автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе
- Автор научной работы
- Рогов, Александр Викторович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Рогов, Александр Викторович, Владимир
61 12-19/101
Министерство ооразования и науки РФ ФГБОУ ВПО "Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых"
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ С НОРМАТИВНЫМ И ДЕВИАНТНЫМ СТАТУСОМ
В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ
19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор Зобков В. А.
Владимир - 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗЛИЧНОЙ СТАТУСНОЙ ПОЗИЦИЕЙ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ.............16
1Л. Современное состояние исследований психологических отношений 16
1.2. Особенности межличностных отношений школьников в учебных группах................................................................................................................28
1.3. Социально-психологические особенности школьников с разной статусной позицией в учебной группе.............................................................42
1.4. Исследование нарушений в сфере межличностных отношений осуждённых в период их школьного детства..................................................56
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ С НОРМАТИВНЫМ И ДЕВИАНТНЫМ СТАТУСОМ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ....................................72
2.1. Организация и методы исследования.....................................................72
2.2. Исследование нарушений в сфере межличностных отношений делинквентных подростков...............................................................................84
2.3. Исследование структурно-содержательных характеристик межличностных отношений школьников........................................................95
2.4. Исследование социально-психологических особенностей школьников с различной статусной позицией в учебной группе...............124
2.5. Исследование склонности к делинквентному поведению школьников с различной статусной позицией в учебной группе...............138
ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА, СПОСОБСТВУЮЩАЯ УЛУЧШЕНИЮ СТАТУСНОЙ ПОЗИЦИИ
ШКОЛЬНИКА И ПРОФИЛАКТИКЕ
ДЕЛИНКВЕНТНЫХ ФОРМ ПОВЕДЕНИЯ.....................................................147
3.1. Обоснование и организация формирующего эксперимента..............147
3.2. Программа формирующего эксперимента...........................................150
3.3. Результаты формирующего эксперимента...........................................159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................162
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................165
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................180
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социализация детей в современном российском обществе происходит в период экономической и политической модернизации, существенно изменивших социальную ситуацию развития молодежи. В создавшихся условиях появились не только новые возможности в различных сферах жизнедеятельности, но и негативные общественные явления. Переход от плановой к рыночной экономике привёл к росту прагматизма и конкуренции в отношениях людей, к резкой переориентации с коллективных на индивидуальные ценности общения. Это вызвало психологическое отчуждение и изоляцию человека от общества, являющихся, по мнению Э. Фромма (2006), одной из главных причин социальной дезадаптации, а в некоторых, как показывает Ю.М. Антонян (2004), случаях - криминализации личности.
Период детства является сензитивным для усвоения норм и правил общественной жизни (A.B. Петровский, 2001). Наиболее интенсивно процесс овладения социальными нормами протекает в младшем школьном возрасте, когда рождается социальное "Я" ребёнка (Л.И. Божович, 1995; Д.Б. Эльконин, 1995). Решающая роль в этом процессе принадлежит совместной учебной деятельности детей (Г.А. Цукерман, 2001). В ситуации общения и сотрудничества с "равными" себе ребёнок приобретает ценный опыт межличностного взаимодействия, учится считаться с потребностями других людей и отстаивать свои взгляды (Ж. Пиаже, 2006). Ребёнок, воспитываемый стихийно, вне учебного коллектива, рискует войти в жизнь не только необразованным, но и неорганизованным, недисциплинированным, без просоциальных установок и взглядов.
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что нарушение межличностных отношений со сверстниками, отчуждение и психологическая изоляция в учебной группе приводят к появлению у определённой части учащихся делинквентных форм поведения (Б.К. Айгунова, 2010;
С.А. Беличева, 1994; J1. Берк, 2006; В.А. Васильев, 2005; Я.Л. Коломинский, A.A. Реан, 2000; Н. Ньюкоб, 2003; Д.И. Фельдштейн, 1996 и др.).
Неуклонный рост детской жестокости и подростковой преступности свидетельствует о недостаточности социально-психологических мер по первичной профилактике делинквентного поведения. Наиболее эффективно предупреждение делинквентного поведения в младшем школьном возрасте, когда социальная позиция в обществе, стиль межличностных отношений ребёнка только складываются и есть возможность создать благоприятные условия для успешного развития его коммуникативных и нравственных качеств.
В связи с вышесказанным возникает необходимость изучения взаимосвязи социально-психологических особенностей учащихся и их статусной позиции в классе, влияния нарушений межличностных отношений младших школьников на формирование у них в подростковом возрасте делинквентного поведения. В практическом плане особую значимость в решении данной проблемы представляет создание социально-психологической программы по первичной профилактике делинквентного поведения детей, направленную на повышение их статусной позиции в учебной группе и оптимизацию межличностных отношений со сверстниками.
Степень научной разработанности проблемы. Системное обобщение теоретико-методологических и эмпирических исследований по проблеме межличностных отношений в детско-подростковых группах показало, что её изучение осуществляется по следующим направлениям: психологические особенности межличностных отношений в учебной группе, структура школьных коллективов (А.И. Донцов, 1984; A.B. Петровский, 2000; A.A. Реан, Я.Л. Коломинский, 2000 и др.); взаимосвязь социометрического статуса ребёнка с качествами личности и особенностями поведения (В.А. Зобков, 1992; Я.Л. Коломинский, 2000; A.B. Петровский, 2000; Т.А.Репина, 1988 и др.); дружеские отношения детей и подростков (И.С. Кон, 2005; Е.Е. Мохова, 2004; A.B. Мудрик, 2001 и др.); психология
лидерства в малых группах (А.И. Донцов, 1984; Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская 2001 и др.), психология отношений межличностной значимости, референтный круг общения школьника (М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, 2006; A.B. Петровский, 2000 и др.); особенности межличностных отношений мальчиков и девочек (В.В. Абраменкова, 2000; Т.А. Репина, 1984; Л.В. Шукчус, 2003 и др.); особенности межличностных отношений девиантных детей и подростков (Б.К. Айгунова, 2010; М.Ю. Кондратьев, 1997; С.А. Беличева, 1994 и др.).
Вместе с тем в рассматриваемых работах не получила всестороннего анализа проблема изучения социально-психологических особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе. Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования "Социально-психологические особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе".
Объект исследования: группы школьников с нормативным и девиантным статусом в классе.
Предмет исследования: социально-психологические особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в классе.
Гипотеза исследования. Нормативный и девиантный групповой статус учащегося отражается на уровне социально-психологического развития и латентности девиантных форм поведения.
Цель работы: выявить социально-психологические особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе.
В рамках исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие исследования по проблеме межличностных отношений в учебных группах, взаимосвязи статусного положения и социально-психологических особенностей школьников.
2. Исследовать структурно-содержательные характеристики межличностных отношений школьников. •
3. Изучить социально-психологические особенности школьников с различной статусной позицией в учебной группе.
4. Исследовать склонность к делинквентному поведению школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе.
5. Выявить специфику нарушений в сфере межличностных отношений делинквентных подростков и их социально-психологические особенности.
6. Разработать социально-психологическую программу первичной профилактики делинквентного поведения школьника и апробировать её в условиях формирующего эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1) положения социальной психологии детства (В.В. Абраменкова и др.) и концепции детского развития (JI.C. Выготский; В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
2) положения психологии отношений (В.А. Зобков, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, В.П. Позняков, И.Р. Сушков и др.);
3) положение о взаимосвязи социометрического статуса с качествами личности и особенностями поведения (В.А. Зобков, Я.Л. Коломинский, A.B. Петровский, Т.А. Репина и др.);
4) исследование девиантных форм поведения человека (Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, E.H. Кондрат, А.Е. Личко, Г.М. Мануйлов, Т.И. Миронова, A.A. Реан, М. Раттер, В.Ю. Рыбников, Н.П. Фетискин, C.B. Шепелева, Т.И. Шульга и др.);
5) положение об отчуждении личности от общества как источнике преступного поведения (Ю.М. Антонян, B.C. Мухина, Э. Фромм и др.).
В работе были использованы следующие методы исследования: метод наблюдения; социометрический эксперимент Я.Л. Коломинского "Выбор товарища по парте"; экспериментальная беседа по выявлению мотивировок социометрического выбора; метод формирующего эксперимента; экспертное оценивание; анкетирование; психодиагностические методики: личностный опросник для детей С. Айзенка (адаптация А.Ю. Панасюка); личностный
опросник Р. Кеттелла (адаптация A.A. Рукавишникова, М.В. Соколова); методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению А.Н. Орла; методика дифференцированной самооценки детей младшего школьного возраста С. Хартер (адаптация Н.С. Чернышевой); патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко; фрустрационный тест С. Розенцвейга (адаптация Л.А. Ясюковой).
При обработке результатов были использованы следующие методы математической статистики: критерии асимметрии и эксцесса, t-критерий Стьюдента, критерий ф* - угловое преобразование Фишера, коэффициент корреляции т - Кендалла.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в средних общеобразовательных школах № 35, 43, 73 г. Владимира. Было обследовано 38 учебных групп, из них 33 группы в начальной школе (п=654; 1-4 классы) и 5 групп в лонгитюдном исследовании от 4-го к 8-му классу (п=100). Кроме того, на этапе постановки проблемы исследования было проведено изучение социальных особенностей делинквентных подростков в воспитательной колонии пос. Ликино Судогодского р-на Владимирской области (п=82).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2011 гг. и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе исследования (2004 гг.) был проведён теоретический анализ литературы по проблеме исследования, что позволило обосновать тему диссертационной работы, определить её методологическую основу, сформулировать объект, предмет, гипотезу, цели и задачи исследования, подобрать необходимый диагностический инструментарий.
На втором этапе исследования (2004-2008 гг.) осуществлялось изучение межличностных отношений и социально-психологических особенностей учащихся с различной статусной позицией в учебной группе. Дополнительно было проведено изучение нарушений в сфере межличностных отношений делинквентных подростков и их социально-психологических особенностей.
На третьем этапе исследования (2007-2008 гг.) данные подвергались математико-статистической обработке с помощью пакета компьютерных программ "Psychometric Expert 7.0" и "SPSS 17.0". Проводились корреляционный и сравнительный анализ данных, интерпретация и обобщение полученных результатов.
На четвёртом этапе (2008-2011 гг.) на основе результатов исследования была подготовлена социально-психологическая программа по профилактике делинквентного поведения школьников. Проводился формирующий эксперимент с участием контрольной и экспериментальной выборок, осуществлялась оценка результатов формирующего эксперимента, на основе чего были сделаны выводы данного диссертационного исследования.
Основные научные результаты, полученные в данном исследовании, и их научная новизна:
1. Показано, что в учебных группах можно выделить две категории детей: а) школьников с нормативным статусом, к которым относятся предпочитаемые и принятые сверстниками дети, имеющие высокий уровень удовлетворённости отношениями, являющиеся членами микрогрупп учащихся, мотивирующие свой социометрический выбор совместным времяпрепровождением, играми, походами в секции; б) школьников с девиантным статусом, к которым относятся непринятые, изолированные и отвергаемые одноклассниками дети, имеющие низкий уровень удовлетворённости отношениями, не входящие в объединения сверстников, имеющие прагматические мотивировки социометрического выбора.
2. Установлено, что статус школьника в учебной группе имеет статистически значимые корреляционные связи с социально-психологическими показателями: отношением к учению, общественной активностью, психологическим климатом в семье, характером отношений с одноклассниками и др. Профиль социально-психологических показателей группы детей с девиантной статусной позицией в классе приближается к профилю делинквентных подростков.
3. Выявлены личностные особенности школьников с девиантным статусом: замкнутость, робость, неуверенность в себе, беспокойство, напряженность, эмоциональная неустойчивость, интроверсия, нейротизм, низкая коммуникативная компетентность, экстрапунитивная направленность реакций, фиксация на самозащите в ситуации фрустрации. На поведенческом уровне это проявляется в сниженном уровне развития организованности, ответственности, самостоятельности, инициативности, тактичности, коммуникабельности, отзывчивости.
4. Определено, что у детей с устойчивым девиантным статусом от младшего школьного к подростковому возрасту отмечается склонность к делинквентному поведению, дискордантность характера, акцентуации характера по шизоидно-эпилептоидному, лабильно-циклоидному и гипертимному типам.
5. Выявлено, что статус в учебной группе является базовой социально-психологической характеристикой делинквентного подростка. Несовершеннолетние осуждённые воспитывались в неполной семье, имели отчуждённые отношения с родителями, не были включены в учебную деятельность и общественные дела школы, занимали низкую статусную позицию в классе, являлись членами девиантных групп, состояли на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
6. Разработана и эмпирически апробирована социально-психологическая программа первичной профилактики делинквентного поведения, способствующая повышению у детей с девиантным статусом сопереживания, тактичности, уверенности в себе, компетентности в общении, статусной позиции, познавательной активности, ответственности.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении знаний о межличностных отношениях школьников в учебных группах; в выявлении специфики взаимосвязи социально-психологических особенностей школьников и их статусной позиции; в выявлении того, что
девиантная статусная позиция является социально-психологическим фактором риска делинквентного поведения школьника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована социально-психологическая программа по первичной профилактике делинквентного поведения, которая способствует коммуникативному и нравственному развитию школьников. Доказана эффективность созданной программы. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы психологами, учителями, классными руководителями, социальными работниками, социальными педагогами образовательных учреждений с целью профилактики делинквентного поведения, а также в преподавании студентам социальной, педагогической и пенитенциарной психологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В учебных группах можно выделить две категории детей:

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе"
и
" и
Рогов Александр Викторович
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ С НОРМАТИВНЫМ И ДЕВИАНТНЫМ СТАТУСОМ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 4 НОЯ 2011
Кострома-2011
005001951
УДК 37.015.3 Р59
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых" на кафедре психологии
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Зобков Валерий Александрович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Назаров Владимир Иванович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Ярославский государственный
университет имени П.Г. Демидова"
Защита состоится "10" декабря 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.03 при ФГБОУ ВПО "Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова" по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14-а, ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова", с авторефератом на сайте университета http://ksu.edu.ru
Автореферат разослан " 9_" ноября 2011 г.
кандидат психологических наук, профессор Кирпичник Анатолий Григорьевич
Учёный секретарь диссертационного совета
Миронова Т.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Социализация детей в современном российском обществе происходит в период экономической и политической модернизации, существенно изменивших социальную ситуацию развития молодежи. В создавшихся условиях появились не только новые возможности в различных сферах жизнедеятельности, но и негативные общественные явления. Переход от плановой к рыночной экономике привёл к росту прагматизма и конкуренции в отношениях людей, к резкой переориентации с коллективных на индивидуальные ценности общения. Это вызвало психологическое отчуждение и изоляцию человека от общества, являющихся, по мнению Э. Фромма (2006), одной из главных причин социальной дезадаптации, а в некоторых, как показывает Ю.М. Антонян (2004), случаях - криминализации личности.
Период детства является сензитивным для усвоения норм и правил общественной жизни (A.B. Петровский, 2001). Наиболее интенсивно процесс овладения социальными нормами протекает в младшем школьном возрасте, когда рождается социальное "Я" ребёнка (Л.И. Божович, 1995; Д.Б. Эльконин, 1995). Решающая роль в этом процессе принадлежит совместной учебной деятельности детей (Г.А. Цукерман, 2001). В ситуации общения и сотрудничества с "равными" себе ребёнок приобретает ценный опыт межличностного взаимодействия, учится считаться с потребностями других людей и отстаивать свои взгляды (Ж. Пиаже, 2006). Ребёнок, воспитываемый стихийно, вне учебного коллектива, рискует войти в жизнь не только необразованным, но и неорганизованным, недисциплинированным, без просоциальных установок и взглядов.
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что нарушение межличностных отношений со сверстниками, отчуждение и психологическая изоляция в учебной группе приводят к появлению у определённой части учащихся делинквентных форм поведения (Б.К. Айгунова, 2010; С.А. Беличева, 1994; Л. Берк, 2006; В.А. Васильев, 2005; Я.Л. Коломинский, A.A. Реан, 2000; Н. Ныокоб, 2003; Д.И. Фельдштейн, 1996 и др.).
Неуклонный рост детской жестокости и подростковой преступности свидетельствует о недостаточности социально-психологических мер по первичной профилактике делинквентного поведения. Наиболее эффективно предупреждение делинквентного поведения в младшем школьном возрасте, когда социальная позиция в обществе, стиль межличностных отношений ребёнка только складываются и есть возможность создать благоприятные условия для успешного развития его коммуникативных и нравственных качеств.
В связи с вышесказанным возникает необходимость изучения взаимосвязи социально-психологических особенностей учащихся и их статусной позиции в классе, влияния нарушений межличностных отношений младших школьников на формирование у них в подростковом возрасте делинквентного поведения. В практическом плане особую значимость в решении данной проблемы представляет создание социально-психологической программы по первичной профилактике делинквентного поведения детей, направленную на повышение их статус-
ной позиции в учебной группе и оптимизацию межличностных отношений со сверстниками.
Степень научной разработанности проблемы. Системное обобщение теоретико-методологических и эмпирических исследований по проблеме межличностных отношений в детско-подростковых группах показало, что её изучение осуществляется по следующим направлениям: психологические особенности межличностных отношений в учебной группе, структура школьных коллективов (А.И. Донцов; 1984; A.B. Петровский, 2000; A.A. Реан, ЯЛ. Коломин-ский, 2000; и др.); взаимосвязь социометрического статуса ребёнка с качествами личности и особенностями поведения (В.А. Зобков, 1992; Я.Л. Коломин-ский, 2000; A.B. Петровский, 2000; Т.А. Репина, 1988 и др.); дружеские отношения детей и подростков (И.С. Кон, 2005; Е.Е. Мохова, 2004; A.B. Мудрик, 2001 и др.); психология лидерства в малых группах (А.И. Донцов; 1984; PJL Кричевский, Е.М. Дубовская 2001 и др.), психология отношений межличностной значимости, референтный круг общения школьника (М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, 2006; A.B. Петровский, 2000 и др.); особенности межличностных отношений мальчиков и девочек (В.В. Абраменкова, 2000; Т.А. Репина, 1984; Л.В. Шукчус, 2003 и др.); особенности межличностных отношений девиантных детей и подростков (Б.К. Айгунова, 2010; М.Ю. Кондратьев, 1997; С.А. Беличева, 1994 и др.).
Вместе с тем в рассматриваемых работах не получила всестороннего анализа проблема изучения социально-психологических особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе. Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования "Социально-психологические особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе".
Объект исследования: группы школьников с нормативным и девиантным статусом в классе.
Предмет исследования: социально-психологические особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в классе.
Гипотеза исследования. Нормативный и девиантный групповой статус учащегося отражается на уровне социально-психологического развития и ла-тентности девиантных форм поведения.
Цель работы: выявить социально-психологические особенности школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе.
В рамках исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие исследования по проблеме межличностных отношений в учебных группах, взаимосвязи статусного положения и социально-психологических особенностей школьников.
2. Исследовать структурно-содержательные характеристики межличностных отношений школьников.
3. Изучить социально-психологические особенности школьников с различной статусной позицией в учебной группе.
4. Исследовать склонность к делинквентному поведению школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе.
5. Выявить специфику нарушений в сфере межличностных отношений делинквентных подростков и их социально-психологические особенности.
6. Разработать социально-психологическую программу первичной профилактики делинквентного поведения школьника и апробировать её в условиях формирующего эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1) положения социальной психологии детства (В.В. Абраменкова и др.) и концепции детского развития (Л.С. Выготский; В.В. Давыдов, Д.И. Фельд-штейн, Д.Б. Эльконин и др.);
2) положения психологии отношений (В.А. Зобков, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, В.П. Позняков, И.Р. Сушков и др.);
3) положение о взаимосвязи социометрического статуса с качествами личности и особенностями поведения (В.А. Зобков, ЯЛ. Коломинский, A.B. Петровский, Т.А. Репина и др.);
4) исследование девиантных форм поведения человека (Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, E.H. Кондрат, AJE. Личко, Г.М. Мануйлов, Т.Н. Миронов^ A.A. Реан, М. Ратгер, В.Ю. Рыбников, Н.П. Фетискин, C.B. Шепелева, Т.Н. Шульга и др.);
5) положение об отчуждении личности от общества как источнике преступного поведения (Ю.М. Антонян, B.C. Мухина, Э. Фромм и др.).
В работе были использованы следующие методы исследования: метод наблюдения; социометрический эксперимент Я.Л. Коломинского "Выбор товарища по парте"; экспериментальная беседа по выявлению мотивировок социометрического выбора; метод формирующего эксперимента; экспертное оценивание; анкетирование; психодиагностические методики: личностный опросник для детей С. Айзенка (адаптация А.Ю. Панасюка); личностный опросник Р. Кетгелла (адаптация A.A. Рукавишникова, М.В. Соколова); методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению А.Н. Орла; методика дифференцированной самооценки детей младшего школьного возраста С. Хартер (адаптация Н.С. Чернышевой); патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко; фрустрационный тест С. Розенцвейга (адаптация ЛА. Ясю-ковой).
При обработке результатов были использованы следующие методы математической статистики: критерии асимметрии и эксцесса, t-критерий Огьюден-та, критерий ср* - угловое преобразование Фишера, коэффициент корреляции т - Кендалла.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в средних общеобразовательных школах № 35, 43, 73 г. Владимира. Было обследовано 38 учебных групп, из них 33 группы в начальной школе (п=654; 1-4 классы) и 5 групп в лонгитюдном исследовании от 4-го к 8-му классу (п=100). Кроме того, на этапе постановки проблемы исследования было проведено изучение социальных особенностей делинквентных подростков в воспитательной колонии пос. Ликино Судогодского р-на Владимирской области (п=82).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 20042011 гг. и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе исследования (2003-2004 гг.) был проведён теоретический анализ литературы по проблеме исследования, что позволило обосновать тему диссертационной работы, определить её методологическую основу, сформулировать объект, предмет, гипотезу, цели и задачи исследования, подобрать необходимый диагностический инструментарий.
На втором этапе исследования (2004-2008 гг.) осуществлялось изучение межличностных отношений и социально-психологических особенностей учащих я с различной статусной позицией в учебной группе. Дополнительно было проведено изучение нарушений в сфере межличностных отношений делин-квентных подростков и их социально-психологических особенностей.
На третьем этапе исследования (2007-2008 гг.) данные подвергались мате-матико-статистической обработке с помощью пакета компьютерных программ "Psychometric Expert 7.0" и "SPSS 17.0". Проводились корреляционный и сравнительный анализ данных, интерпретация и обобщение полученных результа-
тов.
На четвёртом этапе (2008-2011 гг.) на основе результатов исследования была подготовлена социально-психологическая программа по профилактике делинквентного поведения школьников. Проводился формирующий эксперимент с участием контрольной и экспериментальной выборок, осуществлялась оценка результатов формирующего эксперимента, на основе чего были сделаны выводы данного диссертационного исследования.
Основные научные результаты, полученные в данном исследовании, и
их научная новизна:
1. Показано, что в учебных группах можно выделить две категории детей: а) школьников с нормативным статусом, к которым относятся предпочитаемые и принятые сверстниками дети, имеющие высокий уровень удовлетворённости отношениями, являющиеся членами микрогрупп учащихся, мотивирующие свой социометрический выбор совместным времяпрепровождением, играми, походами в секции; б) школьников с девиантным статусом, к которым относятся непринятые, изолированные и отвергаемые одноклассниками дети, имеющие низкий уровень удовлетворённости отношениями, не входящие в объединения сверстников, имеющие прагматические мотивировки социометрического выбора.
2. Установлено, что статус школьника в учебной группе имеет статистически значимые корреляционные связи с социально-психологическими показателями: отношением к учению, общественной активностью, психологическим климатом в семье, характером отношений с одноклассниками и др. Профиль социально-психологических показателей группы детей с девиантной статусной позицией в классе приближается к профилю делинквентных подростков.
3. Выявлены личностные особенности школьников с девиантным статусом: замкнутость, робость, неуверенность в себе, беспокойство, напряженность, эмоциональная неустойчивость, интроверсия, нейротизм, низкая коммуникативная компетентность, экстрапунитивная направленность реакций, фиксация
на самозащите в ситуации фрустрации. На поведенческом уровне это проявляется в сниженном уровне развития организованности, ответственности, самостоятельности, инициативности, тактичности, коммуникабельности, отзывчивости.
4. Определено, что у детей с устойчивым девиантным статусом от младшего школьного к подростковому возрасту отмечается склонность к де-линквенгному поведению, дискордантность характера, акцентуации характера по шизоидно-эпилептоидному, лабильно-циклоидному и гипертимному типам.
5. Выявлено, что статус в учебной группе является базовой социально-психологической характеристикой делинквентного подростка. Несовершеннолетние осуждённые воспитывались в неполной семье, имели отчуждённые отношения с родителями, не были включены в учебную деятельность и общественные дела школы, занимали низкую статусную позицию в классе, являлись членами девиантных групп, состояли на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
6. Разработана и эмпирически апробирована социально-психологическая программа первичной профилактики делинквентного поведения, способствующая повышению у детей с девиантным статусом сопереживания, тактичности, уверенности в себе, компетентности в общении, статусной позиции, познавательной активности, ответственности.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении знаний о межличностных отношениях школьников в учебных группах; в выявлении специфики взаимосвязи социально-психологических особенностей школьников и их статусной позиции; в выявлении того, что девиантная статусная позиция является социально-психологическим фактором риска делинквентного поведения школьника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована социально-психологическая программа по первичной профилактике делинквентного поведения, которая способствует коммуникативному и нравственному развитию школьников. Доказана эффективность созданной программы. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы психологами, учителями, классными руководителями, социальными работниками, социальными педагогами образовательных учреждений с целью профилактики делинквентного поведения, а также в преподавании студентам социальной, педагогической и пенитенциарной психологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В учебных группах можно выделить две категории детей: а) школьников с нормативным статусом, к которым относятся предпочитаемые (I статус) и принятые (И статус) сверстниками дети, имеющие высокий уровень удовлетворённости отношениями, являющиеся членами микрогрупп учащихся, мотивирующие свой социометрический выбор совместным времяпрепровождением, играми, походами в секции; б) школьников с девиантным статусом, к которым относятся непринятые (III статус), изолированные и отвергаемые (IV статус) одноклассниками дети, имеющие низкий уровень удовлетворённости отноше-
ниями, не входящие в объединения сверстников, имеющие прагматические мотивировки социометрического выбора.
2. Статус школьника в учебной группе взаимосвязан с составом семьи, психологическим климатом в семье, характером взаимоотношений родителей с ребёнком, стилем семейного воспитания, общественной активностью ученика, характером отношений с одноклассниками, характером внешкольного общения, отношениями с учителями, отношением к педагогическим воздействиям и общественному мнению. Профиль социально-психологических показателей группы детей с девиантным статусом в классе приближается к профилю несовершеннолетних правонарушителей.
3. Статусная позиция школьника в учебной группе взаимосвязана с его личностными и поведенческими особенностями. По сравнению с детьми с нормативным статусом учащиеся с девиантным статусом характеризуются замкнутостью, робостью, неуверенностью, беспокойством, напряженностью, эмоциональной неустойчивостью, нейротизмом, низкой коммуникативной компетентностью, экстрапунитивной направленностью реакций, фиксацией на самозащите в ситуации фрустрации, что на поведенческом уровне проявляется в сниженном уровне развития дисциплинированности, ответственности, трудолюбия,
доброжелательности, коммуникабельности.
4. Непринятие сверстниками школьника вызывается нарушением структурно-содержательных компонентов личности ребёнка, выражающих его отношение к окружающей действительности, и может явиться причиной формирования делинквентного поведения в подростковом возрасте. У детей, сохраняющих девиантный статус от младшего школьного (4-е классы) к подростковому (8-е классы) возрасту, отмечается склонность к делинквентному поведению, дискордантаость характера, акцентуации характера по гипертимному, ши-зоидно-эпилегггоидному, лабильно-циклоидному типам.
5. Статусная позиция в учебной группе является ведущей социально-психологической характеристикой делинквентного подростка. В основе делинквентного поведения несовершеннолетних лежит отчуждённость от семейных отношений, невключённость в учебную деятельность и общественные дела,
низкий статус в классе,
6. Социально-психологическая программа по первичной профилактике делинквентного поведения, включающая групповые и индивидуальные занятия, направленные на развитие коммуникативных и нравственных качеств учащихся, способствует следующим позитивным изменениям в личности детей с девиантным статусом: повышению дисциплинированности, доброжелательности, коммуникабельности, настойчивости, ответственности, отзывчивости, познавательной активности, произвольности, самоконтроля, самостоятельности, сопереживания, тактичности, трудолюбия, уверенности в себе.
Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивается его общетеоретической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, репрезентативностью выборки, использованием валидных и надежных методов изучения, адекватных целям и задачам исследования, количе-
ственным и качественным анализом результатов исследования, применением современных методов статистической и математической обработки данных.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отражённые в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности - 19.00.05 - "социальная психология": Анализ социально-психологических проблем учащихся с нормативным и девиантным статусом в учебной группе. Взаимосвязь статуса школьника с социально-психологическими характеристиками. Профиль социально-психологических показателей школьников с девиантным статусом в классе. Статусная позиция как ведущая социально-психологическая характеристика делинквентного подростка. Социально-психологическая программа по первичной профилактике делинквентного поведения школьников.
Область исследования. Социально-психологическая структура, качества, межличностные отношения, статусная позиция школьника в учебной группе. Комплекс социально-психологических мероприятий по профилактике делинквентного поведения школьников.
Отрасль науки: психологические науки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты были представлены в виде докладов на конференциях: "Проблема отношений в жизнедеятельности человека" (г. Владимир, 2004); 'Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке" (г. Кострома, 2004); "Теоретические и практические проблемы современной психологии" (г. Владимир, 2008); "Психология отношений: XXI век" (г. Владимир, 2008); "Психология XXI столетия" (г. Ярославль, 2008); "Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика" (г. Кострома, 2009); "Социальные стратегии личности в современном мире" (г. Владимир, 2009); "Психология образования: психологическое обеспечение «Новой школы»" (г.Москва, 2010); "Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров" (г. Ижевск, 2010); "Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы" (г. Иркутск, 2010); "Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России" (г. Шуя, 2011).
Результаты исследования использовались в процессе работы автора в ГОУ ВПО "Владимирский государственный гуманитарный университет" при чтении курсов "Возрастная психология", "Педагогическая психология" (2004-2008 гг.); при проведении сборов пенитенциарных психологов уголовно-исполнительной системы Владимирской области, лекционных занятий с сотрудниками исправительных учреждений Владимирской области (2004-2011 гг.); на методических объединениях школ, где проводилось исследование.
Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ГОУ ВПО "Владимирский государственный гуманитарный университет" (2004-2008 гг.), заседаниях кафедры психологии ФГБОУ ВПО "Владимирский государственный университет" (2009-2011 гг.).
Материалы исследования представлены в 17 публикациях.
Содержание и структура диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 195 страницах, содержит 17 таблиц, 41 рисунок и 5 приложений. Список литературы включает 161 источник, из них 6 работ на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введения обосновываются актуальность и проблема исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и
практическая значимость работы.
Первая глава "Теоретико-методологические основы исследования межличностных отношений школьников с различной статусной позицией в учебной
группе" состоит го четырёх параграфов.
Первый параграф "Современное состояние исследований психологических отношений" содержит анализ основных работ, посвященных категории "отношение" (A.A. Бодалёв, 1996; В.А. Зобков, 1992; Я.Л. Коломинский, 2000; Б.Ф. Ломов, 1984; В.Н. Мясищев, 2004; В.П. Позняков, 2001; И.Р. Сушков, 2008
И ДР Рассмотрены понятия "отношение", "общение" и "деятельность" (В.А. Зобков, 1992; Д.А. Леонтьев, 2001; М.И. Лисина, 1997; A.B. Петровский, 2001 и др)- общественные и психологические отношения (Г.М. Андреева, 2001; Б.ф! Ломов, 1984; H.H. Обозов, 1979; В.П. Позняков, 2001; И.Р. Сушков, 2008 и др.). Раскрыта структура психологических отношений, состоящая из трех компонентов: поведенческого, эмоционального, когнитивного (В.П. Позняков, 2000; И.Р. Сушков, 2008; В.А. Левин, 2000 и др.).
Во втором параграфе "Особенности межличностных отношений школьников в учебных группах" рассмотрена возрастная специфика межличностных отношений в младшем школьном и подростковом возрастах.
В отечественной психологии подчеркивается, что развитие ребенка осуществляется в условиях определенной социальной ситуации развития (В.В. Абра-менкова, 2000; Л.С. Выготский, 1926/2002; Л.И. Божович, 2001; O.A. Карабано-ва, 2005 и др.).
Социальная ситуация развития школьника во многом определяется системой межличностных отношений в малой группе - ученическом коллективе. В младшем школьном возрасте межличностные отношения детей в малой группе зависят от их успехов в учебной деятельности и позитивной оценки учителя (Е М Дубовская, 1996; М.Ю. Кондратьев, 2006; A.B. Петровский, 2000 и др.). В подростковом возрасте наиболее значимыми для школьника становятся межличностные отношения со сверстниками и неформальные группы учащихся (Я.Л. Коломинский, 2000; И.С. Кон, 2005; A.B. Мудрик, 2001 и др.).
В третьем параграфе "Социально-психологические особенности школьников с разной статусной позицией в учебной группе" рассмотрены социальные и личностные особенности "принимаемых" и "отвергаемых" сверстниками детей (Я.Л. Коломинский, 2000; И.С. Кон, 2005; A.B. Мудрик, 2001; A.B. Петровский,
2000; Т.А. Репина, 1978; Е.С. Самойленко, O.A. Костыгова, 2007; К.Н. Rubin, 2001; W. Hartup, 2005 и др.).
Показано, что нарушение межличностных отношений, выражающееся в отвержении и изоляции со стороны сверстников, приводит к трудностям социальной адаптации школьников, появлению у них делинквентных форм поведения (B.JI. Васильев, 2005; Л. Берк, 2006; Е.В. Змановская, 2003; Ю.А. Клейберг, 2001; Г. Крайг, 2004; Н.П. Фетискин, 2007; Л.Б. Шнейдер, 2005 и др.).
В четвёртом параграфе "Исследование нарушений в сфере межличностных отношений осуждённых в период их школьного детства" сформулирована проблема диссертационного исследования.
Интервьюирование осуждённых (п=347) выявило, что 28,9 % осуждённых в прошлом являлись участниками подростковых групп, совершавших различные правонарушения; 36,6 % состояли на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Средний возраст постановки на учёт составлял 12 лет (12,5±3,1 лет). Установлено, что правонарушители в школе имели низкую успеваемость (72,1 %), прогуливали уроки (76,3 %), конфликтовали с учителями и сверстниками (60,7 %).
Сравнительный анализ личностных профилей 16 PF группы осуждённых (п=2032) и законопослушных граждан (п=3252) показал, что у правонарушителей слабо развиты нравственные и коммуникативные качества, они характеризуются (р<0,05): замкнутостью (-А), робостью (-Н), покорностью (-Е), подозрительностью (+L), сдержанностью (-F), прямолинейностью (-N), радикализмом (+Q1), эмоциональной неустойчивостью (-С), что приводит к нарушению межличностных отношений.
Результаты пилотажного исследования указывают на то, что в период школьного детства могут быть обнаружены первые признаки отклоняющегося поведения ребёнка, обусловленные, как правило, трудностями в общении со сверстниками и учителями.
Характерной особенностью осуждённых является низкий уровень развития коммуникативных и нравственных качеств личности, нарушение системы межличностных отношений.
Проведённое исследование позволяет предположить, что непринятие сверстниками школьника вызывается нарушением структурно-содержательных компонентов личности ребёнка, выражающих его отношение к окружающей действительности, и может явиться причиной формирования делинквентного поведения в подростковом возрасте.
Вторая глава "Исследование социально-психологических особенностей школьников с нормативным и девиантным статусом в учебной группе" состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе "Организация и методы исследования" описаны этапы и методы диссертационного исследования, дана характеристика выборки.
Во втором параграфе "Исследование нарушений в сфере межличностных отношений делинквентных подростков" дана социально-психологическая характеристика несовершеннолетних преступников и их межличностных отношений до уголовного наказания (12-13 лет).
В исследовании приняло участие 82 несовершеннолетних осуждённых мужского пола в возрасте от 15 до 18 лет (16,77±0,63), отбывающих наказание в воспитательной колонии пос. Ликино Владимирской области.
Установлено, что подростки в основном воспитывались в неполной семье (45 %). У значительной части из них были отчужденные (44 %) и напряжённо-враждебные (29 %) отношения с родителями. В школе подростки были безразличны к учёбе (67 %), не проявляли интереса к общественной жизни (72 %).
В системе межличностных отношений учебной группы они занимали неблагополучное положение (57 %), имели напряжённо-враждебные (21 %) отношения со сверстниками.
Межличностные отношения подростков с учителями были преимущественно безразличными (54 %), значительная часть из них пренебрежительно относилась к общественному мнению (43 %). Многие подростки были членами асоциальных групп (39 %) и состояли на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (46 %).
Выявлено, что статус в учебной группе статистически значимо коррелирует с социально-психологическими показателями делтаквентного подростка (тф=0,35; р<0,01). Наиболее тесную взаимосвязь (р<0,001) статус обнаружил с параметрами "характер отношений с одноклассниками" (т=0,50) и "характер внешкольного общения" (т=0,50).
В третьем параграфе "Исследование структурно-содержательных характеристик межличностных отношений учащихся" рассмотрена статусная структура школьного коллектива, количественный состав микрогрупп детей и мотивировки социометрического выбора учащихся.
В исследовании приняли участие 654 школьника 1-4 классов средних общеобразовательных школ г. Владимира. Из них - 317 мальчиков и 337 девочек в возрасте от 7 до 11 лет.
Исследование показало, что статусная структура ученического коллектива является полной, т.е. в ней присутствуют представители всех четырёх социометрических групп: I статус ("звёзды") - 10,5 %; II статус ("принятые", "предпочитаемые") - 39,0 %; III статус ("непринятые") - 38,7 %; IV статус ("пренеб-регаемые", "изолированные") - 11,8 %.
Установлено, что величина социометрического статуса положительно коррелирует с количеством взаимных социометрических выборов (г=0,59; р<0,01). Учащиеся с I и II социометрическим статусом имеют коэффициент удовлетворённости взаимоотношениями, равный 63,7 %, школьники с III и IV статусной
категорией - 23,7 %.
Выявлено, что большинство групп учащихся являются группами малой численности (2-3 человека) - 47,8 %, далее следуют группы средней численности (4-5 человек) - 27,9 % и группы большой численности (6 и более человек) -24,3 %.
Школьники с I и П статусной являются членами микрогрупп разной численности (91,9 %), тогда как дети с 1П и IV статусом зачастую не входят в объединения сверстников (74,1 %).
В ходе исследования детерминации статуса личности в группе сверстников
было получено 1306 обоснований социометрического выбора (1-4-й класс, п-569).
Выявлено, что деловые и личностные мотивировки социометрического выбора отражают особенности межличностных отношений учащихся. При деловых мотивировках социометрического выбора отношения детей возникают в связи с совместной учебной деятельностью (32,0 %), занятиями в секциях и играми (26,1 %). У детей с личностными мотивировками социометрического выбора причиной предпочтения становятся нравственные качества (20,5 %) и коммуникативные навыки одноклассников (21,4 %).
Показано, что на протяжении младшего школьного возраста снижается роль игры, успеваемости и общественной активности в детерминации межличностных отношений и возрастает значение коммуникативной деятельности в жизни детей (р<0,05).
Установлено, что учащиеся с III и IV статусной позицией чаще, чем дета с I и II статусной категорией, обосновывают свой выбор прагматическими учебными мотивировками (<р=1,784; р<0,05), реже - совместным времяпрепровождением, участием в играх и секциях ((¡>=1,770; р<0,05).
На основе проведённого исследования структурно-содержательных особенностей межличностных отношений школьников можно выделить и описать две наиболее существенные категории учащихся:
1) школьников с нормативным статусом, к которым относятся предпочитаемые и принятые сверстниками дети, имеющие высокий уровень удовлетворённости отношениями, являющиеся членами микрогрупп учащихся, мотивирующие свой социометрический выбор совместным времяпрепровождением, играми, походами в секции;
2) школьников с девиантным статусом, к которым относятся непринятые, изолированные и отвергаемые одноклассниками дети, имеющие низкий уровень удовлетворённости отношениями, не входящие в объединения сверстников, имеющие прагматические мотивировки социометрического выбора.
В четвёртом параграфе "Исследование социально-психологических особенностей школьников с различной статусной позицией в учебной группе" рассмотрены социально-психологические качества учащихся с нормативным и девиантным статусом в классе.
На первом этапе исследования было проведено изучение отношений учащихся к родителям, учителям, сверстникам, учёбе, общественному мнению.
В исследовании приняло участие 100 учащихся 4-х классов средних общеобразовательных школ г. Владимира: 57 мальчиков и 43 девочки в возрасте от 9 до 11 лег.
Установлено, что в неполной семье воспитывается 15 % учащихся. В отношении родителей к ребёнку преобладают отчуждённые и напряжённые отношения у 15 % детей. Неконструктивный стиль семейного воспитания отмечен у 30 % школьников.
Не желают учиться 15 % учащихся, не участвуют в общественной жизни класса 10 % детей. Напряжённые и конфликтные отношения с учителями имеют 9 % школьников. Не воспринимают педагогическое воздействие 8 % детей,
общественное мнение - 20 % учащихся, состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 10 % школьников.
Выявлено, что ведущими социально-психологическими показателями школьника является "статусная позиция" (тср=0,32; р<0,01), "характер отношений с одноклассниками" (тср=0,36; р<0,01) и "отношение к учению" (тср=0,46; р<0,01).
Группа школьников с девиантной статусной позицией статистически значимо отличается от группы учащихся с нормативной статусной позицией по 10 из 12 социально-психологических показателей (83,3 %): "отношение к общественному мнению" (1=2,524; р<0,01), "стиль семейного воспитания" (1=2,033; р<0,02), "характер внешкольного общения" (1=1,977; р<0,03) и др.
Показано, что профиль социально-психологических показателей группы школьников с девиантным статусом приближается к профилю делинквентных подростков. Данная тенденция преимущественно выражена в уровне развития показателей, характеризующих особенности обучения и поведения школьника: "общественная активность", "отношение к общественному мнению", "отношения с учителями" (см. рис. 1).
Рис. 1. Профили социально-психологических показателей школьников с различной статусной позицией и делинквентных подростков
Обозначения: СЕМ - состав семьи: КЛИМ-психологический климат в семье; О/РЕВ -характер взаимоотношений родителей с подростком; СТИЛЬ - стиль семейного воспитания: О/УЧЕН - отношение к учению: О/АКТ - общественная активность; О/ОДН - характер отношений с одноклассниками; В/ОБЩ - характер внешкольного общения; О/УЧИТ -отношения с учителями; П/ВОЗД - отношение к педагогическим воздействиям; ПОБЕД -поведение в школе; О/МНЕН - отношение к общественному мнению
На втором этапе исследования было проведено изучение личностных качеств и поведенческих особенностей учащихся.
В исследовании приняли участие 170 учащихся 4-х классов средних общеобразовательных школ г. Владимира. Из них - 82 мальчика и 88 девочек в возрасте от 9 до 11 лет.
В ходе исследования установлено, что статус учащегося имеет статистически значимые корреляционные связи (р<0,05) с большинством личностных и поведенческих показателей (81,1 %) и является базовой социально-психологической характеристикой школьника.
Показано, что учащиеся с девиантным статусом по сравнению с детьми с нормативным статусом имеют сниженный уровень развития всех поведенческих показателей (р<0,05): дисциплинированности, самоконтроля, познаватель-| ной активности, коммуникабельности, сопереживания и др.
Установлено, что школьники с девиантным статусом по сравнению с учащимися с нормативным статусом характеризуются замкнутостью (-А; 1=3,028; р<0,05), робостью (-Н; ¡=2,599; р<0,05), неуверенностью в себе (+0; 1=2,303; р<0,05), беспокойством (+0: 1=2,205; р<0,05), напряженностью (+04; 1=2,312; р<0,05) и эмоциональной неустойчивостью (-С; 1=2,634; р<0,05).
Ниже приведены результаты сравнения личностиых профилей школьников с различной статусной позицией в группе сверстников, правопослушных граждан и осуждённых (см. рис. 2).
Рис. 2. Личностные профили школьников с различной статусной позицией в классе, законопослушных граждан и осуждённых (г-показатели)
Обращает на себя внимание тот факт, что по уровню выраженности личностных черт результаты учащихся с девиантным статусом более тяготеют к результатам группы осуждённых, а результаты детей с нормативным статусом - к результатам правопослушных граждан. Данная тенденция особенно выражена в уровне развития первичных факторов, характеризующих эмоциональную и коммуникативную сферу личности. К ним относятся: замкнутость - общительность (±А), эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность (±С), робость - смелость (±Н), спокойствие - тревожность (±0), расслабленность -напряжённость (±С>4).
Изучение типологических особенностей учащихся указывает на то, что школьники с девиантным статусом по сравнению с детьми с нормативным ста-
тусом более предрасположены к интроверсии (1=2,211; р<0,05) и нейротизму (1=1,998; р<0,05).
Исследование самооценки детей показало, что школьники с девиантным статусом по сравненшо с учащимися с нормативным статусом обладают сниженной коммуникативной компетентностью (1=1,844; р<0,05).
Установлено, что школьники с девиантным статусом чаще, чем учащиеся с нормативным статусом, в ситуации фрустрации имеют зкстрапунитивную направленность реакций (ф=2,861; р<0,05), реже - инпунитивную (<р=2,717; р<0,05). При этом школьники с девиантным статусом по сравнению с учащимися с нормативным статусом в ситуации фрустрации фиксированы на самозащите (ф=2,661; р<0,05), менее - на разрешении возникшей проблемы (<р=3,921; р<0,05).
В пятом параграфе приведены результаты исследования взаимосвязи статусной позиции и делинквентного поведения школьников.
В лонгитюдном исследовании от 4-го к 8-му классу приняли участие 100 учащихся школ г. Владимира.
Корреляционный анализ показал, что статус учащихся достоверно значимо коррелирует с низким волевым контролем эмоциональных реакций (т=0,202; р<0,05), склонностью к агрессии и насилию (т=0,197; р<0,05) и склонностью к делинквентному поведению (т=0,199; р<0,05).
Сравнение учащихся с девиантным статусом и детей с нормативным статусом показало, что первая группа школьников обладает меньшим волевым контролем эмоциональных реакций (1=1.807; р<0,05) и большей предрасположенностью к делинквентному поведению (1=2.012; р<0,05), чем вторая группа школьников.
Установлено, что для группы учащихся с девиантным статусом характерны следующие формы делинквентного поведения (см. табл. 1): воровство, вымогательство, драки, приобщённость к асоциальной группе, мелкое хулиганство, притеснение сверстников, употребление алкоголя. Вышеперечисленные формы поведения у школьников с девиантным статусом встречаются чаще, чем у группы детей с нормативным статусом (<р*=3,67; р<0,01).
Таблица 1.
Формы проявления делинквентного поведения в группах учащихся с различпой статусной позицией (в %)
•1>п|1М1.1 прпин к-иии <г.!111|Кпс111П1>1<1 нппс- : ^ * ДСШ1Я "" - ' " , ' 1-Н статусная позиция (п~57) Ш-1У статусная позиция (п=43)
Воровство 0 4,7
Вымогательство 0 2,3
Драки 14 25,6
Приобщённость к асоциальной группе 8,8 11,6
Мелкое хулиганство 1,8 7
Притеснение сверстников 8,8 14
Употребление алкоголя 5,4 9,3
Суммарная процентная доля 38,8 74,5
Обращает на себя внимание тот факт, что наиболее подвержены делин-квептному поведению учащиеся (14 %), сохранившие девиантный статус в классе с начальных классов (4 класс) до среднего звена (8 класс). У данных детей зафиксированы дискордантность характера, высокий риск социальной дезадаптации, акцентуации характера по шизоидно-эпилептоидному, гипертимно-му, лабильно-циклоидному типам.
Проведённый анализ указывает на необходимость проведения социально-психологической работы по профилактике делинквентного поведения у школьников с девиантным статусом.
Третья глава "Социально-психологическая программа, способствующая улучшению статусной позиции школьника и профилактике делинквентных форм поведения" содержит обоснование, программу и описание результатов формирующего эксперимента.
Цель формирующего эксперимента - создание социально-психологических условий, направленных на профилактику делинквентного поведения, коммуникативное и нравственное развитие учащихся с девиантным статусом.
Формирующий эксперимент проведен при участии экспериментальной (п=25) и контрольной (п=25) групп испытуемых, обучающихся в 4-х классах средней общеобразовательной школы № 43 г. Владимира.
На первом этапе формирующего эксперимента педагогами с помощью психолога был организован цикл занятий по теме "Я и мой друг" на уроках русского языка, литературы, музыки и др. На классных часах с учащимися проводились коллективные творческие дела, на переменах и в группе продлённого дня моделировались ситуации коммуникативного взаимодействия детей.
На втором этапе формирующего эксперимента был проведён цикл занятий, направленных на развитие коммуникативных и нравственных качеств детей. Структурно занятия были разделены на три блока: 1) Какой я? Мои силы и возможности. Учащиеся знакомились с понятиями "характер", "темперамент"; исследовали свои личностные качества; учились находить черты характера, объединяющие их с остальными учащимися и отлетающие от них; 2) Я и мои друзья. Дети рассматривали понятия "друг" и "дружба"; знакомились с "кодексом" настоящего друга, делали вывод о своем умении дружить; разбирали различные детские конфликты, их причины и пути преодоления; учились сотрудничать со сверстниками и оказывать им помощь; 3) Я и мой класс (школа). Учащиеся рассматривали понятие "коллектив"; осознавали свои права и обязанности как членов школьного коллектива; определяли своё отношение к учителю и классному коллективу; учились вести спор, диалог, дискуссию; учились учитывать мнение окружающих, уважать их права.
Дополнительно были проведены занятия с учителями и родителями учащихся. Работа с педагогами была направлена на повышение их социально-психологической компетентности в вопросах формирования коммуникативных и нравственных качеств детей. Основной целью работы с родителями являлось психологическое просвещение и консультирование об особенностях личностного развития их детей.
В результате проведенной формирующей работы выявлена положительная динамика показателей (р<0,05): доброжелательность, коммуникабельность, отзывчивость, сопереживание, тактичность, дисциплинированность, ответственность, настойчивость, познавательная активность, произвольность, самоконтроль, самостоятельность, трудолюбие, уверенность (см. табл. 2).
В процессе реализации программы произошло устранение таких негативных качеств учащихся, как демонстративность, агрессивность, конфликтность, настороженность и тревожность. У детей повысились компетентность в общении со сверстниками, статусная позиция в школьном коллективе.
Таблица X» 2.
Результаты сравнения средних значений поведенческих показателей в экспериментальной и контрольной группах
^ Показателя -)К1 перш 1 1Н1И.И.НЯЯ И рмшл Р Кошр 1 о.п.иая ■ р\| -'К. 1114 Р
Дисциплинированность 3,71±0,62 3,90±0,64 р<0,05 3,68±0,89 3,75±0,93 р<0,05
Доброжелательность 4,13±0,38 4,30±0,40 р<0,05 4,11±0,76 4,05±0,66 р<0,05
Жизнерадостность 3,92±0,48 4,00±0,60 р>0,05 3,89±0,38 3,94±0,39 р>0,05
Инициативность 3,45±0,84 3,39±0,75 р>0,05 3,42±0,63 3,44±0,43
Коммуникабельность 3,90±0,57 4,13±0,58 р<0,05 3,87±0,44 3,91±0,43 р<0,05
Настойчивость 3,11 ¿0,62 р<0,05 ЗД5±0,47 3,22±0,50 р<0,05
Организованность 3,53±0,73 3,55±0,61 ргЧ),05 3,55±0,74 3,53±0,76 р>0,05
Ответственность 3,71±0,58 3,99±0,59 р<0,05 3,70±0,79 3,75±0,75 р<0,05
Отзывчивость 4,01±0,38 4,15±0,39 р<0,05 4,03±0,62 3,97±0,79 р<0,05
Познавательная активность 3,43±0,54 3,89±0,56 р<0,05 3,38±0,71 3,41±0,49 р<0,05
Произвольность 3,16±0,48 3,72±0,33 р<0,05 3,11±0,68 3,17±0,66 р<0,05
Самоконтроль 3,14±0,55 3,83±0,56 р<0,05 3,09±0,59 3,14±0,84 р<0,05
Самостоятельность 3,47±0,44 3,85±0,42 р<0,05 3,48±0,42 3,44*0,57 р<0,05
Сопереживание 3,80±0,42 4,18±0,30 р<0,05 3,76±0,59 3,74±0,72 р<0,05
Тактичность 3,58±0,51 3,77±0,52 р<0,05 3,59±0,91 3,61±0,97 р<0,05
Трудолюбие 3,76±0,44 4,02±0,39 р<0,05 3,78±0,80 3,75±0,60 р<0,05
Уверенность в себе 3,30±0,55 3,59±0,58 р<0,05 3,28±0,35 3,31±0,45 р<0,05
Обозначения: I - констатирующая диагностика, II - контрольная диагностика; р - достоверность различий; жирным шрифтом выделены статистически значимые различия
В Заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы:
1. В учебных группах можно выделить две категории детей: а) школьников с нормативным статусом, к которым относятся предпочитаемые (10,5 %) и принятые (39,0 %) сверстниками дети, имеющие высокий уровень удовлетворённости отношениями (КУ=63,7 %), являющиеся членами микрогрупп учащихся (91,9 %), мотивирующие свой социометрический выбор совместным времяпрепровождением, играми, походами в секции; б) школьников с девиант-ным статусом, к которым относятся непринятые (38,7 %), изолированные и отвергаемые (11,8 %) одноклассниками дети, имеющие низкий уровень удовле-
творённости отношениями (КУ=23,7 %), не входящие в объединения сверстников (74,1 %), имеющие прагматические мотивировки социометрического выбора.
2. Статус школьника в учебной группе взаимосвязан с социально-психологическими показателями (р<0,01): составом семьи, психологическим климатом в семье, характером взаимоотношений родителей с ребёнком, стилем семейного воспитания, отношением к учению, общественной активностью ученика, характером отношений с одноклассниками, характером внешкольного общения, отношениями с учителями, отношением к педагогическим воздействиям и общественному мнению. Профиль социально-психологических показателей группы детей с девиантным статусом в классе приближается к профилю несовершеннолетних правонарушителей.
3. Выявлено, что статус школьника взаимосвязан (р<0,05) с личностными качествами и поведенческими особенностями детей. Учащиеся с девиантным статусом по сравнению с детьми с нормативным статусом характеризуются замкнутостью (-А), робостью (-Н), неуверенностью в себе (+0), беспокойством (+Б), напряженностью (+<34), эмоциональной неустойчивостью (-С), ин-троверсией (-Е), нейротизмом (+М), пониженной коммуникативной компетентностью (-КО), экстрапунитивной направленностью реакций в ситуации фрустрации (Е), фиксацией на самозащите в ситуации фрустрации (Е-О), что на поведенческом уровне проявляется в сниженном уровне развития дисциплинированности, тактичности, организованности, ответственности, трудолюбия, самоконтроля, инициативности, познавательной активности, самостоятельности, доброжелательности, жизнерадостности, коммуникабельности, отзывчивости, сопереживания, произвольности, настойчивости, уверенности в себе.
4. Установлено, что статус учащихся коррелирует с низким волевым контролем эмоциональных реакций (р<0,05), склонностью к агрессии и насилию (р<0,05), склонностью к делинквентному поведению (р<0,01). Определено, что существует взаимосвязь между сохраняющейся девиантной статусной позицией от младшего школьного к подростковому возрасту (4-8 классы) и первыми проявлениями делинквентного поведения детей: воровство, драки, мелкое хулиганство и др. У школьников с устойчивым девиантным статусом отмечается дискордантность характера, высокий риск социальной дезадаптации, акцентуации характера по шизоидно-эпилептоидному, лабильно-циклоидному, ги-пертимному типам.
5. Статусная позиция в учебной группе является базовой социально-психологической характеристикой делинквентного подростка. Несовершеннолетние осуждённые воспитывались в неполной семье (45 %), имели отчуждённые отношения с родителями (44 %), не были включены в учебную деятельность (67 %) и общественные дела школы (72 %), занимали низкую статусную позицию в классе (57 %), являлись членами девиантных групп (39 %), состояли на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (49 %).
6. Разработанная и апробированная социально-психологическая программа по первичной профилактике делинквентного поведения, включающая индивидуальные и групповые занятия, направленные на коммуникативное и
нравственное развитие, способствует следующим позитивным изменениям в личности учащихся с девиантным статусом (р<0,05): повышению дисциплинированности, ответственности, трудолюбия, доброжелательности, коммуникабельности, отзывчивости, сопереживания, тактичности, познавательной активности, самоконтроля, самостоятельности, произвольности, настойчивости, уверенности в себе. В процессе реализации программы происходит элиминация агрессивности, конфликтности, настороженности, тревожности; повышение компетентности в общении с одноклассниками и статусной позиции в школьном коллективе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:
1. Рогов, A.B. Личностные компоненты психической регуляции межличностных отношений младшего школьника [Текст] / Рогов A.B. // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки. "Акмеология образования". - 2008. - Т. 14. - № 2. - С. 53-57. -0,5 п.л. - (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)
2. Рогов, A.B., Управление коммуникативным развитием младших школьников [Текст] / Рогов A.B. // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки. "Акмеология образования". - 2009. - Т. 15. - № 1. - С. 151-156. - 0,5 п.л. - (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)
3. Рогов, A.B., Качества личности, определяющие криминальное поведение человека [Текст] / Рогов A.B. // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки. "Акмеология образования". - 2011 - Т. 17. - № 2. - С. 156-159. - 0,5 пл. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ).
Публикации по теме диссертации:
4. Рогов, A.B. Особенности межличностных отношений учащихся младшего школьного возраста в сельской школе [Текст] / Рогов A.B. // Проблема отношений в жизнедеятельности человека. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Владимир. - 2004. - С. 115-119. - 0,3 п.л.
5. Рогов, A.B. Сравнительная характеристика межличностных отношений учащихся младшего школьного возраста, обучающихся в сельской и городской школе [Текст] / Рогов A.B. // Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке. Материалы международного симпозиума. Т. 2. Кострома. - 2004. - С. 175-178. - 0,1 п.л.
6. Рогов, A.B. Психическая регуляция межличностных отношений младших школьников с первой статусной категорией [Текст] / Рогов A.B. // Теоретические и практические проблемы современной психологии. Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Владимир. - 2008. -С. 147-151. -0,3 п.л.
7. Рогов, A.B. Социометрический статус как фактор, обуславливающий направленность реакций младших школьников в ситуациях фрустрации [Текст] / Рогов A.B. // Теоретические и практические проблемы современной психоло-
гаи. Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Владимир.-2008.-С. 151-153.-0,1 п.л.
8. Рогов, A.B. Личностные качества младшего школьника с различным социометрическим статусом [Текст] / Рогов A.B. // Психология отношений: XXI век. Материалы VI Международной научно-практической конференции. Владимир. - 2008. - 211-214. - 0,2 пл.
9. Рогов, A.B. Психолого-педагогическое сопровождение коммуникативного развития младших школьников [Текст] / Рогов A.B. // Психология XXI столетия. Т. 2. Ярославль, МАПН, 2008. - С. 171-174. - 0,2 пл.
10. Рогов, A.B. Самооценка школьников с разным социометрическим статусом при переходе в среднюю школу [Текст] / Рогов A.B. // Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика: материалы Международного конгресса. Т. 2. Кострома. - 2009. - С. 314-318. - 0,2 пл.
11. Рогов, A.B. Личностные компоненты психической регуляции межличностных отношений учащихся с 1-2 социометрическим статусом при переходе из младших классов в среднюю школу [Текст] / Рогов A.B. // Социальные стратегии личности в современном мире: Сборник материалов межрегиональной научно-практический конференции. - Владимир: ВГТУ, 2009. - С. 129-131. -0,2 пл.
12. Рогов, A.B. Роль психологического образования в коммуникативно-нравственном воспитании младших школьников [Текст] / Рогов A.B. // Психология образования: Психологическое обеспечение "Новой школы": Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Общероссийская общественная организация "Федерация психологов образования России", 2010. -С. 249-251.-0,3 пл.
13. Рогов, A.B. Особенности межличностных отношений учащихся в период перехода от младшего школьного к младшему подростковому возрасту [Текст] / Рогов A.B. // Вестник интегративной психологии. Ярославль. - 2010. -Выпуск № 8. - С. 259-260. - 0,2 пл.
14. Рогов, A.B. Нарушение межличностных отношений в младшем школьном возрасте как предиктор делинквентного поведения в подростковом возрасте [Текст] / Рогов A.B. // Социальный мир человека - Вып. 3: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции "Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров", 24-25 июня 2010 г. - Часть I: Направления социальной психологии. / Под ред. Н.И. Леонова. - Ижевск: ERKO, 2010. -С. 237-239.-0,2 пл.
15. Рогов, A.B. Социальное отчуждение в младшем школьном возрасте как фактор риска ранней криминализации ребёнка [Текст] / Рогов A.B. // Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы: материалы одиннадцатой междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. д-ра психол. наук, проф. А.Д. Карнышева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 565-567.-0,1 пл.
16. Рогов, A.B. Влияние межличностных отношений школьников с различной статусной позицией в учебной группе на их делинквентное поведение [Текст] / Рогов A.B. // Акмеологическая наука в модернизации образования ин-
новационной России: сборник материалов Всероссийской научной конференции 17-18 мая 2011 года. Том II. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет", 2011. - С. 131-135. - 0,2 п.л.
17. Рогов, A.B. Взаимосвязь личностных компонентов младших школьников и их статусной позиции в классе [Текст] / Зобков В.А., Рогов A.B. // Психология отношения человека к жизнедеятельности. Коллективная монография / Под общ. ред. В.А. Зобкова - Владимир, Калейдоскоп. - 2011. - С. 141-149. -0,5 п.л. (личный вклад - 0,25 пл.)
Рогов Александр Викторович
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ С НОРМАТИВНЫМ И ДЕВИАНТНЫМ СТАТУСОМ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано к печати 08.11.2011 Тираж 100 экз. Бумага офс. №1. Печать офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано в типографии "Калейдоскоп-Плюс"
Издательство "Калейдоскоп" 600001, г. Владимир, Студёная гора, 36, оф. 359 Телефоны: 36-61-92,32-14-01 e-mail: kaleydos@mail.ru