автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное сознание и поведение дошкольников с задержкой психического развития
- Автор научной работы
- Антонова, Евгения Андреевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.10
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Антонова, Евгения Андреевна, Санкт-Петербург
61 12-19/193
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет
имени А. И. Герцена»
На правах рукописи
Антонова Евгения Андреевна
НРАВСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Специальность 19.00.10. - коррекционная психология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Медникова Людмила Сергеевна
Санкт-Петербург
2012
Содержание
Введение...................................................................................3
Глава 1. Теоретический анализ проблемы нравственного развития дошкольников с ЗПР.....................................................................12
1.1. Добро и зло как категории философского осмысления.....................12
1.2. Психологические подходы к изучению
нравственной сферы личности.......................................................21
1.3. Онтогенез нравственной сферы в дошкольном детстве...................40
1.4. Особенности нравственной сферы детей с ЗПР......................................50
Глава 2. Методологические основы,
организация и методы экспериментального исследования.....................57
2.1. Методологические основы и организация исследования...................57
2.2. Методы и методики исследования................................................62
Глава 3. Особенности нравственного сознания и поведения дошкольников с ЗПР...................................................................74
3.1. Особенности отношения к добру и злу
у дошкольников с ЗПР.................................................................74
3.2. Особенности представлений о добром и злом у
дошкольников с ЗПР....................................................................99
3.3. Феноменология добра и зла в поступках
и реальном поведении дошкольников с ЗПР.....................................134
3.4. Методические рекомендации по формированию
нравственной сферы дошкольников с ЗПР........................................154
Выводы...................................................................................173
Заключение..............................................................................178
Список использованной литературы................................................184
Приложения..............................................................................204
Введение
В последние годы все больше внимания уделяется изучению сложных феноменов человеческого бытия, рассмотрение и понимание которых возможно лишь на стыке психологии и других областей знания. К числу таких феноменов относится проблема нравственного развития человека. Сутью, основным содержанием нравственного развития является способность человека различать добро и зло, иметь представления о всем многообразии проявлений доброго и злого, а также руководствоваться в своем поведении общественно заданной нормой «добра» и противостоять «злу». «Добро» и «зло» выступают как фундаментальные понятия в категориальном аппарате философской антропологии, теологии, аксиологии и этики (А.Г.Долгий, В.В.Знаков, И.А.Ильин, Н.О.Лосский, В.П.Фетисов, М.Хайдеггер и др.). Данные понятия имеют не меньшую значимость для психологии и педагогики, поскольку находят свое реальное отражение в общественных отношениях и жизнедеятельности человека, его ценностных императивах и в процессе личностного становления.
В психологических исследованиях широко освещены вопросы нравственного сознания и нравственного поведения, нравственных чувств и переживаний, нравственных отношений (Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Е.К.Веселова, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, В.В.Знаков, В.Х.Манеров, Е.А. Мануйлова, В.С.Мухина, М.Мэй, С.Л.Рубинштейн, М.Снайдер, Р.Снайдер, Д.И.Фельдштейн, Х.Хартшорн, М.Хаузер, Н.Эйзенберг, Р.Эммонс). Проблемы генезиса нравственности, его внешних и внутренних детерминантов разрабатывались в отечественной науке рядом исследователей (Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Е.К.Веселова, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко,
B.В.Знаков, В.Х.Манеров, Е.А.Мануйлова, В.С.Мухина, М.Мэй,
C.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Х.Хартшорн, М.Хаузер, Н.Эйзенберг, Р. Эммонс).
В работах Л.И.Божович, А.НЛеонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина нравственное развитие ребенка рассматривается как результат интериоризации
социальных норм, регулирующих поведение, деятельность и отношения субъектов. Считается, что приобщение ребенка к социальной действительности через ее познание и присвоение социального опыта при целенаправленном руководстве взрослого, содействует зарождению нравственной направленности детской личности.
По мнению многих исследователей, дошкольный возраст является наиболее чувствительным периодом морально-нравственного развития ребенка, когда в его сознании складываются первичные этические инстанции (Н.В.Мельникова, Е.О.Смирнова, С.Г.Якобсон и др.). На основе идентификации себя со взрослым ребенок получает первый культурный образец социального поведения, которому старается следовать. При этом взрослый выступает для ребенка регулятором его поведения, определяя границы дозволенного. С возрастом ребенок начинает понимать общественный смысл нравственной нормы, осознавать ее объективную необходимость для регуляции взаимоотношений между людьми.
В процессе активной социализации в период дошкольного детства у ребенка складывается образ «Я» и мира, идет познание самого себя во всем многообразии связей с окружающим миром (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, О.П. Гаврилушкина, Л.С.Медникова, В.С.Мухина, Е.О.Смирнова, Е.В.Субботский). Социализация, по словам Л.С. Выготского, является процессом «врастания» ребенка в человеческую культуру на основе овладения человеческим поведением. Поведение ребенка регулируется принятыми в обществе моральными нормами, которые по своей сути являются продуктом общественно-исторического развития и зафиксированы в эталонах морально приемлемого поведения. Присваивая общественно-исторический опыт, ребенок не может не впитывать установившиеся в обществе нормы и правила, закрепленные в моральных эталонах: добро («что такое хорошо») и зло («что такое плохо»), которые передаются от поколения к поколению и транслируются ребенку взрослым.
Эталоны морали, отраженные в понятиях добра и зла, являются регулятором отношения личности к миру и придают смысл и направления личностным позициям и поступкам (С.Л.Рубинштейн, Е.О.Смирнова, Д.Б.Эльконин, С.Г.Якобсон). От возможности и умения различать добрые («что такое хорошо») и недобрые («что такое плохо») явления социальной жизни зависит то, как будет осуществляться не только дальнейшее нравственное развитие ребенка, но и становление его личности как субъекта социальных отношений (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.С.Мухина и др.).
На формирование нравственного сознания и поведения ребенка, с одной стороны, влияют детерминирующие факторы среды и воспитания, с другой -индивидные свойства и уровень предпосылок психического развития личности. Анализ имеющихся исследований по вопросу нравственного развития дошкольников с задержкой психического развития (ЗПР) обнаружил малую изученность данной проблемы в специальной психологии. Проблема нравственного развития детей с ЗПР в разной мере освещалась в исследования отечественных психологов Н.Л.Белопольской, Е.А.Винниковой, Э.И.Кякинен, И.Ф.Марковской, Е.С. Слепович и др. Имеющиеся работы преимущественно посвящены вопросам становления нравственной сферы младших школьников с ЗПР. Реже исследователи касаются отдельных аспектов нравственного развития детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Авторы отмечают, что нравственная сфера детей с задержкой психического развития имеет ряд особенностей в сравнении с нормально развивающимися сверстниками. Эти особенности проявляются в ситуативности поведения ребенка, слабой ориентировке детей в нравственно-этических нормах, что ведет к нереализованным возрастным возможностям в нравственном становлении ребенка и не может не отражаться на формировании его личности. В этой связи крайне важным представляется изучение возможностей нравственного развития дошкольников с ЗПР, что позволит предупредить многие трудности в формировании их нравственной сферы, способствуя более успешной их социализации и интеграции в общество.
Все вышесказанное определяет актуальность исследования и позволяет сформулировать объект, предмет и цель исследования.
Объект исследования: нравственная сфера дошкольников. Предметом исследования являются особенности нравственного сознания и поведения детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Цель исследования состоит в раскрытии особенностей нравственного сознания и поведения дошкольников с задержкой психического развития в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме становления нравственной сферы детей дошкольного возраста.
2. Выявить общие закономерности нравственного развития дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием.
3. Выявить качественные особенности нравственного сознания и нравственного поведения дошкольников с задержкой психического развития.
4. Разработать методические рекомендации по формированию нравственной сферы детей с задержкой психического развития.
Гипотеза исследования. В генезисе освоения добра и зла принципиально важным является этап первоначального накопления детьми нравственных представлений на основе нравственного опыта. Своеобразие нравственного сознания и нравственного поведения дошкольников с ЗПР проявляется в специфике их отношения к доброму и злому, находит отражение в содержании их представлений о добре и зле, а также накладывает отпечаток на поведение ребенка в ситуации нравственного выбора.
Цель и задачи исследования определили необходимость использования следующих методов: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; анализ медицинской и психолого-педагогической документации; наблюдение; проективные методы; беседа; констатирующий
эксперимент; метод контент-анализа; количественный и качественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики (U-критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).
Использованные нами методы исследования позволили ответить на основные вопросы, касающиеся:
- специфики эмоционального отношения детей к добру и злу (эмоциональный компонент нравственной сферы дошкольника);
- содержания представлений дошкольников о добре и зле (когнитивный компонент нравственной сферы дошкольника);
- поведения ребенка в ситуациях нравственного выбора (поведенческий компонент нравственной сферы дошкольника).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения психологии о единстве сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн), о роли сознания в регуляции поведения и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов); культурно-историческая концепция развития психики и концепции развития личности (А.Г.Асмолов Л.С.Выготский, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн); положение о решающей роли регуляторной активности субъекта во взаимодействии с окружающей средой в становлении личности (К.А.Абульханова-Славская, П.К.Анохин); теория базальной уровневой организации эмоциональной регуляции человека (В.В.Лебединский, К.С.Лебединская, О.С.Никольская); теория психического развития ребенка (A.B.Запорожец, М.И.Лисина, Е.О.Смирнова, Д.Б.Эльконин); теоретические конструкты о генезисе морального развития дошкольников (Е.В.Субботский), о психологической природе морального выбора как основы саморегуляции (Л.И.Божович, С.Г.Якобсон); положение об общих и специфических закономерностях нормального и нарушенного развития, о специфике процесса социализации и личностного развития детей с интеллектуальной недостаточностью (Л.С.Выготский, О.П.Гаврилушкина, Т.А.Екжанова, И.А.Коробейников, Л.В.Кузнецова, В.И. Лубовский, Н.Н.Малофеев, И.И. Мамайчук, Ю.Т.Матасов, Л.С.Медникова, У.В. Ульенкова и др.).
Организация исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011гг. в группах для детей старшего дошкольного возраста с задержанным и нормальным развитием ГДОУ г. Санкт-Петербурга и включало несколько этапов. Первый этап (2007-2008) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ современного состояния проблемы в теории и практике. Второй этап (2008-2009) -разработка экспериментальной части работы; изучение особенностей нравственного сознания и нравственного поведения детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Третий этап (20092011) - анализ и систематизация экспериментальных данных, формулирование основных выводов, разработка методических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.
В исследовании приняли участие 200 дошкольников. Из этого числа 100 детей с задержкой психического развития (ЗПР) 6-7 лет, а также 100 сверстников с нормальным интеллектуальным развитием.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• создан психолого-педагогический диагностический инструментарий для изучения особенностей нравственной сферы дошкольников с задержкой психического развития, позволивший получить комплексную оценку нравственного развития дошкольников с ЗПР;
• получены новые экспериментальные данные, касающиеся особенностей нравственного сознания и нравственного поведения дошкольников с ЗПР;
• выявлены типологические особенности дошкольников с ЗПР в зависимости от уровня сформированности их нравственной сферы;
• определена стратегия коррекционно-развивающих воздействий, направленных на формирование нравственной сферы дошкольников с задержкой психического развития.
Положения, выносимые на защиту:
1. В становлении нравственного сознания и поведения у детей с задержанным и нормальным психическим развитием наблюдаются общие закономерности в проявлениях эмоционального отношения к добру и злу: дошкольники отдают предпочтение добру и не приемлют зло, образ зла порождает более выраженный эмоциональный отклик у дошкольников. Представления о добре и зле у дошкольников обеих групп формируются на основе индивидуального нравственного опыта: они склонны идентифицировать себя с добрым человеком (конкретными добрыми людьми для детей чаще выступают их значимые близкие). В своем поведении дети не всегда могут руководствоваться знаемыми нравственными нормами.
2. Специфические особенности нравственной сферы дошкольников с ЗПР проявились в бедности репертуара и слабой выразительности эмоционального реагирования на проявления доброго и злого в сравнении с нормально развивающимися детьми. Моральные оценки добра и зла, основанные на представлениях дошкольников об этих феноменах, отличаются поверхностностью, бедностью, ситуативностью и избыточной конкретностью. Добро и зло идентифицируются, прежде всего, с эмоциональным состоянием человека, отражающемся в мимике, при этом добро и зло чаще оценивается ребенком лишь по отношению к самому себе, что свидетельствует о незрелости нравственных представлений дошкольников с ЗПР.
3. Дошкольники с ЗПР чаще, чем их сверстники с нормальным уровнем психического развития, не следуют моральным нормам и правилам взаимодействия, у них отсутствует желание и умение строить конструктивные взаимоотношения со сверстниками в процессе совместной деятельности.
4. Оптимизация процесса накопления нравственного опыта детей предполагает консолидацию усилий педагогов-дефектологов, воспитателей, психологов ГДОУ и родителей.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической целостностью исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных его предмету, цели и задачам; личным участием автора в проведении экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; использованием методов математической статистики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены теоретические представления об особенностях и возможностях развития нравственной сферы старших дошкольников с задержкой психического развития, определены и описаны уровни сформированности нравственного сознания и поведения детей с ЗПР. Выявлены специфические для дошкольников с ЗПР особенности представлений о добре и зле, их отношения к доброму и злому, а так же феноменология добра и зла в поступках и реальном поведении дошкольников.

Автореферат диссертации по теме "Нравственное сознание и поведение дошкольников с задержкой психического развития"
Антонова Евгения Андреевна
НРАВСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Специальность: 19.00.10 - коррекционная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 д ПИВ 2012
Санкт-Петербург 2012 г.
005008071
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ ОЛИГОФРЕНОПЕДАГОГИКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА им. А.И. ГЕРЦЕНА»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Медникова Людмила Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Мамайчук Ирина Ивановна
кандидат психологических наук, доцент Тымкив Алла Степановна
Ведущая организация: Московский городской психолого-
педагогический университет
Защита состоится «17» февраля 2012 года в 13.30 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.01 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.
Автореферат разослан «
1 г.
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор педагогических наук, профессор
С.Ю. Ильина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В последние годы все больше внимания уделяется изучению сложных феноменов человеческого бытия, рассмотрение и понимание которых возможно лишь на стыке психологии и других областей знания. К числу таких феноменов относится проблема нравственного развития человека. Сутью, основным содержанием нравственного развития является способность человека различать добро и зло, иметь представления о всем многообразии проявлений доброго и злого, а также руководствоваться в своем поведении общественно заданной нормой «добра» и противостоять «злу». «Добро» и «зло» выступают как фундаментальные понятия в категориальном аппарате философской антропологии, теологии, аксиологии и этики (А.Г. Долгий, В.В. Знаков, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, В.П. Фетисов, и др.).
В психологических исследованиях широко освещены вопросы нравственного сознания и нравственного поведения, нравственных чувств и переживаний, нравственных отношений (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Е.К. Веселова, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, В.Х. Манеров, Е.А. Мануйлова, B.C. Мухина, М. Мэй, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, X. Хартшорн, М. Хаузер, Н. Эйзенберг, Р. Эммонс). Проблемы генезиса нравственности, его внешних и внутренних детерминантов разрабатывались в отечественной науке рядом исследователей (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Р.Н. Ибрагимова, И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, Н!В. Мельникова, К. Муздыбаев, Л.Ф. Обухова, Т.А. Репина, O.A. Самылова, Е.В. Субботский, В.М. Холмогорова, В.Э. Чудновский, Д.М. Шатров, С.Г. Якобсон и др.).
В работах Л.И. Божович, А.Н Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина нравственное развитие ребенка рассматривается как результат интериоризации социальных норм, регулирующих поведение, деятельность и отношения субъектов. По мнению многих исследователей, дошкольный возраст является наиболее чувствительным периодом морально-нравственного развития ребенка, когда в его сознании складываются первичные этические инстанции (Н.В. Мельникова, Е.О. Смирнова, С.Г. Якобсон и др.).
В процессе активной социализации в период дошкольного детства у ребенка складывается образ «Я» и мира, идет познание самого себя во всем многообразии связей с окружающим миром (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, О.П. Гаврилушкина, Л.С. Медникова, B.C. Мухина, Е.О. Смирнова, Е.В. Субботский). Социализация, по словам Л.С. Выготского, является процессом «врастания» ребенка в человеческую культуру на основе овладения человеческим поведением. Поведение ребенка регулируется принятыми в обществе моральными нормами, которые по своей сути являются продуктом общественно-исторического развития и зафиксированы в эталонах морально приемлемого поведения. Присваивая общественно-исторический опыт, ребенок не может не впитывать установившиеся в обществе нормы и правила, закрепленные в моральных эталонах: добро («что такое хорошо») и
L
зло («что такое плохо»), которые передаются от поколения к поколению и транслируются ребенку взрослым.
Эталоны морали, отраженные в понятиях добра и зла, являются регулятором отношения личности к миру и придают смысл и направления личностным позициям и поступкам (С.Л. Рубинштейн, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин, С.Г. Якобсон). От возможности и умения различать добрые («что такое хорошо») и недобрые («что такое плохо») явления социальной жизни зависит то, как будет осуществляться не только дальнейшее нравственное развитие ребенка, но и становление его личности как субъекта социальных отношений (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина и др.).
На формирование нравственного сознания и поведения ребенка, с одной стороны, влияют детерминирующие факторы среды и воспитания, с другой -индивидные свойства и уровень предпосылок психического развития личности. Анализ имеющихся исследований по вопросу нравственного развития дошкольников с задержкой психического развития (ЗПР) обнаружил малую изученность данной проблемы в специальной психологии. Проблема нравственного развития детей с ЗПР в разной мере освещалась в исследованиях отечественных психологов H.JI. Белопольской, Е.А. Винниковой, Э.И. Кякинен, И.Ф. Марковской, Е.С. Слепович и др. Имеющиеся работы преимущественно посвящены вопросам становления нравственной сферы младших школьников с ЗПР. Реже исследователи касаются отдельных аспектов нравственного развития детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Авторы отмечают, что нравственная сфера детей с задержкой психического развития имеет ряд особенностей в сравнении с нормально развивающимися сверстниками. Эти особенности проявляются в ситуативностн поведения ребенка, слабой ориентировке детей в нравственно-этических нормах, что ведет к нереализованным возрастным возможностям в нравственном становлении ребенка и не может не отражаться на формировании его личности. В этой связи крайне важным представляется изучение возможностей нравственного развития дошкольников с ЗПР, что позволит предупредить многие трудности в формировании их нравственной сферы, способствуя более успешной их социализации и интеграции в общество.
Все вышесказанное определяет актуальность исследования и позволяет сформулировать объект, предмет и цель исследования.
Объект исследования: нравственная сфера дошкольников.
Предметом исследования являются особенности нравственного сознания и поведения детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Цель исследования состоит в раскрытии особенностей нравственного сознания и поведения дошкольников с задержкой психического развития в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме становления нравственной сферы детей дошкольного возраста.
2. Выявить общие закономерности нравственного развития дошкольников с задержанным и нормальным психическим развитием.
3. Выявить качественные особенности нравственного сознания и нравственного поведения дошкольников с задержкой психического развития.
4. Разработать методические рекомендации по формированию нравственной сферы детей с задержкой психического развития.
Гипотеза исследования. В генезисе освоения добра и зла принципиально важным является этап первоначального накопления детьми нравственных представлений на основе нравственного опыта. Своеобразие нравственного сознания и нравственного поведения дошкольников с ЗПР проявляется в специфике их отношения к доброму и злому, находит отражение в содержании их представлений о добре и зле, а также накладывает отпечаток на поведение ребенка в ситуации нравственного выбора.
Цель и задачи исследования определили необходимость использования следующих методов: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования; анализ медицинской и психолого-педагогической документации; наблюдение; проективные методы; беседа; констатирующий эксперимент; метод контент-анализа; количественный и качественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики (U-критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).
Использованные нами методы исследования позволили ответить на основные вопросы, касающиеся:
- специфики эмоционального отношения детей к добру и злу (эмоциональный компонент нравственной сферы дошкольника);
- содержания представлений дошкольников о добре и зле (когнитивный компонент нравственной сферы дошкольника); :
- поведения ребенка в ситуациях нравственного выбора (поведенческий компонент нравственной сферы дошкольника). ...
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения психологии о единстве сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), о роли сознания в регуляции поведения и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов); культурно-историческая концепция развития психики и концепции развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); положение о решающей роли регуляторной активности субъекта во взаимодействии с окружающей средой в становлении личности (К.А. Абульханова-Славская, П.К. Анохин); теория базалыюй уровневой организации эмоциональной регуляции человека (В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, О.С. Никольская); теория психического развития ребенка (A.B. Запорожец, М.И. Лисина, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин); теоретические конструкты о генезисе морального развития дошкольников (Е.В.Субботский), о психологической природе морального выбора как основы саморегуляции (Л.И. Божович, С.Г. Якобсон); положение об общих и специфических закономерностях нормального и нарушенного развития, о специфике процесса социализации и личностного развития детей с интеллектуальной недостаточностью (Л.С. Выготский, О.П. Гаврилушкина, Т.А. Екжанова,
И.А. Коробейников, JT.B. Кузнецова, В.И. Лубовский, H.H. Малофеев, И.И. Мамайчук, Ю.Т. Матасов, JI.C. Медникова, У.В. Ульенкова и др.).
Организация исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2011гг. в группах для детей старшего дошкольного возраста с задержанным и нормальным развитием ГДОУ г. Санкт-Петербурга и включало несколько этапов. Первый этап (2007-2008) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ современного состояния проблемы в теории и практике. Второй этап (2008-2009) - разработка экспериментальной части работы; изучение особенностей нравственного сознания и нравственного поведения детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Третий этап (2009-2011) - анализ и систематизация экспериментальных данных, формулирование основных выводов, разработка методических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.
В исследовании приняли участие 200 дошкольников: 100 детей с задержкой психического развития (ЗПР) 6-7 лет, а также 100 сверстников с нормальным интеллектуальным развитием.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• создан психолого-педагогический диагностический инструментарий для изучения особенностей нравственной сферы дошкольников с задержкой психического развития, позволивший получить комплексную оценку нравственного развития детей с ЗПР;
• получены новые экспериментальные данные, касающиеся особенностей нравственного сознания и нравственного поведения дошкольников с ЗПР;
• выявлены типологические особенности дошкольников с ЗПР в зависимости от уровня сформированное™ их нравственной сферы;
• определена стратегия коррекционно-развивающих воздействий, направленных на формирование нравственной сферы дошкольников с задержкой психического развития.
Положения, выносимые на защиту:
1. В становлении нравственного сознания и поведения у детей с задержанным и нормальным психическим развитием наблюдаются общие закономерности в проявлениях эмоционального отношения к добру и злу: дошкольники отдают предпочтение добру и не приемлют зло, образ зла порождает более выраженный эмоциональный отклик у дошкольников. Представления о добре и зле у дошкольников обеих групп формируются на основе индивидуального нравственного опыта: они склонны идентифицировать себя с добрым человеком (конкретными добрыми людьми для детей чаще выступают их значимые близкие). В своём поведении дети не всегда могут руководствоваться знаемыми нравственными нормами.
2. Специфические особенности нравственной сферы дошкольников с ЗПР проявились в бедности репертуара и слабой выразительности эмоционального реагирования на проявления доброго и злого в сравнении с нормально развивающимися детьми. Моральные оценки добра и зла, основанные на представлениях дошкольников об этих феноменах, отличаются
поверхностностью, бедностью, ситуативностью и избыточной конкретностью. Добро и зло идентифицируются, прежде всего, с эмоциональным состоянием человека, отражающемся в мимике, при этом добро и зло чаще оценивается ребенком лишь по отношению к самому себе, что свидетельствует о незрелости нравственных представлений дошкольников с ЗПР.
3. Дошкольники с ЗПР чаще, чем их сверстники с нормальным уровнем психического развития, не следуют моральным нормам и правилам взаимодействия, у них отсутствует желание и умение строить конструктивные взаимоотношения со сверстниками в процессе совместной деятельности.
4. Оптимизация процесса накопления нравственного опыта детей предполагает консолидацию усилий педагогов-дефектологов, воспитателей, психологов ГДОУ и родителей.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической целостностью исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных его предмету, цели и задачам; личным участием автора в проведении экспериментальной работы; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; использованием методов математической статистики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены теоретические представления об особенностях и возможностях развития нравственной сферы старших дошкольников с задержкой психического развития, определены и описаны уровни сформированное™ нравственного сознания и поведения детей с ЗПР. Выявлены специфические для дошкольников с ЗПР особенности представлений о добре и зле, их отношения к доброму и злому, а так же феноменология добра и зла в поступках и реальном поведении дошкольников.
Практическая значимость исследования заключается в том, .что его материалы могут использоваться при разработке программ коррекционно-развивающей работы по формированию нравственной сферы детей старшего дошкольного возраста как с задержанным, так и с нормальным психическим развитием. Материалы, представленные в диссертационном исследовании, дополняют имеющееся методическое обеспечение процесса психологического сопровождения образования дошкольников с задержкой психического развития.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при воспитании и обучении дошкольников с задержкой психического развития в условиях дошкольных образовательных учреждений и семьи. Разработанные на основе полученных экспериментальных данных методические рекомендации могут найти применение при оказании индивидуальной консультативной помощи детям с задержкой психического развития при возникновении проблем личностного развития, а также с целью оптимизации процесса их социализации. Полученные данные могут использоваться в лекционных курсах профессиональной подготовки
психологов, педагогов как специализированных, так и массовых дошкольных образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования осуществлялась на XV региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Служба практической психологии в системе образования», февраль 2011, на XVIII Международной конференции «Модернизация специального образования в современном социокультурном пространстве: Ребенок в современном мире. Процесс модернизации и ценности культуры», апрель 2011. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А. И. Герцена, на методических объединениях практических психологов ППМС-центра Приморского района. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 183 страниц и содержит 11 рисунков, 15 таблиц, 17 приложений. Библиография насчитывает 272 наименования, из них 11 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретико-методологическая основа исследования, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования нравственной сферы дошкольников с задержкой психического развития» раскрываются сущность, особенности, структура, а также онтогенез нравственной сферы личности ребенка дошкольного возраста.
В истории человеческого общества трудно выделить такой период, когда бы нравственные категории не подвергались переосмыслению. Основы философского понимания добра и зла были заложены в эпоху античности (Сократ, Платон, Аристотель и др.). В настоящее время в рамках философской науки существует множество парадигм изучения проблематики добра и зла (Р.Г. Апресян, H.A. Бердяев, Б.С. Братусь, Д. Гильдебранд, A.A. Гусейнов, Э. Нойманн, A.A. Столяров, C.JI. Франк, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер и др.). Добро и зло выступают наиболее общими формами моральной оценки, разграничивающими нравственное и безнравственное (Л.Б. Волченко). Добро -это понятие, объединяющее все, что противостоит злу, служит отграничению нравственного от безнравственного. Зло, в свою очередь, противоположно добру, выражает представление о безнравственном, противоречащем требованиям морали, заслуживающем осуждения. Можно сказать, что моралью задается выкристаллизованное на протяжении многих столетий эталонное содержание понятий «добро» и «зло», а нравственность отражает освоенность данных эталонов людьми, которые демонстрируют доброе и недоброе в поведении. Категории добра и зла выступают нравственными эталонами и
ценностными ориентирами, которые помогают человеку регулировать свое поведение в соответствии с принятыми в обществе моральными нормами.
Психологические концепции морально-нравственного развития детей разрабатывались как зарубежными (М. Мэй, Х.Таб, X. Хартшорн, Л. Хендри, Р. Хэвигерст, Ж. Пиаже, Л. Колберг), так и отечественными исследователями (В.А. Блюмкин, A.B. Зосимовский, Б.О. Николаевич, Г.А. Урунтаева), обосновывались психологические подходы к изучению нравственной сферы личности, а также к формированию отдельных компонентов нравственности (Л.И. Божович, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, Н.В. Мельникова, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Субботский и др.).
Дошкольный возраст является уникальным для становления нравственной сферы. В этот период начинает расширяться и перестраиваться система взаимоотношений ребенка со взрослыми и сверстниками. Дошкольник начинает изучать мир человеческих отношений, законы, по которым строится взаимодействие людей. Нравственное развитие в дошкольном детстве складывается из первичных этических инстанций, становление которых происходит по нескольким линиям: развитие нравственного сознания, становление саморегуляции нравственного поведения, развитие нравственных чувств. Взаимодействие эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов в личностной сфере обеспечивает единство нравственного сознания и поведения (Л.И. Божович, Н.В. Мельникова, B.C. Мухина и др.). В литературе широко и доказательно представлены данные о том, что становление нравственной сферы ребенка опосредовано моральными ценностями, нормами, идеалами общества, взрослого окружения, которые в процессе иптериоризации становятся личностно значимыми, превращаются во внутренние мотивы и личностные смыслы ребенка.
В ходе онтогенеза ребенок учится выделять хорошее (доброе) и плохое (злое) в окружающем его мире на основании эмоционального отклика-; доброе вызывает положительный эмоциональный отклик, злое - отрицательный. Существенным показателем развития нравственного сознания в дошкольном детстве являются этические оценки, на основании которых ребенок дифференцирует понятия на «хорошо» и «плохо» (P.C. Буре, Г.Н. Година, А.П. Макаровская, В.М. Холмогорова). Базой становления этических оценок являются эмоционально окрашенные представления ребенка о том, «что такое хорошо» и «что такое плохо», как определенный уровень отражения этических эталонов нравственности. Полными и дифференцированными представления о добре и зле у дошкольника можно считать сформированными, если он может определить отличительные признаки добра и зла.
На основе первоначального понимания нравственных норм малыш учится следовать нравственным нормам и самостоятельно делать нравственный выбор (Н.Е. Анкудинова, Т.О. Пономаренко, Е.О. Смирнова). Кроме того, по мнению ряда авторов, становление нравственного поведения связано с развитием представлений ребенка о соответствии собственного поведения положительным моральным эталонам и способности к моральной оценке своих поступков (Е.О. Смирнова, С.Г. Якобсон). Постепенно ребенок все более
задается вопросом о сущности добра и зла и начинает проявлять осознанное отношение к данным нравственным понятиям, что находит свое отражение в произвольном и опосредованном моральными нормами поведении, в нравственном отношении к другому.
Роль интеллекта в становлении нравственной сферы ребенка оценивается в исследованиях неоднозначно. Особенности познавательной, речевой, эмоционально-волевой, личностной сфер детей с ЗПР (H.JT. Белопольская, E.H. Васильева, Т.А. Власова, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова и др.) не могут не отразиться на их нравственном развитии. Авторы (Н.Л. Белопольская, Е.А. Винникова, Э.И. Кякинен, И.Ф. Марковская, Е.С. Слепович) отмечают, что нравственная сфера детей с задержкой психического развития имеет ряд особенностей в сравнении с нормально развивающимися сверстниками. Это обнаруживается в ситуативности поведения ребенка, его слабой ориентации в нравственно-этических нормах, что, в свою очередь, ведет к нереализованным возрастным возможностям в его нравственном становлении. Анализ литературных источников обнаруживает, что вопрос изучения особенностей нравственной сферы дошкольников с ЗПР продолжает оставаться малоизученным. Проведенные исследования чаще лишь косвенно касаются данной проблемы или решают проблему изучения нравственной сферы более старшей возрастной группы - школьников с ЗПР. Поскольку добро и зло выступают обобщенными ключевыми понятиями, усвоение которых происходит в процессе становления нравственной сферы личности, важно рассмотреть особенности проявлений добра и зла в сознании и поступках детей старшего дошкольного возраста, имеющих задержку психического развития.
Во второй главе «Методологические основы, организация и методы экспериментального исследования» представлены методологические и организационные аспекты, направления и содержание констатирующего эксперимента по изучению нравственной сферы дошкольников с задержкой психического развития. Экспериментальный комплекс исследования основывался на подходе к диагностике эмоционально-нравственной сферы, предложенном Л.А. Головей и Е.Ф. Рыбалко. Методика констатирующего эксперимента была дополнена авторскими экспериментальными методиками (P.P. Калинина, P.A. Курбанова, Э.И. Кякинен, O.E. Шаповалова, С.Г.Якобсон), которые были модифицированы в соответствии с задачами эксперимента и психофизиологическими особенностями дошкольников. Такой подход способствовал комплексной оценке и выявлению качественного своеобразия развития нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения детей дошкольного возраста с ЗПР.
С учетом теоретических основ и задач исследования в констатирующем эксперименте были выделены три серии методик. Первая серия эксперимента была направлена на исследование эмоционального компонента нравственной сферы дошкольников, на изучение их эмоционального отношения к проявлениям «добра» и «зла» и строилась с помощью следующих экспериментальных методик: «Сюжетные картинки», «Я, добро и зло»,
«Нарисуй Добро и Зло». Анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, основывался на следующих параметрах: выраженность эмоционального отношения к добру и злу, добрым и злым поступкам; способность дифференцировать добро и зло, а также основания для такой дифференциации; адекватность эмоциональной реакции и ее соответствие ситуации; знание нравственной нормы ребенком и способность оперировать этим знанием при объяснении своего отношения к добру и злу.
Вторая серия методик экспериментального исследования имела своей целью изучение особенностей представлений детей о нравственных нормах на основе их оценочных суждений о добре и зле, о добром и злом человеке, а также представлений о нравственных качествах человека (когнитивный компонент нравственной сферы дошкольников). Для достижения поставленной цели использовались: стандартизированная беседа, методики «Незаконченные предложения» и «Закончи историю». Параметрами при анализе результатов данной части констатирующего эксперимента выступали: способность дифференцировать добро и зло и основания для дифференциации; способность оценить поступок как положительный или отрицательный и объяснить свою оценку, полнота и осмысленность представлений о добре и зле, добром и злом человеке у дошкольников, знание нравственной нормы и способность применять это знание в изменяющихся условиях.
Третья серия эксперимента предполагала изучение поведенческого компонента нравственной сферы дошкольников и была основана на трех методиках: «Подели игрушки», «Сделаем вместе», «Проигрышная лотерея». Методики этой серии были направлены на выявление специфики нравственного поведения детей в ситуации морального выбора, а также умения детей следовать имеющимся представлениям о том, «что такое хорошо» и «что такое плохо». Анализ результатов, полученных в ходе проведения экспериментальных методик, строился с учетом следующих параметров: способность управлять собственным поведением в ситуациях морального выбора; способность в реальном поведении следовать имеющимся представлениям о том, что такое хорошо и что такое плохо, возможности и особенности нравственного отношения к другому.
В третьей главе «Особенности нравственного сознания и поведения дошкольников с ЗПР» раскрываются результаты констатирующего эксперимента, приводится сравнительный анализ экспериментальных данных.
Проведенный количественный и качественный анализ экспериментальных данных показал, что для детей с задержкой психического развития специфические особенности эмоционального отношения к добру и злу проявляются в относительной скудности проявлений их эмоционального реагирования, бедности чувств, невыразительности эмоциональной оценки происходящего по сравнению с нормально развивающимися сверстниками (различия тестовых оценок при р< 0,01). Анализ результатов констатирующего эксперимента также свидетельствует, что между группами существуют статистически значимые различия в способности дошкольников оценивать поступки сверстников (различия тестовых оценок при р < 0,01). Несмотря на то,
что большинство детей с ЗПР способны правильно дифференцировать хорошие и плохие поступки, попытки раскрыть содержание их нравственной стороны с помощью нравственной оценки сводятся к использованию детьми речевых штампов, которые содержат чаще лишь функцию запрета или одобрения. Полученные результаты отражены на рисунке 1.
4145 46-50 51-55 56-60 61-65
□ Дети с задержкой пс*тамеского развития ■ Дети с нормальным псих^неским разв^ием
Рис. 1. Проявление эмоционального отношения детей к нравственным и безнравственным поступкам, способность к дифференциации поступков и проступков (в баллах)
Анализ результатов проективных методик свидетельствует о том, что образы добра и зла, создаваемые дошкольниками с ЗПР, в сравнении с детьми контрольной группы, носят упрощенный характер и наполнены лишь внешними признаками проявлений доброго и злого. Представления детей с ЗПР ситуативны, конкретны, статичны, и опредмечиваются чаще с помощью улыбающегося или недовольного, рассерженного лица, что наглядно демонстрирует рисунок 2, как образец наиболее часто создаваемых образов добра и зла дошкольниками с ЗПР при проведении проективной методики «Нарисуй Добро и Зло».
Ш
Рис. 2. Рисунки добра и зла, выполненные Максимом Ю., 6 лет и 8 месяцев, как наиболее типичные для детей с задержкой психического развития.
Эксперимент показал, что представления о добром и злом у дошкольников как с задержанным, так и с нормальным психическим развитием формируются на основе индивидуального нравственного опыта, полученного в конкретных жизненных ситуациях. Об этом говорит содержательная сторона идентификации доброго и злого человека с близкими родственниками,
известными детям сказочными персонажами, сверстниками. Дети, независимо от уровня психического развития, убеждены, что добра в мире больше и оно сильнее зла. Дошкольники склонны идентифицировать себя с добрым человеком, так как добро для них более привлекательно, они стремятся соответствовать образу доброго человека.
Большую эмоциональную включенность дошкольники с разным уровнем психического развития обнаруживали при раскрытии образа зла. Повышенное эмоциональное реагирование может свидетельствовать о неприятии, отвержении детьми всего, что для них не является добрым. Кроме того, представления дошкольников о зле оказались более вариативными и конкретизированными, что может быть связано с тем фактом, что проявления зла им более знакомы.
Кроме того, результаты проведенного экспериментального изучения свидетельствуют о наличии у детей с задержкой психического развития «нравственного эгоцентризма». Они способны лучше дифференцировать понятия добра и зла, если добро или зло направлены непосредственно на них. Так, все что приносит удовольствие, пользу и выгоду самому ребенку он считает добром. То, что причиняет боль, вызывает беспокойство или страх, является злом. Напротив, их сверстники с нормальным уровнем психического развития указывают на то, что добро и зло может в одинаковой степени проявляться как по отношению к ним, так и по отношению к окружающим людям.
Качественный анализ полученных нами экспериментальных данных в ходе исследования поведенческого компонента нравственной сферы раскрывает довольно сложную картину становления нравственного поведения у дошкольников с задержкой психического развития. Экспериментальные данные свидетельствуют, что представления о добре (что такое хорошо) и зле (что такое плохо) у детей данной категории носят конкретный ситуативный характер. Эти представления сформированы у дошкольников на основе обучения их принятым в обществе нравственным нормам и усвоены детьми в виде штампов одобрения - «можно» и запретов - «нельзя». Можно говорить о том, что содержание нравственных категорий открыто дошкольникам с ЗПР лишь в самом общем виде и усвоено ими по механическому подражанию, нравственные понятия еще не переработаны детьми, не вошли в их нравственный опыт, поэтому их социальное значение не всегда осознается дошкольниками. Поэтому, возможно, такие формальные знания и не становятся прочной основой для формирования нравственного поведения дошкольников с задержкой психического развития.
Как показывают наблюдения за поведением дошкольников, дети с ЗПР ведут себя более эмоционально в том случае, когда это связано с их личной заинтересованностью, с возможностью получения ими личной выгоды, в чем нашел яркое подтверждение нравственный эгоцентризм дошкольников с интеллектуальной недостаточностью как проявление их нравственной незрелости. В ходе реального взаимодействия со взрослыми и сверстниками дошкольники с задержкой психического развития способны агрессивно
реагировать на возникшее препятствие, на несогласие и замечания сверстников в отношении своего поведения. В проблемных ситуациях они в меньшей степени, чем нормально развивающиеся дети, способны контролировать свои эмоции и редко способны проявлять нравственное отношение к другому. Нравственный выбор, если и имеет место, то дается ребенку с большим трудом, при этом дошкольники с ЗПР ищут поддержку и одобрение своих «просоциальных» действий у взрослого, испытывают трудности при самостоятельном принятии решения, не уверены в правильности своего выбора.
На основании экспериментальных данных, полученных в ходе проведенного исследования, направленного на комплексное изучение трех взаимосвязанных и взаимопроникающих компонентов нравственного развития (эмоционального, когнитивного и поведенческого), можно разделить всех испытуемых на три группы, в соответствии со степенью (уровнем) сформированное™ их представлений о нравственных нормах, характером их отношения к добру и злу, а также спецификой проявления доброго и злого в поведении.
Первый уровень (низкий) характеризуется слабо выраженным ситуативным эмоциональным отношением к добру и злу, к отдельным его феноменам, известным детям из их социального опыта. При этом эмоциональные реакции детей часто неадекватны ситуации, что связано с непониманием ребенком содержания предложенной ему для оценки ситуации взаимодействия. Способность к различению нравственных и безнравственных поступков вовсе не проявляется или отмечаются частые ошибки при дифференциации хороших (добрых) и плохих (злых) поступков. Оценивая поступки, дети используют дихотомические понятия как речевые штампы: «правильно» и «неправильно», «можно» и «нельзя», не обнаруживая при этом полноты представлений о феноменах добра и зла. Поведение детей характеризуется отсутствием действий нравственного содержания. Наблюдается «доморальное» поведение, то есть ребенок следует своим непосредственным желаниям, даже несмотря на имеющееся элементарное знание моральной нормы. В ситуации нравственного выбора такое знание нравственных норм и правил не регулирует поведение ребенка. Дети могут проявлять отрицательную нравственную направленность в поведении по отношению к сверстнику или взрослому, выражать безразличие к действиям и оценкам сверстника, а также оценке своего поведения со стороны взрослого.
Второй уровень (средний) характеризуется проявлением более адекватных эмоциональных реакций, соответствующих содержанию предъявляемой для оценки ситуации и нравственному содержанию поступка, изображенного на картинке. Это находит свое отражение в мимике и интонации детей. Дети обнаруживают стремление к добру и отрицают зло на основе эмоционального принятия и неприятия. Однако добро в представлении ребенка - это добро, прежде всего, для себя, добро - это то, что приносит личную выгоду. Зло, напротив, ущемляет личные интересы, препятствуя обладанию желаемым. Проявления зла дошкольники рассматривают также через призму собственного Я, обнаруживая тем самым нравственный эгоцентризм.
Следование нравственной норме во многом обусловлено поощрением взрослого. Ребенок при совершении вербального или реального действия руководствуется моральной нормой из желания поощрения со стороны взрослого или испытывая страх наказания с его стороны. Положительная нравственная направленность в поведении по отношению к сверстнику или взрослому определяется ситуацией социального взаимодействия.
Дети могут оценить поступки сверстников как плохие или хорошие, подкрепляя оценку эмоциональным отношением. При этом пытаются обосновать свою оценку, обнаруживая начальное знание нравственных норм. Им также доступно понимание нравственных качеств личности и они способны выделять некоторые из них в окружающих людях.
Третий уровень (высокий) характеризуется выраженным эмоциональным отношением к добру и злу, которое часто проявляется в мимике ребенка, в его жестикуляции и интонации. Добрые проявления и поступки вызывают у детей положительный эмоциональный отклик. Проступки, имеющие безнравственную направленность, осуждаются дошкольниками. Основанием для дифференциации добра и зла служат знания о моральных нормах и первоначальные представления об эталонах нравственности. При дифференциации добра и зла дети часто опираются на свой личный опыт, проводя параллели между предложенными для оценки поступками сверстников и примерами из реальной жизни. Это является свидетельством более обобщенных представлений о добре и зле, независимых от конкретной ситуации. Обобщенный уровень представлений дает детям возможность не только выразить собственное мнение относительно добра и зла, но и предвидеть последствия добрых и злых поступков.
Дошкольники способны реализовать знание моральных норм в ситуациях игрового взаимодействия, проявить нравственное отношение к другому в ситуации сотрудничества со сверстником. Проявления эмпатии отражаются в эмоциональной вовлеченности в действия и переживания ровесника, в желании помочь ему и понять его. Дошкольники обнаруживают понимание того, что добро и зло в одинаковой степени может проявляться как по отношению к ним, так и по отношению к другим людям.
Результаты распределения дошкольников на группы в соответствии с выделенными уровнями их нравственного развития демонстрирует рисунок 3.
Таким образом, немногим больше половины дошкольников с ЗПР (56%) и некоторые дети с нормальным уровнем психического развития (2%) относятся к первой группе испытуемых, то есть уровень их нравственного развития является низким. У дошкольников этой группы наблюдается индифферентное отношение к добру и злу, дифференциацию добрых и злых поступков дети осуществляют, используя речевые штампы «можно» и «нельзя», не обнаруживая при этом необходимых представлений о феноменах добра и зла, в поведении детей наблюдается отсутствие действий нравственного содержания.
Чуть больше трети (34%) дошкольников с ЗПР и большинство (70%) детей с нормальным уровнем развития составили вторую группу испытуемых. Эти дети эмоционально реагируют на добро и зло, способны к более осознанному
разграничению нравственных и безнравственных поступков, а также способны проявлять положительную нравственную направленность в поведении.
Только некоторые дошкольники с задержкой психического развития (10%) и около трети их сверстников с нормальным уровнем психического развития (28%) к старшему дошкольному возрасту могут достигнуть третьего уровня в нравственном развитии. Нравственное поведение вызывает у детей эмоционально окрашенную положительную оценку, проступки осуждаются дошкольниками. Дошкольники обнаруживают более глубокое осознание добра и зла, они способны к действиям «в пользу другого». Подобное отношение к другому, отражающееся в проявлениях «просоциального» поведения, свидетельствует о том, что внешняя регуляция нравственного поведения дошкольника постепенно становится внутренней.
1 уровень 2 уровень 3 уровень
Уровни
□ Дети с задержкой психического развития
□ Дето с нормальным уровнем психического развития
Рис.3.Распределение детей в соответствии с уровнями развития нравственной сферы
Таким образом, анализ результатов констатирующего эксперимента выявил преимущественно низкий уровень развития нравственной сферы дошкольников с ЗПР, что свидетельствует о необходимости проведения специальной коррекционно-развивающей работы, прямо направленной на формирование их нравственного потенциала. С этой целью на основе полученных нами эмпирических данных, а также теоретического обоснования были разработаны методические рекомендации по формированию у детей нравственного сознания и поведения, которые предусматривают обеспечение возможности повышения эффективности работы по наращиванию нравственной зрелости дошкольников. Предлагаемые методические рекомендации включают в себя направления работы по созданию полноценных нсихолого-педагогических условий для формирования нравственной сферы дошкольников с ЗПР: рекомендации для родителей; рекомендации для специалистов, работающих с дошкольниками с ЗПР (педагогов, психологов,
дефектологов), а также примерное содержание психокоррекционной работы с детьми.
В заключении обобщены результаты исследования и формулируются основные выводы:
У детей с разным уровнем психического развития были выявлены общие закономерности в становлении нравственного сознания и поведения, проявившиеся в представлениях о добре и зле, в отношении к добру и злу, а также в поведении дошкольников в ситуациях нравственного выбора:
1. Дети старшего дошкольного возраста независимо от уровня психического развития способны выразить свое отношение к добру и злу, опираясь на свой индивидуальный опыт. Возможности осознания добра и зла, специфика раскрытия их содержания обусловлены интеллектуальными и личностными свойствами дошкольников, а также уже имеющимся опытом нравственного поведения.
2. Дошкольники как с задержанным, так и с нормальным уровнем психического развития убеждены в торжестве добра над злом, а также в количественном превосходстве добрых людей над злыми. В первую очередь дошкольники идентифицируют доброго человека со своей матерью. Кроме того, они не сомневаются в своей доброте, идентифицируя себя с добрым человеком. Становление нравственной самоидентификации у детей происходит под влиянием доброжелательного отношения близких людей и желания соответствовать их высокой оценке.
3. Дошкольники демонстрируют дифференцированное отношение к добру и злу, добрым и злым поступкам людей. Большее эмоциональное включение дошкольники обнаруживают при раскрытии своего отношения к злу, злому человеку. В представлениях детей зло более конкретизировано и понятно.
4. В ситуации реального поведения, когда перед детьми стоит задача нравственного выбора, у дошкольников как с задержанным, так и с нормальным уровнем психического развития наблюдаются трудности соблюдения моральных норм и правил взаимодействия.
Специфические особенности представлений о добре и зле, отношения к добру и злу, а также проявлений доброго и злого в поведении дошкольников с ЗПР проявились в следующем:
1. Особенности эмоциональной сферы дошкольников с ЗПР распространяются и на их эмоциональное отношение к добру и злу. Это проявляется в скудности и уплощенности эмоционального реагирования, бедности проявляемых эмоций при высказывании собственного мнения о добре и зле, нравственных поступках и проступках сверстников. Дети редко проявляют свое отношение к добру и злу, добрым и злым поступкам с помощью мимики лица, жестов, интонационной нагрузки высказываний. В то же время, дошкольники способны проявлять ярко выраженные бурные эмоции в реальных ситуациях нравственного выбора, непосредственно затрагивающих их интересы.
2. При дифференциации добра и зла дошкольники с ЗПР, в основном, опираются на один - два внешне очевидных признака. Разграничение добра и зла чаще происходит у них на основе анализа внешне проявляемых людьми
эмоциональных состояний. Добро ассоциируется у детей с проявлением радости: улыбкой, соответствующим выражением глаз человека. Недовольное, агрессивное лицо воспринимается ими как выражение зла. Данную тенденцию особенно ярко демонстрируют результаты эксперимента, касающиеся выбора сказочных персонажей детьми. Добрыми дети считают героев внешне привлекательных, а злыми тех, кто имеет сердитое, агрессивное выражение лица. В отличие от своих сверстников с ЗПР, дети с нормальным уровнем психического развития при дифференциации добра и зла обращают внимание, в первую очередь, на проявление доброго и злого в различных ситуациях социального взаимодействия. Можно утверждать, что образы добра и зла у нормально развивающихся старших дошкольников имеют более обобщенный и глубокий характер.
3. Представления дошкольников с ЗПР о конкретном добром человеке бедны и практически не окрашены эмоционально, в сравнении с образами абстрактных добрых людей. Дети чаще ограничиваются лишь упоминанием о том, что конкретный добрый человек совершает полезные дела для них и других членов семьи. Главным признаком как абстрактного, так и конкретного злого человека для детей с ЗПР выступило проявление его агрессии по отношению к ним и окружающим.
4. В целом представления дошкольников с задержкой психического развития о добре и зле поверхностны и ситуативны, обладают низкой степенью обобщения. Об этом свидетельствуют высказывания детей, которые содержат оценку поведения сверстников с точки зрения стереотипно усвоенных общепринятых норм - «можно», «нельзя». Ответы нормально развивающихся дошкольников имеют более обобщенный характер и отражают понимание общепринятых моральных норм и социальной оценки, которая тесно связана с внутренними переживаниями ребенка, что свидетельствует о более высоком уровне сформированное™ нравственной компетенции у нормально развивающихся детей по сравнению с их сверстниками с ЗПР.
5. Анализ результатов эксперимента позволяет говорить о нравственном эгоцентризме дошкольников с задержкой психического развития. Их нравственный эгоцентризм проявляется в том, что образы добра и зла у дошкольников полнее актуализируются в тех ситуациях, когда добро и зло направлены непосредственно на ребенка. Можно утверждать, что дошкольники с ЗПР рассматривают добро и зло через призму собственного Я. Дети с нормальным психическим развитием демонстрируют более глубокое понимание данных понятий и чаще отмечают, что добро и зло может в одинаковой степени проявляться как по отношению к ним, так и по отношению к окружающим людям.
6. Изучение особенностей нравственного поведения дошкольников с ЗПР показало, что недостатки представлений детей о нравственных нормах, недостаточное их закрепление в нравственном опыте ребенка, проявляются в нарушении ими правил поведения. Большинство детей испытывали трудности установления контакта и продуктивного взаимодействия со сверстником, которые сопровождались несдержанностью, резкостью и импульсивностью
дошкольников с задержкой психического развития. Дети контрольной группы в ситуации, не контролируемой взрослым, вели себя более адекватно и чаще демонстрировали нравственное отношение к другому. Несмотря на проявляемый некоторыми дошкольниками эгоизм в отношениях со сверстниками в процессе игры, большая часть нормально развивающихся детей проявляли заинтересованность во взаимодействии со сверстником. Выполняя предложенное задание, нормально развивающиеся дети демонстрировали своим реальным поведением не только знание нравственной нормы, но и умение руководствоваться ею в межличностном взаимодействии со сверстниками.
7. Отличительной особенностью дошкольников с ЗПР является то, что при необходимости демонстрации социально приемлемого поведения в ситуации нравственного выбора, они ищут одобрения у взрослого. Напротив, дошкольники с нормальным уровнем психического развития больше ориентированы на сверстника, способны к самостоятельным действиям «в пользу другого».
8. Особенности речевого развития дошкольников с задержкой психического развития проявляются в качественных и количественных характеристиках их высказываний при вербализации своих представлений о добре и зле. Высказывания детей были сбивчивыми и краткими. Трудности словесно-логического мышления и построения логико-грамматических конструкций детьми отразилась на последовательности и логике изложения. Кроме того, речь детей была насыщена речевыми штампами, характер которых указывает на то, что они усвоены по подражанию от взрослых, что позволяет определить декларируемую таким образом нравственную норму как неполно усвоенное знание. Дошкольники с нормальным уровнем психического развития более обобщенно, емко и разнообразно характеризуют добро и зло, часто способны при этом оперировать осознанными знаниями нравственных норм, выделять нравственные качества в себе и других. Их высказывания более аргументированы и логичны.
9. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что большинство дошкольников с ЗПР имеют низкий уровень нравственного развития. Это свидетельствует о необходимости проведения целенаправленной психокоррекционной работы по формированию у детей нравственного сознания и поведения. В связи с этим были разработаны методические рекомендации, цель которых заключалась в раскрытии и теоретическом структурировании полноценных психолого-педагогических условий для нравственного развития дошкольника, как в образовательном учреждении, так и в семье. Методические рекомендации, направленные на обогащение нравственного опыта дошкольников предусматривают активное участие в такой работе педагогов и психологов, а также родителей дошкольников с задержкой психического развития.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Антонова Е.А. Особенности представлений о добре и зле у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. СПб., 2011. № 129. С. 73 - 80 (0,4 п. л.).
2. Антонова Е.А. Добрые и злые сказочные персонажи в представлениях дошкольников с интеллектуальной недостаточностью // Вестник Брянского государственного университета. Серия педагогика / психология. Брянск: ред. изд. отдел «Брянский государственный университет», 2011. № 1. С. 204-207(0,3 п. л.).
3. Антонова Е.А. Представления о добре и зле дошкольников с задержкой психического развития // Психологическое сопровождение индивидуально-личностного и духовно-нравственного развития и воспитания учащихся: мат-лы XV научно-практической конференции «Служба практической психологии в системе образования. СПб: Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, 2011. С. 104 - 108 (0,3 п. л.).
4. Медникова Л.С., Антонова Е.А. Сформированность представлений о добре и зле у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью // Модернизация специального образования в современном социокультурном пространстве: мат-лы XV11I межд. конференции «Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры». СПб: Изд-во Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 2011. С. 292 - 295 (0,3 п. л.).
Подписано в печать 22.12.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 2372.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://www.lemaprint.ru