Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика развития личности студентов в условиях развивающей среды

Автореферат по психологии на тему «Динамика развития личности студентов в условиях развивающей среды», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Воронкина, Любовь Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика развития личности студентов в условиях развивающей среды», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Воронкина, Любовь Борисовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Особенности личностного развития в юношеском возрасте.

1.1 Проблемы психологической характеристики юношеского возраста.

1.2 Роль внутренних источников развития в юношеском возрасте.

1.3 Личностное самоопределение как психологическая проблема.

1.4 Развивающая среда как взаимодействие развивающих факторов.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Развитие личности студента в условиях развивающей среды.

2.1 Формирование развивающей среды ВУЗа.

2.2 Психологические условия развития личности студента в ВУЗе.

2.3 Становление субъектности студентов в процессе учебной деятельности.

2.4 Субъектная активность как фактор личностного развития в период студенчества.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Результаты эмпирического исследования динамики изменения личности студентов в условиях развивающей среды и их обсуждение.

3.1 Организация эксперимента и методы исследования.

3.2 Результаты эксперимента и их обсуждение.

3.2.1 .Результаты предварительного исследования.

3.2.2. Формирование экспериментальных групп.

3.2.3. Результаты выявления динамики личностных, индивидуальных, субъектных параметров и обсуждение результатов.

3.2.4 Результаты анализа изменения структуры субъектных отношений с окружающими.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика развития личности студентов в условиях развивающей среды"

Построение единой образовательной системы, соответствующей современным требованиям общества, предполагает разработку психолого-педагогических технологий, реализующих учебный процесс как целостный, непрерывный, направленный на развитие личности, опирающихся на личностно-центрированную модель обучения. Учащийся в такой модели рассматривается как центральная фигура педагогической системы, как активный субъект образовательной развивающей среды.

Развивающая среда в психолого-педагогической литературе определяется как образовательное пространство, предоставляющее оптимальные условия для развития личности, система, реализующая непрерывный образовательный процесс, интегрирующий знания по отдельным отраслям науки в единое, системное знание о мире и формирующий практические навыки субъекта [208].

Большая часть теорий развития личности соотносится с проблемой среды и наследственности [14]. В психологии эта проблема фигурирует под разными названиями: соотношение биологического и социального в человеке, степень «животности» и «человечности» в личности, роль «ситуации» и «диспозиции» (черт личности, прошлого опыта, задатков) в объяснении причин поведения личности, внутренняя и внешняя детерминация развития личности, объективные и субъективные факторы ее развития, соотношение общественного и индивидуального в поступках личности и ее восприятии мира. Роль самостоятельной активности и внутреннего мира как третьего фактора развития четко не определяется. Важно отметить, что внутренний мир и самостоятельная активность начинают играть определяющую роль в юношеском возрасте, который, как правило, соответствует студенческому периоду. Студенчество - это своеобразная глава развития человека, сложная и новая. Данный период связан не только с коренной перестройкой деятельности и отношений человека, но и его интересов и общей направленности, т.е. перестройкой отношений к самому себе.

Проблеме развития личности в образовательном пространстве современного ВУЗа посвящены многочисленные исследования (Митина J1.M.[109,110], Орлов А.Б.[123], Рогов Е.И.[151,152], Фонарев А.Р.[180]), анализ которых позволяет выделить один из основополагающих принципов адекватной организации образовательного процесса: ведущий фактор личностного развития - внутренняя среда личности.

Одной из детерминант, влияющих на развитие студента, выступает образ Я, исследованию которого посвящены труды многих отечественных и зарубежных психологов (Кон И.С. [79,80,81,82], Эриксон Э.[203,204], Берне Р. [23]). Образ Я - понятие, выражающее единство и целостность личности с ее субъективной, внутренней стороны; индивид, каким он известен самому себе, каким он видит и представляет самого себя. Данное образование включает в себя три компонента: когнитивный («Что я о себе знаю?»), эмоционально-оценочный («Как я к себе отношусь?») и поведенческий («действия по отношению к самому себе»). Важное значение в формировании системы представлений о себе и выборе направлений саморазвития имеет образ идеального Я. Образ Я-идеальное участвует в целеобразовании, определяя ближние и дальние цели индивида, побуждает к определенной деятельности, воспрещает те или иные поступки, влияет на развитие тех или иных качеств и, следовательно, развитие личности в целом.

Основная полемика в области изучения Я-идеального затрагивает вопрос о соотношении образов Я-идеальное и Я-реальное и их роли в психологическом функционировании человека. Соотношение Я-идеального и Я-реального некоторые авторы уподобляют таким понятиям, как самооценка, самоуважение и самопринятие, что лишает этот психологический феномен качественной определенности. Расхождение образов Я-реальное и Я-идеальное, с одних позиций, рассматривается как источник фрустрирующих переживаний, признак дезадаптированности и психического неблагополучия. С другой стороны, признано, что расхождение образов Я-идеального и Яреального является необходимым элементом самоконтроля, мотивационной направленности на достижение собственных идеалов, признаком психологической зрелости.

Целостный комплекс вопросов, решение которых представляет существенный теоретический и практический интерес, связан с проблемой настоящей работы.

Актуальность данной тематики определяется необходимостью теоретико-методологического обоснования роли внутренней, субъектной активности в процессе личностного развития. Не менее актуальными являются эмпирические исследования этой проблемы, дающие возможность яснее очертить допустимые области и границы применения накопленных данных для практической деятельности психологов и педагогов. Следует отметить, что большинство выполненных по этой проблеме исследований касалось детей старшего дошкольного или младшего школьного возраста. Юношеский возраст представлен очень слабо, а исследований, посвященных созданию учебной развивающей среды на этом возрастном этапе с позиций системного подхода, практически единицы.

Цель исследования состоит в изучении особенностей развития личности студентов в условиях развивающей среды вуза.

Объект исследования: личностное развитие студентов в условиях развивающей среды.

Предмет исследования: динамика и особенности личностного развития студентов в условиях образовательной развивающей среды.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что особенности и динамика развития личности студентов обусловлены представлениями об образе идеального студента и их соотнесенности с реальным образом Я, которые, в свою очередь, связаны с особенностями развивающей образовательной среды вуза. Идеальный образ студента как одна из составляющих индивидуального сознания определяет характер и особенности индивидуального развития субъекта на этапе студенчества.

Задачи исследования:

1) проанализировать особенности и психологические условия развития личности студента на этапе вузовского обучения;

2) подобрать комплекс психодиагностических методов эмпирического исследования, разработать специальную методику изучения идеальных образов студентов как компонентов индивидуального сознания испытуемых и выявить взаимосвязь идеальных образов студентов с особенностями содержания их личностного развития;

3) исследовать изменения, которые претерпевает образ Я и система субъектных отношений в условиях развивающей среды на всех этапах вузовского обучения;

4) разработать программу, обеспечивающую личностный рост студентов в процессе профессионального обучения через повышение уровней самопонимания, самопознания и саморазвития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения о природе и развитии личности, разработанные в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Л. И. Божович и др., где развитие личности рассматривается как становление ее ценностно-смысловой сферы; положения о процессе формирования образа Я, раскрытые в трудах зарубежных (Р.Бернс, У.Джеймс) и отечественных психологов (В.В.Столин, Т.Е.Соколова, И.И.Чеснокова, М.В.Ермолаева, М.Р.Гинзбург); основные положения концепции развивающей среды, реализующие комплексный подход к формированию личности специалиста (С.В. Асмолов, И.А. Баева, С.К.Бондырева, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.А. Петровский, Б.П. Никитин, Д.Б. Эльконин, В.А.Ясвин, Н.М. Швалева); концепции субъектности человека (К.А.Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, М.В. Ермолаева) и самоопределения личности (А.В.Петровский); теоретических представлений о самоидентификации (Э.Эриксон), современные психологические подходы к развитию личности в юношеском возрасте (Л.И. Анцыферова, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.).

Методы исследования: анализ психологической литературы по проблеме исследования, метод системного описания, метод срезов, констатирующий эксперимент, методы статистической обработки данных.

Методики исследования: техника репертуарных решеток Д. Келли и методика «Личностный дифференциал» для исследования соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное. Экспериментальная процедура "Идеальный студент", разработанная нами, использовалась с целью изучения содержания идеальных образов студентов и последующего формирования экспериментальных групп в соответствии с представлениями испытуемых об идеальном образе студента. Кроме того, в исследовании использовался самоактуализационный тест (CAT) и тест 16 PF Кеттелла для изучения личностных особенностей студентов.

Организация исследования: опытно-экспериментальной базой исследования явились: Пятигорский государственный лингвистический университет, Северо-Кавказская Академия государственной службы (Пятигорский филиал). Всего в исследовании приняло участие 204 человека -студенты 1-5 курсов вузов г. Пятигорска.

Научная новизна исследования состоит в том, что

• раскрыты особенности развития личности студентов от 1 к 5 курсу, обусловленные представлениями об образе идеального студента и их соотнесенности с реальным образом себя, которые, в свою очередь, связаны с особенностями развивающей образовательной среды вуза;

• выявлена взаимосвязь идеальных образов студентов с субъектными характеристиками личности (самоактуализацию и ее компоненты), которые находят выражение в системе образов самопредставления;

• экспериментально установлена связь соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное с уровнем личностного развития студентов в процессе обучения в вузе;

• раскрыто содержание идеальных образов студентов, взаимосвязанных с особенностями их личностного развития: идеальный образ, в структуре которого доминируют коммуникативные характеристики личности; идеальный образ, в структуре которого преобладают качества, связанные с исполнением внешних требований и саморегуляцией; идеальный образ, в структуре которого доминируют интеллектуальные характеристики личности;

• установлено, что в зависимости от типа и содержания идеальных представлений у студентов изменяется структура субъектных отношений с окружающими, развиваются личностные качества, связанные с содержанием идеальных образов, что определяется наличием развивающей среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о роли внутренних факторов, которую они выполняют в процессе личностного развития в студенческом возрасте. Расширено и дополнено представление о психосемантической организации самосознания и роли образа «Я» как о вербализованном отношении студента к самому себе, выраженном совокупностью значений (конструктов). Настоящая работа продолжает и конкретизирует линию системных исследований в педагогической психологии, посвященных изучению учебной развивающей среды и конкретных форм ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы данного исследования позволяют расширить знания о характере и закономерностях развития личности и могут быть использованы в процессе преподавания общей, педагогической и возрастной психологии. Полученные данные имеют практическое значение для целенаправленного воспитания и самовоспитания студентов, целостного развития их индивидуальности и совершенствования взаимодействия в диаде «преподаватель-студент». Результаты исследования могут быть использованы психологическими службами вузов при коррекционной и консультативной работе со студентами.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов, адекватных целям и задачам исследования; применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, репрезентативностью выборки исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях гуманизации высшей школы психологическое образование является одним из основополагающих аспектов учебной развивающей среды. Образовательная развивающая среда оказывает влияние на формирование индивидуального сознания студентов, в котором находит отражение представление, как об идеальном образе студента, так и о реальном образе себя. Юноша, находящийся в социальной роли «студент», идентифицирует себя с образцами, отраженными в типичных представлениях об идеальных студентах.

2. У современной студенческой молодежи существует три типа представлений об идеальном студенте: идеальный образ, в структуре которого доминируют коммуникативные характеристики личности; идеальный образ, в структуре которого преобладают качества, связанные с исполнением внешних требований и саморегуляцией; идеальный образ, в структуре которого доминируют интеллектуальные характеристики личности.

3. В зависимости от типа и содержания представлений об идеальном студенте в индивидуальном сознании личности структурные компоненты «Я-концепции» по-разному компонуются и проявляются в межличностных взаимодействиях и жизнедеятельности личности современных студентов.

4. В зависимости от представлений об идеальном студенте у обучающихся в ВУЗе развиваются личностные качества, связанные с содержанием идеальных образов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры практической психологии ПГЛУ, на научных конференциях, методологических семинарах и научно-методических чтениях ПГЛУ (Пятигорск, 2000-2006); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов («Молодая наука», 2000-2006); на VI Зимней научнопрактической сессии «XXI век: психология в век психологии» (Пятигорск, 2005); на Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004).

Основные результаты диссертационного исследования вошли в авторскую программу тренинга личностного роста и развития студентов «Образ Я». Данная программа внедрена в процесс подготовки специалистов ПГЛУ. Указанные результаты включены в разработку содержания и преподавание дисциплин «Спецпрактикум по психологии личностного роста», а также «Возрастно-психологическое консультирование детей и подростков». Результаты проведенного исследования использовались во внеаудиторной воспитательной работе со студентами переводческого факультета ПГЛУ. Полученные данные широко используются психологической службой Пятигорского государственного лингвистического университета при коррекционной и консультативной работе со студентами.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 214 наименований, в том числе 6 на иностранных языках и 4 приложений. Диссертационная работа изложена на 238 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 42 рисунка. Глава 1. Особенности личностного развития в юношеском возрасте 1.1. Проблема психологической характеристики юношеского возраста

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

В результате эмпирического исследования влияния особенностей образа Я на личностное развитие были сформулированы следующие выводы:

1. У студентов субъектные характеристики личности представлены в системе образов самопредставления, т.е. юноша, соответствующий социальной роли студент, для адекватного функционирования в учебном процессе должен соответствовать образцам, отраженным в типичных представлениях.

На этапе предварительного исследования с использованием процедуры кластерного анализа, мы исследовали сочетания качеств в ответах испытуемых и обнаружили, что имеются группы качеств, которые определяют главное содержание характеристик представлений об идеальном студенте.

Выявлено три типа представлений об идеальном студенте:

• Идеальный образ, в структуре которого доминируют коммуникативные характеристики личности;

• Идеальный образ, в структуре которого преобладают качества связанные с исполнением внешних требований и саморегуляции;

• Идеальный образ, в структуре которого доминируют интеллектуальные характеристики личности.

Использование этой типологии дало нам возможность формирования экспериментальных групп, в соответствии с представлениями испытуемых об идеальных образах студентов.

Показатели в основной группе свидетельствуют о приоритете у испытуемых на младших курсах коммуникативных качеств, т.к. их идеалом является «студент - общественник» (55% - 1 курс). На заключительном этапе обучения (5курс), основным выбираемым типом идеального студента явился «студент - добросовестный исполнитель», что демонстрирует развитие личности студентов в результате обучения, свидетельствует о становлении волевых качеств, более серьезном и осмысленном отношении к жизни и себе, как профессионалу. Данное распределение обусловлено наличием развивающей среды в основной экспериментальной группе, где психолого-педагогические технологии управления созданием развивающей среды включаются наряду с традиционными формами развивающей работы.

У испытуемых контрольной группы выявлена неявная динамика. На первом курсе, также как в экспериментальной группе, доминирует идеал «студент-общественник» (60%), что свидетельствует о приоритете коммуникативных качеств личности. На пятом курсе доминантным идеалом остается «студент - общественник» (40%). Отмеченная динамика - это следствие отсутствия целенаправленного погружения студентов контрольной группы в условия развивающей образовательной среды.

2. Типичные представления об образе идеального студента во взаимосвязи с особенностями развивающей образовательной среды определяют характер и содержание личностного развития в студенческом возрасте.

Данный вывод сделан на основе анализа динамики самоактуализации студентов и анализа динамики индивидуально-психологических особенностей личности студентов с помощью Теста Кеттелла (16 PF).

Следует отметить, что динамика самоактуализации имеет как прогрессирующий (контактности и познавательных потребностей в экспериментальной группе; спонтанности в контрольной группе) так и регрессирующий характер (креативности, поддержки в экспериментальной группе; компетентности во времени, сензитивности к себе контрольной группе), но специфика содержания изменений личности студентов соотносится с параметрами идеальных образов студентов соответствующих типов.

В зависимости от идеальных представлений у студентов развиваются личностные качества, связанные с содержанием идеальных образов, что демонстрирует зависимость динамики личностного развития от содержания тех образов идеального студента, на которые ориентируются студенты. Данный вывод сделан на основе результатов по тесту Кеттелла. В экспериментальной группе нами получены следующие результаты:

У студентов, выбравших первый тип образа идеального студента, наблюдается выраженная динамика коммуникативных качеств личности по факторам «А» (открытость), «Е» (независимость), «Q2» (самостоятельность), «N» (утонченность), соответствующие идеальному образу: «студент -общественник». У студентов выбравших второй тип образа идеального студента наиболее выражена динамика эмоционально-волевых качества личности по факторам «О» (самоуверенность), «Q3» (самоконтроль, сильная воля), «G» (сознательность), соответствующие идеальному образу: «студент -добросовестный исполнитель». У студентов выбравших третий тип образа идеального студента наиболее выражена динамика мыслительных способностей по факторам «М» (практичность), «Q1» (радикализм), но фактор «В» (интеллект), выражен недостаточно. Это определяет соответствующий тип образа идеального студента: студент - «интеллектуал». Полученные результаты, демонстрируют зависимость динамики личностного развития от содержания тех образов идеального студента, на которые ориентируются студенты экспериментальной группы.

У студентов контрольной группы в целом данная зависимость не обнаружена. Мы делаем вывод, что это результат отсутствия развивающей образовательной среды.

3. Динамика структуры представлений студентов о реальных, идеальных и промежуточных образах различается в зависимости от их принадлежности к разным группам испытуемых, имеющих тот или иной тип представлений об идеальном студенте. Для исследования структуры представлений о реальном и идеальном образах, мы использовали методику исследования самосознания личности «Личностный дифференциал».

У студентов экспериментальной группы, выбравших первый тип образа идеального студента, показатели реальных образов и промежуточный идеал «студент 5 курса» резко понижаются на 5 курсе. Это происходит, с учетом взросления и перехода в иную систему ценностных ориентаций, нежели на младших курсах, (когда умение общаться, как ситуативное качество уходит на второй план, по сравнению с профессиональными качествами.). У студентов, ориентирующиеся на второй тип образа идеального студента, в целом динамика положительная, промежуточный идеал «студент 5 курса» выступает как независимый показатель, т.к. для студентов с идеальным образом «добросовестный исполнитель» он является скорее реальной перспективой, нежели идеальным образом. У студентов, придерживающихся третьего типа образа идеального студента - «интеллектуал», образ «Я студент в конце 5 курса» идентичен с образом «идеального студента» вплоть до 3 курса; затем показатели по всем параметрам снижаются, а образ «Я студент в конце 5 курса» приближается к реальным образам на 5курсе, что свидетельствует об изменении отношения к интеллектуальным характеристикам личности, появлении дифференциации возможных достижений и уровня идеала. С ростом интеллектуального уровня в процессе обучения в ВУЗе увеличивается разрыв между реальным и идеальным Я самооценки к пятому курсу.

У студентов контрольной группы динамика структуры представлений студентов о реальных, идеальных и промежуточных образах также различается в зависимости от их принадлежности к разным группам студентов, имеющих тот или иной тип представлений об идеальном студенте.

У испытуемых, ориентирующихся на первый тип образа идеального студента, увеличивается разрыв между реальными и идеальными образами от первого к пятому курсам в результате невозможности полностью реализоваться в соответствие с идеалом «общественника» в силу внешних обстоятельств. У студентов, ориентирующихся на второй тип образа идеального студента, идеальные образы приближаются к реальным, в процессе обучения, поскольку выбравшие данный тип идеального образа «добросовестный исполнитель» обладают соответствующими качествами и находятся в благоприятных условиях, для реализации данного идеала. У студентов, ориентирующихся на третий тип образа идеального студента, дистанция между реальными и идеальными образами увеличивается. По данным исследования личности это результат фрустрации, появившейся вследствие понижения самооценки в процессе обучения.

В целом, структура представлений зависит от представлений об идеальном студенте. В экспериментальной группе на данной структуре идеальных, реальных и промежуточного образа сказывается наличие внешнего воздействия развивающей образовательной среды, одной из составляющих которой является освоение системы психологических знаний, что удовлетворяет потребность личности в самоактуализации, формирует адекватный образ Я, способствует жизненному самоопределению.

4. В зависимости от типа и содержания идеальных представлений у студентов изменяется структура межличностных отношений с окружающими, что было зафиксировано с помощью теста репертуарных решеток Дж. Келли. Сравнивая результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, мы констатировали следующее. Структура субъектных отношений с окружающими меняется в процессе обучения и зависит от внешних условий, а именно, наличия развивающей среды. Так, у студентов экспериментальной группы происходит дифференциация отношений с окружающими в процессе обучения. На первом курсе мы отмечаем слабую дифференциацию во всех группах, а на пятом курсе отношения строго дифференцированы, в соответствии с приоритетным типом идеального студента, и, соответственно идеалу конкретизированы представления о системе деловых и межличностных взаимодействий в учебном заведении. В контрольной группе, напротив, мы наблюдаем отрицательную динамику от частных представлений на первом курсе к общим представлениям на пятом. Мы также отмечаем, что представления о системе взаимоотношений первокурсников контрольной группы, более сформированные и зрелые, по сравнению с «размытой» системой представлений первокурсников экспериментальной группы. Но к пятому курсу мы отмечаем преобразование от «четких» представлений студентов контрольной группы к более слабо дифференцированным представлениям, по сравнению со студентами пятикурсниками экспериментальной группы, у которых мы отмечаем противоположную динамику.

Мы объясняем полученный результат зависимостью от специфики учебных заведений, в которых проводились наше исследование. На факультете английского языка и психологии (основная экспериментальная группа), студенты получают психологическое образование, которое формирует ценностное отношение и является условием расширения возможности психического развития личности, что является одним из признаков наличия развивающей среды. В условиях развивающей среды дидактика или методика, как структурная организация, вполне логично соотносится с уровнем психических состояний, а межличностное взаимодействие подчеркивает значимость личности, поскольку только личность способна сформировать другую личность.

Результат выявления динамики личностных, индивидуальных, субъектных параметров обусловлен наличием развивающей среды в основной экспериментальной группе, где психолого-педагогические технологии управления созданием развивающей среды включаются наряду с традиционными формами развивающей работы. Наиболее результативным показателем сформированности развивающей среды образовательного учреждения является характер тех условий, которые предоставляются для саморазвития. Активность человека направлена на изменение, преобразование среды в соответствии со своей собственной картиной субъективной реальности.

Заключение

В результате анализа литературы, а также проведенного экспериментального исследования удалось достаточно полно и всесторонне обосновать зависимость особенностей личностного развития в студенческом возрасте от представлений об идеальных образах в условиях образовательной развивающей среды как системного образования.

В ходе теоретико-методологического обоснования роли субъектной активности в процессе личностного развития мы проанализировали психологические условия развития личности студента в ВУЗе с учетом различных аспектов учебной развивающей среды и выявили закономерности связи структуры Я - концепции и динамики личностного роста в условиях развивающей среды. В результате чего мы пришли к выводу, что окончательное самоопределение, позволяющее юноше интегрироваться в мир взрослых и стать его полноценным членом, можно назвать центральными новообразованием этого возраста. В основе становления субъектности в юности лежит личностное самоопределение, имеющее ценностно-смысловую природу; активное определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, определение на этой основе смысла своего собственного существования. Наиболее емким определением личностного самоопределения является процесс формирования смысловой системы, в которой слиты представления человека о себе и о мире.

В юношеском возрасте освоение системы психологических знаний удовлетворяет потребность личности в самоактуализации, формирует адекватный образ «Я», способствует жизненному самоопределению.

Развивающая образовательная среда создает зону развития и саморазвития всех субъектов педагогического процесса. Психологическое образование, включающее научное, практико-ориенированное психологическое знание формирует не только психологическую культуру, но и создает условия для внутреннего роста личности.

Одно из главных условий успешности личностно-ориентированного социально-профессионального воспитания студентов в ВУЗе является психолого-педагогическое сопровождение.

Целью психолого-педагогического сопровождения социально-профессионального воспитания студентов является актуализация и развитие индивидуально-психологического потенциала, удовлетворение потребности в социальном и профессиональном самоопределении, формирование социально-профессиональных установок, мотивов, отношений, ценностных ориентаций, инициирующих процессы саморазвития личности будущих специалистов. Студенты вырабатывают индивидуально окрашенную систему представлений. Именно это мировоззрение является основой субъектности, и именно она, субъектность, задействована в процессах развития, как внутренний фактор, определяющий развитие. Включение внутрисубъектных механизмов личности помогает следованию по пути саморазвития, т.е. постоянного преодоления себя, управления собой. Уровень развития субъектной активности студентов проявляется в качестве полученного образования: чем выше субъектная активность личности, тем глубже понимается и усваивается полученная информация (знания) в процессе обучения, т.к. университетское образование требует от студентов самостоятельности и инициативности в учебно-исследовательской деятельности.

В результате анализа содержания идеальных образов студентов, имеющихся у испытуемых, мы сделали вывод, что у студентов субъектные характеристики личности представлены в системе образов самопредставления, т.е. юноша соответствующий социальной роли студент, для адекватного функционирования в учебном процессе должен соответствовать образцам, отраженным в типичных представлениях. Выявлено три типа представлений об идеальном студенте:

• Идеальный образ, в структуре которого доминируют коммуникативные характеристики личности;

• Идеальный образ, в структуре которого преобладают качества связанные с исполнением внешних требований и саморегуляции;

• Идеальный образ, в структуре которого доминируют интеллектуальные характеристики личности.

В зависимости от типа и содержания идеальных представлений структурные компоненты «Я-концепции» по-разному представлены во взаимодействии и жизнедеятельности личности. Так, динамика изменения личностных параметров в процессе обучения определяется содержанием образа идеального студента. Данный вывод сделан на основе анализа динамики самоактуализации студентов. Следует отметить, что данная динамика имеет как прогрессирующий, так и регрессирующий характер, но специфика содержания изменений личности студентов соотносится с параметрами идеальных образов студентов соответствующих типов.

В зависимости от идеальных представлений у студентов развиваются личностные качества, связанные с содержанием идеальных образов, что демонстрирует зависимость динамики личностного развития от содержания тех образов идеального студента, на которые ориентируются студенты.

В зависимости от типа и содержания идеальных представлений у студентов изменяется структура субъектных отношений с окружающими и определяется внешними условиями, а именно, наличием развивающей среды.

На динамике изменения личностных параметров в процессе обучения, динамике самоотношения, а также структуре субъектных отношений с окружающими сказывается наличие внешнего воздействия развивающей образовательной среды.

Психологическое образование является одним из основопалагающих аспектов учебной развивающей среды. Психологические возможности являются следующим звеном между средой и личностью. Наиболее результативным показателем сформированности развивающей среды образовательного учреждения является характер тех условий, которые предоставляются для саморазвития. Мы объясняем полученный результат зависимостью от специфики учебных заведений, в которых проводились наше исследование. На факультете английского языка и психологии (основная экспериментальная группа), студенты получают психологическое образование, которое формирует ценностное отношение и является условием расширения возможности психического развития личности, что является одним из признаков наличия развивающей среды.

В результате диссертационного исследования были разработаны методы, обеспечивающие личностный рост студентов через повышение самопознания, самопонимания и саморазвития, что изложено в программе тренинга «Образ Я» (см. приложение №4).

Полученные результаты диссертационного исследования подтверждают правомочность и обоснованность выдвинутой нами гипотезы, что типичные представления об образе идеального студента во взаимосвязи с особенностями развивающей образовательной среды определяют характер и содержание личностного развития в период обучения в ВУЗе.

Автореферат диссертации по теме "Динамика развития личности студентов в условиях развивающей среды"

/

\ На правах рукописи

Воронкина Любовь Борисовна

ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре практической психологии Пятигорского Государственного Лингвистического университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

профессор

Тырсиков Дмитрий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Шульга Татьяна Ивановна кандидат психологических наук, доцент Алтуиина Инна Робертовна

Ведущая организация: Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова

Защита состоится «18» декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 521.027.01 при Московском психолого-социальном институте по адресу:

115191, г. Москва, 4-ый Рощинский проезд, д.9-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института

Автореферат разослан «13» октября 2006г.

Ученый секретарь кандидат педагогических наук

диссертационного совета Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Построение единой образовательной системы, соответствующей современным требованиям общества, предполагает разработку психолого-педагогических технологий, реализующих учебный процесс как целостный, непрерывный, направленный на развитие личности, опирающихся на личностно-центрированную модель обучения. Учащийся в такой модели рассматривается как центральная фигура педагогической системы, как активный субъект образовательной развивающей среды.

Развивающая среда в психолого-педагогической литературе определяется как образовательное пространство, предоставляющее оптимальные условия для развития личности, система, ,реализующая; непрерывный образовательный процесс, интегрирующий знания по отдельным отраслям науки в единое, системное знание о мире и* формирующий практические навыки субъекта (В.АЛсвин).

Таким образом, подчеркивается возрастающая роль, отводимая обучающемуся, его активности в овладении знаниями, собственном развитии, что играет определяющую роль в юношеском возрасте, который, как правило, соответствует студенческому периоду. Студенчество - это своеобразная глава развития человека, сложная и новая. Данный период а связан не только с коренной перестройкой деятельности и отношений человека, но и его интересов и общей направленности, т.е. перестройкой отношений к самому себе.

Проблеме развития личности в образовательном -пространстве современного ВУЗа посвящены многочисленные исследования {Митина Л.М., Орлов А.Б., Рогов Е.И., Фонарев А.Р.), анализ которых позволяет выделить внутреннюю среду личности как значимый компонент и один из основополагающих факторов организации образовательной среды.

Одним из ключевых моментов развития личности студента, выступает образ Я, исследованию которого посвящены труды многих отечественных и зарубежных психологов (Кон И .С., Эриксон Э., Берне Р.). Образ Я - понятие,

1

выражающее единство и целостность личности с ее субъективной, внутренней стороны; индивид, каким он известен самому себе, каким он видит и представляет самого себя. Большое значение в формировании системы представлений о себе и выборе направлений саморазвития имеет образ идеального Я. В юношеском возрасте процесс самоопределения (становление идентичности по Э.Эриксону) оказывает глубокое влияние на социальные ожидания и образ Я.

Актуальность данной тематики определяется необходимостью теоретико-методологического обоснования роли внутренней, субъектной активности в процессе личностного развития. Не менее актуальными являются эмпирические исследования этой проблемы, дающие возможность яснее очертить допустимые области и границы применения накопленных данных для практической деятельности психологов и педагогов. Следует отметить, что большинство выполненных по этой проблеме исследований касалось детей старшего дошкольного или младшего школьного возраста. Юношеский возраст представлен очень слабо, а исследований, посвященных созданию учебной развивающей среды на этом возрастном этапе с позиций системного подхода, практически единицы.

Цель исследования состоит в изучении особенностей развития личности студентов в условиях развивающей среды вуза.

Объект исследования: личностное развитие студентов в условиях развивающей среды.

Предмет исследования: динамика и особенности личностного развития студентов в условиях образовательной развивающей среды.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что особенности и динамика развития личности студентов обусловлены представлениями об образе идеального студента и их соотнесенности с реальным образом Я, которые, в свою очередь, связаны с особенностями развивающей образовательной среды вуза. Идеальный образ студента как одна из составляющих индивидуального сознания определяет характер и особенности индивидуального развития субъекта на этапе студенчества.

Задачи исследования:

1) проанализировать особенности и психологические условия развития личности студента на этапе вузовского обучения;

2) подобрать комплекс психодиагностических методов эмпирического исследования, разработать специальную методику изучения идеальных образов студентов как компонентов индивидуального сознания испытуемых и выявить взаимосвязь идеальных образов студентов с особенностями содержания их личностного развития;

3) исследовать изменения, которые претерпевает образ Я и система субъектных отношений в условиях развивающей среды на всех этапах вузовского обучения;

4) разработать программу, обеспечивающую личностный рост студентов в процессе профессионального обучения через повышение уровней самопонимания, самопознания и саморазвития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения о природе и развитии личности, разработанные в трудах Л.С.Выготского, А.НЛеонтьева, JT. И. Божович и др., где развитие личности рассматривается как становление ее ценностно-смысловой сферы; положения о процессе формирования образа Я, раскрытые в трудах зарубежных (Р.Бернс, У.Джеймс) и отечественных психологов (В.В.Столин, Т.Е.Соколова, И.И.Чеснокова, М.В.Ермолаева, М.Р.Гинзбург); основные положения концепции развивающей среды, реализующие комплексный подход к формированию личности специалиста (C.B. Асмолов, И.А. Баева, С.К.Бондырева, JI.C. Выготский, JI.B. Занков, В. А. Петровский, Б.П. Никитин, Д.Б. Эльконин, В.АЛсвин, Н.М. Швалева); концепции субъектности человека (К.А.Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, М.В. Ермолаева) и самоопределения личности (А.В.Петровский); теоретических представлений о самоидентификации (Э.Эриксон), современные психологические подходы к развитию личности в юношеском возрасте (Л.И. Анцыферова, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.).

Методы исследования: анализ психологической литературы по проблеме исследования, метод системного описания, метод срезов, констатирующий эксперимент, методы статистической обработки данных.

Методики исследования: техника репертуарных решеток Д. Келли и методика <Шичностный дифференциал» для исследования соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное. Экспериментальная процедура "Идеальный студент", разработанная нами, использовалась с целью изучения содержания идеальных образов студентов и последующего формирования . экспериментальных групп в соответствии с представлениями испытуемых об идеальном образе студента. Кроме того, в исследовании использовался самоактуализационный тест (CAT) и тест 16 PF Кеттелла для изучения личностных особенностей студентов.

Организация- исследования: Опытно-экспериментальной базой исследования- явились: Пятигорский государственный лингвистический - университет, Северо-Кавказская Академия государственной службы - (Пятигорский филиал). Всего в исследовании приняло участие 204 человека — студенты 1-5 курсов вузов г. Пятигорска.

Научная новизна исследования состоит в том, что

• раскрыты особенности развитая личности студентов от 1 к 5 курсу, обусловленные представлениями об образе идеального студента и их соотнесенности с реальным образом себя, которые, в свою очередь, связаны с особенностями развивающей образовательной среды вуза;

• выявлена взаимосвязь идеальных образов студентов с субъектными характеристиками личности (самоактуализацию и ее компоненты), которые находят выражение в системе образов самопредставления;

• экспериментально установлена связь соотношения образов Я-идеальное и Я-реальное с уровнем личностного развития студентов в процессе обучения в вузе;

• раскрыто содержание идеальных образов студентов, взаимосвязанных с особенностями их личностного развития: идеальный образ, в структуре которого доминируют коммуникативные характеристики личности;

идеальный образ, в структуре которого преобладают качества, связанные с исполнением внешних требований и саморегуляцией; идеальный образ, в структуре которого доминируют интеллектуальные характеристики личности;

• установлено, что в зависимости от типа и содержания идеальных представлений у студентов изменяется структура субъектных отношений с окружающими, развиваются личностные качества, связанные с содержанием идеальных образов, что определяется наличием развивающей среды.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о роли внутренних факторов, которую они выполняют в процессе личностного развития в студенческом возрасте. Расширено и дополнено представление о психосемантической организации самосознания и -роли образа «Я» как о вербализованном отношении студента к самому себе, „ выраженном совокупностью значений (конструктов). Настоящая работа продолжает и конкретизирует линию системных исследований в педагогической психологии, посвященных изучению учебной развивающей, среды и конкретных форм ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы данного исследования позволяют расширить знания о характере и закономерностях развития личности и могут быть использованы в процессе преподавания общей, педагогической и возрастной психологии. Полученные данные имеют практическое значение для целенаправленного воспитания и самовоспитания студентов, целостного развития их индивидуальности и совершенствования взаимодействия в диаде «преподаватель-студент». Результаты исследования могут быть использованы психологическими службами вузов при коррекционной и консультативной работе со студентами. ■

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием-надежных и апробированных в отечественной психологии методов, адекватных целям и задачам исследования; применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, репрезентативностью выборки исследования.

5

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях гуманизации высшей школы психологическое образование является одним из основополагающих аспектов учебной развивающей среды. Образовательная развивающая среда оказывает влияние на формирование индивидуального сознания студентов, в котором находит отражение представление, как об идеальном образе студента, так и о реальном образе себя. Юноша, находящийся в социальной роли «студент», идентифицирует себя с образцами, отраженными в типичных представлениях об идеальных студентах.

2. У современной студенческой молодежи существует три типа представлений об идеальном студенте: идеальный образ, в структуре которого доминируют коммуникативные характеристики личности; идеальный образ, в структуре которого преобладают качества, связанные с исполнением внешних требований и саморегуляцией; идеальный образ, в структуре которого доминируют интеллектуальные характеристики личности.

3. В зависимости от типа и содержания представлений об идеальном студенте в индивидуальном сознании личности структурные компоненты «Я-концепции» по-разному компонуются и проявляются в межличностных взаимодействиях и жизнедеятельности личности современных студентов.

4. В зависимости от представлений об идеальном студенте у обучающихся в ВУЗе развиваются личностные качества, связанные с содержанием идеальных образов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры практической психологии ПГЛУ, на научных конференциях, методологических семинарах и научно-методических чтениях ПГЛУ (Пятигорск, 2000-2006); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов («Молодая наука», 2000-2006); на VI Зимней научно-практической сессии «XXI век: психология в век психологии» (Пятигорск, 2005); на Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004).

6

Основные результаты диссертационного исследования вошли в авторскую программу тренинга личностного роста и развития студентов «Образ Я». Данная программа внедрена в процесс подготовки специалистов ПГЛУ. Указанные результаты включены в разработку содержания и преподавание дисциплин «Спецпрактикум по психологии личностного роста», а также «Возрастно-психологическое консультирование детей и подростков». Результаты проведенного исследования использовались во внеаудиторной воспитательной работе со студентами переводческого факультета ПГЛУ. Полученные данные широко используются психологической службой Пятигорского государственного лингвистического университета при коррекционной и консультативной работе со студентами, а также в работе «Центра интеллектуального и эмоционального развития», на базе ПГЛУ.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей 214 наименований, в том числе 6 на иностранных языках и 4 приложений. Диссертационная работа изложена на 238 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 42 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, раскрываются цели, задачи, объект, предмет, методологические основы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Особенности личностного развития в юношеском возрасте» представлена психологическая характеристика юношеского возраста, ее особенности на этапе студенчества.

Для юношеской возрастной ступени характерно своеобразие социализации, личной активности, динамичности протекания психологических процессов. И.С. Кон характеризирует юность как время развития социальной зрелости, движения к сознательной и ответственной жизни. Эти процессы зависят от социально-экономических условий в обществе, воспитания, обучения в школе и ВУЗе, индивидуальных особенностей и т. д.

К.Лсвии рассматривает юность как социально-психологическое явление, связывая психическое развитие личности с изменением ее социального положения.

Юность — первый период взрослой жизни и время сознательного выбора дальнейшего жизненного пути. Самоидентификацию, позволяющую юноше

■ интегрироваться в мир взрослых и стать его полноценным членом, можно назвать центральными новообразованием этого возраста.

Одной из основных линий развития в юности является продолжение

■ обучения в ВУЗе, направленное на освоение будущей профессии.1

В рамках становления личности в процессе обучения в работе раскрывается проблема самопознания и развития «Я-концепцни» в студенческом возрасте. Чтобы внести ясность в терминологию нашего исследования, мы будем пользоваться структурой «Я-концепции», предложенной Р.Бернсом. Из определения Р.Бернса, в «Я-концепции» выделяются описательная (образ Я) и оценочная (самооценка) составляющие, что позволяет рассматривать «Я-концепцию» как совокупность установок, направленных на себя. Выделив основные составляющие «Я-концепции», мы отмечаем, что образ Я и самооценка поддаются лишь условному концептуальному различению, поскольку в психологическом плане они неразрывно связаны. Образ н оценка своего «Я» предрасполагают человека к определенному поведению; поэтому глобальная «Я-концепция»

, рассматривается как совокупность установок человека, направленных на - самого себя. Однако эти установки могут иметь различные ракурсы или . модальности: реальное Я, зеркальное Я, идеальное Я. Идеальный образ складывается из целого ряда представлений, отражающих сокровенные чаяния, и устремления человека. Эти представления бывают оторваны от реальности. Противоречия между реальным и идеальным Я составляют одно из важнейших условий саморазвития личности.

Исследователи определяют значимость сформированного образа Я как личностного образования и его влияние на развитие личности в целом, на ее

1 В качестве субъектов обучении в вузе могут быть не только люди юношеского возраст*, однако в нашем исследовании мы рассматриваем исключительно молодежную (юношескую) студенческую аудиторию.

отношение к себе и окружающим, на проявления личности в различных видах деятельности и общения (В.В. Столин, И.И. Чеснокова, П.Р. Чамата, И.С. Кон).

В юношеском возрасте в рамках становления нового уровня самосознания происходит становление относительно устойчивого представления о себе и возникает особое личностное новообразование, которое в психологической литературе обозначается термином «самоопределение» (К.А.Абульханова-Славская, В.Ф.Сафин, Г.П.Ников, А.В.Мудрик, Л.И.Божович, С.П. Крягжде, И.В.Дубровина, М.Р.Гинзбург, П.И.Сидоров, М.М.Шибаёва, Д.И.Фельдштейн, К.Обуховский). Продолжая линию вышеназванных исследователей, мы трактуем личностное самоопределение как процесс формирования единой смысловой системы, в которой слиты обобщенные представления о себе и обобщенные представления о мире, а «Я-концепция» (как динамическая система представлений о самом себе, сопряженная с их оценкой) является фактором процесса личностного самоопределения.

Также в первой главе представлены основные положения концепции развивающей образовательной среды, разрабатываемой Н.М.Швалевой, осуществлен анализ влияния субъектной активности личности на создание условий личностного и профессионального самоопределения студента.

Понятие «образование» в широком смысле, на наш взгляд, складывается из трех компонентов: «образа мира», строящегося на основе процесса обучения; «образа социума», проявляющегося в результате воспитательных воздействий; и, наконец, «Я — концепции», отражающей самовосприятие и ценностное самоотношение личности.

В процессе становления целостной развивающейся личности происходит формирование активной позиции субъекта учебной деятельности,, ориентированного на познание и принятие ценностей внутреннего мира, осознание себя как субъекта личностного роста.

Психологическое образование является одним из основополагающих аспектов учебной развивающей среды. В юношеском возрасте освоение

9

системы психологических знаний удовлетворяет потребность личности в самоактуализации, формирует адекватный образ «Я», способствует жизненному самоопределению.

Развивающая образовательная среда создает зону развития и саморазвития всех субъектов педагогического процесса. Психологическое образование, включающее научное, практико-ориениро ванное психологическое знание, формирует не только психологическую культуру, но и создает условия для внутреннего роста личности.

Во второй главе «Развитие личности студента в условиях развивающей среды» речь идет о становлении личности студента в условиях развивающей среды ВУЗа. Развивающую среду следует считать развивающей, если она обеспечивает индивидуально приемлемое пространство развития и социализации личности, в ней создано "поле возможностей" для развития личности, раскрытия - скрытых возможностей человека с учетом его возрастной специфики и индивидуальных отличий.

Далее в работе описываются психологические условия развития личности студента в ВУЗе, проблема студенчества как особой социально-психологической 'И возрастной категории представлена в исследованиях Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулкхткина, A.A. Реана, ЕЛ Степановой, а также в работах П.А. Просецкого, Е.М.' Никиреева, В.А. Сластенина, В.А. Якунина, НА. Зимней, М.Й. Дьяченко, JLA. Кандыбович, Г.Ю. Любимовой и других.

Проведенный , анализ проблемы личностного развития студента в процессе профессионального обучения позволяет сделать вывод, что успешному становлению - личности специалиста в ВУЗе способствует создание образовательной развивающей среды, направленной на проявления активности студента, его субъектности в различных сферах жизнедеятельности. Показателем «вхождения» студента в образовательную развивающую среду, включение его в индивидуальное и социальное пространство развития служат уровень интеллектуального развития, успешность адаптации к условиям вуза, готовность личности к учению; наличие способности учиться самостоятельно, успешность в межличностных отношениях,

наличие благоприятного психологического климата в академической группе, направленность, сформированность устойчивого интереса студента к своей будущей профессии, адекватность самооценки, сформированность самосознания, смысложизненных ориентация и мировоззрения.

В работе рассмотрено и обобщено содержание становления субъекта ости студентов в процессе учебной деятельности. Категория «субъектности» является одной из центральных как в философии (Аристотель, Декарт, Кант, Гегель), так и психологической науке (СЛ.Рубинштейн, К.А.Славская, А.В.Брушлннский, А.Г.Асмсшов, А. Маслоу). Являясь производным от понятия «субъект», категория «субъектность» привносит в процесс деятельности личностное отношение. В ряде исследований Т.ИЛях и О.А.Чуваловой обнаружено, что личносгно-значимый мотив может быть сформирован через организацию учебной деятельности. В рамках личностно-деятельносгного подхода, обоснованного в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, И.А.Зимней, личность рассматривается как субъект деятельности, формирующийся в деятельности и общении. Личносгно-деятельностный подход соотносится с основными положениями гуманистической психологии (А-Маслоу, К.Роджерс). Субъектная активность рассматривается в работе как основной фактор личностного развития в студенческом возрасте. Основа субъектности индивидуально окрашенная система представлений. Именно она, субъектность, детерминирует процесс развития, является внутренним фактором, определяющим развитие. Включение и активизация внутрисубъектных механизмов помогает личности следованию по пути саморазвития, т.е. постоянного преодоления себя, управления собой. Уровень развития субъектной активности студентов проявляется в качестве полученного образования: чем выше субъектная активность личности, тем глубже понимается и усваивается полученная информация (знания) в процессе обучения, т.к. университетское образование требует от студентов самостоятельности и инициативности в учебно-исследовательской деятельности.

Третья глава «Результаты эмпирического исследования динамики изменения личности студентов в условиях развивающей среды» посвящена описанию целей, задач, гипотезы, методик и процедуры эмпирического исследования, анализу его результатов и полученных выводов.

Средством, которое позволило получить объективную информацию о динамике психического и личностного развития, явился следующий комплекс методик: экспериментальная процедура «Идеальный студент»; самоактуализационный тест (CAT); тест Кеттелла (16 PF); методика исследования самосознания личности (личностный дифференциал); тест репертуарных решеток Д. Келли.

На этапе предварительного исследования с использованием процедуры кластерного анализа, мы исследовали сочетания качеств в ответах испытуемых и обнаружили, что имеются группы качеств, которые определяют главное содержание характеристик представлений об идеальном студенте. Ориентируясь на это основное содержание, нами были выделены 3 типа описания идеальных студентов.

На этапе формирования экспериментальных групп вся обследуемая выборка была разделена на две экспериментальные группы — основную (ЭГ) . и контрольную (КГ). В основную экспериментальную группу вошли студенты, обучающиеся в условиях учебной развивающей среды, ведущим признаком которой является высокий уровень психологизации обучения (ПГЛУ), в контрольную экспериментальную группу включены студенты, обучающиеся в условиях обычной учебной среды (СКАГС). В свою очередь экспериментальная (ЭГ) и контрольная группы (КГ) делились на три подгруппы. Итого шесть групп (ЭГ1, ЭГ2, ЭГЗ и КГ1, КГ2, КГЗ). Для этого мы использовали экспериментальную процедуру «Идеальный студент», в ходе которой испытуемым предлагается выбрать, как один из наиболее близких им, образ идеального студента из трех представленных типов, которые можно охарактеризовать кратко таким образом: 1 тип. Идеальный образ, в структуре которого доминируют коммуникативные характеристики личности; 2 тип. Идеальный образ, в структуре которого преобладают

12

качества, связанные с исполнением внешних требований и саморегуляции; 3 тип. Идеальный образ, в структуре которого доминируют интеллектуальные характеристики личности.

Данные, полученные в основной группе (ЭГ) испытуемых, представлены в Таблице 1.

Таблица 1. Число стус)ентов основной экспериментальной группы.

выбравших один из трех типов идеальных образов (в %)

Идеальный образ 1 курс 2 курс 3 курс 4 куре 5 курс

Студент - общественник 55% 50% 5% 10% 23%

Студент - добросовестный исполнитель 25% 23% 50% 45% 65%

Студент интеллектуал 20% 27% 45% 45% 12%

Полученные результаты характеризуют приоритеты студентов младших курсов, ориентирующихся на коммуникативные качества: их идеалом является «студент — общественник». На промежуточном этапе вузовского обучения (3,4 курсы) испытуемые отдали предпочтение двум типам идеальных студентов «студент — добросовестный исполнитель» и «студент — интеллектуал», разделившись на равные группы, что свидетельствует о росте приоритета интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер в процессе обучения в условиях развивающей образовательной среды. На заключительном этапе обучения (5 курс), основным выбираемым типом идеального студента явился «студент — добросовестный исполнитель», что демонстрирует развитие личности студентов в результате обучения, свидетельствует о становлении волевых качеств, более серьезном и осмысленном отношении к жизни н себе, как профессионалу.

Таким образом, динамика личностного развития студентов заключается в том, что от широких (внешних) социальных коммуникативно-ориентированных устремлений в процессе вузовской подготовки студенты, прогрессируют к намерениям профессиональной самореализации. По нашему мнению, данная динамика личностного развития является следствием нахождения студентов ЭГ в условиях развивающей среды. Результатом ее воздействия на обучающегося является развитие потребности личности в

самопознании и самоизменении, актуализация смыслов самореализации, ощущения собственной ценности, формирование системы средств научного (системного, целостного) познания мира.

Результаты испытуемых контрольной группы (КГ) отражены в Таблице 2. ТабЛица 2. Число студентов контрольной группы, выбравших один из

трех типов идеальных образов (в %)

Идеальный образ 1 курс 5 курс

Студент - общественник 60% 40%

Студент — добросовестный исполнитель 30% 24%

Студент — интеллектуал 10% 36%

У студентов КГ на первом курсе, также как в экспериментальной группе, доминирует идеал «студент-общественник», что свидетельствует о приоритете коммуникативных качеств личности. Это может быть результатом широких социальных устремлений, свойственных данному возрастному периоду и начальному периоду обучения. На пятом курсе наряду с идеалом «студент — общественник», ярко. выражен идеал «студент-интеллектуал», что демонстрирует некоторое изменение представлений в процессе обучения. Но все же приоритетными остаются коммуникативные качества личности.

Таким образом, динамика личностного развития студентов КГ заключается в том, что от широких (внешних) социальных коммуникативно-ориентированных устремлений в процессе вузовской подготовки студенты прогрессируют к намерениям интеллектуального и коммуникативно-ориентированного самоосуществления. По нашему мнению, данная динамика личностного развития является следствием нахождения студентов КГ в условиях традиционной «знаниевой», а не развивающей среды. Исходно и студенты ЭГ И КГ ориентированы на общение, значимую социальную коммуникацию, но к концу вузовского обучения в ЭГ и КГ заметны существенные расхождения. Специфика получаемой профессии в КГ (факультет управления, СКАГС) близка к профессиональной специфике студентов ЭГ (факультет английского языка и психологии, ПГЛУ), и требует от специалистов наличия коммуникативных качеств наряду с

14

профессиональными т.к. и в том и другом случае предполагается работа в системе «ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК». Однако, как видно из приведенных выше результатов, на завершающем этапе обучения в индивидуальном сознании студентов КГ и ЭГ меняется иерархия предпочитаемых идеальных образов студентов. Значит условия учебной среды — развивающей или традиционной - по-разному влияют на испытуемых и обеспечивают свой содержательный вклад в развитие личности студентов.

Сравнивая распределения результатов студентов первого курса в ЭГ и КГ, с помощью критерия х2. мы установили, что различия между ними статистически незначимы (х2 = 4,006, Р<0,1). В то же время, распределения студентов пятого курса в экспериментальной и контрольной группах существенно различаются: х2 = 35,476, Р<0,01. Различия распределения результатов студентов от первого к пятому курсам в экспериментальной (х2 *= 16,452) и контрольной (х2 = 9,681) группах также статистически значимы: Р<0,01. Данное распределение результатов в основной экспериментальной группе обусловлено наличием развивающей среды. Характер развивающей среды образовательного учреждения представлен теми условиями, которые предоставляются для саморазвития студентов, а психологическое образование, формируя ценностное и рефлексивное самоотношение, является условием расширения возможности психического развития личности.

В результате эксперимента была выявлена динамики личностных, индивидуальных, субъектных параметров. В зависимости от типа и содержания идеальных представлений структурные компоненты «Я-концепции» по-разному представлены во взаимодействии и жизнедеятельности личности, т.е. динамика изменения личностных параметров в процессе обучения определяется содержанием образа идеального студента. Данный вывод сделан на основе анализа динамики самоактуализации студентов. Следует отметить, что данная динамика имеет как прогрессирующий (контактности и познавательных потребностей в экспериментальной группе; спонтанности в контрольной группе), так и регрессирующий характер (креативности, поддержки в экспериментальной

15

группе; компетентности во времени, сснзитивности к себе контрольной группе). Специфика же содержания изменений личности студентов соотносится с параметрами идеальных образов студентов соответствующих типов.

В завйсимости от идеальных представлений у студентов развиваются личностные качества, связанные с содержанием идеальных образов, что демонстрирует зависимость динамики личностного развития от содержания тех образов идеального студента, на которые они ориентируются. Данный вывод сделан на основе анализа динамики индивидуально-психологических особенностей личности студентов с помощью Теста Кеттелла (16 РБ).

В основной экспериментальной группе нами получены следующие результаты. У студентов (ЭГ1), выбравших первый тип образа идеального студента, наблюдается выраженная динамика коммуникативных качеств личности по факторам «А» (открытость), «Е» (независимость), «С>2» (самостоятельность), «№> (утонченность), соответствующие идеальному образу: «студент — общественник». У студентов (ЭГ2), выбравших второй тип образа идеального студента, наиболее выражена динамика эмоционально-волевых качества личности по факторам «О» (самоуверенность), «<33» (самоконтроль, сильная воля), «в» (сознательность), соответствующие идеальному образу: «студент — добросовестный исполнитель». У студентов (ЭГЗ), выбравших третий тип образа идеального студента, наиболее выражена динамика мыслительных способностей по факторам «М» (практичность), «(31» (радикализм), но фактор «В» (интеллект), выражен недостаточно. Это определяет соответствующий тип образа идеального студента: «студент - интеллектуал». Полученные результаты демонстрируют зависимость динамики личностного развития от содержания тех образов идеального студента, на которые ориентируются студенты экспериментальной группы.

У студентов контрольной группы в целом данная зависимость не обнаружена, т.е. содержание идеальных образов студентов, представленных в индивидуальном сознании, не оказывает влияния на развитие личности

студентов. Мы сделали вывод, что это результат отсутствия развивающей образовательной среды, т.к. традиционная образовательная среда не способствует повышению рефлексивности, не обеспечивает в полной мере условий для самопознания, самопонимания и саморазвития личности.

Динамика структуры представлений студентов о реальных, идеальных и промежуточных образах различается в зависимости от их принадлежности к разным группам испытуемых, имеющих тот или иной тип представлений об идеальном студенте. Для исследования структуры представлений о реальном и идеальном образе, использована методика исследования самосознания личности «Личностный дифференциал», результаты которой в наглядном виде представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Динамика структуры субъектных образов (основная группа) Как видно из рис. 1, у студентов основной экспериментальной группы, выбравших первый тип образа идеального студента («коммуникатора»),

показатели реальных образов и промежуточный идеал «студент 5 курса» резко понижаются на 5 курсе. Это происходит с учетом взросления и перехода в иную систему ценностных ориентации, нежели на младших курсах, (когда умение общаться, как ситуативное качество, уходит на второй план по сравнению с профессиональными качествами.). У студентов, ориентирующихся на второй тип образа идеального студента («исполнитель»), в целом динамика положительная, промежуточный идеал «студент 5 курса» выступает как независимый показатель, т.к. для студентов с идеальным образом «добросовестный исполнитель» он является скорее реальной перспективой, нежели идеальным образом. У студентов, придерживающихся третьего типа образа идеального студента — «интеллектуал», образ «Я студент в конце 5 курса» идентичен с образом «идеального студента» вплоть до 3 курса; затем показатели по всем параметрам снижаются, а образ «Я студент в конце 5 курса» приближается к реальным образам на 5курсе, что свидетельствует об изменении отношения к интеллектуальным характеристикам личности, появлении дифференциации возможных достижений и уровня идеала. В процессе обучения в ВУЗе с ростом интеллектуального уровня увеличивается разрыв между реальным и идеальным Я.

У студентов КГ динамика представлений студентов о реальных, идеальных и промежуточных образах также различается в зависимости от их принадлежности к разным группам студентов, имеющих тот или иной тип представлений об идеальном студенте.

У испытуемых, ориентирующихся на первый тип образа идеального студента («коммуникатор»), увеличивается разрыв между реальными и идеальными образами от первого к пятому курсам в результате невозможности полностью реализоваться в соответствии с идеалом «общественника» в силу внешних обстоятельств. У студентов, ориентирующихся на второй тип образа идеального студента, в процессе обучения идеальные образы приближаются к реальным, поскольку выбравшие данный тип идеального образа «добросовестный исполнитель»

18

обладают соответствующими качествами и находятся в благоприятных условиях для реализации данного идеала. У студентов, ориентирующихся на третий тип образа идеального студента («интеллектуал»), дистанция между реальными и идеальными образами увеличивается.

Таким образом, структура представлений зависит от образа идеального студента. В экспериментальной группе на данной структуре идеальных, реальных и промежуточного образа сказывается наличие внешнего воздействия развивающей образовательной среды, одной из составляющих которой является освоение системы психологических знаний, что удовлетворяет потребность личности в самоактуализации, формирует адекватный образ Я, способствует жизненному самоопределению.

В зависимости от типа и содержания идеальных представлений у студентов изменяется структура межличностных отношений с окружающими, что было зафиксировано с помощью теста репертуарных решеток Дж. Келли. У студентов основной экспериментальной группы происходит дифференциация отношений с окружающими в процессе обучения. На первом курсе мы отмечаем слабую дифференциацию во всех группах, а на пятом курсе отношения строго дифференцированы, в соответствии с приоритетным типом идеального студента, и, соответственно идеалу конкретизированы представления о системе деловых и межличностных взаимодействий в учебном заведении. В контрольной группе, напротив, мы отметили отрицательную динамику от частных представлений на первом курсе к общим представлениям на пятом. Мы также отмечаем, что представления о системе взаимоотношений первокурсников контрольной группы, изначально были более сформированными и зрелыми, по сравнению с «размытой» системой представлений первокурсников экспериментальной группы. Но к пятому курсу обнаружено преобразование от «четких»' представлений студентов контрольной группы к более слабо дифференцированным представлениям, по сравнению со студентами пятикурсниками экспериментальной группы, у которых мы отмечаем противоположную динамику.

Мы объясняем полученный результат зависимостью от специфики учебных заведений, в которых проводились наше исследование. На факультете английского языка и психологии (основная экспериментальная группа), студенты получают психологическое образование, которое формирует ценностное отношение и является условием расширения возможности психического развития личности, что является одним из признаков среды как развивающей.

Результатом заключительного этапа диссертационного исследования явилась разработка методов, обеспечивающих личностный рост студентов через повышение самопознания, самопонимания и саморазвития, что изложено в программе тренинга «Образ Я».

В заключении отмечается, что в ходе реализации поставленных задач получен достаточный объем теоретической и эмпирической информации, подтверждающей правомерность выдвинутой гипотезы.

В результате анализа результатов теоретического и эмпирического исследования мы сделали следующие выводы:

1. У студентов субъектные характеристики личности представлены в системе образов самопредставления, т.е. юноша, соответствующий социальной роли студент, для адекватного функционирования в учебном процессе должен соответствовать образцам, отраженным в типичных представлениях.

2. Типичные представления об образе идеального студента во взаимосвязи с особенностями развивающей образовательной среды определяют характер и содержание личностного развития в студенческом возрасте.

3. В зависимости от типа и содержания идеальных представлений у студентов изменяется структура субъектных отношений с окружающими, развиваются личностные качества, связанные с содержанием идеальных образов, что определяется внутренними и внешними условиями, в качестве последних выступает наличие/отсутствие развивающей среды.

4. На изменениях личностных параметров в процессе обучения, структуре и качестве самоотношения, а также характере субъектных отношений студентов с окружающими сказывается наличие внешнего воздействия развивающей образовательной среды.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1)*Горемыкина Л.Б. Формирование личности в общекультурном контексте // Лингвистика. Перевод. Межкультурная коммуникация. Межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 3.- Пятигорск: ПГЛУ, 2002.- С.26-31

2)*Горемыкина Л.Б. Развитие Я-концепции в студенческом возрасте // Молодая наука - 2003. Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов.- Часть 2 - Пятигорск: ПГЛУ, 2003.-С. 152-153

3)*Горемыкина Л.Б. Социально-психологические проблемы формирования и развития личности // Университетские чтения - 2003: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ,- ЧастьЗ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003. - С. 177-179

4)*Горемыкина Л.Б. Условия развития личности студентов // Экология образовательного пространства. // Материалы 4 зимней научно-практической психологической сессии. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003,- С.81-86

5)*Горемыкина Л.Б. Субъектная активность как фактор личностного развития в студенческом возрасте // Университетские чтения - 2004: Материалы научно- методических чтений ПГЛУ.- ЧастьЗ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 77-79

6)*Горемыкина Л.Б. Проблема самоопределения личности в юношеском возрасте//Университетские чтения - 2004: Материалы научно- методических чтений ПГЛУ,- Часть 2. - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. - С. 156-158

7)Воронкина Л.Б. Становление самосознания в юности как источник формирования Я-концепции // Симпозиум 11.Материалы 4 международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 21-24 сентября 2004 года,- Пятигорск: ПГЛУ, 2004.- С. 42-44

8)Воронкина Л.Б. Роль представлений «Я - студент» в развитии личности // Молодая наука - 2004. Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов.- Часть 3 - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. -С. 181- 183

9)Воронкина Л.Б. О проблемах личностного и профессионального самоопределения студентов // Университетские чтения - 2005: Материалы научно- методических чтений ПГЛУ.- ЧастьЗ. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С. 136-140

10)Воронкина Л.Б. Психологические условия формирования личности студента в вузе // Университетские чтения - 2005: Материалы научно-методических чтений ПГЛУ.- Часть 4. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С. 77-79

11)Воронкина Л.Б.К проблеме психологической характеристики студенчества // Теоретическая и прикладная лингвистика (Выпуск 4). Материалы НИР преподавателей, аспирантов, соискателей, магистрантов и студентов кафедры западноевропейских языков и культур переводческого факультета. - Пятигорск: ПГЛУ, 2005. - С. 10-15

12) Воронкина Л. Б. Развитие личности студента в условиях развивающей среды// Университетские чтения - 2006: Материалы научно- методических чтений ПГЛУ,- Часть 7. - Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - С. 153-158

* Горемыкина Л. Б. -девичья фамилия.

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 10. 10. 2006г. Заказ № 16/6, Формат А5, тираж 100 экз., усл. печ. лист. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9а