автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основы чувства собственного достоинства у старшего дошкольника в самопроцессах
- Автор научной работы
- Коротовских, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коротовских, Татьяна Владимировна, 2004 год
Р ВВЕДЕНИЕ.3-10.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА.
1.1. Достоинство как психолого-этическая категория.11-27.
1.2. Функциональное назначение самопроцессов.28- 48.
1.3. Психологические механизмы формирования элементов чувства собственного достоинства у старшего дошкольника.49-63.
ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВЫ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА.
2.1. Описание методов исследования.64-68.
2.2. Содержание самопроцессов и наличие в них уровня личностных качеств.69-99.
2.3. Комплексная технология формирования чувства собственного достоинства на основе самопроцессов.100-145.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование основы чувства собственного достоинства у старшего дошкольника в самопроцессах"
Актуальность исследования. Проблема формирования чувства собственного достоинства (ЧСД) в современных условиях актуальна, приобретает особое значение. Личность ставится в центр нового мировоззрения, а это залог успеха в формировании нового общества. Это связано с конкретными требованиями к личности изменяющегося общества, потребностью формирования людей нового типа: ярких, думающих, умеющих постоять за себя и своих близких. Исследователи психологии личности, рассматривают достоинство как важнейшее нравственное качество, интегративность человеческой реальности, высшую ценность в личностном образовании (А.Г. Асмолов, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев). Понимание человеком себя как самоценности растет. Чем ниже значение ценностей, тем ниже достоинство личности. Жизненный путь личности - это история ее переживаний (Л.С. Выготский). В философском и психологическом планах осмысления проблемы раскрыты:
- достоинство и смысл жизни, общечеловеческие ценности (E.H. Трубецкой, Г.Л. Тульчинский);
- достоинство и ответственность (H.A. Бердяев, О. Вейнингер);
- достоинство как возможность человека быть самоценностью (Г.Д. Банзеладзе, И. Кант);
- достоинство как интегративная характеристика целостности человека (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков);
- понимание универсальности человека (Б.Г. Ананьев);
-достоинство и воля, самоуважение, «Я-концепция», высшие нравственные чувства (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Дж. Мид, Ю.М. Орлов, А.Е. Попов, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Т. Шибутани);
- достоинство и поступок (М.М. Бахтин, С.Л. Рубинштейн);
- достоинство и рефлексия, самопознание, самооценка, самосознание (Б.Паскаль, Л. Фейербах, Д. Юм);
- право на достоинство личности каждого (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон).
Исследования Д.Б. Эльконина позволили углубить теорию психического развития ребенка, дать характеристику структуре и содержанию этого процесса. Созданная им теория, по определению В.В. Давыдова, уточнила и развила идеи, сложившиеся в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, A.B. Запорожца,' охарактеризовала внешние условия, источники, факторы и движущие силы развития. Базовыми для нашего исследования явились труды психологов, где достоинство рассматривается как условие, внутренний регулятор и образ проявления саморазвития личности. Оно активизирует самопознание, саморегуляцию, придает новые силы самовоспитанию, направляет самоактуализацию человеческого поведения. Ослабление и вытеснение старых, жестких форм регулирования идет быстрее, чем становление новых внутренних регуляторов поведения.
В научных исследованиях, на наш взгляд, недостаточно рассмотрены психолого-педагогические основы ЧСД: нравственные качества личности, закономерности их формирования у детей. В сознании возникает нравственный «вакуум», опасный для детей, поэтому остро выявляются неразрешенные противоречия между потребностью в нравственном развитии старшего дошкольника и его состоянием на данный момент; исходными диагностическими данными становления основы ЧСД и отсутствием технологии в создании коррекционно-развивающей программы по исследуемой проблеме. Эти противоречия определили постановку проблемы исследования и обусловили выбор темы — «Формирование основы чувства собственного достоинства у старшего дошкольника в самопроцессах».
Цель исследования: систематизировать теоретические положения о ЧСД, экспериментальным путем выявить наличие самопроцессов, составляющих психологическую основу формирования нравственных качеств ЧСД старшего дошкольника.
Объект исследования: Целостный процесс формирования ЧСД. Предмет исследования: Самопроцессы, лежащие в основе формирования ЧСД старших дошкольников.
Гипотеза: На основе самопроцессов возможно успешно формировать ЧСД у старшего дошкольника, если:
- разработать модель функционирования самопроцессов ЧСД и с применением комплекса методик обозначить нравственные качества в каждом самопроцесе;
- разработать коррекционно-развивающую программу, включив в неё разностороннюю деятельность, где происходит самоосознание, самооценка и самоутверждение ребенка.
3адачи исследования:
1. Теоретически обобщить и систематизировать научные знания по исследуемой проблеме, изучив психологические механизмы формирования ЧСД.
2. Структурировать и обосновать модель ЧСД, определив в ней критерии личностного достоинства.
3. Определить исходный уровень нравственных качеств в самопроцессах ЧСД у старшего дошкольника.
4. На основе функций самопроцессов разработать коррекционно-развивающую программу нравственно-деятельностного содержания и проверить её эффективность.
Методологической основой исследования стали положения:
- о сущности личности (К.А. Абульханова-Славская, ЛИ. Божович, А.Н. Леонтьев);
- о достоинстве личности как общечеловеческой ценности (Г.С. Батищев, С.Л.Франк);
- об единстве социальной и личностной детерминант развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов);
- о взаимосвязи достоинства и общечеловеческих ценностей (Г.Д. Банзеладзе, П. Боранецкий); об единстве сознания и деятельности (A.B. Петровский, С. Л. Рубинштейн Д. Б. Эльконин);
- о высокой восприимчивости детей к психолого-педагогическим воздействиям (Л.С. Выготский, B.C. Мухина, С.Г. Якобсон).
Методы исследования'. Основным методом исследования явился психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). Использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; изучение продуктов деятельности; опросные методы (анкетирование, проведение бесед); количественная и качественная обработка эмпирических данных.
Этапы исследования.
Первый этап (2000-2001) - теоретико-организационный. Изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, литературы по проблеме, определение, обоснование теоретической базы и методологической основы. Сформулированы проблема, цель, гипотеза, задачи исследования, положения на защиту.
Второй этап (2001-2002) — содержательно-технологический. Это проведение опытно-экспериментальной работы с целью проверки выдвинутой научной гипотезы; апробирована психолого-педагогическая технология формирования основы ЧСД у старших дошкольников; проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной программы; осуществлен выбор методов и приёмов коррекционно-развивающей работы.
Третий этап (2003-2004) - итогово-аналитико-синтетический, где уточнялись отдельные методологические и теоретические положения; обобщались данные опытно-экспериментальной работы; утверждалась технология работы с детьми, систематизировались и оформлялись результаты исследования.
Базой экспериментального исследования стали дошкольные образовательные учреждения (ДОУ). Констатирующим экспериментом было охвачено 150 детей старшего дошкольного возраста, 100 родителей, 50 воспитателей детских садов № 7, 17, 18, 35 г. Шадринска, Курганской области. На этапе формирующего эксперимента - 25 старших дошкольников, 12 педагогов; на этапе контрольного - 25 старших дошкольников.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
- систематизации и обобщении материала психолого-педагогических исследований;
- раскрытии формирования ЧСД как сложного процесса развития: личности дошкольника, в том числе интеллектуального, эмоционального и поведенческого компонентов;
- обосновании и структурировании модели ЧСД, определении критериев личностного достоинства;
- интегральном подходе к созданию психологической основы ЧСД;
- обосновании психологических механизмов формирования ЧСД ;
- создании комплексной технологии формирования психологических основ ЧСД и ее апробировании;
- применении поэтапного внедрения теории П.Я. Гальперина о формировании умственных действий и понятий, уточнении и наполнении их соответствующим содержанием.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- раскрытии содержания ЧСД, представляющего сложный процесс нравственного, эмоционально-волевого, интеллектуального развития личности старшего дошкольника;
- анализе достижений психолого-педагогической науки;
- методологической обоснованности исходных параметров модели исследования ЧСД;
- разработке средств оптимизации основы формирования ЧСД, выявлении предпосылок, факторов, закономерностей данного процесса;
- выделении, уточнении понятий самопроцессов ЧСД и их содержания; создании структуры и содержания самопроцессов.
Практическая значимость исследования заключается в:
- использовании: теоретических и научно-методических материалов определения методов и приемов формирования ЧСД;
- разработке комплексной методики, её активном использовании в работе практического психолога;
- применении технологии по формированию психологической основы
ЧСД;
- коррекционно-развивающей программе, содержание которой позволит педагогам и психологам развивать самопроцессы для формирования ЧСД у старшего дошкольника.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные психологические исследования и методологический аппарат психологической науки; применением метода математической статистики, качественным и количественным анализом эмпирического материала. Результаты работы получены на основе большого фактического материала. Изучена обширная документация ДОУ и проанализирован опыт педагогов в этом направлении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на: межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития практической психологии» (г. Шадринск, 2001 г.); российской научно-практической конференции: «Инновационные технологии в системе дошкольного образования» (г. Курган, 2001 г.); региональной научно-практической конференции: «Психологическая служба образования: итоги десятилетия» (г. Курган, 2002 г.); российской конференции: «Реализация гуманистических идей в российской психологии» (г.
Екатеринбург, 2002 г.); II межрегиональной научно-практической конференции: «Гуманизация образования: практика обучения и воспитания» (г. Шадринск, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции: «Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности» (г. Киров, 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции: «Психолого-педагогические проблемы этической психологии» (Шадринский филиал Московского государственного открытого университета им. М.А. Шолохова, 2003 г.); студенческих научно-практических конференциях (г. Шадринск, 2000-2003 гг.); межрегиональной научно-практической конференции: «Социально-психологические аспекты формирования личности» (г. Шадринск, 2004 г.); аспирантских объединениях ШГПИ 2000-2004 гг.; отдельные аспекты проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседаниях и педагогических советах, семинарах в ДОУ с педагогами и. родителями. Материалы апробированы в работе со студентами очного и заочного отделений. Они могут быть использованы в массовой практике, в процессе подготовки педагогов и психологов в педагогическом вузе. На защиту выносятся следующие положения:
1. Включение содержания ЧСД в систему самопроцессов обогащает психологическую структуру личности, лежащую в основе нравственной регуляции.
2. Модель нравственных ценностей, являющаяся основой развития ЧСД старшего дошкольника, и позволяющая формировать ЧСД через самоутверждение в каком-либо виде деятельности, общении, сопровождающееся успехом, одобрением, эмоциональным удовлетворением.
3. Интегрированная технология коррекционно-развивающей программы формирующая нравственные качества у старшего дошкольника в функциях самопроцессов.
Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, библиографический список из 206 наименований, из них 4 на иностранном языке, 3 приложения, 2 рисунка, 3 модели, 7 диаграмм, 23 таблицы. По теме исследования опубликовано восемь работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по первой главе:
1. Формирование личности сложный процесс развития. Возникновение ЧСД личности означает становление отношения между человеком и обществом. Достоинство человека является ценностной ориентацией, характеризующей эти отношения. Понятие человеческого достоинства означает существенный признак и свойство, внутреннее переживание.
2. Человек обладает относительным достоинством, которое включает в себя совокупность личностных качеств, которые он приобрел прижизненно, и которые проявляются у всех людей по - разному. ЧСД требует от человека, чтобы он объективно ценил себя и давал такую же оценку другим. Достоинство -самооценка собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего поведения, общественного значения. Становление ЧСД личности как «нравственного субъекта» происходит в силу наличия способности нести ответственность, способность видеть, выделять, ставить проблемы, во время их осознавать и принимать ответственные решения. Способность отвечать не только за себя, но и за других, за характер своих взаимоотношений.
3. Стержень всего развития личности ребенка - формирование соподчинения мотивов и самосознания. Дошкольник приобретает относительно устойчивый внутренний мир, план поведения, который необходим для сознательного участия в жизни общества. В правильном формировании ЧСД у детей значение имеет обеспечение единства переживаний и действий. Необходимо, чтобы дети многократно повторяли хорошие поступки и тем самым вырабатывали привычные формы поведения.
4. Под психологическим механизмом мы понимаем систему различных условий, средств, структур, отношений, связей и других психических явлений, обеспечивающих продуктивное развитие нравственного сознания личности. В качестве психологических механизмов развития нравственного сознания выделяют альтруистический механизм как базовый и связанные с ним механизмы эмпатии; идентификации, принятия и освоения ролей, установку.
ГЛАВА П. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВЫ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА.
2.1. Описание методов исследования.
В экспериментальной части диссертационного исследования, проведенного в 2000 -2004 году на базе ДОУ г. Шадринска №№ 7, 17, 18, 35 нами применялись авторские и модифицированные методики и тесты. В исследовании было занято 150 детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет), 100 родителей, 50 педагогов ДОУ.
Цель констатирующего эксперимента состояла в выявлении структурных единиц, составляющих психологическую основу формирования ЧСД, исходного уровня и создании технологии формирования поведения детей, влияющей на динамику этого чувства. Алгоритм понимания формирования основы ЧСД представлял собой цепь последовательных действий: ориентацию ребенка на осознание оценки, влияющей на возникновение самопознания, самосознания, самонаблюдения, и самооценки, которая формируется за счет самоутверждения, самоуважения, саморегулирования, самоконтроля.
На этапе констатирующего эксперимента мы:
1) внедряли авторские и модифицированные методики и тесты, раскрывающие содержание самопроцессов ЧСД, выявляли исходный уровень у старшего дошкольника личностных качеств;
2) на основе структурированной нами модели ЧСД выявляли особенности функционирования самопроцессов: оценки, самооценки, самопознания, самосознания, самонаблюдения, самоуважения, самоутверждения, самоободрения, саморегуляции, самоконтроля.
Предварительно провели анкетирование, затем анализ программ, по которым в ДОУ педагоги работают с детьми.
Метод анкетирования с применением метода беседы стал основным для выявления знаний педагогов о сущности понятия «достоинство» и его содержании, нашедший применение в работе с родителями. Каждый вопрос помогал взрослым осознавать социальную значимость формирования данного чувства. (Приложение № 1).
Экспериментальная работа строилась на комплексном применении методов и приемов (Приложение № 2):
Методикой французского психолога де Греефе предлагали оценить себя и сверстников графическим способом.
Модификация методики В.А. Шуритенковой «Диагностические пробы» применялась с целью понять характер оценочных высказываний детей, значение слов с оценочной семантикой.
Для выявления самопознания и искренности старшего докольника осуществлялась модификация методики «Неоконченные предложения» (Сакс и Леви). Мы определяли самочувствие ребенка, характер искренности и его настроения, наличие механизма внутренней регуляции поведения.
Изучение уровня детского самосознания и морального поведения старших дошкольников продолжили с помощью модифицированной методики С.Г. Якобсон, Г.И. Моревой «Изучение морального поведения». Целью стало определение уровня морального поведения своего и сверстников при соблюдении и нарушении нормы справедливости.
Изучение уровня самосознания проводилось с помощью методики И.В. Дубровиной, А.Г. Рузской «Изучение уровня самосознания». Выявляли: осознание старшими дошкольниками желаний и предпочтений; осознание прошлых и будущих действий.
Нас интересовало отношение детей к своим родителям.^ С этой целью мы осуществили «Информометрию» Н.Ю. Синягиной для детей, чтобы выявить у детей наличие доброты, взаимопонимания с родителями в процессе самонаблюдения.
Определение элементов самоуважения стало возможным с применением метода беседы на тему: «Расскажи о себе».
С целью выяснить, улавливает ли ребенок смысл требований, осознает ли значение совершаемых им поступков для других, способен ли ребенок подчинить личные желания, своё «хочу» требованию «нужно» в интересах других, мы использовали методику Р.Н. Ибрагимовой «Изучение проявлений чувства долга», изучая характер самоободрения.
Уровень сформированности саморегуляции в интеллектуальной деятельности мы определяли, применяя модифицированную методику У.Ульенковой о саморегуляции.
Изучение самоконтроля в выполнении последовательных действий проходило с помощью модифицированной методики И.В. Дубровиной «Цепочка действий».
На этапе формирующего эксперимента мы осуществляли задачу: - разработать коррекционно-развивающую программу, создав комплексную технологию формирования ЧСД на основе самопроцессов. При разработке коррекционной-развивающей программы «Достоинство в тебе самом» (Приложение № 3) мы опирались на результаты проведенного констатирующего эксперимента, что позволило выработать рекомендации по ее применению. Работа осуществлялась по следующим направлениям: разрабатывалась программа с учетом концепции поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина, давалась психологическая оценка эффективности формирования ЧСД у старших дошкольников.
Программа строилась согласно теории П.Я. Гальперина (46) о поэтапном формировании умственных действий:
Первый и второй этапы - ориентировочная основа действия: это предварительное ознакомление с понятием (цель понятия; указывается, на что нужно ориентироваться при выполнении действия; как его выполнить);
Третий этап — внешнеречевой этап: выполнение действия в устной речи, который проходил в процессе беседы.
Четвертый этап «внешняя речь про себя»: он предполагал закрепление межличностных отношений (упражнения арт-терапии, составление рассказов).
Пятый этап — когнитивный (выполнение действия во внутренней речи). Данный этап включал разные виды игр, упражнения игрового характера.
Занятия расчитаны на подгруппы, проводятся 1-2 раза в неделю по 30 минут. Эффективности разработанных коррекционно-развивающих мероприятий способствовало соблюдение психокоррекционных принципов:
- учет возрастно-психологических и индивидуальных особенностей дошкольников (Л.С. Выготский С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
- комплексности методов психологического воздействия (Л.И. Божович, В.В. Давыдов);
- системности коррекционных, профилактических и развивающих задач.
Работа проводилась с родителями и с педагогами, имела форму тренингов и консультаций. В процессе тренингов экспериментатор обучал педагогов эффективным способам взаимодействия с ребенком.
Модифицировали методику Е.В. Шишмаковой (192) о прявлении ЧСД у младшего школьника. За показатели ЧСД, для детей дошкольного возраста, мы приняли внешние проявления ребенка: высказывания о себе, способность к оценке и самооценке, наличие выявленных самопроцесссов. Данные эксперимента позволили обосновать критерии личностного достоинства: позитивное отношение к себе, устойчивое представление о себе, наличие нравственных представлений, рефлексия, эмпатия, адекватность оценок и самооценок, самостоятельность в суждениях и поступках.
- Если речь ритмична и спокойна, в голосе звучит открытость чувств, наличие эмпатии, принятия себя и окружающих, взаимопонимания, доверия, креативности, рефлексии - дети с высоким уровнем ЧСД.
- Если изменяется интонация и сбивается ритм речи, колеблется скорость; она становится прерывистой, быстрой, громкой или тихой, адекватность оценок и самооценок часто ситуативна и обусловлена межличностными взаимодействиями дошкольников - дети со средним уровнем ЧСД.
- Если неразвиты свойства субъекта общения, деятельности, самосознания с соответствующей им неадекватной активностью во взаимодействии с окружением, дети затрудняются высказывать свое мнение, ищут подтверждения, одобрения у педагога, не ищут опоры в себе — низкий уровень.
Психокоррекционное воздействие стало возможным благодаря механизму проекции - бессознательному переносу собственных переживаний и состояний на объект и механизму идентификации - пониманию и интерпретации другого человека путем отождествления себя с этим человеком или персонажем.
Блочные занятия расчитаны на подгруппы и проводятся 1-2 раза в неделю по 30 минут. В формирующем эксперименте учавствовало 25 детей старшего дошкольного возраста, их родители и 12 педагогов, на этапе контрольного - 25 старших дошкольников.
2.2. Содержание самопроцессов ЧСД и наличие в них уровня личностных качеств.
Исследованием было охвачено 150 детей в возрасте (5-7 лет), 100 родителей, 50 педагогов ДОУ.
Мы исследовали, как оценивает себя, свое поведение в сравнении со сверстниками, старший дошкольник. Для этого применили методику французского психолога де Греефе (59). В'исследовании приняло участие 25 детей. Испытуемому предлагалось оценить себя и сверстников графическим способом.
На листе бумаги экспериментатор рисует 3 кружка. Инструкция: «Мы с тобой будем играть. Видишь эти кружочки? Это будут ребятки. Если мальчик (девочка) хороший, нарисуй; ему длинный хвостик, вот так. (показываю как надо это сделать) вниз от кружочка проводится длинная вертикальная линия); если мальчик (девочка) плохой - нарисуй ему совсем короткий хвостик. А этот кружок — ты сам. Нарисуй и себе хвостик длинный или короткий». Анализ результатов позволил нам выявить уровень самооценки:
10 (40 %) детей нарисовали к «своему» кружку самый длинный хвостик, поясняя: «Я добрый»; «Я хорошо играю с детьми» - оценивают себя выше членов детского сообщества — высокий уровень.
4 (16 %) ребенка оценивают себя наравне со сверстниками (у всех детей одинаковой длины хвостики), поясняя: «Я такая же хорошая как они»; «Все очень хорошие, и я хорошая»; «Тут все хорошие» - средний уровень.
11 (44 %) детей не умеют видеть себя отдельно от других - низкий уровень: 9 (36 %) детей имеют равную с одним из сверстников оценку (у них одинаковой длины хвостики), третий сверстник имеет более низкую оценку по сравнению с ними (очень короткий хвостик). 2 (8 %) ребенка оценивают себя наравне с одним из сверстников (длинные хвостики), но оба они уступают в оценке третьему ребенку (самый длинный хвостик). Дети еще не умеют оценивать, не отделяют себя от других.
Данный эксперимент показал, что дети 40 % начинают разграничивать свое и 36 % чужое поведение, но в первую очередь обращают внимание на себя. Их мотивы нравственные.
Модифицированную методику Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной «Изучение самооценки и оценки личностных качеств детей группы» (171) мы применили для выявления самооценки и оценки личностных качеств детей. В эксперименте приняло участие 20 детей старшего дошкольного возраста.
Эксперимент состоял из 2-х серий. Стимульным материалом были 2 игрушечных домика и фотографии детей группы. Перед проведением эксперимента мы проводили беседу о нравственных качествах личности детей: умении делиться игрушками, наличии доброты, отзывчивости, помощи сверстникам, упор делали на то, что к отрицательным качествам относится ссора, драка.
Первая серия. Детям предлагали рассмотреть фотографии всех детей группы и распределить фотографии по двум домикам. В первый домик надо положить фотографии хороших детей, (они всегда придут на помощь, поделятся игрушками) во второй - не очень хороших детей. Тем самым мы хотели понять обладают ли дети старшего дошкольного возраста умением оценивать сверстников по нравственным качествам.
Вторая серия. Для определения самооценки был поставлен вопрос: «В какой домик ты определишь свою фотографию?»
Ребенок раскладывал фотографии детей в соответствующий игрушечный домик. При этом он должен был пояснить, почему выбрал именно этот домик.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Анализ теоретических источников показал, что человеческое достоинство — это сложное интегральное образование, представленное единством субъективной реальности, основанное на взаимодействии внутриличностных и внешнесоциальных детерминант развития. Оно презентативно структуре личности в целом. Это осмысление и переживание своей моральной ценности и общественной значимости. Внешние и внутренние факторы стимулируют проявление структурных единиц ЧСД, определяют направленность личности старшего дошкольника (свое поведение - одно, при воздействии — другое).
Интегрированный подход к формированию структурных элементов чувства собственного достоинства позволил: определить конкретное содержание, положенное в основу формирования ЧСД; выделить причины формирования ЧСД; уточнить механизмы внутренней регуляции. ЧСД формируется, укрепляется и развивается только через самоутверждение в каком -либо виде деятельности, где ребенок делает даже незначительные успехи и получает одобрение. Позитивная обратная связь сообщает ребенку о том, что его действия правильны и полезны. Главный принцип взаимоотношений между детьми, детьми и взрослыми - справедливость.
2. Структурированная модель послужила основой построения позитивного влияния на функционирование самопроцессов старшего дошкольника. Детермирнация обусловлена функциями достоинства: ориентировочной, помогающей личности ориентироваться в системе нравственных ценностей; мотивационной, связанной с выражением потребностей личности; регулятивной, влияющей на деятельность и поведение, когда регуляция поведения переносится на внутренние мотивы саморазвития. Достоинство в этом возрасте определилось положительными нравственными качествами, присущими старшему дошкольнику в конкретной проблемной ситуации: самостоятельность. отзывчивость, позитивное мнение о себе, спроаведливость, взаимопонимание, сочувствие, чувство долга, уверенность, ответственность.
3. Формирование ЧСД проходит в процессе совместной деятельности со взрослыми, в ходе усвоения наиболее простых форм общественного опыта. Самопознание в единстве с методами самообладания связано с раздумыванием над собой (саморефлексией) и самоосмысливанием.
Для генезиса детского чувства собственного достоинства необходима положительная оценка окружающими людьми соответствующих достоинств ребенка. Этап развития самооценки выражался в появлении у ребенка потребности в оценке своей деятельности со стороны взрослых. Ребенок усваивал оценки, которые ему давал взрослый и эмоционально их переживал, стремился делать лучше то, чем он занят. Основными этапами становления ЧСД стали: ознакомление с нравственными нормами через функции самопроцессов; проверка необходимости в них; практическое применение или отказ от их действенной установки в личном поведении, что характеризовало выработку нравственных качеств.
4. Каждый блок коррекционно-развивающей программы предусматривал интеграцию методов формирования социального опыта, осмысление мотивации поведения и деятельности, методы самоопределения личности. В результате применения блочной системы возросла осознаность нравственных норм, повысилась адекватность отношения к ним, изменились мотивационные предпочтения детей, произошли изменения в поведенческом компоненте е сторону позитивности поведения. Основными факторами развития мотивационной сферы явилось: выполнение требований взрослых, выделение собственной деятельности в отдельную от деятельности взрослых; появление мотивов соответствия действий по образцу; действия для удовлетворения самостоятельно возникающих потребностей, приобретение личностного поведения; ориентировка на собственные поступки и оценки; возникновение сложной иерархии мотивов; возникновение системы взаимоотношений с окружающими. Формирование основы ЧСД является условием саморазвития личности, которое представляет собой процесс осознанной деятельности ребенка, направленной на развитие индивидуальности. Главное - накопление опыта нравственных переживаний, связанных с ЧСД, положительное оценочное отношение, эмоциональное состояние успеха, стремление к улучшению себя -самовоспитанию.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основы чувства собственного достоинства у старшего дошкольника в самопроцессах"
Коротовских Татьяна Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВЫ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА У СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА В САМОПРОЦЕССАХ
19.00.07. - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Казань, 2004
Коротовских Татьяна Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВЫ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА У СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНИКА В САМОПРОЦЕССАХ
19.00.07. - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Работа выполнена в Шадринском государственном педагогическом институте
Научный руководитель:
заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат педагогических наук, доцент Мельникова Нина Васильевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Щербаков Евгений Павлович
Ведущая организация: Уральский государственный педагогический
университет
заседании диссертационного совета К. 212.079.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, 10, корп. 7, ауд. 209
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.
Автореферат разослан « »_2004 г.
кандидат психологических наук Башинова Светлана Николаевна
Защита состоится «_»
2004 г.
часов на
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
Белова
.'<.. ИЛЦИОНАДЬНЛЯ
еимиотЕкл
Общаяхарактеристикаработы.
Актуальность исследования. Проблема формирования чувства собственного достоинства (ЧСД) в современных условиях актуальна, приобретает особое значение. Личность ставится в центре нового мировоззрения, а это залог успеха в формировании нового общества Это связано с конкретными требованиями к личности изменяющегося общества, потребностью формирования людей нового типа: ярких, думающих, умеющих постоять за себя и своих близких. Исследователи психологии личности, рассматривают достоинство как важнейшее нравственное качество, интегративность человеческой реальности, высшую ценность в личностном образовании (А.Г. Асмолов, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев). Понимание человеком себя как самоценности растет. Чем ниже значение ценностей, тем ниже достоинство личности. Жизненный путь личности - это история ее переживаний (Л.С. Выготский). В философском и психологическом планах осмысления проблемы раскрыты:
- достоинство и смысл жизни, общечеловеческие ценности (Е.Н. Трубецкой, Л. Г. Тульчинский);
- достоинство и ответственность (Н.А. Бердяев, О. Вейнингер);
- достоинство как возможность человека быть самоценностью (Г.Д. Банзеладзе, И. Кант);
- достоинство как интегративная характеристика целостности человека (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков);
- понимание универсальности человека (Б.Г. Ананьев);
- достоинство и воля, самоуважение, «Я-концепция», высшие нравственные чувства (Л.С. Выготский, И.С Кон, Дж. Мид, Ю.М. Орлов, А.Е. Попов, В.В. Сто-лин, И.И. Чеснокова);
- достоинство и поступок (М.М. Бахтин, С.Л. Рубинштейн, Т. Шибутани);
- достоинство и рефлексия, самопознание, самооценка, самосознание (Б.Паскаль, Л. Фейербах, Д. Юм);
- право на достоинство личности каждого (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон).
Исследования Д.Б. Эльконина позволили углубить теорию психического развития ребенка, дать характеристику структуре и содержанию этого процесса. Созданная им теория, по определению В.В. Давыдова, уточнила и развила идеи, сложившиеся в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, А.В. Запорожца, охарактеризовала внешние условия, источники, факторы и движущие силы развития. Базовыми для нашего исследования явились труды психологов, где достоинство рассматривается как условие, внутренний регулятор и образ проявления саморазвития личности. Оно активизирует самопознание, саморегуляцию, придает новые силы самовоспитанию, направляет самоактуализацию человеческого поведения. Ослабление и вытеснение старых, жестких форм регулирования идет быстрее, чем становление новых внутренних регуляторов поведения.
В научных исследованиях, на наш взгляд, недостаточно рассмотрены психолого-педагогические основы ЧСД: нравственные качества личности, закономерности их формирования у детей. В сознании возникает нравственный «вакуум»,
опасный для детей, поэтому остро выявляются неразрешенные противоречия между потребностью в нравственном развитии старшего дошкольника и его состоянием на данный момент; исходными диагностическими данными становления основы ЧСД и отсутствием технологии в создании коррекционно-развивающей программы по исследуемой проблеме. Эти противоречия определили постановку проблемы исследования и обусловили выбор темы - «Формирование основы чувства собственного достоинства у старшего дошкольника в самопроцессах».
Цель исследования: систематизировать теоретические положения о чувстве собственного достоинства, экспериментальным путем выявить наличие самопроцессов, составляющих психологическую основу формирования нравственных качеств ЧСД старшего дошкольника.
Объект исследования: Целостный процесс формирования ЧСД. Предмет исследования'. Самопроцессы, лежащие в основе формирования ЧСД старших дошкольников.
Гипотеза: На основе самопроцессов возможно успешно формировать ЧСД у старшего дошкольника, если:
- разработать модель функционирования самопроцессов ЧСД и с применением комплекса методик обозначить нравственные качества в каждом самопроцесе;
- разработать коррекционно-развивающую программу, включив в неё разностороннюю деятельность, где происходит самоосознание, самооценка и самоутверждение ребенка.
Задачи исследования:
1. Теоретически обобщить и систематизировать научные знания по исследуемой проблеме, изучив психологические механизмы формирования ЧСД.
2. Структурировать и обосновать модель ЧСД, определив в ней критерии личностного достоинства.
3. Определить исходный уровень нравственных качеств в самопроцессах ЧСД у старшего дошкольника.
4. На основе функций самопроцессов разработать коррекционно-развивающую программу нравственно-деятельностного содержания и проверить её эффективность.
Методологической основой исследования стали положения:
- о сущности личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев);
- о достоинстве личности как общечеловеческой ценности (Г.С. Батищев, С.Л.Франк);
- об единстве социальной и личностной детерминант развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов);
- о взаимосвязи достоинства и общечеловеческих ценностей (Г.Д. Банзе-ладзе, П. Боранецкий);
- об единстве сознания и деятельности (А.В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин);
- о высокой восприимчивости детей к психолого-педагогическим воздействиям (Л.С. Выготский, B.C. Мухина, С.Г. Якобсон).
Методы исследования: Основным методом исследования явился психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). Использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; изучение продуктов деятельности; опросные методы (анкетирование, проведение бесед); количественная и качественная обработка эмпирических данных.
Этапы исследования.
Первый этап (2000-2001) - теоретико-организационный. Изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, литературы по проблеме, определение, обоснование теоретической базы и методологической основы. Сформулированы проблема, цель, гипотеза, задачи исследования, положения на защиту.
Второй этап (2001-2002) - содержательно-технологический. Это проведение опытно-экспериментальной работы с целью проверки выдвинутой научной гипотезы; апробирована психолого-педагогическая технология формирования основы ЧСД у старших дошкольников; проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной программы; осуществлен выбор методов и приёмов кор-рекционно-развивающей работы.
Третий этап (2003-2004) - итогово-аналитико-сиптетический, где уточнялись отдельные методологические и теоретические положения; обобщались данные опытно-экспериментальной работы; утверждалась технология работы с детьми, систематизировались и оформлялись результаты исследования.
Базой экспериментального исследования стали дошкольные образовательные учреждения (ДОУ). Констатирующим экспериментом было охвачено 150 детей старшего дошкольного возраста, 100 родителей, 50 воспитателей детских садов № 7, 17, 18, 35 г. Шадринска, Курганской области. На этапе формирующего эксперимента - 25 старших дошкольников, 12 педагогов; на этапе контрольного -25 старших дошкольников.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
- систематизации и обобщении материала психолого-педагогических исследований;
- раскрытии формирования ЧСД как сложного процесса развития личности дошкольника, в том числе интеллектуального, эмоционального и поведенческого компонентов;
- обосновании и структурировании модели ЧСД, определении критериев личностного достоинства;
- интегральном подходе к созданию психологической основы ЧСД;
- обосновании психологических механизмов формирования ЧСД;
- создании комплексной технологии формирования психологических основ ЧСД и ее апробировании;
- применении поэтапного внедрения теории П.Я. Гальперина о формировании умственных действий и понятий, уточнении и наполнении их соответствующим содержанием.
Теоретическаязначимость исследования состоит в:
- раскрытии содержания ЧСД, представляющего сложный процесс нравственного, эмоционально-волевого, интеллектуального развития личности старшего дошкольника;
- анализе достижений психолого-педагогической науки;
- методологической обоснованности исходных параметров модели исследования ЧСД;
- разработке средств оптимизации основы формирования ЧСД, выявлении предпосылок, факторов, закономерностей данного процесса;
- выделении, уточнении понятий самопроцессов ЧСД и их содержания; создании структуры и содержания самопроцессов.
Практическая значимость исследования заключается в:
- использовании теоретических и научно-методических материалов определения методов и приемов формирования ЧСД;
- разработке комплексной методики, её активном использовании в работе практического психолога;
- применении технологии по формированию психологической основы
ЧСД;
- коррекционно-развивающей программе, содержание которой позволит педагогам и психологам развивать самопроцессы для формирования ЧСД у старшего дошкольника.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается
опорой на фундаментальные психологические исследования и методологический аппарат психологической науки; применением метода математической статистики, качественным и количественным анализом эмпирического материала. Результаты работы получены на основе большого фактического материала. Изучена обширная документация ДОУ и проанализирован опыт педагогов в этом направлении.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональной научно-практической конференции: «Перспективы развития практической психологии» (г. Шадринск, 2001 г.); российской научно-практической конференции: «Инновационные технологии в системе дошкольного образования» (г. Курган, 2001 г.); региональной научно-практической конференции: «Психологическая служба образования: итоги десятилетия» (г. Курган, 2002 г.); российской конференции: «Реализация гуманистических идей в российской психологии» (г. Екатеринбург, 2002 г.); II межрегиональной научно-практической конференции: «Гуманизация образования: практика обучения и воспитания» (г. Шадринск, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции: «Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности» (г. Киров, 2002 г.); межрегиональной научно-практкческой конференции: «Психолого-педагогические проблемы этиче-
6
ской психологии» (Шадринский филиал Московского государственного открытого университета им. М.А. Шолохова, 2003 г.); студенческих научно-практических конференциях (г. Шадринск, 2000-2003 гг.); межрегиональной научно-практической конференции: «Социально-психологические аспекты формирования личности» (г. Шадринск, 2004 г.); аспирантских объединениях ШГПИ 2000-2004 гг.; отдельные аспекты проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседаниях и педагогических советах, семинарах в ДОУ с педагогами и родителями. Материалы апробированы в работе со студентами очного и заочного отделений. Они могут быть использованы в массовой практике, в процессе подготовки педагогов и психологов в педагогическом вузе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Включение содержания ЧСД в систему самопроцессов обогащает психологическую структуру личности, лежащую в основе нравственной регуляции.
2. Модель нравственных ценностей являющаяся основой развития ЧСД старшего дошкольника и позволяющая формировать ЧСД через самоутверждение в каком-либо виде деятельности, общении, сопровождающееся успехом, одобрением, эмоциональным удовлетворением.
3. Интегрированная технология коррекционно-развивающей программы формирует нравственные качества у старшего дошкольника в функциях самопроцессов.
Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, библиографический список из 206 наименований, из них 4 на иностранном языке, 3 приложения, 2 рисунка, 3 модели, 7 диаграмм, 23 таблицы. По теме исследования опубликовано восемь работ.
Основное содержаниеработы.
В первой главе «Теоретические основы проблемы чувства собственного достоинства» в параграфах: «Достоинство как психолого-этическая категория», «Функциональное назначение самопроцессов», «Психологические механизмы формирования элементов ЧСД у старшего дошкольника» раскрываются положения о включении личности в систему общественных отношений, где они становятся ее собственными проявлениями к различным сторонам окружающей действительности.
В Древней Греции человеческое достоинство понималось как возвышение личности над обстоятельствами. Эпоха Возрождения определяла: каждая личность - микрокосм, в котором находит отражение и выражение макрокосм (универсум). В Новое время за всеми людьми формально признавалось право быть людьми и уважать себя.
Западная научная мысль представлена работами П.Б. Боранецкого, А. Валлона, У. Джемса, А. Маслоу, Д.Мида, Э. Эриксона, Д. Ролза. И. Кант в основу достоинства кладет абстрактное понятие моральности, но не указывает конкретных моральных качеств человека, которые определяют его действительное общественное значение.
В России эта проблема рассматривается в философских, педагогических, психологических трудах К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого; революционеров-демократов В.Г. Белиского, А.Н. Герцена. Гуманное отношение к человеку, по В.Г. Белинскому, требует активной борьбы против всего, что унижает человеческое достоинство.
Используется идея А.А Бодалева о гуманистическом коммуникативном ядре личности, которое интегрирует в себе восприятие, внимание, память, мышление и воображение другого человека как ценности.
Философский словарь и словарь по этике дают равнозначные определения достоинства личности: достоинство - понятие морального сознания, выражающее представление о ценности всякого человека как нравственной личности. Это ценность, которую человек приобретает и сохраняет в обществе. Категория достоинства - органическое единство социального и индивидуального. Осознание ЧСД-стержень личностного становления, имеющий интегрирующее значение в целостном процессе развития (АЛ. Анисимов, Н.И. Арзамасцева, Г.Л. Банзеладзе, В.А. Блюмкин, Ю.Е. Зайцева, Е.В. Золотухина-Аболина, Ф.В. Кадол, Д. Пулмэн, Т. Ши-бутани). В структуре личностных качеств (положительных и отрицательных) ЧСД относится к собственно моральным качествам. Это понятие морального сознания, морального отношения к самому себе и отношение со стороны общества. Это особый способ нравственного регулирования поведения, система с обратной связью.
Модель нравственных ценностей в компонентах.
Совокупность
моральных качеств:
• самостоятельность;
• отзывчивость;
• честность;
• искренность;
• доброта;
• любознательность;
• позитивное мнение о себе;
• справедливость;
• взаимопонимание;
• сочувствие;
• чувство долга;
• уверенность;
• ответственность;
Современное представление о важнейших функциях психики соответствует триединству в виде последовательности: познание - оценка - действие. Центральное место в этом процессе занимает оценка (Н.А. Батурин, В А Горбачева, Л. И. Миацакян, В.П. Тугаринов). В ней развиваются нравственные, интеллектуальные, эмоциональные, морально-волевые, этические качества личности. Оценками закладываются у ребенка основы нравственного самосознания. Он ищет оценку действий, подкрепление правильности или неправильности познаваемой действительности. Отражением оценки других людей является самооценка как процесс (самооценивание) и «самооценка» как результат (собственно оценка). Самооценка связана с одной из центральных потребностей человека - потребностью в самоутверждении, стремлением найти своё место в жизни. Она включает осознание своих практических умений и навыков, некоторых качеств личности и отдельных собственных переживаний. Это стремление заслужить положительное отношение окружающих, позитивную оценку поступков и деятельности, это стремление к одобрению, уважению, признанию со стороны окружающих (А.В. Запорожец, Ф. Зимбардо, А.И. Лип-кина, О.И. Мантонина, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин).
Задачей формирования у детей ЧСД является развитие самопознания -познания себя. На первом уровне складывается соотнесением самого себя с другими людьми (приемы — самовоспитание и самонаблюдение с последующим самоанализом). Систематическая работа по выработке у себя положительных качеств и искоренению отрицательных черт составляет самовоспитание. На втором уровне происходит внутреннее обсуждение с собой личности, ее ценностей (приемы -самоанализ и самоосмысление) (П.Я. Арет, А.А. Бодалев, Д.Асанова, В.Г. Маралов, Ю.М. Орлов, А. Сурожский).
Достоинство выступает как проявление морального самосознания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович). Это сложное структурированное многоуровневое образование составит самонаблюдение (Л.Н. Куликова). Восприятие внутреннего мира, содержания своих психических процессов, переживаний, проявления личностных качеств, прослеживание за их изменениями приводит к самоутверждению (Е.П. Никитин, Н.Е Харламенкова). Это подбор аргументов в пользу принятого поведения, его полезности, в том, что рано или поздно его признают, с ним будут считаться (И.С. Кон, А.Б. Орлов, В.В. Столин). Это убежденность в импонировании другим людям, уверенность в способности к определенному виду деятельности, моральная удовлетворенность или положительные эмоции от сознания собственной значимости.
В основе самоуважения лежит представление о критериях ЧСД, нравственных принципах (И. С. Кон, Р.Х. Шакуров). Возникает потребность в самоободрении - одном из уровней регуляции активности рефлексии: единства энергетических, динамических и содержательно-смысловых аспектов (М.И. Бобнева, В.А. Василенко, Н.Н. Крутое). Причина сознательной саморегуляции - требования, которые человек предъявляет к себе на основании индивидуально присвоенных моральных норм и принципов (И.И. Чеснокова, А.А. Файзуллаев).
Таким образом, основой формирования ЧСД у дошкольников может стать структурированная модель самопроцессов:
В модели поведения важнейшим компонентом является установка. Она настраивает индивида на «проигрывание» роли определенным образом, помогает овладеть стандартами ролевого поведения на уровне его нефиксированных форм. Установка — особое психическое состояние, предвосхищающее поведение в предстоящей ситуации (В.Л. Петровский). В качестве мотивации просоциального поведения Е.О. Смирнова выделяет основные психологические механизмы: вчувствование в другого, сопереживание, или эмпатия, усвоение моральных норм поведения, развитие моральных суждений. Важным является вопрос о механизмах образования психических процессов.
Сознание ЧСД является формой самоконтроля, на котором основывается требовательность индивида к себе (Л.И. Рувинский). Социальную информированность дошкольника раскрывает когнитивно-познавательный компонент ЧСД. Этические категории и понятия не смогут превратиться в убеждения, если они не пережиты, не прочувствованы в эмоционально-нравственной сфере. Привычки закрепляются и становятся важным механизмом поведения. В качестве одного из них выступает механизм чувственного познания. Решающее значение в этом имеет механизм условного рефлекса, обеспечивающий установление связей и их закрепление (А.Г. Ковалев). Анализ исследований показал, что основным механизмом нравст-
венной регуляции является идентификация (А.А. Налчаджан, Э.Эриксон, К. Юнг, В.А Ядов).
Новым уровнем работы системы органов чувств выступает восприятие -информация сенсорного порядка, которая обрабатывается словесно-мысленно. Умение осмысливать побуждения, предвидеть последствия поступков для других людей и для себя, определять отдаленные и ближайшие цели, соотносить их с имеющимися средствами составляет нравственную рефлексию - процесс самопознания субъектом внутренних психических актов и состояний. Основное средство формирования сознания и произвольности - речь. Каждая возрастная стадия характеризуется определенным уровнем развития мышления (O.K. Тихомиров).
Моральная мотивация является способом нравственного целеполагания, механизмом смыслообразования в нравственном сознании и важнейшим этапом его реализации в поведении (О.В. Коновалова). Внешний план морали должен стать внутренним (Л. Венгер, С.А. Козлова, А.А. Люблинская).
Во второй главе «Технология формирования основы чувства собственного достоинства» целью было выявление структурных единиц ЧСД. Алгоритм представлял цепь последовательных действий: ориентацию ребенка на осознание оценки, влияющей на возникновение самопознания, самосознания, самонаблюдения, и самооценки, которые формируются за счет самоутверждения, самоуважения, саморегулирования, самоконтроля.
Методикой французского психолога де Греефе предлагалось оценить себя и сверстников графическим способом. Участвовало 25 детей. Эксперимент показал, что 40 % детей начинают разграничивать свое и 36 % - чужое поведение, обращая внимание прежде всего на себя, что составило 10 (40 %)- высокий уровень, 4 (16 %) - средний уровень, 11 (44%) -низкий уровень. Отделять себя от других они еще не умеют.
Модификация методики В.А. Шуритенковой «Диагностические пробы» применялась с целью понять характер оценочных высказываний. Дети употребляли оценку общего характера: «хороший-плохой»; «ссоримся-не ссоримся»; «деремся-не деремся». Четких оценочных высказываний не было.
Самопознание и искренность старшего дошкольника исследовалось модифицированной методикой «Неоконченные предложения» (Сакс и Леви). Участвовало 30 детей. Фразы, которыми дети заканчивали предложения, выражали их искренность, стремление дать оценку своему психическому состоянию, выразить отношение к взрослым. Они стремились к самопознанию, но оно еще не отражало ЧСД, а давало характеристику социального опыта, который создавался отношениями с близкими людьми, поэтому в этой ситуации: 73,8 % - стал высоким, 19 % - средним, 7,2 % -низким уровнем. Эти данные стали показателем эмоционального состояния.
С помощью методики С.Г. Якобсон, Г.И. Моревой «Изучение морального поведения» изучали уровень детского самосознания и морального поведения при соблюдении или нарушении нормы справедливости. Уточнялось наличие оценки и
самооценки. Участвовало 48 детей. Проанализировав данные первой серии, пришли к выводу, что «справедливость» как норма еще не присуща всем детям: 12 (25 %) -составили высокий, 21 (43,7 %) - средний, 15 (31,3 %) - низкий уровень. Они еще не осознают, что нельзя все лучшее брать себе. Вторая серия показала, что 33 (68,7%) имеют завышенную самооценку, 12 (25 %) - адекватную.
Уровень самосознания выявлялся с помощью методики И.В. Дубровиной, А.Г. Рузской «Изучение уровня самосознания». Осознанность действий нравственного порядка составила: 12 % - высокий уровень; 46 % - средний уровнь и 42 % -ниже среднего уровня. Предпочтения включают в себя знакомые действия, входящие в «зону ближайшего развития». Они об этом честно и искренне рассказывают. Результаты свидетельствуют о желании детей заниматься игровой деятельностью.
Чтобы выявить у детей наличие доброты, взаимопонимания с родителями, осуществили «Информометрию» Н.Ю. Синягиной. Исследовался процесс самонаблюдения. На вопрос: «Могла бы мама подумать, что это сдалал(а) ты?» - получили ответы: 24(80%) - «да», 6(20%) - «нет» в первой серии. 27(90%) - «могла был, 3 (10%) - «нет» во второй серии. «А папа?»: 17 (65,4 %) - «да», 9 (34,6 %) - «не мог бы» - в первой серии. 25(96,2%) - «мог бы», 1 (3,8 %) - «нет» во второй серии. Результаты позволяют сделать вывод о видении детьми у себя положительных нравственных качеств. Они пытаются представить себе, с каким настроением взрослые будут оценивать их действия, и что можно от них ожидать. Ощущалась озабоченность отношениями, желанием того, чтобы они были лучше. Личностные контакты у детей лучше с мамой, чем с папой.
Определение элементов самоуважения стало возможным методом беседы: «Расскажи о себе». Из 50 рассказов только в 2 (6 %) оказалось наличие элемента самоуважения и оценки. 48 рассказов отрывочны, характеризуют один, наиболее значимый для них эпизод из жизни их семьи, носят перечисление действий. Положительным является, что дети не отделяют себя от членов семьи.
Изучая характер самоободрения, использовали методику Р.Н. Ибрагимовой «Изучение проявлений чувства долга». Участвовал 21 ребенок. Выявилось подчинение, у отдельных детей, личных желаний требованию «нужно», «должно» в интересах других: 3 (14,3%)- в первой, 6 (28,5 %) - во второй, 7 (33,3 %) -в третьей сериях.
Применяя модифицированную методику У.Ульенковой, определяли уровень сформированности саморегуляции в интеллектуальной деятельности. Критериями выполнения стало: соблюдение полей -14 %, письмо через строчку -16 %, сохранение цели- 52%. Не приняли задание -18 % детей. Интеллектуальная деятельность, требующая саморегуляции действий, оказывается для детей еще трудной.
Изучение самоконтроля в выполнении последовательных действий проходило с помощью модифицированной методики И.В. Дубровиной «Цепочка действий». В исследовании приняло участие 38 детей старшего дошкольного возраста: 7 детей (18,4 %) - выполнили задание точно по вербальной инструкции. 31 (81,6 %) -допустили разные ошибки при выполнении действий. Дети не смогли запомнить и
воспроизвести в последовательности цепочку действий, что свидетельствует о еще недостаточно развитом самоконтроле.
Таблица № 1.
Констатация и анализ данных показали:
№ Самопроцессы в основе ЧСД Личностные качества в структуре ЧСД Количественные показатели челУ%
высокий средний низкий
1. Оценка самостоятельность 33(68,7%) ¡2(25%) 3(6,3%)
2. Самооценка Отзывчивость 10(40%) 4(16%) 11(44%)
3. Самопознание честность 22(73'3%) 6(20%) 1 (6,7%)
4. Самосознание искренность 6(12%) 23(46%) 21(42%)
5. Самонаблюдение Доброта любознательность 18(47,4%) 12(31,6%) 8(21%)
6 Самоуважение Позитивное мнение о себе 3(6%) - 47(94%)
7. Самоутверждение Справедливость взаимопонимание 12(25%) 21(43,7%) 15(31,3%)
8. Самоободрение Сочувствие чувство долга 7(33,3%) 3(14,3%) 11(52,4%)
9. Саморегуляция уверенность 10(33,3%) 15(50%) 5(16,7%)
10. Самоконтроль ответственность 7(18,4%) 21(55,3%) 10(26,3%)
У старшего дошкольника имеют место самопроцессы, большинство из них находятся на среднем и низком уровнях развития, носят недифференцированный характер, у детей еще не сформирована модель структуры ЧСД. В тоже время, в функциях самопроцессов проявлялись: самостоятельность, отзывчивость, искренность, честность, доброта, любознательность, позитивное мнение о себе, взаимопонимание, справедливость, сочувствие, чувство долга, уверенность, ответственность. В основном это средний и низкий уровень проявления, что свидетельствует о не сформированных личностных качествах.
Это подтверждает и анализ программ, по которым педагоги ДОУ работают с детьми, применили анкетирование для выявления знаний педагогов и родителей о сущности понятия «достоинство» и его содержании (Приложение № 1).
Проведенное исследование на этапе констатирующего эксперимента позволило увидеть ЧСД сложным нравственным качеством, структурными компонентами которого явились:
-интеллектуальный - наличие информации о сути достоинства, о наличии этих качеств у себя, степени их развития, где могут функционировать самопроцессы: самопознание, самосознание, самонаблюдение;
-эмоциональный, связанный со способностью оценивать себя в функциях таких самопроцессов как самоуважение, самоутверждение, самоободрение;
-поведенческий, предполагающий способность к защите и совершенствованию себя, преодолению недостатков в саморегуляции и самоконтроле.
Скомпоновав комплексную методику формирования ЧСД на основе самопроцессов, на этапе формирующего эксперимента применили разработанную кор-
13
рекционно-развивающую программу «Достоинство в тебе самом». Она строилась согласно теории П.Я. Гальперина о поэтапном формировании умственных действий, где формирование функций происходит на основе предметного действия и идет от материального выполнения действия, через его речевую форму во внутренний план: первый и второй этапы - ориентировочная основа действия: это предварительное ознакомление с понятием (цель понятия; указывается, на что нужно ориентироваться при выполнении действия; как его выполнить); третий этап - внеш-неречевой этап: выполнение действия в устной речи, который проходил в процессе беседы; четвертый этап - «внешняя речь про себя»: он предполагал закрепление межличностных отношений в упражнениях, составлении рассказов; пятый этап — когнитивный (выполнение действия во внутренней речи): это разные виды игр, упражнения игрового характера.
Использовали модифицированную методику Е.В.Шишмаковой о проявлении ЧСД у младшего школьника. За показатели ЧСД, для детей дошкольного возраста, приняли внешние проявления ребенка: высказывания о себе, способность к оценке и самооценке, наличие выявленных самопроцессов. Данные эксперимента позволили обосновать критерии личностного достоинства: позитивное отношение к себе,устойчивое представление о себе, наличие нравственныхпредставлений, рефлексия, эмпатия, адекватность оценок и самооценок, самостоятельность в суж-денияхи поступках.
- Если речь ритмична и спокойна, в голосе звучит открытость чувств, наличие эмпатии, принятия себя и окружающих, взаимопонимания, доверия, креативности, рефлексии - дети с высоким уровнем ЧСД.
- Если изменяется интонация и сбивается ритм речи, колеблется скорость; она становится прерывистой, быстрой, громкой или тихой, адекватность оценок и самооценок часто ситуативна и обусловлена межличностными взаимодействиями дошкольников - дети со средним уровнем ЧСД.
- Если неразвиты свойства субъекта общения, деятельности, самосознания и соответствующей им неадекватной активностью во взаимодействии с окружением, дети затрудняются высказывать свое мнение, ищут подтверждения, одобрения у педагога, а не опоры в себе - низкий уровень.
Психокоррекционное воздействие стало возможным благодаря механизму проекции - бессознательному переносу собственных переживаний и состояний на объект и механизму идентификации - пониманию и интерпретации другого человека путем отождествления себя с этим человеком или персонажем. Блочные занятия расчитаны на подгруппы, проводятся 1-2 раза в неделю по 30 минут.
Формирование самооценки проводилось с помощью методики ВТ. Щур «Лесенка». Определенный исходный уровень самооценки 25 детей сравнивался с оценкой их родителями, педагогами. Анализируя данные, выделили три группы детей. 13 (52%) детей с завышенной самооценкой. Они ставят себя на самую верхнюю ступеньку. Из них 15 (39,4%) считают, что на самую высокую ступеньку их могут поставить мама, папа, и педагоги. 10 детей (40 %) имеют адекватную само-
оценку, они ставили себя на ступеньку «хорошие» и «очень хорошие» дети. 2 (8 %) детей имеют заниженную самооценку. После каждого ответа выясняли, почему он так думает. Никто из детей не считает, что папа поставит его на последнюю ступеньку, для папы это не свойственно. Реальной была оценка педагога. Дети отмечают, что они видят и хорошие и плохие поступки, но в целом они хотят «чтобы я был хорошим человеком».
Таблица №2.
Сравнительный анализ самооценки детей
Характер самооценки (%) Оценка ребенка (%)
Самооценка Мамой Папой Педагогом
Оценка завышенная 52 24 56 28
Оценка адекватная 40 60 28 48
Оценка заниженная 8 16 16 24
С целью формирования адекватной самооценки провели упражнение «Паутинка». Клубок бросали ребенку: «Расскажи о друге». Рассказывая о поведении сверстников, дети утвердительно говорили:
Таблица №3.
Кол-во детей % Черты характера
14 56 доброта сочувствие
8 32 дружелюбие
3 12 отсутствие жадности
80 % детей выделили умения: рисовать, петь, танцевать, конструировать, лепить, вышивать, 16%- умение играть со всеми, 4%- не приставать к мальчикам. 72 % - выделяли внешние признаки, 28 % - одежду. Дети учились адекватно давать оценку своим словам, объясняя, почему так сказали.
Таблица №4.
Уровневая характеристика данных самопроцессов показала:
Самопроцессы в основе ЧСД Личностные качества в структуре ЧСД Уровни (чел/%).
высокий средний низкий
самооценка отзывчивость 14(56%) 8(32%) 3(12%)
оценка самостоятельность в суждениях 17(68%) 7(28%) 1(4%)
Первый блок «Прояви и познай себя»: «Самыехорошие друзья», «Лучший друг», «Именинники», «Волшебный мир», «Моёлюбимое имя», «Ясреди людей», «Мы все разные», «Какой Я?». Цель: восприятие самого себя, формирование внимательного, заботливого отношения к близким, искренности и терпеливости, сочувствия и заботы о других через функции самосознания, самопознания и самонаблюдения. На основе критериев ЧСД учили «как бы всматриваться в самого себя» и переносить это на других, развивая тем самым у них самопознание и самонаблюдение.
С целью способствовать формированию чувства привязанности к детям, наличию дружеских отношений, доброты, терпения, общительности использовали игру «Паровозик». Обращали внимание на внешнюю сторону проявления достоинства: держать прямо спину, смотреть «глаза в глаза». Упражнение «Сломанная кукла» было нацелено на развитие самонаблюдения, непосредственности, уверенности в себе. Детям предлагали изобразить сломанную куклу. Экспериментатор нацеливал детей на то, что постепенно, выполняя упражнение, они становятся красивыми, уверенными в себе, проявив терпеливость в «устранении поломки» 21(84 %) детей выполнили упражнение хорошо, 4 (16%)- делали упражнение с напряжением. Формирование уверенности в себе было целью упражнения «Врасти в землю», где 80 % подтвердили проявление этого качества. Когда дети приняли нужную позу, педагог говорил: «Это поза уверенного в себе человека, такими нужно быть всегда».
Упражнение «Глина и мастер» формировало нравственные качества «доброту», «искренность», «ответственность». 11 (44%)- показали высокий, 8 (32 %) -средний, 6 (24 %)-низкий уровень. Данные подтверждают наше предположение о возможности формированния элементов ЧСД внутри этих самопроцессов. Дети изобразили «доброту»: улыбающееся лицо, взгляд устремлен вперед, плечи расправлены, спина прямая, фигура слегка наклонена вперед, руки протянуты вперед, ладонями вверх. «Уверенность»: спина прямая, плечи расправлены, лицо спокойное, одна нога поставлена вперед. «Ответственность»: голова немного наклонена, лицо серьезное, спина немного наклонена, кисть правой руки делает утверждающий жест.
С целью формировать умение осознавать и оценивать нравственные качества. присущие другу, учиться уважать других, проводили упражнения «Настоящий друг», «Друзья, непохожие на меня». 17(68 %) - дали высокий, 7(28%) - средний, 1 (4%) - низкий уровень. Наличие взаимопонимания, самопознания и самонаблюдения подчеркивается 96 % проявлением нравственных качеств, обозначенных словами нравственного содержания: «красивая», «добрая», «понимает меня».
Внедрив упражнения в занятия первого блока, формируя личностные качества посредством этих самопроцессов, учили детей проявлять свои лучшие нравственные стороны, наблюдать их в себе, давать оценку. Уровень личностных качеств: доброты, заботливости, сочувствия, внимания к окружающим их людям, формировало личностные качества посредством общения и другой разносторонней деятельности. Самовоспитание и самонаблюдение формировало самоанализ, а позднее самоосмысление
Самопроцессы в основе ЧСД Личностные качества в структуре ЧСД У ровни (чел./%)
высокий средний низкий
самосознание самопознание искренность честность 11(44%) 8(32%) 6(24%)
17(68%) 7(28%) 1(4%)
самонаблюдение доброта любознательность 19(76%) 6(24%)
18(72%) 4(16%) 3(12%)
Второй блок «Меня можно уважать за то, что я могу делать»: «Мой портрет»; «Это Я»; «Какя могу показать себя»; «Мы -умельцы»; «В кругу близких»; «Окажи помощь». Этими занятиями формировали самопроцессы: самоутверждение и самоуважение, развивая и выявляя чувство уверенности, искренности, справедливости, дружелюбия, позитивного мнения о себе, самосознание своей личности.
Чтобы определить характер и наличие самоутверждающих позиций ребенка, модифицировали методику К.В. Котырло «Изучение личностных ожиданий ребенка в необычных ситуациях», где ребенок должен сделать правильный моральный выбор, самоутвердиться. На вопрос: «Могла бы мама подумать, что это сделал(а) ты?» получили ответы: первая серия -23 (92 %), вторая серия - 20 (80 %) составили высокий уровень. «Мог бы твой папа подумать, что это сделал(а) ты?» 19(100 %) -«нет», во второй серии 18(94,7 %) -«не мог бы», что также составило высокий уровень.
Применялось упражнение «Моё будущее» для формирования осознания своих желаний, развития самостоятельности, при этом руководствовались критериями: расправленные плечи, прямая спина, поднятая голова, которые позволяют увидеть внешние признаки наличия ЧСД. Ответы свидетельствуют о разных интересах детей: «буду капитаном», «актрисой», «медсестрой», «воспитателем», «гонщиком», «силачем», «буду дрова рубить».
Внедряли упражнение, где нужно было продолжить предложение: «Родители любят меня за то...». С целью формирования адекватной самооценки, его конкретизировали, приблизив к ребенку: «За что меня любит мама?» Ответы детей: 23(92%) за помощь: «я маме помогаю прибираться», «пылесошу», «пол мою», «подметаю», «посуду мою», «всегда помогаю». 2 (8%) - «не заню». Родители любят их за нравственное позитивное поведение.
Упражнение «Кто я такой?» позволило взглянуть на себя, дать оценку, утвердиться в ней, чтобы обеспечить себе позитивные контакты с окружающими людьми. 72 % дали полный ответ, охарактеризовав свою одежду, конституцию, внешний вид. 19(76%)- охарактеризовали свои нравственные качества.
С целью формирования самоуважения внедрили упражнение «Старенькая бабушка». 8 (32 %) детей осознают, что бабушкам и дедушкам надо помогать - высокий уровень. 13 (52 %)— не понравилось быть бабушкой - средний уровень. 4(16 %) -«не знаю»- низкий уровень.
При формировании самоутверждения и наличия в нем сочувствия, применяли модифицированную методику ГА Урунтаевой, ЮА Афонькиной «Проявление помощи другому человеку». Реальный выбор сдалали 92 % детей (они сами хотели рисовать), вербальный выбор - 64 % стремились помочь другим, проявляли сочувствие в отсутствии нужных навыков. Она формирует оценочное отношение поведения, которое и выражается в сочувствии. Данные свидетельствуют: если детям давать просто инструкцию «что делать?», не усиливая образное восприятие и
память, то это не вызывает у них нравственных стимулов, желания помочь. Выполняя конкретное задание, дети хотят самоутвердиться.
___Таблица К» 6.
Самопроцессы в основе ЧСД Личностные качества в структуре ЧСД Уровни (чел./%)
высокий средний низкий
самоутверждение справедливость 16(64%) 9(36%)
самоуважение позитивное мнение о себе 15(60%) 8(32%) 2(8%)
Третий блок «Оцени себя сам, что скажут другие»: «Какой Я»; «Оцени меня»; «Учти мои желания»; «Мои любимые действия»; «Пойми меня»; «Мы дружные»; «Мы добрые». Цель: формирование адекватной самооценки, отзывчивости, доброты через самопроцессы самоутверждение и самоободрение. В упражнении «Так будет справедливо» ведущий предлагал адекватно оценить своё состояние в разных ситуациях. Анализ ответов детей свидетельствует о том, что 72 % детей научились адекватно оценивать ситуацию: «посоветую потренироваться», «я её научу», «утешу». 64 % детей сделали правильный выбор во второй ситуации: «куклу можно починить».
Упражнение «Правда-ложь» давало возможность проявлять самосознание. Сверстники должны угадать, где ложь, а где - правда. На вопрос: «Удавалось ли тебе заметить ложь?» - 4(16 %) ответили: «я заметил неправду». «Что ты чувствуешь, когда говоришь правду о себе?» - 16 (64 %) —«нельзя других обманывать». Упражнение «Рисование на тему «Моя семья»»: было с целью определения в характере семейных отношений самооценки, формирование доброты. Во всех рисунках все члены семьи: в 2 (8 %) они держатся за руки - это свидетельствует о взаимопонимании; в 3 (12 %) в состав членов семьи включены и знакомые родителей; в 3(12 %) нашлось место родителям родителей. В 19 (76 %) фигуры расположены крупно, на весь лист (завышенная самооценка); в 6 (24 %) фигур выполнены мелко, в центре (заниженная самооценка).
В упражнении «Доброта и заботливость» на вопросы: «Что такое доброта?» получили ответ: 14 (56 %)-помогать друг другу; «Какие добрые дела вы знаете?»: 16 (64 %) - помогать родителям, 7 (28 %) - заботиться о маленьких. «К кому бы ты хотел проявить внимание и заботу (доброту?)»: 24 (96 %)- к бабушке и дедушке; 1 (4%)- к бедным. «Назовите «зло»»: 20 (80 %)- обижать других. «Назовите свое доброе дело»: 23 (92 %)- помощь дома родителям.
Упражнение «Я и другие». Ребенку предлагалось рассказать о маме, папе, бабушке, дедушке. Его просили рассказать и о себе, выделяя отрицательные и положительные качества. Положительные черты близких людей: мама заботливая -13 (52 %), папа: сильный, все может, добрый -4(16 %), бабушка: добрая, меня любит, спокойная- 3 (12 %); воспитательница: трудолюбивая -1 (4 %); дедушка: солдат, герой- 2 (8 %); братик: маленький, любимый- 2 (8 %). Рассказ о себе: 21 (84 %)
детей говорили о своих нравственных качествах. 16 (64 %) отрицательные качества выделяют в виде «хороший-плохой».
Таблица № 7.
Самопроцессы в основе ЧСД. Личностные качества в структуре ЧСД. Уровни (чел./%)
Высокий Средний Низкий
самоободрение сочувствие чувство долга 18(72%) 23(92 %) 5(20 %) 2(8 %) 2(8%)
самоутверждение взаимопонимание 16(64%) 9(36 %) -
Четвертый блок «Руководи собой и стань лучше»: «Как правильно поступать», «Я все преодолею», «сделай как надо», «Стань лучше», «Нам стало хорошо», «Моя реакция». Цель: развитие дружеских чувств, справедливости, требовательности к себе через саморегуляцию и самоконтроль.
Использовали модифицированную методику Г.А Урунтаевой, ЮА Афонькиной «Изучение коммуникативных умений». Данные показали наличие высокого уровня саморегуляции в ЧСД. Из 25 детей 7 (28 %) сначала договорились, а затем приступили к рисованию, 18 (72 %) договаривались по ходу выполнения задания. Это свидетельствует о стремлении к коммуникативному общению в предметной деятельности. Дети стремились договариваться, обнаруживаются элементы саморегуляции и способность к их совершенствованию.
Чтобы ззкрепить полученный эффект и осознать собственную значимость, среди сверстников использовалось упражнение «Мир без тебя». Его цель - формировать понимание, как трудно быть без друга, учиться управлять собой. Давалась установка на значимость каждого ребенка для его сверстников. Дети продолжали фразу, начатую экспериментатором: «Мир был бы без тебя неинтересен, потому что ты...»: 23 (92%) - «честная», « помогаешь друзьям», «добрая», «справедливая»; 1 (4%) - «красивая»; 1 (4%) — «всех смешишь».
В упражнении «Реши правильно» учили детей принимать ответственные решения в жизненных ситуациях, формировали навыки самоконтроля и самооценивания. Детям давалось задание: «Внимательно рассмотрите картинку и расскажите, что нарисовано?». У 72% детей развиты навыки самоконтроля и самооценивания потому, что они видят причину неудач в самом герое. 28% детей считают, что причина неудачи не зависит от самих детей.
Таблица № 8.
Самопроцессы в основе ЧСД Личностные качества в структуре ЧСД у эовни (чел./%).
высокий средний низкий
саморегуляция уверенность 7(28%) 18(72%)
самоконтроль ответственность 7(28%) 13(52%) 5(20%)
В контрольном эксперименте использовались методики, раскрывающие содержание самопроцессов, констатирующие исходный уровень сформированности
19
нравственных качеств ЧСД. Осуществив психолого-педагогический эксперимент, убедились в позитивной реализации коррекционно-развивающей программы, наличии самопроцессов, формировании нравственных качеств ЧСД. Чувство собственного достоинства ребенок испытывает через уважительное отношение к себе, через признание его достижений, через мнение других.
Таблица № 9.
Результат исследования самопроцессов ЧСД в экспериментальной и контрольной группах.
Компоненты Самопроцессы в Количественные показатели %
нравственной основе ЧСД. Контрольная группа Экспериментальная
сферы группа
В С Н В С Н
к-э-п. Оценка 56 20 24 68 28 4
Самооценка 40 16 44 56 32 12
Когнитивный Самопознание 36 32 24 68 28 4
Самосознание 12 48 40 44 32 24
Самонаблюдение 48 32 20 72 16 12
Эмоциональный Самоуважение 20 20 60 60 32 8
Самоутверждение 24 44 32 64 36 -
Самоободрение 32 12 56 72 20 8
Поведенческий Саморегуляция 28 52 20 28 72 -
Самоконтроль 16 56 28 28 52 " 20
При сопоставлении двух выборок (контрольной и экспериментальной), выясняли частоту встречаемости интересующих нас показателей- компонентов по критерию Фишера: когнитивно-эмоционально-поведенческий компонент - расчет равен 3,0895; когнитивный компонент -3,338; эмоциональный компонент - 6,9923; поведенческий компонент - 2,1128, что свидетельствует о высокой эффективности кор-рекционно-развивающей программы.
Заключение:
1. Анализ теоретических источников показал, что человеческое достоинст-во-это сложное интегральное образование, представленное единством субъективной реальности, основанное на взаимодействии внутриличностных и внешнесоциаль-ных детерминант развития. Оно репрезентативно структуре личности в целом. Это осмысление и переживание своей моральной ценности и общественной значимости. Внешние и внутренние факторы стимулируют проявление структурных единиц ЧСД, определяют направленность личности старшего дошкольника (свое поведение -одно, при воздействии-другое).
Интегрированный подход к формированию структурных элементов чувства собственного достоинства позволил: определить конкретное содержание, положенное в основу формирования чувства собственного достоинства; выделить причины
формирования ЧСД; уточнить механизмы внутренней регуляции. ЧСД формируется, укрепляется и развивается только через самоутверждение в каком-либо виде деятельности, где ребенок делает даже незначительные успехи и получает одобрение. Позитивная обратная связь сообщает ребенку о том, что его действия правильны и полезны. Главный принцип взаимоотношений между детьми, детьми и взрослыми - справедливость.
2.Структурированная модель послужила основой построения позитивного влияния на функционирование самопроцессов старшего дошкольника. Детерминация обусловлена функциями достоинства: ориентировочной, помогающей личности ориентироваться в системе нравственных ценностей; мотивационной, связанной с выражением потребностей личности; регулятивной, влияющей на деятельность и поведение, когда регуляция поведения переносится на внутренние мотивы саморазвития. Достоинство, в этом возрасте, определилось положительными нравственными качествами, присущими старшему дошкольнику в конкретной проблемной ситуации: самостоятельность, отзывчивость, честность, искренность, доброта, любознательность, позитивное мнение о себе, справедливость, взаимопонимание, сочувствие, чувство долга, уверенность, ответственность.
3.Формирование ЧСД проходит в процессе совместной деятельности со взрослыми в ходе усвоения наиболее простых форм общественного опыта. Самопознание в единстве с методами самообладания связано с раздумыванием над собой (саморефлексией) и самоосмысливанием.
Для генезиса детского чувства собственного достоинства необходима положительная оценка окружающими людьми соответствующих достоинств ребенка. Этап развития самооценки выражался в появлении у ребенка потребности в оценке своей деятельности со стороны взрослых. Ребенок усваивал оценки, которые давал взрослый и эмоционально их переживал, стремился делать лучше то, чем он занят. Основными этапами становления ЧСД стали: ознакомление с нравственными нормами через функции самопроцессов; проверка необходимости в них; практическое применение или отказ от их действенной установки в личном поведении, что характеризовало выработку нравственных качеств.
4. Каждый блок экспериментальной программы предусматривал интеграцию методов формирования социального опыта, осмысление мотивации поведения и деятельности, методы самоопределения личности. В результате применения блочной системы возросла осознанность нравственных норм, повысилась адекватность отношения к ним, изменились мотивационные предпочтения детей, произошли изменения в поведенческом компоненте в сторону позитивности поведения. Основными факторами развития мотивационной сферы явилось: выполнение требований взрослых, выделение собственной деятельности в отдельную от деятельности взрослых; появление мотивов соответствия действий по образцу; действия для удовлетворения самостоятельно возникающих потребностей, приобретение личностного поведения; ориентировка на собственные поступки и оценки; возникновение
сложной иерархии мотивов; возникновение системы взаимоотношений с окружающими. Формирование основы ЧСД является условием саморазвития личности, которое представлет собой процесс осознанной деятельности ребенка, направленной на развитие индивидуальности. Главное - накопление опыта нравственных переживаний, связанных с ЧСД, положительное оценочное отношение, эмоциональное состояние успеха, стремление к улучшению себя - самовоспитанию.
Основные положения диссертации и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Коротовских Т.В. Становление образа «Я» в исследованиях психологов // Инновационные технологии в системе дошкольного образования. Материалы российской научно-практической конференции (5-6 декабря, 2001 г.) - Курган, 2001. -С. 137138.
2. Коротовских Т.В. Место самооценки в психической жизни ребенка. Тезисы // Гуманизация образования. Практике обучения и воспитания. Материалы выступлений и тезисы докладов II межрегиональной научно-практической конференции. Шад-ринск, 2002.-С.90-91.
3. Коротовских Т.В. Интеграция компонентов в становлении личности // Реализация гуманистических идей в российской психологии: Материалы научно-практической конференции (Екатеринбург, 13-14 мая, 2002 г.) / Уральский гуманитарный институт - Екатеринбург, 2001. -С.24-26.
4. Коротовских Т.В. Интегративная характеристика достоинства личности. «Перспективы развития практической психологии». Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Шадринск, 2001 г. (Часть 1). С.26-33.
5. Коротовских Т.В. Роль самовоспитания в развитии личности // Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности: материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 2 частях. Часть II. - Киров: Издательство ВГПУ, 2002.-С.110-113.
6. Коротовских Т.В. Особенности структурных элементов чувства собственного достоинства старших дошкольников. Психолого-педагогические проблемы этической психологии (Часть II): материалы межрегиональной научно-практической конференции - апрель, 2003. - Шадринск. Шадринский филиал Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, 2003. — С.9-16.
7. Коротовских Т.В. Чувство собственного достоинства в структуре социально-эмоционального развития дошкольника // Психологическая служба образования: итоги десятилетия: тезисы региональной научно-практической конференции. Курган, 2002, Часть III, IV - С.12-14.
8. Коротовских Т.В. Понятие «достоинство» в представлениях педагогов и родителей старших дошкольников. // Социально-психологические аспекты формирования личности. - Материалы межрегиональной научно-практической конференции в 2 ч. Ч. 2. - Шадринск, 2004 г. - С. 150-158.
Подписано в печать 26.07.04 г. Формат 60х84'/ц. Бумага ВХИ. Гарнитура «Тайме». Печать офсет-нал. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,68. Тираж 100 эю. Заказ №1112.
Отпечатано с готового оригинала-макета в ОГУП «Шадринский Дом Печати» комитета по печати н средствам массовой информации Курганской обл., 641870, г. Шадринск, ул. Спартака, б, тел. 6-33-51.
» 1 4 2 65