Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности слушателей-летчиков высшей военной школы к принятию ответственных решений

Автореферат по психологии на тему «Формирование психологической готовности слушателей-летчиков высшей военной школы к принятию ответственных решений», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Курзенков, Геннадий Кузьмич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической готовности слушателей-летчиков высшей военной школы к принятию ответственных решений», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Курзенков, Геннадий Кузьмич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Принятие решения как актуальная проблема современной психологической науки. г 1.1. Сущность процесса принятия решения в отечественной психологии.

1.2. Основные направления исследований принятия решений в зарубежной психологии.

1.3. Формирование психологической готовности и способов обучения принятию решений в зарубежной и отечественной психологии.

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование подготовки слушателей ф ВВШ к принятию решений.

2.1. Типология решений авиационного командира. Порядок принятия решения авиационным командиром.

2.2. Анализ подготовки слушателей высшей военно-авиационной школы к принятию решений.

2.3. Принципы и методы формирования психологической готовности слушателей к принятию решения.

ГЛАВА 3. Формирование психологической готовности слушателей к принятию ответственных решений.

3.1. Планирование и организация эмпирического исследования

3.2. Формирующий эксперимент и его результаты.

3.2.1. Результаты обучения принятию решения в условиях возникновения иллюзий в полете.

3.2.2. Результаты обучения принятию решений по методике

Простор».

3.2.3. Результаты обучения принятию решений по методике «Встреча».

3.2.4. Основные результаты исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности слушателей-летчиков высшей военной школы к принятию ответственных решений"

Актуальность исследования. Проблемы деятельности летчиков-руководителей занимают особое место в психологии труда и авиационной психологии. Вопросы, связанные с оптимизацией жизнедеятельности летного состава, рассматривались А.А. Вороной, Д.В. Гандером, Г.М. Зараковским, П.А. Коваленко, П.А. Корчемным, Н.Д. Лысаковым, С.Г. Мельником, Б.Л. Покровским, В.А. Пономаренко, Ю.К. Стрелковым, А.В. Чунтулом, В.Т. Юсовым и другими авторами. Однако многие аспекты этой проблемы до сих пор не получили должного освещения. К их числу может быть отнесено формирование психологической готовности слушателей, высшей военно-авиационной школы к принятию ответственных решений. В настоящее время эта проблема является актуальной из-за складывающегося противоречия между постоянно повышающейся ответственностью авиационного руководителя (командира) в связи с ростом боевого потенциала современной авиации и возможными последствиями ее применения - нравственно-гуманитарного и чисто военного характера. Из этого вытекает необходимость воспитания профессионально компетентной и морально ответственной личности на основе личностно ориентированного подхода в обучении и подготовке авиационного командира.

В исследованиях О.Н. Аллина, А .Я. Анцупова, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, А.Д. Глоточкина, В.Н. Дружинина, М.И. Дьяченко, В.Ф. Ду-бяги, Л.Ф. Железняка, С.И. Жуковского, В.И. Часовских, Л.А. Кандыбовича, А.В. Карпова, Т.В. Корниловой, П.А. Корчемного, A.M. Матюшкина, Ю.К. Стрелкова, O.K. Тихомирова, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсова и других выделены базовые психологические характеристики готовности к принятию решений и к выполнению деятельности, определены уровни и психологические критерии готовности к выполнению ответственных профессиональных задач.

В современной зарубежной психологии также проводятся продуктовные исследования когнитивных, социально-психологических и личностных факторов, определяющих успешность принятия решений. В работах JI. Фес-тингера, Ю. Козелецкого, А. Тверского, Д. Канемана, Д. Дернера, JL Даффи, Г. Саймона, И. Джаниса, Р. Солсо, Г. Шредера и других раскрыты основные теоретические положения психологии принятия решений. Труды И. Джаниса, JL Манна, Р. Блейка, С. Оскампа, 3. Вонга, Дж. Аткинсона, Г. Гигеренцера, Б. Асверуса, Дж. Моутона, У. Джифффина, Т. Рокуэлла и других внесли существенный вклад в разработку прикладных проблем деятельности субъектов рискованных профессий (военнослужащих, банкиров, пилотов и т.д.).

Актуальность исследования обусловил разработку и внедрение лично-стно ориентированных методов обучения, воспитания, психокоррекции применительно к одному из важнейших этапов профессиональной подготовки авиаторов - обучению в Военно-воздушной академии, нацеленному, в первую очередь, на развитие у слушателей управленческой компетентности при принятии ответственных решений в разнообразных условиях военно-авиационной деятельности. В связи с этим особенно остро встает вопрос о создании в вузе образовательной среды, способствующей интенсивному развитию готовности к принятию когнитивно сложных и социально значимых решений. В условиях двухлетнего перерыва в регулярном осуществлении слушателями академии военно-летной деятельности, а также отсутствия летной практики в учебно-воспитательном процессе необходимо максимально учитывать специфику профессии и компенсировать непрерывное развитие летных навыков.

Объект исследования - принятие решений в учебной деятельности слушателей высшей военной школы.

Предмет исследования - формирование психологической готовности слушателей высшей военной школы к принятию ответственных решений.

Цель исследования состоит в экспериментально-теоретическом обосновании эффективных методов формирования психологической готовности слушателей академии к принятию ответственных решений и создании психологических условий повышения эффективности данного процесса.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования готовности к принятию решений в отечественной и зарубежной психологии.

2. Определить сущность, содержание и структуру психологической готовности к принятию ответственных решений слушателями Военно-воздушной академии.

3. Выявить основные стратегии принятия ответственных решений слушателями-летчиками, определить условия успешного формирования психологической готовности авиаторов к принятию ответственных решений и разработать соответствующую обучающую программу.

4. Экспериментально определить эффективность авторской методики формирования психологической готовности к принятию решения моделированием условий возникновения у летных экипажей иллюзии при выполнении захода на посадку.

Гипотезы исследования:

1. Психологическая готовность авиационного командира к принятию ответственного решения включает не только мотивационный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, но и нравственный компонент.

2. Эффективное формирование психологической готовности слушателей высшей военной школы к принятию ответственных решений возможно при реализации продуктивной и творческой стратегий принятия решений в условиях моделирования профессиональной деятельности в ситуациях потенциального риска и необходимости выбора, при имитации задач различной сложности.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный и деятельностный подходы в отечественной психологической науке, теория деятельности А.Н. Леонтьева, культурно-историческая парадигма JI.C. Выготского, теория психологического обеспечения летного труда

Д.В. Гандера, П.А. Корчемного, В.А. Пономаренко, теория «образа полета» Н.Д. Заваловой, Б.Ф. Ломова, В.А. Пономаренко, теория психологического обеспечения летного обучения Д.В. Гандера.

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап (ноябрь 2000 г. - июнь 2002 г.) - формирование ориентировочной основы исследования: обоснование его актуальности; теоретический анализ факторов, влияющих на формирование психологической готовности слушателей академии к принятию ответственных решений; определение методологических основ исследования; выбор соответствующих методов диагностики, формирования и развития психологической готовности авиаторов; составление плана проведения исследования.

Второй этап (июнь 2002 г. - апрель 2003 г.) - работа над теоретической частью исследования, которая заключалась в психологическом анализе ранее проведенных исследований, связанных с формированием психологической готовности различных специалистов к принятию ответственных решений; экспериментальная работа в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина с профессорско-преподавательским составом, слушателями-летчиками, инструкторами тренажерного обучения.

Третий этап (апрель 2003 г. - январь 2005 г.) - проведение формирующего эксперимента, обобщение результатов исследования, выявление перспективных направлений дальнейшего изучения данной проблемы, внедрение практических рекомендаций в учебную деятельность в академии. В исследовании приняло участие 212 человек летного состава.

Методы исследования: теоретические и эмпирические. К теоретическим относятся анализ и обобщение научных положений и результатов исследования, к эмпирическим - методы наблюдения, эксперимента (констатирующего и формирующего), беседы, анкетирования, тестирования, экспертного опроса, анализа продуктов учебной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в истории отечественной психологии изучена проблема формирования психологической готовности к принятию ответственных решений летчиками-руководителями, обучающимися в академии. Определены условия и способы формирования психологической готовности к принятию ответственных решений, осуществлено дальнейшее развитие целостной концепции психологического обеспечения летного труда, в которую внесены современные знания закономерностей функционирования и развития личности авиатора на этапе обучения в вузе, заключающихся в особенностях становления мотива-ционной, эмоционально-волевой, интеллектуальной и нравственной сфер личности слушателей высшей военной школы. Автором самостоятельно разработана и апробирована методика для формирования готовности летчика к принятию ответственного решения в условиях возникновения зрительных иллюзий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая готовность слушателей-летчиков к принятию ответственных решений рассматривается как активно-действенное состояние личности, которое формируется в учебной деятельности и включает не только мотивационный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, но и нравственный компонент.

2. Принятие ответственных решений возможно при использовании продуктивной и творческой стратегии, позволяющих выполнить поставленную задачу даже при неполной исходной информации.

3. Используемые в формирующем эксперименте методы позволяют создать модель психического состояния готовности в ситуации выбора правильного, а в реальных условиях - единственно верного решения в обстановке с потенциальной угрозой для жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработке типологии профессиональных решений, охватывающей все сферы военно-авиационной деятельности;

• обосновании принципов и методов формирования психологической готовности авиационных командиров к принятию ответственных решений;

• выявлении психологических характеристик различных стратегий принятия решения.

Практическая ценность исследования заключается в создании специальной комплексной программы обучения слушателей успешному принятию ответственных профессиональных решений, состоящей из теоретического обучения, тренажерной подготовки, психологического мониторинга учебного процесса и психологического мониторинга обучаемых. Впервые предложены: методика распознавания различных видов иллюзий, возникающих в полете, методика обучения принятию решения в условиях воздушного боя, методика формирования пространственно-временных характеристик полета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Психологическая готовность слушателей-авиаторов к принятию ответственных решений - активно-действенное состояние индивида, мобилизация психофизиологического и психологического ресурса личности для выполнения различных видов служебной деятельности.

В содержание психологической готовности слушателей к принятию управленческих решений входят следующие компоненты: мотивационный, интеллектуальный, эмоционально-волевой и нравственный, которые формируются в учебной деятельности, ориентированной на творческое решение проблемных профессиональных задач в ситуациях выбора с потенциальным риском (моделируемой опасностью).

Структура мотивационного компонента включает: потребность в профессиональном становлении, всестороннем личностном развитии, саморазвитии, совершенствовании в области специальных и психолого-педагогических знаний, дальнейшего становления летных способностей. В структуру интеллектуального компонента входят: способность к рефлексии, к антиципации, высокий уровень развития внимания, восприятия, памяти, мышления, способствующих успешному формированию образа полета, пространственных представлений, порядка и последовательности совмещенной деятельности. Эмоционально-волевой компонент состоит из следующих элементов: стрессоустойчивости, инициативности, дисциплинированности. Нравственный компонент характеризуется способностью адекватно оценивать нравственное содержание решаемой задачи и принимать соответствующее нравственное решение.

2. Анализ практической деятельности выпускников академии, методических основ учебных программ, ТСО, организации психологической подготовки установил, что обучение в высшей военно-авиационной школе не в полной мере соответствует задачам формирования и развития личности летчика-руководителя XXI века. Содержательно и методически это несоответствие проявляется в направленности мотивации обучения на близкую перепективу, традиционном формировании репродуктивного стиля поведения, регламентированного образа мысли и действия, в недостаточном развитии эмоционально-волевой сферы и способностей к действиям в особых ситуациях полета, что обусловливает необходимость применения в учебной деятельности методов, направленных на развитие у слушателей готовности к принятию решений.

3. Выявлены три основные стратегии принятия решения слушателями, характеризующие его результат:

• репродуктивная (решение принимается только на основе знаний, применяемых для стандартных условий решения задачи). Такая стратегия принятия решения позволяет действовать в условиях нормативной заданно-сти;

• продуктивная (принятое решение позволяет выполнить поставленную задачу с достаточно высоким качеством, но при неполном охвате всех условий с перенапряжением интеллектуальных и волевых усилий). Такая стратегия принятия решения позволяет в целом выполнить задачу;

• творческая (решение принимается в результате учета всех признаков ситуации, носит творческий характер). При такой стратегии принятия решения задача выполняется успешно при любом осложнении обстановки.

4. Разработана и получила экспериментально-теоретическое обоснование «Программа формирования психологической готовности слушателей-летчиков к принятию решений», включающая психодиагностику, тренинги (социально-психологические и самосознания), методы обучения принятию решений при выполнении творческих летно-практических задач, авторскую методику по преодолению иллюзий пространственного положения самолета при заходе на посадку.

Теоретической основой формирования психологической готовности слушателей послужили следующие принципы: научной обоснованности и профессиональной направленности, системного подхода и комплексности методик, персонализации и учета ценностных ориентаций личности, креативности в процессе принятия решения, приоритета умственных действий, психологического подобия моделируемых и реальных условий деятельности, пролонгации.

5. Разработанная программа психологической подготовки слушателей к принятию решений содержит основные требования к психологическому моделированию усложненной деятельности военного летчика, принципы и способы его обучения при подготовке к деятельности в экстремальных условиях полета, включающие интенсивное наращивание сложности тренировок. Психологический эффект обучения достигается за счет постоянной постановки обучаемому задач на пределе его возможностей и выполняемых за счет мобилизации психических резервов (актуализации функций мышления, памяти, внимания).

6. В результате исследования качеств личности нами установлено (92 испытуемых в контрольной и экспериментальной группах): готовность к сотрудничеству, естественность в общении, способность конструктивно преодолевать конфликтные ситуации, возникающие в процессе жизнедеятельности (фактор А), возросли в 1,2 раза - нравственный и мотивационный компоненты готовности; эмоциональная устойчивость, стабильность в поведении, в эмоциях, реалистичность в оценках себя и окружающих, адаптивность в группе, готовность принимать решение в сложных ситуациях (фактор С) увеличились в 1,3 раза - эмоционально-волевой и интеллектуальный компоненты готовности; в 1,75 раз повысился уровень по шкале «Податливость - жестокость», что представляет собой норму (фактор J) - нравственный компонент готовности; осознанность принятых решений, упорство в достижении цели, ответственность, обязательность, стремление придерживаться установленных правил и поступать в соответствии со всеми ценностными ориента-циями (фактор G) повысились в 1,6 раза - мотивационный и нравственный компоненты готовности; адекватность восприятия действительности, установка на взвешенное отношение к возникающим проблемам, ориентация на конструктивное взаимодействие (фактор Qj) возросли в 2,5 раза - интеллектуальный и нравственный компоненты готовности; высокий самоконтроль -дисциплинированность, точность в выполнении социальных требований, самоконтроль эмоциональных проявлений, забота о своей общественной репутации (фактор Q3) увеличились в 1,3 раза - эмоционально-волевой и нравственный компоненты готовности. Достоверность различий данных в экспериментальной группе подтверждается при р < 0,05 по факторам А, С, G, J, Qi, Q3. В контрольной группе различия не подтверждаются при р < 0,05 по этим же факторам (кроме J).

Установлено изменение эмоционально-волевой сферы личности: повысился уровень стрессоустойчивости со среднего до высокого. Показатель стрессоустойчивости слушателей экспериментальной группы изменился с 39 до 27 баллов (р<0,04).

Повышение самооценки настроения в экспериментальной группе (МО = 5,0; р < 0,05) свидетельствует об удовлетворенности результатами профессионального совершенствования.

7. Установлен факт, что показатели эффективности принятия решения (при заходе на посадку) в экспериментальной группе в 1,2 раза выше относительно испытуемых контрольной группы, при снижении уровня готовности к риску (ЛФР-25) - в 3,6 раза (р < 0,04). Это свидетельствует о том, что взвешенные, ответственные, своевременные решения принимаются слушателями при определенном оптимуме риска. Следовательно, готовность к принятию ответственных решений не находится в прямой зависимости от готовности к риску. В основе принятия решения не риск как ведущий мотив деятельности, а уверенность, профессиональная компетентность, осознанность выбора в альтернативной ситуации.

8. Методики формирования у слушателей готовности к принятию ответственных решений, включенные в программу, показали достаточно высокую обучающую эффективность. Они обеспечили:

• формирование структурных компонентов психологической готовности: мотивационного, интеллектуального, эмоционально-волевого и нравственного;

• повышение качества принятия решения в условиях жесткого лимита времени при возникновении зрительных иллюзий при имитации захода на посадку. Эффективность принятия решения на условной высоте 100 м при заходе на посадку в условиях имитации возникновении иллюзии на тренажере у слушателей экспериментальной группы в 2,8 раза выше, чем в контрольной группе (р < 0,05);

• повышение вероятности принятия оптимальных решений при ведении воздушного боя и при выполнении фигур сложного пилотажа. Психологическая готовность к принятию решения при ведении воздушного боя повысилась с 3,92 до 4,32 баллов (р < 0,05); время принятия оптимального решения по исправлению отклонений на траектории фигур пилотажа уменьшилось в 1,5-2 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение различных аспектов принятия решения в настоящее время остается актуальной теоретической и практической задачей психологической науки. Особую ценность результаты таких психологических исследований представляют для специалистов опасных профессий, которые сопряжены с риском, потенциальной возможностью развития происшествий, катастроф с тяжелыми социальными и экологическими последствиями.

В этой связи предъявляются повышенные требования к личности человека, принимающего сложные управленческие решения, - к его интеллектуальным, мотивационным, эмоционально-волевым характеристикам. Безусловно, специалисты, осуществляющие свою профессиональную деятельность в условиях, связанных с опасностью для жизни и здоровья, к числу которых относятся авиаторы, должны быть психологически готовы действовать уверенно, решительно, ответственно, творчески.

В нашем исследовании проведены диагностические и формирующие мероприятия, нацеленные на развитие психологической готовности слушателей академии к принятию когнитивно сложных и социально ответственных управленческих решений при выполнении служебных задач.

В теоретической части работы определены сущность, структура психологической готовности слушателей к принятию решений, выделены стратегии самого процесса принятия решений, разработаны общенаучные принципы обучения принятию решений в условиях высшей военно-авиационной школы.

При подборе и апробации методик формирующего эксперимента мы исходили из дидактического принципа неразрывного единства теории и практики, максимально приблизив учебно-воспитательные ситуации к реальной летной деятельности обучающихся. Так были разработаны методики:

1) обучения принятию решений в условиях возникновения иллюзий в полете;

2) обучения принятию решений по выполнению маневра на современных самолетах на базе компьютера.

С учетом возрастных и индивидуальных психологических особенностей слушателей была подобрана и проведена серия упражнений, составляющих тренинг самосознания и тренинг межличностных (семейных, деловых) отношений.

На наш взгляд, традиционные методы и формы обучения в высшей авиационной школе необходимо гармонично сочетать с личностно-ориентированными подходами, опирающимися на современные достижения психологии и педагогики. В настоящем исследовании доказано, что использование в образовательном процессе в академии специальной программы, включающей комплекс психологического мониторинга, теоретического обучения и тренажерной подготовки позволяет повысить психологические показатели готовности обучающихся к принятию управленческих решений, а, значит, повысить качество подготовки соответствующих специалистов ВВС РФ.

Другое актуальное направление совершенствования обучения слушателей принятию ответственных решений - новая форма организации летной практики совместно с летчиками- испытателями. Совершенствование летного профессионализма, а, следовательно, и повышение надежности летчика «идет через расширение границ опасности (В.А.Пономаренко, 1996). В отдельных полетах, а первоначально - только с инструктором, летчик пилотирует самолет на предельных режимах (по скорости, высоте, перегрузке и т.д.). При этом можно предположить, что он не только выводит машину на грань, за которой пилотирование затруднено, но и психологические возможности летчика будут ограничены развивающимся событием. В этом случае «границы опасности» находятся в разрешенном диапазоне параметров полета. Однако, наибольшему риску летчик подвержен при внезапном возникновении отказов авиационной техники, при неожиданном ухудшении метеорологических условий, при решении сложных штурманских задач и аварийно малом остатке топлива. В этих ситуациях, протекающих порой считанные секунды, установить «границы опасности» и соразмерить их с личностными возможностями летчика весьма сложно.

Как правило, летчик строевой части, выполняя полеты согласно курсу боевой подготовки, находится в ситуации, когда с одной стороны он совершенствуется в профессиональном отношении, осваивая все более и более сложные виды полетов, с другой, его степень свободы поведения в воздухе всегда ограничена положениями инструкции по летной эксплуатации.

Диапазон профессиональных задач летчиков-испытателей фактически совпадает или максимально приближен к аэродинамическому разрешенному диапазону высот и скоростей полета и боевого применения летательных аппаратов. Профессиональное взаимодействие с летчиками-испытателями в воздухе позволило бы слушателям не только поддерживать, но и развивать летные способности, а, значит, и готовность к принятию ответственных решений в реальных ситуациях полета. Для летчиков-испытателей такая обучающая деятельность явилась бы основой для развития чувства ответственности и адекватной самооценки.

Кроме того, при освоении более сложных видов полетов отдельные элементы, которые выполнялись летчиками ранее и казались весьма сложными, совершаются с меньшим психологическим напряжением и, как правило, с более высоким качеством. Так, в процессе обучения полетом «строем», посадка, которая казалась самым сложным элементом полета, видится для летчика уже не такой трудной; при освоении пилотирования в условиях нижней границы метеоминимума основная психологическая нагрузка приходится на выдерживание точности параметров захода, а другие элементы кажутся менее сложными и выполняются в относительно облегченном режиме функционирования психики летчика. Следовательно, расширение границ опасности - это и есть сложная профессиональная задача, требующая грамотного решения на основе актуализации мотивационного, интеллектуального, эмоционально-волевого ресурса летчика, его нравственности.

Следовательно, в условиях совместной летной деятельности слушателей академии и летчиков-испытателей будут создаваться уникальные учебно-воспитательные ситуации, нацеленные на развитие летного профессионализма всех участников. При выполнении норм налета согласно требованиям основных документов регламентирующих летную работу, летчик должен не просто пилотировать, а постоянно совершенствоваться как профессионал (несмотря на вышеизложенные ограничения), однако в настоящее время, в результате упрощения отдельных полетных заданий летный состав теряет свой профессионализм (Пономаренко В.А., Гандер Д.В., Ворона А.А., Лыса-ков Н.Д.).

В 70-80гг прошлого столетия при освоении новых авиационных комплексов широко применялся вариант совместных полетов летчиков-инструкторов с летчиками-испытателями. Такие полеты являлись хорошей школой совместной деятельности, партнерства при переучивании, так как в кабине сотрудничали два первоклассных летчика. Эффективность их взаимодействия была предопределена желанием летчика-испытателя не только учить пилотировать на расчетных режимах, но и демонстрировать возможности самолета, расширяя для обучающегося «границы опасности». В настоящее время опыт совместных полетов развивают летчики Испытательного центра им. В.П. Чкалова.

Таким образом, перспективными направлениями дальнейшего совершенствования обучения слушателей высшей военно-авиационной школы принятию ответственных управленческих решений, на наш взгляд, выступает организация летной практики слушателей академии на основе совместной летной деятельности с испытателями современных авиационных комплексов в условиях расширения «границ опасности».

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической готовности слушателей-летчиков высшей военной школы к принятию ответственных решений"

На правах рукописи

КУРЗЕНКОВ Геннадий Кузьмич

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СЛУШАТЕЛЕЙ-ЛЕТЧИКОВ ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЫ К ПРИНЯТИЮ ОТВЕТСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ

Специальность 19.00. 07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете на кафедре общей и практической психологии

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор Гандер Дмитрий Владимирович

Официальные оппоненты

локтор психологических наук, профессор Корчемный Петр Антонович

кандидат психологических наук, профессор Никиреев Евгений Михайлович

Ведущая организация - Военно-воздушная инженерная

академия имени профессора Н.Е. Жуковского

Защита диссертации состоится О2 2006 года вХУ часов

на заседании диссертационного совета К 850.007.05 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.07 - педагогическая психология в Московском городском педагогическом университете по адресу: 103287, Москва, Петровско-Разумовский проезд, дом 27, комн. 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического государственного университета по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат разослан «4» О/ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, профессор />' Т.И. Тепеницына

L ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Проблемы деятельности летчиков-руководителей занимают особое место в педагогической психологии. Вопросы, связанные с подготовкой руководящего состава, рассматривались

A.Д. Глоточкиным, Д.В. Гайдаром, Г.М. Зараковским, П.А. Коваленко, П.А. Корчемным, Н.Д. Лысаковым, С.Г. Мельником, Б JI Покровским,

B.А. Пономаренко, A.B. Чунтулом, В.Т. Юсовым и другими авторами. Однако многие аспекты этой проблемы до сих пор не получили должного освещения. К их числу может быть отнесено формирование психологической готовности слушателей высшей военно-авиационной школы к принятию ответственных решений. В настоящее время эта проблема является актуальной из-за складывающегося противоречия между постоянно повышающейся ответственностью авиационного руководителя (командира) в связи с ростом боевого потенциала современной авиации и возможными последствиями ее применения — нравственно-гуманитарного и чисто военного характера. Из этого вытекает необходимость воспитания профессионально компетентной и морально ответственной личности на основе личностно ориентированного подхода в обучении и подготовке авиационного командира.

В исследованиях О.Н. Аллина, А.Я. Анцупова, A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, А.Д. Глоточкина, В.Н. Дружинина, М.И. Дьяченко, В.Ф. Дубя-ги, Л.Ф. Железняка, С.И. Жуковского, В.И. Часовских, Л.А. Кандыбовича, A.B. Карпова, Т.В. Корниловой, П.А. Корчемного, A.M. Матюшкина, Ю.К. Стрелкова, O.K. Тихомирова, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсова и других выделены базовые психологические характеристики готовности к принятию решений и готовности к выполнению деятельности, определены уровни и психологические критерии готовности к выполнению ответственных профессиональных задач.

В современной зарубежной психологии также проводятся продуктивные исследования когнитивных, социально-психологических и личностных

факторов, определяющих успешность принятия решений. В работах Л. Фес-тангера, Ю. Козелецкого, А. Тверского, Д. Канемана, Д. Дернера, Л. Даффи, Г. Саймона, И. Джаниса, Р. Солсо, Г. Шредера и других раскрыты основные теоретические положения психологии принятия решений. Труды И. Джаниса, Л. Манна, Р. Блейка, С. Оскампа, 3. Вонга, Дж. Аткинсона, Г. Гигеренцера, Б. Асверуса, Дж. Моутона, У. Джиффина, Т. Рокуэлла и других внесли существенный вклад в разработку прикладных проблем деятельности субъектов рискованных профессий (военнослужащих, банкиров, пилотов и т.д.).

Актуальность исследования обусловила разработку и внедрение лич-ностно ориентированных методов обучения, воспитания, психокоррекции применительно к одному из важнейших этапов профессиональной подготовки авиаторов - обучению в Военно-воздушной академии, нацеленному, в .первую очередь, на развитие у слушателей управленческой компетентности при принятая ответственных решений в разнообразных условиях военно-авиационной деятельности. В связи с этим особенно остро встает вопрос о создании в вузе образовательной среды, способствующей интенсивному развитию готовности к принятию когнитивно сложных и социально значимых решений. В условиях двухлетнего перерыва в регулярном осуществлении слушателями академии военно-летной деятельности, а также отсутствия летной практики в учебно-воспитательном процессе необходимо максимально учитывать специфику профессии и компенсировать непрерывное развитие летных навыков.

Объект исследования - принятие решений в учебной деятельности слушателей высшей военной школы.

Предмет исследования - формирование психологической готовности слушателей высшей военной школы к принятию ответственных решений.

Цель исследования состоит в экспериментально-теоретическом обосновании эффективных методов формирования психологической готовности слушателей академии к принятию ответственных решений и создании психологических-условий повышения эффективности данного процесса.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования готовности к принятию решений в отечественной и зарубежной психологии.

2. Определить сущность, содержание и структуру психологической готовности к принятию ответственных решений слушателями Военно-воздушной академии.

3. Выявить основные стратегии принятия ответственных решений слушателями-летчиками, определить условия успешного формирования психологической готовности авиаторов к принятию ответственных решений и разработать соответствующую обучающую программу.

4. Экспериментально определить эффективность авторской методики формирования психологической готовности к принятию решения моделированием условий возникновения у летных экипажей иллюзии при выполнении захода на посадку.

Гипотезы исследования:

1. Психологическая готовность авиационного командира к принятию ответственного решения включает не только мотивационный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, но и нравственный компонент.

2. Эффективное формирование психологической готовности слушателей высшей военной школы к принятию ответственных решений возможно при реализации продуктивной и творческой стратегий принятия решений в условиях моделирования профессиональной деятельности в ситуациях потенциального риска и необходимости выбора, при имитации задач различной сложности.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный и деятельностный подходы в отечественной психологической науке, теория деятельности А.Н. Леонтьева, культурно-историческая парадигма Л.С. Выготского, теория психологического обеспечения летного труда Д.В. Гандера, П.А. Корчемного, В.А. Пономаренко, теория «образа полета»

Н.Д. Заваловой, Б.Ф. Ломова, В.А. Пономаренко, теория психологического обеспечения летного обучения Д.В. Гандера.

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап (ноябрь 2000 г. - июнь 2002 г.) - формирование ориентировочной основы исследования: обоснование его актуальности; теоретический анализ факторов, влияющих на формирование психологической готовности слушателей академии к принятию ответственных решений; определение методологических основ исследования; выбор соответствующих методов диагностики, формирования и развития психологической готовности авиаторов; составление плана проведения исследования.

Второй этап (июнь 2002 г. - апрель 2003 г.) - работа над теоретической частьк) исследования, которая заключалась в психологическом анализе ранее проведенных исследований, связанных с формированием психологической готовности различных специалистов к принятию ответственных решений; экспериментальная работа в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина с профессорско-преподавательским составом, слушателями-летчиками* инструкторами тренажерного обучения.

Третий этап (апрель 2003 г. - январь 2005 г.) - проведение формирующего эксперимента, обобщение результатов исследования, выявление перспективных направлений дальнейшего изучения данной проблемы, внедрение практических рекомендаций в учебную деятельность в академии. В исследовании приняло участие 212 человек летного состава.

Метрды исследования: теоретические и эмпирические. К теоретиче-

I

ским относятся анализ и обобщение научных положений и результатов ис-

I

следования; к эмпирическим — методы наблюдения, эксперимента (констатирующего ^ формирующего), беседы, анкетирования, тестирования, экспертного опрос а, анализа продуктов учебной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в истории отечественной психологии изучена проблема формирования психологической готовности к принятию ответственных решений летчиками-

руководителями, обучающимися в академии. Определены условия и способы формирования психологической готовности к принятию ответственных решений, осуществлено дальнейшее развитие целостной концепции психологического обеспечения летного труда, в которую внесены современные знания закономерностей функционирования и развития личности авиатора на этапе обучения в вузе, заключающихся в особенностях становления мотива-ционной, эмоционально-волевой, интеллектуальной и нравственной сфер личности слушателей высшей военной школы. Автором самостоятельно разработана и апробирована методика для формирования готовности летчика к принятию ответственного решения в условиях возникновения зрительных иллюзий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая готовность слушателей-летчиков к принятию ответственных решений рассматривается как активно-действенное состояние личности, которое формируется в учебной деятельности и включает не только мотивационный, интеллектуальный, эмоционально-волевой, но и нравственный компонент

2. Принятие ответственных решений возможно при использовании продуктивной и творческой стратегий, позволяющих выполнить поставленную задачу даже при неполной исходной информации.

3. Используемые в формирующем эксперименте методы позволяют создать модель психического состояния готовности в ситуации выбора правильного, а в реальных условиях - единственно верного решения в обстановке с потенциальной угрозой для жизни

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• разработке типологии профессиональных решений, охватывающей все сферы военно-авиационной деятельности;

• обосновании принципов и методов формирования психологической готовности авиационных командиров к принятию ответственных решений;

• выявлении психологических характеристик различных стратегий принятия решения.

Практическая ценность исследования заключается в создании специальной комплексной программы обучения слушателей успешному принятию ответственных профессиональных решений, состоящей из теоретического обучения, тренажерной подготовки, психологического мониторинга учебного процесса и психологического мониторинга обучаемых. Впервые предложены: методика распознавания различных видов иллюзий, возникающих в полете, методика обучения принятию решения в условиях воздушного боя, методика формирования пространственно-временных характеристик полета.

Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе организации обучения слушателей-летчиков в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина в целях развития психологической готовности авиационных командиров к принятию ответственных решений.

Результаты исследования обсуждались на 12-й научно-практической конференции Общества независимых расследователей авиационных происшествий (г. Москва, 2004); VI форуме российского вертолетного общества на секции «Эргономика вертолетов и технические средства обучения» (г. Москва, 2004); 62-й Межвузовской научно-практической конференции по боевой подготовке и безопасности полетов (Монино, Московская область, 2004), а также на кафедре общественных наук Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина при проведении научно-методических семинаров «Ме-

ханизмы и способы развивающего обучения» (2003), «Инновационные подходы к обучению слушателей по курсам гуманитарных дисциплин» (2004).

Результаты исследовательской работы внедрялись в практику деятельности образовательных учебных учреждений Министерства обороны России в виде публикаций и выступлений (Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, Ейское высшее военное авиационное училище летчиков), в учебный процесс подготовки слушателей Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина и офицеров, обучающихся на курсах повышения квалификации.

Материалы исследования опубликованы в четырех публикациях общим объемом более двух печатных листов.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, библиографии и приложений. Глава I. Принятие решения как актуальная проблема современной психологической науки. Глава II. Теоретическое обоснование подготовки слушателей ВВШ к принятию решений. Глава III. Формирование психологической готовности слушателей к принятию ответственных решений. Общее количество страниц - 185; источников литературы - 133; таблиц- 18; рисунков и схем - 14; приложений - 7.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Под готовностью в отечественной психологии традиционно понимается активно-действенное состояние личности, установка на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи.

С позиций системного подхода Б.Ф. Ломов выделяет следующие основные аспекты принятия решения: логико-психологический, операциональный, функционально-динамический, формализованный.

М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович считают, что принятие решения -одновременно умственный, эмоциональный и волевой акт. Решение - умственная модель предстоящей индивидуальной или групповой деятельности.

(

На процесс выработки решения оказывает влияние подготовленность, эвристические способности человека, его темперамент и характер.

A.B. Карпов обосновывает подход к исследованию психологии принятия решения, который заключается в особом подчеркивании роли личностных феноменов: самоконтроля, мотивации выбора, построения оперативных образов действий, рефлексии всей ситуации, прогноза результатов принятия решения.

В разработанной Т.В. Корниловой концепции функционально-уровнево^ регуляции принятия решений проблема многоуровневосги принятия интеллектуальных решений рассматривается во взаимосвязи с понятием «принят»; риска». Принятие риска означает самосознание личности, т.е. «занятие мыслящей личностью определенной позиции о том, осуществлять или не осущес твлять выбор в условиях риска». Следовательно, личность не только осозна гг риск, но и принимает решение: рисковать или не рисковать.

В отечественной психологии также изучено состояние психологической гото зности к сложным видам деятельности, динамическая структура которой состоит из следующих элементов (по В.Н. Дружинину):

1. Мотивационные - потребность успешно выполнять поставленную задачу, интерес к деятельности, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны;

2. Познавательные - понимание обязанностей, трудовой задачи, оценка ее значимости для достижения конечных результатов деятельности и для себя личйо (с точки зрения престижа, статуса), представление вероятных изменений обстановки и т.д.;

3. Эмоциональные - чувство профессиональной и социальной ответственности. уверенность в успехе, воодушевление;

4. Волевые - управление собой и мобилизация сил, сосредоточение на задаче, отвлечение от мешающих воздействий, преодоление сомнений, боязни.

Военные психологи трактуют состояние психологической готовности к боевой деятельности как целостное, совокупное проявление личности, показателями которого являются внутренняя настроенность на определенное поведение и целесообразная мобилизованность всех сил на активные боевые действия. Выделяют два вида индивидуальной готовности военнослужащих: готовность, имеющую общий, длительный характер, которая основывается на идейных убеждениях, направленности, знаниях, опыте, способностях, определенном уровне развития профессионально важных качеств (ПВК), и готовность ситуативную, готовность к конкретному этапу деятельности.

Применительно к военно-авиационной деятельности такой вид готовности означает испытываемое летчиком состояние настроенности на полет, отмобилизованности, уверенности и собранности (Гандер Д.В., 1983).

В.А. Пономаренко разработал систему психологической подготовки летчиков к нестандартным ситуациям в полете на основе формирования психологической готовности при выполнении полетов на тренажерах. По мнению автора, психологическая готовность летчика к выполнению ответственных задач невозможна без сформированного целостного образа полета, способности к совмещенной деятельности, высокой мотивации и нервно-психической устойчивости. Автором особо подчеркиваются нравственные аспекты профессии военного летчика.

Важное значение современных технических средств обучения летчика, направленных на развитие его интеллектуальной деятельности, отмечает Д.В. Гандер. Процесс принятия решения авиационным командиром основывается на изучении исключаемых, неприемлемых и приемлемых подходов, способов, средств реализации управленческого решения. Основная задача состоит в выявлении малоэффективных сложившихся стереотипов военно-авиационного труда и замене их оптимальными альтернативами. Развитое оперативное мышление летчика, по мнению Д.В. Гандера, обеспечивает решение задач, возникающих в полете, при рассогласовании между запрограммированным и реальным ходом событий.

Несмотря на отсутствие единой теории психологической готовности к принятию решений в отечественной психологии в настоящее время определена структура этого сложного психологического феномена, уровни, критерии его сформированности, апробированы продуктивные методы его развития.

Экспериментальные программы зарубежных авторов по исследованию психологической готовности к принятию решений в основном сосредоточены на выявлении внутреннего механизма процесса поэтапной переработки информации на различных уровнях ее представленности в познавательной сфере психики человека. Большое внимание уделяется изучению когнитивных стилей, стратегий принятия или непринятия решения.

Во многом совпадают общие направления прикладных разработок отечественных и зарубежных психологов, а именно: внедрение методик, связанных с учетом индивидуальных особенностей обучаемых, создание ситуаций совместной творческой деятельности обучающихся и инструкторов, использование социально-психологических тренингов межличностных отношений, реализация новейших компьютерных технологий и инновационных программ подготовки на тренажере. Однако в отечественной авиационной психологии используются системный подход и теория деятельности, в зарубежной - когнитивист-ская позиция, что означает в настоящем исследовании изучение не только когнитивного процесса переработки информации для принятия адекватного решения, но и субьектно-объектных отношений в условиях осуществления авиационной деятельности, феномена готовности принимать решения как психологической системы, состоящей из взаимосвязанных когнитивных, эмоционально-волевых, мотивационных и нравственных компонентов, т.е. активно-действенного состояния личности.

В результате проведенного теоретического анализа научных разработок проблемы психологической готовности к принятию решений в отечественной психологии можно сделать следующие выводы:

1. Готовность к принятию решений и готовность к выполнению дея-

тельности имеют единую психологическую структуру, которая состоит из интеллектуальных, мотивационных, эмоционально-волевых и нравственных компонентов;

2. В фокусе внимания большинства исследований находится личность субъекта, принимающего решения, подчеркивается зависимость успешного принятия решений от таких качеств личности, как креативность, управленческая компетентность, профессионализм и т.д.;

3. Возможно управление процессом интенсивного развития готовности к принятию ответственных решений в условиях высшей (военной) школы за счет более полного использования в образовательном процессе современных достижений психологической науки (возрастной и педагогической, инженерной, социальной, общей, военной).

С учетом специфики деятельности авиационного командира принимаемые им решения классифицируются на следующие виды:

• операторские;

• управленческие;

• операторско-управленческие.

Операторские решения принимаются авиационным командиром в процессе пилотирования летательного аппарата. Управленческие решения принимаются в процессе руководства подразделением, частью, соединением, объединением в повседневной деятельности в мирное время, а также в ходе подготовки и выполнения боевых задач. Операторско-управленческие решения принимаются авиационным командиром в процессе пилотирования летательного аппарата экипажем, состоящим из нескольких человек, в процессе руководства полетами на аэродроме, полигоне, в ходе управления боевыми порядками в воздухе.

При выработке и принятии всех видов решений существенное влияние в психологическом плане на авиационного командира оказывают конкретные условия:

• степень определенности обстановки (ситуации): хорошо определенная, вероятностно определенная и неопределенная;

• величина располагаемого времени: наличие необходимого времени, дефицит времени, острый дефицит времени;

• масштаб и значимость стоящей задачи: низкая, средняя, высокая.

Выработка и принятие решений в неблагоприятных условиях требуют

от авиационного командира высоких интеллектуальных, волевых качеств, развитой интуиции, способности определить оправданность риска и психологической готовности к нему, способности принятия на себя ответственности за принятое решение.

Таким образом, многообразие решений, порядок их выработки и принятия требуют высокого уровня развития у авиационного командира психологический готовности в этой области профессиональной деятельности.

Сложившаяся практика подготовки авиационных командиров к выполнению профессионально важной задачи - принятию разнообразных управленческих решений - свидетельствует о преобладании теоретического обучения в реальных условиях учебно-воспитательного процесса и, как следствие, снижении общего уровня профессиональных способностей слушателей. Основная причина трудностей в усилении практической составляющей образовательного процесса в ВВА имеет объективный характер, однако, на наш взгляд, также не полностью учитываются потенциальные возможности человеческого фактора, то есть те психологические характеристики обучающихся, актуализация которых позволяет компенсировать имеющие место проблемы и ^спешно осуществлять профессионализацию.

ОбЪем тематики, непосредственно «работающей» на подготовку слушателей к принятию решений различных типов, представлен на диаграмме (рис. 1).

Анализ процесса подготовки слушателей высшей военно-авиационной школы к принятию решений показал, что приоритет отдается управленческим решениям оперативно-стратегического уровня. Это совершенно пра-

вильно и оправдано по определению высшей военной школы. Но упускается подготовка к операторским решениям, т.е. тем, которые принимаются летчиком в повседневной летной практике, отсутствие которой ничем не восполняется.

Условные обозначения ■■ - всего часов на цикл учебной дисциплины;

■1 - часы на подготовку слушателей к принятию решений по каждому циклу учебной дисциплины;

ГСЭ - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; ОПД - общепрофессиональные дисциплины;

ВПД - военно-профессиональные дисциплины,

ДС - дисциплины специализации

Рис 1 Распределение времени на подготовку слушателей к принятию решений по циклам учебных дисциплин

Следовательно, теряются навыки волевого действия. Кроме того, упор в обучении делается на интеллектуальный компонент решения, а нравственному уделяется мало внимания. Вместе с тем именно нравственный компонент обеспечивает умение взять ответственность на себя, противодействует стандартности мышления и регламентированности поведения.

Сложность и изменчивость реальной обстановки, необходимость учета множества факторов при организации полетов и принятии решений на бое-

ГСЭ

ОПД

ВПД

ДС

вые действия требуют наличия у авиационного командира не только сформированных образов предстоящей деятельности, но и высокого уровня развития профессионального мышления, творчества в решении многообразных нестандартных задач, возникающих в условиях военно-авиационной деятельности, предвосхищающего мышления как способности предвидения развития обстановки и, как следствие, готовности к последующим решениям.

Условные обозначения: ГСЭ - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; ОПД - общепрофессиональные дисциплины; ВИД - военно-профессиональные дисциплины; ДС - дисциплины специализации;

АКОС - автоматизированные компьютерные обучающие системы,

ПТ - процедурные тренажеры;

КТО 1 - комплексные тренажерные системы;

ТТЛ | - тренажеры групповой подготовки

Рис 2. Обучающий комплекс формирования психологической готовности к принятию решений слушателями ВВА

В целях формирования психологической готовности слушателей к принятию ответственных решений (операторских, управленческих, управленче-ско-операТорских) автором разработана целостная программа, включающая

психологический мониторинг учебного процесса и обучаемых, теоретическое обучение и тренажерную подготовку (рис. 2).

Разработанная программа формирования психологической готовности слушателей-летчиков направлена на развитие структурных элементов процесса принятия решения: мотивационного, интеллектуального, эмоционально-волевого и нравственного.

В целях проверки основной гипотезы нашего исследования был подготовлен и осуществлен следующий план эксперимента.

Предварительный этап - выделение из числа обучающихся экспериментальной и контрольной группы; выявление мотивационных, интеллектуальных, эмоционально-волевых и нравственных составляющих психологической готовности слушателей с использованием методов наблюдения, беседы, анкетирования, анализа продуктов учебной деятельности, экспертного опроса, тестирования (16-ФЛО Кеттелла, тест «самооценка стрессоустойчивости», опросник ЛФР-25, опросник САН), а также экспертного опроса.

Формирующий этап - решение проблемных профессиональных задач, выполнение упражнений на компьютерах и тренажерах, направленных на формирование и развитие у испытуемых психологической готовности к принятию ответственных профессиональных решений (комплексные методики «Иллюзии», «Простор», АКОС «Встреча», проблемные задачи в контексте профессиональной деятельности).

Завершающий этап - психодиагностика с использованием методов наблюдения, беседы, анкетирования, анализа продуктов учебной деятельности, тестирования.

Исследование проведено по квазиэкспериментальному плану (по Кэмп-беллу) без рандомизации испытуемых по группам и имело следующий вид: экспериментальная группа (ЭГ) 0| X 02; контрольная группа (КГ) Оэ 04.

В качестве испытуемых выступали слушатели-летчики первого и второго года обучения. Состав контрольной и экспериментальной групп равно-

ценен по возрасту, уровню летной подготовки, опыту летной работы и количеству обучаемых. В тренажерных экспериментах приняли участие 92 человека летного состава. Выполнено 276 экспериментальных полетов на тренажере КТС-9М.

Со слушателями экспериментальной группы проводились занятия по следующим методикам:

1) «Иллюзии» - методика направлена на формирование готовности слушателей к действиям в условиях возникновения зрительных иллюзий. После ее внедрения в практику учебного процесса эффективность деятельности слушателей-летчиков повысилась более чем в 2 раза.

2) «Простор» - методика предполагает обучение летчиков принятию решений при возникновении траекторных отклонений. После проверки испытуемых экспериментальной группы на комплексном тренажере установлено, что время, необходимое летчику на исправление траекторных отклонений, существенно уменьшилось. В данном случае временной параметр может быть рассмотрен как основной критерий качества деятельности летчика.

3) «Встреча» - методика направлена на формирование готовности к принятию ответственных решений летчиков на основе обучения и способствует эффективному ведению воздушного боя с истребителями противника. В результате ее внедрения в практику обучения слушателей получен положительный результат при подготовке летного состава к принятию ответственных операторско-управленческих решений.

4) Тренинг личностного развития, включающего:

• тренинг самосознания;

• тренинг межличностных (семейных, деловых) отношений.

На заключительном этапе исследования слушателям (контрольная и экспериментальная группы) повторно предъявлялись опросники 16-ФЛО, 25-ЛФР, САН, самооценки стрессоустойчивости.

Показатели по 16-ФЛО экспериментальной группы (табл. 1) выявили следующую закономерность: после проведения комплекса формирующих методик, направленных на обучение принятию ответственных решений, уровень развития наиболее значимых для процесса принятия решения личностных качеств слушателей существенно повысился. Так, произошло значительное повышение показателей по факторам А, С, в, I, С?], Оз. Это означает, что имеют место прогрессивные сдвиги в развитии таких качеств личности слушателей, как готовность к сотрудничеству, естественность в общении, способность конструктивно преодолевать конфликтные ситуации, возникающие в процессе жизнедеятельности (фактор А); эмоциональная устойчивость, стабильность в поведении, эмоциях, реалистичность в оценках себя и окружающих, адаптивность в группе, готовность принимать решение в сложных ситуациях (фактор С); средний уровень по шкале «Податливость - жестокость», что представляет собой норму (фактор I), осознанность принятых решений, упорство в достижении цели, ответственность, обязательность, стремление придерживаться установленных правил и поступать в соответствии со всеми ценностными ориентациями (фактор в); средний уровень по шкале «Радикализм — консерватизм», т.е. адекватное восприятие действительности, установка на взвешенное отношение к возникающим проблемам, ориентация на конструктивное взаимодействие (фактор О]); высокий самоконтроль - дисциплинированность, точность в выполнении социальных требований, постоянный контроль за своими эмоциями, забота о своей общественной репутации (фактор 03).

Таблица 1

Показатели по 16-ФЛО экспериментальной и контрольной групп

Экспериментальная группа Контрольная группа

Факторы МО (стены) Уровень МО (стены) Уровень МО (стены) Уровень МО (стены) Уровень

До формирования После формирования Предварительная диагностика Завершающая диагностика

А 8,6 Средний 10 Высокий 8,4 Средний 8,6 Средний

В 5,4 Средний 5,8 Средний 5,6 Средний 5,2 Средний

С 7,75 Средний 9,7 Высокий 7,0 Средний 7,6 Средний

Е 6,55 Средний 6,7 Средний 6,3 Средний 6,8 Средний

Р 559 Средний 5,32 Средний 5,4 Средний 5,0 Средний

в 3,0 Средний 10 Высокий 7,8 Средний 8,1 Средний

Н 7,5 Средний 6,9 Средний 7,7 Средний 9,1 Высокий

I 3,6 Низкий 6,3 Средний 3,9 Низкий 6,8 Средний

1 4,о Средний 3,0 Средний 4,5 Средний 4,7 Средний

м 1'2 Средний 6,2 Средний 4,4 Средний 4,3 Средний

N 4,7 Средний 5,3 Средний 4,9 Средний 5,4 Средний

0 ,8 Средний 4,9 Средний 5,1 Средний 5,9 Средний

0. 3,4 Низкий 8,5 Средний 3,1 Низкий 3,6 Низкий

С>2 Средний 4,6 Средний 4,3 Средний 4,1 Средний

Оз г о Средний 9,3 Высокий 7,5 Средний 6,8 Средний

04 Средний 4,4 Средний 4,6 Средний 6,7 Средний

мд Правдивость 9,7 Правдивость 9,5 Правдивость 9,6 Правдивость

Достоверность различий данных в экспериментальной группе подтверждаете^ при р < 0,05 по факторам А, С, О, I, В контрольной группе различив не подтверждаются при р < 0,05 по этим же факторам (кроме Д). 10,0

о а

С в д

I - до формирования

СЬ Факторы

I ЯНН - после формирования

I Рис. 3 Гистограмма: сравнительный анализ показателей (МО) по шкалам А, С, в, I, <3,, (2, до и после формирования в экспериментальной группе, при исходной эквивалентности контрольной и экспериментальной групп

Гистограмма демонстрирует динамику изменений показателей по соответствующим факторам опросника 16-ФЛО (рис. 3).

Следовательно, показатели по факторам опросника (в экспериментальной группе) возросли следующим образом: А - в 1,2 раза, С - в 1,3 раза, в - в 1,6 раза, 1 - в 1,75 раза, О] - в 2,5 раза, С>3 - в 1,3 раза (рис. 3).

Показатели контрольной группы изменились незначительно (за исключением фактора I, который возрос в 1,74 раза).

Однако данные по экспериментальной группе свидетельствуют о качественном развитии личности испытуемых (переходе на более высокий уровень развития), тогда как данные по контрольной группе (за исключением фактора 1) не демонстрируют такого прогрессивного сдвига личностного развития.

Повторные замеры показателей самочувствия, активности, настроения (табл. 2) выявили тот факт, что в экспериментальной группе показатели по шкале «Настроение» достигли нормального уровня выраженности. Остальные параметры зафиксированы на прежнем уровне. Следовательно, в рамках данной методики по шкале «Настроение» обнаружены сдвиги в сторону нормализации данного состояния в экспериментальной группе. Повышение показателей по шкале «Настроение» в данном случае детерминировано удовлетворенностью испытуемых результатами формирующего эксперимента.

Таблица 2

Оценки функциональных состояний по шкалам САН_

Самочувствие Активность Настроение

Контрольная группа 5,1 5,3 4,3

Экспериментальная группа 5,2 5,2 5,0

По шкале «Настроение» достоверность различий данных в экспериментальной группе подтверждается при р < 0,05 В контрольной группе различия не подтверждаются при р < 0,05 по этой же шкале.

По тесту самооценки уровня стрессоустойчивости выяснилось, что показатель стрессоустойчивости слушателей экспериментальной группы повы-

сился, что означает переход на качественно новый уровень стрессоустойчи-вости - высокий, что свидетельствует о положительном влиянии психолого-педагогических воздействий в рамках формирующего этапа эксперимента на эмоционально-волевую сферу личности испытуемых, а значит, эмоционально-волевой компонент психологической готовности к принятию решений. Уровень стрессоустойчивости, по данным контрольной группы, не изменился, оставаясь на уровне среднего (табл.3).

Повторное проведение опросника ЛФР-25 дает основание утверждать, что в экспериментальной группе слушателей уровень готовности к риску зафиксирован так же, как и на предварительном этапе исследования, — на среднем уровне.

Таблица 3

Уровень стрессоустойчивости слушателей

контрольной и экспериментальной группы____

-—_ Группа Уровень " Контрольная груша Экспериментальная группа

МО до формирования 40 39

МО после формирования 38 27

Уровень до формирования Средний Средний

Уровень после формирования Средний Высокий

Достоверность различий данных в экспериментальной группе подтверждается при р < 0,05

Однако в указанном диапазоне уровень готовности к риску в экспериментальной группе снизился в 3,6 раза по сравнению с данными обследования на предварительном этапе.

Наиболее значимыми показателями качества принятия решения выступали оценки захода на посадку. В экспериментальной группе этот показатель выше, чем в контрольной, в 1,2 раза (табл. 4).

Следовательно, высокие показатели готовности к риску для слушателей-летчиков не характерны.

Таблица 4

Показатели рискованности и успешности принятия решений

контрольной (КГ) и экспериментальной группы _(ЭГ) после формирующего эксперимента_

Контрольная группа Экспериментальная группа

Средняя оценка принятия решения МО сырых баллов (ЛФР-25) Диапазон баллов Средняя оценка принятия решения МО сырых баллов (ЛФР-25) Диапазон баллов

3,34 1,15 Рм-Р« 4,1 0,43 Р.-Р»

Достоверность различий данных в экспериментальной группе подтверждается при р < 0,05. В контрольной группе различия не подтверждаются при р < 0,05.

Анализ данного феномена дает основание полагать, что уровень готовности к риску связан с уверенностью летчика, его профессиональной компетентностью и осознанностью выбора в альтернативной ситуации.

По завершении формирующего эксперимента было проведено обследование экипажей экспериментальной группы с целью изучить развитие нравственного компонента готовности летчиков к принятию решений. Для этого в условиях полета на тренажере экипажам предлагались проблемные задачи, содержащие нравственные аспекты профессиональной деятельности. Установлено, что из числа обследованных летчиков при решении каждым из них по десять задач в ситуациях выбора правильные решения принимались в 90% случаев, тогда как при первоначальном обследовании этот показатель находился на уровне 58%. Этот факт свидетельствует о продуктивном развитии нравственного компонента психологической готовности слушателей к принятию ответственных решений.

Итак, в результате проведенного исследования нами подтверждена его основная гипотеза. Установлено, что психологическая готовность к принятию ответственных управленческих решений слушателями Военно-воздушной академии определяется высоким уровнем развития мотивацион-ного, интеллектуального, эмоционально-волевого и нравственного компо-

нентов, которые формируются в учебно-воспитательном процессе, ориентированном на творческое решение сложных профессиональных задач в результате реализации специальной программы, включающей комплекс психологического мониторинга, теоретического обучения и тренажерной подготовки.

III. ВЫВОДЫ

1. Психологическая готовность слушателей-авиаторов к принятию ответственны^ решений - активно-действенное состояние индивида, мобилизация психофизиологического и психологического ресурса личности для выполнения различных видов служебной деятельности.

В содержание психологической готовности слушателей к принятию управленческих решений входят следующие компоненты: мотивационный, интеллектуальный, эмоционально-волевой и нравственный, которые формируются в учебной деятельности, ориентированной на творческое решение проблемные профессиональных задач в ситуациях выбора с потенциальным риском (моделируемой опасностью).

Структура мотивационного компонента включает: потребность в профессиональном становлении, всестороннем личностном развитии, саморазвитии, совершенствовании в области специальных и психолого-педагогических знаний, дальнейшего становления летных способностей. В структуру интеллектуального компонента входят: способность к рефлексии, к антиципации, высокий уровень развития внимания, восприятия, памяти, мышления, способствующих успешному формированию образа полета, пространственных представлений, порядка и последовательности совмещенной деятельности. Эмоционально-волевой компонент состоит из следующих элементов: стрессоустойчив эсти, инициативности, дисциплинированности. Нравственный компонент <арактеризуется способностью адекватно оценивать нравственное содержание; решаемой задачи и принимать соответствующее нравственное решение.

2. Анализ практической деятельности выпускников академии, методических основ учебных программ, ТСО, организации психологической подготовки установил, что обучение в высшей военно-авиационной школе не в полной мере соответствует задачам формирования и развития личности летчика-руководителя XXI века. Содержательно и методически это несоответствие проявляется в направленности мотивации обучения на близкую перспективу, традиционном формировании репродуктивного стиля поведения, регламентированного образа мысли и действия, в недостаточном развитии эмоционально-волевой сферы и способностей к действиям в особых ситуациях полета, что обусловливает необходимость применения в учебной деятельности методов, направленных на развитие у слушателей готовности к принятию решений.

3. Выявлены три основные стратегии принятия решения слушателями, характеризующие его результат:

• репродуктивная (решение принимается только на основе знаний, применяемых для стандартных условий решения задачи). Такая стратегия принятия решения позволяет действовать в условиях нормативной заданности;

• продуктивная (принятое решение позволяет выполнить поставленную задачу с достаточно высоким качеством, но при неполном охвате всех условий с перенапряжением интеллектуальных и волевых усилий). Такая стратегия принятия решения позволяет в целом выполнить задачу;

• творческая (решение принимается в результате учета всех признаков ситуации, носит творческий характер). При такой стратегии принятия решения задача выполняется успешно при любом усложнении обстановки.

4. Разработана и получила экспериментально-теоретическое обоснование «Программа формирования психологической готовности слушателей-летчиков к принятию решений», включающая психодиагностику, тренинги (социально-психологические и самосознания), методы обучения принятию решений при выполнении творческих летно-практических задач, авторскую

методику по преодолению иллюзий пространственного положения самолета при заходе на посадку.

Теоретической основой формирования психологической готовности слушателей послужили следующие принципы: научной обоснованности и профессиональной направленности, системного подхода и комплексности методик, персонализации и учета ценностных ориентаций личности, креативности в процессе принятия решения, приоритета умственных действий, психологического подобия моделируемых и реальных условий деятельности, пролонгации.

5. Разработанная программа психологической подготовки слушателей к принятию решений содержит основные требования к психологическому моделированию усложненной деятельности военного летчика, принципы и способы его обучения при подготовке к деятельности в экстремальных условиях полета, включающие интенсивное наращивание сложности тренировок Психологический эффект обучения достигается за счет постоянной постановки обучаемому задач на пределе его возможностей и выполняемых за счет мобилизации психических резервов (актуализации функций мышления, памяти, внимания).

6. В результате исследования качеств личности нами установлено, что' готовность к сотрудничеству, естественность в общении, способность конструктивно преодолевать конфликтные ситуации, возникающие в процессе жизнедеятельности (фактор А), возросли в 1,2 раза - нравственный и моти-вационный компоненты готовности; эмоциональная устойчивость, стабильность в поведении, в эмоциях, реалистичность в оценках себя и окружающих, адаптивность в группе, готовность принимать решение в сложных ситуациях (фактор С) увеличились в 1,3 раза - эмоционально-волевой и интеллектуальный компоненты готовности; в 1,75 раз повысился уровень по шкале «Податливость - жестокость», что представляет собой норму (фактор I) - нравственный компонент готовности; осознанность принятых решений, упорство в достижении цели, ответственность, обязательность, стремление придержи-

ваться установленных правил и поступать в соответствии со всеми ценностными ориентациями (фактор в) повысились в 1,6 раза - мотивационный и нравственный компоненты готовности; адекватность восприятия действительности, установка на взвешенное отношение к возникающим проблемам, ориентация на конструктивное взаимодействие (фактор <2,) возросли в 2,5 раза - интеллектуальный и нравственный компоненты готовности; высокий самоконтроль — дисциплинированность, точность в выполнении социальных требований, самоконтроль эмоциональных проявлений, забота о своей общественной репутации (фактор С},) увеличились в 1,3 раза - эмоционально-волевой и нравственный компоненты готовности. Достоверность различий данных в экспериментальной группе подтверждается при р < 0,05 по факторам А, С, О, I, С?,, СЬ В контрольной группе различия не подтверждаются при р < 0,05 по этим же факторам (кроме I).

Установлено изменение эмоционально-волевой сферы личности: повысился уровень стрессоустойчивости со среднего до высокого. Показатель стрессоустойчивости слушателей экспериментальной группы изменился с 39 до 27 баллов (р < 0,04).

• Повышение самооценки настроения в экспериментальной группе (МО = 5,0; р < 0,05) свидетельствует об удовлетворенности результатами профессионального совершенствования.

7. Установлен факт, что показатели эффективности принятия решения (при заходе на посадку) в экспериментальной группе в 1,2 раза выше относительно испытуемых контрольной группы, при снижении уровня готовности к риску (ЛФР-25) - в 3,6 раза (р < 0,04). Это свидетельствует о том, что взвешенные, ответственные, своевременные решения принимаются слушателями при определенном оптимуме риска. Следовательно, готовность к принятию ответственных решений не находится в прямой зависимости от готовности к риску. В основе принятия решения не риск как ведущий мотив деятельности, а уверенность, профессиональная компетентность, осознанность выбора в альтернативной ситуации.

8. Методики формирования у слушателей готовности к принятию ответственных решений, включенные в программу, показали достаточно высокую обучающую эффективность. Они обеспечили:

• формирование структурных компонентов психологической готовности: мотивадионного, интеллектуального, эмоционально-волевого и нравственного;

• повышение качества принятия решения в условиях жесткого лимита времени при возникновении зрительных иллюзий при имитации захода на посадку. Эффективность принятия решения на условной высоте 100 м при заходе на посадку в условиях имитации возникновении иллюзии на тренажере у слушателей экспериментальной группы в 2,8 раза выше, чем в контрольной группе (р < 0,05);

• повышение вероятности принятия оптимальных решений при ведении воздушного боя и при выполнении фигур сложного пилотажа. Психологическая готовность к принятию решения при ведении воздушного боя повысилась с 3,92 до 4,32 баллов (р < 0,05); время принятия оптимального решения по исправлению отклонений на траектории фигур пилотажа уменьшилось в 1,5 -> 2 раза.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К)|рзенков Г.К. Значение технических средств обучения в процессе

I

формирования и развития личности летчика вертолетной авиации. - Материалы VI форума российского вертолетного общества II Секция: эргономика вертолетов| и технические средства обучения 25 - 26 февраля 2004 г. - М.:

I

Некоммерческое партнерство: «Российское вертолетное общество», 2004. -0,3 п.л.

2. Курзенков Г.К. О проблеме формирования психологической готовности к профессиональной деятельности слушателей - выпускников Военно-воздушнок академии им. Ю.А.Гагарина // Вестник Международной академии проблем человека в авиации и космонавтике, № 2. - М., 2004. - 0,2 п.л.

3. Курзенков Г.К. Феномен перерастания зрительной иллюзии из индивидуальной в групповую, ее психологический анализ и профилактика // В сборнике: «Труды общества независимых расследователей авиационных происшествий», № 16. - М„ 2004. - 0,4 п.л.

4. Курзенков Г.К. Анализ подготовки слушателей высшей военно-авиационной школы к принятию решений - Материалы 62-й Межвузовской научно-практической конференции // Секция: боевая подготовка и безопасность полетов 15-16 декабря 2004 г. - Монино: ВВА, 2004. - 1,2 пл.

Общий объем публикаций - 2.1 п.л.

Издается в авторской редакции

Сдано в производство 26.12.2005 „

к Подписано к печати 26.12.2005 г.

г.

Формат бумаги 60x90 1/16 Печ. л. 1,9 Уч.-изд. л. 1,6

Тираж 100 экз. Зак. 170

Типография ВВА

1258