автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственные ценности православия как фактор семейного воспитания детей
- Автор научной работы
- Кузнецова, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузнецова, Ирина Александровна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы и обоснование направлений собственного исследования.
1.1. Социально-психологические представления о семье и браке, образе детства и родительских отношениях.
1.2. Изучение института семьи в России.
1.3. Современные исследования семейных отношений.
1.4. Семья как главный институт воспитания детей.
1.5. Факторы, влияющие на особенности семейного воспитания.
1.6. Духовно-нравственные религиозные ценности как один из факторов семейного воспитания.
1.7. Семья и взаимоотношения родителей и детей в православии.
Введение диссертации по психологии, на тему "Духовно-нравственные ценности православия как фактор семейного воспитания детей"
Актуальность исследования и современное состояние проблемы.
Семья как социальный институт в последние десятилетия в большинстве стран претерпела серьезные изменения, которые обусловливают падение рождаемости, усложнение межличностных отношений, рост разводов и, следовательно, числа неполных семей и семей с неродными родителями, так называемые «гражданские браки», широкое распространение внебрачных отношений и внебрачных рождений [90, 91, 122].
Крайне остро стоят социальные проблемы семьи в России: снижение ее материального уровня, ухудшение физического и психического состояния здоровья детей и родителей, увеличение разводов и, как следствие, рост числа неполных семей, одиноких мужчин и женщин и т.д. [69].
В современных условиях в связи с последствиями депопуляции и упадка института семьи в России исследование семьи приобретает особую актуальность, становясь одной из острейших проблем, имеющей важные последствия для будущего России,
В психологических исследованиях отмечается глобальная ломка социальных стереотипов, дезинтеграция, изменение социально-психологического статуса семьи, деформация, неопределенность и частичная утрата семейных ценностей в результате резкой смены модели общественной жизни, утраты традиционных ритуалов, изменения практики привычного повседневного общения, неадекватности имеющегося у членов семьи житейского опыта и т.д. [35, 37, 126,127 и др.].
Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни членов семьи и особенно детей. Семья для -^.гг-ртсм од!?опрсмс1ттто и средой обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи, особенно в начальный период жичтт п^нк^ wa?.mcro превышает другие воспитательные воздействия. По данным психолого-педагогических исследований успешность формирован*** ™чч"0{Т*» во много** обусловлена особенностями семейного воспитания [2, 9, 35, 65, 94, 98, 107, 108 и др.\. Воспитание имеет исключительное значение в развитии личности и формировании ьссх сс духовно-нравственных и физичсских качеств и свойств.
В общественном сознании получило распространение мнение о том, что церковь является одним из основных источников нравственности и подлинной духовности. На православную церковь смотрят как на своеобразный социальный институт с тысячелетней историей, пользующийся наибольшим доверием населения [109].
В советский период господствовала точка зрения на религию как на исторически преходящий феномен, обреченный на постепенное исчезновение. Много писалось о ее классово-идеологическом содержании, иррациональности и гт* 77 U ТТЛ ЛГГЛ »ТТТТ/"\/\. !л Л1 Ж ГХ Т Т ЛТГТ.'П AATJ ТТЛ ТТТ ТТ f\ ТТ |ЛЛТТ»1 ТТ vVlT ТТТ f.'TTTTIT tt ЛТТТ.ТТЧТТТ J"krt ТТТТТ.'П тт т тт/-. riuv i vviil^wv UUwiiivu WO'il,iiuvii;iivrii ^JsJiHl И Пиц1Ш pwviixi i'iil pd^iinUvl^ii^/
Ti^iiinTTTimpr Otto лригт t f*тттхт> оотл гт т.* о т.- rsоттттт ттт ттапппг'о^^Щ"" тхлтаптшо^ТТ? тот-'Л-VIau i/ voiHi^uw i 'v/i liu/iii, iiWiip'wAU^yn i ^iHiy 11V 1 wpii A'wCiVil О Is
TTfYMrMWI-TW ТТТТГТТТТ^^Г тгптлпий Т.ТГППЛТ 'ЗТТОиТТТГьТТ1.1ТЛПП ТЛПТТТ, 15 ^ТЛТПТТТТ 11ГьТТт2Г»Т.'"П VTnviTiv iliiV iiiij л. у iw i v.- iii ^wva jhu 1111 v.i-iij . LU и iwiv-j A вепждал поиопитет духовности нягс экономическими социальными эстетичел ж х • ! ' ----- г- - ; скими и иными ценностями.
R настоящее время социологи фиксируют рост уровня религиозности населения шраны, а также рисч самосознания значительной части населения, самоидентифицирующейся в качестве православных верующих [29, 30, 90, 109]. Практики в области клинической психологии, психологического консульг* тировапия, психологии здоровья и реаоилитации, все оолее осознают важность духовно-нравственных религиозных ценностей, определяющих смысл и образ жизни человека [16, 35,46, 69, 74,121,128 и др.].
В исследованиях А .Я. Варги, В.И. Гарбузова, В.И. Дружинина, А.И. Захарова, М, Земска. Г. Крайга, С.В. Ковалева. В, Сатир. А.С. Спиваковской, Э.Г, Эйдемиллера и других накоплен обширный материал по проблеме воспитания в семье и детско-родительских отношениях, выявлены и описаны различные тиw Г* ттт т ут лтттттгт ллилттип.гг\ пллгттгг."{тттт.'Г rrv лтт tt.'ti С Ллтппгглтлтттттл тт гчл л.Кл.гтгтл.
Aii>i 11 viiUiii WwifiWiiUvi О' i/Uwiiiiiwiiii>i; iiik wO'v i wiM L/iiuiXtiiv ii W'vO'w'wiUl'v/
PTTT P.TTJT?TTTTT*T ТТГЗ ITCTTXn^^^^K^^ " ТТТТТТТТГ>Г*ТТТПГ* Т^П^Р-ТТТТТО ripFiOTTT^ Г 1 Q ^ S 4 S 47
47 SS 1Ш 1 f)7 H).e 1 Ifc it Tin 1
7 - 7 ' ■ ' 7 - '7 1 7 ' — • • '' r ' \ •
Однако, анализ особенностей семейного воспитания детей вне учета духовно-нравственных ценностей родителей, по нашему мнению, является неполным и не отражает специфику изучаемых отношений в полном объеме.
Нам видится противоречие в том, что в последние годы в научной литературе значительно возрос интерес к проблеме духовно-нравственных ценностей. Эта проблема исследуется в философии, психологии, социологии, педагогике и других научных дисциплинах, что связано со значительными социально-экономическими изменениями в жизни современного общества и потребностью в их ценностном осознании. В то же время большинство исследований по воспитанию детей в семье ведется вне учета духовно-нравственных религиозных ценностей родителей.
Это определило тему диссертационного исследования, актуальность которой вызвана, во-первых, необходимостью учета духовно-нравственных религиозных ценностей родителей в системе детско-родительских отношений; во-вторых, отсутствием специальных исследований влияния духовных (религиозных) ценностей родителей на воспитание детей.
Цель исследования - на основе сравнительного исследования семей православных верующих и неверующих выявить особенности их духовно-нравственных ценностей и детско-родительских отношений, детерминирующие специфику воспитания детей.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи исследования:
1. На основе результатов комплексного обследования верующих и неве-рууояттг-- род!»т.?пей выявите особенности их духовно-нравственных ценностей и оценить их удовлетворенность браком.
2. Изучить особенности семейного воспитания, родительско-детских и детско-родительских отношений в верующих и неверующих семьях.
3. Оценить с помощью стандартизированных психодиагностических тестов отношение верующих и неверующих детей к родителям и условиям семей
4. На основе данных психодиагностического обследования выявить психологические особенности личности детей из верующих и неверующих семей.
5. Оценить информативность комплекса психодиагностических тестов для оценки особенностей семейного воспитания и внутрисемейных отношений.
6. Обосновать рекомендации педагогам, психологам по совершенствованию работы с семьями с различным уровнем духовно-нравственных ценностей.
Объект исследования: особенности семейного воспитания детей в семьях с православными духовно-нравственными ценностями родителей и в семьях неверующих.
Предмет исследования: полные семьи православных верующих и неверующих, имеющие детей в возрасте 5-14 лет.
Гипотезы исследования:
1. Важным фактором, оказывающим положительное влияние на взаимоотношения родителей и детей, являются духовно-нравственные ценности родителей, в частности, их религиозность.
2. Особенности воспитания детей различаются в семьях православных верующих и неверующих и детерминируются структурой их духовно-нравственных ценностей.
3. Показатели психологического благополучия ребенка в семьях верующих имеют специфику и особенности проявления на поведенческом и эмоциональном уровне, которые могут быть оценены с помощью комплекса стандартизированных психодиагностических тестов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция системного подхода в исследовании семьи и семейных отношений (М. Боуэн, А.Я. Варга, С. Минухин, В. Сатир, А.В. Черников и др.); теории семейных отношений (Г.П. Бутенко, А.Я. Варга, И.М. Марковская, Т.П. Романова, В.В. Столин, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.); представления о ценностных ориентациях как компоненте структуры личности (А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, В.Б. Ольшанский, В.А. Ядов и др.); понятие «духовно-нравственных ценностей» как одного из составляющих системы ценностных ориентаций личности (Т.А. Берсенева, Н.В. Клинецкая, Е.А. Морозова, Б.В. Ничипоров, В. Франкл., Л.Ф. Шеховцова, Р. Эммонс и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов по теме исследования; экспериментальный метод диагностики родителей, детей и детско-родительских отношений, включающий комплекс психодиагностических тестов.
Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием статистических методов выявления различий в уровне исследуемого признака для двух независимых выборок с помощью t-критерия Стьюдента, ср*-критерия (угловое преобразование Фишера) и корреляционного анализа с помощью коэффициента корреляции г-Пирсона.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической, теоретической и экспериментальной обоснованностью положений исследования; использованием комплекса апробированных надежных и валидных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; статистической значимостью экспериментальных данных.
Экспериментальная база и этапы исследования: эмпирическое исследование было организовано в период с 2004 по 2006 гг., в нем приняло участие 50 полных семей, проживающих в Санкт-Петербурге, (оба родителя должны быть детям родными), имеющих 1-3 детей в возрасте от 5 до 14 лет. Из них 25 семей православных верующих и 25 семей неверующих. Всего в исследовании приняло участие 100 родителей обоего пола и 69 детей (38 детей из верующих семей -18 девочек и 20 мальчиков; 31 ребенок из неверующих семей - 12 девочек и 19 мальчиков).
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:
1 этап - теоретический (2003-2004 гг.). Проведен теоретико-методологический анализ литературы по проблеме духовно-нравственных религиозных ценностей, семейных отношений, факторов, влияющих на особенноста семейного воспитания. Разработаны общие подходы к решению поставленной проблемы: определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы, намечены задачи исследования, отобраны диагностические методики и проведено пилотажное исследование.
2 этап - экспериментальный (2004-2006 гг.): исследование 50 семей (25 семей православных верующих и 25 семей неверующих).
3 этап - заключительный (2006 г.): анализ результатов исследования, их обобщение и оформление в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Отношение родителя к ребенку рассмотрено в системе духовно-нравственных религиозных ценностей родителей. Показано, что духовно-нравственные ценности родителей, в частности, их религиозность является важным фактором, оказывающим положительное влияние на взаимоотношения родителей и детей.
2. Получены экспериментальные данные особенностей семейных взаимоотношений в семьях православных верующих и неверующих. Установлено, что семейные взаимоотношения родителей и детей имеют выраженные различия в семьях православных верующих и неверующих, и проявляются в отношении родителей к детям, личностных, эмоциональных и поведенческих особенностях детей.
3. Выявлена специфика влияния духовно-нравственных православных ценностей родителей на особенности воспитания детей и личность ребенка. Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки семейных взаимоотношений.
Теоретическая значимость исследования.
Исследование выявило роль православных духовно-нравственных ценностей родителей в формировании внутрисемейных отношений, их влияние на детско-родительские отношения, на особенности воспитания и личность детей, что расширило теоретические представления о феномене детско-родительских отношений в педагогической психологии.
Практическая значимость исследования.
Результаты проведенного исследования позволяют педагогам при проведении работы с детьми и родителями из семей православного вероисповедания учитывать специфику их ценностных ориентации, особенности воспитания и детско-родительских отношений. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы педагогами образовательных учреждений при разработке программ психологического просвещения родителей, профилактики де-виантного поведения детей и подростков и т.д.
Апробированный комплекс информативных психодиагностических тестов может быть использован для диагностики особенностей внутрисемейных отношений в практической работе педагогов, психологов образовательных учреждений при работе с семьей.
Полученные результаты исследования могут помочь психологам-консультантам более полно учитывать специфику мировоззрения верующих клиентов при проведении консультативной работы. Основные положения, выносимые пи
1 ТТчтч'г^тчттгл^тт-тт^тт^лттттт тл ттг»ттттгчг*ттт т>Г\Т7Т?Тг>ттг»7т " тт*-<Т>ГЛГ*-1 ^ТТТ Т^' гч » .Т г>Т-»
ГЛ" П F* П a f ГЛТ r>f«r>f^f»YH»r»r~T4? ИГЧГТТТТТ^ШИ» Ч!»ГРП VMPf r> ПГ\ГТТ¥1ТПГГГТТТ TV*TTTTf*r»T-TT,tV rsmf^PU-i'*"".*.>J .••'"•r.
НПГТРЙ ППОЯРЛРНПР ГТПППМТН V rpf>p U V ЯЙТ11ПНТРТНМЙ ГТИП!, ИПСПНТЯННЧ
J L ' i. ' - - - , , , , ^
TrtlCliC ПОПНТСПИ MMПIDT ВМГПнИЙ яктппитпт v гпоего пебенкя И УЯПЯКТеГШЧУЮТГЯ i ' ' i v' & i i V высокой степенью удовлетворенности браком.
2, Ссмслтлс взаимоотношения родителей и детей имеют выраженные различия в семьях православных и неверующих, что проявляете:: s Лягшсстных, н особенностях детей,
3. Информативными тестями для пттетлт ^е^гп^т.т- — мгтолик (тс'Т ((/Т\'Х0Р-Т10-ТШаВСТВеПТ""** ОГЛТ!СТТТЯ!1ИИ»' «Анализ семейногп T^frTWTfHTTT^V ТРГ*Т--Г»ГТГ»ГЧГ>ТТТ1ТА гчгч TTTTTaiTI, ПТНПШРННО' //Н-зцм»«одейСТЯИЙ ППЛНТРПЬ-П?Н?НОК»: «pHCVHOK семьи»1 иветоной тост отношений), которые необходимо попользован.- иракiичееке-м) ■,
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на городских научно-практических конференциях «Служба практической психологии в системе образования» (СПБ., 2004, 2005 и 2006 гг.); на Покровских чтениях «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций» (СПб., 2004 г.); на международном молодежном конгрессе «Православие, молодежь, будущее России» (СПб., 2005 г.); на региональной научно-практической конференции «Психологическая служба системы образования» (СПб., 2007 г.).
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В диссертации 163 страницы основного текста, 52 таблицы, 14 рисунков. Список литературных источников включает 143 наименования, из них 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования позволили обосновать следующие выводы и практические рекомендации:
1. Современная семья в России находится в серьезной кризисной ситуации, связанной с депопуляцией, упадком института семьи, утратой четких мировоззренческих ориентиров, крушением привычной системы ценностей. Одной из причин кризиса в духовно-нравственной сфере современного общества является разрушение традиционных устоев семьи. Это требует новых подходов к рассмотрению факторов, влияющих на особенности семейного воспитания. Одним из факторов, оказывающим положительное влияние на взаимоотношения родителей и детей, являются духовно-нравственные ценности родителей и, в частности, их религиозность.
2. Верующие родители в сравнении с неверующими (тест «Духовно-нравственные ориентации») имеют более высокий уровень духовно-нравственных ценностей (р<0,01), в большей степени руководствуются ими в жизненных ситуациях и в своем поведении.
3. Для верующих и неверующих родителей не выявлено различий в предпочтении эмоциональных ценностей (тест-анкета «Эмоциональная направленность»). Для родителей в первую очередь важны альтруистические эмоции, возникающие на основе потребности в содействии, помощи, покровительстве другим людям. Во вторую очередь - коммуникативные эмоции, возникающие на основе потребности в общении. В третью очередь - праксические эмоции, связанные с успешностью или неуспешностью деятельности.
4. В семье, основанной на духовно-нравственных ценностях православия (тест «Удовлетворенность браком»), отмечается более высокая степень удовлетворенности браком супругов (р<0,05), по сравнению с неверующими семьями.
5. Верующие родители (тесты «Анализ семейного воспитания», опросник родительского отношения, «Взаимодействие родитель-ребенок») при воспитании детей, в сравнении с неверующими, учитывают пол ребенка, проявляют строгость к себе (р<0,01) и к своим детям, не склонны к потворствованию (р<0,05) и симбиотическим отношениям со своим ребенком (р<0,05).
6. В верующей православной семье (опросник «Взаимодействие родитель-ребенок») доминирует авторитетный стиль воспитания (теплые отношения, высокий уровень контроля). Родители верующих детей имеют высокую авторитетность у своего ребенка (р<0,05).
7. Верующие дети (опросник «Взаимодействие родитель-ребенок») в большей степени, чем дети неверующие, чувствуют эмоциональную близость (р<0,01), сотрудничество (р<0,05), согласие со стороны родителей (р<0,01) и предоставление им большей автономности (р<0,01).
8. Дети из верующих семей, в сравнении с неверующими (методика «Рисунок семьи»), оценивают свою семейную ситуацию как благоприятную (р<0,01). Они не испытывают тревожности (р<0,01), конфликтности (р<0,01), чувства неполноценности (р<0,01) и враждебности (р<0,05) в семейной ситуации.
9. Детям из верующих семей (методика «Рисунок несуществующего животного», опросник Басса-Дарки, тест «Рука») свойственен низкий уровень агрессивности (р<0,01), тревожности (р<0,05), подозрительности (р<0,05). Они более оптимистичны (р<0,05) и правдивы (р<0,05) (методика «Кактус», опросник Г. Айзенка).
Практические рекомендации
1. Педагогам, психологам образовательных учреждений при проведении воспитательной работы с детьми и родителями из семей православного вероисповедания необходимо учитывать особенности их ценностных ориентаций и детско-родительских отношений.
2. Психологам социальных служб при оказании психологической помощи родителям и детям необходимо учитывать специфику мировоззрения верующих клиентов, и особенности их духовно-нравственных ценностей.
3. Комплекс информативных психодиагностических тестов (тест «Духовно-нравственные ориентации», опросник для родителей «Анализ семейного воспитания», тест-опросник родительского отношения, опросник «Взаимодействие родитель-ребенок», проективная методика «Рисунок семьи», цветовой тест отношений) может быть использован для диагностики особенностей внутрисемейных отношений в практической работе педагогов-психологов образовательных учреждений при работе с семьей.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственные ценности православия как фактор семейного воспитания детей"
___ На ¡¡¡завах^укщриси
003058449
Кузнецова Ирина Александровна
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ ПРАВОСЛАВИЯ КАК ФАКТОР СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
Специальность 19.00.07 Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург - 2007
003058449
Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина»
Научный руководитель: доктор психологических наук,
доктор медицинских наук, профессор Рыбников Виктор Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Чермянин Сергей Викторович
кандидат психологических наук, доцент А шанина Елена Николаевна
Ведущая организация* Санкт-Петербургский Государственный университет
Защита состоится 15 мая 2007 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 800 009 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственно! о университета имени А С Пушкина
Автореферат разослан 13 апреля 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
Г А Гонгарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Семья как социальный институт в последние десятилетия в большинстве стран претерпела серьезные изменения, которые обусловливают падение рождаемости, усложнение межличностных отношений, рост разводов и, следовательно, числа неполных семей и семей с неродными родителями, так называемые «гражданские браки», широкое распространение внебрачных отношений и внебрачных рождений
Крайне остро стоят социальные проблемы семьи в России: снижение ее материального уровня, ухудшение физического и психического состояния здоровья детей и родителей, увеличение разводов, и, как следствие, рост числа неполных семей, одиноких мужчин и женщин и т д (Потаповская О М , 2000, Семенов В Е., 2003, Дружинин В.Н., 1996; Захаров А И, 1982 и др.).
Поэтому исследование семьи приобретает особую актуальность, становясь одной из острейших проблем, имеющей важные последствия для будущего России (Берсенева Т А., 2004, Гундаров И.А ,2001,2003; Морозова Е А, 2006 и ДР)
В психологических исследованиях отмечается глобальная ломка социальных стереотипов, дезинтеграция, изменение социально-психологического статуса семьи, деформация, неопределенность и частичная утрата семейных ценностей в результате резкой смены модели общественной жизни, утраты традиционных ритуалов, изменения практики привычного повседневного общения, неадекватности имеющегося у членов семьи житейского опыта и т д (Дружинин В.Н, 1996, Захаров А И , 1982, Эйдемиллер Э Г, 2006 и др )
Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни членов семьи и, особенно, детей Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой Влияние семьи, особенно в начальный период жизни ребенка, намного превышает другие воспитательные воздействия По данным психолого-педагогических исследований успешность формирования личности во многом обусловлена особенностями семейного воспитания (Алешина Ю.Е., 2004, Ар-
хиреева ТВ, 1990, Дружинин ВН, 1996, Марковская И.М, 2000, Романов К В , 2003, Силяева Е Г, 2002; Спиваковская А С , 1988, 1989, и др ). Воспитание имеет исключительное значение в развитии личности и формировании всех ее духовно-нравственных и физических качеств и свойств.
В общественном сознании получило распространение мнение о том, что церковь является одним из основных источников нравственности и подлинной духовности На православную церковь смотрят как на своеобразный социальный институт с тысячелетней историей, пользующийся наибольшим доверием населения
В советский период господствовала точка зрения на религию как на исторически преходящий феномен, обреченный на постепенное исчезновение Много писалось о ее классово-идеологическом содержании, иррациональности и т д В настоящее время оценка социальной роли и функций религии радикально изменилась Она осмысливается как вечный, непреходящий, исторически закономерный институт, который играет значительную роль в жизни человека, утверждая приоритет духовности над экономическими, социальными, эстетическими и иными ценностями
В настоящее время социологи фиксируют рост уровня религиозности населения страны, а также рост самосознания значительной части населения, самоидентифицирующейся в качестве православных верующих (Гундаров И А, 2001,2003; Каариайнен К, Фурман Д Е, 2000, Семенов В Е, 2003)
Практики в области клинической психологии, психологического консультирования, психологии здоровья и реабилитации все более осознают важность духовно-нравственных религиозных ценностей, определяющих смысл и образ жизни человека (Братусь БС, 1981; Дружинин ВН, 1996; Клинецкая НВ 2006; Морозова ЕА, 2006, Ничипоров БВ, 1994, Шеховцова ЛФ, Алешин В Н , Ширяева Т. А , 2006, Эммонс Р , 2004 и др )
В исследованиях А Я Варги, В И Гарбузова, В И Дружинина, А И Захарова, М. Земска, Г Крайга, С В Ковалева, В Сатир, А С Спиваковской, Э Г Эйдемиллера и других накоплен обширный материал по проблеме воспитания в
семье и детско-родительских отношениях, выявлены и описаны различные типы и стили семейного воспитания, их структурные составляющие и особенности влияния на психическое и личностное развитие ребенка.
Однако, анализ особенностей семейного воспитания детей вне учета духовно-нравственных ценностей родителей, по нашему мнению, является неполным и не отражает специфику изучаемых отношений в полном объеме
В последние годы в научной литературе значительно возрос интерес к проблеме духовно-нравственных ценностей Эта проблема исследуется в философии, психологии, социологии, педагогике и других научных дисциплинах Это связано со значительными социально-экономическими изменениями в жизни современного общества и потребностью в их ценностном осознании В то же время большинство исследований по воспитанию дегей в семье ведется вне учета духовно-нравственных религиозных ценностей родителей
Это определило тему диссертационного исследования, актуальность которой вызвана, во-первых, необходимостью учета духовно-нравственных религиозных ценностей родителей в системе детско-родительских отношений; во-вторых, отсутствием специальных исследований влияния духовных (религиозных) ценностей родителей на воспитание детей
Цель исследования - на основе сравнительного исследования семей православных верующих и неверующих выявить особенности их духовно-нравственных ценностей и детско-родительских отношений, детерминирующие специфику воспитания детей Задачи исследования
1 На основе результатов комплексного обследования верующих и неверующих родителей выявить особенности их духовно-нравственных ценностей и оценить их удовлетворенность браком
2 Изучить особенности семейного воспитания, родительско-детских и детско-родительских отношений в верующих и неверующих семьях.
3, Оценить с помощью стандартизированных психодиагностических-тестов отношение верующих и неверующих детей к родителям и условиям семейного воспитания
4 На основе данных психодиагностического обследования выявить психологические особенности личности детей из верующих и неверующих семей.
5 Оценить информативность комплекса психодиагностических тестов для оценки особенностей семейного воспитания и внутрисемейных отношений
6. Обосновать рекомендации педагогам, психологам по совершенствованию работы с семьями с различным уровнем духовно-нравственных ценностей
Объект исследования особенности семейного воспитания детей в семьях с православными духовно-нравственными ценностями родителей и в семьях неверующих
Предмет исследования- полные семьи православных верующих и неверующих, имеющие детей в возрасте 5-14 лет
Гипотезы исследования
1 Важным фактором, оказывающим положительное влияние на взаимоотношения родителей и детей, являются духовно-нравственные ценности родителей и, в частности, их религиозность
2 Особенности воспитания детей различаются в семьях православных верующих и неверующих и детерминируются структурой их духовно-нравственных ценностей
3 Показатели психологического благополучия ребенка в семьях верующих имеют специфику и особенности проявления на поведенческом и эмоциональном уровне, которые могут быть оценены с помощью комплекса стандартизированных психодиагностических тестов
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция системного подхода в исследовании семьи и семейных отношений (М Боуэн, А Я Варга, С Минухин, В Сатир, А В Черников и др ); теории семейных отношений (Г П Бутенко, А Я Варга, И М Марковская, Т П Романова, В В Столин, Э Г Эйдемиллер, В В Юстицкий и др ), представления о ценно-
стных ориентациях как компоненте структуры личности (А Г Здравомыслов, Д А Леонтьев, В Б Ольшанский, В.А. Ядов и др); понятие «духовно-нравственных ценностей» как одного из составляющих системы ценностных ориентации личности (ТА Берсенева, НВ Клинецкая, ЕА Морозова, Б В Ничипоров, В Франкл , Л Ф Шеховцова, Р Эммонс и др )
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической, теоретической и экспериментальной обоснованностью положений исследования, использованием комплекса апробированных надежных и валидных методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, статистической значимостью экспериментальных данных '
Экспериментальной базой исследования явились 50 полных семей, в которых оба родителя являются родными для детей, проживающие в Санкт-Петербурге и имеющие одного - трех детей в возрасте от 5 до 14 лет. Общий объем обследованных составил 169 человек Научная новизна исследования:
1 Отношение родителя к ребенку рассмотрено в системе духовно-нравственных религиозных ценностей родителей Показано, что духовно-нравственные ценности родителей и, в частности, их религиозность является важным фактором, оказывающим положительное влияние на взаимоотношения родителей и детей
2 Получены экспериментальные данные особенностей семейных взаимоотношений в семьях православных верующих и неверующих Установлено, что семейные взаимоотношения родителей и детей имеют выраженные различия в семьях православных верующих и неверующих, и проявляются в отношении родителей к детям, личностных, эмоциональных и поведенческих особенностях детей
3 Выявлена специфика влияния духовно-нравственных православных ценностей родителей на особенности воспитания детей и личность ребенка
Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки семейных взаимоотношений.
Теоретическая значимость исследования.
Исследование выявило роль православных духовно-нравственных ценностей родителей в формировании внутрисемейных отношений, их влияние на детско-родительские отношения, особенности воспитания и личность детей, что расширило теоретические представления о феномене детско-родительских отношений в педагогической психологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Духовно-нравственные ценности родителей в православных семьях определяют особенности воспитания детей, учет в воспитании тендерных особенностей, проявление строгости к себе и к детям, авторитетный стиль воспитания Такие родители имеют высокий авторитет у своего ребенка и характеризуются высокой степенью удовлетворенности браком
2 Семейные взаимоотношения родителей и детей имеют выраженные различия в семьях православных и неверующих, что проявляется в личностных, эмоциональных и поведенческих особенностях детей
3 Информативными тестами для оценки семейных взаимоотношений является комплекс психодиагностических методик (тест «Духовно-нравственные ориентации»; «Анализ семейного воспитания», тест-опросник родительского отношения, «Взаимодействие родитель-ребенок», «Рисунок семьи», цветовой тест отношений), которые необходимо использовать практическому психологу при работе с семьей
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на городских научно-практических конференциях «Служба практической психологии в системе образования» (СПБ , 2004, 2005 и 2006 гг ), на Покровских чтениях «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций» (СПб , 2004 г ), на международном молодежном конгрессе «Православие, молодежь, будущее России» (СПб., 2005 г), на региональной
научно-практической конференции «Психологическая служба системы образования» (СПб, 2007 г )
Объем и структура работы, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений В диссертации 163 страницы основного текста, 52 таблицы, 14 рисунков Список литературных источников включает 143 наименования, из них 12 на иностранных языках
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность рассматриваемой проблемы, определяется цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы и обоснование направлений собственного исследования» проведен анализ литературы по исследуемой проблеме, который показал, что традиционно главным институтом воспитания является семья То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. В семье закладываются основы личности ребенка Взаимоотношения родителей с детьми всегда имеют воспитательный характер Для родителей семейное воспитание - процесс сознательного формирования физических, психических и духовных качеств детей
В первой главе рассмотрены социально-психологические представления о семье и браке, образе детства и родительских отношениях (Алешина Ю Е., 2004, Ариес Ф , 1977; Арутюнянц Э , 1988, Вестермарк Э., 2001, Кон И С. 1967, 1988, Мид М, 1988; Силяева ЕГ, 2002, Сорокин ПА, 1992; Спиваковская А С , 1988, 1989; Хоменко И А , 1995, Шнейдер Л Б , 2ООО, Эйдемиллер Э Г , 2006 и др)
В понятии «воспитание» интегрируется опыт научного осмысления воспитательного процесса и профессиональной педагогической деятельности по воспитанию детей
На основе исследований Е А Аркина, А А. Бодалева, В.И Гарбузова, А Ю. Гранкина, В В. Зеньковского, Л И Маленкова, А В Петровского, П И Пидка-систого, И П Подласого, В А Сухомлинского, К.Д Ушинского и других проанализированы принципы, цели и задачи воспитания
Важность семьи как главного института воспитания ребенка и вопросы семейного воспитания рассматривались Н Н. Авдеевой, Т В Архиреевой, А Я. Варгой, Т.П Гавриловой, АН Ганичевой, В.И Гарбузовым, В.Н Дружининым, Л В Загик, А И Захаровым, О.Л Зверевой, С В Ковалевым, Г Крайгом, П Ф Лесгафтом, А Е Личко, Т.А Марковой, И.М. Марковской, Е.А. Морозовой, Е Б Насоновой, К.В Романовым, В Сатир, А С. Спиваковской, В.А. Су-хомлинским, К Д Ушинским, А Фроммом, Л Б Шнейдером, Э.Г Эйдемилле-ром и др
Характер и степень влияния на ребенка определяет множество отдельных факторов, прежде всего, личность самого родителя Факторами семейного воспитания являются, отношения родителей друг к другу, организация совместного решения проблем, распределение обязанностей между членами семьи, проведение часов досуга, традиции семьи, нормы семейных отношений, непосредственное воспитание родителями своих детей и множество других факторов (Арнаутова Е П, Иванова В М , 1993, Зверева О Л, Ганичева А Н, 1999, Кон И.С 1967, 1988, Коссаковски А , 1981, Маленкова Л И, 2004; Подласый И П., 1999, 2002, Силяева Е Г., 2002; Фромм А., 1991 и др ).
Одним из факторов, оказывающих влияние на взаимоотношения родителей и детей, являются духовно-нравственные ценности родителей и, в частности, их религиозность.
Предпринятый анализ феномена духовности, как одного из составляющих элементов ценностных ориентаций личности (Смирнов Д О , 2001; Ничипоров Б В , 1994, Слободчиков В И, Исаев Е И, 1995, Симонов П В , Ершов П М , Вяземский Ю П, 1989, Подберезкин А И, 1995; Франкл В , 1990 и др ), показал, что духовность человека благотворно влияет на его психическую, физическую сферу и сферу межличностных взаимоотношений Игнорирование духов-
и
ной стороны жизни препятствует реализации целостного подхода к человеку (Берсенева Т А, 2004, Гундаров И.А ,2001, 2003; Клинецкая Н.В., 2006, Морозова Е А , 2006; Ничипоров Б В , 1994, Ушинский К Д, 1950, Шеховцова Л Ф, Алешин В Н, Ширяева Т А , 2006, Эммонс Р , 2004 и др )
Особенности взаимодействия в семьях, основанных на духовных ценностях христианства, в частности, в семьях православных верующих, рассматри-. вались в исследованиях Т А Берсеневой, Б С Братуся, В Н. Дружинина, И А Ильина, В В Зеньковского, Н.В Клинецкой, С.С Куломзиной, Е А. Морозовой, Б В Ничипорова, К Островской, Н Е Пестова, О М Потаповской, А Б Рого-зянского, Д О. Смирнова, С В. Троицкого, К Д. Ушинского, Л.Ф. Шеховцовой, Г И Шиманского, Р Эммонса и др
В настоящее время практически нет исследований о взаимоотношениях родителей и детей в семьях, с духовно-нравственными христианскими ценностями, хотя около 60% населения России идентифицируют себя с православным вероисповеданием, и около 8% являются воцерковленными людьми, те. живущими по канонам православной Церкви
Исследование опыта внутрисемейного взаимодействия в традициях православия может показать, как мы предполагаем, возможные пути выхода из кризисной ситуации, в которой находится современная семья в России
Во второй главе «Общая характеристика, организация и методики исследования» приведена характеристика обследованной выборки, рассмотрены особенности организации исследования, описаны использованные методики.
В соответствии с целью и задачами работы были исследованы 50 полных семей (оба родителя были для детей родными), проживающих в Санкт-Петербурге и имеющих 1-3 детей в возрасте от 5 до 14 лет Из них 25 семей православных верующих и 25 семей неверующих Всего в исследовании приняло участие 100 родителей обоего пола и 69 детей (38 детей из верующих семей -18 девочек и 20 мальчиков, 31 ребенок из неверующих семей - 12 девочек и 19 мальчиков)
Для обследования родителей были использованы следующие методики-опросник «Духовно-нравственные ориентации», анкета «Эмоциональная направленность», гест «Удовлетворенность браком», «Анализ семейного воспитания»; тест-опросник родительского отношения, «Взаимодействие родитель-ребенок»
В обследовании детей применялись методики опросник «Взаимодействие родитель-ребенок», проективная методика «Рисунок семьи», методика исследования внутрисемейных отношений; цветовой тест отношений, проективная методика «Рисунок несуществующего животного», опросник Басса-Дарки; проективная графическая методика «Кактус»; тест «Рука»; личностный опросник Г Айзенка
Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием статистических методов выявления различий в уровне исследуемого признака для двух независимых выборок с помощью ^критерия Стьюдента, ср*-критерия (угловое преобразование Фишера) и корреляционного анализа с помощью коэффициента корреляции г-Пирсона
В третьей главе «Результаты собственного исследования и их обсуждение» излагаются результаты собственных экспериментальных исследований
Первый этап исследования был посвящен анализу результатов исследования духовно-нравственных ценностей и удовлетворенности браком родителей В ходе диссертационного исследования было установлено, что верующие родители имеют более высокие показатели по параметру духовно-нравственных ценностей (тест «Духовно-нравственные ориентации»), по сравнению с неверующими (уровень статистической значимости р<0,01). Верующие отцы и матери чаще в жизненных ситуациях поступают согласно критериям нравственности, церковным Заповедям, важными для них являются ценность жизни и любой личности, самопожертвование, любовь к ближнему
Для верующих и неверующих родителей не выявлено различий в предпочтении эмоциональных ценностей («Эмоциональная направленность») И те и
другие родители на первые места ставят альтруистические, коммуникативные и
* }
праксические эмоции
При исследовании удовлетворенности браком выявлено, что большинство родителей в обеих выборках считают свой брак достаточно благополучным (табл 1,рис 1)
Таблица 1 Распределение верующих и неверующих родителей по степени удовлетворенности своим браком
Считают свой брак Верующие родители Неверующие родители
отцы матери отцы матери
Чел % Чел % Чел. % Чел %
абсолютно благополучным 14 56 13 52 11 44 10 40
благополучным 6 24 6 24 6 24 6 24
скорее благополучным 2 8 4 16 2 8 3 12
переходным - - - - 2 8 1 4
скорее неблагополучным 2 8 1 4 3 12 - -
неблагополучным - - 1 4 1 4 1 4
абсолютно неблагополучным 1 4 - - - - 4 16
Итого 25 100 25 100 25 100 25 100
Для верующих родителей и, в частности, для матерей, характерна более высокая степень удовлетворенности своим браком, чем для неверующих (р<0,05) Для групп верующих и неверующих отцов значимых различий между выборками не обнаружено
Второй этап исследования был посвящен особенностям воспитательного процесса в верующих и неверующих семьях
Анализируя данные результатов диагностики с помощью методики «Анализ семейного воспитания» педагогических и психологических причин неправильного воспитательного процесса, характерного для верующих и неверующих семей, можно сделать вывод, что верующие родители в меньшей степени готовы удовлетворять прихоти своего ребенка (р<0,05) Неверующие отцы проявляют
более высокий уровень протекции по отношению к своему ребенку (р<0,05), им также свойственен неустойчивый стиль воспитания (р<0,05).
60 50 40
^ 30 20 10 О
Рис. I Распределение родителей по с тепени удовлетворенности браком (на оси абсцисс цифрами обозначено: I - считают свой брак абсолютно благополучным; 2 -благополучным; 3 - скорее благополучным, 4 - переходным; 5 - скорее неблагополучным; 6 -неблагополучным; 7 - абсолютно неблагополучным)
Анализируя данные диагностики родительского отношения с помощью теста-опросника родительского отношения, можно сделать вывод, что верующие родители не склонны к симбиотическим отношениям со своим ребенком (р<0,05), в отличие от неверующих родителей.
Третий этап исследования был посвящен исследованию родительско-детс ких и "детско-родительских отношений. Для оценки семейного взаимодействия не только со стороны родителей, но и видение этого взаимодействия со стороны детей, нами использовался опросник «Взаимодействие родитель-ребенок», имеющий две параллельные формы для родителей и детей. Это дало нам возможность оценить родительско-детские и детско-родительские отношения и взаимодействие, провести сравнительный анализ ответов родителей и детей по одним и тем же шкалам,
] Iслученные результаты позволяют констатировать, что имеются значимые различия в родительско-детских отношениях в семьях верующих и неверующих. Верующие родители нри воспитании своих детей учитывают пол ребенка.
Они по-разному воспитывают мальчиков и девочек, что, несомненно, является положительным фактором
Верующие родители, по сравнению с неверующими, более строги к своим детям (р<0,01), имеют меньше разногласий с ребенком во взглядах на воспитательную ситуацию в семье (р<0,05), считают себя не всегда последовательными в воспитательных воздействиях (р<0,05), и часто бывают не удовлетворены от-. ношениями с ребенком (р<0,01)
По данным исследования верующие дети в большей степени чувствуют предоставление им большей автономности со стороны родителей (р<0,01), эмоциональную близость с ними (р<0,01), сотрудничество и согласие со стороны родителей (р<0,05), чем неверующие дети
Родители верующих детей, по оценкам своих детей, чаще имеют более высокую авторитетность у своего ребенка, по сравнению с неверующими родителями (р<0,05) Сравнение групп родителей по шкалам опросника «Взаимодействие родитель-ребенок», представлено в табл 2
Наблюдаются значительные различия по отношению к своим детям верующих и неверующих родителей. Так, верующие родители, в отличие от неверующих, при воспитании своих детей учитывают пол ребенка, более строги к своим детям (р<0,01) Они считают себя не всегда последовательными в воспитательных воздействиях (р<0,05) и часто бывают не удовлетворены своими отношениями с ребенком (р<0,01), так как предъявляют к себе более высокие требования
Сравнение оценок по шкалам опросника «Взаимодействие родитель-ребенок», полученных при оценивании верующими детьми и родителями взаимоотношений в семье, представлено на рис 2.
Как видно из данных рис 2, по всем шкалам оценки родителей и детей различаются
Таблица 2 Взаимоотношения с детьми верующих и неверующих родителей по
данным опросника «Взаимодействие родитель-ребенок»
№ п.п. Шкалы Среднее значение и стандартное отклонений ф* Р
верующие (п=50) неверующие (п=50)
I Нетребовательность -требовательность 57,03±31,83 54,90±28,38 0,00 -
2 3 Мяпшстъ - строгость 76,90±17,54 68,14^25,37 2,56 р<(>,01
Автономность - КОНТРОЛЬ 74,41±23,18 72,86*27,59 0,20 -
4 Эмоциональная дистанция -близость 56,27±30,98 50,54*27,66 0,16
5 6 Отвержение - принятие 71,99*24,65 76,78*22,96 0,46 -
Отсутствие сотрудничества - сотрудничество 42,99±26,81 41,94*25,79 0,66 -
7 Несогласие - согласие 44,94±24,79 36.71-L17.17 2,10 _р<0,05
_ ... Непоследовательность -последовательность 60,83±27,18 65,94*23,41 3,85 р<0,05
Авторитетность родителя 58,86±30,47 60,99*27,71 0,00 -
10 Удовлетворенность отношениями с ребенком 51,88±29,93 68,79*24,63 4,59 р<0,01
100 90 80 70
I 60
| 50
& 40 30 20 10 О
123456789 10
□ Оценки верукщк родителей ■ Оценки ^-рунжщх детей
Рис. 2 Сравнительный анализ восприятия верующими родителями и детьми семейного взаимодействия (на оии абсцисс цифрами обозначены шкачы методики: 1 - Нстрсбоватслыюсть-требовател ыюсть; 2 - Мягкость - строгость; 3 - Автономность - контроль; 4 - Эмоциональная дистанция - близость; 5 - Отвержение - принятие; 6 - Отсутствие сотрудничества - сотрудничество: 7 - Несогласие - согласие: 8 - Непоследовательность - последовательность; 9 - Авторитетность родителя; 10 - Удовлетворенность от ношениями с ребенком).
Значительные расхождения между оценками верующих детей и родителей наблюдаются по шкалам «Нетребовательность-требовательность», «Эмоциональная дистанция - близость», «Отсутствие сотрудничества - сотрудничество», «Несогласие - согласие», «Непоследовательность - последовательность», «Авторитетность родителя» Самое значительное расхождение - по шкале «Удовлетворенность отношениями с ребенком (родителем)» Верующие дети более удовлетворены своими отношениями с родителями, чем верующие родители отношениями с детьми
Верующие дети чувствуют предоставление им большей автономности со стороны родителей (р<0,01), эмоциональную близость (р<0,01), сотрудничество (р<0,05) и согласие (р<0,01) со стороны родителей, чем неверующие дети Родители верующих детей чаще имеют более высокую авторитетность у своего ребенка (р<0,05), по сравнению с неверующими родителями
В соответствии с классификацией типов воспитания Г. Крайга, верующей семье соответствует авторитетный стиль воспитания (теплые отношения, высокий уровень контроля)
На четвертом этапе исследования анализировалось отношение верующих и неверующих детей к родителям и условиям семейного воспитания
Верующие дети в своей семье чувствуют себя более комфортно В «Рисунке семьи» верующих детей присутствует больше признаков, характеризуемых как благоприятная семейная ситуация (р<0,01), и меньше признаков, характеризуемых как тревожность (р<0,01), конфликтность (р<0,01), чувство неполноценности (р<0,01) и враждебность в семейной ситуации (р<0,05)
Цветовой тест отношений (ЦТО) использовался нами для выявления отношения детей к членам своей семьи, к самому себе и к таким понятиям, как посещение школы и церкви. По отношению детей к мамам и папам значимых различий между группами не обнаружено И те и другие дети в среднем ставят маму на второе место, а папу на третье Посещение церкви для верующих детей является положительно эмоционально окрашенным
При оценивании детьми самого себя получены значимые различия по группам верующих и неверующих детей Неверующие дети чаще ассоциируют себя с цветом, который стоит на первом месте (р<0,01), а верующие дети - с цветом, который стоит на третьем месте
Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание на тот факт, что в раскладках детей отец занимает в семьях с третьего по пятое место В настоящее время проблема места отца в семье является актуальной для всей демографической ситуации в России Дети отводят отцу наименее эмоционально значимое место в семейной иерархии
Пятый этап исследования был посвящен анализу результатов исследования психологических особенностей личности детей из верующих и неверующих семей
Диагностика с помощью проективной методики «Рисунок несуществующего животного» показала, что у верующих детей в рисунках меньше признаков, характеризуемых как агрессивность (р<0,01), чем у неверующих детей У верующих девочек более низкий уровень тревожности, чем у неверующих (р<0,05) Верующие мальчики менее агрессивны, чем мальчики неверующие (р<0,05)
Опросник Басса-Дарки, предназначенный для диагностики агрессивных и враждебных реакций, показал, что верующие дети (р<0,05) и, в частности, девочки (р<0,001), реже испытывают подозрительность по отношению к другим людям Верующие мальчики реже проявляют агрессивные формы поведения (р<0,05) и испытывают чувство вины (р<0,05), по сравнению с неверующими мальчиками
Исследование эмоциональной сферы и некоторых личностных характеристик детей с помощью графической методики «Кактус» выявило, что верующие дети (р<0,05) и, в частности, мальчики (р<0,05) более оптимистичны, чем неверующие Верующим девочкам в большей степени свойственно проявление экстравертированности (р<0,05), а неверующим девочкам - интровертирован-
ности (р<0,05) Верующим мальчикам в меньшей степени свойственно проявление тревожности (р<0,05)
Анализ результатов диагностики с помощью теста «Рука» показал, что в целом верующие дети более активны, чем неверующие (р<0,05), хотя верующие девочки более пассивны, чем неверующие (р<0,01); неверующие же девочки в большей степени переживают свою физическую несостоятельность, либо , фиксированы на теме здоровья (р<0,05) Неверующие мальчики более агрессивны (р<0,05) и директивны (р<0,05), чем верующие
По результатам анализа диагностики детей с помощью теста Г Айзенка, можно сделать вывод, что верующие дети (р<0,05), в частности, девочки (р<0,01), реже испытывают стремление показать себя в лучшем виде Они более правдивы, чем неверующие дети, и у них выше уровень рефлексии
По показателям «Экстраверсия» и «Нейротизм» достоверных различий между группами детей не обнаружено.
Выводы
Результаты исследования позволили обосновать следующие выводы и практические рекомендации
1. Современная семья в России находится в серьезной кризисной ситуации, связанной с депопуляцией, упадком института семьи, утратой четких мировоззренческих ориентиров, крушением привычной системы ценностей Одной из причин кризиса в духовно-нравственной сфере современного общества является разрушение традиционных устоев семьи Это требует новых подходов к рассмотрению факторов, влияющих на особенности семейного воспитания Одним из факторов, оказывающим положительное влияние на взаимоотношения родителей и детей, являются духовно-нравственные ценности родителей и, в частности, их религиозность.
2 Верующие родители в сравнении с неверующими (тест «Духовно-нравственные ориентации») имеют более высокий уровень духовно-
нравственных ценностей (р<0,01), в большей степени руководствуются ими в жизненных ситуациях и в своем поведении
3 Для верующих и неверующих родителей не выявлено различий в предпочтении эмоциональных ценностей (тест-анкета «Эмоциональная направленность») Для родителей в первую очередь важны альтруистические эмоции, возникающие на основе потребности в содействии, помощи, покровительстве другим людям Во вторую очередь - коммуникативные эмоции, возникающие на основе потребности в общении. В третью очередь - праксические эмоции, связанные с успешностью или неуспешностью деятельности
4, В семье, основанной на духовно-нравственных ценностях православия (тест «Удовлетворенность браком»), отмечается более высокая степень удовлетворенности браком супругов (р<0,05), по сравнению с неверующими семьями
5 Верующие родители (тесты «Анализ семейного воспитания», опросник родительского отношения, «Взаимодействие родитель-ребенок») при воспитании детей, в сравнении с неверующими, учитывают пол ребенка, проявляют строгость к себе (р<0,01) и к своим детям, не склонны к потворствованию (р<0,05) и симбиотическим отношениям со своим ребенком (р<0,05)
6 В верующей православной семье (опросник «Взаимодействие родитель-ребенок») доминирует авторитетный стиль воспитания (теплые отношения, высокий уровень контроля) Родители верующих детей имеют высокую авторитетность у своего ребенка (р<0,05)
7 Верующие дети (опросник «Взаимодействие родитель-ребенок») в большей степени, чем дети неверующие, чувствуют эмоциональную близость (р<0,01), сотрудничество (р<0,05), согласие со стороны родителей (р<0,01) и предоставление им большей автономности (р<0,01)
8 Дети из верующих семей, в сравнении с неверующими (методика «Рисунок семьи»), оценивают свою семейную ситуацию как благоприятную (р<0,01) Они не испытывают тревожности (р<0,01), конфликтности (р<0,01), чувства неполноценности (р<0,01) и враждебности (р<0,05) в семейной ситуации
9 Детям из верующих семей (методика «Рисунок несуществующего животного», опросник Басса-Дарки, тест «Рука») свойственен низкий уровень агрессивности (р<0,01), тревожности (р<0,05), подозрительности (р<0,05) Они более оптимистичны (р<0,05) и правдивы (р<0,05) (методика «Кактус», опросник Г Айзенка)
Практические рекомендации
1. Педагогам, психологам образовательных учреждений при проведении воспитательной работы с детьми и родителями из семей православного вероисповедания необходимо учитывать особенности их ценностных ориентации и детско-родительских отношений
2 Психологам социальных служб при оказании психологической помощи родителям и детям необходимо учитывать специфику мировоззрения верующих клиентов, и особенности их духовно-нравственных ценностей
3 Комплекс информативных психодиагностических тестов (тест «Духовно-нравственные ориентации», опросник для родителей «Анализ семейного воспитания», тест-опросник родительского отношения, опросник «Взаимодействие родитель-ребенок», проективная методика «Рисунок семьи», цветовой тест отношений) может быть использован для диагностики особенностей внутрисемейных отношений в практической работе педагогов-психологов образовательных учреждений при работе с семьей
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кузнецова, И.А. Особенности внутрисемейных взаимоотношений родителей и детей в семьях православных верующих / И.А. Кузнецова // Вестник психотерапии. - СПб.: 2006. - № 17, С. 39-45. - 0,5 п.л.
2 Кузнецова, И А Значение отца в формировании личности ребенка / В Ю Рыбников, И А Кузнецова // Материалы межвузовской научно-
практической конференции «Преступность несовершеннолетних* психолого-юридические аспекты» - СПб • - СПб Университет МВД России, 2007 - С 232-234 (0,1 п л авт)
3. Кузнецова, И А Диагностика детстко-родительских отношений в православных и неправославных семьях с помощью методики «Рисунок семьи» / И А Кузнецова // Служба практической психологии в системе образования: Материалы к региональной научно-практической конференции - СПб • СПбАППО, 2007. - Вып. 11. - С. 227-229 - 0,2 п.л.
4 Кузнецова, И А Типичные ошибки семейного воспитания / И А Кузнецова, Л Ф Шеховцова // Служба практической психологии в системе образования Материалы к региональной научно-практической конференции -СПб СПбАППО, 2007 - Вып 11 -С 237-246. (0,4 п л авт)
5 Кузнецова, И А Детстко-родительские и родител ьско-детские отношения в православных и неправославных семьях / И А. Кузнецова //11 Царскосельские чтения Вузовская наука России для повышения качества жизни человека Материалы международной конференции - СПб: ЛГУ им А С Пушкина -Т4 -С 143-145 -0,2пл
■6 Кузнецова, И.А. Диагностика внутрисемейных отношений с помощью опросника «Взаимодействие родитель-ребенок» / И А Кузнецова Н Служба практической психологии в системе образования Научные сообщения к городской научно-практической конференции. - СПб СПбАППО, 2006 - Вып 10-С 161-165 -0,3пл.
7 Кузнецова, И А Роль отца в воспитании детей / И А Кузнецова, Е Д Вербенко // Служба практической психологии в системе образования Научные сообщения к городской научно-практической конференции - СПб СПбАППО, 2006 - Вып 10-С 72-76 (0,2 п л ает.)
8. Кузнецова, И А Православная семья сегодня / И.А Кузнецова // Православие, молодежь, будущее России / Отв ред А.Н Швечиков, ред Т Н Федорова -СПб,2005 - С 172-175 -0,3пл
9. Кузнецова, И.А. Ценности семьи с православной точки зрения / И А Кузнецова // Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций- Материалы Покровских чтений 2004-2005 гг. - СПб.: Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2005. - С. 158-162. - 0,3 п.л
10 Кузнецова, И А Православный подход к проблемам семьи / И А. Кузнецова // Служба практической психологии в системе образования. Научные сообщения к городской научно-практической конференции - СПб • СПбАППО,2004 -Вып 8.-С. 135-143 -0,6пл.