Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пряхина, Марина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пряхина, Марина Васильевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования социально-психологических установок

1.1 .Формирование понятия установки в зарубежной психологии

1.2.Вклад отечественной психологии в развитие понятия установки

1.3.Теоретические ориентиры в исследовании социально-психологических установок в профессиональной деятельности

Глава II. Деятельность сотрудников ОВД как предмет психологического анализа

2.1. Научные подходы к описанию психологического аспекта профессиональной деятельности

2.2. Психология профессиональной деятельности сотрудников ОВД

Глава III. Разработка методического аппарата исследования

3.1. Характеристика объекта исследования

3.2. Описание методик исследования социально-психологических установок в профессиональной деятельности сотрудников ОВД

3.3. Методика оценки профессиональной успешности сотрудников ОВД

3.4. Статистические методы обработки результатов исследования

Глава IV. Основные результаты эмпирического исследования социально-психологических установок сотрудников ОВД

4.1. Сравнительный анализ содержания социально-психологических установок сотрудников ОВД на основе выборочных средних в группах успешности

4.2. Описание профессиональных установок сотрудников ОВД в зависимости от успешности юридической деятельности (опыт типологического подхода)

4.3. Корреляционный анализ экспериментального материала

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел"

Актуальность проблемы. Правоохранительная деятельность сотрудников ОВД, отличающаяся целым рядом специфических особенностей и предъявляющая к личности разнообразный комплекс требований, исследована в настоящее время недостаточно, и это сказывается на решении практических вопросов в области повышения эффективности и качества юридического труда. Как отмечает В.Л. Васильев, «юридическая деятельность в первую очередь связана с нормами права, и отдельные ее виды в самом названии содержат это основное понятие: правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность, правозащитная деятельность и т.д.» [29]. Психология юридического труда, по мнению многих авторов, является составной частью юридической психологии и изучает человека как субъекта правоохранительной деятельности и правоотношений.

В своей работе, исследуя проблему повышения эффективности и качества юридического труда, мы выделяем личностный аспект. Изучая в качестве детерминант профессионального поведения сотрулников ОВД социально-психологические установки, мы исследуем их содержание и роль в профессиональной успешности. Для нас представляют интерес следующие теоретические положения.

С психологической точки зрения сотрудник ОВД представляет собой многофакторную структуру качеств и свойств, характеризующих его как индивида, личность, субъекта деятельности и индивидуальность. От степени проявления совокупности всех свойств на этих уровнях, меры согласованности между ними, зависит успешность деятельности специалиста правоохранительной системы, уровень его мастерства, в конечном счете - его эффективность.

Являясь субъектом юридического труда, сотрудник ОВД осуществляет различные стороны профессиональной деятельности, выполняет ряд трудовых операций и действий. Качество их исполнения, как это было показано Ардановым М.К. [13], Богдановым В.М. [27], Васильевым Л.В. [30,31], Волковым A.A. [32], Гранат Н.Л. [42,43], Даниловым В.А. [45], Иваницким А.Т. [50], Котовым Д.П. [64,65], Носковым В.А. [102,103], Шиханцовым Г.Г. [178] и другими авторами, зависит от уровня развития профессиональных знаний, специальных умений и навыков, в том числе и от уровня психологической подготовки.

Однако, носителем тех или иных профессиональных умений является живой, психологический человек, к чему-то стемящийся, что-то желающий, чувствующий, переживающий, руководствующийся в своем поведении представлениями о себе как о специалисте. Все это характеризует его как личность. Попытка привлечь внимание к проблеме личности сотрудника ОВД вовсе не означает преуменьшение роли деятельностного аспекта. Напротив, важно определить верное соотношение между обоими уровнями организации в структуре целостного специалиста - субъекта деятельности и личности - и значение каждого из них в этой структуре.

В последнее время личность сотрудника правоохранительной системы становится центром исследований, характер которых тяготеет к акмеологической парадигме. В работах Безносова С.П. [24], Волкова В.В. [33]. Клубова Е.П. [60], Олейникова B.C. [105], Сальникова В.П. [130], Шестакова А.Г. [175] получены данные о роли тех или иных личностных образований в профессиональной деятельности специалистов правоохранительной системы. Изучение личности в условиях деятельности становится все более актуальным направлением теоретических и научно-практических исследований правоохранительной деятельности.

Социально-психологические установки как предмет психологической науки, понимаемые как готовность личности воспринимать, оценивать, анализировать условия и действовать в них определенным образом, отражают именно такой аспект в исследовании профессиональной деятельности (Асмолов А.Г. [16,17], Айламазьян A.M. [5], Багджюнене Д.Н. [20 ], Матина Г.О.[87], Чугунова Э.С.[164,165,166], Шапирштейн Г.Я. [173], Ядов В.А. [183,184] и другие).

Проблема социально-психологических установок в профессиональной деятельности сотрудников ОВД относится к числу неисследованных и актуальна прежде всего с позиций выявления регуляционных психологических механизмов юридической деятельности. Изучение социально-психологических установок специалистов правоохранительной системы, их типология в зависимости от профессиональной успешности, характер их влияния на протекание деятельности сотрудников ОВД в целом, является актуальной как в практическом так и в теоретическом плане.

Актуальность исследования социально-психологических установок специалистов правоохранительной системы представляет интерес для профессионального отбора, психолого-педагогической подготовки кадров ОВД, для определения парадигмы психологического исследования юридической деятельности.

Социально-психологические установки оказывают влияние наряду с другими факторами на формирование стиля деятельности, определяют целый ряд стратегий ее осуществления. С целью изучения данных стратегий нами ограничивается сфера функционирования социально-психологических установок и вводится понятие профессиональных установок как специфической предрасположенности личности сотрудников ОВД к восприятию, анализу и оценке условий, формирующихся и функционирующих именно при осуществлении определенного вида деятельности. Такой подход к исследованию является актуальным, т. к. позволяет изучать специфические проявления личности в конкретной деятельности, изоморфные именно этому виду профессиональной деятельности, тогда как социально-психологические установки, в отличии от профессиональных, возникают и функционируют в более широкой социальной сфере и характеризуют социально-психологическое поведение личности в целом.

Актуальность нашего исследования связана также с осуществлением комплексного системного подхода, интегрирующего исследования в различных областях научного знания : общей, социальной, юридической психологии, психологии труда, педагогики и акмеологии.

Таким образом, необходимость теоретического изучения видов социально-психологических установок в условиях правоохранительной деятельности, места их в психологической структуре личности специалиста с разной профессиональной успешностью, разработка методов исследования и использование полученных результатов в практике работы психологов ОВД и юридической практике обусловили выбор темы диссертации.

В связи с этим объектом нашего исследования являются специалисты различных служб УВД Петродворцового района Санкт-Петербурга общей численностью 91 человек.

Предмет исследования: социально-психологические установки сотрудников ОВД и их роль в профессиональной деятельности.

Цель исследования: на основе изучения социально-психологических установок сотрудников ОВД с различной мерой успешности в служебной деятельности выявить ведущие профессиональные установки, определяющие успешность юридического труда.

Задачи исследования:

1 .Провести теоретический анализ научных исследований по проблемам социально-психологической регуляции, мотивации, социально-психологических установок и методов их исследования в различных видах профессиональной деятельности.

2.Проанализировать подходы к изучению проблемы правоохранительной деятельности, определить теоретические ориентиры и парадигму исследования юридической деятельности сотрудников ОВД через изучение личности в условиях профессиональной деятельности.

3.Определить и обосновать комплекс методов диагностики социально-психологических установок сотрудников ОВД.

4.Разработать методику оценки профессиональной успешности сотрудников ОВД.

5.Изучить содержание социально-психологических установок сотрудников ОВД.

6. Провести сравнительный анализ содержания социально-психологических установок сотрудников ОВД с различной мерой успешности в профессиональной деятельности.

7.Выявить социально-психологические установки, определяющие успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

Основные гипотезы:

1. В процессе правоохранительной деятельности формируются и функционируют специфические профессиональные установки, определяющие профессиональную успешность сотрудников ОВД.

2. В ряду профессиональных установок, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД, большое значение имеют социально-перцептивные установки, установки на саморазвитие, творчество в профессиональной деятельности.

3. Профессиональные установки сотрудников ОВД функционируют не изолированно друг от друга, а образуют мотивационнно-смысловые комплексы, что позволяет исследовать группы сотрудников с разной успешностью в профессиональной деятельности с позиции их общей, интегральной направленности при осуществлении деятельности.

Научная новизна работы.

Теоретический анализ научной литературы позволяет определить место профессиональных установок сотрудников ОВД в структуре личности при осуществлении профессиональной деятельности. Сущуствует два основных подхода к исследованию феномена установки: общепсихологический (научная школа Д.Н.Узнадзе) и социально-психологический. В социальной психологии сложилось две парадигмы исследования социально-психологических установок: ценностно-ориентационнная (Д.Майерс, И.М.Кондаков и другие) и мотивационная (В.А.Ядов, Э.С.Чугунова, Д.Н,Багджюнене, Г.О.Матина и другие).

Профессиональные установки сотрудников ОВД рассматриваются нами в рамках мотивационной парадигмы как специфические мотивационно-смысловые образования, как мотивационный механизм регуляции правоохранительной деятельности.

Таким образом, теоретическая новизна работы состоит в обосновании теоретико-методологической основы исследования.

Среди социально-психологических установок выделяется группа специфических профессиональных установок, формирующихся и функционирующих в условиях профессиональной деятельности. Это обусловило необходимость теоретического анализа структуры профессиональной деятельности и определения места профессиональных установок в ней.

Настоящая работа основывается на принципах комплексности и системности, личностно-деятельностном подходе (Б.Г.Ананьев,

A.Г.Асмолов, К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,

B.В.Столин и другие) и исследованиях правоохранительной деятельности и личности в ней, проведенных в рамках социальной, юридической психологии, психологии труда, педагогики.

Нами выделяются два основных конституирующих признака профессиональной деятельности, позволяющие, на наш взгляд, описывать различные профессиональные деятельности: предметность как содержательная интегративная характеристика и мотивированность (целенаправленность). Методология теоретического исследования позволяет создать оригинальную модель психологического анализа юридической деятельности через описание типологии профессиональных установок сотрудников ОВД с различной мерой успешности в правоохранительной работе.

Таким образом, научная новизна исследования заключается прежде всего в исследовании типов и видов профессиональных установок сотрудников ОВД, определяющих успешность специалиста в профессиональной деятельности.

В работе предложен комплексный метод по изучению профессиональных установок, включающий в себя опросные и проективные методики, что позволяет глубоко изучить мотивационно-смысловые образования в структуре личности сотрудника милиции. С этой же целью при обработке данных по методике Кеттелла использовался рефакторный анализ для выделения ведущих симптомокомплексов в структуре личности специалистов правоохранительной системы. Предложена авторская методика по оценке профессиональной успешности сотрудников ОВД.

Практическая значимость.

Обоснован феномен социально-психологических установок в профессиональной деятельности сотрудников ОВД, позволяющий исследовать личность в условиях осуществления юридического труда.

Предложены авторская методика оценки профессиональной успешности сотрудников ОВД.

Предложен психодиагностический инструментарий исследования профессиональных установок в условиях конкретного вида деятельности.

Выявлена типологическая структура социально-психологических установок сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной успешности.

Выделены профессиональные установки сотрудников ОВД, определяющие успешность в правоохранительной деятельности, что может быть использовано в юридической практике в процессе профессионального отбора и психолого-педагогической подготовке кадров.

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на:

- научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 98» (Санкт-Петербургский Государственный университет, 1998);

- научно-практической конференции «Третьи Царскосельские чтения» (Санкт-Петербургский Областной университет, 1999); международной межвузовской научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербургский Государственный университет, 2000); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарущений» (Санкт-Петербург, Университет МВД РФ, 1999); межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, Университет МВД РФ, 2000);

- научно-практической конференции «Четвертые Царскосельские чтения» (Санкт-Петербургский Областной университет, 2000). научно-практическом семинаре практических психологов подразделений и органов внутренних дел Северо-Западного региона (Санкт-Петербург, Университет МВД РФ, 2000).

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

ВЫВОДЫ.

1. Профессиональные установки сотрудников ОВД есть специфические предрасположенности специалистов к восприятию, анализу и оценке социальных стимулов профессионального пространства, формирующиеся и функционирующие при осуществлении юридической деятельности. Они определяют диспозицию личности специалиста ОВД по отношению к объектам в системе "человек-право", играют значительную роль в саморегуляции поведения и позволяют прогнозировать профессиональное поведение сотрудника на относительно значительный период времени.

2. Профессиональные установки сотрудников ОВД образуют мотивационно-смысловые комплексы и влияют на успешность правоохранительной деятельности.

3. В ряду профессиональных установок, имеющих значение для успешности сотрудников ОВД в правоохранительной деятельности, выделяются: установка на идентификацию с профессией через содержание, организацию и перспективность юридического труда, установка на сохранение специальности, установка на служение идеалам правоохранительной деятельности, социально-перцептивная установка на "схватывание" логики развития ситуаций межличностного взаимодействия в системе "человек-право", установка на коммуникацию "формального уровня" (подчеркивается эмоциональная черствость), установка на авторитаризм и директивность во взаимоотношениях с населением, установка на конформность поведения в правоохранительной системе, установки на активность, самоорганизацию и самоконтроль поведения, установка на самопроявление. Установки на саморазвитие, творчество в профессиональной деятельности не являются значимыми для профессиональной успешности сотрудников ОВД.

4. Можно утверждать, что существует два типа личности сотрудников ОВД, которые имеют различную выраженность интеллектуальных, коммуникативных и эмоционально-волевых характеристик. I тип личности - экставертированный, самодостаточный, социально смелый. Эта личность имеет высокий уровень эмоционально-волевой регуляции, обладает относительно высоким интеллектуальным потенциалом, ориентированна на социальную нормативность поведения. II тип личности - социально доминантный, авторитарный, агрессивный. Эта личность отличается подозрительностью, недоверием к людям, отсутствием творческого начала, пониженным уровнем самооценки и низким уровнем саморегуляции и самоконтроля.

5. Профессиональная успешность сотрудников ОВД положительно коррелирует с количеством наказаний, заболеваемостью и одновременно не связана с возрастом, стажем работы специалиста в органах внутренних дел, с наличием у него юридического образования.

6. Диагностический аппарат, состоящий из опросника 16 РР Кеттелла, методики исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена, методики измерения карьерных ориентаций Э.Шейна, методики "Ценностных ориентаций" М.Рокича, цветового теста отношений, "Напс1-теста" и самооценочных методик, является валидным и надежным для изучения социально-психологических установок сотрудников ОВД. Отдельные методики из этого диагностического пакета могут быть использованы в целях прогноза профессиональной успешности специалистов правоохранительной системы.

7. Разработанная для целей исследования методика оценки профессиональной успешности сотрудников ОВД может быть использована в системе МВД.

Заключение.

В проведенном исследовании социально-психологических установок сотрудников милиции:

- проведен анализ научных исследований по проблемам места и роли установок в психической жизни человека, социально-психологической регуляции, мотивации, социально-психологических установок и методов их исследования в различных видах профессиональной деятельности;

- проведен анализ теоретических исследований правоохранительной деятельности, выделены парадигмы психологического исследования профессиональной деятельности сотрудников ОВД, определена теоретическая модель изучения правоохранительной деятельности через изучение личности специалиста в условиях профессиональной деятельности;

- разработана методика оценки профессиональной успешности сотрудников ОВД;

- разработан методический аппарат исследования социально-психологических установок сотрудников ОВД, установлены взаимосвязи между показателями опросных и проективных методик, описан и использован метод рефакторизации данных для выделения ведущих симптомокомплексов личности сотрудников ОВД.

- изучено содержание социально-психологических установок сотрудников ОВД, описаны профессиональные установки сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной успешности, выделены те профессиональные установки, которые определяют успешность сотрудника ОВД в юридической деятельности;

- определено место ценностных и карьерных ориентаций в структуре профессиональных установок сотрудников ОВД, рассмотрена их взаимосвязь с другими социально-психологическими установками специалистов;

- определено значение социального интеллекта и отдельных социально-перцептивных установок в профессиональной успешности сотрудников ОВД;

- выделено два типа личности сотрудников ОВД, описаны личностно-мотивационные особенности специалистов правоохранительной системы;

- полученные данные позволяют прогнозировать успешность специалистов в юридической деятельности, и могут быть полезны при профессиональном отборе, оценке и аттестации сотрудников правоохранительной системы;

- дальнейшая научная разработка темы диссертационного исследования позволит подойти к описанию типов личности сотрудников ОВД, успешных в профессиональной деятельности;

- требуется научная разработка критериев оценки результатов профессиональной деятельности специалистов правоохранительной системы с учетом их личностно-психологических характеристик.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические установки в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел"

МВД России Санкт-Петербургский универс^^ч^ ^д

2 1 АГтГ 7303 На правах рукописи

Пряхина Марина Васильевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 19.00.06 -

юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре психологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Э.С. Чугуиогз

Официшгьпыэ оппоненты доктор психологииэскл;х наук, профессор Г.С.Сухобская; кандидат психологических наук, доцент Л.Г.Почебут

Ведущая организация

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

Защита состоится "_"_ 2000 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 052.10.03 по защите диссертации на соискание учёной степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул.Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул.Лётчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан"_" июня 2000 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 052.10.03 кандидат педагогических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема изучения и формирования установок в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел (ОВД), которой посвящена данная работа, является новой для управленческого персонала и малоизученной для исследователей. К этому следует добавить, что и правоохранительная деятельность сотрудников ОВД исследована в настоящее время недостаточно. Это сказывается на решении практических вопросов в .области повышения эффективности и качества юридического труда. Без научно обоснованных рекомендаций нельзя качественно осуществлять подготовку кадров и управление, а тем самым добиваться повышения эффективности деятельности ОВД.

По словам В.Л.Васильева, "юридическая деятельность в первую очередь связана с нормами права, и отдельные ее виды в самом названии содержат это основное понятие: правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность, правозащитная деятельность и т.д.". Психология юридического труда, являясь составной частью юридической психологии, изучает человека как субъекта правоохранительной деятельности и правоотношений.

В своей работе, исследуя проблему повышения эффективности и качества юридического труда, мы выделяем личностный аспект. Изучая в качестве детерминант профессионального поведения сотрудников ОВД социально-психологические установки, мы исследуем их содержание и роль в успёшности профессиональной деятельности.

С психологической точки зрения, сотрудник органов внутренних дел представляет собой многофакторную структуру качеств и свойств, характеризующих его как индивида, личность, субъекта деятельности и индивидуальность. От степени проявления совокупности всех свойств на этих уровнях, меры согласованности между ними, зависит успешность деятельности, уровень мастерства и, в конечном счете, эффективность.

Являясь субъектом юридического труда, сотрудник ОВД осуществляет различные стороны профессиональной деятельности, выполняет ряд трудовых операций и действий. Качество их исполнения, как это было показано В.В Авдеевым, В.Л.Васильевым, А.А.Волковым, Н.Л Гранат, В.А.Даниловым., А.Т.Иваницким,

Д.П.Котовым, ВАНосковым, В.Я.Слеповым, В.И.Хальзовым, Г.Г.Шиханцовым и другими авторами, зависит от уровня развития профессиональных знаний, специальных умений и навыков, в том числе и от уровня психологической подготовки.

Однако носителем тех или иных профессиональных умений является живой человек, к чему-то стремящийся, что-то желающий, чувствующий, переживающий, руководствующийся в своем поведении представлениями'о себе как о специалисте. Все это характеризует его как личность. Попытка привлечь внимание к проблеме личности сотрудника ОВД вовсе не означает преуменьшение роли деятельностного аспекта. Напротив, важно определить верное соотношение между обоими,уровнями организации в структуре целостного специалиста - субъекта деятельности и личности, а также значение каждого из них в этой структуре.

И хотя в последние годы личность сотрудника правоохранительной системы нередко становилась объектом психологических исследований, и предпринимались неоднократные шаги получить данные о роли тех или иных личностных образований в профессиональной, деятельности специалистов (М.К.Ардавов, В.М. Богданов, С.П.Безносов, В.В.Волков, В.Р.Келих, В.Я.Кикоть, В.А.Корчмарюк, Е.П.Клубов, В.С.Олейников, Н.А.Токарев, А.Г.Шестаков), изучение личности в условиях деятельности остается актуальным направлением теоретических и научно-практических исследований юридической деятельности.

Изучение социально-психологических установок, понимаемых как готовность личности воспринимать, оценивать, анализировать условия и действовать в них определенным образом, отражает именно такой аспект в исследовании профессиональной деятельности (А.Г.Асмолов, Д.Н.Багджюнене, А.К.Гастев, В.С.Дудченко, Г.0.1У)атина, Ш.А.Надирашвили, Э.С.Чугунова, Д.АЧарквиани, Г.Я.Шапирштейл, Т.Шибутани, В.А.Ядов и др.).

Проблема социально-психологических установок в профессиональной деятельности сотрудйиков ОВД относится к числу неис- . следованных и актуальна, прежде всего, с позиций выявления регуляционных психологических механизмов, прогноза поведенческой и когнитивной активности, профессиональной и социальной устойчивости личности специалистов. Изучение социально-психологических установок сотрудников ОВД, их типологии, места : в профессиональной успешности и влияния на характер протекания деятельности специалистов в целом, является актуальным как в практическом, так и в теоретическом плане.

Актуальность работы связана также с осуществлением комплексного и системного подхода, интегрирующего исследования в различных областях научного знания: общей, социальной, юридической психологии, психологии труда, педагогики и акмеологии.

Таким образом, необходимость теоретического изучения социально-психологических установок в условиях правоохранительной деятельности, места их в психологической структуре личности специалиста с разной профессиональной успешностью, разработка методов исследования и использование полученных результатов в юридической практике обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - сотрудники Петродворцового УВД Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - социально-психологические установки сотрудников ОВД и их роль в профессиональной деятельности.

Цель исследования:

На основе изучения социально-психологических установок сотрудников ОВД в профессиональной деятельности выявить ведущие профессиональные установки, определяющие успешность служебной деятельности специалистов правоохранительной системы.

В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ научных исследований по проблемам социально-психологических установок и методов их исследования в различных видах профессиональной деятельности.

2. Проанализировать состояние проблемы правоохранительной деятельности, определить теоретические ориентиры и подходы к исследованию профессиональной деятельности сотрудников ОВД через изучение личности в условиях профессиональной деятельности.

3. Определить и обосновать комплекс методов диагностики социально-психологических установок сотрудников ОВД.

4. Разработать методику оценки профессиональной успешности сотрудников ОВД.

5. Изучить содержание социально-психологических установок сотрудников ОВД.

6. Провести сравнительный анализ содержания социально-психологических установок сотрудников ОВД с различным уровнем успешности в профессиональной деятельности.

7. Выявить профессиональные установки, определяющие успешность правоохранительной деятельности сотрудников ОВД.

Гипотеза исследования. В процессе правоохранительной деятельности формируются и функционируют специфические профессиональные установки, которые, образуя мотивационно-смысловые комплексы личности, определяют успешность специалиста в профессиональной деятельности. В ряду профессиональных установок, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД, большое значение имеют социально-перцептивные установки, установки на саморазвитие и творчество в профессиональной деятельности.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:

- принципы комплексности и системности при психологическом анализе объектов и явлений, единства сознания и деятельности, активности, формирования и развития психики в процессе деятельности (Б.Г.Ананьев, КААбульханова-Спавская, АГ.Асмолов.,

A.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, Л.Г.Почебут, С.Л.Рубинштейн,

B.В.'Столйн и др.);

- методика и теоретические разработки проблемы социально-психологических установок (Г.М.Андреева, Е.П.Ильин, Е.С. Кузьмин, В.Н.Куницина, Л.В.Маргулец, Б.Д.Парыгин, А.Л.Свенцицкий, Е.Т.Соколова, Б.А.Сосновский, В.Е.Семенова, Г.С.Сухобская, Э.С.Чугунова, В.А.Ядов и др.);

- методология и методика психологического анализа профессиональной деятельности, психологические и педагогические подходы к анализу правоохранительной деятельности (В.Л.Васильев, И.Л.Гранат, Н.П.Ерастов, А.Т.Иваницкий, В.Я.Кикоть, Е.А.Климов, Д.П.Котов, ВАНосков, В.С.Олейников, А.Т.Ростунов, В.Я.Спепов, Г.В.Суходольский, В.И.Хальзов, В.Д.Шадриков, ЮА.Шаранов, А.Г.Шестаков, Я.Я.Юрченко и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- аналитические: контент-анализ нормативных документов и отчетной документации по результатам деятельности сотрудников ОВД, а также личных дел сотрудников ОВД;

- диагностические: наблюдение, опрос, тестирование, проективные методики, экспертная оценка;

- статистические методы обработки эмпирических данных: корреляционный и факторный анализ.

Исследование проведено в 1998-2000 гг. на базе УВД Петрод-ворцового района Санкт-Петербурга. Был обследован инспекторский состав различных служб Петродворцового РУВД в количестве 91 человека. ^

Исследование было организовано в 3 этапа.

Первый этап - исследование социально-психологических установок в профессиональной деятельности, методологии психологического анализа профессиональной деятельности, теоретических и научно-практических подходов к описанию профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

Второй этап - теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования, подбор необходимых методов, разработка методики оценки профессиональной успешности сотрудников ОВД, организация и проведение диагностического исследования.

¡Третий этап - обобщение и систематизация полученных результатов, публикация материалов исследования, формулировка вь|водов и практических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе правоохранительной деятельности формируются и функционируют специфические социально-психологические установки, которые образуют мотйвационно-смысловые комплексы и влияют на успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

2. В ряду социально-психологических установок, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности сотрудников ОВД, большое значение имеют коммуникативные установки, установки эмоционально-волевой саморегуляции, социально-перцептивные установки, карьерные установки.

3. Диагностический комплекс исследования структуры социально-психологических установок сотрудников ОВД должен включать следующие наиболее информативные методики: опросник 16 РР Кэттелла (форма С), методика измерения социального интеллекта Дж. Гилфорда и М.Салливена. методика изучения карьерных ориентаций Э.Шейна, методика "Ценностных ориентаций" М. Ро-

кича, проективные методики - "Напотеет", ЦТО, самооценочные методики.

4. Методика оценки профессиональной успешности сотрудника ОВД.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем:

1. Впервые изучаются социально-психологические установки сотрудников ОВД, определяется их психологическое содержание, структура и системообразование, рассматривается их роль в детерминации профессионального поведения, успешности правоохранительной деятельности.

2. Предлагается научно обоснованная типология социально-психологических установок сотрудников ОВД с различным уровнем профессиональной успешности, определен ряд социально-психологических установок, обусловливающих успешность специалистов правоохранительной системы в профессиональной деятельности.

3. Разработана методика оценки профессиональной успешности сотрудников ОВД.

4. Предложен диагностический пакет методик для изучения социально-психологических установок.

5. Апробирована методика рефакторизации данных опросника 16 РЯ Кеттелла для выделения ведущих симптомокомплексов личности сотрудников ОВД.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Диссертационная работа дает ценную информацию, которая найдет применение в работе практических психологов, обеспечивающих в системе ОВД профессиональный отбор, оценку и аттестацию кадров.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах и на семинарских занятиях по юридической и социальной психологии.

Возможно использование результатов исследования при организации психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России по формированию у курсантов социально-психологических установок, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности.

Разработанная автором методика оценки профессиональной успешности может быть использована управленческим и кадрово-воспитательным аппаратом ОВД.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

- опорой на основные положения общей, социальной и юридической психологии, психологии труда, педагогики и акмеологии;

- использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

- выбором валидных и надежных методов экспериментального исследования;

- репрезентативностью выборки испытуемых (91 человек);

- сочетанием качественного анализа с методами параметрической и непараметрической статистики.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на:

- заседаниях кафедры психологии СПб университета МВД России;

- научно-практической конференции "Ананьевские чтения - 98" (СПбГУ, 1998 г.);

- научно-практической конференции Третьи Царскосельские чтения" (СПбОУ, 1999 г.);

международной научно-практической конференции "Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений" (СПб университет МВД России, 1999 г.),

- международной межвузовской научно-практической конференции "Психология XXI века" (СПбГУ, 2000 г.);

межведомственной научно-практической конференции "Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы" (СПб университет МВД России, 2000 г.);

научно-практической конференции "Четвертые Царскосельские чтения" (СПбОУ, 2000 г.);

- научно-практическом семинаре практических психологов подразделений и органов внутренних дел Северо-Западного региона (СПб университет МВД России, 2000 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации психологического обеспечения работы с личным составом УВД Петродворцового района Санкт-Петербурга. Материалы исследования использованы при подготовке 3-х публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка

литературы и приложений. В диссертационном исследовании имеются 21 таблица и 13 рисунков. Общий объем работы - 248 страниц, из них приложения - 43 страницы. Библиография содержит 234 наименования, из которых 46 - на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, формулируются предмет цели, задачи и гипотезы исследования, определяются положения, выносимые на защиту, описываются методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - "Теоретические предпосылки исследования социально-психологических установок" - посвящена обзору исследований, касающихся различных, аспектов изучаемой проблемы. Глава представлена тремя подчиненными рубриками.

В первом параграфе освещается проблема исследования категории установки в зарубежной психологии. Понятие психической установки было введено в научный обиход во второй половине XIX века Г.Спенсером и обозначалось термином "attitude". В экспериментальную психологию это понятие вошло благодаря трудам Л.Ланге, Г.Мюллера, Т.Шумана. В начале XX века понятие установки превратилось в одно из самых популярных понятий в зарубежной психологии и трактовалось как "состояние душевной и нервной готовности, создающееся в процессе накопления опыта, оказывающее определенное влияние на динамику активности человека и дающее направление поведению, которое осуществляется в отношении связанных с установкой предметов и ситуаций".

Большой вклад в разработку понятия установки внесли С.Аш, З.Фрейд, Ж.Пиаже, Е.Толмен, К.Левин, К.Роджерс, Г.Оллпорт, И.Фергюсон, Л.Фестингер. Л.Терстоун и др. Понятие социальной установки впервые было научно охарактеризовано У.Томасом и Ф.Знаниецким. В настоящий момент многими западными психологами социальная установка определяется как "приобретенная оценочная реакция, направленная на определенные объекты, которая сравнительно устойчива и которая влияет и мотивирует наше поведение по отношению к этим объектам". В этой связи большой интерес представляют работы Д.Кэмпбелла, Д.Катца, К.Ховланда, М.Фишбейна, М.Смитта и других авторов по изучению структуры социальной установки, факторов, определяющих ее

формирование, ее функций, целей и значения в регуляции социального поведения. Интересны подходы Т.Адорно, И.Фергюсона и др. по изучению социальной установки как интегративной характеристики личности.

Второй параграф посвящен исследованию установки в отечественной психологии. Научная деятельность Д.Н.Узнадзе в области психологии установки была связана с попыткой создания общепсихологической теории, с позиций которой стало бы возможным понимание и объяснение природы психической активности человека. Л.С.Выготский и А.Н.Леонтьев, разрабатывая общепсихологическую теорию, в качестве опосредующего звена между сознанием и поведением предлагали предметную деятельность. В качестве "среднего звена" установка и деятельность стали выступать как альтернативные категории, что привело к противостоянию теории установки и теории деятельности.

А.Г.Асмолов, пытаясь разрешить эту проблему, вводит понятие установки в качестве одного из основных понятий теории деятельности. Исходя из положения о том, что всякая деятельность возникает на основе потребности и зависит от условий объективной' действительности, установка понимается как "возникающее между определенной потребностью и объективной действительностью специфическое динамическое состояние - готовность к действию, в результате которого удовлетворяется данная потребность". Эти проблемы решались в рамках общей психологии.

Исследования социальной установки связаны с именами Г.А.Андреевой, Ш.А.Надиришвили, М.С.Балиашвили, С.Д. Арзу-манян, А.И.Розова и других авторов. Социальная установка понимается ими как "общая ориентация личности, которая выработалась у нее в процессе приобретения опыта в отношении определенных классов предметов и явлений. Для понимания взаимосвязи установки и социального поведения личности большое значение имеет концепция ВАЯдова об иерархических уровнях психической активности человека.

В третьем параграфе главы рассматриваются теоретические ориентиры в исследовании социально-психологических установок в профессиональной деятельности в связи с прогнозированием поведения человека в профессиональной среде. Этой проблеме посвящены работы Э.С Чугуновой, Г.А.Горошидзе, Д А.Чарквиани, Д.Л.Багджюнене, Е А.Скриптуновой, Г.О.Матиной и других авторов. Как отмечает Э С Чугунова, "социально-психологические установки специалистов в плане профессиональной деятельности

показывают силу, интенсивность связи личности с профессией, направленность профессиональных интересов, прочность социально-психологического взаимодействия личности с конкретной, профессиональной средой, помогают прогнозировать профессиональное поведение специалиста на относительно значительный период времени". Выделение шести структурных компонентов социально-психологических установок, их типов позволяет рассмат- -ривать вопрос о взаимосвязи профессиональных социально-психологических установок и поведения человека в профессиональной среде.

Вторая глава - "Деятельность сотрудников ОВД как предмет психологического анализа" - посвящена обзору теоретических и эмпирических исследований, касающихся систематизации индикаторов психологического анализа профессиональной деятельности. Глава представлена двумя параграфами.

В первом из них рассмотрены научные подходы к описанию психологического аспекта профессиональной деятельности С.Л.Рубинштейна, А.И.Китова, ЕАКлимова, Г.В.Суходольского, Н.Н.Нечаева и А.Е.Одинцовой, Н.П.Ерастова, А.Т. Росту нова, Е.М.-Ивановой, В.Д.Шадрикова и других авторов. Подчеркивая множественность вариантов психологического описания деятельности, Г.В.Суходольский считает адекватными по содержанию лишь те, , в. которых не разрывается диалектическое единство внутренней психической и внешней практической деятельности, а, наоборот, эксплицируются взаимосвязи и зависимости между ними.

Психологическое изучение профессиональной деятельности, как указывает А.Т.Ростунов, может производиться двумя способами. Первый способ - описательный, когда в профессиограмме описываются основные характеристики профессиональной среды, аппаратуры и оборудования, требования, предъявляемые данной профессией к личности человека и его психике. Второй способ предусматривает углубленный психологический анализ межкомпонентных взаимных связей внутри схемы "субъект деятельности" и "профессиональная среда", и оценку связей этих компонентов, что открывает новые перспективы решения проблемы формирования профессиональной пригодности будущих специалистов.

Методика системного анализа профессиональной деятельности, предложенная В.Д.Шадриковым, предполагает анализ нескольких компонентов деятельности: личностно-мотивационного,

компонентно-целевого, структурно-функционального, информационного, психофизиологического, индивидуально-психологического.

Второй параграф посвящен профессиональной деятельности сотрудников ОВД как предмету психрлогического исследования. Здесь выделяется ряд основных теоретических и эмпирических направлений, в рамках которых исследуется правоохранительная деятельность. Одно из них связано с развитием системы управления и управленческой деятельности, в структуре которой выделена психологическая подсистема с рядом устойчивых и динамических факторов, которые могут дестабилизировать систему управления в ОВД (ВАБакеев, М.В.Богданов, В.Г.Кутушев, АИ.Папкин, А.М.Столяренко, Г.А.Туманов, Ю.А.Шаранов,

A.Г.Шестаков и др.).

Другое направление связано с анализом конкретных видов правоохранительной деятельности. В этом случае описываются основные характеристики профессиональной среды, профессиональной деятельности, требования, предъявляемые данной профессией к личности человека и его психике, рассматриваются проблемы психолого-педагогической подготовки кадров к условиям и требованиям профессиональной деятельности (Н.В. Андреев, М.К.Ардавов, О.С.Баев, В.Л.Васильев, Н.Л.Гранат, В.А. Данилов, '! В.Н.Жулев, А.Т.Иваницкий, Ю.И.Ильченко, В.Я.Кикоть, Е. А. Козловская, Д.П.Котов, В.А.Носков, B.C. Олейников,

B.П.Сальников, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, Я.Я.Юрченко и др.). Показано, что в последнее время личность сотрудника правоохранительной системы как субъекта деятельности становится объектом многих исследований. В качестве примера приводится стремление ряда авторов получить данные о роли тех или иных личностных образований в профессиональной деятельности специалистов правоохранительной системы (С.П.Безносов, В.М.Богданов, В.Р.Келих, А.И.Китов, О.Г.Кукосян, В.А.Корчмаркж, Б.Д.Новиков, В.С.Олейников, А.Н.Роша, А.Г.Шестаков и др.).

В третьей главе описан методический аппарат исследования. Глава представлена четырьмя рубриками.

В первом параграфе дана характеристика объекта исследования и рассмотрена специфика служебной деятельности специалистов тех подразделений ОВД, которые принимали участие в исследовании.

Во втором параграфе описан пакет методик, с помощью которых изучались социально-психологические установки сотрудников

ОВД. В комплекс методик включены: опросник 16 PF Р.Кетгелла (форма С), методика изучения социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена, цветовой тест отношений, методика измерения карьерных ориентаций Э.Шейна, методика изучения ценностных ориентаций М.Рокича, "Hand- тест", методики самооценок при изучении профессиональной мотивации. Утверждается, Что такой подбор методик обусловлен необходимостью глубокого и всестороннего изучения структуры социально-психологиче-; ских установок сотрудников ОВД, а также стремлением к получению более надежных результатов.

В третьем параграфе описана разработанная автором методика оценки профессиональной успешности сотрудников ОВД, которая предполагает рассмотрение двух аспектов: объективного (формально-количественная оценка результатов труда экспертами,.уровень образования, заболеваемость) и субъективного (степень" удовлетворенности сотрудником профессиональной ситуа-■ '•• цйей).

В результате анализа результатов деятельности были выделены группы сотрудников с низкой, средней и высокой успешностью. В связи с тем, что успешность сотрудников ОВД в профессиональной деятельности является основной характеристикой, которая учитывается при анализе данных, в разделе представлено описание объекта исследования по этому показателю.

. В последнем Параграфе описаны статистические методы обработки результатов исследования.

Четвертая глава посвящена анализу результатов экспериментального исследования.

В первом параграфе представлены данные сравнительного анализа содержания социально-психологических установок на основ? выборочных средних в группах сотрудников ОВД с различ-ной'мерой успешности в профессиональной деятельности. Обработка данных методики 16 PF Кеттелла и последующая рефакто-ризация результатов позволили выделить социально-психологические установки, характерные для групп сотрудников с разной профессиональной успешностью.

Так, у сотрудников, со средней профессиональной успешностью более ярко вйражёны установки на активность в установлении контактов и менее выражены установки конформистского типа. Представители этой группы готовы к большей самостоятель-

ности и в меньшей степени - к точному выполнению социальных требований.

У сотрудников, принадлежащих к группе высоко успешных в профессиональной деятельности, более выражены установки конформистского типа, готовность к высокому самоконтролю поведения, установка на выполнение социальных требований.

Сравнительный анализ позволяет сделать вывод о том, что в профессиональной успешности сотрудников ОВД большую роль играют коммуникативные установки и установки эмоционально-волевой регуляции. Уровень развития вербального интеллекта, установка на творчество не имеют значения для профессиональной успешности специалистов правоохранительной системы. Обработка результатов исследования, полученных по методике измерения социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена подтвердили предположение о том, что социально-перцептивные установки, а именно, установка на распознавание межличностных ситуаций в динамике имеет значение для успешности деятельности сотрудников ОВД. В связи с этим, для диагностики профессиональной успешности работников правоохранительных органов целесообразно использовать 4-й субтест данной методики.

"Обработка данных цветового теста отношений позволяет диагностировать более высокий уровень идентификации личности сотрудников ОВД, успешных в профессиональной деятельности, с профессией и профессиональной средой. Среди карьерных установок, измеряемых с помощью методики Э.Шейна, для профессиональной успешности сотрудников ОВД большую роль имеют установки на профессиональную компетентность, стабильность места работы и построение профессиональной карьеры через накопление практического опыта работы и связей в профессиональной среде.

Что касается ценностных ориентаций, измеряемых с помощью методики М.Рокича, то следует отметить, что у низко успешных в профессиональной деятельности сотрудников ОВД доминирует ценностная ориентация на сохранение физического и психического здоровья, а у сотрудников со средней и высокой успешностью -ценностная ориентация на сохранение мира и поддержание общей хорошей обстановки в стране. Одновременно у высоко успешных в профессиональной деятельности сотрудников ОВД в иерархии ценностных ориентаций отсутствуют установки на образованность, на свободу и самостоятельность

Сравнение средних величин, полученных в результате обработки данных по "Hand-тесту" показывает, что у сотрудников ОВД с повышением профессиональной успешности вероятность проявления в поведении агрессивных установок повышается за счет снижения значимости установок социального сотрудничества, а именно за счет снижения эмпатии. Наряду с этим, с повышением профессиональной успешности у сотрудников ОВД в психосоциальном мире наблюдается более яркое проявление установок ис-тероидного круга и тенденций дезадаптивного порядка.

Обработка результатов самооценочных методик позволила выделить у высоко успешных сотрудников ОВД установки "status quo" - психологической готовности личности к сохранению имеющихся профессиональных достижений. У сотрудников со средней профессиональной успешностью имеется тенденция психологической готовности к изменению места работы, что определяется неудовлетворенностью объемом рабочих нагрузок, организацией служебной деятельности, системой оценивания результатов профессиональной деятельности. Удовлетворенность профессиональной, ситуацией, мотивация достижения цели имеют тенденцию .большей выраженности с повышением уровня профессиональной успешности.

Во втором параграфе описана экспериментально выявленная типология профессиональных установок сотрудников ОВД в целом и в зависимости от уровня профессиональной успешности. Выделены, профессиональные установки, определяющие,,успешность сотрудников ОВД в правоохранительной деятельности. -Среди них: установка на идентификацию с профессией через„со-держание, организацию и перспективность юридического труда,, установка на сохранение специальности, установка на служение идеалам правоохранительной деятельности, социально-перцептивная установка на "схватывание" логики развития ситуаций в,, системе взаимодействия "человек-право", установка на коммуни-, кацию "формального уровня" (подчеркивается эмоциональная черствость), установка на авторитаризм и директивность во взаимоотношениях с населением, установка на конформность поведе-, ния-д, правоохранительной системе, установки на активность, самоорганизацию и самоконтроль поведения, установка на самопроявление.

В третьем параграфе представлены результаты корреляционного анализа всей матрицы экспериментальных данных Использование коррепяционного анализа при интерпретации ре-

зультатов исследования по методике 16 РР Кетгелла позволило выделить два типа личности среди сотрудников ОВД, которые описываются в основном коммуникативными и эмоционально-волевыми характеристиками.

Первый тип личности - экставертированный, самодостаточный, социально смелый. Эта личность имеет высокий уровень эмоционально-волевой регуляции, обладает относительно высоким интеллектуальным потенциалом, ориентированна на социальную нормативность поведения.

Второй тип личности - социально доминантный, авторитарный, агрессивный. Эта личность отличается подозрительностью, недоверием к людям, отсутствием творческого начала, пониженным уровнем самооценки и низким уровнем саморегуляции и самоконтроля.

Корреляционный анализ позволил выделить мотивационный фактор как системообразующий в структуре личности сотрудников ОВД. Работники, ориентированные на профессиональную компетентность, отличаются нонконформностью, высоким уровнем самодостаточности.

Специалисты, ориентированные на управление - более общительны, отличаются социальной смелостью, решительностью, уверенностью в себе. Те сотрудники, которые ориентированы на стабильность места работы - интравертированы, неуверены в себе, отличаются социальной робостью, чувствительностью, консерватизмом. Сотрудники, ориентированные на борьбу, «служение» - экстравертйрованы, отличаются "правильностью". Между тем как сотрудники, которые ориентированы на интеграцию разных сторон жизни - имеют низкую потребность в общении, отличаются социальной нерешительностью, робостью, в иерархии ценностных ориентаций у них доминирует ценностная ориентация на лоддержание физического и психического здоровья. ,.

Корреляционный анализ показателей методики оценки профессиональной успешности сотрудников ОВД свидетельствует о том, что профессиональная успешность положительно связана с количеством наказаний, заболеваемостью и одновременно не связана с возрастом, стажем работы специалиста в органах внутренних дел, с наличием у него юридического образования. . Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование социально-психологических установок в профессиональной деятельности сотрудников ОВД позволяет сделать ряд выводов:

1. Профессиональные установки сотрудников ОВД есть специфические предрасположенности специалистов к восприятию, анализу и оценке социальных стимулов профессионального пространства, формирующиеся и функционирующие при осуществлении юридической деятельности. Они определяют диспозицию личности специалиста ОВД по отношению к объектам в системе "человек-право", играют значительную роль в саморегуляции поведения и позволяют прогнозировать профессиональное поведение сотрудника на относительно значительный период времени.

2. Профессиональные установки сотрудников ОВД образуют мотивационно-смысловые комплексы, влияют на успешность правоохранительной деятельности.

3. В ряду профессиональных установок, имеющих значение для успешности сотрудников ОВД в правоохранительной деятельности, выделяются: установка на идентификацию с профессией через содержание, организацию и перспективность юридического труда, установка на сохранение специальности, установка на служение идеалам правоохранительной деятельности, социально-перцептивная установка на "схватывание" логики развития ситуаций межличностного взаимодействия в системе "человек-право", установка на коммуникацию "формального уровня" (подчеркивается эмоциональная черствость), установка на авторитаризм и директивность во взаимоотношениях с населением, установка на конформность поведения -в правоохранительной системе, установки на активность, самоорганизацию и самоконтроль поведения, установка на самопроявление. Установки на саморазвитие, творчество в профессиональной деятельности не являются значимыми для профессиональной успешности сотрудников ОВД.

4. Можно утверждать, что существует два типа личности сотрудников ОВД, которые имеют различную выраженность интеллектуальных, коммуникативных и эмоционально-волевых характеристик. I тип личности - экставертированный, самодостаточный, социально смелый. Эта личность имеет высокий уровень эмоционально-волевой регуляции, обладает относительно высоким интеллектуальным потенциалом, ориентирована на социальную нормативность поведения. К тип личности - социально доминантный, авторитарный, агрессивный. Эта личность отличается подозрительностью, недоверием к людям, отсутствием творческого начала, пониженным уровнем самооценки и низким уровнем саморегуляции и самоконтроля.

5. Профессиональная успешность сотрудников ОВД положительно коррелирует с количеством наказаний, заболеваемостью и одновременно не связана с возрастом, стажем работы специалиста в органах внутренних дел, с наличием у него юридического образования.

6. Диагностический аппарат, состоящий из опросника 16 РЯ Кеттелла, методики исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена, методики измерения карьерных ориентаций Э.Шейна, методики "Ценностных ориентации" М. Ро-кича, цветового теста отношений, "Напс1-теста" и самооценочных методик, является валидным и надежным для изучения, социально-психологических установок сотрудников ОВД. Отдельные методики из этого диагностического пакета могут быть использованы в целях прогноза профессиональной успешности специалистов правоохранительной системы.

7. Разработанная для целей исследования методика оценки профессиональной успешности сотрудников ОВД может быть использована в системе МВД.

В заключении диссертации подводятся общие итоги работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы изучения личности сотрудников ОВД в условиях профессиональной деятельности.

При дальнейшей научной разработке этого направления в психологическом изучении правоохранительной деятельности можно подойти к описанию типов личности специалистов ОВД, успешных в профессиональной деятельности.

Требуется научная разработка критериев оценки результатов профессиональной деятельности специалистов правоохранительной системы с учетом их личностно-психологических характеристик.

Приложение состоит из 11 частей, которые включают перечень показателей по методикам исследования, бланк методики оценки профессиональной успешности сотрудников ОВД, описание диагностических методик, данные статистической обработки экспериментального материала.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Диагностика социально-психологических установок в профессиональной деятельности сотрудников ОВД II Третьи Царскосельские чтения: Тезисы докладов. СПб.: СПбОУ, 1999 (в соавторстве). 0,2 п л.

2. Социально-психологические особенности сотрудников ОВД И Психология XXI века: Тезисы докладов. СПб.: СПбГУ, 2000. 0,1 п.л.

3. Роль социально-психологических установок сотрудников ОВД в успешности профессиональной деятельности И Четвертые Царскосельские чтения: Тезисы докладов. СПб.: СПбГУ, 2000. 0,2 п.л.

4. Исследование социально-психологических установок в профессиональной деятельности сотрудников ОВД. СПб.: СПб университет МВД России, 2000. 1,5 п.л.