автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование трезвеннической установки личности в контексте психологических школ и направлений
- Автор научной работы
- Канаркевич, Олег Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Канаркевич, Олег Сергеевич, 2001 год
Введение.
Глава 1. Социально-психологический анализ возникновения алкогольной зависимости
1.1. Особенности воздействия алкоголя на психику человека.
1.2. Причины возникновения психологической готовности к употреблению алкоголя.
1.3. Динамика отношений в алкогольной семье и возможности их психотерапии.
Глава 2. Изучение и терапия алкогольной зависимости в отечественной и зарубежной психологии
2.1. Терапевтическая работа с алкогольной зависимостью в психоанализе, гештальт- и психодинамическом подходах.
2.2. Психотерапия алкогольной зависимости средствами экзистенциальной психологии и нейролингвистического программирования.
2.3. Гуманистическое направление в психотерапии алкогольной зависимости.
1 Глава 3. Психологическая поддержка личности при формировании ориентации на трезвость как компонент психологического здоровья
3.1. Модель превентивной работы по развитию личностных качеств, обусловливающих резистентность к алкоголю у студентов и подростков.
3.2. Принципы и задачи превентивной работы по развитию личностных качеств, обеспечивающих резистентность к алкоголю
3.3. Программа превентивной работы по формированию у подростков и студентов личностных качеств, обеспечивающих развитие трезвеннической установки.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование трезвеннической установки личности в контексте психологических школ и направлений"
Постоянно растущий интерес к проблеме человека является одним из выдающихся явлений современности. Нацеленность гуманитарного знания на идею значимости личности и ее права на психологическую реабилитацию привели к новому осмыслению ряда проблем, в которых традиционно господствовали медицина, философия, антропология, генетика.
К настоящему времени найдены новые принципы и методы работы с «человеком зависимым», который превратился из социального аутсайдера в «человека проблемного», но не совсем потерянного для общества и самого себя. Это позволило снизить остроту переживаний, найти новые решения проблем, связанных с адаптацией к изменяющимся условиям социальной среды, улучшить возможности формирования психологических установок, а также понять, что социальный аспект отношений продолжает оставаться высокозначимым для личностей, имеющих разные формы зависимости. В связи с этим психологи ощутили себя в качестве «запоздалых, но желанных помощников», которых с большим нетерпением ожидала целая армия аддиктов, потерявшая веру в силу медицины и психоанализа, которые оказались неспособными решить их проблемы.
XX век не может сетовать на леность создателей научных школ и направлений, имеющих своей целью избавить человека от различных видов зависимости, включая алкогольную. Они появлялись с небольшим интервалом времени, одна за другой, захватывая географические пространства и профессиональные сообщества, тесня и конкурируя друг с другом, борясь за господство и рыночную востребованность. Экспансия того или иного подходов обусловливалась авторитетом их создателя и его доктринальным статусом, т.е. системой идей, положенных в их основание.
В «допсихологическую» пору, вплоть до конца 19-го века, господствовал дидактически-директивный стиль взаимоотношений терапевта и клиента, вынуждавший беспрекословно подчиняться воле терапевта. Именно врач-клиницист формировал всю терапевтическую ситуацию от начала до конца, выступая в роли авторитета и носителя рационального знания.
На протяжении всего 20-го столетия одни научные школы возникали, сходили со сцены, теснились или замещались другими, менее подверженными «моральной усталости». Важно понять, где они появлялись, каков их научно-теоретический, практический и географический статус. До сих пор отсутствуют четкие объяснения потери интереса к тому или иному научному направлению, в рамках которого шла «работа» с алкогольной зависимостью. Иногда в качестве причин называли выход метода научной школы за пределы профессионального сообщества, который приводил к определенному дилетантизму.
Так, известно, что борьба с дилетантским психоанализом стала проблемой еще для 3. Фрейда. Последствия инфляции направления или научной школы обычно проявляются в уменьшении их влияния на профессиональное сообщество, в ослаблении рыночных позиций, однако не приводящих к полному исчезновению. С уходом из жизни или с отходом от дел основателя научной школы его влияние неизбежно ослабевает. Наиболее резко изменяется отношение к научным школам при смене и переходе к новым парадигмам.
Разработка критериев для сравнительной оценки идей, методов, техник, различных школ и направлений, работающих над формированием трезвеннической установки личности, является актуальной и востребованной не только в отечественной, но и в мировой психологии.
Эта задача оказалась достаточно сложной из-за сосуществования множества различных направлений, предлагающих свое видение проблемы алкоголизма и методов борьбы с ними. Оценка их возможностей в формировании трезвеннической установки требует пересмотра существующих фондов психотерапевтических идей, стратегий, техник.
Необходимость решения этой задачи возрастает в связи с быстрым увеличением числа алкоголиков среди подрастающего поколения и необходимостью развертывания работы не только по формированию трезвеннической установки, но и по привитию им навыков здорового образа жизни. Исследования показывают, что значительно снизился возраст знакомства с опьяняющими дозами алкоголя. Это - 14-16 лет. Одним годом позже наблюдается более или менее регулярное употребление спиртных напитков.
Одной из зависимостей, нуждающихся в психологическом анализе, является алкогольная зависимость личности. Каждый из ранее существующих подходов внес свой вклад в формирование трезвеннической установки личности, несмотря на разницу в базовых представлениях каждого из них. Возникла необходимость провести тщательный анализ подходов в работе с алкогольной зависимостью, сложившихся в основных психологических школах и направлениях. Стало понятно, что оценке должны быть подвергнуты не только теоретические идеи, лежащие в их основании, но и методы, которые использовались для изменения поведения и установок личности в более конструктивном направлении.
В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции в развитии психологического подхода к избавлению от алкогольной зависимости и в чем суть субъектного подхода к формированию трезвеннической установки личности? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс формирования трезвеннической установки личности средствами психологии, а его предметом
- способы формирования трезвеннической установки личности, разработанные в различных психологических школах и направлениях.
В соответствие с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты ряд предложений, выступивших в качестве гипотез исследования: формирование трезвеннической установки личности может быть осуществлено с помощью комплексного использования идей, методов и средств, разработанных и апробированных в рамках психоаналитического направления, гештальт-психологии, экзистенциальной психологии, нейролингвистического программирования, психодинамического подхода и др.;
- каждое из основных направлений отечественной и зарубежной психологии (психоанализ, психодинамическое направление, гештальтпсихология, экзистенциальная психология, христианская психология, нейро-лингвистический подход и др.) содержит достаточно выверенный теоретически и апробированный эмпирический позитивный опыт работы по формированию трезвеннической установки личности, который может быть использован в практике работы психологов с зависимостями, в том числе и с алкогольной;
- значимой детерминантой возникновения отношения к алкоголю является специфическая социализация, которую проходит личность в различных условиях жизнедеятельности и прежде всего в семье;
- формирование трезвеннической установки личности происходит более успешно, если уже в подростковом возрасте осуществляется превентивная работа по формированию трезвого образа жизни;
- одним из наиболее эффективных способов профилактики алкоголизма в студенческом возрасте является самоподдержка, освоение которой может быть результатом специальной программы и антиалкогольного тренинга в рамках изучения психологических дисциплин.
Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования: осуществить теоретический анализ подходов к формированию трезвеннической установки, сложившихся в отечественной и зарубежной психологии и разработать критерии для их сравнения;
- изучить психологические особенности алкогольной зависимости, ее природу, причины возникновения готовности к употреблению алкоголя и личностные деформации, вызванные его употреблением;
- разработать теоретическую модель превентивной работы по развитию личностных качеств, обусловливающих резистентность к алкоголю у студентов и подростков;
- осуществить эмпирический анализ теоретической модели превентивной работы по формированию резистентности к алкоголю;
- определить содержание, формы и виды психологической поддержки личности при формировании ориентации на трезвость как компонент психологического здоровья.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: гуманистический подход к психотерапии, разработанный К. Роджерсом, идеи современного психоанализа, идеи игровой терапии К. Хорни, основные идеи основателей психотерапевтических школ и направлений (К.Г. Юнг, В. Франкл, Ж. Минделл и др.), концепции субъектности личности (А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.П. Зинченко и др.); положения об определяющей роли личности в конструировании жизненных стратегий и ситуаций развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, C.JL Рубинштейн и др.).
Использовались также основные концепции и подходы, направленные на работу с алкогольной зависимостью и выработку установок на трезвеннический образ жизни, разработанные в отечественной и зарубежной психологии (Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, К. Ю. Королев, И.П. Короленко, В. Ю.Завьялов. Е.А. Кошкина, Г.А. Корчагина, JI.B. Куликов, А.Е. Личко, Н.Ю. Максимова, А.А. Порнов, И.П. Пятницкая, Г.С. Никифорова, В.Е. Рожнов и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2001 гг.:
- подготовительный этап (1997-1998) - определение концептуального замысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы; этап сбора материала (1998-1999) - поиск и изучение научных школ и направлений, работающих над формированием трезвеннической установки личности;
- аналитический этап (1999) - сопоставительный анализ идей, методов и форм работы с алкогольной зависимостью, разработанных в контексте основных психологических школ и направлений (психоаналитического, гештальтистского, экзистенциального, нейролингвистического, психодинамического и др.), определение критериев для их анализа;
- опытно-экспериментальный (2000) - разработка программы и модели работы со студентами вузов по формированию трезвеннической установки подростков общеобразовательных школ;
- заключительный этап (2000-2001) - оформление рукописи диссертации, апробация и внедрение результатов исследования.
Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задача были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный, генетический анализ философской, психологической, социологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала (категориально-понятийный анализ, проблемологический анализ); сопоставительный анализ различных научных и документальных источников по психотерапии зависимостей, по методологии психологии и теории личности.
Источниками для проведения исследования стали труды российских и зарубежных ученых, которые явились создателями основных научных школ и направлений (психоанализа, гештальт- и психодинамического подходов, экзистенциальной психологии, нейро-лингвистического программирования, христианской психологии и др.); научные и учебно-методические публикации по вопросам борьбы с алкогольной зависимостью; монографии, посвященные изучению и терапии алкогольной зависимости, особенностям воздействия алкоголя на психику человека и причин возникновения психологической готовности к употреблению алкоголя; учебники и учебные пособия по педагогической психологии, деликвентному поведению, психотерапии, а также авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме; публикации Всемирной организации здравоохранения по алкогольной политике, оценке, контролю, рекламе алкоголя на мировом уровне.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации проанализированы существующие в отечественной и зарубежной психологии подходы к формированию трезвеннической установки личности, разработанные в контексте наиболее известных и авторитетных научных школ и направлений; определена их новизна, эффективность, инновационность, влияние на развитие соответствующих научных школ и обогащение общепсихологической теории; выявлено доктринальное расширение идей научной школы; дан сравнительный анализ эффективности используемых методов, показана их гуманистичность и апеллирование к субъектности личности; создана концептуальная модель превентивной работы по развитию личностных качеств, обусловливающих резистентность к алкогольной зависимости у студентов и подростков.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней изучены существующие в психологии представления о социально-психологических причинах употребления алкоголя, показаны особенности воздействия алкоголя на психику человека; дан психологический анализ опьянения; выявлены причины возникновения психологической готовности к употреблению алкоголя; дифференцированы личностные деформации, обусловленные ситуацией развития в алкогольной семье; разработана психотерапевтическая модель выработки трезвеннической установки личности в образовательной практике школы и вуза, показана специфика превентивной работы по развитию личностных качеств, обусловливающих резистентность к алкоголю; отобрана система эффективных методов оказания психологической поддержки студентам вузов и подросткам общеобразовательных школ в формировании здорового образа жизни.
Практическая значимость исследования определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в исследовательской работе и в психологической практике для совершенствования форм и методов работы по формированию трезвеннической установки личности. Данные сопоставительного анализа работы с алкогольной зависимостью в разных психологических подходах и направлениях позволяют получить более глубокое представление о способах и видах работы по формированию трезвеннической установки у людей, имеющих различные ментальные и этнические особенности.
Результаты исследования могут быть использованы для выявления причин возникновения психологической готовности к употреблению алкоголя. Полученные данные о различиях в работе с алкогольной зависимостью позволяют обогатить психотерапевтическую практику эффективными методами работы с людьми, имеющими алкогольную зависимость.
Материалы диссертации могут применяться у целью как формирования ориентации на трезвость и здоровый образ жизни у студентов педагогических вузов, так и формирования у них умений работы со школьниками в этом направлении.
Результаты исследования могут быть использованы при чтении элективного курса «Превентивная работа с подростками по формированию у них трезвеннической установки», а также при разработке модели превентивной работы с «зависимой» личностью в школе и вузе.
Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием фактологического материала, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, аргументацией критериев, используемых для сравнительного анализа научных школ и направлений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на ЮжноРоссийских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Карачаевск, 1998; Элиста, 1999; Майкоп, 2000; Ставрополь, 2001); на межвузовских, внутривузовских научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях в 1998-2001 гг. Отдельные аспекты работы обсуждались на семинарах в PBBI (Институт психологической помощи и консультирования, Германия).
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
- Критериями анализа и описания психологических теорий и подходов, связанных с разработкой проблемы формирования трезвеннической установки личности, выступают:
1) теоретические психологические идеи, их новизна или инновационность, возможность углубления или обогащения общепсихологической теории;
2) авторитетность создателей теории или направления, их происхождение (из медицины, философии, религии, социальной практики);
3) используемые диагностические и коррекционные методы, лежащие в основе формирования трезвеннической установки, трудоемкость, временные затраты и эмоциональная привлекательность;
4) понимание алкогольной зависимости, ее природы и психологических механизмов;
5) мера субъектности терапии, доступность, ориентация на практическую работу с личностью.
- у каждой научной школы и направления, работающего над формированием антиалкогольных установок личности, существует свое идеологическое пространство, спектр влияния и востребованность, а также возможность выхода за их границы;
- эволюция научной школы или направления состоит в «рекрутировании» своих последователей и расширении влияния метода, в создании исследовательских и психокоррекционных центров, в увеличении своего информационного потока, что свидетельствует о популярности метода, независимо от его эффективности;
- условием психологической поддержки личности при формировании установки на трезвость является специально разработанная модель превентивной работы по развитию тех качеств личности, которые обеспечивают ее резистентность к алкоголю.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы из 200 наименований, из них 10 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации составляет 170 страниц, содержит один рисунок, три таблицы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Заключение
К настоящему времени найдены новые принципы и методы работы с «человеком зависимым». Широко используемая ранее консультативная работа частных психиатров достаточно быстро сменилась индивидуальной и групповой работой психотерапевтов и психологов, которые предложили гог набор услуг, который традиционно предлагался медицинскими учреждениями.
Это позволило снизить остроту переживания, найти новое решение проблем, связанных с адаптацией к изменяющимся условиям социальной среды, улучшить возможности формирования психологических установок, а также понять, что социальный аспект отношений продолжает оставаться высокозначимым для аддиктов, т.е. людей, имеющих разные формы зависимости.
Под влиянием новых идей и принципов гуманистической психологии повысился социальный статус и значимость самоактуализирующейся личности, адаптированной к социальной среде, тяготеющей к позитивным человеческим отношениям, здоровому образу жизни, стремящийся к субъективному ощущению благополучия и т.д.
Работа психологов различных направлений (психоаналитического, экзистенциального, психодинамического, гуманистического, гештальтистского и др.) помогла решить вопросы приспособления человека к высоко динамичным социальным явлениям, снижения невротических тенденций, тревожности и напряженности, вызванных неопределенностью будущего.
Проведенный анализ позволил сделать вывод, что каждый из существующих подходов внес свой вклад в разработку новой теоретической концепции и терапии, направленной на формирование трезвеннической установки личности.
Существующие модели психотерапии влияют на создание новых и совершенствование ранее существующих психотерапевтических методов. методических приемов и форм организации. Одной из причин, затрудняющих выбор идей, форм и методов работы по формированию трезвеннической установки личности, является сосуществование различных моделей и методов психотерапии, которые трудно сопоставимы даже для профессионалов высокого класса из-за отсутствия критериев, доказывающих большую эффективность одних методов по сравнению с другими. В настоящее время насчитывается более четырехсот самостоятельных методов психотерапии. Их диапазон достаточно широк: разговорная психотерапия и другие психотерапевтические подходы гуманистической ориентации, большое число поведенческих приемов, психодрама, разные школы психоанализа и т.д. Каждый психотерапевтический подход претендует на признание и стремится доказать свою эффективность.
В настоящее время идет поиск общих факторов психотерапевтического воздействия, необходимых для определения их эффективности. Попытки выделить общие факторы были проведены Мармором (Marmor J., 1978). К ним отнесены: 1) хорошее отношение и сотрудничество между пациентом и психотерапевтом; 2) ослабление напряжения на начальной стадии, основанное на способности пациента обсуждать свою проблему с лицом, от которого он надеется получить помощь; 3) познавательное обучение за счет информации, получаемой от психотерапевта; 4) оперативные модификации поведения пациента за счет одобрения или неодобрения со стороны психотерапевта и повторяющегося коррективного эмоционального опыта в отношениях с психотерапевтом; 5) приобретение социальных навыков на модели психотерапевта; 6) убеждение и внушение явное или скрытое; 7) усвоение или тренировка более адаптивных способов поведения при условии эмоциональной поддержки со стороны психотерапевта.
С учетом основных этих факторов выделены модели интегративной психотерапии: гуманистическая, инструментально-интеракционная. инструментально-техническая (Ташлыков В.А., 1992).
Несмотря на различные классификационные деления, принято рассматривать психотерапию как симптомо- и личностно-ориентированную. К первой традиционно относят гипнотерапию, аутогенную тренировку, различные виды внушения и самовнушение. Личностно-ориентированная основана на значительных личностных изменениях. Она базируется на основных течениях современной психологии. Соответственно этому выделяются динамическое, поведенческое и гуманистическое направления.
Гуманистическое является одним их трех направлений современной психотерапии". К нему относят: экзистенциальную психотерапию, дазайнанализ. логотерапию, клиент-центрированную психотерапию, гештальт-терапию, психоимаженативную терапию, биоэнергетический анализ Лоуэна, аутогенную тренировку, трансцендентальную медитацию, дзен-психотерапию. психоделическую терапию и ряд других методов.
Характеристику гуманистического подхода и его отличия от предшествующих достаточно убедительно охарактеризовал К. Роджерс. Согласно его представлениям, этот подход прямо направлен на большую независимость и целостность личности.
В течение XX столетия неоднократно происходила смена приоритетов в сфере работы с различными зависимостями, включая алкогольную. Их высокая динамичность обусловливалась неоднократной заменой психологических парадигм, ведущих к появлению новых приоритетов в работе с человеком и его проблемами. Это подчеркивали авторитетные исследователи и основатели психотерапевтических школ и направлений (А. Маслоу, Э. Минделл, К. Роджерс, 3. Фрейд, В. Франкл, и др.). Имевший место массовый всплеск к тестированию и диагностике, приведший к господству в психологии «человека тестируемого», был смещен еще большим интересом к консультированию и психотерапии. Психология консультирования сохранила пошаговый принцип работы, ранее введенный представителями психоаналитического и психодинамического подходов.
Психология постепенно завоевала право в борьбе за улучшение здоровья человека и оказание ему психологической помощи в ситуациях профилактики и избавления от алкогольной зависимости. В течение длительного времени роль психологического компонента в работе с зависимостями недооценивалась.
Существующее игнорирование личностных различий и индивидуальных психологических проблем затрудняло понимание, какие факторы становятся причиной возникновения алкогольной зависимости. Между тем, к настоящему времени стало понятно, что алкогольная зависимость, как и прочие аддикции, возникает у конкретного человека, у личности.
Значимость психологических факторов подтвердили работы групп «Анонимных Алкоголиков», в которых были учтены реальные психологические потребности алкоголиков и созданы условия, способствующие личностным изменениям. Трезвенническая установка в названных группах формируется в контексте заботливого, внимательного отношения со стороны членов группы, поддерживающих конструктивные и позитивные отношения друг с другом. Работа групп «Анонимных алкоголиков» позволила понять, как можно интернализовать опыт отношений членов группы и заботящихся о них персон.
До настоящего времени не существует жесткой программы работы с алкогольной зависимостью. Любой метод всегда являлся предметом непрекращающихся дискуссий. В качестве причин алкогольной зависимости называли: структурный дефицит личности, длительные невротические конфликты, неудовлетворенность собой, семейные и культурные условия жизни, влияние окружения, а также генетическую предрасположенность.
В данной работе нашли отражение вопросы оказания психологической поддержки личности при формировании ориентации на трезвость как компонент психологического здоровья. С этой целью была разработана модель превентивной работы по развитию личностных качеств, обусловливающих резистентность к алкогольной зависимости, у студентов и подростков.
Новый подход в психотерапевтической практике отражает ее ориентацию на гармонизацию жизни человека, повышение реалистичности его мировоззрения, проработку негативных и позитивных проблем. В широком смысле, психотерапия центрирована на позитивных аспектах жизни, на выявлении собственных ресурсов жизни человека, апеллирует к его сознанию.
В работе нашел отражение вопрос о возможности подготовки специалистов-психологов к ведению профилактической работы. В соответствии с этим были разработаны формы и способы первичной и вторичной профилактики алкоголизма. Третичная профилактика возможна при условии дополнительного обучения студентов приемам психотерапевтической работы, которые должны быть спланированы в учебных планах факультетов психологии университетов в рамках дополнительной специализации.
Проведенное диссертационное исследование позволило апробировать разработанные нами критерии анализа и описания психологических теорий и подходов, связанных с разработкой проблемы формирования трезвеннической установки личности:
- теоретические психологические идеи, их новизна или инновационность, возможность углубления или обогащения общепсихологической теории;
- авторитетность создателей теории или направления, их происхождение (из медицины, философии, религии, социальной практики);
- используемые диагностические и коррекционные методы, лежащие в основе формирования трезвеннической установки, трудоемкость, временные затраты и эмоциональная привлекательность;
- понимание алкогольной зависимости, ее природы и психологических механизмов;
- мера субъектности терапии, доступность, ориентация на практическую работу с личностью.