Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Генезис половой идентификации в дошкольном возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Плисенко, Надежда Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Генезис половой идентификации в дошкольном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Плисенко, Надежда Викторовна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛОВОЙ ВДЕНТИФИКАЦИИ В ЗАРУБЕЖНОЙ ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Понимание половой идентификации в биологизатор-ских теориях.

1.2. Генезис типичного для пола поведения в теориях еоциологизаторского направления

1.3. Познавательный подход в объяснении представлений детей о ролях полов.

П. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ В РУССКОЙ И СОВЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИИ. ГИПОТЕЗЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЛ. Анализ психологических дифференциаций мальчиков и девочек в русской и советской психологии первой четверти XX века.

П.2. Понимание половой идентификации в современной советской психологии. Обоснование гипотез исследования

Ш. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕЗИСА ПОЛОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ.

III.1. Методы непосредственного изучения генезиса половой идентификации

Ш.2. Методы опосредованного изучения половой идентификации

1У. АНАЛИЗ ГЕНЕЗИСА ПОЛОВОЙ ВДЕНТИФИКАЩИ В ДОШКОЛЬНОМ

ВОЗРАСТЕ.

IV.1. Особенности генезиса половой идентификации у дошкольников

1У.2. Условия половой идентификации

1У.З. Обсуждение полученных данных генезиса половой идентификации в дошкольном возрасте

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Генезис половой идентификации в дошкольном возрасте"

В постановлении Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 года говорится, что партия и государство идут от психологов разработки проблемы коммунистического воспитания^. Цель кокщунистического воспитания - формирование всесторонней и гармонически развитой личности.

Одной из составных частей этой цели является решение проблемы нравственно-полового воспитания. Половое воспитание должно помочь развивающейся личности освоить роль мальчика-подростка-юноши, девочки-подростка-девушки, а в дальнейшем - роль не только мужчины или женщины, но и мужа или жены, отца или матери в соответствии с общественно-моральными принципами; половое воспитание должно помочь формированию правильных взаимоотношений между полами.

В последнее время проблеме нравственно-полового воспитания уделяется большое внимание, важность ее подтверждается проведением Международного семинара социалистических стран по вопросам планирования семьи и сексуального и супружеского семейного воспитания (Варшава, 1977); организацией^Лаборатории проблем полового воспитания АПН СССР; созданием Всесоюзной межведомственной комиссии по вопросам полового воспитания; организацией в школе курса подготовки к семейной жизни и др.

Актуальность исследования состоит в том, что половая иден^ тификация является продуктом социализации, воспитания и научения! Она играет важную роль в формировании личности ребенка, является! составной частью развития его самосознания. В "Программе воспитания в детском саду" учтены возрастные особенности детей, однако,

I. Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983. в вопросах половой идентификации и полового воспитания "у нас почти невозделанная целина" (Хрипкова А.Г.).

Благодаря половой идентификации становление личности мальчика и девочки происходит различными путями. Это обусловливает необходимость дифференцированного подхода в семье и дошкольном учреждении.

Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность в нравственно-половом воспитании обусловили цель и задачи исследования.

Цель исследования заключалась в том, чтобы изучить генезис половой идентификации, раскрыть основные ее закономерности в дошкольном возрасте.

Гипотеза I. Дифференциация интересов мальчиков и девочек дошкольного возраста происходит в процессе развития идентификации с представителями своего пола. Социальная среда и социальные установки определяют характер генезиса половой идентификации. Благодаря идентификации с близкими взрослыми и сверстниками одного с ребенком пола он начинает присваивать ценности и мотивировки представителей своего пола. Дифференциация интересов по полу наилучшим образом развивается через познание в таких видах деятельности ребенка как игра, рисование, общение. Половая идентификация связана с развитием рефлексии, что конкретизирует об-раз-Я мальчика (девочки) в самосознании ребенка.

В соответствии с целью и гипотезой I нашего исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности генезиса половой идентификации в дошкольном возрасте.

2. Установить влияние половой идентификации на генезис дифференциации интересов мальчиков и девочек.

3. Определить способ существования и проявления дифференциации интереосв в общении, игре и изобразительной деятельности мальчиков и девочек.

4. Выявить связь генезиса половой идентификации, развития рефлексии и формирования образа - Я мальчика (девочки).

Гипотеза 2. Неадекватные переживания детей 6-7 лет, связанные с отношением к физическим признакам полов, зависят от особенностей позиции по отношению к полу, занимаемой родителями и другими значимыми лицами.

В соответствии с гипотезой 2 нашего исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности одиночных и групповых игр, в которых проявляется интерес ребенка к физическим признакам полов.

2. Установить характер зависимости особенностей отношения ребенка к физическим признакам полов и особенностей отношения родителей к половому воспитанию.

Основные положения, выносимые на защиту, следующие:

1. В дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие половой идентификации, она осуществляется через ориентацию мальчика на отца, девочки - на мать, на близких взрослых и сверстников одного с ребенком пола и является механизмом генезиса дифференциации интересов мальчиков и девочек.

2. Дифференциация интересов мальчиков и девочек приходится на конец раннего и начало дошкольного возраста. Она проявляется в ориентированных на представителей своего пола мотивировках и действиях, в выборе игрушек и тем детских рисунков.

3. Генезис идентификации и рефлексии взаимосвязаны и способствуют конкретизации образа-Я мальчиков и девочек.

4. Отношение детей старшего дошкольного возраста к физическим признакам полов часто несет в себе неадекватные переживания, сопряженные с особенностями позиции по отношению к полу, занимаемой родителями и другими значимыми лицами. Перестройка отношения I ребенка требует изменения всей системы воздействия со стороны взрослых.

Объектом нашего изучения были 340 детей от двух лет десяти месяцев до семи лет четырех месяцев, посещающих ясли-сады № 199, № 936 и № 1367 Москвы. Исследование проводилось в 1977-1979 и I98I-I984 гг.

Методы исследования разрабатывались в соответствии с генетическим подходом. Были использованы методы непосредственного и опосредованного изучения половой идентификации и отношения детей к физическим особенностям полов. Методами непосредственного изучения были: включенное наблюдение, индивидуальная беседа с детьми, анализ продуктов детской деятельности (рисунков). Кроме того, были использованы специальные методики экспериментальных ситуаций трех типов: ситуация I - свободный выбор игрового материар-ла; ситуация 2 - выявление специфики в развитии действий и мотивировок; ситуация 3 - выявление особенностей понимания и отношения к назначению предметов труда и туалета, типичных для мужчин и женщин. Нами была разработана и обоснована методика преобразующего эксперимента с целью перестройки отношения детей 6-7 лет к физическим признакам полов. Методами опосредованного изучения были: анкетирование родителей, анализ дневников о развитии ребенка, индивидуальные беседы с родителями и воспитателями.

Научная новизна. В проведенной работе впервые осуществлено системное исследование генезиса половой идентификации детей дошкольного возраста и ее влияния на дифференциацию интересов мальчиков и девочек. Получены данные относительно особенностей возникновения, проявления и развития дифференциации интересов мальчиков и девочек дошкольного возраста, а также относительно взаимосвязи генезиса половой идентификации, рефлексии и становления образа-Я мальчиков и девочек. Выявлены особенности отношения детей к физическим признакам полов и в общих чертах определен комплекс воздействий по его перестройке у старших дошкольников.

Теоретическая значимость. Системные исследования генезиса половой идентификации выявляют общие закономерности ориентации ребенка на свой пол, подтверждают значимость половой идентификации для развития личности. Психологически обусловленная ориентация ребенка на свой пол объясняет особенности развития его самосознания и дает основание для решения проблем развития гармонической личности.

Практическая ценность. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в практике полового воспитания детей в семье и дошкольных учреждениях. Полученные в работе данные имеют важное значение для теоретического обоснования нравственно-полового воспитания дошкольников, для разработки методов и условий индивидуального подхода к воспитанию. Методики бесед с детьми, эксперименты, констатирующие особенности генезиса половой идентификации мальчиков и девочек, могут быть использованы как диагностические, что позволит на практике осуществить дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается комплексом разных методических приемов и сравнительного анализа фактов и зависимостей, выявленных на обширной выборке испытуемых (340 детей, 90 родителей и 18 воспитателей).

Апробация работы. Материалы исследования опубликованы в учебнике В.С.Мухиной "Детская психология" (М.: Просвещение) в разделе "Мальчики и девочки". Данные генезиса половой идентификации изложены на X конференции (семинаре) социалистических стран по дошкольному воспитанию (Москва, декабрь, 1984 г.).

Основные положения диссертации были изложены в выступлении на заседании кафедры психологии МШИ им.В.И.Ленина.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации составляет 173 страницы машинописного текста. Список использованной литературы включает 214 наименований, в том числе 41 на иностранных языках. В приложении дана фотоэкспозиция преобразующего эксперимента.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

- 149 -ВЫВОДЫ

1. Как показали результаты теоретического анализа и экспериментального исследования, половая идентификация может рассматриваться как отождествление ребенком себя с представителями своего пола. В дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие половой идентификации, она осуществляется через ориентацию мальчика на отца, девочки - на мать, на близких взрослых и сверстников одного с ребенком пола и является механизмом генезиса дифференциации интересов мальчиков и девочек. Дифференциация интересов выражается в предпочтении типичных для пола способов деятельности, общения, познания. Ориентация на представителей своего пола закономерно определяет типичные для пола предпочтения.

2. В исследовании выявлены факторы, способствующие возникновению половой идентификации. Главными из них являются: положительное отношение взрослых к половой принадлежности ребенка, их ориентации относительно поведения мальчиков и девочек, мужчин и женщин, знание ребенком атрибутов полов (одежды, прически, манер поведения, особенностей строения лица, других частей тела), придание значимости интересам и другим особенностям взрослых и сверстников одноименного пола, желание ребенка быть таким как они. Описанные ориентации ребенка обусловлены характером семейного воспитания.

3. Возрастные границы возникновения половой идентификации размыты - они приходятся на конец раннего и начало дошкольного возраста. В конце раннего и начале дошкольного возраста (2-4 года) у ребенка возникает потребность ориентироваться на близких представителей своего пола. Ориентация детей этого возраста на представителей своего пола является одной из форм элементарного рефлексивного поведения, когда активность ребенка зависит не только от прямых требований, но и от ожиданий окружающих. Дифференциация интересов по полу в этом возрасте находит выражение в предпочтениях в играх, в выборе игрушек и тем рисунков мальчиков и девочек. Отношение детей этого возраста к физическим различиям полов можно охарактеризовать как естественную любознательность .

4. В дошкольном возрасте (5-7 лет) благодаря развивающейся рефлексии происходит идентификация ребенка как с близкими и любыми взрослыми и сверстниками, так и с представлениями об эталонах поведения одноименного пола. Это не только простое количественное увеличение числа объектов половой идентификации, но ее качественное изменение. Формирующийся в процессе половой идентификации образ мальчика (девочки) корректируется в соответствии с новыми объектами идентификации, присваивается и обобщается ребенком ("мы - мальчики", "мы - девочки"), конкретизируется и индивидуализируется в его самосознании ("я - мальчик Петя", "я - девочка Катя").

5. Методы "свободного выбора игрового материала", "использования предметов по их функциональному назначению", "классификация предметов труда и туалета на мужские и женские", а также свободные игры с куклами с выраженными генитальными признаками могут быть использованы как диагностические. Эти методы позволяют выявить психологические особенности половой идентификации ребенка в дошкольном возрасте.

6. Половая идентификация закономерно порождает интерес к атрибутам полов (особенности одежды, прически, строения тела, поведения) и провоцирует у детей раннего и дошкольного возраста познавательный интерес к физическим различиям полов. Диапазон отношения детей 5-7 лет к физическим различиям полов весьма широк: от равнодушия и скрываемого вследствие смущения любопытства до демонстрации осведомленности в запретном. Специально организованная система полового воспитания, внедряемая не только в дошкольных учреждениях, но и в условиях семьи дает положительный вффект в воспитании отношения к полу и половым различиям.

7. Вывод о том, что объектом половой идентификации является не только родитель того же пола, но и близкие взрослые, сверстники того же пола, что и сам ребенок, а также ценностные ориентации той культуры, к которой принадлежит ребенок, имеет принципиальное методологическое значение. Это положение противостоит психоанализу, в котором идентификация ребенка с родителем своего пола представлена универсальным и исключительным механизмом развития личности. В действительности, половая идентификация осуществляется благодаря близким и чужим людям, особенности ее развития определяют представители своего ("мы") и чужого ("они") пола с ценностными ориентациями и ожиданиями той культуры, в которой развивается ребенок.