Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Игра, её место и развитие у детей индейских племен Колумбии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Оталора Монтенегро, Кристина
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Игра, её место и развитие у детей индейских племен Колумбии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Оталора Монтенегро, Кристина, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ. I

Глава I.ИСТОРИЯ ДЕТСТВО И ИСТОРИЯ ИГРЫ В СОВРЕМЕННОЙ - ПШХ0Л0ГЖ7.

§ I. Проблема истории детства и истории игры в советской психологии.

§ 2. Проблема истории детства и истории игры в европейской психологии.

§ 3. К проблеме происхождения и истории игры в Латинской Америке.

Глава П.ОСОБЕННОСТЦВДЕТСТВА И ИГШ В УСЛОВИЯХ - РАЗНЫХ КУЛЬТУР.-'.

Глава Ш.ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В ОБЩИНЕ - АРУАКО.

Община Аруако

- Географическое положение. 5Q

- Способ производства.

- Орудия труда.

- Торговлия.

- Разделение труда.

- Социальная организация,формы власти.

- Организация семьи

- Культ и праздники Ь

- Стадии детского развития

§

- Образование-школа

Глава 1У. МЕСТО И ФУНКЦИИ ИГШ В ПСИХИЧЕСКОМ - РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ОБЩИНЫ АРУАКО.

§.Хронограмма ежедневных действий ребенка

- три года

- четыре года

- пять лет

- шесть лет

- семь лет

- восемь лет 89 девять лет

- десять лет

- одинадцать лет

- двенадцать лет

§ 2. Возрастные особенности игры детей общины

Аруако.

Протоколы по возрастам

- три года

- четыре года

- пять лет

- шесть лет

- семь лет

- восемь лет III

- девять лет ИЗ

- десять лет

- одиннадцать лет

- двенадцать лет

§ 3. Общая характеристика основных типов игр у детей общины Аруако.

- игра-упражнение

- игра-забава

- сюжетная игра

- подражательная игра

- традиционная игра

- игра с волчком. История ее происхождения

- особенности сюжетных игр у детей общины Аруако

§ 4. Экспериментальное изучение возможности замещения предметов в игре у детей общины

Аруако.

Введение диссертации по психологии, на тему "Игра, её место и развитие у детей индейских племен Колумбии"

Этнография детства все больше и больше привлекает внимание исследователей. Достаточно упомянуть опубликованные в СССР в последнее время очерки традиционных форм воспитания детей и подростков у некоторых народов Азии (1983), написанные этнографами. К сожалению, на русском языке мало современных исследований по этнопсихологии детства (10,23,28). В зарубежной, особенно в американской психологии такие исследования весьма многочисленны (61,83,84,85), однако, практически все они выполнены либо в русле неопсихоанализа, либо в русле необихевиоризма. Оба эти подхода отличает биологизаторская интерпретация психического развития ребенка. В этих исследованиях затрагиваются лишь некоторые аспекты социализации (воспитания) детей в разных культурах и не анализируется во всей полноте образ жизни общества, отношения между детьми и взрослыми, место ребенка в обществе, и в связи с этим, вопросы развития и содержания детских игр. Проблема нашего исследования - игра, ее место и развитие у детей индейских племен Колумбии - принадлежит к числу практически неразработанных не только в психологической, но и в этнографической литературе.

Для детской психологии важны исследования этнографического характера, поскольку работы подобного рода позволяют выявить и уточнить историческое происхождение периодов детского развития, показать историческое возникновение игры, как характерной для детства формы деятельности, продемонстрировать ее социальный характер. Актуальным является проведение психологии полевых исследований и интерпретация полученных данных с диалек

•гико-материалистических позиций.

Планируя проведение нашего полевого исследования развития игры у детей индейской общины Аруако на Севере Колумбии, мы исходили из гипотезы, согласно которой в условиях разных культур содержание, место и ход развития игры могут быть совершенно различными. Они определяются прежде всего местом ребенка в данном обществе, системой отношений ребенка и взрослого и детей между собой. Наличие или отсутствие определенного типа игр (ролевые игры и игры с правилами), связь между ними и их развитие также определяются местом ребенка в данном обществе.

Задача исследования состояла в проверке данной гипотезы. Решение этой задачи реализовалось в исследовании, во-первых, в форме обобщения имеющихся в литературе данных об историческом происхождении периодов детства и игры; во-вторых, в форме полевого исследования игры у детей общины Аруако; в-третьих, в форме обобщения по литературным источникам фактического материала об особенностях детства и игры у детей, живущих в обществах с низким уровнем социально-экономического развития.

В задачи полевого исследования входило:

1. Описание по литературным источникам и непосредственным наблюдениям формы производства, организации семьи и воспитания детей;

2. Описание формы труда, в котором принимают прямое участие дети разных возрастов;

3. Описание детских сообществ, их организации и системы существующих в них отношений;

4. Наблюдение формы и содержания игр детей разных возрастов на протяжении суток;

5. Хронография жизни детей разных возрастов на протяжении суток;

6. Выявление наиболее характерных игр детей разных возрастов;

7. Проведение эксперимента на возможность замещения предметов в ролевой игре; а) имеющих яркую функцию и б) полифункциональных.

Методом исследования в нашей работе был метод естественного эксперимента и включенного наблюдения, когда экспериментатор на протяжении длительного времени жил вместе с детьми (работал, играл, спал, обедал и пр.).

Объектом исследования были занятия детей в течение дня (от 5.30 утра до 9 часов вечера). Общее количество наблюдаемых детей - 41 человек в возрасте от 3-х до 12-ти лет. Наблюдения проводились за каждым из детей в течение 5 дней. В эксперименте на замещение объектов в игре участвовало 15 детей той же возрастной выборки. Особенность эксперимента заключалась в том, что экспериментатор участвовал в нем в роли ребенка-руководителя .

Новизна и научное значение работы определяется тем, что впервые особенности развития игры у детей индейской общины Аруако были описаны психологом и, что очень важно, психологом, цель которого - объяснить наблюдаемые явления с позиции, разработанной в советской психологии. Данная работа позволяет отчасти восполнить недостаточность материала о развитии игры в условиях различных культур.

Практическое значение работы обусловлено применением советской теории психического развития ребенка к конкретным материалам непосредственных наблюдений за игрой детей индейской общины. Это имеет огромное значение для решения ряда педагогических проблем, поскольку в Колумбии, как и в других странах Латинской Америки, имеющих коренное население, проблема образования индейцев еще не решена. Выполненное исследование открывает в этом плане новое поле действия.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Наше исследование, выполненное на этнографическом материале, было посвящено изучению игры у индейцев общины Аруако (Колумбия).В течение шести месяцев мы были в общине и имели возможность не посредственно наблюдать жизнь детей. В дополнение к исследовани ям колумбийских антропологов и этнографов об образе жизни индей цев аруако мы получили новые материалы о развитии игры у индейс ких детей. Оопоставление наших данных с описанием образа жизни индейцев аруако и их традициями воспитания детей позволяет по нять особенности детских игр в этой общине.Для жизни людей в общине Аруако (как и для многих других обществ, находящихся на низком уровне социально-экономического

развития) характерно то, что труд и быт слиты воедино. Ребенок изо дня в день, находясь рядом с родителями, постоянно наблюда ет как строится трудовая жизнь семьи. Дети приобретают опыт, подражая взрослым.Относительно проста система управления в общине. Исключе ние составляет роль Мамо. Для того, чтобы в будущем занять этот пост, наиболее способные мальчики, проявляющие желание учиться, должны овладеть умением гадать и играть на музыкальных инстру ментах .Большой досуг взрослых и, особенно, мужчин, - характерная черта жизни в общине Аруако. Во время отдыха мужчины заняты де лами, не связанными с производством материальных благ. Наоборот, способ использования свободного времени у женщин всегда связан с какой-либо хозяйственной работой. Образ жизни мальчиков и де вочек в общине соответствует занятиям взрослых, ^ ^же во время ходьбы и беседы маленькие девочки вяжут сумки. Духовную жизнь индейцев аруако составляют религиозные праздни ки и ритуалы. Некоторые материальные объекты, например, сумка, по пора и др. стали религиозными и культурными символами. У индейцев имеются святые места, такие, как канкура, где проходят ритуаль ные праздники. Некоторые виды труда также содержат определенную религиозную направленность. Обработка коки имеет религиозный смысл, т.к. эти растения являются "корнями" мудрости, основой традиционного мышления. Кока используется с лечебной целью, в церемониальных собраниях и представляет собой символ дружбы: когда два индейца встречаются, они обмениваются листьями коки, которые носят в сумках. Таким образом, духовная жизнь индейцев аруако пронизана религиозным мироощущением.С раннего возраста дети посещают собрания взрослых, участ вуют в праздниках и ритуалах, где наблюдают деятельность взрос лых и слушают их беседы, не выполняя при этом никаких активных действий.Социально-экономическое развитие общины Аруако в настоящее время определяется, с одной стороны, потребностью сохранять свои национальные традиции, а с другой стороны, необходимостью уста навливать более тесные контакты с внешним миром. Отсюда следует необходимость открытия школы и обучения детей читать, писать на родном и испанском языке, считать, знать географию региона и ис торию страны.Несмотря на то, что этнографы отмечают существование в общи не довольно дифференцированных представлений о периодах детства, отсутствуют какие-либо упоминания о детской игре. Это может слу жить косвенным доказательством того, что детская игра не культи вируется в изучаемой нами индейской общине.Наблюдения за каждодневной жизнью детей общины Аруако убе- 144 -

дили нас в том, что игра обладает определенными особенностями, в том числе и возрастными. Мы классифицировали детские игры на основе теоретических положений советских психологов. Вслед за Д.Б.Элькониным, среди наблюдавшихся игр мы выделили игру-раз влечение, игру-упражнение, подражательно-процессуальную игру, сюжетно-ролевую игру, игру с правилами без сюжета. Последнюю из-за частой повторяемости среди индейцев мы назвали традицион ной игрой.Как показали наблюдения, наличие или отсутствие любого из этих типов игры зависит от возраста, пола и места, которое ре бенок занимает внутри семьи. Анализ каждого из этих типов игр позволяет лучше понять их функции, происхождение и развитие в общине.Игра "волчок", которая относится к традиционным играм, представляет большой интерес для исследования, поэтому мы обра тились к изучению ее исторического происхождения. Эта игра воз никает как результат той тесной связи, которая существует между трудом и игрой. В истории волчок происходит из веретена. В он тогенезе ребенок действует с предметами, которые его окружают, наблюдая как мать действует с веретеном, ребенок учится крутить сначала фрукты с воткнутой в них палочкой, а затем деревянный волчок, форма которого соответствует руке ребенка. Эта игра пе редается из поколения в поколение, у нее очень простые правила, но обычно в нее играют только мужчины. Если девочка хочет научить ся крутить предметы, она не играет в волчок, а крутит веретено и учится прясть.Игра-упражнение практикуется детьми всех возрастов, особен но мальчиками. Игра-развлечение очень популярна как среди маль чиков, так и среди девочек. Игра-подражание встречалась редко,

но несмотря на это мы бы не решились категорически утверждать, что эта игра редко практикуется. Скорее она является составной частью многих игр, в частности, сюжетной игры.Сюжетная игра у индейцев аруака, как мы уже отмечали, харак теризуется наличием элементов воображения, она основана на недав них и понятных для ребенка событиях, редко в сюжетной игре прини мает участие более двух детей и, что очень характерно, в ней ма ло звеньев и редко встречается переименование. Чаще, встречаясь у маленьких детей, сюжетная игра к более старше!^ возрасту ста новится непопулярной.Наблюдая за игрой детей, мы пытались выяснить как осуществ ляется замена предметов, если они обладают четко определенной функцией и если они многофункциональны? Результаты эксперимента, который мы провели для ответа на этот вопрос, показали, что боль шинство детей соглашается на замену предмета в случае его отсут ствия, но при условии, чтобы предмет-заменитель обладал сходст вом с заменяемым предметом и мог выполнять те же функции. Инте ресно, что младшие дети легче соглашались на замену, чем стар шие.Полученные в исследовании данные свидетельствуют о том, что сюжетная игра у детей общины Аруака не получает достаточного развития, не достигает развернутой формы, хотя в ней имеются элементы воображения и детям доступна техника игры. Этот факт, можно объяснить тем, что в общине Аруако нет серьезного отно шения к играм и игрушкам детей, взрослые не учат детей играть, а, наоборот, отвергают игру. Раннее приобщение детей к труду и взрослой жизни препятствует развертыванию игры. Игры, в которые играют в основном маленькие девочки, выполняют функцию подготов ки к будущей деятельности. Наши исследования показывают, что игра ребенка имеет исто рическую и социальную, а не биологическую природу. Среда высту пает по отношению к игре как источник ее развития. Не только сю жет и содержание игры ребенок заимствует из окружающей его дей ствительности. Сам характер игры, ее структура определяется об ществом. Если в обществе (как у индейцев аруако) существуют зап реты на воспроизведение в игре функций взрослых и авторитетных личностей, то сюжетно-ролевая игра не развивается, несмотря на то, что у ребенка формируются некоторые операционально-техничес кие предпосылки игры, такие, например, как способность к замеще нию.Представители современного психоанализа и теории социально го научения признают роль среды, влияние культуры и развитии ребенка, и, особенно, в развитии игры. Однако, социальное рас сматривается ими как фактор, воздействующий на игру, а не как источник ее происхождения и развития, его авторы ипс/'т в биоло гической природе ребенка.Игра, истоки которой связаны с социально-экономическим уровнем развития общества и культурными традициями народа, эво люционирует вместе с обществом. При описании основных этапов психического развития ребенка по литературным источникам обра щает на себя внимание зависимость детских игр от среды. С какой бы точки зрения не рассматривались игры ребенка, очевидна их прямая связь с обществом. Присутствие или отсутствие матери, структура семьи, порядок рождения ребенка, условия и образ его жизни, окружающая среда, средства существования, формы общения непосредственно влияют на игровую деятельность, которая не мо жет развиваться, если положение ребенка в обществе таково, что он рано становится непосредственным участником экономической

жизни общества.Наблюдения за развитием игры у детей индейской общины Аруака и фактический материал, полученный в исследованиях дру гих авторов, подтверждает гипотезу о том, что игра и ее разви тие определяется местом, которое занимает ребенок в обществе.Проведенное исследование позволяет сделать следующие выво ды:

1. Игра ребенка имеет историческую, а не биологическую природу. Игра не только черпает свои сюжеты из условий жизни общества, она социальна по своей структуре и именно поэтому не может быть биологическим явлением по своей природе.2. В условиях разных культур наличие или отсутствие опре деленного типа игр определяется прежде всего местом ребенка в обществе. Там, где ребенок рано становится непосродственной производительной силой общества и включается в трудовую жизнь взрослых, нет необходимости для возникновения сюжетно-ролевой

3. Игра генетически связана с трудовой и общественной дея тельностью взрослых людей. Традиционная для индейцев Латинской Америки игра в волчок возникла из трудовой деятельности - пряде ния. И то, что у индейцев аруако в нее играют только цужчины, служит Ьще-однйм доказательством в пользу ее генетического ис точника. Женщинам не надо заниматься этой игрой, они осуществ ляют эту деятельность реально и постоянно.4. Игра не может развиваться вне воспитательного влияния среды и направленного формирования этой деятельности взрослы ми.