Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопсихологические особенности самоактуализации личности студентов

Автореферат по психологии на тему «Этнопсихологические особенности самоактуализации личности студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Калмыкова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Этнопсихологические особенности самоактуализации личности студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Калмыкова, Елена Михайловна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Проблема самоактуализации личности и ее этнической идентичности в современной психологической литературе.

1.1. Концепция самоактуализирующейся личности в зарубежной и отечественной гуманистической психологии.

1.1.1. Проблема самоактуализации личности в зарубежной психологии.

1.1.2. Отечественная гуманистическая психология и теория самоактуализации личности.

1.2. Самоактуализация личности и проблема этнического самосознания.

1.3. Самоактуализация личности современного студента.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Организация и методический инструментарий исследования самоактуализации личности и ее этнической идентичности.

2.1. Организация сбора эмпирических данных.

2.2. Методическое обеспечение исследования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования особенностей самоактуализации личности и ее этнической идентичности.

3.1. Этнопсихологическая характеристика самоактуализации личности студентов различных этносоциальных групп.

3.2. Взаимосвязь самоактуализации личности и ее этнической идентичности.

3.3. Взаимосвязь особенностей направленности и самоактуализации личности студентов различных этносоциальных групп.

3.4. Роль этнопсихологического тренинга в развитии самоактуализации личности студентов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Этнопсихологические особенности самоактуализации личности студентов"

Современное общество предъявляет повышенные требования к уровню развития личности и, прежде всего, к уровню ее самосознания. Существует множество критериев оценки уровня развития личности: социальная продуктивность, эмоциональная зрелость, творческие способности и др. Все эти критерии являются парциальными, относятся к какой-либо одной стороне личности и не дают возможности оценить ее гармоничность, личность как целостность.

Актуальность темы обусловлена особой значимостью вопросов самоактуализации в условиях современного неустойчивого полиинформационного мира. Специалисты отмечают, что характерной чертой современного человека является его относительная социальная и психологическая дезадаптация, связанная с быстрым темпом изменений, происходящих в обществе, и переоценкой системы ценностей, идеалов и мировоззрения. Специфика мирового развития в настоящее время находит своеобразное выражение, с одной стороны, в процессах глобализации на нашей планете, а, с другой, - в сложных проявлениях этнокультурной дифференциации-интеграции этносов, сопровождаемыми ростом национального самосознания. Одним из оснований актуальности данной проблемы является потребность многих психологов и консультантов во всестороннем измерении ценностей и некоторых особенностей поведения человека, имеющих наибольшее значение для его роста и становления как личности.

Самоактуализация определяется как стремление, процесс реализации и результат личностных возможностей человека, наиболее полное и позитивное использование им своего потенциала, процесс полноценного развития, саморазвития, самопознания, самосовершенствования, сбалансированное и гармоничное развитие всех аспектов личности (А.

Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Шостром, Д.А. Леонтьев, Н.И. Полубабкина и др.).

Следующий момент, обусловливающий актуальность нашего диссертационного исследования, заключается в спорах по поводу роли этничности в развитии личности. Одни считают, что в условиях глобализации этническая идентичность теряет свою роль в индивидуальной судьбе человека. Другие, напротив, отмечают, что унификация современного общества и личности только усугубляет проблемы психического и духовного развития.

Отмечая возрастание роли этнических факторов в жизни как общества в целом, так и отдельной личности, логичным является предположение о значимой роли этничности в развитии личности.

Этническая психология как явление общественного сознания существует в форме этнопсихологических особенностей, которые выражают динамику ее проявления. Сущность и специфика формирования этнической психологии зависят от природно-климатических, социально-экономических, исторических, культурных условий жизни людей. Одни и те же качества у представителей разных этнических групп имеют своеобразие, влияют на их восприятие окружающего мира, других народов, переживания и чувства, деятельность и поведение. Одним из основных свойств этнической психологии, позволяющих более глубоко понять ее сущность и специфику влияния на поведение людей, является способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений.

Формирование личности связано с социальными ценностями и любые элементы образа «Я» формируются под влиянием непосредственного этнокультурного окружения, того этнического пространства, в котором личность развивается. Игнорирование этнической составляющей в структуре личности обусловливает нивелирование этнических традиций, ценностей, что упрощает понимание сущности человека.

Между тем, в проведенных зарубежными и отечественными психологами исследованиях самоактуализации личности вопросу о влиянии на ее становление этнических особенностей не было уделено достаточного внимания.

Высшая школа сегодня является важнейшим социальным институтом, влияющим на социализацию личности как активного субъекта общественного производства и носителя общественных ценностей. Перед современным студентом стоит проблема профессионального самоопределения как процесса его интеграции в социально-профессиональную структуру общества. Этот процесс реализуется на личностном уровне. Выбор профессии связан с выбором того или иного вуза, специальности, с перспективами самоактуализации не только в профессиональной деятельности, но и в других сферах: общественной деятельности, семейной жизни, собственных увлечений.

Самоактуализация личности современного студента в аспекте этнопсихологии рассматривается как направленность на развитие, то есть способность студента отражать внешний мир, включая и этнический мир, и, выделив себя в этом мире, познать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе. В данном исследовании разрабатывался подход к проблеме развития самоактуализации личности через активизацию процесса этнической идентичности и развитие личностной толерантности средствами психотренинга.

Этнопсихологический тренинг, как активный метод обучения толерантности, является важной составляющей психолого-педагогической программы этнического воспитания молодежи. Этнопсихологический тренинг - это планомерно осуществляемая программа разнообразных упражнений с целью формирования и воспитания терпимого отношения к себе и окружающим независимо от этнической принадлежности, вероисповедания, убеждений. Программа этнопсихологического тренинга со студентами направлена на осознание этнической обусловленности поведения и общения человека, преодоление этнической предубежденности и этноцентризма, что в итоге должно способствовать воспитанию личностной толерантности и развитию самоактуализации личности.

Для продвижения в указанной проблематике существенное значение имеет изучение особенностей самоактуализации личности студентов в различных этнических группах. Полученные здесь результаты позволят сделать более целенаправленной воспитательную работу как в этнически однородных, так и в полиэтнических коллективах.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное изучение этнопсихологических особенностей самоактуализации личности и выявление психологических условий для ее развития у студентов.

Объект исследования - самоактуализация личности студентов.

Предмет исследования - этнопсихологические особенности самоактуализации личности и возможности ее развития у студентов.

Гипотезы исследования:

1. Этнопсихологические различия могут выражаться как в качественной специфике отдельных параметров самоактуализации личности, так и в их доминировании у студентов различных этносоциальных групп.

2. Существует взаимосвязь между особенностями самоактуализации личности и проявлениями ее этнической идентичности.

3. Этнопсихологический тренинг является эффективным средством развития само актуализации личности студентов.

В соответствии с целью диссертационного исследования и выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению проблемы самоактуализации личности и ее этнической идентичности.

2. Дать этнопсихологическую характеристику самоактуализации личности студентов.

3. Определить взаимосвязь особенностей самоактуализации личности и типов ее этнической идентичности у студентов различных этносоциальных групп.

4. Проанализировать связи между показателями самоактуализации личности и особенностями направленности личности студентов.

5. Выявить возможности использования программы этнопсихологического тренинга, направленного на развитие самоактуализации личности.

Методологической основой исследования явились теоретические и методологические принципы отечественной психологии: принцип деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), принцип системного подхода к изучению личности и индивидуальности (Б .Г. Ананьев и др.); гуманистические теории самоактуализации в зарубежной и отечественной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Б.Г. Ананьев, Н.И. Полубабкина и др.), а также теоретические положения, связанные с формированием этнического самосознания и определением этнической идентичности (В.Ф. Сафин, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.).

Методы исследования. Решение исследовательских задач достигалось посредством применения ряда общенаучных методов: теоретического анализа литературных источников, наблюдения, беседы, эксперимента. Для диагностики особенностей самоактуализации личности и ее этнической идентичности использовались следующие психодиагностические методики: «Опросник личностной ориентации» Э. Шостром, методика «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой, методика экспресс-диагностики направленности личности (МЭДНЛ) (модификация методики В. Смекалы и М. Кучеры на выявление личностной направленности) и диагностический тест отношений (ДТО) Г.У. Кцоевой.

Организация и база исследования.

Психологическое исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) была определена методологическая основа исследования, выбрана тема работы, осуществлен теоретический обзор литературы по изучаемой проблеме. Была установлена база проведения исследования: Бурятский государственный университет (БГУ), Агинский филиал БГУ, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова (БГСХА), Агинский филиал БГСХА, Агинская буддийская академия, Буддийский университет «Даши-Чойнхорлин» им. Дамба Даржа Заяева, Байкальский филиал Гуманитарного института (г. Москва). В исследовании приняли участие студенты 1-4 курсов вышеназванных учебных заведений в возрасте 18-25 лет в количестве 324 человек.

На втором этапе (2005-2006 гг.) был осуществлен сбор данных с -помощью вышеуказанных методик и тестов. Полученный материал был систематизирован и подвергнут количественному анализу.

На данном этапе был проведен формирующий эксперимент в этнически смешанных и этнически однородных группах, в котором приняли участие 3 тренинговые группы по 12 человек (1 контрольная и 2 экспериментальные). Данное исследование направлено на выявление роли этнопсихологического тренинга, способствующего развитию толерантного отношения к своей и другим этническим группам, и, в свою очередь, влияющего на повышение уровня самоактуализации личности. Исследовались уровни и особенности самоактуализации, этнического самосознания и личностной толерантности до и после проведения тренинговой сессии.

На заключительном, третьем, этапе (2006-2007 гг.) исследовалась взаимосвязь уровней самоактуализации личности и типов этнической идентичности. Степень достоверности выявленных тенденций устанавливалась с помощью процедур статистического анализа. По окончании исследования были сформулированы выводы, разработаны предложения и рекомендации по практическому применению выводов при решении конкретных задач.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что с концептуальных позиций исследован феномен самоактуализации личности студента как структурного образования. В диссертации впервые рассмотрены особенности самоактуализации личности в аспекте этнопсихологии. Выявлены характеристики основных параметров самоактуализации личности студентов различных этносоциальных групп.

Экспериментально доказаны различия в корреляционных связях между различными параметрами самоактуализации личности и типами ее этнической идентичности, которые составляют этнопсихологическую специфику в строении и структуре данного качества у студентов русской и бурятской национальности. Так, более высоким показателям самоактуализации личности соответствуют менее выраженные гиперидентичные проявления этнической идентичности и, наоборот, низким показателям самоактуализации соответствуют более выраженные проявления гиперидентичности.

Установлена положительная и отрицательная связь между параметрами самоактуализации личности и типами ее этнической идентичности; при этом место этнической идентичности в структуре самоактуализации личности студентов изменяется в зависимости от среды, в которой обучаются студенты. Выявлено, что в этнически однородной образовательной среде этническая идентичность в большей мере обусловливает проявления самоактуализации личности. Для полиэтнической образовательной среды характерна менее выраженная связь между этнической идентичностью и проявлениями самоактуализации личности.

Выявлена и экспериментально доказана возможность развития самоактуализации личности студента в ходе специально разработанного этнопсихологического тренинга. с

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении программ психологического сопровождения личности, а также при разработке воспитательных программ, направленных на развитие самоактуализации личности студентов. Предложенные методические средства позволяют выявить особенности самоактуализации личности и психологические условия ее развития у студентов.

Полученные данные могут быть использованы при подготовке специальных курсов по этнопсихологии и психологии личности.

По результатам проведенного опытно-экспериментального исследования были разработаны психолого-педагогические рекомендации для преподавателей и специалистов, занимающихся воспитательной работой в вузе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной психологии, возрастной и педагогической психологии Бурятского государственного университета (2004-2007 гг.); были отражены в научных публикациях и докладах на следующих научно-практических конференциях: 1) VII всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», г. Томск (апрель 2003 г.); 2) Второй Международной научной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе», г. Балашов (сентябрь 2005 г.); 3) Байкальской международной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения П.Р. Атутова «Образование и глобализация», г. Улан-Удэ (июнь 2006 г.); 4) Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития», г. Москва, МГППУ (март 2007г.); а также на научно-практических конференциях Новосибирска, Пензы и Улан-Удэ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоактуализация как системное качество личности имеет свою этнопсихологическую специфику у студентов, принадлежащих к различным этносоциальным группам.

2. Этнопсихологические особенности самоактуализации личности проявляются, с одной стороны, в степени выраженности ее показателей в различных этносоциальных группах, с другой - в характере их доминирования в целостной структуре данного качества.

3. Существует специфика связей между показателями самоактуализации личности и типами ее этнической идентичности: более высоким показателям самоактуализации личности соответствуют менее выраженные гиперидентичные проявления этнической идентичности и, наоборот, низким показателям самоактуализации соответствуют ярко выраженные проявления гиперидентичности.

4. Этнопсихологический тренинг, направленный на повышение личностной толерантности, является эффективным средством развития самоактуализации личности современного студента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 227 наименований и приложений. В тексте работы имеется 28 рисунков и 12 таблиц. Общий объем работы — 206 страниц (без приложений).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие ВЫВОДЫ:

I. О структуре самоактуализации личности и специфике ее проявления у современных студентов.

1. Самоактуализация личности современного студента определяется как реализация личностных возможностей, наиболее полное и позитивное использование своего потенциала, как стремление к полноценному развитию, саморазвитию, самопознанию, самосовершенствованию.

2. Самоактуализация — это системное качество личности, имеющее свою этнопсихологическую специфику у студентов различных этнических групп. Принадлежность студента к той или иной этносоциальной группе является значимым фактором проявления самоактуализации личности.

3. Получены данные о преобладании числа студентов, обладающих характерными для самоактуализирующейся личности качествами: активность, самоуважение, самопринятие, уверенность, креативность. При этом данная тенденция более ярко выступает у русских студентов, чем у бурят.

4. Обнаружены прямые и обратные корреляционные связи между уровнями и параметрами самоактуализации, с одной стороны, и особенностями направленности личности студента, с другой. Высокому уровню самоактуализации личности студента соответствуют выраженные проявления просоциальной и деловой направленности.

5. Самоактуализация личности студентов-хувараков не является однозначной и во многом обусловлена влиянием специфики буддийских учебных заведений. Служение и несение народу основ такого вероисповедания как Буддизм накладывает определенный отпечаток на мировоззрение личности студента-хуварака, в целом, и на самоактуализацию личности, в частности.

II. О специфике влияния этнопсихологического фактора на проявления самоактуализации личности студента.

1. Статистически значимые различия выявлены между параметрами самоактуализации личности и типами ее этнической идентичности. Установлено, что чем ярче проявления гиперидентичных трансформаций этнической идентичности, тем ниже уровень самоактуализации личности студента. И, наоборот, чем выше уровень самоактуализации, тем менее выражены гиперидентичные установки личности.

2. Наличие значимых корреляционных связей между параметрами самоактуализации личности и показателями этнической идентичности свидетельствует о важности для личности вопросов этнического самосознания в процессе самоактуализации личности студента.

3. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что этнические ориентации могут иметь больший или меньший «удельный вес», а иногда занимать и доминирующие позиции в процессе самоактуализации личности современного студента.

4. Максимальная плотность как прямых, так и обратных корреляционных связей наблюдается между показателями гиперидентичности и показателями самоактуализации по шкалам Ценность самоактуализации, Реактивная чувствительность, Целостность, Принятие агрессии и Способность к близким контактам.

5. Место этнической идентичности в структуре самоактуализации личности варьируется от этнической среды, в которой обучаются студенты. Этническая идентичность более выражена у студентов-бурят, проживающих в национальном округе, характеризующемся этнической однородностью населения. Низкий уровень этнической идентичности, некоторая двойственность, неустойчивость этнических ценностей городских студентов объясняются полиэтнической образовательной средой, в которой они обучаются.

III. Об особенностях развития самоактуализации личности современного студента.

1. Эффективным средством самоактуализации личности современного студента является этнопсихологический тренинг, способствующий воспитанию личностной толерантности, и, как следствие, повышению уровня самоактуализации личности студента.

2. Эффективность проведенного тренинга подтверждена результатами количественного анализа полученных данных (статистические методы) и качественного анализа отзывов студентов о полезности участия в тренинговой сессии.

3. Внедрение в процесс учебно-воспитательной деятельности студента технологии развития толерантного поведения с проведением тренинговых занятий является организационно-педагогическим условием развития самоактуализации личности современного студента. По результатам проведенного опытно-экспериментального исследования нами были разработаны некоторые психолого-педагогические рекомендации для преподавателей высших учебных заведений, а также для специалистов, занимающихся воспитательной работой в вузах:

1. Одной из негативных тенденций, существующих в системе отечественного высшего образования, является недостаточный учет этнопсихологического фактора в учебно-воспитательной работе со студентами. Обучение и воспитание ориентировано на формирование усредненной, унифицированной личности без учета особенностей жизни и национальной культуры этносов. Между тем, следует учитывать потенциальные возможности этнопсихологического фактора в развитии личности студента, в целом, и в развитии самоактуализации, в частности.

2. Воспитательную работу в вузе необходимо строить на основе взаимовлияния трех факторов: национальных традиций и особенностей национального характера того или иного этноса, лучших образцов русской культуры и общечеловеческих ценностей.

3. Иметь в виду образовательную этническую среду (этнически однородные и этнически смешанные учебные группы), в которой обучаются студенты, поскольку место этнической идентичности в структуре самоактуализации личности варьируется от этнической среды, в которой обучаются студенты.

4. Необходимо учитывать в работе со студентами принадлежность студента к той или иной этносоциальной группе, поскольку это является значимым фактором проявления самоактуализации личности.

5. В целях развития самоактуализации личности студента использовать активные методы обучения, способствующие повышению уровня самоактуализации личности. Одним из таких эффективных активных методов развития самоактуализации личности является тренинговый метод.

6. Внедрять в процесс учебно-воспитательной деятельности студента технологии развития толерантного поведения с проведением занятий этнопсихологического тренинга, являющегося организационно-педагогическим условием развития самоактуализации личности современного студента.

Полученные выводы и результаты исследования, рекомендации могут быть использованы при разработке воспитательных программ, направленных на формирование толерантного отношения к представителям других национальностей и гуманистических идеалов. Данные материалы могут быть также полезны при проектировании национальных образовательных программ и рекомендаций по учету этнопсихологического фактора в учебно-воспитательной работе в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании рассмотрено одно из ярких и в то же время сложных явлений - самоактуализация личности. Она определяется как реализация личностных возможностей человека, максимальное использование им своего потенциала, процесс полноценного развития, саморазвития, самопознания, самосовершенствования, сбалансированное и гармоничное развитие всех аспектов личности.

Изучение развития личности, а именно самоактуализации личности, в этнопсихологическом аспекте помогает более полно осветить этот процесс, показать его значимость и целостность. Стало очевидным, что этнопсихологический фактор - одна из так называемых «составляющих» процесса самоактуализации личности. Он является сложным образованием, в котором тесно переплетены психологические и социально-исторические тенденции.

Как показали результаты проведенного исследования, развитие самоактуализации возможно через деятельность, социальную активность. Анализ концепций самоактуализирующейся личности в современной психологии показал, что взаимосвязь между самоактуализацией и этнопсихологическими факторами развития личности изучена еще недостаточно, и этому не уделяется должного внимания.

Поскольку объектом нашего исследования является самоактуализация личности студентов высшего учебного заведения, а высшая школа сегодня является важнейшим социальным институтом, то самоактуализация студентов в аспекте этнопсихологии определяется как направленность на развитие, как способность студента не просто отражать внешний мир (включая и этнический мир), а, выделив себя в этом мире, познать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе.

В связи с все возрастающей ролью этнических факторов в повседневной жизни общества этничность приобретает значимую роль в развитии личности, в целом, и в развитии личности современного студента, в частности. Формирование личности студента в современном мире происходит под влиянием непосредственного этнокультурного окружения, того этнического пространства, в котором личность развивается.

Этническая идентичность личности на современном этапе развития общества играет немаловажную роль в самоактуализации личности, влияя на ее стремления, возможности и способности. Этническая принадлежность «задается» с рождением человека, с его умением говорить на родном языке, культурным окружением, в которое он попадает и которое, в свою очередь, задает общепринятые стандарты поведения и развития личности.

Этническая идентичность определяется, прежде всего, как составная часть социальной идентичности личности. Это психологическая категория, которая относится к осознанию своей этнической общности. Это результат когнитивно-эмоционального процесса, когда происходит осознание себя представителем того или иного этноса. Человек одновременно отождествляет себя с ним и обособляет себя от других этносов.

Автореферат диссертации по теме "Этнопсихологические особенности самоактуализации личности студентов"

На правах рукописи

и03452701

КАЛМЫКОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Улан-Удэ - 2008

003452701

Работа выполнена на кафедре возрастной и педагогической психологии ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Тудупова Туяна Цибановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Краснова Ольга Викторовна, профессор кафедры социальной психологии НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт»

кандидат психологических наук, доцент Хухлаев Олег Евгеньевич, профессор кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Ведущая организация Смоленский государственный

педагогический университет

Защита состоится 24 ноября 2008г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 521.027.01 при НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9-а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» (1 этаж).

Автореферат разослан 23 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

•Ж /

Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современное общество предъявляет повышенные требования к уровню развития личности и, прежде всего, к уровню ее самосознания. В настоящее время существует множество критериев, оценивающих уровень развития личности. Например, социальная продуктивность, эмоциональная зрелость, творческие способности и т.д. Все эти критерии являются парциальными, относятся к какой-либо одной стороне личности и не дают возможности оценить ее гармоничность, личность как целостность.

В рамках гуманистической психологии родилась теория самоактуализирующейся личности, основоположником которой является Абрахам Маслоу. Он определяет самоактуализацию как «стремление к самоосуществлению, точнее, тенденцию актуализировать то, что содержится в качестве потенций». Эгу тенденцию можно назвать стремлением человека стать все более и более тем, кем он способен стать. Но не всегда удается актуализировать то, что содержится в качестве потенций. Этому могут мешать каше-то внешние, а также внутренние факторы являющиеся своеобразным тормозом личностного роста человека.

Актуальность темы обусловлена особой значимостью вопросов самоактуализации в условиях современного неустойчивого полиинформационного мира. Специалисты отмечают, что характерной чертой современного человека является его относительная социальная и психологическая дезадаптация, связанная с быстрым темпом изменений, происходящих в обществе, и переоценкой системы ценностей, идеалов и мировоззрения. Специфика мирового развития в настоящее время находит своеобразное выражение, с одной стороны, в процессах глобализации на нашей планете, а, с другой, - в сложных проявлениях этнокультурной дифференциации-интеграции этносов, сопровождаемых ростом национального самосознания. Одним из оснований актуальности данной проблемы является потребность многих психологов и консультантов во всестороннем измерении ценностей и некоторых особенностей поведения человека, имеющих наибольшее значение для его роста и становления как личности

Самоактуализация определяется как стремление, гтроцесс реализации и результат личностных возможностей человека, наиболее полное и позитивное использование им своего потенциала, процесс полноценного развития, саморазвития, самопознания, самосовершенствования, сбалансиро-вашюе и гармоничное развитие всех аспектов личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Шостром, ДА. Лсотъев, Н.И Полубабкина идр).

Следующий момент, обусловливающий актуальность нашего диссертационного исследования, заключается в спорах по поводу роли этнично-сти в развитии личности. Одни считают, что в условиях глобализаций эг-штческая идентичность теряет свого роль в индивидуальной судьбе "Человека. Другие, напротив, отмечают, что унификация современного общест-

ва и личности только усугубляет проблемы психического и духовного развития. Отмечая возрастание роли этнических факторов в жизни как общества в целом, так и отдельной личности, логичным является предположение о значимой роли этничности в развитии личности.

Формирование личности связано с социальными ценностями и любые элементы образа «Я» формируются под влиянием непосредственного этнокультурного окружения, того этнического пространства, в котором личность развивается. Игнорирование этнической составляющей в структуре личности обусловливает нивелирование этнических традиций, ценностей, что упрощает понимание сущности человека.

Между тем, в проведенных зарубежными и отечественными психологами исследованиях самоактуализации личности вопросу о влиянии на ее становление этнических особенностей не было уделено достаточного внимания. В современных условиях высшая школа сегодня является важнейшим социальным институтом, влияющим на социализацию личности как активного субъекта общественного производства и носителя общественных ценностей. Перед современным студентом стоит проблема профессионального самоопределения как процесса его интеграции в социально-профессиональную структуру общества. Этот процесс реализуется на личностном уровне. Выбор профессии связан с выбором того или иного вуза, специальности, с перспективами самоактуализации не только в профессиональной деятельности, но и в других сферах: общественной деятельности, семейной жизни, собственных увлечений.

В данном исследовании разрабатывался подход к проблеме развития самоактуализации личности студента через активизацию процесса этнической идентичности и развитие личностной толерантности средствами психотренинга. Этнопсихологический тренинг, как активный метод обучения толерантности, является важной составляющей психолого-педагогаческой программы этнического воспитания молодежи. Программа этнопсихологического тренинга со студентами направлена на осознание этнической обусловленности поведения и общения человека, преодоление этнической предубежденности и этноцентризма, что в итоге должно способствовать воспитанию личностной толерантности и развитию самоактуализации личности.

Для продвижения в указанной проблематике существенное значение имеет изучение особенностей самоактуализации личности студентов в различных этнических группах. Полученные здесь результаты позволят сделать более целенаправлетюй воспитательную работу как в этнически однородных, так и в полиэтнических коллективах.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное изучение этнопсихологических особенностей самоактуализации личности и выявление психологических условий для ее развития у студентов.

Объект исследования - самоактуализация личности студентов.

Предмет исследовании - этнопсихологические особенности самоак-туализацни личности и возможности се развития у студентов.

Гипотезы исследовании:

1. Этнопсихологические различия могут выражаться как в качественной специфике отдельных параметров самоактуализации личности, так и в их доминировании у студентов различных этносоциальных групп.

2. Существует взаимосвязь между особенностями самоактуализации личности и проявлениями ее этнической идентичности.

3. Этнопсихологический тренинг является эффективным средством развития самоактуализации личности студентов.

В соответствии с целью диссертационного исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению проблемы самоагауализации личности и ее этнической идентичности.

2. Дать этнопсихологическую характеристику самоакгуализации личности студентов.

3. Определить взаимосвязь особенностей самоактуализации личности и типов ее этнической идентичности у студентов различных этносоциальных групп.

4. Проанализировать связи между показателями самоактуализации личности и особенностями направленности личносга студентов.

5. Выявить возможности использования программы этнопсихологического тренинга, направленного на развитие самоактуализации личности.

Методологической основой исследования явились теоретические и методологические принципы отечественной психологии: принцип дея-тельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), принцип системного подхода к изучению личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев и др.); гуманистические теории самоактуализации в зарубежной отечественной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Б.Г. Ананьев, Н.И. Полубабкина и др.), а также теоретические положения, связанные с формированием этнического самосознания и определением этнической идентичности (В.Ф. Сафин, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.).

Методы исследования. Решение исследовательских задач достигалось посредством применения ряда общенаучных методов: теоретический анализ литературных источников, наблюдение, беседа, эксперимент. Для диагностики особенностей самоактуализации личности и ее этнической идентичности использовались следующие психодиагностические методики: «Опросник личностной ориентации» Э. Шостром, методика «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой, методика экспресс-диагностики направленности личности (МЭДНЛ) (модификация методики В. Смекалы и М. Кучеры на выявление личностной направленности) и диагностический тест отношений (ДТО) Г.У. Кцоевой.

Организация и база исследования. Психологическое исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) была определена методологическая основа исследования, выбрана тема работы, осуществлен теоретический обзор литературы по изучаемой проблеме. Была установлена база проведения исследования: Бурятский государственный университет (БГУ), Агинский филиал БГУ, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова (БГСХА), Агинский филиал БГСХА, Агинская буддийская академия, Буддийский университет «Даши-Чойнхорлин» им. Дамба Даржа Заяева, Байкальский филиал Гуманитарного института (г. Москва). В исследовании приняли участие студенты 1-4 курсов вышеназванных учебных заведений в возрасте 18-25 лет в количестве 324 человек.

На втором этапе (2005-2006 гг.) был осуществлен сбор данных констатирующего эксперимента с помощью вышеуказанных методик и тестов. Полученный материал был систематизирован и подвергнут количественному анализу.

На заключительном, третьем, этапе (2006-2007 гг.) исследовалась взаимосвязь уровней самоактуализации личности и типов этнической идентичности. Степень достоверности выявленных тенденций устанавливалась с помощью процедур статистического анализа.

На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, в котором приняли участие 3 тренинговые группы по 12 человек. Данное исследование было направлено на выявление роли этнопсихологического тренинга, способствующего развитию толерантного отношения к своей и другим этническим группам, и, в свою очередь, влияющего на повышение уровня самоактуализации личности. Исследовались уровни и особенности самоактуализации, этнического самосознания и личностной толерантности до и после проведения тренинговой сессии.

По окончании исследования были сформулированы выводы, разработаны предложения и рекомендации по практическому применению выводов при решении конкретных задач.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что с концептуальных позиций исследован феномен самоактуализации личности студента как структурного образования. В диссертации впервые рассмотрены особенности самоактуализации личности студентов в аспекте этнопсихологии. Выявлены характеристики основных параметров самоактуализации личности студентов различных этносоциальных групп.

Экспериментально доказаны различия в корреляционных связях между различными параметрами самоактуализации личности и типами ее этнической идентичности, которые составляют этнопсихологическую специфику в строении и структуре данного качества у студентов русской и бурятской национальности. Так, более высоким показателям самоактуали-

чации личности соответствуют менее выраженные гиперидентичные проявления этнической идентичности и, наоборот, низким показателям самоактуализации личности соответствуют более выраженные проявления ги-псридснтичности.

Установлена положительная и отрицательная связь между параметрами самоактуализации личности и типами ее этнической идентичности; при этом место этнической идентичности в структуре самоактуализации личности студентов изменяется в зависимости от среды, в которой обучаются студенты. Выявлено, что в этнически однородной образовательной среде этническая идентичность в большей мере обусловливает проявления самоактуализации личности. Для полиэтнической образовательной среды характерна менее выраженная связь между этнической идентичностью и проявлениями самоактуализацин личности.

Экспериментально доказана возможность развития самоактуализации личности студента в ходе специально разработанного этнопсихологического тренинга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении программ психологического сопровождения личности, а также при разработке воспитательных программ, направленных на развитие самоактуализации личности студентов Предложенные методические средства позволяют выявить особенности самоактуализации личности и психологические условия ее развития у студентов.

Полученные данные могут быть использованы при подготовке специальных курсов по этнопсихологии и психологии личности.

По результатам проведенного опыгао-эксперименталыюго исследования были разработаны психолого-педагогические рекомендации для преподавателей и специалистов, занимающихся воспитательной работой в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоактуализация как системное качество личности имеет свою этнопсихологическую специфику у студентов, принадлежащих к различным этносоциальным группам.

2. Этнопсихологические особенности самоактуализации личности проявляются, с одной стороны, в степени выраженности ее показателей в различных этносоциальных группах, с другой - в характере их доминирования в целостной структуре данного качества.

3. Существует специфика связей между показателями самоактуализации личности и типами се этнической идентичности, более высоким показателям самоактуализации личности соответствуют менее выраженные гиперидентичные проявления этнической идентичности и, наоборот, низким показателям самоактуализации соответствуют ярко выраженные проявления гиперидентичности.

4. Этнопсихологический тренинг, направленный на повышение личностной толерантности, является эффективным средством развития самоактуализации личности в студенческом возрасте.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной психологии, возрастной и педагогической психологии Бурятского государственного университета (2004-2007 гг.); были отражены в публикациях и докладах на следующих научно-практических конференциях: 1) VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», г. Томск (апрель 2003 г.); 2) II Международной научной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе», г. Балашов (сентябрь 2005 г.); 3) Байкальской международной конференции, посвященной 85-летшо со дня рождения П.Р. Атутова «Образование и глобализация», г. Улан-Удэ (июнь 2006 г.); 4) Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития», г Москва, МГГТПУ (март 2007г.); а также на научно-практических конференциях Новосибирска, Пензы и Улан-Удэ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 227 наименований и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность избранной темы, определяются теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Проблема самоактуализации личности и ее этнической идентичности в современной психологической литературе» предлагается аналитический обзор зарубежных и отечественных исследований по рассматриваемой проблеме. Анализ научной литературы показал, что на сегодняшний день существует много критериев оценки уровня развития личности: социальная продуктивность, эмоциональная зрелость, творческие способности и т.д. К сожалению, данные критерии не дают возможности до конца и полностью оценигь гармоничность личности, личность как целостность.

Попытка найти интегральный критерий оценки уровня развития личности впервые была предпринята в рамках гуманистической психолсь. ». получившей развитие в середине XX века. Представители гуманистической школы говорят о необходимости решения проблемы развития гармо-

ничиой личности, максимально реализующей свой потенциал в интересах личностного и общественного роста, в любых объективных социальных обстоятельствах, с привлечением знаний, накопленных всей цивилизацией, но всех видах и формах культуры.

Потребность в саморазвитии, самоактуализации есть основополагающее свойство зрелой личности Идея саморазвития и самореализации является цетрллыюй и чрезвычайно значимой для многих современных концепций о человеке (А Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, КА. Абульханова-Ставская, А Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В П. Зинченко, Е.Б. Моргунов идр).

Особое место в разработке зарубежной теории самоактуализирующей-c:t личности принадлошг Абрахаму Маслоу и Карлу Роджерсу. Самоак-туализирующсйся личностью А. Маслоу называет такую личность, которая более совершенна, более полно функционирует и живет более насыщенной жизныо по сравнению со средней личностью. Такая личность различает свои уникальные способности и потенциальные возможности, она с.зсбодна от самоограничений и эмоциональной неуравновешенности. Чнеише се поведение характеризуется непосредственностью, спонтанностью, легкостью, демократизмом, доброжелательностью. В иерархии мотивов, согласно А. Маслоу, мотив самоактуализации занимает высшее положение.

Определенный интерес в рамкач исследуемой проблемы представляет, на наш взгляд, предположение А Маслоу о том, что только через осознание индивидом своей идентичности можно придти к полной человечности, достижению актуализации человеческих способностей и возможностей. Для индивида имеет большое значение не только его биологическая, кон-стигуциональная и социальная идентичность, но и самоидентификация как представителя определенной культуры, нации, этноса, то есть этническая идентичность личности.

Гуманистическая психология предполагает, что достижение самоактуализации означает идеальный стиль жизни. Карл Роджерс выдвинул гипотезу о том, ню всё поведение вдохновляется и регулируется неким объединяющим мотивом, который он назвал тенденцией к самоактуализации. Последний представляет собой «свойственную организму тенденцию развивать все свои способности, чтобы сохранять и развивать личность». Таким образом, важнейший мотив жизни человека - это актуализировать, то ость сохранить и развить себя, максимально выявить лучшие качества своей личности, заложенные в ней от природы.

Основополагающей для гуманистического направления в отечественной психологии также является идея о том, что осознанное стремление к максимально возможному раскрытию своего человеческого потенциала и его реализации в практической жизнедеятельности на благо общества путем самоактуализации является необходимым фактором полноценного развития человека. Важный вклад в развитие теории самоакгуализации

внесли такие видные отечественные ученые как Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев Они рассматривают личность как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения.

Отечествеш(ые психологи, как и некоторые зарубежные исследователи, уделяют особое внимание рассмотрению вопроса социальной обусловленности процесса самореализации. Большое внимание уделяется позитивному влиянию культуры на процесс самоактуализации. В отличие от зарубежных авторов, отс-чествешшю психологи подчеркивают, что культура может оказывать на самоак-туалкзацию не просто позитивное влияние, и общество не просто условие самс-аетуализации человека, а ее объективная предпосылка, так как в процессе общественных отношений человек получаег объективную возможность самореализации, осознания собсгвешюго положешш в окружающем мире.

Концепция самоакгуализирующейся личности в отечественной психологии сводится к тому, что в центре внимания находится личность как субъект деятельности, которая, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер своей деятельности и общения. Исходя из теорий зарубежных и отечественных авторов, мы пришли к выводу, что самоактуализацию можно определить как процесс, характеризующийся следующими основными признаками:

• открытием своег о внутреннего мира, развитием самопринятия, самоуважения, адекватной самооценки;

• появлением осознания реальности времени;

• осознанием своих целей, жизненных устремлений, выработки жизненного плана.

Причем, с точки зрения отечественных психологов, объективной предпосылкой процесса самоактуализации является именно общество, а зарубежные авторы акцентируют внимание на внутренней обусловленности процесса самоактуализации.

Далее в главе анализируется роль этничности в развитии личности. Это связано с все возрастающей ролью этических факторов в жизни как общества в целом, так и отдельной личности. Этническая психология как явление общественного сознания существует в форме этнопсихологических особенностей, которые выражают динамику ее проявления Сущность и специфика формирования этнической психологии зависят от нр1фодно-климатических, социально-экономических, исторических, культурных условий жизни людей.

Человек ощущает нестабильность окружающего мира: его оптимизм и желание идти вперед уменьшаются с каждым разом, его охватывает страх перед будущим. Все больше людей стремятся преодолеть оторванность от своих корней, склонны смотреть назад и вглубь, искать поддержку и защиту в стабильных ценностях предков. Поэтому, именно межпоколенные стабильные общности, прежде всего этносы, приобретают столь существенное значение в жизни современного человека.

Результаты многих эмпирических исследований доказывают как устойчивость этнической идентичности, се способность передаваться от поколения к поколению, так и се изменчивость, способность «дремать» в латентном состоянии и активизироваться в ситуации межэтнического взаимодействия или общей внешней угрозы. Оба эти свойства не могут быть взягы по отдельности и не могут служить единственной точкой опоры в понимании природы и функций этнической идентичности. Она и реальна, н полифункциональна (Л.Н. Коган).

Этническая идентичность многими (Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Н. Tajfel и др.) относится к групповой идентичности. Однако само понятие идентичности уже отражает уникально-личностное переживание в контексте социальных взаимодействий. Этическая идентичность занимает важнейшее место в структуре интегральной идентичности. Этничность рассматривается как часть Я-конценции, опосредованная обгцим уровнем психического развития.

В отечественной психологии проблема этичности личности, как правило, рассматривалась в ракурсе этнического самосознания (ЭСС), которое является наиболее разработанной областью этносоциологии и этнопсихологии Работы в этой области были опубликованы такими учеными как Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижсва, A.A. Сусоколов, А.Х. Гаджисв, В С Кондратьев, Г.В. Старовойтова, В.А. 'Гишков, П.А. Сорокин, Г.У Солдатова, В.Ю. Хотинец и др.

В нашей работе мы придерживаемся теории этнической идентичности Г.У. Солдатовой, согласно которой позитивную этическую идентичность (или «норму») характеризует высокая толерантность и готовность к межэтническим контактам. Человеку с «нормальной» этнической идентичностью свойственно предпочтение собственных этнокультурных ценностей. Это как бы начальная ступень этноцентризма, когда стремление к позитивной этнической идентичности является необходимым условием сохранения целостности и неповторимости этической общности в этнокультурном многообразии мира.

Поскольку объектом нашего исследования является самоактуализация личности студентов высшего учебного заведения, а высшая школа сегодня является важнейшим социальным институтом, самоактуализацию личности современного студента в аспекте этнопсихологии мы определили следующим образом: это способность студента отражать внешний мир (включая и этнический мир), и, выделив себя в этом мире, способность познать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе.

Студенчество определяется нами как определенная социальная группа, обладающая всеми необходимыми характеристиками, к которым относят выполнение в обществе определенных функций, определенную целостность и самостоятельность но отношению к другим социальным группам,

специфические социально-психологические черты и системы ценностей и т.д. В данном аспекте весьма целесообразным, на наш взгляд, является рассмотрение вопросов межэтнического взаимодействия. В частности, вопросов толерантного и интолерашного поведения.

Этнопсихологический тренинг, как активный метод обучения толерантности, направлен на преодоление этнической предубежденности и этноцентризма, что, в свою очередь, должно способствовать воспитанию личностной толерантности и развитию самоактуализации личности.

Во второй главе «Организация и методический инструментарий исследования самоактуализации личности и ее этнической идентичности» описана процедура организации сбора эмпирического материала: обосновывается выбор методов и методик психологического исследования, определяется база проведения исследования. Также дается краткая характеристика выборки испытуемых - студентов высших учебных заведений русской и бурятской национальности. Далее следует описание примененных в психологическом исследовании методов и методик. Комплекс подобранных методик соответствует требованиям надежности и достоверности получаемых данных. Исходя из этого, выбор конкретных методик для проведения комплексного психологического изучения личности студента производился с расчетом на получение с помощью этих средств личностно-психологических характеристик, которые позволили проверить выдвинутую в нашем исследовании гипотезу.

Третья глава «Результаты эмпирического исследования особенностей самоактуализации личности и ее этнической идентичности» посвящена анализу и обсуждению полученных результатов изучешш особенностей самоактуализации личности студентов в аспекте этнопсихологии. По каждой из примененных в психологическом исследовании методик сравнительный анализ осуществлялся в нескольких выборках испьпуемых, а именно: группы студентов бурятской и русской национальности, этнически смешанные и однородные группы, группы студентов разных высших учебных заведений (направление образования) и группы по типу поселения (город - село).

Анализ результатов, полученных по «Опроснику личностной ориентации» Э.Шостром, показал, что данные по всем шкалам находятся в пределах нормы. Значения же по двум основным шкалам «Отношение времени» и «Отношение опоры» во всех выборках испытуемых находятся ниже допустимого уровня, свойственного самоактуализирующейся личности. Поэтому сравнение по этим двум шкалам является нецелесообразным. Общий анализ особенностей самоакгуализации личности студентов в дальнейшем осуществляется по дополнительным шкалам опросника ЛиО.

Полученные данные по 10 дополнительным шкалам методики ЛиО говорят о том, что больше половины студентов по дополнительным шкалам (исключение составляют две шкалы, процент испытуемых по которым меньше 50%) имеют балл выше или равный 50 Т-баллам, что является ха-

рактсрным для взрослых самоактуализирующихся личностей. У остальных студентов оценки ниже 50 Т-баллов и это означает, что, вероятно, у испытуемых существуют проблемы в сфере личностной эффективности, и они нуждаются в коррекции ценностных установок.

Таким образом, общий анализ дополнительных шкал показывает, что процент испытуемых, обладающих качествами, характерными для самоактуализирующейся личности выше, чем процент несамоактуализирующих-ся испытуемых

Сравнение по критерию национальности выявило небольшое преобладание показателей по большинству шкал группы студентов русской национальности по сравнению с группой студентов бурятской национальности. Этот факт подтвердил и статистический анализ полученных данных при помощи 1-критерия Стыодснта, что позволяет сделать следующие предположения.

Несмотря на выявленные различия, несомненно, немаловажным является факт мирного сосуществования двух наций с самого начата процесса расширения территории России. Первоначально русское население селилось в Забайкалье с бурятами. Были случаи, когда русские кочевали с бурятами и, наоборот, некоторые из бурят, перенимая русские обычаи, начинали жить оседло. Важной особенностью освоения русскими новых территорий было сохранение территориальных и национальных владений и обычаев аборигенных народов. Результаты проведенного исследования особенностей самоактуализации личности представителей русского и бурятского этноса, возможно, связаны с процессом ассимиляции двух национальностей. Возможно, это результат этнокультурных различий, поскольку самоакгуализация - это более индивидуалистическое понятие, и она может быть, в принципе, менее важна для бурятской эгнокультуры, чем для русской.

Следующим этапом сравнительного анализа в нашем исследовании является направление выбранного студентами образования: естественное -студенты Агинского филиала Бурятской сельскохозяйственной академии, гуманитарное - студенты Агинского филиала Бурятского госуниверситета и духовное - студенты буддийских учебных заведений Агинского Бурятского округа и Республики Бурятия.

Статистически значимыми являются различия по нескольким шкалам опросника ЛиО между студентами Агинских филиалов БГУ и БГСХА. Гак, достоверно значимы различия по шкалам Экзистенциалъпостъ и Реактивная чувствительность (при р=0,()1), а также по шкалам Принятие себя и Принятие агрессии (при р-0,1). В группах студентов АФ БГУ и буддийских учебных заведений статистически значимые различия выявлены по шкале Реактивная чувствительность (при р=0,05) и по шкалам Спонтанность и Самоуважение (при р= 0,1). Между студентами Агинского филиала БГСХА и буддийских учебных заведений не выявлено статистически значимых различий.

Далее в данной главе представлены результаты исследования взаимосвязи самоактуализации личности и ее этнической идентичности Результаты, полученные с помощью методики «Типы этнической идентичности», показывают, что по всем выборкам на первое место выходит позитивная этническая идентичность (норма), на втором месте - этническая индифферентность, далее - все проявления гиперидентичности (рис. 1). Причем, среди проявлений гиперидентичности также можно определить лидирующие позиции, наибольшее количество баллов набирает такой тип этнической идентичности как национальный фанатизм, далее - этноэгоизм и этноизоляционизм

Рис 1. Распределение типов этнической идентичности по всей выборке.

Позитивная этническая идентичность характерна для большинства людей и представляет собой отношение позитивного образа собственной этнической группы с позитивным ценностным отношением к другим этническим группам. Именно поэтому позитивная этническая идентичность приобретает- статус «нормы». В ее структуре соотносятся позитивный образ собственной этнической группы с позитивным отношением к другим этническим группам.

Сравнивая типы этнической идентичности у студентов разных национальностей, а именно у бурят и русских, мы видим, что и здесь на первое место выходит позитивная этническая идентичность, т.е. «норма». На втором месте - этническая индифферентность, на третьем - национальный фанатизм, затем - этноэгоизм и на самом последнем месте по степени выраженности - этноизоляционизм. При этом следует отметить, что во всех группах по степени выраженности данных типов этнической идентичности лидирующее положение занимают студенты бурятской национальности.

Достоверно значимые различия в данных двух этнических выборках выявлены по следующим типам этнической идентичности: позитивная этническая идентичность и этноизоляционизм (при р=0,05); этнонигилизм и этническая индифферентность (при р=0,01), а также национальный фанатизм (при р=0,001).

Пели говорип. о позитивной этической идеитичноеш (тип «нормы»), то сгудешов, как русской, так и бурятской национальности можно охарактеризовать как людей толерантных и ютовых к межэтническим контактам. Позитивность отношений к собственному и другим народам, сочетающаяся в «норме», вовсе не предполатет эмоциональной однозначности этих отношений

Для решения основной задачи предпринятого эмпирического исследования - выявления значимых связей между типами этнической идентичности и параметрами самоакгуализации личности - проведен корреляционный анализ по К. Пирсону в общей совокупности испытуемых, а также в нескольких социальных подгруппах.

Корреляционный анализ неременных во всей выборке испытуемых выявил статистически значимые обратные связи между этническими показателями и шкалами самоакгуализации опросника ЛиО. Так, выявлены обратные корреляционные связи между такими этническими показателями как зтнонигилизм, этноэгоизм, этноизоляционизм и национальный фанатизм и такими шкалами самоактуализации как Ценность само актуализации ($а\>), Экзистепциалыюсть (Ех), Реактивная чувствительность (I7г), Самоуважение (Яг), Принятие себя (Ба), Целостность (Бу), Принятие агрессии (А) и Способность к близким контактам (С) (таблица 1).

Таблица 1

Статистически значимые корреляционные связи между параметрами самоактуализации и этническими показателями в общей выборке испытуемых (п=270)

8ау Ех 1т 8г Ба Яу А С

Позитивная мничсская идентичность -0,046 -0,057 -0,061 0,012 -0,078 0,012 -0,064 -0,001

Зшоншилизм Этическая индифферентность -0,078 -0,043 -0,158 -0,071 -0,101 -0,183" -0,102 -0,082 -0?42~

0,102 -0,001 0,002 0,038 0,028 -0,071 0,027

Эпюагоизм -0,005 -0,114 0Д72" -0,041 -0Д43* -0,046 -0,11 ОДб"

Эпюизоляцио-низм -0,09 ^гзб" -Д246™ <081"' -0,076 0,178" -0,103 -0,077 -олз'"

Национальный фанатизм -0,145' -0302™ 0,139" -0Д44* -0,17" -0,193" ■ода*"

Примечание 1 Примечание 2

Яау Ценность самоактуализации * р = 0,05

Вх Экзисга идеалы юсть ** р = 0,01

1-г Реактивная чувствительность "" р = 0,001

Бт Самоуважение

Эа Принятие себя

ву 1Злостность

Л Принятие агрессии

С Способность к близким отношениям

11роведенный корреляционный анализ в общей выборке испытуемых выявил наличие обратных взаимосвязей параметров самоакгуализации и этнических показателей. Максиматыгое количество обратных корреляционных связей наблюдается меж;^' показателями шкал Реактивная чувствнтепыюсть, Принятие себя, Способность к близким контактам и такими типами этнической идентичности как этнонихилизм, этноэгоизм, этноизоляционизм и национальный фанатизм. Восемь из десяти шкал опросника ЛиО отрицательно коррелируют с таким типом этнической идентичности как национальный фанатизм.

Корреляционный анализ в двух этнических выборках показал, что повышенная гиперидентичность бурятского населения - это отражение их фупнового стремления к доминированию на своей этнической территории, к ассоциированности со своими этническими 1рунпами по самым разным параметрам. Меньшая гинеридентичность русских позволяет сделать вывод о том, что этническая принадлежность для них не так значима, как для бурят. Немаловажным также является факт мирного сосуществования двух наций с самого начала процесса расширения территории России.

Исследование корреляционных связей между параметрами самоакгуализации и этническими показателями в трех этнических выборках выявило отрицательные корреляционные связи между параметрами самоактуализации личности и ее этническими показателями во всех трех выборках испытуемых. Кроме того, анализ данных показал, что высокие показатели по шкалам самоактуализационного теста соответствуют некоторым, но не столь явным, проявлениям некоторых типов этнической идентичности и, наоборот, гиперидентичным установкам соответствуют низкие показатели по шкалам самоактуализационного теста.

Следующим этапом нашего исследования явилось изучение направленности личности студентов. Исследуя направленность личности, мы исходили из того, что направленность - это система эмоционально-ценностных отношений, задающих соответственную их содержанию иерархическую структуру доминирующих мотивов личности. Структура направленности личности представлена тремя составляющими: направленность на человека (просоциальная направленность), направленность на себя (сугубо личная) и направленность на задачу деятельности (деловая направленность).

При исследовании взаимосвязей между параметрами самоакгуализации и особенностями направленности личности были обнаружены как прямые, так и обратные корреляционные связи. Можно предположить, что высокому уровню самоактуализации личности соответствуют более яркие проявления того или иного вида направленности личности, в частности, просоциалыюй или деловой направленности. Между сутубо личной направленностью личности и параметрами самоакгуализации во всех исследуемых нами выборках зафиксированы только обратные корреляционные связи (Таблица 2).

Таблица 2

Статистически значимые корреляционные связи между параметрами самоактуализации и направленностью личности в общей выборке испытуемых (п=270)

Ех~ Рг 8 8г ^ Ба Л ~' С

Сугубо личная направленность 0,078 0,038 0,036 0,203" 0,048 0,015 0,025 0,041

11росоциалыш направленность 0,049 0,009 0,042 0,132* 0,013 0,117 0,013 0,032

Деловая направленность 0,018 0.024 0,011 0,053 0,049 0,121 0,011 0,008

Примечание 1 Примечание 2

Яау I Ценность самоактуализации

Кх Экзистепциальность

1'Г Реактивная чувствительность

8 Спонташюсть

йг Самоуважение

Принятие себя

Л Принятие агрессии

С Способность к близким отношениям

В четвертом параграфе данной главы рассмотрены результаты проведенного формирующего эксперимента. Целью данной экспериментальной части нашего исследования явилось выявление роли этнопсихологического тренинга, способствующего развитию толерантного отношения к своей и другим этническим группам, и, в свою очередь, влияющего на повышение уровня самоактуализации личности.

Эксперимент проводился в 3 этапа: 1) разработка методологического обоснования эксперимента, подбор батареи методов и психодиагностических методик для реализации поставленной цели; 2) проведение занятий этнопсихологического тренинга, направленного на развитие толерантности и повышение самоактуализации личности, 3) исследование уровней и особенностей самоактуализации, этнического самосознания и этнической толерантности до и после проведения тренинговой сессии.

Полученные результаты опросника ЛиО позволяют нам говорить о том, что занятия, проводимые в рамках тренинга, оказали положительный эффект на испытуемых Так, увеличилось число тех, кто в полной мере принимает и разделяет ценности самоакгуализирующейся личности, описанные А. Маслоу.

Увеличилось число тех, кто считает себя достойным любви и уважения вне зависимости от своих достоинств или недостатков. Считая себя достойными уважения и любви, испытуемые, тем не менее, не могут при-

мириться со своими недостатками. Можно предположить, что они весьма критичны по отношению к себе и не могут до конца принять себя такими, какие они есть.

Общий анализ дополнительных шкал показывает, что процент испытуемых, обладающих качествами, характерными для самоактуализирующейся личности после 1гроведения этнопсихологического тренинга стал выше, чем процент несамоактуализирующихся испытуемых.

Средние арифметические значения в целом по группе по дополнительным шкалам отражены на рис. 2. Сравнение средних арифметических значений в двух этнических выборках показывает преобладание показателей по большинству шкал труппы студентов русской национальности, как до проведения тренинга, так и после.

Результаты математико-статистического анализа также не выявляют значимых различий в данных этнических выборках, так как I,»,,<{„, (при р=0,05), и поэтому мы принимаем нулевую гипотезу о сходстве значений в двух сравниваемых группах студентов.

Рис. 2. Диаграмма распределения средних значений по всей выборке

Отсутствие значимости различий мы объясняем ассимиляцией национальностей, процессами взаимопроникновения двух культур. Возможно, отсутствие влияния этнопсихологического фактора на исследуемые феномены обусловлено спецификой выборки, в частности, тем, что выборка представлена группой со смешанным этническим составом, следовательно, отсутствие значимости различий можно объяснить процессами взаимопроникновения двух культур.

Особой областью изучения является рассмотрение оснований этнической идентичности. Человек относит себя к этнической группе на основании признаков, характеризующих этнос. Это этнос, общность исторического происхождения, общая территория проживания, культура и другие. Своеобразие исторических путей развития этнических групп проявляется в том, что ключевые этноопределяющие признаки имеют неодинаковое зна-

ченне для разных этнических групп. Главные компоненты этнического стереотипа - автостереотипы («этноинтегрирующис» представления о собственной группе) и гстеросгереотипы («этнодиффсренцирующие» представления о других этнических группах) - отражают основные элементы структуры этнической иденгичности. Исследование эмоционально-оценочных компонентов этнических стереотипов, а именно измерение их знака («позитивности» или «негативности») и величины общей эмоциональной направленности авто и гетеростереотипов, проводилось на основе методики ДТО.

В основе нашего исследования лежит положение о то.м, что для формирования позитивной этнической идентичности, или «нормы», необходимо наличие положительного образа «Мы» (автостереотипа) и позитивного образа «Они» (гетсростереотипа) при условии выраженного предпочтения своей группы Анализ результатов исследования носил сравнительный характер и проводился по двум группам: студенты бурятской и русской национальности.

Средние значения расчегных показателей диагностического коэффициента по группам и объектам оценивания представлены в таблице 3.

Таблица 3

Средние показатели диагностических коэффициентов входной и выходной диагностики

Группы Параметры

самооценка идеал автостерео- гетеросте- гетеросте-

тип реотип 1 реотип2

ДО по- До по- до по- ДО по- ДО по-

сле сле сле сле сле

Буряты 0,25 0,19 0,34 0,37 0,13 0,11 0,16 0.16 0,02 0,02

Русские 0,15 0,16 0,38 0,35 0,13 0,13 0,1 0,1 0,01 0,04

Из таблицы следует, что в обеих группах самую высокую определенность, характеризуемую существенной позитивной выраженностью и направленностью, имеет оценка «Идеала». Если рассматривать данную оценку в качестве нормативной точки отсчета, то ближе всего по степени позитивной эмоциональной определенности располагаются параметры самооценок и автостсреотипов. Самую высокую неопределенность в обеих выборках имеют гстеросгереотипы.

Приведенные в таблице данные показывают, что в обеих группах позитивные авто- и гетеростереотипы. Причем, диагностические коэффициенты автостсреотипов в обеих выборках абсолютно одинаковы Вместе с тем, этническая идентичность сильнее выражена у студентов русской национальности. Однако, коэффициенты по остальным параметрам в данной группе испытуемых ниже, чем показатели у студентов бурятской нацио-

нальности. Интересным представляется отметить тот факт, что в выборке студентов бурятской нацональности не наблюдается явного предпочтения своей группы при наличии позитивного образа типичного русского. Разница меэвду значениями не сголь велика, но нам представляется необходимым отметить этот факт. Сравнивая образ типичного представителя своей этнической группы с образом типичного чеченца, мы наблюдаем тенденцию к ярко выраженному эмоциональному предпочтению своей этнической группы при наличии, тем не менее, позитивного образа типичного чеченца. Полученные результаты свидетельствуют о том, что испытуемые бурятской национальности имеют положительный образ «Мы» и положительный образ «Они».

Анализируя представленные в таблице 3 данные, полученные после проведения тренинга, мы видим, что в обеих группах также остались позитивные авто- и гетеростереотипы. По результатам выходной диагностики мы видим, что этническая идентичность наиболее выражена у испытуемых бурятской национальности: образ «Я» и образ типичного русского у них позитивнее, чем у испытуемых русской национальности. Вместе с тем. при наличии позитивного образа русского у данных испытуемых не наблюдается явного предпочтения своей этнической группы. Другая ситуация складывается по отношению к образу типичного чеченца: здесь наблюдается явное предпочтение своей этнической 1руппы.

В полученных данных диагностического коэффициента проявляется особенность данной выборки. Во-первых, это этнически смешанная группа студентов, состоящая наполовину из русских и наполовину из бурят. С одной стороны, студенты находятся под влиянием бурятской и русской культур, язык повседневного общения - русский. С другой стороны, вес усиливающееся возрождение национального самосознания и национальной культуры через средства массовой информации способствуют усилению чу вства принадлежности к собственной этнической группе. Можно сделать предположение о существовании некой иерархии в структуре этнической идентичности сегодняшней молодежи, то есть наличия в ней элементов, по которым человек относит себя к разным этническим группам.

Полученные результаты дают возможность предположить, что этнические особенности микросреды (однородность или неоднородность) являются фактором, который определяет зависимость между высокой автоидентификацией и собственно межэтнической дифференциацией. Этнические стереотипы как эмоционально непосредственная форма отражения социальной действительности подвергаются значительному влияншо субъективных факторов. В частности, студенты из этнически однородных групп с высокой субъективной приверженностью традициям и обычаям своей этнической культуры более идентифицируют себя с собственной этнической группой, нежели студенты из этнически смешанных 1руип, какой и является наша выборка испытуемых.

Для статистической проверки данных был использован Т-критерий Вилкоксона. Согласно полученным данным, в нашей выборке испытуемых по окончании тренишовой сессии наблюдается увеличение диагностического коэффициента гегеростерсотипов. ТЭТГ1 >'1'^ (при р=0,05), значит, принимается гипотеза об интенсивности сдвига в типичном направлении, то есть об увеличении диагностических показателей. Это позволяет говорить о том, чго занятия этнопсихологического тренинга способствовали снижению негативных оценок представителей другой эпической группы.

Все вышеизложенное позволяет говорить о межэтнической интеграции, для которой характерно «принятие» и позитивное отношение к своей этнической культуре и этническим культурам групп, с которыми данная труппа вступает в непосредственный контакт. Наличие позитивного образа иной культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной свидетельствует о положительном влиянии занятий этнопсихологического тренинга, а точнее, о воспитании у испытуемых личностной толерантности.

О положительном эффекте тренинговых занятий свидетельствуют и проведенные но окончании занятий беседы с испытуемыми и их анкетирование. Все без исключения студенты проявили интерес к вопросам толерантности - интолерантности, отметили актуальность данной темы в повседневном межэтническом общении. Во время занятий особый интерес вызвало обсуждение вопросов дискриминации и нрав человека. Многие студенты считают, что каждый человек толерантен и что нужно воспитывать в людях это качество. Важным событием тренинга, по мнению испытуемых, явились совместные обсуждения выдвинутых проблем, которые помогли раскрыть человека, лучше узнать себя и своего партнера по общению, а также то, чго проведенные занятия были действительно очень полезными и могут быть полезными во взрослой жизни, в реальном общении.

Все вышеизложенное говорит о положительном влиянии занятий этнопсихологического тренинга. Сглаживание, нивелирование негативных этнических стереотипов способствовало воспитанию личностной толерантности, что, в свою очередь, привело к повышению уровня самоактуа-лпзации студентов, о чем свидетельствуют полученные результаты проведенного исследования Таким образом, этнопсихологический тренинг играет важную роль в процессе самоактуализации личности студентов.

В заключении изложены основные результаты исследования, а также сформулированы следующие ВЫВОДЫ:

I. О структуре самоактуализации личности и специфике ее проявлении у современных студентов

I. Самоактуализация личности современного студента определяется как реализация личностных возможностей, наиболее полное и позитивное использование своего потенциала, как стремление к полноценному развитию, саморазвитию, самопознанию, самосовершенствованию.

2. Самоактуализация - это системное качество личности, имеющее свою этнопсихологическую специфику у студентов различных этнических групп. Принадлежность студента к той или иной этносоциальной группе является значимым фактором проявления самоактуализации личности.

3. Получены данные о преобладании числа студентов, обладающих характерными для самоактуализирующейся личности качествами: активность, самоуважение, самопринятие, уверенность, креативность. При этом данная тенденция более ярко выступает у русских студентов, чем у бурят.

4. Обнаружены прямые и обратные корреляционные связи .между уровнями и параметрами самоактуализации, с одной стороны, и особенностями направленности личности студента, с другой. Высокому уровню самоактуализации личности студента соответствуют выраженные проявления просоциалыюй и деловой направленности.

5. Самоактуализация личности студентов-хувараков не является однозначной и во многом обусловлена влиянием специфики Буддийских учебных заведений. Служение и несение народу основ такого вероисповедания как Буддизм накладывает определенный отпечаток на мировоззрение личности студента-хуварака, в целом, и на самоактуализацию личности, в частности.

II. О специфике влиянии этнопсихологического фактора на проявления самоактуализации личности студента

1. Статистически значимые различия выявлены между параметрами самоактуализации личности и типами ее этнической идентичности. Установлено. что чем ярче проявления гиперидептичных трансформаций этнической идентичности, тем ниже уровень самоактуализации личности студента. И, наоборот, чем выше уровень самоактуализации, тем менее выражены гиперидентичные установки личности.

2. Наличие значимых корреляционных связей между параметрами самоактуализации личности и показателями этнической идентичности свидетельствует о важности для личности вопросов этнического самосознания в процессе самоактуализации личности студента.

3. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что этнические ориентации могут иметь больший или меньший «удельный вес», а иногда занимать и доминирующие позиции в процессе самоактуализации личности современного студента.

4. Максимальная плотность как прямых, так и обратных корреляционных связей наблюдается между показателями гиперидекгичности и пока зателями самоактуализации по шкалам Ценность самоактуализации, Реактивная чувствительность, Целостность, Принятие агрессии и Способность к близким контактам.

5. Место этнической идентичности в структуре самоактуализации ля-, • ности варьируется от этнической среды, в которой обучаются студенты. Этническая идентичность более выражена у студентов-бурят, проживаю-

щих в национальном округе, характеризующемся этнической однородностью населения. Низкий уровень этнической идентичности, некоторая двойственность, неустойчивость этнических ценностей городских студентов объясняются полиэтнической образовательной средой, в которой они обучаются.

III. Об особенностях развития самоактуализации личности современною студента

1. Эффективным средством самоактуализации личности современного сгудснта является этнопсихологический тренинг, способствующий воспитанию личностной толерантности, и, как следствие, повышению уровня самоакгуализации личности студента.

2. Эффективность проведенного тренинга подтверждена результатами количественного анализа полученных данных (статистические методы) и качественного анализа отзывов студентов о полезности участия в тренин-говой сессии.

3 Внедрение в процесс учебно-воспитательной деятельности студента технологии развития толерантного поведения с проведением тренинговых занятий является организационно-педагогическим условием развития самоактуализации личности современного студента.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

В рекомендованных ВАК изданиях:

1 Бужгеева Е.М. Этнопедагогические и этнопсихологические аспекты самоактуализации личности студентов / Е.М. Бужгеева // Вестник Бурятского государственного университета. Серия «Педагогика» - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверсигета, 2007. - Вып. 1. - С 168-175

2 Бужгеева Е М. Этнопсихологические аспекты самоактуализации личности студентов /ЕМ Бужгеева // Вестник Бурятского гссударствешюго университета. Серия «Психология Социальная работа». - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверсигета, 2007. - Вып 4. - С 79-84.

В центральных изданиях:

3 Калмыкова Е.М. Этническая идентичность и самоактуализация личности студентов / Е.М. Калмыкова // Психология в вузе: Науч -метод, журнал. - М.; Обнинск, 2008 -№ 1 -С. 57-68

В других изданиях:

4 Бужгеева Е М 11сихологическис проблемы самоактуализирующейся лич-носги / Е.М. Бужгеева // Наука и образование: материалы VII всерос. конф студентов, аспирантов и молодых ученых (14-19 апреля 2003 г.). - Томск, 2003. - С 85-88.

5 Бужгеева ЕМ Связь самоактуализации личности студентов с особенностями ахцеггтуаций характера / ЕМ. Бужгеева // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: материалы И Междунар. науч. конф. (22-24 сентября 2005 г.). - Балашов, 2005. - С. 97-100

6. Бужгеева Е.М. Учет этнопсихологического фактора в ггеихолого-педагогическом сопровождении ЕГЭ / Е.М. Бужгеева // Современные проблемы педагогики и психологии: материалы I Респ. науч.-практ. конф (27-29 сентября 2005 г ) - Улан-Удэ- Изд-во Бурятского госуниверсигета, 2005. - С. 85-88.

7. Бужгеева Е.М. Роль этнокультуральных факторов в психолого-педагогичсском сопровождении ЕГЭ / Е.М. Бужгеева // Бурятский язык и культура в условиях глобализации: материалы междунар науч.-нракт. конф (11-12 ноября 2005 г,) - Улан-Удэ, 2005. - С. 183-185

8. Бужгеева Е.М К проблеме эпической идентичности личности в условиях глобализации / Е.М. Бужгеева И Образование и глобализация: материалы II Байкальской междунар. конф., посвящ. 85-летию со дня рождения П.Р Атугова (27.06.2006 - 02.07.2006) - Ч. 2. - Улан-Удэ, 2006,- С 31-34.

9. Бужгеева Е.М. Самоактуализация личности и психическое здоровье / Е.М. Бужгеева // Экономические, медицинские и социальные проблемы. Образование и здоровье, материалы междунар. науч -практ. конф. - Пенза' Приволжский дом знаний, 2006.-С. 85-88

10. Бужгеева Е.М Учет национальных факторов при психологическом сопровождении ЕГЭ (стендовый доклад) / Е.М. Бужгеева // Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития, материалы нсерос. науч -практ конф (16-17 марта 2007г.).- М.. Изд-во МГГ1ПУ, 2007. - С. 5.

11. Бужгеева Е М. Особенности самоактуализации личности студентов русской и бурятской национальности / Е.М. Бужгеева, A.B. Быкова // Социокультурные проблемы современной молодежи, материалы междунар. науч -практ. конф. (18-22 апреля 2007 г.). - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2007. - С. 123-126

12. Бужгеева Е.М. Самоактуализация как единство профессионального и личностного роста / Е М. Бужгеева И Психология и педагогика современного образования в России' материалы II Междунар. науч.-практ конф. - Пенза' Приволжский дом знаний, 2007 - С. 35-38.

13 Тудупова ТЦ Этнопсихологический тренинг как средство самоактуализации личности студентов монография / 'Г Ц Тудупова, Е.М. Бужгеева - Улан-Удт Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007. - 134 с.

Подписано в печать 22.10.08. Формат 60 х 84 1/16. Усл.печ л. 1,5. Тираж 120. Заказ № 226.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а