей в общении и признании, а также высоким уровнем ориентации на группу и преобладанием экстернального типа локуса контроля.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 2-й Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 2004) и Всероссийской научно-практической конференции «Использование психологических знаний в интересах правосудия» (Екатеринбург, 2006). Материалы исследования также представлялись на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» РГУ (2003-2004 г.г.), на XXXIV научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии РГУ (2006 г.), а также на заседаниях кафедры юридической психологии и военной психологии факультета психологии Ростовского госуниверситета.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом около 1,1 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками (графиками и диаграммами) и 16 таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 223 источника, в том числе 25 на иностранных языках, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Заключение

Анализ теоретико-методологических подходов изучения поведенческого риска несовершеннолетних участников групповых преступлений позволяет утверждать, что изучение проблемы риска имеет особое значение для криминальной психологии, поскольку совершение преступлений предполагает высокую вероятность наступления уголовной ответственности и последующего уголовного наказания.

Проведенное эмпирическое исследование личностных детерминант поведенческого риска несовершеннолетних участников групповых преступлений позволило сделать следующие выводы:

1. Исследование показало, что склонность к риску как личностная характеристика связана не столько с групповым статусом несовершеннолетних участников групповых преступлений, сколько с их ролью в совершении преступления, и в наибольшей степени она характерна для несовершеннолетних организаторов групповых преступлений.

Несовершеннолетние организаторы групповых преступлений по сравнению с исполнителями обнаруживают значимые различия как в выраженности склонности к риску, достигающей у них высокого уровня (р < 0,01), так и в обнаруживаемой ими потребности в поисках ощущений (р < 0,05).

Анализ выраженности исследуемых характеристик в группах несовершеннолетних, выделенных по их групповому статусу, выявил достоверные различия только по выраженности склонности к риску (р < 0,05). Выраженность потребности в поисках ощущений, в обеих группах примерно одинакова, а выявляемые различия не достоверны.

2. Установлено, что несовершеннолетние - организаторы групповых преступлений, независимо от их группового статуса, обнаруживают более высокий уровень готовности к риску, особенно отчетливо проявляемый в ситуациях, связанных с вероятностью материальных потерь и угрозой социального осуждения.

Большинство обследованных нами несовершеннолетних участников групповых преступлений, за исключением представителей группы исполнителей - не лидеров, уже исходно в первом исследовании обнаружили готовность выбирать рискованные варианты поведения в ситуациях, связанных с правовыми запретами. Причем выявляемые различия между показателем последней группы и первыми тремя статистически значимы (р < 0,01).

3. Выявлено, что представители всех групп несовершеннолетних во всех жизненных сферах обнаружили эффект «сдвига к риску», хотя его выраженность в разных группах и в разных сферах различна.

Наибольший по выборке эффект «сдвига к риску» обнаружила группа «исполнителей - лидеров». Причем его величина достоверно (на 99%-ом уровне) отличается от аналогичных показателей, полученных в остальных трех группах несовершеннолетних. Наименьший эффект «сдвига к риску» выявился в группе несовершеннолетних исполнителей - не лидеров. В то же время у представителей этой группы наибольший показатель «сдвига к риску» обнаруживается в ситуациях, связанных с нарушением правовых запретов (р < 0,01), что свидетельствует о их выраженной готовности к рискованным вариантам поведения в правовой сфере преимущественно в группе.

4. В исследовании обнаружено, что группа несовершеннолетних организаторов групповых преступлений характеризуется высоким уровнем напряженности мотивационной сферы. Причем наиболее фрустрированными у них оказались потребности в самовыражении и активности и потребность в новых впечатлениях, степень выраженности расхождения между их значимостью и доступностью достигает уровня внутреннего конфликта. Высоким уровнем побудительной силы обладают потребности в признании. По-видимому, все это и определяет как выявленную у них склонность и готовность к риску, так и их активную роль в совершении преступлений.

Различия в уровне напряженности мотивационной сферы между группами несовершеннолетних, разделенных по их групповому статусу, менее выражены. В то же время у лидеров преступных групп несовершеннолетних, в отличие от рядовых членов группы, обнаруживается высокий уровень фруст-рированности потребностей в признании и общении. При этом лидеры характеризуются выраженной личностной зрелостью, что проявляется в ориентации на ценности более высокого порядка.

5. Выявлено, что у организаторов групповых преступлений основными тенденциями поведения в группе являются «независимость» и высокий уровень «принятия борьбы», достигающие выраженности устойчивых тенденций. При этом в группе «организаторов - лидеров» более выражена тенденция «принятия борьбы», а у «организаторов - не лидеров» - тенденция к «независимости».

В позициях лидеров преступных групп сочетаются противоположные тенденции «зависимости» и «независимости», а также «принятие борьбы» и «избегание борьбы», что определяется, по-видимому, многообразием функций лидера в группе. Наиболее отчетливой тенденцией поведения у них является высокий уровень «общительности».

6. Установлено, что организаторы групповых преступлений характеризуются выраженностью интернального типа возложения ответственности, только в области неудач они демонстрируют экстернальный тип контроля.

Лидеры преступных групп несовершеннолетних обнаруживают преимущественно экстернальный тип возложения ответственности, обнаруживая интернальность только в области достижений и межличностных отношений.

Таким образом, проведенное исследование показало, что особенности проявления рискованного поведения несовершеннолетними участниками групповых преступлений в значительной степени определяется их личностными особенностями, что в целом подтвердило основные гипотезы исследования.

Полученные в диссертационном исследовании выводы могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе психологов и криминологов, занимающихся проблемами ранней диагностики, оценки и коррекции преступного поведения несовершеннолетних. Кроме того, разработанные в диссертационном исследовании положения имеют важное значение при определении возможностей работы с несовершеннолетним в процессе расследования и судебного разбирательства, способствуют решению задачи дифференциации и индивидуализации ответственности и исполнения наказания.

Автореферат диссертации по теме "Личностные детерминанты проявления рискованного поведения у несовершеннолетних участников групповых преступлений"

На правах рукописи

ОСИПЯН Наталья Борисовна

ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОЯВЛЕНИЯ РИСКОВАННОГО ПОВЕДЕНИЯ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УЧАСТНИКОВ ГРУППОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

19.00.06 — юридическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□□307063В

Ростов-на-Дону 2007

003070638

Работа выполнена на кафедре юридической психологии и военной психологии факультета психологии РГУ

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Михайлова Ольга Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Лабунская Вера Александровна

кандидат психологических наук, доцент Коноплева Инга Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреж-

дение дополнительного профессионального образования «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится «30» мая 2007 года в 11 часов на заседании Диссертационного Совета К-212 208 09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Южном федеральном университете по адресу. 344038, г Ростов-ьа-Дону, пр М Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан «28» апреля 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

ГН Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Борьба с преступностью, выявление, устранение и предупреждение причин и условий, ее порождающих, входят в число приоритетных задач обеспечения национальной безопасности России [Концепция национальной безопасности РФ, 2000] На этом фоне особое беспокойство вызывает резкий рост преступности несовершеннолетних Причем, с одной стороны, выявляется тенденция активизации и омоложения преступности, с другой, обнаруживаются неблагоприятные тенденции в изменении структуры молодежной преступности, увеличении числа преступлений, совершенных с особой жестокостью и цинизмом Все это определяет необходимость коренного пересмотра концептуальных подходов к профилактике противоправных проявлений среди несовершеннолетних

К настоящему времени имеются несомненные успехи в исследовании проблем подростково-молодежной преступности изучается структура индивидуального преступного поведения (Н А Алемаскин, А И Долгова, А А Кокуев, В В Королев, И А Кудрявцев, О Ю Михайлова и др ), мотивация антиобщественного и преступного поведения (С А Беличева, П Н Ермаков, А Е Личко, О А Падун, Д И Фельдштейн и др ), особенности потребностно-ценностной сферы (Г М Бочкарева, Г М Миныгавский, А Р Ратинов, А А Реан, А М Яковлев и др ) Однако есть все основания утверждать, что механизмы преступного поведения несовершеннолетних в группе изучены еще недостаточно Социально-психологические аспекты изучения преступности несовершеннолетних тем более важны, что отличительной чертой является ее групповой характер (доля подростков, совершающих преступления в составе групп, по данным разных авторов, составляет от 60% до 80%)

Особое значение в рамках изучения проблематики подростково-молодежной преступности приобретает вопрос об особенностях их поведения в условиях неопределенности и риска, поскольку выбор несовершеннолетним противоправного варианта поведения всегда предполагает известный риск, связанный с возможностью наступления уголовной ответственности и последующего уголовного наказания

Поведение в условиях риска, факторы, его определяющие, уже давно стали предметом психологического исследования (А П Альгин, Ю А Жуков, Ю А Зубок, Ю Козелецкий, Т В Корнилова, А Г Костинская, В А Петровский, Г Н Солнцева и др ) Однако число исследований, посвященных вопросам принятия рискованных решений несовершеннолетними в уголовно релевантных ситуациях, явно недостаточно [Богомолова СН, 1979, Гапам С, Московичи С, 1992, Михайлова ОЮ, 1984, Castellan NJ и др, 1982] Причем степень проявления тех или иных свойств личности, и в частности, склонности выбирать рискованный вариант поведения, в значительной степени зависит от того, действует ли человек в условиях относительной изоляции или в атмосфере прямого контакта с другими людьми Именно поэтому для полной характеристики личности преступника необходимо выявить структуру отношений, существующих в рамках

его ближайшей социальной группы Все вышеизложенное определяет актуальность цели диссертационного исследования

ЦЕЛЬЮ исследования является изучение особенностей проявления рискованного поведения и факторов, его определяющих, у несовершеннолетних участников групповых преступлений

ПРЕДМЕТОМ исследования являются особенности проявления поведенческого риска и связанные с ними личностные и социально-психологические характеристики несовершеннолетних участников групповых преступлений

ОБЪЕКТОМ исследования стали несовершеннолетние осужденные мужского пола в возрасте 14-17 лет, отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение групповых преступлений Всего в исследовании приняло участие 84 подростка

Исследование проводилось в Азовской воспитательно-трудовой колонии Минюста РФ по Ростовской области (2002-2006 гг ) Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии ЮФУ (РГУ) «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и реабилитация личности и группы», раздел «Психологические проблемы формирования девиантною поведения несовершеннолетних диагностика и коррекция» ГИПОТЕЗЫ исследования

1 Поведенческий риск у несовершеннолетних участников групповых преступлений может обнаруживаться и как проявление личностной характеристики подростков - склонности к риску, и как эффект «сдвига к риску» в группе

2 У несовершеннолетних участников групповых преступлений выраженность склонности к риску будет различаться в зависимости от группового статуса и роли в совершении конкретного преступления

3 Степень «сдвига к риску» у несовершеннолетних делинквентов связана с их групповым статусом и ролью в совершении отдельных преступлений

4 Склонность к риску и эффект «сдвига к риску» будут определяться своеобразным сочетанием личностных особенностей несовершеннолетних участников групповых преступлений

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез потребовалось решение следующих ЗАДАЧ

1 Рассмотреть методологические и теоретические подходы к изучению риска, выделить криминально-психологические аспекты этой проблематики

2 На основании психологического анализа материалов уголовных дел изучить социально-психологические характеристики несовершеннолетних участников групповых преступлений (групповой статус и роль в организации преступления, за совершение которого они осуждены) и сформировать группы, подлежащие дальнейшему эмпирическому исследованию

3 Провести сравнительное изучение склонности к риску как личностной характеристики несовершеннолетних участников преступлений в зависимости от их статуса в группе и роли в организации преступления

4 Исследовать проявления эффекта «сдвига к риску» у несовершеннолетних участников преступлений в зависимости от их статуса в группе и роли в организации преступления

5 Изучить особенности ценностной сферы несовершеннолетних участников групповых преступлений, имеющих разный групповой статус и выполнявших разные функции при совершении преступления

6 Проанализировать основные тенденции поведения в реальной группе у несовершеннолетних преступников в зависимости от их статуса в группе и роли в организации преступления

7 Исследовать характер возложения ответственности, типичный для представителей разных групп несовершеннолетних участников групповых преступлений

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ПРЕДПОСЫЛКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются концептуальные методологические труды, системные построения и научные данные по психологии личности и группы (Г М Андреева, А И Донцов, Я Л Коломинский, В А Лабунская, В Н Мяси-щев, Н Н Обозов, Б Д Парыгин, А В Петровский, А В Сидоренков, Т Г1 Скрипкина, Л И Уманский, П Н Шихирев и др )

Теоретической базой исследования послужили работы специалистов в психологии риска и принятия решений в условиях неопределенности и риска (А П Альгин, А К Белоусова, Ю А Жуков, Ю А Зубок, Ю Козелецкий, А А Кондрацкий, Т В Корнилова, А Г Костинская, В А Петровский, Г Н Солнцева и др ), в области юридической психологии (Ю М Антонян, И П Башкатов, С Н Ениколопов, П Н Ермаков, И А Кудрявцев, О Ю Михайлова, В Ф Пирожков, А Р Ратинов, А А Реан, Ф С Сафуанов, О А Ситковская, А М Яковлев и др ), а также специалистов в области уголовного права и криминологии (А И Долгова, Н Ф Кузнецова, Э Б Мельникова, В В Панкратов, О В Пристанская, С В Шес-таков и др)

Законодательную базу данного исследования составили Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Руководящие принципы ООН предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы), Уголовный Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

МЕТОДЫ исследования. Решение методологических задач исследования осуществлялось посредствам теоретического анализа и обобщения концептуальных и эмпирических работ по проблемам, связанным с изучением преступности несовершеннолетних

В эмпирическом исследовании были использованы следующие конкретные методы психологический анализ материалов уголовных дел, опросник А Г Шмелева «Склонность к риску», методика М Цукермана «Диагностика потребности в поисках ощущений», авторский оригинальный вариант опросника «Выбор из дилемм», методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦЦ) [Фанталова Е Б , 1992], мего-

дика В Стефансона «О-сортировка», методика «Уровень субъективного контроля» [Бажин Е Ф , Голынкина С А , Эткинд А М , 1984]

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, мно-гоаспектностью исследуемой проблемы, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования Достоверность результатов исследования обеспечивалась также применением адекватных методов математико-статистической обработки полученных эмпирических данных с помощью соответствующих компьютерных программ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования В работе впервые проведено исследование особенностей проявления поведенческого риска у несовершеннолетних участников групповых преступлений в зависимости от их группового статуса и роли в совершении конкретного преступления

Впервые изучена готовность к риску в разных жизненных сферах у несовершеннолетних участников групповых преступлений с разным групповым статусом и ролью в совершении конкретного преступления

Впервые выявлена специфика ценностной сферы личности участников групповых преступлений несовершеннолетних, различающихся особенностями проявления поведенческого риска

Впервые проведено исследование основных тенденций поведения несовершеннолетних в группе и присущего им характера возложения ответственности в зависимости от особенностей их поведенческого риска

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии представления об особенностях личности несовершеннолетних делинквентов, уточняют и конкретизируют криминально-психологические представления о формировании поведенческого риска у таких преступников

Обнаруженные в ходе эмпирического исследования характеристики и психологические особенности личности несовершеннолетних участников групповых преступлений способствуют более глубокому пониманию причин совершения правонарушений в подростковом возрасте и позволяют разработать критерии прогноза склонности к риску, и, в том числе, вероятности совершения преступления

Изучение психологических особенностей готовности к риску в подростковом возрасте делает возможным последующую разработку методических рекомендаций, адресованных судьям, работникам правоохранительных органов, социальным работникам и специализированным службам для несовершеннолетних

Разработанные в диссертационном исследовании положения имеют важное значение при определении возможностей работы с несовершеннолетним в процессе расследования и судебного разбирательства, способствуют решению задачи дифференциации и индивидуализации ответственности и исполнения наказания

В пенитенциарной практике полученные данные позволяют точнее определять психологически оптимальную систему воспитательных и коррекцион-ных мероприятий, обеспечивают научно-обоснованную оценку эффективности применяемых мер В настоящее время материалы диссертационного исследования используются в работе Межрегиональной психологической лаборатории ГУФСИН по Ростовской области

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Юридическая психология», «Криминальная психология», «Психология преступных групп» и «Психология преступности несовершеннолетних» для студентов факультета психологии и юридического факультета ЮФУ, отделения психологии Донского государственного технического университета, Ростовского филиала Российской академии правосудия

Полученные новые эмпирические данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе психологов и криминологов, занимающихся проблемами диагностики, оценки и коррекции преступного поведения несовершеннолетних ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Поведенческий риск несовершеннолетних участников групповых преступлений определяется выраженностью личностной склонности к риску и эффектом «сдвига к риску» под влиянием группы

2 Склонность к риску как личностная характеристика в наибольшей степени характерна для несовершеннолетних организаторов групповых преступлений и связана с такими личностными особенностями, как высокая ценность риска, независимость, принятие «борьбы» и преимущественно интернальный характер возложения ответственности

3 Большая выраженность «сдвига к риску» характерна для лидеров преступных групп несовершеннолетних, что связано с высокой ценностью потребностей в общении и признании, а также высоким уровнем ориентации на группу и преобладанием экстернального типа локуса контроля

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 2-й Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 2004) и Всероссийской научно-практической конференции «Использование психологических знаний в интересах правосудия» (Екатеринбург, 2006) Материалы исследования также представлялись на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» РГУ (2003-2004 г г ), на XXXIV научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии РГУ (2006 г ), а также на заседаниях кафедры юридической психологии и военной психологии факультета психологии Ростовского госуниверситета

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом около 1,1 п л

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 рисунками (графиками и диаграммами) и 16 таблицами Состоит из введения, трех глав, выводов, списка

используемой литературы, включающего 223 источника, в том числе 25 на иностранных языках, и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены основные теоретические положения диссертационного исследования обосновывается актуальность проблемы, определены цель, предмет и задачи исследования, сформулированы гипотезы, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения поведенческого риска несовершеннолетних участников групповых преступлений» представлен междисциплинарный подход к рассмотрению понятия «риска», рассматриваются психологические особенности преступных групп несовершеннолетних, обсуждаются детерминанты их поведенческого риска

В параграфе 1.1 «Понятие поведенческого риска и психологические проблемы его изучения» рассматривается феномен «риска» и его понимание в различных отраслях научного знания

Проведенный теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме показал, что проблема риска носит междисциплинарный характер, чем и определяется различие подходов к его изучению и несогласованность позиции отдельных исследователей как в определении понятия риска, так и в оценке факторов, его детерминирующих В настоящее время проблема риска разрабатывается в экономике, истории, социологии, политологии, естественных и технических науках, медицине и т д, найдя отражение в ряде работ (У Бек, А Н Берестовой, П А Ваганов, Е С Дзекцер, Зубок, ЮМ В В Ильин, В П Очередько, Дж М Кейнс, Н Луман, Ю А Плотинский, В Романов, У Хэлленбеки др )

Традиционно уделяется внимание проблеме риска и в юридических науках Учеными-юристами сделаны попытки отграничить обоснованный риск от необоснованного, в том числе и противоправного, разделить риск на правомерный и неправомерный (Р С Белкин, Ю В Баулин, М С Гринберг, В В Мамчун, К Лиховидов, А А Пионтковский, В И Серебровский, О Д Ситковская, Ю Э Райдл, Ю Ю Осипов и др )

В основополагающих психологических исследованиях риска можно выделять три основных направления Первое направление исследует риск в рамках теории мотивации достижения успеха [Козелецкий Ю , 1979] В контексте этого направления под риском понимается ситуация неизбежного выбора между несколькими вариантами действия менее привлекательным, но надежным и более привлекательным, но менее надежным Второе направление, возникшее в рамках психологической теории принятия решений [Данэм Б , 1968, Лефевр В А , 1991, и др ] трактует понятие «риск» как ситуативную характеристику деятельности с ориентацией на возможность неуспеха И, наконец, третье направление, развивающееся в рамках концепции надситуативной активности [Петровский В А , 1973], рассматривает риск как ситуативную характеристику деятельности, состоящую в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях в случае неудачи

На основе анализа научной литературы в качестве рабочих мы выделили три основных понятия, используемые в нашем исследовании

Под поведенческим риском мы понимали выбор субъектом модели поведения, с большой вероятностью предполагающей наступление неблагоприятных для него последствий [Ростовцев В Н и др , 2005J

В этом плане термин «готовность к риску» несколько уже и, на наш взгляд, предполагает указание на определенную сферу жизни, в рамках которой субъект может проявить поведенческий риск То есть в одних случаях человек может быть готов принять неблагоприятные последствия в случае неудачи (например, финансовые потери), а в других случаях - нет (утрата материального благополучия вообще) Мы полагаем, что готовность к риску представляет собой личностный потенциал субъекта действовать в ситуации неопределенности [Корнилова Т В , 1997] и связана с системой ценностей субъекта и субъективной оценкой тяжести возможных последствий

И, наконец, «склонность к риску», которую мы рассматриваем как личностную характеристику, проявляющуюся как индивидуальная предрасположенность субъекта к деятельности с определенным уровнем риска вне контекста самой деятельности и ситуации [Козелецкий Ю , 1979] Наличие этой личностной характеристики может определяться потребностью в острых ощущениях, надсн-туативной активностью или типичными для субъекта способами саморегуляции своего состояния Однако, будучи сформирована, она определяет поведение человека в ситуациях неопределенности

В параграфе 1 2 «Проблемы исследования групповой преступности несовершеннолетних в праве и криминальной психологии» анализируются уголовно-правовые нормы, предусматривающие групповые формы совершения преступлений несовершеннолетними или с их участием, и рассматриваются подходы к изучению групповой преступности в криминальной психологии

Показано, что до принятия уголовного законодательства 1997 года групповая преступность в уголовном праве рассматривалась в общей теории соучастия [Иванов М Г , 1991, Ковалев М И , 1962, Кригер Г А , 1974, Мазунин А М , 1996, Новикова Ю В 2003 и т д ], а понятие «группа лиц» дано впервые в УК РФ 1997 г Однако в уголовном законодательстве и в научной литературе имеется ряд теоретических проблем, которые приводят к затруднениям в правоприменительной практике [Мавренкова Е А , 2005, Пристанская О В , 2000]

В теории уголовного права и криминологии складывается представление о преступной фуппе как о малой неформальной группе, объединяющейся на основе совместной антиобщественной противоправной деятельности людей, стремящихся к достижению общей преступпой цели [Быков В М , 1986, Попова ГМ , 1976, Рябис Л А , 1978] Более того, при анализе проблем групповой преступности правоведы используют понятия, имеющие психологическое содержание «организационное единство», «сплоченность» и «устойчивость» группы, «лидерство» и т д , традиционно ссылаясь на психологические работы Однако механический перенос на криминологическую почву психологических данных, принадлежащих разным психологическим школам и концепциям, явно недостаточен для анализа реальных проблем групповой преступности Решение этих вопросов

возможно на основе глубокого анализа психологических закономерностей формирования преступных групп несовершеннолетних и личности их участников

Изучению механизмов объединения несовершеннолетних в группу, психологии внутригруппового общения, мотивов, побуждающих подростка к вступлению в ту или иную группу посвящено множество работ [Бандура А , 2000, Долгова А И , 1980, Коэн А К , 1972, Ратинов А Р , 1979 и др ] Немало исследований посвящено изучению закономерностей формирования и функционирования асоциальных, делинквентных и криминогенных групп несовершеннолетних и молодежи [Клауорд Р А , Оулин Л Е , 1966, Попова Г М , 1976, Яблонский Л , 1966 и т д ] Соучастие предполагает разделение ролей и участие в конкретном преступлении, которое проявляется в пособнической, подстрекательской или организаторской и исполнительской (соисполнительской) деятельности Однако действие каждого соучастника по-разному влияет на преступный результат, различной является и степень общественной опасности его личности, и мотивы и цели, побуждающие его к соучастию Необходимо отметить, что в научной литературе большинство исследований посвящено личности лидеров преступных группировок При этом психологические особенности личности других соучастников в научной литературе до сих пор остаются вне поля зрения исследователей

В параграфе 1.3 «Психологические факторы поведенческого риска в подростковом возрасте» анализируются особенности подросткового возраста, выделяются факторы, детерминирующие склонность к риску у несовершеннолетних

Факторы, влияющие на поведение подростка в ситуациях неопределенности и детерминирующие его склонность к риску, могут быть условно разделены на три группы 1) характеристики ситуаций и задачи, 2) особенности личности, 3) взаимодействие в группе

Влияние на процесс принятия решений таких индивидуальных качеств как самосознание, мотивационная составляющая и уровень притязаний, анализируется в работах А В Карпова, М А Котик, Е П Ильина, В А Петровского, А У Хараш и др Особое внимание уделяется влиянию на склонность к риску личностных ценностей (А Г Асмолов, В Лефевр, А Р Ратинов, О Д Ситковская и др ) Другим важным компонентом, влияющим на регуляцию поведения, является нравственное самосознание несовершеннолетних (К Е Игошев, Ю В Чуфаров-ский и т д ) Исследовано влияние на формирование склонности к риску особенностей самооценки (В Г Деев, А С Новоселова, Н Я Константинова, Е М Соб-чик и др ), волевой сферы (А П Альгин, В А Петровский и др ), эмоциональной сферы и процесса принятия решений (А А Долныкова, В Д Рудашевский, Т В Корнилова и тд) В контексте когнитивных исследований склонность к риску сопоставлялась с локусом контроля (II Л Шлыкова, В М Львов)

В качестве отдельного направления исследований рискованного поведения можно выделить работы, направленные на изучение эффекта «сдвига к риску» Этот феномен, обнаруженный Дж Стоунером в 1961 г, проявляется в том, что групповое решение является более рискованным по сравнению со средним от индивидуальных решений, принятых до проведения групповой дискуссии В настоящее время накоплен довольно обширный эмпирический материал об эффекте «сдвига к риску» и условиях его возникновения [Бовина И Б ,

1998, Богомолова С H , 1979, Галам С , Московиси С , 1992, Жуков 10 А , 1976, Костинская А Г , 1978, Михайлова О Ю , 1984, Castellan N J , Sawyei ТА, 1990, Jams I L , 1982, Klein G , Orasanu J , Calerwood R, Zsambook С , 1993, Wallach M , Kogan N , 1961] Необходимо отметить, что приведенные результаты исследований принятия решений в условиях риска в подавляющем большинстве не затрагивают в своем контексте особенности подросткового возраста Обращает на себя внимание и явный недостаток работ, посвященных исследованию особенностей рискованного поведения у несовершеннолетних преступников

Вторая глава — «Программа и методы эмпирического психоло! ччс-ского исследования» посвящена описанию специфических характеристик выборки исследования, программы эмпирического исследования и использованных в работе методов математической статистики

В параграфе 2.1 «Общая характеристика и принципы формирования объекта эмпирического исследования» описывается объект исследования, в качестве которого выступили 84 подростка мужского пола в возрасте 14-17 лет, отбывающих наказание в воспитательно-трудовой колонии для несовершеннолетних (г Азов Ростовской области) Несовершеннолетние, вошедшие в состав эмпирической выборки были осуждены за совершение корыстных (ст 158 ч 1, 2, 3, ст 159 ч 2, ст 228 ч 1, 2 УК РФ) - 26 человек (31%), насильственных (ст 105 ч 1,2, ст 111ч 1, 4, ст 132 ч 3 УК РФ) - 18 человек (21%) и корыстно-насильственных преступлений (ст 161 ч 1, 2, ст 162 ч 1, 2, 3, ст 163 ч 1,3, УК РФ) - 40 человек (48%)

Отбор в группы, подлежащие эмпирическому исследованию, производился с учетом двух критериев психологического - групповой статус подростка - и правового - роль несовершеннолетнего в организации и совершении конкретного преступного деяния На основании психологического анализа Maie-риалов уголовных дел были сформированы четыре группы несовершеннолетних участников групповых преступлений организаторы - лидеры (16 человек), исполнители - лидеры (19 человек), организаторы - не лидеры (15 человек) и исполнители — не лидеры (34 человека)

В параграфе 2.2 «Программа и методы эмпирического исследования» обосновывается выбор и описаны методы эмпирического исследования опросник А Г Шмелева «Склонность к риску», методика M Цукермана «Диагностика потребности в поисках ощущений», авторский оригинальный вариант опросника «Выбор из дилемм», методика Е Б Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦД), методика В Стефансона «Q-сортировка», методика «Уровень субъективного контроля» в адаптации Е Ф Бажина, С А Голынкиной, A M Эткинда

В параграфе 2.3 «Математические методы обработки и анализа результатов» описаны методы математической и статистической обработки данных Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью программы «STAT1ST1CA StatSoft», версия 6 [Боровиков В , 2003]

Третья глава «Результаты эмпирического исследования личностных детерминант поведенческого риска несовершеннолетних участников i руп-повых преступлений» посвящена обсуждению результатов изучения психоло-

гнчсских особенностей личности несовершеннолетних, осужденных за совершение преступлений в составе группы.

Параграф 3.1 «Склонность к риску как личностная характеристика несовершеннолетних участников групповых преступлений» посвящен изучению склонности к риску в соотношении с потребностью в поисках ощущений у членов выделенных нами групп несовершеннолетних участников групповых преступлений, Исследование показало, что высокий уровень склонности к риску и высокая выраженность потребности в поисках ощущении отмечаются только у представителей группы «организаторы - лидеры». Результаты, полученные в других Iруинах («исполнители - лидеры», «организаторы - не лидеры» и «исполнители - не лидеры») свидетельствуют о среднем уровне выраженности л их показателей. Вместе с тем проведенный нами дисперсионный анализ позволяет сделать вы пол о неоднородности выделенных групп по исследуемому признаку (см. рисунок 1 ),

Ори

Организатора,

ТУп

11С лидеры

; IГ:I'> 11: 11 ■ ели лидеры 21% 21%,

Исполнители не лидеры

15%

ОСюшачетш: Уровени иыражешюсти склочности к риску.

□ [ЗмсокпМ ЕВ СреднпП □ |Тмчкпм

Рисунок 1. Количественное соотношение подростков с различной склон ностми к риску к анализируемых группах

Таким образом, склонность к риску как личностная характеристика связана не столько с групповым статусом несовершеннолетних, сколько с их ролыо в совершении преступления, и в наибольшей степени она характерна для несовершеннолетних организаторов групповых преступлений.

Параграф 3.2 «'Эффект «сдвига к риску» как показатель поведенческого риска у несовершеннолетних участников групповых преступлений» посвящен изучению особенностей проявления несовершеннолетними правонарушителями готовност и к риску в различных сферах и эффекта «сдвига к риску» под влиянием группы. Показано, что средине значения готовности к риску выделенных групп несовершеннолетних правонарушителей существенно отличаются в зависимости от сферы, в рамках которой представлена рискованная ситуация.

Исследование показало, что члены всех групп несовершеннолетних во всех жизненных сферах обнаружили эффект «сдвиг к риску», хотя его выраженность в разных сферах специфична для групп с разными социально-психологическими характеристиками

Наибольший по выборке эффект «сдвига к риску» обнаружила группа «исполнителей-лидеров» Причем его величина достоверно (на 99%-ом уровне) отличается от аналогичных показателей, полученных в остальных трех группах несовершеннолетних

Наименьший эффект «сдвига к риску» выявился в группе несовершеннолетних исполнителей - не лидеров Эта группа оказалась вообще наименее склонной к риску, как до дискуссии, так и после нее В то же время у представителей этой группы наибольший показатель «сдвига к риску» обнаруживается в ситуациях, связанных с нарушением правовых запретов и вероятностью наступления уголовной ответственности Причем достоверность выявляемых различии с показателями в других сферах находится на 99%-ом уровне Полученные результаты свидетельствуют о том, что эти подростки демонстрируют выраженную готовность к выбору рискованных вариантов поведения в правовой сфере, причем преимущественно в группе

Примечательно, что если полученные до дискуссии результаты указывали на высокое сходство профилей готовности к риску у несовершеннолетних, разделенных по роли в организации преступления, то во втором исследовании обнаруживается высокое сходство графиков у подростков, распределенных по их групповому статусу Профили готовности к риску лидеров преступных групп несовершеннолетних, независимо от их роли в совершении конкретного преступления, достоверно выше по уровню рискованных решений в социальной и материальной сфере, чем графики исполнителей Можно полагать, что более выраженный эффект «сдвига к риску» у лидеров преступных групп несовершеннолетних определяется их большей ориентацией на систему групповых ценностей

В параграфе 3 3 «Особенности ценностной сферы несовершеннолетних участников групповых преступлений» реализуется следующий этап психологического исследования, предполагающий изучение системы ценностей несовершеннолетних участников групповых преступлений и степени фрустрированно-сти у них отдельных групп потребностей

Обнаружено, что группа несовершеннолетних организаторов групповых преступлений характеризуется высоким уровнем напряженности мотивационной сферы Причем наиболее фрустрированными у них оказались потребности в самовыражении и активности и потребность в новых впечатлениях, степень выраженности расхождения между их значимостью и доступностью достигает уровня внутреннего конфликта = 8,71) Высоким уровнем побудительной силы обладают потребности в признании По-видимому, все это и определяет как выявленную у них склонность и готовность к риску, так и их активную роль в совершении преступлений

Различия в уровне напряженности мотивационной сферы между группами несовершеннолетних, разделенных по их групповому статусу, менее выражены В то же время у лидеров преступных групп несовершеннолетних, в отличие от

рядовых членов группы, обнаруживается высокий уровень фрустрированности потребностей в признании и общении При этом лидеры характеризуются выраженной личностной зрелостью, что проявляется в ориентации на ценности более высокого порядка

Параграф 3.4 «Основные тенденции поведения в реальной группе у несовершеннолетних участников групповых преступлений» посвящен изучению особенностей поведения в реальной группе несовершеннолетних правонарушителей в зависимости от их социально-психологических характеристик

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что организаторы групповых преступлений несовершеннолетних характеризуются выраженностью двух основных тенденций в поведении «принятием борьбы» (0,59) и «независимостью» (0,88) При этом в группе «организаторов — лидеров» тенденция «принятия борьбы» более выражена (0,81) и сочетается с отрицательными значениями показателя «избегание борьбы» (-0,16) В группе «организаторов - не лидеров» такое сочетание обнаруживается в тенденциях «независимость» - «зависимость»

Основной тенденцией поведения в группе подростков, обладающих статусом лидера, является общительность (0,74) В их позиции сочетаются противоположные тенденции «зависимости» (0,07) и «независимости» (0,80), а также «принятие борьбы» (0,62) и «избегание борьбы» (0,10), что определяется, по-видимому, многообразием функций лидера в группе В свою очередь, несовершеннолетние не лидеры отличаются повышенным уровнем тенденции «избегания борьбы» (0,46) и необщительностью (0,40), хотя и противоположные тенденции у них также выражены

Таким образом, в зависимости от социально-психологических характеристик несовершеннолетних участников групповых преступлений различаются их типичные тенденции поведения в реальной группе

Параграф 3.5 «Особенности характера возложения ответственности у несовершеннолетних участников групповых преступлений» приведены результаты изучения уровня субъективного контроля, типичного для групп несовершеннолетних участников групповых преступлений

Проведенное исследование позволило установить, что уровень субъективного контроля несовершеннолетних связан с их групповым статусом, ролью в организации преступления и уровнем склонности к риску

Для всех подростков характерен экстернапьный тип возложения ответственности в области неудач, что в определенной степени объясняет проявление ими рискованного поведения Следующей сходной для всех чертой в особенностях возложения ответственности является высокий уровень экстернальности в области здоровья, что подтверждает полученные ранее данные о низкой значимости этой ценности

Для группы «организаторы - лидеры» характерен наиболее выраженный по выборке уровень общей интернальности практически все показатели, за исключением возложения ответственности в области неудач и здоровья, выше среднего уровня Представители группы «организаторы - не лидеры» также обнаруживают интернальность, однако их показатели достоверно ниже (р < 0,05)

Для «лидеров - исполнителей» свойственен экстернальный тип возложения ответственности, что возможно связано со стремлением снять с себя ответственность как защитной реакцией на факт осуждения

И, наконец, «исполнители - не лидеры» характеризуются неопределенным типом возложения ответственности преимущественно их показатели находятся в области средних значений

Проведенное эмпирическое исследование личностных детерминант поведенческого риска несовершеннолетних участников групповых преступлений позволило сделать следующие выводы:

1 Исследование показало, что склонность к риску как личностная характеристика связана не столько с групповым статусом несовершеннолетних участников групповых преступлений, сколько с их ролью в совершении преауп-ления, и в наибольшей степени она характерна для несовершеннолетних организаторов групповых преступлений

Несовершеннолетние организаторы групповых преступлений по сравнению с исполнителями обнаруживают значимые различия как в выраженности склонности к риску, достигающей у них высокого уровня (р < 0,01), так и в обнаруживаемой ими потребности в поисках ощущений (р <0,05)

Анализ выраженности исследуемых характеристик в группах несовершеннолетних, выделенных по их групповому статусу, выявил достоверные различия только по выраженности склонности к риску (р < 0,05) Выраженность потребности в поисках ощущений, в обеих группах примерно одинакова, а выявляемые различия недостоверны

2 Установлено, что несовершеннолетние — организаторы групповых преступлений, независимо от их группового статуса, обнаруживают более высокий уровень готовности к риску, особенно отчетливо проявляемый в ситуациях, связанных с вероятностью материальных потерь и угрозой социального осуждения

Большинство обследованных нами несовершеннолетних участников групповых преступлений, за исключением представителей группы исполнителей - не лидеров, уже исходно в первом исследовании обнаружили готовность выбирать рискованные варианты поведения в ситуациях, связанных с правовыми запретами Причем выявляемые различия между показателем последней группы и первыми тремя статистически значимы (р < 0,01)

3 Выявлено, что представители всех групп несовершеннолетних во всех жизненных сферах обнаружили эффект «сдвига к риску», хотя его выраженность в разных группах и в разных сферах различна

Наибольший по выборке эффект «сдвига к риску» обнаружила группа «исполнителей-лидеров» Причем его величина достоверно (на 99%-ом уровне) отличается от аналогичных показателей, полученных в остальных трех группах несовершеннолетних Наименьший эффект «сдвига к риску» выявился в группе несовершеннолетних исполнителей-не лидеров В то же время у представителей этой группы наибольший показатель «сдвига к риску» обнаруживается в ситуациях, связанных с нарушением правовых запретов (р < 0,01), что свидетельствует о их выраженной готовности к рискованным вариантам поведения в правовой сфере преимущественно в группе

4 В исследовании обнаружено, что группа несовершеннолетних организаторов групповых преступлений характеризуется высоким уровнем напряженности мотивационной сферы Причем наиболее фрустрированными у них оказались потребности в самовыражении и активности и потребность в новых впечатлениях, степень выраженности расхождения между их значимостью и доступностью достигает уровня внутреннего конфликта Высоким уровнем побудительной силы обладают потребности в признании По-видимому, все это и определяет как выявленную у них склонность и готовность к риску, так и их активную роль в совершении преступлений

Различия в уровне напряженности мотивационной сферы между группами несовершеннолетних, разделенных по их групповому статусу, менее выражены В то же время у лидеров преступных групп несовершеннолетних, в отличие ог рядовых членов группы, обнаруживается высокий уровень фрустрированности потребностей в признании и общении При этом лидеры характеризуются выраженной личностной зрелостью, что проявляется в ориентации на ценности более высокого порядка

5 Выявлено, что у организаторов групповых преступлений основными тенденциями поведения в группе являются «независимость» и высокий уровень «принятия борьбы», достигающие выраженности устойчивых тенденций При этом в фуппе «организаторов - лидеров» более выражена тенденция «принятия борьбы», а у «организаторов - не лидеров» - тенденция к «независимости»

В позициях лидеров преступных групп сочетаются противоположные тенденции «зависимости» и «независимости», а также «принятие борьбы» и «избегание борьбы», что определяется, по-видимому, многообразием функций лидера в группе Наиболее отчетливой тенденцией поведения у них является высокий уровень «общительности»

6 Установлено, что организаторы групповых преступлений характеризуются выраженностью интернального типа возложения ответственности, только в области неудач они демонстрируют экстернальный тип контроля

Лидеры преступных групп несовершеннолетних обнаруживают неопределенный тип возложения ответственности, обнаруживая интернальность только в области достижений и межличностных отношений

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, учебно-методические пособия.

1 Осипян Н Б Личностные предпосылки поведенческого риска несовершеннолетних участников групповых преступлений // Российский психологический журнал Т 4 - 2007 - №1 -С 44-45 -0,1 пл

Статьи, тезисы докладов и статей

2 Осипян Н Б Роль «склонности к риску» в механизме преступного поведения // Труды аспирантов и соискателей Ростовского Государственного Университета Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 2003 Т 9 С 168-170 -0,1 пл

3 Осипян Н Б Психологические аспекты изучения склонности к риску в механизме преступного поведения несовершеннолетних правонарушителей // Труды аспирантов и соискателей Ростовского Государственного Университета Ростов-на-Дону Изд-во РГУ, 2004 Том 10 С 160-162 - 0,1 п л

4 Осипян Н Б К вопросу об изучении склонности к риску в механизме преступного поведения несовершеннолетних правонарушителей // «Молодежь XXI века — будущее Российской науки» (тезисы докладов II Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 21-22 мая 2004 г) - Ростов-на-Дону Изд-во ООО «ЦВВР», 2004 С 248-251 -0,1 п л

5 Осипян Н Б Индивидуально-психологические особенности личности как детерминанты склонности к риску в подростковом возрасте // Материалы XXXIV научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультет психологии РГУ (20-22 апреля 2006 г) - Ростов-на-Дону Изд-во «ИРБИС», 2006 С 130-133 -0,2 п л

6 Михайлова О 10 , Осипян Н Б Психологические проблемы склонности к риску в контексте групповой преступности несовершеннолетних // Использование психологических знаний в интересах правосудия Материалы научно-практической конференции (18-19 мая 2006 года) - Екатеринбург Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия», 2006 С 49-56 -0,5 п л (0,2 п л )

Осипян Н.Б. Личностные детерминанты проявления рискованного поведения у несовершеннолетних участников групповых преступлений1 Автореф дисс. . . канд психол. наук- 19.00.06. - Ростов-на-Дону. ЮФУ, 2007,- 17 с.

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 136 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88