Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций личности молодого преподавателя высшей школы

Автореферат по психологии на тему «Формирование ценностных ориентаций личности молодого преподавателя высшей школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Маслаков, Сергей Игоревич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование ценностных ориентаций личности молодого преподавателя высшей школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маслаков, Сергей Игоревич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Ценностные ориентации преподавателя высшей школы.

1.1. Анализ психологической литературы по проблеме ценностных ориентаций.

1.2. Педагогическая деятельность как фактор, формирующий ценностные ориентации преподавателя.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование системы ценностных ориентаций преподавателя высшей школы в первый год работы (в начале трудовой деятельности).

2.1. Организация, этапы и методы экспериментального исследования системы ценностных ориентаций преподавателей высшей школы в первый год работы (в начале трудовой деятельности).

2.2. Анализ результатов исследования системы ценностных ориентаций преподавателей высшей школы в начале первого года работы (констатирующий этап исследования).

2.3. Формирование системы ценностных ориентаций молодых преподавателей высшей школы.

2.4. Анализ результатов исследования системы ценностных ориентаций преподавателей высшей школы в конце первого года работы (завершающий этап исследования).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование ценностных ориентаций личности молодого преподавателя высшей школы"

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в России в конце XX — начале XXI веков, обусловили изменения во всех сферах жизни, в том числе и в системе высшего образования. Данные преобразования имеют как положительные (качественный технологический прорыв, активное внедрение новых образовательных программ и систем, ориентация России на процессы интеграции с европейской системой образования и др.), так и отрицательные (идейная неопределенность, недостаточная материальная обеспеченность государственной образовательной политики и др.) тенденции. В целом же они характеризуются неустойчивостью, изменчивостью и поиском своего оптимального состояния.

В такой сложный, переходный период возникает необходимость решения множества задач. В нашей работе мы хотели бы уделить внимание исследованию одной из сторон педагогического процесса - личности преподавателя высшей школы, а именно его ценностным ориентациям.

Актуальность нашего исследования связана с тем, что в настоящее время существенной проблемой для преподавателя является утрата традиционных ценностей и размытость аксиологических ориентаций. Это особенно ощутимо и даже опасно для молодых, начинающих специалистов, которые только входят в систему высшего образования и делают свои первые шаги в выбранной профессии.

Необходимо отметить еще и то, что проблема исследования ценностных ориентаций сама по себе выступает актуальной в наше время, и в современной психологии имеется широкое поле для исследований такого рода.

Таким образом, с научной и практической точек зрения, возникает необходимость обратиться к исследованию ценностных ориентаций преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности, когда происходит становление личности профессионала.

Молодые люди, вовлеченные в структуру педагогической деятельности, в первый год работы оказываются под воздействием нового для них фактора — фактора формирования их как субъектов труда. Представляется важным проследить, насколько быстро происходит освоение ценностей выбранной профессии, и можно ли целенаправленно воздействовать на этот процесс.

Педагогическая деятельность, осуществляемая в рамках высшей школы, принадлежит к числу профессий, требующих от работника целого ряда качеств. Он должен знать преподаваемый предмет, развивать в себе широкие исследовательские интересы и высокие познавательные потребности, гибкость, глубину, критичность, самостоятельность мышления, стремление к постоянному личностному росту, ориентацию на общечеловеческие ценности и многие другие качества. Должен быть организованным, открытым и доброжелательным в общении с учащимися; иметь инициативный и ответственный подход в работе.

Вопросу ценностных ориентаций личности посвящены работы многих зарубежных и отечественных психологов (Здравомыслов А.Г., Моррис Ч., Надирашвили Г., Олпорт Г., Ольшанский В.Б., Поршнев Б.Ф., Рокич М., Розенберг М., Рубинштейн C.JI., Титма М.Х., Форнцвор Д., Ядов В.А. и др.).

Несмотря на обширный накопленный материал и проведенные специальные исследования ценностно-мотивационной сферы личности в профессиональной деятельности, в настоящее время не достаточно полно представлен анализ формирования ценностных ориентаций личности на этапе освоения профессии, в том числе и в педагогической деятельности. Между тем если ценностные ориентации личности преподавателя не соотносятся с педагогическими требованиями, наблюдаются серьезные трудности в формировании системы ценностных ориентации: молодого педагога.

Изучение закономерностей и «технологий» работы внутреннего мира человека как личности, реализующей себя в основном в профессиональной деятельности, представляет собой сложнейшую задачу. Понимание значимости этой проблемы ставит вопрос о первостепенной важности выявления и развития системы ценностных ориентаций молодых специалистов. Это обусловливает необходимость рассмотрения данной проблемы более детально и глубоко.

Исходя из анализа литературы, можно констатировать, что психологические факторы и механизмы формирования и развития системы ценностных ориентаций личности применительно к той или иной профессиональной деятельности, к сожалению, недостаточно изучены. Также слабо разработаны конкретные приемы соответствующего целенаправленного воздействия на этот процесс. Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является изучение формирования системы ценностных ориентаций преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности.

Объектом исследования является система ценностных ориентаций личности молодого педагога высшей школы.

Предметом исследования выступает процесс формирования ценностных ориентаций личности преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что система профессиональных ценностей молодого преподавателя высшей школы в первый год работы может быть сформирована посредством специальной программы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Охарактеризовать современное состояние и основные теоретико-методологические подходы к проблеме изучения ценностных ориентаций личности в зарубежных и отечественных исследованиях.

2. Определить сущность и содержание профессиональной деятельности преподавателя высшей школы как фактора формирования его ценностных ориентаций (общепрофессиональные ценности, общепедагогические ценности, специфические ценности преподавателя высшей школы).

3. Выявить уровни развития системы ценностных ориентаций преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности и показать место профессиональных характеристик в их структуре.

4. Разработать и апробировать экспериментальную психолого-педагогическую программу формирования системы ценностных ориентаций преподавателей высшей школы в начале их трудовой деятельности.

Методологической основой исследования выступили аксиологический подход, рассматривающий личность как высшую ценность социального развития и позволяющий изучать процесс формирования ценностных ориентаций в рамках профессиональной деятельности (Здравомыслов А.Г., Леонтьев Д.А., Мясищев В.Н., Платонов К.К., Поршнев Б.Ф., Рубинштейн С.Д.); системный подход, рассматривающий ценностные ориентации как целостную многоуровневую систему (Асмолов А.Г., Бобнева М.И., Жуков Ю.М., Зотова О.И., Ломов Б.Ф., Надирашвили Ш.Г., Файнбург З.И., Ядов В.А.); личностно-деятельностный подход к организации учебного процесса, обеспечивающий личностное и профессиональное становление (Абульханова-Славская К.А., Андреев Н.В., Анциферова Л.И., Митина Л.М., Пиняева С.Е.), а также методологические принципы развития (Ковалев А.Г.) и детерминизма (Рубинштейн С.Л.).

Теоретической основой исследования выступили фундаментальные положения зарубежной и отечественной психологии, затрагивающие проблемы ценностных ориентаций (Василюк Ф.Е., Здравомыслов А.Г., Леонтьев Д.А., Ломов Б.Ф., Олпорт Г., Поршнев Б.Ф., Рокич М.,

Рубинштейн C.JI., Ядов В.А.), развития специалиста в процессе выполнения трудовой деятельности (Абульханова-Славская К.А., Анциферова Л.И., Митина JLM., Поваренков Ю.П.), успешной реализации педагогической деятельности (Вершловский С.Г., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М. Щербаков А.И.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в зарубежной и отечественной науке.

2. Тестирование, целью которого является фиксация и описание данных динамики ценностных ориентаций личности.

3. Формирующий эксперимент, направленный на проверку выдвинутой гипотезы.

4. Метод многомерного статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить и привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, и выявить скрытые в них закономерности.

Экспериментальной базой для проведения исследования выступили: 1) негосударственное учреждение дополнительного образования Центр Практической Психологии «Саммит» г. Старый Оскол - проведение профессионального тренинга с испытуемыми экспериментальной группы (первый этап формирующей программы); 2) высшие учебные заведения г. Старый Оскол: филиалы Воронежского экономико-правового института, Воронежского государственного университета, Белгородского государственного университета, Старооскольского технологического института - проведение педагогических лекций и сотрудничества с педагогами-мастерами (второй и третий этапы формирующей программы).

Экспериментальную группу составили молодые преподаватели (выпускники вузов, а затем начинающие преподаватели) высших учебных заведений г. Старый Оскол: филиалов Воронежского экономико-правового института, Воронежского государственного университета, Белгородского государственного университета, Старооскольского технологического института в количестве 42 человека.

В этих учебных заведениях, совместно с Центром Практической Психологии «Саммит» г. Старый Оскол, апробирована специально разработанная психолого-педагогическая программа формирования ценностных ориентаций молодого преподавателя высшей школы.

В контрольную группу вошли молодые преподаватели (выпускники вузов, а затем начинающие преподаватели) высших учебных заведений г. Воронежа и г. Москвы: Воронежского экономико-правового института, Воронежского государственного университета, Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) в количестве 42 человека.

Общее число испытуемых, таким образом, составило 84 человека.

Подбор групп испытуемых был выполнен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к психолого-педагогическому эксперименту (Дружинин В.Н., Лазурский А.Ф.). Исследование проводилось с 2005 по 2008 год.

Организация и этапы исследования:

На подготовительном этапе (2005-2006 гг.) анализировались основные теоретические подходы к проблеме формирования системы ценностных ориентаций преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности, что позволило определить актуальность проблемы, цель исследования, конкретизировать ее в исследовательских задачах, направленных на выявление системы ценностных ориентаций, сформулировать гипотезу и разработать план исследования.

На констатирующем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась разработка программы исследования, подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам экспериментального исследования; проводилась диагностика личности преподавателей с целью выявления основных характеристик, указывающих на особенности формирования системы ценностных ориентаций личности в процессе освоения профессиональной деятельностью. На основе полученных данных была разработана программа формирующего эксперимента.

На преобразующем этапе (2006-2007 гг.) была апробирована опытно-экспериментальная программа формирующего эксперимента.

На заключительном этапе (2007-2008 гг.) проводилась повторная диагностика, были обработаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы и сформулированы выводы исследования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и методик исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы.

Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра методик, а также путем привлечения к исследованию достаточного количества испытуемых.

Для количественной обработки данных использовался пакет прикладных программ корпорации StatSoft inc. — SPSS 12.0 для среды Windows.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены уровни развития системы ценностных ориентаций преподавателей высшей школы и показано соотношение между личностными и профессиональными характеристиками в их структуре на различных этапах. Определены особенности динамики ценностных ориентаций личности преподавателей высшей школы в первый год работы и в процессе экспериментального формирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) осуществлен комплексный анализ и классифицированы основные подходы в зарубежной и отечественной психологии к проблеме изучения ценностных ориентаций;

2) разработана модель, характеризующая процесс формирования ценностных ориентаций молодого педагога высшей школы.

3) обогащены и углублены разделы педагогической психологии и психологии труда, касающиеся становления личности молодого вузовского преподавателя.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная и апробированная экспериментальная программа содействует процессу формирования ценностных ориентаций личности в рамках продуктивной педагогической деятельности.

Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования используются для более успешной адаптации преподавателей к условиям высшей школы в Воронежском экономико-правовом институте и Старооскольском технологическом институте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование системы ценностных ориентаций личности преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности является сложным психологическим феноменом, представляющим собой целенаправленный процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере личности в ходе осмысления и выработки профессиональных позиций педагога. Он определяется комплексом внутренних психологических факторов, особенности и степень выраженности которых соответствует достигнутому уровню индивидуального развития.

2. Иерархия ценностей преподавателей высшей школы на начальном этапе работы отражает несформированность психолого-педагогической шкалы ценностей, в которой преобладают индивидуалистические и эгоистические тенденции в ущерб профессиональным ценностям (общепрофессиональные ценности, общепедагогические ценности, специфические ценности преподавателя высшей школы).

3. Относительно устойчивая и согласованная личностная и профессиональная система ценностных ориентаций преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности может быть сформирована в ходе реализации психолого-педагогической программы, направленной на процесс осознания молодым преподавателем смысла педагогической деятельности и повышение субъективной значимости профессиональных ценностей.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях Воронежского экономико-правового института, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, заседаниях кафедры психологии Воронежского экономико-правового института.

Содержание исследования отражено в 7 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя литературы и пяти приложений. Общий объем диссертации 172 страницы. В работе имеется 19 рисунков и 20 таблиц. Список литературы содержит 195 наименований отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе

Результаты экспериментального исследования показали, что созданная и реализованная нами в практике формирующая профессиональная программа способствует формированию системы ценностных ориентаций личности преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности, что нашло свое выражение в следующем:

1) на завершающем этапе исследования рост профессиональных ценностей педагога в экспериментальной группе статистически более выражен, чем в контрольной (результаты методик «Ценностные ориентации», «Ориентационная анкета», а также результаты анкетирования);

2) на завершающем этапе исследования значимо увеличение ценности другого человека, что говорит о формировании гуманистических ценностей, в экспериментальной группе статистически более выражено, чем в контрольной (методика «Ценностные ориентации»);

3) на завершающем этапе исследования уровень интернальности, свидетельствующий о личностном росте, в экспериментальной группе был статистически более значим, чем в контрольной группе (методика «Уровень субъективного контроля»);

4) на завершающем этапе исследования уровень притязаний, свидетельствующий о возможности выполнять более трудные задачи, в экспериментальной группе был статистически более выражен, чем в контрольной группе (методика «Оценка уровня притязаний»);

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог теоретическому и экспериментальному исследованию, следует отметить, что проблема формирования системы ценностных ориентаций личности преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности является одной из актуальных и сложных в педагогической психологии.

В ходе теоретического анализа выявлено, что ценностные ориентации личности, связывающие ее внутренний мир с окружающей действительностью, представляют собой сложное и динамическое образование, которое имеет многоуровневую иерархическую, внутренне неоднородную структуру. Система ценностных ориентаций является одним из важнейших компонентов структуры личности, занимая пограничное положение между ее мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов.

На основе данных литературы можно констатировать, что в основе регуляции социального поведения и трудовой деятельности педагогов, находиться система их ценностных ориентаций (Андреев Н.В., Гоноболин Ф.Н., Кузьмина Н.В., Кулюткин Ю.Н., Митина Л.М., Пиняева С.Е., Сластенин В.А., Щербаков А.И. и др.). Поэтому важно суметь сориентировать молодых специалистов высшей школы именно на профессиональные приоритеты. Это является одной из важнейших задач, которая стоит перед организаторами учебного процесса. Ценностное отношение к сфере профессиональной деятельности является непременным условием личностного становления любого человека, в том числе и преподавателя высшей школы.

Проведенное нами экспериментальное исследование системы ценностных ориентаций преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности показало недостаточный уровень сформированности общепедагогических и специфических ценностей преподавателя высшей школы. Для их оптимизации нами была разработана и апробирована специальная психолого-педагогическая формирующая программа.

Результатом проведенного формирующего эксперимента явилось повышение в ценностной системе молодых преподавателей субъективной значимости профессиональных ценностей.

В целом, анализируя результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Формирование системы ценностных ориентаций личности преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности является сложным психологическим феноменом, представляющим собой целенаправленный процесс и результат изменений в ценностно-смысловой сфере, который определяется комплексом внутренних психологических факторов.

2. Иерархия ценностей преподавателей высшей школы в начале первого года работы в системе высшей школы отражает недостаточный уровень профессиональной шкалы ценностей, в которой преобладают индивидуалистические тенденции в ущерб педагогическим и гуманистическим ценностям.

3. Выявленное в начале первого года работы в системе высшей школы рассогласование между ценностными ориентациями и системой профессионально важных характеристик, свидетельствует о недостаточной осознанности ценностно-смыслового содержания личности педагога и противоречивости личностного и профессионального становления молодого преподавателя.

4. В системе ценностных ориентаций преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности происходят позитивные изменения, отражающие формирование ценностей профессии. Полученный результат характеризует определенную социальную и профессиональную зрелость преподавателей высшей школы в конце первого года работы.

5. Целенаправленное воздействие на процесс осознания смыслового содержания профессиональной деятельности педагога высшей школы, осуществляемое посредством разработанной психолого-педагогической программы содействует достижению профессиональной системы с доминированием педагогических ценностей.

Таким образом, система профессиональных ценностей молодого преподавателя высшей школы в первый год работы может быть сформирована посредством специальной программы.

Исследование процесса формирования системы ценностных ориентаций преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности позволяет предложить следующие практические рекомендации:

1. Полученные в ходе экспериментального исследования выводы необходимо учитывать и использовать при разработке профессиональных психолого-педагогических программ для молодых преподавателей высшей школы.

2. В процессе профессионального становления и развития начинающих педагогов высшей школы рекомендуется применять разработанную и апробированную нами программу, направленную на формирование устойчивой личностной и профессиональной системы ценностей.

3. В основную формирующую программу рекомендуем включать занятия и упражнения, содействующие процессу личностного и профессионального становления. Это поможет не только оптимизировать процесс формирования профессиональных ценностей, но и в течение периода обучения научить понимать себя как ценность, развивать умение и потребность в познании других людей, гуманистического отношения к ним, что очень важно в осуществлении педагогической деятельности в высшей школе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций личности молодого преподавателя высшей школы"

На правах рукописи

МАСЛАКОВ Сергей Игоревич

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ МОЛОДОГО ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск - 2009

003465012

Диссертация выполнена в АНО МОК Воронежский экономико-правовой институт

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор

Корсунский Евгений Андреевич

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор

Сонин Валерий Абрамович

кандидат психологических наук, профессор

Акатов Леонид Ильич

Ведущая организация

Липецкий государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 20 апреля 2009 г. в 17:00 час. На заседаний Диссертационного совета ДМ 212.104.03 в ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

Текст диссертации представлен на сайте Курского государственного университета wvyw.kursk-uni.ru «ч» марта 2009 г.

Автореферат разослан « марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сухих Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования связана с тем, что в настоящее время существенной проблемой для педагога высшей школы является утрата традиционных ценностей и размытость аксиологических ориентаций. Это особенно ощутимо и даже опасно для молодых, начинающих специалистов, которые только входят в систему высшего образования и делают свои первые шаги в выбранной профессии.

Молодые люди, вовлеченные в структуру педагогической деятельности, в первый год работы оказываются под воздействием нового для них фактора - фактора формирования их как субъектов труда. Представляется важным проследить, насколько быстро происходит освоение ценностей выбранной профессии и можно ли целенаправленно воздействовать на этот процесс.

Педагогическая деятельность, осуществляемая в рамках высшей школы, принадлежит к числу профессий, требующих от работника целого ряда качеств. Он должен знать преподаваемый предмет, развивать в себе широкие исследовательские интересы и высокие познавательные потребности, уверенность, гибкость, глубину, критичность, самостоятельность мышления, стремление к постоянному личностному росту, ориентацию на общечеловеческие ценности и многие другие качества. Должен быть организованным, открытым и доброжелательным в общении с учащимися; иметь инициативный и ответственный подход в работе.

Несмотря на обширный накопленный материал и проведенные специальные исследования ценностно-мотивационной сферы личности в профессиональной деятельности (Абульханова-Славская К.А., Андреев Н.В., Анциферова Л.И., Митина Л.М., Пиняева С.Е., Поваренков Ю.П. и др.), в настоящее время недостаточно полно представлен анализ формирования ценностных ориентаций личности на этапе освоения профессией, в том числе и в педагогической деятельности. Между тем, если ценностные ориентации личности преподавателя не соотносятся с педагогическими требованиями, наблюдаются серьезные трудности в формировании системы ценностных ориентаций молодого педагога.

Изучение закономерностей и «технологий» работы внутреннего мира человека как личности, реализующей себя в основном в профессиональной деятельности, представляет собой сложнейшую задачу. Понимание значимости этой проблемы ставит вопрос о первостепенной важности выявления и развития системы ценностных ориентаций молодых специалистов. Это обусловливает необходимость рассмотрения данной проблемы более детально и глубоко.

Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является изучение формирования системы ценностных ориентаций преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности.

Объектом исследования является система ценностных ориентаций личности молодого педагога высшей школы.

Предметом исследования выступает процесс формирования ценностных ориентаций личности преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что система профессиональных ценностей молодого преподавателя высшей школы (общепрофессиональные ценности, общепедагогические ценности, специфические ценности преподавателя вуза) в первый год работы может быть сформирована посредством специальной программы, включающей в себя тренинговое воздействие, психолого-педагогические лекции и организованное взаимодействие с педагогами-мастерами.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Охарактеризовать современное состояние и основные теоретико-методологические подходы к проблеме изучения ценностных ориентаций личности в зарубежных и отечественных исследованиях.

2. Определить сущность и содержание профессиональной деятельности преподавателя высшей школы как фактора формирования его ценностных ориентаций (общепрофессиональные ценности, общепедагогические ценности, специфические ценности преподавателя высшей школы).

3. Выявить уровни развития системы ценностных ориентаций преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности и показать место профессиональных характеристик в их структуре.

4. Разработать и апробировать экспериментальную психолого-педагогическую программу формирования системы ценностных ориентаций преподавателей высшей школы в начале их трудовой деятельности.

Методологической основой исследования выступили аксиологический подход, рассматривающий личность как высшую ценность социального развития и позволяющий изучать процесс формирования ценностных ориентаций в рамках профессиональной деятельности (Здравомыслов А.Г., Леонтьев Д.А., Мясищев В.Н., Платонов К.К., Поршнев Б.Ф., Рубинштейн С.Л.); системный подход, рассматривающий ценностные ориентации как целостную многоуровневую систему (Асмолов А.Г., Бобнева М.И., Жуков Ю.М., Зотова О.И., Ломов Б.Ф., Надирашвили Ш.Г., Файнбург З.И., Ядов В.А.); личностно-деятельностный подход к организации учебного процесса, обеспечивающий личностное и профессиональное становление (Абульханова-Славская К.А., Андреев Н.В., Анциферова Л.И., Митина Л.М., Пиняева С.Е., Рубинштейн С.Л.).

Теоретической основой исследования выступили фундаментальные положения зарубежной и отечественной психологии, затрагивающие проблемы ценностных ориентаций (Василюк Ф.Е., Здравомыслов А.Г., Леонтьев Д.А., Ломов Б.Ф., Олпорт Г., Поршнев Б.Ф., Рокич М., Рубинштейн С.Л., Ядов В.А.), развития специалиста в процессе выполнения трудовой деятельности (Абульханова-Славская К.А., Анциферова Л.И., Митина Л.М., Поваренков Ю.П.), успешной реализации педагогической

деятельности (Вершловский С.Г., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М. Щербаков А.И., Сонин В.А.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в зарубежной и отечественной науке.

2. Тестирование, целью которого является фиксация и описание данных динамики ценностных ориентаций личности.

3. Констатирующий и формирующий эксперименты, направленные на проверку выдвинутой гипотезы.

4. Метод многомерного статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить и привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, и выявить скрытые в них закономерности.

Экспериментальной базой для проведения исследования выступили: 1) негосударственное учреждение дополнительного образования Центр Практической Психологии «Саммит» г. Старый Оскол - проведение профессионального тренинга с испытуемыми экспериментальной группы (первый этап формирующей программы); 2) высшие учебные заведения г. Старый Оскол: филиалы Воронежского экономико-правового института, Воронежского государственного университета, Белгородского государственного университета, Старооскольского технологического института - проведение психолого-педагогических лекций и сотрудничества с педагогами-мастерами (второй и третий этапы формирующей программы).

Экспериментальную группу составили молодые преподаватели (выпускники вузов, а затем начинающие преподаватели) высших учебных заведений г. Старый Оскол: филиалов Воронежского экономико-правового института, Воронежского государственного университета, Белгородского государственного университета, Старооскольского технологического института в количестве 42 человек.

В этих учебных заведениях, совместно с Центром Практической Психологии «Саммит» г. Старый Оскол, апробирована специально разработанная психолого-педагогическая программа формирования ценностных ориентаций молодого преподавателя высшей школы.

В контрольную группу вошли молодые преподаватели (выпускники вузов, а затем начинающие преподаватели) высших учебных заведений г. Воронежа и г. Москвы: Воронежского экономико-правового института, Воронежского государственного университета, Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) в количестве 42 человек.

Общее число испытуемых, таким образом, составило 84 человека; возраст испытуемых - 21-23 года. Преподавателей двух групп можно охарактеризовать, как гуманитариев: в списке преподаваемых ими учебных предметов отмечены дисциплины, связанные с историей, лингвистикой, психологией, филологией и философией. Состав экспериментальной и

контрольной групп по возрастному, половому и профессиональному критериям признан сходным.

Организация и этапы исследования:

На подготовительном этапе (2005-2006 гг.) анализировались основные теоретические подходы к проблеме формирования системы ценностных ориентаций преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности, что позволило определить актуальность проблемы, цель исследования, конкретизировать ее в исследовательских задачах, направленных на выявление системы ценностных ориентаций, сформулировать гипотезу и разработать план исследования.

На констатирующем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась разработка программы исследования, подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам экспериментального исследования; проводилась диагностика личности преподавателей с целью выявления основных характеристик, указывающих на особенности формирования системы ценностных ориентаций личности в процессе освоения профессиональной деятельностью. На основе полученных данных была разработана программа формирующего эксперимента.

На преобразующем этапе (2006-2007 гг.) была апробирована опытно-экспериментальная программа формирующего эксперимента.

На заключительном этапе (2007-2008 гг.) проводилась повторная диагностика, были обработаны и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы и сформулированы выводы исследования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и методик исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы.

Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра методик, а также путем привлечения к исследованию достаточного количества испытуемых.

Для количественной обработки данных использовался пакет прикладных программ корпорации StatSoft inc. - SPSS 12.0 для среды Windows.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены уровни развития системы ценностных ориентаций преподавателей высшей школы и показано соотношение между личностными и профессиональными характеристиками в их структуре на различных этапах. Определены особенности динамики ценностных ориентаций личности преподавателей

высшей школы в первый год работы и в процессе экспериментального формирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) осуществлен комплексный анализ и классифицированы основные подходы в зарубежной и отечественной психологии к проблеме изучения ценностных ориентаций;

2) разработана модель, характеризующая процесс формирования ценностных ориентаций молодого педагога высшей школы.

3) обогащены и углублены разделы педагогической психологии и психологии труда, касающиеся становления личности молодого вузовского преподавателя.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанная и апробированная экспериментальная программа содействует процессу формирования ценностных ориентаций личности в рамках продуктивной педагогической деятельности.

Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования используются для более успешной адаптации преподавателей к условиям высшей школы в Воронежском экономико-правовом институте и Старооскольском технологическом институте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование системы ценностных ориентаций личности преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности является сложным психологическим феноменом, представляющим собой целенаправленный процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере личности в ходе осмысления и выработки профессиональных позиций педагога. Он определяется комплексом внутренних психологических факторов, особенности и степень выраженности которых соответствует достигнутому уровню индивидуального развития.

2. Иерархия ценностей преподавателей высшей школы на начальном этапе работы отражает несформированность психолого-педагогической шкалы ценностей, в которой преобладают индивидуалистические и эгоистические тенденции в ущерб профессиональным ценностям (общепрофессиональные ценности, общепедагогические ценности, специфические ценности преподавателя высшей школы).

3. Относительно устойчивая и согласованная, личностная и профессиональная система ценностных ориентаций преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности может быть сформирована в ходе реализации психолого-педагогической программы, направленной на процесс осознания молодым преподавателем смысла педагогической деятельности и повышение субъективной значимости профессиональных ценностей.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях Воронежского экономико-правового института, Тамбовского государственного университета им.

Г.Р. Державина, заседаниях кафедры психологии Воронежского экономико-правового института.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя литературы и пяти приложений. Общий объем диссертации 172 страницы. В работе имеется 19 рисунков и 20 таблиц. Список литературы содержит 195 наименований отечественных и зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Ценностные ориентации преподавателя высшей школы» посвящена анализу научной литературы по проблеме ценностных ориентаций и, в частности, ценностных ориентации молодого педагога высшей школы.

В настоящее время в отечественной и зарубежной научной литературе накоплен значительный теоретический и практический материал, посвященный анализу сущности ценностных ориентаций как социально-психологического явления. Но множество различных теоретических и методологических подходов к пониманию ценностных ориентаций не содержат строго однозначного определения, что значительно затрудняет их практическое исследование.

В нашей работе мы руководствуемся определением ценностных ориентаций как сложного социально-психологического феномена, характеризующего направленность и содержание активности личности, являющегося составной частью системы отношений личности, определяющего общий подход человека к миру, к себе, придающего смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам.

■Проведенный теоретический анализ литературы позволил определить основные направления психолого-педагогических исследований, начиная с 60-х годов прошлого века. В различные исторические периоды проблема формирования личности педагога рассматривалась по-разному.

С начала 90-х годов прошлого века начинаются специальные исследования, затрагивающие проблему аксеологии в изучении личности педагога. В настоящий момент анализ процесса формирования системы ценностных ориентаций личности преподавателя является одним из приоритетных в психолого-педагогической науке.

Личностное развитие и формирование ценностных ориентаций вузовского преподавателя происходит в результате осуществления педагогической деятельности.

Анализируя состояние проблемы, отметим, что особенность осуществляемой преподавателем высшей школы работы определяется тем, что эта профессиональная деятельность является сложноорганизованной и состоит из нескольких взаимосвязанных между собой видов: педагогической, научно-исследовательской, общественной, профессиональной (по базовой специальности), управленческой, административной и др. (Есарева З.Ф.).

Однако, ведущую роль в деятельности преподавателя вуза играет именно педагогическая деятельность, а все другие виды интегрируются ею и проявляются не так явно (Кикоть В.Я., Рошнский В.М., Рябикина З.И., Якунин В.Я. и др.).

Рассматривая ценностную систему личности преподавателя высшей школы, отметим, что она состоит из нескольких конструктов:

1. Общепрофессиональные ценности: а) труд как ценность; б) ценность интернальности (ценность ответственности за свою деятельность); в) ценность притязаний (ценность осуществления сложных задач в деятельности); г) самокритичность как ценность.

2. Общепедагогические ценности: а) собственно педагогические (ценность знания; ценность развития; ценность творчества; ценность образованности); б) гуманистические (ценность другого человека как личности).

3. Специфические ценности педагога высшей школы (научная деятельность как ценность): а) ценность научной информации; б) ценность анализа научной информации; в) ценность передачи научной информации.

Указанные ценности выделены и изучены, в том или ином виде представлены у разных авторов (Есарева З.Ф., Кан-Калик. В.А., Кузьмина Н.В., Сластенин В.А., Щербаков А.И. и др.). Однако в современной психолого-педагогической науке необоснованно малое внимание уделяется вопросу формирования этих ценностей у молодых вузовских преподавателей.

Вопрос усложняется еще и тем, что педагогическая деятельность в системе высшей школы накладывает на педагога ряд дополнительных требований, связанных с тем, что он постоянно взаимодействует с уже взрослыми людьми, имеющими собственные взгляды, убеждения, предпочтения и т.д.

На основе анализа научной литературы была разработана модель формирования ценностных ориентаций молодого педагога высшей школы (Рис. 1). При этом учитывались исследования проблем личности и деятельности начинающих учителей средней школы и преподавателей высшей школы, в которых признается возможность экстраполировать результаты изучения процесса становления педагогических ценностей молодого учителя школы на деятельность преподавателя вуза (Вершловский С.Г.).

Индивидуально-психологические

I >

Основные факторы,

формирующие ценностные

ориентации педагога

высшей школы

Период

1. Наследуемые особенности ЦНС;

2. Уровень ЗУН, способностей;

3. Мотивационно-потребностная сфера личности

4. Интерес к пед. деятельности и др.

1. Рефлексивный механизм: принятие пед. ценностей; 2. Устойчивый интерес к пед. деят; 3 .Педагогические способности

Профессиональные и возрастные характеристики

Социальные псих-педагогические

Период

1. Родители, учителя;

2. Худ. лит-ра; 3. Сверстники и др.

1. Отношение общества к профессии;

2. Значимые

Ценностные ориентации молодого педагога высшей школы

вузовские педагоги; 3. Качество учебного процесса

Педагогическая деятельность

Формирующая программа

Общепрофессиональные ценности: ценность труда

Общепедагогические ценности: педагогические, гуманистические

Специфические

ценности преподавателя высшей школы: наука как ценность

Рис. 1. Модель формирования ценностных ориентации молодого преподавателя высшей школы

Вторая глава «Экспериментальное исследование системы ценностных ориентации преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности» содержит методики диагностики ценностных ориентаций личности; программу экспериментального воздействия; результаты констатирующего и завершающего этапов эксперимента, их сравнительный анализ.

Организация нашего исследования соответствует классической схеме проведения естественного эксперимента, предложенного Лазурским А.Ф. и включающим в себя:

- измерение проявлений особенностей личности испытуемых (в нашем исследовании - измерение выраженности тех или иных ценностных предпочтений испытуемых);

психолого-педагогическое воздействие на молодых педагогов (воздействие разработанной программой);

- повторное измерение проявлений личностных свойств испытуемых (повторное измерение выраженности тех или иных ценностных предпочтений испытуемых);

- сравнение результатов 1-го и 2-го измерений;

- выводы о полученных результатах.

Общая схема экспериментального плана может быть более наглядно представлена следующим образом:

Экспериментальная группа 01 X 02 .

Контрольная группа 03 04, где

01; 03 - предварительное тестирование;

02; 04 - итоговое тестирование;

X - экспериментальное воздействие, в качестве которого выступило осуществление психолого-педагогической программы «Формирование ценностных ориентаций преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности».

Для реализации указанного экспериментального плана были использованы следующие методики: 1) «Определение уровня сформированности ценностных ориентаций» (Рокич М.); 2) «Ориентационная анкета» Басса Б.; 3) «Опросник уровня субъективного контроля (УСК)»; 4) «Оценка уровня притязаний»; 5) Анкета-опросник (авторская методика).

Выбор методик определен темой исследования и выделением определенных ценностных блоков. Так, блок общепрофессиональных ценностей позволяют выявить методики «Ориентационная анкета» Басса Б., «Опросник уровня субъективного контроля», «Оценка уровня притязаний». Блок общепедагогических ценностей и их места в ценностной системе личности позволяет выявить методика «Определение уровня сформированности ценностных ориентаций» Рокича М. Наконец, для выявление ценности научной деятельности, нами была разработана анкета, позволяющая выделить область науки из других жизненных сфер.

Методика «Определение уровня сформированности ценностных ориентаций» Рокича М. является универсальной для выявления ценностей и широко используется в отечественных научных исследованиях. Достоинствами методики Рокича М. являются универсальность, удобство и экономичность в проведении обследования и обработке результатов, гибкость - возможность варьировать как стимульный материал (список ценностей), так и инструкции.

Выделение основных ориентационных блоков характерно для опросника «Ориентационная анкета» Басса Б. В данной методике выраженность ценностей на профессионализм, реализацию трудовой деятельности обозначается как направленность ценностей на дело, труд. Помимо этой направленности ценностей выделяются еще две: на общение и реализацию собственного «Я». Таким образом, «Ориентационная анкета» соответствует предложенному исследованию, так как подразумевает альтернативные друг другу ценности, а значит и возможную динамику от одной ценности к другой.

Методика «Опросник уровня субъективного контроля (УСК)» Роттера Дж. позволяет сравнительно быстро и эффективно оценить сформированный у испытуемого уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями и пригодна, в том числе, для анализа личностных характеристик в профессиональной, сфере.

Методика «Оценка уровня притязаний» Горбачевского В.К. позволяет выявить ценности в различных жизненных сферах и сделать вывод о трудности задач, которые человек ставит перед собой. Высокие показатели по этой методике характеризуют ценностные ориентации личности как профессиональные и устойчивые.

Разработанная нами Анкета направлена с одной стороны на некоторое обобщение указанных выше методик, а с другой - выявление конкретной ценности осуществления научной деятельности. Методика позволяет выявить то, насколько преобладают профессиональные ценности педагога высшей школы в структуре его личности.

Подводя общий итог проведенного исследования системы ценностных ориентаций преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности на констатирующем этапе эксперимента (на уровне принятия решения о будущем преподавании: выпускники 5 курса) можно' сделать следующие выводы.

1. Групповая иерархия терминальных и инструментальных ценностей контрольной и экспериментальной групп в целом достаточно схожа и представлена наибольшей значимостью таких ценностей, как активная деятельная жизнь, материально обеспеченная жизнь, развлечения; в средствах: широта взглядов, жизнерадостность, ответственность, независимость. При этом наименьшее предпочтение отдается таким ценностям в целях, как здоровье, творчество, жизненная мудрость, красота природы и искусства, счастье других; в средствах: эффективность в делах, воспитанность, самоконтроль, терпимость.

2. Сопоставляя уже имеющиеся результаты с результатами, полученными по методике уровня субъективного контроля, можно констатировать, что молодые преподаватели высшей школы контрольной и экспериментальной групп имеют неустойчивую педагогическую систему ценностей. Большее число средних результатов указывает на недостаточную личную и социальную зрелость и несформированность профессиональной

шкалы ценностей, в которой преобладают индивидуалистические тенденции, нежели гуманистические и педагогические ценности.

3. Показатель ценностных предпочтений в контрольной и экспериментальной группах указывает на наличие предпосылок к профессиональному росту испытуемых. Для этого необходимо соблюдение определенных условий, связанных с обязательным вовлечением молодых педагогов в структуру педагогической деятельности и возможным дополнительным обучением.

4. Показатели анкетирования в контрольной и экспериментальной группах указывает на то, что испытуемыми пока не достигнут максимальный уровень оценки качества достижения успеха в научной деятельности педагога. Для более успешного выполнения профессиональной педагогической деятельности в высшей школе необходим обязательный рост указанного компонента.

Таким образом, при сопоставлении данных, полученных посредством различных методик, имеет место рассогласование между личностными ценностными ориентациями преподавателей высшей школы и профессиональной ценностной системой. В личностной системе ценностей доминируют индивидуалистические приоритеты, тогда как в системе профессиональных ценностей сделан акцент на педагогические характеристики специалиста, в том числе на других людей и их интересы. И хотя эти данные не всегда однозначны и тождественны в контрольной и экспериментальной группах, в целом они сохраняют именно такую тенденцию.

В общем можно констатировать, что система ценностных ориентаций личности преподавателей высшей школы в начале первого года работы представляет собой сложную, внутренне неоднородную и многоуровневую структуру, которая отражает неустойчивость и противоречивость ценностно-смысловой сферы.

Реализация разработанной нами программы включала в себя проведение с испытуемыми экспериментальной группы следующих мероприятий:

1) проведение психолого-педагогического тренинга, направленного на формирование ценностных ориентаций педагога (аффективно-смысловой компонент);

2) проведение профессиональных лекций, направленных на осознание выполняемой деятельности и соответствующих ценностных ориентаций (когнитивный компонент);

3) взаимодействие с мастерами-педагогами в качестве которых выступили доктора и кандидаты наук, осуществляющие педагогическую деятельность более десяти лет (поведенческий компонент):

- взаимопосещение занятий и критический анализ собственной работы;

- обсуждение возникающих профессиональных проблем и др.

Внедренная экспериментальная программа основывалась на том, чтобы

помочь молодому преподавателю высшей школы влиться в рабочий

педагогический процесс и тем самым способствовать формированию его ценностной системы более эффективно (Ляудис В.Я., Карандашев В.Н., Сонин В.А., Концова А.И.).

Полученные данные формирующего эксперимента свидетельствуют о более значимых изменениях в экспериментальной группе, нежели в контрольной.

1) На завершающем этапе исследования по методике Ценностные ориентации Рокича М. результаты доминирующих ценностей представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели ценностных ориентаций по методике Рокича М. в формирующем эксперименте

Тест Рокича Контрольная группа Экспериментальная группа

Терминальные ценности (г-Спирмена) Изменения значимы на уровне 0,05 Изменения значимы на уровне 0,05

Ценность собственного ((Я», эгоизм 1. Активная деятельная жизнь 3. Уверенность в себе 2. Активная деятельная жизнь

Ценность общения (в плане развлечений) 4. Наличие хороших и верных друзей 6. Счастье других

Ценность труда и пед. ценности 2. Развитие 5. Творчество 6. Познание 1. Познание 3. Развитие 4. Интересная работа 5. Творчество

Другие ценности

Инструментальны е ценности (г-Спирмена) Изменения не значимы Изменения значимы на уровне 0,05

Ценность собственного «Я», эгоизм 6) Независимость

Ценность общения (в плане развлечений) 2) Жизнерадостность

Ценность труда и пед. ценности 1) Широта взглядов 3) Ответственность 5) Образованность 1. Широта взглядов 2. Терпимость 3. Образованность 6. Ответственность

Другие ценности 4) Честность 4. Исполнительность 5. Рационализм

Для анализа полученного результата отметим, что терминальные ценности были разделены по следующим основаниям:

1. Ценность собственного «Я», эгоизм: активная деятельная жизнь, материально обеспеченная жизнь, общественное признание, развлечения, свобода, уверенность в себе.

2. Ценность общения (в плане развлечений): любовь, наличие хороших и верных друзей, счастливая семейная жизнь, счастье других.

3. Ценность труда и педагогические ценности: интересная работа, познание, развитие, творчество.

4. Другие ценности: жизненная мудрость, здоровье, красота природы и искусства, продуктивная жизнь.

Инструментальные ценности были разделены по следующим основаниям:

1. Ценность собственного «Я», эгоизм: высокие запросы, независимость, непримиримость к недостаткам, смелость в отстаивании своего мнения, твердая воля.

2. Ценность общения (в плане развлечений): жизнерадостность.

3. Ценность труда и педагогические ценности: воспитанность, образованность, ответственность, терпимость к взглядам других, широта взглядов, эффективность в делах (трудолюбие), чуткость.

4. Другие ценности: аккуратность, исполнительность, рационализм, честность.

Как видим, отличие результатов экспериментальной группы от результатов контрольной группы в шкалах терминальных и инструментальных ценностей. Оно выражается в большем количестве профессиональных ценностей из доминирующих на завершающем этапе исследования (4 терминальные педагогические: познание, развитие, интересная работа, творчество и 4 инструментальные педагогические: широта взглядов, терпимость, образованность, ответственность в экспериментальной группе против 3-х: развитие, творчество, познание и 3-х: широта взглядов, ответственность, образованность соответственно в контрольной).

На завершающем этапе исследования в экспериментальной группе ценность другого человека (счастье других) представлено высоким рангом, что выступает положительной альтруистической характеристикой ценностной системы педагога.

Отметим уровень изменений при р=0,05 для экспериментальной группы в терминальных и инструментальных ценностях; для контрольной группы значимые изменения на уровне р=0,05 отмечены только в терминальных ценностях.

2) На завершающем этапе по методике Ориентационная анкета Басса Б. в экспериментальной группе были получены значимые изменения, представленные на рис. 2 и рис. 3.

Рис. 2. Экспериментальная группа Рис. 3 Экспериментальная группа

(констатирующий этап) (завершающий этап)

(белый - ориентация на труд; светло-черный - на общение; черный - на

себя)

В контрольной группе уровень различий между этапами статистически не выражен. В экспериментальной группе изменения значимы во всех трех сферах: Т-критерий Вилкоксона ценности себя=271**; - общения=386*; - дела=335**. Уровень значимости: * - р=0,05; ** - р=0,01.

3) Результаты исследования уровня интернальности («Уровень субъективного контроля») представлены в табл. 2.

Таблица 2

Показатели методики «Уровень субъективного контроля» в формирующем эксперименте

Показатели Контрольная группа Экспериментальная группа

Критерий Т-Вилкоксона Уровень различия: * - р=0,05; ** - р=0,01

Общая интернальность 448 231**

Область достижений 431 402*

Область неудач 406* 371*

Семейные отношения 435 369*

Производственные отношения 429 361**

Межличностные отношения 443 231**

Отношение к здоровью и болезни 438 402*

Применение математического коэффициента различия в результатах контрольной группы до и после воздействия в целом не показало значимых изменений. Исключение составила лишь одна шкала: область неудач. Коэффициент Т-Вилкоксона=406 (изменения значимы на уровне 0,05).

Полученные результаты контрольной группы только «намечают» возможные дальнейшие изменения. Здесь можно говорит лишь о возникновении определенных перспектив для формирования ценностных ориентаций педагогов высшей школы контрольной группы на следующих этапах освоения профессией: второго и третьего года осуществления педагогической деятельности.

Полученные математические данные в экспериментальной группе указывают на то, что в первый год работы в системе высшей школы испытуемые претерпевают значимые изменения по всем семи выбранным показателям. Это свидетельствует о формировании интернальности в различных жизненных сферах, а значит и о достаточно устойчивой системе профессиональной шкалы ценностей.

4) Результаты методики уровня притязаний представлены в табл. 3.

Таблица 3

Показатели методики «Уровень притязаний» в формирующем эксперименте

Компоненты Контрольная группа Экспериментальная группа

Критерий Т-Вилкоксона Уровень различия: * - р=0,05; ** - р=0,01

Внутренний 511 359**

Познавательный 391* 276**

Избегания 404* 399*

Состязательный 531 352**

Смены деятельности 396* 354**

С&мсуБажен*аЯ 467 355**

В ходе исследования на завершающем этапе мы обнаружили, что в контрольной группе изменения затронули три компонента из шести: познавательный, компонент избегания неудач, компонент смены деятельности.

Полученный результат позволяет сделать вывод о том, что в первый год работы в системе высшего образования преподаватели контрольной

группы претерпевают ряд изменений, характеризующих рост профессиональных ценностей.

В экспериментальной группе изменения в уровне притязаний носят более основательный характер. Значительный рост отмечается во всех шести компонентах, что говорит о большем проявлении в экспериментальной группе характеристик специалиста-педагога и его ценностных ориентаций.

5) Результат по авторской анкете представлен в табл. 4.

Таблица 4

Показатели анкетирования в формирующем эксперименте

Ценности Контрольная группа Экспериментальная группа

Критерий Т-Вилкоксона Уровень различия: * - р=0,05; ** - р=0,01

Материальное благополучие 442 357**

Достижение успеха в научной деятельности 459 362**

Популярность, широкая известность 472 419**

Уважение окружающих 494 468

Хорошее самочувствие, здоровье 480 381**

Ощущение личной свободы, независимости 465 357**

Из представленных результатов видно, что на завершающем этапе эксперимента в контрольной группе значимых изменений по анкете не выявлено. Отметим некоторое снижение показателя ощущение личной свободы, независимости. Положение остальных качеств сохранило свою прежнюю выраженность.

Полученные данные не свидетельствуют о формировании в первый год работы у испытуемых контрольной группы ценности научной деятельности. А это является отрицательным фактором в процессе становления молодого педагога высшей школы.

В экспериментальной группе значимые изменения выявлены в пяти из шести ценностей. Исключение составил лишь показатель уважения окружающих. Данный результат характеризует ценностно-смысловую структуру педагога высшей школы (наибольшее значение получает показатель достижение успеха в научной деятельности; увеличивается показатель отношения к здоровью и т.п.).

По результатам, полученным контрольной и экспериментальной группами на констатирующем и завершающем этапах эксперимента, можно сделать определенный вывод. В первый год работы в системе высшего образования целый ряд личностных показателей преподавателей экспериментальной группы претерпевает более значительный рост по сравнению с контрольной группой. Таким образом, основные положительные изменения в плане формирования ценностных ориентаций отмечены у преподавателей, на которых было оказано влияние формирующей программой.

ВЫВОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование позволило сформулировать обобщенные выводы, основные практические рекомендации и определить направления дальнейшего исследования рассматриваемой проблемы.

Формирование системы ценностных ориентаций личности преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности является сложным психологическим феноменом, представляющим собой целенаправленный процесс и результат изменений в ценностно-смысловой сфере, который определяется комплексом внутренних психологических факторов.

Иерархия ценностей преподавателей высшей школы в начале первого года работы в системе высшей школы отражает недостаточный уровень профессиональной шкалы ценностей, в которой преобладают индивидуалистические тенденции в ущерб педагогическим и гуманистическим ценностям.

Выявленное в начале первого года работы в системе высшей школы рассогласование между ценностными ориентациями и системой профессионально важных характеристик, свидетельствует о недостаточной осознанности ценностно-смыслового содержания личности педагога и противоречивости личностного и профессионального становления молодого преподавателя.

В системе ценностных ориентаций преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности происходят позитивные изменения, отражающие формирование ценностей профессии. Полученный результат характеризует определенную социальную и профессиональную зрелость преподавателей высшей школы в конце первого года работы.

Целенаправленное воздействие на процесс осознания смыслового содержания профессиональной деятельности педагога высшей школы, осуществляемое посредством разработанной психолого-педагогической программы содействует достижению профессиональной системы с доминированием педагогических ценностей.

Таким образом, система профессиональных ценностей молодого преподавателя высшей школы в первый год работы может быть

сформирована посредством специальной программы. Гипотеза подтвердилась.

Исследование процесса формирования системы ценностных ориентаций преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности позволяет предложить следующие практические рекомендации и направления дальнейшего исследования:

- Полученные в ходе экспериментального исследования данные об особенностях системы ценностных ориентаций молодых педагогов в системе высшей школы в первый год работы необходимо учитывать и использовать при разработке профессиональных психолого-педагогических программ для молодых преподавателей.

- В процессе профессионального становления и развития начинающих педагогов высшей школы рекомендуется применять разработанную и апробированную нами программу «Формирование ценностных ориентаций преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности», направленную на формирование устойчивой личностной и профессиональной системы ценностей.

- В основную формирующую программу рекомендуем включать упражнения, содействующие процессу личностного и профессионального становления и разрешению противоречий в ценностно-смысловой сфере личности. Это поможет не только оптимизировать процесс формирования профессиональных ценностей, но и в течение периода обучения научить понимать себя как ценность, развивать умение и потребность в познании других людей, гуманистического отношения к ним, что очень важно в осуществлении педагогической деятельности в высшей школе.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Маслаков, С.И. Формирование ценностных ориентаций преподавателя высшей школы в начале трудовой деятельности посредством тренинга [Текст] / С.И. Маслаков // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - Кострома, 2008. -Т. 14 (Серия Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика). - № 1. - С. 148-151. (0,42 п.л.)

Статьи в журналах и сборниках научных трудов:

2. Маслаков, С.И. Динамика ценностных ориентаций преподавателя вуза в начале трудовой деятельности [Текст] / С.И. Маслаков // Территория науки. - Воронеж: Научная книга, 2006. -№ 1. - С. 152-156. (0,33 п.л.)

3. Маслаков, С.И. К вопросу о профессионально значимых качествах личности педагога [Текст] / С.И. Маслаков // Территория науки. - Воронеж: Научная книга, - 2007. - № 2 (3). - С. 254-258. (0,31 п.л.)

4. Маслаков, С.И. Психологическая характеристика понятия «ценностные ориентации» [Текст] / С.И. Маслаков // Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов //

материалы межвузовской научно-практической конференции, состоявшейся 16 марта 2007 г. // Под ред. Д.А. Мещерякова. - Воронеж: AHO МОК ВЭПИ, 2007.-С. 130-136.(0,41 п.л.)

5. Маслаков, С.И. Современные представления о тренинге [Текст] / С.И. Маслаков // Территория науки. - Воронеж: Научная книга, - 2007. - № 6 (6).-С. 200-204. (0,36 п.л.)

6. Маслаков, С.И. Специфика профессиональной деятельности в высшей школе [Текст] / С.И. Маслаков // Актуальные проблемы современной психологии // Материалы международной научно-практической конференции аспирантов и докторантов, состоявшейся 21 марта 2008 г. // Под ред. Е.А. Корсунского. - Воронеж: AHO МОК ВЭПИ, 2008. - С. 135-138. (0,31 п.л.)

7. Маслаков, С.И. Тренинг «Формирование ценностных ориентаций молодых преподавателей высшей школы в начале трудовой деятельности» / С.И. Маслаков // Вестник практической психологии образования. - М., 2008. - № 4 (5). - С. 48-77. (0,62 п.л.)

Подписано в печать 02.03.09 Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 120 экз. Заказ № 000501

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России .

394730, г. Воронеж, пр. Революции, 30