Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастные и индивидуальные особенности режиссерской игры в дошкольном возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пухова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Возрастные и индивидуальные особенности режиссерской игры в дошкольном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пухова, Татьяна Ивановна, 1999 год

Введение

Глава 1. Роль и место игры в психическом развитии детей дошкольного возраста.

§1 Многообразие теоретических подходов к изучению игры.

§2 Значение игры в развитии ребенка.

§3 Генезис игровой деятельности от младшего дошкольного возраста к школьному возрасту.

§4 Игра детей с особенностями развития

§5 Использование игры в коррекционной и психотерапевтической практике.

§6 Режиссерская игра как диагностический инструмент.

Глава 2. Возрастные изменения в развитии режиссерской игры дошкольника и вариации в пределах хронологического возраста.

§1 Методика исследования.

§2 Анализ степени развернутости режиссерской игры.

§3 Представления ребенка о родительских ролях.

§4 Корреляция с тестом Гудинаф-Харриес

§5 Возрастные изменения интенсивности использования ролевой речи.

§6 Расширение рамок отображаемого действия во времени и пространстве.

Глава 3. Особенности режиссерской игры "в семью" при различных случаях отклонения от нормального развития.

§1 Умственно отсталые дети.

§2 Дети с разной степенью аутизма.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастные и индивидуальные особенности режиссерской игры в дошкольном возрасте"

Тема исследования. Научный подход к проблеме детской игры обнаруживает сложность психологических механизмов игры, ее побудительных сил и мотивов, механизмов взаимовлияния игры и развития ребенка. Важность игровой деятельности для психического развития показана в многочисленных и обширных исследованиях по проблеме детской игры в работах как отечественных так и зарубежных ученых (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, Ж.Пиаже Э.Эриксон и др).

Детская игра может быть не только самостоятельным предметом изучения, она может выступать и как инструмент психодиагностики. Использование игры в качестве диагностического средства давно привлекает внимание психологов, особенно в работе с детьми дошкольного возраста (А.Фрейд, М.Кляйн, Э.Эриксон и др.).

В настоящее время проблема связи различных параметров игры с особенностями психического развития ребенка представляется недостаточно изученной, не разработаны стандартизованные параметры, позволяющие использовать игру как инструмент психодиагностики.

Продуктивные навыки дошкольника, такие как речь, моторика, логический аппарат, развиты неравномерно и часто просто недостаточно для того, чтобы применять к ним обычные диагностические методы. Но именно в этом возрасте важно выявить неравномерности личностного развития ребенка, чтобы оказать своевременную коррекционную помощь. Поэтому психологи хотели бы видеть в игре эффективный и надежный диагностический инструмент.

Данная работа посвящена изучению особого типа индивидуальной игры дошкольников от 3,5 до 7,5 лет, а именно режис серской игры с тестовым набором мелких игрушек. Ее цель на основе количественного и качественного анализа содержания и структуры режиссерской игры выявить возрастную динамику и индивидуальные различия такого типа игры, показать воз-| можности использования режиссерской игры для диагностики л психического и личностного развития ребенка.

Актуальность темы исследования. Развитие симво-? лической игры является одной из существенных характеристик онтогенеза психики ребенка. Высокий уровень развития символической игры в детстве служит впоследствии необходимым условием успешного освоения ребенком разнообразных достижений культурно-исторического опыта. Игра дает ребенку возможность ориентировки во внешнем мире, в мире человеческих отношений. Игра - это деятельность по ориентации в смыслах человеческой деятельности. Д.Б.Эльконин подчеркивал, что игра относится к символико-моделирующему типу деятельности, в котором операционально-техническая сторона минимальна, благодаря чему символическая игра дает ребенку возможность ориентировки во внешнем мире, несмотря на нехватку знаний.

Д.Б.Эльконин назвал режиссерские игры особым типом индивидуальной игры ребенка. В силу своего своеобразия они представляют особый интерес для психологии детской игры, так как именно в режиссерской игре проявляются личностные особенности ребенка. Режиссерския игра представляется тем сплавом, в котором социальное и индивидуальное предстают в диалектическом переплетении и доступны наблюдению и контролю". У режиссерской игры исключительные возможности в плане применения ее для диагностики с целью последующей коррекции личностного развития детей. ( Гаспарова Е.М.1989).

В современной практике воспитания дошкольников наметился крен в сторону более раннего обучения, в результате чего происходит вытеснение самодеятельной игры из жизни ребенка, что ставит под угрозу полноценное развитие его личности.

В работах Д. В.Эльконина, А.В.Запорожца, Г.Г.Кравцова, С.Л.Н L.Nicolich, K.Garvey, I.Bretherton, O.Saracho достаточно детально описаны многие аспекты формирования и развития символической функции детской игры.

При этом необходимо отметить, что в большинстве исследований упускались из виду индивидуальные различия в развитии уровня игровой деятельности. При достаточно большом колличестве психолого-педагогических исследований игры с мнимой ситуацией (особенно сюжетно-ролевой игры), практически нет работ, анализирующих индивидуальные отличия уровней развития символической игры внутри одного возраста детей. Данное исследование позволяет достичь понимания индивидуальных вариаций в развитии игровой деятельности, что необходимо для тонкой дифференциации имеющихся различий психического развития и целенаправленной коррекции развития личности ребенка.

Цель исследования: Изучить особенности режиссерской игры дошкольника, ее возрастную динамику и возможности использования в процессе диагностики.

Задачи исследования: 1)Дать психологическую характеристику режиссерской игры, выявить ее характерные показатели, 2) разработать метод колличественного анализа выделенных показателей, 3) проследить возрастную динамику развития режиссерской игры на основе выявленных показателей игры. 4) сравнить особенности режиссерской игры у детей разного пола в дошкольном возрасте, 5)сравнить особенности режиссерской игры у детей с разным уровнем интеллекта (у де тей в норме и различными отклонениями в развитии), 6)стати-стически проанализировать полученные материалы исследования.

Гипотезы исследования. 1. Режиссерская игра может быть использована для диагностики психического развития ребенка, поскольку эта форма игры имеет в различных возрастных группах качественные и количественные различия.

2. Режиссерская игра может стать объективным инструментом диагностики благодаря возможности использования числовой оценки речевой продукции ребенка. По нашим предпо-' ложениям в качестве параметров, доступных количественному анализу, может выступать число вербализуемых игровых действий, использование ролевой речи и др.

Объект исследования. Индивидуальная режиссерская игра ребенка с тестовым набором мелких игрушек, изображающих предметы бытового окружения.

Предмет исследования Возможности использования режиссерской игры в качестве диагностического средства для определения индивидуальных и возрастных особенностей психического развития ребенка.

В качестве испытуемых выступили дети дошкольного возраста от 3,5 лет до 7,5 лет г.Москвы и Красногорска.

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования использовались следующие методы:

1. Изучение документации: знакомство с психологическими характеристиками, данными ребенку воспитателями и родителями, изучение медицинской документации.

2. Констатирующий эксперимент: экспериментальное изучение режиссерской игры дошкольника, с изпользованием разработанного нами тестового набора игрушек, использование теста " рисунок человека".

3.Математические методы: обработка протоколов игры с применением контент-анализа, статистическая обработка базы данных.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Речь, с помощью которой моделируется игровая ситуация режиссерской игры дошкольника, может быть подвергнута формальному оцениванию с помощью контент-анализа по категории вербализуемых игровых действий. Формальные количественные характеристики речи, с помощью которой ребенком моделируется режиссерская игра, отражают возрастные и индивидуальные особенности играющего ребенка.

2. По значениям формальных оценок режиссерской игры дошкольника можно судить о развитии у ребенка таких психических качеств., как социальная компетентность, уровень коммуникабельности, вербальные способности, развитие игровых навыков и способность к созданию воображаемой ситуации.

3 .Использование математического аппарата для оценки режиссерской игры объективизирует выводы исследования, повышает надежность анализа игры, дает возможность обработки большого колличества материала, позволяет выделить характерные отличия и сделать диагностические выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что впервые предложена система критериев, позволяющая использовать режиссерскую игру для психодиагностики дошкольника. Разработана методика экспериментального исследования уровня развития игровой деятельности, предложен способ количественного оценивания режиссерской игры, посредством контент-анализа речи, сопровождающей игру, показана возможность использования статистических методов для обработки полученной базы данных.

Описаны качественные и количественные вариации режиссерской игры разных групп детей внутри дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования. Методика применяется для диагностики в Центре консультативной и практической психологии, в Противорадиационном центре Института педиатрии, в детской психиатрической больнице N6.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Первой всероссийской конференции по психотерапии (1996), на Второй всероссийской научно-практической конференции "Современные направления артте-рапии в медицине и образовании" (1997). Был прочитан спецкурс в Высшем психологическом колледже при Институте Психологии РАН (1997/98г. и 1998/99г.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в восьми публикациях автора.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиография содержит 165 наименований из них 36 на иностранных языках. В работе имеется 16 таблиц, 5 рисунков. В приложении представлены 4 фотографии, приведена сводная таблица данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение.

В проведенном исследовании показаны возрастные и индивидуальные особенности режиссерской игры дошкольника. Впервые разработана система критериев, позволяющая использовать данный вид игры для психодиагностики дошкольника. Разработана методика экспериментального исследования уровня развития игровой деятельности, предложен способ количественного оценивания режиссерской игры, посредством контент-анализа речи, сопровождающей игру, показана возможность использования статистических методов для обработки полученной базы данных.

Описаны качественные и количественные вариации режиссерской игры разных групп детей внутри дошкольного возраста.

Данное исследование, анализирующее протоколы режиссерской игры дошкольника " в семью", представленное в этой работе позволяет сделать следующие выводы.

1. Режиссерская игра дошкольника развивается и усложняется вместе с развитием самого ребенка. Собственные возрастные изменения ребенка, такие как: развитие речи, расширение у дошкольника временных и пространственных представлений, использование новых игровых навыков - обеспечивают повышение развернутости режиссерской игры в "семью" со стандартным набором игрушек.

2. Речь ребенка, с помощью которой моделируется процесс режиссерской игры " в семью", может быть подвергнута контент-анализу по категории вербализуемых игровых действий. Использование математической оценки позволяет провести тонкую дифференциацию между игрой разных детей, осуществить ранжирование большого количества протоколов игры.

3. Возрастание числа игровых действий, с помощью которых моделируется ситуация игры, отражает увеличение развернутости режиссерской игры с увеличение возраста дошкольника. Сравнение, проведенное внутри хронологического возраста выявляет индивидуальные вариации режиссерской игры дошкольника.

4.Развернутость режиссерской игры "в семью" имеет положительную корреляцию с интеллектуальным развитием дошкольника, но не определяется полностью только этим качеством ребенка, а в большей степени связана с развитием социальной компетенции и социальной направленностью ребенка, с формированием у него когнитивной схемы социального мира.

5. Включение в режиссерскую игру ролевой речи для выражения взаимодействия игровых персонажей характеризует качественное развитие режиссерской игры. Интенсивность использования ролевой речи ребенка связана с коммуникативными способностями ребенка.

6. Сравнение режиссерской игры " в семью" по половому признаку не выявляет существенных различий в игре между мальчиками и девочками. Игра в семью практически одинаково доступна детям обоих полов. Отмечается лишь незначительное колличественное опережение у девочек и несколько более развернутое моделирование отцовских персонажей в игре у мальчиков.

7. Моделирование родительских персонажей в режиссерской игре " в семью" не зависит от фактического наличия или отсутствия у ребенка реальных родителей. Дети из детских домов однозначно проявляет в такой игре собственное понимание обязательности наличия в семье обоих родителей.

8. Вербальное развитие ребенка способствует большей развернутости режиссерской игры, и позволяет дошкольнику полнее проявить в игровой ситуации расширение собственных пространственных и временных представлений.

9. В режиссерской игре в "семью" с тестовым набором игрушек проявляются отдельные психические качества ребенка, учитывая эту взаимосвязь можно использовать такую игру как диагностическую методику. Методика ШЕСТЬ КУКОЛ позволяет оценить сформированность схемы социального мира, вербальное развитие, репертуар используемых игровых приемов, сделать вывод о социальной направленности и коммуникативных навыках ребенка.

Публикации по теме диссертации.

1. Пухова Т.И. Развитие представлений о семейных отношениях у детей. //Вопр.псих. 1996. N2. с.14-23

2.Пухова Т.И. Качественные особенности содержания игры у детей с диагнозом "психопатия"./ Материалы конференции: Культурно-исторический подход: развитие гуманитарных наук и образования. М. 21-24.10.1996.

3.Пухова Т.И. Колосова В.Л. Проявление в игре дошкольника психопатоподобного синдрома. //Семейная психология и семейная терапия. N2, 1997.

4. Пухова Т.И. Отражение схемы социального мира в режиссерской игре в "семью" и уровень социальной адаптации дошкольника./ Образ в регуляции деятельности. (Тезисы докладов). М. 1997.

5.Pukhova,T. The play "in family" self-with-himself of the Russian children."/Programm of the 55th Annual Convention of ICP Juli 14-18 1997 Graz, Austria.

6.Пухова Т.И. Исследование степени развернутости игры дошкольника в зависимости от общего развития ребенка. //Журнал практического психолога. N3. 1998.

7.Pukhova,T. Child Play with Six Dolls. // Psychologists Facihg the Chellenge of a Global Culture with Human Rights and Mental Helz. Austria. 1997.

8.Пухова Т.И. Родительские роли в режиссерской игре дошкольника. //Психолог в детском саду. Москва- Обнинск, N1, 1999.