автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ставропольская мужская классическая гимназия как центр просвещения горских народов
- Автор научной работы
- Джабатырова, Бэлла Казбековна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джабатырова, Бэлла Казбековна, 2002 год
Введение
Глава I. Система народного просвещения на Северном Кавказе в XIX веке.
1.1. Становление и развитие народного образования на Северном Кавказе.
1.2. Ставропольская классическая гимназия как культурно- образовательный центр на Северном Кавказе
1.3. Проблемы образования горских народов и их рещение на Северном Кавказе в XIX веке.
Выводы . х.
Глава П. Развитие Ставропольской гимназии как культурно-образовательного центра на Северном Кавказе в конце XIXначале XX вв.
Ш 2.1.«Неверовский период» в истории развития Ставропольской классической гимназии: демократические тенденции и новации в обучении и воспитании горских гимназистов.
2.2. Решение образовательно - воспитательных и этнокультурных проблем в Ставропольской гимназии конец XIX- начало XX вв.).
2.3. Приоритетная роль Ставропольской классической гимназии в формировании горской интеллигенции и интеллектуальной элиты (вторая половина XIXначало XX вв.).
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ставропольская мужская классическая гимназия как центр просвещения горских народов"
Актуальность темы исследования. Происшедшие изменения общественных отношений, современное политическое состояние страны неотделимы от важнейших тенденций исторического развития России. В условиях демократических преобразований, укрепления социальной стабильности общество стоит перед выбором между адаптацией зарубежного опыта и поиском отечественной национальной и культурно обусловленной стратегии развития страны, выбора духовно - идеологических ориентиров, основанных на общечеловеческих и российских ценностях. В этой связи изучение и теоретическое осмысление национального культурного наследия в целом и опыта российской школы приобретает особую актуальность.
Стремление к возрождению культурно-исторических традиций народов России побуждает педагогов переосмысливать подходы к решению проблем воспитания, образования и развития подрастающего поколения. Сегодня национальная школа - это не только школа с преподаванием предметов на родном языке, но и этнически ориетированная, основанная на освоении знаний об истории, географии, общей культуре своего этноса.
Чтобы школа могла качественно решать актуальные проблемы этнопедагогики, важно сохранение и исследование такого значимого компонента национальной культуры, каким является история отечественного образования. Именно исследование исторического опыта на примере развития образовательных систем того или иного региона поможет, на наш взгляд, найти корни современных проблем и обнаружить адекватные направления их разрешения.
В педагогической и исторической литературе проблема просвещения кавказских народов в XIX- начале XX вв. обсуждалась неоднократно ( Б.П. Берозов, Р.С. Бозиев, К.И. Бузаров, Л.Г. Гатагова, Н.Н. Денисова, Г.Ш. Кайрамазов, Т.Х. Кумыков, В.Д. Магометова, А.Х Пашаев, А.А. Схаляхо, МС. Тотоев, Р. Унарокова, А.О. Хоретлев, И.А.Шоров и др.). К настоящему времени рассмотрены различные аспекты этой проблемы: исторические условия, в которых протекал данный процесс; уровень экономического и культурного развития народов Северного Кавказа в исследуемый период; состояние школьного образования в XIX в. в кавказском регионе; политика царского правительства в вопросе просвещения горских народов; цели и задачи
4Mb организации образовательных заведений на Северном Кавказе; проблемы демократизации кавказской школы; влияние передовой русской интеллигенции на просвещение и развитие культуры среди горских народов и др.
Особое внимание исследователи уделяли такому многоплановому явлению, как просветительство на Кавказе ( Ф.В. Абаева, Аз.К. Бузаров, И.А. Дахкильгов, Т. X. Кумыков, Б.Х. Панеш, Л.П. Семенов, Ф.Р, Тешева, С.Б, Узденова, А.Х. Хакуашев, Р.Х. Хашхожева, И.Е. Шаова, А.Д. Яндаров и gfr др.). В их работах рассмотрены детерминанты и основные особенности просветительского движения на Кавказе; предложено несколько его периодизаций; выявлены, проанализированы и обобщены основные идеи просветителей XIX в.; освещена их научно-исследовательская и учебно-методическая деятельность, общее творческое наследие.
В то же время, предпринятый нами анализ научной литературы показал, что проблема просвещения горских народов и, в частности, деятельность такого ^ образовательного учреждения, как Ставропольская классическая гимназия, изучены недостаточно. До сих пор в педагогических источниках доминировал исторический подход и отсутствовало научно-педагогическое осмысление данной проблемы. Так, направленный анализ литературы показал, что до сих пор слабо изученными остаются такие аспекты проблемы народного просвещения на Северном Кавказе, как роль Ставропольской классической гимназии в качестве культурно-образовательного центра региона. Оставлено вне внимания воспитание и образование горских народов, роль отдельных педагогов в их просвещении и жизненном самоопределении и др.
Изучение проблемы выявило, что в современных социально-экономических условиях по-прежнему остается актуальной проблема просвещения народов, населяющих Северный Кавказ с учетом их опыта, традиций, возможностей, ценностей и т.п. Однако суть состоит не столько в административном самоопределении национальных регионов в быстро меняющейся общественно-экономической обстановке, сколько в значимости в значимости сохранения и развития духовного наследия народов Северного Кавказа, в формировании их культурно-национальных кадров.
Определенную роль в решении таких задач может сыграть изучение и адаптация к современным условиям накопленного опыта народного просвещения на Кавказе.
Учитывая это нами и была определена тема диссертационного исследования: « Ставропольская классическая гимназия как центр просвещения горских народов Северного Кавказа ( XIX- начало XX вв.)».
Его цель состояла в определении роли Ставропольской классической гимназии в развитии народного просвещения на Северном Кавказе и оценке вклада данного учебного заведения в воспитание и образование горских народов конкретного исторического периода.
Объектом исследования избрана система просвещения народов Северного Кавказа в период XIX- начала XX вв., а в качестве его предмета выступает Ставропольская классическая гимназия как центр просвещения горских народов Северного Кавказа в исследуемый период.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
• на основе историографического анализа проследить генезис народного образования на Северном Кавказе и определить роль Ставропольской классической гимназии как культурно-образовательного центра данного региона;
• выявить основные проблемы воспитания и образования горских народов в конце XIX- начале XX вв. и раскрыть пути их решения в Ставропольской классической гимназии;
• изучить значимость « неверовского периода» в истории развития Ставропольской классической гимназии;
• раскрыть многообразие педагогических и социальных задач, стоящих перед Ставропольской классической гимназией ( конец XIX- начало XX вв.) и обозначить пути их решения;
• установить роль Ставропольской классической гимназии в жизненном самоопределении горских народов.
Общую методологическую основу нашего исследования составили важнейшие положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о процессе познания и развития личности, о системном подходе к изучению педагогических явлений.
К методологическим основаниям работы также относятся современные концептуальные подходы в сфере отечественной истории национальных отношений, культуры и образования, концепции взаимосвязи объективных и субъективных факторов исторического развития.
В основу исследования положен также подход, рассматривающий образование как важнейший компонент национальной культуры и основной канал ее трансляции.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач применялась совокупность общенаучных и педагогических методов, дополняющих, взаимопроверяющих друг друга и адекватных существу изучаемой проблемы: изучение и теоретический анализ философской, исторической, социально-экономической, культурологической литературы, архивных и краеведческих материалов; концептуальный анализ выполненных раннее исследований; системно-структурный анализ понятий, используемых в исследовании; ретроспективная оценка педагогической деятельности воспитателей и педагогов Ставропольской классической гимназии.
Источниковая база исследования. В ходе исследования мы обратились к трудам отечественных этнологов, лингвистов, педагогов, историков; изучению были подвергнуты материалы Государственного архива Ставропольского края, Государственного архива Краснодарского края, отдела письменных источников Государственного Исторического музея ( г. Москва), фонды Ставропольского краеведческого музея им. Прозрителева-Праве.
Для боле полного понимания и обоснования роли Ставропольской классической гимназии в просвещении горских народов Северного Кавказа мы обратились к трудам, рассматривающим исторические, социально-экономические, культурные аспекты развития кавказских этносов ( К.Г. Азаматов, Б.М. Джимов, И.Х. Калмыков, М.О. Косвен, Т.Х. Кумыков, P.M. Мамедов, В.П. Невская, Ф.П. Тройно, С.А. Чекменов и др.)
В работе использованы архивные материалы Российского государственного исторического архива ( г. С.- Петербург), предоставленные нам Н.Н. Денисовой.
Основные этапы исследования.
Первый этап (1997-1999 гг.)- поисковый. Он включал: анализ и оценку современного состояния проблемы в теории и истории педагогики на основе изучения философской, исторической, социально-экономической, культурологической и педагогической литературы; работу с архивными источниками; определение научного аппарата исследования.
Второй этап ( 1999-2001 гг.)- основной. Уточнялись теоретические положения исследования; осуществлялся концептуальный анализ ранее выполненных исследований и ретроспективная оценка воспитательнообразовательной деятельности педагогов прошлого; публиковались основные результаты исследования.
Третий этап (2001-2002 гг.)- заключительный. Результаты исследования обобщались, систематизировались и оформлялись в виде рукописи диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: прослежен генезис народного образования на Северном Кавказе в период XIX- начала XX вв. на фоне общественных, политических, экономических, культурно-исторических преобразованийимевших место в России; выявлено многофункциональное влияние Ставропольской классической гимназии как культурно-образовательного центра Северного Кавказа на решение проблем просвещения горских народов; проанализированы проблемы образования горских народов на Северном Кавказе в конце XIX- начале XX вв. и выялены пути их педагогического решения; установлено, что наиболее эффективным в педагогическом отношении в истории Ставропольской классической гимназии был «неверовский» период, отличавшийся прогрессивной системой воспитания и обучения детей; выявлено, что в силу уникальности организации учебно-воспитательного процесса Ставропольская классическая гимназия оказала существенное влияние на обеспечение грамотности и жизненного самоопределения детей горского населения.
Практическая значимость исследования заключается в определении потенциала исторического опыта отечественной школы и его влияния на решение современных проблем этнопедагогики; возможности экстраполяции традиций дореволюционной общеобразовательной школы на решение воспитательных, образовательных и этнокультурных проблем Северо
Кавказского региона; использовании результатов исследования в изучении аналогичных проблем.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивалась его методологически обоснованной логикой, разнообразием методов и конкретным их использованием, многолетней научно-исследовательской работой автора.
На защиту выносятся:
1. Становление и развитие системы народного просвещения на Северном Кавказе в конце XIX- начале XX вв. происходило под влиянием общественных, политических, экономических и культурно-исторических факторов.
2. Влияние Ставропольской классической гимназии как культурно-образовательного центра региона на решение проблемы просвещения горских народов Северного Кавказа многофункционально.
3. Система воспитания и образования детей горских народов в Ставропольской классической гимназии в период конца XIX- начала XX вв. носила прогрессивный характер.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных его положений на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АГУ (1997, 1998, 2000, 2001 гг., г. Майкоп), Всероссийских научно-практических конференциях (2000 г., г. Нальчик, г. Майкоп), посвященных национальным и региональным проблемам воспитания и обучения.
Полученные в ходе исследования результаты публиковались в научном журнале « Вестник Адыгейского государственного университета» ( 1998, 2001 гг.), сборнике научных трудов по проблемам дошкольной, школьной и вузовской педагогике. Всего по теме исследования опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 222 наименования, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Наиболее значительным в истории становления и развития Ставропольской гимназии был так называемый « неверовский период».
Возглавляя гимназию, Я.М. Неверов ориентировал педагогический коллектив на использование передовых методик обучения, органично связанных с достижениями педагогической науки. При этом в воспитательном процессе особое место отводилось нравственному воспитанию учащихся гимназии, направление которого близко соприкасается с современной гуманистической концепцией.
Заслугой Я.М. Неверова является отказ от экстраполирования принципов организации образования в центральной России, введение политики регионального управления кавказской школой с учетом религиозных, этнических особенностей края.
Неверов Я.М. вел активную работу по обеспечению кавказской массовой школы национальными педагогическими кадрами. По его инициативе при Ставропольской гимназии были созданы специальные классы для обучения будущих учителей уездных училищ и низших классов гимназий.
2. Период конца XIX- начала XX вв. был ознаменован появлением в педагогической науке и практике новой гуманистической образовательной парадигмы. Наиболее ярко реформирование средней школы проявлялось в изменении содержания образования. В Ставропольской классической гимназии нововведения в учебном плане детерминировались разделением на классическое и реальное отделения. Переход на новую образовательную парадигму ставил перед дирекцией гимназии проблему совершенствования средств обучения, смещения акцентов в определении требований к содержанию учебников.
В ходе образовательного процесса в Ставропольской в органичном единстве решались проблемы нравственного, физического, трудового и умственного воспитания. Помимо образовательных и воспитательных задач преподаватели гимназии решали задачи интеграции учащихся-горцев в российскую и мировую культуру, содействовали их этнической самоидентификации.
3. Ставропольская классическая гимназия являлась центром распространения просветительских идей и зарождения демократических тенденций в общественно-политической жизни на Северном Кавказе. Выпускников-горцев объединяла активная жизненная и гражданская позиция, высокий профессионализм на избранном поприще, приверженность прогрессивным демократическим идеям, заложенным еще в годы учебы в гимназии. Ставропольскую гимназию по праву можно считать центром зарождения горской интеллигенции.
Заключение
1. Проведенный нами историографический анализ образовательной и политической ситуации на Северном Кавказе в период XIX- начала XX вв. и истории становления и развития Ставропольской классической гимназии в этом контексте позволил сделать вывод о том, что данный процесс проходил в сложной социально-политической обстановке, под влиянием различных факторов. Установление военно-административной власти на Северном Кавказе осуществлялось путем реализации царским правительством жесткой колонизаторской политики. Расширение гражданского ведомства в кавказском регионе детерминировало обострение кадровой проблемы, выдвинув в ряд первостепенных задач, стоящих перед российским правительством, необходимость организации сети светских учебных заведений. Структурными элементами светской системы образования стали горские школы, уездные училища, прогимназии, гимназии. Кавказская школа стала предметом государственной политики, наиболее эффективным средством воздействия на горские народы с целью реализации русификаторской политики самодержавного правительства.
2. Изучение исторических источников и архивных материалов позволило установить, что противоречивая и непоследовательная политика чиновничьей администрации в вопросе распространения образования среди коренных народов Северного Кавказа объективно способствовала просвещению горцев, вовлечению их в общественную, политическую, культурную жизнь российского государства. Демократические тенденции развития образования в кавказском регионе повлекли за собой обострение в правительственной политике противоречий между субъективными целями и объективными результатами ее реализации.
3. Ставропольская классическая гимназия стала одним из первых светских средних учебных заведений Северного Кавказа, в котором обучались представители коренных народов края. Определялась троякая цель деятельности гимназии, обусловившая специфику того учебного заведения. Ставропольская классическая гимназия была призвана образовывать молодых людей для государственной службы, готовить их к обучению в высших учебных заведениях, решать в процессе своей деятельности проблему обеспечения кавказской школы педагогическими кадрами. Комплексный характер целей и задач, стоящих перед Ставропольской классической гимназией детерминировал многофункциональность этого учебного заведения, которое стало не только образовательным, но и культурно-просветительским центром всего Северного Кавказа.
4. Ставропольская классическая гимназия - уникальное учебное заведение, объединившее в себе классическую гимназию и реальное училище. В этой связи организация учебного процесса имела ряд специфических особенностей. Объединение в Ставропольской классической гимназии разноуровневых учебных заведений актуализировал проблему приоритета одного из типов образования для учащихся-горцев, вопрос о роли древних языков, который, по сути, был не столько организационно-практическим, сколько идеологическим. Полиэтнический состав учащихся обуславливал проблемы обучения двуязычных учащихся, включения воспитанников в родную этнокультурную традицию, перехода от этнической к российской и мировой культуре.
5. Проведенный нами историографический анализ показал, что наиболее значительным в истории развития Ставропольской классической гимназии являлся так называемый « неверовский период». Возглавляя гимназию, Я.М. Неверов ориентировал педагогический коллектив на использование передовых методик обучения, органично связанных с достижениями педагогической науки. В воспитательном процессе особая роль отводилась нравственному воспитанию учащихся, направление которого близко соприкасается с современной гуманистической концепцией. В своей педагогической деятельности Я.М. Неверов придерживался принципа единства воспитательных воздействий школы, семьи и общества, выделяя школу как важнейший социальный институт, непосредственно и целенаправленно осуществляющий процесс воспитания. Его заслугой является отказ от экстраполяции принципов организации образования в центральной России и введение политики регионального управления кавказской школой с учетом религиозных, этнических особенностей края.
Неверов Я.М. внес неоценимый вклад в дело распространения грамотности на родном языке среди горских народов Северного Кавказа. Он вел активную работу по обеспечению кавказской массовой школы национальными педагогическими кадрами. По его инициативе при Ставропольской классической гимназии были созданы специальные классы для обучения будущих преподавателей уездных училищ и низших классов гимназий.
6. Появление в исследуемый исторический период в педагогической науке и практике новой гуманистической образовательной парадигмы вызвало необходимость реформирования средней школы, наиболее ярко проявлявшееся в изменении содержания образования. В Ставропольской классической гимназии нововведения в учебном плане детерминировались разделением на классическое и реальное отделения. Переход на новую образовательную парадигму ставил перед дирекцией гимназии проблему совершенствования средств обучения.
В ходе образовательного процесса в Ставропольской классической гимназии в органичном единстве решались проблемы нравственного, физического, трудового и умственного воспитания. Помимо образовательных и воспитательных задач преподаватели гимназии решали задачи интеграции учащихся-горцев в российскую и мировую культуру, содействовали их этнической самоидентификации.
7. Ставропольская классическая гимназия являлась центром распространения просветительских идей и зарождения демократических тенденций в общественно-политической жизни на Северном Кавказе. Решение стратегических задач самодержавия в кавказском наместничестве реально имело позитивные социально-культурные последствия для коренных народов региона.
Выпускников- горцев объединяла активная жизненная и гражданская позиция, высокий профессионализм на избранном поприще, приверженность прогрессивным демократическим идеям, заложенным еще в годы учебы в гимназии. Ставропольскую классическую гимназию можно считать центром зарождения горской интеллигенции.