Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Касаткина, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Касаткина, Елена Ивановна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Игра в системе дошкольного образования.

1.1. Игра в истории культуры и образования.

1.2. Педагогическая ситуация «игра - знания» в нормативных программных документах и методических разработках

1.3. Вопросы связи содержания познавательной сферы дошкольника с содержанием его игры: проблемы и методы исследования.

ГЛАВА II. Педагогические условия амплификации развития игровой деятельности детей в современных дошкольных образовательных учреждениях.

2.1. Констатация фактов состояния игровой деятельности в современном дошкольном образовательном учреждении.

2.2.0рганизация педагогического формирующего эксперимента.

2.3. Игра в системе экспериментального педагогического процесса в экспериментальных дошкольных учреждениях.

ГЛАВА III. Формы актуализации содержания познавательной сферы в игре дошкольника.

3.1. Актуализация содержания познавательной сферы в поведенческой составляющей и тематике игр дошкольников.

3.2. Речь детей как показатель актуализации содержания познавательной сферы в игре.

3.3. Общая характеристика динамики познавательного развития детей в условиях педагогического процесса, направленного на амплификацию игровой деятельности.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре"

В период активных преобразований в дошкольной педагогике, поиска путей гуманизации воспитательной работы с детьми, построения новых моделей взаимодействия взрослого и ребенка внимание ученых и практиков обращено к игровой деятельности.

Дошкольный возраст является уникальным и решающим периодом развития ребенка, когда закладываются базисные основы личности, активно развиваются различные виды самостоятельной деятельности ребенка, возникает способность к произвольности поведения (А.В. Запорожец) и инициативности как основе творчества (Д.Б. Богоявленская); развивается воображение ребенка {И.И. Палагина, О.М. Дьяченко, Л.А. Парамонова, В. Т. Кудрявцев и др.), речь в ее коммуникативной и обобщающей знания ребенка функции (Ф.А. Со-хин, О.С. Ушакова, А.Г. Аруьианова и др.). Все эти и другие важнейшие качества формируются, прежде всего, в игре, специфически детской деятельности (А.В. Запорожец), приобретающей в -дошкольном детстве значение ведущей, что в первую очередь относится к самодеятельным сюжетно-ролевым и режиссерским играм, а также к игре-экспериментированию.

Исследования показали, что игры, возникающие по инициативе самого играющего ребенка, всегда связаны своим содержанием с той или иной стороной действительности, знакомой ребенку по его прежнему опыту. Актуально поэтому установление в эксперименте содержательной связи развития игры с теми знаниями и впечатлениями, которые ребенок получает в своем социальном опыте, в том числе и опыте, педагогически организованном.

Исследования Н.Н. Поддьякова показали, что познавательная сфера ребенка имеет сложное строение и отражает в своей структуре взаимосвязь и взаимозависимость двух типов знаний: ясных (аксиоматических) и неясных (проблемных). Специально проведенное исследование А.Д. Саар показало, что при определенной организации содержания предлагаемых ребенку знаний можно обнаружить, что структура содержания игр дошкольников отражает выявленную Н.Н. Поддьяковым структуру познавательной сферы. Эти данные ставят актуальную проблему исследования процессов отражения содержания познавательной сферы дошкольника в их самодеятельных, самостоятельных играх.

Актуальность исследования связана также с необходимостью учета и организации в педагогическом процессе системных связей между содержанием познавательной сферы, формируемой у ребенка в ходе его воспитания и обучения, и его самостоятельной инициативной деятельностью, которой, несомненно, является и его самодеятельная (А.В. Запорожец) игра.

Анализ литературных источников и современной практики воспитания показывает, что существует проблемность в звене актуализации содержания познавательной сферы в игре. Это обстоятельство, по-видимому, связано с рассогласованием в практике дошкольного образования формулы Л.С. Выготского о том, что обучение идет впереди развития: возникает ситуация параллельных, не взаимосвязанных линий обучения и развития игры. Поэтому в качестве актуальной выступает также и задача определения педагогических условий актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре, что является важным моментом установления необходимой детерминирующей связи обучения (формирования знаний) ребенка и развития его игровой деятельности. Данная проблема в целом шире, чем проблема игры, но именно в игре сфокусированы наиболее острые аспекты ее решения.

Значение игры в развитии ребенка явственно выступает в трудах авторитетнейших отечественных (Л.С. Выготский, A.M. Леонтьев, Д.Б. Элькоиин, А.В. Запорожец) и зарубежных ученых (Ж. Пиаже, И. Ивич, X. Реттер, Д. Ковач, Дж. Брунер, Дж. Сеттон-Смит и др.). В игре как ведущей деятельности в дошкольном возрасте развиваются необходимые ребенку в его дальнейшей жизни психические процессы и механизмы их осуществления (психические новообразования по JI.C. Выготскому) и, что самое главное, в контексте теорий ближайшего (Л.С. Выготский) и перспективного {Н.Н. Поддьяков) развития ребенка, они порождают мотивы новых видов деятельности ребенка. Общеизвестно из народной педагогики, что «недоигравший» дошкольник быстро теряет интерес к учебе. Поэтому игра в дошкольном детстве имеет особую ценность: она способствует формированию у ребенка любознательности, стремления к получению новых знаний.

Игра в дошкольном возрасте - не только форма организации детской жизни (А. П. Усова), ведущая деятельность в развитии дошкольников (Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), но и активный способ усвоения (присвоения) ребенком социального опыта, его преобразования и обобщения в деятельности (СЛ. Новоселова). Игра является творческой, познавательной по своей направленности деятельностью, интегрирующей многие достижения психического развития ребенка. В самостоятельных, самодеятельных сюжетно-ролевых играх детьми осуществляется своеобразное моделирование социальных отношений между людьми - ориентировка в общественных, содержательных смыслах деятельности взрослых.

Анализ ряда теоретических работ и практики воспитания показывает, что творческая игра, о которой писали в свое время Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, Д.В. Менджерицкая, Р.С. Жуковская и др., может иметь альтернативу в виде игры репродуктивной. Инициатива детей в такой игре часто бывает скована заранее предписанной педагогами тематикой, содержанием, ролевыми действиями. Эта опасная тенденция, возникающая в условиях недооценки значения игры для становления инициативной творческой личности ребенка, может быть преодолена в развитой культуре самодеятельных игр детей {А.В. Запорожец, С.Л. Новоселова и др.).

Многие исследователи с тревогой отмечают тенденцию исчезновения игры из детского сада, особенно в старшем дошкольном возрасте (Л.А. Венгер, Н.Я. Мшашенко, Н.-Э.Т. Гринявичене, Н.А. Короткова и др.). Анализ практики работы дошкольных учреждений свидетельствует об углублении противоречия между признанием роли игры в развитии ребенка в дошкольном возрасте и превалированием обучения в организации дошкольного образования.

Существует «перекос» в пользу обучения и обучающих игр. Самодеятельным играм не остается времени. Самостоятельные игры носят безынициативный, репродуктивный характер.

В целом игра как специфически детский вид деятельности постепенно «вымывается» из жизни ребенка в дошкольном образовательном учреждении, что не может быть оправдано, если признать правоту крупнейших ученых от Ф. Фребеля, К.Д. Ушинского до А.П. Усовой, Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина и А.В. Запорожца, признававших значение этой деятельности для своевременного и полного развития ребенка, его личности, его интеллекта.

Таким образом, своевременность предпринятого исследования обусловлена необходимостью установления в реальном педагогическом процессе детерминирующей связи обучения (формирования фонда знаний) ребенка с развитием его игровой деятельности. Активное отражение содержания познавательной сферы дошкольников в их самодеятельных и самостоятельных играх требует, прежде всего, создания условий, способствующих бытованию и развитию этих игр в жизни детей-дошкольников.

Актуальность исследования определяется потребностью дошкольной педагогики в изучении возможностей развития игровой деятельности детей и разработке системы педагогических условий, способствующих актуализации в их игре знаний, составляющих содержание познавательной сферы дошкольников.

Методологической основой исследования является теория развития деятельности в онтогенезе, научное представление об игре как ведущей деятельности в дошкольном возрасте, концепция Н.Н. Поддьякова о строении, функционировании и развитии познавательной сферы ребенка, идеи А.В. Запорожца об амплификации детского развития и понимание А.П. Усовой игры как формы организации детской жизни.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие развитию игровой деятельности и актуализации в игре содержания познавательной сферы детей дошкольного возраста.

Объект исследования - игры детей дошкольного возраста в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования - разработка комплекса педагогических условий, обеспечивающего применение, актуализацию дошкольниками имеющихся у них знаний в самостоятельных и самодеятельных играх.

Гипотеза исследования:

Можно предположить, что педагогический процесс в детском саду, эффективно развивающий игру, оптимизирует установление содержательных связей между знаниями детей, получаемыми на занятиях, и возможностью их применить (актуализировать) в самодеятельных играх.

Предполагается, что устранение рассогласования между сообщаемыми детям знаниями и возможностями их применения детьми в той или иной форме в собственной деятельности (и прежде всего в игре) ведет к преодолению формализации знаний, связанной с их невостребованностью.

Если игра дошкольника приобретает качество самодеятельной, она, выполняя функцию ведущей деятельности, создает условия для возникновения специфической познавательной мотивации этой деятельности, что, в свою очередь, становится важной предпосылкой активного стремления ребенка к расширению и углублению имеющихся у него знаний.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть и проанализировать современное состояние и перспективы развития игровой деятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях (на материале детских садов г. Вологды и Вологодской области).

2.0пределить специфику педагогического процесса (содержание и методы), направленного на установление связи между знаниями детей, составляющими содержание их познавательной сферы, и содержанием их самодеятельных и самостоятельных игр.

3. Создать действующую модель педагогического процесса, способствующего актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре.

4. Определить формы актуализации содержания познавательной сферы (знаний) детей в игре.

Методы исследования: теоретический анализ научной педагогической и психологической литературы, анализ нормативных, программно-методических документов и существующей практики дошкольного образования в области организации игр и занятий; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный) с использованием комплексного метода руководства (педагогической поддержки) развитием игры на базе экспериментальных площадок; метод систематического наблюдения за самодеятельными и самостоятельными играми детей средней, старшей, подготовительной к школе групп; методы анкетирования воспитателей и методы диагностики уровня развития игры, познавательного развития детей, учет содержания их речи в игре.

Анализировались планы воспитательно-образовательной работы в тех возрастных группах дошкольных образовательных учреждений, где осуществлялась опытная работа. При проведении опытно-экспериментальной работы и наблюдений велась выборочная фотосъемка и видеосъемка, запись речи детей в игре на диктофон.

Научная новизна исследования.

Экспериментально доказано, что в самодеятельных, самостоятельных играх отражается содержание познавательной сферы детей, полученные знания присваиваются ребенком, актуализируются, уточняются и обобщаются. Актуализация содержания познавательной сферы проявляется в обогащении тематики, содержания игр, в разнообразии и динамичности игровых замыслов, усложнении сюжетов, развитии ролевого поведения и его средств.

- Впервые в качестве показателя актуализации содержания познавательной сферы детей в игре было выявлено значение «игровой» речи детей и ее соответствие психологической структуре детских знаний.

- В широком педагогическом эксперименте была доказана целесообразность нового метода педагогической поддержки игры путем создания в дошкольных образовательных учреждениях специальных «игровых центров», позволяющих педагогам реализовать в наиболее полной мере право дошкольников на игру.

- Впервые была разработана система игр и занятий, отражающая место различных видов игр в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическое значение исследования.

- Для теории педагогики важно, что в исследовании был зафиксирован момент соотнесения организационно-управленческих, методических, программных аспектов, способствующих развитию игры.

- Установлено, что самодеятельные игры в дошкольных образовательных учреждениях требуют определенной педагогической поддержки на программно-методическом уровне, через установление преемственных связей между всеми видами игр, между процессом обогащения знаний детей о действительности и содержанием их игры.

- Обоснована необходимость введения термина «педагогическая поддержка игры», адекватного личностно-ориентированному подходу, принятому гуманистической по своей направленности современной педагогикой взамен терминов «руководство» и «управление» игрой, характерных для лексикона тоталитарной педагогики.

-В качестве одного из основных педагогических условий актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в игре выступило применение комплексного метода поддержки развития игры, который, с одной стороны, опирался на общие знания и опыт деятельности детей, а с другой, - мотивировал их к поиску новых знаний, необходимых в игре.

- Показано, что определенным образом организованная развивающая предметно-игровая среда амплифицирует игру.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- определена система педагогических условий, способствующих актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в самодеятельи ной сюжетно-ролевой и режиссерской игре, а также в игре-экспериментировании;

- в помощь воспитателям дошкольных образовательных учреждений разработаны рекомендации по осуществлению перспективного планирования на основе комплексного метода руководства развитием игры и создания игровых центров;

- практике дошкольного образования предложена теоретически обоснованная модель педагогического процесса, реализующая действенную связь организационно-управленческих, методических, программных аспектов, способствующих педагогической поддержке развития игры детей-дошкольников;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекций для студентов дошкольных факультетов педагогических университетов и педагогических училищ, а также для слушателей курсов системы повышения квалификации педагогических кадров, при проведении методических семинаров, создании методических пособий, рекомендаций для педагогов ДОУ и управленческого звена системы дошкольного образования.

Достоверность полученных данных обеспечена применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования, сравнением данных, полученных в констатирующей, формирующей и контрольной частях работы, применением комплекса диагностических процедур и гласностью проведенного педагогического эксперимента, в котором участвовали на протяжении шести лет педагогические коллективы восьми дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях лабораторий «Игры и развивающей предметной среды» Центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца, «Игры» Вологодского института развития образования; на международной конференции «Наука о дошкольном детстве - традиции и современность» (Институт дошкольного образования и семейного воспитания РАО, Московский комитет образования, Центр «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца), на научно-практических конференциях: «Стратегия дошкольного образования в XXI веке: проблемы и перспективы» (МПГУ), «Базисная программа «Истоки» в практике работы дошкольных учреждений (Центр «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца); коллегии Департамента образования Вологодской области по вопросам управления качеством дошкольного образования; на образовательных курсах повышения квалификации педагогов области и проблемных курсах.

Положения, выносимые на защиту:

- Важнейшим условием полноценного развития познавательной сферы ребенка-дошкольника является обеспечение для него возможности практически применять свои знания в самодеятельных и самостоятельных играх, осуществляемых по собственной инициативе.

- Самодеятельные игры в современном дошкольном образовательном учреждении требуют педагогической поддержки на программно-методическом уровне при условии активного использования всех специфических дошкольных игр в педагогическом процессе.

- Значимыми факторами педагогической поддержки самодеятельной игры как ведущего вида деятельности ребенка-дошкольника в современном дошкольном учреждении являются:

- установление содержательной связи между знаниями детей об окружающей действительности (содержание познавательной сферы) и их игрой;

- педагогическая поддержка всех видов игр (обучающих, досуговых, самодеятельных) в педагогическом процессе;

- своевременная организация развивающей предметно-игровой среды, функционально моделирующей развитие различных игр и игровой деятельности детей в целом;

- квалифицированное участие воспитателей в педагогическом процессе, обеспечивающем право ребенка на игру.

- Установлено, что создание игровых центров является эффективной формой реализации условий педагогической поддержки развивающего статуса игры в дошкольном образовательном учреждении.

- В условиях организации содержательной связи между знаниями детей и их игрой возрастает уровень развития познавательной сферы детей.

- В игре происходит актуализация содержания познавательной сферы ребенка-дошкольника. Содержание познавательной сферы актуализируется в игре в виде обогащения тематики игр, усложнения сюжетов, обогащения ролевого поведения, в форме содержания игровой речи детей, повышения уровня обобщенности ролевых и предметных способов решения игровых задач.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений г.г. Вологды (№№ 99, 33, 27, 73, 30), Грязовца (№ 1), Сокола (№№ 13, 24) Вологодской области, являющихся экспериментальными. В педагогическом эксперименте приняли участие более 500 детей и около ста педагогов указанных детских садов. С воспитателями экспериментальных дошкольных учреждений проводилась методическая работа по повышению их профессионального мастерства в контексте исследуемой проблемы. На первом этапе (1995-1996 год) изучалась и анализировалась философская, педагогическая, психологическая, нормативно-правовая и методическая литература по теме исследования; определялись проблема, цель и методы исследования. Второй этап (1996-1998 г.г.) был посвящен констатирующей части исследования и проведению формирующего педагогического эксперимента, в котором определялись педагогические условия, необходимые для актуализации содержания познавательной сферы дошкольников в самостоятельных, самодеятельных играх. На третьем этапе (1998-2001 г.г.) осуществлялся анализ полученных данных, систематизировались, обобщались и оформлялись результаты исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Общий анализ материалов исследования позволяет сделать следующие выводы:

• Материалы исследования подтверждают гипотезу о том, что установление связи между знаниями детей, получаемыми на занятиях, и возможностью применить их в самодеятельных и других самостоятельных играх, способствует эффективности педагогического процесса, обретения им развивающей образовательной сущности.

В самодеятельной игре развиваются познавательные устремления ребенка, что ведет к формированию мотива познавательной деятельности, активизирует деятельное отношение детей к знаниям, стремление их получить.

• В исследовании определены педагогические условия, способствующие актуализации содержания познавательной сферы дошкольников: обеспечение возможности ребенку применять свои знания в самодеятельных и самостоятельных играх по собственной инициативе; установление содержательных связей между знаниями детей и их игрой, что ведет к возрастанию уровня развития познавательной сферы детей по комплексу показателей ее развития; для полноценного становления игры детей необходимо обеспечение их игровым материалом, актуализирующим впечатления об окружающем мире при условии поддержки детской игры со стороны взрослых (модульная игровая среда, полифункциональные игрушки, наличие «игровых центров» и т.д.).

• Комплексный метод руководства развитием игры является одним из ведущих педагогических условий актуализации содержания познавательной сферы ребенка в игре и преодоления явления невостребованности знаний, получаемых ребенком в ходе обучения на занятиях.

• Впервые в данном исследовании определено и содержательно раскрыто новое научное и научно-практическое понятие «педагогическая поддержка» развития игры (личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми, реализация системных связей занятий и игр в педагогическом процессе детского сада: обеспечение детей развивающей предметно-игровой средой, соответствующей целям развития самодеятельных игр, использованием методов, активизирующих игровые интересы детей и т.д.).

• Доказана развивающая результативность создания «Игровых центров» как формы организации развивающей социопредметной среды дошкольных образовательных учреждений.

• Самодеятельные игры в современном дошкольном образовательном учреждении требуют педагогической поддержки на индивидуально-личностном программно-методическом и управленческом уровнях при условии активного использования всех видов специфических игр в педагогическом процессе.

• В работе представлена актуальная для дальнейших исследований система игр и занятий в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения. Проблемными точками такого исследования являются связи самодеятельных и самостоятельных игр, место и функция игр - экспериментирования в педагогическом процессе детского сада, соотнесение организованных форм обучения и воспитания детей не только с самодеятельными играми, но и другими внеигровыми видами детской самостоятельной деятельности.