Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование действия оказания помощи у младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Плотникова, Юлия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование действия оказания помощи у младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Плотникова, Юлия Евгеньевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ. 3 стр.

1. ПРОБЛЕМА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ВЛИЯНИЯ НА ХОД МОРАЛЬНОГО \ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА. 7 стр.

1.1. Проблема путей и возможностей целенаправленного влияния на ход морального развития в современной философии. 7 стр.

1.2. Проблема путей и возможностей целенаправленного влияния на ход морального развития в современной психологии. 25 стр.

1.2.1. Проблема возможностей целенаправленного влияния на моральное развитие в зарубежной психологии. 25 стр.

1.2.1.1. Психоанализ. 25 стр.

1.2.1.2. Бихевиоризм (теории социального научения) 29 стр.

1.2.1.3. Когнитивное направление. 32 стр.

1.2.1.4. Возможности целенаправленного влияния на показатели морального развития. 46 стр.

1.2.2. Проблема морального развития ребенка в современной отечественной психологии. 57 стр. у 1.2.2.1. Исследование морального развития младших школьников в современной отечественной психологии. 68 стр.

1.3. Гипотеза и задачи исследования. 76 стр.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. 82 стр.

2.1. Основные принципы построения методики: структура методики. 82 стр.

2.2. Методика констатирующего эксперимента. 89 стр.

2.2.1. Методика социометрического исследования. 89 стр. 2.2.2. Методика констатирующего эксперимента: исследование поведения. 90 стр.

2.2.3. Методика констатирующего эксперимента: исследование суждений . 92 стр.

2.3. Методика формирующего эксперимента. 95 стр.

2.3 1. Занятия по выработке 00Д. 95 стр.

2.3.2. Отработка 00Д. 107 стр.

2.4. Методика контрольного эксперимента. 119 стр.

2.4.1. Методика контрольного эксперимента: исследование поведения. 120 стр.

2.4.2. Методика контрольного эксперимента: исследование суждений . 121 стр.

2.5. Методика отсроченного контрольного эксперимента. 125 стр.

2.5.1. Методика отсроченного контрольного эксперимента: исследование поведения. 125 стр.

2.5.2. Методика отсроченного контрольного эксперимента: исследование суждений. 124 стр.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ . 126 стр.

3.1. Результаты. 126 стр.

3.2. Обсуждение результатов. 144 стр.

3.3. Перспективы и исследовательские задачи целенаправленного влияния на моральное развитие. 160 стр.

ВЫВОДЫ. 169 стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование действия оказания помощи у младших школьников"

Проблема морального развития является одной из вечных тем в психологии. Однако необходимо отметить, что в последнее время она вызывает к себе особый интерес, связанный с изменениями, происходящими в современном обществе. Многих исследователей интересуют возможности целенаправленного влияния и управления процессом морального роста, что выразилось в появлении многочисленных программ, стимулирующих моральное развитие, как в нашей стране [В.И.Аксенова, 1994; Л.И.Маленкова, Г. В. Плешкова, 1994; Ю. А. Шрейдер, 1994; Н. И. Шуркова, 1994; А. И. Шемшурина, 1996; С.Г.Якобсон, 1979, 1984], так и за рубежом [V. Battistich, M.Watson, D.Solomon, E.Scharps, J.Solomon, 1991; A.Hlggins, 1991; R. D. Enright, D.K.Lapsley, V.M. Levy, 1983; T.Lickona, 1987, 1991; J.Benninga, S.Thracz, 1988; J.Benninga, S.Thracz, R.Sparks, D.Solomon, 1991 и др.]. Актуальной становится проблема привлечения достижений психологической науки для прояснения механизмов усвоения моральных норм, оптимальных условий, знание которых уточнило бы направления организации воспитательного процесса и его результаты. Ясно, что моральное развитие относится к тем сторонам психического развития ребенка, которые не могут быть поняты без учета всей совокупности конкретных социокультурных обстоятельств, взаимодействие с которыми и составляет базовые условия развития. С этой точки зрения, наиболее перспективными являются стимулирующие моральное развитие программы, которые, с одной стороны, базируются на фундаментальных генетико-психологических концепциях, охватывающих наиболее общие закономерности возрастного и функционального развития, а с другой стороны, строящиеся на основе учета социокультурной специфики конкретной группы детей, окружающих их обстоятельств жизни. Созданию подобной программы должны предшествовать исследования, раскрывающие как содержание, являющееся предметом усвоения в ходе морального развития, так и систему условий, обеспечивающих такое усвоение. При этом на первый план выходит задача выбора базовой психологической концепции, потенциально способной обеспечить построение подобных исследований.

В качестве базовой концепции мы рассматриваем теорию планомерно-поэтапного формирования умственных действий [П.Я.Гальперин, 1982]. Мы исходили из необходимости использовать такую психологическую теорию, которая обладала бы необходимыми предпосылками для построения достаточных условий для интериоризации интересующей нас нормы, и чей концептуальный ^ аппарат позволял бы анализировать механизмы целенаправленного формирования действия на основе этой нормы. Теория ПФ удовлетворяет перечисленным выше требованиям. Представления о содержании действия оказания помощи строились на основе современных данных отечественных и зарубежных исследований, выполненных как в рамках психологии, так и представителями смежных дисциплин.

Принято считать, что объект исследования в области гуманистического, альтруистического поведения идентичен объекту изучения в сфере морального поведения, где место моральных норм занимает благо других [Р.Г.Апресян, 1995; И. В. Толстикова, 1975; С.К.Нартова-Бочавер, 1993; С.Г.Якобсон, 1984; Е. В. Субботский, 1979; B.Krebs, 1994; N. Elsenberg, 1992 и др.]. Исходя из традиций отечественной психологии, рассматривающей осмысленное Y человеческое действие как единицу психологического анализа (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, В. П. Зинченко), в качестве ПРЕДМЕТА исследования мы выбрали действие оказания помощи (ДОП), относимое к типу просоциальных, альтруистических действий. ДОП является удобной моделью, поскольку его особенности достаточно легко регистрируются в ходе экспериментального воздействия и на уровне суждений, и на уровне поведения. К тому же считается, что норма, лежащая в основе ДОП, принадлежит к первым нравственным нормам, усваиваемым детьми.

В качестве ОБЪЕКТА исследования выступили дети младшего ф школьного возраста. В отечественной психологии считается, что младший школьный возраст (его нижняя граница - 6-7 лет) является периодом становления личности, благоприятным для направленного формирования оптимальной системы базового уровня психики ребенка [Д.Б.Эльконин, 1981, 1989; Н.И.Непомнящая, 1992], периодом интенсивного нравственного развития, усвоения моральных норм, составляющих основу нравственной саморегуляции, ведущих к формированию и конкретизации у ребенка нравственных побуждений, нравственной мотивации, оценки, коррекции, смене эгоцентрической позиции и выработке объективных взглядов [Л.И.Божович, 1968; В.В.Давыдов, 1990; А.В.Захарова, 1993; Е. В. Чебучева, 1995; А. К.Дусавицкий, 1996].

ЦЕЛЬЮ нашего исследования является выявление психологических условий целенаправленного формирования ДОП у детей младшего школьного возраста.

В соответствии с целью выдвигаются ЗАДАЧИ исследования;

1) Моделирование предметного содержания ДОП и описание возможных компонентов ориентировочной основы ДОП (00 ДОП).

2) Определение сформированности ДОП у младших школьников.

3) Описание системы условий целенаправленного формирования ДОП у младших школьников.

ГИПОТЕЗА исследования формулируется следующим образом:

1) Представления о возрастно детерминированном предметном содержании действия оказания помощи и компонентах его ориентировочной основы создают необходимые предпосылки для создания системы условий, обеспечивающих целенаправленное формирование данного действия у младших школьников.

2) Анализ продуктов формирования в терминах введенных П.Я.Гальпериным свойств действия (форма, прочность, обобщенность, сознательность, критичность) позволяют прицельно оценить динамику и результаты процесса формирования ДОП.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ состояло из констатирующего, формирующего и 2-х контрольных экспериментов. В констатирующем эксперименте определялся уровень сформированности ДОП в поведении и суждениях при условии стихийного формирования. В формирующем эксперименте ДОП формировалось путем 1) создания у испытуемых представлений об 00 ДОП и 2) отработки желаемых свойств в ходе формирующей процедуры (коммуникативные и подвижные игры игры, совместные занятия, игры-драматизации). В контрольном эксперименте оценивалась эффективность процедуры формирования ДОП на уровне поведения и суждений. В отсроченном контрольном эксперименте проверялась устойчивость сформированного ДОП.

НОВИЗНА нашего исследования заключается в выявлении психологических условий усвоения ДОП в процессе его планомерного формирования у младших школьников. Выявлен состав компонентов 00

ДОП, описаны свойства ДОП, позволяющие оценить его сформированность и динамику становления. Разработана методика проведения занятий по формированию ДОП у младших школьников. Рассмотрены индивидуальные варианты усвоения 00 ДОП. Выявлены возрастнополовые различия в процессе формирования ДОП. Применительно к процессу и результатам формирования ДОП дан сравнительный анализ объяснительных возможностей теории планомерного формирования и концепций, базирующихся на когнитивистском направлении в психологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ обусловлена необходимостью разработки подходов к стимулированию процессов морального развития в младшем школьном возрасте и состоит в том, что проблемные ситуации и принцип их анализа могут быть использованы учителями начальных классов и педагогами групп продленного дня для диагностики и коррекции ДОП при работе с детьми в общеобразовательной школе. На основе исследования могут разрабатываться специальные программы, стимулирующие моральное развитие.

Диссертация состоит из введения, теоретической части (представления о моральности в философии и психологии), экспериментальной части, главы о полученных результатах и их обсуждении, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 185 стр., в список литературы включено 140 работ, выполненных отечественными психологами, и 68 зарубежных источников. В приложении имеются протоколы занятий, результаты исследования в виде таблиц, статистическая обработка результатов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ.

Данное исследование было посвящено формированию действия оказания помощи у младших школьников. С точки зрения современных научных представлений в философии и психологии признается, что исследуемое нами ДОП может быть изучено по аналогии с моральным действием. Проведенный теоретический анализ показал наличие различных подходов к пониманию условий и механизмов целенаправленного влияния на моральную сферу, в частности, так называемого "помогающего поведения" (helping behaviour), осмысленных действий детей и подростков по оказанию помощи. Вместе с тем актуальной остается проблема состава затронутых механизмов становления и функционирования подобных действий, глубины целенаправленного воздействия, его последствий. В своем исследовании мы опирались на концепцию П.Я. Гальперина о планомерно-поэтапном формировании, на основе которой и была разработана формирующая процедура.

Полученные в ходе экспериментального исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Рассмотрение процесса и результатов целенаправленного формирования ДОП в терминах введенных П.Я. Гальпериным свойств действия позволяет конкретизировать подходы к решению проблемы соотношения суждения и поведения в составе ДОП.

2. В ходе констатирующего эксперимента выяснено, что в условиях отсутствия планомерного формирования у большинства детей ДОП с требуемыми свойствами не формируется. Преобладающей формой действия является речевая. Мальчики в целом обладают более сформированным ДОП, чем девочки, как на поведенческом уровне, так и на уровне суждений о собственном поведении. Отмечается, что для объяснения мотивов собственного поведения дети, независимо от пола, используют менее зрелые суждения, чем в гипотетических ситуациях.

3. Данные интервью указывают на тот факт, что дети правильно понимают норму оказания помощи (помогай слабому) и следуют ей в реальной жизни; при этом ситуации физической помощи являются наиболее яркими примерами в опыте детей младшего школьного возраста.

4. Ориентировочная основа ДОП включает 10 компонентов:

1) субъектом оценивается ситуация, ее противоречивость (что-то произошло);

2) оценивается причастность самого страдающего (может ли сам справиться);

3) оцениваются затраты по оказанию помощи;

4) оцениваются отношения между помогающим и жертвой;

5) оцениваются реакции других людей (до, в момент и после оказания помощи);

6) оценивается свое состояние (настроение, здоровье и т.д.);

7) оценивается, как акт оказания помощи отразится на самооценке (если я помогу, то я хороший);

8) наличие оперативных навыков;

9) умение спланировать последовательность операций;

10) практическое осуществление действия или отказ от него.

5. Процедура формирования оказала отсроченное стимулирующее влияние на реальное поведение и суждение о нем. Отмечаются полоролевые отличия в процессе планомерного формирования ДОП: девочки более сензитивны, чем мальчики, что может быть связано с феноменом социальной желательности у девочек.

6. Условия формирования ДОП (ознакомление детей с 00 ДОП, отработка ДОП в ходе формирующей процедуры) позволяют детям в ситуации морального выбора ориентироваться на существенные свойства, определяемые 00Д. Учет существенных свойств приводит к позитивным изменениям в поведении. Т.о., успешность прохождения процедуры формирования связана с овладением и пониманием существенных компонентов 00 ДОП.

7. Представление об 00 ДОП и его свойствах позволяет подойти к анализу формирования индивидуальных ориентировочных основ ДОП.