Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической команды в образовательном учреждении

Автореферат по психологии на тему «Формирование педагогической команды в образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Соловова, Надежда Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Б.м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование педагогической команды в образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соловова, Надежда Алексеевна, 0 год

Введение.3

Глава 1 .Теоретический анализ научных подходов к проблеме педагогической команды в отечественной и зарубежной психологии.

1.1 Содержание понятия педагогической команды в отечественной и зарубежной психологии.12

1.2.Современные подходы к формированию педагогических команд в условиях образовательного учреждения. 55

Глава 2. Организация и проведение экспериментальной работы по формированию педагогической команды.

2.1. Этапы внедрения программы формирования педагогической команды. .84

2.2. Обоснование методов изучения педагогической команды.101

Глава III. Анализ результатов формирования педагогических команд в условиях общеобразовательных учреждений.

3.1. Анализ результатов состояния педагогического коллектива как команды до начала проведения экспериментальной работы.113

3.2 Анализ результатов сформированное™ педагогической команды после проведения тренинга.135

Выводы.149

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование педагогической команды в образовательном учреждении"

Актуальность исследования. В последние годы в отечественной системе образования произошли существенные изменения, обусловленные развитием рыночных отношений и преобразованием социально-экономической ситуации в стране. С изменением социально-экономических условий в России изменилась и специфика формирования трудовых коллективов. Все более актуальными становятся вопросы эффективного использования «человеческого фактора» в организации производственной деятельности, а значит, и вопросы разработки высоких технологий формирования профессиональных рабочих групп — команд.

Практика преобразований общеобразовательной школы нуждается в определении приоритетов модернизации образовательного процесса. Одним из них является повышение эффективности деятельности педагогов, объединенных в педагогические команды, существенно способствующие повышению качества образования детей.

Проблема формирования педагогических команд — это сравнительно новая психолого-педагогическая научная проблема, носящая комплексный, междисциплинарный характер и нуждающаяся в теоретическом анализе сущности, значения, принципов организации и функционирования, психологических характеристик педагогических команд и, наконец, в обосновании самой необходимости их создания.

В психолого-педагогической литературе достаточно глубоко раскрыты вопросы организации работы педагогических коллективов, влияющие на эффективность воспитательно-образовательного процесса (Н.П. Аникеева, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.Д. Никандров, Т.И. Руднева, А.А. Реан, М.М. Фридман и др.). Проблемы педагогических коллективов как малых групп подробно изучены Ф.Н. Гоноболиным, А.И. Донцовым, А.А. Леонтьевым, А.В. Петровским, В.В. Шпалинским и др. Вопросам формирования в педагогических коллективах благоприятного психологического климата, влияющего на качество воспитательно-образовательного процесса, посвящены фундаментальные исследования Н.П. Аникеевой, В.А. Виноградовой, Я.Л. Коломинского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, А.А. Реана, Т.И. Рудневой, Р.Х. Шакурова и др. В последние годы в психолого-педагогической литературе появилось большое количество работ, в которых описана технология работы с учителями по повышению их профессионализма (А.Б. Добрович, Н.В. Клюева, А.А. Реан, Н.В. Самоукина, Е.М. Семенова, И.М. Юсупов).

Вместе с тем в психолого-педагогической литературе недостаточно полно рассматриваются вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «педагогическая команда», с выделением ее видов и психологических характеристик, с возможностью использования в работе с педагогической командой знаний, накопленных в свете изучения коллектива. Разработка эффективной технологии формирования педагогической команды также не являлась предметом специального исследования. Между тем необходимость восполнения обоих этих пробелов в научном знании очевидна, ибо очевидно противоречие между потребностью системы образования в создании эффективных профессиональных педагогических команд и недостаточной разработанностью форм и средств их формирования, способных вывести педагогические команды на этап более тесного сотрудничества в реализации единой, осознаваемой цели совместной педагогической деятельности. Необходимость поиска путей разрешения этого противоречия и определила проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования содержания психолого-педагогического обеспечения формирования педагогической команды в образовательном учреждении. В практическом плане — определение психолого-педагогических условий, способствующих становлению педагогической команды.

Объект исследования — педагогическая команда как система профессиональных отношений.

Предмет исследования — психолого-педагогическое обеспечение формирования педагогической команды в условиях образовательного учреждения.

Цель исследования — теоретическое обоснование содержания, форм и средств психолого-педагогического обеспечения формирования педагогической команды в условиях общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования: если педагогическая команда является группой специалистов образовательного учреждения, выполняющих совместную деятельность по реализации педагогического проекта, связанных общностью мотивов, целей, ценностей педагогического труда, чувством «мы», то ее формирование становится возможным тогда, когда в системе образовательного учреждения организовано психолого-педагогическое обеспечение создания команд на основе включения педагогов в совместную деятельность, предусматривающую соблюдение следующих психолого-педагогических условий:

- создание обстановки психологического комфорта на занятиях;

- нацеленность на психологическую поддержку членов команды;

- использование активных методов работы;

-диагностический характер используемых техник, позволяющих педагогам овладевать самодиагностикой как средством рефлексии;

- формирование у педагогов субъектной позиции при взаимодействии в группе.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «педагогическая команда» и выделить ее виды, наиболее характерные для образовательных учреждений.

2. Обосновать психологические характеристики педагогической команды.

3. Определить психолого-педагогические условия формирования педагогических команд в образовательном учреждении.

4. Разработать и апробировать программу формирования педагогических команд в образовательном учреждении.

5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию педагогических команд.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «педагогическая команда» (группа специалистов образовательного учреждения, занятых совместной деятельностью по реализации педагогического проекта, связанных общностью мотивов, целей, ценностей педагогического труда, развитым чувством «мы», совместимостью членов, достигаемой единством профессиональных предпочтений); выделены виды педагогических команд (управленческая, воспитательная, проектная команды, команда специалистов, работающих с одними и теми же учащимися, команда социально-психологического сопровождения);

- обоснованы психологические характеристики педагогической команды (общность осознаваемой цели педагогической деятельности, ценностно-ориентационное и мотивационное единство, групповая идентификация ее членов, сплоченность, удовлетворенность от принадлежности к команде);

- обосновано содержание процесса формирования педагогических команд, которое раскрыто сквозь призму содержания понятия «педагогическая команда» (осознание единой цели совместной деятельности, развитие ценностно-ориентировочного единства; мотивационной совместимости, сплоченности, групповой идентификации и удовлетворенности от принадлежности к команде);

- определены психологические условия формирования педагогической команды, обеспечивающие обстановку психологического комфорта на занятиях, психологическую поддержку членов команды, овладение педагогами самодиагностикой как средством рефлексии, формирование у педагогов субъектной позиции при взаимодействии, нацеленном на сотрудничество и сплочение;

- выявлены формы и средства психолого-педагогического обеспечения процесса формирования педагогических команд (беседа, индивидуальное и групповое консультирование, социально-психологический тренинг);

- разработана и апробирована программа формирования педагогической команды в образовательном учреждении, включающая содержательный, диагностический, технологический разделы, последний из которых содержит блоки: самопознание и мотивация самоизменения; осознание собственных ценностей и ценностей группы; оптимизация отношения к себе и к людям; развитие сотрудничества, профессионального целеполагания.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о формировании эффективно работающих педагогических коллективов образовательных учреждений как коллективных субъектов совместной деятельности, о содержании психолого-педагогического обеспечения формирования команд в образовательных учреждениях. Обоснование психологических характеристик педагогической команды составит основу для разработки психолого-педагогического подхода к определению средств обеспечения формирования команд в образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют повышению эффективности деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения за счет изменения коммуникативных связей, создания благоприятного психологического климата и психологической поддержки членов команды. Разработка содержания и форм работы по созданию педагогических команд позволит обогатить деятельность психологической службы в образовательном учреждении.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения педагогической психологии о целостности педагогического процесса в образовательном учреждении и необходимости организации взаимодействия педагогов в этом процессе на основе сотрудничества, а также социально-психологические концепции малых групп и психолого-педагогического обеспечения их развития.

Источниками исследования являются:

- теории группообразования, основанные на стратометрической концепции

A.В. Петровского и параметрической концепции Л.И. У майского;

- теория совместной деятельности (А.И. Донцов, A.M. Журавлев, Р.С. Не-мов, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский);

- положение о специфическом психологическом феномене малой группы — феномене психологической общности (Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский, P.JT. Кричевский, К. Левин, Д. Морено, Э. Мэйо, Ф. Оллпорт, В.Б. Ольшанский, А.В. Петровский, Л. Фестингер, Т. Шибутани, П.Н. Шихирев и др.);

- концепция социометрической и коммуникативной структуры группы, структуры влияния и власти Д. Морено;

- концепции профессиональной деятельности педагогического коллектива (Н.П. Аникеева, Б.С. Алишев, В.П. Бездухов, Г.А. Виноградова, Н.С. Дежникова,

B.А. Кан-Калик, Н.В. Клюева, А.С. Макаренко, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Н. Мудрик, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Н.В. Тама-рина, Т.А. Чекрыгина, Н.И. Шевандрин);

- психологические теории управления коллективом (А.Г. Ковалев, А.Л. Свенцицкий, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель Е.А. Ямбург);

- положения о психологических предпосылках формирования педагогических команд (А.А. Бодалев, Н.П. Дерзкова, И.И. Жуковский, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский, В.А. Сластенин, О.А. Фокина);

- понятие о тренинге как активном методе групповой психологической работы, направленном на расширение границ профессиональной компетентности личности (С.В. Кривцова, А.А. Леонтьев, Н.А. Морева, Л.А. Петровская, К. Рудестам, Г.Н. Сартан, Е.В. Сидоренко, Н.В. Самоукина, С.С. Харин, Л.Б. Шнейдер).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс взаимодополняющих, адекватных предмету исследования теоретических и эмпирических методов: 1) теоретический анализ научной литературы по философии, педагогической психологии, социальной психологии, психологии управления, педагогике; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований близкой тематики; 2) организационные методы; 3) методы сбора эмпирических данных (анкетирование, тестирование, косвенное наблюдение); 4) методы обработки результатов эмпирических исследований (определение среднестатистических данных, процентного соотношения, значимости экспериментальных данных с использованием F-критерия Фишера и Т-критерия Стьюдента).

Эмпирической базой исследования послужили педагогические коллективы школ: МОУ СОШ № 36 г. Самары, МОУ СОШ № 146 пос. Прибрежный, МОУ СОШ № 2 с. Борское Самарской области.

Этапы исследования:

На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2003 гг.) проведено изучение состояния педагогической действительности, конкретного опыта деятельности педагогических коллективов в аспекте осознания их членами своей принадлежности к педагогическим командам. Это выявило необходимость поиска средств психолого-педагогического обеспечения формирования педагогических команд в образовательных учреждениях. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и исследований, тематически близких нашему, сделал возможным обоснование исходных позиций исследования: формулировку его проблемы, объекта, предмета и цели, раскрытие понятия «педагогическая команда», обоснование психологических характеристик педагогической команды, определение методологической основы, разработку рабочей гипотезы и выбор методов.

На втором этапе исследования (2003-2004 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялся анализ психологических особенностей коллективов конкретных образовательных учреждений, особенностей осознания педагогами своей принадлежности к педагогическим командам своих учреждений, что способствовало уточнению и проверке гипотезы исследования. Конкретизировались представления о содержании и формах психолого-педагогического обеспечения процесса формирования команд в образовательных учреждениях. Была разработана и внедрена программа психолого-педагогического обеспечения процесса формирования педагогических команд, включавшая методическое обоснование ее целей, содержания, условий реализации в аспекте коррекции и развития психологических феноменов, присущих командам, объединенным единой, осознаваемой целью совместной деятельности.

На третьем, диагностико-оценочном этапе исследования (2004-2005 гг.), проведены систематизация и анализ результатов эмпирического исследования, осуществлено сравнение результатов констатирующего и формирующего его этапов. Определена значимость применения тренинга формирования педагогической команды в аспекте развития показателей сплоченности и сотрудничества ее членов. Завершено оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность деятельности педагогического коллектива образовательных учреждений зависит от уровня его сплоченности и ценностно-ориентационного единства. Однако противоречие между потребностью системы образования в эффективных профессиональных педагогических командах и недостаточной разработанностью форм и средств их формирования диктует необходимость поиска путей преодоления разобщенности в деятельности педагогического коллектива. Одним из способов достижения профессионального единства педагогов в рамках достижения цели образования и воспитания учащихся, должно стать создание педагогической команды, субъекты которой связаны общностью целей, развитым чувством «мы», ценностями педагогического труда.

2. Формирование педагогической команды может успешно осуществляться посредством социально-психологического тренинга, в ходе которого происходит повышение уровня мотивации к сотрудничеству педагогов, формирование сплоченности, совместимости общих и индивидуальных целей профессиональной деятельности; осознание и коррекция особенностей ролевого поведения в группах педагогов, повышение уровня позитивности восприятия себя и других, доверия, удовлетворенности от совместной деятельности, развиваются «командный дух», солидарность, ответственность всех и каждого в команде, закрепляются конструктивные коммуникативные навыки.

3. Создание педагогической команды в образовательном учреждении должно осуществляться с помощью специальной программы, включающей педагогов в совместную деятельность за счет создания психолого-педагогических условий, обеспечивающих обстановку психологического комфорта на занятиях, психологическую поддержку членов команды, овладение педагогами самодиагностикой как средством рефлексии, формирование у педагогов субъектной позиции при взаимодействии в группе.

Структура диссертации соответствует логике исследования и содержит введение, три главы, выводы, заключение, библиографию, приложения. Список литературы содержит 200 наименований. Текст рукописи иллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе.

Суммируя данные всех вышеизложенных доказательств эффективности проведенного формирующего эксперимента, можно перечислить основные выводы по поводу динамики групповых процессов, обусловленных проведенным тренингом формирования команд.

• Анализ этих данных показывает позитивные сдвиги в развитии мотивационного единства и совместимости. Достижением тренинга можно считать повышение положительной мотивации работы в школе у его участников, наличие положительной динамики формирования внутренней мотивации педагогической деятельности и мотивационного единства педагогов школ. Учителя больше стали ценить свою работу за возможность творческой самореализации в данном коллективе, стали психологически более независимыми от возможных оценок и критики окружающих, т. е. несколько повысилась их уверенность в своем профессионализме, а работа учителя стала более привлекательна. Участники тренинга чуть шире приоткрыли для себя возможности педагогической деятельности для самореализации, а это немаловажный результат совместного участия в тренинговой работе. Динамика удовлетворенности избранной профессией и степенью принадлежности к своей команде педагогов налицо. Хотя в качественном обозначении индекса удовлетворенности больших изменений не обнаруживается, тенденция к увеличению все же заметна. Ощутимые различия получены по шкалам, означающим, что педагоги более утвердились в отношении к профессии учителя, а уровень удовлетворенности своей принадлежностью к этой профессии возрос значительно (со «среднего» до «выше среднего»). Особенно заметно увеличение желания остаться работать именно в своей школе. Вероятно, тренинг внес некоторое оживление в привычные рабочие будни, позволил по-новому взглянуть на многих коллег, продвинуться в сторону принятия их такими, какие они есть и повышения уровня групповой идентификации.

Заметно возросла величина ценностно-ориентационного единства, приближаясь к значениям выше средних. Сравнение результатов двух срезов явно говорит о хорошей тенденции формирования единства представлений о педагогической деятельности и роли педагога в ней в командах. У педагогов произошло более глубокое осознание необходимости внедрения сотрудничества и сотворчества в педагогическую практику.

Данные повторной диагностики говорят о результативности тренинга в плане оздоровления психологической обстановки в командах, повышения уровня сотрудничества, взаимоподдержки. Наиболее заметно выросло признание дружелюбия, сплоченности, удовлетворенности от принадлежности к данному коллективу, удовлетворенности во взаимоотношениях между членами команды. Несколько увеличился индекс сплоченности, хотя и незначительно, т. к. взаимность выборов в группах - величина более или менее постоянная, зависящая от многих факторов.

• По всем показателям команды отмечаются позитивные изменения, хотя по многим из них они остаются в пределах не очень высоких. Вероятно, это объясняется низкой удовлетворенностью от работы в школе вообще (она осталась по-прежнему на уровне ниже среднего). Действительно, профессия учителя в последние годы теряет престижность, низко оплачивается, не обеспечивает качества жизни в материальном плане и все это сказывается на настроении учителей и уменьшении желания работать по специальности именно в школе. Тем не менее, в целом тренинг показал свое оптимизирующее значение в развитии положительности восприятия своей профессии и своего места в ней у педагогов каждой школы. Такая положительная динамика в развитии всех показателей команды может интерпретироваться как конструктивные эффекты тренинга, что и доказывает выдвинутую гипотезу.

Заключение.

Данное исследование посвящено разработке идеи превращения педагогических коллективов учебных заведений в такие команды по-настоящему сотрудничающих, заинтересованных в общем результате совместного педагогического труда. В работе осуществлена попытка применения методологических подходов науки социальной психологии для решения проблем психологии образования.

1. Деятельность педагогических коллективов современных учреждений образования определяется понятием «педагогическая команда» В работе раскрыто содержание понятия «педагогическая команда» и выделены ее виды в образовательных учреждениях. Педагогической командой является группа специалистов образовательного учреждения, выполняющих совместную деятельность по реализации педагогического проекта, связанных общностью целей, ценностей педагогического труда, развитым чувством «мы», совместимостью членов, достигаемой совместимостью профессиональных предпочтений. Среди видов педагогических команд выделяются: управленческая команда, команда специалистов, работающих с одними и теми же учащимися, проектная команда, команда социально-психологического сопровождения и другие.

2. Обоснованы психологические характеристики педагогической команды, которые взяты за основу разработки модели содержания исследования: ценностно-ориентационное единство, осознанность общей цели совместной деятельности, мотивационная совместимость, удовлетворенность от принадлежности к данной группе, сплоченность. Эффективность определения сформированности педагогической команды подкреплена, на наш взгляд, подбором взаимодополняющих, валидных методов исследования, которые измеряют динамику основных показателей команды. Данные методы позволяют провести детальный анализ групповой динамики, что и отвечает основным задачам эксперимента. Применение этих методик дает возможность провести обследование корректно, по большей части анонимно, с использованием коррекционного значения диагностических процедур. Данные методики подобраны с учетом этических принципов организации обследования, тем не менее, их использование требует особой осторожности и деликатности во взаимодействии с учителями. Организация сравнительного исследования позволила получить достоверные результаты оценки эффективности тренинга формирования команды по всем выделенным показателям ее развития и проанализировать их.

Разработана и апробирована программа формирования педагогической команды в образовательном учреждении, включающая содержательное, диагностическое, технологическое направления. Основными содержательными блоками программы тренинга явились: самопознание и мотивация самоизменения; осознание собственных ценностей и ценностей группы; оптимизация отношения к себе и к людям; развитие сотрудничества, профессионального целеполагания. Тренинг показал свое оптимизирующее значение в развитии положительности восприятия своей профессии и своего места в ней у педагогов школ. Определены психолого-педагогические условия формирования педагогических команд в образовательном учреждении. Такими условиями являются психолого-педагогическое обеспечение формирования педагогических команд, осуществляемое психологической службой школ с использованием технологии работы с педагогическими коллективами как коллективными субъектами деятельности и психологической технологии командоформирования в образовательных учреждениях.

Определена результативность опытно-экспериментальной работы по формированию педагогических команд. Эффективность программы формирования команд подтверждена результатами мониторинга динамики их показателей. Цель, задачи исследования реализованы, гипотеза доказана.

Но вместе с тем остается осознание нерешенности многих проблем организации педагогического труда в современных образовательных учреждениях, поиск путей решения, которых, должен быть продолжен. Кроме того, остается осознание серьезности проблем современной школы, зависящих в первую очередь от решения социально-экономических вопросов. Полученные выводы позволяют говорить о необходимости демократизации управления школой, как отражения глобальной гуманитарной тенденции в развитии общества. Современная школа нуждается в менеджерской управленческой технологии, суть которой состоит в гибком распределении полномочий в рабочем коллективе, децентрализации власти, переходе от жестких вертикальных управленческих схем к более динамичным командным формам взаимодействия. Именно в условиях педагогической команды возможна постановка задач личностного развития каждого учащегося. Это меняет представление о содержании педагогической деятельности учителя, предполагающем глубинные изменения в профессиональном сознании, в его ценностной сфере, в сфере взаимодействия в среде образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической команды в образовательном учреждении"

На правах рукописи

Соловова Надежда Алексеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМАНДЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Специальность: 19.00.07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

САМАРА 2006

Работа выполнена на кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор

Минияров Валерий Максимович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Маликова Валентина Алексеевна; кандидат психологических наук Глухова Татьяна Георгиевна

Ведущая организация — Саратовский Государственный

Университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита диссертации состоится 23 мая 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.216.01 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, М. Горького, д. 65/67, ауд. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 22 апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат педагогических наук, Лидия Васильевна

доцент ^¿¿йссге&сбея&ь. Вершинина

JLOObk

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последние годы в отечественной системе образования произошли существенные изменения, обусловленные развитием рыночных отношений и преобразованием социально-экономической ситуации в стране. С изменением социально-экономических условий в России изменилась и специфика формирования трудовых коллективов. Все более актуальными становятся вопросы эффективного использования «человеческого фактора» в организации производственной деятельности, а значит, и вопросы разработки высоких технологий формирования профессиональных рабочих групп — команд.

Практика преобразований общеобразовательной школы нуждается в определении приоритетов модернизации образовательного процесса. Одним из них является повышение эффективности деятельности педагогов, объединенных в педагогические команды, существенно способствующие повышению качества образования детей.

Проблема формирования педагогических команд — это сравнительно новая психолого-педагогическая научная проблема, носящая комплексный, междисциплинарный характер и нуждающаяся в теоретическом анализе сущности, значения, принципов организации и функционирования, психологических характеристик педагогических команд и, наконец, в обосновании самой необходимости их создания.

В психолого-педагогической литературе достаточно глубоко раскрыты вопросы организации работы педагогических коллективов, влияющие на эффективность воспитательно-образовательного процесса (Н.П. Аникеева, В.А. Кан-Калик, Т.А. Маркова, JIM. Митина, Н.Д. Никандров, Т.И. Руднева, A.A. Реан, М.М. Фридман и др.). Проблемы педагогических коллективов как малых групп подробно изучены Ф.Н. Гоноболиным, А.И. Донцовым, A.A. Леонтьевым, A.B. Петровским, В.В. Шпалинским и др. Вопросам формирования в педагогических коллективах благоприятного психологического климата, влияющего на качество воспитательно-образовательного, процесса, посвящены фундаментальные исследования Н.П.,Аникррвой. В.А. Виноградовой. Я.Л. Коломинского, Н.В. Кузь\ иШ.^.'^РМвфМОвой, Л.М. Ми-

тиной, A.A. Реана, Т.И. Рудневой, Р.Х. Шакурова и др. В последние годы в психолого-педагогической лотературе появилось большое количество работ, в которых описана технология работы с учителями по повышению их профессионализма (А.Б. Добрович, Н.В. Клюева, A.A. Реан, Н.В. Самоукина, Е.М. Семенова, И.М. Юсупов).

Вместе с тем в психолого-педагогической литературе недостаточно полно рассматриваются вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «педагогическая команда», с выделением ее видов и психологических характеристик, с возможностью использования в работе с педагогической командой знаний, накопленных в свете изучения коллектива. Разработка эффективной технологии формирования педагогической команды также не являлась предметом специального исследования. Между тем необходимость восполнения обоих этих пробелов в научном знании очевидна, ибо очевидно противоречие между потребностью системы образования в создании эффективных профессиональных педагогических команд и недостаточной разработанностью форм и средств их формирования, способных вывести педагогические команды на этап более тесного сотрудничества в реализации единой, осознаваемой цели совместной педагогической деятельности. Необходимость поиска путей разрешения этого противоречия и определила проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования содержания психолого-педагогического обеспечения формирования педагогической команды в образовательном учреждении. В практическом плане — определение психолого-педагогических условий, способствующих становлению педагогической команды.

Объект исследования — педагогическая команда как система профессиональных отношений.

Предмет исследования — психолого-педагогическое обеспечение формирования педагогической команды в условиях образовательного учреждения.

Цель исследования — теоретическое обоснование содержания, форм и средств психолого-педагогического обеспечения формирования педагогической команды в условиях общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования: если педагогическая команда является группой специалистов образовательного учреждения, вы-

полняющих совместную деятельность по реализации педагогического проекта, связанных общностью мотивов, целей, ценностей педагогического труда, чувством «мы», то ее формирование становится возможным тогда, когда в системе образовательного учреждения организовано психолого-педагогическое обеспечение создания команд на основе включения педагогов в совместную деятельность, предусматривающую соблюдение следующих психолого-педагогических условий:

- создание обстановки психологического комфорта на занятиях;

- нацеленность на психологическую поддержку членов команды;

- использование активных методов работы;

- диагностический характер используемых техник, позволяющих педагогам овладевать самодиагностикой как средством рефлексии;

- формирование у педагогов субъектной позиции при взаимодействии в группе.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «педагогическая команда» и выделить ее виды, наиболее характерные для образовательных учреждений.

2. Обосновать психологические характеристики педагогической команды.

3. Определить психолого-педагогические условия формирования педагогических команд в образовательном учреждении.

4. Разработать и апробировать программу формирования педагогических команд в образовательном учреждении.

5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию педагогических команд.

Научная новизна исследования:

- раскрыто содержание понятия «педагогическая команда» (группа специалистов образовательного учреждения, выполняющих совместную деятельность по реализации педагогического проекта, связанных общностью целей, ценностей педагогического труда, развитым чувством «мы», совместимостью, достигаемой совместимостью профессиональных предпочтений); выделены виды педагогических команд (управленческая, воспитательная, проектная команды, команда специалистов, ра-

ботающих с одними и теми же учащимися, команда социо-пси-хологического сопровождения);

- обоснованы психологические характеристики педагогической команды (общность осознаваемой цели педагогической деятельности, ценностно-ориентационное и мотивационное единство, групповая идентификация ее членов, сплоченность, удовлетворенность от принадлежности к команде);

- обосновано содержание процесса формирования педагогических команд, которое раскрыто сквозь призму содержания понятия «педагогическая команда» (осознание единой цели совместной деятельности, развитие ценностно-ориентировочного единства; мотивационной совместимости, сплоченности, групповой идентификации и удовлетворенности от принадлежности к команде);

- определены психологические условия формирования педагогической команды, обеспечивающие обстановку психологического комфорта на занятиях, психологическую поддержку членов команды, овладение педагогами самодиагностикой как средством рефлексии, формирование у педагогов субъектной позиции при взаимодействии, нацеленном на сотрудничество и сплочение;

- выявлены формы психолого-педагогического обеспечения процесса формирования педагогических команд (беседа, индивидуальное и групповое консультирование, социально-психологический тренинг);

- разработана и апробирована программа формирования педагогической команды в образовательном учреждении, включающая содержательный, диагностический, технологический разделы, последний из которых содержит блоки: самопознание и мотивация самоизменения; осознание собственных ценностей и ценностей группы; оптимизация отношения к себе и к людям; развитие сотрудничества, профессионального целеполагания.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научные представления о формировании эффективно работающих педагогических коллективов образовательных учреждений как коллективных субъектов совместной деятельности, о содержании психолого-педагогического обеспечения формирования команд в образовательных учреждениях. Обоснование психологических характеристик педагогической команды составит основу для разработки пси-

холого-педагогического подхода к определению средств обеспечения формирования команд в образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют повышению эффективности деятельности педагогического коллектива образовательного учреждения за счет изменения коммуникативных связей, создания благоприятного психологического климата и психологической поддержки членов команды. Разработка содержания и форм работы по созданию педагогических команд позволит обогатить деятельность психологической службы в образовательном учреждении.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения педагогической психологии о целостности педагогического процесса в образовательном учреждении и необходимости организации взаимодействия педагогов в этом процессе на основе сотрудничества, а также социально-психологические концепции малых групп и психолого-педагогического обеспечения их развития.

Источниками исследования являются:

- теории группообразования, основанные на стратометриче-ской концепции A.B. Петровского и параметрической концепции Л.И. Уманского;

- теория совместной деятельности (А.И. Донцов, A.M. Журавлев, P.C. Немов, H.H. Обозов, A.B. Петровский);

- положение о специфическом психологическом феномене малой группы — феномене психологической общности (Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, К. Левин, Д. Морено, Э. Мэйо, Г. Оллпорт, В.Б. Ольшанский, A.B. Петровский, Л. Фес-тингер, Т. Шибутани, П.Н. Шихирев и др.);

- концепция социометрической и коммуникативной структуры группы, структуры влияния и власти Д. Морено;

- концепции профессиональной деятельности педагогического коллектива (Н.П. Аникеева, Б.С. Алишев, В.П. Бездухов, Г. А. Виноградова, Н.С. Дежникова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Клюева, A.C. Макаренко, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Н. Мудрик, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Н.В. Тамарина, Т.А. Че-крыгина, Н.И. Шевандрин);

- психологические теории управления коллективом (А.Г. Ковалев, А.Л. Свенцицкий, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель Е.А. Ямбург);

- положения о психологических предпосылках формирования педагогических команд (A.A. Бодалев, Н.П. Дерзкова, И.И. Жуковский, A.A. Реан, Я.Л. Коломинский, В.А. Сластенин, O.A. Фокина);

- понятие о тренинге как активном методе групповой психологической работы, направленном на расширение границ профессиональной компетентности личности (C.B. Кривцова, A.A. Леонтьев, H.A. Морева, Л.А. Петровская, К. Рудестам, Г.Н. Сартан, Е.В. Сидоренко, Н.В. Самоукина, С.С. Харин, Л.Б. Шнейдер).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс взаимодополняющих, адекватных предмету исследования теоретических и эмпирических методов: 1) теоретический анализ научной литературы по философии, педагогической психологии, социальной психологии, психологии управления, педагогике; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований близкой тематики; 2) организационные методы; 3) методы сбора эмпирических данных (анкетирование, тестирование, косвенное наблюдение); 4) методы обработки результатов эмпирических исследований (определение среднестатистических данных, процентного соотношения, значимости экспериментальных данных с использованием F-критерия Фишера и Т-критерия Стьюдента).

Эмпирической базой исследования послужили педагогические коллективы школ: МОУ СОШ № 36 г. Самары, МОУ СОШ № 146 пос. Прибрежный, МОУ СОШ № 2 с. Борское Самарской области.

Этапы исследования:

На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2003 гг.) проведено изучение состояния педагогической действительности, конкретного опыта деятельности педагогических коллективов в аспекте осознания их членами своей принадлежности к педагогическим командам. Это выявило необходимость поиска средств психолого-педагогического обеспечения формирования педагогических команд в образовательных учреждениях. Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и исследований, тематически близких нашему, сделал возможным обоснование исходных позиций исследования: формулировку его проблемы, объекта, предмета и цели, раскрытие понятия «педагогическая команда», обоснование психологических ха-

рактеристик педагогической команды, определение методологической основы, разработку рабочей гипотезы и выбор методов.

На втором этапе исследования (2003-2004 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялся анализ психологических особенностей коллективов конкретных образовательных учреждений, особенностей осознания педагогами своей принадлежности к педагогическим командам своих учреждений, что способствовало уточнению и проверке гипотезы исследования. Конкретизировались представления о содержании и формах психолого-педагогического обеспечения процесса формирования команд в образовательных учреждениях. Была разработана и внедрена программа психолого-педагогического обеспечения процесса формирования педагогических команд, включавшая методическое обоснование ее целей, содержания, условий реализации в аспекте коррекции и развития психологических феноменов, присущих командам, объединенным единой, осознаваемой целью совместной деятельности.

На третьем, диагностико-оценочном этапе исследования (2004-2005 гг.), проведены систематизация и анализ результатов эмпирического исследования, осуществлено сравнение результатов констатирующего и формирующего его этапов. Определена значимость применения тренинга формирования педагогической команды в аспекте развития показателей сплоченности и сотрудничества ее членов. Завершено оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность деятельности педагогического коллектива образовательных учреждений зависит от уровня его сплоченности и ценностно-ориентационного единства. Однако противоречие между потребностью системы образования в эффективных профессиональных педагогических командах и недостаточной разработанностью форм и средств их формирования диктует необходимость поиска путей преодоления разобщенности в деятельности педагогического коллектива. Одним из способов достижения профессионального единства педагогов в рамках достижения цели образования и воспитания учащихся, должно стать создание педагогической команды, субъекты которой связаны общностью целей, развитым чувством «мы», ценностями педагогического труда.

2. Формирование педагогической команды может успешно осуществляться посредством социально-психологического тренинга, в ходе которого происходит повышение уровня мотивации к сотрудничеству педагогов, формирование сплоченности, совместимости общих и индивидуальных целей профессиональной деятельности; осознание и коррекция особенностей ролевого поведения в группах педагогов, повышение уровня позитивности восприятия себя и других, доверия, удовлетворенности от совместной деятельности, развиваются «командный дух», солидарность, ответственность всех и каждого в команде, закрепляются конструктивные коммуникативные навыков.

3. Создание педагогической команды в образовательном учреждении должно осуществляться с помощью специальной программы, включающей педагогов в совместную деятельность за счет создания психолого-педагогических условий, обеспечивающих обстановку психологического комфорта на занятиях, психологическую поддержку членов команды, овладение педагогами самодиагностикой как средством рефлексии, формирование у педагогов субъектной позиции при взаимодействии в группе.

Структура диссертации соответствует логике исследования и содержит введение, три главы, выводы, заключение, библиографию, приложения. Список литературы содержит 200 наименований. Текст рукописи иллюстрирован схемами, таблицами, диаграммами.

Основное содержание работы

Во введении определяется проблема, обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи исследования, раскрываются методологические основы, новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются этапы исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ научных подходов к проблеме педагогической команды в отечественной и зарубежной психологии» раскрывается содержание понятия «педагогическая команда», выделяются основные виды педагогических

команд в образовательных учреждениях, обосновываются психологические характеристики педагогической команды.

Анализ проблем современного образования, отраженный в научной литературе, показывает, что процесс образования должен быть цельным, а не раздробленным на изучение отдельных предметов, которое ведет к информационному перенасыщению, свойственному научно-техническому веку и заводит образовательную систему в тупики «предметного эгоцентризма» (А.Г. Асмолов). По мнению многих авторов, назрела необходимость рассматривать результаты воспитания и образования детей как результаты совместной деятельности педагогов, согласованной, командной работы всех субъектов образовательного пространства (Н.П. Дерзкова, И.И. Жуковский, Я. Л. Коломинский, A.A. Реан, O.A. Фокина, Е.А. Ямбург и др.). Все более актуальными становятся вопросы разработки проблемы формирования профессиональных рабочих групп педагогов — педагогических команд.

Понятие «педагогическая команда» недостаточно полно освещено в педагогической психологии. Его уточнение требует актуализации представлений о малой группе, имеющихся в социальной психологии в социальной психологии, представлений о педагогическом коллективе, сложившихся в педагогической психологии, представлений о трудовом коллективе как управляемой системе, разработанных в психологии управления.

Анализ социально-психологических исследований малой группы (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Я.Л. Коломинский, К. Левин, A.A. Леонтьев, Д. Морено, Э. Мэйо, H.H. Обозов, Г. Оллпорт, В.Б. Ольшанский, A.B. Петровский, Л.И. Уман-ский, Л. Фестингер, П.Н. Шихирев, В.В. Шпалинский, Т. Шибута-ни и др.) позволяет утверждать, что педагогическая команда — это малая группа, объединенная совместной деятельностью, детерминирующей проявление такого основного феномена малых групп, как психологическая общность. Как коллективный субъект педагогическая команда может быть описана в терминах социально-психологической общности. Все сущностные характеристики малой группы можно экстраполировать на описание педагогической команды, но социально-психологическое содержание данных характеристик должно получить поправку на специфику деятельности педагогов образовательного учреждения.

Специфика педагогической деятельности в данном случае придает новую окраску известным социально-психологическим феноменам малой группы, каковой является педагогический команда.

Характеристика педагогической команды как малой группы, занятой совместной педагогической деятельностью, существенно дополняется представлениями об особенностях педагогического коллектива, описанных в работах психолого-педагогической направленности. Так, в работах A.C. Макаренко, В.Н. Соро-ка-Росинского, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого педагогический коллектив — это трудовой коллектив особого типа: в нем самом заложены огромные воспитательные возможности. В работах таких авторов, как Г.В. Акопов, Б.С. Алишев, Н.ГТ. Аникеева, В.П. Бездухов, Ф.Н. Гоноболин, А.Б. Добрович, Н.В. Клюева, Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, Т.А. Маркова, JIM. Митина, Н.Д. Никандров, Т.И. Руднева, A.A. Реан, Н.В. Самоукина, Е.М. Семенова, М.М. Фридман, И.М. Юсупов, рассмотрены социально-психологические и психолого-педагогические проблемы деятельности педагогического коллектива. Авторы названных работ доказывают, что новые тенденции в образовании вызвали необходимость пересмотра роли учителя и педколлектива. Смена научно-технократической парадигмы на гуманистическую основана на определении человека как высшей ценности современного общества, а ребенка — как высшей ценности современной школы. В этих условиях развитие личности ребенка возможно только при взаимодействии с ним, а не при воздействии на него. Очевидно, что педагоги, осуществляющие взаимодействие с детьми, должны являть собой союз успешно взаимодействующих сотрудников. Поэтому в последние годы в психолого-педагогической литературе все отчетливее утверждается положение о том, что только командная, кооперативная работа учителей даст хорошие результаты модернизации образования (Г.А. Виноградова, И.И. Жуковский, Н.С. Дежникова, Н.П. Дерз-кова, Я.Л. Коломинский, В.А. Маликова, A.A. Реан, В.А. Сла-стенин, Н.В. Тамарина, O.A. Фокина, Т.А. Чекрыгина, и др.).

При разработке понятия «педагогическая команда» учтены также основные положения авторов работ по психологии управления педагогическим коллективом. Эти положения касаются проблем самоуправляемости педагогического коллектива, колле-

гиальных форм и методов руководства им, методов опосредствованного руководства, а также формирования сплоченности педагогического коллектива и совместимости его членов (В.А. Сухо-млинский, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель, Е.А. Ямбург и др.).

Анализ психолого-педагогических, социально-психологических исследований, а также исследований в рамках психологии управления педагогическим коллективом, позволяет сформулировать понятие педагогической команды, определить сущность, специфику командной работы в образовательных учреждениях, выделить психологические характеристики и виды педагогических команд.

Педагогическая команда — это группа специалистов образовательного учреждения, занятых совместной деятельностью по реализации педагогического проекта, связанных общностью мотивов, целей, ценностей педагогического труда, развитым чувством «мы», совместимостью членов, достигаемой единством профессиональных предпочтений.

Разновидности профессиональных команд в образовательных учреждениях частично описаны в работах A.A. Реана, Я.Л. Ко-ломинского, Н.П. Дерзковой, O.A. Фокиной, И.И. Жуковским. Существует необходимость суммировать отдельные представления о видах педагогических команд в определенную систему. Критериями для их характеристики являются время существования команды, способ управления командой, способ командо-образования, количество членов, специфика совместной деятельности (цели, содержание). Команды в образовательном учреждении могут быть постоянно действующими или созданными на определенный срок функционирования; самоуправляемыми или руководимыми управленцем образовательного учреждения; целенаправленно формируемыми или естественным образом организующиеся; команды, состоящие из трех и более человек (10-15, всего до 50). По специфике совместной деятельности можно выделить следующие виды педагогических команд: управленческая; команда специалистов, работающих в одном классе; команда социо-психологического сопровождения; проектная команда; воспитательная команда, команда специалистов, преподающих один предмет; межпредметная команда. Педагогический коллектив в идеале должен работать как единая команда, реализующая единство личностных и педагогических

ценностей, и в то же время он может быть разбит на команды, решающие конкретные педагогические задачи. В этом смысле очевидна возможность принадлежности педагогов одновременно к разным командам.

Важной проблемой исследования педагогических команд является определение психологических характеристик педагогической команды и разработка специальных технологий формирования команд. Психологическими характеристиками педагогической команды являются: общность осознаваемой цели совместной деятельности; мотивационная совместимость и ценно-стно-ориентационное единство педагогов в команде, групповая идентификация членов педагогической команды; сплоченность членов команды и их удовлетворенность от совместной деятельности. Развитие этих психологических характеристик является целью психологического обеспечения процесса создания команд. Многие модели формирования команд построены на идее формирования в команде отношений, основанных на сотрудничестве. Именно формирование сотрудничества в команде, основанное на осознании единой цели, знаменует ее переход к продуктивной деятельности и является содержанием работы психолога с командой. Этот тезис представляется основополагающим для создания программ формирования команды.

Сотрудничество в командной работе (кооперация) имеет серьезные преимущества перед соперничеством (независимой, индивидуальной деятельностью). Сотрудничество членов является показателем их зрелости, независимости, хорошего психологического здоровья; ориентировано на процесс, а не только на результат деятельности; порождает «чувство локтя», чувства защищенности, сопричастности, удовлетворенности от принадлежности к данной группе; формирует симпатии, способность к разделенной ответственности. Соперничество требует повышенного внимания; является компенсацией неуверенности в себе и низкой самооценки, страха оказаться несостоятельным; основано на стремлении превзойти другого, на конкурентной борьбе и порождает психологическое нездоровье; ориентировано на результат; ставит жизнь в зависимость от внешних условий (от судей, обстоятельств), т.е. формирует способность к перекладыванию ответственности; порождает страх, изоляцию, агрессив-

ность, недоверие к людям. Таким образом, сотрудничество является основным показателем командной работы, а значит, и основным навыком, вырабатываемым в специальных программах психологического обеспечения процесса формирования команды.

С позиции психологии управления формирование педагогической команды традиционно признается задачей его руководителя (B.C. Лазарев, P.C. Немов, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель, Е.А. Ямбург и др.). Однако сейчас ожидание от директора школы проявления способностей командоформирования уходит в прошлое. В современных условиях, требующих компетентности в хозяйственно-экономической, организаторской, педагогической, психологической, правовой, аутопсихологической областях, руководители приходят к использованию менеджерского стиля управления с привлечением специалистов разного профиля. В частности, возрастает роль психологической службы, осуществляющей психологическое сопровождение профессионального развития учителей и педагогических команд в системе образования (А.Г. Ас-молов, М.Р. Битянова, И.В. Вачков, И.В. Дубровина, Н.В. Само-укина, Н.В. Клюева, C.B. Кривцова, В.А. Маликова, Л.М. Митина и др.). Формированием педагогической команды в образовательном учреждении руководитель занимается совместно со специалистом-психологом. Направленность психологического обеспечения формирования педагогической команды на развитие сотрудничества, «командного духа» позволяет труд учителя сделать не «трудом одиночки», каковым он чаще всего является, а совместной коллективной деятельностью, основанной на осознанном ценностном подходе к ее реализации. При этом психолог должен быть вооружен специальными знаниями, действовать планомерно и последовательно.

На основе осмысления понятия «педагогическая команда» выделения видов педагогических команд в образовательных учреждениях, обоснования их психологических характеристик была разработана и апробирована программа формирования педагогической команды в образовательном учреждении.

Во второй главе «Организация и проведение экспериментальной работы по формированию педагогической команды»

описаны программа формирования педагогической команды, а также методы изучения педагогических команд.

Основным содержанием работы по программе формирования педагогических команд являлось повышение уровня мотивации сотрудничества педагогов, формирование чувства профессиональной идентичности, развитие сплоченности и совместимости общих и индивидуальных целей деятельности, коррекция особенностей ролевого поведения членов группы, повышение уровня позитивности восприятия себя и других, доверия и удовлетворенности от совместной деятельности, развитие «командного духа», солидарности, ответственности всех и каждого в команде, закрепление конструктивных коммуникативных навыков взаимодействия. Психологическими условиями реализации программы являлись создание обстановки психологического комфорта на занятиях, обеспечение психологической поддержки членов команды, использование самодиагностики как средства рефлексии, актуализация субъектной позиции педагогов при взаимодействии в группе, нацеленном на сотрудничество и сплочение. Содержание программы было реализовано в процессе тренинга формирования педагогической команды (5 занятий общей продолжительностью 36 часов). В основе программы тренинга использована идея поэтапного развития группы на пути формирования навыков более тесного сотрудничества, навыков кооперации, творческого решения проблем и выхода из проблемных, конфликтных ситуаций.

Для анализа результативности программы формирования педагогических команд были использованы взаимодополняющие методы изучения педагогической команды. Диагностика мотивации педагогической деятельности проводилась с помощью методики К. Замфир, модифицированной A.A. Реаном, «Мотивация профессиональной деятельности», что позволило оценить соотношение внутренней и внешней мотивации. Определение ценностно-ориентационного-единства проводилось по методике, A.B. Петровского, основанной на оценке меры единообразия в выборах. Методика A.A. Реана (модифицированный вариант методик В.А. Ддова, Н.В. Кузьминой) «Удовлетворенность избранной профессией» позволила определить удовлетворенность учителя избранной профессией и работой в данной школе через

вычисление индекса удовлетворенности. Оценка сформированное™ сотрудничества, наличия единой цели проводилась с помощью методики оценки психологической атмосферы в педагогической команде (модифицированная методика А.Ф. Фидлера «Психологическая атмосфера в коллективе»). Исследование «индекса сплоченности» проводилось с применением методики «Социометрия» Дж. Морено, позволяющей оценить эмоциональные связи, сделать моментальный срез динамики внутри-групповых отношений с тем, чтобы впоследствии использовать полученные результаты для повышения сплоченности и эффективности их работы. Применение этих методов дает возможность получить достоверные доказательства эффективности программы формирования команды по всем выделенным психологическим характеристикам.

В третьей главе «Анализ результатов экспериментальной работы по формированию педагогических команд» раскрываются подвергнутые количественной и качественной обработке данные, полученные до и после внедрения экспериментальной программы формирования команд, делаются выводы о ее эффективности.

До начала реализации программы формирования педагогических команд анкетированием было установлено, что лишь 58% педагогов считают, что педагогический коллектив их школы можно назвать командой; всего 70% респондентов чувствует себя психологически комфортно в своих школах, а 52 % педагогов признают, что имеют напряженные отношения с некоторыми коллегами (общая выборка — 270 человек). Проведенный анализ данных выявил остроту проблем, связанных с взаимоотношениями в педагогических коллективах: об этом свидетельствует неоднозначность отношения педагогов к своей принадлежности к педагогическим коллективам, для отдельных респондентов характерна неудовлетворенность такой принадлежностью. Разрешению указанных проблем «воссоединения» педагогов может способствовать реализация специальной программы формирования команд в образовательных учреждениях.

Программа состояла из трех разделов и была реализована в трех школах, где формировались педагогические команды из педагогов, работающих в одних и тех же старших классах (14, 16,18 человек). На первом, подготовительном этапе реализации

программы, было проведено изучение потребности в работе по формированию педагогических команд, определение возможности участия педагогов в занятиях, были сформулированы цели тренинга, исходя из запроса педагогов и администрации школ, осуществлены планирование и организация тренинга, разработана система коррекционных воздействий. Были проведены беседы с администрацией, членами педагогических коллективов, сбор информации о необходимости и желании участвовать в тренинге формирования команды, дана групповая консультация на тему: «Педагогическая команда: возможности формирования и функционирования», осуществлялось индивидуальное консультирование членов команды.

На втором этапе было реализовано содержание основного раздела программы формирования педагогической команд с помощью социально-психологического тренинга формирования команды, нацеленного на развитие взаимоотношений, основанных на сотрудничестве и удовлетворенности от совместной деятельности.

На третьем этапе внедрения программы формирования педагогических команд проведен анализ ее результативности. Сопоставление среднестатистических результатов во всех трех школах определило положительную динамику в развитии всех психологических характеристик каждой из команд: общности осознанной цели, мотивационной совместимости, ценностно-ориентационно-го единства, сплоченности, удовлетворенности совместной деятельностью и результатами труда, групповой идентификации.

Анализ данных, полученных по первой характеристике, показал, что большое количество педагогов в школах стало признавать, что имеет общую цель совместной деятельности (их количество выросло с 78% до 91%) и это доказывает формирование такого показателя совместной работы команды, как готовность педагогов к сотрудничеству на основе признания общей цели педагогического труда.

Итоги изучения второй характеристики педагогической команды — мотивационной совместимости — подтверждают положительную динамику формирования внутренней мотивации педагогической деятельности учителей в каждой из школ в среднем с 3,7 баллов до 4 баллов (1-эмп = 2,31 при р=0,05). Высокое единство мнений проявилось в том, что педагоги на пер-

вое место среди мотивов ставят внутренние мотивы: «удовлетворение от самого процесса и результата труда» О-эмп = 2,4 при р=0,05) и «возможность наиболее полной реализации именно в данной деятельности». Педагоги больше стали ценить свою работу за возможность творческой самореализации именно в своем коллективе: 1-эмп = 3,0 при р=0,01 (см. рис. 1).

I внутренняя мотивация

■ внешняя положительная мотивация

□ внешняя отрицательная мотивация

Рис. 1. Мотивационный профиль команд школ до и после тренинга

Прослеживается заметная динамика мотивационного единства. Отмечается снижение уровня внешней отрицательной мотивации, особенно по показателям «стремление избежать возможных указаний или неприятностей» (1-эмп = 2,99 при р=0,05) и «стремление избежать критики со стороны руководителей или коллег» (1-эмп = 2,26 при р=0,05), а это означает, что члены педагогических команд стали психологически более независимыми от возможных оценок и критики окружающих, т. е. повысилась их уверенность в своем профессионализме, работа учителя стала более привлекательной. Кроме того, педагоги проявили неоднозначность в отношении к таким внешним положительным мотивам профессиональной деятельности, как «денежный заработок» и «стремление к продвижению по службе» — для многих они оказались малозначимы. Рост значений положительных мотивов профессиональной деятельности и уменьшение значимости отрицательных мотивов для педагогов можно отнести к положительным эффектам реализации программы формирования педагогической команды.

Анализ динамики ценностно-ориентационного единства (третьей характеристики педагогической команды) показал, что его рост составил 11,7% (см. рис. 2).

■ школа 36

■ школа 146 □школа 2

до тренинга поел* тр*имнга ОСрвДНИ©

значения

Рис. 2. Динамика ценностно-ориентационного единства в школах (%)

Представленные средние значения ценностно-ориентационного единства после реализации программы свидетельствуют, что списки значимых ценностей совместной педагогической деятельности стали более совместимы. Уровень совпадения мнений по этому показателю возрос на 11,7% и составил 56,6%, что, несомненно, отразится на качестве воспитания и образования детей как результате совместной деятельности.

Позитивно значимое изменение произошло и в развитии четвертой характеристики педагогических команд — сплоченности (индекс сплоченности вырос с 0,040 до 0,045). Значение индекса сплоченности, например, в школе № 146 равное 0,046, является приближенным к высоким результатам (см. рис. 3).

0,06 0,04 о.оз 0,02 0,01 0

■1—1 — ИшколаЗб

■ —--гЙЙИ^^И нш — ■ школа146

■ —ШШ — □ школа 2

■ —нц^^н | — ! — □средние значения

Рис. 3. Сравнение индексов сплоченности в школах до и после тренинга Данные подтверждают необходимость дальнейшего поиска средств помощи и эффективного психологического менеджмента с целью повышения способности педагогических групп к командной работе по решению задач совместной деятельности.

Величина удовлетворенности от профессиональной деятельности и принадлежности к своей команде (пятая характеристика команды) подтверждает общую положительную тенденцию в формировании команд. Значимые различия получены по шкалам, означающим, что педагоги утвердились в отношении к профессии учителя, ибо уровень удовлетворенности своей принадлежностью к этой профессии возрос значительно: со «среднего» до «выше среднего» (1-эмп = 2,44 при р=0,05). Также заметно увеличение желания остаться работать именно в своей школе: 1-эмп = 2,25 при р=0,05 (см. рис. 4).

Щ]

Рис 4. Рост удовлетворенности профессией и принадлежностью к команде

Наблюдаемый рост индекса удовлетворенности от профессиональной деятельности может быть объяснен тем, что в процессе тренинга создаются возможности для осознания профессиональных и жизненных ценностей и укрепления конструктивных коммуникативных предпочтений.

По тесту оценки психологической атмосферы в педагогической команде А.Фидлера получены значимые результаты по параметрам «принятие принадлежности к данной группе» (групповая идентификация) и «удовлетворенность от принадлежности к данному коллективу» (Рр=1,55 при р=0,05; Рр=2,88 при р=0,01).

Суммирование вышеизложенных доказательств эффективности формирующего эксперимента, позволяет сделать основные выводы об итогах реализации программы формирования педагогических команд.

По всем характеристикам команды отмечаются позитивные изменения. Небольшая величина изменений, вероятно, объясняется низкой удовлетворенностью от работы в школе в целом. Действительно, профессия учителя в последние годы теряет престижность, низко оплачивается, не обеспечивает качества жизни в материальном плане, и все это сказывается на настроении учителей и сниже-

■ школа 36 ■школа 146 □школа 2

нии желания работать по специальности именно в школе. Тем не менее, в целом реализация программы показала свое оптимизирующее значение в развитии положительного восприятия своей профессии и своего места в ней у педагогов каждой школы. Такие положительные изменения в развитии всех характеристик команды могут интерпретироваться как конструктивные эффекты психолого-педагогического обеспечения процесса формирования педагогических команд, что и доказывает выдвинутое предположение.

В заключении подведены итоги работы, обобщены результаты исследования, подтверждающие гипотезу исследования и вынесенные на защиту положения:

1. Эффективная деятельность педагогических коллективов современных учреждений образования определяется понятием «педагогическая команда». В работе раскрыто содержание понятия «педагогическая команда» и выделены команды, характерные для образовательных учреждений. Педагогической командой является группа специалистов образовательного учреждения, выполняющих совместную деятельность по реализации педагогического проекта, связанных общностью целей и ценностей педагогического труда, развитым чувством «мы», совместимостью членов, достигаемой единством профессиональных предпочтений. Среди видов педагогических команд в образовательных учреждениях выделяются: управленческая команда, команда специалистов, работающих с одними и теми же учащимися, воспитательная команда, проектная команда, команда со-цио-психологического сопровождения и др.

2. Выделение психологических характеристик педагогической команды (общность осознанной цели, мотивационная совместимость, ценностно-ориентационное единство, сплоченность, групповая идентификация, удовлетворенность совместной деятельностью и результатами труда) позволило сконструировать диагностический комплекс, выявляющий сформированность педагогической команды. Эффективность диагностики в определении сформированное™ педагогической команды подкреплена, на наш взгляд, соответствием задач диагностики подбору взаимодополняющих валидных методик исследования. Использование данного пакета методик позволяет провести детальный анализ групповой

динамики, организовать обследование корректно, по большей части анонимно, что и отвечает основным задачам эксперимента.

3. Определены психолого-педагогические условия формирования педагогических команд в образовательном учреждении. Такими условиями формирования педагогических команд являются психолого-педагогическое обеспечение, осуществляемое психологической службой школ с использованием технологий работы с педагогическими коллективами как коллективными субъектами деятельности и психологической технологии командоформирова-ния в образовательных учреждениях посредством тренинга.

4. Разработана и апробирована программа формирования педагогической команды в образовательном учреждении, включающая содержательное, диагностическое, технологическое направления. Содержательными блоками тренинга явились самопознание и мотивация самоизменения, осознание собственных ценностей и ценностей группы, оптимизация отношения к себе и к людям, развитие сотрудничества и профессионального целе-полагания. Реализация программы показала ее оптимизирующее значение в развитии позитивного восприятия учителями школ профессии и своего места в ней.

5. Определена результативность опытно-экспериментальной работы по формированию педагогических команд. Эффективность программы формирования команд подтверждена результатами мониторинга изменения по показателям, характеризующим их сформированность.

Но вместе с тем остается осознание нерешенности еще многих проблем организации совместного педагогического труда в современных образовательных учреждениях, поиск путей решения, которых, должен быть продолжен.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Рыбакина H.A. Соловова H.A. Становление профессионала: проблемы и пути решения. //О направлениях учебно-методической работы в 2004-2005 учебном году. Информационно-методическое письмо. — Самара: СИПКРО, 2004. - 0,8 п.л. Авт. текст — 0,3 п.л.

2. Соловова H.A. Профессионально-значимые качества личности современного учителя. //Актуальные проблемы деятельности педагога-психолога. Самара: СИПКРО, 2001. — 0,3 п.л.

3. Сердакова К.Г., Соловова H.A. Проектирование как способ решения проблемы самореализации людей позднего возраста (Учебно-методические материалы).- Самара- СИПКРО, 2003. — 3,4 п.л. Авт. текст — 1,3 п.л.

4. Соловова H.A. Здоровый учитель — здоровые дети //Здоровое поколение — международные ориентиры XXI века: Сборник трудов международной научно-практической конференции. Самара: СИПКРО. 2003. — 0,25 п.л.

5. Соловова H.A. Как сохранить психическое здоровье детей? //Здоровый образ жизни в здоровой окружающей среде: экология, здоровье, образование: XXI век: Материалы научно-практической конференции. Самара; Кинель: Изд-во СамГПУ, 1999-2000.-0,1 п.л.

6. Соловова H.A. Психологические проблемы педагогов — фактор появления жестокости в школьной среде. //Здоровое поколение — международные ориентиры XXI века: Сборник трудов II международной научно-практической конференции. — Москва; Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2005 — 0,37 п.л.

7. Социально-психологические аспекты профилактики насилия над несовершеннолетними: Метод, пособие /Авторы-составители H.A. Рыбакина, Е.В. Кузнецова, Т.В.Плахова, H.A. Соловова; Под ред. H.A. Рыбакиной. — Самара: СИПКРО, 2004. — 5 п.л. Авт. текст — 1 п.л.

8. Соловова H.A. Проблемы эффективного взаимодействия в образовательном учреждении глазами психолога. //Математическое моделирование информационных процессов и систем в науке, технике и образовании: Межвузовский сборник научных трудов. Самара, Изд-во СГУ, 2005. — 0,56 п.л.

9. Соловова H.A. Командоформирование в образовательном учреждении: позиция психолога. //Педагогический процесс как культурная деятельность: Сборник материалов и тезисов докладов V международной научно-практической конференции. В 2-х томах. Т.2. — Самара: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2005. — 0,43 п.л.

L

Подписано в печать 1804.06 Формат 60x84'/и Бумага писчм № 1 Гарнитура Тайме Печать оперативная Мш печ.л. 1,40 Фю печ л 1,50 Уч-изд.л 0,78 Тираж ЮОэкз

Типография государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики» 443010, г. Самара, ул Л. Толстого, 23 Тел./факс 8-903-300-67-27

¿ООбРг

0 44Í

»-«4t

с

I