Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии

Автореферат по педагогике на тему «Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Наталия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Наталия Юрьевна, 2003 год

Введение

Глава I. Теоретическое исследование процесса самооценки управленческой деятельности директора гимназии

1.1.Ретроспективный анализ содержания управленческой деятельности директора гимназии

1.2.Функционально-морфологические особенности гимназии как объекта управления

1.3.Квалиметрический подход к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии

1.4.Методика самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии

Выводы

Глава II. Практические рекомендации по самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии 79 2.1.Опытно-экспериментальная проверка методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии 79 2.2.Практические рекомендации по проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии"

Современный этап развития системы образования России - это начало процесса модернизации образования. Изменения затрагивают различные стороны деятельности образовательных учреждений: парадигму образовательного процесса, содержательно-целевые, организационно-целевые, организационно-процессуальные, технологические аспекты.

Намечающиеся преобразования невозможны без включения в процесс модернизации системы управления образовательного учреждения и самого директора, как основного лица, проводящего в жизнь реформу. Успешность деятельности директора образовательного учреждения зависит от его умения оценить объект управления, эффективность его работы и внести коррективы в образовательный процесс и процессы его обеспечивающие. Вопросы оценки эффективности деятельности образовательного учреждения и управления относятся в настоящее время к первоочередным.

В теории управления накоплено значительное количество научных данных, позволяющих методологически подойти к решению проблем управления. В работах Ю.В.Васильева, Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевского, В.А.Караковского, В.Ю.Кричевского, В.И.Зверевой, А.А.Орлова, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и др. раскрыты основные критерии, определены закономерности управления образовательным учреждением, разработаны технологии управленческой деятельности.

Общие подходы к оценке эффективности управления образовательными учреждениями рассмотрены в работах Т.М.Давыденко, В.И.Зверевой, Ю.А.Конаржевского, Э.В.Литвиненко, В.П.Панасюка, М.М.Поташника, Н.А.Селезневой, Г.М.Тюлю, Т.И.Шамовой.

Вместе с тем, вопросы оценки и самооценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений изучены не достаточно полно. Поэтому руководители школ, испытывая потребность в систематическом оценивании объекта управления, очень часто такое оценивание не проводят. Как показал опрос директоров различных видов образовательных учреждений г. Вологды, проведенный в 2000 году, оценка эффективности работы образовательных учреждений и собственной управленческой деятельности проводится или крайне редко, или не проводится вообще, так как:

- очень сложен, противоречив объект оценки;

- отсутствуют показатели и критерии оценки образовательных учреждений, учитывающие их специфические особенности.

Наибольшую сложность вызывает оценка и самооценка управленческой деятельности у руководителей инновационных образовательных учреждений, к числу которых относятся гимназии. Специфика управления гимназией требует дифференциации вопросов управления, учета сложности целевых, ценностных установок, учета изменения содержания образования, увеличение видов деятельности.

В работах В.С.Лазарева, М.М.Поташника определены особенности гимназии как нового типа учебного заведения, С.А.Хайрулиным изучены педагогические условия функционирования, Л.П.Плаховой обоснована организация образовательного процесса на основе программы развития; творческой организации образовательного процесса в гимназии посвящены работы Б.С.Гершунского, Е.С.Полат; управлению развитием гимназического образования Н.А.Шарай; конструированию содержания гимназического образования Л.М.Перминовой, И.С.Якиманской.

Однако рассмотренные учеными аспекты деятельности гимназии не включают в себя вопросы оценки и самооценки управленческой деятельности директора гимназии.

В то же время без включения процедуры самооценивания эффективности управления в обязательный компонент профессиональной деятельности руководителя гимназии сущность управления «по переводу системы в новое качественное состояние становится лишь декларацией, ни к чему не обязывающими действиями».

Таким образом, на современном этапе модернизации обр ^ЗОВ^ТСЛЬНЫХ уЧреждений России существует проблема самооценки управленческой деятельности директоров гимназий, заключающаяся в наличии противоречия между объективной потребностью директора гимназии рефлексировать свою управленческую деятельность и отсутствием показателей и методики самооценки ее эффективности. Настоящее исследование направлено на решение указанной проблемы.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных практических рекомендаций по проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Объект исследования: управленческая деятельность директора гимназии. Предмет исследования: самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

В соответствие с объектом, предметом и целью исследования в работе решались следующие задачи:

1. Анализ особенностей управленческой деятельности директора гимназии.

2. Обоснование особенностей гимназии как объекта управления.

3. Обоснование концепции квалиметрического подхода к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

4. Разработка методики самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

5. Проведение опытно-экспериментальной проверки методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

6. Разработка практических рекомендаций по проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Гипотеза исследования: эффективность управленческой деятельности директора гимназии может быть повышена, если:

- четко выделены особенности гимназии как объекта управления;

- применен квалиметрический подход к самооценке эффективности управленческой деятельности;

- обоснованы критерии и показатели самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии с учетом особенностей объекта управления;

- разработана методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Методологическая основа исследования включает четыре уровня: философский, общенаучный, конкретно-научный и предметный уровни.

Философский уровень опирался на диалектический подход и включал вопросы взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, о единстве и борьбе противоположностей в процессе развития социальных, в том числе и образовательных систем, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, философское понимание «качества» и «количества».

Общенаучный уровень исследования опирался на системный, личностно-деятельностный, рефлексивный, квалиметрический подходы (Ю.А. Конаржевский, JI.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Т.М. Давыденко, И.И.Пригожин, А.И. Субетто, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, И.А. Зимняя, Э.В.Литвиненко, Г.М. Тюлю).

Конкретно-научный и предметный уровни опирались на теоретические основы управления образовательными системами (Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, П.И.Худоминский, Т.И.Шамова и др.), на результаты исследований специфики и содержания управления гимназией (Б.С.Гершунский, А.Г.Каспаржак, Л.М.Плахова, Н.А.Шарай, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались теоретические методы: анализ философской, психологической, научно-педагогической и социальной литературы; анализ управленческой деятельности директора гимназии; синтез, сравнение, обобщение, моделирование, классификация, аналогия, систематизация, а также эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, рейтинг, хронометраж, экспертный опрос.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были гимназия № 2, гимназии «Гармония» г. Вологды, гимназии № 9, женская гимназия г.Череповца, гимназия г. Устюжны, гимназия № 10 г.В.Устюг Вологодской области; ряд вопросов исследовался путем изучения опыта работы гимназии №1504 и гимназии № 1514 г. Москвы.

Организация и этапы исследования:

I этап. 1988-1999 гг. - поисково-аналитический.

Выбор и осмысление темы исследования, изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение управленческой ситуации в гимназии с целью выявления противоречий, постановка целей и определение задач исследования; формулировка гипотезы.

II этап. 1999-2000 гг. - теоретический.

Обоснование концепции квалиметрического подхода к оценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии. Разработка системы и процедуры самооценки управленческой деятельности директора гимназии.

III эяш«. 2000-2002 гг. - опытно-экспериментальный. Опытно-экспериментальная проверка методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии. Обобщение полученных результатов, формирование основных выводов, подготовка методических рекомендаций, направленных на внедрение результатов исследования в практику.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором.

1. Обоснованы особенности гимназии как объекта управления и особенности управленческой деятельности директора гимназии.

2. Обосновано применение квалиметрического подхода к решению задач самооценки управленческой деятельности директора гимназии.

3. Сформирована система показателей и критериев самооценки управленческой деятельности директора гимназии.

4. Разработана методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

5. Разработаны практические рекомендации по проведению самооценки управленческой деятельности директора гимназии.

Научная новизна диссертации состоит в научном обосновании использования квалиметрического подхода к решению задач самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии, в формировании системы показателей и критериев самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Практическая значимость исследования:

- содержащиеся в исследовании теоретические обоснования и выводы создают информационную базу для руководителей гимназий и других образовательных учреждений, позволяющие в условиях модернизации системы образования повысить эффективность управления качеством образования;

- в работе даны практические рекомендации по организации, подготовке и проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений, результатами экспертного опроса директоров образовательных учреждений Вологодской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимнази должна учитывать следующие особенности гимназии как объекта управления:

• Образование в гимназии носит гуманитарный, ценностный, мировоззренческий, развивающий характер. Гимназия- единственный вид общеобразовательного учреждения, в котором возможна гуманитарная полнота в единстве содержания и способа деятельности. Это находит свое отражение в целях-ценностях гимназии. Одним из ведущих критериев эффективности управленческой деятельности директора гимназии является видение и принятие ценностей гимназии всеми участниками образовательного процесса, согласованность целей на всех уровнях управления.

• Особое место в управленческой деятельности директора гимназии занимает управление инновационными процессами, опытно-экспериментальной работой, так как гимназия - это развивающая и развивающаяся школа. Включение коллектива в поисковую деятельность, которая выступает как источник активности и тех изменений, которые вводятся в гимназии - одна из главных задач управления гимназией.

• Изменение структуры управления в сторону снижения роли вертикального управления и расширение горизонтальных связей. Широкое участие учителей в управленческой деятельности на всех этапах.

• Усиление мотивационного характера управления гимназией, обусловленного сложностью задач, стоящих перед данным типом образовательного учреждения и тем, что гимназия - это школа развивающаяся.

• Управление в гимназии носит рефлексивный характер.

• Адаптивный характер управления гимназией, который выражается в действиях директора быстро и гибко реагировать на изменения в технологиях обучения и воспитания, эффективно приспосабливаться к новым требованиям.

2. Квалиметрический подход к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии позволяет:

• наилучшим образом соотнести качество управления с его эффективностью;

• вносит строгость и четкость в понимание исходных данных оценки, процедуру оценки, интерпретацию полученных результатов.

3. Методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии, включающая в себя процедуры самооценивания, систему показателей и критериев, дает возможность директору гимназии реализовать на практике процесс оценивания и корректировать свою управленческую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования изложены в 3 статьях и трех докладах на научно-практических конференциях по проблемам управления образованием в г. Москве и г. Вологде (2000-2002гг.)

Кроме того, с докладами и сообщениями по вопросам исследования автор выступала на ежегодных конференциях, посвященных вопросам развития образовательной системы г. Вологды, городских и областных семинарах руководителей школ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы по ii главе

В главе дано подробное описание исследования 4-х параметров эффективности управления школой: целевой ресурсной, социально-психологической и технологической.

В данной главе также представлены практические рекомендации по использованию методики самооценки эффективности управленческой деятельностью директора гимназии, дано описание пяти этапов процедуры самооценки: подготовительного, диагностического, рефлексивного, плановопрогностического, коррекционно-регулирующего.

На основе предложенный автором методики самооценки руководители гимназии, участвовавшие в апробировании методики, провели самооценку своего управленческого труда, что позволило им выявить противоречия в объекте управления, внести изменения в объект управления и осуществить перевод отдельных компонентов управленческой деятельности в новое качественное состояние. Полученные результаты аналогичны тем, что получены на базе Гимназии № 2 г. Вологды, и по содержанию согласуются с представленными выше.

Апробирование методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии показало, что:

• данная методика дееспособна;

• полнота показателей эффективности в модели самооценки достаточна и позволяет дать полное описание управленческой деятельности директора гимназии и оценить ее эффективность;

• самооценивание по предложенной автором методике проводится в рамках циклограммы работы гимназии;

• включение в процедуру оценки кроме директора гимназии других участников образовательного процесса способствует развитию их рефлексивной и квали-метрической культуры, уровня мотивации;

• разработка и реализация методики самооценки эффективности управленческой деятельности способствует развитию профессиональных знаний и навыков директора гимназии;

• процедура самооценки, проведенная в соответствии с разработанной методикой, является не только механизмом управления, позволяющим вносить коррективы в систему управления, но и выполняет прогностическую функцию, а значит является важным фактором, способствующим развитию образовательной системы гимназии в целом; • предполагаемая методика самооценки эффективности управленческой деятельности является сложной и значительной по объему, так как сложен и обширен объект самооценки, поэтому требует от директора гимназии высокого уровня компетентности и желания проводить эту самооценку.

Экспертный опрос, проведенный среди директоров гимназий г. Вологды и Вологодской области показал, что 100% опрошенных считает количество показателей достаточным для полного описания и оценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии. Также все опрошенные взяли бы данную модель для самооценки эффективности управленческой деятельности. В ходе экспертного опроса внесено предложение дополнить модель показателем оценки информационной обеспеченности практической деятельности гимназии и управленческой деятельности.

Заключение

В диссертации представлены результаты теоретического исследования процесса самооценки управленческой деятельности директора гимназии.

Проведенное исследование показало, что деятельность директора современной гимназии, как и само управление ею, отличает ряд особенностей. Анализ исторических и теоретических источников, а также имеющегося практического опыта позволил нам выявить такие особенности управленческой деятельности директора гимназии как:

- динамичность и динамизм функционала;

- увеличение компонентов управленческой деятельности (инновационный процесс, методическая работа с педагогическими кадрами, аттестация педагогических кадров, связь с социумом, дополнительное образование и др.);

- расширение горизонтальных связей в управлении гимназией;

- усиление исследовательского характера управления.

В результате анализа нормативных документов федерального и регионального уровня, научных подходов и практического опыта управления мы пришли к выводу, что гимназия как объект управления характеризуется следующими функционально-морфологическими особенностями:

• Образование в гимназии носит гуманитарный, ценностный, мировоззренческий, развивающий характер. Гимназия- единственный вид общеобразовательного учреждения, в котором возможна гуманитарная полнота в единстве содержания и способа деятельности.

• Особое место в управленческой деятельности директора гимназии занимает управление инновационными процессами, опытно-экспериментальной работой, так как гимназия - это развивающая и развивающаяся школа. Включение коллектива в поисковую деятельность, которая выступает как источник активности и тех изменений, которые вводятся в гимназии - одна из главных задач управления гимназией.

• Изменение структуры управления в сторону снижения роли вертикального управления и расширение горизонтальных связей. Широкое участие учителей в управленческой деятельности на всех этапах.

• Усиление мотивационного характера управления гимназией, обусловленного сложностью задач, стоящих перед данным типом образовательного учреждения и тем, что гимназия - это школа развивающаяся.

• Управление в гимназии носит рефлексивный характер.

• Адаптивный характер управления гимназией, который выражается в действиях директора быстро и гибко реагировать на изменения в технологиях обучения и воспитания, эффективно приспосабливаться к новым требованиям.

Данные особенности положены нами в основу методики самооценки управленческой деятельности директора гимназии.

Анализ подходов к оценке эффективности управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения свидетельствует о том, что вопросы оценки и самооценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений изучены не достаточно полно. Разные авторы по-разному трактуют понятие «эффективность», сам подход к оценке не всегда позволяет соотнести качество управления с его эффективностью.

Решая задачу обоснования квалиметрического подхода к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии, мы выделили принципы данного подхода, которые необходимо учитывать при исследовании и оценке эффективности управления; рассмотрели понятие «эффективность» с точки зрения аксиологического и управленческого аспектов и определили эффективность как меру качества управления, как результатно-затратно-целевую категорию, соотносящую результаты деятельности системы с заданными целями и учитывающую произведенные в результате деятельности затраты.

Предметом нашего исследования являлся процесс самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии, который мы определили как самостоятельную экспертизу управленческой деятельности директора гимназии, осуществляемую им с привлечением всех участников образовательного процесса. В ходе исследования мы показали связь самооценки с самоанализом и рефлексией и доказали, что самооценка является важным фактором в личностном и профессиональном становлении и развитии ее субъектов.

В рамках обоснования квалиметрического подхода к самооценке эффективности управленческой деятельности директора мы определили методологию самооценки и выделили в ней 4 составляющие:

- внутренняя мотивация на самооценку;

- определение четких эталонов оценивания, показателей и критериев для каждого вида управленческой деятельности;

- соотношение показателей и критериев с объектом управления;

- проведение самооценки, интерпретация полученных результатов и принятие решения о регулировании своего управленческого труда.

Выбор квалиметрического подхода в качестве методологической основы управленческой деятельности директора гимназии обоснован нами как наиболее адекватный цели, задачам, объекту, предмету и логике исследования. В ходе апробирования методики самооценивания мы убедились в том, что квалиметриче-ский подход вносит строгость и четкость в понимание исходных данных оценки, процедуру оценки и интерпретацию полученных результатов. Данный подход позволил нам соотнести качество управления гимназией с его эффективностью.

Цель методики состоит в осуществлении самоанализа и самооценки управленческой деятельности директора гимназии на базе разработанной нами модели оценочных показателей. Основная идея методики состоит в выделении оценочных показателей, характеризующих 4 параметра эффективности: целевую, ресурсную, социально-психологическую и технологическую и предполагающих проведение экспертного оценивания или сбор объективных данных с их последующим самоанализом и самооценкой.

При формировании данной методики самооценивания управленческой деятельности директора гимназии мы использовали следующее логическое построение:

- изучение содержания управленческой деятельности директора гимназии;

- изучение функционально-морфологических особенностей управления гимназией;

- отбор показателей и критериев оценивания, позволяющих отразить особенности гимназии;

- отбор соответствующих методик под оценочные показатели.

В ходе апробирования методики нами определены этапы и органиграмма проведения самооценки и сделан вывод о том, что самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии не должна являться авральной процедурой и нарушать циклограмму работы гимназии, директора и остальных субъектов самооценки.

Опытная проверка методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии проводилась на базе гимназии № 2, гимназии «Гармония» г. Вологды, гимназии № 9 и женской гимназии г. Череповца, гимназии № 10 г. Великого Устюга и гимназии г. У сложны Вологодской области и включала 2 этапа:

- апробирование методики на базе образовательных учреждений;

- экспертный опрос директоров гимназий г. Вологды и Вологодской области на предмет полноты набора показателей и соответствия их особенностям управления гимназии.

Проведение самооценки своего управленческого труда на основе предложенной автором методики позволило директорам, участвовавшим в апробировании методики, выявить противоречия, внести изменения в объект управления и осуществить перевод отдельных компонентов управленческой деятельности в новое качественное состояние. Таким образом, апробирование методики самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии показало, что:

• данная методика дееспособна;

• полнота показателей эффективности в модели самооценки достаточна и позволяет дать полное описание управленческой деятельности директора гимназии и оценить ее эффективность;

• включение в процедуру оценки кроме директора гимназии других участников образовательного процесса способствует развитию их рефлексивной и квали-метрической культуры, уровня мотивации;

• разработка и реализация методики самооценки эффективности управленческой деятельности способствует развитию профессиональных знаний и навыков директора гимназии;

• процедура самооценки, проведенная в соответствии с разработанной методикой, является не только механизмом управления, позволяющим вносить коррективы в систему управления, но и выполняет прогностическую функцию, а значит является важным фактором, способствующим развитию образовательной системы гимназии в целом;

• предлагаемая методика самооценки эффективности управленческой деятельности является сложной и значительной по объему, так как сложен и обширен объект самооценки, поэтому требует от директора гимназии высокого уровня компетентности и желания проводить эту самооценку.

Экспертный опрос, проведенный среди директоров всех гимназий г. Вологды и Вологодской области показал, что 100% опрошенных считает количество показателей достаточным для полного описания и оценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии. Также все опрошенные взяли бы данную модель для самооценки эффективности управленческой деятельности. В ходе экспертного опроса внесено предложение дополнить модель показателем оценки информационной обеспеченности практической деятельности гимназии и управленческой деятельности.

Научная новизна проведенного нами исследования состоит в том, что:

- обоснован квалиметрический подход к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии;

- выбрана и обоснована система показателей оценки эффективности;

- разработана и апробирована методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Достоверность полученных научных и практических результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; репрезентативностью источниковой базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений, результатами экспертного опроса директоров образовательных учреждений.

Дальнейшее исследование в области самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии целесообразно вести в двух направлениях: во-первых, в совершенствовании методики самооценки на основе ее систематизации и обобщения опыта ее использования, а также изучения использования данной методики при проведении аттестации гимназии; во-вторых, в разработке обобщенной оценки развития каждого из 4-х параметров эффективности и определении интегральной оценки.

Автореферат диссертации по теме "Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии"

На правах рукописи

Степанова Наталия Юрьевна

САМООЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИРЕКТОРА ГИМНАЗИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент ЛИТВИНЕНКО Элеонора Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ПУТИЛИН Валерий Дмитриевич

кандидат педагогических наук, профессор ТЮЛЮ Галина Михайловна

Ведущая организация -

Уральский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится « 2 » и/РЛ*£- 2003 г. в

часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском

педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Mill У по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан « ^» _2003 г.

диссертационного совета Ситаров В.А

\C>\ff

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный этап развития системы образования России - это начало процесса модернизации образования. Изменения затрагивают различные стороны деятельности образовательных учреждений: парадигму образовательного процесса, содержательно-целевые, организационно-целевые, организационно-процессуальные, технологические аспекты.

Намечающиеся преобразования невозможны без включения в процесс модернизации системы управления образовательного учреждения и самого директора, как основного лица, проводящего в жизнь реформу. Успешность деятельности директора образовательного учреждения зависит от его умения оценить объект управления, эффективность его работы и внести коррективы в образовательный процесс и процессы его обеспечивающие. Вопросы оценки эффективности деятельности образовательного учреждения и управления им относятся в настоящее время к первоочередным.

В теории управления накоплено значительное количество научных данных, позволяющих методологически подойти к решению проблем управления. В работах Ю.В. Васильева, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевского, В.А. Караковского, В.Ю. Кричевского, В.И. Зверевой, A.A. Орлова, М.М.Поташника, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и др. раскрыты основные критерии, определены закономерности управления образовательным учреждением, разработаны технологии управленческой деятельности.

Общие подходы к оценке эффективности управления образовательными учреждениями рассмотрены в работах Т.М. Давыденко, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, Э.В. Литвиненко, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, H.A. Селезневой, Г.М. Тюлю, Т.Н. Шамовой.

Вместе с тем, вопросы оценки и самооценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений изучены не достаточно полно. Поэтому руководители школ, испытывая потребность в систематическом оценивании объекта управления, очень часто такое оценивание не проводят. Как показал опрос директоров различных видов образовательных учреждений г. Вологды, проведенный в 2000 году, оценка эффективности работы образовательных учреждений и собственной управленческой деятельности проводится или крайне редко, или не проводится вообще, так как:

- очень сложен, противоречив объект оценки;

- отсутствуют показатели и критерии оценки-образовательных_унрежде-ний, учитывающие их специфические oco6eipb$^^^üHAjibHAfl

(¡.Петербург 09 1Ш т

!'Мл

Наибольшую сложность вызывает оценка и самооценка управленческой деятельности у руководителей инновационных образовательных учреждений, к числу которых относятся гимназии. Специфика управления гимназией требует дифференциации вопросов управления, учета сложности целевых, ценностных установок, учета изменения содержания образования, увеличения видов деятельности.

В работах B.C. Лазарева, М.М. Поташника определены особенности гимназии как нового типа учебного заведения, CA. Хайрулиным изучены педагогические условия функционирования, Л.П. Плаховой обоснована организация образовательного процесса на основе программы развития; творческой организации образовательного процесса в гимназии посвящены работы Б.С. Гершунского, Е.С. Полат; управлению развитием гимназического образования H.A. Шарай; конструированию содержания гимназического образования Л.М. Перминовой, И.С. Якиманской.

Однако рассмотренные учеными аспекты деятельности гимназии не включают в себя вопросы оценки и самооценки управленческой деятельности директора гимназии.

В то же время без включения процедуры самооценивания эффективности управления в обязательный компонент профессиональной деятельности руководителя гимназии сущность управления «по переводу системы в новое качественное состояние становится лишь декларацией, ни к чему не обязывающими действиями».

Таким образом, на современном этапе модернизации образовательных учреждений России существует проблема самооценки управленческой деятельности директоров гимназий, вытекающая из противоречия между объективной потребностью директора гимназии рефлексировать свою управленческую деятельность и отсутствием показателей и методики самооценки ее эффективности. Настоящее исследование направлено йа решение указанной проблемы.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных практических рекомендаций по проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Объект исследования: управленческая деятельность директора гимназии.

Предмет исследования: самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

В соответствие с объектом, предметом и целью исследования в работе решались следующие задачи:

1. Выявление особенностей гимназии как специфического объекта управления.

2. Обоснование концепции квалиметрического подхода к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

3. Разработка методики самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

4. Проведение опытно-экспериментальной проверки методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

5. Разработка практических рекомендаций по проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Основу гипотезы исследования составляет предположения о том, что, эффективность управленческой деятельности директора гимназии может быть повышена, если:

- четко выделены специфические особенности гимназии как объекта управления;

- применен квалиметрический подход к самооценке эффективности управленческой деятельности;

- обоснованы критерии и показатели самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии с учетом особенностей объекта управления;

- разработана методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Методологическая основа исследования включает четыре уровня: философский, общенаучный, конкретно-научный и предметный уровни.

Философский уровень опирался на диалектический подход и включал вопросы взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, о единстве и борьбе противоположностей в процессе развития социальных, в том числе и образовательных систем, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, философское понимание «качества» и «количества».

Общенаучный уровень исследования опирался на системный, личностно-деятельностный, рефлексивный, квалиметрический подходы (Ю.А.Конаржевский, Л.С. Выготский, ПЛ.. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Т.М.Давыденко, И.И.Пригожин, А.И. Субегго, В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, И.А. Зимняя, Э.В.Литвиненко, Г.М. Тюлю).

Конкретно-научный и предметный уровни опирались на теоретические основы управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, Ю.А.Конаржевский, A.A. Орлов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, П.И.Худоминский, Т.И. Шамова и др.), на результаты исследований специфики и содержания управления гимназией (Б.С. Гершунский, А.Г. Каспаржак, Л.М.Плахова, H.A. Шарай, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались теоретические методы: анализ философской,

психологической, научно-педагогической и социальной литературы; анализ управленческой деятельности директора гимназии; синтез, сравнение, обобщение, моделирование, классификация, аналогия, систематизация, а также эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, рейтинг, хронометраж, экспертный опрос.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были гимназия № 2, гимназия «Гармония» г. Вологды, гимназия № 9, женская гимназия г. Череповца, гимназия г. Устюжны, гимназия № 10 г. В.Устюг Вологодской области; ряд вопросов исследовался путем изучения опыта работы гимназии №1504 и гимназии № 1514 г. Москвы.

Организация и этапы исследования:

Первый этап. (1988-1999 гг.) - поисково-аналитический. Выбор и осмысление темы исследования, изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение управленческой ситуации в гимназии с целью выявления противоречий, постановка целей и определение задач исследования; формулировка гипотезы.

Второй этап. (1999-2000 гг.) - теоретический. Обоснование концепции квалиметрического подхода к оценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии. Разработка системы и процедуры самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Третий этап. (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Опытно-экспериментальная проверка методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии. Обобщение полученных результатов, формирование основных выводов, подготовка методических рекомендаций, направленных на внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том что:.

1. Выявлены особенности гимназии как специфического объекта управления и особенности управленческой деятельности директора гимназии.

2. Обосновано применение квалиметрического подхода к решению задач самооценки управленческой деятельности директора гимназии:

• уточнены принципы;

• сформирована система показателей и критериев самооценки

эффективности управленческой деятельности директора гимназии;

• подобраны оценочные методики;

• разработана процедура самооценки, включающая следующие этапы:

подготовительный, диагностический, рефлексивный, планово-

прогностический, коррекционно-регулирующий;

• представлена методика обработки полученных результатов.

3. Разработаны практические рекомендации по проведению самооценки управленческой деятельности директора гимназии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- содержащиеся в исследовании теоретические обоснования и выводы создают информационную базу для руководителей гимназий и других образовательных учреждений, позволяющие в условиях модернизации системы образования повысить эффективность управления качеством образования;

- в работе даны практические рекомендации по организации, подготовке и проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений, результатами экспертного опроса директоров образовательных учреждений Вологодской области.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии должна учитывать следующие специфические особенности гимназии как объекта управления:

• Гимназия - единственный вид общеобразовательного учреждения, в котором обеспечивается высокий уровень гуманитарного образования. Это находит свое отражение в миссии, целях-ценностях гимназии, концепции, программе развития.

• Особое место в управленческой деятельности директора гимназии занимает управление инновационными процессами, опытно-экспериментальной работой, так как гимназия - это развивающая и развивающаяся школа. Включение коллектива в поисковую деятельность, которая выступает как источник активности и тех изменений, которые вводятся в гимназии - одна из главных специфических задач управления шмназией.

• Изменение структуры управления в сторону снижения роли вертикального управления и расширение горизонтальных связей. Широкое участие учителей в управленческой деятельности на всех этапах.

• Усиление мотивационной деятельности руководителя в управлении гимназией, обусловленной сложностью задач, стоящих перед данным

типом образовательного учреждения и тем, что гимназия - это школа устойчивого развития.

• Управление в гимназии носит рефлексивный характер.

2. Квалиметрический подход к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии позволяет:

• наилучшим образом соотнести качество управления с его эффективностью;

• вносит строгость и четкость в понимание исходных данных оценки, процедуру оценки, интерпретацию полученных результатов.

3. Методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии, включающая в себя процедуры самооценивания, систему показателей и критериев, дает возможность директору гимназии реализовать на практике процесс оценивания и корректировать свою управленческую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступления автора на научных конференциях, а также путем публикаций.

Основные положения и результаты исследования были представлены на научных сессиях ФПК и ППРО МПГУ: «Актуальные проблемы педагогической науки и практики на рубеже третьего тысячелетия» (Москва,2001), «Управление качеством дополнительного профессионального образования» (Москва, 2002); на VI-й Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества» (Минск,2002); на Всероссийской научно-практической заочной конференции «Научно-методическое обеспечение управления качеством образования» (г. Тверь, 2002); на областной научно-практической конференции «Развитие инновационной деятельности как условие управления качеством образования» (Вологда, ВИРО, 2002)

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем - 195 страниц, из них 157 страниц текста, таблиц - 15, диаграмм - 9, схем - 4, библиографических источников - 204.

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены его цели, задачи и гипотеза, сформулированы проблема, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое исследование процесса самооценки управленческой деятельности директора» проводится ретроспективный анализ содержания управленческой деятельности директора гимназии, выявление специфических особенностей гимназии как объекта управления, обоснование использования квалиметрического подхода к самооценке управленческой

деятельности директора гимназии. На основе специфических особенностей гимназии как объекта управления с использованием квалиметрического подхода предложена методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Во второй главе «Практические рекомендации по самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии» описываются результаты опытно-экспериментальной проверки методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора и даются практические рекомендации по организации, подготовке и процедуре самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы и даны предложения по направлениям дальнейших исследований,

В приложениях представлены материалы исследований.

Основное содержание работы

Теоретическое исследование особенностей управления гимназией на основе анализа исторической, философской, психолого-педагогической литературы, изучение практического опыта работы гимназией г. Москвы, г. Вологды и Вологодской области показали, что для дореволюционной гимназии были характерны ярко выраженная иерархическая структура управления, осуществление управления на основе циркуляров и инструкций, преобладание авторитарного стиля управления. Роль директора в управлении гимназией была чрезвычайно велика, но его управленческая деятельность носила довольно ограниченный характер: надзор за порядком и преподаванием, делопроизводство и хозяйственные вопросы, руководство педсоветом. Инновации, нестандартность не были типичны вообще, вопросы эффективности управленческой деятельности директора гимназии не рассматривались.

Современная гимназия — школа устойчивого развития. Управленческая деятельность директора современной гимназии характеризуется; динамичностью и динамизмом функционала, увеличением компонентов управленческой деятельности, расширением горизонтальных связей в структуре управления, исследовательским характером управленческого труда. В связи с этим, самооценка управленческой деятельности директора гимназии становится особенно актуальной.

На основании проведенного анализа нормативных документов федерального и регионального уровня, научных подходов и практического опыта по управлению гимназией обоснованы следующие особенности управления гимназией:

• Гимназия - единственный вид общеобразовательного учреждения, в котором обеспечивается высокий уровень гуманитарного образования.

Это находит свое отражение в миссии, целях-ценностях гимназии, концепции, программе развития.

• Особое место в управленческой деятельности директора гимназии занимает управление инновационными процессами, опытно-экспериментальной работой, так как гимназия - это развивающая и развивающаяся школа. Включение коллектива в поисковую деятельность, которая выступает как источник активности и тех изменений, которые вводятся в гимназии - одна из главных специфических задач управления гимназией.

• Изменение структуры управления в сторону снижения роли вертикального управления и расширение горизонтальных связей. Широкое участие учителей в управленческой деятельности на всех этапах.

• Усиление мотивационной деятельности руководителя в управлении гимназией, обусловленного сложностью задач, стоящих перед данным типом образовательного учреждения и тем, что гимназия - это школа устойчивого развития.

• Управление в гимназии носит рефлексивный характер.

Исходя из выше названных особенностей гимназии, можно выделить следующие управленческие условия, обеспечивающие успешность жизнедеятельности данного типа образовательного учреждения:

1. Наличие системы единых ценностей (целей), на основе которых происходит функционирование и развитие гимназии.

2. Наличие гуманитарного развивающего образовательного пространства для педагогов, учащихся и родителей.

3. Наличие педагогического коллектива, который может выступать субъектом инновационной деятельности к собственного профессионального развития

4. Наличие мотивационной среды, побуждающей педагогов гимназии к работе по программам расширенного и углубленного обучения, по наиболее эффективным образовательным технологиям, а также к участию их в управлении гимназией и профессиональному развитию.

5. Наличие соответствующей задачам и потребностям гимназии материальной базы.

6. Наличие демократического «побуждающего», а не «принуждающего» стиля руководства педагогическим коллективом.

7. Наличие организационных механизмов и структур управления, основанных на участии самих участников образовательного процесса в решении проблем жизнедеятельности гимназии.

Данные особенности управления гимназией и управленческие условия, обеспечивающие эффективность управления ею, положены нами в основу методики самооценки управленческой деятельности директора гимназии.

Анализ современных подходов к проблеме оценки эффективности руководителя образовательного учреждения показал, что:

- разные авторы по-разному трактуют понятие «эффективность»;

- сам подход к оценке не всегда позволяет соотнести качество управления с его эффективностью;

• - вопрос о самооценке эффективности управленческой деятельности

директора гимназии не рассматривался, г, Нами в качестве научной и методологической основы оценки

■ эффективности управленческой деятельности директора гимназии выбран

квалиметрический подход.

Решая задачу обоснования квалиметрического подхода к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии, мы выделили принципы данного подхода, которые необходимо учитывать при исследовании и оценке эффективности управления; рассмотрели понятие «эффективность» с точки зрения аксиологического и управленческого аспектов и определили эффективность как меру качества управления, как результатно-затратно-целевую категорию, соотносящую результаты деятельности системы с заданными целями и учитывающую произведенные в результате деятельности затраты.

Предметом нашего исследования являлся процесс самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии, который мы определили как самостоятельную экспертизу управленческой деятельности директора гимназии, осуществляемую им с привлечением всех участников образовательного процесса. В ходе исследования мы показали связь самооценки с самоанализом и рефлексией и доказали, что самооценка является 1 важным фактором в личностном и профессиональном становлении и развитии

ее субъектов.

В рамках обоснования квалиметрического подхода к самооценке эффективности управленческой деятельности директора мы определили методологию самооценки и выделили в ней 4 составляющие:

- внутренняя мотивация на самооценку;

- определение четких эталонов оценивания, показателей и критериев для каждого вида управленческой деятельности;

- соотношение показателей и критериев с объектом управления;

- проведение самооценки, интерпретация полученных результатов и принятие решения о регулировании своего управленческого труда.

Выбор квалиметрического подхода в качестве методологической основы управленческой деятельности директора гимназии обоснован нами как

наиболее адекватный цели, задачам, объекту, предмету и логике исследования. В ходе апробирования методики самооценивания мы убедились в том, что квалиметрический подход вносит строгость и четкость в понимание исходных данных оценки, процедуру оценки и интерпретацию полученных результатов. Данный подход позволил нам соотнести качество управления гимназией с его эффективностью.

При .формировании методики самооценивания эффективности управленческой деятельности руководителя гимназии мы использовали следующее логическое построение:

- изучение содержания управленческой деятельности руководителя гимназии;

- обоснование функционально-морфологических особенностей управления гимназией;

- отбор показателей и критериев, позволяющих отразить особенности гимназии;

- отбор соответствующих методик под оценочные показатели.

Эффективность управленческой деятельности руководителя

образовательного учреждения при этом рассматривается нами как комплексная характеристика реальных результатов деятельности школы с учетом соответствия этих результатов главным целям школы, концепции и задачам развития с учетом ресурсов школы и времени достижения этих результатов.

Цель методики состоит в осуществлении самоанализа и самооценки управленческой деятельности директора гимназии на базе разработанной нами модели оценочных показателей. Основная идея методики состоит в выделении оценочных показателей, характеризующих 4 параметра эффективности: целевую, ресурсную, социально-психологическую и технологическую и предполагающих проведение экспертного оценивания или сбор объективных данных с их последующим самоанализом и самооценкой.

Показатели для оценки перечисленных составляющих эффективности представлены в нами в модели:

Модель самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Параметры эффективности Показатели эффективности Содержание оценочных показателей

I. Целевая эффективность 1. Наличие системы общих ценностей и целей для всех участников образовательного процесса (педагогов, учащихся, родителей, администрации). Кц] - оценка образовательной программы гимназии и УМК.

I

2. Наличие гуманитарного развивающего образовательного пространства для педагогов, учащихся и родителей. - Кдг - оценка полноты гуманитарной составляющей образования в гимназии; - Кц3 - оценка уровня технологичности образовательного процесса в гимназии.

3. Прогрессивность гимназии - способность к саморазвитию. Кц» - оценка обоснованности программы развития гимназии; - Кц5 - оценка востребованности гимназического образования; - Кцб - оценка влияния гимназии на развитие образовательной системы города и региона.

II. Ресурсная эффективность 4. Обеспеченность материальными ресурсами и эффективность их использования. - Кр1 - оценка материально-технической и финансовой базы: • количество площадей (м2) на 1-го обучаемого; • количество учебной литературы на 1-го обучаемого; 4 годовой объем бюджетных и внебюджетных средств на 1-го обучаемого.

5. Обеспеченность педагогическими кадрами. - Крг - оценка обеспеченности кадрами, уровень их квалификации: • педагогический стаж; • уровень образования; • квалификационные категории.

6. Состояние здоровья учащихся и педагогов. - Крз - оценка состояния здоровье учащихся и педагогов: • индекс здоровья; • группы здоровья.

7. Уровень профессиональной компетентности педагогов. - Крд - оценка уровня профессиональной компетентности педагогов гимназии.

8. Реализация педагогами своих профессиональных интересов и творческих способностей. - Кр5 - оценка вовлеченности педагогов в инновационную деятельность и опытно-экспериментальную работу: • наличие и оценка авторских программ, методических и дидактических разработок, сборников статей, публикаций; • количество педагогов, участвующих в ОЭР и научно-методической работе.

- Крб - оценка развития творческой активности педагогов; - Кр7 - оценка участия учителей в управлении гимназией.

9. Достижение учащимися гимназического образовательного стандарта. - Крв - оценка качества обучения: • успешность обучения в начальной, средней и основной школе; • итоги тестирования; • успешность сдачи переводных и итоговых экзаменов. - Крд - оценка уровней обученности учащихся гимназии; Крю - оценка динамики интеллектуального развития гимназистов; - Крп - оценка уровня развития творческих способностей учащихся; - Крп - оценка готовности выпускников к продолжению образования; - Кри - оценка уровня воспитанности гимназистов.

III. Социально- психологическая эффективность. 10. Удовлетворенность гимназией участниками образовательного процесса. КС] - оценка степени удовлетворенности педагогов, учащихся и родителей гимназией.

11. Социально-психологический климат. - Кс2 - оценка уровня социально-психологического климата в коллективе.

12. Уровень мотивации педагогов к развитию и саморазвитию. - Кс3 - оценка мотивов трудового поведения членов школьного коллектива.

13. Уровень учебной мотивации гимназистов и мотивация достижений. - Кед - оценка уровня развития учебной мотивации и мотивации достижений.

IV. Технологическая эффективность 14. Соответствие структуры управления целям гимназии. - Кт] - оценка соответствия структуры управления целям гимназии.

15. Рациональность технологии управления. - Кт! - оценка уровня реализации управленческих функций директора гимназии.

16. Рациональность распределения времени директора гимназии. Ктз - оценка рациональности распределения времени директора гимназии.

I

Значение данных показателей выбрано с учетом функционально-морфологических особенностей управления гимназией.

Параметр целевой эффективности управления гимназией представлен тремя обобщенными показателями, оценка которых позволяет директору гимназии проанализировать единство ценностей и целей гимназии и их принятие всеми участниками образовательного процесса. Ведущим оценочным показателем при оценке целевой эффективности является оценка востребованности гимназического образования выпускниками гимназии (как сами ученики оценивают уровень образования в гимназии; говорят ли они «спасибо» за то образование, которое они получили в гимназии), а также и то, I какое влияние оказывает гимназия (как особый тип образовательного

учреждения, как «творческая лаборатория, в которой проходит апробирование нового содержания и технологий образования») на развитие образовательной системы города и региона.

Параметр ресурсной эффективности представлен 6-ю обобщенными показателями, оценка которых позволяет директору гимназии увидеть, насколько эффективна материальная база гимназии, а также динамику ее развития; каким образом управление влияет на реализацию педагогами своих профессиональных и творческих способностей; каково состояние здоровья участников образовательного процесса. В этот же параметр мы включили показатель результата работы гимназии - достижение учащимися гимназического образовательного стандарта в аспекте 3-х его составляющих: обучение, развитие, воспитание.

Параметр социально-психологической эффективности раскрывается через оценку степени удовлетворенности гимназией со стороны педагогов, учащихся и родителей. Это ведущий показатель данного параметра и оценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии в целом.

Очень важным, на наш взгляд, является включение в этот блок показателей, оценивающих уровень развития мотивации педагогов и учащихся, а также уровень социально-психологического климата в коллективе.

В параметре технологической эффективности ведущим является показатель оценки уровня реализации директором гимназии тех направлений управленческих функций, которые специфичны для данного типа учебного заведения. Здесь же мы оцениваем и эффективность структуры управления, и рациональность распределения времени директором гимназии.

Как видно из представленной модели самооценки, набор оценочных показателей достаточно широк и многообразен, каждый из показателей раскрывает то или иное свойство управленческой деятельности директора гимназии. Часть • показателей оценивается количественно на основе приведенных формул; те показатели, которые принципиально не могут быть оценены количественно, оцениваются качественно с привлечение экспертов.

Важным компонентом в разработке методики самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии является определение критериев эффективности процесса управления. В квалиметрии критерий — это правило или способ принятия решения с учетом оценки эффективности системы.

Нами при самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии применялись следующие критерии:

• пригодности, означающий, что выбранный показатель оценки принимает значение не ниже некоторого принимаемого (заданного уровня): В нашем случае этот уровень определяется:

- нормативными документами (федеральными, региональными: Типовое 1 Положение об общеобразовательном учреждении, примерные ' требования к гимназиям Вологодской области Департамента образования, Уставы гимназий);

- требованиями социума (гимназия должна давать образование высокого уровня, готовить к поступлению в вузы и др.);

- теми ресурсами, которыми обладает гимназия (кадровые, материальные и др.).

• оптимизации, согласно которому каждый показатель должен принимать значения более высокие в сравнении с предыдущим периодом времени;

• адаптивности, предполагающий возможность изменения с течением времени показателей, т.к. могут меняться процессы, участники и т.д., но несомненно они должны быть около некого требуемого уровня.

Квалнметрическая оценка предполагает принцип сравнения. Базой сравнения при самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии являются нормативные требования и требования, обусловленные специфическими особенностями гимназии, изложенные нами в исследовании.

Влияние директора гимназии на перечисленные составляющие 1

эффективности управленческой деятельности различно. Преобладающее влияние директор оказывает на социально-психологическую и технологическую стороны управленческой деятельности. На целевую и ресурсную эффективность большое влияние оказывают внешняя среда, вышестоящие органы управления, заместители директора, научно-методический совет, спонсоры и т.д. Вместе с тем, при самооценке необходимо учитывать все составляющие.

В связи с этим, субъектами самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии является как непосредственно директор, так и другие участники образовательного процесса (заместители директора, руководители предметных и межпредметных кафедр, психологи, социальный педагог, медицинские работники, учащиеся, родители), а также вышестоящие

органы управления образованием. Их приказы, распоряжения, справки могут быть использованы директором гимназии при проведении самооценки своей управленческой деятельности.

Очень важным этапом в проведении процедуры самооценивания управленческого труда директора гимназии является подбор методов и методик оценивания. Оценочные методы и методики в гимназии представлены в виде системного мониторинга обучения, развития и воспитания учащихся, индивидуальных методов (наблюдение, интервью, рефлексивный анализ и др.) и групповых методов (анкетирование, экспертная оценка и др.)

В ходе апробирования методики нами определены этапы, органиграмма проведения самооценки и сделан вывод о том, что самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии не должна являться авральной процедурой и нарушать циклограмму работы гимназии, директора и остальных субъектов самооценки.

Опытно-экспериментальная проверка методики самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии проводилось на базе гимназии № 2 и гимназии «Гармония» г. Вологды, гимназии № 9 и женской гимназии г. Череповца, гимназии г. Устюжны, гимназии № 10 г.Великого Устюга Вологодской области. В частности, применение данной методики в гимназии № 2 г. Вологды позволило директору оценить уровень эффективности управления гимназией по всем параметрам (целевой, ресурсной, социально-психологической, технологической) как допустимый, а также внести коррективы в управленческую деятельность, которые привели к следующим позитивным изменениям в объекте управления:

- в содержание образования: внесены коррективы в ряд учебных программ с целью их модернизации и соответствия миссии и целям гимназии;

- в образовательном процессе: внесены дополнения в формы промежуточного и итогового контроля, направленные на раскрытие индивидуальных способностей учащихся, такие как защита исследовательского проекта, портфель ученика и др.; создан центр «Здоровье», целью которого является организация деятельности по сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса;

- в методической работе усилена роль практической составляющей методической учебы с учетом различных категорий учителей;

- в структуре и технологии управления: расширение матричной структуры управления (создание проектных групп «Здоровье» и «Саморазвитие»), переход на управление проектами.

Проведение самооценки своего управленческого труда на основе предложенной автором методики позволило директорам, участвовавшим в

апробировании методики, выявить противоречия, внести изменения в объект управления и осуществить перевод отдельных компонентов управленческой деятельности в новое качественное состояние. Экспертный опрос, проведенный среди директоров гимназий г. Вологды и Вологодской области показал, что 100% опрошенных считает количество показателей достаточным для полного описания и оценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии. Также все опрошенные взяли бы данную модель для самооценки эффективности управленческой деятельности. В ходе экспертного опроса внесено предложение дополнить модель показателем оценки информационной обеспеченности практической деятельности гимназии и управленческой деятельности.

Практические рекомендации по проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии содержат описание этапов самооценки и управленческих условий, необходимых для проведения процедуры самооценки. Полученные с помощью методики результаты самоанализа рекомендуется использовать как информационную базу для аналитического доклада директора гимназии по итогам учебного года, а также последующего отслеживания динамики развития образовательной системы гимназии.

Дальнейшее исследование в области самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии целесообразно вести в двух направлениях: во-первых, в совершенствовании методики самооценки на основе ее систематизации и обобщения опыта ее использования, а также изучения использования данной методики при проведении аттестации гимназии; во-вторых, в разработке обобщенной оценки развития каждого из 4-х параметров эффективности и определении интегральной оценки.

Проведенное исследование, направленное на решение поставленных нами задач, подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Обоснование функционально-морфологических особенностей управления гимназией дает возможность руководителю сформировать систему показателей оценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии, отражающих специфику объекта управления и является одним из главных оснований методологии самооценки.

2. Применение квалиметирического подхода к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии позволяет:

• наилучшим образом соотнести качество управления с его эффективностью;

внести строгость и четкость в понимание исходных данных оценки, процедуру оценки, интерпретацию полученных результатов.

!

3. Методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии, включающая в себя процедуры самооценивания, систему показателей и критериев, дает возможность директору гимназии реализовать на практике процесс оценивания, корректировать свою управленческую деятельность и тем самым способствует повышению эффективности управления гимназией.

Основное содержание отражено в следующих публикациях:

1. Степанова Н.Ю. Общие подходы к оценке эффективности управления образовательным учреждением //Актуальные проблемы педагогической науки и практики на рубеже третьего тысячелетия /Сборник материалов научной сессии, посвященной 25-летию ФПК и ППРО, 24-25 января 2000 г. М.: Изд-во «Школа» «БАКАЛАВР», 2001 - С. 43-45 (0,1 п.л.)

2. Степанова Н.Ю. Управление качеством образования и школьный мониторинг //Источник/ Информационно-методический и научно-педагогический журнал департамента образования администрации Вологодской области и Вологодского института развития образования.- Вологда: Издательский центр Вологодского института развития образования, 2001 - С. 136-140(0,25 п.л.)

3. Степанова Н.Ю. Оценка эффективности управленческой деятельности руководителя гимназии на основе квалиметрического подхода //Управление качеством образования в интересах устойчивого развития общества/ Материалы 6-й Международной научно-практической конференции 15-17 мая 2002г., Минск. Секция 9 Методологической основы управления качеством образования.- Минск: Изд-во Академии последипломного образования, 2002 - С 187-191 (0,37 п.л.)

?10 199

Подп. к печ. 05.05.2003 Объем 1 пл. Заказ № 202 Тир. 100 Типография МПГУ