Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования

Автореферат по психологии на тему «Формирование психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Черкасова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Черкасова, Светлана Александровна, 2012 год

Введение.

Глава I Методологические и теоретические основания формирования и развития психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

1.1 Психолого-педагогическая готовность к профессиональной деятельности как объект психологического исследования в отечественной и зарубежной науке.

1.2 Особенности профессиональной деятельности педагогов-психологов в современной России.

1.3 Особенности профессиональной деятельности педагога-психолога в системе инклюзивного образования.

1.4 Тенденции совершенствования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальное исследование и программа формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

2.1. Обоснование и содержание программы формирования психологопедагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

2.2. Анализ результатов исследования уровня психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования на констатирующем этапе эксперимента.

2.3. Анализ результатов проведения формирующего эксперимента по формированию психолого-педагогической готовности будущих педагоговпсихологов к работе в системе инклюзивного образования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования"

Актуальность исследования. Современные психологические (Вачкова И.В., М.М.Семаго, Н.Я. Семаго, С.Н. Сорокоумовой, Самсоновой Е.В., Любимова M.JL, Рыскиной B.JI.) и педагогические (H.H. Малофеева, Е.А Екжановой, Е.А. Стребелевой, И.И. Мамайчук, Н.М. Назаровой, У.В. Ульенковой, Н.Д. Шматко, JI.M. Шипициной) исследования констатируют тот факт, что в настоящее время из-за влияния многочисленных факторов, таких как биогенные, социогенные и психогенные все чаще встречаются дети с различными отклонениями в развитии и поведении. В традиционной российской системе образования дети с особенностями развития получают образование в специальных (коррекционных) учебных заведениях, на дому или в специальных школах-интернатах.

За последние десятилетия в России под влиянием либерально-демократических преобразований произошло существенное изменение отношения общества к лицам с проблемами здоровья и оценки возможностей детей с особыми образовательными возможностями. Все больше осознается, что психофизические нарушения ребенка не отрицают человеческой сущности, способности чувствовать, переживать, приобретать социальный опыт. В связи с этим получает распространение иная форма получения образования - инклюзия. Введение инклюзивного образования благоприятно воздействует не только на развитие личности детей с отклонениями в здоровье, но и на их нормально развивающихся сверстников. Формирование позиции принятия, толерантности, эмпатии к «особым» ученикам, стремления оказать им помощь, которые формируются при взаимодействии ребенка с особенностями в развитии и их нормально развивающимися одноклассниками в едином образовательном пространстве снижает риск возникновения агрессивности, интолерантности у последних.

Наше общество пока не готово к массовому введению инклюзивного образования в систему общего образования, поскольку недостаточно отработаны как нормативно-правовые, так и содержательные аспекты обучения особых детей, не определены их права в отношении получения цензового образования. Эти и другие проблемы нашли свое отражение в исследованиях И.В.Вачкова, Е.В.Самсоновой, М.Л.Любимова, В.Л.Рыскиной, Т.Н.Волковской, Е.Е.Дмитриевой, А.А.Дмитриева, И.Ю.Комарковой, В.И.Курбатова, Н.А.Киселевой, А.Р.Маллера, Н.М. Назаровой, Г.Н.Пенина, К.Рейсвепкван, У.В.Ульенковой, Н.Д.Шматко, Л.М. Шипициной и др. Одной из основных проблем инклюзивного образования является недостаточная подготовленность и нехватка специалистов, в частности, практических психологов и педагогов.

Их роль в инклюзивном образовании значительна т.к. от них зависит обеспечение целостной системы поддержки объединяющей всех субъектов образовательного пространства, делающей акцент на возможностях, а не на ограничениях детей.

Однако многие школьные психологи не готовы к работе с детьми с различными отклонениями. Более того, в вузах проблема подготовки педагогов-психологов к работе с детьми с проблемами в развитии в системе инклюзивного образования недостаточно разработана.

Следует отметить, что отсутствие системного подхода к проблеме готовности будущих педагогов-психологов к работе в инклюзивных образовательных учреждениях в условиях университетов приводит к дефициту необходимых компетенций, у будущих профессионалов не формируется целостного представления о содержании работы с такими детьми. Однако, действующее «Положение о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации» (1999) в разделе «Развивающая и психокоррекционная работа» и национальная образовательная инициатива «Новая школа» (2010), которая позиционирует «новую» школу как школу для всех, содержит прямое указание на то, что психолог и педагог обязаны владеть профессиональными компетенциями работы с такими детьми.

Проблема исследования состоит в противоречии между потребностью государства, общества, личности интенсивно вводить инклюзивное образование в стране и недостаточным уровнем готовности педагогов-психологов (одних из основных субъектов образования) к работе в данной системе. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании, социальная, научная и практическая актуальность указанной (выявленной) проблемы и личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Формирование психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования»

Цель исследования - выявление психолого-педагогических условиях формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

Объектом исследования является психолого-педагогическая готовность будущего педагога-психолога к профессиональной деятельности.

Предмет исследования — психолого-педагогическая готовность будущего педагога-психолога к работе в системе инклюзивного образования.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

1) структурные компоненты психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования развиваются гетерохронно и находятся во взаимосвязи между собой: уровень развития личностного и мотивационного компонента взаимозависимы и определяют формирование когнитивного компонента готовности;

2) соблюдение поэтапности в процессе формирования готовности, интегративное воздействие на всех субъектов инклюзивного образовательного пространства с выделением приоритетных направлений работы, творческое сотрудничество в диаде студент-преподаватель позволит эффективно сформировать психолого-педагогическую готовность будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования

3) процесс формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования будет эффективен, если формирующая программа будет организованна в единстве трех взаимосвязанных этапов: первый этап -формирование личностного, мотивационного и эмоционально-волевого компонентов посредством психолого-педагогического тренинга; второй этап формирование когнитивного компонента на основе элективного курса; третий этап закрепление сформированных на предыдущем этапе качеств необходимых для психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами в развитии в инклюзивной школе на практике.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами определены следующие задачи исследования:

1. провести аналитическое исследование по проблеме формирования психолого-педагогической готовности педагогов-психологов к профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной психологической и педагогической литературе

2. определить теоретико-концептуальные основы исследования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

3. определить компоненты, показатели и выявить уровни сформированности психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования с учетом ее структуры.

4. разработать программу формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования, экспериментальным путем оценить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются фундаментальные принципы отечественной психологии: единство сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), принципы развития (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), а также представления об особенностях личностного и профессионального развития (A.A. Дергач, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, И.С. Кон, Л.И. Анцифирова, Е.С. Романова,

A.B. Сухарев, К.А. Абульханова-Славская, Л.М. Митина, А.К. Маркова и др.), исследования феномена психологической готовности человека к деятельности (Т.В. Кудрявцев, Е.М. Борисова, Е.С. Романова, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн, К.К. Платонов, Л. Коломинский, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Е.В. Моргунов, В.Э. Чудновский, Б.Д. Парыгин, И.А. Зимняя, A.A. Дергач, С.В. Рыбников и др.), проблемы исследования профессиональной подготовки (А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, A.A. Дергач, Т.В. Кудрявцев, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, A.A. Реан, Н.В. Бордовская, С.И. Розум, О.В. Еремкина, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков, Н.С. Чернышева, Е.В. Мартынова и др.); результаты исследований в области специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте изучения инклюзивного подхода к образованию (Н.Н.Малофеев, Е.Л.Гончарова, О.И.Кукушкина, Т.Н.Князева, И.Ю.Левченко, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева, Н.Д.Шматко, У.В.Ульенкова, Н.В.Шутова, Л.М.Шипицына и др.); особенностей личностного становления детей с особенностями в здоровье и, в частности, специфики их взаимодействия с взрослыми и сверстниками (Н.Л.Белопольская, Е.Л.Гончарова, Е.Е.Дмитриева, Н.А.Жулидова, Т.Н.Князева, И.А.Коробейников, Л.В.Кузнецова, И.Ю.Левченко,

B.И.Лубовский, Е.А.Медведева, В.В.Ткачева, Л.Э.Семенова, У.В.Ульенкова, Л.М.Щипицына и др.)

В работе использован комплекс следующих методов, подобранных адекватно цели, предмету и задачам исследования:

- теоретические методы: теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по психологии;

- эмпирические методы: тестирование, анкетирование;

- экспериментальные методы: пилотажное исследование, формирующий эксперимент;

- методы обработки экспериментальных данных: статистические методы, качественная и количественная обработка результатов исследования, графическое отображение данных.

Методики исследования.

- «Мотивация учения студентов педагогического вуза» С. А. Пакулиной, М. В. Овчинникова;

-Тест «Методика диагностики уровней эмпатических способностей» В.В. Бойко;

- Методика «Интолерантность-толерантность» Л. Г. Почебут;

- Тест социального интеллекта Гилфорда;

- Факторный личностный опросник Кеттелла (16 РБ);

- Методика диагностики социально-психологические установки личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потёмкиной;

- Тест-опросник для измерения мотивации аффиляции А. Мехрабиана (в адаптации М.Ш. Магомед-Эминова).

Экспериментальной базой нашего исследования выступило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, ф-т психологии. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 262 испытуемых (из них 224 девушки, и 38 молодых людей).

Основные этапы исследования:

Первый этап (2008-2009 гг.) был посвящён анализу философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Были определены цель, предмет, гипотеза, задачи, методология исследования; выделены структурные компоненты психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к профессиональной деятельности; составлена программа эмпирического изучения сформированности психолого-педагогической готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования. Второй этап (2009-20011 гг.) включал в себя эмпирическое исследование формирования психолого-педагогической готовности студентов-психологов ГОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н. Толстого к работе в системе инклюзивного образования. Третий этап (2010-2011 гг.) заключался в экспериментальной проверке эффективности программы формирования психолого-педагогической готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования; обобщении и систематизации полученных данных, в формулировании выводов исследования и внедрении его основных положений в практику профессионального образования и подготовку специалистов - практических психологов образования.

Научная новизна представленного исследования состоит в том, что:

1. Психолого-педагогическая готовность будущих педагогов-психологов к профессиональной деятельности рассматривается применительно к инклюзивному образованию. Содержание профессиональной деятельности педагогов-психологов в инклюзивном образовательном пространстве рассматривается как психолого-педагогическое сопровождение детей с особенностями здоровья (ОВЗ) в массовой школе. Такое сопровождение раскрывается через выделение триады взаимодействия ребенок-родитель-классный руководитель и построение приоритетных направлений работы: работа с родителями ребенка с ОВЗ, взаимодействие с классным руководителем ребенка с ОВЗ, работа по адаптации ребенка с ОВЗ в школе.

2. Определена структура психолого-педагогической готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования, которая состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационный компонент, личностный, эмоционально-волевой и когнитивный. В структуре готовности показана взаимозависимость мотивационного и личностного компонентов, и зависимость от них уровня развития когнитивного компонента. Внутри каждого компонента психолого-педагогической готовности определенны основные показатели: для личностного компонента это высокий уровень толерантности, для мотивационного - социальная обусловленность учения (просоциальные установки на альтруизм и труд), для эмоционально-волевого компонента -высокий уровень развития эмпатии и принятия Другого, для когнитивного компонента - высокий уровень социального интеллекта.

3. Определенны профессионально значимые качества, необходимые педагогу-психологу для работы в инклюзивном образовательном учреждении: толерантное отношение к людям, в том числе с особенностями в здоровье, эмпатическое принятие ребенка с ОВЗ, эмоциональная стабильность, сознательность, оптимизм.

4. Разработана и реализована авторская программа формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования, в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов. Данная программа базируется на поэтапности формирования готовности, интегративном воздействии на всех субъектов инклюзивного образовательного пространства, выделении приоритетных направлений работы (работа с родителями ребенка с ОВЗ, взаимодействие с классным руководителем ребенка с ОВЗ, работа по адаптации ребенка с ОВЗ в школе), творческом сотрудничестве в диаде студент-преподаватель.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. предложена структура, показатели и выделены уровни психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

2. обнаружена гетерохронность и зависимость в развитии и формировании структурных компонентов психолого-педагогической готовности, учет которых в значительной степени увеличивает эффективность ее формирования.

3. уточнены теоретические представления о закономерностях профессионального становления личности педагога-психолога посредством определения профессионально важных характеристик, составляющих и психолого-педагогическую готовность будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

4. внесены дополнения в теорию и практику профессиональной подготовки педагогов-психологов, работающих в системе инклюзивного образования: определены условия формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки психологов образования.

Предлагаемая авторская программа может быть использована в вузах в качестве интерактивного метода формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования, а также на курсах повышения квалификации педагогов-психологов.

Диагностический комплекс методик может использоваться в процессе профессионального отбора, аттестации педагогов-психологов, работающих в системе инклюзивного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическая готовность будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования представляет собой систему профессионально значимых качеств личности, социальных установок, мотивации, когниций, необходимых для реализации психолого-педагогического сопровождения детей с особенностями в здоровье (ОВЗ) в системе инклюзивного образования (приоритетные направления - работа по адаптации ребенка с ОВЗ, работа с родителями детей с ОВЗ и взаимодействие с классным руководителем).

2. Структура психолого-педагогической готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования может быть описана через совокупность мотивационного, личностного, эмоционально-волевого и когнитивного компонентов. Специфика готовности студентовпсихологов к работе в системе инклюзивного образования раскрывается через содержание показателей: высокий уровень толерантности, социальная обусловленность учения, просоциальные установки на альтруизм и труд, высокий уровень развития эмпатии и принятия ребенка с особенностями в развитии, высокий уровень социального интеллекта. Структурные компоненты готовности развиваются гетерохронно и обнаруживают взаимосвязь, которая влияет на эффективность ее формирования (уровни развития мотивационного и личностного компонентов взаимозависимы и влияют на развитие когнитивного компонента готовности, следовательно, являются базовыми для его формирования).

3. В условиях вуза у студентов недостаточно сформирована психолого-педагогическая готовность к работе в системе инклюзивного образования, что проявляется в интолерантном отношении к детям с особенностями в здоровье, низкой мотивации в работе с ними, в недостаточной выраженности эмпатии и социальных установок, когниций, необходимых для реализации психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в инклюзивном образовании.

4. Формирование психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования предполагает комплексное, этапное воздействие на все выделенные структурные компоненты готовности: личностный, мотивационный эмоционально-волевой (1-й этап реализации программы), когнитивный (2-й этап) и закрепление всех сформированных на предыдущих этапах качеств при реализации на практике приоритетных направлений психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в системе инклюзивного образования: работа по адаптации ребенка с ОВЗ, работа с их родителями и взаимодействие с классным руководителем (3-й этап).

5. Программа, ориентированная на формирование психолого-педагогической готовности и организованная особым образом, является эффективным средством формирования психолого-педагогической готовности к работе в системе инклюзивного образования, в процессе ее реализации у будущих педагогов-психологов формируются профессионально значимые качества: толерантность по отношению к детям с особенностями в здоровье, мотивация к работе с данной категорией детей, эмпатическое принятие, социальные установки, а также когниции, необходимые для психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в инклюзивном образовательном учреждении.

Надежность результатов и достоверность выводов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, адекватным применением процедур описательной и математической статистики при обработке эмпирических данных, достаточным объемом экспериментальной выборки и измеряемых показателей, а также непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов проводимого исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр практической психологии и педагогики ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2010, 2011, 2012), кафедры педагогической психологии МПСИ/МПСУ (2010, 2012), на международной научной конференции «Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии» (Санкт-Петербург 2009), на всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: социокультурный ресурс Национальной образовательной инициативы «Новая школа» (Москва 2010), на VI Международная научно-практическая конференция «Учитель. Преподаватель. Тренер», на V Всероссийской научно-практической конференции. «Психология образования: Психологическое обеспечение «Новой школы: (Москва 2010), на международной научно-практической конференции «Пути повышения качества профессиональной подготовки студентов» (Минск 2010), на I всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы в системе психологопедагогического сопровождения образования детей со зрительной недостаточностью» (Тула 2010), на Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: методология, практика, технологии» (Москва 2011), на научно-практической конференции «Подготовка компетентностного специалиста: наука и практика» (Тирасполь, 2011), на Межрегиональная научная конференция молодых ученых «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики» (Ростов на Дону 2011), на Всероссийском обучающем семинаре «Нормативно-правовое обеспечение профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Красноярск 2011).

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе преподавания дисциплин по выбору студентам факультета психологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2009, 2010, 2011).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы, включающего 153 источников, в том числе 14 на иностранном языке. В тексте содержатся 24 таблицы, 16 рисунков, а также 5 таблиц в приложении. Объем основного содержания текста диссертации, включая список литературы, составляет 168 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе 2

1. Структура психолого-педагогической готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования может быть описана через совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационный, личностный, эмоционально-волевой и когнитивный, которые развиваются гетерохронно. Содержание мотивационного компонента представлено социальной обусловленностью учения, преобладанием просоциальных установок на альтруизм и труд, стремлении к людям. В личностный компонент входят толерантное отношение к людям, в особенности к детям с проблемами в развитии, профессионально значимые качества способствующие эффективной работе в системе инклюзии. Эмоционально-волевой компонент представлен высоким уровнем развития эмпатии, когнитивный состоит из способности высказывать быстрые и точные суждения о людях, успешно прогнозировать их реакции в заданных обстоятельствах, проявлять дальновидность в отношениях с другими, интереса к социальным проблемам.

2. Результаты анализа исследования психо лого-педагогической готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования показали невысокий уровень сформированости психолого-педагогической готовности к работе в системе инклюзивного образования, что проявляется в недостаточной выраженности мотивации работы с детьми с особенностями в здоровье и социальных установок, толерантного отношения к таким детям, недостаточности эмпатии, неточности представлений об особенностях детей с проблемами в развитии, о формах, методах и средствах работы с ними.

3. В исследовании определена взаимосвязь в формировании компонентов психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов и их чувствительности к влиянию как дисциплин Госстандарта, так и формирующей программы. Наиболее низко развитыми в большинстве случаев (до 41,2%) являются мотивационный и личностный компоненты готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования. Они менее всего изменяются от курса к курсу, в некоторых случаях наблюдается обратная динамика, а следовательно их развитие мало зависит от преподаваемых дисциплин. Наиболее развитым является эмоционально-волевой компонент, он наиболее чувствителен к дисциплинам Госстандарта и развивается в зависимости от курса. Когнитивная готовность зависит от уровня развития мотивационного и личностного компонентов: у студентов-психологов с высоким уровнем развития мотивации и профессионально значимых качеств наблюдался и высокий уровень развития когнитивной готовности и наоборот у студентов с низким уровнем мотивации и профессионально значимы качеств при исследовании обнаружился и низкий уровень развития когнитивной готовности. Однако когнитивный компонент оказался более чувствительным к развитию от курса к курсу. Здесь наблюдается стабильная положительная динамика. Однако в значительной степени когнитивный и эмоциональный компоненты формируются только под воздействием специально разработанной программы.

Взаимосвязь компонентов также просматривается и в их формировании. Так формирование когнитивного компонента обусловливается формированием мотивационного и личностного компонентов. Личностный компонент, в частности показатель профессионально значимые качества педагога-психолога в отличии от показателя толерантности, менее чувствителен к формирующей программе. Сравнительный анализ результатов показателя профессионально значимые качества выявил менее значительные изменения в экспериментальной группе после проведения формирующей программы (1 = 2,15, р > 0,05), которые однако являются статистически значимыми. Тогда как мотивационный, эмоционально-волевой и когнитивный компоненты готовности в большей степени чувствительны к формирующей программе и обнаруживает значительные различия в результатах контрольного и констатирующего эксперимента, которые также статистически подтверждаются (1 = 2,30, р > 0,05).

3. Эффективность осуществления программы по формированию психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования подтверждается наличием статистически значимых различий в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах (1 = 2,30, р > 0,05), в контрольной и экспериментальной группах на контрольном этапе (1 = 2,30, р > 0,05) и отсутствие статистически значимых различий в контрольной группе на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (1 = 1,65, р < 0,05). Эти статистические данные говорят о том, что позитивные изменения произошли под действием разработанной формирующей программы, а не под действием дисциплин предусмотренных Госстандартом для специальности «Педагогика и психология».

4. Анализ данных эффективности экспериментальной работы по формированию психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе с детьми с ОВЗ в системе инклюзивного образования показал:

- наличие позитивных изменений во всех показателях компонентов психолого-педагогической готовности, что способствовало приобретению уверенности при прохождении производственной практики в школе с классами коррекции, компенсации и выравнивания;

- особенности (этапности) формирования различных компонентов психолого-педагогической готовности к работе в системе инклюзивного образования и их чувствительности к реализованной формирующей программе.

- изменение осознанности будущими педагогами-психологами проблемы инклюзивного образования и переосмысление собственного отношения к детям с проблемами в развитии.

5. Анализ результатов подготовки будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования позволяет утверждать, что организация формирующей программы при соблюдении следующих принципов: поэтапность, т.е. последовательность в формировании структурных компонентов готовности, прохождение психолого-педагогического тренинга (1 этап), изучение студентами дисциплины «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями» как элективного курса (2 этап), и практики (3 этап), интегративность воздействия на всех субъектов инклюзивного образовательного пространства с выделением приоритетных направлений работы, творческое сотрудничество в диаде студент-преподаватель, является важной и необходимой составляющей профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов. По окончании вуза данные студенты, оказываются готовыми к работе с детьми с ОВЗ в системе инклюзивного образования.

149

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы позволил обобщить, систематизировать сущность понятия «психолого-педагогическая готовность будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования». Несмотря на то, что дефиниция «психолого-педагогическая готовность к профессиональной деятельности» в настоящее время достаточно широко используется, среди исследователей-психологов не существует единой позиции, а исследования данного вида готовности применительно к профессиональной деятельности педагога-психолога в системе инклюзивного образования отсутствуют. Вариативность имеющихся подходов к определению, структуре, показателям, условиям сформированности психолого-педагогической готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзии затрудняют понимание сущности подготовки психологических кадров к работе в инклюзивных образовательных учреждениях.

Анализ различных подходов и тенденций в отечественной и зарубежной науке позволяет нам рассмотреть психолого-педагогическую готовность будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования как систему профессионально значимых качеств личности, социальных установок, мотивации, когниций необходимых для психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в инклюзивном образовании. Работа педагога-психолога в системе инклюзивного образования рассматривается нами как сопровождение детей с ОВЗ в массовой школе (в инклюзивном образовании) и раскрывается через выделение триады взаимодействия ребенок-родитель-классный руководитель и приоритетных направлений работы: работа с родителями ребенка с ОВЗ, взаимодействие с классным руководителем ребенка с ОВЗ, работа по адаптации ребенка с ОВЗ в школе.

2. Структура психолого-педагогической готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования может быть описана через совокупность следующих компонентов: когнитивный, личностный, эмоционально-волевой и мотивационный. Специфика готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования раскрывается через содержание показателей. Личностный компонент готовности составляют толерантное отношение к людям, в особенности к детям с проблемами в развитии, профессионально значимые качества личности способствующие эффективной деятельности в системе инклюзии. Эмоционально-волевой компонент представлен высоким уровнем развития эмпатии, мотивационный компонент - социальной обусловленностью учения, преобладанием просоциальных установок на альтруизм и труд, стремлении к людям. Содержание когнитивного компонента состоит из способности высказывать быстрые и точные суждения о людях, успешно прогнозировать их реакции в заданных обстоятельствах, проявлять дальновидность в отношениях с другими, интереса к социальным проблемам, а также сформированности представлений о формах, методах и средствах работы с детьми с особенностями здоровья в системе инклюзивного образования. Структурные компоненты готовности обнаруживают взаимосвязь, которая сказывается на эффективности ее формирования. Уровень развития мотивационного и личностного компонентов взаимозависимы. А также мотивационный и личностный и эмоционально-волевой компоненты являются базой для формирования когнитивного компонента готовности.

3. Результаты анализа исследования психолого-педагогической готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования показали невысокий уровень сформированости психолого-педагогической готовности к работе в системе инклюзивного образования, что проявляется в низкой мотивации к работе с детьми с особенностями в здоровье и неустойчивости социальных установок, отсутствии толерантного отношения к подобным детям, в недостаточной выраженности эмпатии неточности представлений об особенностях детей с ОВЗ, о формах, методах и средствах работы с ними.

Обобщая исследования показателей психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования можно сделать вывод о том, что их сформированность мало зависит от дисциплин психологического цикла предусмотренных Госстандартом, а следовательно необходимо проводить специальную работу по ее формированию.

4. В исследовании определена взаимосвязь в формировании компонентов психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов, гетерохронность их развития и их чувствительность к влиянию как дисциплин Госстандарта, так и формирующей программы. Развитие компонентов психолого-педагогической готовности в различной степени зависит от дисциплин предусмотренных Госстандартом. Когнитивный и эмоциональный компоненты развиваются от курса к курсу, тогда как мотивационный и личностный компоненты не показывают подобной динамики, а в отдельных случаях, их развитие не зависит от курса обучения. Когнитивный компонент готовности в своем развитии зависит от уровня развития мотивационного и личностного компонентов, наблюдается прямая корреляция. Данное обстоятельство наблюдается и в формировании психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

5. Проблема формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования нашла свое решение путем создания психолого-педагогических условий: работа по формированию готовности основана на поэтапности реализации формирующей программы (1 этап - формирование личностного, мотивационного и эмоционально-волевого компонентов посредством психолого-педагогического тренинга; 2 этап формирование когнитивного компонента на основе элективного курса; 3 этап закрепление сформированных на предыдущем этапе качеств необходимых для психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в инклюзивной школе на практике), интегративное воздействие на всех субъектов инклюзивного образовательного пространства с выделением приоритетных направлений работы (работа с родителями ребенка с ОВЗ, взаимодействие с классным руководителем ребенка с ОВЗ, работа по адаптации ребенка с ОВЗ в школе), творческое сотрудничество в диаде студент-преподаватель (совместная научно-исследовательская работа как в научном кружке так и вне его, курирование школ где обучаются дети с ОВЗ).

6. Эффективность осуществления психолого-педагогических условий, программы по формированию психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования подтверждается наличием статистически значимых различий в результатах исследования у студентов контрольной и экспериментальной группы, и отсутствием статистически значимых различий в результатах исследования контрольной группы на констатирующем и контрольном этапе эксперимента. Данные исследования говорят о том, что позитивные изменения произошли под действием разработанной формирующей программы, а не под действием дисциплин предусмотренных Госстандартом.

Анализ данных эффективности экспериментальной работы по формированию психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе с детьми с ОВЗ в системе инклюзивного образования показал:

- наличие позитивных изменений во всех показателях компонентов психолого-педагогической готовности, что способствовало приобретению уверенности при прохождении производственной практики в школе с классами коррекции, компенсации и выравнивания;

- особенности формирования различных компонентов психолого-педагогической готовности к работе в системе инклюзивного образования и их чувствительности к реализованной формирующей программы. изменение осознанности будущими педагогами-психологами проблем инклюзивного образования и переосмысление собственного отношения к детям с ОВЗ.

Решение проблемы психолого-педагогической готовности педагогов-психологов к работе с детьми с ОВЗ позволит интенсивно вводить инклюзивное образование в стране; повысит уровень профессиональной компетентности выпускников, т.е. удовлетворит запросы всех потребителей образовательных услуг - личности, общества, государства. Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, цель достигнута, основные задачи исследования решены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования"

На правах рукописи

005055169

Черкасова Светлана Александровна

Формирование психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования

Специальность 19.00.07-педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 5 НОЯ 2012

Москва 2012

005055169

Диссертация выполнена на кафедре педагогической психологии НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор кафедры педагогической психологии и методики преподавания НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет» Шнейдер Лидия Бернгардовна

доктор психологических наук, профессор кафедры дифференциальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета, ведущий научный сотрудник Городского ресурсного центра по развитию интегративного (инклюзивного) образования МГППУ Вачков Игорь Викторович

кандидат психологических наук, ведущии научный сотрудник лаборатории межкультурных взаимодействий ФГНУ «Институт культурологии образования» РАО

Лобанова Анна Вячеславовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

Дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»

Защита состоится 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссер-

тационного совета Д 521.027.01 при Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9-а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» (1 этаж), с авторефератом — на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: référât vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан «ii*»"«*'^*4' 2012

года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные психологические (Вачкова И.В., М.М.Семаго, Н.Я. Семаго, Самсоновой Е.В., Любимова М.Л., Рыскиной

B.Л.) и педагогические (Н.Н.Малофеева, Е.А Екжановой, Е.А. Стребелевой, И.И.Мамайчук, Н.М. Назаровой, У.В.Ульенковой, Н.Д.Шматко,

C.Н.Сорокоумовой, Л.М. Шипициной) исследования констатируют тот факт, что в настоящее время из-за влияния многочисленных факторов, таких как биогенные, социогенные и психогенные все чаще встречаются дети с различными отклонениями в развитии и поведении. В традиционной российской системе образования дети с особенностями развития получают образование в специальных (коррекционных) учебных заведениях, на дому или в специальных школах-интернатах.

За последние десятилетия в России под влиянием либерально-демократических преобразований произошло существенное изменение отношения общества к лицам с проблемами здоровья и оценки возможностей детей с особыми образовательными возможностями. Все больше осознается, что психофизические нарушения ребенка не отрицают мотивации и возможности его обучения, способности чувствовать, переживать, приобретать социальный опыт. В связи с этим получает распространение иная форма получения образования - инклюзия. Введение инклюзивного образования благоприятно воздействует не только на развитие личности детей с отклонениями в здоровье, но и на их нормально развивающихся сверстников. Формирование позиции принятия, толерантности, эмпатии к «особым» ученикам, стремления оказать им помощь, которые формируются при взаимодействии ребенка с особенностями в развитии и их нормально развивающимися одноклассниками в едином образовательном пространстве снижает риск возникновения агрессивности, интоле-рантности у последних.

Наше общество пока не готово к массовому введению инклюзивного образования в систему общего образования, поскольку недостаточно отработаны как нормативно-правовые, так и содержательные аспекты обучения особых детей, не определены их права в отношении получения цензового образования. Эти и другие проблемы нашли свое отражение в исследованиях И.В.Вачкова, Е.В.Самсоновой, М.Л.Любимова, В.Л.Рыскиной, Т.Н.Волковской, Е.Е.Дмитриевой, А.А.Дмитриева, И.Ю.Комарковой, В.И.Курбатова, Н.А.Киселевой, А.Р.Маллера, Н.М. Назаровой, Г.Н.Пенина, К.Рейсвепкван, У.В.Ульенковой, Н.Д.Шматко, Л.М. Шипициной и др.

Одной из основных проблем инклюзивного образования является недостаточная подготовленность и нехватка специалистов, в частности, практических психологов и педагогов. Их роль в инклюзивном образовании значительна, от них зависит обеспечение целостной системы поддержки, объединяющей всех субъектов образовательного пространства, делающей акцент на возможностях, а не на ограничениях детей.

Однако многие школьные психологи не готовы к работе с детьми с различными отклонениями. Более того, в вузах проблема подготовки педагогов-

психологов к работе с детьми с проблемами в развитии в системе инклюзивного образования недостаточно разработана.

Следует отметить, что отсутствие системного подхода к решению проблемы готовности будущих педагогов-психологов к работе в инклюзивных образовательных учреждениях в условиях университетов приводит к дефициту необходимых компетенций, у будущих профессионалов не формируется целостного представления о содержании работы с такими детьми. Однако национальная образовательная инициатива «Новая школа» (2010), которая позиционирует «новую» школу как школу для всех, содержит прямое указание на то, что психолог и педагог обязаны владеть профессиональными компетенциями работы с такими детьми.

Проблема исследования заключается в противоречии между потребностью интенсивно вводить инклюзивное образование в стране и недостаточным уровнем готовности педагогов-психологов (одних из основных субъектов образования) к работе в данной системе. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании, социальная, научная и практическая актуальность указанной проблемы и личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Формирование психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования»

Цель исследования - выявление психолого-педагогических условий формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

Объектом исследования является психолого-педагогическая готовность будущего педагога-психолога к профессиональной деятельности.

Предмет исследования — условия и методы формирования психолого-педагогической готовности будущего педагога-психолога к работе в системе инклюзивного образования.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

1) структурные компоненты психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования развиваются гетерохронно и находятся во взаимосвязи между собой: уровень развития личностного и мотивационного компонента взаимозависимы и определяют формирование когнитивного компонента готовности;

2) соблюдение поэтапности в процессе формирования готовности, инте-гративное воздействие на всех субъектов инклюзивного образовательного пространства с выделением приоритетных направлений работы, творческое сотрудничество в диаде студент-преподаватель позволит эффективно сформировать психолого-педагогическую готовность будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования

3) процесс формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования будет эффективен, если формирующая программа будет организованна в единстве трех взаимосвязанных этапов: первый этап — формирование личностного, мотивационного и эмоционально-волевого компонентов посредством психолого-педагогического тренинга; второй этап формирование когнитивного компонен-

та на основе элективного курса; третий этап закрепление сформированных на предыдущем этапе качеств необходимых для психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами в развитии в инклюзивной школе на практике.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами определены следующие задачи исследования:

1. провести аналитическое исследование по проблеме формирования психолого-педагогической готовности педагогов-психологов к профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной психологической и педагогической литературе

2. определить теоретико-концептуальные основы исследования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

3. определить компоненты, показатели и выявить уровни сформированно-сти психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования с учетом ее структуры.

4. разработать программу формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования, экспериментальным путем оценить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются фундаментальные принципы отечественной психологии: единство сознания и деятельности (СЛ. Рубинштейн), принципы развития (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), а также представления об особенностях личностного и профессионального развития (A.A. Дергач, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, И.С. Кон, Л.И. Анцифирова, Е.С. Романова, A.B. Сухарев, К.А. Абульханова-Славская, Л.М. Митина, А.К. Маркова и др.), исследования феномена психологической готовности человека к деятельности (Т.В. Кудрявцев, Е.М. Борисова, Е.С. Романова, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн, К.К. Платонов, Л. Коломинский, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Е.В. Моргунов, В.Э. Чуд-новский, Б.Д. Парыгин, И.А. Зимняя, A.A. Дергач, C.B. Рыбников и др.), проблемы исследования профессиональной подготовки (А.К. Мар.ксза, Н.В. Кузьмина, A.A. Дергач, Т.В. Кудрявцев, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, A.A. Реан, Н.В. Бордовская, С.И. Розум, О.В. Еремкина, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчи-ков, Н.С. Чернышева, Е.В. Мартынова и др.); результаты исследований в области специальной психологии и коррекционной педагогики в контексте изучения инклюзивного подхода к образованию (Н.Н.Малофеев, Е.Л.Гончарова, -О.И.Кукушкина, Т.Н.Князева, И.Ю.Левченко, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева, Н.Д.Шматко, У.В.Ульенкова, Н.В.Шутова, Л.М.Шипицына и др.); особенностей личностного становления детей с особенностями в здоровье и, в частности, специфики их взаимодействия с взрослыми и сверстниками (Н.Л.Белопольская, Е.Л.Гончарова, Е.Е.Дмитриева, Н.А.Жулидова, Т.Н.Князева,

И.А.Коробейников, Л.В.Кузнецова, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовский, Е.А.Медведева, В.В.Ткачева, Л.Э.Семенова, У.В.Ульенкова, Л.М.Щипицына и ДР-)

В работе использован комплекс следующих методов, подобранных адекватно цели, предмету и задачам исследования:

- теоретические методы: теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по психологии;

- эмпирические методы: тестирование, анкетирование;

- экспериментальные методы: пилотажное исследование, формирующий эксперимент;

- методы обработки экспериментальных данных: статистические методы, качественная и количественная обработка результатов исследования, графическое отображение данных.

Методики исследования.

- «Мотивация учения студентов педагогического вуза» С. А. Пакулиной, М. В. Овчинникова;

-Тест «Методика диагностики уровней эмпатических способностей» В.В. Бойко;

- Методика «Интолерантность-толерантность» Л. Г. Почебут;

- Тест социального интеллекта Гилфорда;

- Факторный личностный опросник Кеттелла (16 PF);

-Методика диагностики социально-психологические установки личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потёмкиной;

-Тест-опросник для измерения мотивации аффиляции А. Мехрабиана (в адаптации М.Ш. Магомед-Эминова).

Экспериментальной базой исследования выступило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 262 испытуемых (из них 224 девушки, и 38 молодых людей).

Научная новизна представленного исследования состоит в том, что:

1. Психолого-педагогическая готовность будущих педагогов-психологов к профессиональной деятельности рассматривается применительно к инклюзивному образованию. Содержание профессиональной деятельности педагогов-психологов в инклюзивном образовательном пространстве рассматривается как психолого-педагогическое сопровождение детей с особенностями здоровья (ОВЗ) в массовой школе. Такое сопровождение раскрывается через выделение триады взаимодействия ребенок-родитель-классный руководитель и построение приоритетных направлений работы: работа с родителями ребенка с ОВЗ, взаимодействие с классным руководителем ребенка с ОВЗ, работа по адаптации ребенка с ОВЗ в школе.

2. Определена структура психолого-педагогической готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования, которая состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: мотивационный компонент, личностный, эмоционально-волевой и когнитивный. В структуре готовности показана взаимозависимость мотивационного и личностного компонентов, и зависимость от них уровня развития когнитивного компонента. Внутри каждого компонента психолого-педагогической готовности определенны основные

показатели: для личностного компонента это высокий уровень толерантности, для мотивационного - социальная обусловленность учения (просоциальные установки на альтруизм и труд), для эмоционально-волевого компонента - высокий уровень развития эмпатии и принятия Другого, для когнитивного компонента - высокий уровень социального интеллекта.

3. Определенны профессионально значимые качества, необходимые педагогу-психологу для работы в инклюзивном образовательном учреждении: толерантное отношение к людям, в том числе с особенностями в здоровье, эмпатическое принятие ребенка с ОВЗ, эмоциональная стабильность, сознательность, оптимизм.

4. Разработана и реализована авторская программа формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования, в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов. Данная программа базируется на поэтапности формирования готовности, интегративном воздействии на всех субъектов инклюзивного образовательного пространства, выделении приоритетных направлений работы (работа с родителями ребенка с ОВЗ, взаимодействие с классным руководителем ребенка с ОВЗ, работа по адаптации ребенка с ОВЗ в школе), творческом сотрудничестве в диаде студент-преподаватель.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. предложена структура, показатели и выделены уровни психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

2. обнаружена гетерохронность и зависимость в развитии и формировании структурных компонентов психолого-педагогической готовности, учет которых в значительной степени увеличивает эффективность ее формирования.

3. уточнены теоретические представления о закономерностях профессионального становления личности педагога-психолога посредством определения профессионально важных характеристик, составляющих психолого-педагогическую готовность будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

4. внесены дополнения в теорию и практику профессиональной подготовки педагогов-психологов, работающих в системе инклюзивного образования: определены условия формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки психологов образования.

Предлагаемая авторская программа может быть использована в вузах в качестве интерактивного метода формирования готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования, а также на курсах повышения квалификации педагогов-психологов.

Диагностический комплекс методик может использоваться в процессе профессионального отбора, аттестации педагогов-психологов, работающих в системе инклюзивного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическая готовность будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования представляет собой систему профессионально значимых качеств личности, социальных установок, мотивации, когниций, необходимых для реализации психолого-педагогического сопровождения детей с особенностями в здоровье (ОВЗ) в системе инклюзивного образования (приоритетные направления - работа по адаптации ребенка с ОВЗ, работа с родителями детей с ОВЗ и взаимодействие с классным руководителем).

2. Структура психолого-педагогической готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования может быть описана через совокупность мотивационного, личностного, эмоционально-волевого и когнитивного компонентов. Специфика готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования раскрывается через содержание показателей: высокий уровень толерантности, социальная обусловленность учения, про-социальные установки на альтруизм и труд, высокий уровень развития эмпатии и принятия ребенка с особенностями в развитии, высокий уровень социального интеллекта. Структурные компоненты готовности развиваются гетерохронно и обнаруживают взаимосвязь, которая влияет на эффективность ее формирования (уровни развития мотивационного и личностного компонентов взаимозависимы и влияют на развитие когнитивного компонента готовности, следовательно, являются базовыми для его формирования).

3. В условиях вуза у студентов недостаточно сформирована психолого-педагогическая готовность к работе в системе инклюзивного образования, что проявляется в интолерантном отношении к детям с особенностями в здоровье, низкой мотивации в работе с ними, в недостаточной выраженности эмпатии и социальных установок, когниций, необходимых для реализации психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в инклюзивном образовании.

4. Формирование психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования предполагает комплексное, этапное воздействие на все выделенные структурные компоненты готовности: личностный, мотивационный эмоционально-волевой (1-й этап реализации программы), когнитивный (2-й этап) и закрепление всех сформированных на предыдущих этапах качеств при реализации на практике приоритетных направлений психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в системе инклюзивного образования: работа по адаптации ребенка с ОВЗ, работа с их родителями и взаимодействие с классным руководителем (3-й этап).

5. Программа, ориентированная на формирование психолого-педагогической готовности и организованная особым образом, является эффективным средством формирования психолого-педагогической готовности к работе в системе инклюзивного образования, в процессе ее реализации у будущих педагогов-психологов формируются профессионально значимые качества: толерантность по отношению к детям с особенностями в здоровье, мотивация к

работе с данной категорией детей, эмпатическое принятие, социальные установки, а также когниции, необходимые для психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в инклюзивном образовательном учреждении.

Надежность результатов и достоверность выводов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, адекватным применением психодиагностических процедур, методов описательной и математической статистики при обработке эмпирических данных, достаточным объемом экспериментальной выборки и измеряемых показателей, а также непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов проводимого исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр практической психологии и педагогики ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2010, 2011, 2012), кафедры педагогической психологии МПСИ/МПСУ (2010, 2012), на международной научной конференции «Актуальные вопросы коррекцион-ной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии» (Санкт-Петербург 2009), на всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: социокультурный ресурс Национальной образовательной инициативы «Новая школа» (Москва 2010), на VI Международная научно-практическая конференция «Учитель. Преподаватель. Тренер», на V Всероссийской научно-практической конференции. «Психология образования: Психологическое обеспечение «Новой школы: (Москва 2010), на международной научно-практической конференции «Пути повышения качества профессиональной подготовки студентов» (Минск 2010), на I всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы в системе психолого-педагогического сопровождения образования детей со зрительной недостаточностью» (Тула 2010), на Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: методология, практика, технологии» (Москва 2011), на научно-практической конференции «Подготовка компетентностного специалиста: наука и практика» (Тирасполь, 2011), на Межрегиональная научная конференция молодых ученых «Культура и общество: актуальные проблемы теории и практики» (Ростов на Дону 2011), на Всероссийском обучающем семинаре «Нормативно-правовое обеспечение профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья» (Красноярск 2011).

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе преподавания дисциплин по выбору студентам факультета психологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2009, 2010, 2011).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы, включающего 133 источника, в том числе 14 на иностранном языке. В тексте содержатся 24 таблицы, 16 рисунков, а также 4 таблицы в приложении. Объем основного содержания текста диссертации, включая список литературы, составляет 165 страниц.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту, формы внедрения и апробации полученных результатов.

В первой главе «Методологические и теоретические основания формирования и развития психолого-педагогической готовности будущих пе-дагогов-исихологов к работе в системе инклюзивного образования» рассматриваются различные теоретические подходы к проблеме психолого-педагогической готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования, характеризуются структура и содержание данного вида готовности, рассматриваются особенности профессиональной деятельности педагога-психолога в инклюзивных образовательных учреждениях, а также тенденции совершенствования профессиональной готовности психологов к работе в системе инклюзивного образования.

В научной литературе рассматриваются различные аспекты понятия «готовность». В Большом толковом психологическом словаре категория «готовность» определяется как положение подготовленности, в котором организм настроен на действие или реакцию; такое состояние человека, при котором он готов извлечь пользу из некоторого опыта. В.А. Крутецкий определяет «готовность» как пригодность к деятельности, выражающуюся в активном положительном отношении к ней, склонности заниматься ею, переходящей на высоком уровне развития в страстную увлеченность. В понятие «готовность» он вкладывает также наличие определенного запаса знаний, умений и навыков в соответствующей области. JI.B. Кондрашова считает, что готовность к деятельности предполагает образование таких необходимых отношений, установок, свойств и качеств личности, которые обеспечивают будущему специалисту возможность сознательно и добросовестно, со знанием дела приступить и творчески выполнить свои профессиональные функции и обязанности.

Анализ существующих подходов показывает, что чаще всего готовность исследуется как определенное состояние сознания, психики, функциональных систем в ситуации ответственных действий или подготовки к ним.

В настоящем исследовании готовность интересует нас, прежде всего, как профессиональная готовность, т.е. субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению определенной профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнять.

Анализ исследования проблемы готовности к профессиональной деятельности показал, что ее изучение осуществляется по направлениям (психологическое, акмеологическое, психолого-педагогическое, педагогическое) и плоскостям (личностная, функциональная, личностно-деятельностная). Под личностной готовностью понимается проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленных характером будущей деятельности. Исследованием этого вопроса занимались К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Бо-жович, JI.C. Выготский, Г.Н. Жуков, И.С. Кон, С.Г. Косарецкий, Л.М. Королев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, Ф.Т. Михайлов, А.Г. Моренко,

Н.Ф. Соколова, А.Ц. Пуни, В.В. Столин, А.Г. Спиркин, В.Ф. Сафин, Н.И. Чес-нокова, Е.В. Шорохова, JI.B. Харина и другие. Функциональная готовность проявляется во временной готовности и работоспособности, в которой активизируются психические функции, умения мобилизовать все физические и психические ресурсы, необходимые для реализации деятельности. Ее изучали В.А. Алаторцев, В.И. Бочелюк, Д.К. Войтюк, Г.С. Дунин, Е.П. Ильин, З.А. Кулаева, Н.Д. Левитов, JI.C. Нерсесян, В.Н. Пушкин и другие. Личностно-деятельностная готовность заключается в проявлении готовности к профессиональной деятельности, готовности во всех личностных аспектах; в целостности, обеспечивающей возможность эффективного выполнения служебных функций. Данный аспект проблемы готовности к профессиональной деятельности рассматривали исследователи P.E.Булат, A.A. Деркач, И.С. Дорошенко, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, И.А. Григорьянц, A.B. Кисляков, А.Г. Моренко, Н.Ф. Соколова, В.И. Погребенский, Т.Г.Усольцева, И.Н.Черемухина, О.А.Шостакович и другие.

К настоящему времени в психолого-педагогической литературе накоплен достаточно обширный теоретический и экспериментальный материал о феномене готовности человека к труду, к разным видам деятельности, сформулировано понятие готовности, определено содержание, структура, основные параметры готовности и условия, влияющие на динамику, длительность и устойчивость ее проявлений (Д.И. Водзинский, А.Д. Ганюшкин, М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, Л.А. Кандыбович, Я.Л. Коломенский, А.Т. Короткевич, И.Б. Котова, А.И. Кочетов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Н.Д. Левитов, A.C. Нерси-сян, А.Ц. Пуни, В.Н. Пушкин, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе, П.Р. Чамата и др.).

Мы склонны рассматривать готовность к профессиональной деятельности как качество личности. В связи с этим значительная степень готовности к профессиональной деятельности зависит от индивидуальных особенностей человека.

В готовности к профессиональной деятельности психолога следует выделять три ее основных вида: физическую, психологическую и специальную. Физическая готовность не рассматривается в данном исследовании, поскольку в психолого-педагогической деятельности не предъявляется специальных, за исключением общепринятых, требований к физическому состоянию субъекта. Психологическая готовность отражает субъектный уровень готовности к профессии, который составляют социально-психологические и индивидуально-личностные характеристики специалиста, требующиеся в конкретной деятельности. Специальная готовность отражает объектный уровень готовности, который составляют предметнодеятельностные характеристики специалиста, она, в свою очередь, подразделяется на два подвида: теоретическая и практическая готовность.

При анализе структурных компонентов психологической готовности к профдеятельности психолога в исследованиях В.И. Бочелюк, М. И. Дьяченко, Г.С. Дунина, Г.Н. Жукова, Ю. М. Забродина, Л.А. Кандыбович, З.А. Кулаевой, Л.М. Королева, Б.Д. Парыгина, А.Ц. Пуни, В.И. Погребенского выявлено, что

структура психологической готовности - это объемное образование, состоящее из многих компонентов.

Анализ имеющихся научных подходов (М.В. Гамезо, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, и др.) к проблеме структуры и содержания психолого-педагогической деятельности, к проблеме профессиональной готовности (в частности, готовности к профессионально-педагогической деятельности) позволил выделить в рассматриваемой готовности две базовые составляющие: психолого-педагогическую и деятельностную.

Соответственно в деятельностной готовности мы выделяем следующие компоненты: конструктивный, организационный; коммуникативный; гностический. В психолого-педагогической готовности - мотивационный; когнитивн-ный; эмоционально-волевой; личностный компоненты.

Психологический анализ субъектной стороны профессиональной деятельности психолога образования заключается в изучении его личностных, мо-тивационных, когнитивных, операторно-регуляционных свойств. Проблема личностных особенностей психолога активно разрабатывается в последние два десятилетия по таким направлениям, как: профессионально важные качества психолога, обеспечивающие успешность его научной и практической деятельности (Г.С. Абрамова, H.A. Аминов и М.В. Молоканов, Л.В. Темнова и др.); личностные детерминанты эффективности деятельности психолога в отдельных направлениях и сферах (A.A. Деркач, А.К. Маркова, В.Э. Пахальян и др.); формирование и развитие личности психолога (И.Ф. Баширов, Г.М. Белокрылова, Т.А. Казанцева, Н.И. Никольская, Е.В. Шатилова и др.). Обзор работ показал, что подавляющее большинство исследователей признает эффективность этой сложной полифункциональной деятельности, значимость качеств субъекта, ее выполняющего. Однако единый подход к выделению ПВК до настоящего времени отсутствует. Выработанные в современных исследованиях представления об общепрофессиональных свойствах и личностных качествах психолога структурированы в работе, исходя из представлений о специалисте - психологе образования - как индивиде, личности и субъекте деятельности.

Введение инклюзивного образования напрямую затрагивает школьных психологов. Педагог-психолог, работая как в обычной, так и в инклюзивной школе в рамках концепции психологической службы в образовании, стремится к главной цели - сохранению и поддержанию психологического здоровья учащихся. Выполняя основные виды деятельности психолога образования психологу в инклюзивной школе необходимо выполнять и ряд дополнительных функций. Это создание целостной системы поддержки, делающей акцент на возможностях, а не на ограничениях детей. На практике эта деятельность заключается в мерах по первичной, вторичной и третичной профилактике школьной дезадаптации, фасилитации перемен в жизни школы, связанных с внедрением инклюзивного образования, планировании дальнейшей образовательной траектории (иногда на очень длительный срок), кризисных интервенциях, индивидуальном и групповом консультировании по психологическим аспектам инклюзивного образования.

В настоящем исследовании содержание профессиональной деятельности психолога в инклюзивной школе будет рассматриваться как психолого-педагогическое сопровождение ребенка с особенностями в здоровье.

Проблема организации психолого-педагогического сопровождения нашла отражение в исследованиях Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, A.B. Мудрик и др. В настоящее время психолого-педагогическое сопровождение рассматривается в исследованиях Г. Бардиера, М.Р. Битяновой, Э.Ф. Зеера, Н.Л. Коноваловой, И. Ромазана, Е.В. Руденского, Л.Г. Субботиной, С.Н. Чистякова, Т.М. Чурековой, в том числе и в специальном образовании (специальной психологии) Т.Н.Волковской, М.В.Жигоревой, Н.А.Киселевой, И.Ю.Левченко, В.И.Лубовским, И.И.Мамайчук, Ю.Т.Матасовой, В.Г.Петровой, Л.И.Плаксиной, О.Г.Приходько, Е.С.Слепович, Е.А.Стребелевой, В.В.Ткачевой, О.Н.Усановой, У.В.Ульенковой, О.Н.Усановой, Л.М.Шипицыной.

Основной отличительной особенностью сопровождения применительно к детям с ОВЗ является работа по адаптации «особого ребенка», психологическая поддержка родителей детей с проблемами в развитии и взаимодействие с классным руководителем.

Анализ научной зарубежной литературы, посвященной профессиональной подготовке психологов образования, выявил два полюса на континууме различных образовательных инициатив в сфере инклюзии. Во-первых, это программы, где навыки работы с «особыми» детьми «растворены» в содержании единой учебной программы для всех будущих учителей и психологов. Вторым, более доступным вариантом является дополнение существующих программ краткосрочными (обычно практическими) курсами, а также пересмотр и изменение существующих учебных программ, чтобы отразить в них потребности всех учеников без увеличения количества часов (Strawderman & Lindsey, 1995).

Рассматривая тенденции и перспективы подготовки педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования в современной России можно отметить, что данная проблема привлекла внимание как специалистов дефектологического профиля (Малофеев H.H., Е.А. Екжанова, Резникова Е.В., Шматко Н.Д., Семаго М.М., Семаго Н.Я., Сорокоумова С.Н.), так и практических психологов, занимающихся проблемами детства и подготовкой кадров для психологической службы в образовании (Вачков И.В., Самсонова Е.В., Любимов М.Л., Рыскина В.Л.).

Обобщая все вышесказанное, мы определяем психолого-педагогическую готовность будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования как систему профессионально значимых качеств личности, социальных установок, мотиваций, когниций, необходимых для реализации психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в системе инклюзивного образования. В качестве приоритетных направлений выделяются работа по адаптации ребенка с ОВЗ, работа с родителями ребенка с ОВЗ и взаимодействие с классным руководителем).

Вторая глава диссертации «Экспериментальное исследование и программа формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования»

представляет собой описание программы, методики и результатов исследования структуры, динамики становления и психолого-педагогических условий развития и формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

Целью экспериментального исследования явилась оценка сформированное™ у будущих педагогов-психологов психолого-педагогической готовности к работе в системе инклюзивного образования; оценка эффективности программы формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

Для исследования психолого-педагогической готовности будущих психологов образования к работе в системе инклюзивного образования была составлена специальная диагностическая программа, представленная в таблице!.

Таблица 1

Хараістеристика диагностической программы исследования_

Компоненты психолого-педагогической готовности Название методики и ее автор Показатели сформированное™ психолого-педагогической готовности

мотивацион-II и н компонент «Мотивация учения студентов педагогического вуза» (С. А. Пакули-на, М. В. Овчинников) Социальная обусловленность учения

Методика диагностики социально-психологические установки личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потёмкина) Преобладание просоциальных установок на альтруизм и труд

Тест-опросник для измерения мотивации аффиляции А. Мехрабиана (М.Ш. Магомед-Эминов) Стремление к людям (потребность в принятии)

ЛИЧНОСТНЫЙ компонент Методика «Интолерантность-толерантность» Л. Г. Почебут Толерантное отношение к людям, в особенности к детям с проблемами в развитии

Факторный личностный опросник Кеттелла (16 РР) Профессионально значимые качества личности: открытость, эмоциональная стабильность; сознательность; самостоятельность самоконтроль, сильная воля

эмоционально-волевой компонент Тест «Диагностика социальной эм-патии» Тест методика диагностики уровней эмпатических способностей (В.В. Бойко) Уровень развития эмпатии: идентификации и проникающей способности, рационального, эмоционального и интуитивного каналов.

когнитивный компонент Тест социального интеллекта Гилфорда Способность понимать язык невербального общения, высказывать быстрые и точные суждения о людях, успешно прогнозировать их реакции в заданных обстоятельствах, проявлять дальновидность в отношениях с другими.

Исследование структурных компонентов психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования по предлагаемым методикам позволяет распределить всех исследуемых респондентам по уровням сформированности психолого-педагогической готовности, характеристика которых представлена в таблице 2.

Таблица 2

Уровни сформированности психолого-педагогической готовности_

Уровни Характеристика уровней сформированности психолого-педагогической готовности

Высокий Высокий уровень социального интеллекта, который позволяет понимать язык невербального общения, высказывать быстрые и точные суждения о людях, успешно прогнозировать их реакции в заданных обстоятельствах, проявлять дальновидность в отношениях с другими. Толерантное отношение к людям, в особенности к детям с проблемами в развитии. Личностные качества, способствующие продуктивному взаимодействию как с детьми с отклонениями в здоровье, так и с их нормально развивающимися сверстниками, такие как открытость, эмоциональная стабильность, сознательность, самостоятельность, самоконтроль, сильная воля. Высокий уровень развития эмпатии: идентификации и проникающей способности, рационального, эмоционального и интуитивного каналов. Социальная обусловленность учения; высокая когнитивная гибкость в учебной деятельности. Преобладание просоциальных установок на альтруизм и труд. Потребность в добром отношении с людьми.

Средний Средний уровень социального интеллекта, способствующий хорошей адаптации, но недостаточный для построения точных суждений о поведении людей в тех или иных ситуациях. Личность сочетающие в себе качества как положительные, необходимые для успешного выполнения профессиональной деятельности: например открытость, эмоциональная стабильность, сознательность так и отрицательные: податливость, склонность к чувству вины, зависимость от группы, недостаток самоконтроля, индиффирентнность. Средний (не стабильный) уровень толерантности к людям, предполагающий скрытую интолерант-ность, что в критических ситуациях может перерасти в конфликт взаимоотношений. Средний уровень развития эмпатии, эмпатия на основании рационализации. Неустойчивость просоциальных установок. Неустойчивая профессиональная мотивация, сочетающая в себе безвыходность в профессиональном выборе; формально-приспособительное учение и ориентацию на результат, стремление устанавливать с людьми дружеские отношения.

Низкий Низкий уровень социального интеллекта, не позволяющий быстро и точно строить суждения о людях, понимать их невербальное поведение, прогнозировать реакции в различных обстоятельствах, что усложняет взаимоотношения с другими людьми. Отсутствие терпимости (интолерантность) в общении с людьми, в особенности имеющие отклонения в здоровье. Присутствуют такие качества личности, которые не способствуют успешному взаимодействию с детьми с отклонениями в здоровье: замкнутость, эмоциональная неустойчивость, податливость, склонность к чувству вины, зависимость от группы, недостаток самоконтроля, индиффирентнность. Низкий уровень развития эмпатии, неспособность к идентификации и проникающей способности, рационального, эмоционального и интуитивного каналов. Низкая мотивация учения и профессиональной деятельности, установка в профессии на деньги и престиж, отсутствие просоциальных установок, боязнь быть отвергнутым.

Вначале нами было проведено пилотажное исследование психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования со студентами 1-4 курсов.

Затем был проведен констатирующий этап эксперимента, который проводился со студентами-психологами 5 курса, которые были распределены в контрольную и экспериментальную группы.

На констатирующем этапе эксперимента нами решались следующие задачи:

1. распределить по уровням сформированности психолого-педагогической готовности студентов - будущих педагогов-психологов контрольной и экспериментальной группы.

2. сравнить результаты исследования контрольной и экспериментальной групп, определив с помощью методов математической статистики, степень различия в сформированности психолого-педагогической готовности к работе в системе инклюзивного образования.

В процессе пилотажного исследования установлено, что наиболее низко развитыми (до 41,2% случаев) являются мотивационный и личностный компоненты готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования. Они менее всего изменяются от курса к курсу. Следовательно, их развитие мало зависит от преподаваемых дисциплин. Наиболее развитым является эмоционально-волевой компонент. Когнитивная готовность показывает зависимость от уровня развития мотивационного и личностного компонентов (прямая корреляция г = +0,736): у студентов-психологов с высоким уровнем развития мотивации и профессионально значимых качеств наблюдался и высокий уровень развития когнитивной готовности и, наоборот, у студентов с низким уровнем мотивации и профессионально значимых качеств обнаружился и низкий уровень развития когнитивной готовности. Также при анализе динамики развития компонентов готовности от курса к курсу было выявлено, что по мере развития психолого-педагогической готовности увеличиваются и положительные корреляционные связи когнитивного компонента с мотивационным и личностным (от г = +0,736 на 2-3 курсах до г = +0,801 на 4-5 курсах). Пилотажное исследование также показывает, что развитие компонентов психолого-педагогической готовности в различной степени зависит от дисциплин предусмотренных Госстандартом. Когнитивный и эмоциональный компоненты развиваются от курса к курсу, тогда как мотивационный и личностный компоненты не показывают подобной динамики, а в отдельных случаях, показатели их развитие снижаются с повышением курса обучения.

Обобщенный анализ результатов исследования показателей психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования позволил распределить студентов-психологов (1-5 курс) по следующим уровням готовности.

Высокий уровень готовности характерен для 18% респондентов, из которых 10,5% являются студентами 5 курса. Средний уровень готовности характерен для 64% студентов, из них 9,7% студенты 5 курса. Низкий уровень готовности характерен для 18% студентов, из которых 4% это студенты пяти-

курсники. Из полученных данных следует, что высокого уровня готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования даже к пятому курсу достигает совсем небольшое число студентов. Тем самым подтверждается необходимость ее целенаправленного формирования.

Далее перейдем к формирующему эксперименту и осветим данные, полученные на констатирующем этапе. Сравнительный анализ уровней сформированное™ психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования в контрольной и экспериментальной группах показал незначительность различий результатов в данных группах (рисунок 1).

□ контрольная группа □экспериментальная группа

Рис. 1 Уровни сформированное™ психолого-педагогической готовности у студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования в контрольной и экспериментальной группах.

Таким образом, изучение психолого-педагогической готовности студентов психолого-педагогической специальности выявило невысокий в среднем значении уровень готовности к работе с детьми с проблемами в развитии. Данное обстоятельство требует специальной разработки системы подготовки специалистов, которые смогли бы работать в системе инклюзивного образования.

С данной целью была разработана программа подготовки педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

Задачи программы:

1) формирование у студентов мотивации работы с детьми с отклонениями в здоровье, развитие у них социальных мотивов учения;

2) формирование толерантного отношения к детям с особенностями здоровья и их родителям, развитие профессионально важных качеств личности, необходимых для работы в системе инклюзивного образования (готовность к сотрудничеству, эмоциональная стабильность, сознательность, самостоятельность, рефлексия);

3) развитие эмпатических способностей, формирование установки принятия детей с особенностями в здоровье;

4) формирование представлений о системе инклюзивного образования, задачах, методах и средствах психолого-педагогического сопровождения и на данной основе формирование и развитие когнитивной готовности к работе психолога в данной образовательной системе.

Поскольку компоненты психолого-педагогической готовности обнаруживают взаимосвязь: мотивационный, эмоциональный и личностный компоненты

являются основой и обусловливают формирование и развитие когнитивного компонента, то программа формирования психолого-педагогической готовности строится в несколько этапов.

I этап включает формирование мотивационной готовности студентов-психологов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в системе инклюзивного образования, эмпатийного отношения к данным детям, их родителям (эмоциональный компонент); формирование и развитие системы профессионально значимых качеств личности (толерантность, открытость, эмоциональная стабильность, сознательность, самостоятельность, самоконтроль) для работы психолога в системе инклюзивного образования. На данном этапе реализуется психолого-педагогический тренинг.

На II этапе проходит формирование когнитивного компонента психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования. На основе сформированной на I этапе мотивации к работе с детьми с особенностями в здоровье, эмпатийного отношения к ним, сформированных профессионально значимых качеств строится работа по формированию представлений о работе с детьми с особенностями в здоровье в системе инклюзивного образования, компетенции по реализации психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в инклюзивном образовании: работа по адаптации ребенка с особенностями в здоровье в школе, работа с родителями детей с ОВЗ, взаимодействие с классным руководителем в школе, где учится «инклюзивный» ребенок. С этой целью реализуется элективный курс «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными возможностями».

III этап — закрепляющий. На данном этапе реализуется комплексная психолого-педагогическая практика в образовательных учреждениях комбинированного типа. На практике в данном виде школ у студентов завершается формирование мотивации, эмпатии и профессионально значимых качеств личности необходимых для работы с детьми с проблемами в здоровье. Студенты получают возможность реализовать на практике полученные профессиональные компетенции необходимые для работы в инклюзивном образовательном учреждении, студенты реализуют основные виды деятельности школьного психолога с детьми с отклонениями в здоровье и их нормально развивающимися сверстниками в системе инклюзивного образования.

Далее на контрольном этапе эксперимента была проведена повторная диагностика всех компонентов готовности у студентов 5 курса. Для ее достижения нами проводилась оценка статистической достоверности различий показателей контрольной и экспериментальной групп с помощью методов математической статистики (пакет MS Excel, для определения значимости различий внутри выборок использован t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ). Анализ результатов контрольного эксперимента осуществлялся в следующих направлениях:

1) выявление особенностей развития психолого-педагогической готовности в целом и отдельных структурных компонентах у студентов-психологов

контрольной и экспериментальной групп до и после реализации формирующей программы;

2) определение взаимосвязи компонентов психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов и их чувствительности к влиянию формирующей программы;

3) сравнительный анализ динамики развития психолого-педагогической готовности от курса к курсу с результатами исследования психолого-педагогической готовности в экспериментальной группе после реализации формирующей программы.

Обобщенный анализ результатов диагностики психолого-педагогической готовности студентов-психологов в контрольной и экспериментальной группах до и после реализации формирующей программы в целом позволяет говорить о положительной динамике, которая выражается, прежде всего, в увеличении количества студентов-психологов в экспериментальной группе с высоким уровнем готовности к работе в системе инклюзивного образования на 24%. В контрольной группе выраженной динамики в формировании готовности на контрольном этапе обнаружено не было. Данное обстоятельство подтверждается наличием статистически значимых различий в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах (1 = 2,30, р > 0,05), в контрольной и экспериментальной группах на контрольном этапе (1 = 2,30, р > 0,05) и отсутствие статистически значимых различий в контрольной группе на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (1 = 1,65, р < 0,05).

В таблице 3 и рисунке 2 представлены результаты диагностики контрольной и экспериментальной групп психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.

Таблица 3

Уровни психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Уровни психолого-педагогической готовности Этап эксперимента

Констатирующий ЭГ Констатирующий КГ Контрольный ЭГ Контрольный КГ

Высокий 24 23 48 25,6

Средний 56 57,5 46 42,6

Низкий 20 19,5 6 31,8

0 Констатирующий этап 0 Констатирующий этап КГ

ЕВ Контрольный этап ЭГ □ Контрольный этап КГ

Рис. 2. Сравнительный анализ уровней сформированности психолого-педагогической готовности у студентов в системе инклюзивного образования контрольной и экспериментальной групп на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.

Анализируя данные констатирующего и контрольного этапа эксперимента в экспериментальной группе, была выявлена взаимосвязь в формировании компонентов психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов и их чувствительности к влиянию формирующей программы. Так формирование когнитивного компонента обусловливается формированием мо-тивационного и личностного компонентов. Личностный компонент менее чувствителен к формирующей программе. Сравнительный анализ результатов показателя профессионально значимые качества выявил невыраженные изменения в экспериментальной группе после проведения формирующей программы (I = 2,15, р > 0,05), которые однако являются статистически значимыми. Тогда как мотивационный, эмоционально-волевой и когнитивный компоненты готовности в большей степени чувствительны к формирующей программе и обнаруживает значительные различия в результатах контрольного и констатирующего эксперимента, которые также статистически подтверждаются (1 = 2,30, р > 0,05). Корреляционный анализ результатов исследования показывает, что положительные корреляционные Езаимосвязи компонентов психолого-педагогической готовности (в частности когнитивного компонентом с мотива-ционным) наиболее выражены после проведения формирующей программы (г = +0,821).

В заключении обобщены полученные результаты и сделаны следующие выводы:

1. Анализ различных подходов и тенденций в отечественной и зарубежной науке позволяет рассмотреть психолого-педагогичоскую готовность будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования как систему профессионально значимых качеств личности, социальных установок, мотивации, когниций необходимых для реализации психолого-педагогического сопровождения ребенка с ОВЗ в инклюзивном образовании (работа по адаптации «особого ребенка» в школе, работа с его родителями, взаимодействие с классным руководителем). Работа педагога-психолога в системе инклюзивного образования рассматривается нами как сопровождение детей с ОВЗ в массовой

школе (в инклюзивном образовании) и раскрывается через выделение триады взаимодействия ребенок-родитель-классный руководитель и приоритетных направлений работы: работа с родителями ребенка с ОВЗ, взаимодействие с классным руководителем ребенка с ОВЗ, работа по адаптации ребенка с ОВЗ в школе.

2. Структура психолого-педагогической готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования может быть описана через совокупность взаимосвязанных компонентов: когнитивный, личностный, эмоционально-волевой и мотивационный, которые развиваются гетерохронно. Специфика готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования раскрывается через содержание показателей. Личностный компонент готовности составляют толерантное отношение к людям, в особенности к детям с проблемами в развитии, профессионально значимые качества личности способствующие эффективной деятельности в системе инклюзии. Эмоционально-волевой компонент представлен высоким уровнем развития эмпатии, мотивационный компонент - социальной обусловленностью учения, преобладанием просоциальных установок на альтруизм и труд, стремлением к людям. Содержание когнитивного компонента состоит из способности высказывать быстрые и точные суждения о людях, успешно прогнозировать их реакции в заданных обстоятельствах, а также сформированное™ представлений о формах, методах и средствах работы с детьми с особенностями здоровья в системе инклюзивного образования.

3. Результаты эмпирического исследования психолого-педагогической готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования показали невысокий уровень сформированости психолого-педагогической готовности к работе в системе инклюзивного образования, что проявляется в низкой мотивации к работе с детьми с особенностями в здоровье и неустойчивости социальных установок, отсутствии толерантного отношения к подобным детям, в недостаточной выраженности эмпатии неточности представлений об особенностях детей с проблемами в развитии, о формах, методах и средствах работы с ними, с особенностями в здоровье.

4. В исследовании определена взаимосвязь в формировании компонентов психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов и их чувствительности к влиянию как дисциплин Госстандарта, так и формирующей программы. Развитие компонентов психолого-педагогической готовности в различной степени зависит от дисциплин предусмотренных Госстандартом. Когнитивный и эмоциональный компоненты развиваются от курса к курсу, тогда как мотивационный и личностный компоненты не показывают подобной динамики, а в отдельных случаях, показатели их развитие снижаются с повышением курса обучения. Когнитивный компонент готовности зависит от уровня развития мотивационного и личностного компонентов. Данное обстоятельство наблюдается и в формировании психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования.

5. Проблема формирования психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования нашла свое решение путем создания психолого-педагогических условий: работа по формированию готовности основана на поэтапности реализации формирующей программы (1 этап - формирование личностного, мотивационного и эмоционально-волевого компонентов посредством психолого-педагогического тренинга; 2 этап формирование когнитивного компонента на основе элективного курса; 3 этап закрепление сформированных на предыдущем этапе качеств необходимых для психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в инклюзивной школе на практике), интегративное воздействие на всех субъектов инклюзивного образовательного пространства с выделением приоритетных направлений работы (работа с родителями ребенка с ОВЗ, взаимодействие с классным руководителем ребенка с ОВЗ, работа по адаптации ребенка с ОВЗ в школе), творческое сотрудничество в диаде студент-преподаватель (совместная научно-исследовательская работа как в научном кружке так и вне его, курирование школ где обучаются дети с ОВЗ).

6. Эффективность осуществления программы по формированию психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе в системе инклюзивного образования подтверждается наличием статистически значимых различий в результатах исследования у студентов экспериментальной группы на констатирующем и контрольном этапах, наличием статистически значимых различий у студентов-психологов контрольной и экспериментальной групп на контрольном этапе эксперимента и отсутствие статистически значимых различий в результатах исследования у студентов контрольной группы на констатирующем и контрольном этапах. Данные исследования говорят о том, что позитивные изменения произошли под действием разработанной формирующей программы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ:

1. Черкасова, CA. Формирование психолого-педагогической готовности студентов-психологов к работе в системе инклюзивного образования //Известия ТулГУ. Серия «Гуманитарные науки». - 2012. - № 1 4.1. - С. 453-463.

2. Черкасова, СЛ. Психолого-педагогическая готовность будущих педагогов-психологов к работе в условиях инклюзивного образования// Белгородский вестник «БелГУ». Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2010. - № 4. - С. 345-355.

3. Черкасова, CA. Современные проблемы психологической готовности к профессиональной деятельности педагогов-психологов// Актуальные проблемы психологического знания/ теоретические и практические проблемы психологии, X» 1 (10). 2009. -С.113-118.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

4. Черкасова, С.А. Подготовка студентов педвуза к работе с детьми с ограниченными возможностями (в условиях инклюзивного образования) // Психологическое обеспечение «Новой школы»: Монография / под общ.ред Т.И. Куликовой: Тула-Арт-Принт,2010.-318 с.

5. Черкасова, С.А. Подготовка будущих педагогов-психологов к работе в условиях инклюзивного образования.// Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Сентябрь 2011, ART 1646. - СПб., 2011 г. -URL: http:/Avvvw.emissia.orE/offlme/201 l/1646.htm .-Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588,-Объем 0.5 п.л. [дата обращения 29.10.2011].

6. Черкасова, С.А. Система подготовки будущих педагогов-психологов к работе в условиях инклюзивного образования / С.А Черкасова // Инклюзивное образование: методология, практика, технологии: Материалы Международной научно-практической конференции. -Москва, 2011 - С.223-225.

7. Черкасова, С.А. Опыт формирования психолого-педагогической готовности будущих психологов к работе в условиях инклюзивного образования при переходе к ФГОС ВПО III поколения / С.А Черкасова // Подготовка компетентного специалиста: наука и практика: материалы международной научно-практической конференции, 20-21 октября 2011 г., Тирасполь,- Тирасполь, 2011 С. 342-347.

8. Черкасова, С.А. Подготовка будущих психологов к работе в условиях инклюзивного образования при переходе на ФГОС III поколения/ С.А Черкасова // «Психология образования: социокультурный ресурс Национальной образовательной инициативы «Новая щкола»: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2010 С. 40-42.

9. Черкасова, С.А. Подготовка учителей и школьных психологов к работе в условиях инклюзивного образования / С.А Черкасова // VI Международная научно-практическая конференция «Учитель. Преподаватель. Тренер» - М.: Учреждение российской академии образования «Психологический институт», МГППУ, 2010 С. 283-286.

10. Черкасова, С.А. Научно-исследовательская работа студентов - будущих психологов в проблемной группе как фактор формирования готовности к работе с детьми с проблемами в развитии/ С.А Черкасова // Психология в вузе. - 2010. - № 4 - С. 31-37.

11. Черкасова, С.А. Проблемы психолого-педагогической готовности будущих педагогов-психологов к работе с детьми с проблемами в развитии/ С.А Черкасова // «Психология образования: Психологическое обеспечение «Новой школы: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции,- М.: Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», 2010 С.99-100.

12. Черкасова, С.А. Подготовка будущих педагогов-психологов к работе в условиях инклюзивного образования / С.А Черкасова //Пути повышения качества профессиональной подготовки студентов: материалы междунар. науч.-практ. конф. Минск, 22-23 апр. 2010 г. / редкол.: О. Л. Жук (отв. ред.) [и др.]. - Минск: БГУ, 2010. - С.376-379.

13. Черкасова, С.А. Проблема инклюзивного образования в обучении детей с нарушением зрения/ С.А Черкасова // Материалы I всероссийской научно-практической конференции» Инновационные подходы в системе психолого-педагогического сопровождения образования детей со зрительной недостаточностью» Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого. -Тула, 2010.-С. 399-406.

14. Черкасова, С.А. Психологические аспекты мотивационной готовности студентов-психологов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья / С.А Черкасова // Сб. материалов международной научной конференции «Актуальные вопросы коррекционной педагогики, специальной психологии и детской психиатрии». - Санкт-Петербург, 2009- С. 281-283.

С'- V

о

Лицензия № 0006521 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 16.10. 2012 г. Заказ № 09 / 12, формат А 5, тираж 110 экз., усл. печ. Лист. 1,5 Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального университета 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9а