Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности

Автореферат по психологии на тему «Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Тимошкина, Алина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эмоциональная напряженность студента вуза как фактор активизации психологической защиты и самоактуализации личности"

На правах рукописи

ТИМОШКИНА Алина Алексеевна

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ СТУДЕНТА ВУЗА КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

19.00.07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2012

005052122

Работа выполнена на кафедре организационной психологии НОУ ВПО "Московский Институт Психоанализа"

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,

профессор кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО "Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского" Поваренков Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

профессор кафедры психологии труда и инженерной психологии ФГБОУ ВПО "Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского" Субботина Лариса Юрьевна

кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО "Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского" Цымбалюк Анна Эдуардовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Вятский .государственный

гуманитарный университет"

Защита состоится "17" апреля 2013 г. в 16.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.307.07 при ФГБОУ ВПО "Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского" по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского" по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан "16" "марта" 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета JI.A. Огородникова

J

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире все большую актуальность и значимость приобретают вопросы, связные с функционированием человека в ситуации нервно-психического напряжения. Одной из важных задач современной педагогической психологии является содействие развитию, становлению и самоактуализации личности в учебном процессе, который происходит на фоне повышенной эмоциональной напряжённости (A.A. Вербицкий, В. А. Якунин). Учебная деятельность реализуется в условиях повышенной эмоциональной напряжённости, которая обуславливается самим процессом обучения (множество занятий, семинары, контрольные, зачёты, рефераты, экзамены). Для обеспечения наибольшей эффективности учебного процесса в вузе необходимо ориентироваться на индивидуальные особенности эмоционально-психологических состояний студентов. Однако изучение напряженности и ее влияния на функционирование человека характеризуется теоретической неоднородностью и противоречивостью (П.Б. Зильберман, JI.B. Куликов, В.Л. Марищук, Н.И. Наенко, Т.А. Немчин, Э.Л. Носенко, О.В. Овчинников и др.).

В студенческо-юношеский период также происходит становление психологической защиты как адаптационной системы (Л.И. Анцыферова, Б.Д. Карвасарский), действие которой направлено на снижение эмоциональной напряженности. Мы придерживаемся мнения, согласно которому психологическая защита может оказывать влияние на нервно-психическое напряжение путем образования и актуализации психологических защит и защитного поведения разной степени конструктивности.

Практическое значение исследования влияния эмоциональной напряженности на функционирование человека заключается в том, что состояние психического дискомфорта нарушает физическое и психическое здоровье личности. Очевидно, что на выбор способа психологического реагирования на фрустрацию оказывает влияние уровень самоактуализации личности. Как отмечают некоторые исследователи (P.M. Грановская, И.М. Никольская), высокий уровень самоактуализации личности выражается в использовании зрелых психологических защит и активно-развивающих копинг-стратегий, т.е. самоактуализация тесно связана с психологическими защитами. Проблемы совладающего и защитного поведения активно изучаются. Самоактуализация может выступать как фактор влияния на копинг-процесс: чем выше уровень развития самоактуализации личности, тем в большей степени человек ориентирован на совладание. Стиль совладающего поведения является устойчивой личностной характеристикой, активное становление которой приходится на юношеский возраст.

Обзор научных исследований (А.Г. Асмолов, Дж. Бьюдженталь, J1.C. Выготский, К. Гольдштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.) выявляет сложность и неоднозначность трактовки понятия самоактуализации. Самоактуализация в учебно-профессиональной деятельности может рассматриваться и как процесс, и как интегративное личностное образование с определенными личностными свойствами и структурой из трех компонентов —

мотивационно-потребностного, ценностно-смыслового и функционально-регулятивного (И.Г. Садилов, Л.В. Цурикова, Е.Ф. Ященко и др.).

Таким образом, отмечается связь психологической защиты и нервно-психического напряжения, взаимосвязь самоактуализации и психологической защиты, причем связь самоактуализации и эмоциональной напряженности обычно рассматривается только в контексте профессионального выгорания. Более пристального внимания требует рассмотрение указанных взаимосвязей в ситуации повышенной, а не только запредельной, эмоциональной напряженности. Имеющиеся научные исследования не дают достаточно четкого представления о взаимосвязи психологической защиты и самоактуализации, и о способах, которые личность задействует для эффективного преодоления состояний повышенной эмоциональной напряженности.

Недостаточная изученность аспектов связи эмоциональной напряженности, психологических защит и самоактуализации позволила сформулировать проблему исследования: особенности функционирования и саморегуляции личности студента вуза при различном уровне эмоциональной напряженности. Самоактуализация и психологические защиты при этом могут быть рассмотрены как характерные репрезентанты двух подсистем психической саморегуляции. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности для совершенствования и индивидуализации образовательного процесса в вузе, способствуя самоактуализации личности студента, конструктивному преодолению состояний эмоциональной напряжённости и повышению эффективности обучения.

Представляется важным установление взаимосвязи между самоактуализацией и психологической защитой и изучение вклада в эту взаимосвязь эмоциональной напряженности, выступающей как фактор выбора между двумя качественно различными способами психологического реагирования на повышенную эмоциональную напряженность.

Цель диссертационного исследования: исследовать влияние повышенной эмоциональной напряженности на активизацию психологической защиты и самоактуализацию личности, а также на их взаимодействие. В частности, в задачи исследования входило:

1. Выявить основные подходы к изучению и пониманию самоактуализации, психологической защиты, эмоциональной напряженности и их связи.

2. Выявить количественные и качественные характеристики эмоциональной напряженности.

3. Определить изменения характеристик психологической защиты при повышении уровня эмоциональной напряженности.

4. Определить изменения характеристик самоактуализации при повышении уровня эмоциональной напряженности.

5. Исследовать взаимосвязи самоактуализации и психологической защиты в зависимости от качественных и количественных характеристик эмоциональной напряженности.

Объект исследования: процесс выбора способа психологического реагирования на эмоциональную напряженность у студентов вуза.

Предмет исследования: самоактуализация и психологические защиты как функциональные репрезентанты различных способов психологического реагирования на повышенную эмоциональную напряженность.

Независимые переменные исследования - качественные и количественные характеристики эмоциональной напряженности. Зависимые переменные - качественные и количественные характеристики самоактуализации и психологической защиты.

Гипотезы исследования:

1. В основе развивающего способа психологического реагирования на повышенную эмоциональную напряженность лежит процесс самоактуализации личности, а в основе адаптивного способа - защитные процессы, выступающие как альтернатива самоактуализационным тенденциям.

2. На выбор между этими двумя способами реагирования влияет уровень эмоциональной напряженности.

3. На структуру самоактуализации и психологической защиты оказывают влияние качественные и количественные характеристики эмоциональной напряженности.

4. При повышении эмоциональной напряженности перестаиваются взаимосвязи между самоактуализацией и психологическими защитами.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: теории самоактуализации (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Шостром, Е.Ф. Ященко), теории профессионального развития (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков), теории психологической защиты (Л.И. Анцыферова, X. Гжеголовская, P.M. Грановская, Е.С. Романова, Е.Т. Соколова, И.Д. Стоиков, В.А. Ташлыков, Б.Д. Карвасарский, Э.И. Киршбаум, A.A. Налчаджян, А. Фрейд, 3. Фрейд, H. Conte, H. Kellerman, R. Plutchik), теории стресса (У. Кеннон, JI.A. Китаев-Смык, Р. Лазарус, Г. Селье), теории психических и эмоциональных состояний (A.B. Витт, В.А. Ганзен, Л.П. Гри-мак, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, A.B. Леонова, М.Н. Русалова, Е.Ф. Рыбалко, В.А. Якунин), теории состояний эмоциональной напряженности (Б.А. Вяткин, Л.Г. Дикая, Л.В. Куликов, Н.И. Наенко, Т.А. Немчин, Э.Л. Носенко, О.В. Овчинникова).

Методы исследования: наряду с традиционными теоретическими методами анализа научной литературы, системного анализа, синтеза и моделирования, в диссертации использовались эмпирические методы исследования: наблюдение, специальные диагностические методы измерения эмоциональной напряженности, отвечающие конкретным задачам исследования.

Для исследования самоактуализации использовался САМОАЛ (адаптация Н.Ф. Калина), Опросник личной ориентации (Personal Orientation Inventory). Для исследования эмоционального состояния использовались следующие методики: Миссисипская шкала, методика Холмса и Pare, методика Хесса, методика "Типовое семейное состояние" (Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис). Для исследования эмоциональных состояний в коллективе использовалась методика А.Ф. Фидлера. Для диагностики психологической защиты использовалась методика "Индекс жизненного стиля" (LSI - "Life style index") P. Плутчика, X. Келлермана и X. Конте.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием надежных и валидных адаптированных методик, а также применением соответствующих методов математической обработки данных: методов первичной описательной статистики, непараметрических методов: U-критерий Манна-Уитни, методов корреляционного анализа (критерий r-Спирмена), факторного, регрессионного анализа. При обработке эмпирических данных использовались компьютерные программы "STATISTICA 6.0", "SPSS 13.0".

Основные этапы исследования:

1. Аналитико-методологический этап — осуществлялся анализ научных исследований проблемы, изучение степени ее актуальности для науки, определение понятийного аппарата, цели, объекта, предмета, гипотез и программы исследования.

2. Эмпирический этап — осуществлялось эмпирическое исследование по разработанной программе с использованием методов тестирования и анкетирования.

3. Обобщающий этап — обрабатывались, анализировались и обобщались полученные результаты, уточнялись теоретические положения, оформлялись материалы диссертационного исследования.

База исследования: в исследовании принимали участие студенты вуза в количестве 220 человек.

Научная новизна исследования:

1. Впервые установлено влияние фактора повышенной эмоциональной напряженности на выбор способа психологического реагирования в учебно-профессиональной деятельности. Установлено, что при повышенной эмоциональной напряженности происходит перестройка взаимосвязей между самоактуализацией и психологической защитой личности, которые являются характерными репрезентантами двух качественно различных способов психологического реагирования на фрустрацию.

2. Установлена взаимосвязь характеристик эмоциональной напряженности с отдельными психологическими защитами и характеристиками самоактуализации. Показано, что увеличение эмоциональной напряженности вызывает изменения психологической защиты и самоактуализации.

3. Впервые зафиксирована обратная взаимосвязь характеристик самоактуализации и психологической защиты в зависимости от качественных и количественных характеристик эмоциональной напряженности.

4. Установлена специфика качественного влияния эмоциональной напряженности на самоактуализацию: выявлена корреляция качественных компонентов самоактуализации (мотивационно-потребностного, ценностно-смыслового и функционально-регулятивного), соответствующих качественно различным состояниям эмоциональной напряженности.

Теоретическая значимость исследования. Расширены научные представления о функционировании и взаимовлиянии двух подструктур психики, представителями которых являются самоактуализация и психологические защиты. Изучено функционирование и взаимодействие самоактуализации и психологической защиты как характерных репрезентантов

различных способов психологического реагирования на повышенную эмоциональную напряженность.

Расширено понимание психологических механизмов выбора адаптивного и развивающего способа реагирования на повышенную эмоциональную напряженность учебно-профессиональной деятельности у студентов вуза и подтверждена гипотеза об определяющем влиянии на этот выбор фактора повышенной эмоциональной напряженности.

Внесен вклад в научные представления о самоактуализации как психическом феномене, тесно связанном с эмоциональной напряженностью и психологической защитой. Подтверждена гипотеза о качественном и количественном влиянии эмоциональной напряженности на самоактуализацию и психологическую защиту. Уточнены представления о процессе самоактуализации личности в период обучения в вузе и доказано наличие взаимосвязей между самоактуализацией и психологическими защитами в зависимости от уровня и качественных составляющих эмоциональной напряженности.

Выявлены наиболее значимые компоненты структуры самоактуализации личности студента вуза, проанализировано их содержание и иерархия в зависимости от уровня эмоциональной напряженности. Рассмотрение данных аспектов связи психического напряжения, самоактуализации и психологической защиты является существенным вкладом в область общей психологии, психологии личности, педагогики высшей школы.

Практическая значимость работы. Установленные в работе связи эмоциональной напряженности, самоактуализации и психологической защиты могут быть использованы для диагностической и коррекционной работы в вузах и психологических центрах. Предложены пути психолого-педагогической работы для конструктивного преодоления состояний эмоциональной напряженности через активизацию различных составляющих самоактуализации. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования и индивидуализации образовательного процесса в вузе, направленном на повышение эффективности обучения и рост самоактуализации студентов.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов психолого-педагогических учебных заведений, при переподготовке психолого-педагогических кадров в качестве специального учебного курса, направленного на развитие процесса самоактуализации личности, оптимального преодоления состояний эмоциональной напряжённости и снижение сопротивления.

Основные защищаемые положения:

1. Специфика качественного влияния эмоциональной напряженности на самоактуализацию проявляется в изменении ее структуры. Изменяется соотношение отдельных показателей самоактуализации, а также происходит активизация различных ее компонентов, соответствующих качественно различным состояниям эмоциональной напряженности. Максимальный уровень самоактуализации наблюдается при низком уровне эмоциональной напряженности, где системообразующим фактором является функционально-регулятивный компонент, отражающий активное стремление к познанию и

развитию. Самоактуализация не имеет прямой зависимости с эмоциональной напряженностью.

2. Увеличение эмоциональной напряженности вызывает активизацию и структурные изменения психологической защиты. Максимальная выраженность психологической защиты (с преобладанием примитивных защит) наблюдается при среднем уровне эмоциональной напряженности, минимальная (с преобладанием зрелых защит) - при низком уровне. При высоком уровне эмоциональной напряженности наибольшее влияние на активизацию психологических защит оказывает "удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе", при среднем уровне - "уровень посттравматического стресса".

3. Уровень эмоциональной напряжённости влияет на взаимосвязь между самоактуализацией и психологической защитой. Повышение напряженности механизмов защиты ведет к снижению самоактуализации. Между самоактуализацией и психологической защитой существует обратная связь, проявляющаяся в особенностях их взаимодействия при различной величине эмоциональной напряженности и выражающаяся в перестройке взаимосвязей между характеристиками самоактуализации и отдельными защитами. Наибольшее количество характеристик самоактуализации связано с механизмами компенсации, проекции и интеллектуализации. Наибольшее влияние на активизацию психологической защиты оказывает "удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе", а также характеристики самоактуализации, отвечающие за способность к самораскрытию, доверие к окружающим, честность, непредвзятость и доброжелательность.

4. Самоактуализация и психологическая защита являются характерными репрезентантами двух подсистем психической саморегуляции. Существует некоторое критическое значение уровня эмоциональной напряженности, определяющее выбор из двух качественно различных способов психологического реагирования на повышенную эмоциональную напряженность: адаптивный (структурные факторы - психологические защиты) и развивающий (системообразующий фактор — самоактуализация). При адаптивном способе реагирования самоактуализация снижается, активизируется ее мотивационно-потребностный компонент, происходит усиление защитных процессов с преобладанием примитивных защит. Повышение эмоциональной напряженности стимулирует самоакту ализационные процессы (развивающий способ реагирования)-. происходит отказ от примитивных защит и развитие зрелых; достигается высокий уровень самоактуализации с преобладанием ценностно-смыслового компонента.

Апробация работы: основные результаты диссертационной работы по теме исследования представлены в 3 печатных публикациях автора.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (273 наименований, из них - 40 на английском языке) и приложений. Работа изложена на 133 страницах, содержит 52 таблицы и 25 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотезы исследования, определены теоретико-методологические основы и методы исследования, показаны новизна и научно-практическая значимость результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 "Исследование эмоциональной напряженности, самоактуализации, психологической защиты" проводится анализ изучения данной проблемы зарубежными и отечественными учеными, обзор наиболее значительных работ по исследованию эмоциональной напряженности, психологической защиты и самоактуализации. Обсуждаются факторы, влияющие на самоактуализацию, и определяются условия эффективности на стадии профессионального обучения.

Студенческий возраст является решающим периодом развития самосознания человека. Профессиональное развитие личности в студенчестве происходит на фоне переживания разного рода стрессовых ситуаций, т.е. сопровождается психическим напряжением (A.A. Вербицкий, В.А. Якунин). Согласно исследованиям JI.C. Выготского и C.JI. Рубинштейна, внешние факторы и условия создают предпосылки для реализации внутренних возможностей, проявления внутренних факторов и условий развития личности. Чтобы обучение и воспитание было плодотворным, оно должно осуществляться в зоне ближайшего развития, т.е. в условиях повышенной сложности. С одной стороны, происходит адаптация юноши к интенсивной студенческой жизни (нехватка времени, денег, поиск места работы, личные и семейные отношения и т.д.). С другой стороны, учебная деятельность реализуется в условиях повышенной эмоциональной напряжённости, причем эта напряженность стимулируется самим процессом обучения (множество предметов и занятий, семинары, контрольные, зачёты, рефераты, экзамены). Ситуации, вызываемые самим процессом обучения, особенно связанные с экзаменами (т.н. экзаменационный стресс), занимают одно из первых мест среди причин, вызывающих психическое напряжение, разбалансирование физиологии и психики студента. Стиль совладающего поведения является устойчивой личностной характеристикой, активное становление которой приходится на юношеский возраст. Для обеспечения наибольшей эффективности учебного процесса необходимо ориентироваться на индивидуальные особенности эмоционально-психологических состояний студентов.

Психологическое изучение напряженности и ее влияния на функционирование человека характеризуется теоретической неоднородностью исследований, многообразием экспериментального материала, противоречивостью исходных теоретических позиций исследователей (П.Б. Зильберман, JI.B. Куликов, B.JI. Марищук, Н.И. Наенко, Т.А. Немчин, Э.Л. Носенко, О.В. Овчинников). Вследствие неоднозначности трактовки понятия "стресс" (Р. Лазарус, Г. Селье), предпочтительно использовать термин "психическая напряженность" (Н.И. Наенко), как указывающий на необходимость изучения именно психологического функционирования человека в сложных условиях, в том числе и при повышенном, а не обязательно запредельном, уровне психического напряжения.

В психологической структуре напряженности особая роль принадлежит мотивационному и эмоциональному компоненту. С точки зрения смыслообразующей функции мотивов (А.Н. Леонтьев), психическая напряжённость возникает в субъективно значимых ситуациях. Исследованию проблемы мотивации в учебной деятельности посвящены работы многих психологов и педагогов: A.A. Вербицкого, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, П.М. Якобсон, В.А. Якунина и др. Применительно к деятельности и особым условиям её протекания напряжённость выступает как непосредственное интегральное отражение значимой для субъекта ситуации (Н.И. Наенко). При этом важно отметить, что психическая напряженность может оказывать на эффективность деятельности как положительное, так и отрицательное воздействие (Т.А. Немчин). Эмоциональная напряженность характеризуется несовпадением цели и мотива деятельности, что порождает расхождение между объективным значением деятельности и её личностным смыслом.

Положение С.Л. Рубинштейна о двух способах существования личности послужило методологической основой для построения Л.М. Митиной двух моделей: адаптивного поведения и профессионального развития. В первой модели доминирует пассивная тенденция, проявляющаяся в приспособлении, в подчинении внешним обстоятельствам. Во второй модели доминирует активная тенденция, проявляющаяся в стремлении к профессиональному самовыражению и самореализации.

Влияние повышенной эмоциональной напряженности на функционирование человека заключается в том, что состояние психического дискомфорта нарушает физическое и психическое здоровье, формирует отрицательные черты личности, способствует разрушению целостности психики. Повышенную эмоциональную напряженность можно рассматривать как существенный фактор, определяющий выбор адаптивной модели поведения, в противоположность развивающим мотивационно-смысловым тенденциям. При этом неизбежно происходит ограничение, регрессия в понимании человеком самого себя за счет защитных процессов психики, что во многом определяется личностными особенностями.

Большинство исследований по развивающему (совладающему) поведению выполнено за рубежом (J.H. Amirkhan, A.D. Kanner, R.S. Lazarus, S. Folkman и др.). В отечественной психологии существует ряд фундаментальных исследований на эту тему (Л.И. Анцыферова, Е.С. Балабанова, Т.А. Данилова и др.). Копинг-поведение в психоаналитической практике в контексте проблемы тревоги рассматривалось как часть психологических защит, но сейчас ряд авторов относит психологическую защиту к одному из видов совладающего поведения. P.M. Грановская и И.М. Никольская обозначили соотношение стратегий совладания и психологической защиты, причем принципиальным отличием является осознанность и контролируемость поведения, а также возможность обучения совладанию и применению осознанных копинг-стратегий. Очевидно, что на выбор способа психологического реагирования на фрустрацию оказывает влияние уровень самоактуализации личности. Высокий уровень самоактуализации личности выражается в использовании зрелых психологических защит и активно-развивающих копинг-стратегий.

Активное становление совладающего поведения приходится на юношеский возраст как на кризисный период жизни. Определяющие особенности личности связаны с такими личностными феноменами, как "Я-концепция", локус контроля, рефлексия, эмпатия и др. Все они является устойчивыми свойствами человека, формирующимися в процессе его социализации, и влияют на использование стратегий совладания с фрустрацией.

В период учебно-профессионального кризиса наряду с личностными изменениями происходит становление психологической защиты. Механизмы психологической защиты предотвращают развитие внутриличностного конфликта между первоначальной эмоцией и эмоцией страха или его производных (эмоциональной напряженностью) и понимаются как здоровая, творческая адаптация (А.Фрейд).

Попытки расширения представления о защитных механизмах с позиции выделения "межличностных", "интерперсональных" защит отмечаются и в отечественной психологии (Г.В. Грачев, E.JI. Доценко, Е.Т. Соколова, В.В. Столин и др.). Защитные процессы индивидуума часто рассматриваются как адаптационные (Л.И. Анцыферова, Б.Д. Карвасарский). Роль психологической защиты в ослаблении внутриличностного конфликта и разрешении его во внешней реальности оценивается исследователями неоднозначно. Так, X. Гжеголовская рассматривает их как "познавательный процесс, который характеризуется нарушением восприятия или преобразованием информации". Однако среди исследователей нет единой точки зрения ни на общее количество защит, ни на степень их соотнесенности друг с другом, ни даже на их четкие определения. Это осложняет выявление инвариантных характеристик психологической защиты и ее роли в социально-психической адаптации. Отметим, что общими недостатками всех психологических защит является то, что они действуют автоматически (бессознательно) и в той или иной степени искажают реальность.

Одним из основополагающих факторов образования психологических защит являются так называемые универсальные проблемы адаптации или экзистенциальные кризисы (Р. Плутчик). Мы придерживаемся той точки зрения, согласно которой снятие нервно-психического напряжения у субъекта достигается путем образования и актуализации психологической защиты и вариантов защитного поведения разной степени конструктивности.

Итак, при любом фрустрирующем событии человек реагирует на угрозу либо автоматическими ответными реакциями (психологической защитой) либо адаптивными действиями, целенаправленными и потенциально осознанным поведением (совладающим поведением, копинг-поведением).

Взгляды на феномен и природу самоактуализации человека являются схожими у представителей различных зарубежных психологических направлений (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.). Обращение к феномену самоактуализации в отечественной психологии обусловлено разработкой и применением деятельностного подхода к трактовке внутреннего мира человека (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), а в дальнейшем акмеологического, системогенетического и интегративного подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Карпов, В.В. Козлов, В.Н. Мясищев, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.).

Самоактуализация при этом понимается как процесс, обеспечивающий достижение вершин жизни, личностной и профессиональной зрелости. Но анализ теоретических исследований указывает на отсутствие в отечественной психологии единого мнения о понятии "самоактуализация" - это цель (потребность) или средство, процесс или результат. На стадии профессионального обучения необходимо развивать у студентов стремление к самоактуализации (Е.А. Климов, Г.Ю. Любимова, Я.Л. Коломинский, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Н.Г. Рукавишникова, П.А. Шавир).

Опираясь на исследования структуры самоактуализации и самореализации (И.Г. Садилов, Л.В. Цурикова, Е.Ф. Ященко и др.), примем, что самоактуализация личности студента на этапе профессионального обучения имеет структуру, сочетающую три компонента. Мотивационно-потребностный компонент отражает мотивационную направленность на личностный и профессиональный рост и готовность к успешной профессиональной деятельности. Ценностно-смысловой компонент представлен четкими продуктивными смысложизненными ориентациями, сопряженностью значимых личных и профессиональных ценностей и целей. Функционально-регулятивный компонент обеспечивает самоактуализационную активность, позитивное самоотношение, рефлексию, ответственность и творческую активность.

Важно выяснить, как именно повышенная эмоциональная напряженность влияет на процесс самоактуализации личности студента в процессе обучения в вузе, а также исследовать изменение психологической защиты.

Итак, внутренняя картина социально-психологического здоровья студентов определяется социально-психологическими особенностями студенчества, с одной стороны - как возрастной группы (кризис юношества, становление личности), и, с другой стороны - как этапов профессионализации (самоактуализация, самореализация).

Анализ научных исследований показал, что наиболее характерными репрезентантами пассивно-адаптационного способа реагирования на повышенную эмоциональную напряженность являются психологические защиты, а активно-адаптационного - копинг-стратегии, связанные с самоактуализационными процессами.

Таким образом, мы будем рассматривать защитные и самоактуализационные процессы как связанные, но качественно различные механизмы психической саморегуляции. Актуальным будет вопрос об особенностях функционирования психики студента вуза в кризисной ситуации, где самоактуализация и психологическая защита могут быть рассмотрены в качестве репрезентантов качественно различных способов психологического реагирования на ситуацию повышенной эмоциональной напряженности.

Глава 2 "Исследование особенностей психологического реагирования при повышенной эмоциональной напряженности" посвящена экспериментальному изучению особенностей функционирования в условиях повышенной эмоциональной напряженности двух подструктур психики, характерными представителями которых являются самоактуализация и психологические защиты.

Было проведено исследование структуры эмоциональной напряженности (представленной в виде взаимовлияния входящих в нее эмоциональных

состояний), на самоактуализацию и психологическую защиту при повышении эмоциональной напряженности с использованием методов математической обработки (корреляционный, регрессионный, факторный анализ), а также изучалось влияние качественной специфики эмоциональной напряженности.

Параграф 2.1 посвящен описанию методической части экспериментов. Определены объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы, теоретико-методологические основы и методы исследования.

В параграфе 2.2 был проведен анализ структурных показателей эмоциональной напряженности на всей выборке студентов вуза. Наибольшую выраженность имеет показатель "уровень стрессоустойчивости". Структурный анализ показал, что показатель "семейная тревожность" имеет самое большое число прямых взаимосвязей с наибольшем уровнем тесноты с показателями "нервно-психическое напряжение", "уровень посттравматического стресса", "общая неудовлетворенность". Показатель "уровень стрессоустойчивости" имеет единственную (отрицательную) связь с показателем "семейная тревожность". Также много прямых взаимосвязей (по три) имеют показатели "уровень посттравматического стресса" и "общая неудовлетворенность".

Факторный анализ показал, что для всей выборки студентов отдельные характеристики эмоциональной напряженности группируются в два фактора:

• "личностный" - "внутренний" (семейная тревожность, общая неудовлетворенность, нервно-психическое напряжение, уровень посттравматического стресса).

• "внешний" - "социальный" (стрессоустойчивость, удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе).

Для уточнения предварительных выводов и результатов был проведен анализ показателей эмоциональной напряженности по группам. На основе согласованности показателей эмоциональных состояний в интегральную оценку были включены все шкалы, кроме стрессоустойчивости. На основе метода процентилей выборка студентов была поделена на три группы по уровню выраженности интегрального показателя эмоциональной напряженности - высокий, средний и низкий (рис.1).

Рис. 1. Выраженность отдельных показателей эмоциональной напряженности у групп с разным уровнем эмоциональной напряженности (1 - высокий, 2- средний, 3 - низкий)

Группа 1 характеризуется пониженным уровнем стрессоустойчивости. При высокой эмоциональной напряженности отмечается значительный относительный рост следующих показателей: "семейная тревожность", "общая неудовлетворенность", "нервно-психическое напряжение", "уровень посттравматического стресса" — тех же показателей, которые были выделены в результате факторного анализа по всей выборке.

Интересно отметить, что у группы со средним уровнем эмоциональной напряженности наблюдается равная выраженность всех показателей эмоциональной напряженности. По-видимому, при повышении уровня эмоциональной напряженности ключевое значение для студентов приобретает психологическая атмосфера в учебном коллективе. При достаточно высоком уровне удовлетворенности психологической атмосферой в коллективе студенты начинают лучше себя понимать, становятся более сензитивными.

В параграфе 2.3 рассматриваются характеристики психологической защиты студентов и ее взаимосвязь с эмоциональной напряженностью.

При исследовании психологической защиты на всей выборке (методика LSI), было выявлено, что студенты чаще используют проекцию (41,79%), регрессию (34,96%), отрицание (34,56%), компенсацию (33,21%). Реже используются замещение (24,1%) и вытеснение (25,5%).

Математический анализ выраженности показателей психологической защиты показал, что наиболее выраженным (на всей выборке) механизмом является "проекция", имеющая взаимосвязи высокой тесноты (р<0,001) со всеми другими защитными механизмами. Факторный анализ психологических защит (на всей выборке) выделил два фактора:

• "внутренний": замещение, регрессия, компенсация, проекция, отрицание.

• "внешний": интеллектуализация, вытеснение, завышенная самооценка.

Методом регрессионного анализа было выявлено, что наибольшее

влияние на активизацию психологической защиты оказывает показатель "удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе".

Далее был проведен анализ показателей психологических защит по группам студентов при различном уровне выраженности эмоциональной напряженности (рис.2).

Рис. 2. Выраженность показателей психологических защит у групп с разным уровнем эмоциональной напряженности (1 - высокий, 2- средний, 3 - низкий)

Установлено, что наибольшая относительная и абсолютная выраженность психологических защит наблюдается в группе со средним уровнем эмоциональной напряженности, причем преобладают примитивные механизмы: "проекция", "регрессия", "завышенная самооценка", а также "компенсация".

Регрессионный анализ зависимости показателей психологических защит от уровня эмоциональной напряженности по группам показал, что эмоциональная напряженность влияет на психологические защиты: при высоком уровне эмоциональной напряженности — через "удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе"; при среднем уровне - через "уровень посттравматического стресса"; не влияет на психологические защиты - при низком уровне эмоциональной напряженности.

В параграфе 2.4 было установлено (методика САМОАЛ), что общий уровень самоактуализации у студентов вуза достаточно высок (60%), наибольшую выраженность имеют шкалы "ценности" (61%) и "креативности" (60%), демонстрирующие стремление к здоровым взаимоотношениям, преобладание творческого отношения к жизни. При этом отмечается недостаточное понимание себя, принятия и доверия к окружающим, недостаточное осознание своих потребностей, следование социальным нормам и оценкам при подмене собственных.

Были изучены изменения структуры самоактуализации личности студентов в состояниях эмоциональной напряженности, возникающих в разных социальных сферах и в связи с индивидуальными личностными особенностями.

Общая неудовлетворенность психологической атмосферой в коллективе негативно связана с самоактуализацией через важные составляющие, определяющие ориентацию во времени, веру в возможности человека и важнейшие ценности, но позитивно связана со стремлением к познанию.

Общая неудовлетворенность семейным состоянием негативно связана с самоактуализацией через такие составляющие, как вера в возможности человека и важнейшие ценности, но позитивно связана со стремлением к познанию.

Уровень семейной тревожности негативно связан с самоактуализацией через такие составляющие, как способность жить "здесь и теперь", вера в возможности человека, вера в ценности добра, истины, целостности и творческое отношение к жизни.

Показатель нервно-психического напряжения негативно связан с самоактуализацией через такие составляющие, как вера в возможности человека и важнейшие ценности, уверенность в себе и доверие к окружающему миру, но позитивно связан с ориентированностью на личностное общение и отсутствием склонности прибегать к фальши или манипуляциям.

Индивидуальный уровень стресса отрицательно связан со способностью жить "здесь и теперь", верой в ценности добра, истины, целостности, в возможности человека, чувствительностью, сензитивностью к своим желаниям и потребностям, способностью к адекватному самовыражению и установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими.

Далее был проведен математический анализ качественных, количественных и структурных показателей самоактуализации на выборке студентов. Наибольший вклад в уровень самоактуализации по всей выборке

дают компоненты: "ценности", "креативность", "автономность" (данные подтверждают предварительную оценку по методике САМОАЛ).

При этом шкалы "ценности", "креативность" имеют наименьшее число связей с другими шкалами. "Креативность" положительно связана только со "спонтанностью" и "ценностями", а "ценности" - положительно с "креативностью" и отрицательно - с "гибкостью в общении", "контактностью" и "самопониманием". Следовательно, самоактуализационная тенденция возможна только при высокой самодостаточности, ответственности, уверенности в себе и доверии к окружающему миру, и сильно понижается при неуверенности в себе и зависимости от мнения окружающих, трудностях в установлении прочных и доброжелательных отношений, способности к самораскрытию.

Факторный анализ самоактуализации студентов по всей выборке выделил следующие три фактора:

• "внутренний": спонтанность, автономность, аутосимпатия, самопонимание.

• "внешний": взгляд на природу человека, ориентация во времени, потребность в познании, контактность, гибкость в общении.

• "динамичный": ценности, креативность.

Регрессионный анализ по всей выборке показал, что эмоциональная напряженность не имеет прямой связи с самоактуализацией. Затем был проведен анализ показателей самоактуализации по группам студентов (рис.3).

Рис. 3. Выраженность показателей самоактуализации у групп с разным уровнем эмоциональной напряженности (1 - высокий, 2- средний, 3 - низкий)

Наибольший вклад в уровень самоактуализации при наибольшем уровне эмоциональной напряженности вносят показатели: "автономность", "взгляд на природу человека", "креативность", "ценности". При среднем уровне эмоциональной напряженности большинство показателей самоактуализации снижаются, особенно относительный уровень "аутосимпатии" и "самопонимания". Минимальных значений достигают "потребность в познании" и "гибкость в общении".

В параграфе 2.5 было проведено исследование взаимосвязи психологической защиты и самоактуализации. Было установлено, что психологические защиты неодинаково связаны с самоактуализацией через ее отдельные характеристики. Чаще используются такие механизмы психологической защиты как "проекция", "регрессия", "отрицание" и "компенсация".

Наиболее тесные взаимосвязи (р<0,01) выявлены между следующими характеристиками самоактуализации и механизмами психологической защиты:

• проекцией, замещением, регрессией - и ориентацией во времени;

• проекцией, взглядом на природу человека - и самопониманием;

• интеллектуализацией - и взглядом на природу человека.

Наиболее деструктивным механизмом защиты является "проекция". При ее активизации снижаются такие важные составляющие самоактуализации, как: способности жить "здесь и теперь", вера в возможности человека, чувствительность к своим желаниям и потребностям, уверенность в себе, вера в ценности добра, истины, целостности.

Наибольшее количество обратных тесных взаимосвязей с самоактуализацией имеет защитный механизм "компенсация". При его активизации снижаются такие особенности самоактуализации, как: способность воспринимать жизнь в настоящем как ценность, верить в собственные возможности и других людей, усиливается переживание чувств отчуждения, одиночества и неуверенности.

Защитный механизм "интеллектуализация" (включающий также "рационализацию" и "сублимацию") имеет тесные обратные взаимосвязи с пятью составляющими самоактуализации. Его активизация приводит к снижению таких характеристик самоактуализации, как вера в возможности человека, способность жить "здесь и теперь", разделение важнейших ценностей, потребности в общении.

Защитный механизм "регрессия" имеет обратную взаимосвязь высокого уровня тесноты с показателем самоактуализации "ориентация во времени", и две взаимосвязи умеренной тесноты с показателями "гибкость в общении" и "спонтанность". При активизации регрессии снижаются способности жить "здесь и теперь", к самораскрытию и к адекватному самовыражению.

Наибольшее количество характеристик самоактуализации связано с механизмами "компенсации", "проекции" и "интеллектуализации". Происходит приписывание окружающим негативных качеств, нахождения замены неполноценности, произвольная схематизация для развития чувства субъективного контроля над ситуацией. Активизация механизмов психологической защиты приводит к снижению самоактуализации, особенно это отражается на показателях "ориентация во времени" (способность жить "здесь и теперь") и "взгляд на природу человека" (доверие к людям, честность, непредвзятость, доброжелательность).

Через показатели самоактуализации можно влиять на снижение бессознательных способов защитного реагирования (через показатель "ориентация во времени", имеющий наибольшее число взаимосвязей (6 из 8-ми), и самые сильные по степени тесноты показатели взаимосвязи с психологическими защитами). Снижение бессознательного защитного

реагирования личности возможно через осознанное усиление способности жить настоящим, повышение веры человека в собственные возможности и доверие к людям (показатель "взгляд на природу человека", 4 взаимосвязи). Таким образом, активизация защитных процессов приводит к снижению всех характеристик самоактуализации, а развитие определенных составляющих самоактуализации позволяет снизить защитный способ реагирования личности.

Далее был проведен анализ взаимосвязи показателей психологической защиты и самоактуализации (рис.4, 5). Общий уровень самоактуализации максимален при низком уровне эмоциональной напряженности и при минимальном уровне психологических защит. Общий уровень самоактуализации минимален при среднем уровне эмоциональной напряженности и максимальной выраженности показателей психологических защит.

Методом регрессионного анализа (на всей выборке) было установлено:

• эмоциональная напряженность прямо не влияет на самоактуализацию

• эмоциональная напряженность влияет на психологические защиты через показатель "удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе"

• самоактуализация влияет на психологические защиты через следующие показатели: "гибкость в общении" (способность к самораскрытию, к адекватному самовыражению), "взгляд на природу человека" (доверие к людям, честность, непредвзятость, доброжелательность).

• наибольшее влияние на самоактуализацию оказывает защитный механизм "проекция".

0.56 0.54 0.52 0.5 0.48 0.46

Интегральный показатель самоактуализации, группы

Интегральный показатель психологических защит, группы

Ша ■ !» •.

=

ш — шш в

Рис. 4. Выраженность общего уровня самоактуализации при различном уровне эмоциональной напряженности (1 - высокий. 2- средний, 3 - низкий)

Рис.5. Выраженность интегрального показателя психологических защит при различном уровне эмоциональной напряженности (1 - высокий, 2- средний, 3 - низкий)

Далее был произведен регрессионный анализ показателей эмоциональной напряженности, самоактуализации и психологических защитам по группам. Проанализируем эти связи и количественное влияние эмоциональной напряженности. Обращает на себя внимание тот факт, что эмоциональная напряженность непосредственно влияет на активизацию психологической защиты и не влияет на активизацию процессов самоактуализации.

При высоком уровне эмоциональной напряженности наибольшее влияние на самоактуализацию оказывает "удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе", а при низком - "общая неудовлетворенность" и "стрессоустойчивость". При среднем уровне эмоциональной напряженности самоактуализация не связана с эмоциональной напряженностью. Это говорит о

том, что при возрастании эмоциональной напряженности все большую роль начинает играть социальный фактор.

Регрессионный анализ показал, что эмоциональная напряженность не влияет на активизацию психологической защиты при низком уровне эмоциональной напряженности. При среднем уровне эмоциональной напряженности на активизацию психологических защит оказывает влияние "уровень посттравматического стресса". При высоком уровне - наиболее значимым параметром эмоциональной напряженности становится "удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе". Следовательно, именно показатель "удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе" является той характеристикой, через которую эмоциональная напряженность влияет и на самоактуализацию, и на психологические защиты. Можно отметить, что при низком уровне эмоциональной напряженности наблюдается максимальный уровень самоактуализации, а влияние психологических защит минимально.

Специфика качественного влияния эмоциональной напряженности на самоактуализацию проявляется в актуализации различных ее компонентов, соответствующих качественно различным состояниям эмоциональной напряженности. Отмечено, что по мере изменения уровня эмоциональной напряженности перестраиваются взаимосвязи между самоактуализацией и отдельными психологическими защитами. Следовательно, эмоциональная напряженность является существенным фактором, влияющим на выбор способа психологического реагирования на фрустрирующую ситуацию, который может быть либо пассивно-адаптационным, связанным с защитными процессами, либо активно-развивающим, связанным с самоактуализационными тенденциями.

Между самоактуализацией и психологическими защитами существует обратная взаимосвязь. Установлено, что выраженность психологических защит у студентов сильно связана с "неудовлетворенностью психологической атмосферой в коллективе": при ее увеличении будет возрастать выраженность психологических защит по типу "регрессии", "интеллектуализации", "компенсации", "проекции" и "замещения".

Анализируя полученные взаимосвязи одновременно на всех уровнях, можно сделать вывод о функционировании и взаимовлиянии двух подструктур психики, представителями которых являются самоактуализация и психологические защиты, при повышении эмоциональной напряженности.

Методом факторного анализа было установлено, что самоактуализационные характеристики, значимо коррелирующие друг с другом, объединились в несколько факторов, которые можно соотнести с соответствующей характеристикой компонента структуры самоактуализации. В общем виде, в структуре самоактуализации можно выделить три фактора, которые соотносятся с компонентами структуры самоактуализации:

• Внутренний - (спонтанность, автономность, аутосимпатия, самопонимание) - ценностно-смысловой компонент, отражающий четкие смысложизненные ориентации и цели, значимость ценностей роста и развития, интерес к жизни, удовлетворенность собственными достижениями.

• Внешний - (взгляд на природу человека, ориентация во времени, потребность в познании, контактность, гибкость в общении) - мотивационно-

потребностный компонент, отражающий мотивационную направленность на личностный и профессиональный рост, готовности к успешной профессиональной деятельности.

• Динамичный — (ценности, креативность) — функционально-регулятивный компонент - как выраженное самоотношение, рефлексия, самостоятельность и ответственность.

В структуре самоактуализации студентов с высоким общим уровнем самоактуализации и низким уровнем эмоциональной напряженности (группа 1) преобладает функционально-регулятивный компонент, который является системообразующим фактором развития и динамики. Он включает шкалы максимальной выраженности "креативность", "ценности", и отражает активное стремление к познанию и развитию себя. То есть, формирование учебно-профессиональной идентичности сопровождается доминированием функционально-регулятивного компонента, который особо актуализируется в кризисные моменты в учебно-профессиональной деятельности. Происходит активизация внутренних ресурсов для преодоления возникших трудностей, разрешения внутренних противоречий, что выражается в росте самоактуализации. Активность психологических защит минимальна, они имеют зрелые конструктивные формы. Самоактуализация максимально осознана и реализует свою развивающую, динамичную функцию активного, самостоятельного, осознанного, ответственного действия, самоопределения и самосознания.

Сознательные и бессознательные процессы в структуре самоактуализации связываются через защитный механизм "сублимация". Самоактуализация продуцирует систему реакций, обладает системообразующей функцией. Одной из функций является механизм "сублимация" (входит в шкалу "интеллектуализация", отчасти "компенсация"), который действует и как психологическая защита. Можно сделать вывод, что самоактуализация состоит из адаптивной части, которая максимально бессознательна (в т.ч. состоит из сублимации) и двух сознательных частей - самоопределения и самоосознания. За осознанные процессы в структуре самоактуализации отвечают г/енностно-смысловой и функционально-регулятивный компоненты, за бессознательные процессы - мотивационно-потребностный компонент.

При достижении некоторого повышенного (в данном случае - "среднего") уровня эмоциональной напряженности искажается восприятие реальности, психика стремится к коллективной причастности. Ключевое значение приобретает удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе. При повышении эмоциональной напряженности возможны два качественно различных способа психологического реагирования на ситуацию.

При первом (адаптивном) способе психологического реагирования происходит изменение структуры психологической защиты в пользу преобладания более примитивных защит, эмоциональная напряженность из "внешней" трансформируется во "внутреннюю" (т.к. психологические защиты бессознательны). Самоактуализация существенно снижается. Происходит переориентация психики на внутриличностные процессы, что может быть интерпретировано как преобладание приспособительного способа реагирования на фрустрацию. Студенты теряют способность к гармоничным межличностным отношениям, а также ощущают меньше доверия к окружающему миру,

меньшую сензитивность к своим потребностям, проявляют большую тревожность и неуверенность в себе. В этом случае действие самоактуализации схоже с защитным процессом, и, по сути, является адаптивным. Это может выражаться как отказ от попыток использования своих способностей в максимальной степени, предпочтение безопасности средних, не требующих многого достижений, в отличие от целей, требующих полноты собственного развития. В структуре самоактуализации преобладает мотивационно-потребностный компонент, который является преимущественно бессознательным.

При втором (развивающем) способе психологического реагирования повышение эмоциональной напряженности стимулирует

самоактуализационные тенденции. Достаточно высокий уровень самоактуализации, наблюдаемый при высоком уровне эмоциональной напряженности, достигается за счет активизации самоактуализационных процессов. Эмоциональная напряженность воспринимается преимущественно как "внешняя", начинают работать законы социума, происходит осознание психических функций, отказ от примитивных защит и активное развитие зрелых защит. Преобладает ценностно-смысловой компонент структуры самоактуализации.

Таким образом, уровень эмоциональной напряженности оказывает влияние на личностное и профессиональное развитие студента и выступает как фактор выбора между двумя различными способами психологического реагирования на повышенную эмоциональную напряженность в учебно-профессиональной деятельности.

В заключении обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, формулируются общие выводы диссертации, намечаются перспективы дальнейшего изучения способов психологического реагирования на ситуации повышенной эмоциональной напряженности.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые изучено функционирование самоактуализации и психологической защиты как характерных репрезентантов двух различных способов психологического реагирования на повышенную эмоциональную напряженность. Установлена корелляция самоактуализации и психологической защиты при повышении эмоциональной напряженности, а также специфика качественного влияния уровня эмоциональной напряженности на самоактуализацию. Проанализировано содержание и связь компонентов структуры самоактуализации личности студента с психологическими защитами при повышении эмоциональной напряженности.

2. Специфика качественного влияния повышенной эмоциональной напряженности на самоактуализацию проявляется в активизации различных ее компонентов, соответствующих качественно различным состояниям эмоциональной напряженности. Максимальный уровень самоактуализации наблюдается при низком уровне эмоциональной напряженности, где системообразующим фактором развития является функционально-регулятивный компонент, актуализирующийся в кризисные моменты и

отражающий активное стремление к познанию и развитию. Самоактуализация не имеет прямой зависимости с эмоциональной напряженностью. При высоком уровне эмоциональной напряженности определяющее влияние на самоактуализацию оказывает "удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе", при низком уровне - "неудовлетворенность семейным состоянием" и "стрессоустойчивость".

3. Увеличение эмоциональной напряженности ведет к активизации психологической защиты и вызывает ее структурные изменения. Наибольшее влияние на психологическую защиту оказывает "удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе". Максимальная выраженность психологической защиты (с преобладанием примитивных защит) наблюдается при среднем уровне эмоциональной напряженности, минимальная (с преобладанием зрелых защит) — при низком уровне. При высоком уровне эмоциональной напряженности наибольшее влияние на активизацию психологических защит оказывает "удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе", при среднем уровне - "уровень посттравматического стресса".

4. При повышении эмоциональной напряженности перестраиваются взаимосвязи между самоактуализацией и отдельными защитами. Зависимость самоактуализации от уровня эмоциональной напряженности нелинейна, что обусловлено активизацией различных психологических защит и показателей самоактуализации. При среднем уровне эмоциональной напряженности наблюдается активизация психологических защит с преобладанием примитивных, вследствие чего общий уровень самоактуализации существенно снижается.

5. Установлено, что отдельные психологические защиты препятствуют самоактуализации и неодинаково связаны с ее характеристиками. Наибольшее количество характеристик самоактуализации связано с механизмами "компенсации", "проекции" и "интеллектуализации" - происходит приписывание окружающим негативных качеств, нахождения замены неполноценности, произвольная схематизация для развития чувства субъективного контроля над ситуацией. Между самоактуализацией и психологическими защитами существует отрицательная взаимосвязь. Повышение напряженности психологической защиты приводит к снижению самоактуализации, особенно это отражается способности жить "здесь и теперь", доверии к людям, честности, непредвзятости, доброжелательности. Наиболее тесные взаимосвязи выявлены между: проекцией, замещением, регрессией - и ориентацией во времени; проекцией — и взглядом на природу человека и самопониманием (чувствительность, сензитивность); интеллектуализацией - и взглядом на природу человека. Наиболее деструктивной защитой является "проекция" (приписывание окружающим различных негативных качеств как рациональная основа для их неприятия и самопринятия на этом фоне). Наибольшее влияние на активизацию психологической защиты оказывает удовлетворенность психологической атмосферой в коллективе, а также характеристики самоактуализации, отвечающие за способность к самораскрытию, доверие к окружающим, честность, непредвзятость и доброжелательность.

6. Самоактуализация и психологическая защита являются характерными репрезентантами двух подсистем психической саморегуляции. При адаптивном способе реагирования на повышенную эмоциональную напряженность структурными факторами являются психологические защиты. При профессиональном развитии системообразующим фактором является самоактуализация. При низкой эмоциональной напряженности наблюдается максимальный уровень самоактуализации, преобладает функционально-регулятивный компонент, а психологическая защита имеет зрелые конструктивные формы. Существует некоторое критическое значение уровня эмоциональной напряженности, определяющее выбор способа психологического реагирования. При адаптивном способе реагирования наблюдается снижение самоактуализации, активизация ее мотивационно-потребностного компонента, усиление защитных процессов, преобладание примитивных защит. При развивающем способе реагирования высокий уровень самоактуализации достигается за счет активизации самоактуализационных процессов. Повышение эмоциональной напряженности стимулирует самоактуализационные тенденции, происходит ориентация психики на социальное окружение, переход к зрелым защитам, в структуре самоактуализации преобладает ценностно-смысловой компонент.

7. Результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности образовательного процесса в вузе, конструктивного преодоления состояний эмоциональной напряженности у студентов через активизацию различных составляющих самоактуализации. Выявлены особенности взаимодействия самоактуализации и психологической защиты при различной величине эмоциональной напряженности. Показано, что снижение защитного способа реагирования личности и развитие личности возможно через осознанное усиление способности жить настоящим, повышение веры в собственные возможности и доверие к людям.

Основные результаты диссертационной работы представлены в следующих публикациях автора:

1. Тимошкина, A.A. Роль механизмов психологической защиты в процессе самоактуализации в юношеском возрасте [Текст] / A.A. Тимошкина // Вестник Московского государственного областного университета. Серия психологические науки, 2010. -№3. -С.162-172. (Журнал входит в список научных рецензируемых журналов).

2. Тимошкина, A.A. Исследование влияния эмоциональной напряженности на самоактуализацию и механизмы психологической защиты у студентов [Текст] / A.A. Тимошкина // Теория и практика общественного развития. Серия психологические науки, 2012, -№5, - С. 122-126. (Журнал входит в список научных рецензируемых журналов).

3. Тимошкина, A.A. Самоактуализация и ее связь с механизмами психологической защиты личности при различном уровне эмоциональной напряженности у студентов вуза [Текст] / A.A. Тимошкина // Теория и практика общественного развития. Серия психологические науки, 2012, -№8, -С.115-118. (Журнал входит в список научных рецензируемых журналов).