Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимозависимость девиантного поведения и состояния одиночества в подростковом возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шмелев, Роман Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Взаимозависимость девиантного поведения и состояния одиночества в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шмелев, Роман Валерьевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию девиантного поведения и одиночества.

1.1. Проблема девиантности и ее решение в социально-психологической литературе.

1.2. Одиночество как социально-психологическое явление.

1.3. Проекция как социально-психологический защитный механизм личности подростка.

Глава 2. Эмпирический опыт исследования взаимозависимости между девиантным поведением и состоянием одиночества в подростковом возрасте.

2.1. Специфика проявления девиантного поведения и одиночества у детей на разных стадиях подросткового возраста.

2.2. Социально-психологический анализ взаимосвязи девиантного поведения подростков и состояния одиночества.

2.3. Социально-психологическая модель коррекции девиантного поведения и одиночества подростков.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимозависимость девиантного поведения и состояния одиночества в подростковом возрасте"

Постановка проблемы и актуальность. В настоящее время в России, в связи с изменениями в общественном сознании, вырос интерес к различным формам отклоняющегося поведения и одиночества среди детей и подростков. Общесистемный кризис приводит к постоянному увеличению группы риска, вследствие чего возрастает вероятность различных проявлений девиантного поведения и одиночества и расширяется социально дизадаптированный слой населения, среди которого дети и подростки, отягощенные проблемами отчужденности и одиночества.

Несомненно, проблема девиантности и одиночества носит междисциплинарный характер и находится на стыке социологии, психологии, медицины, биологии, юриспруденции и этики. Первоначально она была выделена в социологических и криминологических трудах как зарубежных, так и отечественных ученых (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Р.Мертон, Н.Смелзер, Я.И.Гилинский, И.С.Кон, В.Т.Лисовский и др.). Психологические исследования этого явления берут начало в психоанализе, бихевиоризме, гуманистической психологии и других направлениях. В отечественной психологической науке также уделяется внимание проблеме девиантности, особенно в связи с подростками группы риска (А.А.Александров, С.А.Беличева, Л.И.Божович, А.Д.Глоточкин, А.В.Гоголева, Я.Л.Коломинский, А.Е.Личко, В.В.Новиков, А.С.Макаренко, В.М.Минияров, Ю.А.Клейберг, М.А.Ковальчук, М.Ю.Кондратьев, В.Ф.Пирожков, А.А.Реан, В.Ф.Шевчук и др.). Этими и другими исследователями изучались психологические особенности девиантной личности. Анализ этих исследований позволяет сделать вывод, что выявленные особенности можно разделить на две основные группы: социально-психологические (характеризуют межличностные отношения ребенка со сверстниками, родителями, учителями и т.п., его положение в среде обучения и развития, особенности поведения в ситуациях социально-психологического взаимодействия и т.д.) и индивидуально-личностные (отношение подростка к себе, особенности мотивационной сферы, познавательной деятельности и др. характеристики личности). При этом между социально-психологическими и индивидуально-личностными факторами имеются довольно сложные взаимосвязи, они находятся в двусторонних причинно-следственных соотношениях: воздействия на факторы, относящиеся к одной группе, приведет к изменениям в другой. Поэтому представляется актуальным анализ социально-психологических условий, обусловливающих генезис девиантного поведения, с целью дальнейшего методического решения задач его превенции и профилактики.

Между тем проблема взаимосвязи девиантного поведения подростков (социально-психологический фактор) и одиночества (индивидуально-личностный фактор) в психологической научной литературе не исследована. Это обстоятельство обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: девиантное поведение и состояние одиночества в подростковом возрасте.

Предмет исследования: состояние одиночества как фактор девиантного поведения.

Цель исследования: выявить взаимосвязь одиночества и девиантного поведения подростков посредством проективного механизма. г

Гипотезы исследования заключается в том, что:

1) чем более одиноким ощущает себя подросток, тем чаще он демонстрирует свое девиантное поведение;

2) чем чаще подросток с девиантным поведением сталкивается с негативной оценкой своего поведения, тем более одиноким он себя ощущает;

3) отсутствие взаимопонимания и поддержки со стороны семьи и дружеских отношений со сверстниками приводит к демонстрации подростком девиантного поведения;

4) острота и количество социально-психологических факторов риска девиантного поведения усиливает чувство одиночества и уменьшает эффективность проведения коррекционных и профилактических мероприятий.

Цель и гипотезы исследования определяют ряд логически обусловленных шагов, которые можно сформулировать как задачи исследования:

1. Проанализировать сущность девиантного поведения и состояния одиночества в подростковом возрасте.

2. Выявить специфику проявления девиантного поведения и одиночества у детей на разных стадиях подросткового возраста.

3. Изучить проекцию как социально-психологический защитный механизм личности.

4. Провести социально-психологическое исследование взаимосвязи девиантного поведения и состояния одиночества подростков.

5. Разработать социально-психологическую модель коррекции девиантного поведения и одиночества в подростковом возрасте.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые проведен сравнительный и системный анализ феномена состояния одиночества и девиантного поведения в подростковом возрасте;

- выявлены причины, механизмы, влияющие на возникновение девиантного поведения и состояния одиночества у подростков; раскрыта специфика проявления девиантного поведения и состояния одиночества у детей на разных стадиях подросткового возраста; доказано, что социально-психологический механизм состояния одиночества является доминирующим фактором проявления девиантного поведения в подростковой среде;

- полученные данные позволили создать теоретическую модель возникновения и динамики девиантного поведения и состояния одиночества у подростков на разных возрастных этапах;

- обосновано новое решение задачи, направленное на изучение особенностей проекции как социально-психологического защитного механизма личности девиантного подростка в рамках глобальной проблемы социально-психологической помощи подросткам на основе разработанной автором модели коррекции девиантного поведения и одиночества подростков.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные подходы изучения взаимозависимости между девиантным поведением и состоянием одиночества обогатят научные представления о регулировании, профилактике и коррекции девиантного поведения и состояния одиночества у детей и подростков в условиях школьного, семейного и досугового коллектива. Обоснование содержательных характеристик взаимозависимости девиантного поведения и состояния одиночества позволит на теоретической основе определить критерии оценки степени их влияния на развитие подростков и активизировать процесс их социальной адаптации. Результаты исследования расширят научные представления о влиянии состояния одиночества на девиантное поведение подростков, их взаимозависимости, послужат основой для создания программ развития, профилактики и коррекции этих состояний в аспекте минимизации этих явлений и создания позитивного самочувствия, эмоционального комфорта подростков.

Практическое значение работы заключается в ее направленности на решение реальных запросов социальных институтов, работающих с подростками (семья, школа); результаты исследования направлены на совершенствование деятельности психологов в аспекте формирования эмоционального благополучия подростков; дают возможность выявлять и принимать действенные коррекционно-профилактические меры по устранению состояния одиночества и девиантного поведения среди подростков; моделировать деятельность школьного, семейного и досугового коллективов по формированию позитивной социализации подростков. На основании исследования разработан спецкурс «Психология подросткового одиночества и пути его преодоления», который читается в рамках курса «Социальная психология девиантного поведения» для психологов и социальных работников Ульяновского государственного университета. Изучение студентами данного курса формирует у них психологическую готовность к работе с подростками, испытывающих чувство одиночества и проявляющие девиантные поступки.

Результаты исследования были использованы для создания в г.Ульяновске некоммерческого партнерства учебно-научно-инновационного комплекса (УНИК) «Институт подростка», методик выбора и определения приоритета решаемых частных задач в Поволжском регионе.

Методологической основой работы явились: принципиальные положения, содержащиеся в трудах отечественных ученых по психологической теории личности (В.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.С.Мерлин и др.); социальной психологии (Г.М.Андреева, В.С.Агеев, А.А.Бодалев, Ю.А.Клейберг, В.В.Новиков, М.В.Львова, Л.В.Фомина, М.З.Шогенов и др.); с"* юридической психологии (Л.В.Васильев, В.Ф.Пиражков, Л.М.Зюбин, В.Ф.Енгалычев и др.); психологии развития (Л.И.Божович, А.А.Вербицкий, И.В.Дубровина, В.С.Мухина, А.В.Минаев, В.М.Минияров, Н.В.Перешеина, Л.П.Пикалова и др.); деятельностный подход к развитию личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.И.Лисина и др.); положения отечественной психологии о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская и др.); культурно-историческая теория Л.С.Выготского; «субъект-субъектные» теории социализации; теория нравственного развития личности Л.Колберга; концепция девиантного поведения подростков Ю.А.Клейберга; концепция одиночества как социально-психологического явления Х.Салливана, К.Роджерса, Д.Рисмена и др.

Методы исследования. Сложность объекта исследования, характер решаемых задач обусловили выбор комплекса методов и методик.

Применялись общие методы: теоретический анализ и синтез, позволяющие выделить из первичной эмпирической информации определенные структурные элементы и обобщить, сгруппировать разнородные данные по характерным признакам; факторный анализ; проектирование и моделирование; контент-анализ и проблемно-тематическое изучение публикаций как отечественных, так и зарубежных авторов; региональный мониторинг; вторичный анализ; экспертных оценок, наблюдение; включенный социально-психологический эксперимент. В исследовании были использованы методиьзг диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Ферпосона, методика «Незаконченные предложения» Сакса и Леви.

Обработка результатов проводилась в статистических программах STATISTIKA (версия 5.0 for Windows, Microsoft Excel for Windows; SPSS, версия 9.0). для обработки данных были применены следующие статистические процедуры: Reliability Analysis, Leven's test, подсчет T-критерия для независимых выборок, корреляционный анализ, метод множественной регрессии, кластерный анализ.

Сочетание различных методов исследования и процедур позволило дополнять, контролировать, корригировать данные, полученные в процессе исследования каждого метода. Комплекс методов и методик позволил получить достаточное количество достоверных данных, обеспечить их объективную оценку. Исследовательская методика выполняла не только диагностическую, но и социализирующую, адаптивную и корригирующую функции.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет. Общая численность принявших в нем участие составила 422 респондента от 14 до 17 лет.

На первом этапе диссертационного исследования (2000-2001 г.г.) изучалась литература по выделенной проблеме, формулировались теоретико-методологические положения, цели и задачи исследования.

Второй этап (2001-2002 г.г.) - поисковый эксперимент. Он был посвящен подбору и разработке диагностических программ состояния одиночества и проявления девиантного поведения среди подростков. В итоге этого этапа определились предмет, гипотеза и задачи формирующего этапа исследования.

Третий этап (2002-2004 г.г.) - формирующий эксперимент: конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса коррекционной работы с подростками, испытывающими чувство одиночества и проявляющие девиантное поведение; выявление взаимосвязи между состоянием одиночества и девиантным поведением. В результате этого этапа подтверждена обоснованность выдвигаемой гипотезы, апробирована коррекционная программа, сформулированы выводы, даны рекомендации психологам, определены перспективы дальнейшего исследования.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась четкостью теоретической и методологической позицией общего замысла работы: комплексным подходом к проблеме; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований; сбором эмпирического материала и развернутой качественной и количественной интерпретацией результатов исследования; корректным использованием методов обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность теоретических концепций, подходов и позиций, позволяющих определить взаимозависимость девиантного поведения и состояния одиночества с социально-психологических позиций и дающих основание определить их роль и значение в социализации личности подростка.

2. Состояние одиночества как социально-психологический феномен коренным образом влияет на развитие личности подростка и проявление у него девиантного поведения.

3. Переживание состояния одиночества независимо от социального статуса формирует проблемные модели поведения и причинно связано с процессом самоопределения подростка, что приводит к снижению активности в социальных отношениях.

4. Социально-психологическая модель коррекции, направленная на создание региональной инфраструктуры комплексно-интегрированной социально-психологической помощи и поддержки подросткам, у которых наблюдается состояние одиночества и отклоняющееся поведение, а также их родителям и специалистам.

Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты работы обсуждались на методологическом семинаре факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета, кафедре социальной и политической психологии, научно-практических конференциях: Всероссийской конференции «Девиантное (отклоняющееся) поведение подростков: многообразие, опыт, трудности, поиск альтернатив» (2000); Второй (2001) и Третьей (2003) Всероссийской конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы», Международной конференции «Подросток в современном обществе: реальность и перспективы» (2002); Международной Интернет-конференции «Приближая Эру Милосердия: Вместе против экстремизма» (2003). Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов (182 страниц), библиографии (содержит 190 отечественных и зарубежных наименований), шести приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Рассмотрев теоретические аспекты девиантного поведения и одиночества подростков, проанализировав полученные эмпирические данные, можно сделать следующие выводы.

Девиантное поведение подростков, обусловленное целым рядом причин, является серьезной проблемой, как для нашего общества, так и для отдельной личности.

Одиночество, испытываемое детьми подросткового возраста, - явление негативное, угрожающее психическому и физическому здоровью детей и подростков и препятствующее нормальному протеканию процесса социализации.

Между одиночеством и девиантным поведением подростков существует взаимосвязь посредством проекции, что необходимо учитывать в процессе профилактики этих явлений и коррекционно-воспитательной работы с подростками.

Проведенное нами исследование, подтвердило обоснованность появления нового направления в психологии - социально психологии психологии девиантного поведения, с одной стороны, и появление принципиально новой профессии - психолога-девиантолога, назначение которой заключается в оказании комплексной психологической помощи детям, подросткам, гуманизации среды обитания, содействии в формировании личности молодого человека, с другой.

В проведенных исследованиях нашло достоверное подтверждение и то, что девиантное поведение подростков является атрибутивным, имманентным механизмом развития личности и доказало обоснованность разработки психологических основ девиантного поведения подростков и технологии коррекционно-воспитательной работы на базе учебно-научно-инновационного комплекса «Институт подростка». Данная технология, в основе которой лежат системно-комплексный, системно-аксиологический, ценностно-нормативный и ситуационно-статусно-стилевой подходы, основана на единстве диагностирования, воспитания, коррекции, прогнозирования, моделирования и реализации системы коррекционно-воспитательной работы, обеспечивает эффективное формирование и развитие социально значимых качеств подростка и его поведение.

Основным системообразующим фактором процесса корректировки выступает психолого-педагогическая аналитическая деятельность самого психолога в разнообразных программах. Аналитико-диагностическая деятельность этого процесса реализует интегративную функцию управления взаимодействием субъектов и объектов корректировки и воспитания с учетом уровней их функционирования и условий жизнедеятельности, отношений между ними.

Знание объективных закономерностей процессов социализации, адаптации, коррекции и видение состояния этих процессов, а также уровней развития психологических качеств личности подростка и ее поведения позволяют определить оптимальное соотношение внешней регуляции и саморегуляции, анализа и самоанализа, коррекции и самокоррекции, воспитания и самовоспитания, способствуют интенсификации целостного развития личности дезадаптивного подростка за счет наиболее полной реализации единства процессов социализации и ресоциализации.

Проведенное нами исследование, ставит задачу и открывает перспективу разработки и исследования проблем не только собственно психологического, но и междисциплинарного характера, таких как: социальное сиротство: причины, тенденции, динамика, организация помощи; интеграция деятельности служб помощи подросткам с различными формами дезадаптации; социальное и психологическое насилие детей и подростков; психологические условия и механизмы формирования девиантного поведения в подростково-молодежной среде; социо- и психоэкология личности подростка и другие.

На основе разработанного подхода представляется возможным и необходимым осуществить мониторинговые скрининговые исследования процесса социализации и ресоциализации подростков, а также оптимизации эффективности психолого-педагогической диагностики и корректировки сознания, мотивации и поведения подростков.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что при оказании подросткам целенаправленной социально-психолого-педагогической помощи возрастает уровень интериоризации позитивных потребностей, мотивов, установок, норм поведения, способствующих позитивному самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности.