автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях
- Автор научной работы
- Кузьмин, Роман Петрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузьмин, Роман Петрович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1 Методологические и теоретические основы исследования психологии предварительного расследования в местах лишения свободы.13
1.1 Методологическое обоснование содержания исследования.13
1.2 Краткий очерк развития пенитенциарной психологии и исследований в области расследования преступлений в исправительных учреждениях.21
Выводы по главе.30
ГЛАВА 2 Психология поведения осужденных в ходе предварительного расследования в местах лишения свободы.32
2.1 Теоретические аспекты изучения поведения осужденных, участвующих в предварительном расследовании.32
2.2 Результаты эмпирического исследования поведения осужденных в период предварительного расследования.53
Выводы по главе.68
ГЛАВА 3 Психологический анализ деятельности по расследованию преступлений, совершаемых осужденными.71
3.1 Коммуникативная сторона деятельности.71
3.2 Поисковая сторона деятельности.97
3.3 Реконструктивная сторона деятельности.101
3.4 Удостоверительная сторона деятельности.104
3.5 Организационная сторона деятельности.108
3.6 Социальная сторона деятельности.112
3.7 Особенности психологического воздействия на осужденных 118
Выводы по главе.139
ГЛАВА 4 Психологические аспекты проведения отдельных следственных действий в ИУ.143
4.1 Психологические основы организации следственных действий.143
4.2 Психология допроса.147
4.3 Психология очной ставки.164
4.4 Психология предъявления для опознания.168
4.5 Психология обыска.172
4.6 Психология осмотра.175
Выводы по главе.180
ГЛАВА 5 Психологические особенности расследования наиболее распространенных преступлений, совершаемых осужденными.182
5.1 Психология расследования насильственных преступлений. 182
5.2 Психология расследования побегов.194
5.3 Психология расследования действий, дезорганизующих деятельность исправительных учреждений.200
Выводы по главе.207
Введение диссертации по психологии, на тему "Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях"
Актуальность темы исследования. В условиях проводимой в России правовой реформы, высокого уровня преступности, особую актуальность приобретает совершенствование уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной деятельности соответствующих государственных органов и должностных лиц. Действенность борьбы с преступностью во многом зависит от эффективности исполнения наказания в виде лишения свободы и от исправления преступников. Данный вид наказания, являясь важным антикриминогенным фактором, наряду с исправлением осужденных, призван обеспечивать и другую его цель - предупреждение совершения ими новых преступлений.
Практика показывает, что отдельные осужденные в период отбытия наказания, несмотря на применяемые к ним меры исправительного воздействия, и в этих условиях совершают новые преступления, большинство из которых являются насильственными и носят латентный характер.
Преступления в ИУ1 нарушают нормальную их деятельность в аспекте достижения цели наказания - исправления осужденных, снижая эффективность действия уголовного законодательства, способствуют возникновению у преступников чувства вседозволенности и укрепляют криминальные установки, подрывают веру осужденных в закон, правопорядок, выступают одной из причин возникновения у них негативных психических состояний.
Целям борьбы с этими отрицательными социальными явлениями призвано служить предварительное расследование, которое обеспечивает неотвратимость наказания за совершенное преступление, изобличение виновных и предание их суду, защиту прав потерпевших, выявление обстоятельств, способствующих их совершению и принятие мер к их устранению. Все это достигается за счет эффективной деятельности по расследованию данных преступлений, в
1 Здесь и далее ИУ - исправительные учреждения
2 В настоящей работе для краткости изложения используется понятие «предварительное расследование», которое согласно ч.1 с. 150 УПК РФ объединяет две его формы: предварительное следствие и дознание. ходе которой следователь1 вынужден преодолевать трудности, вызванные специфическими внешними условиями мест лишения свободы, а также психологическими особенностями содержащихся там лиц.
Расследование преступлений, являясь одним из наиболее сложных видов социальной деятельности, в условиях ИУ особенно насыщено психологическим содержанием, поскольку проходит при участии осужденных, обладающих своеобразными личностными качествами в весьма специфичной социально-психологической обстановке.
Психологической наукой установлено, что структурные образования личности осужденных существенно отличаются от структурных образований личности иных граждан. Многие составляющие свойства личности осужденных характеризуют их с негативной стороны. Считается, что основное отличие личности осужденного состоит в негативном содержании ценностно-нормативной системы, некоторых устойчивых психологических особенностях. Исследования правосознания осужденных показывают принципиальные отличия имеющихся у них ценностных ориентаций, правовых установок.3 Установлено, что в среде осужденных возникает ряд негативных социально-психологических явлений, детерминирующих определенные линии их поведения.4
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что для следственных работников прокуратуры, органов внутренних дел, расследование преступлений в ИУ представляет определенные трудности, что сказывается на качестве данной деятельности. Большая часть опрошенных работников следствия и дознания, отмечали специфику проведения предварительного рас
1 Здесь и далее под этим понятием подразумевается и дознаватель, расследующий преступления в форме дознания согласно своей компетенции, установленной ст. 151 УПК РФ
2 Водолазский Б.Ф. Психологические особенности личности осужденного.- Омск, 1982. С.23; Дановский С.Л., Петухов Е.В., Хохряков Г.Ф. Личностные свойства осужденных и социально - психологические методы их исследования. - М., 1982. С.67; Пирожков В.Ф. Влияние социальной изоляции в виде лишения свободы на психологию осужденного. / Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1985, Вып.35. С.12
3 Ефремова Г.Х., Ратинов А.Р. Правосознание и преступное поведение. / В сб. научных трудов :Правосознание и правовое воспитание осужденных - М., 1982. С.24
4 Пирожков В.Ф. Социально-психологический анализ асоциальной субкультуры осужденных и воздействие на нее.- Саратов, 1991. С.89; Белоус Т.Н., Верещагин В.А., Мокрецов А.И. Особенности взаимодействия осужденных в условиях лишения свободы / Личность преступника и исполнение уголовных наказаний. - М., ВНИИ МВД, 1991. С.45; Дебольский М.Г. Психологический анализ отрицательных тенденций в социальной среде осужденных.- М., 1990; Сухов А.Н. Социально-психологические явления в среде осужденных. - Рязань, 1987. С.122 следования в ИУ, обусловленную участием в этих делах осужденных, что означает определенную проблематику во взаимодействии с ними (см. прил.1).
Практика показывает, что успешное достижение цели предварительного расследования преступлений в местах лишения свободы существенно зависит от правильности решения работниками органов следствия и дознания ряда психологических проблемных вопросов, использования в своей деятельности данных, выработанных психологической наукой. Специфику этой деятельности невозможно уяснить без учета сопутствующих ей психологических закономерностей.
Изучение психических явлений и закономерностей, сопутствующих расследованию в ИУ, призвано облегчить эту деятельность, повысить ее психологическую культуру, помочь строить продуктивное взаимодействие с осужденными, глубже понимать их мотивы, поведение и регулировать его в интересах уголовного судопроизводства.
Познание и использование этих явлений и закономерностей способны предоставить следователю возможность контролировать собственные психические процессы, принимая на основе этого обоснованные решения, создают дополнительные возможности для обеспечения норм законодательства, прав и законных интересов участвующих в расследовании лиц, гуманизации исполнения наказания в виде лишения свободы и предварительного расследования, особенно актуальной в наши дни.
Практика показывает, что в деятельности по расследованию преступлений, совершаемых в ИУ, главное - это взаимодействие с осужденными, проходящими по этим делам в различных процессуальных качествах. Для установления истины по уголовным делам этой категории необходимо не только знать особенности их поведения в ходе расследования, но и уметь эффективно и в рамках закона воздействовать на них, с тем, что - бы получить от них достоверную информацию.
Важной характеристикой поведения этих лиц в процессе расследования является оказание ими противодействия деятельности следователя. Поведение сопряжено с определенным строением мотивационной сферы личности. В связи с этим, изучение поведения осужденных в период расследования взаимосвязано с анализом причин и условий развития доминирующей мотивации. Поэтому изучение особенностей мотивации осужденных в период расследования, а также факторов оказывающих на нее влияние, является одной из актуальных задач в аспекте разработки методов воздействия на их поведение. Решение этой задачи способно принести ощутимую пользу практическими работниками, расследующим преступления в ИУ.
Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая в наиболее общем виде заключается в необходимости установления психологически обоснованных путей повышения эффективности предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы. Исследование данного вопроса адресовано юридической психологии и весьма актуально.
Надо сказать, что изучению предварительного расследования в ИУ уделяли внимание в своих работах правоведы B.C. Генералов, А.И. Данилюк, Ю.Г. Карпухин, В.Е. Коломеец, Н.И. Кулагин, A.M. Лантух, А.Я. Марков, И.С. Минеев, О.В. Мичурина, А.А. Могодоев, М.А. Петуховский, Э.В. Рейенбах, В.А. Спинов, Е.В. Сопнева, А.П. Халявин, П.Г. Шурухнов и другие.
Оценка современного состояния научных исследований по вопросам расследования преступлений в ИУ, позволяет заключить то, что они затрагивают в основном уголовно-процессуальные, тактико-криминалистические и связанные с ними организационные аспекты. В этой сложной и интенсивно изучаемой правоведами области остается неразрешенной проблема психологии расследования этих преступлений. Научных работ, посвященных психологическим аспектам расследования в ИУ нет, а встречающиеся у отдельных авторов сведения по данному направлению носят отрывочный характер. Не разработаны и не внедрены в практику психологические рекомендации, направленные на совершенствование этой деятельности.
Таким образом, психология предварительного расследования преступлений, совершаемых в ИУ, заслуживает особого внимания и анализа. Отмеченные обстоятельства, думается, с достаточной очевидностью свидетельствуют об актуальности темы и необходимости ее исследования на диссертационном уровне. Предполагается, что результаты исследования могут внести вклад в совершенствование деятельности работников правоохранительных органов, занимающихся расследованием указанных преступлений.
Объект исследования. Следователи и дознаватели, а также осужденные, содержащиеся в ИУ на территории Вологодской области.
Предметом исследования выступает совокупность психолого - юридических факторов, влияющих на успешность расследования преступлений, совершаемых осужденными в ИУ.
Цель исследования заключается в установления психологически обоснованных путей повышения эффективности предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы. Задачи исследования:
- проанализировать поведение осужденных, участвующих в процессе предварительного расследования в ИУ; определить основные закономерности данного поведения и обусловливающие его психолого-юридические факторы;
- проанализировать деятельность по расследованию преступлений, совершаемых осужденными в ИУ; установить и обосновать психологические условия и средства ее оптимизации;
- разработать психологические рекомендации, направленные на повышение эффективности данной деятельности.
Гипотеза исследования. Предполагается, что поведение осужденных, участвующих в предварительном расследовании преступлений, как правило, препятствует решению задач уголовного судопроизводства и оказывает влияние на деятельность следователя в местах лишения свободы. Познание и использование в ходе расследования конкретных преступлений факторов, обусловливающих поведение осужденных, способствуют эффективности данной деятельности.
В ходе исследования применялись эмпирические методы: анализ материалов уголовных дел, включенное наблюдение, опрос, тестирование.
В качестве теоретического метода выступил анализ литературы, относящейся к тематике исследования.
При подготовке диссертации использован опыт, накопленный автором в период работы следователем прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ Вологодской области.
Эмпирический материал собран в результате изучения 157 уголовных дел о преступлениях, совершенных в ИУ Вологодской области в период с 1990 по 2002 годы. Кроме того, в процессе исследования опрошено 25 работников органов предварительного следствия и дознания, расследующих преступления в ИУ; опрошено 430 осужденных, содержащихся в РТУ Вологодской области; протестировано с помощью многофакторного опросника личности Р.Б.Кэттелла (16 PF-опросник) 75 осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режима, а также 30 осужденных женщин, содержащихся в колонии общего режима.
Теоретико-методологической основой исследования выступили ведущие принципы отечественной психологической науки, положения диалектики как всеобщего метода познания и развития социальных явлений, общие принципы которого воплощаются и реализуются в системном подходе, позволяющем исследовать процесс деятельности во взаимосвязи с системой правовых норм и психикой.
Исследование строилось с учетом ведущих теоретических представлений и концепций в области общей теории психологии деятельности (К.А. Абульха-нова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов), исследований в области психологии профессиональной деятельности и профессионального развития (С.П. Безносов, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, Ф.В. Глазырин, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, B.C. Олейников, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, В.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, Г.В. Суходольский, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, Г.Г. Шиханцев), исследований в области пенитенциарной психологии (Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, Б.Ф. Водолазский, А.Д. Глоточкин, М.Г. Дебольский, А.Г. Ковалев, В.Ф. Пирожков, А.Н. Сухов, Г.Ф. Хохряков и ДР- )•
Нормативной базой исследования выступает уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство РФ.
С учетом новизны и значимости результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности поведения осужденных, участвующих в расследовании преступлений, совершаемых в местах лишения свободы, обусловлены условиями их содержания в ИУ определенного вида режима; спецификой совершенного преступления; негативным воздействием социальной среды ИУ; статусом в неофициальной иерархии; направленностью личности и приверженностью к идеологии криминальной субкультуры; отношением к работникам органов предварительного расследования; индивидуальными психологическими особенностями; опытом участия в уголовном судопроизводстве.
2. Указанные факторы, проявляясь в конкретных следственных ситуациях через поведение осужденных, как правило, порождают противодействие расследованию, а также неустойчивость их правомерной личностной позиции, которые оказывают негативное влияние на основные стороны деятельности следователя в ИУ, существенно ее усложняя. Знание и использование в ходе расследования конкретных преступлений факторов, обусловливающих поведение осужденных, способствуют эффективности данной деятельности.
3. Эффективность взаимодействия с осужденными в ходе расследования, в зависимости от специфики следственной ситуации и их индивидуально - психологических особенностей, требует решения вопросов, связанных с их изоляцией от социальной среды ИУ, где было совершено преступление; нейтрализацией факторов, угрожающих их безопасности; изменением ценностных ориентаций и направленности личности; формированием позитивного отношения к работникам органов предварительного расследования.
4. Повышение психологической культуры предварительного расследования преступлений в местах лишения свободы способствует эффективности этой деятельности, ее соответствию морально - этическим и правовым нормам, а также работе ИУ в аспекте исправления осужденных.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:
1. Изучена мотивация осужденных, участвующих в расследовании. Установлены закономерности и наиболее распространенные мотивы их поведения в период расследования, а также обусловливающие его психолого-юридические факторы.
2. Дана развернутая психологическая характеристика деятельности по предварительному расследованию преступлений в ИУ и ее реализации в проведении отдельных следственных действий, а также в ходе расследования наиболее распространенных преступлений, совершаемых осужденными.
3. Выявлены и обоснованы психологические условия и средства повышения эффективности предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы.
Выводы и предложения, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретических проблем расследования указанных преступлений, а также в учебной и методической литературе.
Практическое значение исследования состоит в разработке предложений по психологическому обеспечению расследования указанных преступлений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности этой деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы работниками правоохранительных органов в ходе их уголовно - процессуальной деятельности в ИУ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системностью подхода к организации исследования, теоретико-методологической базой, применением апробированных методов эмпирического исследования, многолетней практической реализацией исследуемых положений.
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования. Значительная часть выдвинутых автором выводов и предложений, нашла свое отражение в выступлениях на научно - практических конференциях молодых ученых «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия», состоявшихся 24 апреля 1999 года, 21 апреля 2001 года, 20 апреля 2002 года в Санкт - Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ; на научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы дознания в ИУ» 10 ноября 2001 года, научно-практической конференции «Лишение свободы на длительный срок и пожизненно: нормотворчество, правоприменение, правосознание» 17-18 апреля 2002 года, межвузовском научно -практическом семинаре «Производство предварительного расследования по УПК РФ и вопросы расследования уголовных дел в подразделениях Минюста России» 30 октября 2002 года, состоявшихся в Вологодском институте права и экономики Минюста России.
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре правовой психологии Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ, а также кафедре психологии Санкт - Петербургского университета МВД России.
Разработанные на основе диссертационного исследования практические рекомендации успешно апробированы и внедрены в практику работы Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
Структура диссертации обусловлена целями и спецификой исследования и отвечают предъявляемым требованиям. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 19 параграфов, заключения, библиографического списка, а также 7 приложений. Библиографический список включает в себя 207 наименований работ, из них 5 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Выводы:
1. Проявление мотивации поведения осужденных в ходе предварительного расследования преступлений, совершаемых в ИУ, опосредовано опытом участия в уголовном судопроизводстве, актуальными потребностями личности и особенностями конкретной следственной ситуации.
2. Поведение осужденных, отвечающее интересам уголовного судопроизводства, формируется в результате усвоения ими позитивных социальных ценностей в ходе надлежащего воспитательного воздействия в условиях исполнения наказания в виде лишения свободы. Приобщение к идеологии криминальной субкультуры препятствует правомерному поведению осужденных, участвующих в расследовании.
3. Особенности поведения осужденных, участвующих в расследовании, обусловлены условиями их содержания в ИУ определенного вида режима; социально - психологическими механизмами воздействия среды ИУ; статусом в неофициальной иерархии; отношением к работникам органов предварительного расследования; индивидуальными психологическими особенностями.
4. Указанные факторы, как правило, порождают противодействие расследованию со стороны осужденных, а также неустойчивость их правомерной личностной позиции, оказывающие влияние на основные стороны деятельности следователя в ИУ, существенно ее усложняя, что в интересах уголовного судопроизводства требует применения адекватных мер на основе психологических знаний о данных лицах, их социальной среде и индивидуального подхода к ним.
5.Успешность формирования правомерного поведения осужденных в ходе предварительного расследования, в зависимости от специфики следственной ситуации и их личностных особенностей, обусловлена решением вопросов, связанных с устранением факторов, угрожающих их безопасности, изоляцией от социальной среды ИУ, где было совершено преступление, изменением ценностных ориентаций и направленности личности, формированием позитивного отношения к работникам органов расследования.
6.Эффективность получения достоверной информации от осужденных обусловлена надлежащим проведением следственных действий и подготовкой к ним и зависит от правильности решения вопросов о месте и времени их проведения, обеспечения безопасности этих лиц, а также индивидуального подхода к ним на основе изучения личностных особенностей и социально - психологических характеристик; мотивов поведения и актуальных потребностей; заинтересованности в исходе дел и взаимоотношений с лицами, проходящими по данным делам; отношения к работникам органов предварительного расследования; поведения в ходе расследования по иным уголовным делам.
7.Потребности практики обосновывают ориентирование следователя в психологической реальности, сопутствующей его деятельности в местах лишения свободы. Эффективность, соответствие морально - этическим и правовым нормам этой деятельности обусловлены необходимостью повышения ее психологической культуры, что может быть достигнуто за счет надлежащей профессионально - психологической подготовленности следователей к работе в указанных условиях.
8. Понимание и учет следователем психологических аспектов расследования в ИУ благоприятствует гуманизации исполнения наказания в виде лишения свободы, в конечном итоге способствуя не только интересам уголовного судопроизводства, но и деятельности данных учреждений в аспекте исправления осужденных.
На основе проведенного исследования представляется возможным выдвинуть следующие рекомендации, успешно апробированные на практике:
1. Включить в программу служебной подготовки работников правоохранительных органов, расследующих преступления в ИУ, разделы, посвященные психологическим аспектам данной деятельности.
2. Для наиболее полного, объективного и всестороннего расследования преступлений в ИУ, использовать специальные познания в области пенитенциарной психологии, в том числе, путем привлечения к этим уголовным делам в качестве консультантов, специалистов, экспертов психологов уголовно - исполнительной системы Минюста РФ.
3. Устанавливать, изучать и фиксировать психические явления и закономерности, влияющие на поведение осужденных в периоды совершения преступления и расследования. С учетом полученных данных прогнозировать поведение лиц, участвующих в этих уголовных делах, принимая адекватные меры.
4. В целях получения достоверных показаний от осужденных, а также для обеспечения безопасности этих лиц, своевременно решать вопрос об их переводе в иное ИУ или следственный изолятор на период проведения с ними следственных действий или для дальнейшего отбытия наказания.
5. В исключительных случаях проводить следственные действия с участием лиц, способных негативно повлиять в ходе них на осужденных, занимающих правомерную позицию.
6. Проводить опознание с участием осужденных по фотокарточкам, а также в предусмотренных п.8 ст. 193 УПК РФ условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым.
7. Устанавливать и фиксировать влияние на поведение преступников, а также потерпевших из числа осужденных, ценностей, традиций, норм криминальной субкультуры, что будет способствовать всестороннему исследованию обстоятельств по конкретным делам.
8. В ходе расследования обеспечивать индивидуальный подход к осужденным на основе психологических знаний о данных лицах и их среде. Правильно и своевременно решать вопросы о месте, времени, конфиденциальности проведения следственных действий и обеспечении безопасности их участников.
9. Учитывать неустойчивость правомерной личностной позиции осужденных в ходе расследования и судебного разбирательства. В целях закрепления достоверной информации, использовать при проведении следственных действий с их участием дополнительные средства фиксации: аудио - и видеотехнику, предоставлять им возможность собственноручно вносить в протоколы записи своих показаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
По итогам исследования следует обобщить психологические аспекты предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в ИУ. С учетом системного подхода, а также специфики объекта исследования, их следует отнести к взаимосвязанным между собой явлениям: деятельности следователя в отмеченных условиях; поведению осужденных в период предварительного расследования. В ходе исследования доказано, что отмеченные явления тесно связаны и обусловливают друг друга. Взаимосвязь проявляется между ними в процессе расследования и достижения его результатов - успешность, основные трудности данной деятельности обусловлены направленностью поведения осужденных, участвующих в уголовных делах. Поведение осужденных, в свою очередь, выступает в качестве объекта модификации в интересах расследования и решения его задач, обозначенных уголовно - процессуальным законодательством РФ.
Таким образом, взаимовлияние деятельности следователя в РТУ и поведения осужденных становится неотъемлемой характеристикой системы «следователь - осужденный», возникающей в ходе предварительного расследования преступлений, совершаемых в местах лишения свободы.
Поведение осужденных рассмотрено в процессе исследования не только как объект модификации со стороны следователя, но и как явление, формирующееся под воздействием психологических закономерностей, свойственных данным лицам и их социальной среде.
Исходя из результатов исследования, установлено, что направленность поведения осужденных в период предварительного расследования в РТУ опосредована следующими факторами: условиями содержания в ИУ определенного вида режима; отношением к работникам органов предварительного расследования;
- опытом участия в уголовном судопроизводстве;
- социально - психологическими механизмами воздействия среды ИУ;
- положением в социальной среде и занимаемым статусом в неофициальной иерархии;
- приверженностью к идеологии криминальной субкультуры;
- индивидуальными психологическими особенностями;
- особенностями конкретной следственной ситуации;
- спецификой совершенного преступления.
Установлена неустойчивость правомерной позиции осужденных и ее зависимость от негативных проявлений социальной среды мест лишения свободы.
Важно отметить, что правомерное поведение осужденных, участвующих в расследовании, в силу действия обозначенных факторов в большинстве случаев препятствует удовлетворению ряда актуальных потребностей, возникающих у них в период лишения свободы.
Отличительной особенностью поведения осужденных в большинстве следственных ситуаций является его направленность на противодействие расследованию, обусловленная наличием противоречия между его характером и целями уголовно - процессуальной деятельности в ИУ. Распространенность случаев противодействия расследованию со стороны осужденных, а также его качественная характеристика, опосредованная опытом их участия в уголовном процессе и криминальным профессионализмом, позволяют сделать вывод о негативном влиянии данного поведения на успешность расследования в ИУ. Поэтому ориентация следователя в закономерностях этого поведения и обусловливающих его факторах выступает необходимым условием эффективности его деятельности в местах лишения свободы.
Установлено, что коммуникативная сторона деятельности следователя в ИУ является ведущей, наиболее напряженной и обеспечивает решение основных вопросов расследования. Поведение осужденных, участвующих в расследовании, в большинстве случаев носит характер противодействия и объективно препятствует получению достоверной информации о совершенном преступлении. Поэтому успешность общения с осужденными предполагает наличие у следователя развитых коммуникативных умений и навыков, а также знаний в области пенитенциарной психологии.
Коммуникативная сторона деятельности выделяется спецификой общения между следователем и осужденными; своеобразием коммуникативных трудностей и барьеров; спецификой источников получения данных наблюдения, их характера и использования.
Своеобразие поисковой стороны деятельности следователя определяется закономерностями образования и обнаружения значимой криминалистической информации, вызванными спецификой совершаемых в ИУ преступлений, а также поведением осужденных, которое в этом аспекте характеризуется присущими профессиональным преступникам продуманностью, стремлением к сокрытию и уничтожению следов преступления, пониманием их доказательственной значимости. Криминальный профессионализм, а также образ жизни в условиях постоянного надзора и проведения режимных обысков обусловливает некоторую изощренность в местах и способах сокрытия предметов, подлежащих изъятию. В результате этого поисковая сторона деятельности следователя выделяется специфичным характером распознаваемой информации, свойственным только совершению и расследованию преступлений в ИУ.
Существующая тенденция по уничтожению и сокрытию осужденными доказательств обязывает следователя располагать соответствующими знаниями о наиболее распространенных способах совершения преступлений в ИУ, закономерностях возникновения следов и местах их обнаружения.
Реконструктивная сторона деятельности характеризуется необходимостью учета при выдвижении версий специфики условий мест лишения свободы и своеобразия жизнедеятельности содержащихся там лиц; комплекса социально -психологических феноменов взаимодействия личности осужденных и социальной среды ИУ; традиций, норм и обычаев криминальной субкультуры, значение которых в механизме их поведения в большинстве случаев бывает определяющим.
Удостоверительная сторона деятельности следователя характеризуется спецификой поведения осужденных, связанного с передачей ими информации в ходе следственных действий. Особенностями их поведения выступают распространенные на практике случаи отказа подписывать процессуальные документы, а также употребление ими жаргонных слов и выражений.
Исследование показало, что организационная сторона деятельности следователя характеризуется рядом факторов, дезорганизующих его работу в местах лишения свободы: отдаленность ИУ от основного места работы, несоответствие требованиям научной организации труда рабочего места в ИУ, оказываемое противодействие расследованию.
Специфику организации расследования в указанных условиях составляет наличие там режимных требований и распорядка дня осужденных; тесное взаимодействии с администрацией ИУ, без участия которой решение ряда вопросов невыполнимо; необходимость планирования и реализации комплекса следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на формирование правомерного поведения участвующих в расследовании осужденных.
Социальная сторона деятельности следователя особенно актуальна, учитывая задачи ИУ в аспекте исправления осужденных. В связи с этим уголовно - процессуальная деятельность в ИУ не должна противоречить процессу воспитательного воздействия осужденных, что может быть достигнуто за счет строгого соблюдения работниками следствия и дознания нравственных и правовых норм, а также повышения ее психологической культуры.
Правовое воспитание со стороны следователя должно быть направлено на повышение уровня правовой осведомленности, формирование отношения к праву и практике его применения, и в целом - к устранению дефектов и пробелов в правосознании осужденных. Формирование положительного образа следователя, объективного представления о его работе призвано разрушать бытующие среди осужденных негативные стереотипы в отношении деятельности правоохранительных органов и их представителей, помочь преодолеть трудности во взаимодействии с данными лицами. Успешность формирования подобных представлений обусловлена наличием у следователя соответствующих позитивных социальных качеств, где одно из первых мест должны занимать нравственные ценности.
Деятельность следователя в ИУ реализуется в производстве отдельных следственных действий, которые в данных условиях насыщены психологическим содержанием и представляют собой сложный и напряженный процесс получения доказательств, опосредованный спецификой взаимодействия с осужденными, особенностями совершения ими преступлений и сокрытия их следов.
Установлено, что содержание деятельности следователя в ИУ и ее основные трудности зависят от специфики расследуемых преступлений, а также связанных с ней особенностей поведения осужденных, проходящих по этим уголовным делам в различных процессуальных качествах.
Преодоление трудностей на пути решения задач, обозначенных уголовно -процессуальным законодательством РФ, требует профессионально-психологической подготовленности следователя к пониманию, учету и использованию психологических аспектов расследования в ИУ.
Таким образом, эффективность предварительного расследования преступлений в местах лишения свободы зависит от повышения психологической культуры данной деятельности, предполагающей наличие у следователей психологических знаний об осужденных, их среде, особенностях поведения данных лиц, а также навыков и приемов использования этих знаний в различных следственных ситуациях
Как показало исследование, познание и использование психолого - юридических факторов, влияющих на поведение осужденных в конкретных следственных ситуациях, облегчает расследование, помогает строить продуктивное взаимодействие с данными лицами, глубже понимать их мотивы, поведение и регулировать его в интересах уголовного судопроизводства.
Использование психологических знаний в ходе этой деятельности предоставляет следователю возможность контролировать собственные психические процессы, принимая на основе этого обоснованные решения, создает дополнительные возможности для обеспечения норм законодательства, прав и законных интересов осужденных, гуманизации отбытия ими наказания.
Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу. Поведение осужденных, участвующих в предварительном расследовании преступлений, как правило, препятствует решению задач уголовного судопроизводства и оказывает влияние на деятельность следователя в местах лишения свободы. Познание и использование в ходе расследования конкретных преступлений факторов, обусловливающих поведение осужденных, способствуют эффективности данной деятельности.