Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ социокультурной ситуации развития дошкольников в России и Эквадоре

Автореферат по психологии на тему «Сравнительный анализ социокультурной ситуации развития дошкольников в России и Эквадоре», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Санчес, Берналь Мария Эухения
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ социокультурной ситуации развития дошкольников в России и Эквадоре"

0,1

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

САНЧЕС БЕРНАЛЬ МАРИЯ ЭУХБМИЯ

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В РОССИИ И ЭКВАДОРЕ

19.00.07 • педагогическая и возрастная психология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва

Работа выполнена в психологическом институте Российской академии образования.

Научный руководитель Е.О.СМИРНОВА

доктор психологических наук

Официальные оппоненты: О.М.ДЬЯЧЕНКО

доктор психологических наук В.В.АБРАМЕНКОВА кандидат психологических наук

Ведущее учреждение • Московский государственный

университет им. М.В.Ломоносова. Факультет психологии.

Защита состоится ¿¿¿ис^гЛ 1994 г. в " " часов на

заседании Специализированного Совета К.018 03.01 в психологическом институте Российской академии образования по адресу: 103009, Москва, ул.Моховая, д.20, корп "В"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан * " тгШ&я. 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат психологических наук

Т.Н.БОРКОВА

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Психическое разви ¡е ребенка всегда происходит в конкретном социально-культурном пространстве. Многочисленные психологические исследования показывают зависимость особенностей развития ребёнка от образовательных программ, от стратегии родительского поведения, от отношения взрослых к детям и пр. Однако в России эти исследования осуществляются, как правило, в рамках одной культуры и единого общества. При этом сама социокультурная ситуация остается за рамками исследования и является некоторым необходимым и неизбежным фоном развития ребенка.

Для понимания специфики самой социокультурной ситуации необходим выход за ее пределы, рассмотрение ее извне, с другой точки отсчета, а именно - соотнесение ей с другой ситуацией, существующей в другой культуре и другом обществе. По словам М.М.Бахтина, культура осознает себя на границе, выходя за собственные пределы. Осуществить такой выход за границы собственной социокультурной ситуации позволяют кросскультурные исследоь ия.

Традиции кросскультурных исследований в мировой возрастной психологии достаточно богаты и разнообразны. В последние десятилетия в большинстве развитых стран реализуются программы, направленные на сравнительные исследования самых различных аспектов детского развития и условий воспитания ребенка в разных странах. Существует несколько международных институтов, организующих различные психолого-педагогические кросскультурные исследования (например 1ЕА и др.), К сожалению Россия, как и Эквадор, до сих пор оказываются не включёнными в эти исследования.

В настоящее время, когда Россия становится все более отк рытой страной, ее включение в мировой психологический контекст посредством сравнительных кросскультурных исследований становится особг 'но актуальным. Кроме того, осознание и выяснение специфики образовательной и воспитательной ситуации, ерез ее сравнение с другой социокультурной ситуацией, является актуальным как для России, так и для Эквадора.

ПРЕДМЕТОМ настоящего исследования является социокультурная ситуация развития детей 5-6 лет в России и в Эквадоре, Возраст

детей выбран не случайно. В обеих странах он является завершением дошкольного детства и началом систематического школьного обучения. Следовательно, в этом возрасте можно оценивать эффективность дошкольного воспитания и подводить некоторые итоги дошкольного детства. В то же время в этом возрасте дети еще не охвачены систематическим школьным обучением и культурное влияние семьи и близких взрослых является здесь максимальным.

Понятие социокультурной ситуации развития является достаточно сложным и дискуссионным. Однако, очевидно, что эта ситуация существует на разных уровнях и включает несколько слоев, которые взаимодействуют и взаимопроникают друг в друга. В настоящей работе мы стремились охватить и сопоставить разные уровни социальной ситуации развития ребенка, среди которых в '.ачестве главных выделялись:

1) общепринятая государственная программа обучения и воспитания детей;

2) отношение взрослых (родителей и воспитателей) к воспитанию детей дошкольного возраста;

3) уровень развития детей.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось осуществление комплексного, многоуровневого сравнительного анализа социокультурной ситуации развития ребенка 5-6 лет в столице России Москве и в столице Эквадора Кито.

Нонкретные ЗАДАЧИ работы заключались в следующем:

1. Провести сравнительный анализ общепринятых государственных программ обучения и воспитания детей 5-6 лет в России и в Эквадоре.

2. Сопоставить отношение взрослых (родителей и воспитателей) к воспитанию детей и их ценностные педагогические установки.

3. Провести сравнительную диагностику развития российских и эквадорских детей 5-6 лет.

4. Выявить влияние образовательных программ и отношения взрослых к детях на особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста

Лля решения поставленных задач использовались следующие

3 -МЕТОДЫ:

Сравнительный анализ программ обучения и воспитания детей осуществлялся с опорй на соответствующие документы и через наблюдепие за педагогическим процессом в' детских учреждениях Москвы и Кито.

Сравнение ценностных ориентации и педагогических установок взрослых осуществлялось методом анкетирования родителей и воспитателей.

Для диагностики развития детей использовались широко апробированные в России диагностические методики: лабиринты (Л. А. Венгера). беседа (т теста Векслера). графический диктант (Д.Б.Эльконина) и рисунок семьи.

В исследовании приняло участие по' 100 взрослых (50 родителей и 50 воспитателей) и по 100 детей от 5 до 6 лет из Москвы и Кито. Ь общей сложности исследованием было охвачено 400 испытуемых (по 200 в каждой выборке).

При выяснении статистической значимости различий между двумя выборками испытуемых использовались Т-критерий и критерий Хг.

В итоге проделанной работы были получены следующие РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. Государственная общепринятая программа обучения и воспитания дошкольников в России ориентирована главным образом на обучение детей и подготовку их к школе, в Эквадоре - преимущественно на воспитание личности ребенка и на обеспечение эмоционального комфорта.

2. Ценностные ориентации взрослых в Эквадоре направлены главным образом на развитие познавательных способностей детей и на подготовку их к школе. В России - на формирование цен ностных личностных качеств и.эмоциональный комфорт ребенка.

Эмоциональное отношение взрослых к детям является более напряженным и амбивалентным в России, чем в Эквадоре.

3. Российские дети опережают своих эквадорских сес стников по уровню интеллектуального развития (как вербального, так и (^вербального) и в особенности по уровню пояготозлеык>сти к школе. В то же время эмоциональный тонус у российских дате.и значительно ниже, и отношения с близкими родствешптями япля

ются более отчужденными чем у эквадорских,

4. Особенности детей существенно зависят от содержания программы обучения и отношения близких взрослых. В то же время ценностные ориентации взрослых тесно связаны с уровнем развития и общим состоянием детей. Таким образом, различные уровни социокультурной ситуации развития ребенка находятся в отношениях взаимодействия и взаимопроникновения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том. что в ней фактически впервые осуществлен сравнительный кросскультурный анализ социальной ситуации развития ребенка как в России, так и в Эквадоре. Получены новые результаты, позволяющие выявить специфику развития ребенка в столицах этих двух стран.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в предложенной в ней .ювой методологии многоуровневого кросскультурного исследования социальной ситуации развития, которая может стать основой последующих соц*.^льно-психологических работ.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы определяется полученными данными. характеризующими: а) конкретную специфику системы дошкольного воспитания в России и в Эквадоре и б) уровень развития детей в этих двух странах. Эти данные позволяют осознать и учесть имеющиеся недостатки в системе дошкольного воспитания в России и Эквадоре и направить усилия на их компенсацию.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: работа состоит из введения. 4-Х глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи и основные результаты исследования, раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.

В I главе "Традиции кросскультурных исследований в детской психологии" представлен анализ научных работ, посвященных кросскультурным исследованиям детства в различных странах и культурах, а также краткая этнографическая и социально-политическая информация об Эквадоре и системе образования в этой стране,

На различном психологическом и этнографическом материале

показана зависимость особенностей психичес .)ГО и личностного развития ребенка от культурных и социальных условий, существующих в обществе. Крослкультурные исследования в детской психологии становятся все более распространёнными и разнообразными. Они позволяют оценить и понять специфичность условий воспитания и обучения детей в к""щой стране, понять влияние культурных и социальных факторов на особенности личности и поведения детей, сопоставить различные аспекты детского развития в разных стрянах. В настоящее время в такого рода исследования включены большинство развитых и слаборазвитых стран. Исключение составляет только Россия, которая в силу ряда причин до сих пор оказалась не включенной в международные программы исследования детского развития.

Настоящая работа направлена на то, чтобы частично восполнить этот пробел. Осуществленное в ней исследование имеет сравнительный, кросскультурный характер, в котором условия и результаты пазвития детей в России сопоставляются с условиями и результатами развития детей в другой стране - Эквадоре.

Экв; р является достаточно далёкой от России страной как по твоему географическому положению, так и по культурным традициям. Можно полагать, что эта пространственная и культурная удаленность позволит отчетливо выявить специфику обеих стран в области обучения и воспитания детей дошкольного возраста. 8 то же время Э-гвадор близок к современной России по своему экономическому положению и по обилию социальных и межнациональных проблем. Поэтому сопоставление этих двух стран япляотся правомерным и оправданным.

Предметом кросскультурных исследований ярлжугся, как правило, какие-либо отдельные аспекты детского ¡ть-ития или родительского поведения. Так, например, п рчОоте Оталорш М. К,, он полненной под руководством Д. В. Эльконин-ч и Л, Ф. Обуховой, исс ледовались особенности игры дошкольников у индейских племен Колумбии. работах Или-Луока И. Р. изучалось развитие моральных суждений детей разных европейских стран, в работе .Рвзм. выполненной пол руководством А. Г. Рузской срлвнилалнсь особенности отношений к сверстникам в >' сгии и в Сирия, В отличие от этих работ, в настоящем исследовании мы стремились дать по возможности широкую панораму системы воспитания дошкольников и

охватить разные аспекты развития детей и разные уровни социальной ситуации их развития.

Данная работа имеет комплексный, многоуровневый характер. Она направлена на сравнение различных аспектов воспитания и обучения дошкольников в России и в Эквадоре . среди которых:

1) общепринятая программа обучения и воспитания дошкольников;

2) особенности ценностных педагогических ориентации взрослых (родителей и воспитателей) и их отношения к детям;

3) специфика развития детей дошкольного возраста.

Вторая глав. посвящена "сравнительному анализу программ обучения и воспитания дошкольников в России и в Эквадоре?

Несмотря на то. что и в России и в Эквадоре существует несколько различных, в том числе инновационных, программ обучения и воспитвидя дошкольников, в обеих странах есть общепринятые, утвержденные государством программы, по которым работает большинство детских садов. Именно эти программы стали предметом нашего сравнительного анализа.

Сопоставление обеих программ позволило выделить ряд общих моментов, и в тоже время ряд существенных различий.

К общим моментам можно отнести нацеленность дошкольного воспитания на охрану здоровья ребёнка и его всестороннее развитие. Всестороннее развитие раскрывается как единство физического ("психомоторного" в Эквадоре), нравственного ("аффективно-социального") и умственного ("когнитивного") воспитания.

Однако, в эквадорской программе значительно более детально и подробно раскрыйаются задачи и принципы аффективно-социального (или нравственного воспитания), в то время как в российской главный акцент делается на умственном (или когнитивном) воспитании ребенка. Ориентация на аффек-чвно-социальное воспитание в Эквадоре выражается и в более конкретном и детальном раскрытии задач, и в значительном количестве времени, отведенном на этот вид воспитательной р^ооты (в сравнении с когнитивным воспитанием), и в направленности основных педагогических принципов на развитие личности и самостоятельности ребенка. Так. например, среди педагогических установок, обязательных для эквадорских'воспитателей имеются следующие:•

- принимать ребёнка таким, каким он еыъ, избегать люб их выражений нетерпимости, воздерживаться от упреков и замечаний;

- стремиться виде', j окружающий мир глазами ребёнка:

- чувствовать изменения в поведении и настроении детей, способствовать установлению душевной гармонии и эмоционального комфорта каждого ребенка

Большое внимание в эквадорской программе уделяется так называемому "принципу границы", благодаря которому у детей развивается чувствительность к тому, что можно, а что нельзя. Дети саки с помощью воспитателя устанавливают границы дозволенного, и после этого строго и неукоснительно соблюдают их.

Много внимания уделяется также формированию способности планировать свое время и реализовывать свои планы. В начале к^дого дня воспитатель вместе с детьми составляют план занятий, а в конце дня - подводят его итоги.

В сравнении с "аффективно-социальным" (или нравственным) воспитанием, блок задач умственного (или когнитивного) воспитания отражен в эквадорской по<?грамме более бедно и примитивно.

В российской программе, напротив, главное внимание уделяется содержанию и методам обучения детей на занятиях, а задачи нравственного воспитания сводятся к ряду достаточно формальных деклараций: воспитывать уважение к старшим, развивать любовь к труду, воспитывать справедливость в оценке поступков и пр. Традиционные .для российской педагогики дидактические принципы, которые по сей день остаются единственными и общепринятыми (принципы наглядности; доступности и конкретности) относятся исключительно к способам подачи учебного материала, а вовсе не к воспитанию личности ребенка. Следует подчеркнуть, что российская программа предъявляет более высокие требования к уме таенному развитию ребенка, в особенности в области элементарных математических представлений. Количество занятий в день для детей ' б лет в России в 1,5 раза выше, чем в Эквадоре (3 против 2).

Другим важным отличием эквадорской и российской программ является большая жесткость и per. :ментация российской программы. Эквадорские воспитатели имеют значительно большую свободу в выборр занятий, в планировании дня и в составлении расписа-

ния. Детям такие постоянно предоставляется право выбора: занятий, игр и игрушек, участия в групповой деятельности и пр. Следует также подчеркнуть, что в эквадорском детском саду дети проводят только первую часть дня (с 7 до 12 часов), а остальное время находятся дома, где, естественно, имеют больше свободы, чем российские дети, находящиеся в детском саду целый день.

Характерным отличием дошкольного воспитания в России является и то, что здесь обучение опирается главным образом на усвоение и воспроизведение образцов деятельности взрослого, в то время как в Эквадоре детям предоставляется больше возможностей самостоятельно ^ыбирать способы своей деятельности, а воспитатель лишь поддерживает успешные действия и ограничивается не-лавязчивыми советами.

Таким образом, програша обучения и воспитания в Эквадоре является более »/манной, больше ориентирована на личность ребёнка, несмотря на тот факт, что численность в группе детского сада в этой стране значительно выше, че» в России (от 30 до 40 человек). Главное отличие обеих программ заклинается в том. что российская- программа ориентирована главны» образом на обучение детей и их умственное развитие, в то время как эквадорская направлена в основном' на воспитание личности ребенка и на его аффективно-социальное развитие.

■ В главе Ш "Сравнительный анализ отношения к детям1 в России и в Эквадоре" представлены' результаты анкетного опроса взрослых - родителей и воспитателей - об их отношении к детям.

Отношение к детям включает несколько различных аспектов, среди которых было' выделено четыре:

1) познавательный, включающий сознательные представления взрослых о движущих силах развития ребенка и их собственной роли в становлении психики и личности д тей:

2) ценностные и педагогические ориентации, т.е. мнение родителей и воспитателей о главных целях и задачах воспитания детей дошкольного возраста, о главных качествах человека;

3) эмоциональное отношение к детям, которое выражается в непосредственных чувствах и эмоциональных состояниях, которые испытывают взрослые по отношению к детям;

4) практический или поведенческий аспект, т.е. что реальна

делают взрослые для воспитания и обучения с?оих детей.

При участии ЦСО РАО были разработаны 2 анкеты - для родителей и воспитателей. Анкета для родителей была адресована только матерям, поскольку анализ половых различий в отношении к детям не входил в задачи нашей работы. Анкеты включали 4 блока вопросов, р. соответствии с выделенными аспектами отношения к детям, и вопросы, выясняющие социально-демографический состав выборки.

Социально-демографический состав обеих выборок оказался относительно однородным - большинствр респондентов в обеих отранах (около 8035) относят себя к недостаточно обеспеченному или среднеобеспеченному слою населения. Малообеспеченными считают себя лишь по 14Я> взрослых в обеих странах. Характерно, однако, что среди них в России малообеспеченными считают себя преимуществемо воспитатели, а в Эквадоре - родители. Большинство наших респондентов состоят в браке, живут отдельно от родителей, имеют среднее или высшее образование. Средний возраст родителей - от 25 до 35 лет. Возраст воспитателей, однако, в России и в Эквадоре несколько различается: в Москве больше совсем молодых (до 20 лет) и пожилых (старше 40) воспитателей, в то время как в Кито средний возраст работающих воспитателей - 35-40 лет. Однородность обследуемых выборок с точки зрения их социально-демографического состава дает основания говорить о возможности и правомерности их сопоставления.

Проведенное социалько-психологическое обследование позволило выявить специфику российской и эквадорской социокультурной ситуации развития ребенка и наметить определённые тенденции в отношении к детям в России и Эквадоре.

Первая их них связана с представлениями взрослых об источниках и движущих силах развития ребенка и с вытекающими из них представлениями о методах воспитания детей. Результаты опроса показали, что подавляющее большинство взрослых в обеих странах полагают, vo способности ребенка в равной мере определяются и наследственностью и условиями воспитания. В то же Bpev о России значительно больший процент родителей уверены, что главные способности человека определяются исключительно условиями воспитания, что, естественно повышает роль и ответственность взрослых в воспитании детей. Более ярко эта тенденция к поен-

шенной ответственности взрослых в России проявилась при выборе методов воспитания детей, где взрослые в 2 раза чаще, чем в Эквадоре выбирали строгость и требовательность в качестве основного метода. В Эквадоре, напротив, взрослые гораздо чаще предпочитали предоставлять детям полную свободу.

Особенно сильно в этом отношении различалась позиция воспитателей. Если в России 20% воспитателей главным для себя считали требовательность и контроль за соблюдение« правил, то в Эквадоре этой точки зрения не разделял ни один воспитатель. Среди родителей строгость и требовательность выбиралась примерно с одинаковой частотой.

Вместе с те:, российские воспитатели в 3 раза чаще чем родители выбирали свободу и самостоятельность ребенка а качестве равных условий воспитания.

Хотя большинство взрослых как в России, так и в Эквадоре, отдавали пред:.чтения совместной деятельности ребенка со взрослым, акцент на строгость и требовательность в России и на полную свободу ребенка в Эквадоре прослеживается достаточно отчетливо. По-видимому, в этом проявляются традиции централизованного авторитарного советского воспитания. Эти же традиции дают о себе знать и в ответе на вопрос о роли семьи и детского учреадения в воспитании ребенка. Если в Эквадоре абсолютное большинство (98%) взрослых опираются на приоритет семьи в этом процессе, то в России около 20 % взрослых подчеркивают главную роль детского, сада. Очевидно, что здесь дают о себе знать более прочные традиции общественного воспитания в России. Таким образом, сознательные представления как российских, так и эквадорских взрослык отражают сложившиеся стереотипы общественного сознания. Согласно этим стереотипам в России придается большее значение общественному воспитанию, требовательности и контролю за соблюдением правил, что связано с подготовкой ребенка к дальнейшей иизни в обществе и преаде всего с подготовкой к школе. В Эквадоре большее значение придается семье и полной свободе ребенка, что сп,^обствует эмоциональному комфорту детей и реализации их внутренних потенций.

Однако, эти сознательные представления находятся в некотором расхождении с ценностными установками взрослых. При определении главных задач воспитания в дошкольном возрасте подав-

ляющее большинство эквадорских взрослых ставили на первое место познавательные и учебно-дисциплинарные ценности: подготовку ребенка к школе, хорошее образование, способность самостоятельно мыслить и пр. Особенно значимыми эти аспекты оказались для эквадорских воспитателей. Так, ценность подготовки к школе они отмечали в 3 раза чаще, а ценность хорошего образования -в 4 раза чаще, чем воспитатели в Москве, Для российских взрослых (и родителей и воспитателей) более значимыми оказались ценности не познавательного, а личностного порядка: воспитание доброты .1 отзывчивости.. умения общат- -¡я. эмоциональная комфортность ребенка и пр. Так. в России задача "научить ребенка общаться с другими людьми" выдвигалась на первый план в 3 раза чаще, а ценность "счастливого, беззаботного детства" - в 2 раза чаще, чем в Эквадоре.

Характерно, что среди воспитателей эти расхождения более существенны: эквадорские воспитатели значительно чаще, чем родители ориентированы на хорошее образование и подгон вку детей к школе (53% против 1335). в то время как московские чаще чем родители нр,гелены на счастливое детство, умение общаться (46% против 11%) и пр.

Если сопоставить эти результаты с материалами 2-ой главы диссертации, где сравнивались программы обучения и воспитания детей 5-6 лет. можно видеть, что ценностные установки взрослых как бы дополняют эти программы и направлены на компенсацию их недостатков. Так, в Эквадоре, где программа воспитания детей ориентирована главным образом на эмоциональный комфорт и на воспитание личности ребенка, а обучение и образование стоит на втором плане, родители и. в особенности, воспитатели в качестве главной ценности видят хорошее образование и подготовку детей к школе. В России же, где программа направлена главным образом на обучение детей, родители и (опять же) главным образом воспитатели, считают важнейшей задачей дошкольного воспитания обеспечение счастливого деть.за. воспитание доброты общительности. Показательно в этом отношении то. что воспитатели, в силу своей профс ирнальной принадлежности, более чувствительны к недостаткам общепринятых программ, чем родители.

Еще одной важной ценность» для россиян, в отличие от эквадорцев. является сила и здоровье ребенка, которые ими выдвига-

ются на первый план Значительно чаще чем эквадорцами. Очевидно. что эта ценностная установка взрослых также направлена на компенсацию недостающих качеств детей.

В то же время, характерно, что эти ценностные ориентации взрослых, по-видимому. Ja реализуются в реал^н^Л практике воспитания детей. Так, в Эке доре, где, как отмечалось выше, взрослые больше ориентированы на образование детей и подготовку к школе, чем в России, те же взрослые чаще предпочитают играть с детьми и значительно реже, чем в России читают им книжки и сообщают полезную информацию. Особенно различаются в этом отношении родители: если 80* эквадорских родителей больше всего любят играть с детьми, то в России игра предпочитается лишь р 20% случаев, а 80Х родителей чаще всего читают им книжки.

Интересен также полученный Факт расхождения в любимых занятиях взрослых и детей (с точки зрения взрослых). Подавляющее большинство взрослых и в России и в Эквадоре понимают, что их дети больше всего любят играть с игрушками. В^то же время сами взрослые, как правило, предпочитают читать детям книжки, приобщать к труду и прививать полезные навыки. Особенно значительно это расхождение среди российских родителей.

Полученн1'? результаты дают основание предположить, что реальное поведение взрослых и практика их воспитания скорее зависят от стереотипов общественного сознания и сложившихся традиций воспитания, чем от ценностных ориентации и педагогических установок.

Важным аспектом отношения, который мы пытались исследовать в своей работе, были чувства и эмоц-ч, которые взрослые испытывают по отношению к детям. Естественно, анкетный опрос является недостаточно адекватным методом для выявления этого аспекта. В то же время полученные ответы позволяют отметить некоторые г зличия в эмоциональном отношении к детям в российской и эквадорской выборке. Эти различия заключаются в том, что эмоции российских взрослых являются более разнообразными и ам-бивален ными. Так, отрицательные эмоции по отношению .. детям (гнев, рглг ажение, усталость) наблюдались только в российской выборке (около 20 % респондентов) . Эквадорцы отмечали их лишь в единичных случаях ( всего 3%). В то же времй частота фиксаций положительных эмоций (радость, удивление, удовлетворение)

в России также была значительно выше. Нередки были случаи, когда в одной и той же анкете среди типичных эмоциональных состояний, вызываемых ребенком, указывались противоположные эноции г радость и гнев, удивление и усталость. Таким образом, можно предположить, что эмоциональное отношение взрослых к детям в России является более напряженным и амбивалентным, а в Эквадоре более целостным и последовательно позитивным.

Это предположение подтверждается также данными о родительской самооценке. В России почта в 3 раза Солъие матерей, которые отрицательно оценивают исполнен! своих материнских обязанностей или затрудняются оценить себя в этом качестве, в Эквадоре, напротив, подавляющее большинство матерей (90%) считает себя хорошими матерями.

Все эти данные могут свидетельствовать о более напряженном. трудном и неблагополучной эмоциональном климате в российских семьях в сравнении с эквадорскими.

Ещ& одна особенность, отличающая российскую выырку респондентов от эквадорской заключается в большем разбросе мнений й «ведений и в больней представленности крайних позиций. Так. например, в России больше чем в Эквадоре семей, где воспитанней ребёнка занимаются преимущественно бабушка и дедушка. В то ;ве время в России значительно больше (в 4 раза) случаев, когда ребенок совсем не видит своих старших родственников. Аналогичная картина наблюдается с положением отца: в России несколько больше отцов, которые все свое время посвящают детям, но значительно больше (в 5 раз че» в Эквадоре) отцов, которые совсем не участвуют в восгаггашга своих детей. В Эквадоре картина более однородная и усреднённая: в большинстве семей отец проводят с ребенком1 от I до 3-х часов в день, а бабушка и дедушка общаются с ни» 2-3 дня в неделю; преимущественно по выходным. Все это может свидетельствовать о большей разнородности российских семей и некоторой неопределённости российских традиций воспитания в сравнении с эквадорскими.

В IV главе "Сравнительная, диагностика развития детей в Москве и в Кито" представлены данные разностороннего диагностического обследования детей 5-6-летнего возраста, яивусих ч столице России и Эквадора, и посещающих детские учреашеяия.

Для решения поставленной задачи необходимо было отобрать методики, выявляющие различные аспекты развития ребенка. Мы полагали что к наиболее важным для сравнения аспектам развития относятся следующие:

1. Уровень нагляд;,Г1~образного мышления, как наиболее характерного и специфичного дл.. детей дошкольного возраста.

2. Уровень вербального мышления и некоторые представления детей об окружающей их действительности.

3. Степень развития произвольного поведения и подготовлен-^ ности детей к школьному обучению.

4. Эмоциональное состояние детей и характер их отношений о близкими взрослыми.

^При подборе диагностических методик, выявляющих эти аспекты развития, учитывались их содержательная и статистическая валидность; наличие четких количественных критериев, позволяющих сопоставить два ряда данных: портативность метода!- и их относительная независимость от особенностей „ языка (поэтому предпочтение отдавалось невербальным методикам).

Для обследования были выбраны 4 методики:

1. Для диагностики развития наглядно-образного мышления использовала' . широко известная методика "Лабиринты", разработанная Л. А. Венгером. которая зарекомендовала себя как надежный, валидный и в то же время портативный диагностический инструмент.

2. Оценка вербального интеллекта детей производилась на основе субтеста "Понятливость" хорошо известного теста Зексле-ра. Этот тест широко применяется как у России, так и в Эквадоре и имеет переведённые на русский и испанский языки, адаптированные .для дошкольников варианты.

Данная методика открывает возможности как количественной, так и каг :твенной интерпретации.

3. Для диагностики развития произвольности и подготовки детей к школе использовалась методика "Графический диктант", разработанная Д.Б.Элькониным. Как ,;звестно, данная мьгодика является и дежным и проверенным инструментом при диагностике готовности к школе (Е.А.Бу.рименко, А.Л.Венгер, Е.Н.Поливанова).

4) Для диагностики эмоционального состояния ребенка и его

отношений с близкими взрослыми использовалась методика "Рисунок семьи". Эта методика широко применяется в психотерапевтической практике и диагностической работе с детьми и имеет стандартные методы интерпретации (Хоментаускас. Дукаревич, Захаров и др.). При проведении методики и анализе результатов мы опирались на эти разработки. При интерпретации детских рисунков оценивались:

а) дистанция между членами семьи и между ребёнком и матерью. которые являются показателями эмоциональной связи с близкими взрослыми:

б) цветовая гамма рисунка, выявляющая общее эмоциональное состояние ребёнка:

в) особенности изображения я-фигуры ( ее цвет, размер, порядок изображения).

г) степень прорисоваиности и детализации изображения.

Проведённое сравнительное диагностическое обследование

позволило выявить весьма существенные различия развития российских и эквадорских детей 5-6 лет. Учитывая достаточное количество об ,ледованных детей (по 100 человек в каждой выборке) эти различия можно считать значимыми и отражающими специфику системы дошкольного воспитания в России и в Эквадоре.

Одним из важнейших полученных результатов являются более высокие показатели интеллектуального развития детей в Москве в сравнении с показателями детей из Кито. Преимущество в интеллектуальном развитии московских дошкольников распространяется на все показатели интеллектуального развития (см. табл.1).

Прежде всего, по нашим данным, у российских детей лучше развито наглядно-образное мышление, которое является наиболее важным в дошкольном возрасте. Москвичи в большинстве своем значительно лучше справлялись с задачами по использованию схемы и по моделированию пространственной ситуации (тест "Лабиринты"). Обпащает на себя внимание тот факт, что тол' :о в Москве были дети, которые справились со всеми задачами полностью и получили максимальные, баллы. Показатели вербального интеллекта, определяемые по субтесту "Понятливость", та)сже оказались выше в Москве. Московские дети Ос"ее полно и пра вильно отвечали на вопросы беседы, чем дети в Кито. В российс-

кой выборке было значительно больше полных, развернутых ответов, в то время как в эквадорской преобладали формальные, односложные ответы.

Таблица 1. Успешность выполнения тестов на интеллектуальное развитие и на подготовленность детей к школе в России и Эквадоре

Название методики Российские дети Эквадорские дети Значение Т-критерия

среднее значение отклонение от среднего среднее значение отклонение от среднего

Лабиринты 25 9,2 22 6,8 1.8*

Понятливость И 2,2 10 1,9 1.7*

Графический диктант 9 3,7 • 7 4,2 \7*

* р < 0,01

Большая интеллектуальная продвинутость и подготовленность к школе маленьких россиян проявились и в рисуночном тесте. Рисунки московских детей отличалиа большей детализацией и лучшим графическим исполнением, в то время как рисунки эквадорцев отличались, как правило, примитивностью и схематичностью. Если рассматривать детализацию и прорисованность изображения как показатель интеллектуального разви-пя (М.З.Дукаревич, А.В.Захаров и др.) и подготовленности ребенка к школе (например, тест йераоика). то московские дети яыо оперржают по этим показателям своих эквадорских сверстников.

Наиболее значительные различия получены в методике "Графический диктант", выявляющий готовность детей к коллективному школьному обучению и способность к произвольной регуляции своего поведения. Здесь московские дети имели явные и несомненные преимущества. Они лучше выполнили инструкции взрослого в \-сло-виях коллективной работы, более быстро и точно схватывали обит рисунок узора и воспроизводили его в самостоятельной работе. Их эквадорские сверстники значительно уступали им в этой с :юслбностн.'

По-видимому, что такое "интеллектуальное преимущество" российских детей связано с особенностями программы обучения и воспитания дошкольников в России, которая в основном ориентирована .на образование детей. Главной и обязательной формой дошкольного воспитания в России, как уже отмечалось, являются групповые учебные занятия, нацеленные на передачу знаний, навыков и умений и на развитие интеллектуальных способностей. При чем такие занятия ведутся с детьми в детских учреждениях на протяжении всего дошкольного возраста. Если в Эквадоре целенаправленное обучение детей начинается с 5-6 лет. то в России такое обучение имеет место с самого раннего возраста (2-3 лет), при чём в более жестком учебном варианте. Очевидно, что такая познавательная и учебная направленность российской системы дошкольного воспитания дает свои результаты, которые и отразились.в нашем исследовании.

Другим, не менее важным результатом нашего обследования оказались значимые различия в показателях эмоциональлого самоощущения детей и их отношений с близкими родственниками, которые выявляюсь при анализе детских рисунков семьи.

Как показал сравнительный анализ рисунков детей в России и в Эквадоре, эмоциональный тонус российских детей является более низким, а их отношения с близкими взрослыми более холодными и отчужденными, чем в Эквадоре. Об этом, в частности, свидетельствуют холодные и черные цветовые тона рисунков московских детей, большая пространственная дистанция между членами семьи, большая удаленность ребёнка от матери, отсутствие положительных эмоций на лицах изображённых людей (в Эквадоре подавляющее большинство детей изображали улыбку на лицах людей). Все эти различия имеют статистическую значимость по критерию Х-квадрат.

Примерно в половине случаев (46%) на рисунках московских детей вообще отсутствует либо фигура матери, либо фигура самого ребёнка. Это на наш взглдД. является очень тревожным Гознаком эмоционального отчуждения маленького ребенка от самого близкого и родного .человека - матери. Следует отменить, что в пяде случаев московские детн как бы боялись рисовать маму, считали, что они могут испортить ее сйоим изображением. Cor ласно Хоментаускасу. такое отношение к своему рисунку является

серьезным свидетельством отчуждения ребенка от матери, ее недоступности и неприкосновенности. Отсутствие себя среди членов своей семьи также, можно рассматривать как весьма тревожный признак, свидетельствующий о сниженной самооценке и самоощущении ребенка, о невыделенное™ своего Я. В э::ь^морской выборке отсутствие матери или себя е детских рисунках семьи практически не встречалось или встречалось в единичных случаях, в то время как в Москве эта картина оказалась типичной.

Особенности изображения я-фигуры также свидетельствуют о сниженном самоощущении российских ^тей.

Очевидно, что подобная.картина отражает более тяжелые и отчужденные отношения в семьях московских дошкольников в сравнении с эквадорскими. Отчасти этот факт подтверждается данными из анкет родителей, которые были рассмотрены в предыдущей главе. Как отмечалось выше, российские матери чаще чем эквадорские испытывают по отношению.к своим детям отрицательны* эмоции (раздражение, усталость), неуверенность в правильности своих воспитательных воздействий, и в то же время демонстрируют более высокую требовательность к морально-нравственному облику детей. Если учесть, что ответы на вопросы анкеты сильно приукрашивают дей'-вительные чувства родителей, можно с уверенностью сказать, что в реальности детско-родительские отношения в России являются более напряженными и отчужденными, чем в Эквадоре.

Еще один важный факт, полученный в исследовании, заключается в более ярко выраженных индивидуальных различиях, в московской выборке детей, в сравнении ■ Эквадорской. По всем параметрам использованных методик (за исключением Графического диктанта) показатель отклонения от среднего в московской группе детей существенно выше, чем в группе детей из Кито. Если большинство показателей эквадорских детей группируется вокруг средних значений и имеет форму, близкую к нормальному распределению. то в Москве такой закономерности не наблюдается. Самые пыс кие и самые низкие показат пи интеллектуальных .естов, кяк и пок~.: тели графических методик, встречаются значительно чаше в России, Чем в Э^ваАлре.

в ЗАКЛЮЧЕНИИ полволятся итоги проделанной работы и согок-

тавляются различные уровни социальной ситуации развития ребенка в России и в Эквадоре.

Полученный факт более высокого интеллектуального развития российских детей, в сравнении с эквадорскими, отражает нацеленность российской программы дошкольного обучения и воспитания на образование детей и их умственное развитие. В то же время более выраженное эмоционально-положительное самоощущение и настроение эквадорских дошкольников, их более тесные связи с близкими взрослыми являются, по-видимому, результатом большего внимания к личности ребенка и большей гуманистической направленности эквадорской программы.

Вместе с тем. можно отметить, что ценностные родительские установки отражают специфику развития и эмоционального состояния детей. В Эквадоре, где уровень интеллектуального развития детей оказался несколько ниже, родители ориентированы в основном на познавательное развитие детей и подготовку их к школе. Ценность хорошего образования 5-6-летнего ребенка и ого подготовленности к школьному обучению у родителей в Кито значительно выше. в Москве. В то же время, в Москве, где дети продемонстрировали относительно высокий уровень интеллектуального развития, но сниженный эмоциональный тонус и отчужденное отношения с родителями, ценностные установки взрослых связаны в основном с ценностью общительности, доброты, отзывчивости, счастливого детства и пр. Таким образом, ценностные установки родителей в обеих странах как бы компенсируют недостатки, которые демонстрируют их дети и направлены на преодоление существующих детских проблем.

Больший разброс данных в российской выборке (как по результатам опроса родителей, так и по результатам диагностики детей) может объясняться расслоением российского общества, которое интенсивно происходит в настоящее время. Растущая стратификация населения в России, естественно отражается на жизни и развитии детей: одни дети получают все больше не только материальных благ, но и заботы.и внимания взрослых, другие все меньше. Эти общественные тенденции отражаются на уровне психического развития и на эмоциональном состоянии российских детей. что становится особенно очевидным при ,чх сравнении ^ детьми другой страны и другой культуры.

Результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Государственная программа обучения и воспитания детей в России ориентирована главным образом на обучение и умственное развитие детей; в Эквадоре она направлена на оиспитание личности ребёнка, на его эмоциональное и социальное развитие.

2. Ценностные педагогические ориентации взрослых в Эквадоре направлены в основном на умственное развитие ребенка и подготовку его к школе, в России - на формирование ценных личностных качеств и на эмоциональный комфорт ребенка.

3. Эмоциональное отношение взрослых к детям в России является более амбивалентным и напряжённым.

4. Российские дети опережают своих эквадорских сверстников по уровню умственного развития и подготовленности к школе.

5. Эмоциональный тонус российских детей значительно ниже, чем у эквадорских, а отношения с близкими взрослыми являются более холодными и отчужденными.

6. индивидуальные различия в российской выборке детей и взрослых значительно .более выражены, чем в эквадорской.

/ АСТОК МНОЖИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ВОНЦ АМН СССР

подп. к печа1и 27.10.94 Л - • - а*КА» 154 тираи|<?0 аю.