автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения
- Автор научной работы
- Арифулина, Рамиля Умяровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арифулина, Рамиля Умяровна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
1.1. Деятельность социального педагога с детьми девиантного поведения как социально-педагогическая проблема.
1.2. Сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика деятельности социального педагога с детьми девиантного поведения как ориентировочная основа его профессиональной подготовки.
1.3. Пути оптимизации образовательного процесса по подготовке будущих специалистов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ
2.1. Возможности государственных образовательных стандартов и их использование в профессиональной подготовке специалистов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения.
2.2. Учебно-исследовательская работа студентов как условие их подготовки к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения.
2.3. Взаимосвязь теоретического обучения и видов практик как условие оптимизации образовательного процесса по подготовке будущих специалистов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
3.1 Определение состояния готовности студентов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения.
3.2 Возможности авторских курсов в подготовке будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения.
3.3 Анализ результатов экспериментальной работы по подготовке студентов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения"
Актуальность исследования. Сложная современная социально-экономическая обстановка в России, политическая нестабильность и снижение уровня жизни, межнациональные конфликты, девальвация духовных ценностей, снижение исторической ценности знаний, труда, ослабление воспитательной силы семьи, изменение ценностных ориентаций молодежи, неуверенность в завтрашнем дне, рост числа разных категорий детей девиантного поведения определяют круг задач, стоящих перед социальными институтами, еще более актуализируют проблему развития и совершенствования системы социальной защиты детей, в первую очередь с отклонениями в поведении, ее инфраструктуры и кадрового обеспечения.
В последнее время государственные структуры на федеральном, региональном и местном уровнях ведут активный поиск ресурсов и возможностей в организации социальной защиты, обеспечения прав и интересов детей с отклонениями в поведении. В соответствии с Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года «Правительство Российской Федерации планирует осуществить комплексные меры по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, социальным сиротством. В их числе расширение подготовки специальных кадров - социальных педагогов и психологов - по профилактике социального сиротства и для работы с детьми «группы риска» [6, с. 11-12].
Социально-педагогические идеи и подходы к подготовке специалистов к работе с детьми девиантного поведения обосновывались в трудах выдающихся отечественных педагогов и общественных деятелей: К.Н. Вентцель, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.
Различные методы, формы, технологии социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения как вида профессиональной деятельности рассматриваются в исследованиях Б.А. Алмазова, А.С. Белкина, С.А. Беличевой, Б.С. Братуся, М.А. Галагузовой, Я.И. Гилинского, И.Ф. Дементьева, А.И. Захарова, Я.Л. Коломинского, Ю.А. Клейберга, А.Е. Личко, JI.B. Мардахаева, А.В. Мудрика, Л.Я. Олиференко, М.В. Шакуровой, A.M. Яковлева и др.
Анализ научной литературы и образовательной практики показал, что во второй половине XX века велось параллельное изучение проблем девиантного поведения, системы социально-педагогической деятельности по его коррекции и профессиональной подготовке специалистов к данной сфере деятельности (В.Г. Бочарова, Э.П. Бронникова, Ю.В. Василькова, М.Е. Костикова, И.А. Липский, Р.А. Литвак, Т.В. Лодкина и др.). Содержательный аспект деятельности социального педагога в условиях взаимодействия образовательных учреждений рассматривается в исследованиях Е.С. Бабуновой, В.И. Безлюдной, А.И. Захарова, Т.В. Лодкиной, С.Н. Митина, А.И. Остроуховой, А.Б. Фоминой.
Профессиональная компетентность как приоритетная характеристика специалиста социально-педагогической сферы оказывается в зоне пристального внимания педагогической науки последнего десятилетия. Разработке теоретико-методологических оснований подготовки педагога, становления его как компетентного специалиста-профессионала посвящены работы И.В. Арановской, В.В. Арнаутова, Г.А. Бордовского, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, А.А. Вербицкого, В.В. Зайцева, Л.В. Загрековой, И.А. Колесниковой, М.М. Левиной, В.М. Монахова, А.А. Нестерова, В.В. Николиной, Ф.В. Повшедной, Н.К. Сергеева, С.Ю. Трапицына, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманской и др.
Проблемам формирования профессиональной готовности специалиста социально-педагогического профиля посвящены работы С.Т. Каргина, А.А. Орлова, И.Я. Фастовец и др. (основы формирования его социальнопедагогической компетентности); Е.П. Белозерцева, А.Н. Вырщикова, И.А. Колесникова, А.Е. Кондратенкова, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др. (развитие профессиональных и личностных качеств педагога и социального педагога); В.И. Андреева, В.И. Загвязинского, Ю.Н. Кулюткина, М.М. Поташника и др. (определение сущности истоков педагогического творчества); Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. (анализ психологических основ его деятельности).
Теоретические и прикладные аспекты формирования профессиональной компетентности социального педагога в осуществлении работы с детьми девиантного поведения рассматриваются в исследованиях Е.В. Балындиной, А.Б. Белинской, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, М.П. Гурьяновой, Э.Д. Емелиной, Ю.А. Клейберга, Л.В. Мардахаева, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Я. Олиференко, А.Б. Фоминой Г.И. Холостовой, В.П. Ширшова и др.
Учеными установлено, что, несмотря на то, что работа социального педагога с детьми девиантного поведения имеет много общего с деятельностью других специалистов педагогического профиля, она специфична, и это, как показывает практика, не всегда учитывается в профессиональной подготовке.
В теории и практике профессиональной подготовки будущих специалистов к работе с детьми девиантного поведения не получили достаточной разработки вопросы, связанные с обеспечением в этом процессе целостности, предусматривающей взаимосвязь теоретического обучения, самостоятельной работы и видов практик, направленных на формирование у студентов готовности к комплексной реализации всех функций в каждой конкретной социально-педагогической ситуации развития ребенка девиантного поведения. В результате в массовой практике социальным педагогам не всегда понятна специфика деятельности с детьми данной категории. Многие из них недостаточно отчетливо представляют систему реализации функций в социально-педагогической деятельности.
Проблема подготовки социальных педагогов к работе с детьми девиантного повеления, таким образом, отражает требования общества к вузовскому образованию.
Все это обуславливает необходимость поиска новых целевых, содержательных и процессуальных установок, условий, обеспечивающих эффективность подготовки специалистов к социально-педагогической деятельности с детьми отклоняющегося поведения, их научного обоснования и обеспечения на основе инновационных и традиционных подходов.
Все вышеизложенное позволяет сформулировать противоречие между потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональной готовности к работе с детьми девиантного поведения и недостаточной разработанностью теории и методики профессионального обучения социальных педагогов. Это обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению данного противоречия.
Названное противоречие позволило сформулировать следующую проблему исследования: при каких необходимых и достаточных педагогических условиях будет обеспечено повышение эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения?
Тема исследования: «Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения».
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих социальных педагогов в высшей педагогической школе.
Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих социальных педагогов к деятельности с детьми девиантного поведения будет более эффективной, если будут:
- разработана структурно-функциональная модель деятельности социального педагога с детьми девиантного поведения как ориентировочная основа в подготовке специалистов к работе с данной категорией детей, в которой все функции и виды его деятельности представлены целостно, выявлены структурно-функциональные и содержательные связи между ними;
- сконструирована дидактическая система формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к работе с детьми девиантного поведения, функционирующая на основе взаимосвязи целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного компонентов;
- выявлены необходимые и достаточные педагогические условия успешной подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения;
- разработан контрольно-диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности готовности будущего социального педагога к работе с данной категорией детей.
Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
1. Разработать структурно-функциональную модель социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения как ориентировочной основы подготовки специалистов к данному виду профессиональной работы.
2. Сконструировать и обосновать дидактическую систему подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения.
3. Выявить, апробировать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения.
4. Разработать методические рекомендации по подготовке будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения.
Методологическую основу исследования составляют философские концепции о ведущей роли деятельности в развитии личности, единстве теории и практики; структурно-функциональный подход (Г.А. Бордовский, А.А. Нестеров, С.Ю. Трапицын, Ю.Х. Трушина), личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), компетентностный подход (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицына и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.С. Каган); контекстный подход (Г.А. Бордовский, В.Г. Бочарова, А.А. Вербицкий, А.А. Нестеров, В.А. Сластенин).
Теоретической основой исследования выступают психолого-педагогические и социологические теории и концепции: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория формирования мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов); теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, И.И. Фришман, А.А. Фролов); теория педагогического проектирования (Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, B.C. Лазарев, А.П. Тряпицына); теория развития личности как процесс вхождения ее в различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.В. Петровский); научные направления по проблемам «педагогика среды» (Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, Ю.С. Мануйлов, А.П. Пинкевич и др.) и «социальное воспитание» (В.Г. Бочарова, Ю.А. Клейберг, В.Д. Семенов и др.); теория и методология социально-педагогической работы с детьми разных категорий (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.И. Жуков, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, М.В. Шакурова); концептуальные основы профессионального образования (С.И.
Архангельский, А.А. Вербицкий, В.А. Глуздов, JI.B. Загрекова, Н.М. Зверева, Н.В. Кузьмина, С.М. Маркова, В.В. Николина, Ф.В. Повшедная, В.А. Сластенин, Ю.Х. Трушина, Т.Т. Щелина).
Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: научный анализ философской, социологической, педагогической, методической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), диагностические методы (рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки), наблюдение, педагогический эксперимент, изучение и обобщение передового педагогического опыта, методы математической статистики, контент-анализ.
Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ведущими понятиями исследования являются: «девиантное поведение», «социально-педагогическая деятельность с детьми девиантного поведения», «профессиональная готовность».
Девиантное поведение» - один из видов отклоняющегося поведения, связанный с нарушением соответствующих возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений (семейных, школьных) и малых половозрастных социальных групп (М.А. Галагузова).
Социально-педагогическая деятельность с детьми девиантного поведения» - деятельность, состоящая в обеспечении образовательно-воспитательными средствами направленной социализации личности, в передаче индивиду (и освоении им) социального опыта человечества, обретении или восстановлении социальной ориентации. В социально-педагогическую деятельность входят процессы образования, обучения и воспитания, интериоризации и экстериоризации социокультурных программ и общественного наследия (В.А. Никитин).
Профессиональная готовность» - сложное психолого-педагогическое явление, сочетающее взаимосвязанные психологические особенности и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора профессии, способы поведения, специальные профессиональные знания, умения и навыки (ЗУН), обеспечивающие специалисту возможность трудиться в избранной им профессиональной сфере (С.А. Бондаренко).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана структурно-функциональная модель деятельности социального педагога как ориентировочная основа подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения;
- сконструирована дидактическая система формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к работе с детьми девиантного поведения, функционирующая на основе взаимосвязи целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного компонентов с учетом специфики его профессиональных функций;
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения: учет специфики профессиональных функций социального педагога, работающего с детьми девиантного поведения; единство теоретического обучения и видов практик; организация и управление учебно-исследовательской деятельностью студентов;
- создан контрольно-диагностический инструментарий для определения уровня профессиональной готовности будущего социального педагога.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- конкретизирована структура профессиональной готовности социального педагога к работе с детьми девиантного поведения в контексте специфики его профессиональной деятельности с данной категорией детей, отражающая единство ее личностных, теоретических и практических компонентов;
- углублена теория профессионально-педагогического образования содержанием, отражающим специфику подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности организации профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения. Разработанные и апробированные в рамках специализации «Социально-педагогическая реабилитация детей девиантного поведения» курсы «Педагогические системы воспитания детей девиантного поведения» и «Теория и методика воспитания детей девиантного поведения» могут быть использованы в массовой практике среднего, высшего и постдипломного педагогического образования. Разработанная структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности может быть использована при создании аттестационных материалов данной категории специалистов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»; ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара»; ГОУ СПО «Нижегородский педагогический колледж им. К.Д.Ушинского». Исследованием было охвачено 538 студентов высших учебных заведений, 184 студента среднего профессионального учебного заведения, 24 социальных педагога школ различных районов г. Нижнего Новгорода.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг. и включало в себя три этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.). Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, социально-педагогическая и методическая литература по проблеме, определен научный аппарат, была обоснована актуальность проблемы, определен уровень ее разработанности. Были выявлены уровни и критерии готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности с детьми девиантного поведения, сформулирована гипотеза исследования, подготовлены учебные материалы для проведения эксперимента.
Второй этап (2003-2006 гг.). Проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были апробированы разработанные нами программные и учебные материалы, проанализированы промежуточные результаты.
Третий этап (2006-2007 гг.). Проведен анализ, систематизация иинтерпретация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы исследования, осуществлено оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода исследования. Внедрение проводилось в ходе апробирования в процессе преподавания на отделении «Социальная педагогика» НГПУ базовых курсов «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога», «Педагогические системы воспитания детей девиантного поведения», «Теория и методика воспитания детей девиантного поведения». Основные теоретические положения и выводы излагались автором в ходе выступлений на Международных (г. Нижний Новгород, 2006 г.), Всероссийских (г. Калуга, 2004 г.) и региональных (г. Нижний Новгород, 2003, 2005, 2006 гг.) научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедры, в публикациях, на курсах повышения квалификации социальных педагогов г. Н. Новгорода.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием теоретико-методологических положений при их обосновании; разнообразными методами, используемыми в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений; экспериментом, его результатами; качественным и количественным анализом материала, полученного в ходе исследования; апробацией опытно-экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная готовность будущего социального педагога к работе с детьми девиантного поведения является комплексным образованием, включающим личностную, теоретическую и операционально-деятельностную (технологическую) готовность.
2. Структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности с детьми с отклоняющимся поведением включает в себя цель, функции социального педагога (образовательно-воспитательная, диагностическая, профилактическая, посредническая, научно-методическая, реабилитационная, коррекционная, правозащитная) и основные направления деятельности (взаимодействие с семьей, педагогизация среды социума, взаимодействие с ребенком, взаимодействие со сверстниками). Выявленные функции и основные направления деятельности социального педагога создают ориентировочную основу в подготовке специалистов в высшей педагогической школе к работе с детьми девиантного поведения. Предложенная модель социально-педагогической деятельности позволяет рассматривать работу социального педагога с детьми девиантного поведения как двусторонний процесс: с одной стороны, процесс становления ребенка как субъекта социальной жизни, с другой - это процесс создания педагогически целесообразной среды.
3. Дидактическая система формирования профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности с данной категорией детей, построенная на принципах целостности, интеграции, компетентностного, контекстного и личностно-деятельностного подходов, включает единство содержательного, процессуально-деятельностного, технологического, мотивационного и результативно-оценочного компонентов. Эта система позволяет обеспечить высокий уровень теоретико-методологической подготовки, формирование необходимых профессиональных умений, личностно-значимых качеств личности будущих социальных педагогов.
4. Педагогические условия, необходимые и достаточные для успешной подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения, включают учет специфики профессиональных функций социального педагога, работающего с детьми девиантного поведения, единство теоретического обучения и видов практик, организацию и управление учебно-исследовательской деятельностью студентов.
5. Диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности профессиональной готовности будущего социального педагога к работе с детьми девиантного поведения (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
Третья глава «Экспериментальное исследование процесса подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения» посвящена определению уровней и критериев готовности будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности с детьми девиантного поведения.
Методологическим основанием нашего исследования был выбран интегративный подход, который включает личностный, компетентностный и социальный подходы.
1.При анализе психолого-педагогической литературы по теме исследования были определены этапы опытно-экспериментальной работы: исследовательский, моделирующий, формирующий и контролирующий.
В качестве основной цели исследовательского этапа, как начального звена опытно-экспериментальной работы, можно определить выявление начального уровня сформированности готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности с детьми девиантного поведения.
Посредством комплекса разработанного контрольно-диагностического инструментария профессиональной диагностики будущих специалистов, обучающихся по специальности «Социальная педагогика» определялся уровень мотивационной готовности студентов, ценностных установок, представлений о личности профессионала, а также уровня сформированности общепрофессиональных и специфических знаний, умений и навыков.
2.В результате диагностики были выделены четыре уровня готовности к профессиональной деятельности студентов-будущих социальных педагогов по работе с детьми девиантного поведения: недопустимый, критический, допустимый и оптимальный уровень профессиональной готовности специалиста к профессиональному виду деятельности.
Разработка программы экспериментальной работы по профессиональной подготовке специалистов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения осуществлялась на моделирующем этапе эксперимента.
3. Разработанные нами учебные курсы «Педагогические системы воспитания детей девиантного поведения» (16 часов) и «Теория и методика воспитания детей девиантного поведения» (18 часов) строятся на основе специфики организации учебного процесса на заочном отделении. Учитывается тесное взаимодействие основных видов учебно-исследовательской деятельности студентов: аудиторной и самостоятельной работы, что позволяет осуществить рефлексию теории, сформировать личностно-профессиональное отношение к той или иной проблеме, происходит закрепление мотивационных установок, формирование нравственных ценностей в процессе приобретения собственного профессионального опыта.
4. В ходе реализации экспериментальной деятельности были внедрены и апробированы системы разноуровневых заданий по названным учебным курсам дисциплин.
5. Реализация разработанного курса составила содержание третьего этапа экспериментального исследования - формирующего. В преподавании курса в качестве основы нами были использованы элементы проблемного обучения с использованием проектных технологий. Также будущим специалистам предлагалось осмысление собственных возможностей в решении возникающих социально-педагогических проблем и участие в опытно-экспериментальной работе.
6. На завершающем этапе - контролирующем - было проведено исследование уровня готовности к профессиональной социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения с определением качественных и количественных показателей. Основанием для оформления выводов послужила контрольная диагностика, что позволило нам оценить эффективность проведенной работы.
Таким образом, проведенный качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность процесса профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения, показал продуктивность комплекса педагогических условий и средств их реализации в ходе профессиональной подготовки, а также подтвердил результативность разработанной модели профессиональной подготовки студентов к профессиональной социально-педагогической деятельности с детьми с отклонениями в поведении.
Заключение
1.В истории развития любой страны имеется связь между возникающими в обществе социальными проблемами, формами, видами социально-педагогической деятельности с детьми разных категорий, в том числе с детьми отклоняющегося поведения и востребованностью системы подготовки специалистов, готовых к их решению на профессиональном уровне. Роль социального педагога в современном обществе, востребованность его подготовки к профессиональной деятельности с детьми девиантного поведения.
Анализ сложившейся социальной, политической, экономической ситуации, рост детей с отклоняющимся поведением, качественные изменения девиантного поведения предъявляют новые требования к специалисту социально-педагогической сферы, связанные со следующими социально-педагогическими проблемами: отсутствие четкости в определении методологических основ деятельности с детьми девиантного поведения; недостаточная разработанность теории социально-педагогической деятельности с детьми данной категории; отсутствие конкретности в определении границ, критериев, оценок, функций в данном виде профессиональной работы; отсутствие единой точки зрения относительно профессиональной компетентности социального педагога, работающего с детьми девиантного поведения, ее слагаемых. Кроме того, результаты опроса социальных педагогов, имеющих опыт практической деятельности, позволили выявить социально-педагогическую проблему, связанную с трудностью определения сущности, системы и особенностей социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения.
2.Как показывает историографический анализ становления и развития социальной педагогики как вида профессиональной деятельности обусловлено характером сложившихся в обществе социально-экономических условий. Как представитель новой профессии, социальный педагог имеет много общего с остальными категориями педагогов. Однако, содержание его профессиональной компетентности, функции имеют определенные особенности, связанные со спецификой работы с данной категорией детей. В соответствии с социально-педагогическими исследованиями, слагаемыми профессиональной компетентности социального педагога, работающего с детьми девиантного поведения являются: информационно-правовая, социально-педагогическая, коммуникативная, методическая компетентности. Формирование профессиональной компетентности социального педагога с учетом всех данных слагаемых осуществляется в процессе аудиторных и внеаудиторных форм образовательного процесса, в ходе изучения дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом, а также дисциплин, учитывающих характер специализации («Социально-педагогическая реабилитация детей девиантного поведения»). Сформированность профессиональной компетентности позволяет будущему социальному педагогу выполнять функциональные виды деятельности на высоком уровне.
З.На основе анализа Государственных образовательных стандартов определены общепрофессиональные виды деятельности социального педагога, которые предусматривают целостное выполнение множества функций в процессе работы с детьми девиантного поведения.
Для достижения этой цели нами была разработана структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения, которая использовалась как ориентировочная основа для профессиональной подготовки будущих специалистов к ней.
В исследовании социально-педагогическая деятельность представлена как целенаправленная комплексная деятельность социального педагога по созданию в социуме благоприятных условий для успешной социализации детей с отклонениями в поведении, их поддержки, защиты, активизации их внутренних ресурсов в коррекционно-реабилитационной деятельности. Такое понимание сущности социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения определяет необходимость подготовки студентов к целостному видению и реализации всех ее функций в каждом конкретном случае работы с ребенком: диагностическая, прогностическая.
4. Подготовка специалистов к выполнению перечисленных функций на высоком профессиональном уровне требует оптимизации образовательного процесса в высших учебных заведениях. В нашем исследовании определены, обоснованы и реализованы такие пути оптимизации, как: мотивация учебной работы студентов, формирование активно-деятельностного позитивного отношения к профессиональной деятельности, к дисциплинам, предусмотренным Государственным образовательным стандартом, использование образовательных технологий, методик, активизирующих проектную деятельность студентов выбор оптимального варианта содержания образования на основе установления внутрипредметных и межпредметных связей; разработка курсов «Теория и методика воспитания детей девиантного поведения» и «Педагогические системы воспитания детей девиантного поведения», их апробация в образовательном процессе; взаимообусловленность фронтального, группового и индивидуального подходов в нем; рациональное сочетание обучения и самообучения, воспитания и самовоспитания; организация проектной деятельности будущих социальных педагогов.
Одним из требований, отраженных в Государственном образовательном стандарте 2000 года является оптимизация образовательного процесса посредством организации не учебной, а учебно-исследовательской деятельности будущего социального педагога. Подготовка профессионально компетентного специалиста к работе с детьми девиантного поведения предусматривает использование в процессе вузовского обучения заданий исследовательского характера, вовлечение будущих социальных педагогов в решение социально и профессионально значимых социально-педагогических проблем через направленность на решение учебно-исследовательской проблемы, требующей проявления самостоятельности при анализе условий задачи и нахождении способов решения, привлечения знаний из разных разделов учебной программы; осуществление учебно-исследовательской деятельности в логике исследования; формирование у будущих специалистов в процессе учебно-исследовательской деятельности исследовательских умений, аналитических и эвристических способов познания, свойственных психологии творчества, перенос знаний из других наук, изобретательство, оригинальные способы решения задачи, самостоятельное видение проблемы. Для обеспечения качественного результата данного процесса необходима тесная взаимосвязь теоретического обучения и видов практики будущих социальных педагогов.
В ходе диссертационного исследования удалось подтвердить теоретическое положение о взаимосвязи теоретического обучения и практики посредством интегрирования знаний студентов из различных учебных курсов (психологических, социально-педагогических, социологических, медико-биологических) при разработке содержания заданий практики. Обеспечение единства теоретического обучения и практики в процессе профессиональной подготовки специалистов к работе с детьми девиантного поведения способствует: осмыслению и применению студентами на практике теоретических знаний о человеке и обществе, приобретенных при изучении дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом; осознанию их значимости для успешной профессиональной деятельности; закреплению эмпирических знаний, полученных на практике, при изучении теоретических дисциплин; актуализации, осмыслению практического опыта студентов с позиций разных учебных дисциплин.
5.В ходе исследования была разработана дидактическая система формирования профессиональной готовности, реализуемую в условиях учебных курсов дисциплин специализации «Теория и методика воспитания детей с девиантным поведением» и «Педагогические системы воспитания детей с девиантным поведением». Теоретико-методологическими основаниями конструирования дидактической системы выступили следующие подходы: личностно-деятельностный, предполагающий личностное включение студента в освоение профессиональной деятельности; системный подход, в соответствии с которым процесс формирования профессиональной готовности представлен как дидактическая система, основанная на взаимодействии структурных (целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный) компонентов.
6. Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме готовности позволил нам сделать вывод о том, что готовность социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения представляет собой целостное образование, которое является результатом подготовки будущих специалистов в педвузе. Кроме того, позволил нам выделить три основных подхода к проблеме формирования готовности к деятельности, на которые мы также опирались при определении критериев готовности: деятельностный, личностный, личностно-деятельностный.
Обобщение результатов психолого-педагогических исследований позволило нам рассмотреть готовность специалиста-социального педагога к данному виду деятельности как результат профессиональной подготовки к творческой социально-педагогической деятельности, включающий личностную («хочу и имею для этого способности»), теоретическую («знаю») и операционально-деятельностную («умею») готовность.
7. Результаты констатирующего эксперимента, направленного на определение уровня готовности студентов-будущих специалистов к работе с детьми девиантного поведения показали, что в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов аспект социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения недостаточно раскрыт, недостаточно полно использованы возможности государственного образовательного стандарта по подготовке специалистов к социально-педагогической деятельности с данной категорией детей. Для определения уровня теоретической и практической готовности будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения студентам была предложена разработанная нами система социально-педагогических заданий разных категорий сложности. Так, задания первой категории сложности были ориентированы на репродуктивно-профессиональный уровень готовности специалиста к профессиональной деятельности, на воспроизведение, полученного материала. Задания следующей категории сложности рассчитаны на студентов с более высокой теоретической и практической подготовкой, носят аналитический характер, имеется возможность принятия нестандартных решений. Высокая результативность при выполнении заданий данного уровня сложности характерна для специалистов адаптивно-профессиональному уровню готовности к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения.
Успешное выполнение заданий третьей категорией сложности требуют высокого владения теоретическими знаниями по педагогике, социальной педагогике, психологии, методике работы социального педагога с детьми девиантного поведения, умений применения проективных технологий, навыков прогнозирования и моделирования социально-педагогических ситуаций, и позволяют отнести специалиста к профессионально-творческому уровню готовности к профессиональной деятельности.
Полученные результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что образовательный процесс по подготовке будущих социальных педагогов к работе с детьми с отклоняющимся поведением требует внесения определенных корректив через его содержательный, процессуально-деятельностный, мотивационный, технологический и результативно-оценочный компоненты.
8.В качестве одного из путей совершенствования процесса подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения мы выделяем разработку учебных курсов блока дисциплин специализации. Нами разработаны и внедрены экспериментальные курсы «Теория и методика воспитания детей девиантного поведения» и «Педагогические системы воспитания детей девиантного поведения». Их содержание, технологический компонент направлены на расширение и углубление знаниевого компонента по проблемам социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения и формирование более сложных способов профессиональной деятельности: прогнозирования, моделирования, проектирования, анализа, умения решать проблемные ситуации, учебно-исследовательской деятельности.
9.В ходе диссертационного исследования нами были уточнены критерии, показатели уровня готовности будущих социальных педагогов к организации социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения, позволяющие определить эффективность процесса подготовки студентов к профессиональной социально-педагогической деятельности с детьми отклоняющегося поведения, которые апрбировались в ходе разработки и внедрения курсов «Педагогические системы воспитания детей с девиантным поведением» и «Теория и методика воспитания детей с девиантным поведением» в рамках специализации «Социально-педагогическая реабилитация детей с девиантным поведением» специальности «Социальная педагогика».
10. В ходе диссертационного исследования нами были разработаны методические рекомендации и задания на все виды практик для студентов данной специальности с учетом содержания разработанных экспериментальных курсов. Будущие социальные педагоги в период социально-педагогической практики, выполняют систему разноуровневых заданий, в том числе задания для закрепления навыков и умений социально-педагогической работы с детьми с отклонениями в поведении.
Таким образом, можно отметить, что подготовка будущих социальных педагогов к деятельности с детьми девиантного поведения будет более эффективной, если будет:
- разработана структурно-функциональная модель деятельности социального педагога с детьми девиантного поведения как ориентировочная основа в подготовке специалистов к работе с данной категорией детей, в которой все функции и виды его деятельности представлены целостно, выявлены структурно-функциональные и содержательные связи между ними;
- сконструирована дидактическая система формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к работе с детьми девиантного поведения, функционирующая на основе взаимосвязи целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного компонентов;
- выявлены необходимые и достаточные педагогические условия успешной подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения;
- разработан контрольно-диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности готовности будущего социального педагога к работе с данной категорией детей.
Полученные результаты позволили сформулировать ряд положений, требующих дальнейшей разработки: преемственность и координация системы профессиональной подготовки специалистов по работе с детьми девиантного поведения в средних и высших профессиональных педагогических учебных заведениях; содержание деятельности социально-педагогических учреждений для детей с отклонениями в поведении в соответствии с постоянно меняющимися интересами и потребностями детей и подростков; дифференциация деятельности социальных педагогов с детьми отклоняющегося поведения в условиях городской и сельской местности.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения"
На правах рукописи
АРИФУЛИНА Рамиля Умяровна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород 2007
003160735
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Трушина Юлдус Хабибовна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Маркова Светлана Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент Жаворонкова Муза Ивановна
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт им А П Гайдара»
Защита состоится 30 октября 2007 года в 10 00 час на заседании диссертационного совета Д 212.164 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу 603950, г Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»
Автореферат и текст объявления о предполагаемой защите размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» в сети Интернет 28 сентября 2007 года Адрес официального сайта- www nnspu ru
Автореферат разослан 28 сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
JIB Кильянова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В государственных и правительственных документах об образовании большое внимание уделяется проблеме воспитания подрастающего поколения. В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» отмечается, что Правительство Российской Федерации планирует осуществить комплексные меры по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, социальным сиротством В их числе - расширение подготовки специальных кадров - социальных педагогов и психологов - по профилактике социального сиротства и для работы с детьми «1руппы риска» (2002 г) Особое значение придается работе с детьми асоциального поведения Анализ научной социологический, педагогической, психологической литературы, педагогического опыта работы показал, что в настоящее время растет число детей девиантного поведения. В связи с этим актуализируется проблема подготовки социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения Социально-педагогические идеи и подходы к подготовке специалистов к работе с детьми девиантного поведения обосновывались в трудах выдающихся отечественных педагогов и общественных деятелей К Н Вентцель, М В Крупенина, Н К. Крупская, П.Ф, Лесгафт, А С. Макаренко, В Н. Сорока-Росинский, В А Сухомлинский, С Т. Шацкий и др
Различные методы, формы, технологии социально-педагогической деятельность с детьми девиантного поведения как вида профессиональной деятельности рассматриваются в исследованиях Б А Алмазова, АС Белкина, С А Беличевой, Б.С Братуся, М.А Галагузовой, Я И Гилинского, И Ф Дементьева, А И. Захарова, Я.Л. Коломинского, Ю А. Клейберга, А.Е Личко, Л В. Мардахаева, А В Мудрика, ЛЯ Олиференко, МВ Шакуровой, АМ Яковлева и др
Анализ научной литературы и образовательной практики показал, что во второй половине XX века велось параллельное изучение проблем девиантного поведения, системы социально-педагогической деятельности по его коррекции и профессиональной подготовке специалистов к данной сфере деятельности (В Г Бочарова, Э.П.Бронникова, Ю В Василькова, М Е Костикова, И А.Липс-кий, РАЛитвак, ТВ.Лодкина и др.) Содержательный аспект деятельности социального педагога в условиях взаимодействия образовательных учреждений рассматривается в исследованиях Е С Бабуновой, В И Безлюдной, А.И Захарова, ТВ Лодкиной, С Н. Митина, А И Остроуховой, А Б Фоминой Учеными установлено, что, несмотря на то что работа социального педагога с детьми девиантного поведения имеет много общего с деятельностью других
детьми девиантного поведения имеет много общего с деятельностью других специалистов педагогического профиля, она специфична, и это, как показывает практика, не всегда учитывается в профессиональной подготовке
Подготовка специалистов по социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения особенно актуальна и в связи с тем, что в современном обществе наблюдается множество форм отклоняющегося поведения, обусловленное влиянием негативных аспектов микросреды (В Г Бочарова, Б 3 Вульфов, М А Галагузова, Ю А Клейберг, Л В Мардахаев, А В Мудрик, В А Сластенин) Это обусловливает необходимость поиска новых подходов, обеспечивающих эффективность подготовки будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности с детьми отклоняющегося поведения
Все вышеизложенное позволяет сформулировать противоречие между потребностью общества в специалистах, обладающих высоким уровнем профессиональной готовности к работе с детьми девиантного поведения и недостаточной разработанностью теории и методики профессионального обучения социальных педагогов Это обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению данного противоречия Названное противоречие позволило сформулировать следующую проблему исследования- при каких необходимых и достаточных педагогических условиях будет обеспечено повышение эффективности профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения9
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих социальных педагогов в высшей педагогической школе
Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих социальных педагогов к деятельности с детьми девиантного поведения будет более эффективной, если будет1
- разработана структурно-функциональная модель деятельности социального педагога с детьми девиантного поведения как ориентировочная основа в подготовке специалистов к работе с данной категорией детей, в которой все функции и виды его деятельности представлены целостно, выявлены структурно-функциональные и содержательные связи между ними,
- сконструирована дидактическая система формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к работе с детьми деви-
антного поведения, функционирующая на основе взаимосвязи целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного компонентов,
— выявлены необходимые и достаточные педагогические условия успешной подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми деви-антного поведения,
— разработан контрольно-диагностический инструментарий для оценки уровня сформированное™ готовности будущего социального педагога к работе с данной категорией детей
Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи
1 Разработать структурно-функциональную модель социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения как ориентировочной основы подготовки специалистов к данному виду профессиональной работы
2 Сконструировать и обосновать дидактическую систему подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения
3 Выявить, апробировать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения.
4 Разработать методические рекомендации по подготовке будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения
Методологическую основу исследования составляют философские концепции о ведущей роли деятельности в развитии личности, единстве теории и практики, структурно-функциональный подход (Г.А, Бордовский, А А Нестеров, СЮ. Трапицын, ЮХ Трушина), личностно-деятельностный подход (И.А Зимняя, В В Сериков, В А Сластенин и др.), компетентностный подход (В И Байденко, Э Ф Зеер, И А Зимняя, В А Сластенин, Н Ф Родионова, А П Тряпицына и др); системный подход (В Г Афанасьев, В П Бес-палько, М С Каган), контекстный подход (Г А Бордовский, В Г Бочарова, А А Вербицкий, А А Нестеров, В А Сластенин)
Теоретической основой исследования выступают психолого-педагогические и социологические теории и концепции теория деятельности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), теория формирования мотивации учения (А К Маркова, Т.А Матис, А Б Орлов), теория социализации личности (Л П Буева, Б 3 Вульфов, И.С Кон, А В Мудрик, М И Рожков, И И Фришман, А А Фролов), теория педагогического проектирования (Б С Гершунский, Е С Заир-Бек, В С Лазарев, А П Тряпицына); теория развития личности как процесс вхождений ее в различные социальные группы (Н..И Калаков, Л Г Лаптев, В Г Михайловский, А В Петровский), научные направления по пробле-
мам «педагогика среды» (Л С Выготский, А Б Залкинд, Ю С Мануйлов, А П Пинкевич и др ) и «социальное воспитание» (В Г Бочарова, Ю.А. Клейберг, В Д Семенов и др ), теория и методология социально-педагогической работы с детьми разных категорий (В Г Бочарова, М А Галагузова, В И Жуков, В И Загвязинский, В А Сластенин, М В Шакурова), концептуальные основы профессионального образования (С И Архангельский, А А Вербицкий, В А. Глуздов, Л В Загрекова, Н М Зверева, Н В Кузьмина, С М Маркова, В В Николина, Ф В Повшедная, В А. Сластенин, Ю X Трушина, Т Т Щелина)
Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: научный анализ философской, социологической педагогической, методической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), диагностические методы (рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки), наблюдение, педагогический эксперимент, изучение и обобщение передового педагогического опыта, методы математической статистики, контент-анализ
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются «девиантное поведение», «социально-педагогическая деятельность с детьми девиантного поведения», «профессиональная готовность».
«Девиантное поведение» - один из видов отклоняющегося поведения, связанный с нарушением соответствующих возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений (семейных, школьных) и малых половозрастных социальных групп (М А Галагузова)
«Социально-педагогическая деятельность с детьми девиантного повеое-ния» — деятельность, состоящая в обеспечений образовательно-воспитательными средствами направленной социализации личности, в передаче индивиду (и освоении им) социального опыта человечества, обретении или восстановлении социальной ориентации. В социально-педагогическую деятельность входят процессы образования, обучения и воспитания, интериоризации и экстериори-зации социокультурных программ и общественного наследия (В А. Никитин)
«Профессиональная готовность» - сложное психолого-педагогическое явление, сочетающее взаимосвязанные психологические особенности и нравственные качества личности, социально-ценностные мотивы выбора профессии, способы поведения, специальные профессиональные знания, умения и навыки (ЗУН), обеспечивающие специалисту возможность трудиться в избранной им профессиональной сфере (С А Бондаренко)
Научная новизна исследования заключается в следующем1
- разработана структурно-функциональная модель деятельности социального педагога как ориентировочная основа подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения,
- сконструирована дидактическая система формирования профессиональной готовности будущего социального педагога к работе с детьми девиантного поведения, функционирующая на основе взаимосвязи целевого, содержательного, технологического и оценочно-результативного компонентов с учетом специфики его профессиональных функций,
- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения учет специфики профессиональных функций социального педагога, работающего с детьми девиантного поведения, единство теоретического обучения и видов практик, организация и управление учебно-исследовательской деятельностью студентов,
- создан контрольно-диагностический инструментарий для определения уровня профессиональной готовности будущего социального педагога
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем
- конкретизирована структура профессиональной готовности социального педагога к работе с детьми девиантного поведения в контексте специфики его профессиональной деятельности с данной категорией детей, отражающая единство ее личностных, теоретических и практических компонентов,
- в обогащении теории профессионально-педагогического образования содержанием, отражающим специфику подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы обеспечивают существенное повышение эффективности организации профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения, разработанные и апробированные в рамках специализации «Социально-педагогическая реабилитация детей с девиантным поведением» курсы «Педагогические системы воспитания детей с девиантным поведением» и «Теория и методика воспитания детей с девиантным поведением» могут быть использованы в массовой практике среднего, высшего и постдипломного педагогического образования Разработанная структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности может быть использована при создании аттестационных материалов данной категории специалистов
Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им А П Гайдара», ГОУ СПО «Нижегородский педагогический колледж им К ДУшинского» Исследованием было охвачено 538 студентов высших учебных заведений, 184 студента среднего профессионального учебного заведения, 24 социальных педагога школ различных районов г Нижнего Новгорода
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг и включало в себя три этапа
Первый этап (2001-2002 гг). Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, социально-педагогическая и методическая литература по проблеме, определен научный аппарат, была обоснована актуальность проблемы, определен уровень ее разработанности Были выявлены уровни и критерии готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности с детьми девиантного поведения, сформулирована гипотеза исследования, подготовлены учебные материалы для проведения эксперимента
Второй этап (2003-2006 гг) Проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были апробированы разработанные нами программные и учебные материалы, проанализированы промежуточные результаты
Третий этап (2006-2007 гг) Проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы исследования, осуществлено оформление диссертации
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении всего периода исследования Внедрение проводилось в ходе апробирования в процессе преподавания на отделении «Социальная педагогика» НГПУ базовых курсов «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога», «Педагогические системы воспитания детей с де-виантным поведением», «Теория и методика воспитания детей с девиантным поведением». Основные теоретические положения и выводы излагались автором в ходе выступлений на Международных (г Нижний Новгород, 2006 г), Всероссийских (г Калуга, 2004 г.) и региональных (г Нижний Новгород, 2003, 2005, 2006 гг ) научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедры, в публикациях, на курсах повышения квалификации социальных педагогов г Н Новгорода
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием теоретико-методологических положений при их
обосновании, разнообразными методами, используемыми в соответствии с задачами исследования, практическим доказательством основных теоретических положений, экспериментом, его результатами, качественным и количественным анализом материала, полученного в ходе исследования, апробацией опытно-экспериментальных данных
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Профессиональная готовность будущего социального педагога к работе с детьми девиантного поведения является комплексным образованием, включающим личностную, теоретическую и операционально-деятельностную (технологическую) готовность
2 Структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности с детьми с отклоняющимся поведением включает в себя цель, функции социального педагога (образовательно-воспитательная, диагностическая, профилактическая, посредническая, научно-методическая, реабилитационная, коррекционная, правозащитная) и основные направления деятельности (взаимодействие с семьей, педагогизация среды социума, взаимодействие с ребенком, взаимодействие со сверстниками) Выявленные функции и основные направления деятельности социального педагога создают ориентировочную основу в подготовке специалистов в высшей педагогической школе к работе с детьми девиантного поведения Предложенная модель социально-педагогической деятельности позволяет рассматривать работу социального педагога с детьми девиантного поведения как двусторонний процесс с одной стороны, процесс становления ребенка как субъекта социальной жизни, с другой - это процесс создания педагогически целесообразной среды
3 Дидактическая система формирования профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к деятельности с данной категорией детей, построенная на принципах целостности, интеграции, компетентностного, контекстного и личностно-деятельностного подходов, включает единство содержательного, процессуально-деятельностного, технологического, мотивацион-ного и результативно-оценочного компонентов Эта система позволяет обеспечить высокий уровень теоретико-методологической подготовки, формирование необходимых профессиональных умений, личностно-значимых качеств личности будущих социальных педагогов.
4 Педагогические условия, необходимые и достаточные для успешной подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения, включают учет специфики профессиональных функций социального педагога, работающего с детьми девиантного поведения, единство теоретиче-
ского обучения и видов практик, организацию и управление учебно-исследовательской деятельностью студентов
5 Диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированное™ профессиональной готовности будущего социального педагога к работе с детьми девиантного поведения (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений Содержание диссертации изложено на 172 страницах, включает 17 таблиц, 4 схемы, 6 диаграмм Список литературы содержит 224 наименования
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется проблема и цель исследования, выдвигается гипотеза, определяется теоретико-методологическая база исследования, выделяются этапы и характеризуются методы исследования, обосновываются теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации «Теоретические основы профессиональной подготовки социального педагога к работе с детьми девиантного поведения» изложены теоретические положения, обозначены основные проблемы подготовки специалиста-социального педагога к работе с детьми девиантного поведения, обобщен и представлен отечественный опыт развития социально-педагогической деятельности с детьми отклоняющегося поведения и подготовки специалиста к ней, дается содержательная, структурно-функциональная характеристика деятельности с детьми девиантного поведения как ориентировочной основы подготовки специалиста в высшей педагогической школе
На основе историко-педагогического анализа в работе показано, что проблема подготовки социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения обнаружила свою актуальность в первой половине XX века и в настоящее время в этой области сложилась кризисная ситуация из-за недостаточной их разработанности (В Г Бочарова, М А Галагузова, Л В Мардахаев, Р.В Овчарова, В А Сластенин и др ) Первая половина XX века характеризуется активным исследованием проблем, связанных с работой с детьми девиантного (П П Блонский, А С Макаренко, С Т Шацкий и др) К середине прошлого столетия обнаруживается противоречие между существующей потребностью общества в специалистах, способных регулировать отношения в системе «ребенок-семья-социум», и отсутствием профессионально подготовлен-
ных для этой сферы людей В настоящее время необходимость подготовки социальных педагогов детерминирована условиями развития Российского общества, которые требуют не просто специалиста узкой квалификации, а профессионала, способного к осознанию своей ответственности, взаимодействию на основе сотрудничества, уважения личности и ее прав в особых условиях ее жизнедеятельности (в обществе, семье, коллективе, группе и т д)
В ходе исследования показано, что ученые и практикующие социальные педагоги выделяют основные группы проблем в жизни ребенка девиантного поведения, к решению которых социальный педагог должен быть подготовлен проблемы, связанные с сохранением психического здоровья детей, развитием личности, самоопределением детей и подростков в современных условиях, проблемы, связанные с неадекватным или девиантным поведением, дезадаптацией детей и подростков в социальной среде, проблемы, связанные с конфликтами и морально-психологическим климатом в социуме
В соответствии с конкретной социальной ситуацией, конкретной проблемой, особенностями конкретного ребенка с девиантным поведением и среды, приводящей к появлению отклонений в поведении, формируется цель социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения, определяется ее содержание Сущность социально-педагогической деятельности с детьми отклоняющегося поведения в исследовании определяется как способ гармонизации отношений человека, группы и среды на основе удовлетворения потребности личности в социокультурной адаптации и самореализации, осуществляемой на основе развития личности, с одной стороны, и педагогической среды - с другой (М А Галагузова).
В соответствии с исследованиями ученых (Л А Беляева, М.А Беляева, М А Галагузова, Л С. Нагавкина, В А Никитин, Р В Овчарова, М В Шакурова и др ) нами были определены основные направления в содержании деятельности социального педагога с детьми девиантного поведения, на выполнение которых специалист должен быть подготовлен в процессе обучения в педагогическом вузе взаимодействие с ребенком с отклонениями в поведении с целью коррекционно-реабилитационной работы с его «проблемным полем», взаимодействие с ближайшим окружением ребенка с девиантным поведением, диагностика состояния социальной среды, определение характера ее влияния на социализацию ребенка, педагогизация среды социума с целью создания развивающего пространства для развития положительных качеств личности, минимизации негативных поведенческих проявлений
Содержательная и структурно-функциональная характеристики деятельности социального педагога определены в Государственном образовательном
стандарте по специальности 050711 - «Социальный педагог» В нем определены следующие виды социально-педагогической деятельности научно-методическая; социально-педагогическая, воспитательная, культурно-просветительская, коррекционно-развивающая, управленческая Как отмечается в исследованиях ученых (М А Галагузова, Л В Мардахаев, А В Сласте-нин), социально-педагогическая деятельность с детьми девиантного поведения имеет свою специфику, отражающуюся в характере деятельности социального педагога Она включает профилактическую составляющую, направленную на выявление причин и условий, способствующих развитию девиантного поведения, предотвращение новых отклонений от заданных, общепринятых норм и правил, уменьшение вероятности их проявления с помощью специально разработанных мер социально-экономического, правового, организационно-воспитательного характера; коррекционную составляющую, которая включает в себя совокупность педагогических воздействий, направленных на исправление отклонений в развитии ребенка и формирование у него более адекватных моделей поведения, реабилитационную составляющую, связанную, прежде всего, с восстановлением ребенка в правах, статусе, здоровье, дееспособности в собственных глазах и перед лицом окружающих, с восстановлением утраченных или ранее не востребованных социально-значимых качеств ребенка с отклоняющимся поведением
В диссертации разработана структурно-функциональная модель деятельности социального педагога, в которой все функции структурно представлены как единое целое (см схему) Основными компонентами представленной модели являются цель, функции и основные направления социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения
В соответствии с рекомендациями ученых (В .И Андреева, С А. Беличе-вой, В Г Бочаровой, А А Вербицкого, С И Григорьева, Л С Гусляковой, В И Жукова, И Г Зайнышева, И А Зимней, Т Б Климовой, И М Лавриненко, В А Сластенина, Р Е Фейджина, А Д Холла, У Росс Эмби и др) в профессиональной подготовке социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения учитывались следующие подходы системный, структурно-функциональный, личностно-деятельностный, контекстный, компетентност-ный подходы
В диссертационном исследовании обращено внимание на основные способы оптимизации процесса профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения реализация целостного подхода как общего требования к предотвращению односторонности в проектировании, планировании социально-педагогической деятельности, конкретизация
задач профессиональной подготовки с учетом особенностей процесса подготовки специалистов к работе с детьми с отклонениями в поведении, выбор
Схема Структурно-функциональная модель деятельности социального педагога
оптимального варианта содержания образования, взаимообусловленность фронтального, группового и индивидуального подходов в образовательном
процессе, рациональное сочетание образования и самообразования, организация проектной деятельности студентов, единство теоретического обучения и видов практик, организация учебно-исследовательской деятельности студентов
Во второй главе диссертации «Подготовка студентов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения в педагогическом вузе» раскрываются особенности профессиональной подготовки будущих социальных педагогов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения В соответствии с направлением нашей исследовательской деятельности была проведена работа по конкретизации и реализации параметров требований Государственного образовательного стандарта к уровню подготовки выпускников с учетом возможностей его вариативной составляющей и специфики социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения Как показало наше исследование, только 42% из 286 опрошенных социальных педагогов рассматривают работу с детьми девиантного поведения как значимую область профессиональной деятельности Вместе с тем из 100% социальных педагогов, считающих работу с детьми девиантного поведения основным видом профессиональной деятельности, 98% испытывают трудности в работе (см. табл 1 )
Таблица 1
Рейтинг значимости видов социально-педагогической деятельности в современной общеобразовательной школе по Нижегородской области для социальных педагогов-практиков (2004 год)
№№ пп Вид деятельности Количество выборов (%)
1 Социально-педагогическая деятельность с одаренными детьми 40
2 Социально-педагогическая деятельность с семьей 23
3 Социально-педагогическая деятельность с детьми, оставшимися без попечения родителей 20
4 Социально-педагогическая деятельность с детьми из семей беженцев и вынужденных переселенцев
5 Социально-педагогическая деятельность с детьми девиантного поведения 17
В ходе исследования нами был проведен анализ Государственного образовательного стандарта с целью выявления его возможностей по решению противоречия между потребностью общества в социально-педагогическом сопровождении развития детей девиантного поведения, в оказании им социаль-
но-педагогической помощи и поддержки и недостаточной подготовленностью социальных педагогов к реализации ее в нужном объеме, недостаточным уровнем подготовки специалиста к данному виду деятельности Был сделан вывод о необходимости поиска условий, путей, направленных на формирование готовности социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения
В ходе исследования было доказано, что подготовка специалиста к работе с детьми девиантного поведения предусматривает использование в процессе обучения заданий исследовательского характера, вовлечение студентов в решение конкретных социально-педагогических проблем В ходе исследования были выявлены и апробированы следующие педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации учебно-исследовательской деятельности студентов по их подготовке к социально-педагогической работе с детьми девиантного поведения использование результатов научной деятельности студентов на лекциях и семинарских занятиях, проведение разнообразных форм учебно-исследовательской работы со студентами (курсовое и дипломное проектирование, разработка и защита проектов, выполнение творческих работ, организация разного вида практик), участие студентов в разработке и реализации региональных социально-педагогических проектов, привлечение студентов к подготовке докладов к студенческим научно-практическим конференциям, формирование единой информационной среды учебной и научно-исследовательской деятельности в педвузе, использование в образовательном процессе вуза системы разноуровневых заданий исследовательского характера
В ходе диссертационного исследования было разработано содержание и разноуровневые задания для студентов по дисциплинам «Педагогические системы воспитания детей с девиантным поведением» и «Теория и методика воспитания детей с девиантным поведением». Анализ психолого-педагогических исследований позволил разработать дидактическую систему формирования профессиональной готовности, реализуемую в условиях учебных курсов дисциплин специализации «Теория и методика воспитания детей с девиантным поведением» и «Педагогические системы воспитания детей с девиантным поведением» Теоретико-методологическими основаниями конструирования дидактической системы выступили следующие подходы личностно-деятельностный, предполагающий личностное включение студента в освоение профессиональной деятельности, системный подход, в соответствии с которым процесс формирования профессиональной готовности представлен как дидактическая система, основанная на взаимодействии структурных (целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный) компонентов (см табл 2)
Таблица 2
Дидактическая система формирования профессиональной компетентности будущего социального педагога к работе с детьми девиантного поведения
Компоненты дидактической системы
Целевой Подготовка будущего социального педагога к работе с детьми девиантного поведения
Содержательный Учебные программы и учебные курсы по дисциплинам специализации с учетом Государственного образовательного стандарта
Технологический Организация учебно-исследовательской деятельности студентов Организация проектной деятельности Система разноуровневых заданий
Условия реализации дидактической системы
— учет специфики профессиональной деятельности социального педагога, работающего с детьми девиантного поведения, — обеспечение единства теоретического обучения и видов практик, — использование результатов научно-исследовательской деятельности студентов в процессе обучения
Оценочно-результативный Профессиональная готовность социального педагога к работе с детьми девиантного поведения
Разработанная дидактическая система формирования профессиональной готовности реализовывалась в условиях освоения учебных курсов дисциплин специализации, компоненты которых позволяют систематизировать, интегрировать ранее приобретенные знания и умения и включать их в контекст будущей профессиональной деятельности Разработанное в ходе диссертационного исследования учебно-методическое пособие «Организация педагогической практики студентов отделения «Социальная педагогика» также представляет возможности для обеспечения единства теоретического обучения и практики при подготовке специалистов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения
В третьей главе диссертации «Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки студентов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения» экспериментально доказывается эффективность педагогических условий, приводятся результаты, полученные в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента В исследовании готовность будущего социального педагога к данному виду деятельности
рассматривается как результат профессиональной подготовки к творческой социально-педагогической деятельности, предполагающий личностную готовность - комплекс личностных характеристик, присущих социальному педагогу, работающему с детьми девиантного поведения, теоретическую готовность - глубокое знание психолого-педагогических дисциплин, теоретических основ девиантного поведения детей и деятельности социального педагога, операцио-нально-деятельностную готовность - практические навыки и умения, сформи-рованность практических умений использовать и проектировать социально-педагогические технологии в решении различных педагогических ситуаций Данные критерии были объединены в соответствии с методикой «Определение объективизированного значения готовности к профессиональной деятельности», дополнены, конкретизированы и использованы в соответствии с квалификационной характеристикой социального педагога, требованиями Государственного образовательного стандарта Отслеживание результатов поэтапного формирования профессиональной готовности проводилось непрерывно с помощью таких методик, как наблюдение, анкетирование, анализ результатов учебно-исследовательской деятельности студентов Наблюдение в ходе экспериментальной работы осуществлялось в процессе учебно-познавательной, исследовательской и практической деятельности в период педагогической практики
Анкетирование было направлено на определение отношения студентов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения; наличия у них личностных качеств, присущих специалисту социальной сферы, уровня теоретической и практической готовности к данному виду деятельности
Студентам были предложены три анкеты анкета № 1 была нацелена на выявление готовности студентов к социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения и перспектив работы в этой сфере Данные анкеты № 1 свидетельствуют о том, что студенты-будущие социальные педагоги не имеют достаточно четких представлений о сущности, направлениях, особенностях и системе социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения (41% студентов IV курсов и 37% студентов V курса не смогли дать исчерпывающий и обоснованный ответ на вопрос «Что Вы понимаете под системой социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения?»).
Анкета № 2 была направлена на самооценивание уровня развития профессиональных знаний, умений, навыков, педагогической культуры, личностных характеристик, необходимых специалисту, работающему с детьми отклоняющегося поведении
Цель анкеты № 3 направлена на выявление степени применения полученных знаний в практической деятельности при решении конкретной ситуации, характер использования современных теоретических знаний в системе работы школьного социального педагога с детьми девиантного поведения Кроме того, целью данной анкеты было определение трудностей, встречаемых студентами в период практической деятельности
В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что большинство студентов недостаточно полно и четко представляют себе модель деятельности социального педагога с детьми девиантного поведения, было доказано, что социально-педагогическая деятельность с детьми девиантного поведения является сложнейшим направлением деятельности социального педагога, требующим углубленной профессиональной подготовки в вузе Одним из путей достижения этой цели является разработка учебных курсов блока дисциплин специализации В ходе исследования нами были апробированы курсы «Теория и методика воспитания детей с девиантным поведением» и «Педагогические системы воспитания детей с девиантным поведением» Их содержание, технологический компонент направлены на 1) расширение и углубление знаниевого компонента по проблемам социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения, 2) формирование более сложных способов профессиональной деятельности- прогнозирования, моделирования, проектирования, анализа, умения решать проблемные ситуации, учебно-исследовательской деятельности В ходе исследовательской деятельности также проверялась эффективность методик, технологий, использованных при изучении экспериментальных курсов Для этого были определены контрольная и экспериментальная группы В контрольной группе использовались традиционные формы, методы лекции, семинарские занятия, на которых студенты воспроизводили изученный материал, анализировали опыт социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения Результаты исследования доказали важность использования ролевых игр, проблемных ситуаций, заданий креативного типа при изучении экспериментальных курсов Особая роль при этом принадлежала использованию проблемных социально-педагогических ситуаций, различающихся по степени сложности их выполнения Творческий анализ предложенных студентам проблемных ситуаций предполагает обеспечение единства теории и специфики профессиональной деятельности социального педагога, особенностей функционирования социально-педагогических учреждений Формирующий эксперимент отслеживался с помощью анкетирования, наблюдения, анализа письменных работ, устного и письменного опроса по разработанным заданиям, проводилось тестирование
респондентов по методике «Определение объект и в изиро манного значения готовности к профессиональной деятельности». Данные, полученные в результате опыт но-экспериментальной работы, отражены в табл. 3.
Таблица 3
Сравнительная характеристика готовности студентов (в баллах)
Уровень подготовки к профес- Контрольная группа Экспериментальная
сиональной деятельности группа
недопустимый 3,8 2,2
критический 6,6 3,7
допустимый 53,9 54,1
оптимальный 35,7 40,0
Результаты формирующего .эксперимента показали, что включение студентов в социально-педагогии ее кую деятельность в реальной профессиональной среде, использование активных методов обучения, основанных на прогнозировании, проектировании и моделировании социально-педагогической деятельности с детьми с девиантяым поведением, применение теоретических знаний при обосновании проектов, моделей позволили добиться того, чтобы уровень подготовки студентов к профессиональной деятельности вырос. Динамика уровня готовности в процессе вузовской подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми девиантного поведения представлены диаграмме.
Условные обозначения:
ЕЗ констатирующий эксперимент в формирующий экешфимент
недопустимый допустимей
Диаграмма. Динамика уровня профессиональной готовности будущих социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения
После проведения опытно-экспериментальной работы но профессиональной подготовке социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения 91% студентов отметили эффективность учебных курсов, у 83% студентов повысился интерес к данному виду деятельности.
Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют говорить об эффективности разработанных учебных дисциплин и выбранной дидактической системы подготовки специалиста Сопоставление данных констатирующего и формирующего экспериментов свидетельствуют о росте уровня профессиональной готовности социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения
В заключении обобщены основные результаты теоретической и экспериментальной работы Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы
1 Установлено, что социально-педагогическая деятельность с детьми девиантного поведения и подготовка специалистов к ее осуществлению связаны с потребностями общества в различные периоды его развития
2. Выявлено, что методологическими основами исследования являются системный, контекстный, структурно-функциональный, компетентностный, личностно-деятельностный подходы Они обеспечивают возможность конструирования социального педагогической деятельности с детьми девиантного поведения как ориентировочной основы подготовки студентов к ней и дидактической системы формирования профессиональной готовности будущих социальных педагогов
3 Определены необходимые и достаточные педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с детьми девиантного поведения- единство аудиторной и внеаудиторной форм организации обучения, теоретической и практической подготовки, организация и управление учебно-исследовательской деятельностью студентов в процессе их профессиональной подготовки
4. Уточнены критерии, показатели уровня готовности будущих социальных педагогов к организации социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения, позволяющие определить эффективность процесса подготовки студентов к профессиональной социально-педагогической деятельности с детьми отклоняющегося поведения, которые апробировались в ходе разработки и внедрения содержания курсов «Педагогические системы воспитания детей с девиантным поведением» и «Теория и методика воспитания детей с девиантным поведением» в рамках специализации «Социально-педагогическая реабилитация детей с девиантным поведением» специальности «Социальная педагогика»
Полученные результаты позволили сформулировать ряд положений, требующих дальнейшей разработки- преемственность и координация системы профессиональной подготовки специалистов по работе с детьми девиантного
поведения в средних и высших профессиональных педагогических учебных заведениях, содержание деятельности социально-педагогических учреждений для детей с отклонениями в поведении в соответствии с постоянно меняющимися интересами и потребностями детей и подростков, дифференциация деятельности социальных педагогов с детьми отклоняющегося поведения в условиях городской и сельской местности
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 Арифулина, Р У Социально-педагогическая работа содержание, состояние, перспективы развития / Р У Арифулина // Развитие управленческо-педагогических способностей преподавателей и студентов проблемы и перспективы Материалы I региональной науч -практ конф (28 февраля 2003 г) -Н Новгород НПК, 2003 - 0,2пл
2. Арифулина, Р У Особенности профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с детьми с девиантным поведением / Р У Арифулина // VIII нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки Тезисы докладов -Н Новгород Изд Гладкова О В , 2003 -0,1 п л
3 Арифулина, РУ Формирование толерантности как условие профилактики аддиктивного поведения / РУ Арифулина // IX Всероссийская науч -практ конференция «Образование в России, медико-психологический аспект» материалы конф - Калуга КГПУ им К Э. Циолковского, 2004 - 0,2 п.л.
4 Арифулина, Р У Теория и практика подготовки социального педагога к работе с детьми девиантного поведения проблемы, специфика, перспективы развития / Р У Арифулина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Межвузовский сб науч тр. / под ред М А Ви-кулиной - Вып 2 - Нижний Новгород Изд-во НГЛУ им Н А Добролюбова, 2004 - 0,4 п л
5 Арифулина, Р У Роль и место курса «Теория и методика воспитания детей с девиантным поведением» в профессиональной подготовке социальных педагогов / Р У Арифулина ПIX нижегородская сессия молодых ученых Гуманитарные науки Тезисы докладов - Н Новгород- Изд Гладкова О В, 2005 -0,1 п л
6. Арифулина, Р У Организация педагогической практики студентов отделения «Социальная педагогика» учеб -метод пособие / Р У Арифулина, Ю X Трушина - Н Новгород НГГТУ, 2006 - 3,75 п л , авт - 1,7 п л
7 Арифулина, Р У Современные модели и технологии семейного воспитания / Р У Арифулина, Ю.Х Трушина //Поклонись до земли своей ма-
тери по материалам социального проекта «Поклонись до земли своей матери» - Нижний Новгород ООО «НОВО», 2006 - 0,31 п л , авт - 0,25 п л
8 Арифулина, Р У Система профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с детьми с девиантным поведением / Р У Арифулина // Школьное образование и социальное взросление растущего человека поиски и перспективы Материалы Международной науч -практ конф, Нижний Новгород, 1-4 мая 2006 г / под ред В В Николиной - Н Новгород НГПУ, 2006 -0,25 п л
9 Арифулина, Р У Профессиональная подготовка социальных педагогов к работе с детьми с девиантным поведением / Р У Арифулина, Ю X Трушина // Аксиологические и акмеологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона, сб статей XI Всероссийской науч -практ конф , Пенза, 2006 г / под ред В В Сохранова - Пенза АНОО «Приволжский Дом знаний», 2006 - ОДЗ п л, авт - 0,08 п л
10 Арифулина, Р У О социально-педагогической деятельности с детьми девиантного поведения /Р У Арифулина // Среднее профессиональное образование -2007 — №4 — 0,13пл
Арифулина Рамиля Умяровна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 25.09 2007 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,5 Уч.-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № j$S Нижегородский государственный педагогический университет
Отдел полиграфии AHO «МУК НГПУ» 603950, Нижний Новгород, ул Ульянова, 1