Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петров, Владислав Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петров, Владислав Евгеньевич, 2001 год

Введение.

Глава 1. Проблема психодиагностики профессионально важных качеств руководителя на основе компьютерных технологий и подход к её исследованию.

§1. Проблема психологической диагностики профессионально важных качеств руководителей ОВД.

§2. Организация и методы исследования.

Глава 2. Системные составляющие компьютерной психологической диагностики профессионально важных качеств руководителя ОВД.

§1. Диагностически значимые профессионально важные качества руководителя ОВД.

§2. Методический инструментарий психодиагностики профессионально важных качеств руководителя.

§3. Психодиагностические модели оценки степени выраженности профессионально важных качеств руководителя ОВД.

Глава 3. Автоматизированный комплекс психологической диагностики профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел.

§1. Структура и возможности автоматизированного комплекса психологической диагностики профессионально важных качеств руководителя ОВД.

§2. Психометрические характеристики автоматизированного комплекса психологической диагностики.

§3. Технология применения комплекса для интерпретации психодиагностических данных и оценки психологического потенциала руководителя ОВД.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий"

Актуальность темы исследования. Процессы радикальных социально-экономических преобразований, построение в России демократического общества и правового государства актуализировали потребность в существенном улучшении деятельности правоохранительных органов. На одно из первых мест вышла задача кадрового обеспечения реформы органов внутренних дел и формирования, в частности, новой концепции управления ими. Необходимость совершенствования управленческой деятельности ОВД отражена в ведомственных нормативных документах последних лет: Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск на период до 2005 года (введена приказом МВД России №145-1996 г.), Директиве Министра внутренних дел России № 1 от 19.06.96 г. «О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», приказах МВД России: №12-1999 г. «Об объявлении решения коллегии МВД России от 23.12.98 г. №6 КМ/1 «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России»; №191-1999 г. «Об утверждении Инструкции о формировании резерва руководящих кадров органов внутренних дел Российской Федерации и работе с ним».

Среди различных направлений совершенствования управления органами внутренних дел важное место занимает их комплектование руководящими кадрами, способными добиваться успешного выполнения возложенных на эти подразделения служебных задач. Принимая во внимание то, что назначение на руководящую должность осуществляется с учетом, с одной стороны, профессиональных требований, а с другой - способности кандидата на нее возглавить коллектив ОВД, актуальным становится обращение к личности руководителя и его психологическим особенностям, составляющим основу управленческого потенциала.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время имеется определенный опыт изучения психологических аспектов руководства в органах внутренних дел (Т.Ю.Базаров, В.А.Бакеев, А.И.Китов, Е.П.Клубов, А.Г.Ковалёв, Л.М.Колодкин, А.И.Папкин, Е.А.Пономарева, И.Б.Пономарев, А.Н.Роша, А.М.Столяренко, В.И.Черненилов, А.Г.Шестаков, И.В.Якушев и др.). Однако личность руководителя органа внутренних дел среднего звена -начальника РОВД, ГРОВД, ГОВД, РУВД и его заместителей - не представлена соответствующей моделью с интегрированными в ней профессионально важными качествами. Существующие психологические модели личности, достаточно хорошо разработанные на теоретическом уровне, во многих случаях труднореализуемы в психодиагностической практике при оценке степени выраженности профессионально важных качеств руководителя, изучении его управленческой компетентности, психологического потенциала и стиля руководства.

Значительный научный и, особенно, практический интерес представляет разработка методического аппарата психодиагностического исследования и оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД. Несмотря на определенную проработанность теоретико-методологических вопросов психодиагностики, а также наличие ряда прикладных исследований в системе МВД (Б.Б.Коссов, А.Ф.Майдыков, 1981; Е.П.Клубов, 1982; В.А.Урываев, 1990; Б.Г.Бовин, М.О.Калашников, А.А.Колесников, 1995; Н.В.Андреев, 1996; И.А.Андреева, Е.Б.Гоголевская, Х.Х.Лойт, 1996; Б.Г.Бовин, Н.И.Мягких, А.Д.Сафронов, 1997; Е.А.Киселева, 1998; И.О.Котенев, 2000 и др.), методическому обеспечению психологического изучения личности руководителя органа внутренних дел уделено меньше внимания, чем того требуют задачи психологической службы при работе с резервом кадров на выдвижение. Так, во многих случаях отсутствие комплекса методик, ориентированных на выявление и оценку профессионально важных качеств у руководящего состава ОВД, позволяет делать лишь заключения общего плана о профессиональной пригодности руководителей, без учета специфики управленческой деятельности, что существенно снижает их точность и диагностическую ценность.

Перспективным научно-практическим направлением изучения личности руководителя ОВД является применение диагностического инструментария, реализованного на основе современных компьютерных технологий. При этом автоматизация психодиагностического исследования предъявляет свои специфические требования к теоретическому обоснованию, разработке и психометрической проверке соответствующей психодиагностической технологии, что также является одной из узловых, но пока нерешенных проблем, возникающих на стыке таких научных направлений, как психодиагностика и информатика.

В связи с тем, что психодиагностика профессионально важных качеств руководителя органа внутренних дел на основе компьютерных технологий представляет недостаточно разработанную область юридической психологии, находящуюся на стыке с психологией управления, психологической диагностикой и информатикой, нами и избрана тема настоящего •диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают руководители органов внутренних дел среднего звена, а также методы изучения и оценки их профессионально важных качеств.

Предметом исследования являются профессионально важные качества личности руководителей органов внутренних дел и современные психодиагностические технологии (в том числе компьютерные) их оценки.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа имеющихся в науке данных о личностных особенностях руководителей органов внутренних дел, обобщения практики отбора и работы с резервом кадров выявить профессионально важные качества и разработать психодиагностическую модель личности успешного руководителя ОВД, научно обосновать и внедрить в практику компьютерную психодиагностическую технологию их изучения.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать существующие концептуальные подходы к психологической диагностике профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел, в том числе основанные на использовании компьютерных психотехнологий.

2. Разработать психодиагностическую модель личности руководителя ОВД среднего звена, включающую в себя комплекс его профессионально важных качеств.

3. Теоретически обосновать состав компьютерной психодиагностической технологии оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД и требования, предъявляемые к ней.

4. Обосновать психодиагностический инструментарий, предназначенный для оценки профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел.

5. Разработать психодиагностические модели оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД и его психологического потенциала.

6. Создать автоматизированный комплекс алгоритмов психологической диагностики как компьютерную психодиагностическую технологию оценки профессионально важных качеств и психологического потенциала руководителя органа внутренних дел.

7. Провести психометрическую оценку автоматизированного комплекса психологической диагностики профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел.

8. Разработать технологию интерпретации психодиагностических данных о степени выраженности профессионально важных качеств руководителя, уровне развития его психологического потенциала, индивидуальном стиле управления органом внутренних дел.

Гипотеза исследования. Уточнение системы психологических требований к личности руководителя ОВД среднего звена, разработка соответствующей психодиагностической модели позволяют обосновать диагностический инструментарий, алгоритмы обработки и интерпретации данных об индивидуально-психологических особенностях и степени выраженности профессионально важных качеств. Компьютерная психодиагностическая технология, реализующая эту модель, инструментарий, а также алгоритмы обработки данных на ЭВМ, является эффективным средством психологической диагностики профессионально важных качеств и оценки психологического потенциала руководителей органов внутренних дел и сотрудников, состоящих в резерве руководящих кадров.

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности руководителя органа внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), системно-стилевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт», а также требования к психодиагностической модели личности руководителя (Ю.М.Забродин) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики.

Организация и методики исследования. Исследование проводилось в 1998-2001 гг. и состояло из двух этапов.

Первый этап исследования был направлен на создание компьютерной психодиагностической технологии оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД путём разработки психодиагностической модели личности успешного руководителя органа внутренних дел среднего звена, определения комплекса его профессионально важных качеств, обоснования методического инструментария психодиагностики и математических моделей оценки профессионально важных качеств и психологического потенциала, разработки алгоритмов интерпретации психодиагностической информации.

Второй этап был посвящен эмпирической проверке и психометрической оценке разработанной частной психодиагностической методики и математических моделей, а также автоматизированного комплекса психологической диагностики профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел.

В работе использовались взаимодополняющие методы и методики, позволяющие проводить отбор и верификацию данных, осуществлять перекрестный контроль и проверку диагностического инструментария: контент-анализ литературных источников; экспертный и социометрический опрос; анкетирование; анализ показателей оперативно-служебной деятельности ОВД; метод контрастных групп; Калифорнийский психологический опросник (CPI), стандартизованная методика исследования личности (СМИЛ), 16-факторный личностный опросник Кэттелла (16PF), тест-опросник Айзенка (EPI), пятифакторный личностный опросник (FFI), краткий отборочный тест (КОТ), методика исследования особенностей мышления (МИОМ), методика анализа типовых управленческих ситуаций (МАТУС).

Обработка эмпирических данных включала применение стандартных математико-статистических методов: корреляционного, регрессионного и кластерного анализа; процедуру проверки гипотез по х2-критерию, критериям Стьюдента и Пирсона.

Эмпирическая база научного исследования при общем объеме выборки в 3120 человек представлена анкетированием (681 чел.) и психологическим тестированием (2439 чел.), проведенными среди научных сотрудников, адъюнктов, слушателей, кандидатов на поступление в Академию управления МВД России (47,8%), руководителей высшего и среднего звена управления, инспекторского состава ГУВД г. Москвы (0,6%) и МВД Республики Башкортостан (51,6%).

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались применением комплекса научно обоснованных и взаимодополняющих методов и методик; репрезентативностью эмпирического материала и значительным объемом выборок, лежащих в основе исследования; использованием современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных и средств вычислительной техники.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективная компьютерная психодиагностическая технология оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД представляет собой систему, включающую содержательную, методическую, математическую и организационную составляющие.

2. При психодиагностическом исследовании в структуре личности руководителя органа внутренних дел могут быть выделены и оценены следующие группы профессионально важных качеств:

- нравственно-ценностная ориентация личности и её мотивация;

- познавательно-прогностические качества;

- эмоционально-волевые качества;

- коммуникативные качества;

- организаторские качества.

3. Психодиагностическая модель личности успешного руководителя ОВД среднего звена может быть представлена следующими профессионально важными качествами, отражающими наиболее существенные характеристики его психологического потенциала: стремлением к лидерству; - управленческим мышлением; способностью оказывать позитивное влияние на социально-психологический климат в коллективе; профессиональной общительностью; эмоциональной устойчивостью.

4. Комплекс методик психологической диагностики, позволяющий эффективно оценивать степень выраженности профессионально важных качеств руководителя ОВД, включает в себя: Калифорнийский психологический опросник (CPI), методику исследования особенностей мышления (МИОМ), методику анализа типовых управленческих ситуаций (МАТУС).

5. Частные диагностические модели оценки степени выраженности профессионально важных качеств руководителя ОВД имеют вид линейных регрессионных уравнений, где учитываются показатели методик1, входящих в комплекс психологической диагностики:

1 Условные обозначения. Шкалы CPI: Ас - «достижение через подчинение»; Ai - «достижение через независимость»; Ami - «дружелюбие»; Апх -«тревожность»; Cs - «способность к статусу»; Ct - «креативность»; Do -«доминирование»; Ет - «эмпатия»; Gi - «хорошее впечатление»; 1е -«интеллектуальная эффективность»; In - «независимость»; Lp -«лидерство»; Мр - «управленческий потенциал»; Ру - «психологический склад ума»; Re - «ответственность»; Sa - «самопринятие»; Sc - «самоконтроль»; Sp - «социальное присутствие»; Sy - «общительность»; Wb - «чувство благополучия». М2 - «количество решенных задач субтеста №2 МИОМ». МЗ - «количество решенных задач субтеста №3 МИОМ». Мб - «количество решенных задач субтеста Мб МИОМ». Кс - «количество решенных задач МАТУС».

Devi = 20,00 + 2,99*Cs +1,40•Do + 0,33*Lp - 4,14*Py (стремление к лидерству);

Dyui = - 20,00 + l,14»Mp + 0,64*1 в + 0,37»Ct + 0,23»M2 +0,08»M3 + 1,53 »M6 + 0,98 *Kc (управленческое мышление);

Den к = - 5,00 + 2,90'Ami + l,90»Py + 1,02'Em + 0,81 »Sp + 0,80 »Sy - 1,31 »Ai - 2,49»Ac (способность оказывать позитивное влияние на социально-психологический климат в коллективе);

Djjpo = 33,30 + 4,54*Sy + 2,11»Ру + l,36»Re + 0,44»Ami - l,39*In - 2,10•Em - 3,18»Ac профессиональная общительность);

Zbv/У = 37,50 + 3,53»Em + 2t57*Sc + l,55*Do + 0,96»Sy - 0,93'Gi - l,57»Cs - 1,85»Wb -2,26»Anx - 2,83*Sa (эмоциональная устойчивость).

В целом психологический потенциал личности руководителя ОВД среднего звена оценивается следующей интегральной диагностической моделью:

D = - 31,50 + 0,15• Dc/д + 0,79• Dym + 0,39» D3MV + 0,13* DnPO + 0,17»DCjik .

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе контент-анализа литературных источников и экспертного опроса определены профессионально важные качества руководителя органа внутренних дел среднего звена;

- разработана компьютерная психодиагностическая технология оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД как средство эффективного изучения его психологического потенциала;

- обоснована психодиагностическая модель личности руководителя ОВД среднего звена, включающая наиболее значимые профессиональные качества, оцениваемые методом компьютерной психодиагностики;

- разработана и включена в психодиагностическую технологию методика анализа типовых управленческих ситуаций (МАТУС), предназначенная для исследования управленческого мышления руководителя ОВД. Проведена её валидизация и стандартизация.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- на основе анализа состояния выявлены перспективные направления совершенствования способов оценки профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел с использованием методов психологической диагностики;

- определены содержательная, методическая, математическая и организационная компоненты компьютерной психодиагностической технологии оценки профессионально важных качеств личности руководителя ОВД;

- осуществлен подбор психодиагностического инструментария для оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД из числа существующих тестов (CPI, МИОМ) и разработана авторская методика анализа типовых управленческих ситуаций (МАТУС);

- разработаны частные психодиагностические модели оценки степени выраженности профессионально важных качеств (стремления к лидерству; управленческого мышления; способности оказывать позитивное влияние на социально-психологический климат в коллективе; профессиональной общительности; эмоциональной устойчивости); предложен алгоритм оценки уровня развития психологического потенциала руководителя ОВД и методика интерпретации психодиагностической информации;

- эмпирически обоснована типология индивидуально-стилевых особенностей управленческой деятельности руководителей ОВД, базирующаяся на психодиагностических данных об их профессионально важных качествах;

- проведена психометрическая проверка автоматизированного комплекса алгоритмов психологической диагностики профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел (АКАД); определены нормы и психологические критерии, рекомендуемые для отбора на руководящие должности в ОВД.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Исследование проводилось на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России в рамках выполнения плановых тем научной деятельности «Психологическая диагностика личности в работе с кадровым резервом органов внутренних дел» и «Психологические критерии отбора кандидатов на учебу в Академию управления МВД России».

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России (2000, 2001 гг.). Результаты исследований докладывались на 4-й Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел» (Уфа, 1999 г.), VIII Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем - 99» (Москва, 1999 г.), Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск МВД России (Москва, 2000 г.) и отражены в пяти публикациях автора.

Результаты диссертационного исследования использовались при проведении учебных занятий со слушателями и адъюнктами Академии управления МВД России.

Внедрение компьютерной психодиагностической технологии осуществлено в учебно-воспитательный процесс Академии управления МВД России и практику работы с руководящими кадрами МВД Республики Башкортостан.

Структура и объем работы. Диссертация, общий объем которой составляет 250 страниц (в т.ч. 217 страниц основного текста), содержит введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, 13 приложений, 34 таблицы и 14 рисунков. Список литературы включает 314 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по III главе:

1. Разработанная организационная составляющая компьютерной психодиагностической технологии охватывает комплекс мер, обеспечивающих проведение психодиагностического исследования: интегрирование отдельных компонент в психотехнологию; оценку психометрических характеристик АКАД; методику применения автоматизированного комплекса алгоритмов диагностики профессионально важных качеств руководителя; интерпретацию психодиагностической информации о личности руководителя ОВД.

2. Автоматизированный комплекс алгоритмов психологической диагностики (АКАД) профессионально важных качеств руководителя ОВД удовлетворяет научным требованиям обоснованности, надежности, валидности, высокой дискриминативности, стандартизации и наличию репрезентативных норм, а также технической и технологической реализуемости на практике.

3. Результаты психодиагностического обследования с помощью АКАД на основе показателей оценки степени выраженности профессионально важных качеств и психологического потенциала позволяют проводить интерпретацию как на уровне диагностически значимых ПВК, так и целостного (классификационного) описания личности руководителя ОВД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное научное исследование позволило достигнуть цели диссертационной работы - выявить диагностически значимые профессионально важные качества, интегрированные в целостную модель личности руководителя, включенного в резерв на выдвижение, научно обосновать и внедрить в практику компьютерную психодиагностическую технологию их изучения, а также решить следующие задачи:

1.Проанализировать состояние проблемы психологической диагностики профессионально важных качеств руководителя органов внутренних дел.

2.Теоретически обосновать компьютерную психодиагностическую технологию оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД, конкретизировать её составляющие, методически их реализовать и внедрить в практику в виде автоматизированного комплекса алгоритмов психодиагностики (АКАД).

3.Разработать психодиагностическую модель личности руководителя ОВД среднего звена, включающую в себя комплекс диагностически значимых профессионально важных качеств.

4.Обосновать комплекс психодиагностических методик, предназначенный для оценки профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел.

5.Разработать частные психодиагностические модели (критерии) оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД и его психологического потенциала.

6. Разработать технологию использования автоматизированного комплекса психологической диагностики для интерпретации психодиагностических данных о степени выраженности профессионально важных качеств руководителя ОВД, уровне развития его психологического потенциала, стиле руководства коллективом органа внутренних дел.

По результатам исследования могут быть сделаны следующие выводы. 1. В диссертационном исследовании теоретически обоснована, методически разработана и эмпирически апробирована компьютерная психодиагностическая технология оценки профессионально важных качеств и психологического потенциала руководителя органа внутренних дел среднего звена. В качестве её составляющих выступают: содержательная компонента, основу которой составляет психодиагностическая модель личности руководителя ОВД. Структурными элементами этой модели являются следующие группы профессионально важных качеств:

1) нравственно-ценностная ориентация личности и её мотивация;

2) познавательно-прогностические качества;

3) эмоционально-волевые качества;

4) коммуникативные качества;

5) организаторские качества.

Диагностически значимыми профессионально важными качествами успешного руководителя, адекватно представляющими в совокупности его психологический потенциал, выступают:

1) стремление к лидерству;

2) управленческое мышление;

3) способность оказывать позитивное влияние на социально-психологический климат в коллективе;

4) профессиональная общительность;

5) эмоциональная устойчивость;

- методическая компонента образована комплексом методик психологической диагностики в составе: Калифорнийского психологического опросника (CPI); методики исследования особенностей мышления (МИОМ); методики анализа типовых управленческих ситуаций (МАТУС);

- математическая компонента включает в себя психодиагностические модели оценки степени выраженности профессионально важных качеств и уровня развития психологического потенциала руководителя ОВД;

- организационная компонента охватывает технологию применения автоматизированного комплекса алгоритмов психологической диагностики профессионально важных качеств руководителя, а также интерпретацию психодиагностической информации.

2. Психометрическая проверка автоматизированного комплекса психологической диагностики свидетельствует о том, что он удовлетворяет предъявляемым требованиям по надежности и валидности диагностического инструментария; достоверности результатов; точности оценки; высокой дискриминативности; стандартизации, а также технической и технологической реализуемости на практике.

Представляется целесообразным сформулировать следующие предложения по совершенствованию психодиагностики профессионально важных качеств руководящих кадров ОВД и сотрудников, состоящих в резерве руководящих кадров:

1. в научных исследованиях при со здании диагностического инструментария изучения личности руководителя целесообразно использовать технологию разработки психодиагностических моделей и интерпретации их результатов, реализуемую в настоящей работе;

2. при работе с резервом руководящих кадров и изучении профессиональной пригодности кандидатов на замещение руководящих должностей ОВД, а также при организации психологического отбора лиц, поступающих на учёбу в Академию управления МВД России, применять разработанный автоматизированный комплекс алгоритмов психологической диагностики профессионально важных качеств;

3. рекомендовать использовать результаты психологического обследования обучающихся в учебно-воспитательном процессе вузов на факультетах подготовки и переподготовки руководящих кадров при изучении тем: «Психология личности и лидерства руководителя ОВД», «Индивидуально-психологические особенности сотрудников ОВД и их учет в практике управления», «Психология деловой карьеры и личностного роста руководителя МВД, УВД» и других.

Результаты диссертационной работы позволяют наметить некоторые перспективные направления научных исследований:

- уточнение перечня диагностически значимых профессионально важных качеств руководящих кадров ОВД, необходимых для прохождения службы в различных условиях (в т.ч. экстремальных), а также разработка технологии их оценки;

- проведение дополнительных исследований и обоснование психодиагностической типологии руководителей органов внутренних дел с учётом ситуационного подхода к решению управленческих задач;

- разработка частных психодиагностических моделей оценки ПВК руководителя, учитывающих временные характеристики тестирования;

- прогнозирование личностно-профессионального роста и карьеры руководителя ОВД, а также профессиональной деформации личности на основе оценки степени выраженности его профессионально важных качеств и психологического потенциала.