автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Ластовка, Валентина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ластовка, Валентина Васильевна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Проблемы формирования ценностных ориентации в педагогической теории и практике
1.1. Теория ценностных ориентаций в философской, педагогической, психологической, социологической литературе.
1.2. Ценностные ориентации студентов в современных условиях.
1.3. Модель формирования ценностных ориентаций современных студентов.
Выводы по первой главе
Глава 2. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа
2.1. Содержание деятельности по формированию ценностных ориентаций студенческой молодёжи в образовательном процессе.
2.2. Формирование ценностных ориентаций студентов во внеаудиторной деятельности.
2.3. Личностно ориентированный подход к формированию ценностных ориентаций студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа"
На рубеже III тысячелетия в российском обществе происходит сложнейшая переоценка ценностей. Кризисность и противоречивость социальной ситуации в России обусловлены не только внутренними импульсами к созданию демократического строя и возвратом страны в общие рамки цивилизованного развития через реформирование экономических, политических, информационных, духовных и других сторон жизни, но и общемировыми тенденциями перехода в новую фазу жизни. Современная социокультурная трансформация России разворачивается на фоне общецивилизационного кризиса, и культурно-цивилизационный прогресс возможен лишь при радикальной смене бытующих ныне технологий, форм жизнедеятельности и форм самоорганизации общества, а значит, переориентации в содержании и соотношении жизненных ценностей, ставших привычными для взрослых и молодых людей.
Нестабильное состояние российского общества определило кризис образования. На постсоветском пространстве самопроизвольно реализуются идеи децентрализации управления и многообразия типов образовательных учреждений, идет вынужденная коммерциализация в системе начального, среднего и высшего профессионального образования, поскольку отсутствует необходимая бюджетная поддержка. Набирает силу так называемый "рыночный" тип образовательной системы, который строится на расширении образовательных услуг для удовлетворения потребностей заказчика, в зависимости от его социальных притязаний и финансовых возможностей. Единого образовательного пространства в России уже не существует. Как следствие, ценность образования в глазах общества и, прежде всего, молодежи претерпевает значительную девальвацию.
В сегодняшней социально-экономической обстановке с особой силой выдвигаются на передний план вопросы развития образования, направленные на гуманизацию всех звеньев системы обучения и воспитания подрастающего поколения. Это происходит в силу того, что образование выступает основным фактором обеспечения необходимого обновления уклада жизни и становления демократического общества в России. Принципы гуманистического характера образования сформулированы в Законе Российской Федерации "Об образовании", который выражает государственную политику в области образования и воспитания.
В новых условиях приоритетной является роль учителя: "Именно учителю, то есть человеку, способному передавать эстафету знаний и культуры во всем многообразии его деятельности, предстоит в новой цивилизации ведущая роль. Еще раз: не политику, генералу и даже ученому, а учителю предстоит стать центральной фигурой наступающей эпохи."(86,с. 13)
Каким должен быть учитель сегодня? Какими жизненными ориентирами он должен обладать, чтобы способствовать передаче из поколения в поколение гуманных, высоконравственных ценностей?
Проблема кадрового обеспечения системы образования связана с процессом формирования личности в целом. В течение многих лет в России мировоззрение определялось в соответствии с господствовавшей идеологией, государственными программами, в результате чего были утрачены личностно ориентированные ценности. В настоящее время в стране активно идет процесс становления новых жизненных ценностей, и плюрализм в обществе порождает изменения в формировании мировоззрения. В современных условиях разностороннее развитие личности при едином для всех мировоззрении не оправдывает себя: молодежь либо предпочитает новые ценности, либо не видит новых жизненных ориентиров.
Ситуация осложняется еще и тем, что социализация подрастающего поколения проходит в принципиально других условиях, чем социализация их родителей, поэтому жизненный опыт последних далеко не всегда может помочь их детям. Большинство родителей переживает острый кризис ценностных представлений, поэтому в родительских установках преобладает ориентация на конформистские ценности: умение вести себя на людях, честность, аккуратность, послушание родителям, хорошая учеба и в значительно меньшей степени - на развитие внутренних регуляторов поведения: ответственности, чуткости и внимания к людям, любознательности, самоконтроля. Взрослым кажется, что сегодня плохие качества превалируют над хорошими: умные и честные проигрывают перед жадностью, злостью и непорядочностью, и зачастую сами родители готовы предложить ребенку выбор: быть жадным, жестоким, непорядочным, но успешным, или умным, честным, но заведомо согласившимся на роль социального аутсайдера. В этой ситуации молодые люди становятся в высшей степени зависимыми от окружения, что в условиях нестабильного российского общества значительно повышает вероятность девиантного поведения молодежи.
Как следствие, в молодежной среде отчетливо проявляются мировоззренческая индифферентность, пассивность, жестокость. "Общие свойства юношеской психологии, конечно, не изменились. Но они по-разному проявляются в конкретных социальных условиях" (62, с.4), - в соответствии с этим утверждением И. С. Кона можно считать, что в настоящий период реформирования социально-экономических структур государства, общественных ломок происходят существенные изменения в формировании личности современного молодого человека.
При этом процесс воспитания пребывает в хаотическом состоянии. Новое время еще не выработало устойчивых норм и ценностей: в образовательных учреждениях все еще используются старые программы и учебники, преподают люди, чувствующие себя потерянными и неуверенными в нынешней ситуации. В обществе реально функционирует новая, сложившаяся система ценностей, а цели воспитания не соответствуют существующим реалиям, что приводит к непредсказуемости результатов воспитательного процесса.
Названные тенденции вызывают особую тревогу в отношении будущих учителей. Если педагог не сможет определиться в мире новых ценностей, то каким воспитателем он станет вступающих в жизнь детей и подростков? Может, быть только математиком, физиком, биологом? Но бытующая в последние годы позиция о том, что главное профессиональное назначение учителя - в осознании себя предметником, выявилась именно в силу затухания воспитывающей функции школы в противовес классическому положению, утверждающему, что педагог - это прежде всего воспитатель, который формирует личность, в том числе преподаванием своего предмета.
Учитель не может занимать выжидательную позицию, что будет завтра, какие жизненные ориентиры станут нормативными в новом тысячелетии. Это определяется тем, что образовательные учреждения не вправе отбрасывать мировоззренческий блок из цели и парадигмы воспитания, иначе они не выполнят своего предназначения - подготовить воспитанников к жизни в обществе.
• Актуальность и необходимость формирования ценностных ориентации будущих учителей обусловлены тем, что успешность профессиональной деятельности современного учителя в значительной мере определяется степенью сформированности его жизненных ориентиров, нравственных устоев. В системе целенаправленного влияния на подрастающее поколение непреходящее значение имеет личность педагога - воспитателя, предметника, человека.
Существующее противоречие между реально функционирующей в обществе системой ценностей и целями воспитания, осуществляемыми в образовательных учреждениях, повлияло на выбор темы исследования.
Анализ научной литературы показал, что вопросы воспитания ценностей не получили достаточного освещения. В настоящее время отсутствуют пролонгированные исследования, в которых рассматривается процесс формирования ценностных ориентаций современной молодежи, в том числе -студентов педагогических учебных заведений.
Теоретической базой настоящего исследования являются философские и психологические теории развития личности (Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.П.Тугаринов, др.), (27; 51; 74; 114; 134) возрастных особенностей формирования жизненного и профессионального самоопределения (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Н.Э. Касаткина, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, др.) (19; 54; 60; 62; 88; 89; 96; 145; 147), развития индивидуальных особенностей сообразно включенности личности в соответствующие виды деятельности (A.A. Бодалев, А.А.Вербицкий, Н.С.Лейтес, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.). (16; 17; 24; 73; 106; 118; 119; 130)
В качестве самостоятельного предмета изучения ценностные ориентации личности представлены в работах В.Д. Ермоленко, Г.Е.Залесского, А.Г. Здравомыслова, И.Ю.Истошина, В.А.Ядова и др. (37; 40; 41; 46; 47; 50; 124; 155; 170)
В связи с этим в качестве проблемы исследования мы обозначили: каковы педагогические условия формирования ценностных ориентаций современных студентов. Нами определена тема исследования-. "Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа".
Цель исследования - выявить педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа.
В соответствии с целью объектом нашего исследования являются ценностные ориентации студентов, предметом исследования - формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа.
Гипотеза исследования: формирование ценностных ориентаций студентов педагогического колледжа будет результативным, если:
- изучены ценностные ориентации студентов, направленные на выявление ' их качественного своеобразия и преемственности с соответствующими общечеловеческими и личностными качествами;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования ценностных ориентаций современных студентов;
- созданы благоприятные условия в образовательной и внеаудиторной деятельности педагогического колледжа для реализации модели формирования ценностных ориентаций студентов.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость I
• решения следующих задач:
1. Выявить ценностные ориентации современных студентов.
2. Разработать модель формирования ценностных ориентаций современных студентов.
3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа.
Методологический основой исследования являются диалектико-материалистические положения о единстве и взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности; диалектическая взаимосвязь ценностных ориентаций и потребностей, мотивов, интересов, других компонентов в процессе развития личности; комплексный подход, сочетающий практические и теоретические вопросы разных наук (педагогики, философии, психологии, социологии и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:
- теоретические методы-, анализ педагогических, философских, ^ психологических, социологических исследований по проблеме формирования ценностных ориентаций личности; теоретическое осмысление передового педагогического опыта по проблеме; моделирование формирования ценностных ориентаций современных студентов;
- эмпирические методы: анкетирование, включенное педагогическое наблюдение, тестирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами, родителями, преподавателями. Частные эмпирические методы дополнялись общими методами этого уровня, такими, как опытная работа, педагогический эксперимент, системный анализ.
Базой исследования является педагогический колледж г.Кемерово. В исследовании участвовало 219 студентов.
Исследование проводилось с 1994г. по 2000г. и включало несколько этапов.
Первый этап (1994-1995 гг.) - период теоретического исследования: изучение проблемы формирования ценностных ориентаций в теории и практике, анализ современных подходов к рассматриваемому вопросу, изучение отечественного и зарубежного опыта по проблеме; определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания; конструирование модели формирования ценностных ориентаций современных студентов.
Второй этап (1996-1998 гг.) - опытно-экспериментальный: изучение ценностных ориентаций современных студентов, разработка и проверка модели формирования ценностных ориентаций будущих учителей.
Третий этап (1999-2000 гг.) - обобщающий, который был посвящен анализу и обобщению полученного исследовательского материала, уточнению модели формирования ценностных ориентаций современных студентов, проверке научных результатов, оформлению материалов исследования.
Научная новизна исследования заключается в:
- разработке модели формирования ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа, которая включает следующие компоненты: цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии; определении и экспериментальной проверке педагогических условий формирования ценностных ориентаций современных студентов: дифференциации и индивидуализации формирования ценностных ориентаций в деятельности студентов; взаимосвязи коллективных, групповых, индивидуальных форм работы по формированию ценностных ориентаций студентов; ориентации всех форм образовательной и внеаудиторной деятельности студентов на развитие их познавательной активности; сотрудничества и сотворчества студентов и преподавателей в формировании ценностных ориентаций; осуществлении личностно ориентированного подхода к формированию ценностных ориентаций личности с учетом уровней их сформированности, обеспечивающего жизненное и профессиональное самоопределение студента, развитие его творческих способностей и возможностей.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке модели формирования ценностных ориентаций современных студентов; определении педагогических условий формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют с новых позиций оценить систему формирования ценностных ориентаций молодежи; реализовать модель формирования ценностных ориентаций студентов как основу организации работы по формированию научного мировоззрения в педагогическом колледже и других образовательных учреждениях; разработать организационно-методическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций студентов (программы, дидактические средства, методические рекомендации) с целью успешной подготовки современных студентов к социально значимой деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
- Содержание процесса формирования ценностных ориентаций студентов, который представляет собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и студентов, направленных на осознание личностью социально значимых ценностей, развитие их устойчивости в процессе воспитания личностных ценностей и действенности в воспитательно-образовательной деятельности.
- Формирование ценностных ориентаций студентов является поэтапным процессом, который включает: взаимосвязь формирования ценностных ориентаций старшеклассников, их развитие у студентов и последующую коррекцию у выпускников; систематизацию и преемственность содержания, форм и методов обучения и воспитания в условиях непрерывного образования; многообразие видов воспитательно-образовательной деятельности и др.
Педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа включают: ^ дифференциацию и индивидуализацию формирования ценностных ориентаций в деятельности студентов; ^ взаимосвязь коллективных, групповых, индивидуальных форм работы по формированию ценностных ориентаций студентов; ^ ориентацию всех форм образовательной и внеаудиторной деятельности студентов на развитие их познавательной активности; ^ сотрудничество и сотворчество студентов и преподавателей в формировании ценностных ориентаций.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого- педагогической науки, разнообразными источниками философской, педагогической, психологической, социологической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования . результаты научного исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, кафедр Кемеровского педагогического колледжа, на семинарах преподавателей и кураторов колледжа, на научно-практических конференциях в городах Кемерово (1996- 2000гг.), Новокузнецк (1999-2000г), Новосибирск (1999г.); на курсах в Кемеровском областном институте усовершенствования учителей (1999- 2000гг.).
Результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей Кемеровского педагогического колледжа, послужили основой для разработки организационно- методического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций студентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Процесс формирования ценностных ориентаций студентов представляет собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и студентов, направленных на осознание личностью социально значимых ценностей {первый этап), развитие их устойчивости в процессе воспитания личностных ценностей (второй этап) и действенности в воспитательно-образовательной деятельности (третий этап).
2. Формирование ценностных ориентаций современных студентов происходит наиболее результативно при определенных условиях организации воспитательно-образовательного процесса, к числу которых относится:
- дифференциация и индивидуализация формирования ценностных ориентаций в деятельности студентов;
- взаимосвязь коллективных, групповых, индивидуальных форм работы; I
- ориентация всех форм образовательной и внеаудиторной деятельности I студентов на развитие их познавательной активности посредством целенаправленного воздействия на потребностно-мотивационную сферу личности;
- обеспечение воспитания ценностей на основе сотрудничества и сотворчества студентов и преподавателей через доверительность, взаимопонимание, диалогичность, переход от действия к взаимодействию, др.
3. Содержание деятельности по формированию ценностных ориентаций студентов в образовательной деятельности включает: на первом этапе - программное оснащение по философии, дисциплинам психолого-педагогического цикла, включающее ценностный компонент; на втором этапе- ценностный подход в изучении учебных дисциплин,
- использование творческих, нестандартных форм обучения (мировоззренческие и социально значимые ситуации, формы соревновательного характера - конкурсы, викторины, турниры, аукционы вопросов и решений и др.,
- активность личности в познавательной деятельности; на третьем этапе- обеспечение разных форм воспитательно-образовательной деятельности, а именно: самостоятельная работа студентов, в том числе исследовательского характера (рефераты, доклады, курсовые и дипломные проекты); изучение учебных предметов; ролевые игры, тренинги; педагогическая практика и др.
4. Во внеаудиторной деятельности формирование ценностных ориентаций студентов происходит наиболее результативно в обстановке непринужденности, свободы, эмоционального подъема, что требует:
- вариативности содержания, форм ( спецкурсы, конкурсы, фестивали, фольклорные праздники, ролевые игры и др.), методов ( диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности);
- многообразия сфер деятельности по формированию ценностных ориентаций личности (деятельность студенческого самоуправления; групповые, курсовые и "ключевые" для всего колледжа коллективно- творческие дела; внеаудиторная деятельность по предметам; деятельность творческих объединений и др.);
- смены видов деятельности (общественно-политической, образовательной, трудовой, культурно-досуговой, спортивной, коммуникативной).
5. Личностно ориентированный подход в формировании ценностных ориентаций студентов строился с учетом уровней их сформированности, и целенаправленное педагогическое воздействие включало в себя: со студентами первой группы (высокий уровень сформированности ценностных ориентаций) - формирование ценностных ориентаций личности через обеспечение разнообразия видов деятельности в образовательном и внеаудиторном процессе; моделирование социально значимых ситуаций в целях подготовки к реализации в будущей практической деятельности всего комплекса ценностных ориентаций; вовлечение в общественную деятельность как проверку сформированное™ ценностей и др.; со студентами второй группы (средний уровень сформированности ценностных ориентаций) - развитие всех без исключения ценностных ориентаций до их устойчивого состояния посредством формирования устойчивого положительного интереса к аксиологическим знаниям, потребности в позитивной ценностной ориентировке и др.; со студентами третьей группы (низкий уровень сформированности ценностных ориентаций) - закрепление социально адекватных ценностных ориентаций до их устойчивости, коррекция негативных ценностных ориентиров путем формирования познавательных интересов для повышения общего уровня развития личности; знакомства с ценностями в ходе изучения философии, психолого-педагогических дисциплин; изучения личностных особенностей будущих учителей совместно со специалистами психологической службы и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы.
В современных условиях, когда в российском обществе происходит переориентация в содержании и соотношении духовно-нравственных ценностей, успешность профессиональной деятельности современного учителя в значительной мере определяется степенью сформированности его ценностных ориентаций.
Доказано, что формирование ценностных ориентаций студентов в условиях воспитательно-образовательного процесса педагогического колледжа является результативным средством социализации студенческой молодежи и рассматривается нами как поэтапный процесс, представляющий собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и студентов, направленных на осознание студентом социально значимых ценностей (первый этап), развитие их устойчивости в процессе воспитания личностных ценностей (второй этап) и действенности в воспитательно-образовательной деятельности (третий этап).
Выявлены ценностные ориентации современных студентов: приоритетными для студенческой молодежи являются жизненные и профессиональные ценности, менее значимыми - материальные, духовные, нравственные.
Разработана модель формирования ценностных ориентаций современных студентов, в которой реализуются различные социально-педагогические требования и их использование обеспечивает результативность процесса формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи при взаимосвязи формирования ценностных ориентаций старшеклассников, их развития у студентов и последующей коррекции у выпускников в процессе их деятельности в образовательных учреждениях.
Компоненты модели формирования ценностных ориентаций современных студентов включали: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (обучающие, развивающие, воспитывающие); содержание деятельности по этапам; формы (организация воспитательно-образовательного процесса, научно- исследовательского процесса, внеаудиторной деятельности, методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля) ;средства (в соответствии со звеньями); критерии эффективности формирования ценностных ориентаций (познавательный, эмоциональный, деятельностный).
Определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования ценнностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа: дифференциация и индивидуализация формирования ценностных ориентаций в деятельности студентов; осуществление личностно ориентированного подхода в формировании ценностных ориентаций студентов с учетом уровней их сформированности; взаимосвязь коллективных, групповых, индивидуальных форм работы; ориентация всех форм образовательной и внеаудиторной деятельности студентов на развитие их познавательной активности посредством целенаправленного воздействия на потребностно-мотивационную сферу личности; обеспечение воспитания ценностей на основе сотрудничества и сотворчества студентов и преподавателей в формировании ценностных ориентаций через доверительность, взаимопонимание, диалогичность, переход от действия к взаимодействию и др.
Разработано комплексное организационно- методическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентаций студентов по подготовке будущих учителей к воспитательно-образовательной деятельности: учебный план, программы по общеобразовательным и специальным дисциплинам, программы дополнительного образования, методические рекомендации и др.
Таким образом, результаты теоретического изучения проблемы и экспериментальной работы подтвердили в целом выдвинутую гипотезу. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы в связи с её сложностью и многоаспектностью.
Проблема формирования ценностных ориентаций будущих учителей актуальна и многогранна. Мы полагаем, что в дальнейшем необходима проверка модели формирования ценностных ориентаций личности в других педагогических учебных заведениях.