автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой команды как условие продуктивного руководства гимназией
- Автор научной работы
- Вершинина, Любовь Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вершинина, Любовь Михайловна, 2001 год
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию деятельности управленческой команды в образовательном учреждении
1.1. Управленческая команда как малая группа
1.2. Сотрудничество директора школы и его заместителей как объект изучения в научно-методической литературе
1.3. Управленческая команда в структуре школьного управления
Выводы по 1 главе
Глава 2. Формирование управленческой команды в гимназии
2.1. Готовность управленческих кадров к согласованию образовательных целей и действий
2.2. Становление и развитие деятельности управленческой 83 команды в гимназии
2.3. Продуктивность деятельности управленческой команды 121 Выводы по 2 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой команды как условие продуктивного руководства гимназией"
Актуальность исследования обусловливается необходимостью построения системы управления гимназией, адекватной социально-педагогическим требованиям к ее инновационному развитию. Характер, динамика, содержание, технологический механизм этого развития во многом определяется профессионализмом управления.
Система гимназического образования, возродившаяся в России в условиях перестройки, опирается на традиции классического образования и одновременно является инновационной развивающейся структурой.
Управление гимназией решает ряд задач: организация ритмичной и динамичной жизни учреждения; отбор и выявление соотношения базового и повышенного уровня образования; создание культуросообразной образовательной среды; целенаправленная работа с педагогическими кадрами, способными работать в специфических условиях гимназии. Однако традиционное управление образовательным учреждением с локализацией функций каждого из заместителей директора, с ориентацией на линейно-функциональный подход, с некоторой изолированностью каждого члена школьной администрации не отвечает требованиям инновационного развития образовательного учреждения. В традиционном управлении явно завышен приоритет первого лица в руководстве, авторитарность которого не позволяет ни демократизировать управление, ни гармонизировать развитие образовательного учреждения. В еще большей степени это относится к гимназии, которая по определению должна строиться на гуманистических, демократических принципах, одним из которых и является коллегиальное руководство.
Замысел исследования состоял в разработке новой организации коллегиального управления гимназией, где главную стратегическую роль играла бы управленческая команда, деятельность которой строились бы на демократической организационной основе.
Деятельность управленческой команды должна быть направлена на изменение механизма управления образовательным учреждением, на придание ему демократического, корпоративного и инновационного характера, на нивелирование противоречий между стремлением к демократическим тенденциям развития гимназии и стереотипизированным авторитарным руководством.
Анализ социально-психологической, управленческой, педагогической литературы показал, что имеются все необходимые теоретические предпосылки для исследования деятельности управленческой команды. В социологии (В.Е.Агеев, Р.Акофф, Р.Л.Кричевский, Т.А.Лисицкая,
A.И.Пригожин, Г.Саймон, Е.С.Филатова) изучены различные объединения людей, среди них группы и такие ее модификации, как малая группа. В психологии (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Ю.Н.Кулюткин, Б.Ф.Ломов,
B.Л.Мясищев, А.В.Петровский, Г.С.Сухобская и др.) исследованы человеческие взаимоотношения, проблема общения, коммуникативные способности личности. В педагогике (И.Ю.Алексашина, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, Е.И.Казакова, Т.Е.Конникова, О.Г.Прикот, Н.Ф.Радионова,
C.А.Расчетина, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, Г.И.Щукина и др.) изучены особенности управления образовательными педагогическими системами. В психолого-педагогических и философских работах (Г.С.Батшцев, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Даринский, М.С.Каган, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сласгенин и др.) дан анализ деятельности как таковой, в том числе деятельности педагогической, образовательной, управленческой.
Значимыми для нашего исследования являются общие работы по теории управления и специальные работы по теории управления образовательными системами (И.С.Батракова, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, В.Н.Максимова, Л.М.Моисеев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, Е.П.Тонконогая, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова, Р.М.Шерайзина и др.).
Анализ литературы одновременно показал, что управленческая команда в сфере образования как феномен требует дополнительного теоретического обоснования и экспериментального изучения.
Цель исследования: разработать теоретически и реализовать практически модель формирования и организации продуктивной деятельности управленческой команды гимназии.
Объект исследования: управленческая деятельность руководителей гимназии.
Предмет исследования: условия формирования управленческой команды и ее продуктивной деятельности в гимназии.
Гипотеза исследования. Предполагается, что в современной ситуации становления, функционирования и развития образовательного учреждения гимназического типа инновационные процессы в нем будут протекать более интенсивно и целенаправленно благодаря конструированию и реализации системы демократического корпоративного управления путем формирования и актуализации деятельности управленческой команды.
Управленческая команда сможет выполнить свои стратегические и оперативные функции по развитию инновационной составляющей деятельности гимназии при условии:
- формирования управленческой команды по законам создания и развития малой группы с учетом особенностей развития педагогического коллектива и управления образовательными системами;
- создания управленческой команды как корпоративной команды профессиональных единомышленников;
- согласования членами управленческой команды ценностных ориентаций, педагогических позиций, организационных действий;
- ориентации в деятельности управленческой команды на достижение системного, группового продуктивного эффекта как результата осуществления управленческого решения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать социальную, социально-педагогическую, социально-психологическую, психологическую, историко-педагогическую, управленческую литературу, исследующую теорию и методику групповой деятельности в команде, особенности формирования и развития коллектива и корпоративного управления.
2. Выявить практический опыт деятельности внутреннего взаимодействия в школьной администрации между директором и его заместителями по руководству образовательными учреждениями.
3. Разработать модель формирования и деятельности управленческой команды гимназии.
4. Определить критерии продуктивной деятельности управленческой команды по руководству гимназией.
5. Осуществить экспериментальную проверку продуктивной деятельности управленческой команды гимназии.
Методологической основой исследования явились: социально-психологическая теория малой группы как субъекта деятельности (Г.М. Андреева, Б.Д. Парыгин и др.); положения деятельностного и личностного подходов (Б.Г. Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теории управления персоналом (Т. Бойделл, А.И.Пригожин), управления образованием (Ю.А. Конаржевский, К.М.Ушаков и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической, управленческой литературы; констатирующий и моделирующий эксперимент; опросы, анкетирование; экспертные оценки; анализ документации (аналитические проверки, протоколы педсоветов); наблюдения и беседы.
База исследования. Экспериментальное исследование (констатирующий и формирующий этапы) проводилось в образовательных учреждениях (школах и гимназиях) Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Курской областей, школах Красногвардейского района Санкт-Петербурга, гимназии № 405 Санкт-Петербурга.
Основные этапы исследования. этап (1988-1993 гг.): анализ теории внутришкольного управления, исследование подходов к реорганизации образовательных учреждений, изучение опыта совместной управленческой деятельности директоров общеобразовательных школ и их заместителей. Разработка теоретических подходов к организации исследования.
П этап (1993-1995 гг.): разработка и экспериментальная апробация модели управления процессом реорганизации образовательной школы в гимназию. Выявление условий формирования продуктивной управленческой деятельности.
Ш этап (1996-2000 гг.): корректировка работы действующей модели управленческой команды, уточнение экспериментальных результатов, описание и оформление исследовательских данных.
На защиту выносятся:
1. Концепция формирования и организации деятельности управленческой команды, определяющей возможности широкого развития инноваций в образовательном учреждении и достижения высокого качества образования учащихся.
2. Модель создания и развития условий для продуктивной деятельности управленческой команды, проявляющей единство профессиональных позиций, ценностных ориентации и согласованность действий.
3. Оценка продуктивности деятельности управленческой команды по руководству педагогическим коллективом гимназии по критериям: организованность, согласованность, результативность.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
- В работе впервые представлен механизм формирования и 0, организации деятельности управленческой команды образовательного учреждения гимназического типа.
- Уточнено понятие «управленческая команда», сущность которого выявлена применительно к руководству гимназией.
- Определены условия, при которых деятельность управленческой команды достигает высоких практических результатов в развитии гимназии.
- Разработаны теоретические основы и практический инструментарий технологии деятельности управленческой команды.
- Выявлена роль директора гимназии в формировании и организации деятельности управленческой команды.
Практическая значимость исследования:
- разработана процедура деятельности управленческой команды в структуре руководства образовательным учреждением;
- разработаны нормативные основы и функциональные должностные обязанности членов школьной администрации, входящих в управленческую команду;
- предложена система оценки продуктивного руководства со стороны управленческой команды;
- разработаны диагностические материалы, выявляющие системный эффект руководства гимназией при продуктивном функционировании управленческой команды.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами экспериментальной проверки предлагаемой модели деятельности управленческой команды гимназии, соотнесенностью полученных данных с материалами других исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения работы обсуждались и докладывались на международных и региональных конференциях и семинарах (Франция, 1997; Санкт-Петербург, 1993-1999; Новгород, 1996), на Соросовском семинаре школьных администраторов (Москва, 1994; Санкт-Петербург, 1995-1996). Результаты исследования внедрены в систему управления гимназиями Санкт-Петербурга и общеобразовательными школами Красногвардейского района Санкт-Петербурга. По материалам исследования подготовлено 6 публикаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Исследование реального состояния управленческой деятельности в российских образовательных учреждениях 90-х годов показало, что:
- управление остается авторитарным, решения принимаются директором школы единолично, заместители директора, в основном, выполняют распоряжения первого руководителя, оставаясь оперативными исполнителями, связи между заместителями носят функциональный характер, их деятельность не представляет сплоченную единую команду, а согласование ценностей, целей и действий носит эпизодический и случайный характер.
На основе теории развития малой группы, становления и деятельности коллектива была разработана модель управленческой команды гимназии, апробация деятельности которой показала:
- главным условием становления и дальнейшего развития управленческой команды является систематическое согласование ценностей, целей, поведения, действий и интегрированность отдельных функций в общую систему управленческого взаимодействия;
- согласованная деятельность управленческой команды обеспечила качественное преобразование микрорайонной школы в гимназию, достижение успешности гимназического образования, инновационную деятельность педагогического коллектива и высокий престиж гимназии родителей; были оценены показатели, выявившие продуктивность действий управленческой команды, достигшей сплоченности, интегративности, высокой активности, повышения уровня самоуправления, эмоциональной коммуникативности и динамизма в реализации согласованных решений.
Заключение
Исследование феномена управленческой команды в гимназии позволило выявить ее роль в продуктивности современного управления, пути ее формирования и основные подходы к развитию ее деятельности.
Установлено, что в период социально-экономических преобразований одним из эффективных механизмов совершенствования образовательных процессов становится привлечение к построению и развитию образовательных систем на демократической основе широкой педагогической общественности и расширение круга педагогов в образовательном учреждении, принимающих участие в выборе и реализации стратегии развития.
Этот демократический механизм может быть сформирован и осуществлен при условии изменения задач, структуры и вектора управления образовательным учреждением. Ведущим условием в этом направлении становится создание управленческой команды.
Анализ реального состояния и тенденций в развитии управления обнаружил значительный приоритет в управленческих ориентирах на авторитарное, административно-командное, единоличное руководство. Расширение финансовых возможностей в использовании средств на поощрение педагогов привело к деформации у ряда руководителей понимания собственной роли в управленческой системе, повлекло к возврату к приказному воздействию на педагогов как подчиненных. Это, в свою очередь, привело к сокращенною инициативы, к свертыванию инновационных проектов, к утрате педагогического интереса к общешкольным делам. Данные констатирующего эксперимента подтвердили тенденции к изоляции деятельности одного заместителя директора от другого, ограничения сфер управленческой деятельности, отсутствие взаимопомощи и взаимного интереса.
Исследование корпоративного, демократического управления в гимназии показало перспективность деятельности управленческой команды и позволило сформулировать ряд выводов.
1. Управленческая команда в гимназии может формироваться тремя путями:
- стихийно, вследствие взаимных симпатий членов администрации школы, их принадлежности к одной возрастной группе или одному поколению, преобладании у руководителей гуманистической направленности;
- целенаправленно, когда руководитель школы решает специально выбранную для себя задачу создания из своих заместителей работоспособного коллектива единомышленников;
- по смешанной, наиболее продуктивной схеме, когда инициатива руководителя находит отклик в стремлении его заместителей и учительского актива к совместной взаимодополняющей деятельности.
2. Управленческая команда гимназии является коллективным субъектом управления, образует управляющую подсистему, работающую как единый организм, осуществляющую в рамках управленческого взаимодействия процедуры принятия согласованных управленческих и педагогических решений.
3. Необходимыми условиями формирования продуктивной управленческой команды являются:
- единство целей и ценностных ориентаций участников управленческой команды;
- четкое виденье стратегических путей развития образовательного учреждения;
- гуманистические и демократические приоритеты как во взаимопонимании членов команды, так в характере осмысления ими сущности образовательных процессов;
- коллективный поиск оптимального пути и технологии решений целенаправленного движения образовательного учреждения в соответствии с общепризнанными ценностными ориентациями.
4. Исследование позволило установить также следующие условия развития управленческой команды в гимназии:
- совершенствование индивидуальных управленческих знаний и умений;
- взаимное доверие членов команды друг другу, общие ценностные ориентации;
- благоприятная атмосфера взаимодействия и открытая информированность друг друга;
- определяющая роль руководителя, его уважение к членам команды, максимальное делегирование обязанностей, организация устойчивых коммуникаций, четкие координационные связи;
- установление и принятие общепризнанных командой нравственных и деловых норм поведения.
В результате анализа достижений управленческой команды гимназии можно утверждать, что успешность ее формирования возможна лишь при комплексном решении всех составляющих ее жизнедеятельности: интеллектуальной, эмоциональной, волевой и организационно-деятельностной.
Работа управленческой команды свидетельствует о возрастании ее влияния по мере ее деятельности в двух векторах, вовнутрь управляемой системы (совершенствование, упорядочение и развитие деятельности образовательного учреждения) и вовне (влияние на внешние условия, повышающие жизнеспособность образовательного учреждения и устанавливающие корректные связи с внешней средой).
Исследование позволяет наметить и некоторые направления дальнейшего изучения деятельности управленческой команды как в гимназии, так и в любом образовательном учреждении: влияние управленческой команды на организационное развитие школы; анализ профессионального развития руководителей как членов управленческой команды; выявление уровней работоспособности команды и их воздействие на эффективность деятельности учреждения и др. Исследование управленческой команды представляется перспективным и в контексте совершенствования системы власти, и в упорядочивании структуры организации, и с позиции коррекции проблем управления персоналом.