Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов

Автореферат по психологии на тему «Формирование инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шаяхметова, Валерия Каусаровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шаяхметова, Валерия Каусаровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВАРИАНТНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Феномен профессионально важных качеств в психологических исследованиях

1.2. Понятие инвариантных профессионально важных качеств педагога-психолога в психологических исследованиях

1.3. Модель формирования инвариантных профессионально важных качеств личности педагога-психолога

1.4. Этапы и психолого-педагогические условия формирования инвариантных профессионально важных качеств будущего педагога-психолога Выводы по первой главе

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВАРИАНТНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ

2.1. Этапы и методы исследования

2.2. Критерии, показатели и уровни формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов

2.3. Характеристика выборки и анализ результатов констатирующего эксперимента

2.4. Сравнение уровней формирования инвариантных профессионально важных качеств у будущих педагогов-психологов в ходе констатирующего эксперимента

Выводы по второй главе

Глава III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНВАРИАНТНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ -ПСИХОЛОГОВ

3.1. Динамика проявления эмоционального компонента системы инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов

3.2. Динамика проявления коммуникативного компонента системы инвариантных профессионально важных качеств будущих педагоговпсихологов

3.3. Динамика проявления гностического компонента системы инвариантных профессионально важных качеств будущих педагоговпсихологов

3.4. Динамика проявления мотивационного компонента системы инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов

3.5. Динамика проявления практического компонента системы инвариантных профессионально важных качеств будущих педагоговпсихологов

3.6. Динамика проявления рефлексивного компонента системы инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов

3.7. Сравнение результатов формирующего эксперимента 171 Выводы по третьей главе 184 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 190 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов"

Актуальность исследования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов связана с необходимостью целенаправленного изучения и формирования личностных образований в соответствии с общими закономерностями процесса профессионального обучения. Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Педагогика и психология» (2005 г.) основная образовательная программа должна быть направлена на обеспечение профессиональной подготовки выпускника, воспитание у него гражданской ответственности, стремления к постоянному профессиональному росту и других качеств личности.

Требования к профессиональным качествам обеспечиваются совокупностью качеств личности, которая содержит основные или инвариантные для профессии педагога-психолога характеристики, что позволяет более результативно осуществлять профессиональную подготовку психологов для сферы образования (И.А. Вишняков, И.В. Дубровина и др.).

Традиционная профессиональная подготовка направлена в основном на формирование знаний, умений и навыков, в то время как развитие личности будущих специалистов происходит «побочно» (термин Э.Ф. Зеера, О.Н. Шахматовой), сопутствующе процессу обучения. В этой связи возрастает необходимость системного подхода к проблеме становления профессионально важных качеств (далее ПВК) личности в образовательном процессе. Это подчеркивали в своих трудах отечественные ученые К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев (в аспекте типологизации личности, деятельностной составляющей направленности личности), А.Г. Асмолов JI.C. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, JI.A. Головей (в контексте определяющей роли деятельности в процессе формирования и развития личности), A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина (в связи с достижением акмэ в личностном и профессиональном развитии), Н.С. Глуханюк, Ю.Н. Емельянов,

H.H. Захаров, E.A. Климов (с позиции развития личности в профессии, повышения эффективности профессиональной деятельности), Б.Ф. Ломов,

B.А. Пономаренко (с точки зрения влияния «человеческого фактора» на эффективность и качество деятельности), Н.С. Пряжников, И. А. Сазонов,

C.Н. Чистякова (с позиций возможностей самореализации личности в деятельности, ее профессионального самоопределения), Н.В. Бордовская, Я.Л. Коломинский, A.A. Реан (в контексте профессиональной самореализации как фактора социализации личности) и т.д.

Внимание к проблеме формирования ПВК именно для практикующего психолога возросло с середины 1990-х годов, что отражено в трудах И.А. Вишнякова, В.И. Долговой, И.В. Дубровиной, В.Н. Карандашева, A.A. Крылова, М.Е. Литвака, P.C. Немова, Р.В. Овчаровой, В.Э. Пахальяна, Е.И. Рогова, И.В. Шевцовой, которые подчеркивали, что наша теория и практика не имеют четких ориентиров в отношении профессионально важных качеств педагога-психолога.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся выявления и формирования инвариантных профессионально важных качеств. Проведенное исследование позволило нам выявить следующие противоречия между:

- необходимостью теоретико-методологического анализа проблемы формирования инвариантных профессионально важных качеств (далее ИПВК) педагогов-психологов и недостаточной изученностью названного феномена;

- целесообразностью моделирования ИПВК личности педагога-психолога и отсутствием модели ИПВК в теории и практике профессиональной подготовки;

- практической необходимостью разработки и внедрения системы психолого-педагогического взаимодействия в процессе формирования ИПВК будущих педагогов-психологов и наличным уровнем практики обучения и воспитания студентов;

- необходимостью модернизации критериев, показателей и уровней формирования ИПВК будущих педагогов-психологов и отсутствием оценочной концепции сформированности ИПВК в практике профессиональной подготовки; необходимостью внедрения программы формирования ИПВК будущих педагогов-психологов и фактически существующим процессом профессиональной подготовки, ориентированным, главным образом, на передачу студентам знаний, умений и навыков.

Ориентируясь на сказанное, проблема исследования заключается в разработке эффективной системы формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов. Разрешению' проблемы посвящена тема, нашего диссертационного исследования «Формирование инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов».

Цель работы - изучить процесс формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов,- выявить и реализовать психолого-педагогические условия их формирования.

Объект исследования - подготовка будущих педагогов-психологов.

Предмет исследования - формирование инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов.

Гипотеза исследования. Формирование инвариантных профессионально важных качеств' будущих педагогов-психологов представляет собой сложный процесс, конечный результат которого достигнет более высокого уровня, если в учебно-воспитательной деятельности факультетов психологии педагогических вузов будет соблюдены следующие психолого-педагогические условия:

- реализована модель формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов, созданная с учетом поуровневого анализа всех составляющих компонентов (эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного);

- выявлена и модернизирована система критериев, показателей и уровней формирования инвариантных профессионально важных качеств личности будущих педагогов-психологов;

- разработана и внедрена программа формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов.

Задачи исследования.

1. Провести теоретико-методологический анализ феномена инвариантных профессионально важных качеств педагога-психолога, а также проблемы их формирования.

2. Обосновать психолого-педагогические условия формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов.

3. Сконструировать и апробировать модель формирования инвариантных профессионально важных качеств личности педагога-психолога.

4. Разработать и реализовать систему психолого-педагогического взаимодействия в процессе формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов.

5. Выявить и модернизировать критерии, показатели и уровни формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности программы формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения системно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Н. Архангельский, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения личностно-ориентированного подхода (Б.Г. Ананьев, С.Н. Архангельский, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.B. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В:Н: Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концептуальные представления-о закономерностях.развития субъекта трудовой деятельности (Р.В. Габдреев, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и;др.);

- концепция профессиональной подготовки специалистов и профессионально-личностного развития (Л.И. Анцыферова, В;А. Брушлинский, Л;П. Буева, Р.В. Габдреев, В.И. Долгова, В.Л. Марищук, Э.Э. Сыманюк и др.); теория поуровневого подхода (Л.А. Венгер,. A.B. Запорожец, Ю.А. Конаржевский, Д.И. Фельдштейн и др.);

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы и методики исследования:

- теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, метод моделирования); .

- экспериментально-эмпирические (пилотажное исследование, беседа, эксперимент, метод экспертных'оценок); "

- психодиагностические (профессиограмма педагога-психолога; В.И Долговой, методика «Коммуникативные и организаторские способности»; (КОС) В.В; Синявского и Б:А. Федоришина, 16-ти факторный; опросник Кеттелла, многофакторный личностный; опросник; FPI, анкетный опрос, опросник «Эм-патия» адаптированный A.A. Меграбяном, методика диагностики креативности и познавательных потребностей Л.Я. Гозмана; М.В. Кроз, М.В. Латинской, методика «Диагностика социально-коммуникативной' компетентности», опросник волевого- самоконтроля (ВCK) А.Г. Зверькова и Е.В. Эйдмана, опросник «Решительность» Э.Ф. Зеера, методика «Лидер» P.C. Немова);

- психокоррекционные- (методы. активного социально-психологического обучения - ролевая-игра, групповая дискуссия, социально-психологический .тренинг и др);

- методы количественной обработки данных (оценка различий средних параметров для двух выборок (^-критерий Стьюдента); оценка достоверности сдвига в значениях исследуемого признака (Т-критерий Вилкоксона).

База исследования.

Исследование проводилось на факультете психологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». В констатирующем эксперименте приняли участие 216 студентов четвертого (п=170) и пятого (п=46) курсов, в формирующем 87 студентов четвертого курса.

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (2004 г.) — поисково-подготовительный включал анализ теоретических предпосылок по теме исследования, отбор оптимальных методов формирования ИПВК будущих педагогов-психологов, пилотажное исследование для определения направления, принципов организации и методов V основного исследования.

Второй этап (2005 г.) — констатирующий. На этом этапе выявлен уровень ИПВК педагога-психолога у студентов-старшекурсников, обоснованы критерии, показатели и* уровни оценки сформированности инвариантных профессионально важных качеств.

Третий этап (2004/05 - 2006/07 гг.) - формирующий эксперимент. Выявлены психолого-педагогические условия формирования ИПВК будущих педагогов-психологов, разработана программа формирования ИПВК педагога-психолога, определено ее содержание, формы и методы организации, произведены ее апробация и внедрение.

Четвертый этап (2006/07 гг.) - контрольно-обобщающий, в ходе которого было проведено качественное и количественное исследование ИПВК будущих педагогов-психологов, сравнение показателей до и после реализации программы их формирования, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлена проверка гипотезы, полученные результаты сопоставлены с целью и задачами исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что совокупность представленных объективных результатов содержит решение научной проблемы формирования инвариантных профессионально важных качеств в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов. В исследовании:

- уточнено понятие инвариантных профессионально важных качеств педагога-психолога как совокупности знаний, умений, навыков, социально востребованных качеств и способностей личности, позволяющих ему более успешно решать актуальные задачи во всех направлениях профессиональной деятельности;

- выявлена психологическая структура инвариантных профессионально важных качеств педагога-психолога, содержащая шесть компонентов (эмоциональный, коммуникативный, гностический, мотивационный, практический и рефлексивный);

- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования ИПВК в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов;

- разработана модель формирования инвариантных профессионально важных качеств педагога-психолога, которая прогнозирует формирование эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного компонентов. Их содержание изменяется в зависимости от уровня (от недопустимого и критического до приемлемого и желаемого);

- психолого-педагогическое взаимодействие в процессе формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов обеспечивает интегративность компонентов ИПВК (эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного), достижение цели осуществляется реализацией функций (пропедевтической, адаптационной, профилактической и коррекционно-развивающей) и программы формирования ИПВК, в которой предусмотрена взаимосвязь всех форм работы (лекционных, семинарских, тренинговых, психокоррекционных и т.д.) с последующим контролем на четырех уровнях (недопустимом, критическом, приемлемом и желаемом);

- определена критериальная база формирования инвариантных профессионально важных качеств студентов факультета психологии педагогического вуза, которая содержит критерии и показатели, характеризующие ИПВК, составляющие содержание шести компонентов (эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного) и проявляющиеся на четырех уровнях (от недопустимого и критического до приемлемого и желаемого);

- разработана и апробирована программа формирования ИПВК в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных представлений о проблеме профессиональной подготовки будущего педагога-психолога, о структуре ИПВК педагога-психолога. Определены компоненты системы ИПВК педагога-психолога: эмоциональный, коммуникативный, гностический, мотивационный, практический, рефлексивный. Разработаны количественные и качественные критерии и показатели оценки уровня сформированности ИПВК педагога-психолога, которые могут быть использованы для определения результативности процесса профессиональной подготовки психологов в сфере образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации модернизируют профессиональную подготовку психологов и развивают содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих психологов в сфере образования и определяется:

- внедрением разработанной на основе теоретического и эмпирического исследования системы психолого-педагогического взаимодействия в процессе формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов в учебно-профессиональную подготовку студентов;

- внедрением программы формирования ИПВК будущих педагогов-психологов в учебно-профессиональную подготовку студентов;

- разработкой научно-методического обеспечения процесса формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов: (спецкурс «Актуальные проблемы формирования инвариантных профессионально важных качеств педагога-психолога» и методические рекомендации к нему, программа формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов). Материалы исследования могут быть использованы преподавателями факультетов психологии педагогических вузов при планировании учебных занятий, при разработке спецкурсов, а также в системе повышения квалификации педагогов-психологов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инвариантные профессионально важные качества педагога-психолога представляют собой совокупность знаний, умений, навыков, социально востребованных качеств и способностей личности, позволяющих ему более успешно решать актуальные задачи во всех направлениях профессиональной деятельности.

2. Модель формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов прогнозирует формирование эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного компонентов. Содержание компонентов изменяется в зависимости от уровня (от недопустимого и критического до приемлемого и желаемого).

3. Психолого-педагогическое взаимодействие в процессе формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов обеспечивает интегративность компонентов ИПВК (эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного), достижение цели осуществляется реализацией функций (пропедевтической, адаптационной, профилактической и коррекционно-развивающей) и программы формирования ИПВК, с последующим контролем на четырех уровнях (недопустимом, критическом, приемлемом- и желаемом).

4. Формирование инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов обеспечивается поэтапной реализацией программы, созданной с учетом индивидуального и дифференцированного подхода к студентам, стимулирования творческой активности студентов и взаимодействия всех ее организационных форм (лекционных, семинарских, тре-нинговых, психокоррекционных и т.д.).

Апробация*и внедрение результатов исследования:

Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Челябинск 2005, 2007; Н.Новгород, 2006, Оренбург 2007, Пенза 2007), всероссийских (Челябинск 2006; Калуга 2007; Сочи 2007, Барнаул 2009), региональных (Челябинск 2004, 2005), вузовских (Челябинск 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); в публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Челябинского государственного-педагогического университета (2004-2009 гг.), в процессе педагогической деятельности. Также проведенное диссертационное исследование было частью реализации проекта № 6700 «Формирование инновационной культуры студентов педагогического вуза» Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы РФ 2009-2010».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; списка литературы и приложений. Основной текст изложен^на 189

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования позволили выявить психолого-педагогические условия успешного формирования ИПВК в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов: создание и реализация прогностической модели формирования ИПВК будущих педагогов-психологов с учетом поуровневого анализа всех составляющих компонентов (эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного); выявление и модернизация системы критериев, показателей и уровней анализа изучения продуктов формирования инвариантных профессионально важных качеств личности будущих педагогов-психологов); разработка и внедрение программы формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов.

С учетом психолого-педагогических условий формирования ИПВК педагога-психолога, разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки студентов программа, обеспечивающая индивидуальный и дифференцированный подход к студентам, а также стимулирование творческой активности студентов за счет сочетания традиционных (лекции, семинары) и активных форм социально-психологического обучения (психологический тренинг, психокоррекционные упражнения, групповая дискуссия, ролевые и деловые игры), а также индивидуального и группового консультирования.

Выборку опытно-экспериментального исследования в констатирующем эксперименте составили 216 студентов 4-5 курсов факультета психологии, в формирующем эксперименте приняли участие 87 студентов 4 курса.

Полученные результаты констатирующего эксперимента, показывающие проявления уровней сформированности ИПВК у студентов-старшекурсников подтвердили необходимость реализации программы их формирования.

По результатам повторного диагностического обследования была произведена оценка результативности программы формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов.

Результатом реализации программы формирования ИПВК будущих педагогов-психологов стало повышение уровня сформированности ИПВК в ЭГ по отношению к КГ следующих компонентов: коммуникативного (лидерство на желаемом уровне 6,7%, на приемлемом - 11,7%, коммуникативность на желаемом уровне 11,4%); гностического (знания содержания деятельности педагога-психолога на приемлемом уровне 8%, способность к творческому применению профессионального опыта на приемлемом уровне 17,1%, умения и навыки деятельности педагога-психолога на желаемом уровне 5%, интеллектуальность, находчивость и гибкость мышления на желаемом уровне 7%); эмоционального (эмпатия на желаемом уровне 14%, эмоциональная устойчивость 7,9% на желаемом уровне, самостоятельность принятия решений - 9% на желаемом и 19% на приемлемом уровнях; рефлексивного (способность к адекватной самооценке на приемлемом уровне 11,9%, способность к саморегуляции на приемлемом уровне 20,3%), практического (инициативность на приемлемом уровне 6,8%, направленность на приемлемом уровне 12,3%).

Таким образом, положения гипотезы получили свое эмпирическое подтверждение, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Реализация программы оказалась эффективной в отношении большинства ИПВК будущих педагогов-психологов. Дальнейшее изучение проблемы состоит в исследовании психолого-педагогических условий формирования ИПВК бакалавра по направлениям педагогического образования и педагога-психолога на этапе повышения профессиональной квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов"



На правах рукописи

ШАЯХМЕТОВА Валерия Каусаровна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВАРИАНТНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 4янв20?0

Екатеринбург — 2009

003489855

Работа выполнена

в ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Долгова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Марищук Владимир Лаврентьевич

доктор психологических наук, профессор Глуха ню к Наталья Степановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный тех-

нический университет имени А.Н. Туполева»

Защита состоится 28 декабря 2009 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 283. 06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 27 ноября 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета tA^yyi*^— О.Н. Лазарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов связана с необходимостью целенаправленного изучения и формирования личностных образований в соответствии с общими закономерностями процесса профессионального обучения. Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Педагогика и психология» (2005 г.) основная образовательная программа должна быть направлена на обеспечение профессиональной подготовки выпускника, воспитание у него гражданской ответственности, стремления к постоянному профессиональному росту и других качеств личности.

Требования к профессиональным качествам обеспечиваются совокупностью качеств личности, которая содержит основные или инвариантные для профессии педагога-психолога характеристики, что позволяет более результативно осуществлять профессиональную подготовку психологов для сферы образования (И.А. Вишняков, И.В. Дубровина и др.).

Традиционная профессиональная подготовка направлена в основном на формирование знаний, умений и навыков, в то время как развитие личности будущих специалистов происходит «побочно» (термин Э.Ф. Зеера, О.Н. Шахматовой), сопутствующе процессу обучения. В этой связи возрастает необходимость системного подхода к проблеме становления профессионально важных качеств (далее ГГВК) личности в образовательном процессе. Это подчеркивали в своих трудах отечественные ученые К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев (в аспекте типологизации личности, деятельностной составляющей направленности личности), А.Г. Асмолов JI.C. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.А. Головей (в контексте определяющей роли деятельности в процессе формирования и развития личности),

A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина (в связи с достижением акмэ в личностном и профессиональном развитии), Н.С. Глуханюк, Ю.Н. Емельянов, H.H. Захаров, Е.А. Климов (с позиции развития личности в профессии, повышения эффективности профессиональной деятельности), Б.Ф. Ломов,

B.А. Пономаренко (с точки зрения влияния «человеческого фактора» на эффективность и качество деятельности), Н.С. Пряжников, И.А. Сазонов,

C.Н. Чистякова (с позиций возможностей самореализации личности в деятельности, ее профессионального самоопределения), Н.В. Бордовская, Я.Л. Коломинский, A.A. Реан (в контексте профессиональной самореализации как фактора социализации личности) и т.д.

Внимание к проблеме формирования ПВК именно для практикующего психолога возросло с середины 1990-х годов, что отражено в трудах И.А. Вишнякова, В.И. Долговой, И.В. Дубровиной, В.Н. Карандашева, A.A. Крылова, М.Е. Литвака, P.C. Немова, Р.В. Овчаровой, В.Э. Пахальяна, Е.И. Рогова, И.В. Шевцовой, которые подчеркивали, что наша теория и практика не имеют четких ориентиров в отношении профессионально важных качеств педагога-психолога.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся выявления и формирования инвариантных профессионально важных качеств. Проведенное исследование позволило нам выявить следующие противоречия между:

- необходимостью теоретико-методологического анализа проблемы формирования инвариантных профессионально важных качеств (далее ИПВК) педагогов-психологов и недостаточной изученностью названного феномена;

- целесообразностью моделирования ИПВК личности педагога-психолога и отсутствием модели ИПВК в теории и практике профессиональной подготовки;

- практической необходимостью разработки и внедрения системы психолого-педагогического взаимодействия в, процессе формирования ИПВК будущих педагогов-психологов и наличным уровнем практики обучения и воспитания студентов;

- необходимостью модернизации критериев, показателей и уровней формирования ИПВК будущих педагогов-психологов и отсутствием оценочной концепции сформированности ИПВК в практике профессиональной подготовки;

- необходимостью внедрения программы формирования ИПВК будущих педагогов-психологов и фактически существующим процессом профессиональной подготовки, ориентированным, главным образом, на передачу студентам знаний, умений и навыков.

Ориентируясь на сказанное, проблема исследования заключается в разработке эффективной системы формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов. Разрешению проблемы посвящена тема нашего диссертационного исследования «Формирование инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов».

Цель работы - изучить процесс формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов, выявить и реализовать психолого-педагогические условия их формирования.

Объект исследования - подготовка будущих педагогов-психологов.

Предмет исследования - формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов.

Гипотеза исследования. Формирование инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов представляет собой сложный процесс, конечный результат которого достигнет более высокого уровня, если в учебно-воспитательной деятельности факультетов психологии педагогических вузов будет соблюдены следующие психолого-педагогические условия:

- реализована модель формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов, созданная с учетом поуровневого анализа всех составляющих компонентов (эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного);

- выявлена и модернизирована система критериев, показателей и уровней формирования инвариантных профессионально важных качеств личности будущих педагогов-психологов;

- разработана и внедрена программа формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов.

Задачи исследования.

1. Провести теоретико-методологический анализ феномена инвариантных профессионально важных качеств педагога-психолога, а также проблемы их формирования.

2. Обосновать психолого-педагогические условия формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов.

3. Сконструировать и апробировать модель формирования инвариантных профессионально важных качеств личности педагога-психолога.

4. Разработать и реализовать систему психолого-педагогического взаимодействия в процессе формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов.

5. Выявить и модернизировать критерии, показатели и уровни формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов.

6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности программы формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- положения системно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, С.Н. Архангельский, М.Я. Басов, JI.C. Выготский, П~Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.П. Ильин,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения личностно-ориентированного подхода (Б.Г. Ананьев,

С.Н. Архангельский, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин,

B.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концептуальные представления о закономерностях развития субъекта трудовой деятельности (Р.В. Габдреев, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков и др.);

- концепция профессиональной подготовки специалистов и профессионально-личностного развития (Л.И. Анцыферова, В.А. Брушлинский, Л.П. Буева, Р.В. Габдреев, В.И. Долгова, В.Л. Марищук, Э.Э. Сыманюк и др.);

теория поуровневого подхода (Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, Ю.А. Конаржевский, Д.И. Фельдштейн и др.);

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы и методики исследования:

- теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный, метод моделирования);

- экспериментально-эмпирические (пилотажное исследование, беседа, эксперимент, метод экспертных оценок);

- психодиагностические (профессиограмма педагога-психолога В.И Долговой, методика «Коммуникативные и организаторские способности» (КОС) В.В. Синявского и Б.А. Федоришина, 16-ти факторный опросник Кетгелла, многофакторный личностный опросник FPI, анкетный опрос, опросник «Эмпа-тия» адаптированный A.A. Меграбяном, методика диагностики креативности и познавательных потребностей Л.Я. Гозмана, М.В. Кроз, М.В. Латинской, методика «Диагностика социально-коммуникативной компетентности», опросник волевого самоконтроля (ВСК) А.Г. Зверькова и Е.В. Эйдмана, опросник «Решительность» Э.Ф. Зеера, методика «Лидер» P.C. Немова);

- психокоррекционные (методы активного социально-психологического обучения — ролевая игра, групповая дискуссия, социально-психологический тренинг и др);

- методы количественной обработки данных (оценка различий средних параметров для двух выборок (t-критерий Стьюдента); оценка достоверности сдвига в значениях исследуемого признака (Т-критерий Вилкоксона).

База исследования.

Исследование проводилось на факультете психологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». В констатирующем эксперименте приняли участие 216 студентов четвертого (п=170) и пятого (п=46) курсов, в формирующем 87 студентов четвертого курса.

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (2004 г.) — поисково-подготовительный включал анализ теоретических предпосылок по теме исследования, отбор оптимальных методов формирования ИПВК будущих педагогов-психологов, пилотажное исследование для определения направления, принципов организации и методов основного исследования.

Второй этап (2005 г.) - констатирующий. На этом этапе выявлен уровень ИПВК педагога-психолога у студентов-старшекурсников, обоснованы критерии, показатели и уровни оценки сформированное™ инвариантных профессионально важных качеств.

Третий этап (2004/05 ~ 2006/07 гг.) - формирующий эксперимент. Выявлены психолого-педагогические условия формирования ИПВК будущих педагогов-психологов, разработана программа формирования ИПВК педагога-психолога, определено ее содержание, формы и методы организации, произведены ее апробация и внедрение.

Четвертый этап (2006/07 гг.) - контрольно-обобщающий, в ходе которого было проведено качественное и количественное исследование ИПВК будущих педагогов-психологов, сравнение показателей до и после реализации программы их формирования, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлена проверка гипотезы, полученные результаты сопоставлены с целью и задачами исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что совокупность представленных объективных результатов содержит решение научной проблемы формирования инвариантных профессионально важных качеств в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов. В исследовании:

б

- уточнено понятие инвариантных профессионально важных качеств педагога-психолога как совокупности знаний, умений, навыков, социально востребованных качеств и способностей личности, позволяющих ему более успешно решать актуальные задачи во всех направлениях профессиональной деятельности;

- выявлена психологическая структура инвариантных профессионально важных качеств педагога-психолога, содержащая шесть компонентов (эмоциональный, коммуникативный, гностический, мотивационный, практический и рефлексивный);

- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования ИПВК в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов;

- разработана модель формирования инвариантных профессионально важных качеств педагога-психолога, которая прогнозирует формирование эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного компонентов. Их содержание изменяется в зависимости от уровня (от недопустимого и критического до приемлемого и желаемого);

- психолого-педагогическое взаимодействие в процессе формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов обеспечивает интегративность компонентов ИПВК (эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного), достижение цели осуществляется реализацией функций (пропедевтической, адаптационной, профилактической и коррекционно-развивающей) и программы формирования ИПВК, в которой предусмотрена взаимосвязь всех форм работы (лекционных, семинарских, тренинговых, психокоррекционных и т.д.) с последующим контролем на четырех уровнях (недопустимом, критическом, приемлемом и желаемом);

- определена критериальная база формирования инвариантных профессионально важных качеств студентов факультета психологии педагогического вуза, которая содержит критерии и показатели, характеризующие ИПВК, составляющие содержание шести компонентов (эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного) и проявляющиеся на четырех уровнях (от недопустимого и критического до приемлемого и желаемого);

- разработана и апробирована программа формирования ИПВК в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных представлений о проблеме профессиональной подготовки будущего педагога-психолога, о структуре ИПВК педагога-психолога. Определены компоненты системы ИПВК педагога-психолога: эмоциональный, коммуникативный, гностический, мотивационный, практический, рефлексивный. Разработаны количественные и качественные критерии и показатели оценки уровня сформированное™ ИПВК педагога-психолога, которые могут быть исполь-

зованы для определения результативности процесса профессиональной подготовки психологов в сфере образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации модернизируют профессиональную подготовку психологов и развивают содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих психологов в сфере образования и определяется:

- внедрением разработанной на основе теоретического и эмпирического исследования системы психолого-педагогического взаимодействия в процессе формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов в учебно-профессиональную подготовку студентов;

- внедрением программы формирования ИПВК будущих педагогов-психологов в учебно-профессиональную подготовку студентов;

- разработкой научно-методического обеспечения процесса формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов: (спецкурс «Актуальные проблемы формирования инвариантных профессионально важных качеств педагога-психолога» и методические рекомендации к нему, программа формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов). Материалы исследования могут быть использованы преподавателями факультетов психологии педагогических вузов при планировании учебных занятий, при разработке спецкурсов, а также в системе повышения квалификации педагогов-психологов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и применением апробированного методического инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инвариантные профессионально важные качества педагога-психолога представляют собой совокупность знаний, умений, навыков, социально востребованных качеств и способностей личности, позволяющих ему более успешно решать актуальные задачи во всех направлениях профессиональной деятельности.

2. Модель формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов прогнозирует формирование эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного компонентов. Содержание компонентов изменяется в зависимости от уровня (от недопустимого и критического до приемлемого и желаемого).

3. Психолого-педагогическое взаимодействие в процессе формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов обеспечивает интегративность компонентов ИПВК (эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного), достижение цели осуществляется реализацией функций (пропе-

девтической, адаптационной, профилактической и коррекционно-развивающей) и программы формирования ИПВК, с последующим контролем на четырех уровнях (недопустимом, критическом, приемлемом и желаемом).

4. Формирование инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов обеспечивается поэтапной реализацией программы, созданной с учетом индивидуального и дифференцированного подхода к студентам, стимулирования творческой активности студентов и взаимодействия всех ее организационных форм (лекционных, семинарских, тренинговых, пси-хокоррекционных и т.д.).

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Челябинск 2005, 2007; Н.Новгород, 2006, Оренбург 2007, Пенза 2007), всероссийских (Челябинск 2006; Калуга 2007; Сочи 2007, Барнаул 2009), региональных (Челябинск 2004, 2005), вузовских (Челябинск 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); в публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Челябинского государственного педагогического университета (2004-2009 гг.), в процессе педагогической деятельности. Также проведенное диссертационное исследование было частью реализации проекта № 6700 «Формирование инновационной культуры студентов педагогического вуза» Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы РФ 2009-2010».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 194 страницах. Список литературы состоит из 210 источников. В работе содержится 23 рисунка, 43 таблицы и 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и методики исследования, база исследования, этапы исследования, его теоретико-методологическая основа, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указана сфера апробации полученных результатов.

В первой главе «Формирование инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов как психолого-педзгогнческля проблема» представлен анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по теме диссертации.

Теоретической основой изучения инвариантных профессионально важных качеств личности выступили положения системно-деятельностного и лич-ностно-деятельностного подходов, сформировавшихся в результате теоретического обобщения психологических и педагогических исследований по проблемам деятельности Б.Г. Ананьева, С.Н. Архангельского, М.Я. Басова, J1.C. Выготского, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова,

C.JI. Рубинштейна, развиваемые далее другими учеными. Профессионально важные качества личности в различных исследованиях рассматриваются как набор индивидно-личностных особенностей, свойств и состояний, способностей, знаний, умений, навыков, а также ключевых квалификаций (М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, B.JI. Марищук, Д. Мартене, Н.С. Пряжников, С.Е. Шишов и др.).

Состав ПВК именно педагога-психолога определен в науке исходя из «типов» специалистов, работающих в психологической службе образовательных учреждений (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, А.Г. Лидере), особенностей «объекта» профессиональной деятельности (аудитории, на которую, главным образом направлена деятельность педагога-психолога - детей и подростков) и специфики профессиональной деятельности, направленной в основном на решение внутренних и внешних конфликтов других людей (И.В. Дубровина); ведущего условия - установления позитивных отношений с другими (Й. Шванцара); направлений деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении - психологической диагностики, психологической коррекции и развития, психологического консультирования, психологического просвещения, психологической профилактики (М.Р. Битянова), основных (доминирующих) и специальных качеств (Л.И. Анцыферова, А.И. Крупное, Н.И. Рейнвальд и др.), как характеристики профессионализма деятельности (Н.В. Кузьмина), создания эталонной модели ПВК педагога-психолога на основе экспертной оценки действующих специалистов, студентов-психологов и преподавателей, выступающих в качестве экспертов (В.И. Долгова, Т.А. Казанцева, Ю.Н. Олейник).

Теоретическое обоснование ИПВК проведено нами с опорой на исследования ПВК в контексте личностно-профессиональных качеств как общих акмео-логических инвариант профессионализма (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин), как составляющей акмеологического инварианта профессионализма управленческих кадров (М.В. Швыдкая), универсальных ПВК и умений (A.A. Боброва, В.А. Болотов, H.A. Лошкарева, A.B. Хуторской), базовых или специальных квалификаций (А.Е. Агапов, Э.Ф. Зеер, С.Е. Шишов).

Под инвариантными профессионально важными качествами педагога-психолога мы понимаем совокупность знаний, умений, навыков, социально востребованных качеств и способностей личности, позволяющих ему более успешно решать актуальные задачи во всех направлениях профессиональной деятельности.

Модель формирования ИПВК педагога-психолога построена на основе профессиограммы педагога-психолога В.И. Долговой. Система критериев и показателей модели формирования ИПВК педагогов-психологов построена в соответствии с теорией поуровневого подхода. В качестве критериев определения уровня выступают: принадлежность элементов к разным классам сложности, специфичность законов каждого уровня, подчинение законов и систем низшего уровня законам и системам высшего; происхождение систем каждого последующего уровня из основных структур предыдущего. Механизм перехода с уровня на уровень заключается в усложнении элементов, усложнении структу-

ры, одновременном совершенствовании элементов и структуры. Сказанное позволило выделить четыре уровня исследуемой модели: желаемый, приемлемый, критический и недопустимый. (Рис. 1).

Рнс.1. Модель формирования инвариантных профессионально важных качеств педагога-

психолога

Условные обозначения:

1. Эмоциональный компонент системы: эмпатия (1.1), эмоциональна« устойчивость (1.2), самостоятельность решений (1.3).

2. Коммуникативный компонент системы: коммуникативность (2.1), лидерство (2.2).

3. Гностический компонент системы: знание содержания деятельности педагога-психолога (3.1), умения и навыки психолого-педагогичсской работы (3.2), интеллектуальность, находчивость п гибкость мышления (3.3), способность к творческому применению профессионального опыта (3.4), общая культура (3,5).

4. Мотивационный компонент системы: оптимистичность (4.1), работоспособность (4.2), гуманность (4.3).

5. Практический (поведенческий) компонент системы: организованность (5.1), ответственность (5.2), инициативность (5.3), направленность (5.4).

6. Рефлексивный компонент системы: способность к саморегуляции (6 1), способность к адекватной самооценке (6.2), честность (6.3).

В процессе моделирования ИПВК будущих педагогов-психологов все основные характеристики представлены во взаимосвязи в виде четырехуровневой динамической системы, построенной по иерархическому принципу.

Процесс формирования ИПВК будущих педагогов-психологов, развивается на пяти этапах, при этом каждый последующий этап является логическим продолжением и завершением предыдущего.

На первом этапе были поставлены цели формирования ИПВК, осуществлено целенаправленное обоснование содержания, критериев, уровней и показателей, прогнозирование конечного результата процесса.

На втором этапе создавалась положительная установка на формирование ИПВК у всех участников исследуемого процесса (преподавателей и студентов).

На третьем этапе проходило обучение студентов и преподавателей по теории формирования ИПВК педагога-психолога, повышение качества этих знаний.

На четвертом этапе проводилась выборочно-содержательная реализация программы формирования ИПВК будущих педагогов-психсйюгов в экспериментальной группе.

На пятом этапе осуществлялось фронтальное внедрение программы формирования ИПВК в практику учебно-воспитательного процесса на факультете психологии ЧГПУ.

Такое определение этапов отражает сущность процесса, как последовательной смены состояний (этапов), где каждый этап сохраняет основные свойства, присущие процессу в целом.

Процесс формирования ИПВК будущих педагогов-психологов возникает, существует и развивается в конкретных условиях. Условие - это компонент комплекса объектов, наличие которого дает возможность существовать исследуемому процессу. Влияя на его содержание, условия сами подвергаются воздействию.

Исходя из целей нашего исследования, мы определяем психолого-педагогические условия формирования ИПВК будущих педагогов-психологов как объективно-субъективные предпосылки, содействующие успешности осуществления формируемых качеств личности. В их число входят следующие:

- реализация модели формирования ИПВК будущих педагогов-психологов, прогнозирующей изменения уровня сформированное™ ИПВК всех компонентов (эмоционального, коммуникативного, гностаческого, мотивационного, практического и рефлексивного) от недопустимого и критического до приемлемого и желаемого.

- выявление и модернизация системы критериев, показателей и уровней сформированное™ ИПВК будущих педагогов-психологов;

- разработка и внедрение программы формирования ИПВК студентов в учебно-воспитательную деятельность факультета психологии педагогического вуза.

Во второй главе «Экспериментальное изучение формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов» раскрыты особенности организации опытно-экспериментальной работы, этапы и методы ее проведения, представлена характеристика выборки; анализ результатов констатирующего эксперимента, определены критерии и показатели успешного формирования профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов; проведено сравнение уровней ИПВК.

Исследование охватило три учебных года (2004/05; 2005/06; 2006/07) и 4 этапа: (поисково-подготовительный, констатирующий, этап формирующего эксперимента и контрольно-обобщающий этап).

Во второй главе раскрыта система психолого-педагогических условий формирования ИПВК будущих педагогов-психологов и проведен их анализ с позиций системного подхода в генетическом, морфологическом, структурном и функциональном аспектах.

Развернута программа формирования ИПВК будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки, рассчитанная на 72 академических часа и состоящая из 9 модулей. Первый модуль программы направлен на выявление у студентов уровней проявления ИПВК. В ходе диагностики студенты имеют возможность оценить собственные возможности во взаимосвязи с будущей профессиональной деятельностью. Занятия второго модуля представляют собой лекции и семинары, направленные на формирование знаний о профессионально важных качествах и их специфике в отношении профессии педагога-психолога, создание положительной установки на формирование ИПВК. Каждый последующий модуль взаимосвязан с определенным компонентом системы ИПВК - эмоциональным, коммуникативным, гностическим и т.д. Полинаправленность занятий каждого модуля, взаимосвязь всех модулей программы между собой обеспечивает реализацию индивидуально-дифференцированного подхода к студентам. Большое значение имеет организация занятий, предусматривающая самостоятельную подготовку и проведение упражнений и заданий в тематике модулей программы, что способствует стимулированию творческой активности студентов. Занятия организовывались в форме лекций, семинаров, а также социально-психологического тренинга, групповых дискуссий, ролевых и деловых игр, психогимнастических упражнений, индивидуальных и групповых консультаций и т.д.

Результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента представлены в виде данных, полученных по методике изучения ПВК педагога-психолога В.И. Долговой, используемой в исследовании в качестве основной. Профессионально важные качества (всего 20 качеств) в профессиограмме разделены на шесть компонентов: эмоциональный, коммуникативный, гностический, мотивационный, практический и рефлексивный. В профессиограмме содержатся характеристики всех ПВК педагога-психолога по четырем уровням сформированное™: желаемому, приемлемому, критическому и недопустимому, что соответствует распределению баллов от 5 до 2. Задача испытуемого состоит в том, чтобы самостоятельно оценить собственные качества по предложенным уровням, затем его качествам дают оценку пять экспертов: исследователь, два преподавателя, староста группы и студент-однокурсник. Среднее значение экспертной оценки в 2-2,4 балла соответствовало недопустимому уровню, значение в 2,6-3,4 балла соответствовало критическому уровню, значение в 3,6-4,2 балла соответствовало приемлемому уровню и значение в 4,4-5 баллов - желаемому уровню.

По данным констатирующего эксперимента наиболее низкий уровень из всех компонентов занимает гностический, а именно: знания содержания деятельности педагога-психолога (средний балл равен 2,94), умения и навыки деятельности педагога-психолога (3,1 балла). Кроме того, среди личностных качеств, наименее выраженными у студентов факультета психологии оказались: лидерство (3,2 балла), эмоциональная устойчивость (3,3 балла), способность к саморегуляции (3,34 балла) и самостоятельность в принятии решений (3,35 балла).

Сравнение уровней сформированности качеств эмоционального компонента модели ИПВК педагога-психолога в ЭГ и КГ показало отсутствие значимых различий: (^критерий Стьюдента) по каждому качеству находится в пределах 0,1-0,93, что меньше критического значения при р <0,05. Значения 1эмп по каждому качеству коммуникативного компонента находятся в пределах 0,18-0,84, что меньше критического значения при р <0,05. Значения 1эмп по каждому качеству гностического компонента находятся в пределах 0,03-1,32, это также меньше критического значения при р <0,05. Значения Г)М1, по каждому качеству мотивационного компонента находится в пределах 0,12-0,84, что меньше критического значения при р <0,05. Значения гэмп по каждому качеству практического компонента находится в пределах 0,39-1,0, что ниже критического значения при р <0,05. Значения 1Ш1, по каждому качеству рефлексивного компонента находится в пределах 0,002-0,98, что меньше критического значения при р <0,05. Полученные данные позволили заключить, что значимые различия в уровневых показателях проявления ИПВК педагога-психолога у испытуемых ЭГ и КГ до начала экспериментального взаимодействия отсутствовали.

В третьей главе «Анализ результатов опытно-экспериментального исследования формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов» раскрыты ход формирующего эксперимента и результаты контрольно-обобщающего этапа исследования.

Сущность формирующего эксперимента состояла в том, чтобы выбрать группу студентов и реализовать программу формирования ИПВК будущих педагогов-психологов в таких формах взаимодействия, как лекционные, семинарские занятия, коррекционно-развивающие упражнения, групповые дискуссии, ролевые и деловые игры, индивидуальное и групповое консультирование.

Распределение по уровням динамики ИПВК отражено на рисунках (3-8). Изменение эмоционального компонента в ЭГ и КГ до и после экспериментального взаимодействия отражено на рис. 2.

* 70 1......... ............ "" ......1

шм

недопустимый кртический приемлемый желаемый

уровни

□ЭГдо эксперимента ОЭГпосле эксперимента

□КГдо эксперимента в КГ после эксперимента

Рис. 2. Гистограмма распределения изменений эмоционального компонента в ЭГ и КГ до и после экспериментального взаимодействия

Средние значения экспертной оценки по качествам эмоционального компонента в ЭГ возросли в пределах 0,15-0,22 балла, в то время как в КГ прирост средних значений находится в пределах 0,01-0,03 балла.

Распределение изменений коммуникативного компонента в ЭГ и КГ до и после экспериментального взаимодействия отражено на рис. 3.

недопустимый критический приемлемый желаемый

уровни

ОЭГдоэкслерммапа О ЭГ после эксперимента

акт до эксперимента ■ КГ после эксперншпз

Рис. 3. Гистограмма распределения изменений коммуникативного компонента в ЭГ и КГ до и после экспериментального взаимодействия

Средние значения экспертной оценки по качествам коммуникативного компонента в ЭГ возросли в пределах 0,16-0,28 балла, в то время как в КГ прирост средних значений находится в пределах 0,02-0,04 балла.

Распределение изменений гностического компонента в ЭГ и КГ до и после экспериментального взаимодействия отражено на рис. 4.

? 70

8 недопустимый критический приемлемый желаемый

уровни

ОЭГдо эксперимента ОЭГпослеэксперимента ПКГ до эксперимента_1КГпослеэксперимета

Рис. 4. Гистограмма распределения изменений гностического компонента в ЭГ и КГ до и после экспериментального взаимодействия

Средние значения экспертной оценки по качествам гностического компонента в ЭГ возросли в пределах 0,8-0,22 балла, в то время как в КГ прирост средних значений находится в пределах 0,01-0,04 балла.

Распределение изменений мотивационного компонента в ЭГ и КГ до и после экспериментального взаимодействия отражено на рис. 5.

недопустимый критический приемлемый желаемый

уровни

ОЭГдоэксверимет ОЭГ после эксперимента РКГ до эксперимента_1КГ после эксперимента

Рис. 5- Гистограмма распределения изменений мотивационного компонента в ЭГ и КГ до и после экспериментального взаимодействия

Средние значения экспертной оценки по качествам мотивационного компонента в ЭГ возросли в пределах 0,11-0,16 балла, в КГ прирост средних значений находится в пределах 0,01-0,02 балла.

Распределение изменений практического компонента в ЭГ и КГ до и после экспериментального взаимодействия отражено на рис. 6.

к

§ недопустимый критический приемлемый желаемый __уровни__

ОЭГ до эксперимента ОЭГ послеэксперимента

ОКГ до эксперимента в КГ после эксперимента

Рис. б. Гистограмма распределения изменений качеств практического компонента в ЭГ и КГ до и после экспериментального взаимодействия

Средние значения экспертной оценки по качествам практического компонента в ЭГ возросли в пределах 0,12-0,22 балла, в КГ прирост средних значений находится в пределах 0,01-0,02 балла.

Распределение изменений рефлексивного компонента в ЭГ и КГ до и после экспериментального взаимодействия отражено на рис. 7.

недопустимый критический приемлемый желаемый

уровни

ОЭГ до эшкрго»ента ОЭГ после эксперимента

0 КГ до эксперимента в КГ после эксперимента

Рис. 7. Гистограмма распределения изменений рефлексивного компонента в ЭГ и КГ до и после экспериментального взаимодействия

Средние значения экспертной оценки по качествам рефлексивного компонента в ЭГ возросли в пределах 0,8-0,16 балла, в КГ прирост средних значений составил 0,01 балла.

Сравнительный анализ эмпирических значений ^критерия Стьюдента позволил заключить, что по окончании формирующего эксперимента в ЭГ изменения уровневых показателей сформированности тринадцати ИПВК, входящих в состав пяти компонентов (эмоционального, коммуникативного, гностического, практического и рефлексивного) оказались статистически значимыми (1,м„ > ^р, Р 2 0,05 и р < 0,01), незначимыми изменения оказались в уровне формирования семи ИПВК Оэмп < V р < 0,05).

Анализ полученных результатов позволил заключить, что реализация программы формирования ИПВК будущих педагогов-психологов оказалась наиболее результативной в отношении следующих качеств: лидерство (Д(:эмп = 3,09, р<0,01), знания содержания деятельности педагога-психолога (Д1:эмг, = 3,0, р<0,01), способность к творческому применению профессионального опыта (Д1ЭМП = 2,76, р<0,01).

Менее значимые положительные изменения достигнуты по таким качествам, как эмпатия (Д1ЭМ1, = 2,25), эмоциональная устойчивость (Д1эмп = 1,98), самостоятельность принятия решений (Д1эм„ = 2,12), коммуникативность (Д1ЭЫП = 2,1), умения и навыки деятельности педагога-психолога (Д1эмп = 2,19), интеллектуальность, находчивость и гибкость мышления (Д1;ЭШ1 = 2,09), способность к адекватной самооценке (Д1эмп = 2,17), способность к саморегуляции (Д1эмп = 1,97), инициативность (Дгэмп = 2,32), направленность (Д1эмп = 2,55) (1ЭШ1> 1кр, для р <0,05).

Еще ряд качеств, положительные изменения в уровневых показателях которых произошли, но оказались недостаточными для уровня статистической значимости (р < 0,05), указывает на необходимость дальнейшего совершенст-

вования содержательных и функциональных аспектов программы формирования инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов. Это следующие качества: общая культура (Д1ЭМП = 1,59), оптими-стичность (Д^мп = 1,76), работоспособность (Д1ЗИ!1 = 1,49), гуманность (А1мп = 1,82), организованность (Д1ЭМ„ = 1,42), ответственность (Д1ЭМЛ = 1,86), честность и искренность (Д^мг1 = 0,94).

В КГ обнаруженные изменения показателей уровня сформированности ИПВК педагога-психолога не значимы (табл. 1).

Таблица 1

Эмпирические значения ^критерия Стьюдента, отражающие различия в уровнях сформированности ИПВК в ЭГ и КГ после экспериментального взаимодействия_

Компоненты ИПВК Коэффициент Стьюдента

ЭГ КГ

Эмоциональный Эмпатия 2,25* 1,02

Эмоциональная устойчивость 1,98* 0,84

Самостоятельность принятия решений 2,12* 1,32

Коммуникативный Коммуникативность 2,1* 1.43

Лидерство 3,09** 0,96

Гностический Знание содержания деятельности педагога-психолога 3** 1,65

Умения и навыки деятельности педагога-психолога 2,19* 0,97

Интеллектуальность, находчивость и гибкость мышления 2,09* 1,12

Способность к творческому применению профессионального опыта 2,76** 1,51

Общая культура 1,59 0,94

Мотивационный Оптимистичность 1,76 0,48

Работоспособность 1,49 0,98

Гуманность 1,82 1,1

Практический Организованность 1,42 0,92

Ответственность 1,86 0,67

Инициативность 2,32* 1,12

Направленность 2,55* 1,56

Рефлексивный Способность к саморегуляции 1,97* 0,77

Способность к адекватной самооценке 2,17* 1,15

Честность и искренность 0,94 0,85

Примечание: Число степеней свободы к=172 в ЭГ и к=164 в КГ;

Ц = 1,96 для р < 0,05; ^ = 2,58 для р < 0,01; Ц = 3,29 для р < 0,001; ** ^ Ц для р< 0,01; * и для р < 0,05.

Динамика показателей сформированности ИПВК в ЭГ и КГ проявилась в основном на двух уровнях - критическом и приемлемом (табл. 2).

Таблица 2

Распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням сформиро-_ванности ИПВК шести компонентов, %_

Уровни Компоненты системы ИПВК

Эмоциональный Коммуникативный Гностический Мотиваци-онный Практический Рефлексивный

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

желаемый 14 3 13,3 4,2 4,5 1,3 15 6,8 12,3 3,6 7,6 2,8

приемлемый 40,5 38 44,2 39,8 45,8 35,4 54,8 58,2 43,7 40,6 58,2 50,6

критический 44 56 42,5 50 48,5 56,2 30,2 35 44 54,5 33,7 44,6

недопустимый 1,5 3 0 6 1,2 0 0 0 1,3 0,5 3

В таблице 2 представлены суммарные показатели распределения студентов по уровням сформированное™ ИПВК каждого компонента. В ЭГ количество студентов с приемлемым уровнем сформированное™ ИПВК эмоционального компонента в среднем 47,8%, в КГ - 43,8%, в то же время, количество студентов с критическим уровнем сформированное™ различных ИПВК составило в КГ (49,4%) превышает их число в ЭГ (40,5%). Количество студентов ЭГ с желаемым уровнем сформированное™ ИПВК (11,1%) в среднем по выборке превышает их количество в КГ (3,6%). Приведенные данные свидетельствуют о наличии положительной динамики уровневых показателей сформированности ИПВК у студентов ЭГ после апробации программы формирования ИПВК будущих педагогов-психологов.

Таким образом, реализация программы оказалась результативной в отношении большинства инвариантных профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов.

В заключении отражены основные выводы и результаты исследования.

1. Анализ исследований по проблеме формирования ИПВК позволил уточнить понятие «инвариантные профессионально важные качества» как совокупность знаний, умений, навыков, социально востребованных качеств и способностей личности, позволяющих ему более успешно решать актуальные задачи во всех направлениях профессиональной деятельности.

2. Формирование ИПВК будущих педагогов-психологов рассмотрено в работе с позиций системного подхода как интегративное, системное и динамичное образование, состоящее из взаимосвязанных компонентов, уровней, функций, механизмов и цели развития. Выделенная структура может выступать основой для разработки, отбора методов диагностики и формирования ИПВК будущих педагогов-психологов.

3. Модернизация критериев и уровней формирования ИПВК будущих педагогов-психологов позволила определить содержательные характеристики каждого исследуемого качества и соотнести его изменения с уровнями сформированное™ по показателям, которыми являются средние значения экспертной оценки ИПВК будущих педагогов-психологов.

4. Процесс формирования ИПВК будущих педагогов-психологов, развивается на пяти этапах (целеполагания, формирования положительной установки, изучения теоретических предпосылок, пробного и фронтального внедре-

ния); при этом каждый последующий этап является логическим продолжением и завершением предыдущего; задачи каждого этапа являются декомпозицией генеральной цели всего процесса; их решение подтверждает действенность исследуемого психолого-педагогического взаимодействия по всем его составляющим.

5. Результатом реализации программы формирования ИПВК будущих педагогов-психологов стало повышение уровня сформированное™ ИПВК в ЭГ по отношению к КГ следующих компонентов: коммуникативного (лидерство на желаемом уровне 6,7%, на приемлемом - 11,7%, коммуникативность на желаемом уровне 11,4%); гностического (знания содержания деятельности педагога-психолога на приемлемом уровне 8%, способность к творческому применению профессионального опыта на приемлемом уровне 17,1%, умения и навыки деятельности педагога-психолога на желаемом уровне 5%, интеллектуальность, находчивость и гибкость мышления на желаемом уровне 7%); эмоционального (эмпатия на желаемом уровне 14%, эмоциональная устойчивость 7,9% на желаемом уровне, самостоятельность принятия решений - 9% на желаемом и 19% на приемлемом уровнях; рефлексивного (способность к адекватной самооценке на приемлемом уровне 11,9%, способность к саморегуляции на приемлемом уровне 20,3%), практического (инициативность на приемлемом уровне 6,8%, направленность на приемлемом уровне 12,3%).

Таким образом, положения гипотезы получили свое эмпирическое подтверждение, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

В качестве перспектив дальнейшего изучения ИПВК педагога-психолога определены: исследование психолого-педагогических условий формирования ИПВК бакалавра по направлениям педагогического образования и педагога-психолога на этапе повышения профессиональной квалификации.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

Работы в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Шаяхметова В.К. Особенности формирования эмоционального компонента модели профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов [Текст] / В.К. Шаяхметова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Научный журнал — 2007. - №7. -С. 145-152(0,5 п.л.).

Работы, опубликованные в других издательствах:

2. Шаяхметова В.К. Феномен профессионально важных качеств в психологических исследованиях [Текст] / В.К. Шаяхметова // Материалы конф. по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2004 год: в 2 ч. / науч. ред. В.В. Базелюк; отв. за вып. Л.Ю. Нестерова. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2005,- Ч.1.- С. 44-47 (0,25 п.л.).

3. Шаяхметова В.К. Проблема определения профессионально важных качеств педагога-психолога в современных психологических исследованиях [Текст] / В.К. Шаяхметова И Модернизация системы профессионального

образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы IV всерос. науч.-практ. конф., Челябинск, 14 ноября 2005 г.: в 7 ч. / ЮжноУральский гос. ун-т; Ин-т дополнительного проф.-пед. образования; отв. ред. Д.Ф. Ильясов,- Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - Ч.З - С.27-30 (0,25 п.л.).

4. Шаяхметова В.К. Понятие профессионально важных качеств в отечественной и зарубежной психологии [Текст] / В.К. Шаяхметова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы XII междунар. науч.-практ. конф., Челябинск, 16-17 мая 2005 г.: в 2 ч. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005.- Ч. 1.- С.53-56 (0,25 п.л.).

5. Шаяхметова В.К. О возможностях использования тренинга в процессе формирования профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов [Текст] / В.К. Шаяхметова // Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования: материалы IV регион, науч.-практ. конф., Челябинск, 2005.: в 3 ч. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - Ч.З. - С. 15-19 (0,3 п.л.).

6. Шаяхметова В.К. Нравственно-экономические качества личности как компонент ПВК будущего педагога-психолога [Текст] / В.К. Шаяхметова // Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы междунар. науч.-практ. конф., Челябинск, 15 ноября 2005 г. / науч. ред. А.Ф. Аменд; отв. за вып. A.A. Саламатов. — Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2005. - С. 116-122 (0,4 п.л.).

7. Шаяхметова В.К. Особенности профессионально важных качеств педагога-психолога дошкольного учреждения [Текст] / В.К. Шаяхметова // Высокие технологии в педагогическом процессе: труды VII междунар. науч,-метод. конф. преподавателей вузов, учёных и специалистов, Н.Новгород, 26-27 апреля, 2006 г. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - Т. 2,- С. 194-196 (0,4).

8. Шаяхметова В.К. Моделирование деятельности по формированию профессионально важных качеств будущего педагога-психолога [Текст] / В.К. Шаяхметова // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ЧГПУ за 2005 год / науч. ред. В.В. Базелюк; отв. за выпуск Л.Ю. Нестерова,- Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2006,- С. 171-174 (0,25 п.л.).

9. Шаяхметова В.К. Особенности эмоциональной устойчивости как профессионально важного качества педагога-психолога [Текст] / Т.В. Огнева, В.К. Шаяхметова// материалы VI всерос. науч.-практ. конф., Сочи, 10-12 мая 2007 г.: в 2 т. / Мин-во образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию РФ; Соч. гос ун-т туризма и курорт, дела; Соц.-пед. ин-т; Ин-т психологии РАН; Рос. фонд фунд. иссл.; Студ. психолог, общество СПИ СГУТиКД; под ред. И.Б. Шуванова, С.Н. Тесля, O.A. Михайленко, C.B. Киктева, A.B. Шашкова. - Сочи: СГУТиКД, 2007. - Т.2. - С. 77-80 (0,25/0,12 п.л.).

Ю.Шаяхметова В.К. К вопросу о формировании ПВК будущих педагогов-психологов [Текст] / В.К. Шаяхметова // Психолог образования: опыт работы и проблемы подготовки: материалы междунар. науч.-практ. конф., Пенза 27-28 июня 2007 г.: в 2 т. / под ред. Л.М. Дубового, В.В. Константинова. - Пенза: КГПУ, 2007. -Т.2 - С. 191-197 (0,4 п.л.).

11 .Шаяхметова В.К. Особенности формирования коммуникативного компонента модели профессионально важных качеств педагога-психолога [Текст] / В.К. Шаяхметова // материалы XI всерос. науч.-практ. конф. «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты», Калуга, 2007. - Калуга: КГПУ, 2007. - С. 435438 (0,25 п.л.).

12.Шаяхметова В.К. Особенности формирования профессионально важных качеств педагога-психолога [Текст] / В.К. Шаяхметова // Акмеология 2007. Методологические и методические проблемы / под ред. Н.В. Кузьминой, Л.И. Дубровиной. - СПб.: Изд-во ЦСИ, 2007. - С. 193-201 (0,6 пл.).

13.Шаяхметова В.К. Некоторые аспекты проблемы формирования профессионально важных качеств будущих педагогов-психологов // Современное образование и глобализация: опыт, проблемы, перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф., Оренбург, 20 апреля 2007 г.: в 3 ч. [Текст] / В.К. Шаяхметова / под общ. ред. В.В. Нефедова, Ю.В. Нефедова, И.Б. Белова. - Оренбург: Издательский центр «Скорпион», 2007. 4.2. Практическая психология: проблемы и решения- С. 126-130 (0,6 п.л.).

14.Шаяхметова В.К. Профессионально важные качества будущего педагога-психолога в контексте безопасности образовательной среды [Текст] / В.К. Шаяхметова // Травматизм, психологическая безопасность, сопротивляемость и культура: материалы междунар. конф., Челябинск, 26-28 апреля 2007 г.: в 2-х ч. / под. ред. В.В. Латюшина; пер.: Т.А. Обухова, О.В. Юнгерова. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2007. - Ч. 1,- С. 222 - 223 (0,25 п.л.).

15.Шаяхметова В.К. Инновационно-важные качества педагога-психолога как составляющая инновационной культуры участников образовательного процесса [Текст] / В.К. Шаяхметова // Переход к многоуровневому высшему образованию: проблемы и перспективы: материалы всерос. на-уч.-практ. конф., Барнаул, 25-26 сентября 2009 г. / под ред. Л.С. Колмогоровой. - Барнаул: АлтГПА, 2009. - С. 100-105 (0,4).

Подписано в печать 27.11.09. Формат 60 х 841/16 Бумага для множ. апп. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 2987

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru