автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированное обучение как условие подготовки учащихся к самоопределению в юности
- Автор научной работы
- Оксина, Ирина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Оксина, Ирина Юрьевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Проблема дифференциации образования и развитие личности учащихся
1.1. Дифференцированное обучение: история вопроса.
1.2. Дифференцированное обучение в контексте развития личности учащихся.
1.3. Проблема самоопределения в период юности.
Глава П. Организация и методы исследования.
Глава Ш. Особенности личности выпускников школ, реализующих различные модели дифференцированного обучения
3.1. Особенности ценностного отношения к миру.
3.2. Особенности развития самосознания и отношение к себе.
3.3. Особенности формирования жизненных планов и временной перспективы.
3.4. Особенности жизненных планов выпускников различных школ на этапе профессионального обучения.
3.5. Некоторые аспекты психолого-педагогической работы в условиях дифференцированного обучения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Дифференцированное обучение как условие подготовки учащихся к самоопределению в юности"
Актуальность исследования. Интенсивное социальное развитие общества, кардинальные изменения во всех сферах жизни предъявляют качественно новые требования к выпускникам школ, их готовности к самоопределению и самореализации во взрослой жизни. Вопросы выбора молодым человеком ценностных ориентиров, построения им собственной жизни, обретения внутренней целостности и адекватной позиции в обществе актуализируют проблемы понимания условий, способствующих развитию активной, творческой, самоопределяющейся личности.
В современной системе образования происходят большие перемены -осуществляется переход от стандартизированной, единообразной системы к более гибкой, демократической, появляются новые типы инновационных образовательных учреждений (лицеи, гимназии и т.д.). Учебные заведения получают большую самостоятельность в выборе содержания и методов обучения, активно внедряется личностно-ориентированное обучение. Обновление педагогической практики во всех современных концепциях реформирования образования связано с широкой реализацией дифференцированного подхода на разных этапах школьного обучения.
Основная цель дифференциации обучения, по определению педагогов и психологов (П.П.Блонский, Е.Я.Голанд, Э.А.Голубева, С.А.Изюмова, М.Н.Кабардов, Е.С. Рабунский, И.Унт, И.С.Якиманская и др.), заключается в развитии личности ученика как индивидуальности в совокупности её когнитивных, эмоциональных, мотивационно-потребностных характеристик. Средствами реализации этой цели выступают различные формы и виды дифференцированного обучения (Р.Д.Гроот, Г.Клаус, Н.М.Шахмаев и др.). Если учесть, что в большинстве современных школ реализуется дифференцированный подход в обучении, а модель предметной дифференциации представлена на разных возрастных уровнях, то изучение её как психологического условия формирования готовности выпускников к взрослой жизни приобретает особое значение, как для практики обучения, так и для практической психологии образования.
Объект исследования: дифференцированное обучение как условие самоопределения в юности.
Предмет исследования: особенности личности выпускников школ, реализующих дифференцированный подход в обучении.
Цель исследования: изучить и выявить особенности влияния различных форм дифференцированного обучения на развитие личностных характеристик учащихся, способствующих процессу их самоопределения и самореализации в юношеском возрасте.
Гипотеза исследования. В современной системе школьного образования реализуются различные модели дифференцированного обучения. Традиционно дифференцированный подход в обучении рассматривается как условие развития способностей учащихся и их индивидуальности. Мы предположили, что система дифференцированного обучения детерминирует развитие личностных особенностей учащихся, способствующих процессу их самоопределения в старшем школьном возрасте. При этом существенное значение имеет как предметная направленность (математическая и гуманитарная), так и начало включения учащихся в систему дифференцированного обучения и длительность её реализации - с 5-го по 11-й класс (7-летняя модель) и с 10-го по 11-й класс (2-летняя модель).
Мы предположили также, что предметная длительная дифференциация (7-летняя модель) способствует более успешной самореализации на этапе профессионального обучения юношей.
Задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме дифференциации в обучении.
2. Выделить личностные особенности, способствующие процессу самоопределения в юношеском возрасте.
3. Изучить особенности личности выпускников профильных классов, обучавшихся по дифференцированной системе, начиная с 5-го класса (в течение 7-ми лет).
4. Изучить особенности личности выпускников профильных классов, обучавшихся по дифференцированной системе, начиная с 10-го класса (в течение 2-х лет).
5. Провести сравнительный анализ особенностей личности выпускников школ, реализующих различные системы дифференцированного обучения.
6. Определить особенности влияния различных моделей дифференцированного обучения на успешность самоопределения и самореализации юношей в личностном и профессиональном плане.
Организация и методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов - наблюдение, беседа, анкетирование и психологические методики, для исследования личности: методика Дембо-Рубинштейн (А.М.Прихожан, 1988); опросник УСК Е.Ф.Бажина, С.А.Голынкиной, А.М.Эткинда (1984); методика монологического интервью (МИ) Н.И.Сарджвеладзе (1984); метод мотивационной индукции (MIM) Ж.Нюттена (Н.Н.Толстых, 1988); методика Б.Заззо «Золотой возраст»
А.М.Прихожан, 1988); методика «Ценностные ориентации» М.Рокича; методика «Особенности жизненного пути человека» (Е.П.Варламова, С.Ю.Степанов, 1998). При изучении интеллектуальной сферы применялся тест интеллекта Р.Амтхауэра.
В исследовании приняли участие 260 юношей и девушек: выпускники школ г. Петрозаводска - Университетского и Державинского лицеев, школы-лицея № 40, общеобразовательных школ № 36, 38. Кроме этого в качестве испытуемых выступили студенты петрозаводских ВУЗов, 300 человек.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что проведено изучение особенностей влияния различных форм дифференцированного обучения на развитие личностных характеристик учащихся, способствующих процессу их самоопределения и самореализации. Установлено, что существенное значение при этом имеют предметная направленность дифференцированного обучения (математическая и гуманитарная) и длительность её реализации. Полученные эмпирические данные об особенностях личности выпускников школ, реализующих различные системы дифференцированного обучения, позволили выявить факт более эффективного влияния длительной дифференциации (с 5-го по 11-й класс) на процесс становления личности учащихся.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система дифференцированного обучения детерминирует развитие личностных особенностей учащихся, способствующих процессу их самоопределения в старшем школьном возрасте. Существенное значение при этом имеет как предметная направленность (математическая и гуманитарная), так и начало включения учащихся в систему дифференцированного обучения и длительность её реализации - с 5-го по 11-й класс (7-летняя модель) и с 10-го по 11-й класс (2-летняя модель).
2. Предметное содержание дифференцированного обучения (математическое и гуманитарное) обусловливает развитие направленности личности школьников: устойчивых познавательных интересов и своеобразной мотиваци-онно-потребностной сферы, определяющих осознанный выбор профессии. Продолжительность обучения в условиях предметной дифференциации усиливает проявление данных особенностей в период юности.
3. Длительная предметная дифференциация (7-летняя модель) выступает психологическим условием развития личностных характеристик, способствующих самоопределению старших школьников, их готовности к взрослой жизни: определённости профессионального выбора, позитивности образа «Я», активной позиции в социуме.
4. Длительная предметная дифференциация (7-летняя модель) определяет процесс самореализации юношей на этапе профессионального обучения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что рассматриваемая проблема непосредственно связана с совершенствованием образовательного процесса в школе. Выявленные в ходе исследования данные об особенностях личности учащихся в условиях дифференцированного обучения могут быть основой развивающих, профориентационных программ и решения целого ряда психолого-педагогических и практических задач. Представленные в исследовании данные о влиянии дифференциации на развитие личности учащихся могут быть использованы в практической работе психологов образования, для разработки рекомендаций учителям и студентам педвузов, в учебных курсах и практикумах.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры общей и практической психологии КГПУ, в лаборатории научных основ детской практической психологии психологического института РАО, на научно-практической конференции «Психология - школе» (Владимир, 1997), на Межрегиональной конференции «Здоровье и образование» (Петрозаводск, февраль 2000г.), на международных семинарах для аспирантов в университете г.Иоэнсуу (Финляндия, 1998-2000), на педсоветах школ г.Петрозаводска - в Университетском лицее № 28, в Державинском лицее № 1, в школе-лицее № 40.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Итак, результаты исследования свидетельствуют о том, что студенты экспериментальной группы обладают более зрелыми представлениями об основных линиях и ориентирах своего жизненного пути в будущем.
Жизненные стратегии студентов
При выделении жизненных стратегий, присущих студентам, были обнаружены различия между ними в экспериментальной и контрольной группах.
Для большинства студентов экспериментальной группы (72.6%) присуща стратегия, определяемая как «творческая уникальность» (ТУ). Данная жизненная стратегия характеризуется выраженностью индивидуального своеобразия жизненных событий и творческой активностью в отношении собственной жизни. Студентов экспериментальной группы, таким образом, характеризует творческое отношение к собственной жизни, профессии, окружению.
18.6% студентов экспериментальной группы, значительно меньше, чем в контрольной (ф=3.2, при р<0.01) придерживаются стратегии «пассивная индивидуальность». Они пока находятся в поиске путей самореализации и в зависимости от окружения, внешних влияний, нежели от собственной активности. Стратегии «активная типичность» и «пассивная типичность» представлены в экспериментальной группе слабо: АТ=5.3%, ПТ=3.5%.
У студентов контрольной группы доминирует стратегия «пассивная индивидуальность» (69.1%). Данная жизненная стратегия характеризуется высокой выраженностью индивидуального своеобразия событий и низкой выраженностью творческой активности по отношению к будущей жизни. Студенты контрольной группы находятся в поиске, как своего личностного своеобразия, так и поля профессиональных интересов, которые должны обеспечить процессы дальнейшего профессионального и личностного самоопределения.
18.5% студентов контрольной группы выбирают более зрелую жизненную стратегию «творческая уникальность», но это незначительный процент по сравнению с экспериментальной группой (ф=3.05, при р<0.01). Стратегии «активная типичность» и «пассивная типичность» представлены незначительно: АТ=7.5%, ПТ=4.9%.
Итак, исследование показало различия между студентами экспериментальной и контрольной групп в выборе путей достижения жизненных целей.
Результаты, полученные с помощью методики «Особенности жизненного пути человека» показали, что различия в особенностях личности испытуемых, выявленные в связи с предметной направленностью обучения в первой части исследования, статистически незначимы, но сохраняются и на этапе профессионального обучения.
Внутри экспериментальной группы, между студентами математического и гуманитарного факультетов выявлены некоторые различия в построении жизненных планов.
Ориентация на социальную сферу реализации жизненных планов доминирует как у студентов - математиков (55.8%), так и студентов — филологов (50.6%). Следующую по значимости позицию занимает личностная сфера: математики - 26.2%, гуманитарии - 30.4%. Анализ содержания жизненных событий показал, что у студентов - математиков ярче выражена мотивация самореализации в деятельности: учебной - R3=22.6%, профессиональной - R2=33.5%, чем у гуманитариев: учебная - R3=15.0%, профессиональная - R2=26.5%. Жизненные планы гуманитариев детерминированы в большей степени мотивами развития личности (S=27.3%) и социальными мотивами (С=24.5%) по сравнению с математиками - соответственно S=15.7% и С=16.1% (Табл. 19).
Заключение
Дифференцированный подход в обучении реализуется в большинстве современных школ. Модель предметной дифференциации, в основе которой лежит обучение по различным учебным планам и программам, представлена на разных возрастных уровнях и рассмотрена в нашем исследовании как психологическое условие формирования готовности выпускников к взрослой жизни.
Проведённое экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и показало, что система дифференцированного обучения обусловливает развитие личностных особенностей учащихся, способствующих процессу их самоопределения в старшем школьном возрасте.
Реализация поставленных в исследовании задач позволила выявить качественное своеобразие личностных особенностей учащихся в условиях 7-летней модели дифференцированного обучения по сравнению с учащимися других школ. В работе детально изучены и представлены данные об особенностях формирования ценностно-смысловой сферы, самосознания и образа Я, жизненных планах и временных перспективах выпускников различных школ.
Исследование особенностей личности выпускников школ, реализующих 7-летнюю модель дифференцированного обучения, на этапе профессионального обучения установило факт более эффективного влияния данной модели предметной дифференциации на процессы самореализации в юности.
Изучение особенностей влияния современной образовательной среды, включающей дифференцированные формы обучения, на становление личности учащихся имеет особое значение, как для практики обучения, так и для практической психологии образования. Эмпирические данные, полученные в нашем исследовании, могут служить основанием для разработки развивающих, профориентационных программ, для решения целого ряда психолого-педагогических и практических задач.
Таким образом, анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:
1. Система дифференцированного обучения детерминирует развитие личностных особенностей учащихся, способствующих процессу их самоопределения и самореализации в старшем школьном возрасте. Существенное значение при этом имеет как предметная направленность (математическая и гуманитарная), так и начало включения учащихся в систему дифференцированного обучения и длительность её реализации - с 5-го по 11-й класс (7-летняя модель) и с 10-го по 11-й класс (2-летняя модель).
2. Предметное содержание дифференцированного обучения (математическое и гуманитарное) обусловливает развитие направленности личности школьников: устойчивых познавательных интересов и своеобразной мотивационно-потребностной сферы, определяющих осознанный выбор профессии. Для математиков характерны доминирование познавательных потребностей, активность в решении учебных проблем, стремление к самореализации в учебной деятельности, конкретные жизненные планы в области обучения. Учащиеся гуманитарных классов характеризуются Ч доминированием социальных мотивов, мотивов саморазвития и самосовершенствования, интересом к личности других людей. Продолжительность обучения в условиях предметной дифференциации усиливает проявление данных особенностей в период юности.
3. Длительная предметная дифференциация (7-летняя модель) выступает психологическим условием развития личностных характеристик, способствующих самоопределению старших школьников, их готовности к взрослой жизни. Это проявляется в наличии чётко структурированных жизненных и профессиональных планов, видении как ближних, так и отдалённых целей и средств их реализации. Мотивы саморазвития учащихся в условиях длительной предметной дифференциации имеют широкий спектр целей, в которых реализуется как стремление к развитию личности, так и интеллектуальных способностей и профессиональных умений. Процесс самоопределения обеспечивается высоким уровнем саморегуляции, активности, ответственности, социальной направленности юношей, что в целом свидетельствует об активной жизненной позиции и личностной зрелости выпускников.
4. Длительная предметная дифференциация (7-летняя модель) определяет процесс самореализации юношей на этапе профессионального обучения: отчётливо выражена мотивация профессиональной активности и карьеры, общего жизненного успеха, харатктерны широкие социальные перспективы. Процесс самореализации обеспечивается доминированием жизненных стратегий, определяющих творческое отношение к собственной жизни.
5. Дифференциация обучения в старших классах школы (2-летняя модель) активизирует у учащихся процессы самопознания, самопонимания, что высту пает психологическойчнжовой профориентационного процесса.
6. Реализация основных целей дифференцированного обучения определяется особенностями взаимодействия в системе «учитель-ученик». Длительная система предметной дифференциации оптимальна для проявления учителем своей жизненной позиции, ценностных установок, профессиональных качеств, в результате процесс взаимоотношений учащихся с учителем преобразуется и выступает условием эффективного развития личности.