Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Глотов, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глотов, Сергей Александрович, 1999 год

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения содержания педагогической деятельности в условиях инновационных учебных заведений.

§1. Российская классическая гимназия как институт классического образования.

§2. Педагогическая деятельность в условиях инновационных учебных заведений как объект научного исследования.

§3. Преподаватель классической гимназии как субъект педагогической деятельности.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии.

§1. Классическая гимназия как инновационное общеобразовательное заведение в условиях развития региональной системы образования.

§2. Содержание педагогической деятельности преподавателя классической гимназии.

§3. Условия оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования"

Актуальность и постановка проблемы.

В сложных и противоречивых условиях современной социокультурной ситуации особую значимость приобретает задача всемерного обогащения и постоянной активизации интеллектуального, нравственно-культурного, духовно-творческого потенциала личности, у истоков формирования которой находится учитель.

На сегодняшний день решением этой задачи занимается множество образовательных учреждений самых разнообразных видов и типов. Среди них особое место занимают классические гимназии, создание которых может служить примером "ретровведений", т.е. освоения школой нового в данный момент, но когда-то уже использовавшегося в общеобразовательной практике. Появление в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых регионах России данного вида образовательных учреждений продиктовано современным социальным заказом на определенный тип личности и необходимостью переосмысления образовательного опыта прошлого.

Центральная фигура учебно-воспитательного процесса в классической гимназии — ее преподаватель, нацеленный на формирование и развитие личности гимназиста. Система классического образования ставит перед преподавателем гимназии особые цели и задачи обучения и воспитания, выдвигает необходимость поиска особых средств и способов их реализации. Избежать слепого копирования форм и методов, принятых на вооружение в дореволюционной гимназии, найти оптимальное сочетание "классики" и привнесенного современным социальным заказом прагматизма в образовании, оптимально выстроить содержание педагогической деятельности в классической гимназии можно только путем тщательного анализа лучших достижений дореволюционной и современной гимназической педагогики, учета интеллектуальной и социально-педагогической специфики данного вида образовательного учреждения, его роли в системе регионального образования. Приоритетным с этой точки зрения является изучение содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии, так как данная тема относится к числу недостаточно изученных.

Для успешной разработки проблемы содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии и решения поставленных в исследовании задач был проведен научно-теоретический анализ работ, посвященных общетеоретическим проблемам педагогической деятельности.

Важной в контексте данного исследования является проблема взаимосвязи общей и профессионально-педагогической деятельности, нашедшая отражение в ряде философских (Л.П. Буева, М.С. Каган и др.), психологических (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Щербаков, В.А. Якунин и др.), педагогических (Ю.П. Азаров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Х.И. Лийметс, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.) работ.

Логику практических действий педагога отражают концепции педагогической деятельности, имеющие процессуально-технологический характер. Они представлены в виде структурных схем, созданных Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластениным и А.И.Щербаковым.

Взаимосвязь педагогической деятельности и общения изучена в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.Ф. Гоноболина, В.А. Кан-Ка-лика, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.В. Мудрика и др.

Анализ индивидуального стиля деятельности педагога представлен в работах Н.А. Аминова, А.А. Бодалева, В.А. Кан-Калика, Е.А. Климова, B.C. Мерлина и др.

Теоретической основой исследования стали труды Ю.Л. Азарова, И.А. Зязюна, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, В.Г. Максимова, В.А. Сластенина и др., в которых раскрыты структура и содержание педагогического мастерства как высшего уровня педагогической деятельности, а также исследования, посвященные анализу проблемы творчества в труде педагога (Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, JI.A. Кабанова, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, А.И. Щербаков и др.).

Анализ теоретических основ исследования позволил сделать вывод о том, что профессиональная деятельность преподавателя гимназии и общая человеческая деятельность диалектически взаимосвязаны и соотносятся как часть и целое, особенное и всеобщее. Их принципиальное единство в том, что субъектом деятельности выступает личность. У общей человеческой и педагогической деятельности одинаковые ценностные ориентиры — целенаправленные преобразования действительности. Однако профессионально-педагогическая деятельность имеет большую личностную окраску, измеряется глубиной интериоризации учителем достижений общей человеческой деятельности. Она проявляется как межличностное субъект-субъектное взаимодействие, обеспечивающее передачу и усвоение достижений и ценностей общей человеческой деятельности.

Вместе с тем, изучение конкретных вопросов создания и функционирования классических гимназий (в том числе и особенностей педагогической деятельности в их условиях) ведется, в основном, только на уровне научных публикаций в общественно-педагогических изданиях

А.Г. Каспржак, JL Кацман, J1. Курбатова, С. Смирнов и др.), а также в ряде кандидатских диссертаций (А.С. Бубман, А.Г. Каспржак, Д.С. Савельев, Ф.Ф. Харисов, Н.А. Шарай, Ф.Г. Ялалов и др.)

Таким образом, налицо объективное противоречие между актуальностью и значимостью проблемы педагогической деятельности в условиях классической гимназии и недостаточной разработанностью данной проблемы с точки зрения оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях региональной системы образования.

Указанное противоречие дало нам основание сформулировать ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ: каковы условия оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования?

Решение данной проблемы составляет ЦЕЛЬ исследования. ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является педагогическая деятельность преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования. ПРЕДМЕТОМ — процесс оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие ЗАДАЧИ: провести теоретический анализ педагогической деятельности в рамках объекта научного исследования; охарактеризовать российскую классическую гимназию как институт классического образования; охарактеризовать классическую гимназию как инновационное образовательное учреждение в условиях развития региональной системы образования; разработать модель содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии; выявить и экспериментально обосновать совокупность условий оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии.

В качестве ГИПОТЕЗЫ исследования было выдвинуто предположение о том, что содержание педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования будет оптимально выстроено и эффективно реализовано, если: у педагога гимназии будет четкое представление о целях, принципах классического образования и роли и месте классической гимназии в общенациональной и региональной системе образования; содержание педагогической деятельности будет адекватно целям классической гимназии в условиях развития региональной системы образования; в содержании педагогической деятельности будут оптимально сочетаться организация учебной деятельности и рекреационного пространства, ведение научно-педагогической деятельности и участие в процессе оптимизации содержания педагогической деятельности; реализация педагогической деятельности осуществляется в рамках специально разработанной программы оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии на основе следующих принципов: универсальность знаний и высокая культура преподавателя; сформированная потребность в личностном и профессиональном совершенствовании; способность к научно-педагогической деятельности; применение индивидуального подхода к учащимся; создание и сохранение гимназических традиций педагогической деятельности;

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют фундаментальные положения философии и других общественных наук о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), о личности как субъекте деятельности и собственного развития (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина и др.). Большое значение для нас имели идеи системного (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова и др.) и культурологического (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) подходов, позволивших определить логику исследования содержания педагогической деятельности.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность следующих методов: изучение и теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы; изучение нормативных документов Министерства Народного Просвещения Российской Империи, Министерства общего и профессионального образования РФ, областного управления образования, гимназических, архивных материалов, мемуарной и художественной литературы; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы самооценки и экспертной оценки; анкетирование; интервьюирование; педагогическое наблюдение; беседы с преподавателями, классными воспитателями, учащимися и администрацией гимназий; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя классической гимназии.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ стали Пензенская муниципальная классическая гимназия №1 им. В.Г. Белинского, где диссертант в течение 8 лет работает преподавателем французского, немецкого и латинского языков, а также гимназии № 6, 42 г. Пензы и №4 г. Никольска Пензенской области.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ включает три этапа.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1992 — 1996) — поисково-теоретический. Анализ истории развития классического образования; изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме педагогической деятельности; определение объекта, предмета, формулирование гипотезы исследования. Проведение констатирующего эксперимента.

ВТОРОЙ ЭТАП (1996 — 1998) — опытно-экспериментальный. Обработка и осмысление экспериментальных данных констатирующего эксперимента. Уточнение гипотезы. Проведение формирующего эксперимента: моделирование и реализация педагогических условий оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1998 — 1999) — обобщающий. Завершение формирующего эксперимента. Анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, оформление их в виде кандидатской диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что: проведен системный анализ классического образования как социально-педагогического феномена в теоретическом и историческом аспекте; охарактеризована современная классическая гимназия как инновационное образовательное учреждение в условиях развития региональной системы образования; разработана модель содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования; выявлена совокупность условий, способствующих оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы в процессе переподготовки и повышения квалификации учителей, в процессе оптимизации педагогической деятельности в условиях классической гимназии и других инновационных учебных заведений, при разработке и проведении теоретико-методологических и экспериментальных исследований в области педагогики, при подготовке студентов вузов к педагогической деятельности в инновационных образовательных учреждениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: содержание педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования — это целостная, многокомпонентная структура, созданная для осуществления основных целей функционирования и развития классической гимназии, направленная на освоение и воспроизводство общественных и педагогических ценностей. Педагогическая деятельность преподавателя классической гимназии актуализирует образовательные, воспитательные и научно-творческие возможности целостного педагогического процесса; целенаправленное и оптимально организованное содержание педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования максимально раскрывает возможности современного классического образования; способствует интериоризации учащимися универсальных, гуманистических ценностей и научных знаний; снимает противоречия между "высоким", антропоцентрическим и социально-предметным знанием; стимулирует потребность учащихся в многообразных социально-ценных и личностно-значимых видах деятельности, в гуманистически ориентированных межличностных отношениях; формирует позитивный опыт социального поведения, необходимый для успешной социализации; эффективность педагогической деятельности преподавателя классической гимназии обеспечивается совокупностью определенных педагогических условий. Условиями оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в развивающейся региональной системе образования являются: наличие у преподавателя гимназии четкого представления о целях, принципах классического образования, роли и месте классической гимназии в региональной системе образования; адекватность содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии целям и принципам современного классического образования; универсальность знаний и высокая культура преподавателя; сформированная потребность в личностном и профессиональном совершенствовании; способность к научно-педагогической деятельности; применение индивидуального подхода к учащимся; создание и сохранение гимназических традиций педагогической деятельности; осуществление специально разработанной программы оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты исследования апробированы на Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях "Проблемы подготовки студентов педагогических учебных заведений к профессиональной деятельности." (Пенза-Кострома, 1994 г.), "Проблемы социализации в нестабильном обществе" (Пенза, 1995 г.), "Вуз и школа в новых условиях общественного развития России" (Пенза, 1996 г.), "Россия — век XX. Итоги и проблемы" (Пенза, 1998 г.), на первой городской научно-практической конференции учителей им. В.Х. Хохрякова (Пенза, 1998), на научно-практической конференции, посвященной 175-летию К.Д. Ушинского (Пенза, 1999 г.).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского, педагогических советах и межгимназических конференциях по обмену опытом г.Пензы. Диссертант разработал и ведет авторский курс "Латинский язык и античность" в классической гимназии, составил пособие для практических занятий, методическое руководство, дидактический материал и лекции к данному курсу.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили выявить тесную взаимосвязь и взаимообусловленность всех направлений реализации программы. Так, формирование теоретических знаний по проблеме происходит совместно с изучением практических способов их внедрения в содержание учебно-воспитательного процесса. Одновременно с этим в процесс оптимизации включаются механизмы творчества и рефлексии. К наиболее эффективным формам достижения целей программы можно отнести проблемную лекцию, теоретический и научно-практический семинар. Данные эксперимента подтверждают справедливость выдвину тых нами теоретических положений, содержащихся в предложенной ги потезе исследования.

Заключение.

Современный этап развития образования характеризуется обновлением его содержания, находящем свое выражение в функционировании школ нового типа, внедрении новых образовательных технологий, открытости ранее неиспользуемому педагогическому опыту. Особое место в этом процессе занимают возрожденные классические гимназии — старейшие из русских образовательных учреждений.

Изучение проблемы содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии имеет глубокий социально-педагогический смысл, ибо от ее разрешения зависит успешность развития и функционирования данного учебного заведения.

Задачи нашего исследования были определены с учетом как общенаучного знания о педагогической деятельности, так и особенностей содержания педагогической деятельности в условиях классической гимназии.

Учитывая особенное в содержании педагогической деятельности преподавателя классической гимназии, а также общее, связывающее ее с содержанием педагогической деятельности других инновационных учебных заведений и обычных общеобразовательных школ, мы сделали попытку определить условия оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования.

По итогам теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы.

Вопросы содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии принадлежат к числу недостаточно разработанных в педагогической науке;

Содержание педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования - это целостная, многокомпонентная структура, созданная для осуществления основных целей классический гимназии, направленная на освоение и воспроизводство общественных и педагогических ценностей. Педагогическая деятельность преподавателя классической гимназии стимулирует образовательные, воспитательные и научно-творческие возможности целостного педагогического процесса.

Целенаправленное и оптимально организованное содержание педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования максимально раскрывает функции и возможности современного классического образования; способствует интериоризации учащимися универсальных, гуманистических ценностей и научных знаний; снимает противоречия между "высоким", антропоцентрическим и социально-предметным знанием; стимулирует потребность учащихся в многообразных социально-ценных и личностно-значимых видах деятельности, в гуманистически ориентированных межличностных отношениях; формирует позитивный опыт социального поведения, необходимый для успешной социализации.

Условиями оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в развивающейся региональной системе образования являются: наличие у преподавателя гимназии четкого представления о целях, принципах классического образования, роли и месте классической гимназии в региональной системе образования; адекватность содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии целям и принципам современного классического образования; универсальность знаний и высокая культура преподавателя; сформированная потребность в личностном и профессиональном совершенствовании; способность к научно-педагогической деятельности; применение индивидуального подхода к учащимся; создание и сохранение гимназических традиций педагогической деятельности; осуществление специально разработанной программы оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии.

Оптимизация содержания педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования — сложный, многогранный процесс. Он зависит от многих факторов: психолого-педагогических особенностей личности преподавателя, характера взаимоотношений в коллективе, от социальных условий жизни преподавателя. Процесс оптимизации содержания педагогической деятельности преподавателя гимназии длителен по времени, складывается под влиянием как специально созданных, так и случайных факторов.

Проведенное нами исследование не исчерпывает проблему оптимизации педагогической деятельности преподавателя классической гимназии в условиях развития региональной системы образования в силу ее сложности. В процессе работы над диссертацией нами были выявлены новые направления в изучении данной проблемы. Среди наиболее значимых представляются проблема содержания педагогической деятельности преподавателей отдельных предметных циклов в условиях классической гимназии, проблема организации управления данным учебным заведением, выявления оптимальных для его условий педагогических технологий и включения их в содержание педагогической деятельности в классической гимназии.