автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Актуализация зрительных представлений у детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Котова, Светлана Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Актуализация зрительных представлений у детей дошкольного возраста"
9 0 3 9 0
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ \
имени А. И. ГЕРЦЕНА
На правах рукописи УДК 152.26
/ /
КОТОВА
Светлана Аркадьевна
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
19.00.07 — ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ЛЕНИНГРАД — 1990
Работа выполнена в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте им. А. И. Герцена.
Научный руководитель — кандидат психологических наук, доцент А. Д. ВИНОГРАДОВА
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор А. Г. ЛИТВАК, кандидат педагогических наук, доцент Н. А. КУРОЧКИНА
Ведущая организация: Новгородский государственный педагогический институт.
Защита диссертации состоится « jggo ГОда
в -fjZL часов на заседании специализированного совета Д.113.05.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени А. И. Герцена (191186, Ленинград, наб. р. Мойки, 48, корпус 11).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.
Автореферат разослан « & » rCCdèjÛ?^1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета/ Е. И. КАЗАКОВА
г* ::■-/
''-/'"■ ; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
4 Актуальность темы диссертации определяется необходимостью
гяс-люиска резервов умственного развития детей.Перспективным в этом ^'¿направлении является изучение особенностей актуализации и оперирования представлениями в дошкольном возрасте.
Познание дошкольником окружающей действительности в ее взаимосвязях и проявлениях невозможно без умения актуализировать имеющиеся в опыте образные компоненты.
Представления составляют основное содержание знаний дошкольника, лежат в основе формирующейся апперцепции, обеспечивают развитие наглядно-образного мышления и воображения, необходимы для осуществления всех видов продуктивной деятельности.
Особенности актуализации представлений детей дошкольного возраста более четко обнаруживаются при сравнительном изучении процесса актуализации у детей с нормальным и аномальным интеллектом.
Цель исследования - экспериментальное изучение особенностей процесса актуализации зрительных представлений на наглядные и вербальные стимулы у нормально и аномально развивающихся дошкольников.
Предмет исследования - процесс актуализации зрительных представлений в заданных условиях.
Объект исследования - зрительные представления дошкольников, объективированные в изображениях и словесных описаниях.
Гипотеза исследования - заключалась в предположении, что процесс актуализации зрительных представлений детерминирован . внешними /содержание стимульного материала, условия деятельности/ и внутренними /особенности взаимосвязи представлений, включенность речи в процесс актуализации/ факторами.
Для подтверждения гипотезы решались следующие задачи :
1.Изучить особенности процесса актуализации зрительных представлений у дошкольников на наглядные и вербальные стимулы в зависимости от различных факторов.
2.Проследить возрастную динамику актуализации представлений на наглядные и вербальные стимулы.
3.Выявить сравнительные особенности процесса актуализации представлений дошкольников с нормальным и аномальным интеллектом.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.Впервые проведено систематическое исследование особенностей актуализации
зрительных представлений дошкольников .Изучена зависимость процесса актуализации зрительных представлений от сложности содержания и степени обобщенности наглядного и вербального стимулов, от условий деятельности.Изучены связи, по которым наиболее успешно осуществляется процесс актуализации /функциональное использование, сходство внешней формы, пространственная смежность/.Выделены ступени перевода зрительных образов в изображение, изучена роль речи в этом процессе.Впервые по данным экспериментального исследования проведен сравнительный анализ процесса и результатов актуализации зрительных представлений детей с нормальным и аномальным интеллектом.
Практическая значимость.Подученные данные о закономерностях процесса актуализации представлений, о роли речи и наглядного материала в ходе актуализации могут быть использованы на занятиях по ознакомлению с окружающим предметным миром, учитываться в работе по развитию речи и изобразительной деятельности нормальных и умственно отсталых дошкольников в процессе подготовки их к школьному обучению.Использованные экспериментальные методики и полученные сравнительные данные о механизмах актуализации зрительных представлений могут применяться в целях диагностики уровня психического развития детей разных типов дошкольных учреждений. Материалы исследования могут использоваться в учебных курсах по возрастной и педагогической психологии.
На защиту выносятся следующие положения ^ \
1.Процесс актуализации зрительных представлений на наглядные стимулы заключается в воспроизведении ранее образованных группировок образов и осуществляется по связям наиболее значимым для дошкольников.
2.Успешность актуализации зрительных представлений на вербальные стимулы определяется степенью активности использования внешней и внутренней речи, обеспечивающей анализ вербального стимула и актуализацию дополнительных вербальных знаний.
3.Успешность актуализации зрительных представлений на наглядные и вербальные стимулы зависит от сложности и доступности содержания стимульного материала, а также от условий деятельности.
Апробация работы.Результаты исследования докладывались на Герценовских чтениях в 1986, 1987 годах, в выступлениях перед педагогическими коллективами детских домов № 2 и № 4 г.Ленингра-
да в 1988, 1989 годах.Результаты исследования использовались при проведении занятий по возрастной и педагогической психологии в 1987 - 1989 годах.
Структура и объем диссертации.Содержание исследования изложено на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 139 наименований, и приложений.В диссертации представлено 23 рисунка и 1Б таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В первой главе "Проблема, задачи и методика исследования" представлен обзор литературы по проблеме исследования, дано теоретическое обоснование возможности изучения результатов и процесса актуализации зрительных представлений дошкольников'.
Методологической основой исследования явилась Ленинская тео- . рия отражения, раскрывающая природу, сущность и место представлений в процессе познания.
Проблема представлений в советской психологии изучалась в разных аспектах: рассмотрена роль представлений в процессе перехода "от ощущения к мысли"/Б.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др./, виды образов, их функции и типы переработки /Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, А.Валлон', Л.М.Веккер, Л.Л. Гурова, В.П.Зинченко, Л.М.Клыгин, Н.К.Одуева, В.А.Славин/, сделаны попытки изучения процесса актуализации представлений и оперирования ими /В.П.Зинченко, Л.МЛОшгин, Н.Н.Поддъяков, И.С.Якиманская и др../.
Изучение возрастных особенностей представлений, процесса их формирования и функционирования показали, что представления дошкольников недостаточно осознаны, слабо дифференцированы, но уже в этом возрасте образуются системы представлений, которые обеспечивают их подвижность, способность к актуализации и оперированию /А.А.Алексеев, Дж.Брунер, А.Валлон, Л.А.Венгер, Л.В.Занков, В.И. Логинова, А.А.Люблинская, В.С.Мухина, Ж.Пиаже, Н.Н.Поддъяков, Н. П.Сакулина, П.Г.Саморукова и др./.Представления детей объединяются в группы, системы разного уровня, где они по-разному взаимосвязаны и, следовательно, имеют разную подвижность /Дж.Брунер, Л. С.Выготский, Ж.Пиаже/.
В нашем исследовании мы исходили из того, что актуализация представлений и их преобразование зависят от степени полноты, со-
храннссти образов и их расчлененности и что образный и речевой план познавательной деятельности дошкольников тесно взаимосвязаны /Дж.Брунер, А.Валлон, А.А.Люблинская, Н.Н.Поддъяков и др./.
Планируя исследование, мы предположили, что сравнительное изучение процесса актуализации зрительных представлений у, дошкольников с нормальным и аномальным интеллектом поможет не только изучить специфику этого процесса у дошкольников с умственной отсталостью, но и глубже понять механизм этого явления у нормально развивающихся детей.
В этой же главе дано обоснование гипотезы и задач исследования, изложена использованная методика.Основным методом явился констатирующий эксперимент.При обработке полученных данных проводился качественный и количественный анализ, включающий оценку данных по критерию 1 Стьюдента.
В основу экспериментального исследования был положен метод пиктограмм /фиксирование испытуемыми на бумаге образов, которые возникают в экспериментальной ситуации под действием заданных стимулов/.Эксперимент проводился индивидуально.
На первом этапе исследования изучался процесс актуализации зрительных.представлений на наглядные стимулы разные по степени структурной сложности и степени обобщенности.
На втором этапе исследования изучался процесс актуализации представлений на вербальные стимулы разного содержания и разной степени обобщенности /видовое, родовое и абстрактное понятие/.
В диссертации дано подробное описание стимульного материала, обоснование его подбора, описание серий эксперимента, отличающихся по степени сложности познавательной задачи, стоящей перед дошкольниками /узнавание и произвольное воспроизведение/ и необходимости их проведения.
Экспериментом было охвачено на 1 этапе исследования 60 дошкольников с нормальным интеллектом 5,6,7 года жизни и 60 дошкольников с аномальным интеллектом 6,7,8 года жизни; на 2 этапе - 80 дошкольников 4,5,6,7 года жизни с нормальным интеллектом и 80 дошкольников 5,6,7,8 года жизни с аномальным интеллектом.
Бее участвовавшие в эксперименте умственно отсталые дошкольники представляют относительно однородную группу с едины;» диагнозом: "олигофрения в степени дебильности" и подлежат обучению и воспитанию в специальных дошкольных учреждениях. \\
\
Во второй главе "Актуализация зрительных представлений на наглядный стимул" дан анализ результатов и процесса актуализации зрительных представлений у дошкольников на наглядные стимулы различные по сложности содержания и степени обобщенности в условиях узнавания и произвольного воспроизведения.
Установлено, что актуализация на наглядные стимулы зависит от сложности /по составу и качеству признаков/ стимульного материала.Чем проще и привычнее набор признаков наглядного стимула, тем больше актуализируется дифференцированных представлений, находящих свою объективацию в изображениях.На сложные стимулы актуализация представлений затруднена.Так, на простой стимул "тарелка" получено 432 изображения, а на стимул "праздничный Кремль? имеющий больший набор признаков и часто ассоциируемый с празднич:-ной ситуацией в широком смысле, получено 207 изображений.При работе со сложным стимулом дошкольники, особенно младшие, остаются на уровне восприятия стимула, перечисляя его части, свойства /64$ результатов/.Этот факт позволяет сказать, что актуализации представлений на наглядный стимул предшествует его анализ на уровне восприятия, который может носить свернутый характер /в случае работы с простыми и хорошо знакомыми стимулами/ и быть более подробным и развернутым /в случае работы со сложными и мало знакомыми стимулами/.
Количество образов восприятия у нормально развивающихся дошкольников к концу исследуемого возраста значимо снижается /\, = = 1,98,1^ = 0,95/, а у детей с умственной отсталостью значимо возрастает /\,= 1,65, 0,9/.Исходя из этих данных, можно сказать, что способность к предварительному анализу на уровне восприятия у нормально развивающихся дошкольников к концу возраста оказывается сформированной, в то время как у умственно отсталых лишь начинает формироваться.
Обозначение словом выделяемых частей, признаков стимула, как показало исследование, обеспечивает актуализацию набора опознавательных признаков той или иной группы объектов и, соответственно, их воспроизведение.
Сравнительная характеристика актуализации представлений в условиях узнавания и произвольного воспроизведения показала, что деятельность в условиях узнавания легче для всех дошкольников.В условиях узнавания /подбора картинок в соответствии со стимулом/
облегчается выделение признаков стимульного материала, помогая объединению на их основе картинок в группы.
Актуализация представлений на уровне узнавания сформирована уже к началу дошкольного возраста.Способность к произвольной актуализации представлений достаточно дифференцированных, чтобы быть объективированными в изображение, равномерно формируется на протяжении всего исследуемого возрастного периода и к моменту поступления в школу,в основном, становится сформированной.Количество полученных рисунков на сложный эмоционально-окрашенный стимул "праздничный Кремль" приближается к максимальному, различия между результатами актуализации детей 5 и 7 года жизни статистически значимы = 2,2,1^.= 0,97/.
При наличии основных тенденций развития, у дошкольников с умственной отсталостью выделены и специфические особенности воспроизведения.Представления их неотчетливы, смутны, слабо дифференцированы и, в большинстве случаев, не могут быть объективированы в изображение /всего в ходе эксперимента было получено 18 рисунков от старших дошкольников с аномальным интеллектом/.
На протяжении дошкольного возраста способность к актуализации представлений на уровне пассивного воспроизведения /узнавания/ у детей с умственной отсталостью формируется постепенно.При работе со всеми стимулами во всех возрастных группах показатели произвольной актуализации представлений увеличиваются незначительно, наиболее доступным уровнем остается уровень узнавания. В условиях подбора количественные результаты дошкольников с аномальным интеллектом увеличиваются более чем в три раза во всех возрастных группах.
В этой же главе анализируется и процесс актуализации представлений на наглядные стимулы.
Процесс актуализации представлений на наглядные стимулы легче осуществляется по связям функционального использования объектов отражения /от 32 до 5СЙ/.Актуализация представлений по связям чувственно-воспринимаемых признаков занимает второе место, среди этих связей большее значение имеют связи по сходству внешней формы, как наиболее значимого опознавательного признака предмета /от 22 до 2 С??/. Третье место занимают связи пространственного расположения объектов /от 13,6 до 9%/, роль которых с возрастом увеличивается.К концу исследованного возраста существенно по-
вышается уровень осознанности процесса актуализации представлений, что проявилось в исчезновении немотивированных ассоциаций, существенном снижении неадекватно воспроизведенных представлений, увеличении роли номинальных связей.
Значение того или иного вида связи в процессе актуализации представлений может несколько изменяться в зависимости от конкретного содержания стимула: представленности в ней различных признаков, степени знакомости производимых с ним действий и ситуаций, в которые он был включен в опыте ребенка.
Вид связи, по которому актуализируются представления, определяет воспроизведение того или иного вида группировки:на основе функциональных и временных связей воспроизводятся комплексы-коллекции /типология группировок дана по Л.С.Выготскому/, актуализация связей по чувственно-воспринимаемым признакам воспроизводит' ассоциативные комплексы, по номинальным связям - группировки псевдопонятия, по случайным, слабо осознанным, неадекватным связям воспроизводит синкреты.
Сложность стимульного материала /количество признаков, их разнообразие, аффективный тон/ оказывает влияние не только на изменение соотношения видов связей, по которым идет актуализация представлений, но и на уровень воспроизводимых группировок.Чем проще и доступнее содержание стимульного материала, тем вше уровень воспроизводимых группировок, меньше синкретов и больше псевдопонятий.В условиях свободной, произвольной актуализации представлений на простой стимул "тарелка" получено синкретов 1,2% и псевдопонятий - 8,3$ от общего количества воспроизведенных группировок, а на сложный стимул "игрушечная постройка из конструктора"- синкретов - 10$, а псевдопонятий - 3,8%.
Воспроизведение синкретов, а также ассоциативного комплекса свойственно дошкольникам младшего возраста / различия.к 6 году жизни достигают значимости на уровне t= 1,87, Т^ = 0,93, а к 7 году - 1 = 2,7,0,99/.На протяжении дошкольного возраста увеличивается значение актуализации представлений на основе воспроизведения комплексов-коллекций, различия между результатами детей 5 и 6 года жизни значимы /"Ь= 1,94,1^= 0,94/.Актуализация представлений на основе воспроизведения цепного комплекса и псевдопонятий свойственна дошкольникам посла 6 лет.
Таблица.
Соотношение видов группировок, воспроизведенных дошкольниками,ъ%.
Испытуемые Условия Виды группировок
деятель- синкрет ассоциа-ности тивный комплекс-коллекция цепной комплекс псевдон понятия
Массовый произвольная актуализация 4,4 31,6 52,6 7,0 4,4
д/с подбор картинок - 35,8 50,4 3,7 10,1
произвольная Специальный актуализация 8,2 17,0 72,1 2,7 __
д/с подбор картинок 14,9 30,9 52,0 - 2,2
Все выше рассмотренные особенности процесса актуализации представлений на наглядные стимулы свойственны и детям с нарушением интеллекта, хотя по ряду параметров они менее выражены и имеют своеобразие.Так, процесс актуализации представлений осуществляется у них на более низком уровне, о чем свидетельствует актуализация группировок более низкого порядка /количество синкретов в два раза больше, чем в норме/, группировки типа псевдопонятия отсутствуют. Условия решения задачи более существенно влияют на результаты детей с аномальным интеллектом /количество группировок в условиях подбора возрастает в два раза, процесс воспроизведения становится еще менее целенаправленным и произвольным, увеличивается количество представлений актуализированных по чувственно-воспринимаемым признакам и неадекватным связям, сокращается - по функциональным, что снижает уровень воспроизводимых группировок/.У этой категории детей более ярко выражена зависимость уровня воспроизводимой группировки от особенностей стимула /чем сложнее содержание стимульного материала, тем больше воспроизводится синкретов и уменьшается количество комплексов-коллекций/.Если в норме значимые изменения в этом процессе в возрастном плане мы отмечаем на 6 году жизни, то у детей с умственной отсталостью существенные различия отмечены между результатами детей 6 и 8 года жизни лишь в условиях подбора картинок.Эти различия проявляются в снижении воспроизведения синкретов /\,= 2,3, 0,97/ и в увеличении ассоциативных комплексов /Х - 2,0,0,95/ и комплексов-коллекций /Ь = 2,2, 0,97/.
В третьей главе "Актуализация зрительных представлений на вербальные стимулы" проанализированы результаты и процесс актуализации зрительных представлений на вербальные стимулы разной степени обобщенности.
Рёзультаты исследования показали, что слово не всегда в сознании дошкольника актуализирует соответствующий ему образный эквивалент /количество отказов от решения задачи у дошкольников 22,Л%/.
Актуализация представлений зависит от степени обобщенности вербального стимула.Легче актуализируются адекватные представления на обобщенный вербальный стимул /родовое понятие/, когда требуется воспроизвести характерные родовые признаки, присущие многим видовым представителям.Адекватная актуализация представлений на конкретный стимул /видовое понятие/ затруднена тем, что представления дошкольников еще недостаточно дифференцированы и полны.Это не дает им возможности объективировать даже имеющийся адекватный образ .Наибольшую трудность вызывает актуализация представлений на абстрактный стимул /абстрактное понятие/, когда требуется актуализация не одного предметного образа, а сложного образа или комбинации образов, отражающих целостную ситуацию.Различия в количестве рисунков, полученных при предъявлении конкретного и обобщенного стимулов, с одной стороны, и абстрактного, с другой, носят значимый характер /\,= 2,5,ф\.= 0,98/.
Актуализация представлений зависит не только от степени обобщенности вербального стимула, но и его конкретного содержания.Наиболее знакомые, привычные слова легче вызывают актуализацию образных эквивалентов.
Актуализация представлений на вербальные стимулы облегчается в условиях выбора картинок, когда дополнительное восприятие объектов или их частей, ситуаций способствует актуализации имеющихся представлений.Из полученных результатов следует, что актуализация представлений на вербальные стимулы на уровне узнавания у дошкольников, в целом, сформирована.Результаты решения предложенной задачи на этом уровне превышают результаты произвольной актуализации /\. = 1,14, 0,74/.Но даже с опорой на восприятие, в условиях выбора картинок вербальные стимулы не актуализируют в сознании дошкольника необходимые представления / 97 случаев отказа от выбора и 73 случая неадекватных выборов/.
Способность к актуализации представлений на вербальные стимулы постепенно формируется на протяжении дошкольного возраста, что проявилось в увеличении количества актуализированных представлений, объективированных в изображения, и повышении уровня их адекватности /количество адекватных изображений увеличилось с 7,3% до 40,8%/.Но этот процесс, носит неравномерный характер.Значимые различия в количестве адекватно актуализируемых представлений отмечены на 6 году жизни по сравнению с началом возраста /1= 2,3,
0,97/.Можно предположить, что способность к произвольной актуализации представлений на основе вербальных стимулов появляется к 6 годам.Высокий уровень развития речи, согласованность в деятельности 1 и 2 сигнальных систем отмечается исследователями именно в этом возрасте /А.Валлон, А.А.Люблинская, Н.Н.Подцъяков и др./ Как показало исследование, старшие дошкольники могут одинаково успешно справляться с решением предложенной познавательной задачи как на уровне узнавания, так и на уровне произвольной'актуализации представлений.Младшими дошкольниками 4 и 5 годов жизни задачи успешнее решаются в условиях выбора картинок, на уровне узнавания.
При работе с вербальными стимулами разной степени обобщенности эта тенденция проявляется неодинаково.Наиболее отчетливо она выступает при работе с абстрактным стимулом, различия между показателями деятельности с абстрактным и конкретным стимулами носят значимый характер = 3,0, 0,99/.
Вместо изображения актуализируемого представления дошкольники иногда давали словесные описания актуализированных образов. Наибольшее количество высказываний относится к группе "указание на отдельные признаки".Количественные показатели этой группы значимо отличаются от двух других: "относительно полное описание" и "замена другим словом, видом"/соответственно, 1 = 4,4, > 0,99; 1= 2,63, Р1. = 0,99/.
Результаты, полученные в форме словесных описаний по-разному распределились в зависимости от степени обобщенности вербального стимула.На конкретный и обобщенный стимулы преобладает "указание на отдельные признаки" при описании актуализируемых представлений /87% и 63%/, на абстрактный стимул чаще используется "замена другим словом"/71$/. ' .
Анализ процесса актуализации зрительных образов на различные вербальные стимулы и объективации их в изображения выявил большое
значение речи самого испытуемого в этом процессе.Во всех случаях активное участие внешней и внутренней речи обеспечивает более легкую и полноценную объективацию образа в пиктографическое изображение. Чем выше степень обобщенности вербального стимула, тем активнее дети использовали речь.
Поскольку в процессе изображения происходит не только объективация актуализированного образа, но и ого дальнейшее уточнение, совершенствование, исследование соотношения действия и речи позволило нам выяснить полнее роль речи в процессе актуализации зрительных представлений на вербальные стимулы.
Рёчь ребенка, включенная в процесс актуализации и объективации представлений может выполнять различные функции.В словах, предшествующих изображению, анализируется вербальный стимул, актуализируются дополнительные вербальные знания и формируется замысел изображения.Слово, сопровождающее изображение, обеспечивает анализ деятельности построения изображения и контроль за ним.Обозначая словами части, признаки актуализированного образа, ребенок помогает себе в построении целостного изображения.Высказывания, полученные после построения изображения, дополняют рисунки, указывая на детали образа, не нашедшие своей адекватной объективации в рисунке, подводят итог изображению.
Взаимодействие слова и действия в процессе объективации актуализированных образов в пиктографические изображения по-разному представлено при работе со стимулами разной степени обобщенности. Чем сложнее и обобщеннее содержание вербального стимула, тем чаще слово предшествует рисованию /на конкретный стимул - 18$, на абстрактный - 71,8$/.При работе с конкретным стимулом слово чаше подводит итог /39$/.Представленные количественные показатели подтверждают ранее высказанное положение о том, что чем выше степень обобщенности вербального стимула, тем активнее дети используют речь.Сделанный вывод согласуется с имеющимися в литературе данными о том, что образный и вербальный план сознания функционируют взаимосвязано /А.Валлон, Л.С.Выготский, Н.Н.Подпъяков и др./.
Изменяется роль речи в процессе объективации актуализированного образа в зависимости от возраста ребенка.Начиная с 5 лет дети активно используют слово в процессе перевода актуализированного образа в изображение.При этом слово все более часто использу-
ется как предшествующее изображению /от 4 к 6 годам количество таких случаев возрастает с 22,2$ до 49,2$/.К 7 годам количество случаев, где речь предшествует изображению и завершает его выравнивается, что свидетельствует о разных возможностях ребенка в использовании слова.
На основании анализа возрастного изменения роли речи можно предположить, что развитие процесса актуализации образа и объективации его в изображение проходит несколько ступеней:
1 ступень - размытые, мало дифференцированные представления переводятся в пиктографические образы почти без участия слова, качество изображений низкое;
2 ступень - представления переводятся в изображение при активном участии речи, изображение более точное и полное, отражены существенные детали;
3 ступень - перевод образа в изображение производится при помощи внутренней речи и малой поддержке внешней речью.Изображение включает не только существенные части, но и некоторые второстепенные детали.
У дошкольников с аномальным интеллектом выделены те же общие тенденции, которые по отдельным параметрам имеют своеобразие.Процесс актуализации представлений на вербальные стимулы у них более затруднен, что проявилось в большем числе отказов от решения задачи /36,7$/, полученных неадекватных рисунков /25$/ и неадекватных выборов -/12%/.
Наиболее сложной задачей для них явилась актуализация представлений на абстрактные стимулы /13,3$ от обшего числа актуализированных представлений/.Эту особенность мы отмечали и при работе со сложными наглядными стимулами, требующими актуализации комбинации нескольких образов.
Дошкольники с аномальным интеллектом не проявляют способности к актуализации представлений на уровне произвольного воспроизведения с элементами творчества.В облегченных условиях решения задачи /выбор картинок/ они значительно улучшают свои результаты /количество выборов по сравнению с произвольно актуализированными представлениями почти в четыре раза больше/.Это подтверждает ранее установленную закономерность при работе с наглядными стимулами, что наиболее доступный для них уровень актуализации представлений-уровень узнавания.Результаты, полученные в условиях выбора карти-
нок, свидетельствуют о том, что произнесенное слово используется ими для обозначения наглядно данного объекта, но не всегда вызывает образ этого объекта.
Самостоятельное словесное описание актуализированных образов для детей с умственной отсталостью является также сложной задачей: попыток дать полное описание образа они не делают, ограничиваясь указанием на отдельные признаки представляемого объекта /60$/.
У детей с нарушением интеллекта речь менее включена в процесс актуализации представлений и объективации их в изображение.Количественные различия в использовании активной внешней речи, по сравнению с нормально развивающимися дошкольниками, значимы на высоком уровне /|> = 5,Р^0,99/.В большинстве случаев они изображают актуализированное представление молча, без речевого комментария /67,3$/.Актуализация дополнительных вербальных знаний у них происходит только в условиях стимуляции со стороны экспериментатора.
Возрастные изменения в способности к актуализации представлений на вербальные стимулы у дошкольников с аномальным интеллектом проявляются равномернее, чем в норме.Различия приобретают значимый характер только между показателями детей 5 и 7 года жизни /Ь= 2,5, Т^. = 0,98/.Кроме того, только после 6 лет отмечается повышение роли речи в процессе объективации актуализированного образа.Это свидетельствует о том, что способность к актуализации представлений на вербальные стимулы и объективации их в изображение формируется у детей с аномальным интеллектом приблизительно к 7 годам.
В заключении сформулированы общие особенности актуализации зрительных представлений на наглядные и вербальные стимулы дошкольников с нормальным и аномальным интеллектом и условия, обеспечивающие эффективность этого процесса в дошкольном возрасте.
I.Актуализация представлений на наглядные стимулы зависит от сложности /по сходству и качеству признаков/ стимульного материала.На сложные стимулы в младшем дошкольном возрасте не всегда осуществляется актуализация представлений; дети могут оставаться на уровне восприятия стимула, перечисляя его части и свойства.К концу дошкольного возраста это явление практически исчезает.
II.Актуализация представлений у детей легче всего осуществляется по функциональным связям.Актуализация представлений по связям чувственно-воспринимаемых признаков занимает второе место
по значимости в процессе актуализации, при чем среди этих связей особое значение имеют связи по сходству внешней формы.Третье место занимают связи пространственного расположения, роль которых с возрастом увеличивается.
111.Актуализация представлений осуществляется путем воспроизведения ранее сформированных группировок.Приоритетное значение имеют группировки типа комплекс-коллекция, количество их воспроизведений увеличивается на протяжении всего исследуемого возрастного периода.Воспроизведение синкретов свойственно детям 4 года жизни, ассоциативные комплексы наиболее характерны для 5 года жизни, а псевдопонятия появляются в старшем дошкольном возрасте.
IV.Актуализация представлений на вербальные стимулы является более сложной задачей.Поэтому не всегда в сознании дошкольника вербальный стимул актуализирует соответствующие ему образные компоненты.
Легкость актуализации представлений зависит от степени обобщенности вербального стимула.Наибольшие трудности вызывает актуа-„лизация представлений на абстрактные понятия, когда требуется воспроизвести не отдельный образ предмета, а целостную ситуацию, определенное соотношение, комбинацию отдельных образов.Актуализация символических образов, как определенных образных эквивалентов абстрактного понятия, дошкольникам не доступна.
V.Только взаимосвязанное функционирование образного и вербального плана сознания ребенка обеспечивает актуализацию адекватных образных эквивалентов понятий и возможность их объективации в изображении.Речь обеспечивает анализ вербального стимула за счет актуализации дополнительных вербальных знаний, способствует более легкой и полноценной актуализации представлений и их объективации в изображения, выполняя планирующую, регулирующую, уточняющую и подытоживающую функции.Чем выше уровень обобщенности вербального стимула, тем большее значение приобретает речь.
VI.При работе с любыми стимулами /наглядные или вербальные/ в условиях подбора картинок к стимулу решение задачи значительно облегчается и с ней справляются практически все дошкольники. Оперирование представлениями на уровне узнавания значительно более доступная задача, по сравнению с произвольной актуализацией представлений.
VII.Способность к произвольной актуализации представлений на наглядные и вербальные стимулы формируется на протяжении всего дошкольного возраста.Изучение возрастной динамики показало, что процесс этот идет неравномерно, значимые различия в совершенствовании результатов появляются на 6 году жизни.
VIII.Процесс актуализации представлений у дошкольников с умственной отсталостью осуществляется на более низком уровне.На протяжении дошкольного возраста они часто остаются на уровне восприятия, особенно при работе с более сложным стимульным материалом /сложный эмоционально-окрашенный стимул/.Такие дети оказываются способны?™ к воспроизведению только простейших группировок представлений как синкрет и ассоциативный комплекс.Воспроизведение сложных группировок типа псевдопонятий у них не отмечается.
Условия деятельности оказывают на результаты детей с аномальным -интеллектом большое влияние.В условиях подбора картинок количество полученных группировок возросло в два раза, но при этом произошли значимые изменения в снижении качества результатов, когда ослабевала связь с исходным стимулом и дети уходили от решения поставленной задачи.
В связи с нарушением познавательной деятельности и общим недоразвитием речи актуализация представлений на вербальные стимулы вызывает у них значительно большие трудности, чем у нормально развивающихся детей.С актуализацией соответствующего представления на абстрактное понятие самостоятельно они не справляются.
Недостаточны:"! анализ вербального стимула и актуализируемого представления, слабое включение речи часто приводило к тому, что дети с умственной отсталостью оказывались не способны дать словесное описание актуализированного образа и адекватно объективировать его в изображение.
Способность к актуализации представлений на наглядные и вербальные стимулы постепенно формируется и у дошкольников с аномальным интеллектом.Но значимые изменения отмечены нами позже, чем в норме, на 7 и даже 8 году жизни.
Усвоение нового материала предполагает включение его в систему сложившихся знаний.Актуализация имеющихся представлений обеспечивает включение нового знания в их систему.Поэтому полученные данные о закономерностях актуализации представлений, о роли речи и наглядного материала в процессе актуализации, сравни-
тельные результаты могут быть учтены при работе по ознакомлению с окружающим предметным миром, по развитию речи и изобразительной деятельности, в процессе подготовки детей к школьному обучению в массовых и специальных дошкольных учреждениях.В приложении представлены методические рекомендации, разработанные с учетом выше изложенных особенностей.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1.Виноградова А.Д., Клих С.А.Особенности актуализации представлений умственно отсталыми дошкольниками /Доррекционная работа в специальных школах и дошкольных учреждениях.-Л.; Из-во ЛГПИ,
1985.- С.20-25.
2.Клих С.А.Некоторые особенности взаимодействия образа и слова в познавательной деятельности умственно отсталых дошкольников //Психолого-педагогические особенности коррекционной работы во вспомогательной школе и дошкольных учреждениях.-Л.:Из-во ЛГПИ,
1986.- С.27-32.
3.Клих С.А.Образные компоненты в познавательной деятельности умственно отсталых детей /ЛГПИ, Л., 1986.12с.Деп.в ОДНИ "Школа и педагогика" МП СССР и АПН СССР, № 105-86.
4.Виноградова А.Д., Клих С.А.Особенности образного мышления умственно отсталых детей /Дефектология.- 1988, №3.- С.59-64.
Подписано к печати ЗО. О/. формат бумаги 60x84 1/16, Ш - 3 "Ленуприздата". 191104 Ленинград, Литейный п
пр., дом № 55.
£¿7
# . Заказ /д0 . Тираж /сс печ.л. Бесплатно.