Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью

Автореферат по психологии на тему «Формирование устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бугренкова, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бугренкова, Татьяна Александровна, 2005 год

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования проблемы формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе

1.1. Развитие устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе

1.2. Формирование эмоциональной сферы у детей с повышенной активностью в начальной школе

1.3. Сформированность функций контроля и программирования у детей с повышенной активностью в начальной школе

Глава 2. Опытно-экспериментальные исследования формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе

2.1. Методы исследования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе

2.2. Результаты исследования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе

2.3. Психолого-педагогическая программа формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью"

Межличностные отношения детей в малой социальной группе - одна из ведущих форм реализации социальной сущности индивида, с одной стороны, и психологическая база для сплочения самой группы - с другой.

Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к межличностным отношениям и эмоциональной сфере. Неблагоприятные экологические факторы, социальные условия жизни, усиливающийся информационный поток (компьютеризация, телевидение), дефицит общения и положительных эмоций, — всё это способствует нарушению эмоциональных состояний и устойчивых межличностных отношений детей в межличностном взаимодействии.

Будучи слабо связанными, с ведущей деятельностью (например, учебный), эмоциональные контакты, тем не менее, очень важны в жизни детей в начальной школе в силу того, что именно они создают эмоциональное богатство и благополучие самого индивида, что, в свою очередь, во многом определяет положительный психологический потенциал коллектива в целом. Именно в личных отношениях младший школьник удовлетворяет свои базовые потребности: в эмоциональном контакте, в защищённости, социальной компетентности, стремлении быть личностью. Именно в данном пласте отношений происходит нравственное становление ребёнка: он приобретает опыт заботы, любви, терпимости. Из многоцветья межличностных отношений складывается социально-психологический климат детской группы, социальный контекст развития и социализации маленького человека.

Межличностному общению принадлежит ведущая роль в развитии у детей познавательных и психических функций, которые формируются в отношениях с взрослыми в семье, в школе, а затем становятся произвольными.

Произвольность психической деятельности зависит от нормального развития функциональных систем лобных долей мозга (лимбической системы, ретикулярной формации ствола головного мозга) (Т.В. Ахутина, 3. Грже-соглава, Ю.Т. Демьянов, А.О.Дробинская, Л.Т. Журба, А.Э. Лицев, Л.С. Цветкова, О.В. Халецкая) [1,5, 44, 46, 54, 61, 99, 165]. При воздействии различных вредностей эндогенного и экзогенного характера возможно поражение подкорковых структур, в связи, с чем могут нарушаться энергетические основы функционирования высших регуляторных систем. Такие вторичные нарушения зачастую влекут за собой недоразвитие отдельных частных психических функций и произвольности деятельности (А.Э. Лицев, Л.С. Цветкова, Е.Д. Хомская) [1, 99, 167], что оказывается наиболее несформированными у детей с повышенной активностью.

Повышенная активность проявляется расстройствами внимания, двигательной расторможенностью (гиперактивностью) и импульсивностью поведения. Его симптомы могут отмечаться окружающими ребёнка взрослыми к семи годам (И.П. Брязгунов, А.О.Дробинская, Л.Т. Журба, Н.Н. Заваденко, А.Э. Лицев) [18, 55, 61, 65, 99]. Но когда такой ребёнок поступает в школу, у него возникают новые сложности: трудности усвоения школьных навыков и слабая успеваемость, неуверенность в себе и заниженная самооценка, проблемы во взаимоотношениях с окружающими, в том числе с одноклассниками и учителем, усиливаются нарушения поведения (В.Р. Кучма, М.В. Нежен-цев) [91,92, 118].

Дети с повышенной активностью имеют ряд специфических черт, которые затрудняют взаимоотношения со сверстниками, с взрослыми и результаты этого общения во многом определяют дальнейшее их психическое развитие. Проблемы межличностного общения таких детей мало изучена и во многих исследованиях посвященных повышенной активности изучение межличностных отношений не ставилось как самостоятельная психологическая проблема.

Особую актуальность приобретает проблема формирования межличностных отношений в неполной семье. Это во многом объясняется тем, что формирование устойчивых межличностных отношений в таких семьях невозможно без представления четкой картины социально-психологического положения этих семей. Отношения в таких семьях искажаются и отрицательно А сказываются на формировании межличностных отношений со сверстниками и учителем в начальной школе.

Актуальность данного исследования определяется тем, современные условия жизни предъявляют повышенные требования к межличностным отношениям и эмоциональной сфере. Наметился поворот научных и практических исследований к личности, разрабатываются новые парадигмы воспитания. Неблагоприятные экологические факторы, социальные условия жизни, усиливающийся информационный поток (компьютеризация, телевидение), дефицит общения и положительных эмоций, - всё это способствует нарушению эмоциональных состояний и устойчивых межличностных отношений у детей. В настоящее время недостаточно изучена проблема устойчивых межличностных отношений, нет разработанной программы формирования устойчивых межличностных отношений, в связи с этим, психологи и педагоги не имеют возможности оказать комплексную помощь таким детям.

Таким образом, возникает научное противоречие между необходимостью формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью и недостаточной разработанностью психолого-педагогических методов их формирования у детей данной группы. Данная проблема носит междисциплинарный характер, её изучением занимаются психология, педагогика, социология, коррекционная психология и педагогика. Поиск подходов к решению данного противоречия составляет проблему ф нашего исследования.

Объект исследования - формирование устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью в начальной школе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе. Л Цель исследования: исследовать процесс формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью, разработать и апробировать психолого-педагогическую программу формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью.

Гипотеза исследования - формирование устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе возможно, если в организации межличностных отношений у детей с повышенной активностью формировать функции самоконтроля, саморегуляции и программирования совместной деятельности, развивать коммуникативные навыки, восприятие и понимание эмоционального состояния другого человека и собственных эмоций.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать научную литературу по проблеме исследования межличностных отношений у детей с повышенной активностью.

2. Выявить психологические условия формирования устойчивых меж* личностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе.

3. Определить психологические особенности условия формирования функций контроля и программирования психической деятельности и самоконтроля эмоциональной сферы у детей с повышенной активностью в начальной школе.

4. Разработать, научно обосновать, экспериментально проверить и оценить эффективность предложенной психолого-педагогической программы формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе.

Разработать и научно обосновать психолого-педагогическую программу формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе.

5. Экспериментально проверить и оценить эффективность предложенной психолого-педагогической программы формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные научно-теоретические положения о системной организации высших психических функций (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия); психолого-педагогические концепции и теории деятельностного подхода в формировании и развитии личности человека (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теоретические представления о взаимовлиянии межличностных отношений и эмоциональных состояний (Г.М. Береслав, A.A. Бодалёв, Н.С. Евсланова, Я.Л. Коло-минский, М.И. Лисина, A.B. Петровский и др.).

Методы исследования определялись ее целями и задачами. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические (констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты), наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование с помощью методик: а) исследование межличностных отношений по методике Рене Жиля, б) методика «Определение эмоционального состояния по картинкам»; в) методика «Исследование эмоциональной экспрессивности»; г) исследование коммуникативных умений; д) методика нейропсихологического исследования движений и действий; статистические (обработка материалов исследования);

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обнаружена возможность формирования устойчивых межличностных отношений (целей, мотивов, содержания, способов, форм) детей с повышенной активностью в начальной школе;

• выявлена специфика формирования устойчивых межличностных отношений, функций контроля и программирования психической деятельности и эмоциональной сферы у детей с повышенной активностью в начальной школе;

• определены психолого-педагогические условия формирования устойчивых межличностных отношений, формирования функций контроля и программирования произвольной психической деятельности и эмоционального состояния у детей с повышенной активностью в начальной школе.

Теоретическая значимость проведенного исследования для педагогической психологии заключается в доказательстве положения о том, что устойчивость межличностных отношений - есть такое взаимодействие, в основе которого ^ лежит стабильность выбора партнеров, устойчивость разделяемых целей, мотивов, содержания, способов общения и эмоционального реагирования; в уточнении связи и теоретически обоснованной необходимостью учёта между несфор-мированностью функций контроля и программирования произвольной психической деятельности и особенностями эмоциональных состояний при формировании устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью; в систематизации структуры психолого-педагогического формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в на

• чальной школе.

Практическая значимость исследования:

• разработана психолого-педагогическая программа формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью в начальной школе, учитывающая развитие функций контроля и программирования произвольной психической деятельности и эмоциональных состояний; в рамках разработанной психолого-педагогической программы формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью определены содержание и последовательность этапов психолого-педагогической коррекции;

• определены положения, выводы и рекомендации, которые могут быть использованы в практике работы психологов, педагогов в общеобразовательных школах, в инновационных школах (лицеях, гимназиях), в специальных школах санаторного типа и институтах повышения квалификации работников образования с детьми с повышенной активностью, материалы исследования могут применяться и для разработки учебно-методических пособий для психологов и учителей в начальной школе.

На защиту выносятся положения:

1. Устойчивые межличностные отношения- это такое взаимодействие индивидов, в основе которого лежит стабильность в выборе партнеров по общению, устойчивость разделяемых целей, мотивов, содержания, способов общения и эмоционального переживания в социально приемлемых нормах.

2. Специфика устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью заключается в нарушении передачи собственных эмоций, понимания эмоций других людей, в несформированности функций контроля и программирования психической деятельности, что в значительной степени отражается на качестве межличностных отношений и социальной адаптации.

3. Важными психолого-педагогическими условиями, определяющими ус-• тойчивые межличностные отношения детей с повышенной активностью, являются: микро- и макросоциальные условия, нарушение развития функций контроля и программирования психической деятельности (самоконтроля, саморегуляции и программирования совместной деятельности), коммуникативных навыков, развития эмоциональной сферы (восприятия и понимания эмоционального состояния другого человека и собственных эмоций).

4. Критериями сформированности устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью являются качественные и количественные изменения в эмоциональном реагировании, сформированность функций контроля и программирования произвольной психической деятельности, устойчивые межличностные взаимодействия с взрослыми и сверстниками.

5. Психолого-педагогическая программа формирования устойчивых межличностных отношений включает в себя этапы: подготовительный, этап групповых тренингов, заключительный.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательная санаторная школа-интернат г. Семилуки Воронежской области, общеобразовательные школы №1, №2 города Семилуки Воронежской области и общеобразовательные школы №1, №2 г. Жуков Калужской области.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2001 - 2002 гг.). Был проведён теоретический анализ философской, психолого-педагогической, нейропсихологической, социологической литературы, проанализированы данные опроса испытуемых, сформированы и обследованы группы детей. Определены теоретико-методологические основы и подобраны методы исследования, разработана психолого-педагогическая программа формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью.

Второй этап (2002 - 2004 гг.). Организация и проведение эксперимента по разработанной психолого-педагогической программе формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью в начальной школе. В ходе психолого-педагогической работы были апробированы предложенные организационные приёмы и средства формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью. В общеобразовательной санаторной школе-интернат г. Семилуки Воронежской области была внедрена психолого-педагогическая программа формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью.

Третий этап (2004 - 2005 гг.). Анализ результатов формирующего и контрольного экспериментов. Были обобщены и систематизированы данные исследования, подготовлена программа формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью, оформлены результаты в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены современными методологическими и теоретическими позициями; комплексом методов исследования, соответствующих задачам исследования; системным подходом к оценке изучаемых явлений; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов современной математической обработки данных.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования и результаты экспериментального обучения докладывались и обсуждались на городских и областных методических объединениях психологов г. Воронежа, па областной научно-практической конференции психологов Калужской области (2002 гг.), на научно-методических советах психологов образования Воронежской области (2002 - 2003 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции в Воронежском государственном университете, посвященной проблемам психологии (2002 г.), на заседании учёного совета ВОИПКРО (2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Практическая психология на службе проблем образования» в Тамбовском государственном университете (2005г.).

Структура и объём исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования по методике Рене Жиля (см. рис. 16) показали наличие любознательности, познавательного интереса у детей ЭГ - 1 по сравнению с ЭГ - 2 (результаты статистически достоверны (р< 0,05)).

Таким образом результаты контрольного эксперимента показали эффективность предложенной психолого-педагогической программы формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью, обучающихся в начальной школе.

Отношение к матери

Отношение к отцу

52,5% 61,4%

33,8% 39,4%

Отношение к матери и отцу, как единой родительской чете

30,0% 35,8%

Отношение к бабушке, дедушке и другим родственникам

18,3%

Отношение к учителю

21,3%

18,05 36,1%

Любознательность

49,0% 68,3%

Стремление к общению в больших группах детей

21,1% 31,1%

Стремление к лидерству в группах детей

34,0% 43,0%

Конфликтность, агрессивность

3 57,6%

29,7%

Стремление к уединению, отгороженность

45,4% 19,3%

I! до формирующего эксперимента после формирующего эксперимента

Рис. 16. Сравнительный анализ показателей общения у детей с повышенной активностью

103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность изучения нарушений межличностных отношений детей с повышенной активностью определяется значительным увеличением в последние годы количества детей с различными соматическими заболеваниями, астеническими состояниями и расстройствами центральной нервной системы (Т.В. Ахутина, 3. Гржесоглава, Ю.Т. Демьянов, Р.И. Деревянко, А.О.Дробинская, Л.Т. Журба, А.Э. Лицев, , А.Р. Лурия, О.В. Халецкая, Л.С. Цветкова) [1,6, 44, 46, 48, 56, 63, 99, 109, 165]. Произвольность психической деятельности зависит от нормального развития функциональных систем лобных долей мозга, имеющих более долгий срок созревания и глубинных подкорковых структур (лимбической системы, ретикулярной формации ствола головного мозга), сформированных в основе своей уже к рождению (Т.В. Ахутина, Ю.Т. Демьянов, А.О.Дробинская, А.Р. Лурия) [5, 46, 54, 108, 107]. При воздействии различных вредностей эндогенного и экзогенного характера возможно поражение подкорковых структур в связи, с чем могут нарушаться энергетические основы функционирования высших регуляторных систем. Такие вторичные нарушения зачастую влекут за собой недоразвитие отдельных частных психических функций и произвольности деятельности (Т.В. Ахутина, Л.С. Цветкова) [1, 6,].

В нейропсихологической литературе достаточно внимания уделено аспектам нарушения произвольной психической деятельности. По данным некоторых авторов (Т.В. Ахутина, Н.К. Корсакова, В.Р. Кучма, В.В. ЛебединскийА.Р. Лурия Л.С. Цветкова) [1, 6, 86, 91, 93, 109] несформированность серийной организации движений, программирования и контроля произвольной психической деятельности (обусловленные недоразвитием III структурно-функционального блока головного мозга) вызывают особый характер нарушения познавательной деятельности и поведения детей. Однако проблема взаимосвязи нарушений функций контроля и программирования произвольной психической деятельности, эмоционально-личностной сферы и межличностных отношений не изучалась. На сегодняшний день недостаточно изучены вопросы влияния недоразвития функций контроля и программирования произвольной психической деятельно* сти на процесс эмоциональных состояний и формирования межличностных отношений. Нет исследований, выявляющих особенности формирования эмоциональной сферы и межличностных отношений у детей с повышенной активностью. Нет разработанных программ для формирования межличностных отношений детей с повышенной активностью.

Решение данной проблемы и составило цель диссертационной работы.

Гипотеза исследования состояла в том, формирование устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе возможно, если в организации межличностных отношений у детей с повышенной активностью формировать функции самоконтроля, саморегуляции и программирования совместной деятельности, развивать коммуникативные навыки, восприятие и понимание эмоционального состояния другого человека и собственных эмоций.

Исследовательская работа проводилась с 2001 по 2005 гг. и включало три этапа, на каждом из которых в зависимости от поставленных задач приме-• нялись различные методы исследования.

Первый этап (2001 - 2002 гг.). Был проведён теоретический анализ философской, психолого-педагогической, нейропсихологической, социологической литературы, проанализированы данные опроса испытуемых, сформированы и обследованы группы детей. Определены теоретико-методологические основы и подобраны методы исследования, разработана психолого-педагогическая « программа формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью.

Второй этап (2002- 2004 гг.). Организация и проведение эксперимента по разработанной психолого-педагогической программе формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью в начальной школе. В ходе психолого-педагогической коррекциоииой работы были апробированы предложенные организационные приёмы и средства формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью в общеобразовательной санаторной школе-интернат г. Семилуки Воронежской области.

Третий этап (2004 - 2005 гг.). Анализ результатов формирующего и контрольного экспериментов. Были обобщены и систематизированы данные исследования, подготовлена программа формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью, оформлены результаты в виде кандидатской диссертации. Исследование проводилось на базе общеобразовательной санаторной школы-интерната г. Семилуки Воронежской области, образовательных школ № 1, № 2 города Семилуки Воронежской области и образовательных школ № 1, № 2 г. Жуков Калужской области. В исследовании участвовало 60 младших школьников с дефицитом внимания и гиперактивностью -ЭГ (экспериментальная группа), из них 45 мальчиков и 15 девочек и 60 здоровых детей - КГ (контрольная группа). Результаты изучения показали, что у детей с повышенной активностью несформированными оказались функции контроля и программирования произвольной психической деятельности. Исследование межличностных отношений показало, что у детей с повышенной актив* ностью в силу своих особенностей (конфликтность, замкнутость, неумение организовать игру и др.) гораздо сложнее строить свои взаимоотношения с другими людьми, хотя им свойственно желание общаться. Определение эмоционального состояния других людей только по мимике оказалось наиболее сложным для детей с повышенной активностью начальной школы по сравнению со здоровыми сверстниками. У детей с повышенной активностью имели место выра

• женные перепады значений в различных эмоциональных ситуациях по сравнению с детьми контрольной группы.

Таким образом, использование комплекса методик для изучения эмоциональной сферы и межличностных отношений у детей с повышенной активностью позволило выявить ряд их специфических особенностей.

Основными задачами психолого-педагогической работы по формированию межличностных отношений у детей с повышенной активностью стали: развитие функций самоконтроля, саморегуляции и программирования совместной деятельности, эмоциональной сферы и коммуникативных навыков. Важными психолого-педагогическими условиями, определяющими устойчивые межличностные отношения детей с повышенной активностью, являются макро- и микросоциальные условия, развитие функций контроля и программирования психической деятельности, развитие эмоциональной сферы и коммуникативных навыков. Критериями сформированности устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью являются качественные изменения в эмоциональном реагировании, сформированность функций контроля и программирования произвольной психической деятельности, устойчивые межличностные взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Результаты экспериментального обучения (по данным контрольного эксперимента) показали, что включение в психолого-педагогическую программу формирования межличностных отношений у детей с повышенной активностью комплексного психологического воздействия способствовало развитию психофизиологического базиса эмоциональной сферы, успешному

• формированию коммуникативных навыков и функций самоконтроля и саморегуляции произвольной психической деятельности.

На основании проведённого исследования сделаны следующие выводы о специфике устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью и условиях их развития:

1. Устойчивость межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе - это такое взаимодействие индивидов, в основе которого лежит стабильность в выборе партнеров по общению, устойчивочть разделяемых целей, мотивов, содержания, способов общения и эмоционального переживания в социально приемлемых нормах.

2. При формировании устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе необходимо учитывать следующие психологические условия: формирование самоконтроля, саморегуляции и программирования совместной деятельности, развитие эмоциональной сферы и коммуникативных навыков.

3. Формирование самоконтроля и саморегуляции совместной деятельности детей осуществлялось методами развития соматогенных, тактильных и кинестетических процессов при помощи телесно-ориентированных занятий-тренингов. Развитие эмоциональной сферы учитывало развитие восприятия эмоционального состояния другого человека и собственных эмоций. Развитие коммуникативных навыков подразумевало формирование взаимодействия с взрослыми и сверстниками.

4. Психолого-педагогическая программа формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе включает проведение системы двигательных упражнений, игр (ролевых, имми-тационных, моделируемых), консультации с родителями и домаш-ние задания для отработки коммуникативных навыков и укрепления устойчивых межличностных отношений.

5. Результаты проведенного эксперимента по формированию устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью свидетельствуют, что формирование функций самоконтроля, саморегуляции и программирования совместной деятельности, развитие восприятия и понимания эмоционального состояния другого человека и собственных эмоций, развитие коммуникативных навыков у детей исследуемой группы определяют устойчивость межличностных отношений.

Таким образом, наше исследование является существенным вкладом в решение проблемы повышения качества подготовки педагогов и психологов к работе с детьми с повышенной активностью в начальной школе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью"

На правах рукописи

БУГРЕНКОВА Татьяна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ПОВЫШЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ (начальная школа)

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Воронеж-2005

Работа выполнена в ГОУВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Научный руководитель- доктор психологических наук, профессор

КорсунскиЙ Евгений Андреевич

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

' Сонин Валерий Абрамович

кандидат психологических наук Комаров Владимир Владимирович

Ведущая организация - Московский государственный

открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится « 4 » июля 2005 г. В 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 190, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская 6.

Автореферат разослан <<2>> июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

<(qc%4

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к межличностным отношениям и эмоциональной сфере. Неблагоприятные экологические факторы, социальные условия жизни, усиливающийся информационный поток (компьютеризация, телевидение), дефицит общения и положительных эмоций, - все это способствует нарушению эмоциональных состояний и устойчивых межличностных отношений у детей. В настоящее время недостаточно изучена проблема устойчивых межличностных отношений, нет психолого-педагогической программы формирования таких отношений у детей с повышенной активностью, в связи с этим, психологи и педагоги не имеют возможности оказать комплексную помощь таким детям.

Состояние и степень разработанности проблемы. В последнее время все большее внимание исследователей привлекает проблема межличностных отношений, которым принадлежит ведущая роль в развитии у детей познавательных и психических функций, формирующихся в отношениях с взрослыми в семье, в школе, со сверстниками, а затем становящихся произвольными. Произвольность психической деятельности зависит от нормального развития и функционирования лобных префронтальных отделов головного мозга, лимбической системы, ретикулярной формации ствола головного мозга (Т.В. Ахутина, А.Р. Лурия, H.H. За-ваденко и др.). Различные причины эндогенного и экзогенного характера могут вызывать поражение подкорковых структур, в связи с чем возможно нарушение энергетических основ функционирования высших регуляторных систем. Такие вторичные нарушения зачастую влекут за собой недоразвитие отдельных частных психических функций и произвольности деятельности (Т.В. Ахутина, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, Л.С. Цветаева), что оказывается наиболее несформированными у детей с повышенной активностью (H.H. Заваденко, Е.А.Осипова, Н.В. Панкратова).

Повышенная активность у детей в начальной школе проявляется нарушением программирования и контроля психических функций, внимания, двигательной расторможенностью и импульсивностью поведения (И.П. Бряз-гунов, H.H. Заваденко). У таких детей возникают трудности усвоения школьных навыков, неуверенность в себе, заниженная самооценка, проблемы во взаимоотношениях с окружающими (с одноклассниками, учителем, сверстниками), усиливаются нарушения поведения (И.В. Анисимова, А.Г. Московки-на), появляются сложности в эмоциональных контактах (агрессивность, конфликтность, тревожность). Эмоциональные контакты, будучи слабо связанными с учебной деятельностью, очень важны в жизни детей в начальной школе в силу того, что именно они создают эмоциональное богатство и благополучие самого индивида, что, во многом определяет положительный психологический потенциал коллектива в целом (Я.Л. Коломинский, В.Н. Мяси-щев). Именно в личных отношениях младший школьник удовлетворяет свои базовые потребности: в эмоциональном контакте, в защищенности, социальной компетентности, стремлении быть личностью. Из многообразия межличностных отношений складывается социально-психологический климат детской группы, социальный контекст развития и социализации маленького человека (Е.О. Смирнова, J1.M. Шипицина).

В межличностных отношениях детей с повышенной активностью наблюдается ряд специфических черт: нарушения отношений (импульсивность, неумение играть), трудности установления контактов с взрослыми и сверстниками, которые во многом определяют дальнейшее их психическое развитие. Проблемы межличностных отношений таких детей мало изучены. Во многих исследованиях, посвященных состоянию повышенной активности, изучение устойчивых межличностных отношений не ставилось как самостоятельная психологическая проблема. Таким образом, возникает научное противоречие между "необходимостью формирования устойчивых межличност-

' i*S1tt*

• <, г .» *

ных отношений у детей с повышенной активностью и недостаточной разработанностью психолого-педагогических методов их формирования у детей данной группы. Данная проблема носит междисциплинарный характер, ее изучением занимаются психология, педагогика, социология, коррекционная психология и педагогика. Поиск подходов к решению данного противоречия составляет проблему нашего исследования.

Объект исследования - формирование устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью в начальной школе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе.

Цель исследования: исследовать процесс формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью, разработать и апробировать психолого-педагогическую программу формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью.

Гипотеза исследования - формирование устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе возможно, если в организации межличностных отношений у детей с повышенной активностью формировать функции самоконтроля, саморегуляции и программирования совместной деятельности, развивать коммуникативные навыки, восприятие и понимание эмоционального состояния другого человека и собственных эмоций.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать научную литературу по проблеме исследования межличностных отношений у детей с повышенной активностью.

2. Выявить психолого-педагогические условия формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе.

3. Определить психологические особенности условия формирования функций контроля и программирования психической деятельности и самоконтроля эмоциональной сферы у детей с повышенной активностью в начальной школе.

4. Разработать, научно обосновать, экспериментально проверить и оценить эффективность предложенной психолого-педагогической программы формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные научно-теоретические положения о системной организации высших психических функций (П.К. Анохин, JI.C. Выготский, А.Р. Лурия); психолого-педагогические концепции и теории деятельностного подхода в формировании и развитии личности человека (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теоретические представления о взаимовлиянии межличностных отношений и эмоциональных состояний (Г.М. Береслав, A.A. Бодалев, Н.С. Евсланова, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, A.B.' Петровский и др.).

Методы исследования определялись ее целями и задачами. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические (констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты), наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, самоотчеты и дневники по саморегуляции и самоконтролю, тестирование с помощью методик: а) исследование межличностных отношений по методике Рене Жиля, б) методика «Определение эмоционального состояния по картинкам»; в) методика «Исследование эмоциональной экспрессивности»; г) исследование коммуникативных умений; д) методика ней-ропсихологического исследования движений и действий; статистические (обработка материалов исследования);

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обнаружена возможность формирования устойчивых межличностных отношений (целей, мотивов, содержания, способов, форм) детей с повышенной активностью в начальной школе;

• выявлена специфика формирования устойчивых межличностных отношений, функций контроля и программирования психической деятельности и эмоциональной сферы у детей с повышенной активностью в начальной школе;

• определены психолого-педагогические условия формирования устойчивых межличностных отношений, формирования функций контроля и программирования произвольной психической деятельности и эмоционального состояния у детей с повышенной активностью в начальной школе.

Теоретическая значимость. Доказано, что устойчивость межличностных отношений есть такое взаимодействие, в основе которого лежит стабильность выбора партнеров, устойчивость разделяемых целей, мотивов, содержания, способов общения и эмоционального реагирования. Уточнена необходимость учета между информированностью функций контроля и программирования произвольной психической деятельности и особенностями эмоциональных состояний при формировании устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью. Систематизированы психолого-педагогические условия формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе.

Практическая значимость исследования:

• разработана психолого-педагогическая программа формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью в начальной школе, учитывающая развитие функций контроля и программирования произвольной психической деятельности и эмоциональных состояний;

• в рамках разработанной психолого-педагогической программы формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной

активностью определены содержание и последовательность этапов психолого-педагогической коррекции;

• определены положения, выводы и рекомендации, которые могут быть использованы в практике работы психологов, педагогов в общеобразовательных школах, в инновационных школах (лицеях, гимназиях), в специальных школах санаторного типа и институтах повышения квалификации работников образования с детьми с повышенной активностью, материалы исследования могут применяться и для разработки учебно-методических пособий для психологов и учителей в начальной школе.

На защиту выносятся положения:

1. Устойчивость межличностных отношений - это такое взаимодействие индивидов, в основе которого лежит стабильность в выборе партнеров по общению, устойчивость разделяемых целей, мотивов, содержания, способов общения и эмоционального переживания в социально приемлемых нормах.

2. Специфика устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью заключается в нарушении передачи собственных эмоций, понимания эмоций других людей, в несформированности функций контроля и программирования психической деятельности, что в значительной степени отражается на качестве межличностных отношений и социальной адаптации.

3. Важными психолого-педагогическими условиями, определяющими устойчивые межличностные отношения детей с повышенной активностью являются: микро- и макросоциальные условия, нарушение развития функций контроля и программирования психической деятельности (самоконтроля, саморегуляции и программирования совместной деятельности), коммуникативных навыков, развития эмоциональной сферы (восприятия и понимания эмоционального состояния другого человека и собственных эмоций).

4. Критериями сформированное™ устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью являются качественные и количественные изменения в эмоциональном реагировании, сформированность функций контроля и программирования произвольной психической деятельности, устойчивые межличностные взаимодействия с взрослыми и сверстниками.

5. Психолого-педагогическая программа формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе включает в себя этапы: подготовительный, этап групповых тренингов, заключительный.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательная санаторная школа-интернат г. Семилуки Воронежской области, общеобразовательные школы № 1, № 2 города Семилуки Воронежской области и общеобразовательные школы № 1, № 2 г. Жуков Калужской области.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.). Был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, нейропсихологической, социологической литературы, проанализированы данные опроса испытуемых, сформированы и обследованы группы детей. Определены теоретико-методологические основы и подобраны методы исследования, разработана психолого-педагогическая программа формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью.

Второй этап (2002-2004 гг.). Организация и проведение эксперимента по разработанной психолого-педагогической программе формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе. В ходе психолого-педагогической работы была апробированы предложенная психолого-педагогическая программа формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью в общеобразовательной санаторной ппсоле-интернат г. Семилуки Воронежской области.

Третий этап (2004-2005 гг.). Анализ результатов формирующего и контрольного экспериментов. Были обобщены и систематизированы данные исследования, подготовлена программа формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью, оформлены результаты в виде кандидатской диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены современными методологическими и теоретическими позициями; комплексом методов исследования, соответствующих задачам исследования; системным подходом к оценке изучаемых явлений; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов современной математической обработки данных.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования и результаты экспериментального обучения докладывались и обсуждались на городских и областных методических объединениях психологов г. Воронежа, на областной научно-практической конференции психологов Калужской области (2002 гг.), на научно-методических советах психологов образования Воронежской области (2002-2003 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции в Воронежском государственном университете, посвященной проблемам психологии (2002 г.), на заседании ученого совета ВОИПКРО (2004 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Практическая психология на службе проблем образования» в Тамбовском государственном университете (2005 г.).

Структура и объем исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе. Определена цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза, задачи исследования, обозначена опытно-экспериментальная база, теоретико-методологические основы, психодиагностические методики исследования. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность результатов исследования.

В первой главе «Методологические и теоретические основы исследования проблемы формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью в начальной школе» проводится теоретический анализ отечественных и зарубежных научных источников по проблеме межличностных отношений, обосновываются исходные теоретико-методологические подходы к исследованию на основе анализа научных источников, раскрываются сущность, структура и методы исследования межличностных отношений, психолого-педагогические условия и организационно-методические требования к методам диагностики и формирования устойчивых межличностных отношений.

Межличностные отношения - это объективно переживаемые, в разной степени осознаваемые взаимосвязи между людьми, без которых невозможно полноценное формирование психических функций, процессов и свойств человека. JI.C. Выготский, A.B. Запорожец и другие указывали на роль межличностных отношений в формировании личностных качеств ребенка, в становлении форм его поведения и взаимодействий с окружающими людьми. Устойчивые межличностные отношения - это такое взаимодействие индивидов, в основе которого лежит стабильность в выборе партнера, устойчивость разделяемых целей, мотивов, содержания, способов, форм общения и эмоционального переживания в социально приемлемых нормах.

Процесс развития межличностных отношений включает в себя динамику, механизм регулирования и условия их развития. A.B. Запорожец и М.И. Лисина выдвинули гипотезу о множественности причин, обуславливающих возникновение потребности у ребенка в общении с окружающими людьми. Многие известные психологи пришли к выводу, что общение имеет решающее значение для развитая ребенка (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Е.А. Вовчик-Блакитная, Л.Н. Галигузова, Р.И. Деревянко, C.B. Корницкая и др.).

В последнее десятилетие проблема социальной адаптации детей с повышенной активностью привлекает все большее внимание специалистов, занимающихся изучением вопросов, связанных со школьной неуспеваемостью. Отечественные исследователи (H.H. Заваденко, Е.С. Иванов, Д.Н. Исаев, В.В. Ковалев, С.С. Мнухин, В.А. Сонин, Г.Е. Сухарева, P.A. Харитонов, и др.) выявляют у детей начальной школы такие нарушения, как повышенная активность, эмоциональные расстройства (агрессия, тревожность, плаксивость), интеллектуальная недостаточность (нарушения памяти, внимания, речи, навыков чтения, письма, счета и т.д.), нарушения коммуникативных навыков и общения в целом.

Многие исследователи (И.П. Брязгунов, H.H. Заваденко, Е.В. Касатикова и др.) сходятся в том, что у таких детей часто нарушаются высшие психические функции, причем, Ю.Д. Дауленскене, Л.Т. Журба, Т.Б. Глезерман подчеркивают парциальный характер расстройств высших психических функций у детей с повышенной активностью. А.Д. Кошелева и В.В. Лебединский выявили у детей с недостаточной сформированностью высших психических функций трудности поэтапного формирования умственных действий, а также процесса сокращения и обобщения уже сформированного действия.

В исследованиях, посвященных развитию эмоциональных состояний детей авторы определяют, что понимание эмоций зависит от собственного эмоционального опыта ребенка (О.В. Гордеева, Л.М. Шипицина и др.). Понимание эмоционального состояния другого человека развиваются во взаимодействии ребенка с взрослым. В начальной школе способность детей к тонкому различению эмоциональных состояний человека по его экспрессии увеличивается, они проявляют ин-

терес к внутреннему миру, личностным качествам взрослых и сверстников. Формируется умение сочувствовать другим, растет объем словаря эмоций, складываются обобщенные представления о конкретных эмоциях, обозначающих эмоциональное состояние (Ю.С. Галямова, Я. Л. Коломинский, Е.В. Калягин).

Таким образом, психологи, педагоги, родители детей с повышенной активностью сталкиваются с рядом серьезных психологических проблем. Но в современной литературе крайне малочисленны изучения детей с повышенной активностью как отдельной группы, распространенной в наших общеобразовательных школах. Большинство исследователей ограничивают свои задачи описанием, в основном, высших психических функций (памяти, внимания, речи, зрительно-пространственного восприятия, развития школьных навыков). Исследований, направленных на изучение развития устойчивых межличностных отношений, эмоциональной сферы детей с повышенной активностью не проводилось, не разрабатывались психолого-педагогические программы формирования устойчивых межличностных отношений, развития эмоциональной сферы и коммуникативных навыков детей с повышенной активностью. Формирование устойчивых межличностных отношений способствует зрелости в построении отношений детей с повышенной активностью.

Во второй главе «Опытно-экспериментальные исследования формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе» представлены результаты диагностики межличностных отношений, эмоциональной сферы, коммуникативных навыков и нейро-психологического исследования движений и действий у детей с повышенной активностью. В эксперименте приняли участие 60 детей начальной школы (45 мальчиков и 15 девочек - ЭГ) с повышенной активностью, 60 нормально развивающихся младших школьников (КГ), анкетировано 30 родителей детей с повышенной активностью.

Межличностные отношения детей с повышенной активностью были исследованы при помощи методики Рене Жиля; восприятие человека исследовали при помощи методики «Выбери лицо»; эмоциональное взаимодействие детей ис-

следовали посредством методики «Исследование эмоциональной экспрессивности»; исследуя деловое взаимодействие использовали наблюдение, социальную приемлемость и позитивную роль в развитии личности таких детей - экспертную оценку педагогов и психологов.

Результаты исследования межличностных отношений по методике Рене Жиля свидетельствуют, что поведение большинства детей с повышенной активностью нельзя считать социально адекватным. В заданиях с наличием конфликтных ситуаций эти дети часто находились в центре событий, проявляя агрессию (желание драться, грубить и т.д.). Анализ данных заданий позволил классифицировать агрессивные тенденции детей следующим образом: 1) связанные с имеющимся у ребенка стремлением к лидерству и доминированию и отсутствием адекватных способов реализации этих стремлений; 2) связанные с неумением разрешать создавшуюся конфликтную ситуацию, в частности, с неумением договориться, вербально обозначить свои мысли и желания; 3) связанные с неумением подчинять мотивы своего поведения интересам других людей; 4) связанные с негативным опытом общения, полученным в семье. Лишь несколько человек определяли свое место среди дерущихся или ссорящихся, занимая нейтральное положение наблюдателя.

Отношение к матери, отцу в отдельности и как к единой родительской чете у детей с повышенной активностью ниже, чем в группе нормально развивающихся детей. Та же тенденция выявляется в отношениях к учителю (р<0,05). Дети контрольной группы отличаются большей любознательностью и стремлением к общению, а дети с повышенной активностью - конфликтностью, агрессивностью, стремлением к уединению и неустойчивостью межличностных отношений (р < 0,05 ).

Для исследования эмоциональной экспрессии детей с повышенной активностью была использована методика «Исследование эмоциональной экспрессивности». В протоколе фиксировали использование компонентов

эмоциональной экспрессии (интонационная выразительность, мимика, пантомимика). Интонационная выразительность характеризовалась наличием трех компонентов: высота тона, сила голоса и мелодика речи. Каждой эмоции соответствовал особый специфический интонационный рисунок. Дети контрольной группы показали более высокий уровень экспрессивности по сравнению с детьми с повышенной активностью по всем четырем параметрам («радость», «печаль», «гнев», «испуг») (р < 0,05).

У детей экспериментальной группы имели место выраженные перепады значений в различных эмоциональных ситуациях по сравнению с детьми контрольной группы. Мимика и пантомимика, как компонент эмоциональной экспрессии, в наименьшей степени была использована детьми с повышенной активностью, чем детьми контрольной группы.

Изучение коммуникативных умений детей с повышенной активностью производилось по опросу преподавателей экспериментальной и контрольной групп. Анализ опроса педагогов показал, что наибольшие различия между ЭГ и КГ получена по показателям развития познавательной сферы (р < 0,05) хотя по уровню развития коммуникативных умений и сформированное™ саморегуляции также был выявлен ряд достоверных различий (р < 0,05 ). Детям с повышенной активностью в силу своих особенностей (конфликтность, замкнутость, неумение организовать игру и др.) гораздо сложнее строить свои взаимоотношения с другими людьми, хотя им свойственно желание общаться.

Исследование функций контроля и программирования произвольной психической деятельности проводилось посредством изучения движений и действий. Показатель нарушения возможности поддержания тонуса мозга -наличие в графической пробе «забор» признаков микрографии и незавершенности строки - 34,7 % от числа обследованных детей. Нарушения развития функций кинестетического контроля движений оценивалась с помощью пробы «праксис позы пальцев» - 66 % от числа обследованных детей. Наруше-

ния функций осуществление программирования, исполнения программы и автоматизации серии движений - выполнение пробы на динамический прак-сис - 89,5 % от числа обследованных детей. Таким образом, результаты исследования двигательной организации детей с повышенной активностью выявили явные нарушения осуществления программирования, исполнение программы и автоматизации серии движений. Проведенный корреляционный анализ между сформированностью произвольности психической деятельности и развитием межличностных отношений у детей с повышенной активностью показал достоверно значимую связь (0,67; р < 0,05).

Учитывая результаты опытно-экспериментального исследования межличностных отношений, были определены исследуемые условия формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью начальной школы:

1) формирование функций самоконтроля, саморегуляции и программирования совместной деятельности;

2) развитие восприятия и понимания эмоционального состояния другого человека и собственных эмоций;

3) развитие коммуникативных навыков.

Формирование самоконтроля и саморегуляции совместной деятельности детей осуществлялось средствами телесно-ориентированных методов развития двигательной организации, способствующих формированию функций контроля и программирования произвольной психической деятельности. Развитие эмоциональных компонентов личности учитывало снятие психоэмоционального напряжения, удовлетворение потребностей в признании, развитие эмоционально-выразительных движений. Развитие коммуникативных навыков подразумевало формирование взаимодействия с взрослыми и сверстниками. Учитывая данные положения, была разработана психолого-педагогическая программа формирования устойчивых межличностных отно-

шений у детей с повышенной активностью, которая интегративно объединяла диагностические, организационные, формирующие и контрольно-оценочные средства развития устойчивых межличностных отношений и предусматривала индивидуально-ориентированный подход при реализации задач психолого-педагогического воздействия.

Задачи, стоящие перед нами при создании психолого-педагогической программы формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе следующие:

- налаживание отношений психолога с группой и детей между собой;

- развитие и совершенствование коммуникативных навыков;

- развитие внимания, наблюдательности и воображения;

- снятие психоэмоционального напряжения;

- развитие эмоционально-выразительных движений;

- развитие программирования, произвольности, самоконтроля и саморегуляции;

развитие согласованности и координации движений.

Разработанная психолого-педагогическая программа формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью включала средства формирования функций контроля, саморегуляции и программирования произвольной психической деятельности, развитие эмоциональной сферы и коммуникативных навыков (см. рис. 1). Психолого-педагогическая программа формирования устойчивых межличностных отношений проводилась поэтапно в виде занятий-тренингов в течение учебного года, за исключением каникул, длительность занятий - один час. Занятая сопровождались слайдами и красочными тематическими картинами, рисунками, успокаивающей и расслабляющей музыкой.

Рис. 1. Модель формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью

Психолого-педагогическая работа включала следующие этапы.

Подготовительный этап - знакомство, краткий рассказ о себе, сжатое изложение сведений для информационного введения в тему занятий, получаемых навыках или областях развития ребенка. Работа проводилась в малых группах (5-8 человек) и включала совместное выполнение участниками заданий и упражнений, направленных на развитие навыков программирования и контроля произвольной психической деятельности, самоконтроля и саморегуляции, развития эмоциональной сферы и коммуникативных навыков.

Второй этап - проведение системы игр и упражнений, направленных на развитие устойчивых межличностных отношений: а) ролевые игры, определяю-

щие действия, необходимые в определенных ситуациях и развивающие понимание своего эмоционального состояния и эмоций других детей; б) имитационные игры, создающее реальные ситуации аффективной и социальной среды участников и отрабатывающие функциональные взаимодействия; в) моделируемые игры, условно заменяющие реальность, в которой сохраняются избранные черты значимые для ребенка и изменяющие стереотипы поведения.

Заключительный этап - анализ ситуаций: детальное исследование реальной или имитированной ситуации с целью выявления ее частных или общих характерных свойств. На данном этапе проводились консультации с родителями и давались домашние задания для отработки коммуникативных навыков и укрепления межличностных отношений детей с родителями.

С целью определения эффективности предложенной психолого-педагогической программы формирования устойчивых межличностных отношений детей с повышенной активностью после формирущего эксперимента был проведен контрольный эксперимент - сравнительный анализ выполнения заданий в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) с которой проводились занятия, и во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) (занятия не проводились). Результаты контрольного эксперимента представлены в таблице 1, рис. 2.

Достоверность полученных в процессе исследования данных была подтверждена статистической обработкой с вычислением ^критерия Стьюдента. Можно считать, что цель психолого-педагогической работы - формирование устойчивых межличностных отношений, развитие собственных эмоций, восприятия и понимания эмоционального состояния другого человека, развитие коммуникативных навыков, функций самоконтроля, саморегуляции и программирования совместной деятельности - достигнута, что свидетельствует об эффективности разработанной психолого-педагогической программы формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе.

Таблица 1. Результаты исследования межличностных отношений

Параметры Макс, возможное кол-во выборов ЭГ-1 ЭГ - 2

Количество выборов

К-во выб. % К-во выб. %

1. Отношение к матери 360 221 61,4 189 52,5

2. Отношение к отцу 360 142 39,4 122 33,8

3. Отношение к матери и отцу как единой чете 120 43 35,8 36 30,0

4. Отношение к бабушке, дедушке и др. родствен. 240 51 21,3 44 18,3

5. Отношение к учителю 360 130 36,1 65 18,0

6. Любознательность 420 287 68,3 206 49,0

7. Стремление к общению в больших группах Ш 56 31,1 38 21,1

8. Стремление к лидерству в группах детей 300 129 43,0 102 34,0

9. Конфликтность, агрессивность 420 125 29,7 242 57,6

10. Стремление к уединению, отгороженность 420 81 19,3 191 45,4

Итак, в ходе проведенного исследования доказана гипотеза о том, формирование устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе возможно, если в организации межличностных отношений у детей с повышенной активностью формировать функции самоконтроля, саморегуляции и программирования совместной деятельности, развивать коммуникативные навыки, восприятие и понимание эмоционального состояния другого человека и собственных эмоций. Цели исследования доказаны, задачи решены.

Отношение к матери

52,2% 61,4%

33,8% 39,4%

Отношение к матери и отцу, как единой родительской чете

30,0% 35,8%

Отношение к бабушке, дедушке и другим родственникам

18,3% 21,3%

Отношение к учителю

Любознательность

18,05 36,1%

49,0% 68,3%

Стремление к общению в больших группах детей

21,1% 31,1%

Стремление к лидерству в группах детей

34,0% 43,0%

Конфликтность, агрессивность " 1 3 57,6%

29,7%

Стремление к уединению, отгороженность

..........., 45,4%

19,3%

ЕЗ до формирующего эксперимента

после формирующего эксперимента

Рис. 2. Сравнительный анализ показателей межличностных отношений у детей с повышенной активностью

Анализ результатов исследования констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов дает возможность сделать общие выводы о специфике устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью и условиях их развития.

1. Устойчивость межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе - это такое взаимодействие индивидов, в основе которого лежит стабильность в выборе партнеров по общению, устойчивость разделяемых целей, мотивов, содержания, способов общения и эмоционального переживания в социально приемлемых нормах.

2. Были выявлены психолого-педагогические условия формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе.

3. Формирование самоконтроля и саморегуляции совместной деятельности детей осуществлялось методами развития соматогенных, тактильных и кинестетических процессов при помощи телесно-ориентированных занятий-тренингов. Развитие эмоциональной сферы учитывало развитие восприятия эмоционального состояния другого человека и собственных эмоций. Развитие коммуникативных навыков подразумевало формирование взаимодействия с взрослыми и сверстниками.

4. Психолого-педагогическая программа формирования устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью в начальной школе включает проведение системы двигательных упражнений, игр (ролевых, имитационных, моделируемых), консультации с родителями и домашние задания для отработки коммуникативных навыков и укрепления устойчивых межличностных отношений.

5. Результаты проведенного эксперимента по формированию устойчивых межличностных отношений у детей с повышенной активностью свидетельствуют, что формирование функций самоконтроля, саморегуляции и программирования совместной деятельности, развитие восприятия и понимания эмоционального состояния другого человека и собственных эмоций, развитие коммуникативных на-

выков у детей исследуемой группы определяют устойчивость межличностных отношений.

Таким образом, наше исследование является существенным вкладом в решение проблемы повышения качества подготовки педагогов и психологов к работе с детьми с повышенной активностью в начальной школе.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Бугренкова Т.А. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью: поиск эффективного лечения / Т.А. Бугренкова // Аспирант и соискатель: ООО «Компания Спутник+». - Москва, 2005. - № 2 (27). С. 129-130.

2. Бугренкова Т.А. Нейропсихологический анализ сформированности высших психических функций у школьников с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью / Т.А. Бугренкова // Вопросы гуманитарных наук: ООО «Компания Спутник+». - Москва, 2005. -№ 2 (17). С. 341-343.

3. Бугренкова Т.А. Особенности развития межличностных отношений у детей 7-8 лет с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью / Т.А. Бугренкова // Вопросы гуманитарных наук: ООО «Компания Спутник+». -Москва, 2005. -№ 2 (17). С. 376-377.

4. Бугренкова Т.А. Особенности развития эмоциональной сферы у детей 7-8 лет с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью / Т.А. Бугренкова // Вопросы гуманитарных наук: ООО «Компания Спутник+». - Москва, 2005. - № 2 (17). С. 378-379.

5. Бугренкова Т.А. Психолого-педагогическая программа формирования межличностных отношений младших школьников с повышенной активностью: Методическое пособие / Т.А. Бугренкова. - Воронеж: изд. ВГПУ, 2005. - 25 с.

6. Бугренкова Т.А. Формирования межличностных отношений младших школьников с повышенной активностью / Т.А. Бугренкова // Сб. материалов Региональной конференции по практической психологии. - Тамбов: изд. ТГУ, 2005. С. 18-21.

»12429

РНБ Русский фонд

2006-4 10084

Подписано в печать 31.05.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33 пл.

Тираж 100 экз. Заказ № 1126. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина.