автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое прогнозирование эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД
- Автор научной работы
- Гайворонская, Ирина Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гайворонская, Ирина Борисовна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Методологические и методические основы прогнозирования профессиональной эффективности руководителей ОВД
1.1. Профессиональный психологический отбор сотрудников ОВД при назначении и выдвижении на руководящие должности.
1.2. Теоретический анализ исследований управленческой деятельности в ОВД.
1.3. Предпосылки эффективности профессиональной деятельности руководителей ОВД.
Выводы по главе.
Глава 2. Методологический и методический аппарат исследования.
2.1. Программа и характеристика объекта исследования.
2.2. Описание методик исследования.
2.3. Метод оценки эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД.
2.4. Статистические методы обработки результатов исследования.
Выводы по главе.
Глава 3. Основные результаты эмпирического исследования.
3.1. Сравнительный анализ психологических особенностей личности руководителей ОВД в группах с разной эффективностью управленческой деятельности.
3.2. Факторная модель личности, определяющая эффективность управленческой деятельности руководителей ОВД (на примере руководителей ОВД территориальных подразделений Санкт-Петербурга).
3.3. Критерии и техника психологического прогнозирования эффективности управленческой деятельности руководителей
3.4. Результаты апробации технологии психологического прогнозирования эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД (на примере слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России, обучающихся на факультете подготовки руководителей кадровых и воспитательных аппаратов
ОВД).
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое прогнозирование эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД"
Современные изменения общественно-экономических отношений в Российской Федерации, строительство правового государства, острая потребность общества в коренном улучшении эффективности деятельности правоохранительных органов выдвигает на одно из первых мест задачу кадрового обеспечения органов внутренних дел. Комплексный подход к формированию кадрового состава силовых министерств и ведомств Российской Федерации основывается на отборе граждан пригодных по своим индивидуально-психологическим, нравственным и физическим качествам к несению военизированных видов службы, к деятельности сопряженной с риском для жизни. Этому способствует и имеющийся рынок трудовых ресурсов.
Согласно статье 19 Закона Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1 «на службу в милицию имеют право поступать граждане Российской Федерации. способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья, исполнять возложенные на сотрудника ОВД обязанности.». Основной задачей профессионально-психологического отбора кадров в ОВД является диагностика эталонных требований и качеств к конкретной личности.
Деятельность по управлению, осуществляемая руководителями органов внутренних дел, выражается в совершении тех или иных управленческих действий и фиксируется в адекватных им формах. Смысл такой, деятельности состоит в совершении действий административного свойства, в направленности её на исполнение законов, в создании правовых актов, их реализации и проведении организационных мероприятий. Такой подход позволяет видеть преимущественно внешнее в управлении, регулировать его правовыми актами, проведением множества организационных мероприятий. Однако он не раскрывает социальной и психологической сущности управления, его специфического места и роли в служебной деятельности личного состава.
Эффективность управленческой деятельности руководителей ОВД-зависит от психологически значимых качеств и свойств личности руководителя. Поэтому основной задачей профессионально-психологического отбора руководителей в ОВД является диагностика профессионально важных качеств кандидатов на руководящую должность и прогноз эффективности деятельности.
Актуальность темы исследования:
Современные изменения в системе МВД России определили объективную потребность в совершенствовании форм и методов руководства органами, подразделениями и учреждениями внутренних дел. Достижение высокого уровня результативности оперативно-служебной деятельности возможно при эффективном управлении, осуществляемом руководителями всех уровней.
Сущность управления, органами внутренних дел заключается в обеспечении оптимального взаимодействия элементов системы как единого целого, в корректирующем воздействии на систему МВД и её структурные подразделения с целью обеспечения эффективности их деятельности, направленной на выполнение задач в сфере поддержания правопорядка и обеспечения безопасности граждан.
Профессиональная управленческая деятельность имеет давнюю историю, включающую в себя научные поиски специфических требований к личности руководителя. Массовый характер профессии и ее традиционная значимость наряду с усиливающейся тенденцией к возрастанию зависимости жизнеспособности учреждений от эффективности управления побуждают к уточнению и систематизации представлений о том, каким должен быть профессиональный руководитель.
Проблема подбора руководителей ОВД на основе прогноза эффективности их деятельности по психологическим критериям; недостаточно разработана в МВД России и является актуальной для теории^ и практики юридической психологии, решения кадрово-управленческих задач по «подбору и расстановке кадров в правоохранительной системе:
Для; описания; совокупности индивидуальных качеств; человека, включая и психологические, которые могут в большей или меньшей степени; соответствовать требованиями профессии управленца; ученые используют различные понятия. Н.Д. Левитов, K.M. Гуревич, Е.А. Климов, О.Г. Носкова, Б.В: Кулагин, H.G. Пряжников говорят о «профессиональной, пригодности к управленческой деятельности»; E.Mi, Иванова,, В.Д. Шадриков - о системе «профессионально важных качеств для управленческой деятельности»; MIA. Дмитриева свидетельствует о «профессионально значимых свойствах, необходимых для. деятельности управленца»; Т.В. Кудрявцев, A.B. Сухарев, В.В. Сериков, Т.Ю. Базаров, Е.А. Аксенова отмечают наличие «готовности; к управлению-(профессиональной^ управленческой ; деятельности)»; С.С. Ильин -«психологической готовности к управленческим профессиям».
Личностные переменные, как показывают многие авторы, оказываются более надежными предикторами эффективного руководства, чем, например, показатели развития отдельных способностей! или демографических характеристик. Не только эффективность, но даже сама возможность реализации» управленческих функций зависит от того, обладает или нет человек определенными личностными особенностями- .Bs связи с этим, определение личностных предпосылок,, детерминирующих эффективность профессиональной деятельности руководителя; играет особую роль при осуществлении управленческой деятельности:
Деятельность руководителя ОВД сложна и многопланова. Она психологически насыщена, так как существует в рамках взаимодействия людей. Субъект управления оперирует множеством элементов, к которым можно отнести информацию, знания, организационные и нормативные ресурсы, экспертные оценки, решения (управляющие воздействия), действия других руководящих кадров и участников, управленческих процессов, а также субъективное отражение всего этого как в своих; мыслях и чувствах, так и в мыслях и чувствах личного состава. Субъективные элементы проявляют себя в управлении не в хаотическом виде, а как определённая система, схематично представить которую можно следующим образом: «информация - знания: - ресурсы - идеи (модели) -экспертные оценки - управленческие решения - действия - результаты».
Изучая проблему лидерства в правоохранительной системе Н.Б. Иглина отмечает, что современные условия,управления сформировали социальный заказ на поиск и выдвижение руководителей-лидеров. Но это не исключает полностью административного управления. В такой структуре управления, как правоохранительные органы, административные методы должны и будут применяться: Вопрос состоит в том, что В; управлении людьми, в зависимости: от особенностей управляющей системы, каждый раз необходимо предметно, ш точно определять оптимальное соотношение административных методов управления и лидерских способов руководства; Руководитель должен, бесспорно, быть лидером. Но в то же время его талант, гибкость помогут правильно использовать административные методы управления.
Анализ процесса управлениям;ОВД позволяет выделить отдельные его уровни; реализация которых должна находить отражение в деятельности руководителя; органа; внутренних дел. Это самоуправление; управление индивидными, субъектными и личностными характеристиками конкретного человека; управление психологическими переменными малой; группы: людей; управление социально-психологическими параметрами: коллектива ОВД.
Кроме того, правоохранительная деятельность относится к видам общественно необходимого труда, связанного с экстремальными условиями и элементами риска для жизни. Немаловажную роль играют служебные, профессиональные традиции, ритуалы, которые становятся осознанной потребностью сотрудников.
Так: же в ряду отличительных особенностей деятельности руководителя^ ОВД можно выделить, внутренние (высокий? уровень психической напряженности труда; жесткие временные и ресурсные ограничения при принятии управленческих решений; многообразие и сложность профессиональных задач; информационная неопределенность при выработке решений; необходимость регулирования социально-психологического климата в коллективе; повышенная ответственность за конечные результаты и профессиональные ошибки и другие) и внешние условия« (противоречивость. нормативных предписаний; их неопределённость;: отсутствие в чётком; явном виде оценочных критериев-эффективности деятельности руководящих кадров; множественная; подчиненность руководителя ОВД и другие):
Таким образом; руководство в органах внутренних дел, являясь, полиаспектной профессиональной деятельностью, предъявляет высокие требования к личностным особенностям кадров управления; При- этом следует учитывать, что с повышением уровня управления (ранга руководства) изменяются формирующие факторы и-условия деятельности: руководящих кадров,, возрастают требования к системному и аналитико-прогностическому аспектам: управления, что оказывает существенное влияние, на психологический профиль принимаемых решений: и требует актуализации? у руководителя определенных личностных особенностей: Для управления сложными процессами,, подобными тем, которые протекают в ОВД, необходимы качества личности, позволяющие оперировать образно-концептуальными моделями, принимать решения в условиях; дефицита времени и информации о быстро меняющихся процессах в рамках столь же быстро меняющихся правовых норм.
В работах Н.В. Андреева, А.П. Гладилина, М.Г. Дебольского, М.И. Марьина, С.И. Макшанова, В.Е. Петрова, И.Б. Свирской, В.А. Сорокина, В.А. Урываева, Н.Г. Хохлова, Ю.А. Шаранова,
A.Г. Шестакова и других ученых руководитель органов внутренних дел изучается как субъект управления. Уровень профессионализма, эффективность деятельности руководителя ОВД, как показали эти ученые, зависит от уровня развития профессиональных знаний, специальных умений» и навыков, от уровня социально-психологической подготовки и личностных особенностей управленца.
В' настоящее время в системе МВД России сформировалась достаточно мощная психологическая служба, которая, наряду с психологическим сопровождением, занимается психологическим отбором на службу в органы внутренних дел.
Психологический подбор, расстановка кадров в системе МВД России относится к числу наиболее • молодых и? развивающихся научных направлений. Он находится, на стадии-становления, ряд его методических аспектов, в.том числе психологическое прогнозирование эффективности деятельности сотрудников на управленческих должностях нуждается в научном обосновании.
Как отмечают А.И. Адаев, Б.Г. Бовин, М.И. Марьин, Н.И. Мягких,
B.Ю. Рыбников психологическое обследование при, назначении на различные должности в ОВД в настоящее время в значительной мере ориентировано на выявление психологической патологии, чем на определение профессионально важных качеств личности'к определенному виду деятельности в' системе МВД России. Одной из основных причин подобного противоречия является поверхностное знакомство или вовсе незнание психологами специфики профессиональной деятельности различных служб и специальностей в органах внутренних дел. Второй причиной противоречивой ситуации является отсутствие критериев психологического отбора в различные службы и подразделения, на руководящие должности в ОВД МВД России.
Поэтому, психологическое прогнозирование эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД является актуальной научной проблемой, продиктованной запросами практики.
Цель исследования - разработка критериев психологического прогноза эффективности управленческой деятельности руководителя ОВД.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ научных исследований по психологическим проблемам профессиональной деятельности руководителей ОВД;
2. Разработка метода оценки эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД;
3. Адаптация психодиагностических методик для оценки эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД;
4. Описание особенностей личности руководителей ОВД, эффективных в управленческой деятельности;
5. Разработка критериев психологического прогноза эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД;
6. Апробация технологии психологического прогнозирования эффективности управленческой деятельности при подборе на руководящие должности в ОВД МВД России.
Объект исследования - руководители подразделений УВД Петродворцового, Невского и Выборгского районов Санкт-Петербурга, в количестве 110 человек, и слушатели Санкт-Петербургского университета МВД России, обучающиеся на факультете подготовки руководителей кадрово-воспитательных аппаратов ОВД в количестве 60 человек.
Предмет исследования - психологическое прогнозирование эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД.
Гипотезой исследования является предположение о том, что психологическое прогнозирование эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД может осуществляться на основе комплекса критериев, характеризующих профессионально важные качества, особенности управленческого мышления, тип эмоционального реагирования в ситуациях принятия, управленческого решения, адаптационные характеристики личности будущих управленцев.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:
- принципы комплексности и системности при психологическом-анализе объектов и явлений, единства сознания и деятельности, формирования и развития личности в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.F. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, JI.G. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.);
- теоретико-экспериментальный подход к определению модели эффективного руководителя (K.M. Гуревич, С.О. Доннел, П. Драгер, Н.В. Самоукина, С.С. Ильин, A.B. Карпов, А.И. Китов, Е.А. Климов, Е.С. Кузьмин, Г. Купец, H.A. Лаврова, Н.Д. Левитов, В. Ньюмен, К.К. Платонов, В.В. Романов, Б.М. Теплов, А. Файоль, Ф. Фидер,
A.Е. Чирикова, Э.С. Чугунова, В.Д. Шадриков, М.В: Шепель, А.Г. Шмелев;
B.В. Шпалинский и др.);
- методологические и методические особенности профессионального психологического отбора в ОВД (А.И. Адаев, Б.Г. Бовин, М.О. Калашников, Е.А. Киселева, A.A. Колесников, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, В.Е. Петров, А.Д. Сафронов, и др.);
- нормативный подход к описанию психологических составляющих эффективности управленческой деятельности в ОВД (В.В. Вахнина, А.П. Гладилин, М.Г. Дебольский, A.M. Колодкин, М.И. Марьин,
В.Е. Петров, В.Ю. Рыбников, И.Б. Свирская, В.А. Сорокин, С.И. Ушаков, В.А. Урываев, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.).
В соответствии с целями и задачами нами были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность руководителей ОВД; изучение и анализ психологической, юридической, педагогической, философской литературы по теме исследования;
- эмпирические: наблюдение, беседа, тестирование, экспертная1 оценка;
- математические методы: для обработки результатов использовался программный пакет системы 8Р88-13. Данные подвергались сравнительному, частотному, корреляционному, факторному и регрессионному методам статистического анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. предложен и апробирован мультицентровой подход к оценке эффективности управленческой деятельности руководителей . ОВД, базирующийся на результатах психодиагностических исследований, экспертных оценок и формально-количественных показателях деятельности подразделений за отчетный период;
2'. описаны особенности личности руководителя ОВД с высокими показателями эффективности управленческой деятельности;
3. разработаны критерии психологического прогноза эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД;
4. апробирована технология психологического прогнозирования эффективности управленческой деятельности в процессе подбора кадров на руководящие должности в ОВД МВД России.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные, в ходе исследования, результаты имеют практическое применение при подборе кадров на руководящие должности, а так же могут быть использованы для решения задач профессионально-психологической подготовки и психологического обеспечения деятельности руководителей ОВД МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:
- опорой на основные положения общей, организационной, юридической психологии, психологии труда, педагогики, акмеологии, теории управления ОВД;
- репрезентативностью выборки объекта исследования;
- использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;
- выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;
- сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа полученных в ходе исследования результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность управленческой деятельности руководителей ОВД тесно связана с психологическими, социально-демографическими характеристиками личности и может быть оценена с помощью комплекса критериев, характеризующих профессионально важные качества, эффективность управленческих решений, адаптивные характеристики личности управленца, формально-количественные показатели результатов деятельности служебного коллектива.
2. Подбор руководителей ОВД МВД России может осуществляться на основе следующих критериев психологического прогноза эффективности управленческой деятельности: показателей коммуникативных качеств личности, оценки ценностно-ориентационной сферы личности, степени выраженности управленческого мышления, особенностей эмоционального реагирования в ситуации принятия управленческого решения, а так же данных об адаптационных характеристиках личности управленца.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на:
- заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России;
- межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (ЛГУ им.А.С. Пушкина, 2006г.);
- межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Перспективы развития психологического образования в XXI веке» (Санкт-Петербургская Акмеологическая академия, 2006г.);
- межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Акмеология развития личности и деятельности» (Санкт-Петербургская Акмеологическая академия, 2007г.);
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной психологии» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Выводы и практические рекомендации
1. Профессионально-психологический отбор на руководящие должности в системе МВД" России в большей степени- ориентирован на выявление латентной психопатологии, чем на определение профессионально важных качеств будущих управленцев.
2. Деятельность руководителя органа (подразделения, учреждения) внутренних дел носит полиаспектный характер, осуществляется под воздействием различных внешних и внутренних факторов в условиях известной неопределенности и повышенной ответственности, что требует наличия у него определенных качеств личности и обуславливает необходимость разработки психологической модели прогнозирования эффективности профессиональной деятельности сотрудников ОВД, выдвигаемых на руководящие должности. В свою очередь, психологическое прогнозирование эффективности специалиста в управленческой деятельности предполагает четкое понимание границ «нормы деятельности» и «нормы личности», что возможно только при наличии критериев эффективности деятельности и описания эталонной модели личности, которая эту эффективность обеспечивает.
3. Эффективность управленческой деятельности руководителей ОВД статистически достоверно связана с целым рядом психологических и социально-демографических характеристик личности специалиста. В ряду особенностей личности, обеспечивающих эффективность управленческой деятельности руководителей ОВД, большое значение имеют такие характеристики, как выраженность профессионально важных качеств, эффективность управленческих решений, качество адаптации и формально-количественные показатели деятельности руководителя.
4. Факторная модель, определяющая эффективность управленческих решений, включает в себя:
• профессионально важные качества: познавательно-прогностические, коммуникативные, эмоционально-волевые, организаторские качества, нравственно-ценностные качества;
• высокий уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями;
• высокий уровень управленческого мышления;
• наличие некоторых истероидных черт характера и установки на доминантное поведение в коммуникациях;
• высокий уровень социальной и профессиональной адаптации;
• разрешающий тип эмоционального реагирования в ситуации принятия управленческих решений, направленный на поиск конкретного выхода из ситуации, с установкой на защиту собственной личности.
5. Прогноз эффективности управленческой деятельности включает в себя следующие критерии: высокий уровень развития коммуникативных качеств личности, характер ценностно-мотивационной сферы, высокий уровень управленческого мышления, разрешающий тип эмоционального реагирования в ситуации принятия УР, высокий уровень социальной и профессиональной адаптации.
6. Разработанная комплексная методика оценки эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД, включающая результаты тестового психодиагностического обследования, данные экспертных оценок и формально-количественные показатели деятельности подразделения за отчетный период может быть использована при аттестации управленческих кадров в системе МВД России.
7. Описанные критерии психологического прогноза эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД могут быть взяты за основу при проведении профессионально-психологического отбора при выдвижении и назначении на руководящие должности, а так же могут использоваться при решении задач профессионально-психологической подготовки и психологического сопровождения деятельности руководителей МВД России.
Заключение
В исследовании психологической модели прогнозирования эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД
- проведен анализ научно-психологических исследований по проблемам профессионального психологического отбора сотрудников ОВД при назначении и выдвижении на руководящие должности;
- описаны методологические и методические подходы к прогнозированию эффективности профессиональной деятельности;
- проведен анализ теоретических исследований управленческой деятельности, выделены парадигмы психологического исследования профессиональной деятельности руководителей ОВД;
- определены предпосылки эффективности профессиональной деятельности управленцев, в том числе руководителей ОВД;
- разработана технология оценки эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД, которая включает экспериментальные, тестовые и формально-количественные результаты деятельности управленцев;
- адаптированы психодиагностические методики для оценки эффективности профессиональной деятельности руководителей ОВД;
- разработана эталонная модель личности руководителя ОВД с высокой эффективностью управленческой деятельности, которая включает в себя:
• высокий уровень развития профессионально-важных качеств: познавательно-прогностических, коммуникативных, эмоционально-волевых, организаторских и нравственно-ценностных качеств;
• высокий уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями;
• высокий уровень управленческого мышления, который характеризуется предметно-содержательными и процессуальными аспектами управленческих решений;
• наличие установки на доминантное поведение в коммуникациях и некоторых истероидных черт характера;
• высокое качество социальной и профессиональной адаптации;
• разрешающий тип эмоционального реагирования в ситуации принятия управленческого решения, направленный на поиск конкретного выхода из проблемной ситуации с установкой на защиту собственной личности;
• социально-демографические характеристики личности: возраст руководителя от 36 до 40 лет и стаж службы в ОВД не менее 10 лет.
- полученные данные позволяют прогнозировать эффективность руководителя в управленческой деятельности по следующим критериям: уровень проявления коммуникативных качеств личности, характер ценностно-мотивационной сферы, уровень управленческого мышления, тип эмоционального реагирования в ситуации принятия управленческого решения, качество социальной и профессиональной адаптации. Они могут быть полезны при профессиональном отборе на руководящие должности в системе МВД, оценке и аттестации руководящих кадров органов внутренних дел.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое прогнозирование эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД"
ГАЙВОРОНСКАЯ Ирина Борисовна
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОВД
19.00.06 - юридическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург — 2008 ооэ х 68257
003168257
Работа выполнена на кафедре юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
кандидат психологических наук, доцент Пряхина Марина Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Маклаков Анатолий Геннадьевич, кандидат психологических наук, доцент Арбузова Елена Николаевна
Ведущая организация
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится «28» мая 2008 года в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 203 012 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)
Автореферат разослан «<5-/ » о^уео^оог- 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совет кандидат педагогических наук, профессо
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современные изменения в системе МВД России определили объективную потребность в совершенствовании форм и методов руководства органами, подразделениями и учреждениями внутренних дел Достижение высокого уровня результативности оперативно-служебной деятельности возможно при эффективном управлении, осуществляемом руководителями всех уровней
Сущность управления органами внутренних дел заключается в обеспечении оптимального взаимодействия элементов системы как единого целого, в корректирующем воздействии на систему МВД и ее структурные подразделения с целью обеспечения эффективности их деятельности, направленной на выполнение задач в сфере поддержания правопорядка и обеспечения безопасности граждан
Профессиональная управленческая деятельность имеет давнюю историю, включающую в себя научные поиски специфических требований к личности руководителя Массовый характер профессии и ее традиционная значимость наряду с усиливающейся тенденцией к возрастанию зависимости жизнеспособности учреждений от эффективности управления побуждают к уточнению и систематизации представлений о том, каким должен быть профессиональный руководитель
Проблема подбора руководителей ОВД на основе прогноза эффективности их деятельности по психологическим критериям недостаточно разработана в МВД России и является актуальной для теории и практики юридической психологии, решения кадро-во-управленческих задач по подбору и расстановке кадров в правоохранительной системе
Для описания совокупности индивидуальных качеств человека, включая и психологические, которые могут в большей или меньшей степени соответствовать требованиям профессии управленца, ученые используют различные понятия Н Д Левитов, К М Гуревич, Е А Климов, О Г Носкова, Б В Кулагин, Н С Пряжников говорят о «профессиональной пригодности к управленческой деятельности», Е М Иванова, В Д Шадриков -о системе «профессионально важных качеств для управленческой деятельности», М А Дмитриева свидетельствует о «профессионально значимых свойствах, необходимых для деятельности
управленца», Т В Кудрявцев, А В Сухарев, В В Сериков, Т Ю Базаров, Е А Аксенова отмечают наличие «готовности к управлению (профессиональной управленческой деятельности)», С С Ильин - «психологической готовности к управленческим профессиям»
Личностные переменные, как показывают многие авторы, оказываются более надежными предикторами эффективного руководства, чем, например, показатели развития отдельных способностей или демографических характеристик Не только эффективность, но даже сама возможность реализации управленческих функций зависит от того, обладает или нет человек определенными личностными особенностями В связи с этим, определение личностных предпосылок, детерминирующих эффективность профессиональной деятельности руководителя, играет особую роль при осуществлении управленческой деятельности
Деятельность руководителя ОВД сложна и многопланова Она психологически насыщена, так как существует в рамках взаимодействия людей Субъект управления оперирует множеством элементов, к которым можно отнести информацию, знания, организационные и нормативные ресурсы, экспертные оценки, решения (управляющие воздействия),, действия других руководящих кадров и участников управленческих процессов, а также субъективное отражение всего этого как в своих мыслях и чувствах, так и в мыслях и чувствах личного состава Субъективные элементы проявляют себя в управлении не в хаотическом виде, а как определенная система, схематично представить которую можно следующим образом «информация - знания - ресурсы - идеи (модели) - экспертные оценки - управленческие решения - действия - результаты»
Изучая проблему лидерства в правоохранительной системе Н Б Иглина отмечает, что современные условия управления сформировали социальный заказ на поиск и выдвижение руководителей-лидеров Но это не исключает полностью административного управления В такой структуре управления, как правоохранительные органы, административные методы должны и будут применяться Вопрос состоит в том, что в управлении людьми, в зависимости от особенностей управляющей системы, каждый раз необходимо предметно и точно определять оптимальное соотношение административных методов управления и лидерских способов руководства Руководитель должен, бесспорно, быть лиде-
ром Но в то же время его талант, гибкость помогут правильно использовать административные методы управления
Анализ процесса управления в ОВД позволяет выделить отдельные его уровни, реализация которых должна находить отражение в деятельности руководителя органа внутренних дел Это самоуправление, управление индивидными, субъектными и личностными характеристиками конкретного человека, управление психологическими переменными малой группы людей, управление социально-психологическими параметрами коллектива ОВД
Кроме того, правоохранительная деятельность относится к видам общественно необходимого труда, связанного с экстремальными условиями и элементами риска для жизни Немаловажную роль играют служебные, профессиональные традиции, ритуалы, которые становятся осознанной потребностью сотрудников
Так же в ряду отличительных особенностей деятельности руководителя ОВД можно выделить внутренние (высокий уровень психической напряженности труда, жесткие временные и ресурсные ограничения при принятии управленческих решений, многообразие и сложность профессиональных задач, информационная неопределенность при выработке решений, необходимость регулирования социально-психологического климата в коллективе, повышенная ответственность за конечные результаты и профессиональные ошибки) и внешние условия (противоречивость нормативных предписаний, их неопределенность, отсутствие в четком, явном виде оценочных критериев эффективности деятельности руководящих кадров, множественная подчиненность руководителя ОВД и другие)
Таким образом, руководство в органах внутренних дел, являясь полиаспектной профессиональной деятельностью, предъявляет высокие требования к личностным особенностям кадров управления При этом следует учитывать, что с повышением уровня управления (ранга руководства) изменяются формирующие факторы и условия деятельности руководящих кадров, возрастают требования к системному и аналитико-прогностическому аспектам управления, что оказывает существенное влияние на психологический профиль принимаемых решений и требует актуализации у руководителя определенных личностных особенностей Для управления сложными процессами, подобными тем, которые протекают в ОВД, необходимы качества личности, по-
зволяющие оперировать образно-концептуальными моделями, принимать решения в условиях дефицита времени и информации о быстро меняющихся процессах в рамках столь же быстро меняющихся правовых норм
В работах Н В Андреева, А П Гладилина, М Г Дебольского, М И Марьина, С И Макшанова, В Е Петрова, И Б Свирской, В А Сорокина, В А Урываева, Н Г Хохлова, Ю А Шаранова, А Г Шестакова и других ученых, руководитель органов внутренних дел изучается как субъект управления Уровень профессионализма, эффективность деятельности руководителя ОВД, как показали эти ученые, зависит от уровня развития профессиональных знаний, специальных умений и навыков, от уровня социально-психологической подготовки и личностных особенностей управленца
В настоящее время в системе МВД России сформировалась достаточно мощная психологическая служба, которая наряду с психологическим сопровождением занимается психологическим отбором на службу в органы внутренних дел
Психологический подбор, расстановка кадров в системе МВД России относится к числу наиболее молодых и развивающихся научных направлений Он находится на стадии становления, ряд его методических аспектов, в том числе психологическое прогнозирование эффективности деятельности сотрудников на управленческих должностях нуждается в научном обосновании
Как отмечают А И Адаев, Б Г Бовин, М И Марьин, Н И Мягких, В Ю Рыбников - психологическое обследование при назначении на различные должности в ОВД в настоящее время в значительной мере ориентировано на выявление психологической патологии, чем на определение профессионально-важных качеств личности к определенному виду деятельности в системе МВД России Одной из основных причин подобного противоречия является поверхностное знакомство или вовсе незнание психологами специфики профессиональной деятельности различных служб и специальностей в органах внутренних дел Второй причиной противоречивой ситуации является отсутствие критериев психологического отбора в различные службы и подразделения, на руководящие должности в ОВД МВД России
Поэтому, психологическое прогнозирование эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД является ак-
туальной научной проблемой, продиктованной запросами практики
Цель исследования - разработка критериев психологического прогноза эффективности управленческой деятельности руководителя ОВД
Задачи исследования:
1 теоретический анализ научных исследований по психологическим проблемам профессиональной деятельности руководителей ОВД,
2 разработка метода оценки эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД,
3 адаптация психодиагностических методик для оценки эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД,
4 описание особенностей личности руководителей ОВД, эффективных в управленческой деятельности,
5 разработка критериев психологического прогноза эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД,
6 апробация технологии психологического прогнозирования эффективности управленческой деятельности при подборе на руководящие должности в ОВД МВД России
Объект исследования - руководители подразделений УВД Петродворцового, Невского и Выборгского районов Санкт-Петербурга, в количестве 110 человек, и слушатели Санкт-Петербургского университета МВД России, обучающиеся на факультете подготовки руководителей кадрово-воспитательных аппаратов ОВД в количестве 60 человек
Предмет исследования — психологическое прогнозирование эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД
Гипотезой исследования является предположение о том, что психологическое прогнозирование эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД может осуществляться на основе комплекса критериев, характеризующих профессионально-важные качества, особенности управленческого мышления, тип эмоционального реагирования в ситуациях принятия управленческого решения, адаптационные характеристики личности будущих управленцев
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:
- принципы комплексности и системности при психологическом анализе объектов и явлений, единства сознания и деятельности, формирования и развития личности в процессе деятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А А Бодалев, ЛИ Божович, Л С Выготский, АН Леонтьев, Б Ф Ломов, А В Петровский, К К Платонов, С Л Рубинштейн, В В Столин и др),
- теоретико-экспериментальный подход к определению модели эффективного руководителя (К М Гуревич, С О Доннел, П Драгер, Н В Самоукина, С С Ильин, А В Карпов, А И Китов, Е А Климов, Е С Кузьмин, Г Купец, Н А Лаврова, Н Д Левитов, В Ньюмен, К К Платонов, В В Романов, Б М Теплов, А Файоль, Ф Фидер, А Е Чирикова, Э С Чугунова, В Д Шадриков, М В Ше-пель, А Г Шмелев, В В Шпалинский и др ),
- методологические и методические особенности профессионального психологического отбора в ОВД (А И Адаев, Б Г Бовин, М О Калашников, Е А Киселева, А А Колесников, М И Марьин, Н И Мягких, В Е Петров, АД Сафронов, и др ),
- нормативный подход к описанию психологических составляющих эффективности управленческой деятельности в ОВД (В В Вахнина, А П Гладилин, М Г Дебольский, А М Колодкин, М И Марьин, В Е Петров, В Ю Рыбников, И Б Свирская, В А Сорокин, С И Ушаков, В А Урываев, Ю А Шаранов, А Г Шестаков и др )
В соответствии с целями и задачами нами были использованы следующие методы исследования
- теоретические анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность руководителей ОВД, изучение и анализ психологической, юридической, педагогической, философской литературы по теме исследования,
- эмпирические наблюдение, беседа, тестирование, экспертная оценка,
- математические методы для обработки результатов использовался программный пакет системы БРЭЗ-ЧЗ Данные подвергались сравнительному, частотному, корреляционному, факторному и регрессионному методам статистического анализа
Научная новизна исследования состоит в том, что
1 Предложен и апробирован мультицентровой подход к оценке эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД, базирующийся на результатах психодиагностических исследований, экспертных оценок и формально-количественных показателях деятельности подразделений за отчетный период,
2 Описаны особенности личности руководителя ОВД с высокими показателями эффективности управленческой деятельности,
3 Разработаны критерии психологического прогноза эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД,
4 Апробирована технология психологического прогнозирования эффективности управленческой деятельности в процессе подбора кадров на руководящие должности в ОВД МВД России
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты имеют практическое применение при подборе кадров на руководящие должности, а так же могут быть использованы для решения задач профессионально-психологической подготовки и психологического обеспечения деятельности руководителей ОВД МВД России
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены'
- опорой на основные положения общей, организационной, юридической психологии, психологии труда, педагогики, акмеоло-гии, теории управления ОВД,
- репрезентативностью выборки объекта исследования,
- использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования,
- выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования,
- сочетанием методов качественного и количественного статистического анализа полученных в ходе исследования результатов
На защиту выносятся следующие положения.
1 Эффективность управленческой деятельности руководителей ОВД тесно связана с психологическими, социально-демографическими характеристиками личности и может быть оценена с помощью комплекса критериев, характеризующих профессионально-важные качества, эффективность управленче-
ских решений, адаптивные характеристики личности управленца, формально-количественные показатели результатов деятельности служебного коллектива
2 Подбор руководителей ОВД МВД России может осуществляться на основе следующих критериев психологического прогноза эффективности управленческой деятельности показателей коммуникативных качеств личности, оценки ценностно-ориентационной сферы личности, степени выраженности управленческого мышления, особенностей эмоционального реагирования в ситуации принятия управленческого решения, а так же данных об адаптационных характеристиках личности управленца
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на
- заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России,
- межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (ЛГУ им А С Пушкина, 2006 г),
- межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Перспективы развития психологического образования в XXI веке» (Санкт-Петербургская Акмеологическая академия, 2006 г.),
- межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Акмеология развития личности и деятельности» (Санкт-Петербургская Акмеологическая академия, 2007г),
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной психологии» (Санкт-Петербургский университет МВД России, 2007 г)
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации психологического обеспечения работы с руководящими кадрами УВД Петродворцового района Санкт-Петербурга
Материалы исследования нашли отражение в 8 публикациях
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, список литературы и 9 приложений В диссертационном исследовании содержится 16 таблиц, 12 рисунков Общий объем работы 192 страницы Библиография содержит 239 наименований, из которых 11 на английском языке
II. Основное содержание диссертации
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, указывается методологическая и теоретическая основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о реализации результатов исследования и апробации работы
Первая глава - «Методологические и методические основы прогнозирования профессиональной эффективности руководителей ОВД» — посвящена обзору теоретических и эмпирических исследований, касающихся анализа управленческой деятельности в ОВД, профессионального психологического отбора сотрудников ОВД при назначении и выдвижении на руководящие должности, а так же предпосылок эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД Глава представлена тремя параграфами
В первом параграфе главы анализируется научная литература по проблеме психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, которая относится к числу наиболее молодых и развивающихся научных проблем и находится на стадии становления Методологические и методические аспекты оценки и прогноза эффективности сотрудников ОВД на управленческих должностях, нуждаются в разработке и научном обосновании Как отмечают А И Адаев, Б Г Бовин, М И Марьин, Н И Мягких, В Ю Рыбников и другие ученые, психологическое обследование в ходе профессионального отбора в ОВД в значительной мере ориентировано на выявление психопатологии, чем на определение профессионально-важных качеств к определенным видам деятельности в системе МВД России Такое положение дел вызвано тем, что, во-первых, пока не описана с психологической точки зрения специфика профессиональной деятельности различных служб и специальностей, во-вторых, отсутствуют психодиагностические критерии психологического отбора в различные службы и подразделения органов внутренних дел
Во втором параграфе рассматривается профессиональная деятельность руководителей ОВД как предмет психологического анализа Здесь выделяется ряд основных теоретических и эмпи-
рических направлений, в рамках которых исследуется управленческая деятельность Одно из них связано с формированием системы управления и управленческой деятельности В ее структуре выделена психологическая подсистема относительно устойчивых факторов, которые могут дестабилизировать систему управления ОВД (В А Бакеев, М В Богданов, Н В Иглина, А И Китов, В Г Кутушев, А И Папкин, АМ Столяренко, ГА Туманов, Ю А Шаранов, А Г Шестаков и др )
Другое направление связано с описанием основных характеристик профессиональной среды, профессиональной деятельности руководителей ОВД, а так же требований, предъявляемых данной профессиональной деятельностью к личности человека и его психике (А П Гладилин, С И Макшанов, В Е Петрова, Н В Андреева, Н Г Хохлова, М Г Дебольский, В А Урываев, И Б Свирская, М И Марьин, А Г Шестаков и др )
Деятельность руководителя органа внутренних дел носит по-лиаспекгный характер, осуществляется под воздействием различных внешних и внутренних факторов в условиях известной неопределенности и повышенной ответственности Это требует наличия у него определенных профессионально-значимых качеств личности и обуславливает необходимость разработки психологической модели прогнозирования эффективности профессиональной деятельности сотрудников ОВД, выдвигаемых и назначаемых на руководящие должности В свою очередь, психологическое прогнозирование эффективности специалиста в управленческой деятельности предполагает четкое понимание границ «нормы деятельности» и «нормы личности», что возможно только при наличии критериев эффективности деятельности и описания эталонной модели личности, которая эту эффективность обеспечивает
В третьем параграфе главы рассматриваются предпосылки эффективности профессиональной деятельности руководителей ОВД Для описания совокупности психологических качеств человека, которые могут в большей или меньшей степени соответствовать требованиям профессии управленца, ученые используют различные понятия «профессиональная пригодность к управленческой деятельности» (КМ Гуревич, ЕА Климов, Б В Кулагин, Н Д Левитов, О Г Носкова, Н С Пряжников), «профессионально важные качества для управленческой деятельности» (Е М Иванова В Д Шадриков ), «профессионально значимые свойства не-
обходимые для деятельности управленца» (МА Дмитриева), «готовность к управлению (профессиональная управленческая деятельность)» (ЕА Аксенова, ТЮ Базаров, ТВ Кудрявцев, В В Сериков, А В Сухарев), «психологическая готовность к управленческим профессиям» (С С Ильин )
Личностные переменные, как показывают многие авторы, оказываются более надежными предикторами эффективного руководства, чем, например, показатели развития отдельных способностей В основном, из-за сложности и многоплановости управленческой деятельности, проблема психологических предпосылок ее эффективности остается в настоящее время все еще недостаточно изученной, а вопрос о составе и структуре личностных детерминант эффективности руководителя в должной мере нерешенным
Таким образом, в современной психологии управления существует множество подходов к определению состава профессионально важных качеств (способностей управленца), которые можно объединить в три основные группы функциональный, личностный и ситуационный
Основным положением функционального подхода для выработки требований к эффективному руководителю является определение его функций Обобщая перечни этих функций, выделяемые в работах И П Волкова, С О Доннела, Ю Н Емельянова, Е С Кузьмина, Г Купца, А Файоля и многих других, можно отметить 12 основных функций, отражающих структуру и специфику профессиональной деятельности руководителя При проведении процедур профессионального отбора руководителей с позиций функционального подхода оценивается готовность претендентов эффективно выполнить именно те функции, которые являются характерными для предполагаемой должности
Личностный подход является наиболее разработанным в психологической литературе и располагает значительным количеством эмпирических данных о связи между теми или иными личностными особенностями и эффективностью управления, руководства и лидерства Известны многочисленные данные, свидетельствующие о зависимости эффективности управления от выраженности отдельных личностных особенностей или их ансамбля, стиля управленческой деятельности и стандартов поведения
Представители ситуационного (поведенческого) подхода, не отрицая влияния личностных особенностей руководителя на эф-
фективность управленческой деятельности и в определенной степени, обогатив представления о профессионально значимых качествах личности руководителя, обратили внимание на то, что эффективное руководство может рассматриваться как функция управляемой группы и ситуации При этом под ситуацией понимается комплекс объективных условий, межличностных отношений в группе, состояний объектов управления, которые в силу своей динамики требуют от эффективного руководителя парадоксального проявления его особенностей Одна ситуация может потребовать от руководителя проявления мягкости и чувствительности, другая — терпения и жесткости, предельной осторожности и совершения решительных и рискованных поступков Ситуационный подход ставит жесткие границы для руководителей, ориентированных на воспроизводство привычных образцов поведения, склонных к алгоритмизации, действиям по образцам
Таким образом, можно заключить, что сверхзадачей профессионального отбора руководителей ОВД является установление соответствия личностных особенностей особенностям системы, учреждения, группы, структуры и функции их деятельности
Вторая глава — «Методологический и методический аппарат исследования» — включает четыре параграфа
В первом параграфе представлена программа и характеристика объекта исследования
Во втором параграфе описан пакет методик, с помощью которых изучались личностные характеристики руководителей ОВД, и проводилась оценка эффективности управленческой деятельности В комплекс методик включены методика анализа типовых управленческих решений (МАТУС), методика «Деловые ситуации», методика самооценки стиля руководства, методика самооценки качества адаптации, методика изучения ценностных ориентации методика исследования уровня субъективного контроля (УСК), «Напс!-тест», методика экспертной оценки профессионально важных качеств руководителя (ПВК), методика экспертной оценки управленческих решений руководителя
В третьем параграфе представлен разработанный автором комплексный метод оценки эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД на основе формально-количественных и психологических критериев
В юридической психологии, психологии труда и организационной психологии нет общепринятых методов оценки данного ком-
понента трудового процесса, как и нет общепринятого термина для обозначения эффективности деятельности Согласно точке зрения В Д Балина через характеристики качества, производительности и нервно-психических затрат можно оценить эффективность как физической, так и умственной трудовой деятельности В качестве расчетной для оценки эффективности управленческой деятельности использовалась следующая формула
_ , . качество х производительность
Эффективность =-х к,
нервно - психические ■ затраты
где к - коэффициент пропорциональности
Для оценки эффективности управленческой деятельности (ЭУД) руководителей ОВД мы используем формулу, в которой качество деятельности измеряется двумя переменными
г/ _ ПВК х производительность х ЭУР
У Д — —^—___________ х д
нервно - психические ■ затраты
• ПВК - экспертная оценка профессионально-важных качеств личности руководителя,
• ЭУР - оценка эффективности управленческих решений, которая рассчитывалась по формуле, предложенной в диссертационном исследовании В А Сорокина, с помощью результатов методики «Матус» и экспертных оценок,
• производительность - оценка формально-количественных результатов деятельности подразделения за отчетный период, которая была определена в соответствии с приказом МВД России «По организации и проведению инспектирования и контрольных проверок деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» № 815 от октября 2005 г В нем деятельность руководителя оценивается по следующим критериям
1 уровень организации взаимодействия с законодательными и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления,
2 уровень взаимодействия с правоохранительными и контрольно-надзорными органами,
3 взаимодействие с сопредельными ОВД,
4 качество информационного обеспечения,
5 организация информационно-аналитической работы,
6 планирование деятельности ОВД,
7 функционирование механизмов выработки управленческих решений,
8 оценка управленческих решений,
9 организация исполнения,
10 оценка влияния ОВД на подчиненные подразделения,
11 оценка стиля и методов руководства,
12 влияние управленческого аппарата на организацию деятельности подчиненных органов внутренних дел,
13 использование передового опыта и научных рекомендаций в работе,
• нервно-психические затраты - показатель качества адаптации руководителя, который рассчитывался по результатам методики самооценки качества адаптации
Апробация данного метода оценки эффективности управленческой деятельности на группе испытуемых в количестве 110 человек позволила выделить 2 подгруппы руководителей ОВД с низкой и высокой эффективностью управленческой деятельности В связи с тем, что эффективность управленческой деятельности является основной характеристикой, которая учитывалась при анализе данных, в разделе представлено описание объекта исследования по этому показателю Проведенный качественный анализ позволил установить связь между эффективностью управленческой деятельности и социально-демографическими характеристиками личности руководителей возрастом и стажем службы управленца в ОВД
В четвертом параграфе данной главы описаны статистические методы обработки результатов эмпирического исследования
Третья глава — «Основные результаты эмпирического исследования»— представлена четырьмя параграфами
В первом параграфе представлены данные сравнительного анализа психологических особенностей личности руководителей ОВД на основе частот и выборочных средних в группах с разной эффективностью управленческой деятельности
Результаты исследования показывают, что руководители ОВД с высокой эффективностью управленческой деятельности ориентированы на экзистенциональные и витальные ценности, мень-
шее значение придают социальным и эстетическим ценностям Эти руководители берут на себя ответственность за различные стороны своей жизни, в том числе в области профессиональных отношений, полагая, что большинство важных событий в их жизни являются результатом их собственных действий Они отличаются высокой силой эго, эмоциональной стабильностью, высоким уровнем самоконтроля, упорством, социальной экстраверсией У этих руководителей в ситуациях принятия решений на эмоциональном уровне возникает комплекс реакций разрешающего типа, направленный на поиск конкретного выхода из проблемной ситуации В своей профессиональной деятельности эти руководители чаще используют инициативный стиль руководства, проявляя решительность, самостоятельность, разумный риск, при этом ориентируясь на дело и на собственную личность
Во втором параграфе на основе результатов корреляционного и факторного анализа описана связь эффективности управленческой деятельности с социально-демографическими и психологическими характеристиками личности руководителей ОВД
Статистический анализ результатов эмпирического исследования позволили нам выделить системообразующие факторы эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД
С помощью вращения факторов по методу Варимакс с нормализацией Кайзера нами описана модель личности руководителя ОВД с высокими показателями эффективности в области управленческой деятельности
Она включает в себя следующие по значимости социально-демографические и психологические характеристики
• высокий уровень развития профессионально важных качеств познавательно-прогностических, коммуникативных, эмоционально-волевых, организаторских, нравственно-ценностных качеств,
• высокий уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями,
• возрастные параметры,
• стаж службы в ОВД,
• высокий уровень управленческого мышления,
• наличие установки на доминантное поведение в коммуникациях и некоторых истероидных черт характера,
• высокий уровень социальной и профессиональной адаптации,
• разрешающий тип эмоционального реагирования в ситуации принятия управленческих решений, направленный на поиск конкретного выхода из ситуации, с установкой на защиту собственной личности
В третьем параграфе обосновывается технология психологического прогнозирования эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД В результате множественного регрессионного анализа матрицы психологических показателей было получено диагностическое уравнение множественной регрессии на основе регрессионной функции, в которое вошли 6 высокоинформативных показателей эффективности управленческой деятельности
D = -4,361 + 1.066 Х1 + 2.090 Х2 + 4.991 ХЗ + 0.047 Х4 +0,262 Х5 + 0.465 Х6.
где Х1 - уровень проявления коммуникативных качеств личности,
Х2 - показатель нравственно-ценностной ориентации личности и ее мотивации,
ХЗ - уровень управленческого мышления, Х4 - тип эмоционального реагирования в ситуации принятия управленческого решения,
Х5 - качество социальной адаптации, Х6 - качество профессиональной адаптации Таким образом, полученные данные позволили с помощью регрессионного анализа разработать формулу, включающую в себя психологические характеристики значимые для прогноза эффективности управленческой деятельности высокий уровень проявления коммуникативных качеств личности, характер ценно-стно-ориентационной сферы, высокий уровень управленческого мышления, разрешающий тип эмоционального реагирования в ситуации принятия управленческого решения, высокое качество социальной и профессиональной адаптации
Предложенная нами формула дает возможность с известной долей вероятности прогнозировать эффективность управленческой деятельности руководителей ОВД
Итоговое значение регрессионной функции позволяет ранжировать сотрудников ОВД, выдвигаемых и назначаемых на руководящие должности по прогнозу их эффективности в управленческой деятельности Значение показателя прогноза, рассчитанное с помощью регрессионного уравнения, определяет вывод о профессиональной пригодности сотрудника ОВД к управленческой деятельности с указанием 4 групп предназначения
1 группа - рекомендуется в первую очередь (личность полностью соответствует требованиям управленческой деятельности),
2 группа - рекомендуется (личность в основном соответствует требованиям управленческой деятельности),
3 группа - рекомендуется условно (личность минимально соответствует требованиям управленческой деятельности),
4 группа - не рекомендуется (личность не соответствует требованиям управленческой деятельности)
Описанные нами «Группы предназначения» на руководящие должности учитывают степень соответствия социально-психологических особенностей личности сотрудников критериям психологической пригодности к управленческой деятельности в системе органов внутренних дел и позволяют производить отбор на руководящие должности более перспективных руководителей
В четвертом параграфе предложено описание апробации технологии психологического прогнозирования эффективности управленческой деятельности, которая была проведена на слушателях Санкт-Петербургского университета МВД России, обучающихся на факультете подготовки руководителей кадрово-воспитательных аппаратов ОВД в количестве 60 человек
В комплекс методик, с помощью которых проводилось психологическое исследование были включены
- методика экспертной оценки профессионально-важных качеств руководителя (ПВК),
- методика анализа типовых управленческих решений (МА-ТУС),
- методика «Деловые ситуации»,
- методика самооценки качества адаптации
Полученные индивидуальные результаты психодиагностического обследования слушателей были использованы для прогноза их эффективности в управленческой деятельности Показатель прогноза, рассчитанный с помощью регрессионного уравнения (й) содержит развернутую психологическую характеристику
слушателя и определяет его профессиональную пригодность к управленческой деятельности с указанием группы предназначения
Полученные данные показывают, что 68,3% слушателей - будущих руководителей ОВД имеют благоприятный прогноз эффективности в управленческой деятельности, а 31,7% - неблагоприятный прогноз эффективности в управленческой деятельности
В целях проверки надежности психологического прогноза эффективности управленческой деятельности слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России нами был использован метод экспертной оценки В качестве экспертов выступили начальник факультета подготовки руководителей кадрово-воспитательных аппаратов ОВД, его заместитель и начальник курса Им было предложено на основе оценки профессионально-важных качеств слушателей определить им группу предназначения для управленческой деятельности
Сравнение результатов нашего прогноза и прогноза экспертов совпало в среднем в 75% случаев Это подтверждает достаточную надежность проведенного нами психологического прогноза эффективности управленческой деятельности слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России
Таким образом, предложенная технология психологического прогнозирования эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД опирается на методологическую и методическую базу и может быть рекомендована для внедрения в деятельность психологической службы системы МВД России при формировании резерва на выдвижение и назначение сотрудников на руководящие должности
Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
1 В настоящее время профессионально-психологический отбор на руководящие должности в системе МВД России в большей степени ориентирован на выявление латентной психопатологии, чем на определение профессионально-важных качеств будущих управленцев Это связано с одной стороны с поверхностным знакомством психологов со спецификой управленческой деятельности в системе МВД России, с другой стороны - с отсутствием критериев психологического отбора кадров ОВД на руководящие должности
2 Деятельность руководителя органа внутренних дел носит полиаспектный характер, осуществляется под воздействием различных внешних и внутренних факторов в условиях известной неопределенности и повышенной ответственности, что требует наличия у него определенных качеств личности и обуславливает необходимость разработки критериев психологического прогноза эффективности управленческой деятельности сотрудников ОВД, выдвигаемых и назначаемых на руководящие должности
3 Психологическое прогнозирование эффективности специалиста в управленческой деятельности предполагает четкое понимание границ «нормы деятельности» и «нормы личности», что возможно только при наличии критериев оценки эффективности управленческой деятельности и описания модели личности с высоким показателем эффективности этой деятельности
4 Эффективность управленческой деятельности может быть оценена с помощью мультицентрового подхода, базирующегося на результатах психодиагностических исследований, экспертных оценок и формально-количественных показателях деятельности подразделения за отчетный период
5 Модель личности руководителя ОВД с высокой эффективностью управленческой деятельности включает в себя
• высокий уровень развития профессионально-важных качеств познавательно-прогностических, коммуникативных, эмоционально-волевых, организаторских и нравственно-ценностных качеств,
• высокий уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями,
• высокий уровень управленческого мышления, который характеризуется предметно-содержательными и процессуальными аспектами управленческих решений,
• наличие установки на доминантное поведение в коммуникациях и истероидных черт характера,
• высокое качество социальной и профессиональной адаптации,
« разрешающий тип эмоционального реагирования в ситуации принятия управленческого решения, направленный на поиск конкретного выхода из проблемной ситуации с установкой на защиту собственной личности,
• социально-демографические характеристики личности возраст руководителя от 36 до 40 лет и стаж службы в ОВД не менее 10 лет
6 Психологическое прогнозирование эффективности управленческой деятельности руководителя ОВД может осуществляться по следующим критериям уровень проявления коммуникативных качеств личности, характер ценностно-мотивационной сферы, уровень управленческого мышления, тип эмоционального реагирования в ситуации принятия управленческого решения, качество социальной и профессиональной адаптации
Результаты эмпирического исследования дают возможность сформулировать следующие практические рекомендации
- при аттестации управленческих кадров в системе МВД России может быть использована разработанная автором комплексная методика оценки эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД, включающая результаты тестового психодиагностического обследования, данные экспертных оценок и формально-количественные показатели деятельности подразделения за отчетный период,
- описанные автором критерии психологического прогноза эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД могут быть взяты за основу при проведении профессионально-психологического отбора при выдвижении и назначении на руководящие должности, а так же могут использоваться при решении задач профессионально-психологической подготовки и психологического сопровождения деятельности руководителей МВД России
В заключении диссертации подводятся общие итоги работы
Приложение состоит из 9 частей, которые включают перечень показателей по методикам исследования, бланки использованных методик, анкету эксперта, данные статистической обработки эмпирического материала
Основные положения диссертации нашли отражение:
а) в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК РФ
1 Гайворонская И Б Психологическая модель прогнозирования успешности управленческой деятельности сотрудников ОВД // Вестник Санкт-Петербургского университета - Сер 6 2007 Вып 2 Ч II - 0,56 п л
2 Гайворонская И Б Психологическое прогнозирование эффективности управленческой деятельности руководителей ОВД // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 25 (58) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб , 2008 - 0,5 л л
б) в других изданиях
1 Гайворонская И Б Методологические и методические подходы к оценке и прогнозу успешности деятельности руководителей ОВД // Психология XXI века сборник материалов II межвузовской научно-практической конференции молодых ученых 16 ноября 2006 г - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2006 - 0,28 п л ,
2 Гайворонская И Б Концептуальные подходы к оценке и прогнозу эффективности деятельности руководителей ОВД // Перспективы развития психологического образования в XXI веке Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей - СПб Санкт-Петербургская акмеологическая академия (институт), 2006 - 0,28 п л ,
3 Гайворонская И Б Научно-практические основы прогнозирования эффективности профессиональной деятельности руководителей ОВД // Акмеология развития личности и деятельности Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей - СПб Санкт-Петербургская акмеологическая академия (институт), 2007 - 0,22 п л ,
4 Гайворонская И Б Критерии эффективности профессиональной деятельности руководителей ОВД // Актуальные проблемы социальной психологии Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 27 апреля 2007 г - СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, Санкт-Петербургская акмеологическая академия 2007 - 0,16 п л ,
5 Гайворонская И Б Критерии оценки и прогностическая модель эффективности профессиональной деятельности руководителей ОВД // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД РФ №3 (35) - СПб , 2007 - 0,5 п л ,
6 Гайворонская И Б Профессиональная успешность руководителей ОВД II Вестник Барнаульского юридического института Выпуск № 12 - Барнаул Барнаульский юридический институт МВД России, 2007 - 0,16 п л
Подписано в печать 03 04 2008 Формат 60x84 Vi6
_Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1