автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве
- Автор научной работы
- Онищенко, Ольга Романовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Онищенко, Ольга Романовна, 2005 год
Введение
Глава 1. Общая характеристика манипулирования сознанием и поведением жертв при мошенничестве.
§1.1. Общая уголовно-правовая характеристика мошенничества.
§ 1.2. Определение понятия манипулирования в различных областях знания.
Глава 2. Мошенническая деятельность как взаимодействие жертвы и преступника.
§2.1. Социальные и психологические особенности потерпевших от мошенничества, способствующие успешности манипулирования.
§2.2. Социальная и психологическая характеристика личности мошенника.
Глава 3. Методы и приемы криминального манипулирования при мошенничестве и их исследование в рамках судебно-психологической экспертизы.
§3.1. Методы и приемы криминального манипулирования при мошенничестве.
§3.2. Использование современных психотехнологий в криминальном манипулировании.
§3.3. Судебно-психологическая экспертиза психологического воздействия.
Введение диссертации по психологии, на тему "Манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве"
Актуальность темы исследования. Экономические и социальные преобразования в России последних десятилетий наряду с позитивными изменениями способствуют резкому увеличению преступлений против собственности. Данная тенденция характерна и для мошенничества. Так, в 2004 г. зарегистрировано 87 тыс. случаев уголовно наказуемого мошенничества (третий показатель среди преступлений против собственности после кражи и грабежа), что на 17 тыс. больше по сравнению с 2003 г.; материальный ущерб, причиненный мошенничеством в 2004 г. оценивается в 14 798 млрд. руб. Общий рост мошеннических посягательств сопровождается их качественными изменениями. Мошенничество, как никакой другой вид преступлений, из года в год пополняется все новыми, более сложными и изощренными способами.
В судебной практике последних лет отмечается, что наряду с классическими приемами обмана и злоупотребления доверием преступники применяют новые способы, не имевшие аналогов в прошлом. Помимо использования информационных технологий, обман и злоупотребление доверием основываются на наукоемких стратегиях скрытого психологического воздействия. Сообщения средств массовой информации также изобилуют примерами внедрения мошенниками новых способов обмана, основанных на манипулятивных приемах направленного психологического воздействия. Все большее число российских граждан вовлекаются мошенниками в сферу криминального бизнеса, становятся жертвами преступников.
Традиционно проблема мошенничества рассматривается с профессиональных позиций в трудах по уголовному праву, криминологии и криминалистики. Психологические аспекты мошенничества оказались менее изученными. Между тем, в теории уголовного права, в процессе доказывания и оценки основных доказательств, каковыми являются показания участвующих в деле лиц, для установления истины, психологический анализ механизмов, методов и приемов манипулирования сознанием и поведением потерпевших является чрезвычайно теоретически и практически значимым.
Манипуляция в широком толковании как вид психологического воздействия, направленного на неявное побуждение другого лица к совершению определенных действий, пронизывает практически все сферы взаимодействия людей, оставаясь в некоторых случаях социально приемлемой и даже одобряемой. Исследованию данного феномена посвящены работы в области философии, психологии, педагогики, политологии, социологии, истории.
Вместе с тем криминальное манипулирование как скрытое, сознательное и целенаправленное психологическое воздействие на жертву с целью завладения чужим имуществом не являлось предметом исследования указанных наук.
Криминальное манипулирование может применяться в целом ряде корыстных и насильственных преступлений. Среди корыстных преступлений, осуществляемых с использованием подобного воздействия на личность, выделяется мошенничество. С особой остротой вопросы манипулирования как направленного психологического воздействия на потерпевших встали при расследовании и экспертной оценке деятельности финансовых пирамид по типу закрытых бизнес-клубов. Большую озабоченность в этой связи вызывают факты применения психологических познаний при планировании и реализации преступного замысла, участие в ряде мошеннических действий профессиональных психологов.
Совершенствование деятельности правоохранительных органов в расследовании корыстных преступлений, в частности мошеннических посягательств, повышение качества расследования и доказывания по таким преступлениям, помимо криминалистических, уголовно-правовых и криминологических исследований, ' зависят и от внедрения в практику психологических рекомендаций.
В комплексе возникающих проблем немаловажное значение приобретает исследование факторов, способствующих успешности реализации мошеннического замысла. Речь идет, с одной стороны, об изучении личности мошенника, степени владения им способами и приемами криминального манипулирования, с другой — о познании психологических особенностей жертв мошеннических посягательств.
Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена ростом мошеннических посягательств с использованием разнообразных способов, новейших технологий манипулятивного воздействия на психику людей, малой разработанностью проблемы, необходимостью ее теоретического осмысления и внедрения в практику психологических научно-обоснованных рекомендаций по противостоянию этому виду преступной деятельности. Решение проблемы криминального манипулирования при мошенничестве имеет междисциплинарный и многоаспектный характер, предполагает комплексный подход с использованием психологических и юридических знаний.
Степень разработанности проблемы и теоретическая основа исследования.
Проблемы манипулирования достаточно глубоко излагаются в работах психологов, политологов, социологов и представлены в трудах P.P. Гарифуллина, Г.В. Грачева, E.JI. Доценко, Ю.А. Ермакова, С.Г. Кара-Мурзы, Г.А. Ковалева, Т.С. Кабаченко, И.К. Мельника, Е.В. Сидоренко, О.М. Цветкова и др. Уголовно-правовые вопросы мошенничества рассматриваются в работах А.И. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, В.П. Ларичева, H.A. Лопашенко, И.Я. Фойницкого, П.С. Яни и других исследователей. Криминологическому аспекту мошенничества посвящены работы А.И. Гурова, М.П. Клейменова, В.Н. Лимонова, Д.В. Ривмана, А.Л. Ситковского и др. Психологический анализ преступной деятельности, личности преступника, его жертвы, актуальные проблемы судебно-психологических экспертных исследований отражены в трудах Ю.М. Антоняна, М.Г. Дебольского,
С.Н. Ениколопова, Г.Х. Ефремовой, Л.П. Конышевой, И.О. Котенева, А.Н. Пастушени, В.М. Позднякова, А.Р. Ратинова, H.A. Ратиновой, О.Д. Ситковской, A.M. Столяренко, А.И. Ушатикова, В.И. Черненилова и др.
Следует отметить, что на современном этапе проблемы мошенничества рассмотрены в диссертационных исследованиях Г.В. Бембеевой, P.A. Базарова, О.В. Волоховой, И.В. Ильина, A.A. Мельникова, К.В. Михайлова, Р.В. Шагиахметова, C.B. Фомова и др. Однако в них исследуются не психологические, а юридические аспекты мошенничества (уголовно-правовые, криминологические, криминалистические). Вместе с тем психологическому комплексному анализу манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве не подвергалось.
Объектом диссертационного исследования является мошенническая деятельность с применением манипулирования сознанием и поведением жертв.
Предмет исследования — механизмы, методы и приемы манипулирования при мошенничестве.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучение психологических механизмов манипулирования при мошеннической деятельности.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие конкретные задачи:
- провести междисциплинарный анализ понятия «манипулирование» в сопоставлении с «психологическим воздействием», «влиянием» и «психическим насилием»;
- рассмотреть и раскрыть методы, приемы и средства криминального манипулирования при мошенничестве;
- выявить социальные и психологические характеристики потерпевших от мошенничества, способствующие манипулированию;
- раскрыть особенности социальной и психологической характеристики личности мошенника;
- проанализировать возможности судебно-психологической экспертизы психологического воздействия и разработать предложения по ее совершенствованию; разработать основные направления деятельности по профилактике мошенничества с применением манипулирования сознанием и поведением жертв.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что современное мошенничество претерпело ряд глубоких изменений, как по количественным, так и качественным показателям; традиционные способы обмана пополнились новыми, в том числе основанными на психологических закономерностях приемами; ряд социальных и психологических характеристик потерпевшего и мошенника способствуют усилению манипулятивного воздействия; в ходе расследования и судебного разбирательства мошенничества основной формой применения психологических познаний является судебно-психологическая экспертиза.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах взаимосвязи теории и практики, детерминизма социальной обусловленности личности, системности, целостности психических процессов, а также единства сознания и деятельности, сформулированных в работах российских авторов. Учитывая междисциплинарный характер исследования, для реализации поставленных задач потребовалось привлечение понятий, категорий и принципов из различных областей психологической науки, а также уголовного права и криминологии.
Методы исследования:
- анализ научной литературы по общей, социальной и юридической психологии, философии, социологии, уголовному праву, криминологии.
- изучение материалов уголовных дел по ст. 159 УК РФ по специально разработанной программе (в том числе изучение протоколов допросов свидетелей, потерпевших, обвиняемых по данным уголовным делам);
- качественный психологический анализ текстов инструкций, методической литературы, используемых для вовлечения новых участников в финансовые пирамиды;
- изучение личных дел осужденных к лишению свободы по ст. 159 УК РФ с целью выявления психологических особенностей;
- интервьюирование осужденных к лишению свободы по ст. 159 УК РФ по специально разработанному плану.
Эмпирическую базу исследования составляют изучение материалов 210 уголовных дел, возбужденных по факту совершения мошенничества и рассмотренных судами Омска, Новосибирска, Читы; изучение материалов 60 личных дел осужденных по ст. 159 УК РФ; данные интервью 47 осужденных по ст. 159 УК РФ и интервью 45 потерпевших.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые на уровне диссертационного исследования предпринято комплексное изучение психологических механизмов манипулирования сознанием и поведением жертв при мошенничестве. Сформулировано понятие криминального манипулирования, выявлен анализ механизмов и способов манипулирования при мошенничестве, изучены факторы, влияющие на повышение виктимности жертв. Выделены психологические особенности личности потерпевшего и личности мошенника, способствующие эффективности манипулятивного воздействия. Систематизированы основные методы и приемы криминального манипулирования. Показано деструктивное воздействие психотехнологий на способность потерпевшего от мошенничества к осознанному произвольному поведению. Автором описаны алгоритмы и методы проведения судебно-психологической экспертизы по уголовным делам данной категории. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Под криминальным манипулированием при мошенничестве следует понимать систему средств направленного, скрытого психологического воздействия на жертву с целью завладения чужим имуществом или приобретения права на имущество.
2. Криминальное манипулирование осуществляется в коммуникативном процессе при взаимодействии мошенник-жертва. Выделяется три основных этапа мошеннической деятельности: 1) установление психологического контакта; 2) конструирование и инициирование ситуации в соответствии с целями и задачами преступного замысла; 3) воздействие на процесс принятия решения. Манипулятивное воздействие осуществляется с использованием комплекса методов и приемов, в том числе заимствованных в современных психотехнологиях.
3. К наиболее часто применяемым методам криминального манипулирования при мошенничестве относятся: использование психических автоматизмов, манипуляция содержанием и формой предоставляемой информации, изменение темпа ее изложения, эксплуатация фоновых состояний, использование группового давления на личность.
4. Применение современных психотехнологий направленного психологического воздействия делает уязвимым в отношении мошеннических посягательств большой круг лиц, не имеющих типичных психологических и социально-демографических особенностей, характерных для потерпевших от мошенничества.
5. Главным направлением противодействия криминальному манипулированию является виктимологическая профилактика. Ее следует проводить путем массового информирования граждан о деятельности мошенников, криминальном арсенале их методов и приемов. Такая профилактика должна проводиться с учетом социальной и психологической характеристики потерпевших.
6. При предварительном расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел по ст. 159 УК РФ основной формой использования специальных познаний является судебная экспертиза психологического воздействия. Ведущая роль при производстве экспертиз данной категории принадлежит специалистам-психологам. Психиатрические познания следует применять лишь в случаях, когда в результате воздействия у потерпевшего возникает измененное состояние сознания, исключающее способность осознанно руководить своими действиями. Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость работы определяется ее актуальностью, новизной полученных данных. Эти данные дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии представления о механизмах преступной деятельности, уточняют и конкретизируют ряд положений, относящихся к проблемам личности преступника и жертвы. Результаты работы вносят определенный вклад в разработку теории нового направления судебно-психологической экспертизы. Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего научного изучения психологических аспектов криминального манипулирования сознанием и поведением жертв при мошенничестве.
Применение полученных данных позволит правоохранительным органам более эффективно проводить профилактические мероприятия по предупреждению мошенничества, учитывая особенности потерпевших и личности преступника. Расследованию мошенничества может способствовать систематизированный с точки зрения психологии перечень методов, приемов и способов криминального манипулирования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при назначении и проведении судебно-психологической экспертизы психологического воздействия.
Результаты исследования востребованы при преподавании курса юридической психологии в высших учебных заведениях страны.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием методологических подходов с использованием достижений общей и юридической психологии, достаточным объемом эмпирического материала, выбором соответствующих задачам исследования научных методик, их взаимодополняемостью.
Апробация материалов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования изложены в научных публикациях и обсуждены на заседаниях отдела юридической психологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ; докладывались на научных конференциях: «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 22-23 апреля 2004 г.); «Психологическое обеспечение деятельности ОВД» (г. Омск 17-22 ноября 2004 г.); апробированы в учебном процессе со студентами Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского в рамках курса «Юридическая психология» и спецкурса «Психология профессионального общения юриста».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Заключение
Проведенное исследование манипулирования сознанием и поведением жертв при мошенничестве позволяет сформулировать ряд выводов, основными из которых являются следующие:
1. Социально-экономические и политические преобразования в стране привели не только к позитивным изменениям, но и к резкому увеличению преступлений против собственности. Изменились как количественные, так и качественные характеристики подобных деяний. Данная тенденция типична для мошенничества, которое отличается динамизмом форм, способов обмана и злоупотребления доверием. Помимо уголовно-правовой, криминологической и криминалистической оценки мошенничество требует исследования с позиций психологической науки, так как механизм преступлений данного вида базируется на феноменах психологической природы.
2. Обман и злоупотребление доверием в большинстве случаев предполагают манипулирование сознанием и поведением потерпевших. Криминальное манипулирование при мошенничестве рассматривается как система средств скрытого психологического воздействия на жертву с целью завладения чужим имуществом или приобретения права на имущество. В отличие от влияния и других видов психологического воздействия, криминальное манипулирование носит скрытый характер по отношению к психической сфере жертвы и способно против ее воли изменять психическое состояние, установки, убеждения, потребности и тем самым существенно влиять на поведение субъекта.
Криминальное манипулирование при мошенничестве может быть одноактным, ситуативным или, наоборот, организационно спланированным, системно разработанным и длительным. В преступной группе манипуляция может использоваться в отношении как потерпевших, так и ее членов.
3. Криминальное манипулирование осуществляется в коммуникативном процессе при взаимодействии мошенника и жертвы с использованием комплекса методов и приемов, в том числе современных психотехнологий.
Манипулирование сознанием и поведением потерпевших при традиционном общеуголовном мошенничестве может включать в себя ряд методов и приемов. Среди них: подстройка к актуальному состоянию потенциальной жертвы, установление психологического контакта, применение элементарных навыков самопрезентации, создания ложного имиджа; эксплуатация психических автоматизмов, манипулирование содержанием, формой и темпом предоставляемой информации, эксплуатация группового давления на личность, создание искусственного дефицита времени при принятии решения потерпевшим. Часть указанных приемов относится к социально приемлемой группе психологического воздействия, однако, имея скрытый характер и криминальные цели, мошенник преобразует их в манипулятивные.
4. Выделяются три основных этапа мошеннической деятельности: 1)установление психологического контакта с использованием самопрезентации, через элементарные навыки и приемы эффективной коммуникации, формирование иллюзии авторитетности собственной личности; 2) конструирование и инициирование ситуации в соответствии с целями и задачами преступного замысла (обман, дезинформирование, ретуширование действительности в нуйсном мошеннику направлении; эксплуатация психических автоматизмов, активация страха и др.); 3) воздействие на процесс принятия решения (форсирование темпа коммуникативного процесса, создание искусственного дефицита времени).
5. Современные психотехнологии, применяемые в психологии, психотерапии, педагогике, находят сегодня применение в криминальных целях (прежде всего, при мошенничестве). В таких случаях, помимо приемов традиционного мошенничества, используются эксплуатации фоновых состояний и группового давления на личность.
Большинство приемов криминального манипулирования при мошенничестве, изученного в рамках исследования, базируется на методических разработках нейролингвистйческого программирования. При этом сама по себе манипулятивная направленность воздействия, скрытая суггестия не являются преступными, однако в руках мошенника они становятся орудием, использование которого делает жертву более уязвимой и податливой.
6. Основным направлением противодействия криминальному манипулированию является виктимологическая профилактика. Ее следует проводить с учетом социальной и психологической характеристики потерпевших. Социальные характеристики потерпевших от мошенничества неоднородны, они зависят от применяемого способа обмана.
К психологическим характеристикам, повышающим уязвимость криминальному манипулированию при мошенничестве, относятся: экстравертированность личности, высокий уровень притязаний, повышенная готовность к мобильным действиям, неудовлетворенность своим социальным положением, дефицит общения, завышенный стандарт потребления. Применение современных психотехнологий психологического воздействия делает уязвимым для мошеннических посягательств широкий круг лиц, не имеющих типичных психологических и социально-демографических особенностей, характерных для потерпевших от традиционного мошенничества.
Виктимологическую профилактику следует проводить путем массового информирования граждан о деятельности мошенников, арсенале их методов и приемов. Информирование должно учитывать социальные и психологические характеристики потенциальных жертв мошенничества.
7. Успешному осуществлению мошеннической деятельности способствуют некоторые особенности личности мошенника. К конкретным психологическим характеристикам, значимым для процесса криминального манипулирования, следует отнести: высокие коммуникативные навыки, чувствительность в межличностных контактах, гибкость в общении, маккиавелизм (доминирующую стратегию социального поведения, включающую манипуляцию другими в личных целях, вопреки их собственным интересам), стремление (в некоторых случаях неудовлетворенное) к лидерству. Указанные психологические особенности позволяют мошеннику определять потенциальную жертву, вступать в контакт, манипулировать ею.
По ведущему мотиву мошеннической деятельности выделены следующие четыре группы преступников: с корыстным, игровым, ситуативно возникшим и сформированным в результате группового давления мотивом.
Личность современного мошенника имеет отличительные черты от других категорий преступников и законопослушных граждан как на уровне ядра личности (направленности, целей, мотивов, установок, самооценки), так и конкретных психологических характеристик.
8. При расследовании и судебном разбирательстве ряда уголовных дел по ст. 159 УК РФ требуется привлечение специальных психологических познаний. Основной формой их применения является судебно-психологическая экспертиза.
Судебно-психологическая экспертиза психологического воздействия устанавливает наличие или отсутствие факта манипулятивного воздействия на психическую деятельность человека.
Судебная экспертная оценка психологического воздействия при мошенничестве относится к компетенции психологии. Психиатрические познания следует использовать лишь в случаях, когда в результате воздействия у потерпевшего возникает измененное состояние сознания, исключающее способность осознанно руководить своими действиями. Привлечение лингвистических познаний должно дополнять и уточнять психологический анализ, а не подменять его. Понятийный аппарат указанных экспертных исследований должен базироваться исключительно на принятой и устоявшейся терминологии психологической науки.

Автореферат диссертации по теме "Манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве"
На правах рукописи
ОНШЦЕНКО Ольга Романовна
МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ И ПОВЕДЕНИЕМ ЖЕРТВ ПРИ МОШЕННИЧЕСТВЕ
Специальность 19.00.06 - юридическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Рязань-2005
Диссертация выполнена в отделе юридической психологии Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор юридических наук Ефремова Галбана Хабибуловна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Поздняков Вячеслав Михайлович
кандидат психологических наук, доцент Ениколопов Сергей Николаевич
Ведущая организация - Академия управления МВД России
Защита диссертации состоится 15 декабря 2005 года на заседании диссертационного совета К 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, Д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан « 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
12.1 Г6М
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономические и социальные преобразования в России последних десятилетий наряду с позитивными изменениями способствуют резкому увеличению преступлений против собственности. Данная тенденция характерна и для мошенничества. Так, в 2004 г. зарегистрировано 87 тыс. случаев уголовно наказуемого мошенничества (третий показатель среди преступлений против собственности после кражи и грабежа), что на 17 тыс. больше по сравнению с 2003 г.; материальный ущерб, причиненный мошенничеством в 2004 г., оценивается в 14 798 млрд. руб. Общий рост мошеннических посягательств сопровождается их качественными изменениями. Мошенничество, как никакой другой вид преступлений, из года в год пополняется все новыми, более сложными и изощренными способами.
В судебной практике последних лет отмечается, что наряду с классическими приемами обмана и злоупотребления доверием преступники применяют новые способы, не имевшие аналогов в прошлом. Помимо использования информационных технологий, обман и злоупотребление доверием основываются на наукоемких стратегиях скрытого психологического воздействия. Сообщения средств массовой информации также изобилуют примерами внедрения мошенниками новых способов обмана, основанных на манипулятивных приемах направленного психологического воздействия. Все большее число российских граждан вовлекаются мошенниками в сферу криминального бизнеса, становятся жертвами преступников.
Традиционно проблема мошенничества рассматривается с профессиональных позиций в трудах по уголовному праву, криминологии и криминалистике. Психологические аспекты мошенничества оказались менее изученными. Между тем, в процессе доказывания и оценки основных доказательств, каковыми служат показания участвующих в деле лиц, для установления истины, психологический анализ механизмов, методов и приемов манипулирования сознанием и поведением потерпевших является чрезвычайно теоретически и практически значимым.
Манипуляция в широком толковании как вид психологического воздействия,
направленного на неявное побуждение другого лица к совершению определенных
действий, пронизывает практически все сф фйоезайМвисйсжаижлтЖей, оставаясь в
БИБЛИОТЕКА ] СЛе
ЛПОТЕКА |
некоторых случаях социально приемлемой и даже одобряемой. Исследованию данного феномена посвящены работы в области философии, психологии, педагогики, политологии, социологии, истории. Вместе с тем криминальное манипулирование как скрытое, сознательное и целенаправленное психологическое воздействие на жертву с целью завладения чужим имуществом не являлось предметом исследования указанных наук.
Криминальное манипулирование может применяться в целом ряде корыстных и насильственных преступлений. Среди корыстных преступлений, осуществляемых с использованием подобного воздействия на личность, выделяется мошенничество. С особой остротой вопросы манипулирования как направленного психологического воздействия на потерпевших встали при расследовании и экспертной оценке деятельности финансовых пирамид по типу закрытых бизнес-клубов. Большую озабоченность в этой связи вызывают факты применения психологических познаний при планировании и реализации преступного замысла, участие в ряде мошеннических действий профессиональных психологов.
Совершенствование деятельности правоохранительных органов в расследовании корыстных преступлений, в частности мошеннических посягательств, повышение качества расследования и доказывания по таким преступлениям, помимо криминалистических, уголовно-правовых и криминологических исследований, зависят и от внедрения в практику психологических рекомендаций.
В комплексе возникающих проблем немаловажное значение приобретает исследование факторов, способствующих успешности реализации мошеннического замысла. Речь идет, с одной стороны, об изучении личности мошенника, степени владения им способами и приемами криминального манипулирования, с другой - о познании психологических особенностей жертв мошеннических посягательств.
Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена ростом мошеннических посягательств с использованием разнообразных способов, новейших технологий манипулятивного воздействия на психику людей, малой разработанностью проблемы, необходимостью ее теоретического осмысления и внедрения в практику психолопщеских научно обоснованных рекомендаций по противостоянию этому виду преступной деятельности. Решение проблемы криминального манипулирования при мошенничестве имеет междисциплинарный и
многоаспектный характер, предполагает комплексный подход с использованием психологических и юридических знаний.
Степень разработанности проблемы и теоретическая основа исследования.
Проблемы манипулирования достаточно глубоко излагаются в работах психологов, политологов, социологов и представлены в трудах P.P. Гарифуллина, Г.В.Грачева, Е.Л. Доценко, Ю.А.Ермакова, Т.С. Кабаченко, С.Г. Кара-Мурзы, Г.А. Ковалева, И.К Мельника, Е.В. Сидоренко, О.М. Цветкова и др. Уголовно-правовые вопросы мошенничества рассматриваются в работах А.И. Бойцова, Г.Н. Борзенкова, В.П. Ларичева, H.A. Лопашенко, И.Я. Фойницкого, П.С. Яни и других исследователей. Криминологическому аспекту мошенничества посвящены работы А.И. Гурова, М.П. Клейменова, В.Н. Лимонова, Д.В. Ривмана, А.Л. Ситковского и др. Психологический анализ преступной деятельности, личности преступника, его жертвы, актуальные проблемы судебно-психологических экспертных исследований отражены в трудах Ю.М. Антоняна, М.Г. Дебольского, С.Н. Ениколопова, Г.Х. Ефремовой, Л.П. Конышевой, И.О. Котенева, А.Н. Пастушени, В.М. Позднякова, А.Р. Ратинова, H.A. Ратиновой, О.Д. Ситковской, A.M. Столяренко, А.И. Ушатикова, В.И. Черненилова и др.
Следует отметить, что на современном этапе проблемы мошенничества рассмотрены в диссертационных исследованиях Г.В. Бембеевой, P.A. Базарова, О.В. Волоховой, Й.В. Ильина, A.A. Мельникова, К.В. Михайлова, Р.В. Шагиахметова, C.B. Фомова и др. Однако в них исследуются не психологические, а юридические аспекты мошенничества (уголовно-правовые, криминологические, криминалистические). Вместе с тем психологическому комплексному анализу манипулирование сознанием и поведением жертв при мошенничестве не подвергалось.
Объектом диссертационного исследования является мошенническая деятельность с применением манипулирования сознанием и поведением жертв.
Предмет исследования - механизмы, методы и приемы манипулирования при мошенничестве.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучение психологических механизмов манипулирования при мошеннической деятельности.
Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие конкретные задачи:
- провести междисциплинарный анализ понятия «манипулирование» в сопоставлении с психологическим воздействием, влиянием и психическим насилием;
- рассмотреть и раскрыть методы, приемы и средства криминального манипулирования при мошенничестве;
- выявить социальные и психологические характеристики потерпевших от мошенничества, способствующие манипулированию;
- раскрыть особенности социальной и психологической характеристик личности мошенника;
- проанализировать возможности судебно-психологической экспертизы психологического воздействия и разработать предложения по ее совершенствованию;
разработать основные направления деятельности по профилактике мошенничества с применением манипулирования сознанием и поведением жертв.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что современное мошенничество претерпело ряд глубоких изменений как по количественным, так и качественным показателям; традиционные способы обмана пополнились новыми приемами, в том числе основанными на психологических закономерностях; ряд социальных и психологических характеристик потерпевшего и мошенника способствуют усилению манипулятивного воздействия; в ходе расследования и судебного разбирательства мошенничества ведущей формой применения психологических познаний является судебно-психологическая экспертиза.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах взаимосвязи теории и практики, детерминизма социальной обусловленности личности, системности, целостности психических процессов, а также единства сознания и деятельности, сформулированных в работах российских авторов. Учитывая междисциплинарный характер исследования, для реализации поставленных задач потребовалось привлечение понятий, категорий и принципов из различных областей психологической науки, а также уголовного права и криминологии.
Методы исследования:
- анализ научной литературы по общей, социальной и юридической психологии, философии, социологии, уголовному праву, криминологии.
- изучение материалов уголовных дел по ст. 159 УК РФ по специально разработанной программе (в том числе изучение протоколов допросов свидетелей, потерпевших, обвиняемых по данным уголовным делам);
- качественный психологический анализ текстов инструкций, методической литературы, используемых для вовлечения новых участников в финансовые пирамиды;
- изучение личных дел осужденных к лишению свободы по ст. 159 УК РФ с целью выявления психологических особенностей;
- интервьюирование осужденных к лишению свободы по ст. 159 УК РФ по специально разработанному плану.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы 210 уголовных дел, возбужденных по факту совершения мошенничества и рассмотренных судами Омска, Новосибирска, Читы; а также 60 личных дел осужденных по ст. 159 УК РФ; данные интервью 47 осужденных по ст. 159 УК РФ и интервью 45 потерпевших.
Научная новизна работы обусловливается тем, что впервые на уровне диссертационного исследования предпринято комплексное изучение психологических механизмов манипулирования сознанием и поведением жертв при мошенничестве Сформулировано понятие криминального манипулирования, дан анализ механизмов и способов манипулирования при мошенничестве, изучены факторы, влияющие на повышение виктимности жертв. Выделены психологические особенности личности потерпевшего и личности мошенника, способствующие эффективности манипулятивного воздействия. Систематизированы основные методы и приемы криминального манипулирования. Показано деструктивное воздействие психотехнологий на способность потерпевшего от мошенничества к осознанному произвольному поведению. Описаны алгоритмы и методы проведения судебно-психологической экспертизы по уголовным делам данной категории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под криминальным манипулированием при мошенничестве следует понимать систему средств направленного, скрытого психологического воздействия на
жертву с целью завладения чужим имуществом или приобретения права на имущество.
2. Криминальное манипулирование осуществляется в коммуникативном процессе при взаимодействии мошенник-жертва. Выделяется три основных этапа мошеннической деятельности: 1) установление психологического контакта; 2) конструирование и инициирование ситуации в соответствии с целями и задачами преступного замысла; 3) воздействие на процесс принятия решения. Манипулятивное воздействие осуществляется с использованием комплекса методов и приемов, в том числе заимствованных в современных психотехнологиях.
3. К наиболее часто применяемым методам криминального манипулирования при мошенничестве относятся: использование психических автоматизмов, манипуляция содержанием и формой предоставляемой информации, изменение темпа ее изложения, эксплуатация фоновых состояний, использование группового давления на личность.
4. Применение современных психотехнологий направленного психологического воздействия делает уязвимым в отношении мошеннических посягательств большой круг лиц, не имеющих типичных психологических и социально-демографических особенностей, характерных для потерпевших от мошенничества.
5. Главным направлением противодействия криминальному манипулированию является виктимологическая профилактика. Ее следует проводить путем массового информирования граждан о деятельности мошенников, криминальном арсенале их методов и приемов. Такая профилактика должна проводиться с учетом социальной и психологической характеристики потерпевших.
6. При предварительном расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел по ст. 159 УК РФ основной формой использования специальных познаний является судебная экспертиза психологического воздействия. Ведущая роль при производстве экспертиз данной категории принадлежит специалистам-психологам. Психиатрические познания следует применять лишь в случаях, когда в результате воздействия у потерпевшего возникает измененное состояние сознания, исключающее способность осознанно руководить своими действиями.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Значимость работы определяется ее актуальностью, новизной полученных данных, которые дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии представления о механизмах преступной деятельности, уточняют и конкретизируют ряд положений, относящихся к проблемам личности преступника и жертвы. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теории нового направления судебно-психологической экспертизы. Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего научного изучения психологических аспектов криминального манипулирования сознанием и поведением жертв при мошенничестве.
Применение полученных данных позволит правоохранительным органам более эффективно проводить профилактические мероприятия по предупреждению мошенничества, учитывая особенности потерпевших и личности преступника. Расследованию мошенничества может способствовать систематизированный, с точки зрения психологии, перечень методов, приемов и способов криминального манипулирования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при назначении и проведении судебно-психологической экспертизы психологического воздействия.
Результаты исследования востребованы при преподавании курса юридической психологии в высших образовательных учреждениях страны.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием методологических подходов с использованием достижений общей и юридической психологии, достаточным объемом эмпирического материала, выбором соответствующих задачам исследования научных методик, их взаимодополняемостью.
Апробация материалов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования изложены в научных публикациях и обсуждены на заседаниях отдела юридической психологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации; докладывались на научных конференциях: «Государство и право в условиях глобализации: проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 22-23 апреля 2004 г.); «Психологическое обеспечение деятельности ОВД» (г.Омск, 17-22 ноября 2004 г.); апробированы в учебном процессе со студентами Омского государственного университета им.
Ф.М.Достоевского в рамках курса «Юридическая психология» и спецкурса «Психология профессионального общения юриста».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет исследования, обозначаются цели и задачи диссертационного исследования, освещаются степень разработанности проблемы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Общая характеристика манипулирования сознанием и поведением жертв при мошенничестве» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе раскрывается уголовно-правовая характеристика мошенничества, излагаются позиции ученых относительно объекта, предмета, субъекта этого преступления.
Непосредственным объектом мошенничества признается собственность конкретного лийа, на которую осуществляется преступное посягательство. Подчеркивается, что в теории уголовного права возникают сложности при определении предмета мошеннического посягательства, его соотношения с общим понятием предмета хищения. Объективная сторона хищения выражается в противоправном безвозмездном изъятии и (или) обращении чужого имущества в пользу виновного либо других лиц, а при мошенничестве - в приобретении права на имущество, причинившем ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Значимыми для исследования являются понятия обмана и злоупотребления доверием как способы совершения мошенничества. Данные термины настолько тесно связаны между собой, что в большинстве случаев провести между ними четкую грань достаточно сложно. Некоторое 1фиминалисты полагают, что злоупотребление доверием - это разновидность обмана (обмана доверия). В литературе встречаются утверждения, что злоупотребление доверием тесно примыкает к обману, значительно реже выступая в роли самостоятельного способа мошенничества. Подобная позиция
справедливо подвергается критике, так как в каждом из указанных способов мошенничества присутствует своя специфика.
Автором анализируются многочисленные определения обмана, предложенные
A.И. Бойцовым, Г.Н. Борзенковым, В.П. Владимировым, Л.В. Григорьевой,
B.В. Знаковым, Г.А. Кригер, П.С. Матышевским, О.Д. Ситковской и др.
Субъективная сторона мошенничества характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный осознает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидит неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желает наступления таких последствий. Субъектом мошенничества может быть признано физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 летнего возраста.
В заключение приводятся критерии разграничения мошенничества и смежных составов преступлений.
Во втором параграфе проводится анализ исходного теоретического понятия «манипулирование» в различных науках и его сопоставление с близкими по содержанию терминами, такими как, «влияние», «воздействие», «психическое насилие».
Наиболее широким понятием, включающим в себя «манипулирование», принято считать «психологическое воздействие», под которым понимается изменение психологических характеристик личности, групповых норм, общественного мнения или настроения за счет использования психологических и социально-психологических закономерностей (Т.С. Кабаченко). Указывается на различное психологическое содержание в прочтении понятий «воздействовать» и «влиять», которые иногда рассматривают как синонимичные. Под влиянием понимается более узкая трактовка: способность одного человека действовать на другого побуждающим или сдерживающим образом, не скрывая своих намерений, с учетом интересов другого, изменяя при этом его взгляды, мнения, мотивы и обогащая его внутренний мир (В.М. Поголыпа).
Отмечается, что на сегодняшний день не существует однозначного определения понятия «манипулирование». В прямом значении (понимаемом как «ручное обращение с объектами») оно применяется преимущественно в технических науках и медицине. В переносном значении (как ловкое скрытое управление людьми) манипуляция имеет достаточно широкую трактовку и относится к предмету изучения
группы наук: философии, психологии, политологии, истории, социологии, лингвистики. Наиболее разработанными в научной литературе являются манипулирование в социально-политической области (Ю.А. Ермаков, С.Г. Кара-Мурза, О.М. Цветков) и манипулирование сознанием в тоталитарных и деструктивных культах (E.H. Волков, С. Лифтон, С. Хассен). Среди средств, используемых при подобном воздействии, выделяется лингвистическая (языковая) манипуляция (О.Н. Быкова, Т.Д. Полетаева, Д.С. Спивак, И.А. Черепанова).
При анализе значимого для нашего исследования межличностного аспекта манипуляции, его содержания и характерных особенностей использованы теоретические разработки, представленные в работах отечественных психологов: P.P. Гарифуллина, Г.В. Грачева, Е.Л. Доценко, Т.С. Кабаченко, Н.В. Казариновой, Г.А. Ковалева, В.Н. Кунициной, И.К. Мельника, Е.В. Сидоренко. Определения манипуляции в зарубежной психологии рассматриваются с позиций Э.Берна, Э. Шострома, Р. Чалдини. Проведенный анализ дает возможность определить манипуляцию как вид психологического воздействия, основными критериями которого являются: скрытность воздействия, стремление к получению одностороннего выигрыша, мотивационнос побуждение, мастерство при осуществлении действий.
Манипулирование условно разделяется на социально нейтрально воспринимаемое (или даже одобряемое) и социально не одобряемое. К первой группе следует отнести манипулирование в педагогике, управлении, психологическом консультировании, психотерапии и т.д. Социально неприемлемый тип манипулирования применяется в корыстных или иных неблаговидных целях в криминальной сфере.
Далее формулируется понятие криминального манипулирования при мошенничестве как системы средств направленного, скрытого психологического воздействия на жертву с целью завладения чужим имуществом или приобретения права на имущество. Отмечается, что криминальное манипулирование включает в свое содержание те явления, которые связаны с целеустремленной, осознанной преступной деятельностью.
Автор приходит к выводу о наличии криминальной манипуляции в большинстве способов совершения мошенничества, поскольку обман во множестве случаев включает манипулятивное воздействие, которое создает ложное
представление о ситуации. Критерии криминального манипулирования при мошенничестве сопоставимы с критериями для определения манипуляции в целом. Так, при совершении мошенничества преступник-манипулятор (или группа таковых) относится к жертве исключительно как к средству достижения собственных целей, стремится получить односторонний выигрыш (завладеть материальными ценностями потерпевшего). При этом успешность мошеннических действий зависит от умения скрыть направленность воздействия и его конечную цель. Находясь в неведении о реальных целях злоумышленника, потерпевший на основе извне привнесенного мотивационного толчка действует так, как нужно преступнику, передавая, например, денежные средства.
В завершении параграфа проводится сопоставление понятий манипуляции и психического насилия, как более деструктивного по результату и глубине воздействия на личность. Проблема психического насилия представлена преимущественно в юридической литературе, в которой предлагается и достаточно узкая трактовка - угроза применения физического насилия, и современный взгляд, где психическое насилие определяется как умышленное общественно опасное противоправное воздействие на психику и, соответственно, на поведение другого человека, совершенное помимо или против его воли в целях подавления свободы волеизъявления и (или) причинения психической травмы (А.Д. Чернявский). Таким образом, дается разграничение и определение основных понятий, значимых для исследования: психологического воздействия, влияния, манипулирования и психического насилия.
Вторая глава «Мошенническая деятельность как взаимодействие жертвы и преступника» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе рассматриваются социально-психологические особенности потерпевших от мошенничества, способствующие успешности манипулирования.
Автор исходит из того, что мошенничество относится к той категории преступлений, в которой реализация преступного замысла в немалой степени зависит от социальных и психологических особенностей потерпевших. Как правило, потерпевший в данном случае выступает активным участником события, причиняющего ему вред Часто именно от его осмотрительности, критичности или, напротив, доверчивости зависит, сможет ли мошенник реализовать свой преступный
замысел. Личностные особенности потерпевшего могут как способствовать, так и ограждать его от подобных посягательств.
Отмечается, что группа потерпевших от мошенничества неоднородна как по социально-демографическим, так и психологическим характеристикам. У потерпевших от экономического мошенничества в меньшей степени выражены типичные для жертв общеуголовного традиционного мошенничества неосмотрительность, чрезмерная доверчивость, некритичность при восприятии информации.
Согласно проведенному диссертантом исследованию, среди потерпевших от мошеннической деятельности финансовых пирамид по типу закрытых бизнес-клубов представлены как женщины (54,2%), так и мужчины (45,8%) в возрасте от 35 до 49 лет, имеющие среднее специальное или чаще высшее образование.
Автором на основе анализа 326 протоколов допросов потерпевших и выборочного интервьюирования приводятся данные о следующих психологических особенностях: наличие высокого уровня притязаний; внутренняя готовность к мобильным действиям и изменениям в жизни; неудовлетворенность своим социальным и профессиональным положением; неудовлетворенная потребность в общении; экстравертированность личности; завышенный стандарт потребления. Данные черты способствовали эффективности мошеннических действий, усиливали уязвимость жертвы на уровне манипулятивного воздействия.
Особо отмечается значительная роль воздействия на все группы изученных потерпевших современных психотехнологий, которые бесконтрольно распространяются в нашей стране, выходя за пределы психологии и медицины. Именно применение подобных методов и приемов позволило повысить уязвимость по отношению к мошенническим действиям у потерпевших, не имеющих личностной предрасположенности к некритическому восприятию информации.
Во втором параграфе рассматриваются те социальные и психологические характеристики личности мошенника, которые способствуют успешному осуществлению манипулятивного воздействия на жертву.
Данные о социально-демографической характеристике мошенника в целом соответствуют результатам исследований других ученых. Специалисты в этой области указывают на ряд специфических особенностей, таких, как значительный удельный вес женщин среди совершивших подобные преступления, высокое
процентное содержание лиц с высшим образованием, тенденцию распространения мошенничества в некриминальной среде. Отмечается, что наиболее активным при совершении мошенничества является возраст от 20 до 49 лет. По сравнению с данными 70-х гг. прошлого века наметилась тенденция увеличения удельного веса преступников более младших возрастных категорий (до 29 лет), возрастания доли женщин среди совершающих мошенничество. При этом для группы мошенников, избравших применение направленного психологического воздействия, базирующегося на современных психотехнологиях, характерен более высокий образовательный уровень (у 48% - высшее образование).
Далее автором рассматриваются психологические особенности личности мошенника, которые имеют ключевое значение для исследования. Личность преступника анализируется с теоретико-методологических позиций, принятых в отечественной юридической психологии и представленных в работах Г.Х. Ефремовой, Л.П. Конышевой, А.Н. Пастушени, А.Р. Ратинова, О.Д. Ситковской и др. Подтверждены данные указанной концепции, согласно которой в основе отличий личности преступника от правопослушных граждан лежат ценностные представления, дефекты правосознания и системы установок. При этом ведущая роль принадлежит ценностно-нормативным ориентациям личности и специфике мотивационной структуры.
Эти положения подтверждаются конкретными примерами из судебной практики, когда при интервьюировании осужденных за мошенничество выявилась деформация ценностных представлений. Установлено, что мошенник относится к жертве как к неодушевленному объекту, не сопереживает ей, хладнокровно или даже получая эмоциональное удовольствие, лишает ее материальных ценностей. Мошенники характеризуются высокой степенью самооправдания своего преступного поведения. Большинство интервьюированных осужденных (80%) отрицают сознательный выбор противоправного варианта поведения, стремятся доказать его обусловленность внешними, а не внутренними причинами, стараются представить свои действия обыденными и распространенными, а наказание незаслуженным и несправедливым.
В мошеннических посягательствах на первый план выступает корыстный мотив. Однако помимо корысти мотивами мошеннической деятельности, как осознаваемыми, так и неосознаваемыми, могут быть: самоутверждение, скрытое
стремление к власти, игровой мотив (когда наиболее значим сам процесс манипулирования). В зависимости от доминирования того или иного мотива совершения преступления представляется возможным разделить мошенников, использующих манипуляцию сознанием и поведением жертв, на следующие группы:
- с ведущим корыстным мотивом, рациональным подходом к способу совершения мошенничества, подготовкой к его осуществлению и осознанием последствий преступной деятельности;
- с ведущим игровым мотивом (мошенник, получающий удовольствие от самого процесса преступной деятельности);
- с ведущим ситуативно возникшим мотивом под влиянием благоприятных, с точки зрения реализации преступного замысла, условий;
- с ведущим мотивом, обусловленным влиянием группового давления.
Конкретные психологические характеристики мошенника рассматриваются
автором с позиций значимости их роли в процессе криминального манипулирования. Так, важное значение имеют высокие коммуникативные навыки, чувствительность в межличностных контактах, гибкость в общении, макиавеллизм (доминирующая стратегия социального поведения, включающая манипуляцию субъектом другими в личных целях, вопреки их собственным интересам), стремление (в некоторых случаях неудовлетворенное) к лидерству.
Третья глава «Методы и приемы криминального манипулирования при мошенничестве и их исследование в рамках судебно-психологической экспертизы» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе излагаются методы и приемы криминального манипулирования при мошенничестве, которые выделены на основе изучения 210 уголовных дел по ст. 159 УК РФ. Проведенный анализ дает возможность указать две основные группы методов и приемов криминального манипулирования. К первой группе относятся традиционные, классические приемы общеуголовного мошенничества, основанные на обмане и злоупотреблении доверием, которые предполагают контакт и взаимодействие «мошенник-жертва». Чаще подобное взаимодействие осуществляется между одним преступником и одним потерпевшим.
Вторая группа представлена приемами, характерными для мошенничества с применением современных психотехнологий, выходящих за традиционные рамки. В данном случае строится «технологичное», с точки зрения психологии,
взаимодействие между группой мошенников и одним потерпевшим или группой потерпевших.
При традиционном мошенничестве автором выделяется три основных этапа манипулирования:
1) установление психологического контакта с использованием самопрезентации, через элементарные навыки и приемы эффективной коммуникации (учет фактора сходства между партнерами по общению, выражение личного заинтересованного отношения к жертве и др.), первоначальную ориентацию на потенциальную уязвимость жертвы; формирование иллюзии авторитетности и компетентности собственной личности (через внешние атрибуты, мнимые титулы и звания) и т.д.;
2) конструирование и инициирование ситуации в соответствии с целями и задачами преступного замысла (обман, дезинформирование, ретуширование действительности в нужном мошеннику направлении; манипулирование содержанием предоставляемой информации, эксплуатация психических автоматизмов (актуализация стремления жертвы к славе, деньгам, успеху) и др.);
3) воздействие на процесс принятия решения (форсирование темпа, создание искусственного дефицита времени).
Необходимо отметить, что в конкретном коммуникативном процессе, каким является манипуляция при мошенничестве, используется, как правило, сочетание нескольких приемов. Манипулятор на основе своего коммуникативного багажа применяет те или иные способы воздействия, часть из которых становится его индивидуальным «почерком». Рассматривая методы и приемы манипулятивного воздействия при мошенничестве, автор иллюстрирует их многочисленными примерами из практики.
Перечень методов, приемов и средств криминального манипулирования постоянно пополняется благодаря растущей «изобретательности» мошенников. Следует учитывать, что в арсенале мошеннической деятельности представлено большинство известных приемов психологического воздействия, которые при определенных условиях приобретают манипулятивную направленность.
Во втором параграфе исследуются ранее не подвергавшиеся анализу в отечественной литературе методы криминального манипулирования жертвой при мошенничестве, основанные на применении современных психотехнологий. Чаще
подобное взаимодействие строится между группой мошенников и группой потерпевших.
Отмечается, что распространение современных психотехнологий затрагивает многие сферы взаимодействия между людьми. Развитие психологического консультирования, психотерапии, педагогического воздействия невозможно без внедрения новых подходов, техник и методов влияния, среди которых выделяются: нейролингвистическое программирование (НЛП), психосинтез, психодрама, трансактный анализ и др. Однако некоторые технологии психологического воздействия применяются и в криминальных целях.
Проведенный подробный анализ группы уголовных дел по ст. 159 УК РФ указывает на повышение податливости воздействию, снижению критичности в оценке ситуации со стороны потерпевших вследствие применения приемов психотехнологий.
Указанные методы исследовались автором на материале конкретных уголовных дел по вовлечению и удержанию жертв финансовых пирамид по типу так называемых элитных закрытых бизнес-клубов.
В отличие от традиционного манипулирования при общеуголовном мошенничестве, в данных случаях процесс манипулирования представлен системой связанных и организационно подготовленных методов и приемов воздействия на жертву. Изучение направленного психологического воздействия позволило выделить в нем три основных этапа: 1) подготовительный период (отбор потенциальных вкладчиков, приглашение на семинар, мотивационное усиление интереса); 2) воздействие во время семинара-презентации (через форму, содержание информации, эмоциональное воздействие и групповое давление); 3) привлечение вступившими новых членов организации («обучение» приемам вовлечения, досуговое сопровождение, имитация участия в благотворительной деятельности).
Анализ конкретных уголовных дел, подробное изучение находящейся в них методической литературы, предназначенной для распространения среди участников финансовой пирамиды, аудио- и видеоматериалов, дал возможность выделить в группе криминального манипулирования при мошенничестве с использованием психотехнологий следующие значимые методы и приемы:
- манипулирование содержанием предоставляемой информации;
- манипулирование формой и темпом подачи информации (навязывание ускоренного темпа без возможности со стороны слушателей высказывания контраргументов);
- эксплуатация фоновых состояний (формирование измененных состояний сознания посредством музыкального сопровождения, языковой манипуляции с применением метафор и др.);
- эксплуатация группового давления на личность, как на уровне массовой коммуникации во время собраний через механизмы заражения, подражания и внушения, искусственное усиление закономерностей протекания массовидных явлений, так и на уровне давления малой группы (стимулирование конформного поведения и др.).
Подчеркивается, что многие техники и приемы воздействия, реализуемые в рамках указанных мошеннических посягательств, тождественны тем, которые представлены в теории и практике нейролингвистического программирования (НЛП).
Специально обсуждается вопрос эксплуатации фоновых состояний, поскольку большинство потерпевших указывали, что во время мероприятий находились в особом состоянии сознания, включая гипнотическое. На основе изучения материалов уголовных дел автором делается вывод о применении организаторами приемов суггестивного воздействия, что приводило в ряде случаев к трансовому состоянию, которое снижало способность потерпевших к адекватной оценке предложений о внесении денежных средств. В этой связи подробно исследована манипулятивная направленность текстов выступлений организаторов, имеющихся в материалах конкретных уголовных дел.
Далее акцентируется внимание на применении приемов группового психологического давления на процесс принятия решения потерпевшими.
В заключение автором делается вывод о том, что внедрение методов и приемов скрытого психологического воздействия, маскирующих истинные цели финансовой пирамиды, делало их тем более опасными и психологически деструктивными, чем более они эффективны в технологическом плане. А именно эта тенденция к повышению наукоемкости воздействия на жертву отмечается в динамике функционирования изученных финансовых пирамид. Диссертант предлагает профессиональному психологическому сообществу в возможных и доступных способах, в частности, при подготовке будущих специалистов-психологов,
психотерапевтов уделять особое внимание этической стороне распространения специальных знаний.
Третий параграф освещает проблемы судебно-психологической экспертизы психологического воздействия.
В первой части параграфа дается краткий обзор возможностей применения судебно-психологической экспертизы психологического воздействия. Указывается, что данный вид судебно-психологической экспертизы является достаточно молодым направлением, в котором окончательно не определены теоретические основы, методы исследования, остро стоят вопросы компетенции экспертов. Некоторые теоретические и практические вопросы подобного вида исследований рассматриваются в работах E.H. Волкова, В.Ф. Енгалычева, Т.Н. Секераж, С.С. Шипшина и др. Вопросы теории, методологии и методики, границы компетенции и основные виды судебно-психологической экспертизы в уголовном процессе раскрыты в работах Л.В.Алексеевой, Л.П.Конышевой, М.М.Коченова, М.В. Кроза, H.A. Ратиновой, Ф.С. Сафуанова, О.Д. Ситковской, С.С. Шипшина и др.
На основе обобщения определений, предложенных в литературе, под судебно-психологической экспертизой психологического воздействия предлагается понимать подвид экспертно-психологических исследований, направленный на выявление следов противозаконного вторжения в сферу психической деятельности личности, результатом которого выступают негативные последствия для ее здоровья, социального статуса и/или финансово-имущественного положения.
Важной и пока еще не решенной проблемой является компетенция специалистов при производстве указанных экспертиз Это связано, прежде всего, с назначением комплексных судебных психолого-психиатрических и психолого-лингвистических экспертиз. Диссертантом обосновывается положение о преимущественной роли психологов в оценке ситуации психического воздействия. Психиатрические познания следует применять, только если в результате воздействия у потерпевшего возникает измененное состояние сознания, исключающее способность осознанно руководить своими действиями. Поскольку в большинстве случаев мошеннических посягательств дезорганизация сознания не достигает клинического уровня, и у потерпевших отсутствуют психические расстройства, вопросы судебных исследований воздействия следует относить к компетенции судебно-психологической экспертизы.
При освещении вопроса применения лингвистических познаний в судебных экспертизах психологического воздействия автор также настаивает на позиции, в рамках которой психологический анализ воздействия не должен подменяться лингвистическим анализом текста.
Далее автором формулируются объект, предмет, основные задачи экспертизы, предлагаются методы исследования. Источником информации о психике человека в случае судебного экспертного исследования психологического воздействия могут становиться вещественные доказательства (аудио- и видеоматериалы, протоколы допросов, документы, продукты психической деятельности). Соответственно, общим предметом экспертизы психологического воздействия выступают имеющие значение для правосудия фактические данные о признаках психического воздействия и результатах его влияния на поведение человека, состояния и свойства личности, приводящие к изменениям способности управлять своими действиями (для потерпевших). На основе вышеизложенного выделяются три основные задачи судебно-психологической экспертизы воздействия: 1) психологическое исследование объекта воздействия; 2) изучение ситуации психологического воздействия; 3) качественный психологический анализ передаваемой в процессе воздействия информации.
В качестве дополнительных исследований при ситуации противоправного психологического воздействия могут проводиться и традиционные судебно-психологические исследования личностных особенностей потерпевшего и преступника.
По мнению автора, понятийный аппарат данного вида судебно-психологической экспертизы должен основываться исключительно на принятой и устоявшейся терминологии психологической науки.
В завершающей части параграфа указываются типичные ошибки при назначении и проведении судебно-психологической экспертизы психологического воздействия.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги по всем вопросам, рассмотренным в работе, формулируются выводы и предложения:
1. Социально-экономические и политические преобразования в стране привели не только к позитивным изменениям, но и к резкому увеличению преступлений против собственности. Изменились как количественные, так и качественные
характеристики подобных деяний. Данная тенденция типична для мошенничества, которое отличается динамизмом форм, способов обмана и злоупотребления доверием. Помимо уголовно-правовой, криминологической и криминалистической оценки мошенничесгво требует исследования с позиций психологической науки, так как механизм преступлений данного вида базируется на феноменах психологической природы.
2. Обман и злоупотребление доверием в большинстве случаев предполагают манипулирование сознанием и поведением потерпевших. Криминальное манипулирование при мошенничестве рассматривается как система средств скрытого психологического воздействия на жертву с целью завладения чужим имуществом или приобретения права на имущество. В отличие от влияния и других видов психологического воздействия, криминальное манипулирование носит скрытый характер по отношению к психической сфере жертвы и способно против ее воли изменять психическое состояние, установки, убеждения, потребности и тем самым существенно влиять на поведение субъекта.
Криминальное манипулирование при мошенничестве может быть одноактным, ситуативным или, наоборот, организационно спланированным, системно разработанным и длительным. В преступной группе манипуляция может использоваться в отношении как потерпевших, так и ее членов.
3. Криминальное манипулирование осуществляется в коммуникативном процессе при взаимодействии мошенника и жертвы с использованием комплекса методов и приемов, в том числе современных психотехнологий.
Манипулирование сознанием и поведением потерпевших при традиционном общеуголовном мошенничестве может включать в себя ряд методов и приемов. Среди них: подстройка к актуальному состоянию потенциальной жертвы, установление психологическою контакта, применение элементарных навыков самопрезентации, создания ложного имиджа; эксплуатация психических автоматизмов, манипулирование содержанием, формой и темпом предоставляемой информации, эксплуатация группового давления на личность, создание искусственного дефицита времени при принятии решения потерпевшим. Часть указанных приемов относится к социально приемлемой группе психологического воздействия, однако, имея скрытый характер и криминальные цели, мошенник преобразует их в манипулятивные.
4. Выделяются три основных этапа мошеннической деятельности: 1) установление психологического контакта с использованием самопрезентации, через элементарные навыки и приемы эффективной коммуникации, формирование иллюзии авторитетности собственной личности; 2) конструирование и инициирование ситуации в соответствии с целями и задачами преступного замысла (обман, дезинформирование, ретуширование действительности в нужном мошеннику направлении; эксплуатация психических автоматизмов, активация страха и др.); 3) воздействие на процесс принятия решения (форсирование темпа коммуникативного процесса, создание искусственного дефицита времени).
5. Современные психотехнологии, применяемые в психологии, психотерапии, педагогике, находят сегодня применение в криминальных целях (прежде всего, при мошенничестве). В таких случаях, помимо приемов традиционного мошенничества, используются эксплуатации фоновых состояний и группового давления на личность.
Большинство приемов криминального манипулирования при мошенничестве, изученного в рамках исследования, базируется на методических разработках нейролингвистического программирования. При этом сама по себе манипулятивная направленность воздействия, скрытая суггестия не являются преступными, однако в руках мошенника они становятся орудием, использование которого делает жертву более уязвимой и податливой.
6. Основным направлением противодействия криминальному манипулированию является викгимологическая профилактика. Ее следует проводить с учетом социальной и психологической характеристики потерпевших. Социальные характеристики потерпевших от мошенничества неоднородны, они зависят от применяемого способа обмана.
К психологи ;еским характеристикам, повышающим уязвимость криминальному манипулированию при мошенничестве, относятся: экстравертированность личности, высокий уровень притязаний, повышенная готовность к мобильным действиям, неудовлетворенность своим социальным положением, дефицит общения, завышенный стандарт потребления. Применение современных психотехнологий психологического воздействия делает уязвимым для мошеннических посягательств широкий круг лиц, не имеющих типичных психологических и социально-демографических особенностей, характерных для потерпевших от традиционного мошенничества.
Виктимологическую профилактику следует проводить путем массового информирования граждан о деятельности мошенников, арсенале их методов и приемов. Информирование должно учитывать социальные и психологические характеристики потенциальных жертв мошенничества.
7. Успешному осуществлению мошеннической деятельности способствуют некоторые особенности личности мошенника. К конкретным психологическим характеристикам, значимым для процесса криминального манипулирования, следует отнести: высокие коммуникативные навыки, чувствительность в межличностных контактах, гибкость в общении, маккиавелизм (доминирующую стратегию социального поведения, включающую манипуляцию другими в личных целях, вопреки их собственным интересам), стремление (в некоторых случаях неудовлетворенное) к лидерству. Указанные психологические особенности позволяют мошеннику определять потенциальную жертву, вступать в контакт, манипулировать ею.
По ведущему мотиву мошеннической деятельности выделены следующие четыре группы преступников: с корыстным, игровым, ситуативно возникшим и сформированным в результате группового давления мотивом.
Личность современного мошенника имеет отличительные черты от других категорий преступников и законопослушных граждан как на уровне ядра личности (направленности, целей, мотивов, установок, самооценки), так и конкретных психологических характеристик.
8. При расследовании и судебном разбирательстве ряда уголовных дел по ст. 159 УК РФ требуется привлечение специальных психологических познаний. Основной формой их применения является судебно-психологическая экспертиза.
Судебно-психологическая экспертиза психологического воздействия устанавливает наличие или отсутствие факта манипулятивного воздействия на психическую деятельность человека.
Судебная экспертная оценка психологического воздействия при мошенничестве относится к компетенции психологии. Психиатрические познания следует использовать лишь в случаях, когда в результате воздействия у потерпевшего возникает измененное состояние сознания, исключающее способность осознанно руководить своими действиями. Привлечение лингвистических познаний должно дополнять и уточнять психологический анализ, а не подменять его. Понятийный
аппарат указанных экспертных исследований должен базироваться исключительно на принятой и устоявшейся терминологии психологической науки. Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Онищенко О Р. Актуальные направления судебно-психологической экспертизы // Проблемы криминалистики, уголовного права и процесса: Сб. науч. тр. Омск, 2002. Вып.6. - 0,3 п.л.
2. Онищенко О Р Некоторые аспекты криминолого-психологической характеристики личности мошенника // Актуальные проблемы борьбы с преступностью (по материалам 2-й науч.-практ. конференции молодых ученых к 40-летию НИИ Генеральной прокуратуры РФ). М., 2003. - 0,3 п.л.
3. Онищенко О.Р Манипуляции при мошенничестве и способы противодействия им // Материалы III Всероссийского съезда психологов. СПб., 2003.
- 0,2 п.л.
4. Онищенко О Р. Характеристика личности потерпевшего от мошенничества // Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминалистики: Сб. науч. тр. Омск, 2003. Вып. 7. - 0,5 п.л.
5. Онищенко О Р. Методы и способы криминального манипулирования при мошенничестве // Государство и право в условиях глобализации. Екатеринбург, 2004.
- 0,4 п.л.
6. Онищенко О Р. Психологическая характеристика потерпевших от мошенничества // Юридическая психология: Сб. науч. тр. М., 2005. Вып. 3 - 0,5 п.л.
Отпечатано в полиграфической лаборатории юридического факультета Омского государственного университета Формат бумаги 60X84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ 0537.
Р 2 О О 4 8
РНБ Русский фонд
2006-4 22501