автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления
- Автор научной работы
- Анфиногенов, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Анфиногенов, Александр Иванович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I.
Теоретические и практические подходы к определению содержания понятия "психологический портрет преступника".15
§1. Понятие и виды психологического портрета преступника, общетеоретические основания и существующие подходы к его разработке.15
§2. Опыт использования психологического портрета в следственной и розыскной деятельности правоохранительных органов (на материале отечественных и зарубежных источников).50
ГЛАВА П.
Методические аспекты разработки психологического портрета преступника.67
§1. Общая характеристика технологии составления психологического портрета преступника.67
§2. Методика разработки психологического портрета преступника.75
§3. Апробирование методики составления психологического портрета преступника по нераскрытому уголовному делу.132
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический портрет преступника, его разработка в процессе расследования преступления"
В обстановке роста преступного насилия необходимо активно разрабатывать и внедрять новые формы и методы оперативно - следственной работы в целях повышения эффективности расследования сложных уголовных дел. Важным слагаемым успеха, а в ряде случаев необходимым компонентом решения следственно-оперативных задач является умение выявить субъективную сторону преступления, психологические особенности личности преступника.
Особую актуальность эта задача имеет при расследовании преступлений со скрытой мотивацией в условиях полного или существенного отсутствия сведений о совершивших их лицах. "Суть основного затруднения, нередко встречающегося на пути эффективной работы по конкретным делам, состоит в отсутствии такой информации о виновном, которую можно было бы положить в основу продуктивных версий и направлений расследования и розыска"1. Дефицит информации в следственной и оперативно - розыскной деятельности может быть восполнен психологическим анализом преступления, нося в большей степени комплексно - исследовательский характер, где выявление психологических особенностей преступника способно сыграть решающее значение.
Личность преступника нередко так закодирована в признаках события (следах) и обстоятельствах криминальной ситуации, что их дешифровка и установление пригодных для поиска признаков требует применения специальных методов познания как "ключей". Их определение - актуальная задача новейших направлений юридической психологии, среди которых перспективным на наш взгляд является разработка методики составления психологического портрета преступника.
Министерством внутренних дел России принята программа проведения научно-практической разработки методов создания психологических портретов неизвестных преступников по делам о серийных преступлениях
1 Самовичев Е.Г. Оценка розыскного значения признаков поведения преступника на месте преступления. // Проблемы использования нетрадиционных психологических методов в раскрытии преступлений. Сб. науч. тр. ВНИИ РФ № 161. М. 1995. С. 55. против личности1. Перспективность применения методики разработки психологического портрета определяется ее возможностями в решении ряда принципиальных задач служебной деятельности, стоящих перед правоохранительными органами на разных стадиях производства по уголовным делам, а именно: определение и сужение круга подозреваемых по делу лиц; прогнозирование поведения преступника при задержании или освобождении заложников; построение эффективной тактики допросов проходящих по делу лиц, реализации целей исполнения наказания и др.
С помощью методики разработки психологического портрета может решаться и круг более частных задач, в число которых входит: определение мотива преступления; виктимологический анализ деликта; конкретизация поисковых признаков; решение вопроса об объединении в единое производство уголовных дел (выявление серии) по наличию общих признаков в различных элементах преступлений; установление приоритетности версий и наиболее перспективных направлений розыска; выявление вероятности совершения в будущем аналогичных преступлений; разработка антивик-тимных профилактических мероприятий. Указанным не исчерпываются возможности использования психологического портрета преступника в дея тельности правоохранительных органов2.
Зарубежная и отечественная практика расследования преступлений уже подтвердила целесообразность использования психологический портрета. Он применяется в работе органов уголовной юстиции ряда развитых зарубежных стран (США, Англия, Голландия) на основе сформированной компьютерной базы данных. Отечественный опыт составления психологического портрета преступника делает только первые шаги усилиями ученых, откликнувшихся на запрос практиков, зашедших в тупик при решении сложных криминалистических задач по ряду уголовных дел3.
1 Распоряжение Министра внутренних дел РФ "Об использовании методов психологического анализа и психологического портрета в раскрытии преступлений" от 28. 08. 1992.
2 Более подробно См.: Пономарев И.Б. Психология расследования и производства следственных действий. // Юридическая психология. Учебно-методическое пособие. Изд-во Академия МВД.Р. М.1994.С.: 41;37.
3 В существующих подразделениях психологического обеспечения ОВД практические психологи ориентированы прежде всего на задачи профессионального отбора и формирование психологической устойчивости сотрудников. Среди них отсутствуют штатные специалисты непосредственно включенные в процесс раскры
Это же обстоятельство побудило ряд научных учреждений в настоящий момент включить данный предмет исследования в круг своих интересов. Совместным решением МВД России и Генеральной прокуратуры России в 1992 г. официально созданы и функционируют на альтернативной основе, постоянно действующие рабочие группы по разработке методов психологического портрета. Ведущими специалистами которых являются: Само-вичев Е.Г. (ГУУР РФ; Академия МВД РФ; ВНИИ МВД РФ); Антонян Ю.М. (ВНИИ МВД РФ); Шостакович Б.В. (ГНЦ ССП им. В.П. Сербского); Буха-новский А.О. (ЛРНЦ "Феникс" Ростов - на - Дону) и некоторые другие. Перед инициативными группами сформулированы следующие основные задачи:
- разработка психологических и психиатрических типологий сексуальных серийных убийц;
- определение методов выявления основных признаков личности и поведения этих преступников;
- выяснение статистической значимости выявленных характерных признаков личности и поведения указанных правонарушителей;
- создание модели сексуального убийцы и формирование психологического портрета по конкретным делам в целях розыска.
Формулировка задач говорит о том, что объект разработки психологического портрета ограничивается определенной категорией преступников - сексуальными серийными убийцами, а следовательно, по-видимому и определенной категорией преступлений. Для разработки методов его создания предполагается выявить их личностные типологии и соответствующие им модели типичного поведения. Это должно позволить сделать реальной попытку их статистической увязки. Таким образом, выявленные статистически значимые для определенного типа личности криминалистические характеристики преступления, можно будет использовать при анализе криминального события для составления психологического портрета преступника, по уголовным делам, где личность виновного не установлена, в целях его розыска. Отсюда, цель создания психологического портрета неустановленного преступника определяет его возможное содержание. Оно должно тия преступлений. Исключением здесь является использование психологов на лай-детекторных технологиях. указывать на такие признаки виновного, которые позволят сузить круг поиска и по возможности определить его приоритетные направления.
Вместе с тем, несмотря на то, что определенные наработки в технологии составления и использования психологического портрета преступника уже существуют, они носят отрывочный, не систематизированный, зачастую интуитивный, эмпирический характер. Отсутствует единая трактовка самого понятия "психологический портрет" и его структурных компонентов, не определены возможные методы его разработки по материалам конкретного уголовного дела. Наиболее же существенным препятствием в развитии данного направления и широкого применения психологического портрета в практике раскрытия преступлений является отсутствие в юридической психологии конструктивной теории о закономерностях отражения психологических особенностей личности в следах преступления. По-видимому, одно из возможных объяснений тому - специфика объекта исследования, носящего междисциплинарный характер и имеющего сложно опосредованную детерминацию. При этом, основная проблема разработки психологического портрета неустановленного преступника заключается в том, что от криминалистических признаков - являющихся материальными (объективными), наблюдаемыми элементами явления, перейти напрямую к психологическим признакам личности преступника, являющимся - субъективными, не наблюдаемыми элементами преступного поведения, как правило нельзя. Они не сопоставимы и разные по своей природе, механизмам образования и проявления, а отсюда отсутствие прямой причинно - следственной связи К Именно этот разрыв является до настоящего момента практическим и теоретическим камнем преткновения на пути создания методик составления психологического портрета преступника.
Поэтому, решение проблемы разработки психологического портрета преступника потребовало, в первую очередь, выявить недостающее промежуточное звено, что реализовано в диссертационном исследовании в рамках его основной гипотезы.
1 См.: Самовичев Е.Г. Оценка розыскного значения признаков поведения преступника на месте преступления. II Проблемы использования нетрадиционных психофизиологических методов в раскрытии преступлений. М. 1995. С. 60.
Объектом исследования являлась система теоретических принципов построения психологического портрета преступника, а так же практика расследования преступлений.
Предметом исследования - концепция и методика разработки психологического портрета неустановленного преступника, его содержание, свойства и практика составления.
Цели и задачи исследования.
Данное диссертационное исследование ставило целью - определение предпосылок и разработку теоретических и методических основ построения психологического портрета преступника.
Вышеозначенная цель исследования была достигнута путем постановки и решения следующих задач:
1.Рассмотреть существующее в теории и практике понятие: "психологический портрет преступника" и его смысловые аналоги, обосновать предложеное нами понятие"психологический портрет преступника" через определение специфики его разработки - психологический анализ события преступления и содержание устанавливаемых признаков преступника, пригодных для решения правоохранительных задач;
2. Обобщить теоретические и практические предпосылки разработки психологического портрета преступника исходя из которых необходимо сформулировать концепцию его составления, определить релевантные методы и приемы психологического анализа продуктов преступной деятельности;
3. На основе изучения уголовных дел и в результате практической апробации предложенного метода психологического анализа следовой информации с места преступления и обстоятельств его совершения выявить возможности установления признаков преступника;
4. Дать анализ технологии составления психологического портрета преступника исходя из предложенной нами концепции ситуационно - дея-тельностного подхода;
5. Разработать рекомендации по применению методики построения психологического портрета преступника ("портретирования") в практике расследования конкретных преступлений.
Основная гипотеза исследования: разработка психологического портрета неустановленного преступника возможна на основе технологии поэтапной реконструкции преступной деятельности виновного по следам и совокупности обстоятельств криминального события, с привлечением психологических методов и приемов анализа.
Частной гипотезой явилось предположение, что существует принципиальная возможность делать достаточно точные суждения о признаках лица по признакам совершенного им деяния, так как всякое преступление имеет личностный аспект, оказывающий прямое или опосредованное влияние на его криминалистическую характеристику.
Реализовать гипотезы можно в рамках предложенной нами концепции ситуационно - деятельностного подхода.
Методология, концепция и теоретическая основа диссертационного исследования: Общую методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики и системного подхода к познанию реальной действительности, а также принципы отечественной психологической науки. В качестве лабораторных принципов в процессе выявления информации об индивидуальных признаках преступника служили гипотезы диссертационного исследования. Так, принцип "поэтапности психологической реконструкции преступной деятельности" методически решал проблему установления связи между признаками криминального события и признаками виновного в нем лица. А принцип "личностного аспекта криминалистической характеристики преступления" методически реализовал собой фундаментальные теоретические положения отечественной психологии о деятельностном подходе к пониманию личности и личностном подходе к пониманию психологической структуры деятельности. При этом, дея-тельностный подход в диссертационном исследовании занимал положение частной теории, рассматриваемой в рамках общей, более широкой теории взаимодействия1, что соответствует современным методологическим представлениям о психологическом подходе к познанию психики, сознания и поведения. В диссертационном исследовании нами сформулирована и предложена концепция ситуационно - деятельностного подхода к познанию
1 См. Пономарев Я.А. Методологическое введение в психологию. М. 1983., где автор рассматривает теорию взаимодействия, как одно из направлений системно-структурного подхода к анализу природы психического. личности преступника, имеющая своими источниками, с одной стороны, теоретические положения психологии о деятельностном подходе (А.Н.Леонтьев), с другой - теоретические положения криминалистики, в части ситуационного подхода к анализу события преступления1, в рамках которого элементы криминалистической характеристики рассматриваются как единая система, где основным элементом выделяется личность преступника взаимодействующая с другими элементами ситуации происшествия (А.Р.Ратинов, Н.П.Яблоков, В.Ю.Владимиров, Т.С.Волчецкая и др).
Как следствие, сформулированная концепция заключает в себе требование анализировать реконструированные элементы психологической структуры деятельности лица в контексте ситуации преступления. При этом ситуации и составляющие ее элементы рассматриваются со стороны возможного их образа в восприятии субъекта деятельности (преступника). ". наше поведение побуждается, направляется и регулируется в конечном счете внутренними моделями этих условий"2. Образ выступает регуляционным механизмом преступной деятельности, заключая в себе индивидуальный опыт социализации3. Его конкретное содержание способно обнаруживать себя функционально в выделенных реконструкционно элементах психологической структуры деятельности, как уровневой системе.
В ходе анализа практики расследования преступлений и апробации предложенной методики выявления субъективного, личностного содержания продуктов преступной деятельности, оценивались и другие методологии познания - психоаналитическая, гештальт психологическая, психиатрическая, криминологическая, криминалистическая и др. При этом, мы, используя результаты отечественных и зарубежных исследований стремились к реализации комплексного подхода с приоритетным значением данных психологической науки.
В основу анализа теории создания психологического портрета преступника положены работы по общей и социальной психологии: С.Л.Рубинштейна; А.Н.Леонтьева; Л.С.Выготского; В.Н.Мясшцева;
1 См. Ратинов А.Р. Методологические вопросы психологического изучения личности преступника./ Психологическое изучение личности преступника. М. 1976.
2 Пономарев Я.А. Там же. С. 101
3 Здесь мы опираемся на положения высказанные Л.В.Выготским о развитии высших психических функций от исходно интерпсихической к интрапсихической форме. См.: Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М. 1960
В.С.Мерлина; Б.Ф.Ломова; А.А.Бодалева; Б.М.Теллова; Б.Ф.Парыгина; Я.А.Пономарева; Ф.В.Бассина; В.П.Зинченко; А.Г.Ковалева; А.Г.Асмоло-ва; В.А.Ядова и др.
По криминологии и юридической психологии: Г.А.Аванесова; Ю.М.Антоняна; Б.Ф.Водолазского; В.Л.Васильева; Ф.В.Глазырина; Л.Г.Горшенина; А.В.Дулова; М.И.Еникеева; К.Е.Игошева; М.М.Коченова; Д.П.Котова; Г.М. Миньковского;В.А.Носкова; А.И.Папкина; Б.Я.Петелина; А.Р.Ратинова; В.В.Романова; Е.Г.Самовичева; А.М.Столяренко; В.И.Черненилова; Г.В. Щекина; X. Хекхаузена и др.
Значительное место отводилось изучению и использованию основных научных работ ученых-криминалистов: Р.С.Белкина; А.Н.Васильева; И.А.Возгрина; Г.А.Густова; Л.Я.Драпкина; В.А.Жбанкова; Г.Г.Зуйкова; В.Я.Колдина; В.Н.Караго-дина; В.П.Лаврова; И.М.Лузгина; В.А.Образцова; Н.С.Полевого; Э.Ф.Побегайло; Н.А.Селиванова; Л.А.Соя-Серко; Д.А.Турчина; А.Н.Яблокова; С.И.Цветкова и др.
Определенное значение для проведения диссертационного исследования имели положения содержащиеся в работах психиатров: А.О.Буханов-ского; П.В.Ганнушкина; Г.Н.Крыжановского; Э.Кречмера; В.В.Ковалева; К.Леонгарда; А.Е.Личко; Т.П.Печерниковой; А.А.Ткаченко; М.Трамера; Б.В.Шостаковича и др.
Для проверки гипотез, реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов: анализ отечественной и зарубежной научной литературы, периодики, нормативных актов и методических материалов, отражающих теоретические и практические аспекты предмета исследования; => изучение уголовных дел, справок, обобщений результатов экспертиз с целью выявления оснований послуживших выдвижению версий о совершившем преступление лице, его поисковых признаках; ц> анализ существующих материалов по расследованию преступлений где личность преступника установлена и проведена ее психолого-психиатрическая экспертиза. В частности, отдельные положения методики составления психологического портрета строились на результатах научных материалов анализа уголовных дел по обвинению известных серийных преступников-убийц: Сливко, Михасевича, Чикатило, Кашенце-ва, Кулика, Цюмана, Фефилова, Головкина и некоторых других; ^стандартизированное интервьюирование сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры в процессе расследования ими конкретных уголовных дел, в связи с вопросами определения признаков виновного по совокупности обстоятельств и следов преступления; =>включенное наблюдение (участие в осмотрах мест происшествия по конкретным делам и наблюдение за ходом расследования уголовных дел проводившегося работниками следствия и розыска, в ситуации неустановленного преступника); совместный с практиками анализ материалов нераскрытых уголовных дел приостановленных "за нерозыском"; =>эксперимент в условиях расследования реальных уголовных дел с целью апробирования методики разработки психологического портрета преступника; экспертная оценка возможностей методики составления психологического портрета преступника в решении задач расследования и розыска преступника, с последующей обработкой методами математической статистики.
Исследования связанные с опросом, стандартизированным интервью, методом экспертных оценок проводилось среди преподавателей высших учебных заведений МВД РФ, имеющих соответствующий практический опыт и теоретическую подготовку по интересующим нас вопросам, а также среди сотрудников уголовного розыска, следствия ОВД и прокурорских работников г.г. Москвы, С-Петербурга, Ростова- на-Дону, Саратова, Белгорода и др.(опрошено 320 человек). Уголовные дела изучались в органах внутренних дел и архивах судов Саратовской, Московской, Ростова-на-Дону, Кировской областей. Диссертант также проанализировал отдельные материалы психологического анализа. уголовных дел, проведенные Е.Г.Самовичевым в рамках научного исследования по разработке психологического портрета преступника(ППП), предоставленные ему из личного архива автора.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым, в отечественной юридической психологии, монографическим исследованием посвященным проблеме психологического портрета неустановленного преступника и методам его создания. В нем:
• разработаны отдельные положения методологии создания психологического портрета неустановленного преступника и его концепция;
• обоснованы и сформулированы исходные положения теории, тактики и методики составления психологического портрета преступника, как специфического, регламентированного вида познавательной деятельности следователя, оперативного работника и специалиста психолога;
• выявлены возможности и специфика психологического портрета преступника как одного из средств решения следственных и оперативных задач;
• обоснован подход к реконструкции события преступления средствами психологического анализа;
• аргументирована необходимость последовательного анализа криминального события как поэтапного, опосредованного выявления его психологического содержания;
• разработана технология упорядочения и оформления информации о признаках виновного лица в портрете преступника;
• выделены конкретные виды психологического портрета преступника в соответствии с решаемыми правоохранительными органами задачами.
В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие разработанные диссертантом основные положения:
1. Психологический портрет неустановленного преступника это специфический продукт аналитической деятельности должностных лиц и привлеченных для работы по делу специалистов. Он разрабатывается психолого-криминалистическими методами познания криминального события и ориентирован на выявление индивидуальных признаков устанавливаемого по делу лица, пригодных для решения задач расследования преступления.
2.Разра6отка психологического портрета неустановленного преступника решается на основе установления содержательной связи существующей между криминалистическими признаками преступления и признаками преступника. Данная связь опосредована субъективным содержанием его действий. Поэтому, релевантными методами ее выявления являются методы в рамках психологического анализа с применением поэтапной реконструкции события происшествия по его следам и обстоятельствам. Технологическими уровневыми этапами здесь выступают реконструкции: криминалистическая, поведения, диагностическая.
3. Содержание устанавливаемой информации о преступнике для психологического портрета как итогового документа определяется задачами правоохранительной деятельности по отношению к разрабатываемому в портрете лицу (в связи с чем нами обоснованы виды психологического портрета преступника). При этом соблюдение требования дифференцированно оформлять информацию о преступнике в портрете - по разделам, обеспечивает эффективное ее использование должностными лицами. В частности, в розыскном психологическом портрете предложено выделять следующие разделы: описательный, "квалификационный", поисковый портрет, идентификационный портрет, вероятностный прогноз.
Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что: оно реализует собой психологический подход к анализу криминального события с целью разработки психологического портрета, как специфического средства получения информации о личностных и индивидуальных особенностях преступника; сформулирована концепция психологической реконструкции события преступления по следовой информации, составляющая специфическую часть криминалистической теории, тактики и методики расследования преступлений; определено связующее звено между криминалистическими признаками преступления и личностными параметрами преступника в виде поведенческого уровня анализа; дан развернутый анализ теоретических и эмпирических основ развития и использования знаний о психологическом портрете преступника, обоснована перспективность становления данного направления в рамках юридической психологии; обоснованы и разработаны специальные психологические приемы и методики составления психологического портрета преступника.
Практическая значимость исследования обусловлена прикладным характером работы, ибо предложенная методика может использоваться: в следственной и розыскной практике; в научных исследованиях связанных с проблемами расследования преступлений, совершаемых в условиях неочевидности; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических высших учебных заведениях.
Апробация работы и внедрение в практику. Исследование проводилось на базе кафедры психологии и работы с личным составом ОВД Академии управления МВД РФ в соответствии с планом научно-исследовательской работы Академии МВД России (п.3.5 плана НИР-96).
Положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры психологии и работы с личным составом ОВД Академии управления МВД РФ. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии, управления МВД РФ, Московского областного филиала юридического института МВД РФ, Саратовской высшей школы МВД РФ и других учебных заведений.
Предлагаемая методика апробирована на уголовных делах, приостановленных за нерозыском виновного, дав свои положительные результаты в виде психологических портретов преступников на основании которых были разработаны оперативно-розыскные мероприятия^ частности,по Саратовской серии убийств водителей (6 эпизодов) и Ростовской серии (4 выявленных эпизода).Внедрение подтверждается соответствующими актами.
Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных в печати научных статьях автора. Выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений Управлении уголовного розыска УВД Саратовской области. На все внедрения результатов диссертационного исследования имеются соответствующие акты.
Структура и объем работы. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа представляет собой первый этап разработки методики составления психологического портрета преступника по нераскрытым преступлениям. Изложенный в диссертационном исследовании материал - один из ее завершенных этапов.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: Выполненный анализ научной психологической и юридической литературы, существующего опыта использования психологического портрета преступника в следственной практике раскрытия и расследования сложных преступлений позволяет говорить, что важной его особенностью выступает целевое назначение "портрета", выражающееся в решении задач стоящих перед правоохранительными органами, в соответствии с которыми можно выделять конкретные виды ППП: розыскной; прогностический; следственный; пенитенциарный.
2. Понятие "психологический портрет преступника"охватывает как метод, так и результат познания криминального события, ориентированный на выявление комплекса сведений об индивидуальных признаках и особенностях личности преступника, проявившихся в совокупности обстоятельств и следах преступления.
3. Результаты диссертационного исследования подтвердили гипотезу о том, что поэтапность реконструкции события преступления с привлечением психологических методов и приемов анализа его обстоятельств выступает технологическим алгоритмом разработки психологического портрета преступника. 4. Предложенная методика разработки ППП является по существу способом психологического анализа материалов уголовного дела, она направлена на отыскание проявившихся субъективных детерминант криминального поведения в целом, отдельных действий и составляющих их элементов, со стороны субъекта преступления^ На этой основе обеспечивается принципиальная возможность получать новую и дополнительную информацию о преступнике, определять информативные в поисковом и идентификационном отношении его признаки.
Учитывая значимость и важность использования методики составления психологического портрета преступника по делам, где существенно ограничены возможности традиционных методов расследования и розыска преступника, мы посчитали целесообразным предлож ить:
Организовать на базе Академии управления МВД России (по аналогии с Академией ФБР США) небольшой научно-практический коллектив специалистов по составлению психологического портрета преступника, с задачей оказания практической помощи работникам следствия в расследовании наиболее сложных уголовных дел с последующим формированием на этой основе отечественной методологии и методики разработки ППП, а также ее специфической базы данных, описывающей конкретных лиц совершивших преступление в тесной связи с содержательным описанием особенностей их психологии, поведенчески проявившейся в криминальном деянии.
Самостоятельный вопрос - научно-практическая подготовка специалистов узкого профиля. Созданный научно - практический орган может выступить базой для подготовки таких специалистов-практиков и их стажировки под контролем ведущего коллектива.
В научно-исследовательских учреждениях целесообразно продолжить исследования по изучению возможностей использования ППП в целях расследования преступлений и дальнейшего развития концептуального подхода, методик и приемов его разработки.
На основании существующих разработок целесообразно издать учебное пособие по методике составления психологического портрета преступника, включающее, наряду с теоретическим обоснованием, научные положения его составления, а так же обобщенный опыт применения психологического портрета в целях установления признаков преступника;
Материалы исследования использовать в учебных программах по профессиональной подготовке сотрудников ОВД на курсах повышения квалификации.