Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательных процессов у студентов института физической культуры как условие повышения эффективности усвоения знаний

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фатн Абд, Алкарим Хасан
Ученая степень
 
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Активизация познавательных процессов у студентов института физической культуры как условие повышения эффективности усвоения знаний», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: , Фатн Абд, Алкарим Хасан, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 74АЩИХСЯ.

1.1. Основные направления в изучении активизации познавательной деятельности учащихся.

1.2. Основные методы активизации познавательной деятельности .учащихся.

1.3. Основные направления применения программированного обучения.

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ,МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторный эксперимент.

2.2.2. Методика составления обучающей и контрольной программ

2.2.3. Педагогический эксперимент

ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭКСПЕШШТА.

3.1. Результаты изучения познавательных процессов.

3.2. Результаты изучения ценностных ориентации.

ГЛАВА 37. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРЖДЕНТА

И ИХ ОБСУГдаШЕ.

4.1. Результаты успешности усвоения раздела "Психические процессы" в курсе общей психологии в процессе педагогического эксперимента

4.2. Сравнительный анализ результатов изучения познавательных процессов и их обсуждение.

4.3. Сравнительный анализ результатов изучения ценностных ориентации и их обсуждение

4.4. Анализ сохранения знаний по разделу "Психические процессы" в курсе общей психологии

Введение диссертации по психологии, на тему "Активизация познавательных процессов у студентов института физической культуры как условие повышения эффективности усвоения знаний"

Актуальность. В настоящее время в Иракской Республике особое внимание уделяется развитию умственных способностей молодежи и, в первую очередь, учащихся. В связи с этим был разработан проект программы развития системы школьного обучения и высшего образования. В нем подчеркивается, что для повышения эффективности обучения на всех уровнях, в том числе и вузовском, особое значение имеет совершенствование методов и средств обучения и усвоения знаний.

В Иракской Республике почти не используются современные интенсивные метода обучения при подготовке кадров по физической культуре. В связи с этим приобретают особую важность исследования, в которых изучается эффективность этих методов.

В Советском Союзе на ХХУ и ХХУТ съездах КПСС (2,3) были поставлены задачи подготовки высококвалифицированных кадров, способных успешно решать производственные и воспитательные задачи на современном этапе развития советского общества. Воплощение в жизнь "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" ( 4 ), которые были одобрены апрельским (1984г.) Пленумом ЦК КПСС и утверждены первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, требует качественно повысить уровень подготовки педагогических кадров.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 мая 1984 года "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" указывается на необходимость "значительно улучшить психолого-педагогическую и методическую подготовку учителей (преподавателей) и мастеров производственного обучения, вооружить их активными формами и навыками воспитательной деятельности., повысить роль общетеоретических и специальных кафедр в формировании у них педагогических навыков" (6).

Таким образом, актуальность проблемы активизации познаватель-" ной деятельности учащихся как условие успешности усвоения знаний выходит за рамки одной страны.

Решение этой проблемы способствует повышению качества подготовки специалистов, которое предполагает совершенствование не только содержания образования, но и методов преподавания.

Среди современных средств и методов обучения, максимально способствующих активизации познавательной деятельности учащихся, наиболее разработанным и положительно себя зарекомендовавшим является программированное обучение, так как его применение существенно изменяет роль учащегося в процессе усвоения знаний (7, 17, 29, 34, 78, 93, 116 и др.). Применение программированного обучения как необходимого условия активизации познавательной деятельности студентов института физической культуры при усвоении курса психологии возможно и при современных требованиях к повышению качества подготовки специалистов необходимо.

Цель исследования состояла в изучении возможностей применения программированных материалов с включением элементов проблем-ности е курсе психологии для активизации познавательной деятельности студентов, повышения качества усвоения знаний по данному предмету и внедрение этих методов в преподавание в институтах физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Активизация познавательной деятельности студентов возмокна только при условии использования активных методов обучения, которые позволяют формировать учение как продуктивную творческую деятельность^ Применение программированного обучения как одного из активных методов стимулирует самостоятельную мыслительную работу студентов, обеспечивает систематический контроль и самоконтроль, дисциплинирует умственную деятельность обучаемых.

2. Систематическое применение на занятиях по психологии обучающих и контрольных программ создает условия для активизации познавательных процессов студентов (восприятия, мышления, внимания) и приводит к значительному улучшению большинства их показателей. 3. Систематическое применение на занятиях по психологии обучающих и контрольных программ в результате повышения познавательной активности студентов оказывает положительное влияние на усвоение тем курса. Отсутствие негативных достоверных различий между показателями ошибок и оценок первого (в процессе изучения) и второго (через три месяца после изучения) измерений говорит о более прочной сохранности усвоенных студентами знаний.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые систематически использованы программированные материалы по курсу общей психологии и психологии спорта в форме обучающих и контрольных программ с использованием принципа проблемности; показано, что систематическое включение этих материалов в учебный процесс активизирует познавательную деятельность студентов и как следствие повышает качество усвоения знаний.

Практическое значение работы состоит в разработке практических рекомендаций по составлению обучающих и контрольных программ по основным темам курса психологии в институтах физической культуры и их применению на занятиях и во внеурочное время, что приводит к значительной "экономизадии" процесса обучения и более качественному усвоению знаний.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

1. Активизация познавательной деятельности студентов возможна только при условии использования активных методов обучения, которые позволяют формировать учение как продуктивную творческую деятельность. К современным активным методам относится и программированное обучение. Применение программированного обучения стимулирует самостоятельную мыслительную работу студента, обеспечивает систематический контроль и самоконтроль, дисциплинирует умственную деятельность обучаемых.

2. Констатирующий эксперимент, проведенный в начале исследования, не выявил какой-либо существенной разницы в показателях познавательных процессов между испытуемыми э.г. и к.г., различия между ними по большинству показателей недостоверны.

3. Применение на протяжении семестра в процессе педагогического эксперимента составленных нами программированных материалов (обучающих и контрольных программ) по предусмотренному в курсе психологии для институтов физической культуры разделу "Психические процессы" создавало в э.г. условия для оптимизации познавательной деятельности и привело к значительному улучшению большинства показателей изучаемых познавательных процессов. а) По всем показателям анализа текста в э.г. произошли положительные изменения на достоверно значимом уровне. В к.г. различия между показателями первого и второго измерения недостоверны. Во втором измерении в двух показателях из четырех между э.г* и к.г. имеются достоверные различия. б) В показателях установления логических закономерностей в э.г. снижение количества ошибок произошло в шести показателях из семи, в трех оно достигало достоверного уровня. В к.г. только в трех показателях ошибка уменьшилась, и в одном, из них различия достоверны. В трех показателях между э.г. и к.г. различия достоверны. в) В показателях выявления логических закономерностей (тест возрастающих трудностей) в э.г. произошли положительные качественные изменения: на достоверном уровне увеличилось количество решенных задач повышенной трудности и общее количество баллов. В к.г. произошли в основном отрицательные изменения: достоверно увеличилось количество ошибок, снизилось количество решенных задач повышенной трудности. Испытуемые э.г. во втором измерении превосходят испытуемых к.г. по всем показателям теста возрастающих трудностей. г) В показателях переключения внимания в э.г. произошли положительные существенные изменения, в к.г. наметившееся улучшение показателей оказалось незначительным. д) Показатели скорости и точности восприятия и переработки информации улучшились в обеих группах, но по-разному: в э.г. время выполнения задания уменьшилось незначительно, в к.г. - на достоверную величину. Количество ошибок, наоборот, в э.г. снизилось на достоверную величину, а в к.г. не изменилось. Коэффициент скорости переработки информации в обеих группах оказался на достоверном уровне. Все различия между э.г. и к.г. оказались статистически значимы: показатели времени и коэффициента скорости переработки информации лучше в к.г., а показатель ошибок - в э.г^ Видимо, работа с программированными материалами в большей степени оказывает положительное влияние на правильность восприятия материала и в меньшей - на его быстроту.

4. До начала педагогического эксперимента почти все показатели познавательных процессов, кроме одного, находятся в непосредственной или опосредованной корреляционной связи между собой (последняя преобладает). Однако их структура не упорядочена и представляет собой два относительно самостоятельных блока. В конце педагогического эксперимента значительно увеличилось количество непосредственных корреляционных связей между показателями когнитивных процессов, которые объединены в единую сложную систему.

5. Систематическое применение программированных материалов опосредованно через повышение учебной активности студентов оказало положительное влияние на некоторые личностные особенности. В частности, произошли весьма заметные изменения в структуре корреляционных связей между показателями ценностных ориентаций. Если в начале эксперимента большинство из показателей были изолированы друг от друга и почти не были связаны с показателями когнитивных процессов и успешности знаний, то к концу исследования они представляют собой достаточно организованную, сложную систему . корреляционных связей между показателями ценностных ориентаций, показателями познавательных процессов и успешности знаний.

6. Изучение раздела "Психические процессы" по обучающим программам в результате повышения познавательной активности оказало положительное влияние на усвоение тем. Об этом свидетельствуют достоверные различия в показателях успеваемости между испытуемыми э.г. и к.г. как в первом, так и во втором измерении. Отсутствие негативных достоверных различий в э.г. между показателями ошибок и оценок первого и второго измерений говорит о более прочной сохранности усвоенных студентами знаний.

7. Тесные корреляционные связи показателей успешности усвоения знаний с большинством показателей когнитивных процессов подтвердило наше предположение о том, что целенаправленная активизация познавательных процессов является важным условием повышения успешности усвоения знаний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Обучающие и контрольные программы, разработанные нами, по методике, подробно описанной во второй главе, применяются на лабораторных занятиях по психологии. Перед раздачей обучающих программ преподаватель кратко останавливается на изложении сущности темы, ее связи с предыдущей и последущими темами. Затем студентам на первом занятии с использованием обучающих программ дается подробная инструкция, которая на последующих занятиях повторяется очень кратко. Инструкция для студентов: "Обучающая программа состоит из четырех частей, каждая из которых включает 4-5 "шагов". Каждый шаг включает в себя теоретический материал (информационный кадр), операциональный (психологические задачи), обратную связь (ответы на задачи) и вопросы для самопроверки с указанием страниц, на которой можно найти ответ на вопрос. Ваша задача состоит в самостоятельной проработке учебного материала по теме. Чем тщательнее вы изучите каждый "шаг" и каждый кадр, тем правильнее вы ответите на вопросы контрольной программы, которую каждый получит после того, как закончит изучать обучающую программу. Успех усвоения всего содержания обучающей программы зависит от соблюдения следующих, очень простых правил: I) каждый информационный кадр нужно внимательно прочесть и понять изложенный в нем вопрос, выделить самое существенное, без этого вы не сможете правильно решить задачи; 2) ответ по каждой решенной задаче надо записать в тетрадь и только после этого сверить его с ответом обучающей программы, которые помещены в конце (после материала четвертой части). Если ваш ответ оказался неправильным, еще раз вернитесь к информационному кадру и постарайтесь разобраться, в чем вы допустили ошибку. Если не можете разобраться сами, поднимите руку, преподаватель подойдет к вам и поможет. Решив все задачи одного "шага", переходите к следующему и так до конца каждой части; 3) в конце части имеются вопросы для самопроверки. На них надо ответить обязательно, иначе не произойдет закрепления материала, и вы будете испытывать большие затруднения в ответах на вопросы контрольной программы.

Ответив на все вопросы для самопроверки в конце части, вы переходите к следующей части и изучаете ее, соблюдая те же правила, и так до конца обучающей программы. После того, как вы убедитесь, что правильно поняли и хорошо усвоили весь ее материал, вы сдаете обучающую программу и получаете контрольную.

В контрольной программе 10 вопросов. На каждый вопрос 4 ответа, из них надо выбрать правильный. В некоторых контрольных программах на 10 вопросов - 10 ответов, расположенных под иной нумерацией, необходимо к каждому вопросу подобрать правильный ответ. Ответы на вопросы контрольной программы следует записать на отдельном листке бумаги, подписать свою фамилию, инициалы, курс, факультет, отделение, номер группы. Листок с ответами сдается вместе с контрольной программой.

Правильность ответов преподаватель проверяет по ключу и выставляет оценки: за 10 правильных ответов - отлично, за 9-8 - хорошо, 7 - удовлетворительно, меньше 7 - неудовлетворительно.

Если работа по обучающей программе не ограничивается временем (каждый имеет свой индивидуальный темп усвоения), то работа с контрольными программами ограничена десятью минутами.

В конце занятия подводится итог, анализируются типичные ошибки, дается краткое заключение об усвоении теш.