автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Гештальт-терапевтическое воздействие на личность актеров в кризисных состояниях
- Автор научной работы
- Евсеева, Маргарита Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Евсеева, Маргарита Леонидовна, 2003 год
Введение.5 стр.
1 глава. Личностное и профессиональное развития актера как проблема педагогической психологии.12 стр.
1.1.Психология личности и творческой деятельности актера.12 стр.
1.2.Теория и практика гештальт-терапии как движение к личностному развитию.20 стр.
1.3 Представления о структуре личности в психоанализе.27 стр.
Выводы по главе 1.39 стр.
2 глава Общая характеристика наблюдений, психодиагностики и психотерапии личностных особенностей актеров.41 стр.
2.1 Общая характеристика наблюдений.41 стр.
2.2 Обоснование и описание методик исследования:
- MMPI.43 стр.
- личностный тест Кеттэлла (16. PF).44 стр
- тест Люшера. 46 стр.
- тематический апперцептивный тест Мюррея Г.48 стр.
- методика «Рисунок человека» (РЧ). 50 стр.
- методика «Рисунок несуществующего животного» (РНЖ). 51 стр.
2.3 Гештальт-терапия личностных особенностей актеров. 52 стр.
Выводы по главе 2.70 стр.
3 глава Результаты гештальт-коррекции личностного и профессионального развития актера.72 стр.
3.1 Первичные данные.72 стр.
3.2 Анализ и интерпретация полученных данных. 72 стр.
3.3 Динамика психотерапевтических данных.120 стр.
Выводы по главе 3.130 стр.
Введение диссертации по психологии, на тему "Гештальт-терапевтическое воздействие на личность актеров в кризисных состояниях"
Актуальность исследования. Значительное ухудшение и нестабильность социально-экономической ситуации на современном этапе развития общества неизбежно приводят к отрицательным воздействиям на психическое и физическое здоровье личности. Глубокие, коренные изменения всего социального устройства жизни страны сопряжены с болезненной сменой или даже «ломкой» целостного, уже сформировавшегося образа мира и своего места в нем, что может привести к глубокому личностному и профессиональному кризису. Люди творческих профессий оказываются в этой связи достаточно незащищенным контингентом в силу присущей им сверхчувствительности и ранимости. В этом
• случае появление новых взглядов на проблемы творческой личности, ее кризисов и способов их преодоления, ставит перед педагогами ряд задач, треб>ю-щих междисциплинарного подхода для их решения.
Социальная и личностная дезадаптация, являющиеся спутниками кризисного состояния, нуждаются в комплексном изучении как со стороны педагогики и педагогической психологии, так и со стороны медицинской психологии, псида-анализа и психологии развития.
Особо отметим, что в период интенсивно возрастающих нагрузок - социф ально-психологических, учебных и других, увеличивается число студентов творческих ВУЗов, которые, будучи дезадаптированными, не могут успешно справляться с обучением. Чрезвычайно актуальным в связи с этим является своевременная диагностика, позволяющая выявить наличие кризисного состояния, его причины, структуру и характер протекания, а также наметить те психические образования, с опорой на которые возможна помощь в разрешении кризиса.
В этой связи изучение структуры личности актеров, особенностей потреб-ностно-мотивационной сферы, ведущих защитных механизмов, оказывающих влияние на профессиональное становление актера невозможно переоценить. Пэдобное исследование позволит ответить и на вопрос о подборе адеватных методов психологической коррекции для успешного разрешения кризисного состоя ния и дальнейшего личностного развития.
Целью диссертационной работы является исследование структуры личности актеров, выявление возможных нарушений и конфликтов, ведущих к стрессу и дезадаптации, разработка и апробация практических методик гештальт-терапии кризисных состояний актеров.
Исходя из цели работы, нами были поставлены следующие задачи:
1. Анализ имеющихся в литературе теоретических представлений и эмпирических фактов, касающихся структуры личности, механизмов ее формирования, особенностей нарушений у лиц актерских профессий.
2. Разработка общей схемы диагностического обследования структуры лш-ности актеров.
3. Проведение эмпирического исследования, направленного на выявление структуры личности, специфики защитных механизмов, характера межличностного восприятия у лиц актерских профессий, находящихся в кр1-зисном состоянии, а также выявление факторов риска социальной дезадаптации актеров.
4. Апробация гештальт-терапевтической работы с актерами в кризисных состояниях с отслеживанием изменений в начале и в конце терапии. Объектом исследования является психическая природа кризисов студентов актерского и балетмейстерского факультета РАТИ, актеров различных театров.
Всего было исследовано 75 человек, 63% - мужчин, 37% - женщин. Возраст испытуемых в среднем - от 19 до 40 лет, средний возраст - 29,5 лет.
Предметом исследования являются структура личности актеров в кри • • •» • . зисных состояниях, особенности их психологических защит и защитных стратегий (в терминах психодинамического подхода и гештальт-терапевтической теории), участвующих в преодолении кризисов, определяющих специфичность взаимоотношений с окружающим миром.
Гипотезы:
1. Типы структуры личности актеров отличаются по уровню зрелости личностной организации: структуре образа Я, характеру защит и паттерну отношений Я-Другой;
2. В связи с критериями риска социальной дезадаптации для выделенных актерских типов предполагается специфический характер психологического воздействия в рамках гештальт-терапевтической концепции.
Методологической и теоретической основой исследования являются положения культурно-исторического подхода отечественной психологии, которые были развиты в работах Выготского JI.C., положения теории отношений Мясищева В.Н., а также их деятельностного опосредования Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф. Важную роль сыграла специальная литература по вопросам психодинамической структуры личности и психотерапии. К ней относятся работы З.Фрейда, а также М.Кляйн, М.Балинта, Ф.Фейберна, Д.В.Винникотта, Г.Хартмана, Р.Шпица, М.Малер, О.Кернберга Э.Эриксона и др. Кроме того, мы использовали специальную литературу по общим вопросам искусства и эстетики, методики преподавания актерского мастерства и режиссуры, по педагогике и психологии творчества.
Эмпирические задачи исследования решались в рамках проективного подхода к изучению и психодиагностики базового конфликта и потенциала личности у людей актерской профессии.
Методы исследования.
Нами применялись следующие тесты:
1. MMPI (методика многостороннего исследования личности в варианте Ф.Б.Березина). Данная методика является эмпирически стандартизированной и позволяет получать результаты, определяющие структуру клинических синдромов, включая психологическую динамику и превалирующие защитные механизмы;
2. Личностный тест Кеттэлла (16 PF) один из широко используемых стандартизированных опросников личности. Тест основан на теории личностных черт. С помощью этого опросника определяется выраженность 16-ти свойств и факторов структуры личности;
3. Тест Люшера. Данная методика основана на предположении о том, что выбор цвета нередко отражает направленность испытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности;
4. ТАТ (тематический апперцептивный тест). Главное достоинство ТАТ - получение глубинной и разнообразной диагностической информации. Аспектом надежности данной методики является ретестовая надежность (устойчивость к перетестированию). В рамках деятельностно-смыслового подхода то, что отражается в рассказах ТАТ, представляет индивидуальный образ мира обследуемого, многомерное и многоуровневое представление реальности, формирующееся на протяжении всей жизни субъекта, выполняющее функции регуляции практической деятельности и опосредующее любые процессы психического отражения (Леонтьев Д.А., 1983; Смирнов С.Д., 1985).
5. Проективные рисуночные тесты — рисунок человека (РЧ), рисунок животного (РЖ). Данные тесты представляют собой проекцию базовых проблем индивида, оценивают на основе графических признаков рисунков уровень артикулированное™, а также степени дифференциро-ванности образа "Я". Кроме того, циклы рисунков могут раскрыть психодинамические изменения в результате корригирования дисгармонических структур личности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработана и реализована системная схема психодиагностического обследования личностной структуры актеров;
2. Структура личности актера в кризисных состояниях характеризуется диффузностью, недостаточной интеграцией образа Я и значимых Других, примитивностью защитных механизмов. Выделяется феномен «фальшивого» Я применительно к личности актеров в кризисных состояниях;
3. Основными личностными типами актеров в кризисных состояниях являются: истерический тип, параноидный тип, депрессивный тип, шизоидный тип;
4. Основными внутриличностными факторами нарушения социальной адаптации актеров выступают противоречивые сочетания потребности в опеке и поддержке с высоким уровнем притязаний, агрессивностью в адрес окружения, а также низкая толерантность к фрустрации;
5. Гештальт-терапия, проведенная с учетом типологии и индивидуальных особенностей образа Я актеров, способствует снижению социальной дезадаптации, а также актуализирует активный творческий поиск и самоизменение актеров.
Научная новизна исследования:
1. Развитие диффиренциально-психологического подхода к изучению и функционированию личности актера;
2. Выявлены личностные типы актеров в кризисных состояниях и определены основные мотивационные тенденции в связи с выбором профессии актера;
3 Получены результаты, позволяющие реализовывать стратегии и методы гештальт-терапии актеров с учетом личностной типологии и индивидуагъных особенностей образа Я;
4. Выявлены особенности структуры личности, конфигурации защитных механизмов и паттернов отношений у актеров со значимым Другим в кризисных состояниях;
5. Выделен особый феномен «фальшивого» Я, применительно к актерам в кризисных состояниях, что является значимым для последующей психотерапевтической работы;
Теоретическая значимость заключается в выделении типологии структуры личности актеров, а также в определении методики гештальт-терапии их кризисных состояний.
Практическая значимость заключается в определении и описании специфики структуры личности актера, что позволяет решать не только научные проблемы (генеза, динамики такой структуры), но и практические задачи. Использование полученных данных делает возможным создание основы для оптимизации личностного и профессионального роста актера в процессе обучения профессиональной специфической деятельности.
Разработанный и апробированный комплекс методических процедур применяется в практической работе для диагностики уровня личностной адаптиро-ванности и создания программ по психокоррекции и психопрофилактике лш-ностных дисгармоний с опорой на гештальт-терапию как наиболее продуктивный метод работы с актерами.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:
1. репрезентативностью выборки;
2. адекватностью методик целям и задачам исследования;
3. комплексностью исследуемых показаний,
4. количественным и качественным анализом полученного репрезентатга-ного материала, его оценкой в динамике;
5. взаимопроверкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования прошли:
1. Результаты исследования включены в планы и программы обучения студентов театральных ВУЗов;
2. Результаты исследования включены в учебные пособия (Гройсман А.Л.);
3. Результаты исследования рекомендованы УМО Минвуза РФ;
Структура диссертации.
Диссертация общим объемом 158 страниц состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 121 названий, из них 19 на иностранных языках, 5 приложений. Фактический материал отражен в 11 таблицах, 8 гистограммах и 22 рисунках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы:
1. Исследование позволило выявить наиболее часто встречающиеся личностные типы актеров, находящиеся в кризисном состоянии: истерический; параноидный; депрессивный; шизоидный, которые характеризуются также специфической мотивацией по отношению к профессиональной деятельности.
Мотивация истерического типа характеризуется страхом разоблачения истинного «Я», активным поиском внимания, потребностью в подтверждении их уникальности и ценности, желанием овладения и контроля внимания значимых Других, что является смещением потребности во внимании со стороны первин-ных объектов привязанности.
Мотивация параноидного типа характеризуется поиском сценической деятельностью и по принципу безопасного способа проявления себя без обсессив-ного контроля, что позволяет уменьшить страх отвержения за счет переноса ответственности за реакции на значимые объекты; сценическая роль используется как способ приобретения власти над «всемогущим интернализированным родителем».
Мотивация депрессивного типа состоит в удовлетворении потребности в зависимых симбиотических отношениях от авторитета, так как структура театра предполагает доминирующую роль художественного руководителя, режиссера и т.д. Сценическая роль становится, с одной стороны, способом выражать свои истинные чувства безопасным образом, а с другой стороны, она имеет значение переходного объекта, уменьшающего сепарационную тревогу.
Мотивацию шизоидного типа определяет потребность в том, чтобы контакты с внешним миром осуществляла система ложного Я. Такого рода защитная стратегия позволяет сохранять хрупкий баланс между желанием удовлетворения базовых потребностей в любви и близости, принятии и поглощающим страхом исчезновения Я;
2. Исследуемые нами актеры, находящиеся в кризисном состоянии, исгы-тывали повышенный уровень тревоги, связанной с будущим и его планированием, негативно оценивали себя и свое окружение, а также были фиксированы на накоплении травматических событий в настоящем;
3. Структура личности актеров в кризисных состояниях характеризовалась диффузностью, недостаточной интеграцией, и дифференциацией образа Я и значимых Других, что позволяет говорить об особом феномене размытости, ма-сочности, «фальшивости» Я, наблюдаемом нами у актеров. Для этого феномена характерно: 1. . неуверенность в собственной жизненности и витальности; 2. недостаток переживания аутентичности, преобладание в палитре эмоций переживаний пустоты и скуки;3. отсутствие непрерывности самовосприятия в различные периоды собственной жизни, а также нестабильность, разорванность представлений о значимых Других;
4. Были выделены следующие наиболее часто встречающиеся конфигурации защитных механизмов, отчасти позволяющие избегать выхода на психологически значимые пласты переживаний, носящие травматическую эмоциональную окраску: поляризация частей «Я» , проективная идентификация, расщеплг-ние, изоляция аффекта, перцептивное искажение, образование реакции, вытеснение;
5. Межличностные отношения, особенности восприятия значимого другого в кризисных состояниях характеризуются: 1. Острой потребностью в под держке и опеке, тяготением к установлению сверхзначимых отношений с окружающими. При этом другой человек зачастую воспринимается, как отвергающий, обесценивающий, недающий достаточного тепла и поддержки; 2. стратегия отношений со значимыми другими характеризуется импульсами власти, контролем в их адрес. Другой предстает безформенным, слабым, не способным к совершению самостоятельных поступков.
Кроме того, выделены следующие стратегии отношений со значимыми Другими, позволяющие избегать полноценного контакта: 1). стратегии инвали-дизации; 2). стратегии изоляции; 3). стратегии придумывания иллюзорного контакта. Объектные отношения также характеризуются рядом особенностей
6. Внутриличностными факторами, нарушающими социальную адаптацию являются: а) противоречивое сочетание высокого уровня притязаний с потребностью в причастности к интересам группы, а также неуверенностью в себе; б) эгоистичность в сочетании с альтруистическими декларациями; в) переживание агрессивных чувств в адрес окружения, наряду с осознанно представленным стремлением нравиться окружению; г) незрелость, инфантильная потребность в привязанности порождает хроническое тяготение к зависимому контакту; д) недостаточная толерантность к фрустрации.
7. Апробация гештальт-терапевтической работы с актерами в кризисном состоянии с учетом их личностной типологии и индивидуальных особенностей образа Я, позволила зафиксировать следующие позитивные изменения: а) повышение степени доверия пациента к терапевту, б) снижение проявлений негативного эмоционального спектра, ранее описанных применительно к кризисному состоянию; в) формирование тенденции к самоисследованию и самоизменению, творческому поиску.
Заключение
Американский социолог А.Шюц писал, что «. основная задача общественных наук получать упорядоченные знания социальной реальности» (96, стр. 485). При этом под термином «социальная реальность» он понимал «всю совокупность объектов и событий внутри социокультурного мира как опыта обыденного сознания людей, живущих своей повседневной жизнью среди себе подобных и связанных с ними разнообразными отношениями интеракции».
В наше динамичное нестабильное время исследование причин природы кризисов и конфликтов творческой личности приобретает актуальное значг-ние.К указанной категории с полным основанием можно отнести представителей театрального искусства.
Очевидно, что театральное искусство призвано сохранять, формировать духовные ценности в сознании людей, несмотря на все изменения нашего общественного бытия.
Поэтому было интересно проанализировать как представители актерской профессии, испытывая большие стрессовые нагрузки, справляются с ними, и какую психологическую помощь при этом можно было бы им оказать.
С этой целью была разработана программа исследования, предусматривающая анализ особенностей структуры личности актеров, находящихся в кризисных состояниях, разработка и апробация для них методики гештальт-коррекции.
Задачи, поставленные в исследовании, выполнены. Были получены данные о том, что структура личности актера в кризисных состояниях характеризуется диффузностью, недостаточной интеграцией образа Я и значимых других, примитивностью защитных механизмов. Был выделен феномен «фальшивого» Я применительно к личности актеров в кризисных состояниях. Также были получены основные личностные типы актеров в кризисных состояниях: истери1©-ский, параноидный, депрессивный и шизоидный. Основными внутриличносг-ными факторами нарушения социальной адаптации актеров выступают противоречивые сочетания потребности в опеке с высоким уровнем притязаний, агрессивностью в адрес окружения, а также низкая толерантность к фрустрации.
Гештальт-коррекция, проведенная с учетом типологии и индивидуальных особенностей образа Я актеров, способствует снижению социальной дезадаптации, а также активному творческому поиску и самоизменению актеров.
Вместе с тем, в ходе исследования возникли вопросы, решить которые в рамках данной работы не представилось возможным.
Например, на наш взгляд было бы целесообразно провести дополнительное сравнительное исследование по определению эффективности конкретных психокоррекционных методик в работе с представителями актерской профессии.
В связи с этим возникает необходимость определения объема психологических знаний и умений театрального психолога при использовании психологического инструментария по оказанию помощи лицам актерской профессии, попавших в кризисные состояния.

Автореферат диссертации по теме "Гештальт-терапевтическое воздействие на личность актеров в кризисных состояниях"
Напр^рукотвУВ
ЕВСЕЕВА МАРГАРИТА ЛЕОНИДОВНА
Гештальт-терапевтическое воздействие на личность актеров в кризисных состояниях
Специальность: 19.00.07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
I
Москва 2003
Работа выполнена в лаборатории педагогики и психологии творчества Российской академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС)
Научный руководитель - доктор медицинских наук (по специальности -19.00.04), профессор А.Л.Гройсман
Официальные оппоненты - доктор психологических наук,
профессор Чудновский В.Э. кандидат психологических наук, доцент РимеевяА.Ф.
Ведущее учреждение: Владимирский государственный педагогический университет
Защита состоится «18» сентября 2003 года в _ на заседании
диссертационного совета Д 212.155.06 при Московском государственном областном университете по адресу: 107005, Москва, ул. Радио, д. 10-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.
Автореферат разослан «_»_2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессорКрившенко Л.П.
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Значительное ухудшение и нестабильность социально-экономической ситуации на современном этапе развития общества неизбежно приводят к отрицательным воздействиям на психическое и физическое здоровье личности. Глубокие, коренные изменения всего социального устройства жизни страны сопряжены с болезненной сменой или даже «ломкой» целостного, уже сформировавшегося образа мира я своего места в нем, что может привести к глубокому личностному и профессиональному кризису. Люди творческих профессий оказываются в этой связи достаточно незащищенным контингентом в силу присущей им сверхчувствительности и ранимости. В этом случае появление новых взглядов на проблемы творческой личности, ее кризисов и способов их преодоления, ставит перед педагогами рад задач, требующих междисциплинарного подхода для их решения.
Социальная и личностная дезадаптация, являющиеся спутниками кризисного состояния, нуждаются в комплексном изучении как со стороны педагогики и педагогической психологии, так и со стороны медицинской психологии, психоанализа и психологии развития.
Особо отметим, что в период интенсивно возрастающих нагрузок - социально-психологических, учебных и других, увеличивается число студентов творческих ВУЗов, которые, будучи дезадаптированными, не могут успешно справляться с обучением. Чрезвычайно актуальным в связи с этим является своевременная диагностика, позволяющая выявить наличие кризисного состояния, его причины, структуру и характер протекания, а также наметить те психические образования, с опорой на которые возможна помощь в разрешении кризиса.
В этой связи изучение структуры личности актеров, особенностей потребностно-мотнвационной сферы, ведущих защитных механизмов, оказывающих влияние на профессиональное становление актера невозможно переоценить. Подобное исследование позволит ответить и на вопрос о подборе адеватных методов психологической коррекции для успешного разрешения кризисного состояния и дальнейшего личностного развития.
Целью диссертационной работы является исследование структуры личности актеров, выявление возможных нарушений и конфликтов, ведущих к стрессу и дезадаптации, разработка и апробация практических методик гештапьт-терапии кризисных состояний актеров. Исходя из цели работы, нами были поставлены следующие задачи:
1. Анализ имеющихся в литературе теоретических представлений и эмпирических фактов, касающихся структуры личности, механизмов ее формирования, особенностей нарушений у лиц актерских профессий.
2. Разработка общей схемы диагностического обследования структуры личности актеров.
РОС Н 1
МОЛЬНАЯ
!
3. Проведение эмпирического исследования, направленного на выявление структуры личности, специфики защитных механизмов, характера межличностного восприятия у лиц актерских профессий, находящихся в кризисном состоянии, а также выявление факторов риска социальной дезадаптации актеров.
4. Апробация гештальттерапевтической работы с актерами в кризисных состояниях с отслеживанием изменений в начале и в конце терапии. ' ' " > Объектом исследования является психическая природа кризисов студентов актерского
и ба1етмейстерского факультета РАТИ, актеров различных театров. '' ■
Всего было исследовано 75 человек, 63% - мужчин, 37% - женщин. Возраст испытуемых в среднем - от 19 до 40 лет, средний возраст - 29,5 лет.
Предметом исследования является структура личности актеров в кризисных состояниях, особенности психологических защит и защитных стратегий (в терминах психодинамического подхода и гештальттерапевтической теории), участвующих в преодолении кризисов и определяющих специфичность взаимоотношений с миром. Гипотезы:
1. Типы структуры личности актеров отличаются по уровню зрелости личностной организации: структуре образа Я, характеру защит и паттерну отношений Я-Другой;
2. В связи с критериями риска соцйапьной дезадаптации для выделенных актерских типов предполагается специфический характер психологического воздействия в рамках гештальт-терапии.
Методологической и теоретической основой исследования являются положения культурно-исторического подхода отечественной психологии, которые были развиты в работах Выготского Л.С., положения теории отношений Мясищева В.Н., а также деятельностиото опосредования Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф. Важную роль сыграла специальная литература по вопросам психодинамической структуры личности и психотерапии. К ней относятся работы З.Фрейда, а также М.Кляйн, М.Балинта, Ф.Фейберна, Д.В.Винникотта, Р.Шпица, М.Малер, О.Кернберга Э.Эриксона и др. Кроме того, мы использовали специальную литературу по общим вопросам искусства и эстетики, методики преподавания актерского мастерства и режиссуры, по педагогике и психологии творчества. Метели исследования.
Эмпирические задачи исследования решались с применением традиционных психометрических процедур: теста ММР1, теста Кеттела, а также с использованием проективной парадигмы, максимально позволяющей «вскрыть» личностную специфику у исследуемых нами актеров. Среди используемых проективных методов присутствовали: тест Люшера, основан-
ный на предположении о том, что выбор цвета нередко отражает направленность испытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности, TAT (тематический апперцептивный тест), главное Достоинство которого заключается в получении глубинной и разнообразной диагноётической информации. Аспектом надежности данной методики является ретестовая надежность (устойчивость к перетестированию). В рамках деятельностно-смыслового подхода, то, что отражается в рассказах TAT, представляет индивидуальный образ мира обследуемого, многомерное и многоуровневое представление реальности, формирующееся на протяжении всей жизни субъекта, выполняющее функций регуляции практической деятельности и опосредующие любые процессы психического отражения (Леонтьев Д.А., 1983; Смирной С.Д., 1985). Также использовались проективные рисуночные тесты - рисунок человека (РЧ), рисуйок животного (РЖ). Данные тесты предоставляют возможность выявления базовых проблем индивида, оценки на основе графических признаков рисунков уровня артикулированностй, а также степени диф-фереицированности образа "Я". Кроме того, циклы рисунков могут раскрыть психодинамические изменения в результате коррекции дисгармонических структур личности. На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработана и реализована системная схема психодиагностического обследования личностной структуры «стеров;
2. Структура личности актера в кризисных состояниях характеризуется диффузно-стью, недостаточной интеграцией образа Я и значимых Других, примитивностью защитных механизмов. Выделяется феномен «фальшивого» Я, применительно к личности актеров в кризисных состояниях.; ' '
3. Основными личностными типами актеров в кризисных состояниях являются: истерический тип, параноидный тип, депрессивный тип, шизоидный тип.
4. Основными внутриличностными факторами нарушения социальной адаптации актеров выступают противоречивые сочетания потребности в опеке и поддержке с высоким уровнем притязаний, агрессивностью в адрес окружения, а также низкая толерантность к фрустрации.
5. Гештальт-терапия, проведенная с учетом типологии и индивидуальных особенностей образа Я актеров способствует снижению социальной дезадаптации, а также актуализирует активный творческий поиск и самоизменение актеров.
Научная вовнзва нсмяомш.
1. Развитие дифференциально-психологического подхода к изучению строения и функционирования личности актера.
2. Выявлены личностные типы актеров в кризисных состояниях с определением основных мотивационных тенденций в связи с выбором профессии актера.
3 Полученные результаты позволяют реализовывать стратегии и методы гештальт-терапии актеров с учетом личностной типологии и индивидуальных особенностей их образа Я.
4. Выявлены особенности структуры личности актеров, конфигурации их защитных механизмов и паттернов отношений со значимым Другим в кризисных состояниях.
5. Выделен особый феномен «фальшивого» Я, применительно к актерам в кризисных состояниях, что является значимым для последующей психотерапевтической работы.
Теоретическая значимость заключается в выделении типологии структуры личности актеров, а также в определении гештальт-терапевтического подхода к разрешению кризисных состояний.
Практическая значимость заключается в определении и описании специфики структуры личности актера, что позволяет решать не только научные проблемы (генеза, динамики такой структуры), но и практические задачи. Использование полученных данных делает возможным создание основы для оптимизации личностного и профессионального роста актера в процессе обучения профессиональной специфической деятельности.
Разработанный и апробированный комплекс методических процедур применяется в практической работе для диагностики уровня личностной адаптированное™ и создания программ по психотерапии и психопрофилактике личностных дисгармоний с опорой на геш-тальггерапию как наиболее продуктивный метод работы с актерами.
Достоверность я обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались:
1. репрезентативностью выборки;
2. адекватностью методик целям и задачам исследования;
3. комплексностью исследуемых показаний,
4. количественным и качественным анализом полученного репрезентативного материала, его Оценкой в динамике;
5. взаимопроверкой полученных результатов.
Апробация я внедрение результатов исследования :
1. Результаты исследования включены в планы и программы обучения студентов театральных ВУЗов;
2. Результаты исследования включены в учебные пособия (Гройсман А.Л.);
3. Результаты исследования рекомендованы У МО Минвуза РФ;
Структур« диссертации.
Диссертация общим объемом 158 страниц состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 121 названий, из них 19 на иностранных языках, 5 приложений. Фактический материал отражен в 1I таблицах и 8 гистограммах.
Основное содержание работы
В первой главе работы «Личностное и профессиональное развитие актера, как проблема педагогической психологин» был проведен анализ имеющихся материалов по данной проблеме. , , , „
Интегральные и междисциплинарные методологические представленияоб общепсихологических основах художественного творчества, высказанные Д.Н.Абрамяном, были более конкретно реализованы в эмпирических исследованиях диссертантов лаборатории педагогики и психологии творчества РАТИ - ГИТИС.
Так, например, в докторской диссертации А.И.Савостьянова (1986) было показано, что «психологическое обеспечение личностного развития актера становится возможным сочетанием применения театрально педагогических и специфических методик с учетом личностных резервов психики и с опорой на учение К.С.Станиславского о «перспективе роли и перспективе артиста»». Однако, ретроспективно можно сделать вывод о том, что применяемые А.И.Савостьяновым методики удовлетворяют не в полной мере и требуют дополнительного, в частности, гештальтистского подхода к психокоррекции личностного состояния актеров.
Отсутствие интегративных методик психокоррекции вызвало к жизни и в педагогической практике применение отдельных методов трансперсональной психотехники актера, о чем свидетельствуют исследования других сотрудников указанной лаборатории, работавших с измененными состояниями сознания артиста (А.В.Россохин, С.В.Славнов и др.).
В рамках театральной деятельности, усилия многих специалистов были направлены на создание эффективных методов психотерапии в учебной и профессиональной деятельности актеров. При этом, задачи психопрофилактики невротических расстройств актеров возникли в связи со спецификой их профессии, неотъемлемой частью которой является процесс перевоплощения (присвоение образа другого человека).
В частности, Гройсман AJI. разработал систему личностно-ориентированной психопрофилактики невротических расстройств студентов театральных ВУЗов. В качестве системы показателей, характеризующих «оптимум психического здоровья», были выбраны методические предпосылки системы отношений (Мясшцев В.Н-) и параметры эффективности психотерапия, разработанные в НИИ им. Бехтерева (Б.Д.Карвасарскнй). С помощью стандартизированных методов, показавших свою релевантность задаче изучения психического здоровья
студентов, исследовались некоторые психические особенности актеров и влияние на них аутогенной тренировки, дидактической психотерапии, гипносуггестии, групповой психотерапии (психодрамы).
Ряд фундаментальных исследований актерской личности был направлен на определение характерологических ее особенностей, мотивацию сценической деятельности актеров, изучение особенностей ряда психических процессов, имеющих место в профессиональной актерской деятельности (эмоции, внимание, память, воображение и т.д.). При этом, определенное внимание было уделено разработке форм и методов пейХокоррекционного воздействия и психорегуляции дезадаптивных состояний у актеров.
Личность актеров рассматривается некоторыми специалистами как иерархическая система, имеющая ряд подструктур. Например, Савостьянов А.И., используя функционально-динамическую концепцию системы личности, выдвинутую Платоновым К.К., в которой описаны четыре подструктуры личности, в своей диссертационной работе исследовал эффективность влияния психокоррекционных методов на личность актера и разработал методы их использования в совершенствовании профессиональной подготовки актеров (Савостьянов А.И., 1986). При этом, он опирался на ряд исследований актерской личности, проведенных различными авторами в русле указанной концепции (Васиным Е.Я, 1983, Гройсманом А.Л., 1985, 1986, Кисиным В.Б., 1980,. Натадзе Р.Г., 1978, Раппопортом С.Х. 1975, Росляковым А.Ф., театральными педагогами Бритаевой Н.Х. 1988; Зверевой H.A. 1976,. Ермолаевой-Томиной, 1981).
К тайнам творческой личности обращались также многие зарубежные исследователи, пытаясь ответить на вопросы - что же лежит в основе мотиваций творчества и постоянного желания воспроизводить данную деятельность как ведущую потребность, подчиняющую себе все остальные жизненные интересы. Особый пристальный интерес К проблемам творчества можно наблюдать в рамках психоаналитического подхода ( З.Фрейд, Д.Винникотт, М. Кляйн, Дж. МакДугалл и др.)
В 1908 году З.Фрейд в своем эссе «Художник и фантазирование» поставил два вопроса: «Из каких источников эта удивительная личность черпает свои темы?» и «Как ему удается вызвать в нас чувства, на которые мы, возможно никогда не считаем себя способными?».
Основная идея Фрейда заключалась в представлении о существовании изоморфизма детской игры и творчества взрослого человека. Кроме того, подчеркивалась ценность творчества, как источника реализации неудовлетворенных потребностей, что нашло свое отражение в учении о сублимации.
Французский психоаналитик Дж. Мак Дугапл (1995), определяя источники творчества и его развитие, выдвинула идею о влиянии на творческую личность лиц, которые осуществляют
заботу о ребенке, его влечениях и которые формируют его соматические функции. МДугалл обнаружила связь между творцом, создателем произведения и публикой, выделив несколько факторов, формирующих творческий акт. Каждый фактор связан с телесностью и влечениями, как в объектных отношениях, так и в нарциссических организациях.
Наиболее глубокое исследование влияния на источники творчества объектных отношений было осуществлено Мелани Кляйн (1957), где акцент был сделан на ранних нарушенных взаимодействиях ребенка с матерью.
Во втором разделе данной главы «Теория и практика гешталът-тератш» дан общий обзор форм и методов данного направления психотерапии. Выбор гештальт-терапевтической техники был обусловлен поставленными задачами. Во- первых, ее применение не меняет глубинные составляющие структуры личности актеров ( в частности, пограничную структуру), так как преимущественно индивиды с указанной структурой предрасположены заниматься актерской деятельностью. Во-вторых, подбор техник включает в себя работу с интеллектуальной, эмоциональной и поведенческой сферой, но с особым акцентом на проблемах общения и восприятия. В- третьих используемый вид терапии содержит клииико-психологическую часть, позволяющую правильно оценить особенности профессиональных кризисов и определить мишени и тактику психотерапевтического воздействия с целью обеспечения личностного развития актеров.
В частности, в геиггальт-терапии на первый план выдвигается осознание того, что происходит в настоящий момент на разных неразрывно связанных между собой уровнях: телесном, эмоциональном и ментальном, то есть затрагивается организм во всей его целостности. Такой опыт заключает в себе фантазии, прошлый опыт, воспоминания, незавершенные ситуации, планирование и тд.
Также дана характеристика таким базовым понятиям гсштальттерапии как «здесь и теперь», «процесс», «осознавание», «фигура и фон», «граница -контакт», «Self», «поле и система», «творческое приспособление». В этом же русле дана подробная характеристика цикл-контакта и его составных частей.
В третьем разделе 1 главы «Представления о структуре личности в психоанализе» дан содержательный анализ теории объектных отношений (ТОО) - на наш взгляд наиболее современного и малоизвестного для Российской научной общественности направления психоанализа. ТОО обращается к процессу развития индивида через его взаимодействие с другими и связана с именами М.Кляйн, М.Балинта, Ф.Фейберна, Д.В.Вишшкотга, Г.Хартмана, Р.Шпица, М.Малер, О.Кернберга Э.Эриксона. Вместе с тем, исторические источники этого направления просматриваются и в работах 3. Фрейда.
ТОО обращается к системе понятий, затрагивающих ранние взаимоотношения матери и ребенка. Предметом этой концепции являются фазы развития индивида, возникновение объектных отношений, мир репрезентации и константности самости и объектов, эмоциональное и когнитивное развитее, а также процесс принятия ролей и идентичность.
Первая, кто в рамках психоаналитической теории обратила внимание на ранние отношения матери и ребенка, была М. Кляйн. Она связала психоаналитическую теорию инстинктов со сформулированной ею теорией объектных отношений, выдвинув на первый план клинического рассмотрения ранние объектные отношения при нормальном и патологическом развитии. Ранние кнтернализированные объектные отношения, оказывают детерминирующее влияние на формирование психических структур и на различные типы внутренних конфликтов. Ею были введены понятия «хорошей» и «плохой» материнской груди как первых объектов, которые принимают участие в ранних бессознательных фантазиях и представляют психическое выражение либидозных и деструктивных инстинктов.
Психоаналитики, работавшие в этом же направлении, Ф.Фейберн и М.Балинт сделали существенное дополнение к теории и клиническому приложению теории объектных отношений. Ф.Фейберн, критикуя теорию инстинктов З.Фрейда, постулировал, что ребенок с самого рождения находится в поиске объекта, а его первичные либидозные потребности состоят в установлении удовлетворяющих объектных отношений.
В концепции М.Баливта центральным понятием является первичная объектная любовь. Он также считал, что объектные отношения решающим образом определяют и структурируют психическое развитие ребенка.
Д.Винникотт также занимался проблемами развития и ранними фазами отношений мать-ребенок, исследовал «пространство» между Я и объектом и те действия, которые появляются в этом «пространстве». Он считал, что психологическое рождение Я в симбиозе мать-дитя происходит в тот момент, когда ребенок переживает радость и печаль от приходов и уходов матери, создавая пространство, в котором он переживает нечто как внутреннее и внешнее одновременно. Это позволяет ребенку справиться с сепарационной тревогой.
М. Малер представляет психическое развитие ребенка с позиций процессов симбиоза, отделения и индивядуации. Большое значение она придавала изменениям характера и поведения сближения-удаления между ребенком и матерью в процессе развития, протекающим от рождения до фазы либидозного постоянства объектов. Интерпретируя процесс работы ребенка над конфликтами, она ввела термин «позиций», которые характеризуют Я-ребенка, способы переживания конфликтов на всех уровнях развития.
О.Кернберг разрабатывал теорию объектных отношений, объединяя психоаналитическую теорию инстинктов с подходом эго-психологии. Он считал, что между новорожденным
и матерью протекают сложные процессы взаимообмена. Эти коммуникации развиваются в комплексный внутренний диалог, где важную роль играют многочисленные диадические потребности и желания. Аффективная тональность этих отношений определяет интеграцию «хороших» и «плохих» внутренних объектов, что в дальнейшем приводит к различению самости я объекта н к установлению границ Это.
Ориентируясь на работы психоаналитически ориентированных зарубежных авторов ( О.Кернберга и др.), а также на работы представителей отечественной психологии (Соколовой Е.Т. и др.), было проведено разграничение между невротическим, пограничным и психотическими уровнями организации личности в нескольких аспектах: предпочитаемые защиты (защиты высокого уровня или примитивные защиты), уровень интеграции идентичности (интегрированная или диффузная концепция образа Я и образа значимых других), адекватность тестирования реальности, природы основных конфликтов и особенностей отношений с окружающим миром.
Согласно экспериментальным данным, полученным Соколовой Е.Т. (1989, 1995), подтверждено наличие тесной связи между уровнем психологической дифференцированное™ (стиль личности) и особенностями организации и функционирования Я-системы. Это находит свое выражение, в частности, в преобладающих стилях защиты. Эти защитные стили служат, по сути, единственным способом «выживания» хрупкой, нестабильной структуры личности.
Эти стили направлены на компенсацию и защиту переживаемого пациентом чувства глубинной неуверенности в себе, маскировку истинного Я и поддержания позитивной само-оцемен и самовосприятия.
Во второй главе «Общая характеристика наблюдений, психодиагностики и психотерапии личностных особенностей актеров» в части «Общая характеристика наблюдений» дана общая характеристика обратившихся за психологической помощью пациентов. Дано различие по половому и возрастному критерию. В общем контексте жалоб можно был» с очевидностью увидеть наличие личностных кризисов, проявлявшихся в усталости от большого количества перемен, затрагивающих одновременно слишком многие области жизни, а также эмоциональную подавленность. Наблюдался широкий спектр психосоматических симптомов, временная потеря привычных способов адаптации к возникшим переменам (утрата это- идентичности). Были отмечены ухудшение работы психофизиологических функц ий: любые напряжения вызывали ухудшение памяти, внимания, сна, способности опираться на прошлый опыт. Все это свидетельствовало о состоянии глубокого профессионального и личностного кризиса. Структура обращений к психотерапевту чаще всего связана с психотравмирующей ситуацией, возникающей как на работе, так и в семье. Тревожная симптоматика чаше возникала в связи с профессиональной неуверенно-
стью и стрессовыми ситуациями при подготовке к спектаклям. В отличие от профессиональных актеров, у которых чаше возникали слабость, астенические состояния и вегетосо-судистые дистонии, у студентов-актеров проявлялось эмоционально-ажиатированное состояние, а также отдельные фобические проявления, например, боязнь первого выхода на сцену, страхи забыть текст, трудности самоопределения и нестабильности самооценки, установления межличностных контактов.
Исходя из задач диссертационного исследования, были применены соответствующие методики, позволяющие добиться необходимого результата. Во втором разделе данной главы содержалось обоснование использования следующих методик: методика MMPI, личностный тест Кеттэлла (16 PF), цветовой тест Люшера, методика TAT, проективные методики «Рисунок человека» (РЧ) и «Рисунок несуществующего животного» (РНЖ).
Также была описана техника гештальт-терапии личностных особенностей актеров. Были выделены ступени терапевтического цикла: I.Введение принципа «здесь и теперь»; 2.Выделение проблемы; З.Начало эксперимента; 4. Углубление эксперимента: вскрытие причин поведения; 5. Исследование альтернативных форм поведения; б.Интеграция.
В исследовании были выделены виды сопротивлений у актеров: слияние (конфлуэнция); интроекция; проекция; ретрофлексия; дефлексия (отклонение).
Было подчеркнуто, что фокусом гештальт-терапии будут являться способы прерывания контакта и работа с патологическими сопротивлениями (синонимы - защитные механизмы, механизмы избегания).
В третьей главе «Результаты гештальт-терапии личностного и профессионального развития актера» был дан анализ и интерпретация полученных данных
Результаты представлены в таблицах, а также в ряде диаграмм и приложениях.
Используя указанные диагностические методики, было выделено четыре группы актерских типов, каждая из которых характеризуется целостным кластером структурно-динамических черт личности.
1. Истерический тип.
Для личностей этого типа свойственен высокий уровень тревоги, они испытывают острую потребность в общении. Для них привлекательны ситуации вечной драмы и риска, потребность испытывать постоянное возбуждение, что инициирует «кризисность» их жизненного пути. Это находит отражение в результатах диагностических методик.
В MMPI - это показатели профиля по шкалам 6,3,9.
Данное сочетание пиков свидетельствует о дисгармоничности и конфликтности личности. Оно указывает на одновременное стремление быть в центре внимания, ориентироваться на внешнюю оценку, а также ощущением враждебности со стороны окружающих и поиском сигналов, которые могут свидетельствовать о такой враждебности.
Указанные характеристики личности истерического типа в тесте Люшера находят свое отражение в преимущественном выборе контрастных сочетаний, где на первую и последнюю позицию выбирают цвета основного и дополнительного рядов одновременно. Например, частым является постановка на первые позиции сочетания цветов оранжево-красный (3) - серый (0), что отражает противоречивую активно-п&сивную позицию. Для них также характерно чувство смутной тревоги, эмоциональная напряженность, причины которой почти не осознаются.
Личности данного типа в тесте Люшера на последние позиции преимущественно выбирают сочетания цветов светло-желтый (4) - черный(7), что отражает наличие у них состояния стресса и внутреннюю конфликтность, связанную с состоянием фрустрации и потребности в независимости и спонтанной самореализации.
Результаты рисуночных методик также имеют характер, подтверждающий предыдущие результаты.
Например, в рисуночных методиках (РЧ.РНЖ) у данного типа личностей при изображении фигур акцент делается на внешней форме. Фигуры тщательно прорисованы в мелких, часто вычурных деталях, но при этом в рисунках отсутствует эмоциональное содержание. Анализ рисунков указывает на отсутствие опорности, межличностные проблемы, сексуализа-цию отношений, инфантильность, эмоциональную зависимость от других.
Рисуночные методики (РЧ) указывают иа стремление к симбиотическим отношениям, желание контролировать значимое окружение, девитапизацию, масочность в предъявлении ce6i.
В TAT анализ данных показал наиболее часто встречающиеся конфликтные темы отношений в треугольнике «мать-отец-ребенок» (тема близости, отвержения, конкуренции, доверия). Основными моделями идентификации испытуемых являются: контролирующая пассивно-агрессивная мать, соблазняющий, отвергающий отец и одинокий, непонятый ребенок, пытающийся манипулировать своей сексуальностью для получения эмоциональной поддержки.
Защитные и адаптивные процессы направлены на подавление, вытеснение, рационали-зацпо, а также сексуализацию, регрессию.
Отношения с объектами наполнены противоречиями. Они могут формально транслировать позицию невинной и беспомощной жертвы, являясь при этом контролирующими и манипулирующими в целях обретения любви и влияния.
Мотивация заниматься актерской деятельностью у личностей истерического типа характеризуется: страхом разоблачения истинного «Я»; активным поиском внимания; потребностью подтверждения их уникальности и ценности; овладением и контролем внимания зрительного зала, что является смещением потребности во внимании со стороны значимых фигур.
2. Параноидный тип.
Данный тип личности характеризуется ригидностью, настойчивостью, социальной не-адалтированностью. Личности параноидного типа обладают выраженной избирательностью *
восприятия, при которой фильтруется информация с целью подкрепления субъективно выгодной картины реальности. Для них свойственны: изобретательный склад ума, нешаблонность решений, художественные наклонности и восприимчивость к эстетике.
Для данного типа по результатам MMPI характерны повышения пика профиля по 6 и 8 шкалам и низкие показатели по шкале 1. Это указывает на распространение таких черт личности как непредсказуемость, упрямство в творческом самоутверждении, чрезмерная чувствительность к критике. «Искусство для людей данного типа - та охранительная ниша, которая спасает их от безумия» (СобчикЛ.Н., 1971).
В полученных данных по тесту Люшера превалируют предпочтения выборов на первые позеции сочетания цветов сине-зеленый (2) и фиолетовый (5). Данный тип характеризуется глубокой эмоциональной изолированностью, связанной с подозрительностью и недоверчивостью, а также высокой степенью внутренней агрессии. В палитре эмоций доминируют страх и стыд.
Данные TAT у личностей данного тала указывают на следующую основную полярность и конфликтность в представлении о себе - это образ беспомощного, униженного и заброшенного внутреннего «Я» и образ всемогущего, мстительного, триумфального внешнего «Я».
В РЧ целая человеческая фигура заменяется изображением одной головы, либо малень- «
кое тело непропорционально огромной голове, соединенной с телом без шеи. Это отражает приоритет рационального (интеллект, контроль) над эмоциональным.
В РНЖ преобладает изображение фаллических фигур (головоногие животные). Под-чершвание фалличностн может указывать на компенсаторную демонстрацию могущества и силы.
Для данного типа основным защитным механизмам является проекция и рационализация, которые защищают внутреннее «Я» от состояния растерянности и спутанности, напряженности аффективных переживаний. По данным TAT, для них также свойственно часто ис-
пользовать следующие защиты: отрицание и образование реакции, проективную идентификацию как защиту от фрустраций и внутренних напряжений.
В отношениях с окружающими личности данного типа проявляют выраженное чувство соперничества, стремление доминировать, контролировать поведение других. Любые проявления спонтанных чувств и эмоций чаще всего воспринимаются как вызов и угроза собственным правилам.
Мотивацией к актерской деятельности для параноидного типа является: сценическая деятельность как безопасный способ проявлять себя без обсессивного контроля; уменьшение страха отвержения за счет переноса ответственности за реакции на значимые объекты (режиссеров, партнеров, зрительный зал); роль как способ приобрести власть над «Всемогущим интернализированным родителем» (способ совладения).
3. Депрессивный тип.
Для данного типа характерно повышение пиков профиля MMPI по шкалам 6,2, 7. Личности с таким профилем характеризуются тревожно-депрессивными проявлениями, самодеструктивным поведением, которое реализуется в самообвинениях, самонаказаниях, различных формах соматизацив. «Они приписывают негативным событиям внутренние, стабильные и глобальные причины. Позитивные события рассматриваются ими как детерминированные внешними нестабильными и очень специфичными факторами» (А.Элпис, 1994, стр.20).
В полученных по тесту Люшера данных предпочтительным выбором на первую позицию являются сочетания сине-зеленый (2), синий (1) - серый (0), фиолетово-красный (3). Данный тип характеризуете« выраженной дисгармоничностью личностной организации, так как отражает сочетание противоположно направленных тенденций (стеничных и астеничных).
Основным защитным механизмам является интроекция, отказ от самореализации. В этом случае депрессивные переживания и мироощущение связываются с агрессией, направ-леююй внутрь, на интернализированный объект привязанности. Таким образом, объект удерживается от потери. Другим защитным механизмом является проекция негативных чувств (агрессии, чувство вины) на внешний мир, который начинает восприниматься как враждебно настроенный, несправедливый.
Объектные отношения характеризуются чертами зависимости, которые особенно очевидны в отношениях со значимым окружением и объектами привязанности. При этом, по данным TAT, искренние и близкие отношения привязанности для этих индищдов довольно сложны, так как они негативно воспринимают свое окружение.
В результатах TAT это следующий тип взаимодействия: «Покинутый, неполноценный Я» и «Отвергающий, подавляющий Другой». Противоречивый и конфликтный тип выржается
в том, что подавленное, нуждающееся «Я» в эмоциональном тепле и защите «грандиозного Другого», стремящееся найти у него и в нем опору и принятие, тем не менее настроено на получение отвержения, фрустрации и обесценивания.
Результаты ТА Т показывают, что для формирования внутренней депрессивной динамики решающую роль оказывают ранние детские травмы, связанные с потерей, реальной или психологической (депрессия матери, потеря объекта привязанности) (по данным беседы).
Мотивация к актерской деятельности для депрессивного типа состоит в удовлетворении потребности в зависимых симбиотических отношениях от авторитета, так как структура ' театра предполагает доминирующую родительскую позицию режиссера.
4. Шизоидный тиш.
Для личностей данного типа характерны пики профиля MMPI по 8, 6, 4 шкалам, при низких показателях по первой шкале. Такое сочетание пиков указывает на черты застенчивости, аутнчиости, ранимости. Они используют защитные тенденции, направленные к уходу от сложной интерперсональной реальности к знакомому и упрощенному миру объектов.
В тесте Люшера на первые позиции преимущественно выбираются сочетания цветов сине-зеленый (2) и фиолетовый (5), а на последние - светло-желтый (4) и черный (7). Эмоциональная изолированность данного типа связана с глубинной неуверенностью в существовании собственного «Я». В этом случае эмоциональный контакт или близость субъективно ощущаются как поглощающие, уничтожающие «Я». Так как контакт с внешним миром все же необходим, такого рода индивиды вырабатывают фальшивое «Я» (Д.В.Винникот, РЛэнг). Система фальшивого «Я», включает в себя и телесность индивида, требования которой могут восприниматься как угроза для «Я».
В полученных результатах (тесты РЧ, РНЖ) эта особенность отражается в тенденции контролировать реальность, диссоциации телесного аспекта Я (например, рисунок одной головы, без остальных частей тела).
В области объектных отношений основной конфликт касается отношений близости и '
дистанции. Их взаимодействия характеризуются избирательностью контактов, субъективизмом в оценке людей и явлений, формальностью отношений, днстантностью и отчужденно- < стъю.
В рассказах испытуемых по методике TAT преобладают темы сверхконтроля и нарушения границ, потребности в привязанности и страх отвержения, желание контакта и страх реальности.
Защитные и адаптивные процессы.
Основными защитными механизмами являются интеллектуальная переработка, уход в мир фантазий, проекция, шпроекция, идеализация, обесценивание.
Контакты с внешним миром осуществляет система ложного Я, действия и проявления которой часто воспринимаются, как чуждые реальному внутреннему Я. В данном случае действует механизм самоотчуждения. Такого рода защитные стратегии позволяют сохранять хрупкий баланс между желанием удовлетворения базовых потребностей в любви, близости, принятии и поглощающим страхом исчезновения Я.
Было проанализировано процентное содержание полученных типов личностей актеров. Анализ представлен в таблице 1 и гистограмме 1.
Процентное содержание типов личностей актеров
Таблица!
Гип личности Процентное содержание в %
Истерический 20
Параноидный 20
Депрессивный 17
Шизоидный 32
Гистограмма 1
Ш Истерический ■ Параноидный О Депрессивный □ Шизоидный
Процентное содержание в %
В разделе «Динамика психотерапевтических данных» ставилась задача выявить эффективность психотерапевтического воздействия на группы актеров с выделенными типами личное».
В связи с этим, были сделаны два контрольных среза с использованием методики ММР1 и теста Кеттэлла до проведения психотерапевтического воздействия и после.
В качестве испытуемых были отобраны актеры, представляющие выделенные ранее типы личности (15 человек истерического типа, 15 - параноидного типа, 13 - депрессивного типа, 23 - шизоидного типа).
С каждым из них в течение 2 месяцев проводились сеансы психотерапии, в процессе которых на пациентов оказывалось индивидуальное психотерапевтическое воздействие.
При проведении эксперимента решались следующие зад ачи:
1) Определение у испытуемых исходного уровня психического состояния (в соответствии со шкалами применяемой методики); ^
2) Оценки эффективности влияния на испытуемых с различными типами личности выбранной методике психотерапевтического воздействия;
3) Статистической проверки достоверности полученных результатов.
Репрезентативность определялась адекватным представлением обследованных. В эксперименте адекватное представление обеспечивалось целевой выборкой, так как в нем участвовали актеры театров г. Москвы.
С целью подтверждения целесообразности психотерапевтического воздействия по отношению к актерам с различными типами личности, а также эффективности выбранной психотерапевтической методики была проведена обработка данных, полученных в первом и во втором срезе, с использованием методов математической статистики. Для выявления достоверного сходства или различия показателей в группе до эксперимента и после эксперимента был использован I - критерий Стьюдента. Этот критерий применяется для сравнения выборочных средних величин, принадлежащих к двум совокупностям данных, с целью установления наличия или отсутствия статистически достоверных различий между выборочными средними.
Вычисление I -критерия Стьюдента осуществлялось по известным формулам.
к
Провести длительное исследование влияния психотерапевтического воздействия на актеров с выделенными типами личности не представилось возможным, однако можно сделать • вывод, что даже в результате короткого психотерапевтического воздействия:
- менялось соотношение значений шкал Ь, Р, К, что свидетельствует о повышении степени доверия пациента к терапевту;
- профиль значений по другим шкалам имеет тенденцию к сглаживанию, что свидетельствует об уменьшении акцентуации соответствующих личностных характеристик и сказывается, прежде всего, в снижении показателей «невротической триады», определяющей в нашем исследовании тип личности актеров (по ММР1). При этом в структуре личности актеров изменений не происходило.
Результаты психотерапевтического воздействия, оцененные е использованием методики Кетплла
Таблица 2
№ шкалы Среднее значение 1 Среднее зна чение 2 £ ¿-Крите-рий Стьюден-та
А 5,2 8,5 10,8 13,6 5,6
В 4,2 5,6 4,7 7,2 3,6
С 5,8 6,6 6Д 6,9 2,0
Е 5,7 6,3 5,6 6,2 1,5
Р 5,8 5,2 6,0 5,6 1,67
й 8,9 7Д 7,8 6,9 4,1
Н 6а 7,4 6,5 7,6 2,8
1 5,9 8,5 63 9,0 5,8
1 5,6 4,8 5,4 4,9 2,3
м 5,2 4,7 5,8 5,1 1,32
N 4,9 5,6 5,4 6,2 1,8
о 8,5 6,2 9,7 7,8 4,8
5,9 7,6 5,4 6,8 4,1
02 6,0 5,4 7,6 8,4 1,3
оз 6,6 5,9 8,3 7,4 1,5
04 6,7 5,8 9,6 11,2 1,7
Гистограмма 2
Были также сделаны два контрольных среза с использованием методики Кеттэлла до проведения психотерапевтического воздействия и после. Статистическая обработка полученных данных проводилась аналогично предыдущим и представлена в таблице и гистограмме №2.
Анализ полученных результатов с использованием теста Кеттэлла показывает, что даже сравнительно короткое по продолжительности психотерапевтическое воздействие приводит к определенным результатам. Более 40% полученных результатов после статистической обра-багги имеют характер достоверно различных по отношению к исходным данным. Например, результаты по фактору А - шизотимия / аффекготимия (значительное повышение с 5,2 до 8,5) после проведения психотерапевтического воздействия свидетельствует об улучшении сензитивных качеств испьпуемых и о переходе оценок по указанному фактору в сторону высоких.
Выводы:
1. Исследование позволило выявить наиболее часто встречающиеся личностные типы актеров, находящихся в кризисном состоянии: истерический; параноидный; депрессивный; шизоидный, которые характеризуются также специфической мотивацией по отношению к профессиональной деятельности.
Мотивация истерического типа характеризуется страхом разоблачения истинного «Я», активным поиском внимания, потребностью в подтверждении их уникальности и ценности, желанием овладения и контроля вниманием значимых Других, что является смещением потребности во внимании со стороны первичных объектов.
Мотивация параноидного типа характеризуется поиском сценической деятельности, по принципу безопасного способа проявления себя без обсессивного контроля, что позволяет уменьшить страх отвержения за счет переноса ответственности за реакции на значимые объекты; сценическая роль используется как способ приобретения власти над «всемогущим ин-тернализированным родителем».
Мотивация депрессивного типа состоит в удовлетворении потребности в зависимых симбиотических отношениях от авторитета, так как структура театра предполагает доминирующую роль художественного руководителя, режиссера и т.д. Сценическая рож становится, с одной стороны, способом выражения своих истинных чувств безопасным образом, а с другой стороны, она имеет значение переходного обьегга, уменьшающего сепарационную тревогу (тревогу разделения).
Мотивацию шизоидного типа определяет потребность в том, чтобы контакты с внешним миром осуществляла система ложного Я. Такого рода защитная стратегия позволяет сохра-
нить хрупкий баланс между желанием удовлетворения базовых потребностей в любви и близости, принятии и поглощающим страхом исчезновения Я.
2. Исследуемые нами актеры, находящиеся в кризисном состоянии, испытывали повышенный уровень тревоги, связанной с будущим и его планированием, негативно оценивали себя и свое окружение, а также были фиксированы на накоплении травматических событий в настоящем. '
3. Структура личности актёров в кризисных состояниях характеризовалась диффузно-стью, недостаточной интеграцией и дифференциацией образа Я и значимых Других, что позволяет говорить об особом феномене размытости, масочности, «фальшивости» Я, наблюдаемом нами у актеров. Для этого феномена характерны: 1. неуверенность в собственной жизненности и витальности; 2 недостаток переживания аутентичности, преобладание в палитре эмоций переживаний пустоты и скуки; 3. отсутствие непрерывности самовосприятия в различные периоды собственной жизни, а также нестабильность, разорванность представлений о значимых Других.
4. Были выделены следующие наиболее часто встречающиеся конфигурации защитных механизмов, отчасти позволяющие избегать выхода на психологически значимые пласты переживаний, носящих травматическую эмоциональную окраску: поляризация частей «Я» , проективная идентификация, расщепление, изоляция аффекта, перцептивное искажение, образование реакции, вытеснение
5. Межличностные отношения, особенности восприятия значимого другого в кризисных состояниях характеризуются: 1. Острой потребностью в поддержке и опеке, тяготением к установлению сверхзначимых отношений с окружающими, при этом другой человек зачастую воспринимается, как отвергающий, обесценивающий, не дающий достаточного тепла и поддержки; 2. стратегия отношений со значимыми другими характеризуется импульсами власти, контролем в их адрес. «Другой» предстает бесформенным, слабым, не способным к совершению самостоятельных поступков.
Кроме того, выделены следующие стратегии отношений со значимыми Другими, позволяющие избегать полноценного контакта: 1) стратегии инвалидизации; 2) стратегии изоляции; 3) стратегии придумывания иллюзорного контакта.
6. Внутриличностными факторами, нарушающими социальную адаптацию актеров, являются:
а) противоречивое сочетание высокого уровня притязаний с потребностью в причастности к интересам группы, а также неуверенностью в себе;
б) эгоистичность в сочетании с альтруистическими декларациями;
в) переживание агрессивных чувств в адрес окружения, наряду с осознанно представление стремлением нравиться окружению;
г) незрелость, инфантильная потребность в привязанности порождает хроническое тяго-теме к зависимому контакту;
д) недостаточная толерантность к фрустрации.
7. Апробация гешгальт-терапевтической работы с актерами в кризисном состоянии с учетом их личностной типологии и индивидуальных особенностей образа Я, позволила зафиксировать следующие позитивные изменения:
а) повышение степени доверия пациента к терапевту ;
б) снижение проявлений негативного эмоционального спектра, ранее описанных применительно к кризисному состоянию;
в) формирование тенденции к самоисследованию н самоизменению, творческому поиску.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Опыт использования ММР1 для определения типологии актеров // М.:Прикладаая психология и педагогика, выпуск 10,2002 год, стр. 157-165;
2. Специфика слияния актера и роли в единый образ // М.:Прикладная психология и педагогика, выпуск 2, 1998 год, стр. 86-94;
3. Влияние обыденной философии на здоровье человека // М.: Саногенное мышление. Теория ■ практика. Материалы конференции. 1998 год, стр.22-23.
4. Гештальт-терапия психологических проблем в личностном и профессиональном развитии актера // Прикладная психология и анализ, №3,2000 год, стр. 45-51;
5. Анализ и интерпретация графических изображений рисунка человека и рисунка несуществующего животного. Методическое пособие // Москва. 2002 год.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 29.07.03 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,38
Печать авторефератов: (095) 730-47-74
РНБ Русский фонд
2005-4 48319
V V\
\ \ ■ V •
"Ч ' оз