автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития
- Автор научной работы
- Арон, Ирина Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Арон, Ирина Станиславовна, 2000 год
Введение.:.
1 ГЛАВА. Формирование личности дошкольника в особой социальной ситуации развития.
1.1 Личностные особенности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития
1.1.1. Традиционные подходы к исследованию личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития, и результаты исследований.
1.1.2. Психологические исследования личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития.
1.2. Факторы, влияющие на формирование личности ребёнка, и их психологическое содерэрани|4Г,«** ■ особой социальной ситуации развития
1.2.1. Содержание особой социальной ситуации развития.
1.2.2. Психологическая атмосфера семьи.
1.2.3. Специфика отношений родителей к ребёнку.
1.2.4. Личностные особенности родителей.
1.2.5. Стиль семейного воспитания.
1.2.6. Особенности реализации ведущего вида деятельности дошкольника -игры.
1.2.7. Общение ребёнка со взрослыми и сверстниками.
Выводы по 1 главе.
2 ГЛАВА. Диагностическое исследование личности дошкольника, находящегося в особой социальной ситуации развития.
2.1. Методы изучения личности дошкольника, находящегося в особой социальной ситуации развития.
2.2. Результаты психодиагностического изучения личностных характеристик детей, находящихся в особой социальной ситуации развития.
2.3. Результаты психодиагностического исследования психологического содержания факторов, определяющих личностное развитие детей, находящихся в особой социальной ситуации развития.
Выводы по 2 главе.
3 ГЛАВА. Формирующее экспериментальное исследование личности дошкольника, находящегося в особой социальной ситуации развития. 3.1. Организация психологического воздействия на формирование личности изучаемых дошкольников: методы, методики, организационные формы, процедуры.
3.2. Итоговое изучение психологического содержания факторов, влияющих на формирование личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития.Ill
3.3. Итоговая психодиагностика личностных особенностей детей, находящихся в особой социальной ситуации развития.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития"
Актуальность исследования. Проблема личности является одной из центральных проблем в теоретической и прикладной психологии; различным аспектам проблемы посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных nc®«MoroB(Piaget J., Jung С., Cattell J., Eysenck H., Freud S., RogersC., Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Божович Л.И., Выготский Л.С., КовалевА.Г., Леонтьев А.Н., Лисина М.И., Петровский А.В, Фельдштейн Д.И., ЭльконинД.Б. и другие).
Однако сложность психологической структуры личности, механизмов ее порождения и функционирования обуславливают тот факт, что при изобилии научной литературы, посвященной становлению личности, мы все еще далеки от полного решения вопросов, касающихся детерминант личностного развития и основных закономерностей этого процесса В частности, нам представляется, что психологи пока недостаточно изучили основные факторы, условия функционирования личности в особых, обостренных социальных ситуациях развития, которые определяют формирование неблагоприятных личностных образований, оказывающих негативное влияние на развитие личности. Исследования личности в обостренной социальной ситуации развития позволяет разработать конкретные адресные программы коррекции и развития личности с учетом общих закономерностей психического развития и индивидуальных особенностей людей, личность которых формируется в особой социальной ситуации развития.
Содержание особой, обостренной ситуации развития может быть обусловлено физической неполноценностью человека, неизлечимым или хроническим заболеванием, нахождением в специальных учреждениях, отсутствием родителей на ранних этапах онтогенеза и т.п. Наиболее актуальным мы считаем изучение основных факторов формирования личности в условиях хронического соматического заболевания, т.к. во-первых, именно хронические соматические заболевания чаще всего обуславливают формирование обостренной социальной ситуации развития, и в первую очередь аллергические заболевания, которые по своей распространенности выходят на первое место во всем мире [89].
Во-вторых, как показал анализ научной литературы, психологические исследования проблем формирования личности в условиях хронического заболевания проводятся не столько психологами, сколько медиками, т.е. в основе психологических исследований находятся теоретические положения не психологии, а медицины, что отражается на интерпретации результатов исследований. Так, особенности личности больных хроническим соматическим заболеванием нередко рассматриваются только как следствие болезни и изменений нервной системы в процессе заболевания, т.е. переоценивается роль биологических факторов в формировании личности и недооценивается роль социальных и психологических факторов[45,57,115,117]. Дальнейшие психологические исследования личности в условиях хронического соматического заболевания требуют применения методологических принципов психологии, в первую очередь, принципов детерминизма, единства сознания и деятельности, принципов развития, системности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др.).
К тому же большая часть работ по изучению личности в измененной социальной ситуации развития посвящена исследованиям личности взрослых людей, т.е. возрастному периоду, когда личность человека уже сформирована и в большинстве случаев требуются значительные усилия для личностного изменения и развития [3,4,15,17,23,31,46,53,77,79,100,111,145,152]. Нам представляется актуальным рассмотрение содержания, факторов формирования личности в особой социальной ситуации развития в дошкольном возрасте, когда происходит формирование первоначального, фактического склада личности, развитие свойств и качеств, имеющих большое значение для общего хода становления личности. Исследования проблем формирования личности на ранних этапах онтогенеза позволят определить меры по оказанию своевременного эффективного воздействия на процесс формирования личности по предупреждению негативных личностных новообразований в обостренной социальной ситуации развития.
Объект исследования - процесс формирования личности дошкольников, находящихся в особой социальной ситуации развития.
Предмет исследования - личностные особенности дошкольников под влиянием психологического содержания факторов, определяющих формирование личности детей в особой социальной ситуации развития.
Основная цель исследования состояла в выявлении наиболее значимых психологических факторов формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития.
Прикладная цель состояла в разработке психологического обеспечения позитивных личностных изменений дошкольников, находящихся в особой социальной ситуации развития. Задачи исследования:
1. Изучение состояния проблемы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития.
2. Проведение диагностического исследования личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития.
3. Определение психологического содержания факторов, влияющих на формирование личности дошкольника, находящегося в особой социальной ситуации развития.
4. Разработка и апробирование комплекса мер психологического воздействия на формирование личности дошкольника, находящегося в особой социальной ситуации развития.
Основная гипотеза исследования была следующая: в процессе целенаправленного изменения психологического содержания факторов, влияющих на формирование личности дошкольников, находящихся в особой социальной ситуации развития, происходит позитивное изменение личностных качеств детей и особенностей их взаимодействия со взрослыми и сверспшками, что способствует полноценному личностному развитию детей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Впервые проведено комплексное изучение специфики формирования личности ребенка, находящегося в особой социальной ситуации развития.
2. Изучены личностные особенности данной категории детей и особенности их взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, и впервые подчеркнута определяющая роль особой социальной ситуации развития, включающей факторы, препятствующие полноценному формированию личности ребенка,
3. Выявлено психологическое содержание факторов, воздействующих на личность ребенка в особой социальной ситуации развития. Впервые разработана и апробирована комплексная программа психологических воздействий, способствующих устранению неблагоприятных личностных образований и полноценному формированию личности дошкольника в особой социальпой ситуации развития.
Методологическую основу исследования составляют общеметодологические принципы психологии: принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, принцип развития, принцип системности, реализованные в подходах и концепциях отечественных психологов, а именно, в культурно-исторической концепции JL С .Выготского, деятельностного подхода к изучению психики (C.JL Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), положениях о закономерностях психического развития ребенка (Л.И. Божович, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн), концепции V формирования личности в контексте общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн), деятельностного подхода к общению (М.И. Лисина), системной модели человекознания Б .Г. Ананьева.
Обозначенные методологические принципы и концепции явились основой организации нашего исследования, а также основой определения методов изучения психологических закономерностей и методов психологического воздействия.
В работе применялся комплексный метод исследования, включающий такие методы диагностики, как наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, а также методы комплексного воздействия - социально-психологический тренинг и аутогенная тренировка.
Практическая ценность исследования. Предложенное психологическое обеспечение позитивного изменения психологического содержания факторов, влияющих на формирование личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития, может быть широко использовано в практической деятельности по воспитанию и формированию личности данной категории детей.
С помощью разработанных и апробированных мероприятий психологического воздействия возможно:
- выявление и коррекция неблагоприятных личностных образований у детей-дошкольников в обостренной заболеванием ситуации развития;
- предупреждение, профилактика развития неблагоприятных личностных образований у детей;
- реализация индивидуального подхода к воспитанию и развитию дошкольников в измененной социальной ситуации развития в соответствии с их личностными особенностями;
- выявление и устранение негативных явлений и трудностей в общении детей со взрослыми и сверстниками;
- обеспечение условий эффективного общения дошкольников в соответствии с основными возрастными коммуникативными потребностями;
- создание благоприятной для развития ребенка психологической атмосферы в семье и в группе сверстников;
- выработка эффективных стилей воспитания и продуктивных типов отношений к ребенку у родителей и воспитателей, что способствует полноценному развитию личности дошкольников, находящихся в особой социальной ситуации развития.
Разработанные автором диссертации мероприятия психологического воздействия используются в работе развивающих групп и творческих мастерских Фонда «Помощи детям с аллергическими заболеваниями» г.Йошкар-Олы, деятельности специализированного детского сада N 35 для детей с аллергией г.Йошкар-Олы, в работе специализированных смен для детей-аллергиков санатория «Сосновый бор» Республики Марий Эл, санатория для детей с аллергией «Бемлюк» г.Анапа.
Основные положения работы нашли отражение в следующих публикациях;
1. Психологическое обоснование организации специализированного детского сада для детей с аллергическими заболеваниями//Мир психологии, 1998, №3. С. 196-211
2. Актуальность организации детского сада для детей-аллергиков: психологический аспект//Психолог в детском саду, 1999 №2. С.87-91
3. О значении психологических факторов при аллергических заболеваниях у детей//Казанский медицинский журнал, 1999 №3. С. 219-222
4. Диагностика и развитие навыков общения у детей, страдающих аллергией, и их родителей. Тезисы докладов Российско-американской научно-практической конференции 22-24 апреля 1999 г., Москва- Йошкар-Ола.
5. Социально-психологические аспекты формирования личности ребёнка, страдающего хроническим соматическим заболеванием/Казанский медицинский журнал, 2000 №2. С. 133-135
6. Основные факторы формирования личности дошкольника в особой социальной ситуации развития//Психолог в детском саду, 2000 №1. С. 70-76
На защиту выносятся следующие положения:
1. У детей, находящихся в особой социальной ситуации развития, формируются неблагоприятные для развития личностные новообразования.
2. Неблагоприятные личностные особенности детей формируются под воздействием факторов (особенности общения детей со взрослыми и сверстниками; личностные качества родителей, тип отношения родителей к ребенку, стиль воспитания; специфика образа жизни и психологической атмосферы семьи), имеющих негативное психологическое содержание.
3.Специально разработанная система психологических воздействий на факторы, определяющие особенности социальной ситуации развития детей, позволяет изменить их психологическое содержание* что способствует устранению неблагоприятных личностных новообразований и полноценному развитию личности детей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 153 наименования, четырёх приложений. Диссертация также содержит шестнадцать таблиц, семь рисунков, диаграмму.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Общие выводы и рекомендации.
Теоретический анализ и практическая работа, проведенные нами, позволяют сделать следующие выводы:
1. У большинства детей, находящихся в обостренной социальной ситуации развития, формируются личностные особенности, которые неблагоприятно отражаются на развитии детей и их взаимодействии с окружающими людьми: сниженная общительность, отсутствие навыков общения, стремление к уединению, скованность, замкнутость, эгоцентризм, конфликтность, агрессивность, экстрапунитивный тип реакции на фрустрацию, тревожность, неуверенность в себе, боязливость, зависимость от чужого (прежде всего материнского) мнения, обидчивость, плаксивость, неадекватная самооценка,
2. Создание благоприятных условий для полноценного развития личности ребенка, находящегося в обостренной ситуации развития, предполагает в первую очередь выявление факторов, влияющих на личностное развитие ребенка. Основными факторами, влияющими на формирование личности ребенка, являются: общение ребенка со взрослыми и сверстниками, личностные особенности родителей, специфика отношений родителей к ребенку, стиль воспитания, психологическая атмосфера семьи, где воспитывается ребенок, наличие условий для реализации ведущего вида деятельности.
3. В особой, обостренной заболеванием социальной ситуации развития, факторы, определяющие формирование личности ребенка, обычно имеют негативное психологическое содержание и препятствуют полноценному личностному развитию ребенка.
Обостренная социальная ситуация развития характеризуется следующими особенностями: дефицитарность общения детей со сверстниками; отсутствие условий для реализации ведущего вида деятельности - игры; ограниченность общения детей кругом семьи, а в семье - мамой; неблагоприятные личностные проявления родителей (в первую очередь мам); наличие у родителей непродуктивных установок ш отношению к ребенку и применение неэффективных стилей воспитания; искаженная структура семьи, где воспитывается ребенок, тревожно-конфликтная психологическая атмосфера в семье.
4. Применение специально разработанного комплекса мер психологического воздействия позволяет изменить психологическое содержание факторов, влияющих на формирование личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития, с негативного психологического содержания на позитивное.
5. Позитивные изменения психологического содержания факторов, влияющих на формирование личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития, способствуют устранению неблагоприятных новообразований в структуре личности детей и их полноценному личностному развитию.
Заключение.
Сложность психологической структуры личности, механизмов ее порождения и функционирования обусловливают тот факт, что при изобилии научных исследований, посвященных становлению личности, мы все еще далеки от полного решения вопросов, касающихся детерминант личностного развития и основных закономерностей этого процесса. В частности, психологами пока недостаточно изучены основные факторы, условия функционирования личности в особых, обостренных ситуациях развития., которые определяют формирование неблагоприятных личностных образований, оказывающих негативное влияние на развитие личности.
Содержание особой, обостренной ситуации развития может быть обусловлено физической неполноценностью человека, неизлечимым или хроническим заболеванием, нахождением в специальных учреждениях, отсутствием родителей на ранних этапах онтогенеза и другими причинами. Наиболее актуальным мы считаем изучение факторов формирования личности в условиях хронического соматического заболевания, т.к., во-первых, именно хронические соматические заболевания чаще всего обуславливают формирование обостренной социальной ситуации развития, во-вторых, как показал анализ научной литературы, психологические исследования проблем формирования личности в условиях хронического заболевания проводятся не столько психологами, сколько медиками, т.е. в основе психологических исследований находятся теоретические положения не психологии, а медицины, что отражается на интерпретации результатов исследований, в которых переоценивается роль биологических факторов в формировании личности и недооценивается роль социальных и психологических факторов.
К тому же, большая часть работ по изучению личности в измененной социальной ситуации развития посвящена исследованиям личности взрослых людей, т.е. возрастному периоду, когда личность человека уже сформирована и требуются значительные усилия для личностного изменения и развития. Нам представляется актуальным рассмотрение содержания факторов формирования личности в особой социальной ситуации развития в дошкольном возрасте, когда происходит формирование первоначального склада личности. Поэтому объектом нашего исследования явились дети-дошкольники, находящиеся в особой социальной ситуации развития.
Исследования личности в обостренной социальной ситуации развития являются социально значимыми, т.к. позволяют разработать конкретные адресные программы коррекции и полноценного развития личности с учетом общих закономерностей психического развития и индивидуальных особенностей людей, личность которых формируется в особой социальной ситуации развития. При этом программы психологического воздействия, реализованные на ранних этапах онтогенеза, позволяют сделать психологические воздействия своевременными, а также предупредить формирование негативных личностных образований в обостренной социальной ситуации развития.
Для определения основных направлений комплексного воздействия на формирование личности дошкольника, находящегося в особой социальной ситуации развития, необходимо в первую очередь определить основные факторы, оказывающие влияние тта формирование личности ребенка, а также их психологическое содержание в обостренной ситуации развития, что и определило цель нашего исследования.
Проведенное нами теоретическое исследование по выявлению факторов, влияющих на формирование личности дошкольника, основывалось на методологических принципах психологии, реализованных в подходах и концепциях ведущих отечественных нсихологов — Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконина, Б.Ф.Ломова, М.Г.Ярошевского, Д.И.Фельдштейна, М.И.Лисиной, что позволило нам выделить в качестве исходного момента анализа личностного развития изучаемых детей особенности их социальной ситуации развития и отнести к факторам формирования личности дошкольника в первую очередь следующие: общение ребенка со взрослыми и сверстниками, личностные особенности родителей, специфика отношения родителей к ребенку, стиль воспитания, психологическая атмосфера семьи, где воспитывается ребенок, специфика условий для реализации ведущего вида деятельности.
Как показал теоретический анализ исследований отечественных и зарубежных психологов, в которых изучается содержание тех или иных факторов, влияющих на формирование личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития, а также результаты нашего исследования,, все обозначенные факторы имеют негативное психологическое содержание.
Обостренная социальная ситуация развития характеризуется следующими особенностями: дефицитарность общения детей со сверстниками; отсутствие условий для реализации ведущего вида деятельности - игры; ограниченность общения детей кругом семьи, а в семье - мамой; неблагоприятные личностные проявления родителей (в первую очередь мам); наличие у родителей непродуктивных установок по отношению к ребенку и применение неэффективных стилей воспитания; искаженная структура семьи, где воспитывается ребенок, тревожно-конфликтная психологическая атмосфера в семье.
Негативное психологическое содержание факторов, влияющих на формирование личности ребенка, находящегося в особой социальной ситуации развития, определило содержание выдвигаемой нами гипотезы исследования, которая состояла в том, что целенаправленное изменение психологического содержания факторов, влияющих на формирование личности ребенка в особой социальной ситуации развития, с негативного психологического содержания на позитивное, позволит устранить неблагоприятные новообразования в структуре личности детей, что будет способствовать их полноценному личностному развитию.
С целью позитивного изменения психологического содержания факторов, влияющих на формирование личности ребенка, находящегося в особой социальной ситуации развития, нами был разработан и апробирован комплекс мер психологического воздействия, который состоял из теоретической и практической частей, групповых и индивидуальных занятий, и включал как известные методики отечественных и зарубежных психологов, так и модификации отдельных методик и наши разработки, направленные на оптимизацию личностного развития как детей-участников исследования, так и их родителей, как методики, направленные на коррекцию сознаваемых личностных особенностей и навыков, так и на изменение неосознаваемых структурных компонентов личности обследуемых. Основным методом психологического воздействия, применяемым в исследовании, был комплексный метод социально-психологического тренинга, в ходе которого использовались мстодичсскис приемы: групповая дискуссия, ролевые игры, психодрама, психогимнастика. При работе с детьми социально-психологический тренинг проводился в форме сюжетно-ролевых, развивающих игр, упражнений подражательно-исполнительского и творческого характера, этюдов, мини-конкурсов, игр-соревнований.
В процессе коррекциотпюй работы с детьми применялись также занятия из разработанной нами развивающей Программы «Сказки из бумаги», организационной формой реализации которой являются занятия оригами -японской технике складывания бумаги.
В качестве метода психологического воздействия применялся также метод аутогенной тренировки с использованием методики психической саморегуляции «Ресурс» (В.И.Тимофеев, Ю.И.Филимоненко, 1996), оздоровительного сеанса «Путешествие» (В .А.Ананьев, 1998) - в работе с родителями и воспитателями; имаготерапевтической релаксационно-оздоровительной программы «Баиньки» (Е.А.Лисина, 1996) - в работе с детьми.
С целью организационного обеспечения реализации мероприятий психологического воздействия и создания оптимальных условия для формирования личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития, был организован специализированный детский сад для детей с аллергическими заболеваниями в г.Йошкар-Оле, открыты профильные санаторные смены для детей с аллергией в Республике Марий Эл, группы развивающей гимнастики, творческие мастерские для детей-аллергиков и их родителей при Фонде «Помощи детям с аллергическими заболеваниями» г. Йошкар-Олы.
Реализованные нами мероприятия психологического воздействия позволили позитивно изменить психологическое содержание факторов, влияющих на формирование личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития: в ходе исследования были созданы условия для полноценного общения детей со взрослыми и сверстниками и условия для реализации основного вида деятельности дошкольников - игры, расширился круг общения детей со сверстниками, сформировались опыт и навыки эффективного общения детей с окружающими людьми, улучшилась психологическая атмосфера в семьях обследуемых детей, оптимизировалась структура семейного общетшя, были скорректированы основные неблагоприятные личностные образования, формы эмоционального реагирования и стереотипы поведения родителей изучаемых детей (в первую очередь — мам), сформированы продуктивные типы отношения родителей к детям, эффективные стили воспитания.
Позитивные изменения психологического содержания факторов, обуславливающих формирование личности изучаемых дошкольников, продемонстрировали эффективность разработанного нами комплекса мер психологического воздействия, что позволяет широко использовать их в практической деятельности по воспитанию и формированию личности детей, находящихся в особой социальной ситуации развития.
Сравнительные результаты первичной и итоговой диагностики личностных особенностей исследуемых дошкольников и особенностей их взаимодействия с окружающими людьми подтвердили правильность сформулированной нами гипотезы.
Так, если по данным первичной диагностики у большинства дошкольников ~ участников исследования нами было выявлено наличие личностных особенностей, которые неблагоприятно отражаются на развитии детей и их взаимодействии с окружающими людьми, таких как сниженная общительность, отсутствие навыков общения, стремление к уединению, скованность, замкнутость, конфликтность, агрессивность, экстрапунитивный тип реакции на фрустрацию, тревожность, неуверенность в себе, боязливость, обидчивость, плаксивость, неадекватная самооценка, то в результате положительного изменения психологического содержания факторов, влияющих на личностное развитие детей, находящихся в особой социальной ситуации развития, произошли позитивные изменения личностных особенностей изучаемых детей: вдвое улучшился показатель тревожности обследуемых детей (с 72,3% до 36,1%), уменьшилось число детей, проявляющих плаксивость (с 70,8% до 50,0%), детей, у которых выражен экстрапунитивный тип реакции на фрустрацию (с 64,5% до 42,2%), испытывающих ттеуверешюсть в себе, негативное отношение к другим, а также тех, у кого отсутствуют навыки общения (с 59,7% до 12,5%). Значительно сократилось число дошкольников, проявляющих в общении конфликтность, агрессивность (с 58,0% до 27,7%), а также детей, стремящихся к уединению, отгороженности (с 58,0% до 21,0%).
На наш взгляд, полученные в нашем исследовании результаты могут стать основой новых исследований, которые могут быть проведены но нескольким направлениям. Одним из направлений может быть более углубленное изучение содержания различных особых социальных ситуаций развития и факторов из обуславливающих. Особая, обостренная ситуация развития формируется у людей, имеющих физические недостатки, уродства, страдающих неизлечимыми заболеваниями, у людей, лишенных родителей (особенно на ранних этапах онтогенеза), у тех, кто длительно находится в зонах социальных конфликтов, экологических бедствий, а также в специализированных учреждениях (интернатах, тюрьмах, колониях). Причем каждая из этих ситуаций в свою очередь может быть разделена на несколько видов. Одновременно с общими особенностями, обуславливающими неблагоприятное личностное развитие людей, находящихся в обозначенных ситуациях, каждая из них имеет и свои специфические особенности. Исследование этих особенностей позволит осуществить индивидуальный подход при разработке методов психологического воздействия на формирование личности людей, находящихся в обостренной ситуации развития.
Целям реализации индивидуального подхода к коррекции личностного развития послужит также и другое перспективное, на наш взгляд, направление исследования личности людей, находящихся в обостренной ситуации развития: мы имеем в виду возрастной аспект личностного развития. Объектом нашего исследования были дети дошкольного возраста в связи с тем, что дошкольный возраст является наиболее перспективным в плане коррекции личностного развития. Результаты нашего исследования в целом могут быть использованы для понимания особетптостей развития детей других возрастов и разработки мер коррекционного воздействия в силу общности большинства факторов, влияющих на развитие детей различных возрастов. Однако каждый возрастной период имеет и свои особенности, в первую очередь это относится к различиям в ведущем виде деятельности, присущем каждому возрасту. Так, если в дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является сюжетно-ролевая игра, то в младшем школьном возрасте — это учебная деятельность, в подростковом - интимно-личностное общение, что необходимо учитывать при разработке и реализации мероприятий психологического воздействия.
Работа в двух обозначенных направлениях уже начата нами: в настоящее время проходит сравнительное исследование особенностей личностного развития детей, находящихся в социальной ситуации развития, обостренной сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также заболеваниями мочеполовой и костно-мышечной систем. Изучаются дети дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста.
В ходе проведенного исследования мы изучали содержание и факторы формирования личности ребенка в особой, обостренной ситуации развития, которая определяет формирование неблагоприятных личностных образований.
Перспективными, на наш взгляд, в плане определения эффективных мероприятий психологического воздействия, способствующих полноценному развитию личности ребенка, являются исследования по выявлению ситуаций социального развития, оказывающих благоприятное влияние на личностное развитие ребенка и факторов их обуславливающих.
Кроме того, наряду с углубленными психологическими исследованиями проблемы формирования личности в особой социальной ситуации развития, для более полного, всестороннего изучения различных аспектов данной проблемы необходимо проведение комплексных исследований, в которых наряду с психологами приняли бы участие специалисты-педагоги, экологи, медики, правоведы и другие.