Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование состава Я-концепции студентов с различным уровнем здоровья через физические упражнения и овладение навыками саморегуляции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козлова, Анна Вилениновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование состава Я-концепции студентов с различным уровнем здоровья через физические упражнения и овладение навыками саморегуляции», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Козлова, Анна Вилениновна, 2004 год

Введение.С. 3

Глава 1 Теоретические подходы к анализу Я-концепции и роль физической культуры в ее формировании.С. 8

1.1 Психолого-педагогические подходы к Я-концепции.С. 8

1.2 Влияние физической культуры и спорта на психологические особенности личности.С. 29

1.3 Методы исследования Я-концепции.С. 47

Глава 2 Экспериментальное исследование состава Я-концепции студентов технического университета с различным уровнем

Здоровья.С.61

2.1 Тревожность и физическая подготовка.С.64

2.2 Самооценка и физическая подготовка.С.73

2.3 Самочувствие, активность, настроение и физическая подготовка.С.82

2.4 Динамика изменений состава Я-концепции.С.93

2.5 Психолого-педагогическая технология формирования позитивной Я-концепции студента.С.125

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование состава Я-концепции студентов с различным уровнем здоровья через физические упражнения и овладение навыками саморегуляции"

Актуальность исследования: Гуманистическая модель образования, признаваемая наиболее эффективной и демократичной, переносит акцент с когнитивного компонента на личностный. Внимание к личности, индивидуальности студента и ее всестороннего изучения становится залогом успешного обучения. Существенная роль в развитии личности принадлежит воспитанию физической культуры, выступающей составной частью общей культуры.

Студенты в процессе обучения в вузе сталкиваются с рядом проблем, требующих психолого-педагогического осмысления. Часто они оказываются в новых социальных и психофизиологических условиях, когда включаются сложные механизмы адаптации организма к новому комплексу факторов, представляющих сложный, многоуровневый психофизиологический процесс. Вопросы оптимизации преподавания физического воспитания в образовательных учреждениях приобрели в последние годы особую значимость. Современное состояние физической культуры в высшей школе требует повышения эффективности, поиска новых форм, средств, методов, нестандартного подхода к постановке учебно-тренировочного процесса в зависимости от физической подготовленности и физического развития. Это обусловлено рядом причин, среди которых на одном из первых мест стоит значительное ослабление здоровья молодого поколения, вследствие социально-экономических и демографических перемен в нашей стране в последние десятилетия (Н.М. Амосов, Н.А. Беляева, В.А. Решетников, В.Р. Гриценгер, Н.В. Васенков и др.). В настоящее время наметилась устойчивая тенденция к ухудшению здоровья различных слоев населения. Интенсивный умственный труд студентов при минимальных затратах физических усилий, как правило, сопровождается снижением их двигательной активности, что вместе с другими неблагоприятными факторами угрожает их здоровью и общей сопротивляемости организма к воздействию окружающей среды (К.П. Жаров, И.М. Каплан, А.Н. Лотарев, И.Д. Михайлов, О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов и др.). Появилось много данных о снижении функциональных возможностей, двигательных способностей молодежи в стране.

Здоровье человека во многом определяет развитие духовной сферы личности, ее внутреннего Я. В психологической науке проводилось большое количество исследований, посвященных изучению Я-концепции и процессов ее формирования. С другой стороны существует большое количество работ, посвященных влиянию физических упражнений на психологические особенности личности. Как уже отмечалось ранее, в последние годы в вузах наметилась тенденция увеличения количества студентов, имеющих отклонения в здоровье, низкий уровень физического и функционального состояния, все это не может не сказаться на процессе обучения и качестве, выпускаемых специалистов. Наметилось явное противоречие: с одной стороны констатируется факт дифференциации студентов по уровням здоровья, с другой стороны не рассматривается проблема различных Я-концепций.

Цель исследования: формирование позитивной Я-концепции.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ влияния физических упражнений на психологические особенности личности и изучить психолого-педагогические подходы к Я-концепции.

2. Разработать психолого-педагогическую технологию формирования позитивной Я-концепции студента.

3. Исследовать изменение состава Я-концепции студентов основной и специальной медицинской групп.

4. Выявить взаимосвязи между уровнем здоровья и формированием Я-концепции и разработать рекомендации по формированию позитивной Я-концепции студентов. Объект исследования: механизмы саморегуляции студентов. Предмет исследования: механизм формирования позитивной Я-концепции студентов.

Гипотеза: физические упражнения в сочетании с обучением саморегуляции оказывают положительное влияние на формирование позитивной Я-концепции.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие в отечественной психологии принципы: единства личности, сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), системного подхода к изучению целостной личности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов), теория соотношения когнитивных и регулятивных механизмов в подготовке и осуществлении профессиональной деятельности (Р.В.Габдреев).

Методы исследования:

1. На первом этапе проводилось обзорно-аналитическое и теоретическое изучение психологической, методологической, педагогической и философской литературы по данному вопросу.

2. Осуществлялось наблюдение за взаимоотношениями и поведением студентов в процессе проведения учебно-тренировочных занятий.

3. Использовались эмпирические методы (методика САН, методика Ч.Спилберга - тест на исследование ситуативной и личностной тревожности (адаптация Ю.Л. Ханина), Г.Н. Леонова - тест на определение самооценки, Ю.А. Цагарелли, с использованием прибора «Активациометр».

4. Проводился качественный и количественный анализ результатов методами статистической обработки данных и формулировка выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые была изучена Я-концепция студентов с различным уровнем здоровья и изучены механизмы формирования позитивной Я-концепции.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования позволяют сформулировать методологически обоснованные положения об интегральной структуре Я-концепции в студенческом возрасте и использовании данных результатов при планировании учебно-тренировочного процесса.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов в психолого - педагогической практике в вузе.

Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, апробированностью инструментария и математическими методами статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Я-концепция студента связана с уровнем здоровья и обусловлена в том числе физической подготовленностью.

2. Я-концепция студентов специальной медицинской группы обнаруживает большую зависимость от телесного Я, мешающего реализации личности.

3. Наиболее наглядно изменение Я-концепции представлено через динамику самооценки, тревожности, самочувствия, активности, настроения.

4. Психолого-педагогическая технология формирования состава позитивной Я-концепции.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (г.Тула, 28-30 сентября 2000г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в вузе: проблемы и перспективы» (г.Казань, 14-15 февраля 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (г.Ульяновск, 26-27 февраля 2004г), а также неоднократно обсуждалась на заседании кафедр физического воспитания и спорта, инженерной психологии и педагогики Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Период обучения в вузе важный этап становления и развития человека: с одной стороны он обусловлен возрастными изменениями., с другой стороны влиянием новой студенческой среды. В этот период происходит активное формирование Я-концепции, которая во многом предопределяет успешность в будущей профессиональной деятельности, способствует достижению внутренней согласованности личности., является источником ожиданий.

В проведенном исследовании рассмотрены теоретические подходы к изучению и формированию Я-концепции., различные методики ее диагностики.

Проведенный анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ подходов к изучению проблемы Я-концепции личности с различным уровнем здоровья показал нерешенность данной проблемы в научной литературе.

2. В результате формирующего эксперимента позитивной Я-концепции произошли качественные ее изменения, изменения более существенные у студентов специальной медицинской группы.

3. Учитывая, что Я-концепция связана с уровнем здоровья и физической подготовленностью, ее необходимо формировать с помощью психолого-педагогической технологии, посредством корректировки самооценки, тревожности, самочувствия, активности и настроения.

4. Занятия физической культурой и обучение навыкам саморегуляции эффективно осуществлять в групповой форме.

5. При развитии физических качеств особый акцент делать на улучшение выносливости, скорости, силы.

6. Обучение навыкам саморегуляции проводить поэтапно.