автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности
- Автор научной работы
- Митюхина, Наталья Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Митюхина, Наталья Петровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проблема связи знаково-символической деятельности со становлением и развитием личности в современной психологии.
1.1. Виды и структура знаково-символической деятельности, ее психолого-педагогические аспекты.
1.2. Содержание понятий «духовность», «нравственность», «мораль».
1.3. Закономерности, источники и средства развития личности.
1.4. Роль знаково-символической деятельности в развитии личности.
Выводы по I главе. ^
ГЛАВА II. Формирование морально-нравственных представлений учащихся посредством знаково-символической деятельности, связанной с осмыслением художественных произведений.
2.1. Организация экспериментального исследования.
2.2. Методики экспериментального исследования.
2.3. Результаты исследования, их анализ.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности"
Актуальность темы исследования. В условиях становления новой идеологии Российской Федерации все большее значение приобретает изучение морально-нравственных представлений и ценностей людей. Сложность и драматизм преобразований, происходящих в современном обществе, ломка старой системы общественных ценностей и идеалов привели к тому, что в молодежной среде также стала происходить переоценка социальных ценностей. По мнению С. Хоружего, страну постиг небывалый, беспрецедентный нравственный провал, когда этические координаты не сместились куда-то, а попросту вообще исчезли. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подавляющее большинство россиян (79%) считают, что за последние годы состояние нравственности в стране изменилось в худшую сторону. Все это в какой-то мере сохраняется среди части молодежи сейчас и заставляет обратиться к более внимательному изучению процесса морально-нравственного развития учащихся.
Специалисты в области образования все отчетливее осознают, что глубинные первопричины социально - экономического кризиса и понижение нравственности молодежи находятся не только в сфере экономики, но и в области идеологии морально-нравственного развития. Общество не может дальше существовать без единых моральных устоев, так как это ведет не только к упадку культуры, но и к постепенной деградации общества.
В XX веке и, особенно, в XXI веке интерес к проблеме морально-нравственного развития личности сам по себе значительно возрос. Существенный вклад в изучение данной проблемы внесли И.А. Ильин, Ю.М. Лотман, JI.H. Столович. Наиболее активно проблемы нравственности разрабатывали В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский, В.Н. Шердаков и др. В психологической практике накоплен большой опыт развития нравственных сторон личности: в детском возрасте (Л.И. Божович, 2001; П.Я. Гальперин,
1978; А.В. Запорожец, 1977 и др.); у взрослого человека (Б.Г. Ананьев, 1997, 2005; К.А. Абульханова-Славская 1980, А.А. Бодалев, 1998; А.А. Деркач, 2002; B.C. Мерлин, 1959, 1990); в образовательном пространстве (Д.А. Андреев, 2001; JI.M. Попов, 1999); в профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, 1982); в так называемой со-бытийной деятельности (JI.M. Аболин, 2002); в культуре и обществе (B.C. Библер, 1990; С.К. Бондырева, 2007; О.В. Бугкевич, 1979; В.В. Кандинский, 1992; Д.В. Колесов, 2000; В.В. Петухов, 1996; В.П. Тугаринов, 1965). В отечественной психологической науке нравственность рассматривалась в теории моральных отношений личности (В.Н. Мясищев, 2004), самосознания личности (И.С. Кон, 2004; В.В. Столин и др.). Нравственность изучалась в связи с проблемами правды и лжи (В.В. Знаков), как высшее чувство (Р.С. Немов, 1995).
В зарубежной психологической науке нравственность изучалась в психоаналитических (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм и др.), поведенческих (Э. Торндайк, Джон Б.Уотсон и др.), гуманистических (А. Маслоу, К.Р. Роджерс и др.) концепциях, в концепции развития нравственного сознания (Л. Колберг и др.).
Духовность, нравственность и мораль являются также предметом изучения в религии, философии (С.Н. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, и др.) и педагогике (В.И. Андреев, Ш.А. Амонашвили, В.А. Василенко, В.П. Вахтеров, А.А. Мильграм, А.Н. Новиков и др.)
Те или иные аспекты проблемы нравственности подвергнуты глубокому научному анализу в ряде диссертаций, защищенных в последнее время: психическое и психологическое здоровье (С.В. Борисова, 2009; P.M. Хусаинова, 2005); нравственное самопознание (Н.С. Ильина, 1995; А.К. Бровченко, 2004); роль коммуникаций в процессе духовного развития личности (А.Р. Каримова, 2003; Е.Ю. Шабалина, 1997); развитие духовности личности в деятельности (Л.Н. Антилогова, 1996; Х.Х. Валиахметов, 2002;
О.Ю. Голубева, 2005); духовно-практическая компетенция (В.О. Волкова, 2006).
Однако интересующая нас проблема связи знаково-символической деятельности с формированием морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений до сих пор остается в стороне от основных направлений изучения нравственного сознания личности.
Общее освещение проблемы морали и нравственности в значительной степени идет на теоретико-аналитическом уровне, и достаточно узок круг авторов, которые исследуют эти феномены экспериментально. Среди опытных работ в этой области можно отметить исследование связи между суждением и действием в ситуации морального конфликта (К. Гиллиган). Подтверждена теоретическим и экспериментальным путем важность отношения одного человека к другому как к носителю нравственных ценностей (J1.H. Антилогова, А.К. Бровченко, П.Е. Матвеев). Успешно изучается соотношение добродетельности (позитивных морально-нравственных качеств) и злонамеренности (негативных качеств) у личности (Л.М. Попов).
Глубокий анализ знаково-символической деятельности уже проведен отечественными и зарубежными авторами: в познавательном развитии (Дж. Брунер, 1977; А. Валлон, 1957; JI.C. Выготский, 1983); в обучении дошкольников и школьников (А.Н. Веракса, 2008; З.Н. Новлянская, 1987). Ж. Пиаже изучал становление конкретных видов символического действия (игрового, изобразительного, речевого и т.д.). А.Н. Леонтьев, А.Ф. Полторацкий, B.C. Швырев проблему знака рассматривали в контексте развития деятельности. В.В. Давыдов анализировал проблему возникновения знаковой функции в связи с вопросом происхождения идеального. Н.Г. Салминой выделены формы знаково-символической деятельности, различающиеся по структуре. Е.Е. Сапогова, Т.П. Будякова изучали этапы генезиса знаково-символической деятельности. Логическую ветвь семиотики о смысловых значениях знаково-символической деятельности разрабатывали Ч. Пирс, Ч. Моррис и др. Ф. де Соссюр анализировал знаковое содержание информации на уровне означаемого и означающего. Различные аспекты общей теории знаков и знаковых систем раскрыты М.В. Гамезо, Б.Ф. Ломовым, А.Ф. Лосевым, М.К. Мамардашвили, А. Соломоник, Д.Б. Элькониным. Достижения в этой области позволяют ставить и решать проблему связи формирования морально-нравственных представлений личности со знаково-символической деятельностью не только на уровне теории, но также и практики (экспериментально).
Исследование посвящено изучению данной проблемы в теоретическом плане и поиску ее экспериментального решения в практике обучения и воспитания юношей и девушек.
Юношеский этап онтогенеза является сензитивным периодом процесса морально-нравственного развития, поскольку именно в этом возрасте начинается выделение себя в качестве объекта нравственного самопознания и субъекта самовоспитания. С одной стороны, возникает потребность \ формирования морально-нравственных представлений личности, которая требует целенаправленных действий по организации и практической реализации этого процесса в учебной и внеурочной деятельности. С другой стороны, не вполне ясно, как этот процесс оптимально организовать и провести. В современной научной литературе недостаточно отражены закономерности и механизмы формирования морально-нравственных представлений, особенно в раннем юношеском возрасте и в связи со знаково-символической деятельностью.
Недостаточная изученность закономерностей и механизмов формирования морально-нравственных представлений личности определила проблему нашего исследования, суть которой заключается в изучении влияния знаково-символической деятельности на формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений (ССУЗ).
Объект исследования: морально-нравственные представления учащихся средних специальных учебных заведений.
Предмет исследования: влияние знаково-символической деятельности на формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможность изменения морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности.
Гипотеза исследования: формированию морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений может способствовать специально организованная программа тренинга на основе знаково-символической деятельности.
В соответствии с целью, гипотезой в исследовании поставлены следующие теоретические и эмпирические задачи:
• провести теоретический анализ категориального статуса понятий «мораль», «нравственность» и «семиотическая деятельность»;
• подобрать методики, направленные на изучение морально-нравственных представлений личности и знаково-символической деятельности;
• предложить, обосновать и в опытном исследовании проверить программу целенаправленного формирования моральных представлений личности учащихся через знаково-символическую деятельность;
• выявить взаимосвязи, существующие между показателями знаково-символической деятельности и формированием морально-нравственных представлений учащихся.
• экспериментально изучить влияние знаково-символической деятельности на формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения культурно-исторической теории JI.C. Выготского об опосредствованном характере развития детской психики; о сущности человека и его личностном развитии, как нравственном становлении в культурно-ценностном пространстве и общении (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев); о личности как о субъекте деятельности (К.А. Абульханова,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); о развитии психики на разных возрастных этапах (Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и др.); о духовно-нравственном развитии личности (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов,
B.Д. Шадриков и др.); концептуальные идеи, представленные в области акмеологии и профессиональной деятельности, (А.А. Деркач и др.).
Важная роль в понимании сущности знаково-символической деятельности в работе отводится подходам Ж. Пиаже, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, А. Соломоник. Анализируются работы по семиотике Ю.С. Степанова, социальной лингвистике Н.Б. Мечковской.
Для организации эмпирического исследования значимыми являются работы Н.Е. Вераксы, З.Н. Новлянской, Г.Н. Кудиной, Н.Г. Салминой, Е.Е. Сапоговой, Б.Д. Эльконина.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем обосновано изучение знаково-символической деятельности как средства, способствующего формированию морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений. Выявлены условия эффективности реализации программы тренинга «Развитие морально-нравственных представлений через знаково-символическую деятельность учащихся»; установлены связи, существующие между характером знаково-символической деятельности и формированием морально-нравственных представлений учащихся.
Теоретическое значение исследования состоит в следующем:
- выявлена значимость знаково-символической деятельности в процессе формирования морально-нравственных представлений личности учащихся в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях; разработаны принципы построения программы формирования морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений на основе знаково-символической деятельности.
Практическое значение исследования заключается в том, что разработанная программа формирования морально-нравственных представлений личности на основе знаково-символической деятельности, может быть широко использована в образовательном процессе различных средних специальных и других учебных заведений для развития личности учащихся, в частности формирования их морально-нравственной сферы.
В исследовании использованы следующие общие методы и частные методики: обзорно-аналитическое теоретическое исследование литературы по изучаемой проблеме, позволяющее выяснить ее разработанность, высказать предположения о причинно-следственной связи изучаемых явлений, выстроить логическую цепочку фактических доказательств и интерпретации полученных данных, определить дальнейшие пути исследования; беседа, анкетирование и непосредственное наблюдение за учащимися ССУЗ в учебной и внеурочной деятельности.
В качестве основного метода исследования был использован формирующий эксперимент, представляющий собой тренинг. Для диагностики мы использовали комплекс методик знаково-символического и морально-нравственного развития учащихся средних специальных учебных заведений. Методика Т. Лири использовалась для исследования представлений человека о себе и о других; эмпатийность, как характеристика эмпатийного потенциала личности, исследовалась с помощью методики, предложенной А. Меграбяном и Н. Эпштейном; доброжелательность (добро-злонамеренность) оценивалась методикой «ДЗ», авторами которой являются Л.М. Попов, А.П. Кашин. Всего обработке подвергалось 25 показателей с учетом пола испытуемых.
В качестве вспомогательных использованы методы статистической обработки результатов исследования. Количественная обработка результатов исследования произведена с помощью программы статистической обработки. Статистически достоверные отличия в средних величинах определялись с использованием t-критерия Стъюдента для связных и несвязных выборок. Анализ экспериментальных данных проводился с помощью метода корреляционных плеяд. Статистическая обработка проводилась на IBM-PC в соответствии с программой, разработанной в лаборатории психологии КГУ.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Опытная часть исследования проводилась в г. Волжске Республики Марий Эл в 2003-2007 гг. В анкетировании принимали участие педагоги, родители и учащиеся в количестве 980 человек. В экспериментальном исследовании принимали участие 124 учащихся обоего пола в возрасте от 15 до 18 лет среднего профессионального колледжа №4 (СПК №4) и медицинского колледжа (МК) г. Волжска. Из них было сформировано 4 группы по 31 учащемуся в каждой: экспериментальная и контрольная группы учащихся СПК №4, экспериментальная и контрольная группы учащихся медицинского колледжа. С учащимися экспериментальных групп, в количестве 62 человек, был проведен формирующий эксперимент в виде тренинга по формированию и развитию морально-нравственных представлений через знаково-символическую деятельность. 124 учащихся принимали участие в контрольном эксперименте с целью определения уровня развития исследуемых показателей.
Надежность и достоверность результатов, обоснованность выводов обеспечивалась разносторонним анализом психологической, педагогической, философской и другой литературы по проблеме исследования, обоснованностью и непротиворечивостью теоретических и методологических положений, согласованных с общепринятыми представлениями классиков отечественной психологии, адекватностью используемых методов исследования, их соответствием целям и задачам исследования, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их адекватной интерпретацией.
Апробация и внедрение результатов в практику. Основные положения диссертации и полученные в исследовании результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Психология развития. Акмеология» Казанского Государственного университета; на Международных научно-практических конференциях «Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии» (Казань, 2003г.); «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Психология профессионального образования» (Казань, 2004г.); «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (Казань, 2004, 2005гг); «В.М. Бехтерев и современная психология» (Казань, 2005г.); IX Вавиловские чтения «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики» (Москва-Йошкар-Ола, 2005г.); «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2006, 2007, 2009г.г.); «Психология практических состояний: теория и практика» (Казань, 2008г.); «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Йошкар-Ола, 2007г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития психологии образования: психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения детей» (Йошкар-Ола, 2008г.); Межвузовской научно-практическая конференция «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения» (Казань, 2008г.); городских педагогических конференциях по духовно - нравственному воспитанию «Вера и образование: общество, семья и школа в XXI веке» (Волжск, 2007г., 2008г., 2009г.); сборнике тезисов «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (Москва, 2006/2007г.);
Казанском педагогическом журнале (№3, 2005г.); в журнале «Образование и саморазвитие» (№6, 2009г.)
Практические рекомендации автора, изложенные в учебно-методическом пособии по развивающей работе на основе семиотической деятельности, используются в средних профессиональных училищах и школах г. Волжска республики Марий Эл.
По теме диссертации имеется 20 публикаций общим объемом 3,5 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
• Формирование морально-нравственных представлений в юношеском возрасте предполагает специально организованную учебно-воспитательную деятельность педагога и психолога с включением в нее элементов знаково-символической деятельности и психологического тренинга, ориентированных на позитивные изменения в морально-нравственной сфере личности учащихся.
• Знаково-символическая деятельность, наполненная конкретным нравственным смыслом, необходима для развития личности в юношеском возрасте.
• Реализация разработанной программы морально-нравственного развития личности способствует становлению морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений.
• Под влиянием формирующего эксперимента при соблюдении принципов реализации разработанной программы укрепляются взаимосвязи между такими показателями, как отзывчивость, дружелюбие, добросердечие, эмпатийность и общая доброжелательность, которые образуют целостную морально-нравственную основу личности.
Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 149 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 196 наименований, 8 из которых на иностранном языке, и семи приложений, приложения. Работа содержит 16 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Основные результаты исследования могут быть использованы: в процессе разработки новых направлений современной педагогической психологии -психологии профильного и среднего профессионального образования; в процессе формирования морально-нравственных представлений учащихся на основе знаково-символической деятельности в образовательном и воспитательном процессе средних специальных и общеобразовательных учебных заведений; в процессе повышения квалификации психолого-педагогических работников.
Данная работа не претендует на исчерпывающее решение аспектов изучаемой проблемы. Необходима более глубокая разработка теоретического анализа влияния знаково-символической деятельности на формирование морально-нравственных представлений личности учащихся средних специальных учебных заведений. В контексте дальнейшего совершенствования теории формирования морально-нравственных представлений учащихся необходима разработка системной качественной оценки знаково-символической деятельности, с применением стандартизированных методик. Представляются важными исследования, касающиеся методики формирования морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений на учебных и внеурочных занятиях с использованием знаково-символической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретического обзора показано, что морально-нравственное развитие в юношеском возрасте предполагает сформированность общечеловеческих, личностных качеств. Поскольку на первый план выдвигаются общечеловеческие нормы и ценности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, С.К. Бондырева, Л.И. Божович, В.П. Зинченко), в качестве основных характеристик личности были выделены те, которые отражают ее отношение к другим людям. В качестве таковых рассматривались: эмпатийность и доброжелательность. Выбор исследуемых характеристик определялся содержанием в них морально-нравственного компонента, отражающего степень добродетельности личности, ее человечности и нравственности.
Анализ исследований, посвященных развитию морально-нравственных сторон личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.В. Кандинский и др.), позволяет говорить о том, что эти качества развиваются в процессе жизни и деятельности. При этом наиболее полному раскрытию этих качеств способствует деятельность и среда, в которой находится человек. Несмотря на то, что одной из главных составляющих морально-нравственных представлений личности является доброта и эмпатия, в современной научной литературе недостаточно отражены закономерности и механизмы их формирования в юношеском возрасте и в связи со знаково-символической деятельностью.
Выявленное противоречие, определившее проблему нашего исследования, позволило сформулировать в качестве основной цели выявление и научное обоснование возможности изменения морально-нравственных представлений, изучить и выявить механизмы формирования морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений посредством усвоения ими знаково-символической деятельности, обосновать предложения, рекомендации и практику их применения в современной системе образования.
Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе мы проводили диагностическое исследование развития морально-нравственных представлений учащихся средних специальных ученых заведений (ССУЗ).
На втором этапе осуществлялось повторное обследование, целью которого было определение развития морально-нравственных представлений учащихся ССУЗ, выяснилось, что за прошедшее с момента первого обследования время уровень развития морально-нравственных представлений учащихся Медицинского училища претерпел изменения. Данный факт привел к выводу о том, что специально организованный эксперимент позволил говорить о развитии исследуемых показателей в юношеском возрасте.
Третий этап посвящен исследованию формирования морально-нравственных представлений учащихся. Результаты диагностики развития морально-нравственных представлений юношеского возраста подтвердили отмеченную многими авторами проблему их формирования посредством специально организованного тренинга. Последующее рассмотрение взаимосвязи показателей морально-нравственных представлений показало, что их формирование зависит от организации специально организованного тренинга, основанного на знаково-символической деятельности.
Результаты корреляционного и качественного анализов подтвердили предположение о том, что специальная программа тренинга на основе знаковосимволической деятельности способствует формированию морально-нравственных представлений личности. Обнаружено, что в экспериментальной группе до эксперимента количество достоверных зависимостей показателей развития морально-нравственных представлений небольшое по сравнению с их показателями по окончании эксперимента.
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Теоретическое и практическое решение проблемы формирования морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений — одна из важнейших задач педагогической психологии, значение которой особенно возрастает на современном этапе модернизации сферы профессионального образования в России. Актуальным является поиск инновационных подходов, обеспечивающих эффективность внедрения и использования программ формирования морально-нравственных представлений личности будущего специалиста на основе знаково-символической деятельности.
2. Теоретический анализ работ, опубликованных по данной проблеме, показал, что морально-нравственные представления личности об отзывчивости, дружелюбии, добросердечии, эмпатийности и общей доброжелательности, могут достаточно полно отражать нравственный компонент личности и характеризовать ее морально-нравственное развитие.
3. Подобранный диагностический комплекс является адекватным для изучения морально-нравственных представлений личности.
4. Эмпирически установлена и статистически подтверждена взаимосвязь исследованных морально-нравственных представлений и знаково-символической деятельности. Это позволяет говорить о действительном влиянии содержательной знаково-символической деятельности на формирование и развитие морально-нравственных представлений учащихся.
5. Доказана эффективность использования программы тренинга, основанной на знаково-символической деятельности для формирования морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений.
6. С точки зрения семиотического подхода к развитию личности нравственность можно рассматривать как переработку значений и смыслов слов, символов и других знаков. С их помощью внешнее орудийное действие интериоризируется и трансформируется во внутреннее, психическое, нравственное действие.
Таким образом, обосновано и экспериментально доказано, что формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений в процессе профессионального образования будет эффективно осуществляться на основе теоретической концепции, где знаково-символической деятельности отводится существенная роль, и при условии, если в психологическом тренинге личностного роста будет использована знаково-символическая деятельность, связанная с решением морально-нравственных проблем;
Цель исследования достигнута, задачи реализованы, подтверждена гипотеза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью знаково-символической деятельности"
На правах рукописи
004602492
Митюхина Наталья Петровна
ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНО-НРАВСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 19.00.07.-педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 О МАЯ 2010
Москва, 2010
004602492
Работа выполнена на кафедре педагогической психологии негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный институт»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Немов Роберт Семенович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Феоктистова Светлана Васильевна Российский Новый университет
кандидат психологических наук
Цветков Андрей Владимирович
ГОУ ВПО «Московский государственный областной
университет»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственный
университет»
Защита состоится «31» мая 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационно совета Д 521.027.01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук Московском психолого-социальном институте по адресу: 115191, г. Москва, 4 Рощинский проезд, 9а, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолог социального института.
Автореферат разослан «23» апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
Н.П. Молчанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях становления новой идеологии Российской Федерации все большее значение приобретает изучение морально-нравственных представлений и ценностей людей. Сложность и драматизм преобразований, происходящих в современном обществе, ломка старой системы общественных ценностей и идеалов привели к тому, что в молодежной среде также стала происходить переоценка социальных ценностей. По мнению С. Хоружего, страну постиг небывалый, беспрецедентный нравственный провал, когда этические координаты не сместились куда-то, а попросту вообще исчезли. По данным' Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подавляющее большинство россиян (79%) считают, что за последние годы состояние нравственности в стране изменилось в худшую сторону. Все это в какой-то мере сохраняется среди части молодежи сейчас и заставляет обратиться к более внимательному изучению процесса морально-нравственного развития учащихся.
В XX веке и, особенно, в XXI веке интерес к проблеме морально-нравственного развития личности сам по себе значительно возрос. Существенный вклад в изучение анной проблемы внесли И.А. Ильин, Ю.М. Лотман, J1.H. Столович.
Наиболее активно проблемы нравственности разрабатывали В.И. Слободчиков, - .Э. Чудновский, В.Н. Шердаков и др. В психологической практике накоплен большой пыт развития нравственных сторон личности: в детском возрасте (Л.И. Божович, 2001; .Я. Гальперин, 1978; A.B. Запорожец, 1977 и др.); у взрослого человека (Б.Г. Ананьев, 1997, 2005; К.А. Абульханова-Славская 1980; A.A. Бодалев, 1998; A.A. Деркач, 2002; .С. Мерлин, 1959, 1990); в образовательном пространстве (Д.А. Андреев, 2001; .М. Попов, 1999); в профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, 1982); в так азываемой со-бытийной деятельности (Л.М. Аболин, 2002); в культуре и обществе B.C. Библер, 1990; С.К. Бондырева, 2007; О.В. Бугкевич, 1979; В.В. Кандинский, 1992; .В. Колесов, 2000; В.В. Петухов, 1996; В.П. Тугаринов, 1965).
В отечественной психологической науке нравственность рассматривалась в теории оральных отношений личности (В.Н. Мясищев, 2004), самосознания личности И.С. Кон, 2004; В.В. Столин и др.). Нравственность изучалась в связи с проблемами фавды и лжи (В.В. Знаков), как высшее чувство (P.C. Немов, 1995).
В зарубежной психологической науке нравственность изучалась в сихоаналитических (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм и др.), поведенческих (Э. Торндайк, жон Б. Уотсон и др.), гуманистических (А. Маслоу, K.P. Роджерс и др.) концепциях, в онцепции развития нравственного сознания (Л. Колберг).
Духовность, нравственность и мораль являются также предметом изучения в елигии, философии (С.Н. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, В. Соловьев, .Н. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, и др.) и педагогике (В.И. Андреев, [.А. Амонашвили, В.А. Василенко, В.П. Вахтеров, A.A. Мильграм, А.Н.Новиков и др.)
Те или иные аспекты проблемы нравственности подвергнуты глубокому научному нализу в ряде диссертаций, защищенных в последнее время: психическое и сихологическое здоровье (C.B. Борисова, 2009; P.M. Хусаинова, 2005); нравственное амопознание (А.К. Бровченко, 2004); развитие духовности личности в деятельности Л.Н. Антилогова, 1996; Х.Х. Валиахметов, 2002); духовно-практическая компетенция В.О. Волкова, 2006).
Однако интересующая нас проблема связи знаково-символической деятельности с орально-нравственным развитием человека до сих пор остается в стороне от основных аправлений изучения нравственного сознания личности.
Общее освещение проблемы морали и нравственности в значительной степен идет на теоретико-аналитическом уровне, и весьма узок круг авторов, которь исследуют эти феномены экспериментально. Среди опытных работ в этой облает можно отметить исследование связи между суждением и действием в ситуаци морального конфликта (К. Гиллиган). Подтверждена теоретическим экспериментальным путем важность отношения одного человека к другому как носителю нравственных ценностей (И.Ф. Клименко, В.Ф. Сафина). Успешно изучает соотношение добродетельности (позитивных морально-нравственных качеств) злонамеренности (негативных качеств) у личности (Л.М Попов).
Вместе с тем, анализ знаково-символической деятельности уже провед отечественными и зарубежными авторами: в познавательном развитии (Дж. Бруне 1977; А. Валлон, 1957; JI.C. Выготский, 1983); в обучении дошкольников и школьник (А.Н. Веракса, 2008; З.Н. Новлянская, 1987). Ж. Пиаже изучал становление конкретнь видов символического действия (игрового, изобразительного, речевого и т. д. А.Н. Леонтьев, А.Ф. Полторацкий, B.C. Швырев проблему знака рассматривали контексте развития деятельности. В.В. Давыдов анализировал проблему возникновен знаковой функции в связи с вопросом происхождения идеального. Н.Г. Салмин выделены формы знаково-символической деятельности, различающиеся по структур Е.Е. Сапогова, Т.П. Будякова изучали этапы генезиса знаково-символическ деятельности. Логическую ветвь семиотики о смысловых значениях знаков символической деятельности разрабатывали Ч. Пирс, Ч. Моррис и др. Ф. де Сосс анализировал знаковое содержание информации на уровне означаемого и означающег Различные аспекты общей теории знаков и знаковых систем раскрыты М.В. Гамез Б.Ф. Ломовым, А.Ф. Лосевым, М.К. Мамардашвили, А. Соломоник, Д.Б. Элькониным.
Достижения в этой области позволяют ставить и решать проблему свя нравственного развития со знаково-символической деятельностью не только на уров теории, но также и практики (экспериментально).
Исследование посвящено изучению данной проблемы в теоретическом плане поиску ее экспериментального решения в практике обучения и воспитания юношей девушек.
Юношеский этап онтогенеза является сензитивным периодом процесса моральн нравственного развития, поскольку именно в этом возрасте начинается выделение себя качестве объекта нравственного самопознания и субъекта самовоспитания. Развит морально-нравственных представлений идет путем интериоризации, которая име знаковый характер (по Л.С. Выготскому), при этом, знаковые операц интериоризуются, изменяются, переставая быть внешними, и превращаются сложнейшие внутренние психологические системы, в том числе нравственн личностные.
С одной стороны, возникает потребность развития морально-нравственн представлений личности, которая требует целенаправленных действий по организации практической реализации этого процесса в учебной и внеурочной деятельности. С друг стороны, не вполне ясно, как этот процесс оптимально организовать и провес В современной научной литературе недостаточно отражены закономерности механизмы морально-нравственного развития личности, особенно в раннем юношеск возрасте и в связи со знаково-символической деятельностью.
Недостаточная изученность закономерностей и механизмов развития моральн нравственных представлений личности определила проблему нашего исследования, с; которой заключается в изучении влияния знаково-символической деятельности
развитие морально-нравственных качеств личности у учащихся средних специальных учебных заведений (ССУЗ).
Объект исследования: морально-нравственные представления учащихся ССУЗ (средних специальных учебных заведений).
Предмет исследования: влияние знаково-символической деятельности на формирование морально-нравственных представлений учащихся ССУЗ.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально подтвердить возможность изменения морально-нравственных представлений учащихся ССУЗ с помощью знаково-символической деятельности.
Гипотеза исследования: морально-нравственные представления учащихся ССУЗ можно формировать и развивать с помощью знаково-символической деятельности.
В соответствии с целью, гипотезой в исследовании поставлены и решены следующие теоретические и эмпирические задачи:
• проведен теоретический анализ категориального статуса понятий «мораль», «нравственность» и «семиотическая деятельность»;
• подобраны методики, направленные на изучение морально-нравственных представлений личности и знаково-символической деятельности;
• предложена, обоснована и в опытном исследовании проверена программа целенаправленного формирования и развития морально-нравственных представлений
чащихся через знаково-символическую деятельность;
• выявлены взаимосвязи, существующие между показателями знаково-символической деятельности и развитием морально-нравственных представлений учащихся.
• экспериментально изучено влияние знаково-символической деятельности на формирование и развитие морально-нравственных представлений учащихся ССУЗ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения культурно-исторической теории JI.C. Выготского об опосредствованном характере развития детской психики; о сущности человека и его личностном развитии, как нравственном становлении в культурно-ценностном пространстве и общении (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев); о личности как о субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); о развитии психики на разных возрастных этапах (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин и др.); о духовно-нравственном развитии личности (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные идеи, представленные в области акмеологии и профессиональной деятельности (A.A. Деркач и др.).
Важная роль в понимании сущности знаково-символической деятельности в работе отводится подходам Ж. Пиаже, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, А. Соломоник. Анализируются работы по семиотике Ю.С. Степанова, социальной лингвистике Н.Б. Мечковской.
Для организации эмпирического исследования значимыми являются работы Н.Е. Вераксы, З.Н. Новлянской, Г.Н. Кудиной, Н.Г. Сапминой, Е.Е. Сапоговой.
Теоретическое значение исследования состоит в следующем:
- в доказательстве необходимости включения знаково-символической деятельности в процесс морально-нравственного развития личности;
- в установлении связей, существующих между характером знаково-символической деятельности и морально-нравственным развитием учащихся;
- в теоретическом обосновании программы развития морально-нравственных представлений учащихся ССУЗ на основе знаково-символической деятельности.
Практическое значение исследования заключается в том, что разработанна программа становления морально-нравственных представлений личности на основ знаково-символической деятельности, может быть широко использована образовательном процессе различных средних специальных и других учебных заведени для формирования учащихся, как личностей, в частности становления их моральн нравственной сферы.
В исследовании использованы следующие общие методы и частные методик обзорно-аналитическое исследование литературы по изучаемой проблеме, бесед тестирование, наблюдение, формирующий эксперимент. Методика Т. Лир использовалась для исследования представлений человека о себе и о други эмпатийность, как характеристика эмпатийного потенциала личности, исследовалась помощью методики, предложенной А. Меграбяном и Н. Эпштейно доброжелательность (добро-злонамеренность) оценивалась методикой «ДЗ», авторам которой являются Л.М. Попов, А.П. Кашин. Всего обработке подвергалось 2 показателей с учетом пола испытуемых.
В качестве вспомогательных использованы методы статистической обработ результатов исследования. Количественная обработка результатов исследован включала корреляционный анализ, t-критерий Сгьюдента для связных и несвязнь выборок. Статистическая обработка проводилась на IBM-PC в соответствии программой, разработанной в лаборатории психологии КГУ.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в качест специального предмета исследования выступала знаково-символическая деятельно как средство, способствующее развитию морально-нравственных представлени учащихся ССУЗ. Была создана и апробирована экспериментальная модель развит знаково-символической деятельности; разработаны научные основы тренинга «Развит морально-нравственных представлений через знаково-символическую деятельно учащихся»; предложена и получила экспериментальное подтверждение технологи способствующая развитию морально-нравственных представлений.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытная часть исследования проводилась в г. Волжске Республики Марий Эл в 200 2007 гг. В экспериментальном исследовании участвовали 124 учащихся обоего пола возрасте от 15 до 18 лет среднего профессионального колледжа №4 (СПК № 4) медицинского колледжа (МК) г. Волжска. Из них было сформировано 4 группы по 3 учащемуся в каждой: экспериментальная и контрольная группы учащихся СПК № экспериментальная и контрольная группы учащихся медицинского колледж С учащимися экспериментальных групп в количестве 62 человек был проведи формирующий эксперимент в виде тренинга по развитию морально-нравственнь представлений через знаково-символическую деятельность. 124 учащихся приня участие в контрольном эксперименте с целью определения уровня развития исследуемь показателей.
Надежность и достоверность результатов, обоснованность вывод обеспечивалась разносторонним анализом психологической, педагогическо философской и другой литературы по проблеме исследования, обоснованностью непротиворечивостью теоретических и методологических положений, согласованных общепринятыми представлениями классиков отечественной психологии, адекватность используемых методов исследования, их соответствием целям и задачам исследовани репрезентативностью выборки испытуемых, применением апробированных метод статистической обработки и анализа эмпирических данных, их корректны использованием и адекватной интерпретацией.
6
Апробация и внедрение результатов в практику. Основные положения диссертации и полученные в исследовании результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Психология развития. Акмеология» Казанского Государственного университета; на Международных научно-практических конференциях «Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратегии профилактики и терапии» (Казань, 2003 г.), «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Психология профессионального образования» (Казань, 2004 г.), «Субъектность в личностном л профессиональном развитии человека» (Казань, 2004, 2005 гг), «В.М. Бехтерев и современная психология» (Казань, 2005 г.), IX Вавиловские чтения «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики» (Москва-Йошкар-Ола, 2005 г.), «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2006, 2007, 2009 г.г.), «Психология практических состояний: теория и практика» (Казань, 2008 г.); «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Йошкар-Ола, 2007 г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития психологии образования: психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения детей» (Йошкар-Ола, 2008 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения» (Казань, 2008 г.); городских педагогических конференциях по духовно -нравственному воспитанию «Вера и образование: общество, семья и школа в XXI веке» (Волжск, 2007 г., 2008 г., 2009 г.); в сборнике тезисов «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (Москва, 2006 / 2007 г.); Казанском педагогическом журнале (№ 3, 2005г.); в журнале «Образование и саморазвитие» (№ 6, 2009 г.)
Практические рекомендации автора, изложенные в учебно-методическом пособии по развивающей работе на основе семиотической деятельности, используются в средних профессиональных училищах и школах г. Волжска республики Марий Эл.
По теме диссертации имеется 20 публикаций общим объемом 3,5 пл.
Положения, выносимые на защиту:
• Становление морально-нравственных представлений в юношеском возрасте предполагает специально организованную учебно-воспитательную деятельность педагога и психолога с включением в нее элементов знаково-символической деятельности и психологического тренинга, ориентированных на позитивные изменения в морально-нравственной сфере личности учащихся.
• Знаково-символическая деятельность, наполненная конкретным нравственным смыслом, необходима для развития личности в юношеском возрасте.
• Реализация разработанной программы морально-нравственного развития личности способствует становлению морально-нравственных представлений учащихся ССУЗ.
• Под влиянием формирующего эксперимента укрепляются взаимосвязи таких показателей, как отзывчивость, дружелюбие, добросердечие, эмпатийность и общая доброжелательность, которые образуют целостную морально-нравственную основу личности.
Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 148 страницах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 196 наименований, 8 из которых на иностранном языке, и приложения. Работа содержит 16 рисунков и 19 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, выделены объект и предм исследования. Определены гипотезы, цели и задачи, обозначена методологическ основа диссертационного исследования. Раскрыты научная новизна и практическ значимость работы. Представлено описание методов исследования. Сформулирован положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Проблема связи знаково-символической деятельности становлением и развитием личности в современной психологии» посвящена анали теоретических и методологических подходов к знаково-символической деятельности и связи с развитием личности.
К изучению различных аспектов данной проблемы обращались многие зарубежнь и отечественные ученые, причем само определение семиотической деятельности разных авторов звучит по-разному. Если Ж. Пиаже (1994) развитие, урове оперирования знаково-символическими средствами определял в связи и через урове развития операторного интеллекта, то, согласно JI.C. Выготскому (1982), в высш психических функциях человека определяющим целым или фокусом всего процес переработки информации является знак и способ его употребления. Проблемы развит знаково-символической деятельности рассматривались в отечественной психологии связи с психикой человека (М.В. Гамезо; Б.Ф. Ломов; В.Ф. Рубахин, 1977 и др.). Так подход обозначался как психосемиотический и отличался направленностью на изучен свойств знаковых систем в связи с их включением в психическую деятельность.
Знаково-символические средства осуществления психической деятельно достаточно широко представлены в научной литературе [Л.С. Выготский, 198 Э.В. Ильенков, 1991; А.Н. Леонтьев, 2004; А.Ф. Лосев, 1982; М.К. Мамардашвили, 200 A.M. Поляков, 2006; Б.Д. Эльконин, 1996 и др.]. В работах этих авторов поставлены обсуждены вопросы, связанные с формированием знаково-символической деятельно и формами ее проявления. Функциональное существование символа, соглас Э.В. Ильенкову (1991), заключается в том, что он выступает средством, орудие выявления сути других чувственно воспринимаемых вещей. А. Соломоник (200 исследовал знаки в рамках различных систем и выделил три категории знако 1) базисные знаки, которые лежат в основе целого класса систем (естественные знак образы, слова, иероглифы и символы); 2) функциональные знаки, посвященнь исключительно целям ориентации внутри системы и внутрисистемных преобразовани 3) знаки логического содержания, помогающие установить логические направляющ дискурса или разобраться в них. Н.Г. Салмина (1988) определила два класса знаков символических средств: естественные языки и производные от них системы («языков е»), знаково-символические системы, не имеющие прямой связи с естественным языко («неязыковые»), а также виды знаково-символической деятельности: моделировани кодирование (декодирование), схематизация и замещение.
Е.Е. Сапогова под знаково-символической деятельностью предлагает понима сложное, системное, многоуровневое, иерархически организованное образовани позволяющее моделировать и преобразовывать во внутреннем плане сознания субъе объективный мир; процессы конструирования идеализированной предметности оперирования в ней знаковыми средствами.
В диссертационном исследовании используется определение знаков символической деятельности, включающее все виды деятельности со знаками символами: вербальную, невербальную, визуальную, связанную с эмоциональн
оценочным отношением к действительности (например, в живописи, музыке и др.), способствующую развитию морально-нравственных представлений личности.
Для данной работы важным является существование в знаковых системах разного типа функционирования: последовательного введения знаков, которое распространяется на речь, музыку, действие (пантомима), некоторые визуальные знаковые средства и нелинейного, одновременного ввода разных знаково-символических средств (изобразительное искусство).
Исходными для данного исследования являются следующие положения, сформулированные JI.C. Выготским:
• Высшие психические функции внутренне связаны с развитием знаково -символической деятельности. Натуральные процессы, в том числе процессы социального поведения, связанные с формированием и развитием личности, перестраиваются, превращаясь в опосредствованные.
• Знаковые операции интериоризуются, изменяются, переставая быть внешними, превращаются в сложнейшие внутренние психологические системы, в том числе нравственно-личностные.
• Процесс «вращивания» культурных форм поведения, их освоения личностью связан с глубокими изменениями психической деятельности на основе оперирования знаками (их понятийным и смысловым содержанием).
• При переходе функции извне - внутрь происходит возникновение новых психологических систем, связанных с осознаваемой нравственной оценкой поведения.
• Все операции, касающиеся применения знаков, при всем различии их конкретных форм, обнаруживают одни и те же закономерности развития, строения и функционирования. Это относится и к тем знаковым системам, которые относятся к формированию и развитию личности.
А.Г. Асмолов считает, что положения, сформулированные JI.C. Выготским применительно к культурно-историческому процессу формирования и развития высших психических функций человека, могут быть использованы для понимания процесса формирования и развития человека как личности. Анализ исследований, касающихся основных регуляторных функций знаково-символических средств (JI.C. Выготский, 2005; П.Я. Гальперин, 1985; В.П. Зинченко, 1994; Н.Г. Салмина, 1988 и др.), позволяет заключить, что они играют существенную роль в усвоении человеком отраженной в языке духовно-нравственной культуры, являясь одновременно средствами ее овладения и формой выражения. Важно и то, что они выступают как средства формирования и развития тех психологических структур, которые относятся к личности человека.
В первой главе диссертации также раскрыто содержание понятий «духовность», «нравственность», «мораль». Анализ философской и психолого-педагогической литературы на темы нравственности (морали) позволяет констатировать отсутствие однозначной трактовки данных понятий (JI.M. Аболин, 2002; Б.Г. Ананьев, 2000; H.A. Бердяев, 1993; В.П. Зинченко, 1994; С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, 2007; И.А. Ильин, 1993; B.C. Соловьев, 1991; Л.М. Попов, 2000; В.Д. Шадриков, 1996 и др.). Проанализированы подходы к проблеме нравственности в зарубежной (3. Фрейд; К.Г. Юнг; К. Роджерс; А. Маслоу; Б. Скиннер; Дж. Локк и др.) и отечественной психологии (К.А. Абульханова; Л.Н. Антилогова; Б.С. Братусь; В.В. Знаков; И.М. Ильичева; С.Л. Рубинштейн). В исследованиях перечисленных выше авторов показана связь понятия «духовность» с понятиями «дух», «душа», «внутреннее», «нравственность», «мораль», «душевность», «добронамеренность», «самосознание» и др.
В данной работе духовность представляет собой высший уровень развития и
саморегуляции социального поведения зрелой личности. На этом уровне основным мотивационно-смысловыми регуляторами жизнедеятельности личности становятс высшие человеческие ценности, высоконравственное начало в психической жизн стремление к идеалу, способность к самоанализу поступков и переживаний, норм морали (нравственность). Нравственные нормы, в свою очередь, получают идейно обоснование через идеалы добра и зла и реализуются во внутренних, духовны качествах, которыми руководствуется человек как личность, через интернализованны им этические нормы, правила поведения, определяемые соответствующими нормам морали и нравственными качествами.
В этой части диссертации также рассмотрены закономерности, источники средства развития личности. Отмечается, что движущей силой развития морапьн нравственных представлений личности являются ее убеждения, а одним из механизмо может стать психологическая самоорганизация, осуществляемая с помощью знаковы систем. Основным средством развития личности, по А.Н. Леонтьеву (мы в данном случ опираемся на его концепцию), является предметно-практическая деятельность, котор детерминирует генезис и структуру человеческой психики через освоение использование знаково-символических систем. Далее показана роль знаков символической деятельности в развитии личности, выявлен и описан механизм и интериоризации.
Обобщение результатов исследований зарубежных и отечественных авторо позволяет сделать вывод о том, что одним из основных механизмов формирования развития морально-нравственных представлений человека действительно мож выступать знаково-символическая деятельность, через которую индивид усваива социальный опыт человечества. В основе развития морально-нравственных кача личности лежит преобразование внешних способов взаимодействия людей в внутренние, индивидуальные отношения, ценности, личностные качества. Этот проце практически реализуется через оперирование знаково-символическими средствам выражения содержания отношений, ценностей и норм морали.
Во второй главе «Формирование морально-нравственных представлени учащихся посредством знаково-символической деятельности, связанной осмыслением художественных произведений» описаны организация и метод исследования, представлена схема констатирующего, формирующего и контрольно экспериментов, результаты исследования и их анализ.
Констатирующий эксперимент был проведен с опорой на вышеприведеннь теоретические представления и результаты эмпирических исследований феноме нравственности. В качестве основных личностных характеристик, отражающих степе нравственного развития, были выделены те, которые выражают отношение личности другим людям.
Выбор исследуемых морально-нравственных представлений определял содержанием в них нравственного компонента, отражающего степень «человечности нравственности личности. Это - доверчивость, добросердечие, отзывчивост бескорыстие, жертвенность, дружелюбие, добро, добронамеренность, эмпатия.
Разработанная методика контроля и оценки уровня развития знаков символической деятельности опиралась на теоретические положения Л.С. Выготског Ж. Пиаже, Н.Г. Салминой и др. Она основывалась на системе семиотических задани результативность решения которых указывала на уровень развития знаков символической деятельности учащихся.
Диагностическая процедура осуществлялась следующим образом. Умен
выполнять простые действия схематизации и моделирования определялось путем анализа результатов выполнения заданий, требующих составление схемы и модели. Способность кодировать-декодировать информацию определялась путем выполнения заданий на умения объяснить, что в данном тексте является основной идеей, самостоятельно составить рассказ на определенную тему. Умение обозначать и замещать знаками различные явления, процессы, события, отношения, черты характера определялось через способность учащихся обозначать знаково-символическими средствами разной модальности (рисунком, жестами и т. д.) найденный и перефразированный ими смысл. Умение идентифицировать изображения с реальностью, выделять отдельные признаки в объекте устанавливалось путем выполнения заданий найти и определить отношение описываемых в тексте событий к жизни человека.
Раскрытие реальности и выражения эмоционально-оценочного отношения к ней определялось выполнением учащимися упражнений, в которых было необходимо продолжить фразу. Умение выделять и составлять планы действия устанавливалось путем принятия учащимся на себя роли режиссера, определять порядок действий в решении поставленной задачи. Умение объективировать представления в знаково-символической форме, создавать собственные знаково-символические средств определялось через способность учащихся выразить основную мысль фразы или слова, а затем, по памяти, с опорой на созданный символ, воспроизвести эту фразу или слово. Умение ориентироваться не на сюжетную линию, а произвольно разделять обозначаемое содержание и средства обозначения устанавливалось путем работы учащихся с заданиями на выявление в тексте знаков и их признаков; умение выявлять закономерности и причинно-следственные связи в тексте устанавливалось на основе выполнения заданий методом незаконченных предложений. Для этого учащимся задавались вопросы следующего содержания: «Как вы считаете, можно ли в данном тексте проследить, что если человек ведет себя определенным образом, то..?», «Если человек доброжелательно относится к людям, то...» и т.д. Образ «Я» устанавливался путем работы над упражнением «Воздвиженье», где прослеживалось, насколько видит себя учащийся таким, каков он есть, и каким хотел бы стать. Общий уровень развития знаково-символической деятельности рассматривался исходя из среднего арифметического всех вышеперечисленных показателей.
Как видно из графика (рис.1), на начало эксперимента средние групповые значения уровня развития морально-нравственных представлений, выявленные по методике Т. Лири, такие как «лидерство-властность-деспотизм» (1), «скегггицизм-упрямство-негати-визм» (4), «доверчивость-послушность-зависимость» (6), «добросердечие-несамостоятельность-чрезмерный конформизм» (7), в экспериментальной и контрольной группах одинаковые.
Средние групповые значения показателей, характеризующих морально-нравственные представления учащихся медицинского колледжа и СПК № 4 по методикам «Добро-Зло» и «Эмпатия» на начало эксперимента, показаны на рис. 2. В экспериментальной группе учащихся медицинского колледжа на начало эксперимента среднегрупповой показатель «добро» (II) был равен 93,23 баллам, СПК №4 92,61 балл; в контрольной группе учащихся медицинского колледжа -93,29 баллов; СПК № 4 - 92,81 балл (различия незначительные).
группа группа гру п па группа
123А56789 Ю Показатели по методике Т.Лири
Рис. I. Средние групповые значения показателей развития морально-нравственных представлений учащихся медицинского колледжа и СПК № 4 на начало эксперимента
На рис. I. и 4. использована следующая система обозначений:
1. лидерство-властность-деспотизм; 6. уверенность в себе-самоуверенность-самовлюбленност
2. требовательность-непримиримость-жестокость; 7. скептицизм-упрямство-негативизм;
3. уступчивость-крогкость-пассивная подчиняемость; 8. доверчивость-послушность-зависимость;
4. добросердечие-несамостоятельность- _ ,
, 9. отзывчивость-бескорыстие-жертвенность;
чрезмерный конформизм; г г
5. доминирование; 10. дружелюбие.
ЕЭ Эксперим. группа
(уч. М К) т Контрольн. группа
(уч. МК) Ш Эксперим. группа
(уч. СПК) □ Контрольн. группа (уч. СПК)
добро
добро- эмпатия
умеренность
Рис.2. Средние групповые значения показателей, характеризующих морально-нравственные представления учащихся медицинского колледжа и СПК № 4 по методикам «Добро-Зло» и «Эмпатия» на начало эксперимента.
По показателю «эмпатия» уже на начало эксперимента отмечаются достоверны различия между экспериментальными и контрольными группами. Так экспериментальной группе учащихся медицинского колледжа этот показатель выше составляет 55,19 баллов, СПК № 4 - 46,87 баллов (1=3,426, при р<0,01); в контрольно! группе учащихся медицинского колледжа этот показатель также выше и составляет 57,1. баллов, СПК №4 - 45,71 балл (1=3,993, при р<0,001).
На начало эксперимента средние групповые значения показателей развити, знаково-символической деятельности экспериментальных и контрольных групп н-имеют значимых различий.
Формирующий эксперимент проводился по авторской программе развития знаково символической деятельности учащихся ССУЗ. В основу содержания программы был! положены технологии, предложенные Н.Е. Веракса, Н.Г. Салминой, З.Н. Новлянской 1
12 I
Г.Н. Кудиной. Программа была оформлена в виде тренинга, который был направлен на формирование позитивных изменений личности, ведущих к ее самосовершенствованию и развитию. Тренинг представлял собой форму общения, в ходе которого решались вопросы развития морально-нравственных представлений, знаково-символической деятельности и коммуникативных навыков. В ходе тренинговых занятий участники старались через знаково-символическую деятельность осознать и понять мотивы поведения и основания тех или иных поступков, у них расширялись знания, касающиеся использования знаков и символов, приобретался опыт позитивного отношения к себе и окружающим людям.
В целом разработанная программа тренинга включала знакомство с основными семиотическими понятиями, принципами перевода информации на знаково-символический язык; работу с текстами, несущими в себе определенное, позитивное морально-нравственное содержание. Тренинг включал семиотические, диагностические и развивающие задания на разделение формы и содержания; выполнение простых действий схематизации; декодирование информации, понимание морально-нравственного смысла текста; задания на идентификацию изображения с реальностью; оперирование со знаково-символическими средствами разной модальности, выражение понятийного содержания текста различными знаково-символическими средствами -мимикой, жестами, графически; выявление закономерностей в тексте.
Учащиеся приобретали семиотические знания, знакомились с видами знаково-символических средств, принципами перевода информации на символический язык и из одной знаковой системы в другую посредством изоморфизма, адекватности, обобщенности, лаконичности, структурности и других приемов работы со знаково-символическими средствами. Знания о духовной культуре связывались с осмыслением и переживанием учащимися своего отношения к этой культуре и ценностям, содержащимся в них. Таким образом, обучение учащихся деятельности со знаково-символическими средствами сопровождалось развитием их эмоционально-чувственной сферы, эмпатии, превращало молодого человека в субъекта, заинтересованного в самоизменении и способного к нему.
При сопоставлении результатов диагностических срезов, проведенных уже по окончании формирующего эксперимента, выявилась существенная разница в уровне показателей развития морально-нравственных представлений в экспериментальных группах учащихся по сравнению с контрольными группами (см. таблицу 1).
Таблица I
Среднегрупповые величины показателей, характеризующих развитие морально-нравственных представлений учащихся медицинского колледжа и СПК №4
Показатели На начало эксперимента На конец эксперимента
Экспер. группа (уч. МК) Контр, группа (уч. МК) Экспер. группа (уч. СПК) Контр, группа (уч. СПК) Экспер. группа (уч. МК) Контр, группа (уч. МК) Экспер. группа (уч. СПК) Контр группа (уч. СПК)
добросердечие 7,39 7,35 7,03 6,39 8,81* 7,55 8,06 6,68
отзывчивость 7,32 6,94 6,42 6,65 9,03* 7,29 8,32 6,97
дружелюбие 2,78 3,04 1,64 1,32 6,52* 3,00 4,65* 1,17
доброта 93,23 93,29 92,61 92,81 106,39* 95,06* 98,42* 94,42
общая добронамеренность 7,74 7,77 4,39 4,13 22,94* 8,39 13,26 5,29
эмпатия 55,19 55,16 46,87 45,71 69,13* 56,45 56,29 45,81
где: числа - среднегрупповые показатели, * р < 0,001 - указание на значимые различия и вероятность допустимой ошибки.
В экспериментальной группе учащихся медицинского колледжа значимо (пй р<0,001) изменились показатели «добросердечие», «отзывчивость», «дружелюбие! «доброта», «общая добронамеренность», «эмпатия». В экспериментальной групп учащихся СПК № 4 увеличился уровень развития показателей «дружелюбие» «доброта» (при р<0,001).
123458789 Ю Показатели по методике Т.Лири
Рис. 3. Средние групповые значения показателей развития морально-нравственных представлений учащихся Медицинского колледжа и СПК №4 на конец эксперимента
Из рис. 3. и табл. 1. видно, что по окончании формирующего эксперимента экспериментальной группе учащихся медицинского колледжа значимо (при р<0,00 изменились показатели «добросердечие-несамостоятельность-чрезмерный конформизм (7), «отзывчивость-бескорыстие-жертвенность» (8) и «дружелюбие» (10); экспериментальной группе учащихся СПК №4 увеличились показатели «добросердечи-несамостоятельность-чрезмерный конформизм» (7), (при р<0,05), «отзывчивости бескорыстие-жертвенность» (8), (при р<0,01) и «дружелюбие» (10), (при р<0,001). Эт говорит о том, что учащиеся экспериментальных групп стали более дpyжeлюбным^ уступчивыми и эмоционально сдержанными. При этом наблюдается тенденция понижению раздражительности, агрессивности, самовлюбленности, непримиримост негативизма и доминирования. В контрольных группах учащихся медицинског колледжа и СПК № 4 значимых различий средних групповых значений показателе развития морально-нравственных представлений не обнаружено.
В экспериментальной группе учащихся медицинского колледжа показатед «добро» значимо (при р<0,001) увеличился до 106,39 баллов, у учащихся СПК № 4 98,42 балла; в контрольной группе учащихся медицинского колледжа - 93,29 баллоЕ СПК № 4 - 94,42 балла (различия незначительные). Это позволяет сделать вывод о то»/, что учащиеся экспериментальной группы стали более добрыми по отношению коллективу и отдельным людям.
По показателю «зло» (12), (рис. 4) на конец эксперимента межд экспериментальными и контрольными группами значимых различий нет, однако, следуе отметить, что в экспериментальных группах и контрольной группе учащихс медицинского колледжа он несколько ниже, и наблюдается положительная тенденция его уменьшению. В контрольной же группе учащихся СПК № 4 такая тенденци отсутствует.
120 ЮО 80 60 40 20 О
шЭксперим. группа
(уч. МК) га Контрольн. группа
(уч. МК) ЕВ Эксперим. группа
(уч. СПК) □ Контрольн. группа (уч СПК)
добро- эмпатия
намеренность
добро
Рис.4. Средние групповые значения показателей, морально-нравственные представления учащихся медицинского колледжа и СПК № 4 по методикам «Добро-Зло» и «Эмпатия» на конец эксперимента.
В экспериментальной группе учащихся медицинского колледжа показатель «добронамеренности» значительно увеличился, что составляет 22,94 балла (1=10,76, при 1р<0,001), в экспериментальной группе учащихся СПК №4 он также увеличивается до "13,26 баллов (1=3,36, при р<0,01); достоверные различия между экспериментальными группами существуют (1=2,422, при р<0,05). В контрольных выборках медицинского колледжа и СПК № 4 уровень этого показателя меняется незначительно, составляет 8,39 баллов и 5,29 баллов соответственно. Таким образом, уровень добронамеренности в экспериментальной группе СПК № 4 стал выше, чем в контрольной группе учащихся медицинского колледжа. Наиболее высокого уровня достигла в этом плане экспериментальная группа учащихся медицинского колледжа.
В экспериментальной группе учащихся медицинского колледжа значительно увеличивается показатель «эмпатии» и составляет 69,13 баллов (1=9,67, при р<0,001), в экспериментальной группе учащихся СПК № 4 он также увеличивается до 56,29 баллов (1=5,51, при р<0,001), достоверные различия между экспериментальными группами существуют (1=4,392, при р<0,001). В момент проведения контрольного замера в контрольной группе медицинского колледжа этот показатель составляет 56,45 баллов (1=2,04, при р<0,05) и СПК № 4 - 45,81 балл, и между этими группами существуют достоверные различия (1=4,554, при р<0,001).
На конец эксперимента средние групповые значения показателей развития знаково-символической деятельности у учащихся экспериментальных и контрольных выборок значительно (на уровне р<0,001) отличаются. У учащихся экспериментальных групп медицинского колледжа и СПК № 4 обнаружились значимые различия по всем 'десяти показателям по сравнению с контрольными группами.
В таблице 2 представлены результаты сравнения морально-нравственных представлений учащихся экспериментальной и контрольной групп до и после эксперимента.
По окончании эксперимента, при сравнении экспериментальной и контрольной групп учащихся медицинского колледжа, выявлены достоверные различия по 6 следующим показателям: увеличились значения показателей «добросердечия» (1=2,350, при р<0,05), «отзывчивости» (1=3,145, при р<0,01); «дружелюбия» (1=2,785, при р<0,01), «доброты» (1=2,918, при р<0,01), «общая добронамеренности» (1=4,846, при р<0,001), «эмпатии» (1=4,669, при р<0,001).
Таблица
Сравнение значений показателей морально-нравственных представлений до и после формирующего эксперимента
Показатели экспериментальная и контрольная группы учащихся медколледжа до эксперимента экспериментальная и контрольная группы учащихся медколледжа после эксперимента экспериментальная и контрольная группы учащихся СПК №4 до эксперимента экспериментальн и контрольная группы учащихс СПК №4 после эксперимента.
добросердечие 0,053 2,350* 1,079 2,797**
отзывчивость 0,570 3,145** 0,354 2,216*
доминирование 0,228 0,803 0,099 0,642
дружелюбие 0,174 2,785** 0,240 3,180**
доброта 0,017 2,918** 0,062 1,068
злоба 0,023 0,712 0,172 0,851
общая добронамеренность 0,011 4,846*** 0,078 2,002*
эмпатия 0,013 4,669*** 0,508 4,070***
Примечание: В таблице знаком * обозначены достоверные различия по I - критерию Стъюдент числа - показатели (-критерия Стьюдента; знаки соответствуют следующим уровням значимости: * р 0,05, **р< 0,01, ***р< 0,001.
При сравнении экспериментальной и контрольной групп учащихся СПК № 4 окончании эксперимента выявлены достоверные различия по 5 показателя увеличились значения показателей «добросердечие» (1=2,797, при р<0,01), «отзывч вость» (1=2,216, при р<0,05), «дружелюбие» (1=3,180, при р<0,01), «общ добронамеренность» (1=2,002, при р<0,05), «эмпатия» (1=4,070, при р<0,001). Показате «эмпатия» в группе учащихся медицинского колледжа изначально выше и луч поддается развитию, чем у учащихся строительных профессий. Это, в частности, мож объяснить тем, что будущие медики изначально личностно в большей степени, че будущие строители, ориентированы на то, чтобы быть более чуткими к людям.
Результаты корреляционного анализа свидетельствуют также об усилени взаимосвязи между показателями развития знаково-символической деятельности морально-нравственными представлениями учащихся. В структуре морапьн нравственных представлений учащихся экспериментальной группы медицинско колледжа появились новые системообразующие показатели (значимо коррелируют многими другими показателями, выполняя роль факторов): «добросердечие», «отзывч вость», «общая добронамеренность», «эмпатия», «умение выполнять простые действ схематизации и моделирования» и «общий уровень развития знаково-символическо деятельности». Вышеназванные показатели развития морально-нравственнь представлений, кроме того, значимо коррелировали с показателями знаков символической деятельности.
Эти данные свидетельствуют о том, что такие показатели, как «доброта» и «общ добронамеренность», играют существенную роль в формировании структуры личности являются системообразующими факторами, определяющими морально-нравственны облик личности. Показатель «доброта», например, имеет корреляционную связь шестью другими показателями морально-нравственных представлений личност
(добросердечие», «отзывчивость», «эмпатия» и «образ «Я»» (прямая корреляция); (агрессивность», «эгоистичность», «критичность» (обратная корреляция).
Корреляционный анализ подтверждает, что в морально-нравственном развитии 1ичности под влиянием эксперимента укрепляются взаимосвязи всех положительных юказателей, которые образуют целостную позитивную морально-нравственную основу
1ИЧНОСТИ.
Основные выводы по результатам диссертационного исследования:
1. Теоретическое и практическое решение проблемы формирования морально-[равственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений - одна [3 важнейших задач педагогической психологии, значение которой особенно возрастает [а современном этапе модернизации сферы профессионального образования в России, актуальным является поиск инновационных подходов, обеспечивающих эффективность недрения и использования программ формирования морально-нравственных [редставлений личности будущего специалиста на основе знаково-символической ;еятельности.
2. Теоретический анализ работ, опубликованных по данной проблеме, показал, что морально-нравственные представления личности, такие как отзывчивость, дружелюбие,
;обросердечие, эмпатийность и общая доброжелательность, могут достаточно полно отражать нравственный компонент личности и характеризовать ее морально-нравственное развитие.
3. Доказана эффективность использования комплекса диагностических методов изучения морально-нравственных представлений личности.
4. Эмпирически установлена и статистически подтверждена взаимосвязь исследованных морально-нравственных представлений и знаково-символической деятельности. Это позволяет говорить о действительном влиянии содержательной знаково-символической деятельности на формирование и развитие морально-нравственных представлений учащихся.
5. Доказана эффективность формирования и развития морально-нравственных представлений учащихся средних специальных учебных заведений с помощью тренинга, основанного на знаково-символической деятельности.
6. Выявлены взаимосвязи показателей знаково-символической деятельности и морально-нравственных представлений, которые свидетельствует о том, что между развитием морально-нравственных представлений и знаково-символической деятельностью существует причинно-следственная зависимость.
7. С точки зрения семиотического подхода к формированию личности интериоризацию нравственности можно рассматривать как переработку значений и смыслов слов, символов и других знаков. С их помощью внешнее орудийное действие трансформируется во внутреннее, психическое, нравственное действие.
В заключении обсуждаются перспективы исследования и возможности практического использования полученных в нем результатов. Намечаются перспективы исследования. Указывается на необходимость более глубокого теоретического анализа влияния знаково-символической деятельности на формирование личности учащихся ССУЗ.
Опубликованные работы, отражающие основные результаты диссертации
Публикации в ведущих научных журналах в изданиях перечня ВАК Министерства образования РФ
1. Митюхина Н.П. Роль психологических медиаторов в развитии духовно-нравственн качеств личности [Текст] / Н.П. Митюхина // Казанский педагогический журнал. Казань, 2005.-Вып. 3. (40)-С.34-41. (0,5 пл.)
2. Митюхина Н.П. Формирование морально-нравственных представлений учащих средне-специальных учебных заведений с помощью знаково-символическ деятельности [Текст] / Н.П. Митюхина // Образование и саморазвитие. - Казань, 200 - Вып. 6. (16) - С.117 - 122. (0,5 пл.)
Другие публикации
3. Митюхина Н.П. Духовно - нравственное воспитание личности в социокультурн пространстве [Текст] / Н.П. Митюхина // Сборник материалов международн конференции: Наркозависимость и медико-социальные последствия: стратег профилактики и терапии. - Казань, 2004. - С.113-114.
4. Митюхина Н.П. Жизненные ценности и социально- личностные представлеш студентов ССУЗ [Текст] / Н.П. Митюхина // Материалы Международной научн практической конференции: Психология профессионального образования, Казан 2004.-С. 98-100.
5. Митюхина Н.П. Духовно-нравственное развитие личности учащегося ССУЗ к субъекта предметной деятельности. [Текст] / Н.П. Митюхина. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Субъектность в личностном профессиональном развитии человека. Казань, 2004. - С. 100-101.
6. Митюхина Н.П. Духовно-нравственное воспитание молодежи в современно обществе [Текст] / Н.П. Митюхина // Материалы докладов на российской научн практической конференции: В.М.Бехтерев и современная психология. Вып. 3. Т. 2. Казань, 2005. - С.446 - 453.
7. Митюхина Н.П. Влияние социальных факторов на воспитательный проце профессионального образования [Текст] / Н.П. Митюхина // Материал Международной научно-практической конференции: Образование и воспитани социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опы Т. 2. Казань, 2005. - С.515-516.
8. Митюхина Н.П. Формирование духовного мира гармонично развитой личност [Текст] / Н.П. Митюхина. // Материалы II Всероссийской научно-практическо конференции: Субъектность в личностном и профессиональном развитии человек Казань, 2005.-С. 111-115.
9. Митюхина Н.П. Система воспитания как основа становления личности в условия глобализации современного общества [Текст] / Н.П. Митюхина. // Материал Всероссийской научно-практической конференции с международным участие Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феноме современной науки и практики. Казань, 2005. - С. 192-193.
10.Митюхина Н.П. Экспериментальная модель развития духовно-нравственной личност [Текст] / Н.П. Митюхина. // Материалы II Всероссийской научно-практическо конференции: Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтическо науки и практики. Казань, 2006. - С. 83-87.
1 .Митюхина Н.П. Роль семиотической деятельности в духовно-нравственном развитии личности ребенка [Текст] / Н.П. Митюхина // Материалы XII республиканской научно-практической конференции. Йошкар - Ола, 2006. - С. 32-34.
2.Митюхина Н.П. Роль духовно-нравственных качеств в развитии личности [Текст] / Н.П. Митюхина // Материалы городской педагогической конференции Вера и образование: общество, семья и школа в XXI веке. - Волжск, 2007. Составитель методического пособия.
3.Митюхина Н.П. Развитие творческой активности подростков посредством семиотической деятельности [Текст] / Н.П. Митюхина // Учебно-методическое пособие. Йошкар-Ола, РМЭ МИО, 2007. - 67с.
4.Митюхина Н.П. Развитие духовно-нравственных качеств личности учащихся посредством знаково-символической деятельности [Текст] / Н.П. Митюхина // Фестиваль педагогических идей. Открытый урок. - М., 2007 Книга 1., С. 151., Книга 2. С. 326.
5.Митюхина Н.П. Развитие творческой активности подростков посредством семиотической деятельности [Текст] / Н.П. Митюхина // Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции: Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентно-способной личности. - Казань, Йошкар-Ола, 2007. - С. 252-256.
6.Митюхина Н.П. Проблема формирования и развития духовно-нравственных качеств личности молодежи посредством семиотической деятельности [Текст] / Н.П. Митюхина // Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики.- Казань, 2007. - С. 468-473 .
7.Митюхина Н.П. Развитие духовности, нравственности личности, как профилактика аддиктивного поведения молодежи [Текст] / Н.П. Митюхина // Материалы УШ-ой межвузовской конференции: Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения. - Казань, 2008. - С. 10-19.
18.Митюхина Н.П. Духовно-нравственное развитие личности учащихся средне-специальных учебных заведений [Текст] / Н.П. Митюхина // Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции: Психология практических состояний: теория и практика, КГУ, 13-15 ноября 2008г., Часть 2. - Казань: ЗАО Новое знание, 2008. - 572., - С. 16-19.
19.Митюхина Н.П. Воспитание конкурентно-способной личности на занятии «Профессиональное самоопределение учащихся» [Текст] / Н.П. Митюхина // Материалы XV республиканской научно-практической конференции. Йошкар - Ола, 2009.-С. 89-91.
20.Митюхина Н.П. Развитие высших индивидуально-психологических человеческих качеств личности как одна из задач позитивной психологии [Текст] / Н.П. Митюхина И Материалы IV Международной научно-практической конференции: Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики: КГУ, 12-14 ноября 2009. — Казань: Отечество, 2009. — С. 587-591.
Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 20.04.2010 г. Заказ № 06/10, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального института 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а
20
\
\