Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические игры как средство эколого-эстетического воспитания детей 5-7 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлова, Лариса Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические игры как средство эколого-эстетического воспитания детей 5-7 лет», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Лариса Юрьевна, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методические основы использования дидактической игры в процессе эколого-эстетического воспитания детей дошкольного возраста.

1.1. Философские и психолого-педагогические основы использования игры в процессе обучения и воспитания^

1.2. Возможности использования дидактической игры в эколого-эстетическом воспитании детей дошкольного возраста.

1.3. Использование дидактических игр в эколого-эстетическом воспитании в современной практике дошкольных учреждений^

Глава II. Педагогические условия проведения дидактических игр, направленных на эколого-эстетическое воспитание.

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2 Отбор и создание дидактических игр для осуществления эколого-эстетического воспитания.

2.3 Содержание, формы и методы работы по эколого-эстетическому воспитанию на основе дидактических игр.

2.4 Эффективность системы дидактических игр как средства эколого-эстетического воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические игры как средство эколого-эстетического воспитания детей 5-7 лет"

Экологическое содержание в образовательной системе детских садов и школ включает взаимоотношения человека и общества, взаимоотношения между людьми и окружающей социальной и природной средой.

Установление разумных взаимоотношений человека и окружающей среды во многом зависит от формирования экологической культуры, несущей в себе эстетический аспект. Эта культура должна влиять на все стороны взаимодействия людей друг с другом и природой.

Проблема человека, его отношения к природе, к другому человеку и самому себе во все времена являлась актуальной. Это объединяет философов мира разных поколений (Демокрит, Платон, Аристотель, И.Кант, В.С.Соловьёв, В.И.Вернадский и др.).

Значение природы как воспитательного фактора раскрывали в своих трудах и педагоги-классики Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстой, К.Д.Упшнский, В.А.Сухомлинский. Они подчёркивали возможность гармоничного развития личности в условиях максимального приближения к природе.

В настоящее время исследования экологических проблем осуществляются в различных научных отраслях. Взаимодействие экологического, эстетического и нравственного воспитания в целостном учебно-воспитательном процессе рассматривают С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, Б.Т.Лихачёв, Л.П.Печко, Т.С.Комарова и др.

В основе формирования экологической культуры у детей лежит эколого-эстетическое воспитание подрастающего поколения.

Особое внимание при этом необходимо уделить детям дошкольного возраста, так как именно этот возраст является наиболее благоприятным для формирования осознанного эмоционально-положительного отношения к окружающему миру. Дошкольный возрастной период, по признанию педагогов и психологов - это важный этап в развитии психики ребёнка, в котором закладываются основы для формирования новых психических образований.

Поэтому, экологическое воспитание надо начинать с познания красоты природы. Экологическое воспитание должно нести не только научные знания об окружающем мире, но и быть обязательно эстетически окрашено. Это способствует формированию у детей дошкольного возраста художественно-эстетического восприятия окружающего мира. (Исследования Т.С.Комаровой.)

Наша задача состояла в том, чтобы, опираясь на эмоционально-положительное отношение к красоте окружающего мира, наделить детей необходимыми научными знаниями о природе, дать основы знаний о единстве и разнообразии природы, постоянных изменениях и развитии, о целесообразности взаимоотношений между живыми существами в природе, помочь ребёнку сформировать целостное представление об окружающем мире и месте в нём человека, показать двустороннюю связь взаимоотношений человека и природы.

Важнейшим средством осуществления этих положений в работе с детьми являются дидактические игры. Исследователями установлено влияние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника, в частности, на интеллектуальное и нравственно-волевое развитие (Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев). Позиция понимания целесообразности игры в обучении детей дошкольного возраста, вывела исследователей на проблему разработки дидактической игры (А.П.Усова, А.И.Сорокина, Е.И.Удальцова, Ф.Н.Блехер, Т.С. Комарова, В.А.Аванесова, А.К.Бондаренко, Л.В.Артёмова, Г.Г.Григорьева). В игре ребёнок не только уточняет и закрепляет свои знания, но и вновь эмоционально переживает знакомые явления и жизненные ситуации. В игре возникает потребность ребёнка воздействовать на окружающий его мир.

Использование дидактической игры в учебно-воспитательном процессе дошкольных учреждений вызвано, прежде всего, тем, что игра является ведущей деятельностью в этом возрасте. Вместе с тем исследований, направленных на изучение проблемы использования дидактических игр в эколого-эстетическом воспитании детей дошкольного возраста почти нет.

Знания, приобретённые путём непосредственной игры, направляемой педагогом (то есть дидактической игры), помогает сформировать у ребёнка правильное «миропредставление», включающее его в окружающий мир не как хозяина, а как участника естественного процесса его развития. Актуальность исследования.

Актуальность определяется важностью разработки проблем экологического и эстетического воспитания детей дошкольного возраста и необходимостью использования дидактических игр эколого-эстетического содержания в этом процессе.

Цель работы: научно обосновать возможности и особенности использования дидактической игры как средства эколого-эстетического воспитания детей дошкольного возраста и разработать систему дидактических игр, направленную на эколого-эстетичеекое воспитание детей.

Объект исследования: эколого-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс эколого-эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами дидактических игр.

Гипотеза исследования: Если разработать систему дидактических игр, которые будут построены на эколого-эстетическом материале, то эффективность эколого-эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста значительно повысится.

Это будет определяться выполнением ряда условий:

1. дидактические игры эколого-эстетического содержания должны соответствовать возрасту и индивидуальным особенностям детей;

2. рациональное включение дидактических игр в педагогический процесс (на занятиях, прогулках, в свободное время и т.д.);

3. формирование у детей эмоционально-положительного отношения к окружающему, к искусству и к дидактической игре;

4. освоение педагогом организации и методики проведения дидактических игр.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования.

Задачи исследования:

1. проанализировать психолого-педагогические исследования, характеризующие сущность, структуру дидактической игры и её место в педагогическом процессе дошкольных учреждений;

2. определить возможность использования дидактических игр в эколого-эстетическом воспитании детей дошкольного возраста;

3. разработать систему дидактических игр, направленную на эколого-эстетическое воспитание и опытно-экспериментальным путём проверить её эффективность в работе с детьми;

4. разработать рекомендации по использованию дидактической игры в целях эколого-эстетического воспитания.

Методологическую основу исследования составили:

- положения педагогов и психологов о формировании личности ребёнка в процессе воспитания и обучения (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец и др.);

- положения современной теории игры, включающие обоснование педагогического значения игры при ознакомлении детей дошкольного возраста с окружающей средой и их развитии (Д.Б.Эльконин, Р.И.Жуковская, Н.Я.Михайленко, А.П.Усова, А.К.Бондаренко и др.);

- положение психологии и педагогики о значении формирования эстетического восприятия действительности в развитии личности ребёнка (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Волков, Н.П.Сакулина, С.Л. Рубенштейн, Л.А.Венгер, Т.С.Комарова и др.);

- положения о роли дидактической игры в процессе воспитания и обучения дошкольников (А.П.Усова, Е.И.Тихеева, А.И.Сорокина, Л.В.Артёмова, Т.С.Комарова, Г.Г.Григорьева, Н.Я.Михайленко и др.).

Для решения задач исследования применялись следующие методы:

1. Изучение и анализ теоретической литературы по философии, психологии и педагогике, рассматривающей игровую деятельность, её значение в формировании личности ребёнка.

2. Констатирующее наблюдение;

3. Опытно - экспериментальная работа с детьми;

4. Диагностические методы исследования.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе детских садов города Москвы № 1901, 794.

Диагностическое обследование уровня эколого-эстетической воспитанности детей осуществлялось по всем возрастным группам дошкольных учреждений и составило 504 ребёнка. Опытно-экспериментальной работой охвачено 84 ребёнка старшего дошкольного возрастай 18 воспитателей.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. Первый этап (1997 - 1999 г.г.) - поисково-аналитический выбор и теоретическое осмысление темы исследования. Изучалась научная и методическая литература по проблеме. Определялись исходные позиции исследователя, его методология и методика, понятийный аппарат, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, логика и организация научного труда.

Второй этап (1999 - 2001 г.г.) - экспериментальный - осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой производилась уточнение рабочей гипотезы, велась апробация системы дидактических игр эколого-эстетического содержания. Работа сопровождалась проведением контрольных срезов, анализом и обобщением результатов.

Третий этап (2001 - 2002 г.г.) - заключительный - проводилось теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие эколого-эстетического воспитания к детям дошкольного возраста (путём широкого включения сенсорных процессов в ознакомление детей с природным и социальным окружением).

2. Дидактическая игра рассматривается как средство эколого-эстетического воспитания и обучения детей дошкольного возраста (формирование эколого-эстетических знаний, умений и навыков общения и поведения с природным и социальным окружением).

3. Структура и особенности дидактической игры рассматриваются как необходимые составные части для моделирования содержания, форм и методов эколого-эстетического воспитания в процессе ознакомления детей с окружающим миром.

4. Разработана диагностическая методика на выявление уровня эколого-эстетического развития детей, на основе, которой была проведена диагностика уровня эколого-эстетической воспитанности детей 3-7 лет.

Теоретическая значимость исследования.

Проведённое исследование вносит вклад в теорию дидактической игры:

- Разработана система дидактических игр эколого-эстетического содержания, включающая дидактические игры, созданные на основе принципа постепенного усложнения и взаимосвязанные между собой, а так же методика проведения дидактических игр и дополняющий игры наглядный материал. Разработанная система дидактических игр взаимосвязана с различными разделами воспитательно-образовательной работы с детьми старшего дошкольного возраста.

- Разработана классификация дидактических игр эколого-эстетического содержания, включающая: игры по ознакомлению с флорой и фауной; игры по ознакомлению с окружающей средой; игры по ознакомлению с созданной человеком средой обитания для людей и животных.

- Научно обоснована важная роль эстетического компонента в экологическом воспитании детей дошкольного возраста.

- Определены и проверены педагогические условия, повышающие эффективность эколого-эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в разработке для педагогов дошкольных общеобразовательных учреждений комплексного учебно-методического материала (системы дидактических игр, раздаточный дидактический материал и др.) и методики использования системы дидактических игр как эффективного средства активизации обучения детей основам экологической культуры, эколого-эстетическим знаниям, умениям, навыкам. Материалы исследования могут быть использованы в специальных и нормативных курсах по теории и методике ознакомления дошкольников с природой и социальным окружением в системе подготовки специалистов дошкольного профиля среднего и высшего звена.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается анализом широкого круга теоретических работ, педагогическим экспериментом, проводившимся в естественных условиях; использованием методов исследования соответствующих его задачам, а так же использованием единой методики экспертных оценок для определения результатов познавательной деятельности детей и единой методики для обработки количественных показателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс эколого-эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста необходимо проводить на основе эстетического восприятия окружающего мира средствами дидактической игры.

2. Разработанная диссертантом на научной основе система дидактических игр, направленная на эколого-эстетическое воспитание детей 5-7 лет классифицируемая следующим образом:

- игры по ознакомлению с флорой и фауной;

- игры по ознакомлению с окружающей средой;

- игры по ознакомлению с созданной человеком средой обитания для людей и животных; значительно повышает эффективность эколого-эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста. 3. Процесс эколого-эстетического воспитания должен осуществляться путём широкого сенсорного развития детей, направленного на познание свойств предметов и явлений действительности путём эстетического восприятия, образных представлений и воображения. В процессе дидактических игр у детей развиваются свойства и качества личности (умение воспринимать и ценить прекрасное вокруг, умение обладать и оперировать знаниями об окружающем в повседневной жизни, а так же понимать значимость окружающего мира и уметь внимательно и бережно относиться к окружающим людям, растениям и животным и т.д.). Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы с детьми в ДОУ № 1901, 794 В АО г.Москвы, проводились семинары для педагогов этих учреждений, лекции для студентов Московского государственного открытого педагогического университета им.М.А.Шолохова, материал исследования был изложен на научно-практической конференции «Экологическое воспитание детей и подростков в России» (Москва, 1999г.) и удостоен диплома лауреата конкурса авторских педагогических проектов. Результаты исследования внедрены в практику работы детских садов города Москвы (№ 794, № 1901), изложены в публикациях автора.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В содержание диссертации включены таблицы, графики и гистограммы уровней знаний. Во введении обоснованы проблема исследования, актуальность темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость её осуществления, определены объект и предмет исследования, цели и задачи, сформулированы гипотеза и указаны методы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

В проведённом исследовании решены все поставленные задачи, получила подтверждение разработанная гипотеза.

1. Проверена и доказана опытно-экспериментальным путём эффективность разработанной системы дидактических игр, в которой дидактические игры взаимосвязаны между собой. Каждая игра готовит «почву» для следующей с обязательным усложнением.

2. Исследование показало, что определённые нами психолого-педагогические условия обеспечивают активизацию обучения, развития и воспитания дошкольников, повышают эффективность процесса эколого-эстетического воспитания детей.

3. Исследование показало, что интерес к дидактическим играм и успех в познавательно-игровой деятельности создаёт условия для формирования прочной личностно-мотивационной основы для познавательной и продуктивной художественно-творческой деятельности: в процессе которой дети на собственном опыте убеждаются в красоте окружающего и вещного мира, в необходимости беречь природу, внимательно относиться к окружающим людям.

4. Эксперимент показал, что применение в разработанной нами системы дидактических игр направленных на:

- ознакомление с флорой и фауной,

- ознакомление с окружающей средой,

- ознакомление с деятельностью человека; позволяет решать и более широкий круг задач: даёт возможность для всестороннего воспитания каждого ребёнка и коллектива детей в целом, повышается уровень познавательной активности, дети приобретают умение планировать свои действия, у них расширяются представления об окружающем мире и обогащается содержание изобразительной деятельности.

5. В ходе экспериментальной работы по данной проблеме наметились следующие тенденции:

- тенденция - развитие познавательного интереса возникающего в ходе дидактических игр (у младших детей прослеживается интерес к процессу самой игровой деятельности; у старших детей - к результату игры; у детей подготовительных к школе групп - большой интерес вызывают игры, в которых нужно что-то сделать своими руками);

- при правильно организованных играх среди детей возникает здоровое соревнование (состязание в накоплении и эффективном применении знаний), развитие гибкости ума, решение предложенных задач нетрадиционными способами.

6. В исследовании разработана диагностическая методика на выявление уровня эколого-эстетического развития детей, на основе которой была проведена диагностика уровня эколого-эстетической воспитанности детей 37 лет. На основании результатов баллирования прослеживается поуровневая выраженность эколого-эстетических знаний, что позволяет проследить становление и развитие этих знаний в условиях обучения и вне его.

7. В результате многолетней работы и экспериментального исследования нами создан учебно-методический материал для педагогов дошкольных учреждений, содержащий специально разработанные дидактические игры, методику проведения дидактических игр, а так же дополняющий игры наглядный материал для успешного проведения их с целью эколого-эстетического обучения и воспитания детей старшего дошкольного возраста.