автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза
- Автор научной работы
- Аверьянов, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аверьянов, Сергей Владимирович, 2006 год
ф ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВВУЗА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Состояние проблемы формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности.
1.2. Психологическая структура управленческой составляющей профессиональной деятельности специалиста.
1.3. Модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
1.4. Системный анализ психолого-педагогических условий и факторов формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВВУЗА
2.1. Критерии, показатели и уровни формирования готовности к управленческой сс\ мавляющей профессиональной деятельности. ф 2.2. Задачи, э: апы, методы и характеристика выборки исследования.
2.3. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВВУЗА 3.1. Обсуждение результатов формирующего эксперимента по критериям профессионального компонента готовности.
• 3.2. Обсуждение результатов формирующего эксперимента по критериям поведенческого компонента готовности.
3.3. Обсуждение результатов формирующего эксперимента по критериям морально-психологического компонента готовности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза"
Актуальность исследования обусловлена особым вниманием государства к проблеме надежного и эффективного функционирования человека в жестких условиях профессиональной деятельности; потребностью в высококвалифицированных кадрах, способных решать возникшие задачи в соответствии с изменяющейся политической и социально-экономической ситуацией в стране и в мире; необходимостью подготовки будущих специалистов к осуществлению профессиональной деятельности на первичных управленческих должностях. Поэтому сегодня в высшей военной школе ведется научный поиск перспективных направлений организации учебного процесса, позволяющих эффективно осуществлять деятельность по формированию у будущих специалистов готовности к профессиональной деятельности.
Общее теоретическое обоснование основополагающим понятиям -знаниям, умениям, навыкам, дидактическим приемам, методам и средствам их формирования, критериям сформированности знаний и умений - отражено в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Т.В. Габай,
B.И. Долговой, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, С.Е. Матушкина,
C.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, А.В. Усовой и др.
Вопросы, связанные с освоением профессиональной деятельности специалистов различных категорий, рассматривались в исследованиях А.В. Барабанщикова, Б.П. Бархаева, В.П. Давыдова, В.В. Дударева, Л.Ф. Железняка, A.M. Захарова, П.А. Корчемного, А.Т. Растунова, С.И. Сьедина и других авторов.
Значение для разработки проблемы формирования готовности имеют работы М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Пономаренко, В.Н. Пушкина, в которых рассматриваются вопросы организации процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности на основе системного подхода.
Обоснование модели готовности к профессиональной деятельности у курсантов ввуза прошло через осмысление основных положений теории управленческой деятельности, представленных в рамках психологии труда, социальной психологии, педагогической психологии, психологии управления (Е.Е. Вендров, И.П. Волков, В.И. Долгова, Ю.Н. Емельянов, Э.Ф. Зеер, К.К. Платонов, Р.Х. Шакуров и др.).
Анализ литературы по проблемам формирования готовности к той или иной деятельности показал, что, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различных направлений, проблема формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов военного вуза в современных условиях актуальна и требует дальнейшего изучения.
Данная проблема определяется противоречием между возрастающей потребностью общества и Вооруженных Сил в высококвалифицированных управленческих кадрах, с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью психолого-педагогических механизмов формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов военных вузов в процессе учебно-профессиональной подготовки. Актуальность решения данной проблемы определяет выбор темы исследования: «Формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза».
Объект исследования: управленческая составляющая профессиональной деятельности курсантов ввуза.
Предмет исследования: процесс формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза, а также выявить психолого-педагогические условия и факторы, эффективно влияющие на формирование названной готовности.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза достигнет желаемого уровня, если в учебно-воспитательном процессе военного вуза будет:
• сконструирована научно обоснованная модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза;
• определена и внедрена система психолого-педагогических условий и факторов, влияющих на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- провести теоретико-методологический анализ проблемы формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов в процессе учебно-профессиональной подготовки;
- разработать модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза;
- обосновать критерии, показатели и уровни эффективного формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза;
- выявить психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: принципы развития, системности, комплексности, активности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская,
Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, Р.В. Габдреев, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); механизмы персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.К. Маркова, А.В. Петровский и др.); комплекс идей и научных положений об освоении деятельности, о ведущем виде деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); положения системно-деятельностного и личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, С.Н. Архангельский, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные представления о закономерностях развития субъекта трудовой деятельности (Р.В. Габдреев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов,
A.К. Маркова и др.); психологическая теория деятельности, системогенеза профессиональной деятельности (Р.В. Габдреев, Г.В. Суходольский,
B.Д. Шадриков); концепция профессиональной подготовки специалистов и профессионально-личностного развития (С.Ф. Анисимов, Л.И. Анцыферова, В.А. Брушлинский, Л.П. Буева, Р.В. Габдреев, В.Л. Марищук и др.); научные положения об активизации обучения и прогнозирования деятельности (Г.И. Вергелес, В.П. Захаров, В.Л. Марищук, Л.А. Регуш, А.А. Степанов и др.).
Методы и методики исследования: теоретический анализ и обобщение положений психолого-педагогической науки по проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности; сравнительный анализ; корреляционный анализ; групповые и индивидуальные беседы; наблюдение; анкетный опрос; психологическое тестирование; экспертные оценки; изучение нормативных документов и результатов учебной деятельности курсантов; методы математической и статистической обработки; многофакторный опросник личности «16 ФЛО-А и С» (Р.Б. Кеттелл); методика «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, С.А. Голынкин, A.M. Эткинд); методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич); ориентационная анкета «Направленность личности» (Б. Басс); методика «Мотивация обучения в вузе» (Т.И. Ильина); опросник «Оценка военно-профессиональной направленности».
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище (военном институте) в естественных условиях учебно-воспитательного процесса. В ней участвовало 452 курсанта, 4 командира подразделения и 6 преподавателей кафедры «Гуманитарных и социально-экономических дисциплин».
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализировались нормативно-правовые документы по вопросам организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе; уточнялись цели, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования; обосновывалась модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза; выявлялись психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
На втором этапе (2001-2003 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности; осуществлялась апробация модели формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза; обосновывались критерии, показатели и уровни оценки готовности; проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент; осуществлялись анализ и обработка полученных данных, их теоретическое обоснование, статистическая обработка, сравнительный анализ; обосновывались психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов вуза; анализировалась динамика изменений психологических качеств личности курсантов по мере формирования определенного уровня готовности; формулировались выводы и практические рекомендации; проводилось оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: разработана модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов в процессе учебно-профессиональной подготовки; теоретически обоснованы психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации преподавателям и командирам подразделений по формированию готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности применяются в ходе учебно-профессиональной подготовки курсантов, используются в ходе мероприятий профессиональной ориентации, профессионального отбора и психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса, анализа профессиональной деятельности выпускников военно-учебных заведений.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются: исходными методологическими позициями; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и применением апробированного инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность курсанта к управленческой составляющей профессиональной деятельности представляет собой сложное, устойчивое личностное образование, выражающее стремление специалиста, на основе имеющихся профессиональных знаний, умений, профессиональной направленности и личностных качеств, успешно решать задачи по управлению личным составом и подразделением в целом.
2. Содержание управленческой составляющей профессиональной деятельности включает: структурные особенности (потребность, мотив, цель, способ), раскрывающие предметную и потребностно-мотивационную характеристики управленческой деятельности; операционно-деятельностные особенности (активность, деятельность, действие, операцию), отражающие процессуальную сторону управленческой деятельности.
3. Модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза включает: профессиональный блок (профессиональные знания и умения по управлению подразделением, обучению и воспитанию подчиненного личного состава); поведенческий блок; морально-психологический блок.
4. Формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности зависит от системы психолого-педагогических условий и факторов в их диалектическом единстве экономических, политических, социально-правовых и других объективных, объективно-субъективных и субъективных).
5. По мере формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов происходит изменение профессионально важных качеств личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-методических конференциях разного уровня: вузовских (Челябинск, ЧВВАКИУ, 2001 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.); межвузовских (Челябинск, ЧГПУ, 2002 г., 2003 г., 2004 г.); международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, ЧГПУ, 2005 г.).
Результаты исследования внедрены в практику Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища и Челябинского высшего командного училища.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 198 страниц. Список литературы включает 165 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по третьей главе
В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы были получены следующие эмпирические результаты, определяющие новизну исследования:
Разработанная модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности в процессе учебно-профессиональной подготовки курсантов ввуза позволяет достичь желаемый и приемлемый уровни готовности.
По каждому блоку модели результаты экспериментальной группы превышают результаты контрольной группы.
В процессе анализа психолого-педагогических условий и факторов, влияющих на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза, выявлены следующие блоки информации:
1. Общая стратегия изучения направленности личности в психологии связана с исследованием её движения на общение (на взаимодействие), на дело (на задачу), на себя (Б. Басс). Наиболее связана с уровнем готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности деловая направленность.
Изучение направленности личности у 108 курсантов показало, что из общего числа деловую направленность имеют 79,62 %, направленность на взаимодействие - 13,88 %, направленность на себя - 6,48 %.
У курсантов ввуза преобладает деловой тип (направленность на дело, на задачу) профессиональной направленности, отражающий удовлетворение процессом профессиональной деятельности и ее содержанием; длительное и устойчивое стремление курсантов к выбранной специальности; ориентация на деловое сотрудничество; познавательная потребность.
2. Важнейшим условием проявления готовности к профессиональной деятельности являются ценностные ориентации и ценностные отношения. Учебно-воспитательный процесс оказывает влияние на динамику ценностных ориентаций курсантов. В исследовании (по методике М. Рокича) ценностей курсантов выявлены наиболее предпочтительные: «здоровье (физическое, психическое)», «материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)», «честь и достоинство», «наличие хороших и верных друзей», «образованность». Они занимают центральное место в структуре ценностной системы личности как у курсантов 2-го, так и 5-го курсов.
3. В ходе исследования профессионально важных качеств личности будущего специалиста (управленца) мы рассматривали три компонента: профессиональный, поведенческий, морально-психологический.
Анализ полученной информации позволил нам сделать вывод о том, что находясь под воздействием объективных, объективно-субъективных и субъективных условий и факторов у курсанта формируется готовность к управленческой составляющей профессиональной деятельности.
Результаты проведенного эксперимента показали, что, лежащие в его основе теоретические положения и учебно-профессиональные формы комплекса психолого-педагогического взаимодействия в учебно-воспитательном процессе ввуза оказывают существенное влияние на формирование у курсантов готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности. Результаты опытно-экспериментальной работы отражают динамику изменений профессионально важных качеств и психологических качеств личности, что коррелирует с процессом формирования названной готовности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено теоретико-экспериментальное исследование проблемы формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов военного ввуза.
Теоретическую основу изучения управленческой составляющей профессиональной деятельности в нашем исследовании составили положения системно-деятелъностного и личностно-деятелыюстного подходов, сформировавшихся в результате теоретического обобщения психологических и педагогических исследований по проблемам деятельности Б.Г. Ананьева, С.Н. Архангельского, М.Я. Басова, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, развиваемые впоследствии другими учеными.
Проведенный анализ позволил сделать следующие обобщения.
Управленческая составляющая профессиональной деятельности отличается двумя особенностями: структурной, которая раскрывает предметную и потребностно-мотивационную характеристики управленческой деятельности (потребность, мотив, цель, способ); операционно-деятельностной, отражающей процессуальную сторону (активность, деятельность, действие, операцию).
В совокупности эти особенности обеспечивают выполнение специалистом управленческой составляющей профессиональной деятельности, которая складывается из управленческих функций (анализа, планирования, организации, регулирования, контроля).
Анализ литературы позволил установить, что в современной науке явление готовности к профессиональной деятельности исследуется на следующих уровнях:
• личностном, рассматривающем готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности;
• функциональном, представляющем ее как временную готовность к профессиональной деятельности и работоспособность, предстартовую активизацию психических функций, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности;
• личностно-деятелыюстном, определяющем готовность к профессиональной деятельности как целостное проявление всех сторон личности, которая дает возможность эффективно выполнять свои функции.
Готовность к управленческой составляющей профессиональной деятельности рассматривается как сложное, устойчивое личностное образование, выражающее стремление специалиста, на основе имеющихся профессиональных знаний, умений, профессиональной направленности и личностных качеств, успешно решать задачи по управлению личным составом и подразделением в целом.
Модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза по характеру идеальная и описательно-знаковая; по задачам моделирования — прогностическая; по степени точности - достоверно-приближенная; по объему абстрагирования свойств оригинала - относительно полная.
Главным критерием подготовленности специалистов был и остается высокий военный профессионализм, включающий:
- систему профессиональных знаний и умений по управлению подразделением, обучению и воспитанию подчиненного личного состава;
- систему поведенческих качеств;
- систему морально-психологических качеств.
В состав модели формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности входят следующие блоки: профессиональный (профессиональные знания и умения по управлению подразделением, обучению и воспитанию подчиненного личного состава); поведенческий; морально-психологический.
Формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности зависит от системы психолого-педагогических условий и факторов в их диалектическом единстве (экономических, политических, социально-правовых и других объективных, объективно-субъективных и субъективных).
Объективные условия и факторы: внешние и внутренние угрозы (политическая сфера); реформирование Вооруженных Сил РФ (экономическая сфера); социально-правовая незащищенность военнослужащих (социально-правовая сфера).
Субъективные условия и факторы. Формирование личностных качеств: направленности на профессиональную деятельность, ценностных ориентации и ценностных отношений, профессионально важных качеств личности, профессионализма.
Объективно-субъективные условия и факторы: научно-методические; учебно-материальные; организационные.
В процессе исследовательской работы для оценки готовности выпускника ввуза к предстоящей управленческой составляющей профессиональной деятельности разработаны следующие критерии, показатели и уровни:
1. Критерии, характеризующие профессиональные знания: знание принципов и функций управления; знание методов управления; знание должностных обязанностей; знание требований руководящих документов; знание системы, направлений и методики организации воспитательной работы в подразделении.
2. Критерии, характеризующие профессиональные умения: умение управлять действиями подчиненных; умение организовывать и проводить занятия по боевой, общегосударственной и тактико-специальной подготовке с подчиненными, составлять планы проведения занятий, планировать и использовать учебно-материальную базу; умение организовывать и эффективно осуществлять воспитательную работу в подразделении, морально-психологическое обеспечение действий личного состава в любой обстановке, укреплять воинскую дисциплину; умение эффективно использовать сведения, полученные в ходе профессионального психологического отбора, при решении служебных задач; умение формировать уставные взаимоотношения в воинском коллективе.
3. Критерии, оценивающие поведенческий компонент: организованность и собранность в практической деятельности; ответственность; инициатива и предприимчивость; самостоятельность решений и действий; управление подчиненными и результативность деятельности; качество конечного результата деятельности.
4. Критерии, характеризующие морально-психологический компонент: гуманность; способность к самооценке; этика поведения, стиль общения; дисциплинированность; справедливость и честность; способность адаптироваться к новым условиям; лидерство.
Проведение формирующего эксперимента охватывало три этапа:
I этап - поисково-подготовительный (2003 г.), который включал в себя: определение взводов курсантов, вошедших в состав экспериментальной и контрольной групп; уточнение состава экспертной группы из числа преподавателей кафедры «Гуманитарных и социально-экономических дисциплин», а также офицеров курсантских подразделений; предварительное тестирование и входное анкетирование курсантов, участвующих в эксперименте; осуществление исходного (первичного) замера уровней готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов экспериментальной и контрольной групп.
II этап — формирующий (2003-2004 гг.): непосредственное применение комплекса психолого-педагогического взаимодействия в процессе реализации дисциплины «Воспитательная работа в подразделении, части»; промежуточный замер уровней готовности у курсантов экспериментальной и контрольной групп на основе разработанных критериев и показателей; мониторинг хода эксперимента с членами экспертных групп и командирами курсантских подразделений; обработка исследовательского материала по результатам промежуточного замера уровней готовности.
На данном этапе формирующего эксперимента была организована познавательная деятельность в процессе реализации комплекса психолого-педагогического взаимодействия при изучении дисциплины «Воспитательная работа в подразделении, части».
III этап - контрольный (2005 г.): проведение контрольного замера уровней готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов экспериментальной и контрольной групп; обработка результатов контрольного замера уровней готовности; обсуждение хода и результатов исследования на заседаниях кафедры, научных семинарах, конференциях и т.п.; изучение степени эффективности проведенного эксперимента; анализ влияния психолого-педагогических условий и факторов на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности; динамика определения изменений психологических качеств личности курсантов, по мере формирования определенного уровня готовности.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие курсанты Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (военного института).
С целью изучения состояния готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности выпускников ввуза был спланирован констатирующий эксперимент. В ходе эксперимента анализировались отзывы о профессиональной деятельности на выпускников ввуза из войск.
Анализ отзывов о профессиональной деятельности выпускников из войск показал наличие желаемого уровня морально-психологических качеств у выпускников училища, приемлемого уровня общевоенной подготовки и критического уровня командно-методической подготовки.
Статистический анализ (с использованием коэффициента корреляции по Пирсону) показателей подготовки выпускников 2001 года свидетельствует о наличии положительной корреляционной связи (г=0,27, р<0,01) между средним баллом успеваемости в училище и средним баллом оценок из войск. Это означает, что вероятность совпадения оценок 99 %. Средний балл всех оценок, полученных выпускниками в училище, равен 3,98 баллов, а средний балл оценок из войск равен 3,84 баллов. Разность в средних баллах (0,14) является статистически незначимой (tgM Стьюдента = 1,56, р>0,05).
Статистический анализ оценочных показателей подготовки выпускников, уволенных в запас и написавших рапорта на досрочное увольнение, показывает положительную умеренную корреляционную связь (г=0,59, р<0,05) между средним баллом успеваемости в училище и средним баллом оценок из войск.
Расхождения в оценках не превышают 5 %, вероятность совпадений -95 %. Средний балл оценок, полученных этими выпускниками в училище, равен 3,97, а средний балл оценок из войск -3,13. Разность в средних баллах (0,84) является статистически значимой (tgM Стьюдента = 3,45 при tKp=2,95, р<0,01).
Корреляционный анализ показал наличие статистически значимых положительных связей: между оценками по умениям вести (оформлять) установленную документацию (г=0,61, р<0,05); между оценками по умениям организовывать воспитательную работу (г=0,72, р<0,01); между оценками по знаниям и умениям использовать руководящие документы и методики воспитательной работы с личным составом (г=0,53, р<0,05). Статистически значимо завышались оценки указанным категориям лиц по предмету (дисциплине) «Воспитательная работа в подразделении, части».
Анализ результатов формирующего эксперимента по каждому компоненту готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза позволил выявить следующее.
В первом компоненте (профессиональном) - знание принципов и функций управления в экспериментальной группе по сравнению с контрольной увеличилось (16,66% и 6,66%); повысилось знание должностных обязанностей (18,33 % и 8,33 %); повысилось знание требований руководящих документов (16,66% и 6,66%); умение управлять действиями подчиненных увеличилось (10% и 3,33 %); повысилось умение организовывать и проводить занятия по боевой, общегосударственной и тактико-специальной подготовке с подчиненными (6,66 % и 3,33 %); повысилось умение эффективно использовать сведения, полученные в ходе профотбора (10 % и 3,33 %).
Во втором компоненте (поведенческом) — организованность и собранность в практической деятельности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной увеличилось (15% и 8,33%); повысилась ответственность (13,33 % и 6,66 %); повысилась самостоятельность решений и действий (16,66% и 10%); повысилось управление подчиненными и результативность деятельности (15 % и 8,33 %).
Курсанты экспериментальной группы стали более самостоятельными и организованными в процессе принятия решений, в критических ситуациях проявляли решительность; стремились грамотно управлять подчиненными и добиваться результатов в практической деятельности; наблюдалось повышение инициативности в решениях и действиях.
Результаты формирующего эксперимента по третьему компоненту (морально-психологическому) показывают, что у курсантов экспериментальной группы по сравнению с контрольной значительно повысилась способность адаптироваться к новым условиям (15% и 10%); высоко развито чувство уважительного отношения к людям, честность, отзывчивость (15% и 10%); укрепилась дисциплина (11,66% и 6,66%); развились лидерские качества (16,66 % и 13,33 %).
В процессе анализа психолого-педагогических условий и факторов, влияющих на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза, выявлены следующие блоки информации:
1. Общая стратегия изучения направленности личности в психологии связана с исследованием её движения на отношения (на взаимодействие), на дело (на задачу), на себя (Б. Басс).
Наиболее профессиональной является деловая направленность.
Изучение направленности личности у 108 курсантов показало, что из общего числа деловую направленность имеют 79,62 %, направленность на общение (на взаимодействие) - 13,88 %, направленность на себя - 6,48 %.
У курсантов ввуза преобладает деловой тип (направленность на дело, на задачу) профессиональной направленности, отражающий удовлетворение процессом профессиональной деятельности и ее содержанием; длительное и устойчивое стремление курсантов к выбранной специальности; ориентация на деловое сотрудничество; познавательная потребность.
2. Важнейшим условием проявления готовности к профессиональной деятельности являются ценностные ориентации и ценностные отношения. Учебно-воспитательный процесс оказывает влияние на динамику ценностных ориентаций курсантов. В исследовании (по методике М. Рокича) ценностей курсантов выявлены наиболее предпочтительные: «здоровье (физическое, психическое)», «материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)», «честь и достоинство», «наличие хороших и верных друзей», «образованность». Они занимают центральное место в структуре ценностной системы личности как у курсантов 2-го, так и 5-го курсов.
3. Исследование профессионально важных качеств личности будущего специалиста (управленца) осуществлялось с использованием профессиограммы и уточнялось с помощью опросника Р.Б. Кеттелла «16 ФЛО-А и С».
Измерение базисных личностных черт по опроснику Р.Б. Кеттелла «16 ФЛО-А» показало следующие результаты. Не обнаружено значимых различий в обследуемой выборке [Стьюдента (р<0,05)] между старшими и младшими курсами обучения по таким характеристикам, как: L (доверчивость), N (дипломатичность), Qi (консерватизм). В то же время более изменчивыми оказались характеристики: О (уверенность в себе), Q3 (самоконтроль), G (нормативность поведения), I (чувствительность), Q4 (напряженность), Е (доминантность), F (экспрессивность).
Для исследования динамики изменения свойств личности, связанных с различными аспектами интернальности курсантов, применялась методика УСК (уровень субъективного контроля). По мере достижения более высокого уровня готовности испытывают изменения общая интернальность и ее частные составляющие. При этом, если различия между курсантами разных курсов обучения по средним значениям таких показателей, как интернальность в неудачах - MH(t<l,97) и интернальность в отношениях -H0(t<l,97) не являются статистически значимыми, то по интернальности в достижениях — Ид(1>1,97) и общей интернальности - Иоб (t>l ,97) являются статистически значимыми.
По мере формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза существенной динамике подвержены такие профессионально важные качества личности, связанные с достижением устойчивости и стабильности в воспроизведении параметров деятельности, как эмоциональная устойчивость, высокий самоконтроль, уверенность в себе, нормативность поведения и деятельности, высокая интернальность, особенно в достижениях.
Анализ полученной информации позволил нам сделать вывод о том, что, находясь под воздействием объективных, объективно-субъективных и субъективных условий и факторов у курсанта формируется готовность к управленческой составляющей профессиональной деятельности.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что у курсантов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, преобладают желаемый и приемлемый уровни готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности.
Таким образом, положения гипотезы получили свое эмпирическое подтверждение и можно сделать вывод о том, что цель исследования достигнута и задачи решены.
Дальнейшее изучение проблемы состоит в исследовании процесса профессионального становления выпускников ввузов в войсках на первичных управленческих должностях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза"
На правей рукописи
Аверьянов Сергей Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВВУЗА
Специальность - 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель до!ггор психологических наук, профессор
Долгова Валентина Ивановна
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Марищук Владимир Лаврентьевич
кандидат психологических наук, доцент Осадчий Игорь Сергеевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Сибирский государственный
технологический университет»
Защита состоится_2006 г. в_часов на заседании диссертационного
совета К 212.079.01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук в ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева» по адресу: 420111, г.Казань, ул.К.Маркса, д. 10, корп. 7, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.
Автореферат разослан » -¿¿^¿ь»*^ 20061
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Л.В. Белова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена особым вниманием государства к проблеме надежного и эффективного функционирования человека в жестких
высококвалифицированных кадрах, способных решать возникшие задачи в соответствии с изменяющейся политической и социально-экономической ситуацией в стране и в мире; необходимостью подготовки будущих специалистов к осуществлению профессиональной деятельности на первичных управленческих должностях. Поэтому сегодня в высшей военной школе ведется научный поиск перспективных направлений организации учебного процесса, позволяющих эффективно осуществлять деятельность по формированию у будущих специалистов готовности к профессиональной деятельности.
Общее теоретическое обоснование основополагающим понятиям - знаниям, умениям, навыкам, дидактическим приемам, методам и средствам их формирования, критериям сформированности знаний и умений - отражено в трудах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А.Вербицкого, Т.В.Габай,
B.И. Долговой, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, С.Е. Матушкина,
C.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, A.B. Усовой и др.
Вопросы, связанные с освоением профессиональной деятельности специалистов различны/ категорий, рассматривались в исследованиях A.B. Барабанщикова, Б.П. Бархаева, В.П. Давыдова, В.В. Дударева, Л.Ф. Железняка, A.M. Захарова, П.А. Корчемного, А.Т. Растунова, С.И. Сьедина и других авторов.
Значение для разработки проблемы формирования готовности имеют работы М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Пономаренко, В.Н. Пушкина, в которых рассматриваются вопросы организации процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности на основе системного подхода.
Обоснование модели готовности к профессиональной деятельности у курсантов ввуза прошло через осмысление основных положений теории управленческой деятельности, представленных в рамках психологии труда, социальной психологии, педагогической психологии, психологии управления (Е.Е. Вендров, И.П. Волков, В.И. Долгова, Ю.Н. Емельянов, Э.Ф. Зеер, К.К. Платонов, Р.Х. Шакуров и др.).
Анализ литературы по проблемам формирования готовности к той или иной деятельности показал, что, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различных направлений, проблема формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов военного вуза в современных условиях актуальна и
условиях профессиональной деятельности: потребностью
в
требует дальнейшего изучения.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
Данная проблема определяется противоречием между возрастающей потребностью общества и Вооруженных Сил в высококвалифицированных управленческих кадрах, с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью психолого-педагогических механизмов формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов военных вузов в процессе учебно-профессиональной подготовки. Актуальность решения данной проблемы определяет выбор темы исследования: «Формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза».
Объект исследования: управленческая составляющая профессиональной деятельности курсантов ввуза.
Предмет исследования: процесс формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза, а также выявить психолого-педагогические условия, эффективно влияющие на формирование названной готовности.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза достигнет желаемого уровня, если в учебно-воспитательном процессе военного вуза будет:
• сконструирована научно обоснованная модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза;
• определена и внедрена система психолого-педагогических условий и факторов, влияющих на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
-провести теоретико-методологический анализ проблемы формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов в процессе учебно-профессиональной подготовки;
- разработать модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза;
- обосновать критерии, показатели и уровни эффективного формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза;
- выявить психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
■ принципы развития, системности, комплексности, активности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Р.В. Габдреев, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
• механизмы персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.К. Маркова, A.B. Петровский и др.);
■ комплекс идей и научных положений об освоении деятельности, о ведущем виде деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин,
A.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
■ положения системно-деятельностного и личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, С.Н. Архангельский, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);
• концептуальные представления о закономерностях развития субъекта трудовой деятельности (Р.В. Габдреев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова и
др-);
■ психологическая теория деятельности, системогенеза профессиональной деятельности (Р.В. Габдреев, Г.В. Суходольский, В Д. Шадриков); *
• концепция профессиональной подготовки специалистов и профессионально-личностного развития (С.Ф. Анисимов, Л.И. Анцыферова,
B.А. Брушлинский, Л.П. Буева, Р.В. Габдреев, В.Л. Марищук и др.);
■ научные положения об активизации обучения и прогнозирования деятельности (Г.И. Вергелес, В.П. Захаров, В.Л. Марищук, Л.А. Регуш, A.A. Степанов и др.).
Методы и методики исследования: теоретический анализ и обобщение положений психолого-педагогической науки по проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности; сравнительный анализ; корреляционный анализ; групповые и индивидуальные беседы; наблюдение; анкетный опрос; психологическое тестирование; экспертные оценки; изучение нормативных документов и результатов учебной деятельности курсантов; методы математической и статистической обработки; многофакторный опросник личности «16 PF-A, С» (Р.Б. Кетгелл); методика «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, С.А. Голынкин, A.M. Эткинд); методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич); ориентационная анкета «Направленность личности» (Б. Басс); методика «Мотивация обучения в вузе» (Т.И. Ильина); опросник «Оценка военно-профессиональной направленности».
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище
(военном институте) в естественных условиях учебно-воспитательного процесса. В ней участвовало 452 курсанта, 4 командира подразделения и 6 преподавателей кафедр «Управления подразделениями в мирное время», «Гуманитарных и социально-экономических дисциплин».
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализировались нормативно-правовые документы по вопросам организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе; уточнялись цели, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования; обосновывалась модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза; выявлялись психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
На втором этапе (2001-2003 гг.) продолжалось теоретическое изучение проблемы формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности; осуществлялась апробация модели формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза; обосновывались критерии, показатели и уровни оценки готовности; проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент; осуществлялись анализ и обработка полученных данных, их теоретическое обоснование, статистическая обработка, сравнительный анализ; обосновывались психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов вуза; анализировалась динамика изменений психологических аспектов структуры личности курсантов по мере формирования определенного уровня готовности; формулировались выводы и практические рекомендации; проводилось оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
■ разработана модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов в процессе учебно-профессиональной подготовки;
■ теоретически обоснованы психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации преподавателям и командирам подразделений по формированию готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности применяются в ходе учебно-профессиональной подготовки
курсантов, используются в ходе мероприятий профессиональной ориентации, профессионального отбора и психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса, анализа профессиональной деятельности выпускников военно-учебных заведений.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются: исходными методологическими позициями; анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором и применением апробированного инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность курсанта к управленческой составляющей профессиональной деятельности представляет собой сложное, устойчивое личностное образование, выражающее стремление специалиста, на основе имеющихся профессиональных знаний, умений, профессиональной направленности и профессионально важных качеств личности, успешно решать задачи по управлению личным составом и подразделением в целом.
2. Содержание управленческой составляющей профессиональной деятельности включает: структурный компонент (потребность, мотив, цель, способ), раскрывающий" предметную и потребносгно-мотивационную характеристики управленческой деятельности; операционно-деятельностный компонент (активность, деятельность, действие, операцию), отражающий процессуальную сторону управленческой деятельности.
3. Модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза включает: профессиональный блок (профессиональные знания и умения по управлению подразделением, обучению и воспитанию подчиненного личного состава); поведенческий (практический) блок; морально-психологический (эмоционально-волевой) блок.
4. Формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности зависит от экономических, политических, социально-правовых, психолого-педагогических и других объективных, объективно-субъективных и субъективных условий и факторов в их диалектическом единстве.
5. По мере формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов происходит изменение профессионально важных качеств личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-методических конференциях разного уровня: вузовских (Челябинск, ЧВВАКИУ, 2001 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.); межвузовских (Челябинск, ЧГПУ, 2002 г., 2003 г.,
2004 г.); международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, ЧГПУ, 2005 г.).
Результаты исследования внедрены в практику Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища и Челябинского высшего командного училища.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Общий объем работы составляет 186 страниц. Список литературы включает 165 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и методики исследования, его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза как психолого-педагогическая проблема» представлен анализ теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации.
Теоретическую основу изучения управленческой составляющей профессиональной деятельности в нашем исследовании составили положения системио-деятельностиого и личностно-деятельностного подходов, сформировавшихся в результате теоретического обобщения психологических и педагогических исследований по проблемам деятельности Б.Г. Ананьева, С.Н. Архангельского, М.Я. Басова, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, развиваемые впоследствии другими учеными.
Управленческая составляющая профессиональной деятельности включает:
1. Структурный компонент, который раскрывает предметную и потребностно-мотивационную характеристики управленческой деятельности (потребность, мотив, цель, способ).
2. Операционно-деятельностный компонент, отражающий процессуальную сторону управленческой деятельности (активность, деятельность, действие, операцию).
Анализ литературы позволил установить, что в современной науке явление готовности к профессиональной деятельности исследуется на следующих уровнях:
личностном, рассматривающем готовность как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленное характером будущей деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, Ф.Т. Михайлов, В.В. Столин, А.Г. Спиркин, В.Ф. Сафин, А.Ц. Пуни и др.);
функциональном, представляющем ее как временную готовность к профессиональной деятельности и работоспособность, предстартовую активизацию психических функций, умение мобилизовать необходимые физические и психические ресурсы для реализации деятельности (В.А. Алаторцев, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин, Д.Н. Узнадзе, В.Л. Марищук и др.);
личностно-деятелъностном, определяющем готовность к профессиональной деятельности как целостное проявление всех сторон личности, которая дает возможность эффективно выполнять свои функции (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.).
Готовность к управленческой составляющей профессиональной деятельности рассматривается как сложное, устойчивое личностное образование, выражающее стремление специалиста, на основе имеющихся профессиональных знаний, умений, профессиональной направленности, профессионально важных качеств личности, успешно решать задачи по управлению личным составом и подразделением в целом.
Модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза по характеру идеальная и описательно-знаковая; по задачам моделирования - прогностическая; по степени точности - достоверно-приближенная; по объему абстрагирования свойств оригинала - относительно полная.
Поскольку в данном исследовании изучается подготовка курсантов к управленческой составляющей профессиональной деятельности в ходе учебно-воспитательного процесса, то методологической базой для построения названной модели является теория познания. Формами отражения и познания объективной действительности являются категории и законы материалистической диалектики. По законам диалектического материализма человеческое отражение осуществляется на основе активной практической преобразовательной деятельности. Поэтому и подготовка курсантов протекает не в форме созерцания действительности, а в виде организованных в систему действий, операций, создающих определенные профессиональные знания и умения, профессионально важные качества, которые служат средством для познавательного освоения, отражения профессиональной деятельности специалистов.
Главным критерием подготовленности специалистов был и остается высокий военный профессионализм, включающий:
- систему профессиональных знаний и умений по управлению подразделением, обучению и воспитанию подчиненного личного состава;
- систему поведенческих (практических) качеств;
- систему морально-психологических (эмоционально-волевых) качеств.
Таким образом, в состав модели формирования готовности к управленческой
составляющей профессиональной деятельности входят следующие блоки:
Блок I. Профессиональный (профессиональные знания и умения по управлению подразделением, обучению и воспитанию подчиненного личного состава).
Блок И. Поведенческий (практический).
Блок III. Морально-психологический (эмоционально-волевой).
Проведенный анализ литературы, анализ отзывов о профессиональной деятельности выпускников позволили сделать -вывод о том, что формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности зависит от экономических, политических, социально-правовых и других объективных, объективно-субъективных и субъективных условий и факторов в их диалектическом единстве.
1. Объективные условия и факторы:
1.1. Внешние и внутренние угрозы (политическая сфера).
1.2. Реформирование Вооруженных Сил РФ (экономическая сфера).
1.3. Социально-правовая незащищенность военнослужащих (социально-правовая сфера).
2. Субъективные условия и факторы.
Личностные:
Направленность на профессиональную деятельность, фиксируемая на уровне интереса к профессии и специальности, которая является важнейшей личностной переменной, определяющей позицию курсанта к учебе и службе в войсках на первичных управленческих должностях.
Ценностные ориентации и ценностные отношения мотивируют учебно-профессиональную деятельность и поведение, поскольку ориентация субъекта обучения и стремление к службе соотносятся с ценностями, включенными в структуру личности.
Профессионально важные качества личности связаны с достижением устойчивости и стабильности в воспроизведении параметров деятельности: (А) общительность, (С) эмоциональная устойчивость, (Н) смелость, (М) практичность, (N) дипломатичность, (О) уверенность в себе, (Q3) самоконтроль.
Профессионализм обеспечивает высокую степень соответствия (конгруэнтности) знаний, умений и навыков специалиста современным достижениям науки и практики в данной области.
3. Объективно-субъективные условия и факторы:
3.1. Научно-методические условия и факторы.
Создание научно-методических условий и факторов является одним из средств и условий решения задач.
В содержание этой группы условий и факторов входят:
- наличие концепции формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности;
- анализ уровня готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности;
- создание модели формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
3.2. Учебно-материальные условия и факторы.
- накопление и систематизация в учебно-воспитательном процессе: необходимой научно-методической литературы, что снимает затраты времени на её поиск;
- обеспечение методическими рекомендациями, доведение их до профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений и курсантов;
- накопление материалов о совокупности необходимых для управленческой составляющей профессиональной деятельности знаний, умений, профессиональной направленности и профессионально важных качеств, заложенных в схемах, плакатах, программах.
3.3. Организационные условия и факторы:
- целевая направленность подготовки курсантов к управленческой составляющей профессиональной деятельности;
- перспективность и плановость в подготовке специалистов;
- взаимодействие всех средств учебной информации.
Организация пропаганды передового опыта сопровождается целеустремленностью, глубиной содержания, оперативностью, информативной насыщенностью, доступностью, точностью излагаемого материала.
Одним из важнейших организационных условий обсуждаемого феномена является широкое вовлечение самих курсантов во все виды обратных связей с теми, кто уже прошел профессиональную подготовку. Оно способствует созданию внутренних форм саморегуляции деятельности: чувства ответственности, чувства долга.
Во второй главе «Организация и методы исследования проблемы формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза» раскрыты особенности организации опытно-экспериментальной работы; этапы и методы её проведения; критерии, показатели и уровни формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза.
п
В процессе исследовательской работы для оценки готовности выпускника ввуза к предстоящей управленческой составляющей профессиональной деятельности разработаны следующие критерии, показатели и уровни:
1. Критерии, характеризующие профессиональные знания: знание принципов и функций управления; знание методов управления; знание должностных обязанностей; знание требований руководящих документов; знание системы, направлений и методики организации воспитательной работы в подразделении.
2. Критерии, характеризующие профессиональные умения: умение управлять действиями подчиненных; умение организовывать и проводить занятия по боевой, общегосударственной и тактико-специальной подготовке с подчиненными, составлять планы проведения занятий, планировать и использовать учебно-материальную базу; умение организовывать и эффективно осуществлять воспитательную работу .в подразделении, морально-психологическое обеспечение действий личного состава в любой обстановке, укреплять воинскую дисциплину; умение эффективно использовать сведения, полученные в ходе профессионального психологического отбора при решении служебных задач; умение формировать уставные взаимоотношения в воинском коллективе.
3. Критерии, оценивающие поведенческий (практический) компонент: организованность и собранность в практической деятельности; ответственность; инициатива и предприимчивость; самостоятельность решений и действий; управление подчиненными и результативность деятельности; качество конечного результата деятельности.
4. Критерии, характеризующие морально-психологический (эмоционально-волевой) компонент: гуманность; способность к самооценке; этика поведения, стиль общения; дисциплинированность; справедливость и честность; способность адаптироваться к новым условиям; лидерство.
Исходя из учебных программ, экспертной оценки, анализа служебных отзывов на выпускников выявлены и описаны четыре уровня готовности с соответствующими оценками: желаемый (5 баллов); приемлемый (4 балла); критический (3 балла); недопустимый (2 балла).
Выработанные теоретические положения относительно сущности, структуры готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности, модели ее формирования, а также критериев, показателей и уровней ее оценки послужили основой проведения опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности этого процесса в ходе обучения в ввузе.
Анализ отзывов о профессиональной деятельности выпускников из войск показал наличие желаемого уровня профессионально важных качеств у выпускников училища, приемлемого уровня общевоенной подготовки и критического уровня командно-методической подготовки.
Статистический анализ (с использованием коэффициента корреляции по Пирсону) показателей подготовки выпускников 2001 года свидетельствует о наличии положительной корреляционной связи (г=0,27, р<0,01) между средним баллом успеваемости в училище и средним баллом оценок из войск. Это означает, что вероятность совпадения оценок 99 %. Средний балл всех оценок, полученных выпускниками в училище, равен 3,98, а средний балл оценок из войск равен 3,84. Разность в средних баллах (0,14) является статистически незначимой (^м Стьюдента = 1,56, р>0,05) (табл.).
Таблица
Оценочные показатели подготовки выпускников 2001 года (п=122 чел.)
Предмет (дисциплина) Оценка из войск (п) Оценка из училища (и)
5 4 3 2 5 4 3 *2 Х1-Х2
«Управление подразделениями в мирное время» 16 65 35 6 3,75 21 52 49 3,77 +0,02
«Воспитательная работа в подразделении, части» 8 79 33 2 3,76 22 66 34 3,90 -0,14
«Методическая практика» 16 65 35 6 3,75 43 70 9 4,28 -0,53
Статистический анализ оценочных показателей подготовки выпускников, уволенных в запас и написавших рапорта на досрочное увольнение, показывает положительную умеренную корреляционную связь (г=0,59, р<0,05) между средним баллом успеваемости в училище и средним баллом оценок из войск.
Расхождения в оценках не превышают 5 %, вероятность совпадений - 95 %. Средний балл оценок, полученных этими выпускниками в училище, равен 3,97, а средний балл оценок из войск -3,13. Разность в средних баллах (0,84) является статистически значимой Стьюдента = 3,45 при ^=2,95, р<0,01).
Корреляционный анализ показал наличие статистически значимых положительных связей: между оценками по умению вести (оформлять) установленную документацию (г=0,61, р<0,05); между оценками по умению организовывать воспитательную работу (г=0,72, р<0,01); между оценками по знанию и умению использовать руководящие документы и методики воспитательной работы с личным составом (г=0,53, р<0,05). Статистически значимо завышались оценки указанным категориям лиц по предметам (дисциплинам): «Управление подразделениями в мирное время» и «Воспитательная работа в подразделении, части».
В третьей главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза» представлены результаты формирующего эксперимента; проведен анализ влияния психолого-педагогических условий и факторов на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности; показана динамика изменений
психологических аспектов структуры личности курсантов по мере формирования определенного уровня готовности.
Результата формирующего эксперимента по каждому блоку готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности
ЕЗ Экспериментальная группа Контрольная группа
Рис 1 Диаграмма распределения уровня готовности курсантов но первому блоку (профессиональные знания): 1-й ряд - экспериментальная группа, 2-й ряд - контрольная группа
Желаемого уровня в экспериментальной группе достигли 10 курсантов (16,66 %), что позволяет им обладать глубокими и всесторонними знаниями принципов, функций и методов управления; отлично знать должностные обязанности и четко понимать их особенности (рис. 1).
И Экспериментальная группа И Контрольная группа
Рис 2 Диаграмма распределения уровня готовности курсантов по первому блоку (профессиональные умения)- 1-й ряд - экспериментальная группа; 2-й ряд - кошрольная группа
И
Проявление профессиональных умений у курсантов в контрольной группе ниже, чем в экспериментальной (на желаемом уровне готовности 2 человека в контрольной группе, тогда как в экспериментальной группе 6 человек) (рис. 2).
Распределение желаемого уровня готовности показано по каждому блоку отдельно (первое значение относится к экспериментальной группе, второе - к контрольной группе).
В первом блоке (профессиональный компонент) - знание принципов и функций управления увеличилось в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (16,66 и 6,66 %); знание должностных обязанностей (18,33 и 8,33 %); знание требований руководящих документов (16,66 и 6,66%); умение управлять действиями подчиненных (10 и 3,33 %); умение организовывать и проводить занятия по боевой, общегосударственной и тактико-специальной подготовке с подчиненными (6,66 и 3,33 %); умение эффективно использовать сведения, полученные в ходе профотбора (10 и 3,33 %).
И Экспериментальная группа В Контрольная группа ]
Рис 3 Диаграмма распределения уровня готовности курсантов по второму блоку (поведенческий - практический компонент)" 1-й ряд - экспериментальная группа; 2-й ряд -контрольная группа
Курсанты экспериментальной группы стали более самостоятельными и организованными в процессе принятия решений, в критических ситуациях проявляли решительность; стремились грамотно управлять подчиненными и добиваться результатов в практической деятельности; наблюдалось повышение инициативности в решениях и действиях (рис. 3).
Второй блок (поведенческий - практический компонент): организованность и собранность в практической деятельности (15 и 8,33 %); ответственность (13,33 и 6,66 %); самостоятельность решений и действий (16,66 и 10 %); управление подчиненными и результативность деятельности (15 и 8,33 %).
Результаты формирующего эксперимента по третьему блоку (морально-психологический - эмоционально-волевой компонент) показывают (рис. 4), что у курсантов экспериментальной группы по сравнению с контрольной значительно повысилась способность адаптироваться к новым условиям (15 и 10%); высоко развито чувство уважительного отношения к людям, честность, отзывчивость (15 и 10 %); укрепилась дисциплина (11,66 и 6,66 %); развились лидерские качества (16,66 и 13,33 %).
И Экспериментальная груши В Контрольна^ группа
Рис 4. Диаграмма распределения уровня готовности курсантов по третьему блоку (морально-психологический - эмоционально-волевой компонент): 1-й ряд - экспериментальная группа, 2-й ряд - контрольная группа
В процессе анализа психолого-педагогических условий и факторов, влияющих на эффективное формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза, вьивлены следующие блоки информации:
1. Общая стратегия изучения направленности личности в психологии связана с исследованием её движения на взаимодействие, на задачу, на себя (Б. Басс).
Наиболее профессиональной является деловая направленность.
Изучение направленности личности у 108 курсантов показало, что из общего числа деловую направленность имеют 79,62 %, направленность на взаимодействие - 13,88 %, направленность на себя - 6,48 %.
У курсантов ввуза преобладает деловой тип (направленность на дело, на задачу) профессиональной направленности, отражающий удовлетворение процессом профессиональной деятельности и ее содержанием; длительное и устойчивое стремление курсантов к выбранной специальности; ориентация на деловое сотрудничество; познавательная потребность.
2. Важнейшим условием проявления готовности к профессиональной деятельности являются ценностные ориентации и ценностные отношения Учебно-воспитательный процесс оказывает влияние на динамику ценностных ориентации курсантов. В исследовании (по методике М. Рокича) ценностей курсантов выявлены наиболее предпочтительные: «здоровье (физическое, психическое)», «материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений)», «честь и достоинство», «наличие хороших и верных друзей», «образованность». Они занимают центральное место в структуре ценностной системы личности как у курсантов 2-го, так и 5-го курсов.
3. Исследование профессионально важных качеств личности будущего специалиста (управленца) осуществлялось с использованием профессиограммы и уточнялось с помощью опросника Р.Б. Кетгелла «16 ФЛО-С».
В ходе исследования мы рассматривали когнитивный (интеллектуальный) блок, поведенческий (коммуникативный) блок, эмоционально-волевой (эмоционально-мотивационный) блок.
Измерение базисных личностных черт по 16 РБ Кетгелла показало следующие результаты. Не обнаружено значимых различий в обследуемой выборке [Стьюдента (р<0,05)] между старшими и младшими курсами обучения по таким характеристикам, как: I (доверчивость), N (дипломатичность), О, (консерватизм). В то же время более изменчивыми оказались характеристики:
0 (уверенность в себе), СЬ (самоконтроль), в (нормативность поведения),
1 (чувствительность), <34 (напряженность), Е (доминантность), Р (экспрессивность).
Для исследования динамики изменения свойств личности, связанных с различными аспектами ингернальности курсантов, применялась методика УСК (уровень субъективного кошроля). По мере формирования определенного уровня готовности испытывают изменения общая интернальность и ее частные составляющие. При этом, если различия между курсантами разных курсов обучения по средним значениям таких показателей, как интернальность в неудачах - Ин (%,.,<1,97) и интернальность в отношениях - ^(^.,<1,97) не являются статистически значимыми, то по интернальности в достижениях - Ид (Ъ,. „>1,97) и общей интернальности - Иоб (1„.в>1,97) являются статистически значимыми.
По мере формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза существенной динамике подвержены такие профессионально важные качества личности, связанные с достижением устойчивости и стабильности в воспроизведении параметров деятельности, как эмоциональная устойчивость, высокий самоконтроль, уверенность в себе, нормативность поведения и деятельности, высокая интернальность, особенно в достижениях.
Анализ полученной информации позволил нам сделать вывод о том, что находясь под воздействием объективных, объективно-субъективных и субъективных условий и факторов у курсанта формируется готовность к управленческой составляющей профессиональной деятельности.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.
Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил нам, ориентируясь на содержание понятия «готовность» (образование зрелой личности, включающей знания, умения и отношения), сформулировать понятие «готовность к управленческой составляющей профессиональной деятельности», под которым в нашей диссертации понимается сложное, устойчивое личностное образование, выражающее стремление специалиста, на основе имеющихся профессиональных знаний, умений, профессиональной направленности и профессионально важных качеств личности, успешно решать задачи по управлению личным составом и подразделением в целом.
На основе теоретического обобщения психолого-педагогических исследований по проблемам личности и деятельности нами дана характеристика управленческой составляющей профессиональной деятельности, которая включает:
" структурный компонент, раскрывающий предметную и потребностно-мотивационную характеристики управленческой деятельности (потребность, мотив, цель, способ);
■ операционно-деятельностный компонент, отражающий
процессуальную сторону управленческой деятельности (активность, деятельность, действие, операция).
В совокупности эти два компонента обеспечивают выполнение специалистом управленческой составляющей профессиональной деятельности, которая складывается из управленческих функций (анализ, планирование, организация, регулирование, контроль).
Модель формирования готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза включает: профессиональный блок (профессиональные знания и умения по управлению подразделением, обучению и воспитанию подчиненного личного состава); поведенческий (практический) блок; морально-психологический (эмоционально-волевой) блок.
На формирование готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности у курсантов ввуза оказывают влияние экономические, политические, социально-правовые и другие объективные, объективно-субъективные и субъективные условия и факторы.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что у курсантов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, преобладают желаемый
и приемлемый уровни готовности к управленческой составляющей профессиональной деятельности.
Таким образом, положения гипотезы получили свое эмпирическое подтверждение и можно сделать вывод о том, что цель исследования достигнута и задачи решены.
В приложениях представлены: профессиограмма выпускника ввуза; оценка профессиональной деятельности выпускников; результаты изучения профессионально важных качеств курсантов; результаты применения многофакторной личностной методики Р.Б. Кеттелла в процессе опытно-экспериментальной работы.
Дальнейшее изучение проблемы состоит в исследовании процесса профессионального становления выпускников ввузов в войсках на первичных управленческих должностях.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Аверьянов C.B. Мыслительная деятельность в ходе решения практических психологических задач // Научный вестник. Выпуск 13. Гуманитарные и социально-экономические науки. - Челябинск: ЧВАИ, 2001. - С. 41-43.
2. Аверьянов C.B. Формирование готовности к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема // Научный весгаик. Выпуск 18. Гуманитарные и социально-экономические науки. - Челябинск: Изд-во «АТОКСО», 2005. - С. 3-8 (соавт.).
3. Аверьянов C.B. Модель.формирования готовности к управленческой военно-профессиональной деятельности у курсантов ввуза // Научный вестник. Выпуск 18. Гуманитарные и социально-экономические науки. - Челябинск: Изд-во «АТОКСО», 2005. - С. 9-17.
4. Аверьянов C.B. Понятие готовности к управленческой военно-профессиональной деятельности // Материалы XII Международной научно-практической конференции. 16-17 мая 2005 г. - Челябинск: ЧГПУ, 2005. -С. 32-35.
5. Аверьянов C.B. Готовность к управленческой составляющей профессиональной деятельности: Монография. - Челябинск: Изд-во «АТОКСО», 2006. - 126 с. (соавт.)
р-667®
Аверьянов Сергей Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВВУЗА
АВТОРЕФЕРАТ
1
диссертации на соискание ученой степени 1
кандидата психологических наук '
Подписано в печать 20.02.06. Формат 60x84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-издл. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 150306 Казанский государственный технический университет. 420111, Казань, ул. К. Маркса, д. 10, корп. 7.
Типография, г. Челябинск, ЦНТИ, ул. Труда, 157