автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости
- Автор научной работы
- Калашникова, Анна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Калашникова, Анна Сергеевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования.
1.1. Актуальность исследования разнонаправленной агрессии.
1.2. Психологические подходы к изучению гетерои аутоагрессии (аналитический обзор).
1.2.1. Теоретические и эмпирические исследования агрессии.
1.2.1.1. Общепсихологические исследования.
1.2.1.2. Криминальная агрессия.
1.2.2. Теоретические и эмпирические исследования аутоагрессии.
1.2.3. Теоретические и эмпирические исследования разнонаправленной агрессии.
1.3. Значение исследования разнонаправленной агрессии для судебно-экспертных оценок.
1.3.1. Ограниченная вменяемость и общественная опасность.
1.3.2. Роль психических расстройств в формировании разнонаправленной агрессии.
1.4. Материал и методы исследования.
1.4.1. Цель и задачи исследования.
1.4.2. Методологические принципы исследования.
1.4.3. Эмпирический материал исследования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Исследование психологических механизмов разнонаправленной агрессии.
2.1. Детерминанты разнонаправленной агрессии.
2.1.1. Роль личностных структур в генезе агрессивного поведения.
2.1.1.1 .Количественный анализ личностных структур.
2.1.1.2. Структурный анализ личностных особенностей.
2.1.2. Роль ситуации в генезе разнонаправленной агрессии.
2.1.3. Тендерные различия.
2.2. Психологические механизмы разнонаправленной агрессии.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Принципы и методы экспертной оценки ауто- и гетероагрессивного поведения лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
3.1. Роль психических расстройств, не исключающих вменяемости, в формировании разнонаправленной агрессии.
3.2. Научно-практические рекомендации по организации судебно-психологической экспертной оценки ауто- и гетероагрессивного поведения лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости"
Актуальность темы исследования. Агрессивные действия против личности, наиболее значимыми среди которых в социальном плане являются гетеро- и аутоагрессивные действия, направленные на лишение жизни или причинения физического ущерба либо другим людям, либо самому субъекту, — одна из наиболее острых социальных проблем современности. Это объясняется тем, что эти виды девиантного поведения не только наносят огромный нравственно-психологический ущерб, но и являются одной из распространенных причин преждевременной смертности населения. В последние десятилетия частота суицидов и преступлений против личности неуклонно возрастает в большинстве стран Европы и Америки, при этом Россия вышла на одно из первых мест в мире по этим показателям (Здравоохранение в России, 2007; Положий Б.С., 2006; Войцех В.Ф., 2007). Данные факты свидетельствуют о высокой значимости проблем агрессии, суицидологии, психологии девиантного поведения и необходимости их разностороннего изучения.
На данный момент существуют научные работы, посвященные сравнительному исследованию ауто- и гетероагрессии, клинических и личностных предикторов этих форм агрессивного поведения у лиц с выраженными психическими расстройствами (Plutchik & van Praag, 1989; Чуркин А.А., Дикий И.П., Кулагина Н.Е., 1994; Hillbrand М., 1995, 2001; Цупрун В.Е., Холодова Е.М., Войцех В.Ф., 2005; Цупрун В.Е., Холодова Е.М., Пак М.В. 2006; Войцех В.Ф., Холодова Е.М., Цупрун В.А., Пак М.В., 2008). При этом в последнее время стала вызывать интерес проблема соотношения этих разнонаправленных форм поведения у здоровых лиц и лиц с пограничными психическими расстройствами, которые проявляют и внешнюю агрессию, и аутоагрессию.
Существует большое число теорий агрессии, разработанных с целью объяснить все многообразие проявлений девиантного поведения, например, агрессия как инстинктивное поведение (Фрейд 3., 2003, 2007; Лоренц К., 1994), агрессия как проявление побуждения в ответ на фрустрацию (Dollard J., Doob L., Miller N.E., Mowrer H.O., Sears R.R., 1939; Берковиц Л., 2002), когнитивные модели агрессивного поведения (Шехтер С., Сингер Дж., 2002; Берковиц Л., 2002, Zillmann D., 1983), теория социального научения (Бандура А., 2000). Однако по-прежнему отсутствует единая теоретическая концепция, основанная на изучении взаимодействия гетеро- и аутоагрессивных факторов риска, на базе которой возможна выработка практических рекомендаций по предупреждению и вторичной профилактике проявлений агрессивного поведения. В настоящее время начальный этап - накопление знаний, касающихся проблем агрессии и суицидологии, — подходит к концу. На смену приходит следующий этап, на котором представляется необходимым решать теоретические проблемы агрессии, непосредственно вытекающие из накопленных эмпирических знаний и направленные на решение практических задач.
Наиболее актуальным системное рассмотрение проблем гетеро- и аутоагрессивного поведения и выявления психологических механизмов разнонаправленной агрессии является для судебной экспертизы. В практике комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) и однородной судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) достаточно часто встречаются обвиняемые в агрессивных преступлениях, которые в прошлом, а иногда после совершения правонарушения предпринимали суицидальные попытки. Вместе с тем, в такой прикладной области, как судебная экспертиза, отсутствуют научные работы, посвященные исследованию механизмов разнонаправленной агрессии, что в свою очередь затрудняет своевременное выявление подобных случаев и их экспертную квалификацию. Это обстоятельство ставит проблему поиска единой психологической почвы для возникновения гетеро- и аутоагрессивного поведения и одновременно ответа на вопрос — почему одни субъекты совершают только гетероагрессивные действия, а другие, наряду с этим, и аутоагрессивные.
Актуальность разработки научно-теоретических проблем разнонаправленной агрессии непосредственно связана и с уточнением критериев судебно-экспертной оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами. В рамках КСППЭ в настоящее время практически не разработаны методы выявления лиц, предрасположенных и к аутоагрессивным, и к гетероагрессивным действиям, что в свою очередь затрудняет разработку критериев комплексной психолого-психиатрической оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в тех случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц. Это является одним из" оснований при назначении принудительных мер медицинского характера по отношению к лицам, признанным ограниченно вменяемыми (ч.2 ст. 22 УК РФ, ч.2 ст. 99 УК РФ).
Цель исследования - определение психологических механизмов ауто-и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
Объект исследования — ауто- и гетероагрессивное поведение лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
Предмет исследования - взаимодействие внутренних и внешних структур, которые обеспечивают регулирование разнонаправленной агрессии.
Гипотезы исследования
1. Роль ингибиторов гетеро- и аутоагрессии играют различные личностные структуры.
2. В основе только аутоагрессивного, только гетероагрессивного и сочетанного ауто- и гетероагрессивного поведения у лиц, совершивших общественно опасные деяния, лежит взаимодействие различных личностных структур.
3. Существуют различные психологические механизмы разнонаправленной агрессии, с учетом которых производится дифференцированная судебно-экспертная оценка степени опасности лиц с ауто- и гетероагрессией для себя и окружающих.
4. Структура проагрессивных, суицидогенных и ингибирующих разнонаправленную агрессию личностных особенностей является относительно нозонеспецифичной у психически здоровых и лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
Задачи исследования
1. Построение теоретической модели психологических механизмов разнонаправленной агрессии на основе анализа состояния разработанности проблемы исследования.
2. Исследование роли личностных структур и ситуативных факторов в генезе ауто- и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
3. Выделение типов психологических механизмов разнонаправленной агрессии на основе анализа взаимодействия личностных структур и ситуативных факторов.
4. Определение роли психических расстройств, не исключающих вменяемости, в формировании различных психологических механизмов ауто-и гетероагрессивных действий.
5. Разработка научно-практических рекомендаций по организации судебно-психологической экспертной оценки общественной опасности ауто-и гетероагрессивных действий лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. ■ ' !
Теоретико-методологическую основу исследования составили: научные труды, посвященные системному подходу применительно к обще-, судебно- и клинико-психологическим исследованиям, П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, В.В. Гульдана, Б.В. Зейгарник, М.М. Коченова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии, В.Н. Мясищева, Ю.Ф. Полякова, В.В. Романова, С.Л. Рубинштейна, Ф.С. Сафуанова, В.А. Тихоненко и др.; исследования, посвященные категориально-типологическому анализу, представленные в работах О.И. Генисаретского, Ф.Е. Василюка; теории агрессии, представленные в работах К. Лоренца, 3. Фрейда, Дж. Долларда с соавт. и А. Бандуры; типология криминальной агрессии, разработанная Ф.С. Сафуановым; отечественные концепции аутоагрессии, представленные в научных трудах А.Г. Амбрумовой, В.А. Тихоненко, Б.С. Положего, В.Ф. Войцеха и др.
Методы исследования. Основным методом эмпирического исследования является клинико-психологический герменевтический анализ (Зейгарник Б.В., Братусь Б.С., 1980; Сафуанов Ф.С., 2003). Ведущим методом судебной психолого-психиатрической экспертизы является изучение объективизированных источников информации: материалов уголовного дела, медицинской документации, результатов клинико-психологического обследования (беседа, наблюдение, данные патопсихологических методик, опросников, проективных методов и пр.), заключений экспертных комиссий.
В исследовании применялись следующие методики, направленные иа оценку индивидуально-психологических особенностей испытуемых: ММИЛ (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Рожанец Р. В., 1976), 16-факторный личностный опросник Кеттелла (Cattell R.B., Eber H.W., Tatsuoka М.М., 1970; Кабанов М.М., Личко А.Е., Смирнов В.М., 1983), «Тест фрустрациопной толерантности» Розенцвейга (Rosenzweig S., 1978; Тарабрина Н. В., 1984), «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика и Г. Келлермана (Вассерман Л.И., Ерышев О.Ф., Клубова Е.Б. и др., 1999), методика для психологической диагностики способов совладания со стрессовыми и проблемными для личности ситуациями (Folkman S., Lazarus R.S., 1988; Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Исаева Е.Р. и др., 2009), «Тест руки» Вагнера (Wagner Е., 1971; Ратинова Н.А., 1989), опросник Басса-Дарки (Buss А.Н., Durkey А., 1957), Тематический апперцептивный тест (схема интерпретации Д.А. Леонтьева, 1998), «Тест смысложизненных ориентацию) Дж. Крамбо, Л. Махолика (адаптированный Д.А. Леонтьевым) (Crumbaugh J.S., Maholick L.T., 1981; Леонтьев Д.А., 2000) и методика Шварца для изучения ценностей личности (вариант «Профиль личности») (Карандашев В.Н., 2004), «Неоконченные фразы» В.А. Тихоненко и М.З. Дукаревич (методика предоставлена авторами).
Результаты эмпирического исследования и экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики (коэффициент корреляции Спирмена, U-критерий Манна-Уитни), был использован статистический пакет STATISTICA 6.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 133 человека. Основную (38 человек) и первую контрольную группу (34 человека) составили совершеннолетние лица, совершившие агрессивные правонарушения, направленные против жизни и здоровья других лиц. Испытуемые основной группы имели в анамнезе суицидальные действия. Все испытуемые проходили стационарную экспертизу в ГНЦ судебной и социальной психиатрии им. В.П. Сербского и были признаны по результатам КСППЭ или СПЭ вменяемыми (как психически здоровые, так и лица с психическими расстройствами).
Вторую контрольную группу составили совершеннолетние лица (31 человек), направленные в Отделение острых психосоматических расстройств НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского непосредственно после совершения ими суицидальной попытки. Главным критерием отбора в группу выступал результат клинической диагностики в виде решения об отсутствии психических расстройств или о наличии психических расстройств, относящихся к категории пограничных (Васильев В.В., 2008).
Группу сравнения составили психически здоровые лица (30 человек), не имеющие в анамнезе проявлений агрессивного поведения (отсутствие приводов в милицию, а также отсутствие суицидальных действий).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами, применением адекватных, валидных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки четырех групп обследуемых лиц, корректной математической обработкой данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, а также тем, что диагностические и экспертные оценки выносились экспертными комиссиями (в составе не менее 4 экспертов - психиатров и психологов) и использовались судом как доказательство по уголовному делу.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Построена теоретическая модель психологических механизмов разнонаправленной агрессии, в качестве компонентов которой выступают различные стороны личности (проагрессивные, просуицидальные, антисуицидальные и ингибирующие агрессию структуры) и характер ситуации (от относительно нейтральной до психотравмирующей). Различные комбинации и структурные взаимосвязи данных компонентов определяют дифференцированные психологические механизмы разнонаправленной агрессии. Впервые проблема соотношения гетероагрессии и аутоагрессии изучена с позиций системного подхода, рассматривающего поведение (в том числе ауто- и гетероагрессивное) как результат взаимодействия личностных структур и ситуационных факторов, с одной стороны, и взаимодействия различных личностных структур между собой, с другой.
Выделены различные соотношения личностных структур, определяющих наличие только гетероагрессивного поведения, только аутоагрессивного, сочетанного ауто- и гетероагрессивного и отсутствие проявлений агрессии в анамнезе. Доказательно представлено, что: в основе сочетанного ауто- и гетероагрессивного поведения лежит взаимодействие выраженной агрессивности (мотивационной, реактивной, диспозиционной), умеренно выраженных суицидогенных личностных структур с дефицитарностью ингибиторов ауто- и гетероагрессии; в реализации только гетероагрессии ведущую роль играет взаимодействие реактивной и диспозиционной агрессивности в сочетании с умеренно выраженными ингибиторами ауто- и гетероагрессии при отсутствии суицидогенных структур; аутоагрессивное поведение основывается на взаимодействии мотивационной, реактивной, диспозиционной агрессивности, суицидогенных личностных структур с неразвитостью ингибиторов аутоагрессии; неагрессивное поведение (без проявлений ауто- и гетероагрессии) характеризуется наличием выраженной реактивной и диспозиционной агрессивности (при отсутствии мотивационной агрессивности) в совокупности с развитой системой ингибиторов гетероагрессии и антисуицидальных личностных структур. Таким образом, не только эмпирически продемонстрировано существование определенных психологических закономерностей протекания разнонаправленной агрессии, отличных от других видов агрессии, но и обнаружено ключевое звено реализации ауто- и гетероагрессии — наличие мотивационной агрессивности.
Выделена внутренняя структура личностных особенностей, определяющая наличие разнонаправленной агрессии, основанная на развитой системе проагрессивных детерминант, в основе которых лежит готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении, в сочетании с просуицидальными личностными качествами.
Выявлены различия в соотношении личностных структур, способствующих и препятствующих проявлению агрессии, у лиц с разнонаправленной агрессией, совершивших агрессивные правонарушения в психотравмирующей и в относительно нейтральной ситуации. Лица, совершившие правонарушение в психотравмирующей ситуации и имеющие в анамнезе суицидальные попытки, обнаруживают более низкий уровень мотивационной агрессивности (центрального компонента при разнонаправленной агрессии) и более выраженные ингибирующие гетеро- и аутоагрессию личностные структуры по сравнению с лицами, совершившими правонарушения в относительно нейтральной ситуации и также имеющими суицидальные попытки в анамнезе.
Установлено различное соотношение личностных структур среди мужчин и женщин, совершивших ауто- и гетероагрессивные действия. Так, среди лиц с разнонаправленной агрессией мужчины отличаются от женщин большим количеством проагрессивных личностных структур (в первую очередь уровнем диспозиционной и реактивной агрессивности) и меньшим количеством ингибиторов ауто- и гетероагрессии.
Выделены типы психологических механизмов разнонаправленной агрессии у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости: разрядка аутохтонного напряжения (бесконтрольная реализация агрессивности, имеющая самостоятельное мотивирующее значение вне зависимости от внешних стимулов); ауто- и гетероагрессня, обусловленная неверной смысловой оценкой ситуации (несформированность смысловой сферы и неверная когнитивная оценка ситуации, приводящие к неадекватному выбору противоправных действий и суицидальных попыток, сопровождающихся сниженной саморегуляцией); инструментальная ауто- и гетероагрессня (осознанная агрессия, используемая для реализации неагрессивных намерений); ситуативная ауто- и гетероагрессня (актуализация агрессивных действий преимущественно в ответ на обстоятельства, субъективно воспринимаемые как фрустрирующие); реактивная (аффективная) разнонаправленная агрессия (непосредственное отреагирование эмоционального возбуждения на психотравмирующие воздействия); редукция ингибирующих структур в условиях длительной психотравмирующей ситуации (внезапная редукция сдерживающих агрессию структур и разрядка накопленного эмоционального напряжения в условиях непрекращающихся психотравмирующих воздействий).
Показана роль психических расстройств, не исключающих вменяемости, в формировании различных психологических механизмов ауто-и гетероагрессивных действий. Эмпирически подтверждено, что наличие проагрессивных, суицидогенных и инигибирующих ауто- и гетероагрессию структур в целом не зависит от характера психических расстройств, а является схожим у психически здоровых лиц, лиц с расстройством зрелой личности и лиц с органическим психическим расстройством.
Предложены критерии совокупной клинико-психологической судебно-экспертной оценки опасности и для себя, и для окружающих при определении степени общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, совершивших общественно опасные деяния.
Выделен личностный симптомокомплекс, определяющий психологические аспекты общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и являющийся основанием для назначения принудительных мер медицинского характера либо для рекомендации психокоррекционных мероприятий в местах лишения свободы. Разработана батарея методов психологического исследования, рекомендованная для психологической диагностики степени общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Предложен алгоритм комплексной судебной клиникопсихологической оценки разнонаправленной агрессии у подэкспертных в рамках проведения КСППЭ.
Теоретическая значимость исследования. Разработанная в диссертационном исследовании психологическая модель разнонаправленной агрессии имеет большое значение для теории юридической и медицинской психологии. Принцип анализа взаимодействия личностных структур и ситуационных факторов для объяснения генеза психологических механизмов ауто- и гетероагрессии существенно обогащает методологические основы криминальной психологии. Результаты исследования, свидетельствующие о том, что в основе выделенных дифференцированных психологических механизмов криминальной агрессии, сопровождающейся аутоагрессивными действиями, лежат закономерные варианты соотношения проагрессивных, просуицидальных, антисуицидальных и ингибирующих агрессию личностных структур, вносят вклад в такие области исследования юридической психологии, как психология личности преступника и психология преступного поведения. Впервые показано, что не существует универсального механизма разнонаправленной агрессии, она может осуществляться по различным психологическим механизмам, что важно учитывать в такой области юридической и медицинской психологии, как психологические основы профилактики правонарушений. Результаты исследования роли психических расстройств в генезе разнонаправленной агрессии вносят большой вклад в такой раздел патопсихологии, как психология аномального поведения у лиц с психической патологией. Важным результатом является положение о том, что психические расстройства непосредственно не определяют механизмы криминального агрессивного поведения, а опосредуются личностными структурами, сформированными под влиянием этих расстройств. Выявленный личностный симптомокомплекс ауто- и гетероагрессии в совокупности с разработанным методическим подходом к его определению имеет большое значение для разработки теоретико-экспертологических основ оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и определения стратегий и тактик психокоррекционных мероприятий в местах лишения свободы. В целом, результаты диссертационного исследования обогащают теоретические и методологические основы назначения и проведения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.
Практическая значимость исследования определяется использованием его результатов в различных прикладных отраслях психологии, прежде всего в судебной и пенитенциарной психологии и психиатрии. Выявление дифференцированных психологических механизмов ауто- и гетероагрессивного поведения имеет значение для оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, которые во время совершения инкриминируемых им деяний не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (ст. 22 УК РФ). Исследование позволило выработать способы выявления лиц, предрасположенных к ауто- и гетероагрессивным действиям, что способствовало уточнению критериев комплексной психолого-психиатрической оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности в судебно-психиатрических экспертных учреждениях Минздравсоцразвития РФ и судебно-экспертных учреждениях Минюста РФ.
Основные научные положения, выводы и результаты диссертационного исследования могут быть успешно внедрены в учебный процесс додипломного и постдипломного образования юристов, юридических психологов и судебно-психологических экспертов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Проблемного совета по судебной психиатрии ФГУ «ГНЦССП Росздрава» 29 апреля и 11 ноября 2009 г. Основные положения и результаты исследования на разных этапах были представлены на II национальном конгрессе по социальной психиатрии, г. Москва, 2006 г., научно-практической конференции «Психиатрия глазами молодых ученых», г. Тула, 2008 г., XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», г. Москва, 2009 г. Результаты исследования внедрены в экспертную практику ФГУ «ГНЦССП Росздрава» и в практику образовательной деятельности факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета и включены в программу дисциплины «Судебно-психологическая экспертиза». По теме исследования опубликовано 5 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту
Под психологическим механизмом ауто- и гетероагрессивиых действий понимается взаимодействие внутренних (личностных) и внешних (ситуативных) структур, которые обеспечивают регулирование разнонаправленной агрессии. При этом важное значение имеет и взаимодействие самих личностных структур: в основе различных типов психологических механизмов разнонаправленной агрессии лежат различные варианты соотношения проагрессивных, просуицидальных, антисуицидальных и ингибирующих агрессию личностных структур.
В основе только гетероагрессивиых действий, только аутоагрессивных действий, сочетанного ауто- и гетероагрессивного поведения лежат различные соотношения личностных структур. Ведущую роль в генезе разнонаправленной агрессии, в отличие от других видов агрессии, играет наличие мотивационной агрессивности и готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении в сочетании с просуицидальными личностными качествами, что сочетается с дефицитарностью ингибиторов ауто- и гетероагрессии.
Разнонаправленная агрессия у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, может осуществляться по различным механизмам, что определяет различную степень их общественной опасности. К психологическим механизмам разнонаправленной агрессии, которые необходимо учитывать при назначении принудительных мер медицинского характера лицам с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, относятся механизм ауто- и гетероагрессии как разрядки аутохтонного напряжения и ситуативная ауто- и гетероагрессия.
Психологические механизмы разнонаправленной агрессии в целом не зависят от характера психических аномалий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и не отличаются от таковых у психически здоровых людей.
В качестве судебно-экспертных критериев назначения принудительных мер медицинского характера, сопряженного с исполнением наказания, могут использоваться не только клинико-психопатологические, но и психологические критерии. В частности, возможно выделение личностного симптомокомплекса у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, который, в совокупности с выявленным механизмом разнонаправленной агрессии и клиническими данными, может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера, либо для рекомендации психокоррекционных мероприятий в местах лишения свободы.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 253 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает в себя 154 источников, в том числе 34 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 121 таблицей, 8 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Выводы по третьей главе
1. Наличие проагрессивных, суицидогенных и инигибирующих ауто- и гетероагрессию структур в целом является нозонеспецифичным у психически здоровых и лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
2. При этом лица с расстройством зрелой личности (преимущественно эмоционально-неустойчивого типа) отличаются от психически здоровых лиц и лиц с органическим психическим расстройством несколько меньшим количеством ингибиторов гетероагрессии, в то время, как психически здоровые лица отличаются несколько большим по сравнению с другими нозологическими группами количеством антисуицидальных факторов. Однако данные единичные различия не являются существенными и не могут в полной мере учитываться при назначении уголовного наказания и профилактических мероприятий.
3. Оценка риска совершения самоубийства и убийства должна проходить совместно. Выявление роли психических расстройств, не исключающих вменяемости, в генезе разнонаправленной агрессии имеет значение в первую очередь для профилактики общественно опасных действий, основанной на применении мер медицинского характера.
4. При выявлении соответствующих показателей личностного симптомокомплекса разнонаправленной агрессии и диагностировании механизма разрядки аутохтонного напряжения, либо ситуативной ауто- и гетероагрессии, мы рекомендуем учитывать полученные данные при вынесении решения об ограниченной вменяемости и назначении принудительных мер медицинского характера.
5. В настоящее время в КСППЭ недостаточно применяется норма ограниченной вменяемости в отношении лиц с расстройством зрелой личности (преимущественно эмоционально-неустойчивого типа).
В практике комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) достаточно часто встречаются обвиняемые в агрессивных преступлениях, которые в прошлом, а иногда после совершения правонарушения, совершали суицидальные попытки. Проведенное исследование было направлено на то, чтобы ответь на вопрос — почему одни субъекты совершают только гетероагрессивные действия, а другие, наряду с этим, и аутоагрессивные.
За основу анализа были взяты психологическая типология криминальной агрессии (Сафуанов Ф.С., 2003), раскрывающая формирование агрессивного поступка как результата взаимодействия личностных структур с ситуативными факторами, и психологическая типология механизмов суицидального поведения (Тихоненко В.А., Сафуанов Ф.С., 2004), основанная на взаимодействии суицидальных и антисуицидальных личностных особенностей. Разнонаправленная агрессия сочетает в себе как проявление гетероагрессии, так и аутоагрессии, в связи с чем ауто- и гетероагрессивное поведение было рассмотрено в контексте упомянутых выше типологий.
Согласно теоретической схеме исследования, личностные особенности были разделены на проагрессивные (способствующие проявлению гетероагрессии), суицидогенные (способствующие проявлению аутоагрессии), ингибиторы ауто- и гетероагрессии (личностные структуры, препятствующие проявлению либо ауто-, либо гетероагрессии).
С учетом описанной структуры, были проанализированы индивидуально-психологические особенности 133 испытуемых. На основе полученных результатов были выявлены различные сочетания личностных структур, определяющих только гетероагрессивное поведение, только аутоагрессивное, разнонаправленную агрессию и отсутствия ауто- и гетероагрессии, были выявлены типы психологических механизмов разнонаправленной агрессии, определена роль тендерных различий и психотравмирующего характера ситуации.
Гипотеза о существовании различных личностных структур, играющих роль ингибиторов ауто- и гетероагрессии, подтвердилась. Ингибиторы гетероагрессии и антисуицидальные личностные факторы, несмотря на схожую структуру и количественное соотношение в исследуемых группах, не являются одними и теми же личностными структурами, препятствующими прямой реализации и гетеро- и аутоагрессии.
Гипотеза о взаимодействии различных личностных структур, лежащих в основе только гетероагрессивного, только аутоагрессивного, сочетания ауто- и гетероагрессивного поведения и отсутствия проявлений агрессии в анамнезе подтвердилась полностью. Взаимодействие личностных структур, способствующих реализации разнонаправленной агрессии, основано на выраженности проагрессивных и суицидогенных личностных особенностей при практическом отсутствии сдерживающих гетеро- и аутоагрессию структур, причем решающее значение имеет наличие не только диспозиционной и реактивной, но и мотивационной агрессивности, как ценностного состояния, выступающего в роли фоновой актуальной потребности.
При реализации гетероагрессивного поведения решающее значение отводится диспозиционной и реактивной агрессивности при недостаточной сформированности структур, тормозящих проявления гетеро- и аутоагрессии.
При реализации только аутоагрессивного поведения на первый план выступает соотношение проагрессивных личностных структур (выражающихся в наличии диспозиционной, мотивационной и реактивной агрессивности), выраженных суицидогеных тенденций, с одной стороны, и отсутствии ингибиторов аутоагрессии, с другой стороны.
У лиц, не совершавших ауто- и гетероагрессивиых действий, выявляется высокий уровень диспозиционной и реактивной агрессивности при наличии выраженных ингибирующих ауто- и гетероагрессию личностных структур.
Гипотеза о различных психологических механизмах, лежащих в основе ауто- и гетероагрессивного поведения подтвердилась полностью. На основе данных, полученных при анализе взаимодействия личностных структур и ситуативных факторов разнонаправленной агрессии, были выделены 6 типов психологических механизмов разнонаправленной агрессии, при этом, были учтены не только индивидуально-психологические особенности лиц, реализующих сочетанную ауто- и гетероагрессию (личностные структуры), характер ситуации, в которой совершалась агрессия (ситуативный фактор), но и способ ее реализации. Среди психологических механизмов разнонаправленной агрессии были выявлены следующие: механизм разрядки аутохтонного напряжения, ауто- и гетероагрессия как результат личностной незрелости, инструментальная ауто- и гетероагрессия, ситуативная ауто- и гетероагрессия, реактивная (аффективная) разнонаправленная агрессия и редукция ингибирующих структур. Данные механизмы были проанализированы с точки зрения оценки вероятности причинения лицами с разнонаправленной агрессией существенного вреда либо с опасностью для себя и/или окружающих.
Гипотеза о нозонеспецифичности взаимодействия проагрессивных, суицидогенных и инигибирующих ауто- и гетероагрессивиых действий подтвердилась. В то же время на фоне отсутствия значимых различий взаимодействия проагрессивных, суицидогенных личностных особенностей, а также структур, тормозящих проявления ауто- и гетероагрессии, среди психически здоровых лиц, лиц с расстройством зрелой личности и с органическим психическим расстройством, отмечаются некоторые особенности личностных структур в разных нозологических группах. Так, лица с расстройством зрелой личности (преимущественно эмоционально-неустойчивого типа) отличаются от психически здоровых лиц и лиц с органическим психическим расстройством несколько меньшим количеством ингибиторов гетероагрессии, в то время, как психически здоровые лица отличаются несколько большим по сравнению с другими нозологическими группами количеством антисуицидальных тенденций. При этом указанные единичные различия не являются существенными и не могут в полной мере учитываться при назначении уголовного наказания и профилактических мероприятий.
По данным проведенного исследования был разработан алгоритм комплексной судебной клинико-психологической оценки разнонаправленной агрессии, включающий клиническую диагностику, выявление у обвиняемого личностного симптомокомплекса разнонаправленной агрессии при помощи выделенного набора методических средств в совокупности с определением психологического механизма ауто- и гетероагрессии и учет полученных данных при вынесении решения об ограниченной вменяемости и назначении принудительных мер медицинского характера.
Полученные результаты имеют большое теоретическое и практическое значение и могут быть использованы в различных прикладных отраслях психологии, прежде всего в судебной и пенитенциарной психологии и психиатрии. Основные научные положения, выводы и результаты диссертационного исследования могут быть успешно внедрены в учебный процесс додипломного и постдипломного образования юристов, юридических психологов и судебно-психологических экспертов.
Среди перспектив дальнейшего исследования можно отметить:
1) использование апробированного методологического подхода для исследования лиц с разнонаправленной агрессией вне судебной ситуации в целях первичной профилактики гетероагрессии и суицидов;
2) выявление более дифференцированных личностных симптомокомплексов лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в отношении которых экспертной комиссией было установлено, что они не могли во время совершения инкриминируемых им деяний в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Автореферат диссертации по теме "Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости"
На правах рукописи
ОО4605516
КАЛАШНИКОВА Анна Сергеи?-"
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АУТОАГРЕССИВНЫХ И ГЕТЕРОАГРЕССИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ЛИЦ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, НЕ ИСКЛЮЧАЮЩИМИ ВМЕНЯЕМОСТИ
Специальности: 19.00.06 - юридическая психология
(психологические пауки); 19.00.04 — медицинская психология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 4 КЮН 2010
Москва-2010
004605516
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Федерального агентства по здравоохранению и
социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Сафуапов Фарит Суфиянович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, кандидат юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Ромапов Владимир Владимирович
доктор психологических наук Гульдап Виктор Викторович
Ведущая организация:
Академия экономической безопасности МВД России
Защита состоится 24 июня 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., ауд 3350
С диссертацией можно ознакомшъся в библиотеке РАГС
Автореферат разослан 24 мая 2010 года
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор психологических наук
В.Г. Асеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Агрессивные действия против личности, наиболее значимыми среди которых в социальном плане являются гетеро- и аутоагрессивные действия, направленные на лишение жизни или причинения физического ущерба либо другим людям, либо самому субъекту, - одна из наиболее острых социальных проблем современности. Это объясняется тем, что эти виды девиантного поведения не только наносят огромный нравственно-психологический ущерб, но и являются одной из распространенных причин преждевременной смертности населения. В последние десятилетия частота суицидов и преступлений против личности неуклонно возрастает в большинстве стран Европы и Америки, при этом Россия вышла на одно из первых мест в мире по этим показателям (Здравоохранение в России, 2007; Положий Б.С., 2006; Войцех В.Ф., 2007). Данные факты свидетельствуют о высокой значимости проблем агрессии, суицидологии, психологии девиантного поведения и необходимости их разностороннего изучешш.
Состояние разработанности проблемы исследования. На данный момент существуют научные работы, посвящешше сравнительному исследованию ауто- и гетероагрессии, клинических и личностных предикторов этих форм агрессивного поведения у лиц с выраженными психическими расстройствами (Plutchik & van Praag, 1989; Чуркпн А.А., Дикий И.П., Кулагина Н.Е., 1994; Hillbrand М„ 1995, 2001; Цупрун В.Е., Холодова Е.М., Войцех В.Ф., 2005; Цупрун В.Е., Холодова Е.М., Пак М.В. 2006; Войцех В.Ф., Холодова Е.М., Цупрун В.А., Пак М.В., 2008). При этом в последнее время стала вызывать интерес проблема соотношения этих разнонаправленных форм поведения у здоровых лиц и лиц с пограничными психическими расстройствами, которые проявляют и внешнюю агрессию, и аутоагрессию.
Существует большое число теорий агрессии, разработанных с целью объяснить все многообразие проявлений девиантного поведения, например, агрессия как инстинктивное поведение (Фрейд 3., 2003, 2007; Лоренц К., 1994), агрессия как проявление побуждения в ответ на фрустрацию Pollard J., Doob L., Miller N.E., Mowrer H.O., Sears R.R., 1939; Берковиц JI., 2002), когнитивные модели агрессивного поведения (Шехтер С., Сингер Дж., 2002; Берковиц Л., 2002, Zillmann D., 1983), теория социального научения (Бандура А., 2000). Однако по-прежнему отсутствует единая теоретическая концепция, основанная на изучешш взаимодействия гетеро- и аутоагрессивных факторов риска, на базе которой возможна выработка практических рекомендаций по предупреждению и вторичной профилактике проявлений агрессивного поведения. В настоящее время начальный этап - накопление знаний, касающихся проблем агрессии и суицидологии, - подходит к концу. На
смену приходит следующий этап, на котором представляется необходимым решать теоретические проблемы агрессии, непосредственно вытекающие из накошенных эмпирических знаний и направленные па решение практических задач.
Наиболее актуальным системное рассмотрение проблем гетеро- и аутоагрессивного поведения и выявления психологических механизмов разнонаправленной агрессии является для судебной экспертизы. В практике комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) и однородной судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) достаточно часто встречаются обвиняемые в агрессивных преступлениях, которые в прошлом, а иногда после совершения правонарушения предпринимали суицидальные попытки. Вместе с тем, в такой прикладной области, как судебная экспертиза, отсутствуют научные работы, посвященные исследованию механизмов разнонаправленной агрессии, что в свою очередь затрудняет своевременное выявление подобных случаев и их экспертную квалификацию. Это обстоятельство ставит проблему поиска единой психологической почвы для возникновения гетеро- и аутоагрессивного поведения и одновременно ответа на вопрос - почему одни субъекты совершают только гетероагрессивные действия, а другие, наряду с этим, и аутоагрессивные.
Актуальность разработки научно-теоретических проблем разнонаправленной агрессии непосредственно связана и с уточнением критериев судебно-экспертной оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами. В рамках КСППЭ в настоящее время практически не разработаны методы выявления лиц, предрасположенных и к аутоагрессивным, и к гетероагрессивным действиям, что в свою очередь затрудняет разработку критериев комплексной психолого-психиатрической оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в тех случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц. Это является одним из оснований при назначении принудительных мер медицинского характера по отношению к лицам, признанным ограниченно вменяемыми (ч.2 ст. 22 УК РФ, ч.2 ст. 99 УК РФ).
Цель исследования - определение психолопяеских механизмов ауто- и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
Объект исследовапия - ауто- и гетероагрессивное поведение лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
Предмет исследования - взаимодействие внутренних и внешних структур, которые обеспечивают регулирование разнонаправленной агрессии.
Гипотезы исследования
1. Роль ингибиторов гетеро- и аутоагрессии играют различные личностные структуры.
2. В основе только аутоагрессивного, только гетероагрессивного и сочетанного ауто- и гетероагрессгапого поведетш у лиц, совершивших общественно опасные деяния, лежит взаимодействие различных личностных структур.
3. Существуют различные психологические мехашгзмы разнонаправленной агрессии, с учетом которых производится дифференцированная судебно-экспертная оценка степени опасности лиц с ауто- и гетероагрессией для себя и окружающих.
4. Структура проагрессивных, суицидогенных и ингибирующих разнонаправленную агрессию личностных особенностей является относительно нозонеспецифичной у психически здоровых и лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
Задачи исследования
1. Построение теоретической модели психологических механизмов разнонаправленной агрессии на основе анализа состояния разработанности проблемы исследования.
2. Исследование роли личностных структур и ситуативных факторов в генезе ауто- и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
3. Выделение типов психологических механизмов разнонаправленной агрессии на основе анализа взаимодействия личностных структур и ситуативных факторов.
4. Определение роли психических расстройств, не исключающих вменяемости, в формировании различных психологических механизмов ауто- и гетероагрессивных действий.
5. Разработка научно-практических рекомендаций по организации судебно-психологической экспертной оценки общественной опасности ауто- и гетероагрессивных действий лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- научные труды, посвященные системному подходу применительно к обще-, судебно- и клинико-психолошческим исследованиям, П.К. Анохина, H.A. Бернштейна, В.В. Гульдана, Б.В. Зейгарник, М.М. Коченова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии, В.Н. Мясшцева, Ю.Ф. Полякова, В.В. Романова, С.Л. Рубинштейна, Ф.С. Сафуанова, В.А. Тихоненко и др.;
- исследования, посвященные категориально-типологическому анализу, представленные в работах О.И. Генисаретского, Ф.Е. Василюка;
- теории агрессии, представленные в работах К. Лоренца, 3. Фрейда, Дж. Доллар да с соавт. и А. Бандуры;
- типология криминальной агрессии, разработанная Ф.С. Сафуановым;
- отечественные концепции аутоагрессии, представленные в научных трудах А.Г. Амбрумовой, В.А. Тихоненко, Б.С. Положего, В.Ф. Войцеха и Др.
Методы исследования. Основным методом эмпирического исследования является клинико-психологический герменевтический анализ (Зейгарник Б.В., Братусь Б.С., 1980; Сафуанов Ф.С., 2003). Ведущим методом судебной психолого-психиатрической экспертизы является изучение объективизированных источников информации: материалов уголовного дела, медицинской документации, результатов клинико-психологического обследования (беседа, наблюдение, данные патопсихологических методик, опросников, проективных методов и пр.), заключений экспертных комиссий.
В исследовании применялись следующие методики, направленные на оценку индивидуально-психологических особенностей испытуемых: ММИЛ (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Рожанец Р. В., 1976), 16-факторпый личностный опросник Кетгелла (Cattell R.B., Eber H.W., Tatsuoka М.М., 1970; Кабанов М.М., Личко А.Е., Смирнов В.М., 1983), «Тест фрустрационной толерантности» Розенцвейга (Rosenzweig S., 1978; Тарабрина H. В., 1984), «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика и Г. Келлермана (Вассерман Л.И., Ерышев О.Ф., Клубова Е.Б. и др., 1999), методика для психологической диагностики способов совладания со стрессовыми и проблемными для личности ситуациями (Folkman S., Lazarus R.S., 1988; Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Исаева Е.Р. и др., 2009), «Тест руки» Вагнера (Wagner Е., 1971; Ратинова H.A., 1989), опросник Басса-Дарки (Buss А.Н., Durkey А., 1957), Тематический апперцептивный тест (схема интерпретации Д.А. Леонтьева, 1998), «Тест смысложизнепных ориентации» Дж. Крамбо, Л. Махолика (адаптированный Д.А. Леонтьевым) (Crumbaugh J.S., Maholick L.T., 1981; Леонтьев Д.А., 2000) и методика Шварца для изучения ценностей личности (вариант «Профиль личности») (Карандашев В.Н., 2004), «Неоконченные фразы» В.А. Тихоненко и М.З. Дукаревич (методика предоставлена авторами).
Результаты эмпирического исследования и экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики (коэффициент корреляции Спирмена, U-критерий Манна-Уитни), был использован статистический шкет STATISTICA 6.
Эмпирическая Gaia исследования. В исследовании приняли участие 133 человека. Основную (38 человек) и первую контрольную группу (34 человека) составили совершеннолетние лица, совершившие агрессивные правонарушения, направленные против жизни и здоровья других лиц. Испытуемые основной группы имели в анамнезе суицидальные действия. Все испытуемые проходили стационарную экспертизу в ГНЦ судебной и социальной психиатрии им. В.П. Сербского
и были признаны по результатам КСППЭ или СПЭ вменяемыми (как психически здоровые, так и лица с психическими расстройствами).
Вторую контрольную группу составили совершеннолетние лица (31 человек), направленные в Отделение острых психосоматических расстройств НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского непосредственно после совершения ими суицидальной попытки. Главным критерием отбора в грушу выступал результат клинической диагностики в виде решения об отсутствии психических расстройств или о наличии психических расстройств, относящихся к категории пограничных (Васильев В.В., 2008).
Группу сравнения составили психически здоровые лица (30 человек), не имеющие в анамнезе проявлений агрессивного поведения (отсутствие приводов в милицию, а также отсутствие суицидальных действий).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими принципами, применением адекватных, валидньгх и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки четырех групп обследуемых лиц, корректной математической обработкой данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, а также тем, что диагностические и экспертные оценки выносились экспертными комиссиями (в составе не менее 4 экспертов - психиатров и психологов) и использовались судом как доказательство по уголовному делу.
Основные паучпые результаты, полученные лично соискателем, п их научная новизна
Построена теоретическая модель психологических механизмов разнонаправленной агрессии, в качестве компонентов которой выступают различные стороны личности (проагрессивные, просуицидальные, антисуицидальные и ингибирующие агрессию структуры) и характер ситуации (от относительно нейтральной до психотравмирующей). Различные комбинации и структурные взаимосвязи данных компонентов определяют дифференцированные психологические механизмы разнонаправленной агрессии. Впервые проблема соотношения гетероагрессии и аутоагрессии изучена с позиций системного подхода, рассматривающего поведение (в том числе ауто- и гетероагрессивное) как результат взаимодействия личностных структур и ситуационных факторов, с одной стороны, и взаимодействия различных личностных структур между собой, с другой.
Выделены различные соотношения личностных структур, определяющих наличие только гетероагрессивного поведения, только аутоагрессивного, сочетанного ауто- и гетероагрессивного и отсутствие проявлений агрессии в анамнезе. Доказательно представлено, что: в основе сочетанного ауто- и гетероагрессивного поведения лежит взаимодействие выраженной агрессивности (мотивационной, реактивной,
диспозиционной), умеренно выраженных суицидогенных личностных структур с дефицитностью ингибиторов ауто- и гетероагрессии; в реализации только гетероагрессии ведущую роль играет взаимодействие реактивной и диспозиционной агрессивности в сочетании с умеренно выраженными ингибиторами ауто- и гетероагрессии при отсутствии суицидогенных структур; аутоагрессивное поведение основывается на взаимодействии мотивационной, реактивной, диспозиционной агрессивности, суицидогенных личностных структур с неразвитостью ингибиторов аутоагрессии; неагрессивное поведение (без проявлений ауто-и гетероагрессии) характеризуется наличием выраженной реактивной и диспозиционной агрессивности (при отсутствии мотивационной агрессивности) в совокупности с развитой системой ингибиторов гетероагрессии и антисуицидальных личностных структур. Таким образом, не только эмпирически продемонстрировано существование определенных психологических закономерностей протекания разнонаправленной агрессии, отличных от других видов агрессии, но и обнаружено ключевое звено реализации ауто- и гетероагрессии — наличие мотивационной агрессивности.
Выделена внутренняя структура личностных особенностей, определяющая наличие разнонаправленной агрессии, основанная на развитой системе проагрессивных детерминант, в основе которых лежит готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении, в сочетании с просуицидальными личностными качествами.
Выявлены различия в соотношении личностных структур, способствующих и препятствующих проявлению агрессии, у лиц с разнонаправленной агрессией, совершивших агрессивные правонарушения в психотравмирующей и в относительно нейтральной ситуации. Лица, совершившие правонарушение в психотравмирующей ситуации и имеющие в анамнезе суицидальные попытки, обнаруживают более низкий уровень мотивационной агрессивности (центрального компонента при разнонаправленной агрессии) и более выраженные ингибирующие гетеро-и аутоагрессию личностные структуры по сравнению с лицами, совершившими правонарушения в относительно нейтральной ситуации и также имеющими суицидальные попытки в анамнезе.
Установлено различное соотношение личностных структур среди мужчин и женщин, совершивших ауто- и гетероагрессивные действия. Так, среди лиц с разнонаправленной агрессией мужчины отличаются от женщин большим количеством проагрессивных личностных структур (в первую очередь уровнем диспозиционной и реактивной агрессивности) и меньшим количеством ингибиторов ауто- и гетероагрессии.
Выделены типы психологических механизмов разнонаправленной агрессии у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости: разрядка аутохтоююго напряжения (бесконтрольная
реализация агрессивности, имеющая самостоятельное мотивирующее значение вне зависимости от внешних стимулов); ауто- и гетероагрессия, обусловленная неверной смысловой оценкой ситуации (песформиро-ванность смысловой сферы и неверная когнитивная оценка ситуации, приводящие к неадекватному выбору противоправных действий и суицидальных попыток, сопровождающихся сниженной саморегуляцией); инструментальная ауто- и гетероагрессия (осознанная агрессия, используемая для реализации неагрессивных намерений); ситуативная ауто- и гетероагрессия (актуализация агрессивных действий преимущественно в ответ на обстоятельства, субъективно воспринимаемые как фрустрирующие); реактивная (аффективная) разнонаправленная агрессия (непосредственное отреагирование эмоционального возбуждения на психотравмирующие воздействия); редукция ингибирующих структур в условиях длительной психотравмирующей ситуации (внезапная редукция сдерживающих агрессию структур и разрядка накопленного эмоционального напряжения в условиях непрекращающихся психотравмирующих воздействий).
Показана роль психических расстройств, не исключающих вменяемости, в формировании различных психологических механизмов ауто- и гетероагрессивных действий. Эмпирически подтверждено, что наличие проагрессивных, суицидогенных и ингибирующих ауто- и гетероагрессшо структур в целом не зависит от характера психических расстройств, а является схожим у психически здоровых лиц, лиц с расстройством зрелой личности и лиц с органическим психическим расстройством.
Предложены критерии совокупной клинико-психологической судебно-экспертной оценки опасности и для себя, и для окружающих при определении степени общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, совершивших общественно опасные деяния.
Выделен личностный симптомокомплекс, определяющий психологические аспекты общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и являющийся основанием для назначения принудительных мер медицинского характера либо для рекомендации психокоррекционных мероприятий в местах лишения свободы. Разработана батарея методов психологического исследования, рекомендованная для психологической диагностики степени общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. Предложен алгоритм комплексной судебной клинико-психологической оценки разнонаправленной агрессии у подэкспертных в рамках проведения КСППЭ.
Теоретическая зпачпмость псследопаппя. Разработанная в диссертационном исследовании психологическая модель разнонаправлешюй агрессии имеет большое значение для теории юридической и медицинской психологии. Принцип анализа взаимодействия личностных структур и ситуационных факторов для объяснения генеза психологических механизмов ауто- и гетероагрессии существенно обогащает методологические основы криминальной психологии. Результаты исследования, свидетельствующие о том, что в основе выделенных дифференцированных психологических механизмов криминальной агрессии, сопровождающейся аутоагрессивными действиями, лежат закономерные варианты соотношения проагрессивных, просуицидальных, антисуицидальных и ингибирующих агрессию личностных структур, вносят вклад в такие области исследования юридической психологии, как психология личности преступника и психология преступного поведения. Впервые показано, что не существует универсального механизма разнонаправленной агрессии, она может осуществляться по различным психологическим механизмам, что важно учитывать в такой области юридической и медицинской психологии, как психологические основы профилактики правонарушений. Результаты исследования роли психических расстройств в генезе разнонаправленной агрессии вносят большой вклад в такой раздел патопсихологии, как психология аномального поведения у лиц с психической патологией. Важным результатом является положение о том, что психические расстройства непосредственно не определяют механизмы криминального агрессивного поведения, а опосредуются личностными структурами, сформированными под влиянием этих расстройств. Выявленный личностный симптомокомплекс ауто- и гетероагрессии в совокупности с разработанным методическим подходом к его определению имеет большое значение для разработки теоретико-экспертологических основ оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и определения стратегий и тактик психокоррекционных мероприятий в местах лишения свободы. В целом, результаты диссертационного исследования обогащают теоретические и методологические основы назначения и проведения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.
Практическая значимость исследования определяется использованием его результатов в различных прикладных отраслях психологии, прежде всего в судебной и пенитенциарной психологии и психиатрии. Выявление дифференцированных психологических механизмов ауто- и гетероагрессивного поведения имеет значение для оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, которые во время совершения инкриминируемых им деяний не могли в полной мере осознавать
фактический характер и общественную опасность своих дейстпий либо руководить ими (ст. 22 УК РФ). Исследование позволило выработать способы выявления лиц, предрасположенных к ауто- и гетероагрессивпым действиям, что способствовало уточнению критериев комплексной психолого-психиатрической оценки общественной опасности лиц с психическими расстройствами.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности в судебно-психиатрических экспертных учреждениях Минздравсоцразвития РФ и судебно-экспертных учреждениях Минюста РФ.
Основные научные положения, выводы и результаты диссертационного исследования могут быть успешно внедрены в учебный процесс до дипломного и постдипломного образования юристов, юридических психологов и судебно-психологических экспертов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Проблемного совета по судебной психиатрии ФГУ «ГНЦССП Росздрава» 29 апреля и 11 ноября 2009 г. Основные положения и результаты исследования па разных этапах были представлены на II национальном конгрессе по социальной психиатрии, г. Москва, 2006 г., научно-практической конференции «Психиатрия глазами молодых ученых», г. Тула, 2008 г., XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», г. Москва, 2009 г. Результаты исследования внедрены в экспертную практику ФГУ «ГНЦССП Росздрава» и в практику образовательной деятельности факультета юридической психологии Московского городского психолого-педагогического университета и включены в программу дисциплины «Судебно-психологическая экспертиза». По теме исследования опубликовано 5 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту
Под психологическим механизмом ауто- и гетероагрессивных действий понимается взаимодействие внутренних (личностных) и внешних (ситуативных) структур, которые обеспечивают регулирование разнонаправленной агрессии. При этом важное значение имеет и взаимодействие самих личностных структур: в основе различных типов психологических механизмов разнонаправленной агрессии лежат различные варианты соотношения проагрессивкых, просуицидальных, антисуицидальных и ингибирующих агрессию личностных структур.
В основе только гетероагрессивных действий, только аутоагрессивных действий, сочетанного ауто- и гстсроагрессивного поведения лежат различные соотношения личностных структур. Ведущую роль в генезе разнонаправленной агрессии, в отличие от других видов агрессии, играет наличие мотивационной агрессивности и готовность к
проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении в сочетании с просуицидальными личностными качествами, что сочетается с дефицитарностыо ингибиторов ауто- и гетероагрессии.
Разнонаправленная агрессия у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, может осуществляться по различным механизмам, что определяет различную степень их общественной опасности. К психологическим механизмам разнонаправленной агрессии, которые необходимо учитывать при назначении принудительных мер медицинского характера лицам с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, относятся механизм ауто- и гетероагрессии как разрядки аутохтонного напряжения и ситуативная ауто- и гетероагрессия.
Психологические механизмы разнонаправленной агрессии в целом не зависят от характера психических аномалий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и не отличаются от таковых у психически здоровых людей.
В качестве судебно-экспертных критериев назначения принудительных мер медицинского характера, сопряженного с исполнением наказания, могут использоваться не только клинико-психопатологические, но и психологические критерии. В частности, возможно выделение личностного симптомокомплекса у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, который, в совокупности с выявленным механизмом разнонаправленной агрессии и клиническими данными, может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера, либо для рекомендации психокоррекционных мероприятий в местах лишения свободы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одним из основополагающих методологических принципов психологического исследования мотивации и механизмов поведения является не только учет взаимодействия личностных структур и ситуационных факторов, но и системный анализ взаимодействия различных сторон организации личности, как способствующих проявлению агрессивных (или суицидальных) побуждений и намерений, так и препятствующих их проявлению (своеобразных личностных ингибиторов гетеро- и аутоагрессии). За основу анализа в настоящем исследовании были выбраны трехмерная типология форм криминальных агрессивных действий, предложенная Ф.С. Сафуановым (2003), и типология суицидов (Тихоненко В.А., Сафуанов Ф.С., 2004), в полной
мере отражающие данный принцип. На основе указанных типологий была построена теоретическая модель психологических механизмов разнонаправленной агрессии, позволяющая определять риск совершения разнонаправленной агрессии на основе соотношения проагрессивных, просуицидальных и тормозящих ауто- и гетероагрессшо структур.
Прогрессивные структуры включают общий уровень агрессивности личности, которая рассматривается в трех планах: мотивационная агрессивность (внутреннее побуждение к совершению агрессивных действий), агрессивность как черга личности (в виде привычного способа реагирования в различных жизненных ситуациях) и реактивная агрессивность (агрессия в ответ на психотравмирующие воздействия).
Просуицидальные личностные особенности оценивались в рамках данного исследования как совокупность предиспозиционных суицидальных факторов, т.е. комплекса «слабых» звеньев психической деятельности, с точки зрения неполноценности их функционирования (Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А., 1980).
К ингибиторам ауто- и гетероагрессии относятся ценностные, социально-нормативные, диспозиционные, эмоциональные,
коммуникативные, интеллектуальные тормозящие тенденции, а также механизмы психологической защиты (Сафуанов Ф.С., 2003).
Соискатель эмпирически установил, что у лиц с разнонаправленной агрессией обнаруживается значительное количество проагрессивных, суицидогенных структур в отсутствии сдерживающих гетеро- и аутоагрессию личностных особенностей, причем решающее значение имеет наличие не только диспозиционной и реактивной, но и мотивационной агрессивности как ценностного состояния, выступающего в роли фоновой актуальной потребности. У лиц, совершивших только агрессивные правонарушения, реализация гетероагрессии основана на диспозиционной и реактивной агрессивности при наличии некоторого количества тормозящих проявления гетеро- и аутоагрессии структур. У лиц с суицидальными попытками реализация аутоагрессии основана на соотношении проагрессивных личностных структур, выражающихся в наличии диспозиционной, мотивационной и реактивной агрессивности, выраженных суицидогеных тенденций, ингибиторов гетероагрессии при отсутствии ингибиторов аутоагрессии. В данной группе лиц наличие или отсутствие ингибиторов гетероагрессии выявить не удалось в связи с ограничением применявшихся в условиях кризисного стационара набора методик. У лиц, не совершавших ауто- и гетероагрессивных действий, выявляется высокий уровень диспозиционной и реактивной агрессивности при наличии выраженных иншбирующих ауто- и гетероагрессию личностных структур. В табл. 1 представлены основные результаты, полученные при анализе роли личностных структур в формировании
механизмов ауто- и гетероагрессивного поведения (количественные данные были переведены в качественные на основе выявленных статистически значимых различий между группами и средних значений показателей методик).
Таблица 1
Результаты анализа взаимодействия личностных структур внутри исследуемых групп, где • - отсутствие; + - средняя выраженность; ++ -
сильная выраженность
Вид агрессии Личностные структуры
мотива-ционная агрессивность реактивная агрессивность диспози-циопная агрессивность ингибиторы гетероагрессии суицидогенные структуры антисуици -дальные структуры
Ауто- и гетеро-агрессия + ++ ++ » + •
Гетеро-агрессия • + + + • +
Ауто-агрессия + + + ? + •
Без агрессии • ++ + ++ • ++
Для выявления качественных различий в структурах проагрессивных и суицидогенных личностных структур в разных группах испытуемых был проведен корреляционный анализ показателей методик, направленных на выявление разных видов агрессии и ингибиции (Тест руки Вагнера, методика Басса-Дарки, тест фрустрационной толерантности Розенцвейш) и склонности к суициду (методика «Неоконченные фразы»). Сопоставительный анализ составленных корреляционных плеяд показал, что структура проагрессивных, суицидогенных и ингибирующих агрессию личностных особенностей у лиц с гетеро- и аутоагрессивным поведением основана на развитой системе проагрессивных качеств, в основе которых лежит готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении, причем суицидогенные особенности входят в структуру агрессии. На рис. 1 представлен фрагмент корреляционной плеяды проагрессивных, суицидогенных особенностей личности и ингибиторов ауто- и гетероагрессии у лиц с разнонаправленной агрессией.
Структура проагрессивных и суицидогенных личностных особенностей у лиц с гетероагрессивным поведением содержит подструктуру проагрессивных качеств, сконцентрированных вокруг внешнеобвиняющих высказываний (причем не напрямую в адрес фрустратора) при оппозиционной манере поведения, на фоне отсутствия ингибиторов агрессии (рис. 2).
Рис. 1. Фрагмент корреляционной плеяды прогрессивных, суицвдогепиых факторов и ингибиторов ауто- н гетероагрессии у лиц с разнонаправленной агрессией, где показатели методики «Тест фрустрационнои толерантности» Розенцвейга: I- склонность брать вину на себя, I' - неловкость перед источником фрустрации, 1 - пршштне ответственности за разрешепие ситуации, Е - виешнеобвннякнцпй характер реагирования; показатели методики Басса-Дарки: В.А. - вербальная агрессия, Ф.А. - физическая агрессия, К.А. - косвенная агрессия, П. — подозрительность, Н. -негативизм; показатели методики «Неоконченные фразы»: 8-предпочтеиие самоубийства в условиях психотравмирующей ситуации, А. -предпочтение реагирования агрессией в условиях психотравмирующей ситуации, ав - количество антисуицпдальных подструктур, антив — количество групп ингибиторов аутоагрессни, Т. - терпение, Р. -рационализация, К.П. - выбор конкретных перспектив, О. - обида, Ч. -чудо, Ц.Ж. - ценность жизни. Прямые линия на рис. 1-3 отражают положительную корреляционную связь, пунктир - отрицательную (р<0,01)
Рис. 2. Фрагмент корреляционной плеяды ироагрессивных, суицидогенных факторов п ингибиторов ауто- и гетероагрессии у лиц с гетероагрессией, где показатели методики «Тест фрустрационной толерантности» Розенцвейга:
I' - неловкость перед источником фрустрации, I - принятие ответственности за разрешение ситуации, Е - внешнеобвпняющнй характер
реагирования, М - соглашение с предъявленными требованиями, ш -надежда на то, что время, ход событий или совместное обсуждение ситуации сами по себе изменят пенхотравмирующую ситуацию; показатели методики Басса-Дарки: В.А. - вербальная агрессия, Ф.А. - физическая агрессия, К.А. - косвенная агрессия, П. - подозрительность, Н. - негативизм, Р. -раздражение; показатели методики «Тест руки» Вагнера: Д. -днрекгнвность, 3. - зависимость, К. — коммуникативность; показатели методики «Неоконченные фразы»: в - предпочтение самоубийства в условиях нсихотравмнрующей ситуации, ав- количество антисуицидальных подструктур, Пр. - привязанность, Р.Д. - родительский долг, Об. - обесценивание, Рац. - рационализация, Осм. - осмысление, Н.П. - нереальные перспективы, С. - самооценка, Ц.Ж. - ценность жизни
У лиц только о суицидальными попытками в рассматриваемой структуре обнаруживаются как проагрессивные, так и ингибирующие агрессию особенности, причем им свойственно выражать эмоциональное напряжение путем непрямых высказываний, стараясь избегать обвинений (рис. 3). У лиц без проявлегаш гетеро- и аутоагрессии ведущим звеном проагрессивных качеств являются внешнеобвиняющие высказывания, однако при относительно развитой структуре прогрессивных особенностей решающее значение отводится большому количеству ингибиторов агрессии.
Рис. 3. Фрагмент корреляционной плеяды проагрессивных, суицидогенных факгоров и ингибиторов ауго- и гетероагрессни у лиц с аутоагрессией, где показатели методики «Тест фрустрацпошгой толерантности» Розепцвейга: I - склонность брать вину на себя, Г - неловкость перед источником фрустрации, 1 - принятие ответственности за разрешение ситуации, Е -
внешнеобвпияюший характер реагирования, М - соглашение с предъявленными требованиями, М' - отрицание пли снижение значения ситуации, ш - надежда на то, что время, ход событии или совместное обсуждение ситуации сами по себе изменят психотравмирукнцую ситуацию; показатели методики Басса-Дарки: В.А. - вербальная агрессия, К.А. -косвенная агрессия, В. - чувство вины; показатели методики «Тест руки» Вагнера: А. - агрессивность, Д. - дпрективность, Э. - эмоциональность, 3. -зависимость, У. — ущербность, К. - коммуникативность, О. - описание, Дем, - демонстративность, П.Б. - пассивная безличность
Для комплексного рассмотрения проблемы влияния психических расстройств на формирование разнонаправленной агрессии был проведен сопоставительный анализ характера психических расстройств с индивидуально-психологическими особенностями лиц, совершивших агрессивные правонарушения и имеющих в анамнезе суицидальные попытки. Полученные результаты показали, что наличие проагрессивных, суицидогенных и инишбирующих ауто- и гетероагрессию структур в целом не является позоспецифичным. При этом лица с расстройством зрелой личности (преимущественно эмоционально-неустойчивого типа) отличаются от психически здоровых лиц и лиц с органическим психическим расстройством несколько меньшим (статистически незначимым, р<0,05) количеством ингибиторов гетероагрессии, в то время как психически здоровые лица отличаются несколько большим (но также статистически незначимым) по сравнению с другими нозологическими группами количеством антисуицидальных особенностей.
При исследовании взаимодействия личностных структур и ситуационных факторов в генезе психологических механизмов разнонаправленной агрессии было выявлено, что среди лиц, имеющих в анамнезе суицидальные попытки, лица, совершившие агрессивные правонарушения в относительно нейтральной ситуации, отличаются от лиц, совершивших общественно опасные деяния в психотравмирующей ситуации, несколько более высоким уровнем проагрессивных личностных особенностей и меньшим количеством ингибиторов ауто- и гетероагрессии (табл. 2).
Таблица 2
Результаты анализа взаимодействия личностных структур и ситуационных факторов внутри исследуемых групп, где • -отсутствие; ± - малая выраженность; + - средняя выраженность; ++ -
сильная выраженность
Харак- Личностные структуры
Вид тер мотива- реактив- диспози- ингиби- суицидо- анти-
агрес- ситуа- ционная ная ционная торы генные суици-
сии ции агрессив- агрессив- агрессив- гетеро- структуры даль-
ность ность ность агрессии ные структуры
Ауто- и ней тр. + ++ ++ • + •
гетеро- психо-
агрес- травм. ± ++ ++ ± + ±
сия
Гетеро- нейтр. • ++ + + • +
агрессия психотравм. • + + ++ • +
Лица, совершившие агрессивные правонарушения в относительно нейтральной ситуации и имеющие в анамнезе суицидальные попытки, отличаются от лиц, совершивших только аутоагрессивньге действия в аналогичных условиях, более высоким уровнем проагрессивных и суицидогенных структур и меньшим количеством ингибиторов ауто- и гетероагрессии. Лица, совершившие агрессивные правонарушения в исихотравмирующей ситуации и имеющие в анамнезе суицидальные попытки, отличаются от лиц, совершивших только аутоагрессивные действия в аналогичных условиях, более высоким уровнем проагрессивных и суицидогенных личностных качеств и метшим количеством ингибиторов ауто- и гетероагрессии.
Были выявлены тендерные различия в процессе формирования разнонаправленной агрессии. Так, в группе лиц, совершивших агрессивные правонарушения и имеющих в анамнезе суицидальные попытки, мужчины отличались от женщин большим количеством проагрессивных личностных структур (в первую очередь уровнем диспозиционной и реактивной агрессивности), меньшим количеством ингибиторов ауто- и гетероагрессии. В группе лиц с гетероагрессией гендерные различия оказались не столь выраженными. Среди лиц с аутоагрессией главное различие между мужчинами и женщинами заключалось в наличии более высокого уровня иншбирующих ауто- и гетероагрессию структур среди женщин, что можно объяснить эволюционной обусловленностью наличия более развитых сдерживающих структур у женщин. Среди лиц без ауто- и гетероагрессивных действий выраженных различий между мужчинами и женщинами выявлено не было, за исключением большей стрессоустойчиБости женщин (несколько меньший уровень реактивной агрессии).
На основе разработанной соискателем теоретической модели психологических механизмов разнонаправленной агрессии и эмпирических данных, полученных в результате анализа взаимодействия личностных структур и ситуационных факторов, были выделены 6 типов психологических механизмов разнонаправленной агрессии у лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.
Ауто- и гетероагрессия как разрядка аутохтонного напряжения обнаруживается у лиц с высокой личностной агрессивностью, высокой суицидалыюстыо, низким самоконтролем, неразвитостью антисуицидальных тенденций и недостаточной способностью к опосредованию своих действий даже в относительно нейтральных ситуациях, которые стремятся к реализации собственной агрессивности, имеющей самостоятельное мотивирующее значение вне зависимости от внешних стимулов. Высокая базовая агрессивность реализуется либо прямым путем, непосредственно обращаясь на другой объект, либо в ситуации отсутствия такового может обращаться на сам субъект
поведения. Присущая личностная агрессивность постоянно требует «разрядки», вследствие чего лица, осуществляющие разнонаправленную агрессию по данному механизму, часто имеют в анамнезе множественные аутоагрессивные (как истинные, демонстративно-шантажные суицидальные попытки, так и самоповреждения, совершавшиеся с целью разрядки аутохтонного напряжения) и гетероагрессивные действия (отмечается высокий уровень рецидивных правонарушений, часто предпршпшаются меры по сокрытию преступлений). Этот механизм разнонаправленной агрессии, будучи распространен среди лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, является самым общественно опасным как с точки зрения опасности для других, так и для самого индивида.
Ауто- и гетероагрессия, обусловленная неверной смысловой оценкой ситуации, обнаруживается у лиц с низкой личностной агрессивностью и высокой суицидальностыо при несформированности личностных структур, сдерживающих агрессивные побуждения. В основе данного механизма разнонаправленной агрессии лежит сочетание недостаточной самооценки и несформированности смысловой и когнитивной оценки ситуации, при формально хорошем представлении о социальных нормах и правилах поведения. Совершенные общественно опасные деяния характеризуются, как правило, отсутствием сознательного желания причинить вред жизни и здоровью другого человека. Сами агрессивные побуждения могут возникать как реакция на субъективно угрожающий смысл нейтральных ситуаций или как итог неправильной когнитивной и смысловой оценки ситуации. В то же время суицидальные попытки носят характер демонстративно-шантажных и совершаются чаще всего для привлечения внимания (мотив призыва), однако истинная «несерьезность» таких попыток чаще всего не осознается самими лицами вследствие личностной и эмоциональной незрелости, в связи с чем такие попытки могут заканчиваться случайной смертью.
Инструментальная ауто- и гетероагрессия обиаруживается у лиц с низкой личностной агрессивностью и суицидальностыо при наличии личностных структур, сдерживающих агрессивные побуждения и развитых антисуицидальных тенденций. Агрессия в данных случаях является осознанной и реализует определенные, в том числе и неагрессивные намерения (например, убийство с целью получения денежного вознаграждения). Аутоагрессивные действия данной группы лиц также имеют цель, отличную от намерения лишить себя жизни, они совершались с целью получения определенной выгоды преимущественно после совершения правонарушений. В таком случае агрессия и суицидальная попытка выступают в роли «инструмента» для реализации определенных намерений.
Ситуативная ауто- и гетероагрессия обнаруживалась у лиц с высокой реактивной агрессивностью, высокой суицидалыюстью, низким самоконтролем и неразвитостью антисуицидальных тенденций, совершивших общественно опасные деяния в ответ на психотравмирутощее воздействие. Данный механизм обусловлен взаимодействием личности с психотравмирующей или фрустрирующей ситуацией. Актуализацию агрессивных действий в ответ на психотравмирующие воздействия (как реальные, так и субъективно воспринимаемые таковыми) облегчает наличие высокой реактивной агрессивности и суицидалыюсти в сочеташга с невыраженностью тормозящих агрессию личностных структур и антисуицидальных факторов. Ощущение собственной неполноценности часто приводит таких лиц к совершению ими суицидальных попыток в ответ на субъективно воспринимаемые как фрустрирующие обстоятельства, реже - на реальные психотравмирующие воздействия.
Реактивная (аффективная) разнонаправленная агрессия обнаруживается у лиц с низким уровнем агрессивности и суицидалыюсти, недостаточно развитыми структурами, сдерживающими агрессию, при наличии антисуицидальных личностных особенностей. При реализации агрессии по указанному механизму ведущая роль отводится редуцированным тормозящим агрессию структурам, которые при столкновении с психотравмирующей ситуации определяют аффективный характер агрессивных реакций в ответ на противоправные действия потерпевшего. Для таких лиц характерно непосредственное отреагирование эмоционального возбуждения без дальнейшего его накопления. В связи с тем, что лица, имеющие недостаточно развитые личностные структуры, тормозящие проявления агрессии, склонны импульсивно реагировать на психотравмирующие обстоятельства, не накапливая эмоциональное напряжение, они не способны долго находиться в фрустрации. Их действия имеют цель разрешить сложившуюся ситуацию, пусть и не всегда социально приемлемым способом. Стремление разрешить ситуацию наиболее быстрым способом, с одной стороны, и наличие таких ангисуицидальных факторов, которые препятствуют возникновению осознанного и детально продуманного способа уйти из жизни, с другой стороны, делают возможным совершение суицидальной попытки, носящей аффективный характер.
Редукция ингибирующих структур (сдерживающих механизмов) в условиях длительной психотравмирующей ситуации обнаруживается у лиц с низким уровнем агрессивности, при этом высоким уровнем суицидальности и наличием структур, тормозящих проявления как гетеро-, так и аутоагрессии. Для неагрессивных лиц с наличием структур, тормозящих проявления агрессии, совершающих криминальные действия в ответ ш фрустрирующие воздействия, свойственно длительное
накопление эмоционального напряжения с последующей его разрядкой в противоправных действиях. Степень напряженности постоянно возрастает вследствие повторяющихся противоправных действий потерпевшего и неудачных копинг-стратегий. Суицидальное поведение также проявляется как разрядка накопленного эмоционального напряжения в структуре стресса и личностного конфликта, развившегося в условиях длительной психотравмирующей ситуации. Конфликт имеет место в сфере самосознания и представляет собой столкновение двух или более равнозначных по силе, но разнонаправленных тенденций. Во многих случаях личностный конфликт сопровождается субъективным ощущением его неразрешимости, чему способствуют как определенные индивидуально-психологические особенности, препятствующие разрешению внутренних противоречий, так и интерперсональный характер конфликта. В условиях длительной фрустрации изначально развитые антисуицидальные структуры постепенно становятся неэффективными и внезапно редуцируются, вследствие чего становится возможным проявление ранее сдерживаемой высокой базовой суицидалыюсти.
В проведенном исследовании все выдвинутые гипотезы подтвердились.
Разработаны научно-практические рекомендации по организации судебно-психологической экспертной оценки общественной опасности гетеро- и аутоагрессивных действий лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости. В качестве основополагающей рекомендации выступает положение о том, что оценка риска совершения самоубийства и убийства должна проходить в совокупности. Ведущим направлением профилактики суицидов и общественно опасных деяний является назначение принудительных мер медицинского характера лицам с психическими расстройствами, признанными в рамках КСППЭ ограниченно вменяемыми. Проведенное исследование позволило выявить личностный симптомокомплекс, определяющий общественную опасность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости (опасность для себя и для других лиц, согласно ч.2 ст. 97 УК РФ) и являющийся основанием для назначения принудительных мер медицинского характера (ч.2 ст. 22 УК РФ, ч.2 ст. 99 УК РФ), либо для рекомендации психокоррекционных мероприятий в местах лишения свободы.
Симптомокомплекс разнонаправленной агрессии сочетает высокие показатели проагрессивных и суицидогенных структур с недостаточным количеством ингибиторов ауто- и гетероагрессии. У лиц с разнонаправленной агрессией среднее значение суммарного показателя мотивационной агрессивности (тест руки Вагнера) - 0,132, среднее значение показателя диспозиционной агрессии (методика Басса-Дарки) -20,026, враждебности - 11,658, причем отмечаются высокие показатели по
шкалам «физическая агрессия» - 5,842, «косвенная агрессия» - 4,632, «раздражение» - 6,658, «негативизм» - 3,368, «подозрительность» - 6,263, «вербальная агрессия» - 7,526. Недостаточность ингибиторов ауто- и гетероагрессии в 16-факторном опроснике личности Кеттелла выявляется с помощью нижних полюсов факторов «с» (ср. знач. сырого показателя -11,684), «qЗ» (ср. знач. сырого показателя - 4,053) и верхних полюсов факторов «с» (ср. знач. сырого показателя - 12,974), «о» (ср. знач. сырого показателя - 14,211), «ц4» (ср. знач. сырого показателя - 14,711), «Р1» (ср. знач. сырого показателя - 7,405), а в методике «Неоконченные фразы» частое предпочтение самоубийства при столкновении с фрустрирующими обстоятельствами (ср. знач. - 1,816) и низкие показатели по общему количеству антисуицидальных ответов (ср. знач. - 24,5) и количеству подкатегорий антисуицидальных ответов, включающих ценностные, социально-нормативные, эмоциональные, коммуникативные,
интеллектуальные, диспозиционные факторы, а также категорию защитные механизмы (ср. знач. - 10,868).
По результатам проведенного исследования предложена батарея методов психологического исследования, наиболее эффективно выявляющих личностный симптомокомплекс разнонаправленной агрессии, включающая методику «Тест руки Вагнера», опросник Басса-Дарки, методику «Неоконченные фразы» и 16-факторный опросник личности Кеттелла. Указанные психологические методики имеют наибольшую информативность по сравнению с другими, при этом при выявлении проагрессивных, суицидогенных и ингибирующих ауто- и гетероагрессию структур возможен самостоятельный подбор необходимых для указанных целей методик с учетом описанных диагностических принципов.
Алгоритм комплексной судебной клшшко-психологической оценки разнонаправленной агрессии у лиц, совершивших общественно опасные деяния, включает следующие этапы.
Первый этап составляет клиническая диагностика, позволяющая установить наличие или отсутствие у подэкспертного лица психического расстройства и его глубины. Выявление склонности к разнонаправленной агрессии имеет значение только при отсутствии каких-либо психических расстройств или наличии психического расстройства, не исключающего вменяемости, в связи с необходимостью выявления общественной опасности подэкспертных. В случаях наличия выраженных психических расстройств принудительные меры медицинского характера назначаются в обязательном порядке.
На втором этапе, в случае диагностирования отсутствия выраженных психических расстройств, предполагается выявление у обвиняемого личностного симптомокомплекса разнонаправленной агрессии при помощи обозначенного выше набора методических средств.
На третьем этапе диагностируется механизм разнонаправленной агрессии, по которому разворачивались ауто- и гетероагрессивные действия подэкспертного. Механизм разнонаправленной агрессии выявляется с помощью анализа медицинской документации, материалов уголовного дела, результатов направленной клинико-психологической беседы и данных, полученных при диагностике личностного симптомокомплекса разнонаправленной агрессии.
Заключительный этап предполагает учет повышенной склонности подэкспертного к ауто- и гетероагрессивным действиям (опасность для себя и для окружающих), выявляемой на основе соотнесения показателей личностного симптомокомплекса разнонаправленной агрессии и особенностей диагностированного механизма ауто- и гетероагресии, при вынесении решения об ограниченной вменяемости и назначении принудительных мер медицинского характера в рамках КСППЭ.
Среди перспектив дальнейшего исследования можно выделить, во-первых, использование апробированного методологического подхода для исследования лиц с разнонаправленной агрессией вне судебггой ситуации в целях первичной профилактики гетероагрессии и суицидов; во-вторых, выявление более дифференцированных личностггых симптомокомплексов лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, в отношении которых экспертной комиссией было установлено, что они не могли во время совершения инкриминируемых им деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Сппсок работ, опубликованных по теме диссертации
в изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ:
1. Калашникова Л.С. Личностные особенности лиц, совершивших и гетеро- и аутоагрессивные действия // Неврологический вестник. - 2008. -Т. XL.-Вып. 1.-0,4 п.л.
2. Калашникова A.C. Соотношение личностных предпосылок разнонаправленной (ютеро- и ауто-) агрессии // Мир психологии. - 2009. -№4(60). - 0,8 п.л.
в других изданиях:
3. Калашникова A.C., Сафуапов Ф.С. Соотношение агрессии и аутоагрессии у преступников с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости // Социальные преобразования и психическое здоровье: Материалы второго национального конгресса по социальной психиатрии. -М.: ГЕОС, 2006.-0,2/0,1.
4. Калашникова A.C. Психологические особенности лиц, совершивших аутоагрессивные и гетероагрессивные действия // Актуальные проблемы психиатрии, психотерапии и медицинской психологии: Сборник тучных материалов конференции «Психиатрия глазами молодых ученых». - М.: ФГУ ГНЦССП Росздрава, 2008. - 0,4 п.л.
5. Калашникова A.C. Ингибиторы ауто- и гетероагрессии // Современная психология: актуальные проблемы и тенденции развития: Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алсшковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009 [Адрес ресурса в сети интернет: http://vvww.lomonosov-msu.ru/2009/].
-0,3 п.л.
/ß^
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Калашникова Анна Сергеевна
Психологические механизмы аутоагрессивных и гетероагрессивных действий у лиц с психическими расстройствами, не исключающими
вменяемости
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Сафуанов Фарит Суфиянович
Изготовление оригинал-макета Калашникова Анна Сергеевна
Подписано в печать 20 мая 2010 г. Тираж 110 экз. 1,3 усл. п.л.
Заказ №438
Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1. Тел. 433-12-13