автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое прогнозирование рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы
- Автор научной работы
- Дядченко, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Автореферат диссертации по теме "Психологическое прогнозирование рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы"
ДЯДЧБНКО Елена Александровна
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЦИДИВНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ МУЖСКОГО ПОЛА, ОСУЖДЕННЫХ БЕЗ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
'Л*/'"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
15 ЯНВ 2015
Рязань-2014
005557865
ДЯДЧЕНКО Елена Александровна
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЦИДИВНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ МУЖСКОГО ПОЛА, ОСУЖДЕННЫХ БЕЗ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Рязань-2014
Работа выполнена в Академии ФСИН России.
Научный руководитель — Поздняков Вячеслав Михайлович, доктор психологических наук, профессор.
Официальные оппоненты:
Костина Любовь Николаевна - доктор психологических наук, доцент, Орловский юридический институт МВД России им. В.В. Лукьянова, начальник кафедры уголовного права, криминологии и психологии;
Дебольский Михаил Георгиевич - кандидат психологических наук, доцент, Московский городской психолого-педагогический университет, профессор кафедры юридической психологии и права факультета юридической психологии.
Ведущая организация - Самарский юридический институт ФСИН России.
Защита диссертации состоится 25 февраля 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 на базе Академии ФСИН России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Академии ФСИН России (http:// www.apu.fsin.su).
Автореферат разослан «25» декабря 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
f
'— Калашникова Татьяна Витальевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в качестве одной из узловых задач обозначено снижение рецидива преступлений среди лиц, отбывающих наказание1. Это крайне важно в отношении несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, уровень повторной преступности которых при нахождении на учете в уголовно-исполнительных инспекциях ФСИН России (далее - У ИИ) по итогам 2013 г. в 5 раз превысил среднероссийский показатель (3 %) и достиг 16,2 %. В связи с этим по поручению директора ФСИН России от 25 июня 2014 г. № 01-57230 инициировано ходатайство о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ), направленных на возможность замены неотбытой части условного наказания злостно уклоняющимся несовершеннолетним осужденным реальным сроком лишения свободы.
Учитывая то, что осужденные несовершеннолетние, совершившие повторные преступления небольшой и средней тяжести, по действующему УК РФ не рассматриваются до 18 лет как рецидивисты, юристы (Я.И. Гилинский, 2007; В.В. Николайченко, 2007; Ю.А. Кашуба, 2010; В.А. Лелеков, 2013 и др.) обосновывают важность разработки мер профилактического воздействия, базирующихся на данных комплексного изучения личности и внешних факторов и их учете в прогнозе совершения новых криминальных деяний. По мнению социологов и психологов, из-за роста преступности несовершеннолетних следует вести мониторинг их деструктивной трансформации под влиянием криминальной и молодежной контркультур (Т.А. Кагуров, 2007; Г.А. Ключарев, И.Н. Трофимова, 2009; Д.В. Сочивко, H.A. Полянин, 2011; Е.Ю. Стрижов, 2012), расширенно проводить экспертизы наличия у подростков психических аномалий личности и аддиктивных зависимостей (Е.Г. До-зорцева, 2004; В.Д. Менделевич, 2005; Е.В. Змановская, 2006; В.Н. Липский, 2008; Б.Н. Алмазов, 2009; Е.В. Васкэ, 2012 и др.).
В связи с вышеуказанным, а также тем, что сегодня психологи УИИ испытывают потребность в эффективном методическом инструментарии, позволяющем осуществлять надежный прогноз риска повторных преступных деяний у несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, а в перспективе в
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544.
России начнет функционировать служба пробации1, нами избрана тема настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблема прогнозирования рецидива преступного поведения рассматривается зарубежными учеными начиная с 1920-х годов (С. Уорнер, С. Корнер, 1923). В пенитенциарных учреждениях развитых стран мира с 1930-х годов внедрялись варианты клинической и статистической моделей прогноза рецидива (Ф. Лон, 1936; Ш. и Э. Глюк, 1940 и др.), в 50-80-е годы XX века были апробированы модели актуарного прогноза (Э. Берджес, 1978; В. Фокс, 1979 и др.), а в последние два десятилетия учеными (И. Шнейдер, 1994; К. Бартол, 2004; Р. Блекборн, 2004 и др.) обосновывается необходимость разработки и реализации интегративной модели, устраняющей недостатки ранее имевших место подходов и обеспечивающей более высокую надежность прогноза пенитенциарного и постпенитенциарного рецидива по всем категориям заключенных. В связи с этим востребованы психологические концепции личностно-ситуационного подхода (М. Аргайл, М. ван Менте, Л. Росс, Р. Нисбетт, Г. Смит и др.).
Отечественными юристами проблема индивидуального криминологического прогнозирования разрабатывается с 1970-х годов. В итоге учеными были обоснованы разноплановые модели прогноза рецидива преступлений, где учитывается влияние и субъективного фактора (Ю.В. Солопанов, 1975; А.Ф. Зелинский, 1980; К.К. Горяинов, Л.В. Кондратюк, 1983; P.M. Абызов, 1984; А.П. Закалюк, 1986; М.П. Клейменов, 1992; АЛ. Минин, 1992 и др.). Однако руководство ФСИН России, несмотря на сохраняющуюся активность ученых в разработке технологии индивидуального прогноза рецидива (Л.В. Чуприна, 2012; Е.В. Логинов, 2013), приняло решение об апробации английской методики «Система оценки правонарушителя» (далее — СисОП) с опорой на нее в предупреждении повторных преступлений несовершеннолетних осужденных, состоящих на учете УИИ.
В последнее десятилетие юристами защищено значительное число диссертаций по различным аспектам рецидивной преступности и мерам ее предупреждения (Г.Н. Зарва, 2003; О.В. Павленко, 2003; Н.В. Ольховик, 2003; А.К. Суменков, 2003; C.B. Федяев, 2004; К.Н. Тараленко, 2004; К.С. Сагинбе-ков, 2005; М.Т. Дибиров, 2006; Д.В. Власов, 2006; В.В. Николайченко, 2006; Ю.В. Андреева, 2008; В.А. Терентьева, 2008; C.B. Щербаков, 2009, В.В. Город-
1 См.: О создании межведомственной рабочей группы : поручение Президента Российской Федерации : [от 10 мая 2011 г. Пр-1293] // Распоряжение Администрации Президента Российской Федерации от 12 июня 2011 г. № 837.
нянская, 2011; Е.А. Антонян, 2014 и др.), широко дискутируются вопросы со-
I
здания в России института ювеналыюй юстиции (Л.И. Беляева, Л.М. Карнозо-ва, P.M. Максутов и др.) и службы пробации (C.B. Щербаков, И.С. Кара, Е.А. Тохова, O.A. Шуранова, С.А. Клипов и др.).
Отечественными психологами вопрос психологического моделирования и прогнозирования стал рассматриваться с 1980-х годов (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин, Л.А. Регуш, И.М. Фейгенберг и др.). В диссертационных исследованиях по юридической психологии модели прогноза разработаны в первую очередь в отношении сотрудников правоохранительных органов и иных специалистов экстремального профиля (В.Ю. Рыбников, 2000) по выявлению склонности к виктимному (И.А. Папкин, 2004) и делинквентному (С.Г. Беспалая, 2007) поведению, а также по взаимодействию с участниками следственных действий (Ю.Е. Дьячкова, 2004).
Психологическому изучению личности и групп несовершеннолетних правонарушителей и профилактико-ресоциализирующей работе с ними посвящено значительное число докторских (С.Д. Арзуманян, 1988; C.B. Беличева, 1989; А.И. Ушатиков, 1990; И.П. Башкатов, 1992; В.Ф. Пирожков, 1994; В.М. Лит-вишков, 1995; И.А. Горьковая, 1998; Л.В. Яссман, 1998; В.Л. Цветков, 2005; Л.Н. Костина, 2010; О.В. Погожева, 2012) и кандидатских (И.С. Григоров, 1975; С.К. Стаменов, 1979; Е.М. Юцкова, 1987; Ю.Р. Саар, 1989; Т.В. Калашникова, 1990; Г.Д. Андрюшин, 1993; А.Н. Михайлов, 1998; H.A. Харина, 2001; O.A. Потапенко, 2002; A.A. Кокуев, 2003; А.Б. Петрова, 2003; Д.Б. Пономарева, 2003; O.A. Падун, 2005; Н.Г. Кобусь, 2006; Л.В. Петрушина, 2007; О.Н. Осипян, 2007; Т.А. Казакова, 2012 и др.) диссертационных исследований. Однако монографического исследования по прогнозу рецидива преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, до сих пор не проводилось.
Объектом диссертационного исследования выступают детерминанты и особенности рецидивных преступлений в период нахождения на учете УИИ несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, и их учет в психологическом прогнозировании.
Предмет исследования - психологическое прогнозирование рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы.
Цель исследования заключается в разработке модели и экспериментальной апробации технологии психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения
свободы, базирующихся на учете субъективных и объективных факторов и условий, а также в подготовке рекомендаций сотрудникам УИИ.
Гипотезы исследования:
1. Отсутствие до настоящего времени психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, не позволяет сотрудникам УИИ эффективно осуществлять их сопровождение и выбирать меры индивидуальной превенции, а поэтому эмпирическое выявление внешних факторов и условий, психологических особенностей личности, детерминирующих совершение данной категорией лиц повторных преступлений, и их учет в модели психологического прогноза позволят относить их к группам рецидивного риска и индивидуализировать процесс превентивного воздействия.
2. Надежность психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, может быть обеспечена на основе интегративной модели прогноза, технология которой базируется на данных, с одной стороны, комплексной психодиагностики личности (реализация психологического подхода в выявлении субъективных факторов риска - клиническая модель), а с другой -анамнеза ее жизненного пути и влияния действующих объективных факторов риска (реализация методики СисОП - актуарная модель).
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
1) провести анализ подходов в отечественной и зарубежной науке к изучению причин преступности несовершеннолетних и прогнозированию рецидива преступлений при нахождении их на учете в УИИ;
2) обосновать концептуальную модель и технологию психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, в период нахождения на учете УИИ;
3) разработать программу исследования, направленную на изучение детерминант, содержания и динамики рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, и экспериментальную апробацию технологии психологического прогнозирования;
4) выявить детерминанты рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, и изучить их отношение к совершению повторных преступлений при нахождении на учете УИИ;
5) провести эксперимент по апробации технологии психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, при нахождении на учете УИИ;
6) разработать рекомендации сотрудникам УИИ по оптимальной реализации технологии психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы.
Методолого-теоретические основы диссертационного исследования. Общенаучная ориентация исследования предопределялась диалектической идеей о взаимосвязи теории и практики, а также требованиями системного и си-нергетического подходов (Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен, И.А. Пригожин и др.). В качестве конкретно-научных ориентиров выступили психологические теории деятельности (А.Н. Леонтьев и др.) и психологии субъекта (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская и др.), концептуальные положения личностно-ситуационного (Л. Росс, Р. Нисбет и др.) и криминально-психологического (А.Р. Ратинов, О.Д. Ситковская, В.Ф. Пирожков, А.Н. Пас-тушеня, Л.В. Алексеева, О.Ю. Михайлова, Е.Г. Самовичев и др.) подходов; методологические принципы юридической психологии (А.Р. Ратинов, A.M. Столяренко, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков); нормативные и методические требования к психологической работе с несовершеннолетними осужденными (Н.Д. Бережная, М.Г. Дебольский и др.); психотехнические модели прогнозирования рецидивных преступлений осужденных (К. Бартол, Р. Блэкборн, Г. Шнайдер, А.Ф. Зелинский, A.C. Севрюгин, А.И. Ушатиков и др.).
Организация и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментально-внедренческий.
В рамках первого этапа проведен методолого-теоретический анализ отечественных и зарубежных публикаций по изучению причин преступности несовершеннолетних, психологическому прогнозированию преступного поведения и моделям оценки риска рецидива; концептуальных подходов к понятию «рецидив преступлений» и совершенствованию действующего законодательства в отношении несовершеннолетних преступников и исполнения наказаний без изоляции от общества, в том числе с учетом опыта зарубежных стран; изучены нормативно-правовая база, ведомственные аналитико-статистические материалы и личные дела осужденных несовершеннолетних мужского пола, впервые и повторно отбывающих наказание без лишения свободы.
На втором этапе осуществлен подбор методического инструментария и проведено комплексное обследование несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, проинтерпретированы его результаты, характеризующие взаимосвязанное влияние внешних факторов и особенностей личности несовершеннолетних на совершение ими рецидивных преступлений. Обследованы 356 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет, состоящих на учете УИИ, с использованием таких методов, как наблюдение, фокусированное интервью, анкетирование, биографический метод, а также на основе методик психодиагностики: NEO-FFI (в адаптации М.В. Бодунова и С.Д. Бирюкова), ИТО (JI.H. Собчик), LSI (Р. Плутчик, Г. Келлерман и Х.Р. Конте), тестов «Акцентуации характера» Ш. Шмишека, «Оценка социально-психологической адаптированное™» К. Роджерса и Р. Даймонда (в адаптации Т.В. Снегиревой), «Ценностные ориентации» М. Рокича, опросников ценностей Ш. Шварца и СЖО (в адаптации Д.А. Леонтьева). Проведен также экспертный опрос 35 сотрудников УИИ и подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.
На третьем этапе, базируясь на обоснованной интегративной модели психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, проведен эксперимент по апробации ее технологии, разработаны и внедрены рекомендации в деятельность УИИ. В эксперименте участвовали 194 несовершеннолетних осужденных мужского пола, совершивших повторные преступления при нахождении на учете ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области, УФСИН России по Ульяновской области, УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии и Республике Мордовия.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении детерминант рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы; раскрытии роли криминогенного потенциала личности подростков, влияния референтных групп и жизненно сложных ситуаций как прогностических показателей на совершение ими новых преступных деяний; разработке интегративной модели психологического прогноза рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных бёз лишения свободы, при нахождении на учете УИИ. С учетом специфики деятельности УИИ и перспектив создания в России службы пробации обоснованы предложения по изменению нормативных правовых актов и совершенствованию психологического обеспечения мониторинга поведения несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении понятий «рецидив преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы» и «психологическое прогнозирование рецидива преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы»; выявлении криминогенных факторов риска рецидива со стороны несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы; разработке типологии несовершеннолетних осужденных, предрасположенных к совершению повторных преступных деяний; научном обосновании субъектно-ситуационного подхода при реализации интегративной модели психологического прогнозирования рецидива преступлений, базирующейся на сочетании актуарного и клинического подходов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в адаптации к практике УИИ комплекса психодиагностических методик и оптимальной технологии психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы; разработке рекомендаций сотрудникам УИИ, которые могут также применяться при подготовке к условно-досрочному освобождению из мест лишения свободы несовершеннолетних осужденных и их дальнейшей постпенитенциарной реадаптации; раскрытии функционала деятельности психологов при создании службы проба-ции, предусмотренной Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались: избранной методологией; применением комплекса методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью выборок; экспериментальной апробацией научной модели и технологии психологического прогноза; применением современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных (корреляционный, факторный, регрессионный, кластерный анализ по программам ЗРББЛб, 81а1>з11са 6.0).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Надежный прогноз рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы и находящихся на учете УИИ, обеспечивается интегративной моделью прогноза, технология которой включает в себя данные, с одной стороны, регрессионных преобразований показателей комплексной психодиагностики личности (реализация психологами оценки субъективных факторов риска - клиническая модель), с другой стороны, оценивания действующих объективных факторов риска и анамнеза их жизненного пути (особенности включенности подростков в группы сверстников и их по-
ведения в правозначимых ситуациях (реализация экспертной методики СисОП — актуарная модель).
2. Основными детерминантами совершения повторных преступлений несовершеннолетними мужского пола, осужденными без лишения свободы, в период наховдения на учете УИИ выступают криминогенный потенциал личности, ситуативно-средовые условия и самоутверждение в группе асоциальных сверстников, определяющие их дальнейшую социальную отчужденность.
3. Системообразующей детерминантой криминогенного потенциала личности несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, совершивших повторные преступные деяния в период нахождения на учете УИИ, являются деструктивные трансформации в ценностно-смысловой сфере и отношениях личности, факторизация которых выделяет следующие их типы: «циничный информатор», «безрадостный информатор», «публичный романтик», «игровой педант», «свободолюб» и «конформист».
4. Основными внешними факторами и условиями жизнедеятельности, оказывающими наибольшее влияние на дальнейшую криминализацию личности подростков (в том числе с учетом доминирования механизма самооправдания) и создание мотивационной готовности к совершению рецидивного преступления в период нахождения на учете УИИ, являются: 1) дисфункциональные семьи и перекладывание родителями функций воспитания подростков на старших по возрасту детей; 2) наличие судимых родственников; 3) плохое либо посредственное обучение в школе и отсутствие профессионального самоопределения; 4) бродяжничество; 5) совершение первого преступления по предварительному сговору в группе; 6) сохраняющаяся ориентация на ценности референтной группы асоциальных сверстников и повышение статуса в ней.
5. В качестве психологических особенностей личности, влияющих на выбор способа совершения повторных преступлений несовершеннолетними, осужденными без лишения свободы, выступают такие интегральные характеристики личности, как «экстраверсия — интроверсия» и «спонтанность — ригидность», которые при асоциальном утверждении подростков в группах сверстников и одновременном росте их отчужденности от институтов социума трансформируются в два доминирующих способа поведения — гипертимный и гипотимный. При доминировании у несовершеннолетнего гипертимности новое преступное деяние, несмотря на наличие судимости, может совершаться им преимущественно индивидуально, а при доминировании гипотимности и одно-
временно ригидности превалирует участие в преступлениях, носящих групповой характер.
6. Рекомендации сотрудникам УИИ ФСИН России по реализации технологии психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних мужского пола, осужденных без лишения свободы, подготовленные диссертантом, обеспечивают дифференциацию и индивидуализацию в профилактической работе с данной категорией лиц, так как содержат предложения организационно-правового, содержательно-психологического и процессуально-методического характера.
7. Систему общегосударственного мониторинга рецидивной преступности несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, в рамках которой ведется не только статистический учет, но и прогноз совершения ими новых криминальных деяний при нахождении на учете УИИ ФСИН России, следует рассматривать как конструктивную организационно-правовую новацию, актуальную в условиях создания в России в перспективе службы пробации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на международных научно-практических конференциях в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, Владимирском юридическом институте ФСИН России, Самарском юридическом институте ФСИН России, Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина (г. Москва), заседании Совета по координации психологической работы с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы (УСПВРО ФСИН России), круглом столе (Самарская Губернская Дума), прошли апробацию при выполнении научно-исследовательских работ МПЛ ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Самарской области (2006-2012 гг.), а также использованы при реализации проекта «Разработка и апробация системы оценки личности осужденных при направлении материалов в суд для решения вопроса об условно-досрочном освобождении», получившем звание номинанта XII национального профессионального психологического конкурса «Золотая Психея» (2010 г.) в номинации «Проект года в психологической практике». Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФКОУ ВПО «Академия права и управления ФСИН России», ФКОУ ВПО «Вологодский институт права и экономики ФСИН России», ФКОУ ВПО «Самарский юридический институт ФСИН России», ФКОУ ДПО «Учебный центр» УФСИН России по Рязанской области и в практическую деятельность ГУФСИН России по Самарской области, УФСИН России по Ульяновской
области, Чувашской Республике - Чувашии и Республике Мордовия, что подтверждается актами о внедрении.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, гипотезы исследования, его цель и задачи, методологические основы, программа и методика исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении полученных результатов в практику.
Первая глава «Методолого-теоретичеекие основы изучения причин преступности несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, и прогнозирования их рецидива» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе на основе историографического и компаративного анализа публикаций констатируется, что вопрос создания технологии прогноз! рецидива преступного поведения осужденных стал активно обсуждаться учеными с 1920-х годов. В контексте проблемы условно-досрочного освобождения осужденных в 1930-е годы были разработаны таблицы прогнозирования (experience tables). В 1940-е годы широкое применение получила методика «Схема прогноза поведения делинквентов», созданная американскими криминологами Э. и Ш. Глюк и включавшая в себя три группы данных, отличающих преступников от непреступников: 1) состояние семьи и семейные отношения; 2) личностные особенности (выявляемые с помощью психологических тестов); 3) выраженные отклонения в психической сфере (получаемые в результате психиатрического исследования). Начиная с 1950-х годов социологи-актуарии (Оулин, 1954 и др.), проводившие исследования в тюрьмах штата Иллинойса (США), разработали модели прогнозирования для принятия решения об условно-досрочном освобождении, базируясь на статистических данных, изучении личных дел заключенных и сопоставлении содержащихся в них сведений с материалами выполнения ими условий условно-досрочного освобождения.
Э. Берджес (1978) с коллегами при прогнозировании антирецидивности условно-досрочного освобождения впервые применил методику, построенную
на учете 71 фактора по материалам, которыми располагала тюрьма. В. Фокс (1979) применил метод независимых характеристик для определения степени приспособленности заключенного к условиям жизни в тюрьме и прогноза рецидива преступления после условно-досрочного освобождения.
Конструктивным следует признать подход к прогнозированию, который базируется на методе «Древо решений» (Monahan, 1981). Он был положен в основу диагностической схемы для оценки риска преступного поведения (Assaultive Risk Screening Sheet), внедренной Мичиганским департаментом исправительных учреждений. Иными инструментами оценки риска рецидива, активно используемыми в пенитенциарной системе США, могут служить методики «Базовая оценка прогноза» (Base Expectancy Score; Gottfredson & Bonds, 1961) и «Опросник для оценки уровня надзора» (Level of Supervision Inventory; Andrews, 1982). Английской комиссией по условно-досрочному освобождению (English Parole Board) рекомендована к использованию «Шкала оценки статистической информации о рецидивах» и «Прогнозный показатель повторного осуждения (Reconviction Prédiction Score - RPS)». Кроме того, широкое распространение получила методика «Система оценки правонарушителя», разработанная Тюремной службой и службой пробации Великобритании.
И. Шнейдер (1994), обобщая результаты исследования в области криминологического прогнозирования, отметил важность выделения трех групп признаков (уголовно-правовые, пенитенциарные и криминально-психологические критерии научного прогноза), а внутри их - конкретных факторов, которые способствуют научности прогноза рецидива: прежняя судимость, алкоголизм, раздельное проживание с одним или обоими родителями, срок работы на одном рабочем месте и др.
Принимая во внимание то, что в зарубежной практике прогноза рецидива наибольшее распространение получили две методологические ориентации - клиническая и актуарная модели, были критически проанализированы исследования зарубежных ученых по изучению предсказательной силы, включенных в них различных факторов риска. В аспекте выбора ме-тодолого-теоретического ориентира настоящего исследования интерес представляет позиция ряда ученых (М. Аргайл, М. ван Менте, JI. Росс, Р. Нисбетт, Г. Смит и др.), которыми отмечается, что достоверность прогноза криминально опасного поведения может быть повышена, если в клиническом заключении будут отражаться не только значимые свойства личности обследуемого, но и ситуативные переменные, способные провоциро-
вать преступное поведение. Истоки субъектно-ситуационного подхода в криминологическом прогнозировании связывают с проведенным в 197080-е годы комплексом исследований по определению рецидивного риска осужденных (Simon, 1971; Farrigton, Tarling, 1985; Glaser, 1987).
В последние два десятилетия зарубежными учеными обосновывается необходимость разработки интегративной модели (К. Бартол, 2004; Р. Блеборн, 2004 и др.), устраняющей недостатки ранее имевших место клинического и актуарного подходов и обеспечивающей более высокую надежность прогноза рецидива по всем категориям заключенных.
В отечественной криминологии модели индивидуального прогнозирования рецидива преступлений разрабатываются с 1970-х годов (А.Ф. Зелинский, А.П. Закалюк, С.И. Курганов, JLB. Кондратюк, К.К. Горяинов, Ю.В. Солопанов, A.C. Михлин, A.C. Севрюгин и др.). Учитывая то, что эффективность разработанных технологий прогноза признается недостаточной, в последние годы криминологами обосновываются пути усовершенствования методики индивидуального прогнозирования (Н.В. Ольховик, Л.М. Прозументов, 2009; С.Р. Тюти-ков, 2009; Л.В. Чуприна, 2012; Е.А. Логинов, 2013).
Несмотря на актуальность, отраженную в публикациях пенитенциарных психологов, проблематики психологического прогнозирования рецидива преступлений (В.Ф. Пирожков, 1994; А.Н. Сухов, 2002; Е.М. Разумова, 2007; О.Г.Ковалев, А.Н. Ушатиков, 2010) и изучения жизненных стратегий условно осужденных несовершеннолетних (Г.И. Аксенова, E.H. Кожевникова, 2014), до сих пор в диссертационных исследованиях юридических психологов модели прогнозирования разрабатывались преимущественно по деструкциям у сотрудников правоохранительных органов (В.Ю. Рыбников, 2000; И .А. Панкин, 2004; С.Г. Беспалая, 2007).
Во втором параграфе представлены данные ведомственной статистики и анализ публикаций, раскрыты проблемы действующего законодательства и правоприменительной практики в отношении несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, проанализированы причины совершения ими рецидивных преступлений при нахождении на учете УИИ ФСИН России. Показано, в какой мере исследования Б.Н. Алмазова, C.B. Беличевой, И.П. Башкатова, И.А. Горьковой, В.Ф. Пирожкова, А.И. Ушатикова, В.Л. Цветкова важны для вскрытия причин преступности несовершеннолетних правонарушителей и про-филактико-ресоциализирующей работы с ними, в том числе в условиях осуждения без лишения свободы. Актуальным является учет наличия у несовершеннолетних аддикций (Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников и др.), социальной от-
чужденности и психопатологического развития личности (Б.Н. Алмазов, Е.Г. Дозорцева, Т.А. Кули-Заде и др.), акцентуаций характера (А.Е. Личко и др.) и аутодеструктивных проявлений (Д-Е. Дикопольцев, В.А. Комлев и др.). Кроме того, в рамках настоящего исследования учтены закономерности, выявленные при разработке проблематики психологического обеспечения расследования групповых преступлений несовершеннолетних (Л.Н. Костина, 2010) и психологии взаимодействия работников правоохранительных органов с несовершеннолетними (Е.В. Васкэ, 2012) с учетом их роли в преступной деятельности.
Принимая во внимание то, что в отношении несовершеннолетних, осужденных условно, согласно Федеральному закону от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» до 18 лет не применяется уголовно-правовое определение рецидива (п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ), проведено научное обоснование понятия «рецидив преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы» и рекомендовано его внесение в Примечание ст. 86 УК РФ в следующей редакции: «Рецидив преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, — это совершение лицом указанной категории в период нахождения на учете в уголовно-исполнительных инспекциях повторного преступного деяния, в котором в достаточной мере проявился криминогенный потенциал личности».
На основе анализа научных публикаций и раскрытия специфики УИИ сформулировано понятие «психологическое прогнозирование рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы», - это научно обоснованное предсказание возможности совершения лицами указанной категории при нахождении на учете УИИ ФСИН России повторного преступного деяния, осуществляемое на основе комплексного психологического диагноза криминогенного потенциала личности и анализа влияния актуальной ситуации жизнедеятельности подростка, позволяющее оценить тенденции асоциальной динамики и готовности к повторному преступному деликту.
Обоснование модели психологического прогноза рецидива преступных деяний несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, осуществлено с учетом предложений отечественных ученых по внедрению в правоприменительную практику ювенальных технологий и созданию службы пробации (Л.М. Карнозова, P.M. Максутов, C.B. Щербаков, И.С. Кара, Е.А. Тохова, O.A. Шуранова, С.А. Клипов), по реализации мониторинга трансформации личности несовершеннолетних (Д.В. Сочивко, H.A. Полянин), а также психотехнологий, позволяющих прогнозно относить делинквентных подростков к
группам рецидивного риска (Г.А. Ключарев, Н.В. Романова, И.Н. Трофимова). Доказано, что психологический прогноз рецидива преступных деяний несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, должен осуществляться на основе интегративной модели, базирующейся на субъектно-ситуационном подходе, а его технология должна включать в себя данные комплексной психодиагностики личности и анамнез ее жизненного пути, а также анализ факторов включенности подростков при нахождении на учете УИИ ФСИН России в группы сверстников и их поведения в правозначимых ситуациях.
В третьем параграфе раскрыты процедура организации и программа исследования, дано описание выборок, осуществлен подбор адекватного методического инструментария с учетом обоснованной теоретической модели психологического прогноза рецидива преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы.
Вторая глава «Характеристика детерминации рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, и их учет в психологическом прогнозировании» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе изложены результаты эмпирического изучения трансформации личности несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, раскрыты личностные детерминанты и особенности их включенности в различные ситуации жизнедеятельности, возникающие в процессе отбывания наказания.
В рамках комплексной психодиагностики установлены различия в свойствах личности контрастных групп несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы: экспериментальной (ЭГ - повторно осужденные без лишения свободы) и контрольной (КГ - впервые осужденные без лишения свободы). Так, по методикам «Обзор ценностей» и «Профиль личности» (Ш. Шварца) у представителей данных групп наблюдаются различия по типам мотивационных целей (рис. 1).
Примечание. Здесь и далее значком «*» отмечены статистически значимые различия на уровне 0,05, а значком «**» - на уровне 0,01.
Рис. I. Средние значения типов мотивационных целей по методике Ш. Шварца в контрастных группах исследуемых респондентов
Как видно на рисунке 1, для несовершеннолетних осужденных контрольной группы ориентация «традиции» выступает значимой на уровне жизненного принципа поведения, что может предопределять выбор просоциальных поступков. В сочетании с ориентациями «стимуляция» и «власть» это свидетельствует о стремлении, с одной стороны, к открытости изменениям и глубоким переживаниям, а с другой - к самовозвышению. Однако, как выявлено в беседах с ними, наличествует ориентация на доминантную позицию в группе и следование ее нормам, а поэтому при отсутствии социального статуса их самореализация происходила асоциальным образом. У несовершеннолетних экспериментальной группы доминирующими являются ориентации «гедонизм» и «самостоятельность». Это говорит о наличии стремлений к чувственным наслаждениям и достижению личного успеха с сохранением автономности и независимости от окружающих. В результате бесед с несовершеннолетними выяснено, что ориентация «доброта» проявляется лишь в повседневном взаимодействии с близкими людьми, а стремление к достижениям имеет антисоциальную направленность (личный успех в криминальной среде).
По методике «Ценностные ориентации» М. Рокича получены контрастные различия (р<0,01) между представителями экспериментальной и контрольной групп по ряду терминальных (рис. 2) и инструментальных (рис. 3) ценностей.
Рис. 2. Средние значения распределения терминальных ценностей по методике М. Рокича в контрастных группах исследуемых респондентов
Рис. 3. Средние значения распределения инструментальных ценностей по методике М. Рокича в контрастных группах исследуемых респондентов
На рисунке 2 видны различия по 4 из 18 терминальным ценностям, причем с большей значимостью для несовершеннолетних экспериментальной группы ценностей «любовь» и «счастливая семейная жизнь». В области инструментальных ценностей у них выше «терпимость» и «чуткость», но означающие, как выяснено из бесед с ними, стремление занять более высокое положение в криминальной подростковой группе. Большая субкультурная ориентированность несовершеннолетних осужденных из экспериментальной группы подтверждается и результатами исследования по методике СЖО Д.А. Леонтьева,
Рис. 4. Средние показатели но методике СЖО Д.А. Леонтьева в контрастных группах исследуемых респондентов
Из рисунка 4 видно, что более низкие значения по указанным шкалам у
несовершеннолетних экспериментальной группы не позволяют им контролировать события собственной жизни, а также, как установлено в ходе бесед, из-за отсутствия уверенности в несовершении в будущем рецидивных преступлений фактически они живут преимущественно вчерашним днем, а потому не удовлетворены своей жизнью в настоящем.
У представителей экспериментальной и контрольной групп наблюдаются
Рис. 5. Средние показатели по шкалам методики ЫЕО-РР1 несовершеннолетних осужденных в контрастных группах исследуемых респондентов
На рисунке 5 показано, что у несовершеннолетних осужденных контрольной группы более выражены факторы «экстраверсия» и «сознательность», в отличие от представителей экспериментальной группы. При этом одновременно более низкое значение по факторам «нейротизм» и «откры-
тость опыту» может свидетельствовать о том, что преступное поведение несовершеннолетних контрольной группы обусловлено наличием сильной потребности во взаимодействии с близкими людьми, проявляющееся вплоть до навязчивости. У несовершеннолетних из экспериментальной группы стремление к поиску сильных ощущений и большей открытости опыту при дефиците положительного подкрепления со стороны значимых людей может вести к внешней агрессии. Однако, из бесед с ними обнаружено, что из-за неуверенности в себе они проявляют склонность винить окружающих в своих неудачах, а также у них наблюдается уход в себя и избирательность в контактах. Об адекватности вывода свидетельствует и наличие у них, по сравнению с представителями контрольной группы, иных типов акцентуации характера по методике Ш. Шмишека (рис. 6).
Рис. 6. Средние показатели по шкалам методики Ш. Шмишека в контрастных группах исследуемых респондентов
Из рисунка 6 ясно, что среди несовершеннолетних осужденных экспериментальной группы значительно выше (р<0,01) проявляется сочетание черт педантичного, дистимического и тревожно-боязливого типов акцентуаций характера. Это может вести к нервно-психическому напряжению и дезадаптации, психосоматическому типу реагирования в трудных жизненных ситуациях. Данный вывод подтверждается выявлением контрастных различий (р<0,01) в исследуемых группах респондентов по шкале «Социально-психологическая адап-тированность» К. Роджерса и Р. Даймонда (рис. 7).
50.00 45,00 40,00 35.00 30.00 25.ОО 20,00 «¡4 ■ -------- ■ ..............-................... -► Средние .....»-" Средние показатели: КГ показатели: ЭГ
................ --------------------
Адаптив нооть Дезадаптивность
Рис. 7. Средние показатели по шкале «Социально-психологическая адаптирован-ность» К. Роджерса и Р. Даймонда в контрастных группах исследуемых респондентов
На рисунке 7 показано, что у несовершеннолетних осужденных экспериментальной группы ниже адаптивность и выше дезадаптивность. В связи с этим способ совершения ими рецидивных преступлений в значительной степени зависит от особенностей социального окружения.
В результате сравнительного анализа материалов анкетирования и уголовных дел установлены различия в биографии и ситуациях жизнедеятельности несовершеннолетних осужденных экспериментальной и контрольной групп, в том числе выраженность у подростков-рецидивистов прежде всего следующих проблем:
1) в сфере взаимодействия в семье: злоупотребление в семье алкоголем и наркотиками; перекладывание функций воспитания подростков на старших по возрасту детей; наличие судимых родственников; нахождение близких родственников (отца, старшего брата) в местах лишения свободы;
2) в области образования и профессиональной деятельности-, плохое либо посредственное обучение в школе; перерывы в обучении; оставление на второй год обучения, отсутствие профессионального самоопределения;
3) по характеру взаимоотношений с членами референтных групп сверстников: коллективное употребление алкоголя и наркотиков; совершение первого преступления по предварительному сговору; совершение рецидивных преступлений одиночно либо вдвоем без предварительного сговора;
4) по специфике восприятия представителей правоохранительных органов и применяемых в отношении несовершеннолетних осужденных без лишения свободы мер наказания: неоднократные приводы в милицию; намеренность преступного деяния при отрицании мотива; отрицание справедливости решения суда в отношении избранной меры наказания и др.
С учетом выявленных внутренних и внешних детерминант была обоснована интегративная модель психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы.
Во втором параграфе представлены результаты эксперимента по апробации технологии психологического прогноза рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы и находящихся на учете УИИ ФСИН России. Эксперимент проводился в три этапа: 1) подготовительный; 2) основной; 3) обобщающий.
На подготовительном этапе апробирована английская методика «Система оценки правонарушителя». Установлено, что обнаруженные критериальные различия следует рассматривать в качестве базовой ориентации сотрудников
УИИ по криминогенной опасности текущей жизненной ситуации несовершеннолетнего осужденного, но обеспечение надежности прогноза рецидива преступных деяний востребует проведение комплексной психодиагностики личности подростков.
На основном этапе выявлена взаимосвязь внутренних, образующих криминогенный потенциал личности, и внешних социально-динамических факторов риска, влияющих на совершение подростками рецидивных преступлений. Данные факторы были преобразованы на основе бинарной логистической регрессии в модели прогноза рецидива преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы (табл. 1).
Таблица 1
Модели психологического прогноза рецидива преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, в зависимости от влияния ситуационно-средовых факторов риска
29,69*И+132,83*М+122,12*В+118,54*0+41,728
2,38*П+1,91*И+23,06*В+2,04*У+2,95*0+25,056 5,12*П+23,95*В+4,43*Восп.+3,46*Развл.+4,46*У+2,89*0+1,23*Суд.+28,98
Примечание. Введены условные сокращения: И — инициатор преступления; М — наличие намеренности преступного деяния; В - отрицание справедливости решения суда; О -оставление на второй год в школе; П — форма преступного деяния; У — неудовлетворительное обучение в школе; Развл. — потребность в развлечениях; Б — опыт бродяжничества; Boen. - воспитание в детстве старшими детьми; Суд. - наличие судимых родственников.
На основе регрессионного анализа психодиагностических данных выявлена связь показателей ряда шкал конкретных тестов и их представленность в модели психодиагностического прогноза рецидива преступных деяний несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы:
1,39*С + 6,89*Пед. - 13,38*Ст. - 11,17*Вл. - 12,56*Тр. + 52,076, где: С - сознательность (NEO-FFI); Пед. - педантичность (тест «Акцентуации характера» Ш. Шмишека); Ст. - ценность «стимуляция» (опросник «Обзор ценностей» Ш. Шварца); Вл. - ценность «власть» (опросник «Обзор ценностей» Ш. Шварца); Тр. - ценность «традиции» (опросник «Профиль личности» Ш. Шварца).
Учитывая большую роль в интегративной модели прогноза показателей ценностно-мотивационной сферы личности несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, был проведен факторный анализ, позволивший дифференцировать данную категорию лиц на шесть специфических типов: «циничный информатор», «безрадостный информатор», «публичный романтик», «игровой педант», «свободолюб» и «конформист». Кластеризация психодиагностических дан-
ных вскрыла наличие различий по факторной структуре направленности личности несовершеннолетних осужденных экспериментальной и контрольной групп (рис. 8).
Рис.8. Кластеризация факторных решений в экспериментальной группе несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы На обобщающем этапе проведена оценка эффективности технологии психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы. Экспериментально доказано, что применение интегративной модели психологического прогноза рецидива преступных деяний несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, позволяет относить подростков к специфичным группам рецидивного риска. Сравнение прогнозных показателей осуществлялось с фактом совершения подростками нового преступного деяния в течение одного года. Выявлена дискри-минантная надежность психологического прогнозирования на уровне 98,5 %.
В третьем параграфе представлены рекомендации сотрудникам УИИ ФСИН России, подготовленные по итогам диссертационного исследования. Они включают в себя три структурных блока: 1) организационно-правовой; 2) содержательно-психологический и 3) процессуально-методический. Предложения по организационно-правовому регулированию назначения альтернативных видов наказания несовершеннолетним обоснованы с учетом криминогенного потенциала их личности и ситуативно-средовых условий. При постановке их на учет в УИИ данные психологического прогнозирования позволяют относить несовершеннолетних к группе рецидивного риска с учетом типа личности и возможных влияний конкретных внешних факторов.
В заключении обобщаются результаты исследования, содержатся предложения автора и определяются перспективы дальнейшего изучения проблемы. Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы:
1. Несмотря на многочисленные исследования зарубежных и отечественных юристов по проблеме индивидуального прогнозирования повторного преступного деяния и разработку ряда авторских моделей индивидуального криминологического прогноза рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, до настоящего времени они не в полной мере учитывают психологические особенности личности подростков (внутренние факторы) и их взаимосвязь с комплексом внешних детерминант, предрасполагающих к преступному поведению. Повышение требований к деятельности УИИ и создание в России в перспективе службы пробации потребует разработки надежной технологии психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы.
2. Учитывая то, что в отношении несовершеннолетних до 18 лет не применяется уголовно-правовое определение рецидива, проведено научное обоснование понятия «рецидив преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы» и рекомендовано внесение дополнения в виде Примечания ст. 86 УК РФ в следующей редакции: «Рецидив преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, - это совершение лицом указанной категории в период нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции повторного преступного деяния, в котором в достаточной мере проявился криминогенный потенциал личности».
3. На основе методологического и теоретического анализа научных публикаций и раскрытия специфики деятельности УИИ сформулировано понятие «психологическое прогнозирование рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы» — это научно обоснованное предсказание возможности совершения лицами указанной категории при нахождении на учете УИИ ФСИН России повторного преступного деяния, осуществляемое на основе комплексного психологического диагноза криминогенного потенциала личности и анализа влияния актуальной ситуации жизнедеятельности подростка, позволяющее оценить тенденции асоциальной динамики и готовности к повторному преступному деликту.
4. Основными детерминантами совершения несовершеннолетними, осужденными без лишения свободы, рецидивных преступлений при нахождении на учете УИИ ФСИН России выступают криминогенный потенциал их личности (деструктивные трансформации в ценностно-смысловой сфере и способе решения проблем в сложных жизненных ситуациях) и ситуативно-средовые факторы социальной отчужденности, предрасполагающие к асоциальному утверждению
преимущественно через группы сверстников. В процессе проведенного анализа эмпирических данных относительно роли и взаимосвязи внешних и внутренних детерминант, воздействующих на несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, установлено, что среди факторов и условий жизнедеятельности наибольшее влияние на дальнейшую криминализацию личности подростков (в том числе с учетом доминирования механизма самооправдания) и создание мо-тивационной готовности к совершению рецидивного преступления в период нахождения на учете УИИ ФСИН России оказывают: 1) дисфункциональные семьи и перекладывание родителями функций воспитания подростков на старших по возрасту детей; 2) наличие судимых родственников; 3) плохое либо посредственное обучение в школе и отсутствие профессионального самоопределения; 4) бродяжничество; 5) совершение первого преступления по предварительному сговору в группе; 6) сохраняющаяся ориентация на ценности и повышение статуса в референтной группе асоциальных сверстников.
Основу криминогенного потенциала личности несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, способствующего совершению рецидивных преступлений при нахождении на учете УИИ ФСИН России, образуют деструктивные трансформации в ценностно-смысловой сфере и отношениях личности, проявлющиеся в способе решения проблем в сложных жизненных ситуациях. Среди данной категории несовершеннолетних выявлены такие типы личностей, как «циничный информатор», «безрадостный информатор», «публичный романтик», «игровой педант», «сзободолюб» и «конформист».
5. Обоснованная в диссертации интегративная модель психологического прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, базируется на субъектно-ситуационном подходе, позволяющем учесть диалектическую взаимосвязь между субъектом и ситуацией, где объективные характеристики ситуаций задаются социальными макро- и мезо-факторами и условиями текущей жизнедеятельности подростков, а их влияние на мотивацию и способ совершения преступного деяния происходит с учетом имеющегося у них криминогенного потенциала личности и ориентации на самоутверждение прежде всего в референтной группе сверстников.
6. Надежный прогноз риска рецидива преступного деяния со стороны несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, может быть обеспечен на основе экспериментально апробированной диссертантом психотехнологии, которая включает в себя данные, с одной стороны, экспертного оценивания действующих объективных факторов риска и анамнеза их жизненного пути
(реализация профобученными сотрудниками УИИ методики СисОП), а с другой стороны, регрессионных преобразований показателей комплексной психодиагностики личности (реализация психологами прогнозной оценки субъективных факторов риска).
На основе результатов диссертационного исследования были сформулированы рекомендации:
- по учету результатов психологического прогноза рецидива преступных деяний несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, в деятельности сотрудников УИИ ФСИН России, которые обеспечивают дифференциацию и индивидуализацию в профилактической работе с данной категорией лиц, так как содержат предложения организационно-правового, содержательно-процессуального и методического характера;
— по созданию системы государственного мониторинга рецидивной преступности несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, в рамках которой осуществляется антирецидивный контроль и профилактика на основе индивидуального прогнозирования совершения подростками повторных преступных деяний в период нахождения на учете УИИ или под опекой создаваемой в перспективе в России службы пробации.
На основании результатов проведенного исследования были выдвинуты следующие предложения:
1. Материалы диссертационного исследования необходимо использовать в учебном процессе высших образовательных учреждений ФСИН России, при повышении квалификации и переподготовке пенитенциарных психологов, а также в рамках проведения профессионально-служебной подготовки сотрудников УИИ.
2. Рекомендовать ФСИН России издать пособие, подготовленное по материалам настоящего диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований: разработка моделей психологического прогноза рецидива преступных деяний несовершеннолетних с учетом тендерного фактора, различных форм адциктивного поведения и психических аномалий личности; изучение виктимного поведения несовершеннолетних осужденных в аспекте реализации ими рентных установок.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы общим объемом 12,23 п. л.
I. Статьи, изданные в научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:
1. Дядченко, Е. А. Детерминанты рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы, и их учет в психологическом прогнозе / Е. А. Дядченко // Казанский педагогический журнал: Методология, теория, практика : науч. психол.-пед. журн. - 2008. - № 2. - 0, 5 п. л.
2. Дядченко, Е. А. Психологический прогноз рецидивных преступлений несовершеннолетних без лишения свободы / Е. А. Дядченко // Прикладная юридическая психология: научн. журн. / Академия ФСИН России. -2011.-№4.-0,6 п. л.
3. Дядченко, Е. А. Рецидив преступлений несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества: криминологический и психологический аспекты / Е. А. Дядченко, В. М. Поздняков // Вестник института: преступление, наказание, исправление: научн.-практ. журн. / Вологодский институт права и экономики ФСИН России. - 2013. - № 23. - 1/0,5 п. л.
II. Монографии
4. Дядченко, Е. А. Психологическое прогнозирование рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы : монография / Е. А. Дядченко, В. М. Поздняков. - Самара, 2014. - 13,4/6,7 п. л.
III. Статьи в других научных изданиях
5. Романова, Е. А. Социально-демографическая и уголовно-правовая характеристика личности несовершеннолетних осужденных Жигулевской воспитательной колонии ГУИН Минюста России по Самарской области / Е. А. Романова, С. Г. Пискарева // Опыт изучения личности осужденных : учеб.-метод, пособие. - М. : НИИ УИС, 2004. - 0,5/0,4 п. л.
6. Романова, Е. А. Анализ личностных особенностей осужденных за разные виды преступлений и методы работы с ними / Е. А. Романова, Е. А. Рас-сказчикова // Опыт изучения личности осужденных: учеб.-метод. пособие. -М. : НИИ УИС, 2004. - 0,6/0,5 п. л.
7. Романова, Е. А. Изучение психологических портретов различных категорий осужденных // Психолого-криминологическая диагностика личности осужденного и социально-психологическое сопровождение исполнения уголовного наказания : материалы Междунар. науч.-практ. семинара (Владимир, 2 нояб. 2004 г.). - Владимир : Владимирский юридический институт ФСИН России, 2005. - ОД п. л.
8. Романова, Е. А. Социально-психологические особенности личности несовершеннолетних, осужденных к альтернативным мерам наказания // Про-
блемы исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Вологда, 7 дек. 2005 г.): в 2 ч. - Вологда : ВИПЭ ФСИН России, 2006. - Ч. 2. - 0,2 п. л.
9. Дядченко, Е. А. Проблема прогнозирования рецидивных преступлений несовершеннолетних, осужденных без лишения свободы / Е. А. Дядченко // Цели и средства уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Вологда, 26-27 нояб. 2009 г.). - Вологда : ВИПЭ ФСИН России. - 2009. - Ч. 1. - 0,3 п. л.
10. Дядченко, Е. А. Система оценки осужденных при направлении материалов в суд для решения вопроса об условно-досрочном освобождении / Е. А. Дядченко, О. Н. Ежова // Ведомости уголовно-исполнительной системы : информ.-аналит. журн. - 2010. - 12 (103). - 0,5/0,4 п. л.
11. Дядченко, Е. А. Особенности личности несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества, и причины совершения ими повторных преступлений / Е. А. Дядченко // Сравнительно-правовой анализ практики применения Европейской конвенции по правам человека в системах исполнения наказаний России и зарубежных стран : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Самара, 28-29. апр. 2011 г.) / под общ. ред. Р. А. Ромашова. - Самара : Самарский юридический институт ФСИН России. - 2011. - 0,4 п. л.
12. Дядченко, Е. А. Социально-педагогическая запущенность у несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества, как фактор, лежащий в основе формирования предрасположенности к криминализации их личности / Е. А. Дядченко // Вестник Самарского юридического института : науч.-практ. журн. / под общ. ред. Р. А. Ромашова - 2012. - 1(6). - 0,5 п. л.
13. Дядченко, Е. А. Проблема психологического прогноза рецидивных преступлений несовершеннолетних, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы / Е. А. Дядченко // Вестник Самарского юридического института : науч.-практ. журн. / под общ. ред. Р. А. Ромашова. - 2013. -.2 (10). -0,4 п.л.
14. Дядченко, Е. А. Программы модификации поведения лиц, отбывших наказание, и оказание постпенитенциарной помощи за рубежом / Е. А. Дядченко II Энциклопедия пенитенциарного права / под общ. ред. Р. А. Ромашова. -Самара : Самарский юридический институт ФСИН России, 2013. - 0,09 п. л.
15. Дядченко, Е. А. Социальная, психологическая и воспитательная работа с осужденными / Е. А. Дядченко // Энциклопедия пенитенциарного права /
под общ. ред. Р. А. Ромашова. - Самара : Самарский юридический институт ФСИН России, 2013. - 0,24 п. л.
16. Дядченко, Е. А. Проблема квалификации рецидива у несовершеннолетних, осужденных условно и совершивших новые преступления / Е. А. Дядченко, В. М. Поздняков // Актуальные проблемы квалификации преступлений и административных нарушений : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 3 дек. 2013 г.). - М., 2013. - 0,6/0,3 п. л.
ДЯДЧЕНКО Елена Александровна
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЦИДИВНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ МУЖСКОГО ПОЛА, ОСУЖДЕННЫХ БЕЗ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 18.12.14. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 12.
Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1.