автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие категориальной структуры нравственного сознания дошкольников
- Автор научной работы
- Соломина, Л. Ю.
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соломина, Л. Ю., 1995 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ РЕБЕНКА
1.1. Нравственное развитие как усвоение общественных образцов поведения
1.2. Формирование моральных представлений и оценок.
1.3. Эмоциональная регуляция нравственного поведения.
1.4. Развитие нравственного поведения дошкольников
1.5. Выводы.
- ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования —.
2.2. Методы сбора данных
2.2.1. Методика описания сказочных персонажей.
2.2.2. Методика описания поведения в воображаемых ситуациях нравственного конфликта
2.3. Методы обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Представления дошкольников о нравственных качествах
3.1.1. Состав представлений дошкольников о нравственных качествах
3.1.2. Структура представлений дошкольников о нравственных качествах
3.1.3. Межполовые различия представлений дошкольников о нравственных качествах
JlT) Возрастная динамика представлений дошкольников о нравственных качествах
3.1.4.1. Данные метода поперечных возрастных срезов
3.1.4.2. Данные метода продольных возрастных срезов
3.1.4.3. Обсуждение и выводы.
3.2. Представления дошкольников о нравственных поступках и мотивах
3.2.1. Состав представлений дошкольников о нравственных поступках и мотивах
3.2.2. Структура представлений дошкольников о нравственных поступках и мотивах
3.2.3. Межполовые различия представлений дошкольников о нравственных поступках и мотивах
3.2.4. Возрастная динамика представлений дошкольников о нравственных поступках и мотивах
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие категориальной структуры нравственного сознания дошкольников"
Нравственное развитие личности представляет собой одну из наиболее важных и сложных задач воспитания человека. Нравственные качества человека, долг и ответственность, честь и достоинство, совесть и вина издавна являются проблемами этики, религии, искусства и педагогики. С различными моральными аспектами поведения и переживаний мы встречаемся в процессе нашей повседневной жизни. Вопросы нравственного выбора возникают при решении самых разных общественных задач. Мораль,как один из важнейших элементов культуры, тесно связана со всеми экономическими и политическими сторонами функционирования общества.
Различные философские и религиозные учения по-разному решают проблемы нравственности. Следует признать, что во многих из них мораль представляет собой ядро, центральную часть учения. В то же время анализ нравственной сферы сознания и поведения в психологии до сих пор остается одним из наименее разработанных. В психологии отмечается дефицит как экспериментальных исследований, так и теоретических концепций в области нравственной регуляции поведения. Между тем, потребность в достоверных научных знаниях относительно нравственного поведения, чувств и представлений разных категорий людей испытывают не только педагоги, воспитатели, социальные работники, врачи, психотерапевты, юристы и менеджеры, в профессиональные обязанности которых входит работа с людьми.
Каждый из нас в своей повседневной жизни - на работе и дома, с супругом и детьми, с родственниками и друзьями, с коллегами, партнерами и клиентами-вынужден решать проблемы, связанные с конфликтом своих собственных интересов и интересов окружающих нас людей. Большинство знаний, которые мы имеем в области морали, мы приобрели в результате практического общения с другими людьми и при знакомстве с произведениями искусства и средствами массовой информации. Но здравый смысл не всегда может быть удачным подспорьем в решении жизненно важных задач.
Очень остро проблема недостатка знаний о законах нравственного развития стоит перед воспитателями, занимающимися детьми дошкольного возраста. С какого возраста детям доступно усвоение нравственных норм? Какие методы наиболее эффективны для формирования нравственных качеств? В каком направлении происходит нравственное развитие личности? Каковы критерии и нормативы нравственного развития? Для ответов на эти вопросы необходимы исследования, отвечающие самым серьезным научным стандартам. Научных исследований в области нравственного развития дошкольников насчитывается пока еще очень немного не только в отечественной, но и в зарубежной психологии. Получить ответы на эти вопросы невозможно без многостороннего и точного измерения различных аспектов нравственных представлений в дошкольном возрасте.
Актуальность исследования.
Актуальность нашего исследования определяется, во-первых, необходимостью более глубокого изучения структуры и возрастной динамики нравственного сознания детей дошкольного возраста, во-вторых, требующейся разработкой методического инструмента для диагностики уровня и содержания нравственных представлений дошкольников.
Предмет исследования.
Предметом нашего исследования являлась возрастная динамика категориальной структуры нравственного сознания дошкольников, изменение частоты представлений детей о нравственных качествах, поступках и мотивах поведения в различных нравственных ситуациях.
Объект исследования.
Объектом нашего исследования было вербальное поведение 75 детей в возрасте от 4 до 7 лет, посещающих детский сад. 39 из них были обследованы двукратно с интервалом в 1 год.
Цель исследования.
Целью исследования служило получение точной количественной информации о критериях, нормативах и тенденциях развития категориальной структуры нравственного сознания детей в дошкольном возрасте.
I,
Гипотезы исследования.
1)У дошкольников существует устойчивая структура представлений о нравственных качествах, поступках и мотивах.
2)На протяжении дошкольного возраста происходят закономерные, соответствующие общим законам развития психического отражения, изменения содержательных и количественных характеристик категорий нравственного сознания ребенка.
3)Данные о возрастном развитии категориальной структуры нравственного сознания, полученные методом продольных возрастных срезов, в целом должны подтверждать результаты, полученные методом поперечных срезов.
Задачи исследования.
1)Оценка частоты встречаемости различных категорий нравственного сознания - представлений о нравственных качествах, поступках и мотивах у детей дошкольного возраста.
2)Сравнение частот встречаемости различных категорий нравственного сознания в группах дошкольников, различающихся по возрасту.
3)Оценка динамики частот встречаемости категорий нравственного сознания у одних и тех же детей дошкольного возраста в течение года.
4)Оценка взаимосвязи между различными категориями нравственного сознания в дошкольном возрасте.
Методы исследования.
Методической основой исследования служили:
1)Сочетание методов поперечных и продольных возрастных срезов при сравнении различных возрастных групп для оценки возрастной динамики показателей нравственного сознания;
2)Метод контент-анализа различных нравственных категорий, выделяемых при свободном описании ребенком сказочных персонажей и поведения в воображаемых ситуациях с нравственным содержанием;
3)Использование непараметрических методов статистической обработки полученных результатов.
Данные методы позволяют получить точную количественную и содержательную информацию о структуре и развитии представлений дошкольников о нравственных качествах, поступках и мотивах.
Положения, выносимые на защиту.
1. При описании нравственных качеств дети дошкольного возраста ориентируются прежде всего на наблюдаемые признаки поведения - черты характера и поступки, а также на собственные оценки, выражающие субъективное отношение к описываемому персонажу. Скрытые от внешнего наблюдения нравственные характеристики - мотивы и способности, возможности - мало доступны детям дошкольного возраста.
2. Структура представлений дошкольников о нравственных качествах характеризуется наличием устойчивых индивидуальных стилевых особенностей в описании таких качеств.
3. Развитие представлений о нравственных качествах в дошкольном возрасте идет, по крайней мере, в четырех направлениях:
- от конкретных категорий к обобщенным,
- от актуальных характеристик к потенциальным,
- от субъективных признаков к объективным,
- от характеристик внешних особенностей поведения к характеристикам внутренних мотивов.
4. Представления дошкольников о нравственных поступках и мотивах в конфликтных ситуациях зависят не столько от возрастных или индивидуальных особенностей детей, сколько от специфики воображаемой нравственной ситуации. В каждой ситуации обнаруживается свой типичный именно для нее набор поступков и мотивов.
5. Фактором разнообразия представлений дошкольников о нравственных поступках и мотивах персонажа в воображаемой конфликтной ситуации является опосредованность этой ситуации каким-либо предметом или третьим лицом, а фактором соответствия поступков персонажа нравственным нормам является наличие внешнего контроля за ним со стороны другого человека.
- И
6. Направление развития представлений дошкольников о поступках и мотивах в воображаемых конфликтных ситуациях зависит от степени представленности в этих ситуациях внешнего контроля.
Научная новизна исследования.
Научная новизна нашего исследования определяется тем, что изучена структура основных категорий нравственного сознания и определены направления и тенденции ее развития в дошкольном возрасте. Показано, что знание основных моральных норм и правил поведения, включая представления о мотивах, усваиваются детьми в большинстве случаев уже к 5 годам. Выявлены ситуационные факторы, определяющие многообразие поведенческих реакций дошкольников и их соответствие нравственным нормам. Обнаружено новое явление детского нравственного сознания - "презумпция известности". Показано, что применение методов поперечных и продольных возрастных срезов не всегда подтверждает данные друг друга.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны новые методики, пригодные для точной количественной диагностики и выявления структуры и содержания нравственного сознания дошкольника; получены количественные критерии развития нравственных представлений для разных возрастных групп, которые могут служить в качестве исходных для
- 12 разработки возрастных нормативов нравственного развития.
Достоверность выводов исследования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных выводов-обеспечиваются корректным выбором и применением методов сбора и обработки данных; адекватностью диагностических заданий возрастным особенностям дошкольников; стандартностью условий обследования нравственного сознания; многообразием стимульного материала, позволяющим использовать методы контент-анализа с последующей статистической обработкой; сочетанием методов поперечных и продольных возрастных срезов.
Апробация и внедрение.
Результаты исследования были представлены и обсуждены * на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии РГПУ (1988, 1994)
По теме диссертации опубликованы следующие работы;
1. Соломина Л.Ю. Основные направления исследований нравственного развития дошкольника в советской психологии / ЛГПИ им. А.И.Герцена, Л., 1988. - 33 с. - Деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика" МП СССР и АПН СССР 31.10.1988 г. N333-88.
- 13
2. Соломина Л.Ю. О возможности использования методики Дж. Келли для изучения развития нравственного сознания дошкольников // Проблемы возрастной психологии. Тезисы докладов к VII съезду Общества психологов СССР. М. АН СССР. 1989. -с. 61-62.
- 14
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования возрастной динамики представлений дошкольников о поступках и мотивах в воображаемых ситуациях с нравственным содержанием позволяют сделать следующие выводы.
Во-первых, представления дошкольников о нравственных поступках и мотивах определяются прежде всего спецификой ситуации, и уже затем возрастными и индивидуальными особенностями детей. Это проявляется в том, что в каждой ситуации обнаруживается свой набор поступков и мотивов.
Во-вторых, изменения в частоте использования дошкольниками категорий нравственных поступков и мотивов максимальны при переходе от средней группы к старшей и менее выражены при переходе от старшей группы к подготовительной. То есть, категории нравственного поступка и мотива в основном усваиваются уже к 5 годам.
В-третьих, данные о возрастных различиях представлений о поступках и мотивах в воображаемых ситуациях, полученные с помощью метода поперечных срезов, гораздо более значимы, чем данные о возрастной динамике, полученные методом продольных срезов.
В-четвертых, с возрастом неуклонно повышается категоричность высказываний дошкольников о поступках персонажей и уверенность в отсутствии других возможностей.
Представляется интересным сопоставление возрастной динамики представлений дошкольников о нравственных поступках и мотивах с межполовыми различиями. Как уже указывалось ранее, мальчики отличаются от девочек, во-первых, меньшим разнооб
- 158 разием представлений о поступках и мотивах, во-вторых, большей ориентацией на непосредственные сиюминутные переживания, будь то привлекательность игрушки или сочувствие беспомощному животному. В то же время мальчики в меньшей степени ориентированы на соблюдение моральных норм по причине чувства долга, обязанности, ответственности. Но ведь более старшие дети характеризуются тем же самым. Таким образом, оказывается, что нравственные представления девочек соответствуют более младшему дошкольному возрасту, а мальчиков - более старшему.
Следует отметить, что так же как и в случае представлений о нравственных качествах, данные о возрастных изменениях представлений о нравственных поступках и мотивах в воображаемых ситуациях существенно зависят от используемого метода сравнения - поперечных или продольных возрастных срезов.