Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захарова, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Светлана Михайловна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

1.1 Теоретические основы проектирования содержания обучения.

1.2 Социально-психологический портрет личности с девиантным поведением.

1.3 Проектирование содержания профессиональной подготовки девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

ГЛАВА II ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

ПРОВЕРКА СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ ПО ПРОФЕССИИ «ШВЕЯ»

2.1 Дидактико- методическое обеспечение профессиональной подготовки девиантных обучающихся по профессии

Швея».

2.2 Организация опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования"

Актуальность исследования. Система профессионального образования призвана обеспечить подготовку рабочих высокой квалификации из числа молодежи для всех отраслей народного хозяйства, прежде всего в учреждениях начального профессионального образования, позюляющих за минимальные сроки получить одновременно специальность и общее среднее образование.

Социально-экономические преобразования в России на рубеже XX-XXI веков затронули все сферы жизни взрослых и детей. Наряду с позитивными изменениями, стимулирующими развитие многих сфер жизнедеятельности человека, в обществе усилились такие негативные тенденции, как имущественное неравенство, резкое снижение востребованности духовных ценностей, усиление социальной и психологической дезориентации и дезадаптации, безработица, сложная криминогенная обстановка, нарастание процессов деформации семьи. Все это особенно болезненно сказалось на жизни детей и подростков. Поэтому, эти тревожные тенденции свидетельствуют о необходимости усиления внимания государства, общества и всех социальных институтов к вопросам охраны здоровья детей, создания системы общедоступного, адаптивного, личностно-ориентированного образования.

В процессах, определяющих нравственное благополучие общества, значительное место принадлежит коррекционно-педагогической деятельности учреждений начального профессионального образования. Общество всегда уделяет особое внимание проблеме поведения людей, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам, а предметом особого общественного внимания является практическое воплощение одного из ведущих принципов государственной политики в области образования - принципа адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.

До относительно последнего времени девиантные дети в учреждениях начального профессионального образования не получали необходимой педагогической помощи. Они обучались по обычным программам, фактически выпадая из учебного процесса уже на начальном его этапе и пополняя, по мере взросления, ряды подростков с делинквентным поведением, или переводились в сеть специального обучения, чем наносился непоправимый ущерб их развитию. Поэтому возникла необходимость проектирования нового содержания профессиональной подготовки девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Современные исследователи в области содержания профессионального образования (B.C. Кагерманьян, В.С.Леднев,

Л.Г.Семушина и др.) отмечают, что важным требованием при проектировании содержания подготовки по любому направлению должно быть формирование профессиональной компетентности - одного из наиболее значимых качеств личности, которая может быть определена как интегративная характеристика деловых и личностных качеств специалиста, отражающая уровень знаний, умений и опыта, достаточных для достижения цели данного рода деятельности. Они же считают, что повышение уровня профессиональной компетентности может быть достигнуто на основе деятельностного подхода к проектированию содержания образования, когда при определении состава содержания центральным звеном является деятельность специалиста.

Построение содержания образования является определяющим фактором эффективности процесса обучения и востребованности той или иной обучающей программы. Поэтому оно должно осуществляться на основе системного подхода, что предполагает наличие элементов, обладающих определенными качествами и несущих определенную функциональную нагрузку, их связь и взаимообусловленность (Максимова В.Н.).

Понятие «формирование содержания», рассмотренное в работах Ю.Ю.Бабанского, М.И.Кондакова, М.Н.Скаткина, означает создание формы, образование системы и структуры знаний при построении учебных планов и программ, отбор материала для занятий на основе учета информационных, дидактических критериев, психологических особенностей контингента обучаемых и типа учебного заведения.

По статистическим данным МВД управления по делам несовершеннолетних Республики Марий Эл прогнозируется дальнейший рост девиантного поведения молодежи (рисунок 1) на примере роста количества детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях республики Марий Эл и требующих обучения в профессиональных учебных заведениях.

1200 1000 800 количество девиантных 600 подростков

400 200 0

J — Y

2000 2001 2002 2003 2004 год рост

14,7% 19,9% 7,0% 20,3%

Рис. 1 Рост количества девиантных детей , обучающихся в общеобразовательных учреждениях республики Марий Эл и требующих обучения в профессиональных училищах

Общий рост данной категории детей за период с 2000-2004г.г. составил 105,7%.

Учреждения начального профессионального образования - это один из основных институтов социализации молодежи и ей принадлежит около

80% дальнейшего социального и профессионального становления личности с девиантным поведением (20% принадлежит специальным учебным заведениям закрытого типа) (Смирнов И.П.).

В настоящее время наблюдается повышенный интерес среди исследователей к проблеме девиашного поведения подростков. В стадии становления находится новая научная дисциплина - психология девиантного поведения подростков (Менделевич В.Д., Фомина А.Б., Змановская Е.В. и др.).

Современные ученые применительно к несовершеннолетним детям с различного рода отклонениями в поведении, откладывающими своеобразный отпечаток на поведение, используют термины:

• «трудные дети» (Лебединская К.С., Райская М.М., Раттер М., Славина JI.C. и др.);

• «трудный подросток» (Зюбин JI.M., Степанов В.Г., Фельдштейн Д.И. и др.) - дети с отклонениями в нравственном развитии, акцентуациями характера, нарушениями в аффективно- волевой сфере, отклонениями в поведении;

• «аномальные дети», имеющие отклонения от того, что является типичным или нормальным, но не включающее патологическое состояние Алексеева JI.C., Белкин JI.C., Пожар Л., и др.);

• «дезадаптированные дети» (Беличева С.А., Винокуров Л.Н., Фомина B.C. и др.);

• «дети, нуждающиеся в специальной заботе» ( Кошч Л., Клейберг Ю.А., Малшева В.А. и др.);

• «дети группы риска» (Невский И.А., Минияров В.Г., Новоселов А.С. и др.);

• «ребенок с нарушениями в аффективной сфере» (Лебединская К.С., Райская М.М., Грибанова В.Г., Славина В.Л. и др.).

• Однако названные термины часто несут одностороннюю информацию: бытовую, клиническую, юридическую. Поскольку единой практики употребления данных понятий нет, порой не ясно, к какой категории отнести ребенка, имеющего те или иные отклонения в поведении.

Основоположник культурологического аспекта девиантного поведения детей в России Я.И. Гилинский ввел в употребление термин «девиантное поведение», который в настоящее время употребляется наравне с термином «отклоняющееся поведение».

Зарубежные ученые (Дюркгейм, Клагес, Мертон, Смелзер, Шибутани, Шуэсслер, и др.) определяют девиантность соответствием или несоответствием социальным нормам-ожиданиям. Следовательно, девиантным является поведение, не удовлетворяющее ожиданиям данного общества.

В отечественной литературе под девиантным поведением (Гилинский Я.И., Кон И.С., Степанов B.F., Фролов Ю.И. и др.) понимается:

1. Поступок, действие человека, несоответствующее официально

Ф установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам, будь то нормы психологического здоровья, права, культуры или морали» (Гилинский Я.И.).

2. Социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, несоответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (движение хиппи, подростковые криминальные группировки, религиозные секты и т.п.).

• В первом значении девиантное поведение является преимущественно предметом общей и возрастной психологии, педагогики, психиатрии, во втором - предметом социологии и социальной психологии.

Девиантные подростки, как особая типологическая группа в составе детского населения категоризирована совсем недавно (Змановская Е.В., 2002г.). К этой группе отнесены дети, которые в силу психологической

• ослабленности, психосоциальной запущенности характеризуются дисгармоничным развитием, пониженной обучаемостью и работоспособностью, имеют худшие, чем сверстники приспособительные и адаптационные механизмы, склонны к патологическим реакциям на перегрузки. Вместе с тем, они имеют соответствующие возрастным нормативам умственные способности, чем отличаются от детей с задержкой психического развития, относящихся к дефектологическому контингенту.

Сложившаяся практика профессионального обучения детей с девиантным поведением в настоящее время не отвечает в полной мере возросшим требованиям работодателей к квалификации рабочего, что делает в высшей степени актуальной проблему коренного изменения профессиональной подготовки обучающихся с отклонениями в поведении.

Анализ научно-педагогической литературы и педагогического опыта показал, что в настоящее время не достаточно активно ведутся исследования по разработке содержания учебных планов и программ, адекватных потенциальным способностям обучающихся с девиантным поведением.

В этой связи необходимы теоретические и экспериментальные исследования, которые бы позволили разрешить противоречия между:

• увеличением числа девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального образования и несвоевременной диагностикой выявления девиантности;

• между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением и недостаточной разработанностью дидактико-методического обеспечения профессиональной подготовки для обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования.

Отсюда вытекает проблема исследования:

• каковы содержание профессиональной подготовки девиантных обучающихся и механизм его реализации в системе начального профессионального образования?

Данная проблема обусловила выпор темы диссертационного исследования:

Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования (на примере обучения профессии «Швея») ».

Цель исследования; теоретически разработать и экспериментально проверить содержание обучения, при котором профессиональная подготовка обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования будет эффективной.

Объект исследования: содержание профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования.

Предметисследования: проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования, ш примере обучения профессии «Швея».

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования будет более эффективной, если его условиями выступят:

• ранняя диагностика выявления девиантности обучающихся с целью организации профессиональной подготовки адекватной их возможностям;

• • вариативность содержания обучения девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования ;

• разработка содержания и структуры профессиональной подготовки девиантных подростков с учетом требований работодателя и возможностей обучающихся;

• разработка дидактико-методического обеспечения для 9 профессиональной подготовки подростков с девиантным поведением.

В соответствии с гипотезой и поставленной целью можно сформулировать следующие задачи:

• выявить и проанализировать социально-психологический портрет личности обучающегося с девиантным поведением, поступающего в учреждение начального профессионального образования;

• спроектировать содержание профессиональной подготовки подростков с девиантным поведением по профессии «Швея» в учреждениях начального профессионального образования с учетом требований работодателя и возможностей обучающихся;

• выявить и обосновать условия реализации спроектированного содержания профессиональной подготовки девиантных подростков по профессии «Швея»;

• экспериментально проверить эффективность содержания подготовки по профессии «Швея» для обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования.

Методологическая основа — теоретические обобщения вопросов содержания, форм, методов и средств обучения в системе профессионального образования (В.М.Андреев, В.С.Леднев, Л.Г.Семушкина и др.), педагогические идеи трудового воспитания «трудных подростков» (Ю.А.Клейберг, С.А.Макаренко, А.Б.Фомина, и др.), теория профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева. А.Н.Лейбович, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.), системно - функциональный подход (С.А. Беличева, Я.И. Гилинский, Л.М. Зюбин, А.И. Кочетов, М. Раттер, Н.М. Таланчук, Д.И. Фельдштейн, и др.).

Методы исследования:

• теоретический анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования;

• синтез эмпирических методов: опрос, беседа, анкетирование, тестирование, собеседование, наблюдение, изучение педагогического опыта; и

• педагогический эксперимент;

• статистические методы обработки экспериментальных данных

Экспериментальная работа проводилась в 1995-2005 годах в профессиональном училище Республики Марий-Эл, где функционируют группы социальной реабилитации девиантных подростков - ПУ-5. Исследования проводились под руководством автора и заключались в разработке и внедрении структурно-функциональной модели профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением; разработки учебных планов и программ профессиональной подготовки, контрольных, диагностирующих материалов для проведения эксперимента и его анализа.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1997г) - теоретическое изучение современного состояния проблемы, анализ и обобщение педагогической и научно-методической литературы. Накопление эмпирических данных, определение цели, задач, формулирование рабочей гипотезы.

Второй этап (1997-2003г) - разработка плана и методики опытно-экспериментальной работы. Организация и проведение констатирующего эксперимента по внедрению методики профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в начальной профессиональной школе. Внедрение учебных планов и профилирующих программ.

Третий этап (2003 -2005г) - формирующий этап исследования, опытно-экспериментальная работа по проектированию и формированию содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением на примере подготовки девушек по профессии «Швея», апробация его на практике, экспериментальная проверка правильности полученных выводов с целью подтверждения выдвинутой гипотезы, завершения анализа и интерпретация полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработаны инвариантные и вариативные подходы к проектированию содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях НПО.

2. Определены условия и факторы, воздействующие на эффективность процесса обучения девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования: специфика проектирования содержания профессионального обучения девиантных подростков с учетом профессиональной деятельности, сроков обучения, требованиям работодателя.

3. Разработаны инновационные учебные программы подготовки обучающихся с девиантным поведением по профессии «Швея».

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на теоретическом уровне проблемы проектирования содержания подготовки обучающихся с девиантным поведением по профессии «Швея» в профессиональном училище, в определении и обосновании требований к содержанию профессиональных знаний, умений, навыков, как условий, обеспечивающих успешную социализацию девиантных подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована программа профессиональной подготовки девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Разработанное автором учебно-методическое обеспечение используется в учебном процессе в профессиональных училищах республики Марий Эл, при обучении подростков с девиантным поведением по профессии «Швея».

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, применением комплексных подходов к проблеме, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, апробацией выводов, сделанных в ходе исследования, в многолетней педагогической практике.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в профессиональном училище № 5 Республики Марий Эл, на республиканских педагогических чтениях преподавателей дополнительного образования (1999г., 2000г.); вторых равкинских чтениях (Москва — Йошкар-Ола, 2001г.); Международной конференции (Москва - Йошкар-Ола, 2001г.); научно-практических конференциях руководящих и педагогических работников учреждений профессионального образования (2002г., 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2003г.); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию РАО «Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия» (Казань, 2004г.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Основными условиями эффективного проектирования содержания подготовки обучающихся с девиантным поведением по профессии «Швея» в учреждениях начального профессионального образования являются:

-структура содержания обучения и методическое обеспечение образовательного процесса должны формироваться с учетом особенностей обучающихся с девиантным поведением; содержание учебного материала должно учитывать требования работодателя;

- процесс обучения должен строиться с учетом специфики контингента, с перевесом практической направленности обучения.

2.Особенностями проектирования содержания профессиональной подготовки девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования являются:

- интеграция личностных и профессиональных качеств специалиста;

- повышение уровня профессиональной компетентности может быть достигнуто на основе деятельностного подхода к проектированию содержания профессионального обучения девиантных подростков;

- при определении состава содержания самым важным является деятельность специалиста.

3.В состав созданного комплекта учебно-программной документации по профессии «Швея» для подростков с девиантным поведением входят: вариативные учебно-тематические планы и программа обучения девиантных подростков по профессии «Швея» в учреждениях начального профессионального образования;

- материалы для входного диагностирования девиантности обучающихся, материалы для входной и итоговой диагностики уровня сформированности профессиональных интересов, мотивации к обучению девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования;

- методические рекомендации по разработке содержания для обучения профессии «Швея» подростков с девиантным поведением в профессиональном училище.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1 .Содержание учебного материала профессиональной подготовки девиантных подростков в начальной профессиональной школе должно быть ориентировано, прежде всего, на развитие профессионально значимых качеств личности специалиста первого уровня.

2.Для успешной реализации разработанного содержания профессиональной подготовки в училище необходимо соблюдать следующие дидактические условия:

• проектирование содержания учебного материала должно учитывать особенности поведения обучающихся;

• структура содержания обучения и методическое обеспечение образовательного процесса должны формироваться с учетом особенностей обучения в начальной профессиональной школе.

3. Создание личностно- ориентированных программ обучения девиантных подростков в начальной профессиональной школе позволяют сделать спроектированное содержание практически значимым.

4.Формы и методы обучения должны быть адекватны возможностям подростков с поведенческими отклонениями.

5.Важным объективным фактором эффективности воспитания и обучения подростков с поведенческими нарушениями, является правильное стимулирование учебно-воспитательного процесса.

6. Завершение учащимися профессиональной образовательной программы в условиях стандартизации позволит ему продолжить обучение в этом же учебном заведении после итоговой государственной аттестации и успешного завершения обучения , получения свидетельства о присвоении ему рабочей квалификации.

7.Экспериментальная проверка эффективности реализации содержания профессиональной подготовки девиантных подростков в начальной профессиональной школе подтвердила гипотезу исследования, выявила дидактические условия его внедрения в практику подготовки подростков с отклонениями в поведении по профессии «Швея» , при которых повышается мотивация и качество обучения, повышается процент трудоустройства так как данные условия в должной мере учитывают социально-психологические особенности обучающихся .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом особого внимания является практическое воплощение одного из ведущих принципов государственной политики в области образования — принципа адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.

Все более осознается как задача государства, общества и всех социальных институтов, усиления внимания к вопросам охраны здоровья обучающихся, создания системы общедоступного, адаптивного, личностно-ориентированного образования, особенно в профессиональных училищах, для детей группа риска и с трудностями обучения.

Проведенное исследование было посвящено проблеме профессионального обучения девиантных подростков в начальной профессиональной школе.

Обобщая результаты диссертационного исследования «Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в начальной профессиональной школе» сделаем следующие выводы:

1. Сложившаяся практика обучения девиантных подростков в настоящее время не отвечает в полной мере возросшим требованиям работодателей. Поэтому необходимы изменения в содержание профессиональной подготовки девиантных обучающихся.

2. Структура содержания обучения и методическое обеспечение образовательного процесса должны формироваться с учетом особенностей начального профессионального обучения.

3. Повышение уровня профессиональной компетенции может быть достигнуто на основе деятельностного подхода к проектированию содержания образования, когда при определении качественного состава содержания центральным звеном является деятельность специалиста — выпускника УНПО.

4. Инвариантная структура проектирования содержания должна сохраняться для всех профессиональных категорий обучения девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования и вариативность не допускает упразднения тех или иных инвариантных компонентов, т.к. это может приводить к нарушению процесса формирования системной ориентировочной основы деятельности специалиста- выпускника профессионального училища.

5.Усвоение учебного материала по профессии «Швея» зависит от степени его привлекательности для учащегося. Важную роль играют эмоциональные (радость, удивление, восторг и др.), этические (одобрение, восхищение) и эстетические (приятие красоты, настроения и др.) переживания. Что само по себе не может происходить без вмешательства и помощи педагога.

6.Формирование содержания специальных предметов и практических занятий в системе начального профессионального обучения на основе сочетания и взаимосвязи общественных, профессиональных и личностных потребностей требует не только знаний особенностей поведения девиантных подростков, но и накопления опыта работы с ними.

Представленные результаты свидетельствуют о том, что на повышение качества усвоения материала существенно влияет организация процесса обучения.

Исследование вскрыло проблемы, выходящие за рамки данной работы. Необходима подготовка учебных пособий по профессии «Швея» для обучения подростков с девиантным поведением и рекомендации к профессиональной подготовке студентов педвузов к работе с девиантными подростками.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования"

на правах рукописи

Захарова Светлана Михайловна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ДЕ ВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере обучения профессии «Швея»)

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола 2005

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии ГОУ ДПО «Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов начального профессионального образования»

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Шайдуллин Ильдар Ядгарович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Корчагин Евгений Александрович

кандидат педагогических наук Белоусова Людмила Ивановна

Ведущая организация - ГОУ ДПО «Институт развития образования

Республики Татарстан»

Защита состоится « » МХХ^иЛ 2005 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета К 112. 114/01 по защите кандидатских диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный институт им. Н.К.Крупской»

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.М.Полевщиков

¿оов-4

I SZ42.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Система профессионального образования призвана обеспечить подготовку рабочих высокой квалификации из числа молодежи для всех отраслей народного хозяйства, прежде всего в учреждениях начального профессионального образования, позволяющих за минимальные сроки получить одновременно специальность и общее среднее образование.

Социально-экономические преобразования в России на рубеже XX-XXI веков затронули все сферы жизни взрослых и детей. Наряду с позитивными изменениями, стимулирующими развитие многих сфер жизнедеятельности человека, в обществе усилились такие негативные тенденции, как имущественное неравенство, резкое снижение востребованности духовных ценностей, усиление социальной и психологической дезориентации и дезадаптации, безработица, сложная криминогенная обстановка, нарастание процессов деформации семьи. Все это особенно болезненно сказалось на жизни детей и подростков. Поэтому, эти тревожные тенденции свидетельствуют о необходимости усиления внимания государства, общества и всех социальных институтов к вопросам охраны здоровья детей, создания системы общедоступного, адаптивного, личностно-ориентированного образования.

В процессах, определяющих нравственное благополучие общества, значительное место принадлежит коррекционно-педагогической деятельности учреждений начального профессионального образования. Общество всегда уделяет особое внимание проблеме поведения людей, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам, а предметом особого общественного внимания является практическое воплощение одного из ведущих принципов государственной политики в области образования - принципа адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.

До относительно последнего времени девиантные дети в учреждениях начального профессионального образования не получали необходимой педагогической помощи. Они обучались по обычным программам, фактически выпадая из учебного процесса уже на начальном его этапе и пополняя, по мере взросления, ряды подростков с делинквентным поведением, или переводились в сеть специального обучения, чем наносило непоправимый ущерб их развитию. Поэтому возникла необходимость проектирования нового содержания профессиональной подготовки девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Современные исследователи в области содержания профессионального образования (В.С.Леднев, Л.Г.Семушина, B.C. Кагерманьян, и др.) отмечают, что важным требованием при проектировании содержания подготовки по любому направлению должно быть формирование профессиональной компетентности - одного

из наиболее значимых качеств личности, которая может быть определена как ин-тегративная характеристика деловых и личностных качеств специалиста, отражающая уровень знаний, умений и опыта, достаточных для достижения цели данного рода деятельности. Они же считают, что повышение уровня профессиональной компетентности может быть достигнуто на основе деятельностного подхода к проектированию содержания образования, когда при определении состава содержания центральным звеном является деятельность специалиста.

Построение содержания образования является определяющим фактором эффективности процесса обучения и востребованности той или иной обучающей программы. Поэтому оно должно осуществляться на основе системного подхода, что предполагает наличие элементов, обладающих определенными качествами и несущих определенную функциональную нагрузку, их связь и взаимообусловленность (Максимова В.Н.).

Понятие «формирование содержания», рассмотренное в работах Ю.Ю.Бабан-ского, М.И.Кондакова, М.Н.Скаткина, означает создание формы, образование системы и структуры знаний при построении учебных планов и программ, отбор материала для занятий на основе учета информационных, дидактических критериев, психологических особенностей контингента обучаемых и типа учебного заведения.

По статистическим данным МВД управления по делам несовершеннолетних Республики Марий Эл прогнозируется дальнейший рост девиантного поведения молодежи (рисунок 1) на примере роста количества детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях республики Марий Эл и требующих обучения в профессиональных учебных заведениях.

120011

количество девиантных 600' подростков

1000

400

200

0

2000 2001 2002 2003 2004

год

рост

14,7% 19,9% 7,0% 20,3%

Рис. 1 Рост количества девиантных детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях республики Марий Эл и требующих обучения в профессиональных училищах.

Общий рост данной категории детей за период с 2000-2004г.г. составил 105,7%.

Учреждения начального профессионального образования - это один из основных институтов социализации молодежи и ей принадлежит около 80% дальнейшего социального и профессионального становления личности с девиантным поведением (20% принадлежит специальным учебным заведениям закрытого типа) (Смирнов И.П.).

В настоящее время наблюдается повышенный интерес среди исследователей к проблеме девиантного поведения подростков. В стадии становления находится новая научная дисциплина—психология девиантного поведения подростков (Мен-делевич В.Д., Фомина А.Б., Змановская Е.В. и др.).

Современные ученые применительно к несовершеннолетним детям с различного рода отклонениями в поведении, откладывающими своеобразный отпечаток на поведение, используют термины:

• «трудные дети» (Лебединская К.С., Райская М.М., Ратгер М., Славина JI.C. и др.);

• «трудный подросток» (Зюбин Л.М., Степанов В.Г., Фельдштейн Д.И. и др.) - дети с отклонениями в нравственном развитии, акцентуациями характера, нарушениями в аффективно-волевой сфере, отклонениями в поведении;

• «аномальные дети», имеющие отклонения от того, что является типичным или нормальным, но не включающее патологическое состояние ( Алексеева Л.С., Белкин Л.С., Пожар Л., и др.);

• «дезадаптированные дети» (Беличева С. А., Винокуров Л.Н., Фомина B.C. и др.);

«дети, нуждающиеся в специальной заботе» ( Кошч Л., Клейберг Ю.А., Малшева В. А. и др.);

• «дети группы риска» (Невский И. А., Минияров В.Г., Новоселов A.C. и др.);

• «ребенок с нарушениями в аффективной сфере» (Лебединская К.С., Райская М.М., Грибанова В.Г., Славина В.Л. и др.).

Однако названные термины часто несут одностороннюю информацию: бытовую, клиническую, юридическую. Поскольку единой практики употребления данных понятий нет, порой не ясно, к какой категории отнести ребенка, имеющего те или иные отклонения в поведении.

Основоположник культурологического аспекта девиантного поведения детей в России Я.И. Гилинский ввел в употребление термин «девиантное поведение», который в настоящее время употребляется наравне с термином «отклоняющееся поведение».

Зарубежные ученые (Дюркгейм, Клагес, Мертон, Смелзер, Шибутани, Шуэс-слер, и др.) определяют девиантность соответствием или несоответствием социальным нормам-ожиданиям. Следовательно, девиантным является поведение, не удовлетворяющее ожиданиям данного общества.

В отечественной литературе под девиантным поведением (Гилинский Я.И., Кон И.С., Степанов В.Г., Фролов Ю.И. и др.) понимается:

1. Поступок, действие человека, несоответствующее официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам, «будь то нормы психологического здоровья, права, культуры или морали» (Гилинский Я.И.).

2. Социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, несоответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (движение хиппи, подростковые криминальные группировки, религиозные секты и т.п.).

В первом значении девиантное поведение является преимущественно предметом общей и возрастной психологии, педагогики, психиатрии, во втором - предметом социологии и социальной психологии.

Девиантные подростки, как особая типологическая группа в составе детского населения катетеризирована совсем недавно (Змановская Е.В., 2002г.). К этой группе отнесены дети, которые в силу психологической ослабленности, психосоциальной запущенности характеризуются дисгармоничным развитием, пониженной обучаемостью и работоспособностью, имеют худшие, чем сверстники приспособительные и адаптационные механизмы, склонны к патологическим реакциям на перегрузки. Вместе с тем, они имеют соответствующие возрастным нормативам умственные способности, чем отличаются от детей с задержкой психического развития, относящихся к дефектологическому контингенту.

Сложившаяся практика профессионального обучения детей с девиантным поведением в настоящее время не отвечает в полной мере возросшим требованиям работодателей к квалификации рабочего, что делает в высшей степени актуальной проблему коренного изменения профессиональной подготовки обучающихся с отклонениями в поведении.

Анализ научно-педагогической литературы и педагогического опыта показал, что в настоящее время не достаточно активно ведутся исследования по разработке содержания учебных планов и программ, адекватных потенциальным способностям обучающихся с девиантным поведением.

В этой связи необходимы теоретические и экспериментальные исследования, которые бы позволили разрешить противоречия между:

• увеличением числа девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального образования и несвоевременной диагностикой выявления де-виантности;

• между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением и недостаточной разработанностью дидактико-мепгодического обеспечения профессиональной подготовки для обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования.

Отсюда вытекает проблема исследования:

• каковы содержание профессиональной подготовки девиантных обучающихся и механизм его реализации в системе начального профессионального образования?

Данная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования:

«Проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования (на примере обучения профессии «Швея»)».

Цель исследования:

• теоретически разработать и экспериментально проверить содержание обучения, при котором профессиональная подготовка обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования будет эффективной.

Объект исследования:

• содержание профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования:

• проектирование содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования, на примере обучения профессии «Швея».

Гипотеза исследования:

профессиональная подготовка обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования будет более эффективной, если его условиями выступят:

• ранняя диагностика выявления девиантности обучающихся с целью организации профессиональной подготовки адекватной их возможностям;

• вариативность содержания обучения девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования;

• разработка содержания и структуры профессиональной подготовки девиантных подростков с учетом требований работодателя и возможностей обучающихся;

• разработка дидактико-методического обеспечения для профессиональной подготовки подростков с девиантным поведением.

В соответствии с гипотезой и поставленной целью можно сформулировать следующие задачи:

• выявить и проанализировать социально-психологический портрет личности обучающегося с девиантным поведением, поступающего в учреждение начального профессионального образования;

• спроектировать содержание профессиональной подготовки подростков с девиантным поведением по профессии «Швея» в учреждениях начального профессионального образования с учетом требований работодателя и возможностей обучающихся;

• выявить и обосновать условия реализации спроектированного содержания профессиональной подготовки девиантных подростков по профессии «Швея»;

• экспериментально проверить эффективность содержания подготовки по профессии «Швея» для обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования.

Методологическая основа — теоретические обобщения вопросов содержания, форм, методов и средств обучения в системе профессионального образования (В.М.Андреев, В.С.Леднев, Л.Г.Семушкина, и др.), педагогические идеи трудового воспитания «трудных подростков» (С.А.Макаренко, А.Б.Фомина, Ю.А.Клейберг и др.), теория профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева. А.Н.Лейбович, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.), системно-функциональный подход (Н.М. Таланчук, Я.И. Гилинский, С.А. Беличева, Л.М. Зюбин, Д.И. Фельдштейн, М. Раттер, А.И. Кочетов и др.).

Методы исследования:

• теоретический анализ психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования;

• синтез эмпирических методов: опрос, беседа, анкетирование, тестирование, собеседование, наблюдение, изучение педагогического опыта;

• педагогический эксперимент;

• статистические методы обработки экспериментальных данных

Экспериментальная работа проводилась в 1995-2005 годах в профессиональных училищах Республики Марий-Эл, где функционируют группы социальной реабилитации девиантных подростков - ПУ-5, ПУ-8. Исследования проводились под руководством автора и заключались в разработке и внедрении структурно-функциональной модели профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением; разработки учебных планов и программ профессиональной подготовки, контрольных, диагностирующих материалов для проведения эксперимента и его анализа.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1995-1997г) - теоретическое изучение современного состояния проблемы, анализ и обобщение педагогической и научно-методической литературы. Накопление эмпирических данных, определение цели, задач, формулирование рабочей гипотезы.

Второй этап (1997-2003г) - разработка плана и методики опытно-экспериментальной работы. Организация и проведение констатирующего эксперимента по внедрению методики профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в начальной профессиональной школе. Внедрение учебных планов и профилирующих программ.

Третий этап (2003 -2005г) - формирующий этап исследования, опытно-экспериментальная работа по проектированию и формированию содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением на примере под-

готовки девушек по профессии «Швея», апробация его на практике, экспериментальная проверка правильности полученных выводов с целью подтверждения выдвинутой гипотезы, завершения анализа и интерпретация полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработаны инвариантные и вариативные подходы к проектированию содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в учреждениях НПО.

2. Определены условия и факторы, воздействующие на эффективность процесса обучения девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования: специфика проектирования содержания профессионального обучения девиантных подростков с учетом профессиональной деятельности, сроков обучения, требованиям работодателя.

3. Разработаны инновационные учебные программы подготовки обучающихся с девиантным поведением по профессии «Швея».

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на теоретическом уровне проблемы проектирования содержания подготовки обучающихся с девиантным поведением по профессии «Швея» в профессиональном училище, в определении и обосновании требований к содержанию профессиональных знаний, умений, навыков, как условий, обеспечивающих успешную социализацию девиантных подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и экспериментально апробирована программа профессиональной подготовки девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Разработанное автором учебно-методическое обеспечение используется в учебном процессе в профессиональных училищах республики Марий Эл, при обучении подростков с девиантным поведением по профессии «Швея».

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, применением комплексных подходов к проблеме, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, апробацией выводов, сделанных в ходе исследования, в многолетней педагогической практике.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в профессиональном училище № 5 Республики Марий Эл, на республиканских педагогических чтениях преподавателей дополнительного образования (1999г., 2000г.); вторых равкинских чтениях (Москва - Йошкар-Ола, 2001г.); Международной конференции (Москва - Йошкар-Ола, 2001г.); научно-практических конференциях руководящих и педагогических работников учреждений профессионального образования (2002г., 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 2003г.); Межрегиональной научно-практической конференции,

посвященной 60-летию РАО «Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия» (Казань, 2004г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными условиями эффективного проектирования содержания подготовки обучающихся с девиантным поведением по профессии «Швея» в учреждениях начального профессионального образования являются:

- структура содержания обучения и методическое обеспечение образовательного процесса должны формироваться с учетом особенностей обучающихся с девиантным поведением;

- содержание учебного материала должно учитывать требования работодателя;

- процесс обучения должен строиться с учетом специфики контингента, с перевесом практической направленности обучения.

2. Особенностями проектирования содержания профессиональной

подготовки девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования являются:

- интеграция личностных и профессиональных качеств специалиста;

- повышение уровня профессиональной компетентности может быть достигнуто на основе деятельностного подхода к проектированию содержания профессионального обучения девиантных подростков;

- при определении состава содержания самым важным является деятельность специалиста.

3. В состав созданного комплекта учебно-программной документации по профессии «Швея» для подростков с девиантным поведением входят:

- вариативные учебно-тематические планы и программа обучения девиантных подростков по профессии «Швея» в учреждениях начального профессионального образования;

- материалы для входного диагностирования девиантности обучающихся, материалы для входной и итоговой диагностики уровня сформированности профессиональных интересов, мотивации к обучению девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования;

- методические рекомендации по разработке содержания для обучения профессии «Швея» подростков с девиантным поведением в профессиональном училище.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, задачи и методы исследования, раскрывается научный аппарат и этапы исследования. Формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Проектирование содержания профессиональной подготовки подростков с девиантным поведением» раскрываются основные концептуальные положения, определяющие сущностные характеристики процесса педагогического проектирования, анализируются социально-педагогические предпосылки девиантного поведения молодежи и проблема их трудовой занятости в современных условиях.

Проектирование содержания профессиональной подготовки девиантных обучающихся в учреждениях начального профессионального обучения осуществляется на основе специфических для этого процесса принципов:

- принцип соответствия содержания обучения требованиям развитш общества, культуры и личности. Он предполагает включение в содержание образования девиантных подростков как традиционно необходимых знаний, умений и навыков, так и тех, которые отражают современный уровень развития социума, научного знания, культурной жизни и возможности личностного роста;

- принцип единой содержательной и процессуальной стороны обучения в начальной профессиональной школе Он предполагает учет особенностей учебного процесса девиантных подростков в начальном профессиональном училище. Это означает, что при отборе содержания образования необходимо учитывать принципы и технологии передачи материала, уровни его усвоения и связанные с этим действия;

- принцип структурного единства содержания обучения на разных уровнях его формирования предполагает согласованность таких составляющих, как теоретическое представление, учебный предмет, учебный материал, педагогическая деятельность, личность обучающегося;

- принцип гуманизации содержания обучения, а именно девиантных подростков связан, прежде всего, с созданием условий для активного практического освоения учащимися общечеловеческой культуры. Академик Д.С.Лихачев отмечает, что XXI век - «век развития гуманитарной культуры, культуры доброй и воспитывающей, закладывающей свободу выбора профессии»;

- принцип фундаментализации содержания обучения девиантных подростков требует осознания учащимися сущности познавательной и практической преобразующей деятельности. Обучение в этой связи предстает не только как способ получения знания и формирования умений и навыков, но и как средство вооружения учащихся методами добывания новых знаний, самостоятельного приобретения умений и навыков;

При проектировании содержания учитываются следующие положения:

• обучение девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования строится на личностно-деятельностной основе, исходя из целостного представления о профессиональной деятельности, ее функций, класса решаемых задач и наиболее часто встречающихся затруднений, с ориентацией на формирование личности будущего специалиста средствами учебных специальных дисциплин и производственного обучения;

• ожидаемыми и возможными результатами профессионального обучения подростков с девиантным поведением являются изменения в личности учащегося как будущего специалиста, в его направленности (потребности, интересы, ценностные ориентации, убеждения, установки, мотивы); в образованности (знания, умения, навыки, разносторонние интеллектуальные интересы); воспитанности (нравственная, эстетическая, физическая, трудовая); культуре (культура общения, поведения). Вершиной ожидаемых и возможных результатов является профессиональная компетентность личности специалиста.

Исходя из вышеуказанного, формулируются следующие требования к содержанию обучения девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования — содержание должно быть:

■ ориентировано на развитие потребностей и способностей подростков с поведенческими отклонениями - данный контингент имеет умственные способности, но с заниженной мотивацией к обучению и слабым интересом к профессиональной деятельности;

• иметь развивающий и непрерывный характер - профессиональное обучение после общеобразовательной школы должно быть более практически направлено и иметь связь с рабочим местом на предприятии;

• иметь интегративный характер - взаимопроникновение теории и практики должно строиться на развитие профессионального интереса у девиантных обучающихся и представляется как отражение целостности знания в сознании обучающихся, что обеспечивает системное понимание сути излагаемого материала. Результатом является не суммарное знание, а способность применять его в практике общения.

Таким образом базовая модель проектирования содержания профессиональной подготовки подростков с отклонениями в поведении должна предусматривать, в первую очередь, позиции обеспечения интересов личности.

Наиболее разработанной концепцией структуры личности вообще, по нашему мнению, является динамически - функциональная структура личности Бес-палько В.П. Он выделяет четыре подструктуры личности:

1. направленность, включающую убеждения, мировоззрение, идеалы, склонности, интересы, желания;

2. опыт, состоящий из привычек, умений, навыков, знаний;

3. психические процессы: волю, чувства, восприятие, память, мышление;

4. биопсихические свойства: темперамент, половые, возрастные характеристики.

Отсюда и вытекает ряд следствий д ля учебно-воспитательного процесса -возрастает роль самостоятельной работы, индивидуализация обучения, значение методологической направленности процесса обучения, формирование творческого мышления и т.д.( Акимова М.К.) Исходя из этого, в подходе к трактовке понятия «содержание обучения», внимания заслуживает характеристика его основных черт:

• Современность - постоянное стремление к модернизации программ обучения;

• Оптимальность - стремление достичь учебно-воспитательных целей при возможно меньших усилиях учащихся и преподавателя с одновременным учетом таких факторов, как издержки, экономия времени и высокое качество обучения.

• Интегральность - замысел объединить достижения различных дисциплин, сотрудничающих и могущих доказать полезное влияние на совершенствование учебно-воспитательных процессов.

• Научность - исследование эффектов использования в процессе обучения определенного содержания, методов и средств обучения и организационных решений. Научность в этом случае - противоположность интуиции, на которой в большей мере базируется еще и сегодня образование, несмотря на многовековые достижения педагогики.

• Повторяемость эффектов и процессов - стремление к тому, чтобы в тех же условиях учебного процесса можно было бы предвидеть определенные эффекты.

• Прогнозирование деятельности обучающегося и преподавателя.

• Использование учебных средств и материалов - это реализация постулата о постоянном техническом совершенствовании методов и инструментов работы.

• Рациональная организация материальной учебной среды, основанная на научных исследованиях, достижениях энергономики и использования практического наследия ведущих учебных центров.

• Качественная оценка результатов обучения. Ее целью является достижение качественно высокой эффективности учебно-воспитательного процесса. Такой оценке сегодня служит весь комплекс методик контроля учебного процесса, экзаменов и оценивания.

Так как профессиональное образование - не просто формирование систематизированных знаний, умений и навыков, а разностороннее развитие личности обучающегося. Поэтому, в качестве приоритетных направлений профессионального обучения назовем: психолого-педагогические основы процесса обучения и воспитания девиантных подростков; теорию и методику профессионального обучения девиантных подростков.

С позиций обеспечения интересов личности, производства, общества и самой системы образования в новых условиях базовая модель проектирования содержания профессионального образования должна включать (или предусматривать воз-

можность их формирования) конструктивные компоненты содержания (федеральный и региональный компоненты, базовую и специальную подготовку, структурные элементы содержания).

Наша исследовательская работа показала, что инвариантная структура проектирования содержания должна сохраняться для всех категорий обучения подростков в учреждениях начального профессионального образования и вариативность не допускает упразднения тех или иных инвариантных компонентов, т.к. это может приводить к нарушению процесса формирования системной ориентировочной основы деятельности специалиста - выпускника НПО. Коррекция объема содержания должна обеспечивать сохранение того минимума знаний, которые входят в названную основу.

Во второй главе «Проектирование и экспериментальная проверка содержания профессиональной подготовки «Швеи» из числа обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования» рассматривается проблема дидактико-методического обеспечения профессиональной подготовки «Швеи» из числа обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования. А также представляется анализ проверки эффективности проектирования и условий реализации содержания обучения девиантных подростков по профессии «Швея» в профессиональном училище.

Обосновывается проведенный анализ дидактико-методического обеспечения профессии «Швея» для обучающихся с девиантным поведением в учреждениях начального профессионального образования, который показывает, что вопросы проектирования содержания обучения в этой системе практически не были предметом специальных исследований. В реальной практике процесс обучения характеризуется тем, что обучение данной категории подростков происходит по традиционным учебным планам и программам без учета специфики поведения и возможностей обучающихся.

Выделяются основы, и разрабатывается процедура дидактического проектирования содержания обучения девиантных подростков по профессии «Швея» в учреждениях начального профессионального образования.

В педагогической литературе по проблеме проектирования содержания профессионального обучения (А.П. Беляева, В.С.Леднев, Л.Г.Семушина, и др.) нет единого ответа на вопрос о том, чему учить - знаниям или деятельности. При проектировании содержания профессиональной подготовки девиантных подростков в училище, мы считаем, что перевес должен делаться в пользу последнего. Поэтому, методика проектирования в нашем исследовании содержит следующие основные этапы:

1. Определение целей проектирования.

2. Определение содержания профессиональной подготовки девиантных подростков по профессии «Швея».

3. Оценка степени достижения заданных целей проектирования.

Проектирование содержания профессиональной подготовки девиантных подростков не ограничивалось деятельностным подходом. Наряду с требованиями к содержанию, идущими от основных функций профессиональной деятельности специалиста первого уровня («Швеи»), раскрывается самое сложное требование -как развить творческую личность, образованную, воспитанную, с хорошим уровнем общей и профессиональной культуры. Акцент делается на раскрытие и реализацию учебного потенциала каждой дисциплины, учебного процесса в целом, личностного потенциала девиантного подростка. Тем самым образовательно-воспитательному процессу придается личностно - ориентированная профессиональная направленность.

Изложенные выше теоретические положения легли в основу разработки учебно-программной документации по специальности «Швея», включающий в себя пять основных этапов:

1. Анализ профессиональной деятельности швеи. Работа на данном этапе предполагала установление широты профиля деятельности, его границы со смежными специальностями (по отрасли легкой промышленности), анализ структуры труда (выявление цели, предмета, средств труда, способов деятельности), установление квалификации специалиста.

2. Разработка проекта дополнений к квалификационной характеристике. Этот этап предполагает выявление дополнительных рабочих функций, определение дополнительных требований к умениям и знаниям будущей швеи, к профессионально значимым качествам.

3. Разработка содержания профессиональной подготовки девиантных подростков по профессии «Швея». Составлению учебных планов и программ предшествует важный этап - разработка целостной профессиональной подготовки, ориентировочное установление ее объемов. Он включает в себя формирование из отобранного содержания учебных предметов и видов практических занятий, установление перечня необходимых квалификационных работ, составление примерных тематических планов предметов специальных дисциплин и практических занятий, выявление межпредметных связей, устранение избыточного и дублирующего материала, корректировку намеченных затрат времени на реализацию содержания подготовки в соответствии с бюджетом времени, вытекающим из установленных сроков обучения швеи, определение завершающих форм обучения.

4. Составление учебного плана теоретического и практического обучения профессии «Швея» для обучения девиантных подростков. Разработанное содержание подготовки должно соответствовать регламентированным срокам обучения. Для этого вначале устанавливается целесообразная последовательность изучения учебного материала с учетом межпредметных связей, затем объемы учебного материала распределяются по полугодиям, составляется график учебного процесса, оформляется учебный план как документ. Количество часов практического обучения

увеличивается в рамках национально-регионального компонента на 17 % за счет сокращения часов теоретического обучения общеобразовательных предметов и факультативных часов.

5. Составление программ учебных предметов и учебной практики. Одновременно с учебным планом на основе примерных тематических планов практических занятий составляются учебные программы по специальным предметам, разрабатывается пояснительная записка, конкретизируются цели изучения разделов и тем и требования к знаниям и умениям «Швеи» по каждому специальному предмету и практике. Учебные программы составляются с учетом дидактических нормативов.

Мы считаем, что педагогически оптимальными при проектировании содержания профессиональной подготовки девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования являются следующие условия:

1. Количество теоретических часов на изучение технологии производства должно составлять до 20%, а количество часов практического обучения — до 80 %.

В учебном плане для подготовки квалифицированных рабочих по профессии «Швея-мотористка» в средних профессионально-технических училищах (Москва, 1995г.) на изучение «Технологии швейного производства» отводится 184 часа, что составляет 18% от общего количества часов на изучение основ профессиональных знаний и практического их закрепление и, соответственно, на практическое обучение отводится 82%.

В спроектированном содержании профессионального обучения для подготовки квалифицированных рабочих по профессии «Швея», составленное автором и утвержденном Государственным комитетом Республики Марий Эл по профессиональному образованию (НМЦ ПО Марий Эл, 2002г.) количество часов на изучение основ технологии швейного производства составляет 15% -196 часов, а количество часов на практическое обучение -85% -1098 часов. Этот количественный состав соответствует структуре государственного стандарта профессионального образования.

2. Так как у девиантных подростков занижена мотивация к обучению, необходимо сначала развить профессиональные навыки у обучающихся, а затем, их закрепить теоретическими знаниями.

Поэтому, мы считаем, что на первом курсе обучения девиантных подростков в профессиональном училище количество часов практического обучения должно преобладать над количеством часов теоретического обучения.

В типовой программе обучения профессии «Швея» практическое обучение от общего количества часов на профессиональную подготовку на первом курсе составляет 80% - 486 часов, а теоретическое обучение составляет 20%-114 часов. В проектируемом содержании профессионального обучения девиантных подростков - практическое обучение составляет - 95% - 714 часов, а теоретическое обучение технологии швейного производства составляет - 5% - 44 часа. Увеличение

количества часов на приобретение практических навыков способствует увеличению интереса к профессии и соответственно увеличению мотивации к обучению. Таким образом, количество часов на теоретическое обучение технологии швейного производства в спроектированном содержании меньше на 44%, а количество часов практического обучения увеличивается на 20%.

На втором курсе обучения в профессиональном училище количество часов теоретического обучения должно преобладать над количеством часов практического обучения, т.е. приобретенные практические навыки, на фоне увеличения интереса к профессии и мотивации к обучению, требуют подкрепления теоретическими знаниями, вследствие чего профессиональные умения будут соответствовать требованиям стандарта на профессию и требованиям работодателя. В типовом учебном плане для подготовки квалифицированных рабочих по профессии «Швея» количество часов на теоретическое обучение от общей суммы часов изучение технологии швейного производства и практического обучения на втором году обучения составляет 16%-70 часов, а на практическое обучение - 84%- 352 часа. В спроектированном содержании от общей суммы часов изучение технологии швейного производства и практического обучения составляет - на теоретическое обучение 30% -152 часа, а на практическое обучение - 70% -384 часа. То есть, количество часов на теоретическое обучение технологии швейного производства в спроектированном содержании на втором курсе увеличилось на 38%.

Согласно стандарта на профессию «Швея» ОСТ 9 ПО 02.195-96, количество часов на профессиональную подготовку за счет национально-регионального компонента может быть увеличено до 20%. Практическое обучение в рамках обязательного обучения профессии «Швея» составляло 912 часов, в спроектированном содержании оно увеличилось на 17%, т.е на 186 часов, и в утвержденном рабочем плане составляет 1098 часов. Соответственно уменьшилось количество часов предметов социальной компетенции с 408 до 222 часов (количество часов на групповые и индивидуальные консультации с 346 часов до 160 часов (количество часов на консультации составляют 15% от количества часов на обязательное обучение для подготовки детей или подростков с девиантным поведением).

Анализ распределения часов теоретического и практического обучения в типовом и спроектированном содержании можно сделать, исходя из общего количества часов на весь курс подготовки квалифицированных рабочих по профессии «Швея». В спроектированном содержании дефицит теоретических знаний первого курса обучения восполняется на втором курсе обучения, а большее количество часов практического обучения на первом курсе компенсируется меньшим количеством часов на втором курсе, что обеспечивает целостность стандарта на профессию «Швея» (Таблица 1).

Таблица 1

Распределение часов теоретического и практического обучения в типовом и спроектированном содержании для обучения квалифицированных рабочих по профессии «Швея»

Типовое содержание Спроектированное содержание

Курс обучения Вид обучения Кол-во часов %% соотношение Вид обучения Кол-во часов %% соотношение

I курс т/о 114 62 т/о 44 22

II курс т/о 70 38 т/о 152 78

I курс п/о 486 58 п/о 714 65

II курс п/о 352 42 п/о 384 35

Мы считаем, что предлагаемое процентное соотношение теоретического обучения профессиональной подготовки на первом курсе - 22%, на втором курсе -78%, а практического обучения - на первом курсе - 65%, на втором - 35% - соответствует требованиям типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением, в котором в п.40, п.42 и п.44, говорится, что содержание общего образования определяется образовательными программами, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми учреждением самостоятельно с учетом государственных образовательных стандартов, организация образовательного процесса в учреждении регламентируется учебным планом, разрабатываемым и утверждаемым учреждением самостоятельно в соответствии с базисным учебным планом и расписанием занятий и профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня воспитанников.

Качественный состав профессионального образования изменяется в сторону практической составляющей. То есть темы практического и теоретического обучения выбираются преподавателем, согласно новым отраслевым технологиям. Утверждаются они на методической секции и согласовываются педагогическим советом профессионального училища.

При обучении девиантных подростков мы ставим деятельность преподавателя на первое место. Характер деятельности преподавателя, степень его самостоятельности и творчества служат важным критерием выбора метода обучения. Увеличение таких методов обучения, как беседа, демонстрация, иллюстрация, упражнения, познавательные игры и обучающий контроль при изучении специальных

предметов способствуют большему общению, лучшей работе каждого обучающегося в группе, нежели по отдельности, за счет того, что преподаватель, вовлекая обучающихся в учебную деятельность, может учитывать их склонности, возможности и интересы. У девиантных обучающихся развиваются коммуникативные умения. Наблюдается у них возникновение мыслей, чувств, потребностей, которые побуждают к определенным поступкам. Отсюда мы сделали вывод, что в процессе учебно-воспитательной работы формируется сознание девиантных подростков, возбуждать соответствующие эмоциональные состояния, вырабатывать практические умения, навыки и привычки, формируются внутренние мотивы, связанные с желанием выполнять работу на более качественном уровне. Повышенная мотивация обучения девиантных обучающихся по профессии «Швея» отражается и на выходных результатах. Показателем качества усвоения учебного материала послужили результаты выходного контроля (результаты итоговой аттестации и квалификационные разряды). Для сравнения взяты 6 групп: 3- контрольные, 3- экспериментальные. Результаты представлены на рисунке 2.

%

1999 2000 2001 2002 2003 2004 год

Рис. 2 Результаты выходного контроля качества обучения «Швей»

Представленные на рисунке результаты свидетельствуют о том, что на повышение уровня усвоения учебного материала в должной мере влияет организация процесса обучения. Так коэффициент качества обучения при проведении итогового тестирования в контрольных группах составил 34 %, а в экспериментальных -51% (количество оценок «отлично» и «хорошо» по отношению ко всем результатам при квалификационной аттестации).

Также заметно изменились профессиональные интересы в экспериментальных группах, ведущими интересами оказались профессиональные направления «Человек - художественный образ» и «Человек- техника»., т.е'. Лежащие в основе избранной ими сфере.

В качестве экспертов привлекались ведущие преподаватели и мастера профессионального училища, руководители и методисты ПУ. Результаты экспертной оценки свидетельствуют о том, что обоснованные автором теоретические положения концепции оценены высоко: подтвердилась правомерность основного замысла исследования, его концептуальных положений, которые легли в основу проектирования и формирования содержания профессиональной подготовки подростков с отклонениями в поведении. В ходе эксперимента выявлялось и устранилось рассогласование между современными квалификационными требованиями к швее, ее профессиональной деятельностью и отдельными элементами подготовки. В связи, с чем повысился процент трудоустройства выпускников по профессии «Швея» на 22 % , а число желающих повысить квалификацию выросло на 11,2 %. Из 63 выпускников по профессии «Швея» (среднее значение) в 1995 году трудоустраивалось 46 обучающихся (72%), а в 2004 году - 53 обучающихся (84%). Повысить квалификацию на более высокий разряд и на профессию более высокого уровня профессионализма и востребованности на рынке труда пожелали в 1995 году из этого же количества выпускников - 9 челойёк, а в 5004 году -16 человек ( по данным Центра занятости и трудоустройства г.Волжска Республики Марий Эл) (рисунок 3).

■ общее колличество выпускников

□ колличество трудоустроенных

□ повышение квалификации

1995 1997 2000 2002 2004 год

Рис. 3 Диаграмма трудоустройства выпускников по профессии «Швея»

Постановка и исследование проблемы проектирования содержания профессионального образования девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования обусловлена необходимостью обеспечить интересы личности, общества, производства и собственно системы профессионального образования, возникшие в современных социально-экономических условиях.

Спроектированное содержание является попыткой снять противоречия между необходимостью профессиональной подготовки обучающихся с отклонениями в поведении, ввиду их заниженной мотивации к обучению, и не разработаннос-

тью учебно-программной документации (в данном исследовании на примере обучения подростков с девиантным поведением по профессии «Швея» в профессиональном училище).

В заключении изложены основные выводы, представлены результаты и определены перспективы исследования.

Результаты проведенного исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1 Сложившаяся практика обучения девиантных подростков в настоящее время не отвечает в полной мере современным требованиям работодателей. Поэтому необходимы изменения в содержание профессиональной подготовки девиантных обучающихся.

2 Структура содержания обучения и методическое обеспечение образовательного процесса должны формироваться с учетом особенностей учреждений начального профессионального обучения.

3. Повышение уровня профессиональной компетенции может быть достигнуто на основе деятельностного подхода к проектированию содержания образования, когда при определении состава содержания центр звеном является деятельность специалиста.

4. Инвариантная структура проектирования содержания должна сохраняться для всех профессиональных категорий обучения девиантных подростков в учреждениях начального профессионального образования и вариативность не допускает упразднения тех или иных инвариантных компонентов, т.к. это может приводить к нарушению процесса формирования системной ориентировочной основы деятельности специалиста- выпускника профессионального училища.

5. Усвоение учебного материала по профессии «Швея» зависит от степени его привлекательности для учащегося. Важную роль играют эмоциональные (радость, удивление, восторг и др.), этические (одобрение, восхищение) и эстетические (приятие красоты, настроения и др ) переживания. Что само по себе не может происходить без вмешательства и помощи педагога.

6.Формирование содержания специальных предметов и практических занятий в системе начального профессионального обучения на основе сочетания и взаимосвязи общественных, профессиональных и личностных потребностей требует не только знаний особенностей поведения девиантных подростков, но и накопления опыта работы с ними.

Представленные результаты свидетельствуют о том, что на повышение качества усвоения материала существенно влияет организация процесса обучения.

Исследование вскрыло проблемы, выходящие за рамки данной работы. Необходима подготовка учебных пособий по профессии «Швея» для обучения подростков с девиантным поведением и рекомендации к профессиональной подготовке студентов педвузов к работе с девиантными подростками.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях соискателя:

1. Сучкова С.М. Особенности проектирования содержания профессиональной подготовки обучающихся с девиантным поведением в начальной профессиональной школе / С.М.Сучкова//Качество образования и управление по результатам. Сборник научных трудов. Часть I. Москва-Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2001.-с.91-93.

2. Сучкова С.М. Проблемы социализации личности с девиантным поведением /С.М. Сучкова//Формирование духовности личности: история, теория, практика. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции: Рав-кинские чтения. - Йошкар-Ола, 2001. - с.342-344.

3. Сучкова С.М. Классификация видов девиантного поведения/ С.М.Сучкова/ /Современные подходы к воспитанию: опыт решения проблем. Материалы республиканской научно-практической конференции руководящих и педагогических работников учреждений профессионального образования. - Йошкар-Ола, 2001. -с. 106-109.

4. Захарова С.М. Требования к содержанию профессинального обучения де-виантных подростков в УНПО/ С.М.Захарова// Мониторинг качества профессионального образования и конкурентоспособности выпускников на рынке труда: Межрегиональная научно-практическая конференция. - Йошкар-Ола, 2002. - с. 64-66.

5. Захарова С.М. Семья мотивирует девиангное поведение подростков / С.М.За-харова//Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2003. - с.125-126.

6. Захарова С.М. Педагогические методы коррекции личности девианта / С.М.Захарова //Социально-педагогическая эффективность региональной системы профессионального образования. Материалы республиканской научно-практической конференции руководящих и педагогических работников учреждений профессионального образования. Йошкар-Ола, 2003. - с. 78-80.

7. Захарова С.М. Девиантные подростки - зеркало современного общества/ С.М.Захарова //Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Казань, 2003. -с. 56-57.

Лицензия № 0209 от 06.10.97

Сдано в набор 5.10.2005. Подписано к печати 5.10.2005. Формат 60x84 1/". Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Усл. печ. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ К-182.

Министерство образования и науки РТ Редакционно-издательский центр «Школа». 420111, Казань, Дзержинского, 3. тел.: 92-24-76 Отпечатано на множительном участке центра.

РНБ Русский фонд

2006-4 15242