Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия функционирования лингвистической гимназии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хайруллина, Светлана Ахъяровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия функционирования лингвистической гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хайруллина, Светлана Ахъяровна, 1998 год

Введение.

Глава I. Дифференциация обучения как важнейшее условие повышения эффективности процесса обучения.

1.1. Сущность дифференциации обучения.

1.2 Психолого-педагогические предпосылки реализации дифференцированного обучения.

1.3 Выбор оптимального сочетания форм учебной деятельности, модель уроков при дифференциации обучения.

Выводы по главе.

Глава II. Организация жизнедеятельности лингвистической гимназии

2.1 Реализация гуманистического похода в рамках лингвистической гимназии.

2.2 Совершенствование технологии учебного процесса.

2.3 Управление учебно-воспитательным процессом

Выводы по главе.

Глава III Опытно-экспериментальная работа.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия функционирования лингвистической гимназии"

В современных условиях выбора содержания образования и путей его реализации необходимы педагогические подходы, отвечающие идеям гуманистической педагогики, пониманию общечеловеческих ценностей и требованиям практики.

Сегодня выбор модели образования совершается внутри самой системы путем применения возможных вариантов. Ситуация в образовании - отражение общего положения во всех сферах общества. Выбор образовательной модели, после единственной государственной школы, совершается при отсутствии научного обоснования.

Единого образовательного пространства больше нет как на территории России, так и Татарстана. Появляется большое многообразие типов школ, шквал нововведений обрушился на них. Разумеется, как и во всяком творчестве, успех не всегда гарантирован. Но растущее разнообразие в образовании - это необходимое условие его устойчивости и стабильности. Именно разнообразие и обеспечивает возможность выбора и последующего отбора наиболее эффективных образовательных стратегий и технологий.

Образовательное пространство школы есть модель культуры, последовательно развивающей потребность человека в знаниях. На сегодняшний день многие школы пытаются на количественном объеме гуманитарных знаний решать вопрос гуманизации, но суть проблемы состоит в необходимости разработки педагогических условий функционирования школы.

Моделей школ много. Принцип плюрализма требует, чтобы эти модели имели развитие. Это формирование целей, принципов, видов деятельности, создание условий для личного развития в учении, общении, налаживании связей с окружающей средой, анализ, коррекция, прогнозирование и т д.

Традиционные педагогические концепции основываются на развитии творческой активности учащихся, преимущественно на приемах, методах, способах активизации мышления и недостаточно связаны с мотивационно-потребностной сферой, а также с различными уровнями дифференциации обучения.

Лингвистическая гимназия рождалась в поиске педагогических условий построения образовательного пространства школы, ориентированной на становление целостной личности. Освоение опыта мировой культуры в рамках лингвистической гимназии строится в гуманистической направленности образования, в процессе становления культурного самосознания, в прямом соответствии с психологическими характеристиками личности.

Основной принцип - не понижать ценность естественнонаучной "картины мира" и человека в ней. Весь комплекс предметов, конечно, направлен на усиление лингвистической культуры, но базовый компонент - преподавание широкого цикла естественнонаучных дисциплин -сохранен. Культурные ориентиры свидетельствуют о том, что самоценность образования никогда не исчезнет.

Языковая подготовка учащихся не просто обогащается языковедческими и страноведческими знаниями, но способствует приобщению их к духовной культуре другого народа, а также дает положительный результат в процессе самообразования и самовоспитания. Сейчас во всех языковых школах меняется технология изучения языков. Учителя понимают, что языковая среда - это то, что необходимо для устранения языкового барьера между различными культурами и для воспитания уважения к культуре того народа, на языке которого мы говорим.

Результаты проведенных исследований обусловили возможность дальнейшего развития проблемы рассмотрения педагогических условий функционирования лингвистической гимназии в новых социально-экономических условиях - в условиях перехода к рыночному хозяйствованию.

Необходимость углубления разработки проблемы педагогических условий функционирования лингвистической гимназии актуальна прежде всего в практическом плане, поскольку обновление содержания образования в виде государственного стандарта требует существенного совершенствования педагогического процесса. Вместе с тем проблема актуальна и в теоретическом плане. Изучение педагогического опыта показывает, что проблема педагогических условий функционирования лингвистической гимназии может решаться во многих случаях в системе традиционного обучения, ориентированного главным образом на интеллектуальное развитие учащихся.

Новое видение функционирования лингвистической гимназии - это обеспечение каждому ученику активной познавательной деятельности в области языковой подготовки.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время создание новых типов учебных заведений не самоцель, а результат творческих поисков отдельными педагогическими коллективами оптимальных путей повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения. Поэтому одной из важнейших задач педагогической науки в современных условиях и должна явиться разработка педагогических условий функционирования этих новых типов учебных заведений, в частности лингвистической гимназии. Однако из-за отсутствия теоретических разработок указанной проблемы педагогическая общественность и практика испытывают большие затруднения, а порой допускают серьезные ошибки при создании профильных школ и гимназий. Именно это противоречие: с одной стороны, объективная необходимость в педагогических условиях функционирования лингвистической гимназии с учетом новых социально-экономических условий, с другой стороны - недостаточная разработанность этой научной проблемы в рамках педагогического процесса лингвистической гимназии, стало основанием для избрания следующей темы исследования: "Педагогические условия функционирования лингвистической гимназии".

В нашем исследовании имеется в виду интеграция подходов функционирования лингвистической гимназии - через дифференциацию как условия повышения эффективности процесса обучения и через гуманизацию обучения, через профиль - языки идет интеллектуальное развитие, а средства языковой подготовки дают возможность для вхождения в мир социально-экономического, научно-технического и общекультурного пространства общества.

Отсюда вытекает проблема исследования - каковы педагогические условия функционирования лингвистической гимназии, обусловливающие необходимость реформирования и развития новых образовательных систем, отвечающих современным требованиям.

Одним их выходов в сложившейся ситуации является разработка и применение новых развивающих методик обучения, позволяющих генерировать множество различных педагогических решений и проводить целенаправленный их поиск и выбор, исходя из требований времени.

Целью создания лингвистической гимназии является развитие интеллектуальных способностей, лингвистического кругозора школьников и воспитание у них правильного понимания быстро меняющегося мира, ориентированного на саморазвитие.

Особенности научно-педагогических основ функционирования школы получили достаточно широкое освещение в философской и психолого-педагогической литературе: природа познания (В.И.Андреев, А.В.Брушлинский, В.М.Кедров, Л.М.Попов); теоретические основы и практическая реализация развития школы (Е.Ямбург, М.М.Поташник, В.Воробьев); школьное управление (М.П.Портнов, П.Т.Фролов, К.Ушакова, Н.С.Яковлев, Ю.А.Конаржевский); педагогические основы творческой учебно-познавательной деятельности школьников (И.Я.Лернер, А.П.Тряпицин, Г.И.Щукина).

В докторской диссертации "Педагогические основы деятельности учебных заведений нового типа" А.В.Козулина наиболее рельефно выделяются:

- формирование системы соуправления и самоуправления с ориентацией на единый коллектив педагогов и воспитанников;

- гибкие учебные технологии с использованием ТСО, в том числе ЭВМ;

- релаксопедические и игровые методики обучения и воспитания;

- технологии "погружения", мыследеятельностного подхода.

Исходя из того, что лингвистическая гимназия - это новое социально-педагогическое явление - и развитие её связано с процессом преодоления внутренних и внешних противоречий, необходимо отметить, что осуществление конкретных преобразований следует рассматривать как часть развития всей школы и педагогической практики.

Идеи Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна о ведущей роли обучения в развитии выступают в нашем исследовании методологической основой в разработке проблем гуманистического развития личности.

Фундаментом этой концепции выступают:

- теория личностно-деятельностного подхода к воспитанию (О.С.Богданова, 3.И.Васильева, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук, Н.Г.Алексеев, А.В.Запорожец, Г.С.Закиров);

- дидактические концепции формирования личности (Д.В.Вилькеев, > М.А.Данилов, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов);

- социально-педагогические теории управления (Р.Х.Шакуров, К.Ушакова, Е.Ямбург, Г.Г.Габдуллин);

- общая теория обучения (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, И.Я.Лернер);

- теория индивидуализации и дифференциации обучения (А.А.Кирсанов, Е.С.Рабунский, Н.Э.Унт);

- теория гуманизации обучения (З.Г.Нигматов, Л.А.Волович, Э.И.Моносзон, Р.А.Валеева).

На уровне теоретического познания широко использовался анализ опыта работы ряда учебно-воспитательных учреждений: Павлышской средней школы № 12 г.Краснодара, школы № 825 В.А.Караковского г.Москвы, лингвистической школы № 1143 г.Москвы, школ городов Кирова, Твери, Перми, Ростова, Санкт-Петербурга.

Различные аспекты гуманизации учебно-воспитательного процесса в современной школе нашли отражение в произведениях и деятельности Ш.А.Амонашвили, И.П.Иванова, Е.Н.Ильина, С.Н.Лысенковой, С.Соловейчика.

Существенное значение для нас имели публикации директора первой в стране педагогической гимназии А.Г.Каспржак, кроме того мы приняли во внимание книгу по практическому руководству "Управление в образовании. Проблемы и подходы." под редакцией П.Карстанье и К.Ушаковой.

Мы опирались также на труды философов, педагогов и социальных педагогов, посвященных вопросам регулирования общественных отношений, развитию личности, социально-педагогическим проблемам формирования личности (П.С.Таранов, Симон Соловейчик, В.Д.Семенов, Р.А.Фахрутдинова).

Цель исследования:

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования лингвистической гимназии;

Объект исследования:

- целостный учебно-воспитательный процесс школы. t Предмет исследования:

- педагогические условия функционирования лингвистической гимназии.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность работы лингвистической гимназии определяется наличием в ней сложившейся системы, обеспечивающей целостное формирование личности. На начальном этапе исследования были выдвинуты теоретические предположения, критерии ожидаемых результатов, согласно которым функционирование лингвистической гимназии эффективно, если:

1.дифференциация выступает важнейшим условием повышения эффективности процесса обучения;

2.весь процесс обучения направлен на гуманизацию образования;

3.обновление содержания образования идет последовательно через введение специально разработанных спецкурсов, факультативных занятий, дополнительной языковой подготовки;

4.установление диалектической взаимосвязи педагогического управления с организацией жизнедеятельности лингвистической гимназии;

5.повышение качества знаний и уровня воспитанности выступает основным показателем успешности учебно-воспитательного процесса лингвистической гимназии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) Раскрыть педагогические возможности дифференциации обучения как необходимого условия функционирования лингвистической гимназии.

2) На основе гуманистического подхода выявить оптимальную технологию учебного процесса (содержания, форм и методов обучения) и модель управления им.

3) Разработать педагогические условия функционирования лингвистической гимназии.

4) Опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены педагогические условия функционирования лингвистической гимназии, позволяющие обеспечить эффективность педагогического процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрытие сущности педагогических условий, ее направлений, содержания форм и методов работы вносит определенный вклад в разработку новых подходов и теоретических положений. направленных на воспитание духовно здоровых, интеллектуально развитых личностей. Определены приоритеты в организации педагогического процесса в лингвистической гимназии: развитие личности учащегося в учебной педагогической среде; ориентация на формирование творческого процесса образования; разработка авторских программ обучения; реализация психологической поддержки, стимулирование поисковых экспериментов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные педагогические условия функционирования лингвистической гимназии позволяют оказывать помощь школам и гимназиям гуманитарного профиля для дальнейшего их совершенствования и развития.

Методы и этапы исследования:

Для решения поставленных задач использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте, связанные с наблюдением, анкетированием, с изучением результатов деятельности, документации.

Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами: обобщение передового педагогического опыта, опытная работа. При помощи комплексного использования этих методов шел процесс накопления фактов, их перекрестная проверка. В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей, фиксирующих общее, повторяющееся в педагогических явлениях.

Так изучено проявление разного уровня углубления учащихся в познании и зависимость его от индивидуальных различий в базисных знаниях, способах действий, в овладении лингвистическими знаниями.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, разработать дидактическую модель процесса функционирования лингвистической гимназии, обосновать условия функционирования лингвистической гимназии.

Исследование проводилось в три основных этапа.

Первый этап: (1991-1994 гг.) Изучение опыта работы школ, гимназий по созданию условий для развития личности. Постановка целей, раскрытие задач эксперимента, построение модели новой технологии: формулирование гипотезы, прогноз ожидаемых результатов, выделение группы педагогов, которые смогут внедрять сцецпро-граммы, написать свои авторские программы и дать им развитие.

Второй этап: (1995-1996 гг.) Фиксация исходного положения дел в школе (анализов уроков, срезов, тестов, итогов олимпиад, методики работы учителей, дидактическое оснащение). Отслеживание процесса, результатов, коррекция технологии. Диагностика отбора детей в гимназические классы.

Третий этап: (1997-1998 гг.) Обработка данных, соотнесение результатов эксперимента и освоение опыта отдельных педагогов. Описание опыта и результатов, внедряя спецкурсы и авторские программы. Оформление и выдача методических рекомендаций по ходу экспериментальной работы. Разработка и обоснование педагогических условий функционирования лингвистической гимназии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лингвистическая гимназия как оптимальная модель школы для реализации идей гуманизации в образовании;

2. Разработан комплекс организационно-педагогических условий повышения качества знаний и уровня воспитанности;

3. Организация управления жизнедеятельностью лингвистической гимназии как условие ее оптимального функционирования.

4. Лингвистическая сущность данного учебного заведения: многоязычие, лингвистическая культура, способствующие становлению и развитию личности в процессе освоения опыта мировой культуры.

Достоверность результатов исследования, выводов, рекомендаций обеспечивается опорой на используемые теоретические и эмпирические методы исследования, адекватные его целям и задачам, гипотезе, анатизам и обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на международных конференциях в гг.Елабуге и Набережных Челнах, в институте для учителей г.Стамбула (Турция), всероссийских конференциях в гг.Твери и Казани, на республиканских и городских научно-практических конференциях г.Казани. Апробация результатов исследования осуществлялась также в рамках учебного процесса, в ходе авторских семинаров, заседаний, открытых уроков для учителей Татарстана, студентов КГПУ, КГУ.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения и трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна и практическая значимость, приводятся положения выносимые на защиту.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы но главе:

1. Управление развитием лингвистической гимназии предполагает изучение ее реального состояния. Для повышения эффективности этой системы, обеспечения количественных и качественных изменений необходимо исследовать влияние различных средств, факторов, условий на процесс ее функционирования и развития. Это предполагает изучение промежуточных состояний гимназии и анализ эффективности используемых средств. Изучение состояния и эффективности лингвистической гимназии выполняет аналитическую, контрольно-корректирующую и прогнозтическую функции.

2. Изучения эффективности лингвистической г и.миазии, с одной стороны, осуществляется постоянно, если речь идет о педагогическом наблюдении или использовании методик исследования, которые органично вписываются в воспитательный процесс, а с другой. - периодически посредством специально организуемых (срсзовых) исследований. Для более глубокого изучения эффективности жизнедеятельноети лингвистической гимназии целесообразно учитывать и анализировать информацию. полученну ю в разные периоды и различными .методами.

3. Повышающаяся в обществе потребность гуманитарного образования, в том числе языкового.

4. Желание родителей углубить лингвистическую куль гуру своих детей.

5. Наличие возможностей и создание условий для повышения лингвистической подготовки детей.

6. Подбор и расстановка педагогических кадров, повышение их квалификации, позволяющей им решать задачи лингвистического образования.

7. Готовить учащихся гимназии к расширению и углу блению своей лингвистической подготовки.

8. Побуждать учащихся гимназии к получению углубленной подготовки в области лингвистики.

9. Распространение и развитие у многих (большинства) учащихся лингвистических способностей на уровне их допрофессиональной подготовки.

10. Часть выпускников продолжают свою профессиональную готовность на факультетах журналистики, иностранных языков и т.п.

Экспериментальная работа доказывает эффективность учебно-воспитательного процесса в рамках лингвистической гимназии.

Заключение:

Проведенное исследование показало, что разработанные педагогические условия функционирования лингвистической гимназии являются продуктивными. С их помощью удалось создать эффективную психолого-педагогическую подготовку коллектива в области исследуемой проблемы, направленность содержания учебного материала, форм, методов и средств обучения на развитие лингвистической культуры учащихся, установление жизнедеятельности гимназии в рамках лингвистического образования.

Исходя из целей создания лингвистической гимназии, ее подходов, анализа разработанной проблемы в психолого-педагогической литературе были определены следующие ведущие педагогические условия функционирования лингвистической гимназии:

- усиление гуманистической направленности всего учебно-воспитательного процесса, способствующей всемерному духовному и физическому развитию личности учащихся;

- организация дифференцированного подхода к комплектованию гимназии учащимися, определению содержания, методов и форм обучения, обеспечивающих формирование профессионально ориентированной личности учащихся;

- развитие системы дополнительной языковой подготовки для способных интеллектуально развитых учащихся, желающих совершенствования в овладении иноязычной речевой деятельностью (двуязычие);

- установление системы вовлечения учащихся в кружковую и научно-практическую работу;

- усиление мотивационно-потребностной сферы учащихся и активной познавательной деятельности в области языковой подготовки, позволяющей вхождению учащихся в мир социально-экономического, научно-технического и обще культурно го пространства общества, переходящей впоследствии к самообразованию и саморазвитию;

- организационно-педагогические условия управления обучением учащихся: подходы к управлению, модель управления, ресурсная поддержка - являются условиями оптимального функционирования лингвистической гимназии.

Педагогическая целесообразность дифференциации обучения вытекает из неодинаковости учебных возможностей и индивидуально-психологических характеристик учащихся.

Основная цель дифференциации состоит в создании оптимальных условий для развития каждого ребенка, раскрытия его индивидуальных склонностей и способностей, возможностей самореализации.

Идея дифференциации в рамках лингвистической гимназии реализуется через: введение углубленного изучения английского языка начиная со 2-го класса; введения, поэтапно, изучения второго и третьего иностранных языков; ориентацию на будущую профессию, начиная с 10-го класса; выбор содержания, оптимального сочетания форм учебной деятельности и разнообразных моделей уроков.

Организация жизнедеятельности лингвистической гимназии осуществляется через реализацию гуманистического подхода в рамках учебно-воспитательного процесса. Лингвистическая сущность данного учебного заведения заключается в следующем, а именно: в многоязычии, в развитии кругозора учащихся через спецкурсы и факультативные занятия, в осуществлении диалога культур через межнациональное общение.

Наши наблюдения доказывают необходимость совершенствования технологии учебного процесса, что связано прежде всего с изменением содержания образования в лингвистической гимназии. Профессиональным ядром лингвистической школы являются предметы, которые развивают лингвистическую культуру.

Следующее положение соотносится с совершенствованием форм и методов учебной работы. Планируя методы обучения в зависимости от целей и задач конкретного урока, учитель исходит из диалектики общего и конкретного. Следовательно, говорить о типичных методах обучения, которые дают высокую эффективность, можно только в определенных педагогических условиях.

В лингвистической гимназии при использовании словесных, наглядных, практических, репродуктивных, поисковых методов сочетаются и чередуются следующие виды работ: обсуждения вопросов в подгруппах; высту пления в периодической печати; выступления с сообщениями; участия в общей дискуссии; выполнение проблемных заданий.

При организации учебного процесса в лингвистической гимназии на первый план выдвигается сложная система межличностных отношений, происходит переориентация учителя от информационного обучения к деятельностно-развиваюшему.

Если обычно единственным структурным центром учебной деятельности в классе является учитель, то, при организации учебного процесса по интенсивным методам, на первый план выдвигается сложная система межличностных отношений, которая возникает между самими участниками этого процесса - обучаемыми и в которую втягивается учитель как один из членов коллектива.

Управление учебно-воспитательным процессом выступает основой оптимального функционирования гимназией. Елавный аспект управления - это анализ большого количества объектов, которые постоянно несут изменения. Анализ в свою очередь должен быть объективен, должен вычленять проблемы, перспективы, пути дальнейшего развития.

Другой важный аспект управления - это усиление методической работы учителей и исследовательской деятельности учащихся в рамках научно-методического центра. Ее эффект в оказании реальной помощи, существенно влияющей на конечные результаты работы гимназии.

Методическая работа в школе выступает как система, управляющая ростом профессионального мастерства учителя.

Психолого-педагогическая служба оказывает конкретную помощь нуждающимся в ней ученикам, их родителям, учителям.

Высокий уровень качества знаний и воспитанности также показывает эффективность функционирования лингвистической гимназии. На протяжении девяти лет эксперимента шла работа по повышению уровня знаний, умений и навыков, по развитию мыслительных операций, памяти, внимания, речи.

Проведенный педагогический мониторинг дает информацию качества изучения предметов языковой подготовки по годам обучения. Успешность, действенность, инновационные работы, их влияние на обновление содержательно-организационного механизма гимназии подтверждаются результатами эксперимента. Гистограмма самооценки в ходе исследования дает информацию по формированию адекватной самооценки со стороны родителей, ученика, учителей.

Исследования по воспитанию эмпатической культуре были проведены с 6-го по 11-й класс. Результаты показывают, что общий уровень эмпатии в этих классах средний.

Опытно-экспериментальная работа доказывает основные положения теоретического исследования. Жизнь лингвистической гимназии мы описали как специфическую систему- отношений. Эта система демонстрирует нам образ мышления, решений и поведения в обстоятельствах, связанных с этим учебным заведением.

Лингвистическая гимназия развивапась поэтапно. Учителя, учащиеся, родители влияли на развитие гимназии, на ее эффективность, на ее культуру. Что касается культуры, то, в данном случае, можно говорить о культуре гимназии, которая в большей степени поощряет хорошее отношение между учителями, ставит во главу угла знания и компетентность, активно поддерживает поисковый, исследовательский подход к работе учителя. Анатиз культуры гимназии требует времени, усилий и является одним из многих новых направлений развития. А знакомство с новым типом учебных заведений всегда интересно и облегчает установление собственной культуры.

Инновационные процессы в образовании, понимаемые как комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств, помогающих перевести систему образования в режим развития, характеризуется в рамках лингвистической гимназии целенаправленностью, актуальностью, творческой новизной, методической разработанностью идеи, временной определенностью, организационной обеспеченностью, нормативно-правовой базой, привлекательностью идеи, соответствием новейшим достижениям наук о человеке, управляемостью и активностью.

Исследование показато, что эффективность педагогических условий функционирования лингвистической гимназии зависит не только от качества разработанной модели самого управленческого процесса, но и от соблюдения целого ряда внутренних и внешних условий. В процессе исследования мы стремились выявить эти условия и в итоге пришли к следующим выводим:

1. Содержание образования требует особого внимания, и модернизация его согласно профилю обучения зависит от тех целей, которые ставит педагогический коллектив. Ясность целевой установки на каждом из этапов ее развития, точный учет коллективных потребностей и их целенаправленное развитие высту пают важными условиями ее функционирования.

2. Организация жизнедеятельности лингвистической гимназии осуществляется через реализацию гуманистического подхода в учебно-воспитательном процессе школы.

3. Одним из важнейших условий повышения эффективности процесса обучения является идея дифференциации обучения, реализуемая в рамках лингвистической гимназии.

4. Управление учебно-воспитательным процессом выступает основой оптимального функционирования гимназии. Эффективность ее работы определяется усилением научно-методической работы учителей и исследовательской деятельности учащихся в рамках научно-методического центра. В центре внимания - повышение уровня качества знаний и воспитанности учащихся.

5. Интеграцию научных знаний и практического опыта сегодня надо рассматривать как единое целое в учебно-воспитательном процессе. Предложены основные положения, раскрывающие сущность учебного заведения: многоязычие, развитие личности через овладение иноязычной речевой деятельностью, лингвистическая культура, диалог культур через межнациональное общение.

6. В диссертации экспериментальная часть представлена в качестве опыта работы лингвистической школы №139 г.Казани, но ее педагогические условия обозначены для любой городской, сельской школы с выбранным профилем.