автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая игра как средство полового воспитания детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Григорьева, Юлия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Юлия Сергеевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы проблемы исследования
1.1. Философские, социологические и психологические проблемы пола.
1.2. Психолого-педагогические аспекты полового воспитания.
1.3. Сущность и особенности полоролевой социализации детей дошкольного возраста.
1.4. Феноменологические характеристики и воспитательные возможности дидактических игр.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-поисковая работа по апробации дидактических игр в половом воспитании детей старшего дошкольного возраста
2.1. Организация опытно-поисковой работы и результаты начальной диагностики.
2.2. Разработка, проектирование и практическая апробация дидактических игр в половом воспитании.
2.3. Изучение и интерпретация результатов опытно-поисковой работы . 138 Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая игра как средство полового воспитания детей дошкольного возраста"
Развитие современного общества отличается наличием глубоких противоречий в разных сферах политической, социально-экономической, культурной жизни людей. Одним из них, оказывающим огромное влияние на > процесс полноценной, адекватной социокультурным основаниям социализации человека является противоречие между традиционно сложившимися нормами фемининного и маскулинного поведения и реальным их воплощением в жизни. Философские, социологические, медицинские, психологические, педагогические проблемы пола являются сегодня объектом особого внимания представителей разных научных школ и направлений. Ученые многих сфер человеческого познания пытаются найти причины и предупредить возможные катастрофы, грозящие негативными тенденциями демографической политики, связанные с изменением роли тендерной культуры в развитии общества. Одной из характерных черт сегодняшнего дня является набирающая рост и силу феминизация мужчин и маскулинизация женщин. Тенденция уравнивания I людей разного пола в политической, социально-экономической жизни страны, заложенная апологетами революционных преобразований прошлого столетия, сегодня получает особый размах и утверждение. Существенной поддержкой этому процессу служат изменения полоролевых отношений в странах Европы и Америки. Ориентация на выраженную тенденцию ведущей роли женщины в решении политических и экономических проблем, безусловно, привела к признанию ее высокого статуса, обусловленной, прежде всего, реализацией миротворческой функции. Вместе с тем, она ограничила социальную активность мужчины, нивелировала его природой данную функцию защитника и управленца семейных отношений.
Негативные последствия обозначенной тенденции очевидны. Прежде всего, они связаны с утратой традиционных ценностей семьи, важнейшей функцией которой является воспроизводство потомства. Согласно статистическим данным процесс деторождения в настоящее время существенно снижен по сравнению с 90-ми годами прошлого столетия. Причины этого кроются, прежде всего, в обесценивании репродуктивной функции семьи. Безусловно, чаще это связано с социально-экономическими проблемами (низкий заработок, платные образовательные услуги и т.д.). Но вместе с тем большой процент «бездетных» семей мотивирует свой выбор тем, чтобы «жить без проблем», «подольше сохранить внешнюю привлекательность» и т.д.
Утрата ценностей тендерной культуры приводит к природному дисбалансу соотношения мужских и женских особей как представителей биологического вида. Одним из негативных последствий сексуальной революции является стремительный рост транссексуалов, сексуальных меньшинств, . обреченных на бездетное существование. Нарушение канонических норм культуры взаимоотношений между людьми разного пола неизбежно влечет за собой дисгармонию сексуальных функций. Процветающая в настоящее время транссексуальность как социальное явление зачастую не имеет морфологических оснований и проявляется как аналог персонализации. Вместе с тем она является одним из существенных факторов резкого спада демографической ситуации.
Бесполость воспитания, царившая долгие годы в нашей стране, привела и к тому, что многие испытывают сегодня беспомощность и растерянность в выполнении функциональных обязанностей, требующих фемининных или маскулинных проявлений: серьезные проблемы, связанные с отсутствием качеств мужественности, возникают у молодых людей, служащих в армии; дефицит миротворчества, доброты, покладистости обнаруживается у девушек в сфере общения с людьми. Особенно это касается установления семейных отношений. Распространенные сегодня формы гражданского сожительства, гостевых браков делают проблематичным процесс приобщения детей к семейным социокультурным ценностям, лишают их ориентации в специфике межполовых отношений. Дети, воспитывающиеся в неполных семьях, зачастую испытывают чувство ущербности, неполноценности, неспособны в дальнейшем выстраивать свои половые роли по образу семейных пар, особенно если отношения в них были далеки от идеала. По мнению ученых (Т.А. Репина,
И.В. Дубровина, Д.В. Колесов, И.С. Кон и др.) дефицит научнообоснованного полового воспитания приводит к росту разводов, увеличению неустойчивых браков, поскольку несформированность у молодежи представлений о дифференциации мужских и женских половых ролей обусловливает неумение строить взаимоотношения в семье, распределять семейные обязанности.
Проблема воспитания детей с учетом половых различий не нова. В разное время к ней обращались исследователи многих аспектов тендерной социализации (А. Моль, JI.C. Выготский, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, И.С. Кон, В.А. Сухомлинский и многие другие). В настоящее время существуют разные научные школы, концептуального обосновывающие возможность и необходимость полового воспитания детей в разные возрастные периоды (И.Е. Кон, Т.А. Репина, В.Ф. Базарный, Н.Е. Татаринцева). Наряду с фундаментальным методологическим обоснованием проблемы пола и педагогически оправданной ее реализацией в практике общественного и семейного воспитания существуют и отдельные не совсем удачные в этом направлении новшества. Одно из них проповедует идею раздельного воспитания детей разного пола. Подтверждающие эту идею аргументы связаны, прежде всего, с признанием неравномерного, опережающего развития девочек, особенно в дошкольном возрасте, что приводит к закомплексованности, дискомфорту, состоянию ущербности мальчиков. Попытки раздельного воспитания уже имели место в практике отечественного образования в 50-60 годы прошлого столетия. И как известно, они привели к негативным последствиям, осложняющим взаимоотношения между людьми разного пола, к утрированию агрессивных проявлений, нивелированию межполовой толерантности. Как показали современные исследования, недопустимость раздельного воспитания детей дошкольного возраста обусловлена необходимостью учета двух механизмов полоролевой социализации -идентификации и дифференциации (И.С. Кон). Отсутствие представителей противоположного пола в ближайшем социальном окружении приводит к блокированию действия этих механизмов, что чревато неадекватностью процессов становления качеств фемининности и маскулинности (Т.А.Репина).
Другое неудавшееся и неправомерное с точки зрения психического развития дошкольников новшество связано с их ранним сексуальным просвещением. Наличие большого числа иллюстрированной литературы на тему «Откуда я взялся?» побудило практиков к ее активному использованию в педагогическом процессе. Игнорирование возрастных возможностей детей, нарушение логики в познании ребенком разных аспектов социальной культуры и взаимоотношений между людьми привело к пробуждению несвоевременного интереса к сфере сексуальных отношений, к возникновению серьезных проблем в семейном воспитании.
Имеющиеся в настоящее время психолого-педагогические исследования по проблеме пола и ее разрешения в дошкольном детстве служит достаточно мощным, фундаментальным основанием организации педагогического процесса с учетом тендерных различий. В них раскрыты: сущность, механизмы полоролевой социализации (И.С. Кон, Ю.Е. Алешина, А.С. Волович, Т.А. Репина, О.В. Прозументик и др.), особенности формирования психического, социального пола (Н.К. Дедовских, А.А. Чекалина и др.), педагогические аспекты полового воспитания в детском саду и семье (JI.B. Градусова, Е.А. Кудрявцева, Т.В. Малова, Л.В.Коломийченко и др.). Современные программы полового воспитания отражают разные аспекты тендерной культуры: внешний вид, особенности поведения, взаимоотношений, доминирующие виды труда, спорта, профессии, мужчины и женщины и т.д. (JT.B. Коломийченко, И.П. Шелухина, Н.Г.Татаринцева и др.).
Учет тендерных различий находит отражение в нормативных и концептуальных документах. И несмотря на это, современное состояние проблемы полового воспитания в детских садах оценивается большинством исследователей как неблагополучное, так как остается по-прежнему на низком уровне. Причины этого различны. Часть из них достаточно очевидна и лежит «на поверхности» деятельности дошкольных образовательных учреждений.
Прежде всего, речь идет о традиционном предубеждении против полового воспитания детей в дошкольном возрасте, основу которого, как правило, составляет неопределенность категориального аппарата. По справедливому замечанию Т.А. Репиной (152) в отечественной педагогике понятие «половое воспитание» зачастую подменяется понятием «сексуальное воспитание», что приводит к отторжению данного раздела как педагогами, так и родителями. Феноменологические различия этих дефиниций (в английском языке sex - пол биологический, a gender - социальный) неизвестны большей части воспитывающих детей взрослых и поэтому половое воспитание как процесс динамического становления качеств маскулинности и феминности приобретает в их представлении совершенно иной смысл.
Другой причиной, связанной с низким уровнем полового воспитания в детских садах, является инертность существенной части педагогов в освоении новых программ и технологий. В современной педагогической печати по дошкольному образованию публикуется достаточно исследовательского, программного, опытного материала по вопросам полоролевой социализации, однако он чаще не находит должного отражения в практике дошкольных образовательных учреждений. Возможно, это связано с низким уровнем профессиональной компетентности педагогов, недооценивающих значение тендерных различий в процессе общего и социального развития дошкольников. Косвенным подтверждением этому являются результаты социологического опроса воспитателей детских садов, проведенного методом анкетирования. Большая часть реципиентов (59%) считают, что половым воспитанием необходимо заниматься со старшего школьного возраста, используя для этого специальные курсы (например «Этика семейных отношений»), потому что для детей дошкольного возраста «эта информация вредна и преждевременна». Подобное суждение является достаточно распространенным, поскольку основанием его служит смешение дефиниций «половое воспитание» и «сексуальное просвещение». Раскрывая феноменологические аспекты предложенных в анкете определений, воспитатели в большинстве случаев
62%) не видят разницы между ними и ограничивают половое воспитание информацией о репродуктивной функции людей разного пола. Практически организуют работу в данном направлении лишь 38% опрошенных, но и они испытывают затруднения в выборе приемлемых на их взгляд программ и технологий, отслеживании результатов педагогического процесса.
Особые проблемы возникают у практиков в связи с определением наиболее эффективных средств и методов полоролевой социализации, с использованием в работе с детьми дидактического, настольно-печатного материала. Большая часть опрошенных (87%) отмечают отсутствие в развивающей . среде дидактических игр и пособий, способствующих систематизации и обобщению представлений детей о различных элементах тендерной культуры.
С целью изучения вопроса о реальном оснащении педагогического процесса дошкольных образовательных учреждений дидактическими играми, пособиями, игрушками, о востребованности этих материалов в практике воспитания, был проведен массовый социологический вопрос разных категорий работников дошкольного образования Пермской области. Опрос проводился посредством анкетирования слушателей курсов повышения квалификации ПОИПКРО, студентов заочного отделения ПГПУ, представителей дополнительного образования Пермской области на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Основные направления модернизации дошкольного образования». В опросе приняло участие четыреста восемьдесят пять человек, представителей разных районов Пермской области.
Анализ результатов показал существенное стремление практиков к эффективной обеспеченности педагогического процесса дидактическими играми и пособиями, к проявлению творчества в процессе их самостоятельной разработки. Однако отсутствие развитого производства в сфере дидактического оснащения воспитательно-образовательного процесса, его минимальное финансовое обеспечение, имеющие место случаи невысокого профессионализма исполнителей (педагогов, методистов, художников) приводят по мнению реципиентов порой к негативным последствиям, результаты которых не способствуют повышению качества дошкольного образования.
Существующая «самодеятельная» практика дошкольных образовательных учреждений позволила отметить ряд недостатков, которые сопровождают кустарную разработку и использование дидактических игр и материалов:
- содержательная ограниченность игр и направлений работы с детьми по возможным разделам воспитания, приводящая к доминированию задач, направленных на умственное и сенсорное развитие дошкольников;
- узость сфер окружающей действительности, требующих уточнения, систематизации, обобщения воспринимаемого ребенком материала, приводящая к однообразию игр и - как следствие - к неизбежному угасанию интереса детей к их самостоятельному использованию;
- внешняя непривлекательность игр и пособий, снижающая их эффективность как средства воспитания;
- несоответствие определяемых дидактических и игровых задач возрасту детей, приводящее, как правило, к сложностям руководства дидактическими играми со стороны воспитателей и родителей;
- отсутствие методических рекомендаций по их применению, отсутствие вариантов усложнения;
- ограниченность тиражирования пособий, снижающая возможности их самостоятельного использования детьми по желанию.
Анализ имеющихся в детских садах дидактических материалов, используемых в половом воспитании, позволяет констатировать их содержательную скудность; большая часть из них выполнена самими воспитателями, художественно-технические навыки, которых оставляют желать лучшего. В самодеятельном изготовлении игр и пособий отсутствует соотнесенность с программным материалом, а в их использовании - логика организации игровой деятельности. Несмотря на общее признание уникальных возможностей дидактических игр и пособий в половом воспитании детей дошкольного возраста, они практически не используются в педагогическом процессе детского сада.
Проблема поиска эффективных средств полового воспитания носит комплексный характер, поскольку находится в плоскости реализации разных подходов к педагогическому процессу: средового, предопределяющего эффективность создания и использования материала по разным элементам тендерной культуры; деятельностного, раскрывающего поэтапность овладения различным способом получения и адекватной нормам психосексуальной культуры трансляции знаний; комплексного, позволяющего обогатить процесс полоролевой социализации решением задач других разделов воспитания (умственного, трудового, эстетического и др.).
Анализ нормативных и концептуальных документов, социально-психологической, педагогической литературы, изучение опыта деятельности детских садов, работы воспитателей по вопросам полового воспитания позволил выявить ряд противоречий социально-педагогического, научно-теоретического и научно-методического уровней:
- между исторически сложившимися традиционными нормами тендерной культуры и стремительным стиранием границ в политической, социально-экономической, бытовой сфере взаимоотношений людей разного пола, приводящим к необратимым негативным последствиям социализации;
- между нарастающим фундаментальным научным потенциалом полового воспитания и слабой программно-целевой оснащенностью этого процесса в образовательных учреждениях;
- между осознанием принципа учета половых различий в процессе воспитания существенной частью педагогов и отсутствием конкретных мер по его реализации в практике;
- между высоким технологическим потенциалом полового воспитания дошкольников и недостаточной эффективностью, скудностью используемых средств;
- между высоким воспитательным потенциалом дидактических игр и отсутствием грамотной организации руководства ими с целью решения задач разных разделов воспитания, в том числе полового.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, состоящую в синтезировании различных научных представлений о половом воспитании детей дошкольного возраста и в поиске путей совершенствования этого процесса посредством изучения педагогических возможностей игры и специфики ее организации. В рамках указанной проблемы определена тема исследования «Дидактическая игра как средство полового воспитания детей дошкольного возраста». В исследование введены ограничения: в качестве контингента задействованы дети 6-7 лет; из всего многообразия дидактических игр в работе представлены игры настольно-печатные.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической проверке возможностей настольно-печатных игр в половом воспитании детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования - процесс полового воспитания в дошкольном образовательном учреждении.
Предмет исследования - настольно-печатные игры как средство полового воспитания.
Гипотеза исследования. Настольно-печатные игры могут являться эффективным средством полового воспитания при соблюдении следующих условий:
- концептуальной определенности основных параметров тендерной воспитанности, соответствующих когнитивной, эмоционально-чувственной, поведенческой сферам личностного развития;
- разработанности настольно-печатного материала, отражающего в своем содержании доступные возрасту элементы тендерной культуры, включенные в программу полового воспитания;
- последовательного руководства настольно-печатными играми, построенного в соответствии с логикой становления деятельности, с актуализацией всех показателей тендерной воспитанности и обозначением доминирующих задач полового воспитания на каждом этапе деятельности (мотивация, обогащение • знаний об основных элементах тендерной культуры, обучение игровым действиям и правилам, самостоятельные игры, внесение элементов творчества в игру).
В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Изучить теоретические и прикладные аспекты проблемы, обосновать ее актуальность, определить сущность полоролевой социализации как социокультурного феномена, полового воспитания как педагогического процесса, тендерной воспитанности как его результата, выявить воспитательные возможности дидактической игры.
2. Определить основные параметры (компоненты, показатели, критерии, уровни) тендерной воспитанности как результата полового воспитания детей старшего дошкольного возраста; осуществить подбор, модификацию и разработку диагностического инструментария.
3.Разработать серию настольно-печатных игр. Произвести опытную апробацию руководства настольно-печатными играми, направленными на половое воспитание детей старшего дошкольного возраста.
4. Определить эффективность проведенной работы посредством изучения динамики тендерной воспитанности.
Теоретико-методологическая основа исследования: идеи андрогинной природы человека, признающей сочетание мужского и женского начала и социоокультурного подхода к детерминации половых различий (А.Б. Бандурина, JI. Вейцман, JT. Кольберг, Е. Маккоби); психолого-педагогические исследования, раскрывающие сущность понятий, «полоролевое», «половое воспитание» (Е.В. Коган, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Н.К. Дедовских, Т.А. Репина, Д.В. Пименова и др.); работы о половой идентификации и дифференциации, обеспечивающих усвоение детьми старшего дошкольного возраста диалектических категорий мужественности и женственности (JI.C. Выготский, 3. Фрейд и др.); концепции воспитания детей разного пола и идеи сензитивности старшего дошкольного возраста к становлению тендерной идентичности (JI.C. Выготский, В.И. Каган, И.С. Кон, О.В. Прозументик, Т.А. Репина); теоретические аспекты исследований по организации педагогического процесса полового воспитания дошкольников (Л.И. Градусова, JI.B. Коломийченко, Е.А. Кудрявцева, Т.А. Малова, Н.Г. Татаринцева); положение об игре как ведущем виде деятельности детей дошкольного возраста (JI.C. Выготский, Р.И. Жуковская, C.JI. Новоселова, Д.Б. Эльконин), о логике построения руководства разными видами игр (А.А. Люблинская, Н.Ф. Михайленко), о их влиянии на личностное развитие ребенка (Л.В.Артемова, С.Л. Новоселова).
Нормативно-правовую основу исследования составили: закон «Об образовании в РФ» (1992 г.), «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.», «Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)» и «Концептуальные основы организации образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет) для построения непрерывного содержания дошкольного и начального образования» (2000 г.), «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг.», «Концепция дошкольного воспитания», «Концепция развивающей среды».
Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись посредством комплекса теоретических и эмпирических методов: ретроспективный и феноменологический анализ социологической, психологической, педагогической литературы; классификация параметров тендерной воспитанности и моделирование педагогического процесса; изучение и анализ методических пособий, документации педагогов; анкетирование воспитателей, родителей; беседы, педагогическое наблюдение за деятельностью детей; опытно-поисковая работа; количественный и качественный анализ полученных результатов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2003 гг.), проблемно-поисковом, осуществлялось изучение и обобщение современного состояния проблемы использования дидактических игр в процессе полового воспитания детей старшего дошкольного возраста; анализировались философская, психолого-педагогическая, нормативно-правовая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, программно-методическая документация и результаты социологического опроса; определялись ведущие позиции исследования и его понятийное поле, проведена начальная диагностика тендерной воспитанности.
На втором этапе (2003-2005 гг.), практико-методологическом, формировалась концепция, определяющая на основе обобщения теоретического материала и практического опыта дошкольных учреждений возможности использования дидактических игр в половом воспитании. Осуществлялось выявление основных параметров методов диагностики тендерной воспитанности; разрабатывались настольно-печатные игры по половому воспитанию и последовательности руководства ими в педагогическом процессе.
На третьем этапе (2005-2006 гг.), рефлексивно-обобщающем, были уточнены теоретико-экспериментальные выводы, проведена итоговая обработка результатов опытно-поисковой работы, сформулированы выводы об особенностях руководства настольно-печатными играми в процессе полового воспитания детей дошкольного возраста, подготавливались методические рекомендации и указания по теме исследования; обобщались и оформлялись его результаты.
Опытно-экспериментальная база: дошкольные образовательные учреждения г. Перми и Пермской области: МДОУ «Центр развития ребенка -Детский сад №411», МДОУ «Центр развития ребенка - Детский сад № 69», МДОУ «Центр развития ребенка - Детский сад № 3» (с. Карагай), МДОУ «Центр развития ребенка - Детский сад № 7» (с. Бабка Частинского района). В эксперименте приняли участие 55 детей экспериментальных и 57 детей контрольных групп. В социологическом опросе задействовано 47 воспитателей и 65 родителей.
Научная новизна:
1.В исследовании доказано, что приобщение детей дошкольного возраста к основам тендерной культуры возможно и эффективно, если педагогический процесс полового воспитания строится в соответствии с культурологическим, средовым и деятельностым подходами.
2. В работе конкретизировано и уточнено понятие «половое воспитание» детей дошкольного возраста в рамках целостного педагогического процесса, способствующего приобщению детей к основам тендерной культуры.
3.В диссертации определены и изучены элементы тендерной культуры, доступные восприятию детей дошкольного возраста, осваиваемые в процессе полового воспитания и составляющие содержательную основу настольно-печатных игр: внешний вид, особенности аксессуаров, поведения, взаимоотношений детей и взрослых разного пола, их основные функции в семье, социуме, специфика интересов и увлечений в трудовой, спортивной, досуговой деятельности.
4. Впервые в теории дошкольного воспитания сформулировано понятие «гендерная воспитанность», которую мы рассматриваем как результат целенаправленного полового воспитания, как сложное личностное образование, включающее знания основ тендерной культуры (когнитивный компонент), потребность в реализации себя как представителя определенного пола (эмоционально-чувственный компонент), способы поведения и взаимодействия с другими людьми в соответствии с генетически заданной половой принадлежностью и принятыми в социуме нормами тендерной культуры (поведенческий компонент).
5.По сравнению с имеющимися исследованиями по проблеме полового воспитания впервые изучены возможности использования настольно-печатных игр в процессе приобщения детей к основам тендерной культуры, обусловленные спецификой их структуры и технологии руководства, сензитивностью периода старшего дошкольного возраста к становлению произвольности психических процессов, к формированию дифференцировнных и обобщенных представлений; теоретически обосновано и практически подтверждено влияние настольно-печатных игр на результативность полового воспитания.
6. Изучены особенности и обоснована возможность решения задач полового воспитания в процессе последовательного целенаправленного руководства дидактическими (настольно-печатными) играми на всех его этапах: мотивация игровой деятельности, обогащение знаний об основных элементах тендерной культуры, обучение игровым действиям и правилам, самостоятельная игра, внесение в игру элементов творчества.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- обогащении и конкретизации основных дефиниций и разработке понятийного аппарата, способствующих дальнейшему развитию теории полового воспитания, методологическому обоснованию лекционных курсов;
- определении методологических подходов (культурологического, средового, деятельностного) к организации полового воспитания как целостного педагогического процесса;
- выборе элементов тендерной культуры как содержательной основы полового воспитания, доступной восприятию и усвоению детьми дошкольного возраста;
- определении основных параметров (компоненты, показатели, критерии, уровни) тендерной воспитанности как результата целенаправленного полового воспитания и сложного личностного образования.
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке диагностического инструментария по определению уровней тендерной воспитанности детей старшего дошкольного возраста;
- разработке содержания разных видов настольно-печатных игр и технологии руководства ими в процессе полового воспитания;
- опытном подтверждении воспитательных возможностей настольно-печатных игр в процессе приобщения к основам тендерной культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Половое воспитание детей дошкольного возраста является одним из факторов их своевременной (соответствующей возрасту) и качественной (соответствующей предъявляемым требованиям) полоролевой социализации. Его результативность выражается в определенном уровне тендерной воспитанности детей. Формирование тендерной воспитанности происходит в процессе целенаправленного приобщения ребенка к унифицированным нормам тендерной культуры, их усвоения, интериоризации и практического применения в общении с людьми разного пола. Как сложное личностное образование тендерная воспитанность представлена когнитивным, эмоционально-чувствительным и поведенческим компонентами.
2. Эффективность полового воспитания детей дошкольного возраста предопределяется адекватностью и развивающим потенциалом используемых средств, одним из которых мы признаем дидактическую настольно-печатную игру. Степень ее влияния на формирование тендерной воспитанности предопределяется выраженностью в ее содержании элементов тендерной культуры, реализацией задач полового воспитания на каждом из этапов руководства, спецификой организации совместной деятельности с учетом тендерных различий детей.
3.Использование в процессе полового воспитания настольно-печатных игр с учетом их специфических особенностей: наглядность и доступность информационного материала, наличие соревновательности, правил, последовательности выполнения действий, эмоционально-позитивный фон игрового общения, четкость обозначения игровых задач, изначальная заданность диалоговых, полисубъектных форм взаимоотношений и др. -способствует решению задач, связанных с конкретизацией, дифференцированием, обобщением представлений по различным элементам гендерной культуры, с актуализацией потребности в диалоговом общении с детьми своего и противоположного пола, с формированием способов взаимодействия, адекватных нормам тендерной культуры.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологическим подходом к решению избранной проблемы с опорой на данные гуманитарных наук, применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; практическими результатами, полученными автором в ходе педагогической и управленческой деятельности в течение ряда лет (20012006 гг.); высокой востребованностью результатов исследования в практике дошкольного образования региона; систематически проводимыми диагностическими срезами в экспериментальных и контрольных группах, сравнительным анализом на всех этапах исследования.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы; выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) тендерной воспитанности детей всех возрастных групп; разработке диагностических процедур и методов диагностики; создании серии настольно-печатных игр; проектировании педагогической системы руководства ими; организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности использования дидактических игр в половом воспитании; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследовании.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством участия автора в научно-практических и научно-методических конференциях различного уровня: LVI итоговой научной конференции преподавателей и студентов ПГПУ (Пермь - 2000); VIII международной конференции «Ребенок в современном мире. Отечество и дети» (Санкт Петербург - 2001); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Основные направления модернизации дошкольного образования» (Пермь - 2005); V международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск - 2007).
Разработанные материалы и пособия (настольно-печатные игры, диагностический инструментарий по изучению полоролевой социализации детей всех возрастных групп) получили широкую апробацию в экспериментальных детских садах г. Перми и Пермской области, г. Набережные Челны, г. Новоуральска Свердловской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (212 источников) и приложений (1).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Выводы по второй главе
Работа по изучению эффективности использования дидактической игры в процессе полового воспитания успешно завершена и имеет позитивные результаты. Выделенные нами на основе анализа психолого-педагогических исследований основные показатели, критерии оценки и уровни тендерной воспитанности имеют место в личностном развитии детей старшего дошкольного возраста и могут быть диагностированы разными методами. Апробация опытного материала на детях контрольных и экспериментальных групп оказалась целесообразной, поскольку позволила увидеть реальные различия в уровнях и соотношении показателей тендерной воспитанности (в рамках единой программы и технологии), опосредованные использованием дидактических игр. Эффективность опытно-поисковой работы предопределена качественным программным, технологическим, диагностическим сопровождением педагогического процесса.
Анализ динамики уровней тендерной воспитанности детей экспериментальных групп свидетельствует о доминирующем влиянии дидактических игр на когнитивную сферу личностного развития, что объясняется спецификой предмета исследования, его ограниченными воспитательными возможностями. Разработанная нами серия настольно-печатных игр обеспечила обогащение содержания тендерной культуры, конкретизацию и обобщение имеющихся представлений детей об основных ее элементах, возможность проявления межполовой толерантности детей в условиях игрового взаимодействия. В процессе проведения опытно-поисковой работы мы пришли к выводу о целесообразности поэтапной организации руководства игровой деятельностью. Изначальная мотивация и последующая поддержка игрового интереса, достаточный объем отражаемой в игре информации, овладение детьми всеми структурными компонентами игры (игровая задача, специфические действия, правила), актуализация потребности детей в самовыражении, адекватном половой роли обусловили высокий уровень тендерной воспитанности детей экспериментальных групп. В ходе опытно-поисковой работы мы убедились в необходимости взаимодействия с родителями, как основными носителями тендерной культуры. Их непосредственное участие не начальном этапе эксперимента способствовало непосредственной демонстрации и усвоению полоролевого взаимодействия в игре, проявлению креативности, творчества в процессе создания вариантов правил новых игр.
Проведенные диагностические срезы позволили выявить положительную динамику тендерной воспитанности детей контрольных и экспериментальных групп при разных ее качественных характеристиках. В процессе опытно-поисковой работы мы убедились в достоверности полученных результатов, в правомерности методологических оснований, основных положений гипотезы.
Перспективы дальнейшей разработки темы могут быть связаны с изучением воспитательных возможностей других видов игр (режиссерских, музыкальных, подвижных) в процессе полового воспитания дошкольников разных возрастных групп.
Заключение
Проведенное нами исследование связано с одной из наиболее актуальных проблем современной системы образования - половым воспитанием детей дошкольного возраста. Существование противоречий, имеющих место в политической, социально-экономической, культурной жизни страны и нивелирующих ценностные основания разных видов социальной культуры, побудило нас обратиться к изучению проблем социального пола, полоролевой социализации, полового воспитания, имеющих место в образовании детей дошкольного возраста.
Анализ исследований в области философии, социологии, психологии, педагогики, обращения к реальному состоянию практики привело к обнаружению парадоксального факта: несмотря на фундаментальную концептуальную, программно-целевую и технологическую оснащенность процесса полового воспитания, нашедшую отражение в разных сферах научного знания о человеке, в детских садах воспитание по-прежнему остается бесполым, ограниченным по использованию разных средств полоролевой социализации. Это позволило нам предположить, что реализация принципа учета половых различий в воспитании маленьких детей требует уже не столько теоретического обоснования, сколько разработки основных параметров гендерной воспитанности детей в разные возрастные периоды, поиска соответствующего выделенным показателям диагностического инструментария, создания серии настольно-печатных игр, способствующих проявлению и сохранности детского интереса к разным аспектам гендерной культуры, обеспечивающих грамотную реализацию педагогами и родителями основных направлений полового воспитания.
Проведенный нами анализ исследований позволил судить о фундаментальном методологическом обосновании изучаемой проблемы и обозначить ряд концептуально значимых положений, составляющих основу опытно-поисковой работы.
1. Проблема полового воспитания является актуальной, имеет глубокие методологические основания, представленные в смежных с педагогикой общественных науках, но не находит должного отражения в практике дошкольных учреждений по ряду причин: недооценка педагогами индивидуальных половых различий детей в их личностном развитии, терминологическая неопределенность процессов полоролевой социализации, полового воспитания и его результативности; ограниченность средств формирования тендерной воспитанности в целостном педагогическом процессе.
2. Половое воспитание как целенаправленное взаимодействие педагога с детьми по усвоению различных элементов тендерной культуры, становлению фемининных и маскулинных качеств детей, толерантного отношения к представителям своего и противоположного пола обеспечивает своевременную и качественную полоролевую социализацию. Содержание полового воспитания отражает разные элементы тендерной культуры: правила, нормы взаимоотношений между людьми разного пола, дифференциация домашних обязанностей, социальных функций в соответствии с половыми признаками, специфика внешнего вида, доминирующие виды деятельности, увлечений и т.д.
Результатом полового воспитания является определенный уровень гендерной воспитанности. Ее формирование осуществляется на всех этапах онтогенеза в процессе целенаправленного взаимодействия ребенка и взрослого при доминирующей роли взрослых.
3. Половое воспитание как целостный педагогический процесс осуществляется благодаря использованию разных средств. Потенциальные возможности настольно-печатных игр в половом воспитании, являющихся предметом нашего исследования, изучены впервые. В процессе опытно-поисковой работы доказано, что они являются эффективным средством полового воспитания в силу специфических особенностей: возможности объединения детей разного пола, наличия игровых правил, предопределяющих взаимоотношения мальчиков и девочек, содержательного наполнения. Особенно ярко воспитательные функции дидактической игры проявляются в старшем дошкольном возрасте, поскольку в шесть-семь лет развитие ребенка отличается актуализацией познавательных интересов, стремлением к обучению, произвольностью психических процессов, доминированием нормативной регуляции поведения, проявлением влюбленностей, симпатий к детям противоположного пола, реализация которых в наибольшей степени осуществляется в ситуациях игрового взаимодействия.
4. Реализация воспитательного потенциала настольно-печатных игр предопределяется соблюдением ряда условий: концептуальной определенности основных параметров тендерной воспитанности; разработанности настольно-печатного материала, отражающего в своем содержании доступные возрасту элементы тендерной культуры; последовательном руководстве настольно-печатными играми, построенном в соответствии с логикой становления деятельности.
Перспективы проведенного нами исследования могут быть обозначены как разработка дидактических игр для детей других возрастных периодов дошкольного детства, в изучении их возможностей по отношению к другим аспектам социализации ребенка.
Проведенная нами опытно-поисковая работа подтвердила правомерность гипотезы, необходимость поэтапного руководства игровой деятельностью, доведения ее до уровня самостоятельности и творчества с целью использования как средства полового воспитания. Существенную поддержку в решении задач половой социализации детей по средствам дидактической игры оказали родители, чья активная позиция стимулировала интерес детей к играм с правилами, задавала тон и специфическое содержание межполового взаимодействия.
Проведенную нами работу можно считать завершенной по отношению к реализации поставленных задач. Перспективы исследования могут быть обозначены в направлении разработки дидактических игр, используемых в половом воспитании детей всех возрастных групп, в изучении их возможностей по отношению к другим аспектам социализации ребенка (национальное, правовое, межличностное).

Автореферат диссертации по теме "Дидактическая игра как средство полового воспитания детей дошкольного возраста"
На правах рукописи
Григорьева Юлия Сергеевна
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13 00 07 - теория и методика дошкольного образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ175423
Екатеринбург - 2007
003175423
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Коломийченко Людмила Владимировна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Коротаева Евгения Владиславовна, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
доктор педагогических наук, профессор Трубайчук Людмила Владимировна,
ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
Ведущая организация ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный
Защита состоится 7 ноября 2007 года в 10 00 на заседании диссертационного совета К 212 238 01 при ГОУ ВПО «Уральской государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 5 октября 2007 года
Ученый секретарь
университет»
диссертационного совета
Лазарева О Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования Развитие современного общества отличается наличием глубоких противоречий в разных сферах политической, социально-экономической, культурной жизни людей Одним из них, оказывающих огромное влияние на процесс полноценной, адекватной социокультурным основаниям социализации человека, является противоречие между традиционно сложившимися нормами фемининного и маскулинного поведения и реальным их воплощением в жизни Философские, социологические, медицшские, психологические, педагогические проблемы пола являются сегодня объектом особого внимания представителей разных научных школ и направлений Ученые многих сфер человеческого познания пытаются найти причины и предупредить возможные катастрофы, связанные с изменением роли тендерной культуры в развитии общества Одной из ярчайших примет сегодняшнего дня является набирающая рост и силу феминизация мужчин и маскулинизация женщин Тенденция уравнивания людей разного пола в политической, социально-экономической жизни страны, заложенная апологетами революционных преобразований прошлого столетия, сегодня получает особый размах и утверждение
Бесполость воспитания, царившая долгие годы в нашей стране, привела и к тому, что многие испытывают сегодня беспомощность и растерянность в выполнении функциональных обязанностей, требующих фемининных или маскулинных проявлений Особенно это касается установления семейных отношений Распространенные сегодня формы гражданского сожительства, гостевых браков делают проблематичным процесс приобщения детей к семейным социокультурным ценностям, лишают их ориентации в специфике межполовых отношений Дети, воспитывающиеся в неполных семьях, зачастую испытывают чувство ущербности, неполноценности, они неспособны в дальнейшем выстраивать свои половые роли по образу семейных пар По мнению ученых (ИВ Дубровина, ДВ Колесов, И С Кон, Т А Репина и др ), дефицит научно обоснованного полового воспитания приводит к росту разводов, увеличению неустойчивых браков
Имеющиеся в настоящее время психолого-педагогические исследования по проблеме пола и ее разрешения в дошкольном детстве служат достаточно мощным, фундаментальным основанием организации педагогического процесса с учетом тендерных различий Учеными определены сущность, механизмы полоролевой социализации (Ю Е Алешина, А С Волович, И С Кон, О В Прозументик, Т А Репина и др), особешюсти формирования психического, социального пола (Н К Дедовских, А А Чекалина и др ), педагогические аспекты полового воспитания в детском саду и семье (Л В Градусова, Л В Коломийченко, Е А Кудрявцева, Т В Малова и др ) Современные программы полового воспитания отражают разные аспекты тендерной культуры внешний вид, особенности поведения, взаимоотношений доминирующие виды труда, спорта, профессии мужчин и женщин и т д (Л В Коломийченко, Н Г Татаринцева, И П Шелухина и др ) Учет тендерных различий находит отражение в нормативных и концептуальных документах И несмотря на это, современное состояние проблемы полового воспитания в детских садах оценивается большинством исследователей как неблагополучное Причины этого различны низкий уровень психолого-педагогической и социокультурной компетентности воспитателей, нивелирование основ тендерной культуры в семейно-бытовом взаимодействии родителей, терминологическая неопределенность категории «половое воспитание», подме-
з
няемой зачастую «сексуальным просвещением», что вызывает неприятие работы в данном направлении относительно детей дошкольного возраста, неопределенность результатов этого процесса на уровне тендерной воспитанности Анализ практической работы детских садов в контексте нашего исследования позволил выделить в качестве одной из причин неудовлетворительного состояния реализации принципа учета половых различий низкий уровень технологического оснащения педагогического процесса и в частности - отсутствие дидактических игр, способствующих решению задач полового воспитания
Анализ нормативных и концептуальных документов, социально-психологической, педагогической литературы, изучение опыта деятельности детских садов, работы воспитателей по вопросам полового воспитания позволил выявить ряд противоречий социально-педагогического, научно-теоретического и научно-методического уровней
- между исторически сложившимися традиционными нормами тендерной культуры и стремительным стиранием границ взаимоотношений людей разного пола, приводящим к необратимым негативным последствиям социализации,
- между нарастающим фундаментальным научным потенциалом полового воспитания и слабой программно-целевой оснащенностью этого процесса в образовательных учреждениях,
- между осознанием принципа учета половых различий в процессе воспитания существенной частью педагогов и отсутствием конкретных мер по его реализации в практике,
- между высоким технологическим потенциалом полового воспитания дошкольников и недостаточной эффективностью, скудностью используемых средств,
- между высоким воспитательным потенциалом дидактических игр и отсутствием грамотного руководства ими с целью решения задач разных сторон воспитания, в том числе полового
Выявленные противоречия определили проблему исследования, состоящую в синтезировании различных научных представлений о половом воспитании детей дошкольного возраста и в поиске путей совершенствования этого процесса посредством изучения педагогических возможностей игры и специфики ее организации В рамках указанной проблемы определена тема исследования «Дидактическая игра как средство полового воспитания детей дошкольного возраста» В исследование введены ограничения в качестве контингента задействованы дети 6-7 лет, из всего многообразия дидактических игр в работе представлены игры настольно-печатные
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической проверке возможностей настольно-печатных игр в половом воспитании детей старшего дошкольного возраста
Объект исследования - процесс полового воспитания в дошкольном образовательном учреждении
Предмет исследования - настольно-печатные игры как средство полового воспитания
Гппотеза исследования Настольно-печатные игры могут являться эффективным средством полового воспитания при соблюдении следующих условий
- концептуальной определенности основных параметров тендерной воспитанности, соответствующих когнитивной, эмоционально-чувственной, поведенческой сферам личностного развития,
- разработанности настольно-печатного материала, отражающего в своем содержании доступные возрасту элементы тендерной культуры, включенные в программу полового воспитания,
- последовательного руководства настолыго-печатными играми, построенного в соответствии с логикой становления деятельности, с актуализацией всех показателей тендерной воспитанности и обозначением доминирующих задач полового воспитания на каждом этапе деятельности (мотивация, обогащение знаний об основных элементах тендерной культуры, обучение игровым действиям и правилам, самостоятельные игры, внесение элементов творчества в игру)
В соответствии с обозначешюй целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования
1 Изучить теоретические и прикладные аспекты проблемы, обосновать ее актуальность, определить сущность полоролевой социализации как социокультурного феномена, полового воспитания как педагогического процесса, тендерной воспитанности как его результата, выявить воспитательные возможности дидактической игры
2 Определить основные параметры (компоненты, показатели, критерии, уровни) тендерной воспитанности как результата полового воспитания детей старшего дошкольного возраста, осуществить подбор, модификацию и разработку диагностического инструментария
3 Разработать серию настольно-печатных игр Произвести опытную апробацию руководства настольно-печатными играми, направленными на половое воспитание детей старшего дошкольного возраста
4 Определить эффективность проведенной работы посредством изучения динамики тендерной воспитанности
Теоретико-методологическая основа исследования идеи андрогинной природы человека, признающей сочетание мужского и женского начала и социоокуль-турного подхода к детерминации половых различий (А Б Бандурина, Л Вейцман, Л Кольберг, Е Маккоби), психолого-педагогические исследования, раскрывающие сущность понятий, «полоролевое», «половое воспитание» (Е В Коган, Д В Колесов, И С Кон, НК Ледовских, ТА Репина, Л В Пименова и др), работы о половой идентификации и дифференциации, обеспечивающих усвоение детьми старшего дошкольного возраста диалектических категорий мужественности и женственности (Л С Выготский, 3 Фрейд и др), концепции воспитания детей разного пола и идеи сензитивности старшего дошкольного возраста к становлению тендерной идентичности (Л С Выготский, В И Каган, И С Кон, О В Прозументик, Т А Репина), теоретические аспекты исследований по организации педагогического процесса полового воспитания дошкольников (ЛИ Градусова, Л В Коломийченко, ЕА Кудрявцева, ТА Малова, НГ Татариниева), положение об игре как ведущем виде деятельности детей дошкольного возраста (Л С Выготский, Р И Жуковская, С Л Новоселова, Д Б Элькошш), о логике построения руководства разными видами игр (А А Люблинская, Н Ф Михайленко), о их влиянии на личностное развитие ребенка (Л В Артемова, С Л Новоселова)
Нормативно-правовую основу исследования составили закон «Об образовании в РФ» (1992 г), «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г», «Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)» и «Концептуальные основы организации образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет) для построения непрерывного содержания дошкольного и начального образования» (2000 г), «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг », «Концепция дошкольного воспитания», «Концепция развивающей среды»
Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись посредством комплекса теоретических и эмпирических методов ретроспективный и феноменологический анализ социологической, психологической, педагогической литературы, классификация параметров тендерной воспитанности и моделирование педагогического процесса, изучение и анализ методических пособий, документации педагогов, анкетирование воспитателей, родителей, беседы, педагогическое наблюдение за деятельностью детей, опытно-поисковая работа, количественный и качественный анализ полученных результатов
Исследование проводилось в три этапа
На первом этапе (2001-2003 гг.), проблемно-поисковом, осуществлялось изучение и обобщение современного состояния проблемы использования дидактических игр в процессе полового воспитания детей старшего дошкольного возраста, анализировались философская, психолого-педагогическая, нормативно-правовая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, программно-методическая документация и результаты социологического опроса, определялись ведущие позиции исследования и его понятийное поле, проведена начальная диагностика тендерной воспитанности
На втором этапе (2003-2005 гг.), практика-методологическом, формировалась концепция, определяющая на основе обобщения теоретического материала и практического опыта дошкольных учреждений возможности использования дидактических игр в половом воспитании Осуществлялось выявление основных параметров методов диагностики тендерной воспитанности, разрабатывались настольно-печатные игры по половому воспитанию и последовательности руководства ими в педагогическом процессе
На третьем этапе (2005-2006 гг.), рефлексивно-обобщающем, были уточнены теоретико-экспериментальные выводы, проведена итоговая обработка результатов опытно-поисковой работы, сформулированы выводы об особенностях руководства настольно-печатными играми в процессе полового воспитания детей дошкольного возраста, подготавливались методические рекомендации и указания по теме исследования, обобщались и оформлялись его результаты
Опытно-экспериментальная база дошкольные образовательные учреждения г Перми и Пермской области МДОУ «Центр развития ребенка - Детский сад № 411», МДОУ «Центр развития ребенка - Детский сад № 69», МДОУ «Центр развития ребенка - Детский сад № 3» (с Карагай), МДОУ «Центр развития ребенка -Детский сад № 7» (с Бабка Частинского района) В эксперименте приняли участие 55 детей экспериментальных и 57 детей контрольных групп В социологическом опросе задействовано 47 воспитателей и 65 родителей
б
Научная новизна1
1 В исследовании доказано, что приобщение детей дошкольного возраста к основам тендерной культуры возможно и эффективно, если педагогический процесс полового воспитания строится в соответствии с культурологическим, средовым и деятельности подходами
2 В работе конкретизировано и уточнено понятие «половое воспитание» детей дошкольного возраста в рамках целостного педагогического процесса, способствующего приобщению детей к основам тендерной культуры
3 В диссертации определены и изучены элементы тендерной культуры, доступные восприятию детей дошкольного возраста, осваиваемые в процессе полового воспитания и составляющие содержательную основу настольно-печатных игр внешний вид, особенности аксессуаров, поведения, взаимоотношешш детей и взрослых разного пола, их осповные функции в семье, социуме, специфика интересов и увлечений в трудовой, спортивной, досуговой деятельности
4 Впервые в теории дошкольного воспитания сформулировано понятие «ген-дерная воспитанность», которую мы рассматриваем как результат целенаправленного полового воспитания, как сложное личностное образование, включающее знания основ тендерной культуры (когнитивный компонент), потребность в реализации себя как представителя определенного пола (эмоционально-чувственный компонент), способы поведения и взаимодействия с другими людьми в соответствии с генетически заданной половой принадлежностью и принятыми в социуме нормами тендерной культуры (поведенческий компонент)
5 По сравнению с имеющимися исследованиями по проблеме полового воспитания впервые изучены возможности использования настольно-печатных игр в процессе приобщения детей к основам тендерной культуры, обусловленные спецификой их структуры и технологии руководства, сензитивностью периода старшего дошкольного возраста к становлению произвольности психических процессов, к формированию дифферешщровнных и обобщенных представлений, теоретически обосновано и практически подтверждено влияние настольно-печатных игр на результативность полового воспитания
6 Изучены особенности и обоснована возможность решения задач полового воспитания в процессе последовательного целенаправленною руководства дидактическими (настольно-печатными) играми на всех его этапах мотивация игровой деятельности, обогащение знаний об основных элементах тендерной культуры, обучение игровым действиям и правилам, самостоятельная игра, внесение в игру элементов творчества
Теоретическая значимость исследования заключается в— обогащении и конкретизации основных дефиниций и разработке понятийного аппарата, способствующих дальнейшему развитию теории полового воспитания, методологическому обоснованию лекционных курсов,
- определении методологических подходов (культурологического, средового, дея-телыюстного) к организации полового воспитания как целостного педагогического процесса,
- выборе элеменгов тендерной культуры как содержательной основы полового воспитания, доступной восприятию и усвоению детьми дошкольного возраста,
- определении основных параметров (компоненты, показатели, критерии, уровни) тендерной воспитанности как результата целенаправленного полового воспитания и сложного личностного образования
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке диагностического инструментария по определению уровней тендерной воспитанности детей старшего дошкольного возраста,
- разработке содержания разных видов настольно-печатных игр и технологии руководства ими в процессе полового воспитания,
- опытном подтверждении воспитательных возможностей настольно-печатных игр в процессе приобщения к основам тендерной культуры
На защиту выносятся следующие положения:
1 Половое воспитание детей дошкольного возраста является одним из факторов их своевременной (соответствующей возрасту) и качественной (соответствующей предъявляемым требованиям) полоролевой социализации Его результативность выражается в определенном уровне тендерной воспитанности детей Формирование тендерной воспитанности происходит в процессе целенаправленного приобщения ребенка к унифицированным нормам тендерной культуры, их усвоения, интериоризации и практического применения в общении с людьми разного пола Как сложное личностное образование тендерная воспитанность представлена когнитивным, эмоционально-чувствительным и поведенческим компонентами
2 Эффективность полового воспитания детей дошкольного возраста предопре-делтется адекватностью и развивающим потенциалом используемых средств, одним из которых мы признаем дидактическую настольно-печатную игру Степень ее влияния на формирование тендерной воспитанности предопределяется выраженностью в ее содержании элементов тендерной культуры, реализацией задач полового воспитания на каждом из этапов руководства, спецификой организации совместной деятельности с учетом тендерных различий детей
3 Использование в процессе полового воспитания настольно-печатных игр с учетом их специфических особенностей наглядность и доступность информационного материала, наличие соревновательности, правил, последовательности выполнения действий, эмоционально-позитивный фон игрового общения, четкость обозначения игровых задач, изначальная заданность диалоговых, полисубъектных форм взаимоотношений и др - способствует решению задач, связанных с конкретизацией, дифференцированием, обобщением представлений по различным элементам тендерной культуры, с актуализацией потребности в диалоговом общении с детьми своего и противоположного пола, с формированием способов взаимодействия, адекватных нормам тендерной культуры
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологическим подходом к решению избранной проблемы с опорой на данные гуманитарных наук, применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования, практическими результатами, полученными автором в ходе педагогической и управленческой деятельности в течение ряда лет (2001-2006 гг), высокой востребованностью результатов исследования в практике дошкольного образования региона, систематически проводимыми диагностическими срезами в экспериментальных и контрольных группах, сравнительным анализом на всех этапах исследования
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы, выделении основных параметров (показателей, критериев, уровней) тендерной воспитанности детей всех возрастных групп, разработке диагностических процедур и методов диагностики, создании серии настольно-печатных игр, проектировании педагогической системы руководства ими, организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности использования дидактических игр в половом воспитании, внедрении результатов исследования в педагогическую практику, анализе результатов и обсуждении перспектив исследовании
Апробация н внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством участия автора в научно-практических и научно-методических конференциях различного уровня ЬУ1 итоговой научной конференции преподавателей и студентов ПГПУ (Пермь - 2000), VIII международной конференции «Ребенок в современном мире Отечество и дети» (Санкт Петербург - 2001), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Основные направления модернизации дошкольного образования» (Пермь - 2005), V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск - 2007)
Разработанные материалы и пособия (настольно-печатные игры, диагностический инструментарий по изучению полоролевой социализации детей всех возрастных групп) получили широкую апробацию в экспериментальных детских садах г Перми и Пермской области, г Набережные Челны, г Новоуральска Свердловской области
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (212 источников) и приложений (1) Объем работы - 186 стр
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируются задачи и гипотеза исследования, рассматриваются теоретико-методологические основы, методы и этапы его проведения, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования
В первой главе «Теоретические основы проблемы исследования» анализируются и раскрываются философские, социокультурные, психолого-педагогические аспекты половою воспитания, обосновывается возможность использования дидактических игр в этом процессе
Проблема полового воспиташм обусловлена культурно-историческими, социально-политическими факторами Воспитание детей в разных исторических формациях, традиционных культурах всегда было дифференцировано по признаку пола, однако объектом научных исследований оно стало относительно недавно
При изучении проблем полового воспитания исходным понятием является категория пола В психологической литературе данная дефиниция до недавнего времени имела широкий контекст, обозначая биологический и социальный статус индивида как мужчины или женщины С целью разведений понятий пола биологического и пола социального и более детального их изучения в рамках разных социальных наук в конце XX века выделилось новое направление в психологии, связанное с исследованием тендера, то есть - социального пола человека, определяющего индивидуальные возможности самореализации личности в зависимости от половой принадлежности (Ш Берн, И С Клецина, О И Ключко, Н К Радина, Д Скотт, К Уэст, А Н Чекалина и др) В терминологический аппарат исследований вошли новые категории (тендерный анализ, тендерный подход, тендерная социализация, тендерная идентичность и т д), использование которых осуществлялось по отношению к разным аспектам полового воспитания Несмотря на имеющееся в настоящее время разнообразие общих трактовок процесса становления социального пола (сексуальное просвещение и воспитание, нравственно-половое воспитание, тендерное воспитание), суть их, как правило, состоит в осознании необходимости содействия приобщению человека к основам тендерной культуры, социальной идентификации себя с представителями определенного пола, формированию адекватных ему маскулинных и фемининных качеств
Терминологическая неопределенность основных дефиниций исследования («полоролевая социализация», «полоролевое развитие», «половое воспитание», «гендерная воспитанность») привела нас к необходимости их конкретизации Анализ исследований В С. Кагана, Л В Коломийченко, Я С Коломинского, И С Кона, О В Прозументик, Т А Репиной и др позволил рассматривать полоролевую социализацию как процесс и результат общего и психосексуального развития, обусловленного конкретными социальными условиями, в ходе которого происходит усвоение в соответствии с биологическим полом социальной роли мужчины и женщины, формирование потребностей, интересов, ценностных ориентации и определенных способов поведения, характерных для того или иного пола в рамках данной культуры Результатом полорочевой социализации является определенный, достигнутый на конкретном возрастном этапе уровень полоролевого развития
Обращение к исследованиям, связанным с изучением генезиса полоролевой социализации, привело нас к выводу о нелинейности, противоречивости, порой драматичности этого процесса, о поэтапности и динамичности его протекания в соответствии с возрастными возможностями, специфике его анатомических, нейрофизиологических, психологических оснований у детей разного пола Процесс вхождения ребенка в психосексуальную культуру осуществляется под влиянием целого ряда факторов, обозначаемых И С Коном в качестве «агентов социализации» - семьи, общества сверстников, среды воспитания, собственной субъектной активности индивида В исследованиях Н Баранниковой, М Комаровски, ИИ Лунина, Дж Рубина, О Соломенниковой подтверждена доминирующая роль семьи в этом процессе
Многообразие факторов полоролевой социализации делает этот процесс динамичным и порой неуправляемым Существенную часть фемининным и маскулинных проявлений дети черпают из ближайшего социального окружения, средств массовой информации, что порой приводит к стихийности в восприятии и усвоении
образцов поведения, далеких от идеалов истинной тендерной культуры Предупреждение возможных негативных последствий спонтанной полоролевой социализации осуществляется в процессе полового воспитания как относительно управляемого фактора
Анализ имеющихся исследований позволил нам определить «половое воспитание» как прогресс взаимодействия педагога с детьми, обеспечивающий своевременную, соответствующую возрасту и качественную, соответствующую требованиям полоролевую социализацию, характеризующийся целостностью, целенаправленностью, содержательной наполненностью, технологической выстроенно-стью, результативной диагностируемостью
Эффективность полового воспитания детей дошкольного возраста, по мнению многих исследователей, предопределяется реализацией принципов учета индивидуальных и половых особенностей личностного развития, максимальной активизации детей в процессе приобщения к основам тендерной культуры, вариативности используемых технологий, совместного участия мальчиков и девочек в разных видах деятельности и т д
В современной теории дошкольного воспитания существует ряд исследований, связанных с разработкой концептуальных оснований (Е А Кудрявцева, Т А Репина, Э К Суслова), программ (Л В Коломийченко, Н Е Татаринцева, И В Щелухина) полового воспитания детей дошкольного возраста В исследованиях Л В Градусовой, Е А Кудрявцевой рассмотрены воспитательные возможности игры в этом процессе, в работе О В Прозументик - использование диспутов и тренингов в формировании полового самосознания, в диссертации Т В Маловой - проблемы эстетизации педагогического процесса полового воспитания
Изучение полового воспитания как целенаправленного педагогического процесса требует конкретизации его результата В ряде педагогических исследований в качестве такового рассматриваются зпания об элементах тендерной культуры, особенности поведения в соответствии с принятыми нормами фемининности и маскулинности и др В нашем исследовании как результат полового воспитания представлена гендерная воспитанность, которую мы рассматриваем как определенный уровень, достигнутый результат целенаправленного полового воспитания, как сложное личностное образование, включающее знания основ гендерной культуры (когнитивный компонент), потребность в реализации себя как представителя определенного пола (эмоционально-чувственный компонент), способы поведения и взаимодействия с другими людьми в соответствии с генетически заданной половой принадлежностью и принятыми в социуме нормалш гендерной культуры (поведенческий компонент)
Анализ исследований, посвященных изучению влияния разных педагогических средств на эффективность полового воспитания и формирования гендерной воспитанности, обусловил наше обращение к дидактической игре как специфическому виду деятельности, методу и форме организации детей старшего дошкольного возраста В отечественной дошкольной педагогике проблемы сущности, генезиса и руководства дидактическими играми нашли отражение в исследованиях Ф Н Блехер, 3 М Богусловской, Е Ф Иванцевой, В М Карчаули, Н А Коротковой, А М Леушиной, IIЯ Михайленко, Н Б Мчелидзе, А И Сорокиной, Е И Удальцо-вой и мн др В них рассматривалась связь дидактической игры и процесса обучения
п
(А И Сорокина), их содержательное наполнение и влияние на становление детского самосознания (Ф Н Блехер), влияние дидактической игры на результаты подготовки ребенка к школьной учебной деятельности (Е В Радина), характерные особенности ее построения (Е В Удальцова), место и специфика руководства дидактическими играми в педагогическом процессе (Н Я Михайленко, Н А Короткова)
Особое воспитательное влияние дидактических игр на развитие детей в старшем дошкольном возрасте имеет свои основания Во-первых, этот возраст является переходным к новой статусной позиции школьника и к новому виду деятельности, учебной, что требует регуляции поведения, произвольности психических процессов Наличие правил в игровом взаимодействии, необходимость их выполнения с целью достижения успеха обеспечивает ребенку ощущение самостоятельности, решительности, уверенности в себе, способствует нормативной регуляции поведения Возникающие в игре состязательные отношения между детьми развивают стремление к успеху, к сопоставлению своих достижений с результатами сверстников Игра с правилами оказывает существенное влияние и на овладение ребенком различными типичными формами межполового взаимодействия, на развитие способности к договоренности с учетом половых различий, их предварительному согласованию предстоящих действий
Анализ исследований позволил нам конкретизировать сущность дидактической игры, раскрыть ее обширный воспитательный потенциал в разных сферах личностного развития, показать роль специфических структурных элементов в решении задач различных аспектов воспитания, в том числе полоролевого, определить основные направления руководства ею в педагогическом процессе Непринужденность обучения, завуалированность в игре дидактической задачи, наличие интересных игровых действий и вариативных правил, возможность демонстрировать свои достижения в ситуации игрового взаимодействия, проявить участие по отношению к сверстникам своего и противоположного пола делают дидактическую игру незаменимым средством решения задач полового воспитания
Как деятельность, требующая группового объединения (число играющих может варьироваться), дидактические игры изначально предполагают взаимодействие детей разного пола И если другие виды игр более жестко регламентируют участие игроков по половым признакам (к примеру, есть подвижные игры, где чаще задействованы мальчики), то в играх с правилами ограничений по тендерным основаниям практически не существует Хотя следует признать, что игры разной тематики больше могут интересовать мальчиков или девочек Возможность участия в игре представителей разного шла изначально ориентирует детей на проявление тендерной толерантности, принятие другого вне зависимости от полученного результата В процессе развертывания игр с правилами изначально возникает необходимость занять равные исходные позиции, то есть справедливо, с равной для всех возможностью распределить функциональные места по признаку пола, активности, порядку вступления в игру и т д Уже здесь, на этапе организации игрового взаимодействия, ярко обнаруживаются проявления культуры межполовых отношений с маскулинной позиции — великодушие, справедливость, решительность, с фемининной - миротворчество, забота, милосердие
Видовое разнообразие правил нормативных, реализующих принцип социальной справедливости, собственно игровых, задающих конкретные предписания по
ходу игры и итоговым действиям, результативных, фиксирующих первенство одного из играющих - позволяет варьировать поведение детей с учетом половых различий Предварительная договоренность о правилах («первыми ходят девочки», «решение за команду принимают мальчики» и т д) позволяет обогатить и разнообразить круг межполового взаимодействия, актуализировать использование элементов тендерной культуры
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по апробации дидактических игр в половом воспитании детей старшего дошкольного возраста» описывается процесс организации и содержания опытно-поисковой деятельности, дается общая характеристика контрольных и экспериментальных групп, приводятся данные диагностики и осуществляется их анализ, представляются разные виды дидактических настольно-печатных игр, последовательность работы по становлению игровой деятельности детей, формулируются выводы об эффективности проведенной работы
В разработке основных параметров тендерной воспитанности мы исходили их того, что она представляет собой сложное личностное образование, включающее ряд компонентов Когнитивный компонент отражает качественно различные знания доступных элементов тендерной культуры первоначальные, дифференцированные, обобщенные представления, эмоционально-чувственный — интерес к общению с людьми своего и противоположного пола, потребность в установлении толерантных отношений, поведенческий - конкретные способы взаимодействия с другими людьми, адекватные общепринятым нормам тендерной культуры, умения отражать имеющиеся представления в разных видах деятельности Составляющие этих компонентов мы рассматриваем как основные показатели тендерной воспитанности
В качестве основных критериев оценки каждого показателя нами рассматривается степень их выраженности По отношению к когнитивному компоненту в качестве таковых нами определены объем знаний, их соответствие программе, аргументированность и осознанность, их связь с личным опытом По отношению к эмоционально-чувственному компоненту устойчивость интересов и потребностей, внешняя выраженность эмоциональных проявлений По отношению к поведенческому компоненту стабильность поведенческих реакций, их адекватность полу ребенка, соответствие нормам тендерной культуры
В соответствии с обозначенными показателями и критериями оценок тендерной воспитанности детей старшего дошкольного возраста нами были определены ее уровни
Высокий уровень: ребенок владеет обобщенными представлениями о своей половой принадлежности, о людях своего и противоположного пола, аргументирует их по ряду существенных признаков (внешний вид, личностные качества, социальная, трудовая, производственная, репродуктивная функция, особенности общения, отдыха, интересов, увлечений), о членах семьи как представителях определенного возраста и пола, их основных функциях (социальная, коммуникативная, экономическая, репродуктивная, фелицитарная), о необходимости бережного, заботливого отношения к ним, осознает относительность проявления фемининных и маскулинных качеств, владеет общими сведениями об иерархии семейных отношений, принятых в национальной тендерной культуре, ориентируется на типичные особенности мужского и женского поведения в оценке собственных поступков, испытывает чувство удовлетворения в отношении собственной половой принадлежности, аргументиро-
вано обосновывает ее преимущества, проявляет чувство собственного достоинства в соответствии с половой принадлежностью, симпатию к сверстникам противоположного пола, владеет способами оказания знаков внимания, соотносит достижения мужчин и женщин с проявлением фемининных и маскулинных качеств, определяет перспективы собственного развития в системе родственных отношений, проявляет стремление к усвоению определенных способов поведения, ориентированных на выполнение будущей семейной роли заботу по отношению к малышам и пожилым родственникам, ответственно относится к своим домашним обязанностям, соответствующим половой принадлежности, владеет основными навыками самообслуживания и личной гигиены, правилами взаимодействия с другими людьми, отдельными трудовыми действиями, способами поведения, адекватными собственной половой принадлежности, осознанно транслирует имеющиеся знания
Средний уровень: ребенок владеет дифференцированными представлениями о своей половой принадлежности, о людях своего и противоположного пола, но аргументирует различия по отдельным признакам, не осознает относительность маскулинных и фемининных проявлений, владеет общими сведениями об иерархии семейных отношений, затрудняется в соотношении собственных поступков с общепринятыми полоролевыми стереотипами, индифферентен в отношении собственной половой принадлежности, не осознает ее преимуществ, ситуативно проявляет чувство собственного достоинства, безразличен к сверстникам противоположного пола, знаки внимания по отношению к ним проявляет в редких случаях, по настоянию взрослых, затрудняется в соотношении достижений мужчин и женщин с их фемининными и маскулинными качествами, ситуативно проявляет заботу о людях, испытывает затруднения в определении перспектив собственного развития в системе родственных отношений, ситуативно проявляет стремление к усвоению определенных способов поведения, ориентированных на выполнения будущей семейной роли, эпизодично выполняет домашние обязанности в соответствии с собственной половой принадлежностью, владеет основными навыками самообслуживания и личной гигиены, правилами взаимоотношений, но чаще выполняет их при напоминании взрослого, владеет отдельными способами разных видов деятельности в соответствии с собственной половой принадлежностью, использует имеющиеся знания в разных видах деятельности
Низкий уровень: ребенок владеет дифференцированными представлениями о собственной половой принадлежности, о людях своего и противоположного пола, но затрудняется в аргументации имеющихся различий, не осознает относительность маскулинных и фемининных проявлений, испытывает затруднения в определении иерархии семейных отношений, принятых в национальной психосексуальной культуре, не ориентируется на типичные особенности мужского и женского поведения в оценке собственных поступков не удовлетворен собственной половой принадлежностью, не принимает аргументы в отношении преимуществ собственного пола, проявляет стремление к поведенческим реакциям противоположного пола, общается с детьми без учета половых различий, не соотносит достижения мужчин и женщин с проявлением маскулинных и фемининных качеств, проявляет индифферентное отношение к людям разного пола, затрудняется в определении перспектив собственного развития в системе родственных отношений, не проявляет интереса к усвоению способов поведения, ориентированных на выполнение будущей семейной роли,
равнодушно относится к домашним обязанностям, соответствующим собственной половой принадлежности, выполняет их без удовольствия, при многократном напоминании со стороны взрослых, владеет основными навыками самообслуживания и личной гигиены, правилами взаимодействия с другими, но безынициативен в их применении и использовании в разных видах деятельности
Методы диагностики тендерной воспитанности разрабатывались в соответствии с «Концепцией и программой социального развития» Л В Коломийченко и представлены по трем блокам «Я - мальчик, Я - девочка», «Мужчины и женщины», «Моя семья» Разнообразие используемых методов обусловлено доминирующими задачами диагностики, позволяющими установить объем, разновидность и аргументированность знаний (беседы, неоконченные рассказы), ситуативность и стабильность эмоционально-чувственных проявлений (проблемные ситуации, спектакли), осознанность и адекватность поведенческих реакций (наблюдение, эксперимент)
С целью определения наличествующего уровня тендерной воспитанности детей контрольных и экспериментальных групп была проведена начальная диагностика, результаты которой представлены в табл № 1
Таблица № 1
Результаты начальной диагностики тендерной воспитанности детей старшего дошкольного возраста
~ -—^ ^ Группы Уровни ^— Контрольные группы Экспериментальные группы
Высокий 27% 23%
Средний 61% 62%
Низкий 12% 15%
Анализ полученных результатов свидетельствует о преобладании среднего уровня тендерной воспитанности детей контрольных и экспериментальных групп Отсутствие выраженных различий по высокому и низкому уровню мы связываем с идентичностью начальных условий организации опытно-поисковой работы в педагогическом процессе всех задействованных в ней детских садов используется программа толового воспитания Л В Коломийченко, проводится целенаправленное взаимодействие с семьей по вопросам полового воспитания
Анализ полученных результатов свидетельствует о необходимости поиска и изучения потенциальных возможностей педагогических средств, способствующих более эффективному процессу полового воспитания и в частности - становлению когнитивной сферы тендерной воспитанности В связи с тем, что возраст шесть-семь лет является переходным к школьному обучению, особое зпачение здесь приобретает развитие логического мышления, становление мыслительных операций Развитость интеллектуальных способностей, обеспечивающих успешность познавательной деятельности, является одним из существенных показателей готовности детей к обучению в школе Средством комплексного решения задач, направленных как на обогащение когнитивной сферы личностного развития, так и на процесс формирования тендерной воспитанности гипотетически в нашем исследовании представлены дидактические настольно-печатные игры
Разработка серии настольно-печатных игр осуществлялась в соответствии с программой полового воспитания Л В Коломийченко (раздел «Человек среди лю-
дей») Содержание игр разрабатывалось по блокам «Я - человек, я — мальчик, я -девочка», «Мужчины и женщины», «Моя семья» и было представлено разными элементами тендерной культуры внешние различия людей мужского и женского пола (одежда, прически, доминирующие атрибуты), специфические виды деятельности (спорт, труд, профессии, отдых, увлечения), особенности маскулинных и фемининных проявлений (личностных качеств, поступков), нормы взаимоотношений (в быту, общественных местах) и т д Наличие этих элементов в содержании дидактических игр позволяло конкретизировать, дифференцировать, обобщать представления детей о перспективах и динамике собственного половозрастного развития, о специфике семейных ролей, связей, о взаимоотношениях людей разного пола, способствовало становлению устойчивого интереса к сфере гендерной культуры, становлению социально значимых ценностей и смыслов межполового взаимодействия, толерантности, формированию адекватных, соответствующих полу способов поведения
Видовое многообразие игр позволило нам дифференцировать задачи полового воспитания, поскольку специфика их структурных элементов изначально ориентирована на активизацию разных сфер личностного развития Так, к примеру, в играх типа «Домино» («Разные лица», «Настроение» и др), преобладают задачи, связанные со становлением социальной перцепции, способов отождествления объектов по общему признаку Игры типа «Лото» («Труд мужской и женский», «Подарки все семье» и др ) более приемлемы в решении задач, связанных с обобщением информации о видах труда, спорта, упражнениях, аксессуарах, характерных делах людей разного пола Игры-эстафеты «Помоги другу», «Одна дома», «Пожар в лесу» и т д активизируют мышление ребенка, способствуют осознанию нравственной ценности поступков людей разного пола Особого внимания, произвольности мыслительных процессов требует разгадывание кроссвордов («Настроение», «Женские украшения», «Герои мифов Древней Греции» и т д), поскольку в них представлены обобщенные характеристики маскулинных и фемининных проявлений
Правила, существующие в разных видах игр, также имеют большое воспитательное значение, поскольку они предопределяют специфику взаимоотношений между детьми, актуализируют фемининные (доброжелательность, бесконфликтность, эмпатийность, компромиссность решений, миротворчество) и маскулинные (решительность, честность, принципиальность, благородство, твердость характера, умение достойно проигрывать) проявления детей, способствуют гендерной толерантности
При разработке игр мы учитывали принципы, определяемые методическим письмом МОРФ «О приоритетных направлениях создания учебной продукции по дошкольному образованию» от 25 04 03 г №650/23-16 соответствие особенностям психического развития, вариативность, преемствешюсть дошкольного и начального образования, целостность, координация подходов к обучению и воспитанию в условиях детского сада и семьи
Разделяя общеизвестную позицию отечественных психологов (А Н Леонтьев, А А Люблинская, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин) о том, что воспитательный потенциал и возможности деятельности в большей мере проявляются лишь в том случае, когда она доведена до уровня самостоятельности, ориентируясь на результаты исследований Л И Барсуковой, А А Люблинской, Н М Михайленко, Э Г Чурило-вой и др, в разработке технологии руководства дидактическими играми мы учли генезис их становления от первичного восприятия - к актуализации потребности в
этом виде деятельности, от актуализации потребности - к содержательному обогащению отображаемого информационного поля, от обогащения - к обучению способам деятельности, от обучения - к ее самостоятельному выполнению и от них - к творчеству Поэтому руководство игровой деятельностью осуществлялось поэтапно На начальном (ориентировочном) этапе мы актуализировали желание детей научиться играть в конкретные настольно-печатные игры с правилами Цель этого этапа заключалась в активизации не столько познавательного, столько игрового интереса, в актуализации правил, в том, чтобы сделать выигрыш субъективно значимым для каждого ребенка На этом этапе, демонстрируя возможности настольно-печатных игр, мы использовали целенаправленные наблюдения за играми взрослых или старших детей По данным исследований Д Б Эльконина, Ш Пиаже, С вагуеу такие наблюдения являются одним из путей становления к дальнейшей активизации игр с правилами, поскольку они позволяют педагогу раскрыть перед детьми общую схему деятельности, донести до их сознания смысл нормативных регуляторов, акцентировать внимание на достижении результата Демонстрация игр родителями стимулировала желание детей участвовать в «правильных» играх, являлась мощным эмоциональным стимулом предстоящей игровой деятельности, способствовала формированию адекватных реакций на успех и неудачу, восприятию взаимоотношений между взрослыми людьми разного пола
На подготовительном этапе мы проводили работу по обогащению знаний детей по различным элементам тендерной культуры в соответствии с программой социального развития Работа по программе осуществлялась посредством различных форм и методов в разных видах деятельности Особое внимание на этом этапе уделялось методам, способствующим конкретизации, уточнению, обогащению представлений детей чтению произведений художественной литературы, этическим беседам, просмотру мультипликационных и видеофильмов Вместе с тем, использовались и другие методы, способствующие становлению эмоционально-чувствешюго и поведенческого компонентов тендерной воспитанности просмотр и анализ кукольных спектаклей, разыгрывание проблемных ситуаций и т д Наряду с традиционными формами обогащения информационного поля широко использовалось взаимодействие с детьми по типу любимых телевизионных передач
Обучающий этап включал следующие направления внесение новой игры, изучение и разучивание правил, формирование игрового взаимодействия, определение правил хранения игры, ее использования в режимном процессе Результатом обучающего этапа мы считаем овладение детьми правилами, типичными формами взаимодействия (одновременные и последовательно-поочередные действия с другими, обмен функционально-распределенными действиями внутри группы и между командами), сформированность умений к договору, предварительному согласованию предстоящих действий На этом этапе особое внимание уделялось методам, способствующим становлению эмоционально-чувственного и поведенческого компонентов тендерной воспитанности проигрыванию психологических этюдов, упражнениям, решению проблемных ситуаций
Этап самостоятельной игры был направлен на актуализацию совместного взаимодействия, нравственных мотивов поведения, активное использование знаний по основным элементам тендерной культуры, становление толерантного отношения к детям разного пола Решение обозначенных задач достигалось использованием
предварительной и заключительной беседы, комментариев по ходу игры, анализа и оценок действий, напоминания правил, обращения к личному опыту, актуализации и обсуждения проблемных ситуаций На данном этапе мы различали первичное и последующее проигрывание При первичном проигрывании организатором и ведущим игры был воспитатель, при последующих инициатива принадлежала детям
Завершающий этап юры предполагал развитие творческой активности детей Традиционно настольно-печатные игры рассматриваются как антипод творческим играм, поскольку основной их смысл как раз и состоит в том, чтобы действовать по полученным извне правилам Однако жесткая структура игр с правилами таит в себе опасность «излишней стериотипизации детской деятельности» (Н Я Михайленко), а правило выступает эффективным регулятором поведения лишь в том случае, если оно внутренне принято или выбрано самим ребенком (ЗВ Мануйленко, ТА Маркова, АП Усова, ДБ Эльконин) Значение творческого начала в играх с правшами для нравственного развития детей состоит в том, что в ситуациях создания правил у детей активизируется сотрудничество, взаимодействие при выборе правил, предлагаемых одновременно несколькими участниками, осознание и выделение правила как нормы, обязательной для всех (Ж Пиаже) Здесь особое внимание мы уделяли разработке новых правил и совместному созданию с воспитателем, с родителями новых игр Разработку новых игр мы начинали с предварительного общения с родителями демонстрировали им достижения детей в совместном игровом взаимодействии, раскрывали специфические особенности разных видов настольно-печатных игр и их влияние на личностное, половое развитие детей Для разработки новых игр детей были предложены самые простые варианты парные картинки и домино Совместно с родителями дети изготовили игры «Мамин портрет», «Собери клоуна», «Весело - грустно» С особым удовольствием дети придумывали правила к этим играм, предлагали новые варианты
С целью определения эффективности использования дидактической игры в половом воспитании детей старшего дошкольного возраста нами была проведена итоговая диагностика тендерной воспитанности Сравнительные результаты начальной и итоговой диагностики экспериментов представлены в табл № 2
Таблица № 2
Соотношение уровней тендерной воспитанности детей старшего дошкольного возраста по результатам начальной и итоговой диагностики
Группы Начальная диагностика Итоговая диагностика
Контрольные Экспериментальные Контрольные Эксперимент альные
Уровни группы группы группы группы
Высокий 27% 23% 60% 91%
Средний б 1% 62% 37% 9%
Низкий 12% 15 3% -
В результате итоговой диагностики обнаружены также изменения в соотношении когнитивного, эмоционально-чувственного и поведенческого компонентов тендерной воспитанности Сравнение полученных результатов представлено на рисунке № 2 по средним показателям тендерной воспитанности детей контрольных и экспериментальных групп
Шчадбяая диагностику
КоЩршгьцм группа Экспериментальная группа
@ ЭмопЕонадьно-чуэстБенн&П 22%
компонент □ Когнитивный комиокеят
геялерноЙ восяктлиппсти
КОМПОНЕНТ П Когилтивкун ко:.шо1:ч'ггт
□ Ирведепюокнй компонеш1 геллерпой постттанноста
Рисунок 2. Соотношение компонентов геПдериоЦ воспитанности детей контрольных. и эксперкмекшьньга групп на этапе нСЧЙДной и итоговой диагностики
Анализ позитивной динамики результатов свидетельствует о доминирующем влиянии дидактических игр на когнитивный компонент тендерной воспитанности, что объясняется спецификой предмета исследования, его ограниченными воспитательными возможностями. Разработанная нами серия настолько-печатных игр обеспечила обогащение содержания тендерной культуры, конкретизацию и Обобщение имеющихся представлений детей об основных ее элементах, возмошюсть проявления межполовой толерантности детей в условиях игрового взаимодействия. В процессе проведения опытно-поисковой работы мы пришли к выводу о .целесообразности поэтапной организации руководства игровой деятельностью. Изначальная мотивация и последующая поддержка игрового интереса, достаточный объем отражаемой в игре информации, овладение детьми всеми структурными компонентами игры, актуализация потребности детей В самовыражении, адекватном половой принадлежности, обусловили высокий уровень тендерной воспитанности детей экспериментальных трупп. В ходе опытно-поисковой работы мы убедились в необходимости взаимодействия с родителями как основными носителями тендерной культуры. Их непосредственное участие па начальном этапе эксперимента способствовало успешному усвоению детьми пол ор иле в о го взаимодействия в игре, проявлению креативности, творчества в процессе создания вариантов правил новых игр,
В заключение диссертации подмжнтся нтоти проведенной работы формулируются выводы.
I. Проблема полового воспитания является актуальной, имеет .глубокие методологические основания, представленные и смежных с педагогикой общественных науках, но не находит должного отражения в практике дошкольных учреждений по ряду Причин: недооценка педагогами индивидуальных половых различий детей в их личностном развитии, терминологическая неопределенность тгроцессов полородевой социализации, полового воспитания и его результативности; ограниченность средств формирования тендерной воспитанности в целостном педагогическом процессе.
19
2 Половое воспитание как целенаправленное взаимодействие педагога с детьми по усвоению различных элементов тендерной культуры, становлению фемининных и маскулинных качеств детей, толерантного отношения к представителям своего и противоположного пола обеспечивает своевременную и качественную поло-ролевую социализацию Содержание полового воспитания отражает разные элементы тендерной культуры правила, нормы взаимоотношений между людьми разного пола, дифференциация домашних обязанностей, социальных функций в соответствии с половыми признаками, специфика внешнего вида, доминирующие виды деятельности, увлечений и т д
Результатом полового воспитания является определенный уровень тендерной воспитанности Ее формирование осуществляется на всех этапах онтогенеза в процессе целенаправленного взаимодействия ребенка и взрослого при доминирующей роли взрослых
3 Половое воспитание как целостный педагогический процесс осуществляется благодаря использованию разных средств Потенциальные возможности настольно-печатных игр в половом воспитании, являющихся предметом нашего исследования, изучены впервые В процессе опытно-поисковой работы доказано, что они являются эффективным средством полового воспитания в силу специфических особенностей возможности объединения детей разного пола, наличия игровых правил, предопределяющих взаимоотношения мальчиков и девочек, содержательного наполнения Особенно ярко воспитательные функции дидактической игры проявляются в старшем дошкольном возрасте, поскольку в шесть-семь лет развитие ребенка отличается актуализацией познавательных интересов, стремлением к обучению, произвольностью психических процессов, доминированием нормативной регуляции поведения, проявлением влюбленностей, симпатий к детям противоположного пола, реализация которых в наибольшей степени осуществляется в ситуациях игрового взаимодействия
4 Реализация воспитательного потенциала настольно-печатных игр предопределяется соблюдением ряда условий концептуальной определенности основных параметров тендерной воспитанности, разработанности настольно-печатного материала, отражающего в своем содержании доступные возрасту элементы тендерной культуры, последовательном руководстве настольно-печатными играми, построенном в соответствии с логикой становления деятельности
Перспективы проведенного нами исследования могут быть обозначены как разработка дидактических игр для детей других возрастных периодов дошкольного детства, в изучении их возможностей по отношению к другим аспектам социализации ребенка
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих изданиях
Публикации в гаданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ 1 Григорьева, Ю С Значение игр с правилами в половом воспитании детей дошкольного возраста /ЮС Григорьева // Вестник Челяб гос пед ун-та - 2007 -№6 - С 71-80 - 0,7 п л
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-
практических конферагщиях
2 Пименова, Ю С Об актуальности проблем диагностики полоролевой социализации /ЮС Пименова// Тез докл LXI Итоговой науч конф преподавателей и студентов ПГПУ, апрель-май 2000 г - Пермь, 2000 - С 83-84 - 0,16 п л
3 Григорьева, Ю С Реализация воспитательной функции психосексуальной культуры в процессе полоролевой социализации подрастающего поколения России Исторический аспект /ЮС Григорьева // Теория и практика образования в контексте отечественной культуры тез докл и сообщ VIII Междунар конф «Ребенок в современном мире Отечество и дети» -СПб, 2001 -С 432-435 -0,2пл
4 Григорьева, 10 С Методы педагогической диагностики полоролевой социализации /ЕВ Антонова, Ю С Григорьева // Совершенствование качества дошкольного образования в Пермской области Сб науч тр / Пермский гос пед ун-т Пермь, 2001 -С 151-155 -0,2/0,1 п л
5 Григорьева, Ю С Педагогическая диагностика ее сущность, значение в организации педагогического процесса /ЮС Григорьева // Совершенствование качества дошкольного образования в Пермской области сб науч тр и материалов педагогического опыта / Пермский гос пед уп-т Пермь, 2001 -С 148-151 -0,2пл
6 Григорьева, Ю С Игра как средство полового воспитания детей старшего дошкольного возраста к постановке о проблеме /ЮС Григорьева // Основные направления модернизации дошкольного образования материалы всерос науч -практ конференции -Пермь, 2005 - С 146-153 -0,4пл
7 Григорьева, Ю С Теоретические аспекты педагогической диагностики социального развития детей дошкольного возраста /ЮС Григорьева, Л В Коломийчен-ко // Актуальные проблемы дошкольного образования перспективы развития материалы IV всерос межвуз науч -практ конф «Актуальные проблемы дошкольного образования первые шаги в социум» - Челябинск Изд-во «Образование», 2006 -Ч 1 -С 70-76 - 0,3/0,15 п л
8 Григорьева, Ю С Воспитательные возможности игры в аспекте полоролевой социализации детей дошкольного возраста /ЮС Григорьева // Актуальные проблемы дошкольного образования теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста материалы V Междунар науч-практ конф -Челябинск, 2007 - С 58-61 -0,2пл
Учебно-методические пособия
9 Григорьева Ю С Диагностика полоролевой социализации детей дошкольного возраста /ЕВ Антонова, Ю С Григорьева, JIВ Коломийченко / Перм гос пед ун-т - Пермь, 2003 -29 с - 1,9/0,6 п л
10 Григорьева, Ю С Психолого-педагогическая диагностика социального развития детей дошкольного возраста учебно-методическое пособие /ЮС Григорьева, JIВ Коломийченко, Г И Чугаева / Перм гос пед ун-т - Карагай, 2006 - 70 с -4,2/1,4 п л
Подписано в печать 03 10 07 Формат 60 х 84/|6 Бумага для множ ап Печать на ризографе Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург пр Космонавтов 26 E-mail uspu@uspu iu